Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя > 3.4 познаём Миро-У-С-Тройство

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.10.2018, 16:58   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=zSg9hjy5tyM
https://www.youtube.com/watch?v=9DNtgoo-12w
https://www.youtube.com/watch?v=6k4K2iPZD9c
https://www.youtube.com/watch?v=TGyahSw1n0o
https://www.youtube.com/watch?v=TGyahSw1n0o
https://www.youtube.com/watch?v=9Mhl9dPSUh0
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 22:34   #32
Crazy_A
Junior Member
Я тут проездом
 
Регистрация: 02.12.2018
Сообщений: 2
Вес репутации: 0
Crazy_A is on a distinguished road
По умолчанию

Ученые не могли доказать и показать местонахождение Бога. Потому что никаких доказательств, нормальных, четких, конкретных не существует. Да и они вряд ли возможны. Человек просто не сможет вложить в свои узкие рамки восприятия сущность Бога. И не думаю, что это в принципе познаваемо.
А для меня ответ на вопрос "Где Бог?" кажется достаточно простым: http://vdushu.ru/gde-nahoditsya-bog.html
И стоит ли для этого смотреть по сторонам либо на небеса. Он есть ровно также и там и там. И самое главное внутри нас.
Crazy_A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2018, 22:52   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Для Меня лично с ним всё понятно и просто. Вопрос, ты хочешь поговорить об этом или рекламируешь некий сайт? И, собственно, большинство тем на форуме - просто сборник всевозможных взглядов, и не предназначены для разговоров, тем более, реклам.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2018, 20:44   #34
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=jABkY8Wcw-k
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 21:18   #35
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Доказательства существования Бога! Он реален.



фото из открытого источника сети интернет
В мире так мало людей, у которых не возникает сомнений о существовании Бога и о его причастности к созданию всего, что мы видим вокруг, в том числе и нас самих. Всем нужны доказательства.
В данной статье не будет философских рассуждений, только научно подтверждённые факты о существовании Творца!


фото из открытого источника сети интернет
Многие из Вас слышали о числе Фибоначчи (Ф)= 1,61 «Золотое сечение» или «Число силы». Оно применяется архитекторами, художниками, конструкторами и другими для создания свих творений.
Всё что мы видим вокруг так или иначе связано с числом Ф 1,61
Это нельзя отнести к случайности и эволюции.
А теперь расскажу, какое отношение данное число имеет к Богу и человеку.


фото из открытого источника сети интернет
Для начала вспомним, что наше тело состоит из клеток ДНК, в которых заложена полная информация о цвете глаз, волос, характере и даже вкусовых предпочтениях.
Из уроков биологии мы знаем, что ДНК представляет собой плотно скрученную спираль, состоящую из двух параллельно расположенных сторон. Для того что бы клетка жила, обе стороны ДНК связаны между собой мостами.
Доктор Ишаягу Рубиншейн долгие годы занимался исследованием ДНК человека. Используя мощный микроскоп, он выяснил, что при разрушении связующих мостов, клетка человека взрывается. Теперь мы знаем, что болезни возникают от разрушения связующих в ДНК.
Учёный выяснил, как располагаются соединения клеточной спирали и вот что удалось выяснить:
Мосты располагаются между аминокислотами на различном расстоянии:10,5,6,5.
Это код жизни человека!
Далее стоит вспомнить, что изначально Святое Писание было написано на иврите. Как многие знают, в алфавите еврейского народа каждой букве соответствует числовое значение. Подставим сейчас расстояние между мостами ДНК.
10,5,6,5- перевод ЯХВЕ. Главное имя Бога!
Итак, если представить числа ДНК в виде 10565 и применить к нему пропорцию «Золотого сечения» 62%/38% , то получится 105/65=1,61
В имени Бога заложено число силы 1,61 и оно же заложено в нас!
И пусть кто-то скажет, что это всего лишь совпадение. Учёные всего мира считают иначе!
Продолжение в следующей статье.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 21:30   #36
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как Фома Аквинский доказывал существование Бога

Фома Аквинский (Томас Аквинат) относится к компании наиболее авторитетных мыслителей-теологов в католицизме. Его именем называется целое учение - томизм. Более того, он причислен к лику святых. Фома жил в XIII веке, происходил из знатной неаполитанской семьи. Получив сперва образование в монастыре (тогда это были центры учености), отполировал и углубил его в Кельнском университете. Преподавал теологию в Сорбонне и других университетах.


Неизвестный мне художник. "Фома Аквинский". Все изображения взяты из открытых источников в интернетеК XIII веку всем мыслящим людям стало уже ясно, что вера не может быть чисто иррациональной, что отрицать значение разума, логики - глупо. Вера и знание не противоречат друг другу, а взаимно дополняют один другого. Отсюда - огромный интерес к философии Аристотеля, который существовал в то время в интеллектуальных кругах. Ведь именно этот греческий философ обосновал законы логики. Новые веяния в полной форме выразил Фома Аквинский. Он, правда, считал, что теология по-любому стоит выше философии, потому что истина откровения полнее истины знания, но признавал значение обеих.
В своем знаменитом труде "Сумма теологии" Фома задался вопросом, который в более ранние века вообще не мог прийти в голову богослову: а есть ли вообще Бог?!


"Сумма теологии", издание XVI векаТо есть раннехристианские мыслители принимали вопрос бытия Бога как несомненный факт, о котором и рассуждать бессмысленно. Даже допущение самого вопроса об этом воспринималось как кощунство и ересь. А вот во времена Фомы Аквинского вопрос "есть ли Бог" становится предметом дискуссии и доказательств. Примечательно, что мыслитель блестяще продемонстрировал владение приемами аристотелевской логики, приводя свои доказательства того, что Бог таки есть.
Исходным моментом рассуждений философа стало признание наличия в мире причинно-следственных связей. Опираясь на эту позицию, Фома дал пять доказательств бытия Бога.


Карло Кривелли "Фома Аквинский", фрагмент картиныРассмотрим кратко эти доводы.
1. От движения.
В мире все движется. А если это так, то что-то же должно всем двигать? Телега едет, потому что ее тянет лошадь, мяч скачет, потому что ее бросили и т.д. Двигаясь по цепи причин, упираемся в причину вообще всякого движения, которая сама остается неподвижной, не подверженной внешнему источнику движения - и это Бог.
2. От производящей причины.
Ничто в мире не может быть причиной самого себя. То есть тут Фома имеет в виду, что дом не строит сам себя, и яйцо не сносит само себя. Производящая причина имеет внешний характер. Опять-таки, двигаясь по цепочке причин, упираемся в первоисточник всех причин - это Бог.
3. От необходимости.
Есть вещи необходимые, они существуют неизбежно. А есть случайные - они могут быть, а могут и не быть. Над всеми ими должна стоять сила, определяющая и необходимость, и случайность, и которая необходима сама по себе. Что это, как не Бог?


Неизвестный мне художник. "Фома Аквинский". Все изображения взяты из открытых источников в интернете4. От степени совершенства.
Все, что существует в мире, подвержено оцениванию с точки зрения их совершенства. Мы постоянно говорим: это красивее того, тот лучше этого и т.д. Делая эти оценки, люди опираются на некий идеал, эталон совершенства, который они себе представляют. В каждом конкретном случае он свой, но если взять вообще эталон всего, то это будет абсолютное совершенство. То есть Бог.
5. От управления целями.
Все сущее имеет некую цель своего существования. Например, все живое хочет жить, а для этого питаться, размножаться и т.д. Но кто задал все эти цели и, главное, основополагающую цель мироздания? Ну, конечно, Бог.
Вот такие доказательства привел Фома в пользу бытия Божьего. Нечего и говорить, что философы фактически сразу и после него начали оспаривать эти доводы, в том числе приводить свои доказательства. Этим занимался, например, И. Кант, камня на камне не оставивший от доказательств Фомы Аквинского.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2019, 21:49   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

22 доказательства Бога


Приведенные здесь неопровержимые доказательства существования Летающего Макаронного Монстра собраны пастафарианскими философами, теологами, математиками, космологами и переданы на хранение Русской пастафарианской церкви.
Всего таких доказательств уже несколько сотен. Подписывайтесь на Яндекс Дзен РПЦ, на каналы в вконтакте, фейсбук, телеграм, твиттер, чтобы не пропустить важные события Макаронной Церкви!



  1. Трансцедентальный аргумент
  • ЛММ существует.
  • Если ЛММ существует, следовательно, существует разум, определяющий существование ЛММа.
  • Разум существует.
  • Следовательно, ЛММ существует.

2. Космологический аргумент
  • Если я считаю, что все должно иметь причину, то для этого есть причина.
  • Я считаю, что существование Вселенной причинно обусловлено.
  • Следовательно, есть причина существования Вселенной.
  • А, значит, ЛММ существует.

3. Онтологический аргумент (I)
  • Обозначим ЛММа как X.
  • Если я могу постичь X, то X должен существовать.
  • Следовательно, ЛММ существует.

4. Онтологический аргумент (II)
  • Я могу представить себе совершенного ЛММа.
  • Существование - одно из качеств совершенства.
  • Следовательно, ЛММ существует.

5. Модальный онтологический аргумент
  • ЛММ существует.
  • Существуя, ЛММ может быть необходимым или ненужным.
  • ЛММ не ненужен, следовательно, Он необходим.
  • Следовательно, ЛММ существует.

6. Телеологический аргумент
  • Посмотрите на мир/Вселенную/жирафа. Разве они не сложны?
  • Только ЛММ мог сотворить их такими сложными.
  • Следовательно, ЛММ существует.

7. Доказательство от прекрасного или Телеологический аргумент (II)
  • Разве этот ребенок/закат/цветок/дерево не прекрасен?
  • Только ЛММ мог сотворить его столь прекрасным.
  • Следовательно, ЛММ существует.

8. Чудесный аргумент
  • Моя тетя болела раком.
  • Врачи делали ей все эти ужасные процедуры.
  • Моя тетя молилась ЛММу и теперь она здорова.
  • Следовательно, ЛММ существует.

9. Моральный аргумент (I)
  • Некий X, известный атеист, морально на порядок ниже нас всех.
  • Следовательно, ЛММ существует.

10. Моральный аргумент (II)
  • Вначале я был ЛММохульником, пьяницей, развратником, курильщиком, игроком, приставалой, вором, убийцей и страдал недержанием мочи.
  • Все изменилось, как только я поверил в ЛММа.
  • Следовательно, ЛММ существует.



11. Креационистское доказательство
  • Если эволюция ложна, то креационизм истинен, и, следовательно, ЛММ существует.
  • Эволюция не может быть истинной, поскольку я не способен ее понять; а, кроме того, мне будет неудобно существовать с этой истиной.
  • Следовательно, ЛММ существует.

12. Доказательство от страха
  • Если ЛММа нет, значит, мы все умрем.
  • Следовательно, ЛММ существует.

13. Аргумент из Библии
  • [любой пассаж из Ветхого завета]
  • [любой пассаж из Нового завета]
  • Следовательно, ЛММ существует.

14. Разумный аргумент
  • Слушайте, мне ни капельки не хочется стараться объяснить все вам, тупым атеистам - для вас это слишком сложно. ЛММ существует, хотите вы этого или нет.
  • Следовательно, ЛММ существует.

15. Неразумный аргумент
  • Ну, ладно, я не так умен, как вы, ребята - вы явно много читали. Но я читал Библию, и все ваши речи не убедили меня в том, что ЛММа нет. Я чувствую его в своем сердце, и вы тоже можете почувствовать его, если попросите его войти в вашу жизнь. "Ибо так возлюбил ЛММ мир, что дал сына единородного, чтобы каждый верующий в него не погиб, но имел жизнь вечную" Иоанна 3:16.
  • Следовательно, ЛММ существует.

16. Аргумент веры
  • Если ЛММ существует, то я должен в него верить.
  • Я верю в ЛММа.
  • Следовательно, ЛММ существует.

17. Устрашающий аргумент
  • Видите костер?
  • Следовательно, ЛММ существует.

18. Родительский аргумент
  • Мои мама и папа говорят, что ЛММ существует.
  • Следовательно, ЛММ существует.
.
19. Аргумент больших чисел
  • Миллионы и миллионы людей верят в ЛММа.
  • Все они не могут ошибаться, не так ли?
  • Следовательно, ЛММ существует.

20. Аргумент белых пятен
  • Наука не всё может объяснить.
  • Следовательно ЛММ существует!

21. Обратный аргумент
  • Можете доказать что ЛММа не существует?
  • Нет, не можете, ведь это невозможно с точки зрения формальной логики.
  • Следовательно ЛММ существует!

22. Аргумент абсурда
  • Маранатра!
  • Следовательно, ЛММ существует.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2020, 09:19   #38
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Доказательства Бога

27 мая


Сразу предупреждаю, мои дорогие читатели, статья непростая; но, уверен, если вы прочитаете её внимательно, то всё поймёте.


Одна из самых удивительных философских мыслей, родившихся в Европе на заре второго тысячелетия нашей эры, — это доказательство существования Бога, до которого додумался философ и богослов Ансельм Кентерберийский (1033/1034 – 1109). Ансельм жил в мрачное, жестокое время — ни тебе горячего душа, ни кофе, ни энергетиков — но это не мешало ему постоянно находиться в тонусе, круглосуточно размышлять о высоких материях и писать интереснейшие трактаты.
Какие только доказательства бытия Божьего не придумывали до Ансельма! Но все они были либо тяжеловесными и запутанными, либо совершенно неубедительными. А чаще всего — и то, и другое сразу. Прочитаешь три толстенных тома с названием типа «Почему Бог существует: тысяча и один аргумент» и так ничего и не поймёшь. Только голова заболит и настроение испортится.
— «Дочитай до конца сию книгу, дорогой читатель, напряги свой разум и узри непреложную истину: хрустальная небесная сфера, будучи вращаема ста десятью серафимами, проходит через эфир слева направо семь раз во время зимнего солнцестояния, а это значит, что Бог есть».
— Чегоооо???
А вот Ансельм изобрёл доказательство совершенно другого рода, куда более интересное:
— Любой человек — и верующий, и атеист — понимает, что Бог — это нечто такое, больше чего нельзя помыслить, — примерно так Ансельм начинал разговор со своими маловерными соотечественниками. — Бог — это некий предел мышления. Согласны? Согласны. Теперь смотрите, что получается. Когда атеист говорит «Бога нет», он имеет в виду, что нет Бога, которого он воображает, то есть того Бога, которого он представляет у себя в голове. Но Бог, который есть только у него в голове, — это не предел мышления. Предел — это Бог, которого можно помыслить и чисто теоретически, и как реально существующего. Ведь, согласитесь, если вы знаете о чем-то только в теории, вы обладаете отнюдь не предельной информацией об этом. Предельной информация станет только тогда, когда вы увидите и проанализируете реально существующий предмет своих размышлений. Соответственно, когда атеист думает, что отрицает то, больше чего нельзя помыслить, он ошибается. Он отрицает всего лишь Бога у себя в голове, а не Бога у себя в голове плюс Бога реального. Он отрицает не предел мышления, а некий «недопредел», «псевдопредел». Получается, что атеист впадает в противоречие: он уверен, что отрицает Бога, но на самом деле отрицает не Бога, а нечто другое — недобога, псевдобога. То есть он неправ. А раз так, то верна противоположная точка зрения: Бог есть.
Казалось бы, звучит весьма наивно, но это очень обманчивое впечатление. Современные историки философии называют доказательство Ансельма «первой великой мыслью после заката античной философии». Почти тысячу лет Европа была во тьме, и вот наконец Ансельм её разбудил и придал философии второе дыхание.
Для тех, кто не мог понять вышеописанное доказательство в его изначальном виде, спустя 500 лет французский философ Рене Декарт придумал более простой вариант:
— Представьте себе лучшее во Вселенной яблоко, — обращался он к своим слушателям. — Идеально сладкое, идеально красивое, идеально гладкое, идеально сочное, идеально хрустящее. В общем, миллион свойств и все — идеальные. Представили? Хорошо. Но вам не кажется, что для того, чтобы быть лучшим во Вселенной, этому яблоку чего-то не хватает?
Собеседники задумывались, а Декарт протягивал им маленькое зелёное неспелое яблоко:
— Как вы думаете, почему лучшее во Вселенной яблоко, о котором мы говорим, не выдерживает конкуренции с этой кислятиной?
И тут люди понимали, к чему он клонит:
— Потому что лучшее не может быть лучшим, если оно не существует!
— Совершенно верно, — торжественно поднимал палец вверх Декарт. — Лучшее во Вселенной яблоко — идеально сладкое, идеально красивое, идеально гладкое, идеально сочное, идеально хрустящее и... конечно же существующее. Иначе какое же оно лучшее, если оно есть только у нас в голове? А теперь внимание: штука в том, что яблоко не обязано быть идеальным, а вот Бог (в отличие от яблока и любого другого объекта) по определению идеален и является средоточием абсолютно всех достоинств и совершенств. А существование — несомненно, одно из них. Значит, он существует.
Да что там Декарт — вокруг доказательства Ансельма и его производных до сих пор ведутся бурные логико-философские дискуссии! Например, американский философ XX века Норман Малколм так сформулировал доказательство бытия Бога:
— Если Бог (то, больше чего нельзя себе представить) – не существует, то он не может начать существовать. Ведь тогда или нечто заставило его начать существовать, или он начал существовать случайным образом, но и в том, и в другом варианте получается, что Бог — ограниченное существо, которым может управлять или нечто, или случайные обстоятельства — а это явно противоречит определению Бога.
Итак, определение Бога подразумевает, что никто и ничто не может заставить его начать своё существование. Точно так же определение Бога подразумевает, что никто и ничто не может заставить его прекратить своё существование.
Поэтому, если Бог существует, его существование не может быть временным или просто вероятным; оно обязательно в каждый момент времени.
Таким образом, Бога или никогда не было, нет и не может быть, или Бог всегда был, есть и всегда будет. Иными словами, существование Бога или невозможно, или обязательно.
Как известно, существование чего-либо невозможно, только если соответствующее понятие самопротиворечиво. Поскольку в определении Бога нет самопротиворечия, получается, что Бог обязательно, неизбежно существует.
Круто, правда?
Пусть вас, уважаемый мой читатель, не пугают вышеприведённые варианты доказательств. Возможно, поначалу они будут не совсем понятны. Воспринимайте их как интеллектуальный вызов. Обычно человек после определённых усилий понимает одно из них, после чего быстро становятся понятны и два других.
Вне зависимости от того, прав Ансельм или нет, его доказательство является одним из изумительнейших философских бриллиантов. Невозможно не удивляться тому, насколько дерзок человеческий разум: он может преодолевать любые границы и создавать такие смелые интеллектуальные конструкции, которые охватывают всю Вселенную, проникают в квантовую реальность и даже претендуют на познание Божественного бытия.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.09.2020, 16:34   #39
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

НАУЧНЫЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА СУЩЕСТВОВАНИЯ БОГА

18 сентября


В прошлой статье мы с вами разобрали ненаучные основания теории эволюции, и пришли к выводу, что она построена на догадках, причем противоречащих логике, здравому смыслу и практическому опыту.
Напоминаю - научным можно считать лишь то, что можно доказать экспериментально. Давайте вспомним три антианаучных кита, на которых зиждется теория эволюции:
  • Из неживой материи самопроизвольно может образоваться жизнь - никто этого никогда не видел и не смог доказать экспериментально
  • Случайные мутации в организме ведут к прогрессу и развитию - практический опыт говорит об обратном
  • Постепенно эволюционировавший живой мир должен состоять из миллиардов переходных форм, плавноизменяющейся биомассы, исключающей возможность классификации флоры и фауны на виды, роды и семейства - это кошмарный сон любого биолога
Итак, с лженаукой вроде бы разобрались. Теория Дарвина как со стороны логики, так и со стороны практики терпит крах по всем основным ее постулатам. Теперь давайте рассмотрим теорию креационизма (сотворения) в свете некоторых настоящих научных дисциплин.
Биология

В Библии написано:
"И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду её, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так"
(Быт. 1:24)
Согласно Библии всех животных можно классифицировать по родам, и это только один из классификаторов иерархии биологической систематики. Роды четко разделены и не смешиваются между собой. Итак, биология, как наука, подтверждает библейскую теорию творения. Животные сразу были созданы по родам, а не плавно эволюционировали один в другой, плодя неисчислимое количество схожих друг с другом существ.
Давайте бегло рассмотрим строение живой клетки. В ядре каждой клетки находится больше данных чем в 50 томах Большой Советской Энциклопедии. Все живые существа состоят из таких вот миниатюрных клеток.


Каждая клетка - это город в миниатюре, в котором выполняются сложные, необходимые для существования функции. Мембрана клетки самовостанавливающаяся и состоит из протеинов, которые контролируют что происходит вне клетки, и отбирает необходимые молекулы и пропускает их во внутрь.


Эти протеины функционируют как насосная станция, контролирует поступление питательных веществ и выход переработанных. Внутри клетки мы наблюдаем поразительную сложность устройства. Например, эноплазматическая регулярная ткань - это транспортная сеть по производству протеинов рибосомами. Рибосомы производят различные виды протеинов, в то время, как ретикулярный каналы распределяют их в разные места.


Описание работы живой клетки можно продолжать долго, но я не хочу вас утомлять сложными научными описаниями. Я хочу спросить - возможно ли, что бы такая сложная система функционирования возникла спонтанно? Не логичнее было бы предположить, что этот город-завод был придуман, спроектирован и создан разумом?
А вспомните строение глаза. Он состоит из хрусталика, сетчатки, роговицы, трех оболочек, и еще много чего. Без одного составляющего глаз не сможет функционировать. Возможно ли, что он появлялся постепенно? Это исключено. Глаз был создан изначально полностью готовым к работе.


Строение глазаДа возьмите любой орган тела человека или животного - это сложная функционирующая система, которая подразумевает определенный замысел. Наполовину сформированный ни один орган не будет функционировать. Царь Давид писал:
"Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это"
(Пс 138:14)
У многих животных есть очень редкие органы, необходимые для выживания. Например у дельфинов и летучих мышей есть утонченный ультразвуковой локатор, который они используют для нахождения пищи. Если эти высокоэффективные сонарные системы не работают на полную мощность - животные умирают. Разве могли эти органы чувств развиваться постепенно? Исключено, без них эти животные просто не выживут. Итак, биология подтверждает библейскую теорию творения.


Астрономия

Долгие годы астрономы верили, что в небе около 6000 звезд. Этого мнения "современные" учены придерживались много столетий. Несмотря на то, что Библия говорит, что количество звезд на небе бесчисленное множество. "Ученые" тех лет смеялись над этим библейским выражением, считая, что Библию написали примитивные люди, для которых число 6000 было неисчислимо. Но вот появился Галилей со своим телескопом и увидел, что звезды небесные действительно бесчисленные. Существует миллиарды галактик с миллиардами звезд каждая, сосчитать их человеческому разуму просто невозможно. Астрономия тоже доказывает Библейскую историю сотворения мира.


Еще одно библейское описание мироздания намного опередившее современную науку записано в книге пророка Иова:
"Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем"
(Иов 26:7)
В древности многие столетия считалось, что земля плоская и расположена на спинах трех слонов, по другой версии - на панцирях трех черепах. Это понятно, это считалось так научно. А вот утверждение о том, что Земля висит в космосе ни-на-чем было похоже на сказку. Сегодня современные ученые принимают библейскую точку зрения. Астрономия подтверждает Писание.


Земля висит ни на чемГеография

Мы все помним как Колумб открыл Америку. На самом деле он плыл в Индию, просто попасть туда хотел с другой стороны. И он, и его экипаж были сильно обеспокоены тем, что они могут подплыть к краю земли и провалиться в бездну. Но, если бы они внимательнеее читали книгу пророка Исаии, то они бы знали, что земля круглая. География подтверждает Библейскую версию мироздания.
Физика

Апостол Павел писал:
"Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое"
(Евр.11:3)
Только недавно ученые обнаружили, что все во вселенной состоит из мельчайших частиц, которые невидимы вооруженным взглядом. Вся материя состоит из атомов, электронов, протонов. Физика также подтверждает Писание.
Еще одно доказательство сотворения из области физики сформулировал еще Фома Аквинский. Все мы знаем, что жизнь - это движение. Но физика утверждает, что для любого движения нужен импульс. Без внешней силы ничего не может двигаться, а следовательно ничего не смогло бы появиться, и уж тем более жизнь.


Кто-то верит, что этой движущей силой был самопроизвольный взрыв. Но кто-нибудь видел чтобы взрыв произошел без видимой причины? Такого просто не бывает, верить в это не логично. И уж тем более чтобы в результате взрыва образовалась прекрасная, слаженная, сложно-функционирующая система? Где логика, друзья? Неужели не разумнее принять идею о том, что мир возник в результате воздействия внешней разумной силы? Мне иногда кажется, что у людей разум находится в каком-то тумане.
Чтобы мы не изучали, за чем бы не наблюдали, мы увидим, что наука подтверждает Слово Божье. Я предлагаю всем, кто хочет докопаться до истины исследовать все без предубеждений.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2021, 14:36   #40
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Факты о существовании Бога которые вас точно удивят

3 января
17 тыс. дочитываний
2 мин.







Любой человек знает кто такой Бог. Он создатель нашего мира, наших жизней. Но как часто мы задумываемся о его реальном существовании? Бога нельзя рассматривать как физически активного человека, так как он не имеет определенного лика, хоть и многие искусствоведы изображают его в виде великого старца. Его можно почувствовать через душу, через сердце, от которых идет несомненное верование. Конечно, искренне верующие люди не задают вопрос о Его существовании. Они просто знают что он есть, и верят Ему. Но если посмотреть немного с другой стороны, а именно с научной, то есть некоторые ситуации и моменты которые могут вполне заинтересовать и привлечь внимание к существованию Бога. Именно об этом мы расскажем в этой статье, желаем приятного чтения.


Фото взято с Яндекс.картинки1. Клиническая смерть - путешествие на небеса к Богу.
НеврологЭбен Александр III в 2008 году перенес недельную кому из-за инфекции вызванной менингитом. Врачи которые следили за его состоянием давали совершенно плохие прогнозы, так как во время комы мозг пациента практически не функционировал. Все отделы головного мозга отвечающие за понимание, осознание окружающего мира, мышление и т.д. были в "нерабочем" состоянии. После того как Эбен Александр очнулся, он утверждал что путешествовал на небеса где были его родные, ангелы. Он утверждал что ощущал Бога, видел рай, разговаривал с ангелами. Он осознавал что его тело в клинической смерти, а душа нашла путь к Богу.


Фото взято с Яндекс.картинки2. Профессор который утверждал, что нашел изображение Бога.
В 1725 году Адам Берингер в области немецкой горы Эйбельштадт нашел фигурки пауков, ящериц, птиц с лицами рыб и солнца. Некоторые из них были подписаны именем Бога на латинском языке. Профессор Адам, выразил такую мысль, что Бог перед тем как создать живых существ на всей планете, "экспериментировал" над их внешним видом. Именно такую версию он предположил.


Фото взято с Яндекс.картинки3. Отсутствие конфликта между наукой и религией.
В 2007 году директор проекта Генома Человека Фрэнсис Коллинз подтвердил информацию о том, что встроенные в ДНК данные напрямую доказывают существование Бога. Исследователь собрал огромное собрание ученых, чтобы зачитать 3100000000 букв гена человека. Профессор Коллинз был верующим человеком и всю ДНК информацию считал проявлением божественного языка. Иначе говоря, все живые существа на биологическом уровне одинаковы, а значит имеют единое происхождение от Бога.


Фото взято с Яндекс.картинки4. Математическая теория Бога.
Американский математик, философ, логик Курт Фридрих Гедель создал теорию основанную на модальной логике. Кроме того, он внёс огромный вклад в научно-философское мышление которое активно развивалось в 20 веке. Смысл данной теории в том, что Бог - это то, больше чего нельзя что-либо понять. Другими словами, если человек понял что Бог существует, то этот человек способен на всё, так как истину он уже осознал. Если же в нашей голове Бог есть и он является реальным, значит можно сделать вывод, что он существует в этом мире.

Само собой, что именно вам решать во что верить и чему доверять. Наша статья никаким образом не противоречит православной вере, а лишь подкрепляет её.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 09:30   #41
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Неожиданные выводы... Бог, Первочастицы, Мозг, Большой взрыв, с точки зрения профессора Сибирцева В.А.



Очередная попытка разобраться, что такое "Бог", как устроена Вселенная, роль Разума в Мироздании.
Мозг, как высшая организация материи, способная осознать саму себя... "Первочастицы" -гипотетическая основа материи, информация между которыми распространяется мгновенно...
Большой взрыв, как один из множества подобных, в бесконечном Пространстве...
Вечные вопросы, поиск ответов на которые приводят иногда к неожиданным выводам...

---------------------------------------------------------------------------------------------------хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх хххххххххххххххх
Сибирцев Владимир Афанасьевич, Государственный университет экономики и управления, доктор экономических наук, профессор,
г. Новосибирск
Научная концепция Бога.
...Прежде чем говорить о концепции Бога, нужно дать ответы на вопросы, в какой Вселенной Бог существует, на каких волнах Он общается с людьми, как впервые во Вселенной возникла и развивалась жизнь?
Итак, о какой вселенной идет речь? Обычно в виду имеется наша область расширяющейся вселенной, которая возникла около 15 миллиардов лет назад в результате Большого Взрыва. После этого взрыва материя стала разбегаться во все стороны, начали возникать элементарные частицы, затем атомы химических элементов. Из элементарных частиц и атомов стали формироваться звезды, галактики, метагалактики, которые разбегаются до сих пор.
За 15 миллиардов лет в галактиках нашей области Вселенной возникли три поколения звезд. Первое поколение звезд наработало почти все химические элементы таблицы Менделеева. На планетах второго поколения могли уже образоваться органические молекулы. Но могла ли за 10 миллиардов лет жизни звезд второго и третьего поколений самопроизвольно зародиться жизнь?
Г. Кестлер приводит данные и делает вывод о том, что в земных условиях природа могла предпринять не более 1045 попыток самосборки простейшей бактерии из мономолекулярных блоков, имеющихся в Мировом океане. Структура простейшей живой бактериальной клетки - одна из 10301 потенциальных конфигураций. Следовательно, природа располагала в 10255 раз меньшим числом попыток, чем было необходимо, чтобы перебрать все варианты. Такая ничтожная вероятность самопроизвольного зарождения жизни на отдельной планете в рамках нашей области Большого Взрыва заставляет расширить поиск.
Нами выдвинута гипотеза пульсирующей Вселенной . Её суть заключается в том, что в бесконечной в пространстве и времени Вселенной существует множество областей Больших Взрывов. Большие Взрывы происходят почти одновременно в нескольких соседних областях, из которых потоки материи устремляются в одну точку. Когда в ней накапливается критическая масса, происходит Большой Взрыв. После него образуются разбегающиеся галактики, которые устремляются к местам будущих Больших Взрывов.
Таким образом, в бесконечной Вселенной всегда существуют в областях расширяющихся вселенных множество устойчивых галактик с громадным количеством звезд и планет. Если в какой-то области, на какой-то планете появляются условия для возникновения и филогенеза жизни, то такие же условия появляются на планетах и многих других областей. Информация о возникновении и этапах развития жизни из первой области передается во все другие. Тем самым эволюционный процесс имеет возможность в различных областях Больших Взрывов продолжаться непрерывно и бесконечно..
Полученная в других областях и на других планетах с благоприятными условиями для жизни информация облегчает и ускоряет возникновение и развитие форм жизни, подобных тем, которые возникли в первой области. Но как такая информация может передаваться на бесконечно большие расстояния? Для ответа на этот вопрос надо сказать еще об одной гипотезе автора.
Гипотеза отвечает на вопрос, что находится в основе всей материи, что представляют собой самые мелкие частицы материи? Вплоть до XIX века ученые полагали, что самыми мелкими частицами, кирпичиками мироздания являются атомы, которые считались неделимыми. Но потом атомы оказались делимыми, состоящими из протонов, нейтронов, электронов и других элементарных частиц, которые также не элементарны. Общеизвестно положение В.И. Ленина о том, что электрон также неисчерпаем, как атом.
Проникая вглубь материи можно обнаружить еще более мелкие частицы, а в пределе -первочастицы, которые, если и могут раскалываться от соударений на части, то это ничего не меняет в их сущности. Все они обладают однородностью, ничем не отличаются друг от друга, кроме размера, формы и местоположения. Все они в миллиарды раз меньше электронов, протонов и других элементарных частиц.
Между первочастицами ничего нет, только абсолютный вакуум. Первочастицы движутся в нем со скоростью, близкой к бесконечно большой. С такой же бесконечно большой скоростью распространяются и образуемые первочастицами волны, которые несут информацию обо всех происходящих во Вселенной процессах. Волны первочастиц могут принести информацию из одной области большого взрыва в другую и даже через десятки таких областей. Таков ответ на вопрос, как информация может передаваться на бесконечно большие расстояния за конечное время
Сейчас можно приступить хотя бы к краткому рассмотрению вопроса о возникновении и филогенезе жизни в бесконечной Вселенной.
В масштабах всей бесконечно существующей Вселенной за бесконечно большое время в прошлом первые живые структуры могли образоваться случайно, даже если вероятность этого равнялась ^ю1000000000. Но затем на место игры случайностей пришли закономерности и необходимость. Уже возникшие живые структуры могли посылать информационные волны, благодаря которым в различных областях Вселенной возникали аналогичные структуры
Бесконечно давно, а не 5 миллиардов лет, как на Земле, жизнь возникла самопроизвольно, естественным образом, путем проб и ошибок. Поток жизни во Вселенной бесконечен и переходит из одной области в другие, вновь возникающие. Ранее возникшие формы и виды жизни помогают на волнах первочастиц ускоренному развитию аналогичных форм и видов во вновь образующихся областях Больших Взрывов.
Жизнь возникла либо в «первичном бульоне» из органических молекул, либо от удара молнии, в результате чего образовались коацерваты, либо из автокаталитических систем. У сложных соединений органических молекул появились наружная защитная оболочка, первичные органы и способность размножения делением. В это же время образуются из углерода, азота, кислорода и водорода ДНК и РНК. Благодаря им, рост и размножение живых существ стали происходить закономерно и устойчиво.
После этого цепочкам азотистых оснований и соответствующих нуклеотидов остается сгруппироваться по три. В результате образуются единицы кодирования (кодоны), то есть генетический код. Наборы кодонов образуют ген. Гены сцепляются друг с другом и образуют хромосомы, информация о которых распространяется по всем областям Больших Взрывов. В результате белки везде стали возникать не случайно, а строиться по программам, заложенным в ДНК и РНК.
Комплекс ДНК, РНК и рибосом образовали основу для развития клетки. Впервые клетка тысячи миллиардов лет усложнялась и вся генетическая информация сосредоточилась в конце концов в ядре. На смену одноклеточным организмам начали приходить многоклеточные.
Многоклеточные организмы возникали путем симбиоза и специализации клеток. На высшие ступени развития восходили все более многоклеточные организмы. Первичное развитие видов на различных планетах шло своими путями. Но размножались на планетах всей Вселенной только удачные варианты.
Постепенно у более развитых особей возникают половые железы - гонады. Половые клетки еще через десятки и сотни миллиардов лет сосредоточиваются в семенниках и яичниках. Гематогенез повторяет начальные этапы развития жизни.
Разделение полов и появление мужского пола имело очень большое значение, поэтому оно распространилось на всю Вселенную. Можно сказать, что мужчина произошел от женщины, ибо мужская У-хромосома возникла из второй Х-хромосомы женского набора.
Зачатки органов появились еще у клеток. Но полноценные органы стали возникать лишь у многоклеточных. Органы многоклеточных развились на основе специализации однородных групп клеток. Сформировавшиеся организмы, различные виды флоры и фауны в дальнейшем посылают информацию на волнах первочастиц по всем направлениям Вселенной, дают своеобразную подсказку для всех современных областей Больших Взрывов, как ускорить на их планетах филогенез и онтогенез.
Феномен жизни обусловливает его благородное следствие - феномен мыслящего существа, феномен разума. В точном соответствии со значением слова «феномен», разум -это необычайное, исключительное явление. Его исключительность заключается в том, что только разум может объять необъятную Вселенную.
Перечислим последовательность событий, имевших место в бесконечно далеком прошлом.
Первочастицы под действием вакуума группируются в ансамбли все более высоких уровней. Ансамбли благодаря возникшим свойствам объединяются в элементарные частицы. Элементарные частицы по присущим им законам образуют атомы, а последние - в силу своих физических свойств образуют молекулы. Молекулы в особо благоприятных условиях развиваются до органических молекул. Органические молекулы в силу химических свойств образуют ДНК, которые порождают наследственную информацию и запускают механизмы размножения и возникновения нервных клеток, которые, в свою очередь, дают начало развитию мозга и мыслительной деятельности.
Здесь нужно подчеркнуть, что при первичном развитии жизни во Вселенной мозг появился не потому, что это была цель развития, чья-то идея, которая вела эволюцию к высшей ступени развития. Мозг появился потому что существа, вооруженные им, оказывались более жизнеспособными и побеждали других в борьбе за выживание: или тебя съедят, или ты их съешь.
Первым событием на пути к образованию мозга впервые во Вселенной явилось возникновение в результате детерминации и дифференцировки клеток нервной пластинки, а из нее нервной трубки. Вначале нервная трубка дифференцируется на зачатки спинного мозга, хвостовой хорды, самитов. В дальнейшем на основе спинного мозга возникают задний, средний и передний мозг, вместе с которым образуются зачатки глаз и хрусталиков. Все указанные процессы происходят параллельно первичным закладкам других органов на основе усложнения дифференцировавшихся клеточных ассоциаций. Таким образом, все органы, в том числе и мозг, формируются не последовательно, а параллельно друг другу.
При каждом шаге случайных мутаций в развитии ДНК, РНК и мозга в целом информационная база расширялась и затем закреплялась в геноме. Постепенно происходили количественный и качественный рост, усложнение и возрастание числа связей между нейронами и другими элементами мозга.
Вначале нервные клетки сосредоточивались в узлы (ганглии), соединенными продольными и поперечными перемычками: диффузная нервная сеть кишечнополостных. Затем, как один из вариантов развития, образовалась брюшная цепочка (у червей, моллюсков и членистоногих). Потом начал развиваться передний отдел цепочки, состоящий из подглоточного и надглоточного узлов. Брюшная цепочка постепенно превратилась в спинной мозг, а надглоточный узел стал развиваться в головной мозг(моллюски и насекомые). Спинной мозг, продолговатый мозг, средний мозг, промежуточный и мозжечок возникали и отрабатывались по мере эволюции животного мира. Перечисленные органы возникающего мозга регулируют деятельность отдельных органов и систем организма, осуществляют связь и взаимодействие между ними, обеспечивают единство организма и целостность его деятельности. Причем, как только во Вселенной где-то происходила очередная спонтанная детерминация и дифференцировка, так сразу информация об этом распространялась на волнах первочастиц и их ансамблей на всю бесконечную Вселенную, помогая осуществлению указанных шагов на других планетах, где к этому моменту сложились необходимые условия.


Самого высокого уровня развития достиг мозг мыслящих существ. «Мозг, - как сформулировал Тейяр де Шарден, - указатель и мера сознания». Можно сказать, что человек - это мозг.
Так считает доктор технических наук, ныне профессор Института технологии в американском штате Нью-Джерси Александр Болонкин. Все остальное можно считать техническими приспособлениями, обеспечивающими мозгу нормальное функционирование.
Мозг человека состоит из почти 20 миллиардов нейронов. Каждый из них в пропорции 1:10 погружен в более мелкие глиальные клетки. Каждый из нейронов взаимодействует примерно с 10000 себе подобных. Число синапсов (специализированных межнейронных контактов составляет 7 000 000 000 000. Длина нервных волокон в большом мозге оценивается в 500 000 км. Длина нервных волокон вне головного мозга 480 000 км.
Каждый из нейронов имеет на своих носителях все программные пакеты, характерные для всего организма. С другой стороны, все клетки организма содержат информацию и о том, как построить мозг.
Мозг - это особая, самая высокая информационная система, гораздо более совершенная, чем информационные системы в клетках.
Нейрон - самая сложная и совершенная клетка. Каждый нейрон - это компьютер высокого класса, а каждый из нейронов окружен еще десятью компьютерами другого класса.
Человеческий мозг благодаря сформировавшемуся в нем приемному механизму может улавливать информацию от Всемирного Разума на волнах первочастиц и ансамблей первочастиц, преобразуя ее в электромагнитные волны для дальнейшего осмысливания. Такой приемный механизм имеется не у всех людей, а лишь у некоторых, которые и становятся пророками, ясновидцами и гениальными мыслителями.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2021, 09:31   #42
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мозг - это особым образом организованная материя, которая осознает самоё себя. Будучи одной из форм движения материи, разум является диалектической противоположностью материи. Как диалектическая противоположность материи, разум и его материальная основа - мозг находится с материей в единстве. Мозг - это та же самая материя, но особым образом организованная.
Мозг на субатомном уровне генерирует волны, несущие информацию о содержащихся в нем знаниях. Соответственно, он имеет и рецепторы, способные улавливать ансамблевые информационные волны от других существ, в том числе из далеких областей Вселенной.
Возникает вопрос: как мыслящий мозг генерирует передачу волн, несущих мыслеобразы, и как мозг принимает волны на уровне ансамблей?
Последовательность причинно-следственных связей здесь такая: мозг рождает мысли и чувства. Они распространяются с помощью волн. Поскольку волны, материальны, то, ударяясь во встречные объекты и субъекты, они воздействуют на них вполне материальным образом. Мысль это не волны, а процесс перестройки структур мозга.
Мысли и чувства человека первоначально проявляются вовне в виде химических реакций, т.е. перестроек внешних электронных оболочек атомов. Однако эти и другие перестройки сопровождаются волновыми процессами в нейронных и поддерживающих их ансамблевых сетях мозга. В результате этих процессов ограниченный по объему мозг может вместить в себя информацию о безграничной Вселенной.
Несмотря на колоссальный потенциал, любой человеческий мозг ограничен. Безгранична лишь совокупность мозгов всех разумных существ Вселенной. Эту безграничность обеспечивают безграничное количество носителей мозга.
Именно мозг, т.е. мыслящая материя является основой разума. Разум, как известно, открывает абсолютное, божественное и бесконечное. Разум - это высшая степень развития способности человека к мышлению. Это высшая способность познания. Разум схватывает единство противоположностей и постигает «вещь в себе». Посредством разума мышление синтезирует результаты познания, создает новые идеи, выходящие за пределы сложившихся систем знания.
Орган разума - мозг является высшим произведением жизни, материальным образованием, но в нем возникают идеальные образы всех объектов и процессов Вселенной. Это действующая модель Вселенной.
Совокупность наиболее развитых и мудрых цивилизаций правит развивающимися цивилизациями, готовя себе достойных преемников на то время, когда у них начнется нисходящая линия развития.
Всемирный Разум - это разум всех живших и живущих разумных существ Вселенной. Он существует благодаря их мозгу, информационно связанному в единый Супермозг Вселенной. Это и есть Бог.
Существование материи оправдано лишь появлением на ее основе Бога-Разума. Если бы Бог мог существовать как Дух в абсолютном вакууме, то Ему не нужна была бы материя. Его существование было бы самодостаточно.
Всякие сентенции насчет того, что Бог создал материю и нас с вами лишь по своей великой доброте - это позиция веры, а не факта и логики. Кому нужна такая доброта, которая порождает страдания жизни, приводящей к смерти? Наоборот, страдания и даже смерть во имя существования Разума вполне понятны и оправданы.
Если все во Вселенной создано Богом, великим и всемогущим, по плану, по информационной программе или по Абсолютной идее, то все во Вселенной должно быть совершенным и идеальным. Однако этого нет. Если же все во Вселенной происходило по мере развития материи методом проб и ошибок, - то имеется то, что есть. Если материя первична, то имеет смысл ее развитие в направлении создания органа, который может отражать и моделировать все процессы материального мира, то есть мозга.
В конечном счете основной вопрос философии можно сформулировать так: либо Бог -причина существования Материи (идеализм), либо материя причина существования Бога (материализм). Но вряд ли крайние, противоположные суждения истинны. Истина - в их синтезе: материя и Бог-Разум возникли бесконечно давно и существуют вечно и бесконечно.
Тем не менее, высшим проявлением материи является Дух, Разум, Всемирный Разум. Исходные, начальные ступени и уровни развития материи однажды в бесконечно далеком прошлом увенчались высшим уровнем, цветом Вселенной - Разумом. Это линия прогресса, восхождения от низшего к высшему.
Что послужило основой возникновения и существования Бога? Этот вопрос в рамках веры в Бога не позволяет найти ответа и рушит саму веру.
Вера тем и отличается от науки, что первая не позволяет задавать некоторые вопросы, а вторая - позволяет задавать любые вопросы и находить на них ответы.
Предположение о том, что материя есть первопричина и основа существования Бога, позволяет раскрыть генезис, процесс становления Всемирного Разума и Бога. К тому же, такая последовательность событий совпадает с сущностью прогресса, а потому является логичной и доказательной.
Материализм по большому счету более логично объясняет ход развития событий от того момента бесконечно далекого прошлого, когда - гипотетически - существовали только абсолютный вакуум и материя в виде первочастиц. После того, как их спонтанные колебания привели к возникновению ансамблей, элементарных частиц, тел, разумных существ и Разума в целом, прошли миллиарды миллиардов лет, и лишь тогда наступила современная эпоха. С позиции этой эпохи Разум и Материя возникли бесконечно давно и обусловливают вечное существование друг друга. С этих пор (а это практически значит -всегда) эволюция обусловлена взаимодействием великой триады или троицы: вакуума, материи и Разума. Разум, Бог - душа Вселенной; материя - ее тело.
И все-таки: кто возник первым - Бог или материя? Продолжив логику наших рассуждений, дадим наш ответ: первой возникла материя. Потом бесконечно давно возник Всемирный Разум и Бог. С позиции нашей области Вселенной и планеты Земля, это «бесконечно давно» можно приравнять к «всегда, вечно».
Что касается земного человека и разума, то они возникли и развивались под определяющим влиянием Бога, который существовал всегда и будет существовать вечно: даже тогда, когда земной цивилизации уже не будет...
Итак, Бог и Вселенная вечны и бесконечны, всегда были и будут адекватны самим себе. Бесконечно разнообразны и изменчивы лишь составляющие их части, сущности и формы.
Разумом могут быть созданы все формы материи и их законы, кроме первочастиц. Первочастицы несотворимы и неуничтожимы. Они всегда существовали и будут существовать. Из них Разум может творить любые комбинации и формы.
Если использовать слово ипостась, которое означает лицо, сущность, то можно сказать, что первая ипостась бытия - абсолютный вакуум не порождает вторую - первочастицы. Обе ипостаси существуют как самостоятельные формы или стороны бытия, как "первичная двойственность", образующая оба полюса природы, в пределах которых создается вся ткань Вселенной, Жизнь и Форма, Дух и Материя, положительное и отрицательное, активное и пассивное, Отец и Мать миров. Затем - Третий Логос (третья ипостась), Всемирный Разум, в котором все уже существует в идеях, в первообразах форм.
Пространство, время, материя и разум возникли бесконечно давно, и будут существовать бесконечно долго, т.е. они вечны. Они могут существовать каждое само по себе только в научной абстракции. На самом деле они неразрывно и тесно взаимосвязаны. Пространство существует во времени. Время движется в пространстве. Материя существует в пространстве и времени, заполняя все их микропоры и мгновения. Разум стремится отразить себя и названные три сущности во всей их полноте и бесконечности.
Бог - это Всемирный Разум. Он душа материи. Вопрос о том, что возникло раньше: материя или разум (дух) - можно ставить только в отношении ограниченных, конечных областей бесконечной Вселенной. Ответ на этот вопрос не может быть однозначным: уже существовавший в окрестностях данной «пустой» области Разум, может породить из первочастиц более высокие формы материи, а может и косная материя путем эволюции породить живую материю и новые отряды цивилизаций. Поэтому в наше время, бесконечно далекое от прошлого, по своему правы и идеалисты, и материалисты.
«Вездесущ Разум Космоса, - сказано в «Учении живой этики», - от химизма Светил до функций явлений жизни он управляет началом всего Бытия».
Материальная основа Всемирного Разума - человек разумный, существующий в разных обличиях во всех областях бесконечной Вселенной. Материя и Бог в пространстве и времени существовали всегда. Бог может воссоздать отдельные формы и области Вселенной и порождать новые отряды Всемирного Разума. Материя и Разум это две стороны одной медали.
Развивается ли Бог во времени или остается одинаково Всемогущим, Всезнающим и Всесильным в любом из отрезков Всемирного времени?
Бог - это совокупность бесконечно большого числа отрядов Всемирного Разума. Один из таких отрядов, который существует на Земле, В.И.Вернадский назвал ноосферой. Это высшая стадия развития биосферы Земли, когда человеческая мысль могущественным образом меняет природу, а биосфера меняется под давлением научной мысли человечества. Ноосфера Земли это микроскопическая часть бесконечно большого числа отрядов Всемирного Разума. Меняются только отряды на различных планетах, в межпланетных сообществах. Поэтому Бог одинаково Всемогущ, Всезнающ и Всесилен всегда.
Всемирный Разум - Бог просчитывает на сотни лет движение каждой частицы, каждого человеческого рода и каждой цивилизации. То, что не может сделать любой ограниченный в пространстве и времени Разум, может выполнить Разум безграничный. Нострадамус, Ванга и другие прорицатели могли считывать информацию из хранилищ той части Всемирного Разума, которая делала расчеты для планеты Земля.
Отряды Всемирного Разума воспроизводятся естественным путем. Возможно, Разум в целом дает лишь незначительный толчок готовой к возрождению части Вселенной. Опасность гибели рождает стремление к бурному развитию жизни. Угроза Конца дает толчок Началу. Осознать угрозу может только Разум. Разум это самоцель и самоценность.
Для познания Вселенной Разум порождает жизнь как основу своего самоосуществления.
Знать все, чтобы выжить и противостоять косной материи. Жизнь -это ощущение каждым живым существом очарования и прелести Бытия. Бытие лучше, чем небытие. Небытие - однообразно и скучно. Бытие - разнообразно и порождает восторг, самоудовлетворение. Поэтому, возникнув бесконечно давно, Разум стремится существовать бесконечно долго. Всемирный бесконечный Разум начинается с конечного человека.
Во Всемирном Разуме есть отряды, достигшие высшего могущества и олицетворяющие Его. Среди них есть Цивилизации, находящиеся на вершине всех цивилизаций, а внутри них живут отдельные личности, в наибольшей мере соответствующие Богу-отцу и Богу-духу. Среди них гении - высшая ценность бытия и Бога. На смену таким Личностям со временем приходят другие и поэтому можно говорить о бессмертности Личности-Бога.
Цивилизации - дети Всемирного Разума. Всемирный разум заботится о них, ставит в условия необходимости саморазвития и прогресса. Но источник саморазвития -столкновение интересов. И интересы - на личностном, групповом, национальном, цивилизационном (в космическом масштабе) уровнях непременно сталкиваются. Это закон. Столкновение интересов, борьба противоположных сил, неизбежность грядущих сражений заставляет носителей разума самосовершенствоваться, прогрессировать. Вплоть до высоких ступеней познания и мышления на уровне Всемирного Разума - всесильного, всесущего, всемогущего и обожествляемого.
Итак, жизнь вечна. Однажды зародившись, она путешествует по Вселенной, переливаясь из одной области в другую.
Разум вечен. Однажды зародившись, он управляет живой и неживой материей по законам их движения и выступает высшей формой всего сущего. Бог - это Всемирный Разум, который в известном смысле противоположен природе и материи. Если быть до конца последовательным, то получается, что Бог материален, а материя первична. Бог может творить не материю, а только формы материи, сосуществуя с ней.
Всемирный Разум существует объективно. Он на самом деле всемогущ, всесилен и всезнающ. Он предопределяет судьбы миров, планет, народов и отдельных людей.
Но главное заключается в том, что Бог - это не просто Всемирный Разум, а добрый, полный любви к людям Разум. В Новом Завете в Первом соборном послании от Иоанна сказано: «Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем». Бог высоко-высоко в небе и глубоко-глубоко в душе. По отношению к Земле все разумные цивилизации Вселенной, существование которых мы можем предполагать, есть Всемирный Разум - Бог. Он находится на небе. Но если Бог - это добрый Разум, то доброта человека находится в его голове и сердце.
Выскажу свое убеждение: человек - частица Бога. Этого не говорил никто. Но на такую мысль наводят некоторые высказывания. Например, в «философии йога» сказано: «...все мы - часть Бога». В.С.Соловьев использовал понятие Богочеловечества. Гностицизм утверждал: Человек и Божество едины по своей сути. Ванга верила в Высший Космический Разум и считала, что ограниченный земной разум - лишь его частица.
Человек - частица Бога, если Бог в душе человека. Это бесконечно малая частица. Но из бесконечно большого числа бесконечно малых частиц состоит бесконечно великий Бог. Цель человека - как можно дальше отойти от бесконечно малой величины, близкой к нулю, от состояния ничтожности и сделать как можно больше богоугодных дел, развить свой талант и приблизиться к гениальности. Ибо Всемирный Разум опирается на разум каждого мыслящего существа и благодаря этому существует. Открытия, теории - это продукт, а также путь и средства совершенствования разума, тест на степень разумности данной цивилизации. источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2021, 19:40   #43
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://yandex.ru/?clid=2453500#video
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 09:45   #44
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Учёный Андрей Кананин рассказал, как именно Бог создал мир (часть 1)

13 апреля
2,5 тыс. прочитали








Добрый день, уважаемая аудитория!
Недавно я несколько раз послушала беседу ведущего студии "Pravda.ru" Александра Артамонова c учёным-космологом Андреем Кананиным, автором книги "Нереальная реальность".

Однако перескажу основные тезисы диалога своими словами. Ещё раз: Хочу обратить внимание уважаемых читателей на следующий момент. ЭТО ПЕРЕСКАЗ. Все претензии по нестыковкам - к Андрею Кананину:)
Разговор журналиста с учёным

Итак, ведущий программы начал с того, что современного человека терзают сомнения относительно загробных перспектив: вроде бы в Библии всё сказано, но где гарантия, что, закрыв глаза в этом мире, мы откроем их в том?
На этот вопрос и пытается ответить космолог Андрей Кананин с научных позиций. Оттолкнувшись от известных парадоксов квантовой физики, он довольно интересно доказывает присутствие Высшего Разума во Вселенной.
1 парадокс: квантово-волновой дуализм


Вначале он предлагает подробный экскурс в историю квантовой физики, рассказывает о двухщелевом опыте Томаса Юнга. Напомню вкратце суть эксперимента. Томас Юнг взял две пластиночки: одна из них была с двумя щелями, а за ней он поставил обычную пластинку (экран). Затем пропустил сквозь пластинку с двумя щелями свет. Он ожидал, что на экране будут отражены две яркие точки света. Но вместо точек появился волновой узор.
Затем, уже в 20 веке, этот опыт был повторён с одним-единственным фотоном, но всё равно образовался волновой узор. Из этого следует, что фотон представляют собой одновременно и частицу, и волну (дуальность квантового мира), и это свойство универсально для всей Вселенной. Фотоны из отдалённых квазаров (умерших Вселенных) ведут себя аналогичным образом.
2 парадокс - нелокальность квантовой частицы

Второй парадокс - квант может находиться в любой точке Вселенной одновременно. Простыми словами: если объекты макромира находятся на своих местах, то кванты, из которых они состоят, в нарушение всех законов привычной нам логики, находятся чёрт-те где. Вот такая она - крышесносная логика квантового мира.
Далее: две связанные между собой частицы взаимодействуют друг с другом, даже если их разнести на огромное расстояние. Это взаимодействие происходит быстрее скорости света. Как такое вообще возможно? Неужели они разумны и понимают друг друга? Тогда что такое вообще сознание? Только ли представители высших животных им обладают?
3 парадокс - вероятность.

Вот этот вопрос Кананин подробно не осветил (в интервью, по крайней мере), сказал что-то такое невнятное. М.б. в книге подробнее.
___________________
Итак, квантовым миром правит триумвират из Неопределённости, Нелокальность и Вероятности.
Но каким же образом эта квантовая неразбериха, управляемая этими сомнительными Госпожами, преобразуется в привычный зримый мир? (Иммануил Кант бы сказал так: Каким образом "вещь-в-себе" преобразуется в "вещью-для-тебя"). Как квантовая пена превращается в эти самые стены, столы, стулья, деревья, котиков, телеэкраны и в конце концов - в нас самих? И здесь выясняется, что самый главный механизм в квантовом преобразовании - это акт Наблюдения.
Мир из квантовой неразберихи превращается в то, что мы видим посредством тонких настроек нашего восприятия. И тут Кананин приходит к поразительному выводу:
А КТО НАБЛЮДАЛ МИР ДО НАС?


Дословно Кананин говорит:
Кто был Наблюдателем в момент зарождения нашего Космоса? Бог, Творец, Чистое Сознание?
Но каким образом сознание вписывается в квантовый мир? (Продолжение следует).


Итак, дав краткий экскурс в историю квантовой физики, космолог Андрей
Кананин приходит к поразительному выводу: мир из квантовой болтанки превращается в мир реальных предметов посредством акта Наблюдения.


Вот, кстати, Андрей Кананин. Кадр из передачи. Скрин автора

"Разумный наблюдатель" удостоверяет сущее в его праве на бытие, как сказал бы немецкий философ XX века Мартин Хайдеггер,. :). Никак не преодолеть вредную привычку играть категориями, переводить с языка одних философских систем на других.
(Помните строки, которые диктует герой фильма "Осенний Марафон" (якобы свой перевод английского классика) влюблённой в него машинистке Аллочке:
А что природа делает без нас?
Кому тогда мерцает снежный наст?
То есть для того, чтобы мерцал наст и сияла звезда, необходим Кто-то.
Тот, кто будет всем этим любоваться. Кстати, об этом фильме у меня есть статья, написанная с позиций квантового дуализма:)) Если интересно, напишите в комментариях, стоит ли такую статью выкладывать, отклоняясь немного от тематики канала).
Так вот, продолжает Кананин: кто же наблюдал Вселенную ДО НАС? Кто этот таинственный Некто? Который, не являясь частью самого мира, наблюдал за ним и актом Наблюдения воззвал к жизни?
Ну, Вы поняли, Кто. Конечно, это не дедушка с посохом, а Вселенский Разум.


В конце беседы космолог приводит снова три гипотезы создания Вселенной и объясняет, почему он выбрал третью:
1 Совершенная случайность;

Первой гипотеза кажется Кананину неубедительной, потому что он, по его словам, не понимает природы случайного. "Случилось, потому что случилось" - так себе аргументация.
2) Теория мультивселенной

Существует бесконечное число вселенных, одна из которых оказалась комфортной для нас. Это можно было бы допустить, но, по мнению Андрея Кананина, было бы слишком неэкономично со стороны природы производить вселенную за вселенной, авось в какой-нибудь и возникнет один-единственный мир, комфортный для нас.
3) Разумное творение

Данная гипотеза представляется Андрею Кананину наиболее правдоподобной. Теория весьма интересная, доказательство довольно изящное.
Но у меня возникли вопросы. А вот их-то я напишу в одной из следующих статей. (Не в ближайшей, правда). А затем я задала их одному гражданину, создателю группы ВК, специализирующейся на этой же тематике, заставила его посмотреть эту передачу, и у нас получился прелюбопытный диалог, который изложу позже. (Сейчас на очереди другие статьи, но тоже объединённые общей тематикой).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.10.2022, 08:44   #45
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=ymsHZyQbY04
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:12.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot