Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.1 виды психологических технологий

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.05.2022, 21:15   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Чрезмерная ответственность

Многие из тех, кто росли в проблемных и неблагополучных семьях, научились быть излишне ответственными. Часто это кажется единственным способом уйти от множества болезненных чувств, например гнева, страха и обиды, и дает некую иллюзию контроля. Однако то, что, как кажется, работало в детстве, далеко не всегда срабатывает сейчас.
Один сорокалетний пациент признался мне, что на работе говорит «да» на все просьбы и очень от этого мучается. Поработав над собой два года в групповой психотерапии и пройдя курс ассертивности, он научился говорить «нет» и делегировать другим задания, которые не может или не хочет выполнять сам. Он открывает свое Подлинное «Я», своего Внутреннего ребенка.

Другие люди, вместо того чтобы брать на себя чрезмерную ответственность, становятся пассивными, безответственными и считают себя жертвами судьбы. В процессе исцеления им не менее полезно поработать над этими вопросами. В некоторых случаях это помогает научиться проводить здоровые границы (Whitfield, 1995).
Пренебрежение собственными потребностями

Пренебрежение собственными нуждами и отказ от них тесно связаны с излишней ответственностью. И то и другое — проявления нашего ложного «Я». Здесь будет полезно перечитать главу 4 или скопировать таблицу 2, в которой перечислены некоторые человеческие потребности, и положить ее на видное место. Может быть, стоит даже носить ее с собой.
Путем наблюдения и работы над исцелением мы начинаем замечать людей и места, которые позволяют правильно удовлетворять эти потребности. По мере того как мы их удовлетворяем, нам постепенно открывается важнейшая истина: самый влиятельный, эффективный и могущественный человек, помогающий нам получить то, что хочется, — мы сами. Чем лучше мы осознаем этот факт, тем сильнее наша способность находить потребности, просить о помощи и в итоге удовлетворять их. Благодаря этому наш Внутренний ребенок начинает пробуждаться, а потом процветать, расти и творить. Как писала Вирджиния Сатир, «нужно видеть себя как простое чудо, достойное любви».
Повышенная терпимость к неадекватному поведению

В проблемных и неблагополучных семьях дети растут, не зная, что значит здоровое, уместное или нормальное. Поскольку им не с чем сопоставить свою реальность, им кажется, что такая семья и жизнь со всей ее непоследовательностью, травмами и болью — это просто «так, как должно быть».
На самом деле, начиная играть роль ложного «Я», которую обычно навязывают нам проблемные семьи, дружеские или рабочие отношения, мы увязаем в ней и не осознаём, что можно жить иначе.

В процессе выздоровления при надлежащем наблюдении и обратной связи от квалифицированных и безопасных людей мы постепенно узнаём, что на самом деле является здоровым. В ходе исцеления могут всплыть и другие проблемы: чрезмерная ответственность, пренебрежение собственными потребностями и чувствами, границы, стыд, низкая самооценка.
Тим, 30-летний неженатый мужчина, посещал нашу психотерапевтическую группу уже два месяца. Вот его рассказ. «В детстве я попал в западню. Когда отец пил — а это было каждый вечер и почти все выходные напролет, — мне приходилось выслушивать его бессмысленные речи и терпеть неадекватное поведение. Когда я пытался уйти, у меня возникало чувство вины, а мать своими обвинениями в эгоизме только усугубляла его. Даже сейчас, уже будучи взрослым, я позволяю плохо обращаться с собой, буквально вытирать о себя ноги. Но пока я не узнал о повзрослевших детях из проблемных семей, не начал читать литературу на эту тему и ходить на встречи, мне казалось, что это со мной что-то не в порядке». Тим узнал о своей повышенной терпимости к неадекватному поведению и начал освобождаться от этой формы жестокого обращения, которая не всегда проявляется явно.
Страх быть брошенными

Страх быть брошенными уходит корнями в самые первые секунды, минуты и часы нашего существования. Он связан с проблемой доверия и недоверия и чаще встречается у детей, выросших в проблемных и неблагополучных семьях. Пытаясь справиться с этим страхом, многие становятся недоверчивыми и скрывают свои чувства, чтобы их никто не задел.
Некоторые мои пациенты рассказывали, что в раннем детстве родители угрожали уйти и бросить их, считая это воспитательной мерой. Такая жестокость и травмирование, которые могут кому-то на первый взгляд показаться безобидными, с моей точки зрения, являются скрытой формой жестокого обращения с ребенком.
Хуану было 34 года. Он был успешным разведенным писателем. Детство его прошло в неблагополучной семье. Во время групповой терапии он рассказал следующее. «Я плохо помню себя до пятилетнего возраста, когда отец бросил меня, мать и младшую сестру. Это произошло совершенно внезапно! Он сказал маме, что получил работу на западе страны и что он вернется. Но нам, детям, он не сказал ничего. К тому же мать безо всяких объяснений отправила меня к тете за тысячу километров от дома. Это наверняка был для меня шок. До сих пор я все это отрицал. Лишь в последние несколько месяцев у меня появился контакт со своими чувствами: меня не только бросил этот сукин сын — меня отвергла собственная мать! Тому маленькому мальчику во мне это не могло не причинить боль. Я только сейчас начинаю на это сердиться». На одной из сессий он продолжил свой рассказ. «Чтобы побороть страх остаться брошенным, я на учился не слишком сближаться с людьми. Это повторялось и с некоторыми женщинами: сначала я сближался с ними, но как только какой-то конфликт затягивался, я сразу же уходил. Теперь я вижу, что бросал их для того, чтобы они не успели бросить меня». Хуан продолжает работать над чувствами обиды и гнева и разбираться с важной проблемой выздоровления — вопросом брошенности.
Сложности с разрешением конфликтов

Сложности с ведением и разрешением конфликтов — одна из важнейших проблем выздоровления. Она затрагивает большинство других ключевых вопросов.
Воспитываясь в проблемной или неблагополучной семье, человек учится при любой возможности избегать конфликта, а если это не удается, как-то выходить из него. Периодически это выливается в агрессию и попытки пересилить того, с кем он конфликтует, а если эти приемы не срабатывают — в ход идут изворотливость и манипуляции. Все эти методы иногда помогают выжить в неблагополучной среде, но в здоровых близких отношениях они обычно бесполезны.
Само выздоровление — исцеление Внутреннего ребенка — строится на последовательном открытии конфликтов и их проработке, однако страх и другие неприятные чувства, возникающие при приближении конфликтной ситуации, могут оказаться слишком сильными и помешать этому.
Вместо того чтобы посмотреть в глаза боли и противоречиям, человек может обратиться к старым приемам, например заявить, что «справится сам». Проблема в том, что самостоятельное решение не всегда полезно для нас.

Джоанне было 40 лет. Она посещала сеансы групповой психотерапии для взрослых детей из неблагополучных семей уже семь месяцев и стремилась на них доминировать. Потом к группе присоединился Кен. Он попытался быть напористым в общении с Джоанной и иногда вел себя настолько агрессивно, что вызывал у нее трудности и фрустрацию из-за потери доминирующего положения. После нескольких таких трений она объявила, что уходит. Когда группа рассмотрела возникшую ситуацию, обнажился базовый конфликт между этими участниками. «Джоанна, Кен и группа сейчас проходят переломный момент исцеления, — пришли к выводу мы с соведущим. — Вы переживаете важный конфликт. Это дает вам шанс, так как наша группа — безопасное место для того, чтобы каждый из вас проработал ключевые для себя проблемы. Как вы управляли конфликтом раньше?»
Члены группы рассказали, что в прошлом они часто избегали конфликта, проявляли агрессию или даже начинали манипулировать, но это не помогало. Один из присутствующих сказал Джоанне: «У вас и правда есть шанс проработать этот вопрос. Надеюсь, вы останетесь». Она сказала, что подумает, и на следующей неделе вернулась и заявила, что передумала покидать группу.
Она призналась, что у нее есть ощущение, будто ее здесь не слушают и не поддерживают, а с тех пор как пришел Кен, это чувство только усилилось. Обнажились и другие проблемы, например ее давние трудности в определении и удовлетворении своих потребностей. Еще Джоанна постоянно чувствовала, что ее недооценивают и не любят родители. Вместе с группой они с Кеном поработали над своим конфликтом и в течение нескольких сеансов групповой психотерапии разрешили его.
Проходя через конфликт и разбираясь с ним, мы сначала признаём его существование. Затем, если мы чувствуем безопасность, позволяющую раскрыть свои опасения, чувства и потребности, мы берем на себя риск и прорабатываем конфликт. Это дает возможность учиться все лучше выявлять и разрешать прошлые и текущие конфликты по мере их появления.
Требуется мужество, чтобы признать конфликт и проработать его.
Начало разговора о наших проблемах

В процессе выздоровления мы начинаем рассказывать из глубин своего Подлинного «Я» о переживаниях и страхах — например, о страхе быть брошенными. Делясь нашими чувствами, опасениями, смущением и конфликтами в обществе безопасных и принимающих людей, мы составляем историю, которую в противном случае, вполне возможно, не смогли бы рассказать. Другим полезно ее услышать, но самое позитивное и целительное в изложении собственной истории — это то, что ее начинаем слышать мы, рассказчики. До того как поделишься ею, не всегда знаешь наверняка, какой она получится.
Именно поэтому, над какой бы тревогой, проблемой или жизненной ситуацией мы ни захотели поработать, надо рискнуть и начать говорить на эту тему с безопасным человеком или несколькими людьми, а не молчать и держать боль в себе. Это даст возможность снять ненужное бремя.

Кроме того, изложение своей истории от всего сердца, от костей и внутренностей, от нашего Настоящего «Я», раскрывает о нас целительную правду.
Когда ключевые проблемы и чувства проявляются на раннем этапе восстановления, наше ложное «Я» чаще всего прячет их под разными личинами и масками. Для выздоровления необходимо научиться распознавать проблемы при их появлении, и одно из преимуществ разговора с безопасными людьми о наших тревогах как раз в том, что это помогает обнажить и прояснить наши проблемы.
Другие проблемы

Из оставшихся важнейших ключевых проблем восстановления я уже обсуждал низкую самооценку и стыд в главе 6. О трудности быть настоящим, оплакивании потерь, работе с чувствами и разрешении конфликтов я говорю на протяжении всей этой книги. Ключевые проблемы я затрагиваю и в других своих публикациях, а в My Recovery (2003) объясняю, как учитывать их при составлении личного плана выздоровления и исцеления.
Триггеры ключевых проблем

Некоторые ситуации провоцируют активизацию наших ключевых проблем, в результате чего они начинают проявляться в жизни более открыто. Один из примеров — близкие отношения, в которых двое или несколько человек отваживаются раскрыть свое Настоящее «Я» в общении друг с другом и демонстрируют те элементы своей личности, которые обычно никому не показывают. Это сразу же поднимает проблему доверия, чувств и ответственности. Хотя в процессе выздоровления создается много возможностей для близких отношений, триггерами проблем часто становятся взаимодействия с консультантом, психотерапевтом, членами психотерапевтической группы или наставником. Чтобы разобраться с ними максимально конструктивно, мы можем при любой возможности практиковаться быть своим Настоящим «Я». Для этого, однако, нужно будет сдаваться, доверять, рисковать и участвовать, а все это может пугать.
Читайте также

«Я знаю, что справлюсь»: как проработать детские психотравмы
Другие ситуации, которые часто провоцируют или ускоряют проявление ключевых проблем, — это крупные жизненные перемены (Levin, 1980), требования к нашей результативности на работе, дома или в спорте и особенно посещение родителей или семьи, в которой мы росли (Gravitz, Bowden, 1985). Когда чувства, фрустрации и проблемы выходят на поверхность, мы можем начать освобождаться от них, став настоящими и делясь этим Настоящим «Я» с безопасными людьми, которым доверяем.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2022, 17:25   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию ВОПРОСЫ ГЕНОГРАММЫ

ВОПРОСЫ ГЕНОГРАММЫ:
1. Какие серьезные (физические) заболевания есть в вашей семье?
2. Какие эмоциональные заболевания? (алкоголизм, наркомания, психические заболевания)?
3. Какие были смертельные исходы и каковы были причины смерти?
4. Какие разводы или разделения супругов, измены или тайные связи?
5. Как лучше всего вы могли бы описать личные качества каждого члена семьи?
6. Как члены семьи выражают любовь и привязанность? Как вы об этом узнаете?
7. Как члены семьи спорят? Как они выражают гнев? Откуда вы знаете, что они злятся?
8. Кто был экстравертом, а кто был интровертом?
9. Кто был основным снабженцем, а кто был основным иждивенцем?
10. Какие союзы, коалиции и подсистемы есть в вашей семье? Каковы их правила и ограничения?
11. Каковы ваши семейные мифы? Каковы их тайны?
12. Как члены вашей семьи общаются между собой? (словами, жестами, выражениями, языком тела)?
13. Каковы ваши первостепенные ценности? Каковы ваши семейные ценности?
14. Как в вашей семье проявляется мужественность и женственность?
15. Каковы ваши семейные «можно» и «нельзя», «должен» и «не должен»?
16. Что происходит с чувствами в вашей семье: их признают, сообщают о них или избегают их проявлений?
17. Как принимаются решения в вашей семье? Кто их принимает? Кто вовлекается?
18. Как члены семьи ведут себя в обществе по сравнению с их поведением дома?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2022, 17:27   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Эмоциональные процессы семейной системы (наиболее важные)

К наиболее важным эмоциональным процессам, по мнению Боуэна, относятся:



уровень семейной тревоги и способы ее снижения,
степень слияния и дифференцированности членов семьи,
эмоциональные треугольники и альянсы,
семейная проекция,
повторяющиеся события и симптомы
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2022, 17:29   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Мюррей Боуэн

семь частей, каждая из которых будет полезной по-своему. По возможности необходимо заполнить каждую часть.
1. Семейное древо:
Начинать надо со схемы вашего семейного древа. Для каждого мужчины используется квадрат, а для каждой женщины – круг. Изобразить надо свое собственное положение, затем – супруга(и) и детей. Это является “ядром семьи” и центром или “стволом” семейного древа.
Теперь можно расширять схему, чтобы включить различные ветви семейного древа: на нем будут изображены родители, все их дети, дедушки и бабушки, а также их дети. Если сразу не удается вспомнить все подробности, то необходимо просто рисовать круги и квадраты для стольких членов семьи, скольких можно насчитать.
Затем необходимо пронумеровать круги и квадраты и вписать в каждый имя и возраст. Таким образом, можно будет ссылаться на каждого человека по номеру или имени. В конце внести даты браков (Б) и разводов (Р).
2. Медицинские сведения:
Прослеживание историй семейных заболеваний и нездоровья может быть очень полезным, если знать, что искать. Такие заболевания как диабет, алкоголизм, расстройства сердечной деятельности, поджелудочной железы и печени иногда передаются генетически.
Артрит, множественный склероз, стрессовые реакции и эмоциональные нарушения, такие как навязчивые идеи, подавленность, враждебность и чрезмерный комплекс вины или чувствительности, вероятно, будут более важными, чем сломанные ноги (если, конечно, в семье есть преобладание сломанных ног!). Смысл в том, чтобы не выпускать из поля зрения повторяющегося заболевания, условия или нездоровья на вашем древе.

3. Эмоциональные паттерны:
Посмотрите, какие чувства испытывает каждый человек к себе, к другим и к жизни. Одни могут быть открытыми, восприимчивыми, веселыми, везучими или оптимистичными. Другие могут страдать от депрессий, разных фобий, сурового нрава, брезгливости, ревности или негативизма. Обычно человек может определить эти паттерны (модели), задавая вопросы такого рода: “Какие пять слов могут лучше всего описать дедушку?” Затем сравнить то, как вы видите дедушку, с тем, как видят его другие.
Один из членов семьи может сказать: “90% времени дед был сердитым”, другой вступает в разговор и добавляет: “Да, и на остальные 10% несчастным!” Дети могут понять, как дед развивал свои негативные эмоциональные привычки, зная, что он всегда был сердитым. Это также может помочь настоящему поколению преодолеть эти “унаследованные” паттерны.
4. Динамика отношений:
Теперь надо посмотреть, как члены семьи относятся друг к другу. К примеру, вы можно спросить: “Какие отношения были у мамы с папой?” “Как бабушка справлялась с дедушкиной сердитостью?” Открыты ли семейные отношения или замкнуты, осуждающие или исследовательские, манипуляционные или ищущие компромисса. Откройте для себя, как ваша семья справлялась с кризисом отношений, в чьих руках было превосходство, кто решал больше, а кто меньше.
Затем можно определить категории любых отношений между членами семьи или отношения между семейными группировками с качеством, которое характеризует их (отдаленные, враждебные, близкие), а особенные отношения выделить заглавными буквами (А, Б, С), с тем, чтобы вы смогли описать их более полно на отдельной странице.
5. Система семьи:
Будет полезно взглянуть и на то, как разные части семейной системы работают сообща, или как это им не удается. Существуют ли какие-нибудь коалиции (особые группы, которые держатся вместе и не дают туда доступа другим) или особые роли, предписанные определенным членам или частям семьи? Существуют ли какие-нибудь нарушения (разводы, раздельное жительство супругов, семейная вражда), семейные выродки или “проблемные” люди? Можете ли вы понять, каким образом ваша семейная система работает и передается из поколения в поколение? Может, захотеться использовать цветные карандаши, чтобы выделить особые части семейной схемы, с тем, чтобы можно описать их подробно в соответствии с цветом.
6. Семейные верования:
Члены семьи передают нам свои верования, касаясь любой сферы жизни семьи: как растить детей, как иметь дело с подростками, когда и на ком жениться, сколько иметь детей, как зарабатывать на жизнь, какая работа самая лучшая, как измерить успех, как справиться с кризисом, потерей, травмой и трагедией, как стареть и как встречать смерть.
Поэтому необходимо обратить особое внимание на эти верования: они больше всего, вероятно, похожи на то, во что верите вы, сознательно или бессознательно, и диктуют вам, как выжить и как жить. Если они незрелые, надломленные или дисфункциональные, они могут ограничивать мышление, блокировать развитие и удерживать от раскрытия потенциала. Исследование таких верований – начало выравнивания их с вашим ВЫСШИМ ПОТЕНЦИАЛОМ.
7. Общество и ваша семья:
На заключительном этапе необходимо сделать шаг назад и посмотреть, какой видит себя семья, являясь частью общества. Как семья в целом представляет себя обществу? С какими другими системами отождествляет себя? И как обычно общество отвечает семье?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2022, 17:31   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Интервью, генограмма

Системно-динамическое интервью по семейной генограмме.
  • 1. Какая перед нами семья, как ее можно охарактеризовать в целом?
  • 2. Какие переживания (ощущения, ассоциации, чувства, состояния) возникают, когда мы смотрим на генорамму данной семьи?
  • 3. Каковы отличительные особенности данной семьи (что обращает на себя внимание в первую очередь)?
  • 4. Какова структура данной семьи (состав, подсистемы, коалиции)?
  • 5. Кто исключен из данной семейной системы?
  • 6. Каков характер отношений между людьми в данной семье?
  • 7. Какова степень слияния — дифференциации членов данной семьи?
  • 8. Какие системные роли (предписываемые семьей) играют люди в данной семье? Что для них важно?
  • 9. Что повторяется из поколения в поколение? Почему это происходит?
  • 10. Какие симптомы и проблемы преобладают в данной семье?
  • 11. В чем может заключаться ведущая проблема данной семьи?
  • 12. Кто является носителем семейных симптомов или проблем?
  • 13. Когда впервые появляется симптом в данной семейной системе?
  • 14. Каков предположительный уровень тревоги и напряжения в семье?
  • 15. Что заставляет людей тревожиться?
  • 16. Где находится источник тревоги?
  • 17. Как люди защищаются от тревоги?
  • 18. Благодаря чему и кому сохраняется данная семья?
  • 19. В чем ее основные ресурсы?
  • 20. Каков вектор ее развития (прогресс, стагнация, регресс)?
  • 21. Каковы возможные перспективы развития данной семьи?
  • 22. Что могут сделать конкретные люди для улучшения своей семьи?

Л. В. Черников предлагает вариант расширенного семейного интервью с использованием генограммы, включающего следующие пункты [Черников А.В., 2001].
  • 1. Состав семьи. Кто живет вместе? В каких они родственных отношениях? Были ли у супругов другие браки? Есть ли от них дети? Где живут остальные члены семьи?
  • 2. Демографическая информация о семье: имена, пол, возраст, стаж брака, род занятий и образование членов семьи и т.д.
  • 3. Настоящее состояние проблемы. Кто из членов семьи знает о проблеме? Как каждый из них видит ее и как реагирует на нее? Имеет ли кто-нибудь в семье подобные проблемы?
  • 4. История развития проблемы. Когда проблема возникла? Кто ее заметил первым? Кто думает о ней как о серьезной проблеме, а кто склонен не придавать ей особого значения? Какие попытки решений были предприняты, кем и в каких ситуациях? Обращалась ли семья раньше к специалистам и были ли госпитализации? Как изменились взаимоотношения в семье по сравнению с тем, какими они были до кризиса? Видят ли члены семьи проблему как изменяющуюся? В каком направлении: к лучшему или к худшему? Что случится в семье, если кризис будет продолжаться? Какими видятся взаимоотношения в будущем?
  • 5. Недавние события и переходы в жизненном цикле семьи: рождения, смерти, браки, разводы, переезды, проблемы с работой, болезни членов семьи и т.д.
  • 6. Реакции семьи на важные события семейной истории. Какова была реакция семьи, когда родился определенный ребенок? В честь кого он был назван? Когда и почему семья переехала в этот город? Кто пережил тяжелее всего смерть члена семьи? Кто перенес легче? Кто организовывал похороны?
  • 7. Родительские семьи каждого из супругов. Живы ли родители клиента? Если умерли, то когда и от чего? Если живы, то чем занимаются? На пенсии или работают? Разведены ли они? Были ли у них другие браки? Когда они встретились? Когда поженились? Есть ли у клиента братья или сестры? Старшие или младшие и на сколько? Чем занимаются, находятся ли в браке и есть ли у них дети?
  • 8. Другие значимые для семьи люди: друзья, коллеги, учителя, врачи и т.д.
  • 9. Семейные взаимоотношения. Есть ли в семье какие-либо ее члены, прервавшие взаимоотношения друг с другом? Есть ли кто-нибудь, кто находится в серьезном конфликте? Какие члены семьи очень близки друг к другу? Кому в семье этот человек доверяет больше всего? Все супружеские пары имеют некоторые трудности и иногда конфликтуют. Какие типы несогласия есть в паре клиента? У родителей клиента? В браках братьев и сестер клиента? Как каждый из супругов ладит с каждым ребенком?
  • 10. Семейные роли. Кто из членов семьи любит проявлять о других заботу? А кто любит, когда о нем много заботятся? Кто в семье выглядит волевым человеком? Кто самый авторитетный? Кто из детей более послушен родителям? Кому сопутствует успех? Кто терпит постоянно неудачи? Кто кажется теплым? Холодным? Дистанцированным от других? Кто больше всех болеет в семье? И т.д.
Терапевту важно обращать внимание на ярлыки и клички, которые члены семьи дают друг другу («супермать», «железная леди», «домашний тиран» и т.д.). Они являются важными ключами к эмоциональным паттернам в семейной системе.
11. Трудные для семьи темы. Имеет ли кто-нибудь из членов вашей семьи серьезные медицинские или психиатрические проблемы? Проблемы с физическим или сексуальным насилием? Употребляют ли наркотики? Много алкоголя? Когда-либо арестовывались? За что? Каков их статус сейчас? И т.д.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2022, 17:32   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

К традиционным функциям семьи относятся:
1) Хозяйственно-экономическая функция. Она связана с питанием семьи, приобретением и содержанием домашнего имущества, одежды, обуви, благоустройством жилища, созданием домашнего уюта, организацией жизни и быта семьи, формированием и расходованием домашнего бюджета. В сфере «домашних дел» формируются внутрисемейные отношения, содержание которых определяется видом хозяйственной деятельности. В этих условиях лучше познаются мотивационные и волевые компоненты каждого члена семьи, создаются необходимые предпосылки формирования сплоченности семьи, а также определяют­ся возможные конфликтогенные области взаимоотношений и представляется более удобная форма ухода от них.
За годы экономических реформ наметилась тенденция к активизации собственно экономической функции семьи: появились и множатся семейные предприятия в различных сфе­рах производственной и непроизводственной деятельности.
2) Репродуктивная функция. Цельность сексуальной потребности, обеспечивающей продолжение рода, и любви как высшего чувства делает невозможным отделение одного от другого. Супружеская любовь в значительной мере зависит от характера удовлетворения сексуальных потребностей, особенностей их регулирования и отношения супругов к проблеме деторождения, самим детям.
В любой семье важнейшей является проблема деторождения. В нынешних условиях она сопряжена с часто неразрешимым противоречием. С одной стороны, дети - это фактор стабилизации семьи, а с другой - это неотвратимая масса проблем: от неприемлемых условий для жизнеобеспечения детей до складывающихся со временем деформированных взаимоотношений между супругами.
Снижение многодетности, падение рождаемости, известные симптомы эгоизма при наличии одного ребенка в семье создают новые проблемы для семьи и общества и указывают на снижение значимости функций сексуальных отношений в семье в вопросах деторождения
3) Регенеративная функция (лат. regeneratio - возрождение, возобновление). Она связана с наследованием статуса, фамилии, имущества, социального положения. Сюда же можно отнести и передачу каких-то фамильных драгоценностей (вовсе необязательно буквально понимать под «драгоценностями» ювелирные украшения, их можно передать любому постороннему, а вот такую драгоценность, как альбом с фотографиями, чужому человеку не передашь - только своему, родному).
4)Образовательно-воспитательная функция (социализация).Воспитательная функция состоит в удовлетворении потребностей в отцовстве и материнстве, контактах с детьми, их воспитании, самореализации в детях. «Семейное и общественное воспитание взаимосвязаны, дополняют друг друга и могут, в определенных границах, даже заменять друг друга, но в целом они неравнозначны и ни при каких условиях не могут стать таковыми. Семейное воспитание более эмоционально по своему характеру, чем любое другое воспитание, ибо «проводником» его является родительская любовь к детям, вызывающая ответ­ные чувства детей к родителям» (А.И. Захаров).
5) Рекреативная функция(лат. recreatio - восстановление). Она связана с отдыхом, организацией досуга, заботой о здоровье и благополучии членов семьи.
Кроме традиционных функций можно выделить другие, возникшие в современной семье.
6) Традиционные функции стали резко ослабляться, но возникла новая, ранее неизвестная - психотерапевтическая функция. Брак удачен или нет в зависимости от активизации этой функции, т.е. в настоящее время семейное существование в значительной степени зависит от стабильности близких эмоциональных отношений.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2022, 00:09   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ДЛЯ ЧЕГО ВЫ ПРИШЛИ В СВОЙ РОД.

Январь

"Люди, рожденные в январе, в прошлом воплощении сделали что-то плохое своему брату или сестре и родившись сейчас – ваша задача — это помогать своему брату или сестре.

Скорее всего, этот брат или сестра, будут нуждаться в помощи, у них могут быть серьезные проблемы по здоровью и другие жизненные неурядицы.

И раз это – кармическая задача, то именно поэтому её сложно будет выполнять. У вас могут быть не очень хорошие взаимоотношения с братом (сестрой).

И вам придется наладить эти взаимоотношения и всячески помогать.

Мамам и папам – если у вас родился ребенок в январе, знайте, что должен появиться и второй ребенок в семье. Дайте возможность отработать своему январскому ребенку его задачу.

При неотработанных кармических задачах человек никогда не сможет быть по –настоящему счастлив – ни в профессиональной деятельности, ни в семье.

Если январский ребенок все же в семье один – то люди подсознательно решают свои задачи, «братаются» и помогают своему другу, который, как брат.

Февраль

Февральские дети «пришли» к своим бабушкам и дедушкам. Значит, в прошлых воплощениях были какие –то неблаговидные поступки, связанные с бабушкой, дедушкой.

И по законам жанра, в этой жизни будут напряженные отношения между дедами и внуками, либо дедушка, бабушка будут болеть и внуку (внучке) придется за ними ухаживать, жертвую личным временем и интересами.

Это можно отработать еще в детстве, молодости, наладив отношения. Не должно быть осуждения и агрессии к своим старикам, а только желание понять и помочь.

Дело в том, что любой неотработанный долг будет «висеть» на человеке грузом, мешая реализоваться уже в своих семейных отношениях и большая вероятность, что вы впоследствии сами пострадаете от своих внуков.

Март

Если ваш месяц рождения — март, то это означает, что на его маму ложится сверхзадача – научить ребенка правильному пониманию мира, взаимоотношений между людьми, что такое хорошо и что такое плохо.

Дело в том, что люди, родившиеся в марте, в прошлом воплощении делали много ошибок по жизни, не умели принимать решения. Были серьезные сложности во взаимоотношениях с близкими — причиняли боль и страдания людям, которые их окружали.

И теперь мама должна многому научит своего ребенка, передать ему свою мудрость. И ребенок этот, как ни странно, очень внимательно слушает, что говорит мама не только в детские годы, а уже и став взрослым и обзаведясь своей семьёй.

Всё было бы замечательно, если бы мама была, действительно, мудрая женщина, но по большей части получается так, что мама, видя такое внимание со стороны своего дитя, начинает просто напросто довлеть, вмешиваясь буквально во все сферы жизни своего чада, причем достаточно авторитарно.

Часто такая материнская любовь бывает причиной разлада в семье человека, рожденного в марте. Поэтому, мартовские дети, любите и уважайте свою маму , но и учитесь принимать решения в жизни самостоятельно.

Апрель

Апрельские дети имеют кармическую связь со своим отцом. Это значит, что часть ответственности за неблаговидные поступки своего отца апрельский ребенок должен каким –то образом разделить.

Хорошо, когда полная семья и ребенок с детства может наладить контакт со своим отцом, своим существованием и поведением сделать отца чуточку добрее, ответственнее, как – то повлиять на его мировоззрение.

Апрельский ребенок всегда будет ощущать свою связь с отцом, даже в том случае, если он никогда его не видел. Сейчас так много неполных семей.

Отыскать отца, наладить отношения – необязательно. Но всю жизнь чувствовать, что нечто важное ускользает от тебя, какой –то необъяснимый раздрай в душе и делах.

Даже не зная и не видя своего отца, ты несешь ответственность за часть его проступков и досадно, что сложно повлиять на это.

Май

Майские дети, как январские и апрельские, несут часть кармы своих родственников.

И прав быль король в одной известной сказке, что «родственники жили как, свиньи, а я — расхлёбывай!»

Майские «приходят» к мамам. Та же история, что и с апрельскими детьми, только майские — делят
ответственность за нехорошие поступки, сделанные мамой.

И это значит, что мама часто «не подарок», есть у неё серьезные проблемы во взаимоотношениях с майским ребенком. И если мама продолжает делать серьезные ошибки в жизни, то удары по судьбе майский ребенок разделит с ней сполна.

Задача человека, рожденного в мае, наладить взаимоотношения с матерью, повлиять на её поведение, помочь осознать, что счастье её ребенка в её же руках.

Июнь

В июне рождаются дети, которые в прошлом воплощении по каким –то причинам не имели семьи. Следовательно, у них мало опыта семейной жизни, и чтобы успеть накопить данный опыт такие дети рождаются в семьях со сложными взаимоотношениями между матерью и отцом, бабушками и дедушками.

И задача ребенка примирять враждующие стороны, четко усвоить для себя роли женщины – матери и мужчины – отца. Главная задача июньских детей научится любить и принимать родителей такими, какие есть, и донести это понимание своим родителям. Не допускать агрессии и обид по отношению к родителям.

В случае, если не удаётся примирить, и супруги расходятся, либо родители не общаются с бабушками, дедушками, то у этих детей во взрослой жизни так же будет сложный брак и трудные взаимоотношения в своей семье.

Июль

Может, это покажется странным, но задача людей, чей месяц рождения июль, заключается в том, чтобы перевезти семью или кого-то из членов своей семьи в другой город или страну.

Появление в июле ребенка обозначает для семьи, что она слишком стабильна и не развивается, необходим новый опыт, новые эмоции, новые свершения.

И можно заметить, что людям, рожденным в июле, поневоле приходится ездить: в длительные, дальние командировки либо женятся, выходят замуж за иностранцев и уезжают на родину супругов или «сама по себе» возникает идея уехать.

И надо соглашаться на переезд. Главное, чтобы уехал не один человек, а перевез кого-то из своей семьи или создал сразу же свою семью на чужой стороне.

Есть альтернатива дальнему переезду. Главное для семьи, где родился июльский ребенок – это получить новый духовный опыт, следовательно, нужно начать активно развиваться интеллектуально. Вам надо повысить свой интеллект выше уровня своих родителей.

Август

Ребенок, рождённый в августе, показывает своей семье, что у каждого из супругов должен быть другой партнер по браку. Что этот брак будет крайне конфликтным, и супруги будут страдать от совместного проживания.

А задача ребенка, рожденного в августе (как и у июньского ) скрепить этот союз, найти компромисс между родителями, не брать чью-то одну сторону и тем более, ни в коем случае не стать источником новых конфликтов.

В противном случае, с ним приключится та же история — впоследствии создаст семью с человеком неподходящим. Не значит – с плохим, просто не со своим. Не будет взаимопонимания в семье.

Сентябрь

В сентябре рождаются очень талантливые дети. Особенно касается тех, кто рожден в 20-м столетии. Сентябрь – 9 месяц и год рождения 19…, как минимум две 99 говорят о наличие образного мышления. Это априори творческие личности со способностью к развитию более высокого сенсорного уровня.

Основная задача родителей сентябрьского ребенка – это найти талант у своего ребенка помочь максимально развить его. Реализовать свой талант – основная задача человека, рожденного в сентябре.

Он способен прославить свой Род и нужно постараться материализовать наработки рода в сфере творчества. Это основная задача сентябрьских детей.

Хотелось бы добавить, что дети, рожденные в другие месяцы, могут быть не менее талантливы и благодаря специалистам по нумерологии, астрологии, хиромантии и др. можно выявить эти таланты ещё во младенчестве. Это задача родителей, дать максимальную возможность для раскрытия талантов своих детей.

Октябрь

Месяц рождения октябрь говорит о том, что основная задача родившихся — преумножить капитал Рода. У этих людей всегда будут деньги, хорошая работа или иные источники дохода, ровно до тех пор, пока они дают расти полученному от родителей капиталу.

Люди, рожденные в октябре обычно меркантильны, и это понятно, у
них задача такая – финансы, их рост. В детстве часто конфликтуют с родителями, хотят только брать. А во взрослой жизни – взяв, стремятся скорее продать.

Если вы в наследство получили квартиру, то продать её вы можете только в случае, если добавите свои собственные средства и купите жилье более дорогое и презентабельное.

Если это капитал в валюте, то добавьте свои сбережения и положите под проценты, чтобы впоследствии можно было купить хорошую недвижимость, землю и т.д.

Стоит вам сделать наоборот — продать или потратить наследство, не вложив своих сбережений, а наоборот, купив что-то меньшее, чем было, как очень скоро вы заметите, что деньги уплывают сквозь пальцы, что на работе вас «подсидели», ваша фирма распалась, или вы заболели и все доходы уходят на лечение. А стоит ли так рисковать!?

Ноябрь

В ноябре рождаются дети с целью и задачей повысить статус своего Рода. Они всегда будут стремиться получить образование, жениться или выйти замуж за статусного, перспективного партнера.

И родителям нужно помогать ноябрьскому ребенку в получении образования, навыкам общения образованного общества.

Планку ставить исходя из того, кем были родители ноябрьского ребенка — если рабочими, то стать мастером, начальником цеха; если были врачом, то стать главврачом или заведующим больницей.

Очень хорошо у них получаются спортивные направления, так как по жизни любят преодолевать препятствия. На низшем плане – проявление сильной агрессии, так как есть сила, энергия для достижения определенных высот, поэтому, лучше отправлять в спорт, чтобы тратили энергию на спортивного противника.

Декабрь

В декабре рождаются молодые души, и они ещё ничего своему Роду не задолжали. У них не должно быть серьезных задач и поэтому имеют поблажки от Высших Сил.

Но так как эти люди не так давно стали воплощаться на Земле, то у них нет сильной связи с родителями. С детства есть ощущение, что у них были другие родители и сейчас ведут себя несколько отстранённо от нынешних родителей.

С детства любят говорить: «я сам, я не нуждаюсь в вашей помощи». И парадокс в том, что именно родители смогут помочь, когда во взрослой жизни люди, рожденные в декабре, попадают в сложные ситуации, а такая ситуация непременно возникнет.

В этом и суть, что надо наладить контакт с родителями, прийти и попросить помощи. Не самые мудрые родители встанут в позу и скажут, что ты хотел всё сам, вот и делай сам".
__________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2022, 10:08   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Семейный сценарий: актер переписывает роль. Как исследовать «багаж» своей семьи Автор: Ирина Соловьева 1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд Семейный сценарий: актер переписывает роль. Как исследовать «багаж» своей семьи «Все люди одинаковые. Всем нравится, когда хорошо»*. Только вот почему это удается не каждому? * Буркин Ю., Фадеев К. «Осколки неба, или Подлинная история «Битлз» Так что же мешает нам быть счастливыми, причем с завидным постоянством? «Не тот» партнер? Партнер меняется – в новых отношениях все те же проблемы. Отсутствие норкового манто/счета в швейцарском банке/премии «Оскар»? Появятся они – а в глазах счастья больше не стало… Как бы ни менялись декорации вокруг нас, проблемы в своем внутреннем мире мы носим с собой круглосуточно – принимаем с ними ванну, пьем утренний кофе, сидим на работе… Есть только один человек, который мешает человеку быть счастливым, – он сам! Вернее, какая-то его часть, которая, будучи лишь небольшим элементом целого, может повлиять на весь ход событий. Нашу личность можно представить как многослойный пирог – есть более поверхностные слои, доступные осознаванию, а есть нечто, скрытое в глубинах Бессознательного. И эти слои могут входить друг с другом в противоречие. Так, верхний слой – наше личное Бессознательное. То, что связано только с нами. Здесь хранится информация обо всем том, что с нами когда-либо происходило, причем даже когда мы еще были в животе у мамы! Конечно, сознательной памяти об этом быть не может (сознание формируется много позже), но эмоциональная и телесная память сохраняется, и это знание можно извлекать путем специальных психотерапевтических техник. На этом уровне Бессознательное заинтересовано в нашем выживании и благополучии, и его девиз: «Жить – хорошо. А хорошо жить еще лучше!». Следующий слой – семейное Бессознательное. И вот оно уже заинтересовано в первую очередь не в нашем личном комфорте, а в благополучии нашей семьи. Причем «семьи» в широком смысле этого слова – семьи как Рода, включающего в себя всех ныне живущих и ушедших, всех самых дальних и забытых родственников… В психологии это обозначается термином «семейная система», а ее интересы могут входить в противоречие с нашими личными… и побеждать! Потому что это – более глубокий уровень Бессознательного. Например, когда ребенок начинает болеть, он от этого страдает. А вот семья в целом может выигрывать – общая беда объединяет родителей, скрепляет их отношения. Семейное Бессознательное включает в себя огромный груз: это те сценарии, которые передали нам предки и заставляют повторять судьбу кого-то из родных; навязанные нам модели поведения, цели и желания и многое другое. Это как набитый туристический рюкзак, с которым нужно подниматься в гору. Вот только турист рюкзак на привале снимает и отдыхает, а мы таскаем его с собой круглосуточно. Тяжеловато, согласитесь! Но все не так уж фатально. Да, влияние, оказываемое на нас семейной системой, никогда не исчезнет. Бесполезно переезжать на другой конец земного шара или демонстративно рвать отношения с родней. Такие внешние перемены слишком поверхностны и не отражаются на глубоком бессознательном уровне. Напротив, если от какой-то проблемы убегать – она от этого будет только разрастаться. Как бездомная собака – чем громче на нее кричишь, боясь и пытаясь прогнать, тем настойчивее она будет на тебя бросаться. От семейной системы нельзя сбежать: «Вы можете уйти, но у нас длинные руки!». Но, к счастью, семейную систему можно менять. Вернее, качественно менять свой контакт с ней. Сразу же оговоримся – изменения серьезные, глубинные, работа с конкретной проблемой, имеющей корни в семейной системе, возможны лишь со специалистом. Самостоятельные эксперименты в этой области сродни попыткам вырезать себе аппендикс, вооружившись кухонным ножом и зеленкой: попробовать интереса ради можно, но результат заведомо плачевный. Но что всегда можно делать самому – это исследовать тот «багаж», который достался вам в вашей семье. Осознание уже что-то меняет в семейной системе и в ее влиянии на вас. Знание действительно становится «силой», когда речь заходит о семейных сценариях. Вооружитесь! 1.Составьте свое генеалогическое древо – максимально полный вариант, включающий в себя всех членов рода, о которых вы когда-либо слышали, даже «дядю Веню из Алупки». Да, для этого может понадобиться ватман! Но не поленитесь расспросить родственников, особенно старшие поколения. Увы, как бы прискорбно и цинично это ни прозвучало, но в любой момент вы можете лишиться возможности собрать эту информацию. Многие начинают интересоваться историей своей семьи в уже не молодом возрасте, когда вопросы задавать больше некому. Если у вас еще есть этот шанс – воспользуйтесь им! 2.Проверьте – нет ли кого-то «потерянного»: кого-то, о ком забыли, но он был в истории вашего рода, а значит, присутствует в вашем Бессознательном и имеет над ним власть. Чаще всего «забывают» следующих родственников: – тех, кто так и не успел вырасти – умершие при родах или в младенчестве дети, а также погибшие в результате произвольного аборта или непроизвольного (выкидыша); – бывшие супруги, с которыми семья порвала отношения, но бессознательная связь в любом случае осталась; – «паршивые овцы» – те, чье присутствие семья хотела скрыть. Например, уголовники, алкоголики… Также сюда зачастую попадают инвалиды и психически нездоровые члены рода, воспринимаемые как «позор»; – «потерянными» часто оказываются и жертвы трагедий – те, чья жизнь или смерть связана с болью и эта боль семьей не принята и не пережита. Например, жертвы репрессий. «Замалчивание» членов семьи всегда нежелательно – оно приводит к дисбалансу в семейной системе, и она начинает стремиться к восстановлению равновесия, даже ценой отдельно взятой жизни. Например, кто-то из предков был алкоголиком, семья этого стыдилась и скрыла от потомков – так возникла тайна. Тайна порождает напряжение и стремится проявиться. Для того чтобы это произошло и напряжение спало, в последующих поколениях кто-то невольно повторит его судьбу – станет алкоголиком! Вспоминая всех-всех членов рода, вы ослабляете напряжение в семейной системе, восстанавливаете равновесие. 3.Укажите особенности каждого члена семьи. Вы можете завести для этого специальное «Приложение» и собрать в нем истории, связанные с этим родственником. На самом же листе обозначьте самое важное – то, что вызывает больше всего беспокойства: была ли зависимость, серьезное заболевание… 4.А теперь – наша любимая рубрика «Давайте разбираться!» Постарайтесь взглянуть даже на известных вам членов рода и истории из их жизни свежим взглядом. Не стесняйтесь спрашивать родственников о подробностях той или иной истории, даже если им неприятно это вспоминать. Вас могут ждать сюрпризы – неожиданно окажется, что «в действительности все не так, как на самом деле». То есть некоторые истории являют собой не более чем мифы! И если вы представляли своего дедушку чудовищем, бросившим беременную бабушку, может оказаться, что расстались они, когда ребенок уже пошел в школу, и вообще-то, по ее инициативе! 5.Посмотрите еще раз на свое генеалогическое древо. Найдите закономерности – повторяющийся сценарий. От кого он пошел – где его начало и с чем оно связано? Воспроизводите ли вы его сами? Осознание сценария и понимание истоков его появления уже уменьшает его власть над вами! 6.Теперь попробуйте найти среди родственников того человека, чью судьбу, как вам кажется, вы повторяете, чье влияние на свою жизнь вы ощущаете. Помните короля в фильме «Обыкновенное чудо»? «Иногда просыпается во мне прабабка-отравительница, и ничего не могу с собой поделать!». Так же и в нас порой может просыпаться некий предок. Кто просыпается в вас? И – что от вас хочет? Важно это понять. Семейную систему можно сравнить с каскадом: проблема, не решенная на верхнем уровне (в старшем поколении), подобно воде, устремляется на нижний. И тогда потомок начинает воспроизводить проблему своего старшего родственника, чтобы она наконец-то была решена! Не справится – проблема перейдет на следующий уровень, уже его потомкам… Какая проблема, как вам кажется, не была решена родственником, чью судьбу вы воспроизводите? Осознание этого не решает всей проблемы… но это уже шаг к решению!

Источник: https://www.psyh.ru/semejnyj-stsenar...episyvaet-rol/
© Наша Психология
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 23:08   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«„Мы“ больше не существует». Что такое коллективная психотравма и как ее преодолеть

Коллективная психотравма всё чаще оказывается предметом публичных дискуссий, однако значение данного термина по-прежнему остается расплывчатым. Клинический психолог, психотерапевт и автор телеграм-канала «Психология и медитация» Наталья Николаенко (Кайрос) решила разобраться, что представляет собой этот психологический феномен, как он связан с понятием семейного рока и как специалисту следует работать с людьми, пережившими ужасы войны и другие исторические потрясения.

Представление о коллективной травме стало складываться сравнительно недавно и до сих пор остается расплывчатым. О коллективной травме заговорили как об особом психологическом феномене, когда возникла необходимость научно объяснить так называемый военный невроз, от которого страдали солдаты Первой мировой. На протяжении двадцатого столетия с его войнами и социальными потрясениями эти объяснения расширялись и усложнялись.
Понемногу становилось понятно, что травматический опыт имеет не только индивидуальное измерение, но и коллективное. Но чем отличается личная травма от коллективной?

Попробуем разобраться.
Для начала стоит отметить, что концепция личной психической травмы возникла на основе психоанализа, юнгианской и когнитивной психологии, в то время как формирование теорий коллективной травмы происходило и происходит в основном в русле проблем идентичности (А. Нейл, Дж. Александер, П. Штомпка, П. Келлерман). Социальные последствия, вызванные коллективной травмой, описываются как «патологическое горе» (Э. Линдеманн), «синдром узников концентрационных лагерей» (В. Франкл), «посттравматический синдром выживших» (Р. Леопольд), «базисный дефект» (М. Балинт). Что общего в этих представлениях?
Разговор о коллективной травме лучше начать с описания специфики этого явления. Джеффри Александер, основатель «сильной программы» в культурсоциологии, выделяет три особенности коллективной травмы:
  • коллективная травма — вопреки распространенному представлению — это не совокупность индивидуальных травм. Объект коллективной травмы — связи между людьми и их культурные смыслы. Именно изменение этих смыслов является драматичным;
  • коллективная травма возникает как реакция на событие, приобретающее универсальную значимость. И это становится возможным благодаря глобальному освещению (или парадоксальному замалчиванию) этого события:
  • говоря о коллективной травме, важно различать травмирующее событие-первопричину и травму как результат осмысления и переживания этого события. Это разграничение оказывается крайне полезным как для диагностики, так и для последующей коррекции опыта коллективной травмы.
Таким образом, коллективная травма лежит в области связей между людьми и затрагивает общие культурные смыслы. (Мы еще неоднократно вернемся к этой мысли.) Коллективная травма — уникальное явление: оно имеет выраженную специфику воздействия на человека.
А именно — само травмирующее событие отлично от его осмысления, того, что становится фактом коллективной жизни.

Так, семьи, которые понесли имущественный ущерб в ходе политических событий, травмируются по-разному. И это во многом зависит от особенностей их жизненного уклада, устойчивости связей внутри семьи и с друзьями и т. п. Коллеги отмечают — и сама я такое наблюдала неоднократно, — что глубина личной травмированности делает человека менее чувствительным к воздействию коллективной травмы. Это парадоксальное в целом наблюдение, впрочем, не универсально и имеет множество нюансов и зависящей от контекста специфики. Продолжая разговор об отличии личной травмы от коллективной, приведем цитату Кая Эриксона:
«Под индивидуальной травмой я понимаю удар по психике, который прорывается через защитные механизмы человека столь неожиданно и с такой грубой силой, что на него невозможно действенно среагировать. <…> С другой стороны, под коллективной травмой я понимаю удар по основной ткани социальной жизни, который нарушает узы, удерживающие людей вместе, и ограничивает преобладающее чувство общности. Коллективная травма проникает в сознание людей, которые ее переживают, медленно и даже коварно, поэтому у нее нет свойства неожиданности, которое обычно ассоциируется с „травмой“. Но это всё равно разновидность шока, это постепенное осознание того, что сообщество больше не существует как эффективный источник поддержки, и что исчезла важная часть „Я“. <…> „Мы“ больше не существует в качестве связанной между собой пары или в качестве связанных клеток в большом теле сообщества».
Коллективная травма непосредственным образом связана с вопросами идентичности, принадлежности человека к сообществу, ставшему нестабильным. Чтобы четче обозначить контуры коллективной травмы и избежать путаницы в дальнейшем, попробуем описать, чем травма отличается от кризиса. Эти отличия в равной мере относятся как к личной, так и к коллективной травме.
Кризис и травма: обманчивое сходство

Кризис представляет собой закономерный и отчасти нормативный процесс, связанный с развитием. В результате успешного прохождения кризиса появляются психологические новообразования и новые формы адаптивности.
Травма порождает расщепление, вызывая к жизни жесткие психологические защиты. Важным свойством травмы является то, что она имеет тенденцию к повторению и передаче. И если в процессе преодоления кризиса появляются новые ценности, то травматический опыт имеет иные механизмы.
Правда, несмотря на то, что общественный кризис представляет собой закономерный процесс и может в той или иной мере осознаваться, его прохождение всё равно оказывается болезненным. Коллективное психотравмирующее событие и вовсе становится шоком. И в подавляющем большинстве случаев оно имеет отдаленные последствия.
Как может проявляться коллективная травма у отдельного человека:

  • фрагментация психики, утрата ее целостности. Отколовшиеся части «Я», которые отражают болезненный опыт, «изгоняются» из сознания, чтобы потом вторгнуться в него под маской устрашающих образов;
  • эмоциональная оглушенность как неосознаваемый запрет на переживание любых сильных эмоций;
  • ангедония — неспособность испытывать яркие позитивные эмоции (блокирует доступ к внутренним ресурсам);
  • острое чувство вины и/или стыда — например, «вина выжившего», возникающая в ситуации, когда человек становится свидетелем массовой гибели людей; чувство бессилия или стыда за то, что человек допустил произошедшее с ним или близкими насилие;
  • периодически вторгающиеся в сознание переживания иррационального страха и деструктивные фантазии, иногда приводящие к суицидальным тенденциям (образы «конца света» или «конца истории»);
  • регрессивные реакции, сводящиеся к стремлению вернуться к «невинному сознанию», нарциссическому состоянию ребенка, ищущего психологический рай;
  • разрушительное поведение (например, самоповреждения). Оно связано с тем, что защитные механизмы психики начинают работать в патогенном режиме. Иногда самотравматизация является способом защититься от невыносимой душевной боли.
Приведенный список далеко не полон. Тем не менее из него становится ясно, с какими трудностями сталкивается помогающий специалист в процессе работы с последствиями коллективной травмы. Тому, кто находится рядом с травмированным человеком и в той или иной форме старается оказать ему помощь, следует помнить, что помогающий человек (в первую очередь психотерапевт, но и любой другой, кто помогает) может столкнуться с диссоциацией образа помощника. Он часто воспринимается или как беспомощный и неэффективный человек, неспособный защитить от повторного переживания боли, или, напротив, как садист-агрессор, занимающий позицию силы и бравирующий своим превосходством.
Отличительной особенностью коллективной травмы является сложность ее разрешения. Непроработанная травма имеет тенденцию передаваться через поколения. Такую травму называют трансгенерационной.

Как передается трансгенерационная травма

В основе представлений о трансгенерационной травме лежит понимание того, что, помимо стратегий выживания, нравственных установок и профессиональных склонностей, по наследству передаются некоторые болезни, иррациональные фобии, родовые тайны, а также информация о травматических исторических событиях, таких как войны, геноцид, насилие и репрессии. Такая передача осуществляется не только вербально, но и напрямую от бессознательного старших членов семьи к бессознательному младших. Как это происходит?

Есть несколько объяснений того, как передается трансгенерационная травма. Одно из них связано с морфогенетическими полями (термин Л. Шелдрока). Такие поля существуют не только у человека, но и у растений, животных и даже кристаллов. Их особенностью является возможность передачи информации через пространство и время.
Читайте также

Почему травмы передаются из поколение в поколение? Существует представление, что, если предками утаивается, замалчивается какая-то неприятная, шокирующая и болезненная информация, она проявляется в судьбах потомков. Семейные «скелеты в шкафу», даже будучи неосознанными, не теряют своей силы. Механизм передачи трансгенерационной травмы объясняется с точки зрения трансляции информации напрямую от бессознательного предков к бессознательному потомков. Об этом же говорил Карл Юнг, когда указывал на то, что непрожитая жизнь родителей ложится тяжелым бременем на судьбу ребенка. И это бремя может передаваться из поколения в поколение. Подобные идеи находят подтверждение в практике современных психологов и психотерапевтов. Так, можно предположить, что рассказы и мифы о родовых проклятиях, роке, преследующем представителей одной семьи на протяжении поколений содержат в себе хоть и смутное и порой весьма искаженное представление о трансгенерационной травме.
Сложность работы с трансгенерационной травмой связана с тем, что информация, как правило, скрыта, а потому бывает непросто определить, что причина возникших проблем заключается именно в травме, полученной представителями рода.
Такая травма часто проявляет себя в повышенной бдительности или подозрительности, депрессивных настроениях, избегающей или, наоборот, болезненной привязанности.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2022, 23:08   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

На практической работе с трансгенерационными травмами сфокусирован метод системных расстановок Берта Хеллингера. В основе этого метода лежит феноменологический подход, предполагающий восприятие психотерапевтом явлений такими, какие они есть вне зависимости от наших представлений. Метод расстановок применяется в нескольких направлениях психологического консультирования и продолжает активно развиваться, обретая новые черты и формы. Правда, постепенно классические расстановки уступают место авторским подходам. Мы не будем подробно описывать этот метод, а лишь отметим, что основой расстановочной техники является заместительское восприятие. Заместитель члена семейной системы начинает чувствовать то, что чувствовал прототип. В результате становится возможным трансформировать болезненный исключенный опыт, тем самым прервав цепочку трансгенерационной травмы.
Ниже с разрешения клиентки опишу случай трансгенерационной травмы.
Клиентка М. пятидесяти двух лет обратилась с запросом на разрешение проблемной ситуации. В течение восьми лет они с мужем пытались обзавестись дачей. Первый купленный дом, как вскоре выяснилось, имел наследников, которые предъявили на него права вскоре после заселения. Недвижимость пришлось продать, выручив втрое меньше уплаченной суммы. Купленный через два года второй дом — небольшая дачная постройка — сильно пострадал от пожара, вызванного неосторожностью соседа. Его удалось продать вместе с участком. Семья купила еще один дом, но и к нему, по словам женщины, «не лежит душа», всё «не складывается» и непрестанно ломается.
В ходе расстановочной работы мы вышли на семейную историю: прадед и дед женщины, военнослужащие, были вынуждены постоянно перемещаться по стране, оставляя нажитое имущество и мечтая осесть на одном месте, что им так и не удалось. Родители женщины тоже переезжали неоднократно в поисках лучших условий, но их ожидания тоже не оправдались. Испытывая острую потребность иметь «свое место и свою землю», женщина с юности понимала, что «что-то мешает». Мы смогли увидеть родовую программу: прадед и дед решили, что обзавестись имуществом просто невозможно. Я не буду описывать специфику проведенной коррекционной работы. Спустя три года после сессии М. (она обратилась уже с другим запросом) рассказала, что им с мужем удалось переехать в «поселок мечты», где семья ощущает себя очень комфортно. По всей видимости, сценарий, в соответствии с которым двум поколениям не удавалось «осесть», удалось изменить.
Описанная ситуация — пример личной трансгенерационной травмы. Однако сходные сценарии обнаруживаются во многих семьях, образуя сложные переплетения коллективных трансгенерационных травм. Прежде чем продолжить разговор о коллективной трансгенерационной травме, коротко рассмотрим психоаналитический подход к этой теме.
Психоаналитическая трактовка коллективной травмы

Когда с ни в чем не повинными и в целом хорошими людьми происходит трагедия, нередко страх выполняет защитную функцию, подавляющую переживание травмы. Этот процесс называется вытеснением. Из-за него крайне затруднительно прореагировать, а значит, в дальнейшем переработать травму. Возникает ситуация, когда травмирующие чувства и ощущения оказываются отрезанными от первоначального события. Вместо этого возникает тревога, порожденная необходимостью подавлять переживания самого события. Как же происходит переработка травмы?
Исследователь холокоста Саул Фридлендер писал, что травма преодолевается не тогда, когда что-то меняется в мире, а когда «возвращается память». По сути, это и есть переживание события. Повторное психологическое «проживание» события — процесс весьма трудный и часто болезненный. В культуре такую функцию часто берут на себя литература и кинематограф.

Индивидуальная работа с травмой предполагает использование различных арт-терапевтических методик, метода свободных ассоциаций. Хорошую эффективность показывают практики работы с телом. Особое место в исцелении коллективной травмы занимает нарративный подход. Эта тема хорошо раскрыта в сборниках Кэти Кэрут «Невостребованный опыт: травма, нарратив и история» и «Травма: исследование памяти». К этапам исцеления коллективной травмы мы вернемся после того, как поговорим об идеях Даана ван Кампенхаута, много лет работавшего с темой жертв и преступников в контексте исторических трагедий мирового масштаба.
Коллективная трансгенерационная травма

Коллективные трансгенерационные травмы очень часто связаны с травмами, передающимися по наследству. Принадлежность человека к роду предполагает принадлежность к нации, а потому родовые и коллективные травмы создают плотные переплетения, влияя на судьбы потомков.
Тема коллективных трансгенерационных травм крайне болезненная. Это во многом связано с тем, что жертвы, преследователи и агрессоры непрестанно меняются ролями, смещая представления об идентичности. Что, в свою очередь, чревато ретравматизацией. Дабы избежать оценочных суждений и широких обобщений, я не буду приводить исторических примеров трансгенерационных травм, поскольку это может ранить представителей сообществ, вовлеченных в петлю травмы. Вместо этого обратимся к трудам практиков, работающих с коллективной травмой.
Даан ван Кампенхаут в удивительной по силе воздействия книге «Слезы предков. Жертвы и преследователи в коллективной душе» пишет о военной травме, связывая ее с представлением о коллективной душе предков. Кампенхаут выделяет универсальную душу, а также коллективную, семейную и индивидуальную. И у каждой есть своя память. Согласно модели автора, человек принадлежит к различным коллективам. Связь с полем предков имеет для всех людей особую силу, и эта связь хранит в себе память о травме. Коллективная военная травма, которую разделили миллионы людей, хранится в коллективной душе в «замороженном» виде. Тем не менее коллективные травмы могут непредсказуемым образом проявляться в повседневной жизни и деформировать картину мира.
В упомянутой книге Кампенхаут говорит о переплетении энергий жертв и агрессоров. Объектом рассмотрения становятся возникающие между ними связи. Так, стокгольмский синдром как защитно-бессознательная связь между жертвой и агрессором, выражающаяся в сочувственной эмпатии жертвы по отношению к агрессору с последующим оправданием его действий, может быть понят с точки зрения этих связей.
Баланс между ощущением принадлежности к коллективной душе и личной идентичности, осознание границ своего «Я» в связи с теми коллективами, к которым мы принадлежим, — вот первые шаги к исцелению коллективной травмы.
«Наша задача — быть и оставаться ответственным членом различных коллективных душ, развить нашу индивидуальность и силу, найти и привнести равновесие в нашу семью, насколько это возможно», — пишет Кампенхаут.
Вопреки расхожему мнению, отыскать виноватого и наказать агрессора — недостаточно для исцеления коллективной травмы.

Таким образом, восстановить коллективное психологическое здоровье можно, лишь распознав вытеснение и вернув память. Этот процесс имеет несколько этапов. Они предполагают более или менее последовательное прохождение.
Этапы исцеления коллективной травмы:

  1. Признание болезненной раны.
  2. Установление жертвы.
  3. Возложение ответственности.
  4. Распределение идеальных и материальных последствий.
На первом этапе устанавливается, что именно произошло, какой урон был причинен (смерть людей, повреждение или потеря имущества, вынужденная эмиграция или ссылка). Часто бывает слишком больно отдавать себе отчет в происходящем. Защитные механизмы психики стараются вытеснить воспоминания об ужасном событии.
На этапе установления жертвы важно понять, на кого пришелся главный болевой удар, была ли это одна социальная группа, как она соотносилась с другими группами и насколько она была сплоченной. На этом этапе важно понять, насколько не пострадавшие люди были едины с теми, кто пережил травму.
На третьем этапе возникает более сложная проблема, связанная с признанием вины. Надо сказать, что нередко двум первым этапам не уделяется достаточно внимания. Акцент сразу смещается на поиск виноватых, причем он обретает явно психологический характер. Тема коллективной вины является, пожалуй, столь острой еще и потому, что именно здесь жестко переплетаются личный и коллективный травматический опыт. «Проработка прошлого» (термин Т. Адорно) предполагает обязательную верификацию (проверку) травматического прошлого.
На четвертом этапе происходит распределение как идеальных, так и материальных последствий. Он во многом напоминает процесс окончания горевания, описанный в терапии личного горя. Когда признан и принят факт потери, становится возможным перераспределение обязанностей, которые раньше выполнял умерший, формируются новые механизмы, позволяющие адаптироваться к утрате.
Говоря о коллективной травме, социолог Джеффри Александер пишет: «Травма не является результатом того, что некая группа людей испытывает боль. Она есть результат острого дискомфорта, проникающего в самую сердцевину ощущения сообществом собственной идентичности».

Специфика синдрома коллективной травмы состоит в остром ударе по идентичности, как правило, вызывающем сильные, нередко деструктивные эмоции. И если в случае личной травмы сообщество может поддержать человека, то в случае коллективной травмы удар наносится по самому источнику поддержки, и это существенно усложняет процесс ее проработки.
Динамика переживания травмы

Во время периода острого переживания травмы преобладает эмоциональная оценка происходящего. И в этом играют значительную роль средства массовой информации. Однако со временем этап информационной драматизации сменяет рутинизация, когда эмоции отделяются от смысла происходящего. Группы людей, активизировавшие свою деятельность в результате травматического опыта, часто сетуют на то, что травма предается забвению. Нередко, когда стихает эмоциональный накал, у таких людей возникает ощущение, что было совершено предательство. Общественные ритуалы — установление памятников, выход фильмов, книг и статей, посвященных травмирующему событию, — являются необходимыми этапами переживания коллективной травмы. Подобно тому, как развивается процесс горевания, эти этапы невозможно ни ускорить, ни замедлить. Но что реально можно сделать для того, чтобы запустить процесс проживания коллективной травмы, так это признать ее существование. Это станет первым шагом на пути, ведущем к исцелению.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2022, 15:21   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ученые обнаружили необычную причину предрасположенности к курению



МОСКВА, 13 июл — РИА Новости. Недостаток кислорода (гипоксия), пережитый младенцем в период внутриутробного развития, предрасполагает к развитию никотиновой зависимости во взрослой жизни, это выяснили исследователи из Института физиологии имени Павлова РАН, сообщили РИА Новости в Минобрнауки России.



















Источник: Reuters




Несмотря на то что о наследственных факторах риска развития пагубных привычек наука накопила большой объем информации, до сих пор не сформирована цельная теория о влиянии внешней среды, особенно в период внутриутробного развития, на возникновение зависимостей.

Гипоксию, обусловленную стрессовым состоянием матери, ученые Института физиологии смоделировали на крысах. Этот подход позволяет изучать последствия разных предродовых патологий человека, таких как беременность с анемией, плацентарной недостаточностью, заболеваниями сердца, легких и почек и другими факторами.

«Наши исследования показали, что именно недостаток кислорода в период внутриутробного формирования структур “системы вознаграждения мозга” является предрасполагающим фактором к развитию никотиновой зависимости. Основным медиатором этой системы мозга является дофамин, опосредующий чувство удовольствия», — пояснил младший научный сотрудник лаборатории регуляции функций нейронов мозга Института физиологии Виктор Стратилов.

Эти результаты были получены при изучении внутриутробного развития крыс на 14−16-х сутках беременности. Такой период соответствует 5−8-й неделе пренатального развития человека.

С помощью современных биохимических методов в ходе исследования удалось понять ключевые причины, изменяющие нормальное функционирование мозговой «системы вознаграждения», и в дальнейшем влияющие на развитие никотиновой зависимости, добавил Стратилов.

Полученные данные важны для разработки предупреждающих мер и методов лечения никотиновой зависимости, отмечают авторы работы. Результаты работы опубликованы в международном научном журнале Molecular Neurobiology.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2022, 11:16   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

МОЖНО ЛИ ВОСПОЛНИТЬ ДЕФИЦИТ ЛЮБВИ, НЕДОПОЛУЧЕННОЙ В ДЕТСТВЕ?

На днях задали вопрос: «Можно ли восполнить дефицит любви, недополученной в детстве?». Есть разные мнения психологов, в зависимости от терапевтической школы:

• нельзя, если в детстве не было велосипеда, он там не появится;
• можно, никогда не поздно иметь счастливое детство, все можно переиграть;
• можно частично.

Давайте разбираться. Разложим «долюбленность» и «недолюбленность» на действия по отношению к ребенку.
«Долюбили» – это когда:

• любили и принимали безусловно;
• уделяли внимание;
• принимали во всех чувствах: злым, раздраженным, плачущим;
• помогали проживать сложные чувства и периоды;
• были на стороне ребенка;
• интересовались мыслями и внутренним миром ребенка;
• помогали познавать себя и мир;
• считали привлекательным внешне и напоминали об этом;
• обнимали, говорили ласковые слова;
• родители любили себя, относились к себе с уважением, учили примером;
• и пр.

В этом описании может читаться, что родители должны быть идеальными. Вовсе нет. Родители могут срываться, иногда кричать, не обнимать, злиться и раздражаться. Вопрос в процентном соотношении: это стиль жизни или нечастые вкрапления.

«Недолюбили» – это когда:

• любили условно, за поступки и действия. Получил пять – хороший ребенок, получил два – плохой. Мусор вынесла – умница дочка. Не вынесла – несносный ребенок;
• уделяли внимание отрывочно: «Говори быстрее, мы заняты». И так регулярно, без капли включенного внимания;
• подавляли чувства: «Не плачь!», «Что ты ноешь?», «Не расстраивайся!» и прочие «не чувствуй»;
• не могли прожить свой стыд по поводу ребенка и становились на сторону учителей и других людей во время критики;
• не интересовались мыслями и внутренним миром ребенка;
• навязывали мнение;
• расшатывали психику противоречивыми посланиями, за одни и те же действия то ругали, то поощряли;
• считали внешне непривлекательным и напоминали об этом;
• не обнимали, не говорили слова любви;
• применяли физическое или психологическое насилие,
• и пр.

«Долюбленный» ребенок учится любить себя, «недолюбленный» – не любить. Долюбленный прочувствовал, как это – быть принятым, защищенным, поддержанным. Недолюбленный – как быть отверженным, игнорируемым.

На психологическом языке «долюбленность» называется «безопасная привязанность»: когда у ребенка есть непоколебимая уверенность в своей важности и ценности для родителей.

Как формировать безопасную привязанность (подход работает не только с детьми)

1. Любить безусловно и быть на стороне ребенка

Типичная ситуация – учитель жалуется родителям, обсуждает не поступки, а личность. Не «получил двойку», а «тупой», не «случайно задел товарища», а «агрессивный драчун», не «забыл сменку», а «растяпа». Родитель в порыве стыда присоединяется к учителю. Мол, да, он у нас балбес, и вообще: туповат, плоховат, можно сказать – никчемный, вы уж простите его, плохиша такого. И тогда ребенок воспринимает предательство и публичное обесценивание как норму. Что с ним так можно. Ведь родитель не защитил, а нормализовал ситуацию унижения.

Позже, лет через двадцать, «Твой отчет сыроват» от коллеги услышится как «Ну ты и тупой». Долюбленный спросит, как исправить, а недолюбленный услышит оскорбление. Долюбленный знает, что ошибаться нормально, с ним все в порядке. Недолюбленный связывает оценку действий с посягательством на личность, а фразу «сырой отчет» воспринимает как нападение.

Послушайте диалоги незнакомцев в очереди, в транспорте – да где угодно. Они разворачиваются по схеме «нападение – защита». В нашей культуре у людей наблюдается запредельная концентрация недолюбленности и ощущения себя плохими. Безобидная фраза вызывает шквал агрессии. Это бунтуют недолюбленные девочки и мальчики, которых в детстве не защитили и не сказали: «Марьванна, да что вы такое говорите, у нас прекрасный талантливый ребенок. Да, получил двойку, но это не делает его плохим. Все ошибаются, идеальных нет. Давайте вместе подумаем, как исправить». Тот стыд прорывается в сегодня и требует защищаться даже там, где не нападают.

2. Давать ребенку достаточное количество любви

Ребенок каждой клеточкой должен ощущать, что он желанный, ему рады, он любим. Что он есть. Он – отдельный, а не продолжение родительских ожиданий.

Сравните два поздравления:

«С днем рождения! Будь хорошей девочкой, слушай маму и папу, получай хорошие оценки и не балуйся. Желаем хорошо закончить учебный год, и тогда мы купим тебе айфон». Или: «Ты наша любимая дочь, мы счастливы быть твоими родителями. Что бы ни случилось, знай – мы у тебя есть. Мы всегда будем на твоей стороне. Перед тобой открыты сотни дорог; пробуй, выбирай, а мы всегда будем рядом и поддержим. Мы любим тебя». Чувствуете разницу? Первое – о родительских ожиданиях, в нем нет ни слова о любви. Второе – о дочери и ее потребностях. Конечно, это очень сложно – заглянуть ребенку в душу, увидеть самое хорошее и рассказать об этом, поддержать. Для этого нужно уметь поддерживать себя.

3. Видеть в ребенке личность, признавать уникальность

Принимать увлечения и разделять радость от увлечений. Не: «Какой из тебя гитарист, что ты там бренькаешь», а: «Надо же, какое интересное увлечение, сыграешь для меня?». Не ставить ультиматумы плана «Мы – медицинская династия, не бывать тебе дизайнером». Тысячи, сотни тысяч дипломов заброшены со дня получения. Диплом – для родителей, а после начинаются поиски себя. Любовь – это помочь ребенку найти себя, его склонности и таланты, а не сбить поисковые настройки.

Важно понимать и принимать тип темперамента. Один схватывает на лету, другому нужно больше времени на глубокие раздумья; у кого-то развит слуховой канал восприятия, у кого-то визуальный; кто-то стремительный, кто-то медлительный. Это не делает ребенка плохим или хорошим. Это врожденное. Если ребенок медлительный, вы не сделаете из него гениального спринтера. Сделаете посредственного, попутно сломав то, в чем он действительно мог бы преуспеть.

4. Понятная система поощрений и наказаний

Недавно, по соседству в кафе, сидела дама с собачкой. Собака непрерывно скулила, выпрашивая еду. Дама то ругала, то давала лакомство. Пес не знал, что последует за выпрашиванием: крик или поощрение. Он скулил, прижимал уши, но просил. В его собачьей картине мира нет понимания: «нельзя – значит нельзя». С детьми так же, и тогда у ребенка формируется хаос в мыслях и в жизни.

Чтобы долюбить, стоит принимать ребенка, формировать доверие к миру, поддерживать, давать четкое понимание: «мы на твоей стороне». Помогать распознавать склонности и таланты, понимать темперамент и тип личности. Подбирать кружки и секции под ребенка, а не под свои амбиции. Знать возрастные нормы. Поддерживать творческие поиски и бережно, очень аккуратно направлять. Грамотно использовать поощрения и наказания, четко формировать причинно-следственные связи. Речь о жизненной стратегии. Ситуативные вкрапления «неидеальности» в виде криков и гнева могут быть даже у «идеальных» родителей.

Долюбленный ребенок перенимает способ обращения с собой и, со временем, сам относится к себе с любовью и бережно.
Образно говоря, каждый ребенок рождается с пустой емкостью внутри, которая по мере взросления заполняется родительской любовью, и позже станет несущей опорой личности и частью самооценки. Если емкость не заполнили, то вместо веры в себя – неверие. Нет внутренней опоры. Человек не знает, какой он, но полагает, что плохой. Любовь к себе становится шаткой и зависимой от чужих слов и поступков. Похвалили – ура, меня любят, я ценный; показали недовольство – я ничтожество, жалкий, гадкий. И тогда формируется зависимость от похвалы и чужого мнения.

Недолюбленные девочки попадают в плохие истории. Сосуд любви пустой и требует наполнения любовью, но они не умеют отличать любовь от использования. У недолюбленных нет понимания «со мной так нельзя». Их затягивает водоворот насилия и медленного самоуничтожения. Осуждение окружающих еще глубже затягивает и лишает попыток выбраться. Они действительно винят себя и не видят способов спастись. В их картине мира нет таких способов.

Недолюбленные мальчики ищут сильных и авторитетных. На эту роль идеально подходят лидеры нехороших компаний. В такой компании недолюбленный мальчик чувствует себя сопричастным чему-то большому и важному, чувствует себя значимым. Жажда любви столь велика, что не важно, кто эту «любовь» демонстрирует. Даже если это компания по мучению котят, чувство сопричастности и единства становится важнее моральных принципов. Такой мальчик не в силах отличить любовь от использования. С девочками так же, с поправкой на тип социализации.

Конечно, это крайние точки. Человек с наполовину пустой емкостью просто чувствует себя неважным и незначимым. Идет работать на первую подвернувшуюся работу. Вступает в первые попавшиеся отношения, терпит плохое отношение. Даже больше – он не умеет отличать хорошие отношения от плохих и не понимает, что терпит.

Если емкость заполнена чуть больше, человеку свойственны метания. С одной стороны, он, будучи в отношениях, чувствует себя одиноко. С другой – не знает, что с этим делать: оставаться в текущих отношениях или строить другие – глубокие, с близостью и принятием. Переживает, что такие не найдет. Текущие отношения становятся тягостными. Вроде и нормальные, вроде такие, как у всех, но радость не приносят или приносят временную. Жизнь не ощущается в полную силу.

Можно ли «долюбить» себя самостоятельно? Сложный вопрос. Невозможно узнать вкус шоколада, если не попробуешь. Так и с принятием – сложно объяснить, что это, если в опыте не было.

Принятие можно «попробовать на вкус» не только с родителями, но и с другими – долюбленными, которые умеют принимать. Сложность в том, что долюбленным с недолюбленными тяжело и непонятно, они вряд ли пересекутся. А если и пересекутся, то долюбленный быстро устанет. Недолюбленный проявляется через манипуляции, требования доказать любовь, истерики, контроль, сарказм, попытки стыдить. Это его способы получения любви и подтверждения своей значимости. Но долюбленный себя понимает и умеет говорить спокойно. Ему не понятно, зачем общаться через манипуляцию. А недолюбленному сложно разговаривать спокойно. Сложно сквозь травму говорить спокойно.

Научиться совладать с травмой недолюбленности поможет психолог. Грамотные психологи обладают специальными инструментами: безоценочным принятием, умением создать принимающую атмосферу и дать направленное внимание. Без советов, рекомендаций и желания «починить».

Примерные этапы работы с психологом:

1. Оценить степень недолюбленности.

2. Признать, что недолюбили, прожить всю гамму чувств по этому поводу: отгоревать, прожить обиду, возмущение, злость, ненависть. Принять и прожить тот факт, что детство не повернуть вспять.

3. Позволить себе чувствовать. В детстве это, скорее всего, пресекали или не придавали значения чувствам, любили только «отличником». Научиться принимать себя в разных чувствах и состояниях.

4. Осознать и принять свою «хорошесть» и право быть. Просто быть, не заслуживая любовь. Наслаждаться собой, принять свое тело, его возможности, познакомиться с собой заново.

6. Двигаться дальше, осознать и принять ответственность за свою жизнь. Признать, что теперь не чужая оценка влияет на восприятие вашей хорошести, а только вы сами.

7. Проработать страхи и сопротивления в связи с новым пониманием.

8. Изучить свои психологические границы, научиться себя поддерживать.

9. Наметить план новой жизни, в которой вы сами для себя важны, значимы и ценны.

10. Начать воплощать.

Это очень упрощенная и обобщенная схема, на работу могут уйти месяцы и годы. Без участия психолога многие застревают на пункте два. Это болезненный момент: признать, что родительская любовь не получена. Кто-то, осознав свою недолюбленность, может прийти к мысли, что родители виноваты во всем. В этом месте есть риск перенести ответственность на «виноватых»; зацепиться за эту идею, лелеять ее, искать причины всех своих бед и жить, как раньше, ничего не меняя.

Вы имеете право на злость, ненависть. Имеете право не прощать. Очень важно пройти через это осознанно. Не просто провалиться в ненависть или чувство вины, а выплыть и принять новое решение о новой жизни. Конечно, себя безумно жалко, безумно жалко силы и время, которые вытянула ненависть. Но важно, чтобы вы управляли этой жалостью и ненавистью, а не они вами. Именно для этого нужен психолог: направить жалость и ненависть в нужное русло, при этом не только прожить их, но и принять осознанное решение менять ситуацию.

Источник: https://vk.cc/9RjWKD
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.09.2022, 20:13   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

МОЖНО ЛИ ВОСПОЛНИТЬ ДЕФИЦИТ ЛЮБВИ, НЕДОПОЛУЧЕННОЙ В ДЕТСТВЕ?

На днях задали вопрос: «Можно ли восполнить дефицит любви, недополученной в детстве?». Есть разные мнения психологов, в зависимости от терапевтической школы:

• нельзя, если в детстве не было велосипеда, он там не появится;
• можно, никогда не поздно иметь счастливое детство, все можно переиграть;
• можно частично.

Давайте разбираться. Разложим «долюбленность» и «недолюбленность» на действия по отношению к ребенку.
«Долюбили» – это когда:

• любили и принимали безусловно;
• уделяли внимание;
• принимали во всех чувствах: злым, раздраженным, плачущим;
• помогали проживать сложные чувства и периоды;
• были на стороне ребенка;
• интересовались мыслями и внутренним миром ребенка;
• помогали познавать себя и мир;
• считали привлекательным внешне и напоминали об этом;
• обнимали, говорили ласковые слова;
• родители любили себя, относились к себе с уважением, учили примером;
• и пр.

В этом описании может читаться, что родители должны быть идеальными. Вовсе нет. Родители могут срываться, иногда кричать, не обнимать, злиться и раздражаться. Вопрос в процентном соотношении: это стиль жизни или нечастые вкрапления.

«Недолюбили» – это когда:

• любили условно, за поступки и действия. Получил пять – хороший ребенок, получил два – плохой. Мусор вынесла – умница дочка. Не вынесла – несносный ребенок;
• уделяли внимание отрывочно: «Говори быстрее, мы заняты». И так регулярно, без капли включенного внимания;
• подавляли чувства: «Не плачь!», «Что ты ноешь?», «Не расстраивайся!» и прочие «не чувствуй»;
• не могли прожить свой стыд по поводу ребенка и становились на сторону учителей и других людей во время критики;
• не интересовались мыслями и внутренним миром ребенка;
• навязывали мнение;
• расшатывали психику противоречивыми посланиями, за одни и те же действия то ругали, то поощряли;
• считали внешне непривлекательным и напоминали об этом;
• не обнимали, не говорили слова любви;
• применяли физическое или психологическое насилие,
• и пр.

«Долюбленный» ребенок учится любить себя, «недолюбленный» – не любить. Долюбленный прочувствовал, как это – быть принятым, защищенным, поддержанным. Недолюбленный – как быть отверженным, игнорируемым.

На психологическом языке «долюбленность» называется «безопасная привязанность»: когда у ребенка есть непоколебимая уверенность в своей важности и ценности для родителей.

Как формировать безопасную привязанность (подход работает не только с детьми)

1. Любить безусловно и быть на стороне ребенка

Типичная ситуация – учитель жалуется родителям, обсуждает не поступки, а личность. Не «получил двойку», а «тупой», не «случайно задел товарища», а «агрессивный драчун», не «забыл сменку», а «растяпа». Родитель в порыве стыда присоединяется к учителю. Мол, да, он у нас балбес, и вообще: туповат, плоховат, можно сказать – никчемный, вы уж простите его, плохиша такого. И тогда ребенок воспринимает предательство и публичное обесценивание как норму. Что с ним так можно. Ведь родитель не защитил, а нормализовал ситуацию унижения.

Позже, лет через двадцать, «Твой отчет сыроват» от коллеги услышится как «Ну ты и тупой». Долюбленный спросит, как исправить, а недолюбленный услышит оскорбление. Долюбленный знает, что ошибаться нормально, с ним все в порядке. Недолюбленный связывает оценку действий с посягательством на личность, а фразу «сырой отчет» воспринимает как нападение.

Послушайте диалоги незнакомцев в очереди, в транспорте – да где угодно. Они разворачиваются по схеме «нападение – защита». В нашей культуре у людей наблюдается запредельная концентрация недолюбленности и ощущения себя плохими. Безобидная фраза вызывает шквал агрессии. Это бунтуют недолюбленные девочки и мальчики, которых в детстве не защитили и не сказали: «Марьванна, да что вы такое говорите, у нас прекрасный талантливый ребенок. Да, получил двойку, но это не делает его плохим. Все ошибаются, идеальных нет. Давайте вместе подумаем, как исправить». Тот стыд прорывается в сегодня и требует защищаться даже там, где не нападают.

2. Давать ребенку достаточное количество любви

Ребенок каждой клеточкой должен ощущать, что он желанный, ему рады, он любим. Что он есть. Он – отдельный, а не продолжение родительских ожиданий.

Сравните два поздравления:

«С днем рождения! Будь хорошей девочкой, слушай маму и папу, получай хорошие оценки и не балуйся. Желаем хорошо закончить учебный год, и тогда мы купим тебе айфон». Или: «Ты наша любимая дочь, мы счастливы быть твоими родителями. Что бы ни случилось, знай – мы у тебя есть. Мы всегда будем на твоей стороне. Перед тобой открыты сотни дорог; пробуй, выбирай, а мы всегда будем рядом и поддержим. Мы любим тебя». Чувствуете разницу? Первое – о родительских ожиданиях, в нем нет ни слова о любви. Второе – о дочери и ее потребностях. Конечно, это очень сложно – заглянуть ребенку в душу, увидеть самое хорошее и рассказать об этом, поддержать. Для этого нужно уметь поддерживать себя.

3. Видеть в ребенке личность, признавать уникальность

Принимать увлечения и разделять радость от увлечений. Не: «Какой из тебя гитарист, что ты там бренькаешь», а: «Надо же, какое интересное увлечение, сыграешь для меня?». Не ставить ультиматумы плана «Мы – медицинская династия, не бывать тебе дизайнером». Тысячи, сотни тысяч дипломов заброшены со дня получения. Диплом – для родителей, а после начинаются поиски себя. Любовь – это помочь ребенку найти себя, его склонности и таланты, а не сбить поисковые настройки.

Важно понимать и принимать тип темперамента. Один схватывает на лету, другому нужно больше времени на глубокие раздумья; у кого-то развит слуховой канал восприятия, у кого-то визуальный; кто-то стремительный, кто-то медлительный. Это не делает ребенка плохим или хорошим. Это врожденное. Если ребенок медлительный, вы не сделаете из него гениального спринтера. Сделаете посредственного, попутно сломав то, в чем он действительно мог бы преуспеть.

4. Понятная система поощрений и наказаний

Недавно, по соседству в кафе, сидела дама с собачкой. Собака непрерывно скулила, выпрашивая еду. Дама то ругала, то давала лакомство. Пес не знал, что последует за выпрашиванием: крик или поощрение. Он скулил, прижимал уши, но просил. В его собачьей картине мира нет понимания: «нельзя – значит нельзя». С детьми так же, и тогда у ребенка формируется хаос в мыслях и в жизни.

Чтобы долюбить, стоит принимать ребенка, формировать доверие к миру, поддерживать, давать четкое понимание: «мы на твоей стороне». Помогать распознавать склонности и таланты, понимать темперамент и тип личности. Подбирать кружки и секции под ребенка, а не под свои амбиции. Знать возрастные нормы. Поддерживать творческие поиски и бережно, очень аккуратно направлять. Грамотно использовать поощрения и наказания, четко формировать причинно-следственные связи. Речь о жизненной стратегии. Ситуативные вкрапления «неидеальности» в виде криков и гнева могут быть даже у «идеальных» родителей.

Долюбленный ребенок перенимает способ обращения с собой и, со временем, сам относится к себе с любовью и бережно.
Образно говоря, каждый ребенок рождается с пустой емкостью внутри, которая по мере взросления заполняется родительской любовью, и позже станет несущей опорой личности и частью самооценки. Если емкость не заполнили, то вместо веры в себя – неверие. Нет внутренней опоры. Человек не знает, какой он, но полагает, что плохой. Любовь к себе становится шаткой и зависимой от чужих слов и поступков. Похвалили – ура, меня любят, я ценный; показали недовольство – я ничтожество, жалкий, гадкий. И тогда формируется зависимость от похвалы и чужого мнения.

Недолюбленные девочки попадают в плохие истории. Сосуд любви пустой и требует наполнения любовью, но они не умеют отличать любовь от использования. У недолюбленных нет понимания «со мной так нельзя». Их затягивает водоворот насилия и медленного самоуничтожения. Осуждение окружающих еще глубже затягивает и лишает попыток выбраться. Они действительно винят себя и не видят способов спастись. В их картине мира нет таких способов.

Недолюбленные мальчики ищут сильных и авторитетных. На эту роль идеально подходят лидеры нехороших компаний. В такой компании недолюбленный мальчик чувствует себя сопричастным чему-то большому и важному, чувствует себя значимым. Жажда любви столь велика, что не важно, кто эту «любовь» демонстрирует. Даже если это компания по мучению котят, чувство сопричастности и единства становится важнее моральных принципов. Такой мальчик не в силах отличить любовь от использования. С девочками так же, с поправкой на тип социализации.

Конечно, это крайние точки. Человек с наполовину пустой емкостью просто чувствует себя неважным и незначимым. Идет работать на первую подвернувшуюся работу. Вступает в первые попавшиеся отношения, терпит плохое отношение. Даже больше – он не умеет отличать хорошие отношения от плохих и не понимает, что терпит.

Если емкость заполнена чуть больше, человеку свойственны метания. С одной стороны, он, будучи в отношениях, чувствует себя одиноко. С другой – не знает, что с этим делать: оставаться в текущих отношениях или строить другие – глубокие, с близостью и принятием. Переживает, что такие не найдет. Текущие отношения становятся тягостными. Вроде и нормальные, вроде такие, как у всех, но радость не приносят или приносят временную. Жизнь не ощущается в полную силу.

Можно ли «долюбить» себя самостоятельно? Сложный вопрос. Невозможно узнать вкус шоколада, если не попробуешь. Так и с принятием – сложно объяснить, что это, если в опыте не было.

Принятие можно «попробовать на вкус» не только с родителями, но и с другими – долюбленными, которые умеют принимать. Сложность в том, что долюбленным с недолюбленными тяжело и непонятно, они вряд ли пересекутся. А если и пересекутся, то долюбленный быстро устанет. Недолюбленный проявляется через манипуляции, требования доказать любовь, истерики, контроль, сарказм, попытки стыдить. Это его способы получения любви и подтверждения своей значимости. Но долюбленный себя понимает и умеет говорить спокойно. Ему не понятно, зачем общаться через манипуляцию. А недолюбленному сложно разговаривать спокойно. Сложно сквозь травму говорить спокойно.

Научиться совладать с травмой недолюбленности поможет психолог. Грамотные психологи обладают специальными инструментами: безоценочным принятием, умением создать принимающую атмосферу и дать направленное внимание. Без советов, рекомендаций и желания «починить».

Примерные этапы работы с психологом:

1. Оценить степень недолюбленности.

2. Признать, что недолюбили, прожить всю гамму чувств по этому поводу: отгоревать, прожить обиду, возмущение, злость, ненависть. Принять и прожить тот факт, что детство не повернуть вспять.

3. Позволить себе чувствовать. В детстве это, скорее всего, пресекали или не придавали значения чувствам, любили только «отличником». Научиться принимать себя в разных чувствах и состояниях.

4. Осознать и принять свою «хорошесть» и право быть. Просто быть, не заслуживая любовь. Наслаждаться собой, принять свое тело, его возможности, познакомиться с собой заново.

6. Двигаться дальше, осознать и принять ответственность за свою жизнь. Признать, что теперь не чужая оценка влияет на восприятие вашей хорошести, а только вы сами.

7. Проработать страхи и сопротивления в связи с новым пониманием.

8. Изучить свои психологические границы, научиться себя поддерживать.

9. Наметить план новой жизни, в которой вы сами для себя важны, значимы и ценны.

10. Начать воплощать.

Это очень упрощенная и обобщенная схема, на работу могут уйти месяцы и годы. Без участия психолога многие застревают на пункте два. Это болезненный момент: признать, что родительская любовь не получена. Кто-то, осознав свою недолюбленность, может прийти к мысли, что родители виноваты во всем. В этом месте есть риск перенести ответственность на «виноватых»; зацепиться за эту идею, лелеять ее, искать причины всех своих бед и жить, как раньше, ничего не меняя.

Вы имеете право на злость, ненависть. Имеете право не прощать. Очень важно пройти через это осознанно. Не просто провалиться в ненависть или чувство вины, а выплыть и принять новое решение о новой жизни. Конечно, себя безумно жалко, безумно жалко силы и время, которые вытянула ненависть. Но важно, чтобы вы управляли этой жалостью и ненавистью, а не они вами. Именно для этого нужен психолог: направить жалость и ненависть в нужное русло, при этом не только прожить их, но и принять осознанное решение менять ситуацию.

Источник: https://vk.cc/9RjWKD
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2023, 10:16   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию






__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.03.2023, 15:46   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:06.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot