Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.3 Технология. Искусство Трансформации (Магия) > 1. Навь Сна

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 19:31   #121
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что нужно попробовать начинающему практику?

Перед самим вхождением в фазу начинающий практик должен четко обозначить, что там будет делать сразу после разделения.

Это увеличит и качество опыта, и даже его вероятность, так как техники осознанных сновидений работают гораздо лучше при достаточной мотивации.

Даю список самых интересных действий в фазе для новичков.

Выберите не больше 2-3 пунктов и хорошо их запомните:

1. Посмотреть в зеркало (обязательно в первой фазе )

2. Поесть или попить что-то вкусное

3. Посетить любимую достопримечательность

4. Полетать над Землей

5. Полетать в космосе

6. Слетать к соседям, друзьям или родственникам

7. Двигать и поджигать взглядом предметы

8. Встретить умершего родственника

9. Встретить любимую знаменитость

10. Принять лекарство для излечения

11. Получить информацию от объектов фазы

12. Побывать в прошлом или будущем

13. Пройти сквозь стену

14. Превратиться в животное

15. Поездить на спортивной машине\мотоцикле

16. Оказаться в теле другого человека

17. Подышать под водой

18. Просунуть руку внутрь своего тела

19. Вызвать вибрации

20. Оказаться в двух телах одновременно

В самой первой фазе поставьте себе цель обязательно добраться до зеркала и посмотреть в его отражение!

Вы должны себя четко запрограммировать на данное действие, что значительно облегчит первые шаги в покорении фазы.

Затем вы можете осуществлять другие пункты плана действий и уже никогда к зеркалу не возвращаться
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2019, 10:08   #122
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как настроится на техники, когда чудовищно хочется спать?

Прочитай внимательно, прочувствуй каждое предложение, каждую мысль, и тогда ты сможешь получить отличный заряд мотивации на выполнение техник.

Когда уже совершенно невыносимо, дико, чудовищно хочется спать, и ты вот-вот готов под любым предлогом отступится от выполнения техник, нужно:

1
Нужно понять, осознать, почувствовать, убедить себя, что это всё есть ни что иное как величайший ВЫЗОВ, который бросают тебе эволюция, Бог и естественный отбор! Прими его и вырасти над самим собой или деградируй, оставшись на стадии духовного и психологического "палеолита"!

2
Знай, что утром, если ты осознанно, отдавая себе отчёт в своих действиях, сольёшь практику, тебе неизбежно станет очень СТЫДНО перед твоими преподавателями, учителями, перед самим собой. Ты не будешь находить себе место, когда, пролистывая в группе сообщения таких же как и ты, прочтёшь историю, что кто-то другой, находясь в таком же затруднительном положении, преодолел себя, шагнул в ФАЗУ и пережил самые восхитительнейшие ощущения в своей жизни!
И тогда ты трезво и ясно осознаёшь фразу Юрия Никулина (которому, кстати, в этом году исполнилось 70 лет): "На его месте должен был быть Я"...

3
Готовься к выполнению техник так, как ты бы собирался на войну, полностью пробуждённым (несмотря на необходимую степень дремотности &#128522, исполненным адреналина, страха и благоговения. Сжигай мосты! Убеди себя, что назад хода нет, что это единственная дорога твоего развития! Отступать некуда! Позади Москва!

4
Представь, что это твой последний шанс, и другого у тебя просто не будет. Представь это как факт! Сейчас — или никогда!!

5
И уж если вообще ничто не мотивирует тебя, представь, осознай, увидь (только очень живо, во всех красках), что от качества выполнения техник и самого факта твоего выхода в ФАЗУ сегодня ночью, зависит жизнь близкого человека.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.04.2019, 21:09   #123
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

из инета

Секс в осознанных снах. Тратим энергию или нет?

В пространстве фазы, естественно, можно встретить лиц противоположного пола. И соблазн там ощущается так же живо, как и в обычной жизни, а может даже сильнее.

Для многих тема физической близости в осознанных снах очень актуальна, хотя мало кто готов об этом говорить.

И на моих семинарах так же: в первые часы, в незнакомой обстановке и незнакомыми людьми участники стесняются говорить на табуированные темы. Но каверзные вопросы, в том числе на тему секса в ОС, начинают проскальзывать в нашем диалоге, когда мы привыкаем друг к другу.

Это плохо?

Секс в фазе – не есть плохо. В общем, как и в обычной жизни ) Просто люди часто стесняются этой темы, запрещают себе наслаждаться и считают секс грязным. Такое отношения переносится и на секс в фазе.

Но всё же есть один негативный момент) Большинство начинающих практиков отвлекаются на "виртуальный" секс в три раза чаще, нежели опытные ребята. Из-за этого многие цели на фазу у них остаются долго не закрытыми.

В чем плюсы секса в ОС?

Осознавая такого рода эмоции в осознанном сне, проживая их там, в обычном мире вы учитесь их тоже проживать более живо и безбоязненно

Так тратим ли мы энергию во время секса?

Есть такое мнение: если человек займется сексом в осознанном сне, то на следующей день проснется опустошенным и разбитым.

Откуда взялось это убеждение?

У известного автора — Роберта Алана Монро — был такой опыт: он случайно в ОС переспал с подругой жены, после чего на следующий день оба чувствовали себя уставшими и выжатыми как лимоны.
Результат ли это потери энергии или совпадение?

Лично я высыпаюсь нормально и не испытываю пустоту / отсутствие энергии.
Но такое случается, когда я ложусь поздно или мало сплю, и это не относится к практике.

Как-то в книге Хэла Элрода (автора книги «Магия утра») я вычитал: если с вечера мы будем думать, что мы не выспимся, — мы не выспимся. Но даже если нам на сон выделено совсем немного времени, но мы настроимся на хороший глубокий отдых – то и не почувствуем, что спали мало.

Я проверил это утверждение – оно действительно работает!

Поэтому я думаю, что как только человек начинает верить в потерю энергии во время секса в ОС после пробуждения, он точно будет находить этому подтверждения.
В общем-то, как и в любом другом деле. Это очень распространённое когнитивное искажение.

Мой опыт не подтверждает потерю энергии, поэтому я делаю вывод, что именно внутренняя установка в данном случае может повлиять на утреннее состояние.

А как лично у вас? Какие наблюдения сделали?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.04.2019, 08:37   #124
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/wall52778141_2497
https://vk.com/wall-171364175_29698
https://vk.com/wall52778141_2497
https://vk.com/wall-171364175_29618
https://vk.com/wall-171364175_29751
https://vk.com/wall-171364175_29751
https://vk.com/wall-171364175_29773
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 15.04.2019 в 08:43.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2019, 08:28   #125
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/wall-171364175_53373?...71364175_53373
https://vk.com/wall-171364175_54123?...71364175_54123
https://www.youtube.com/watch?time_c...&v=cuAQTcCXdE4
https://vk.com/wall-171364175_56115?...71364175_56115
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 14.08.2019 в 23:40.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2019, 09:31   #126
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Куда мы попадаем во сне?

https://zen.yandex.ru/media/kak_vse_...448900b09da9ab
В этой статье я не буду говорить о сне языком учёных, перечисляя его фазы и их длительность – об этом и так хватает информации в интернете. Мне бы хотелось взглянуть на сон с другой стороны –о которой нам известно гораздо меньше…
Ещё в детстве я поняла, что иногда у меня получается управлять сном. Как только я осознавала что сплю, сразу же начинала летать – для меня это было веселой игрой.В более поздние возрасте у меня стало получаться менять декорации и обстановку сна, перемещаться из одного места в другое, добавлять или «удалять» тех или иных персонажей.
Тем не менее, до определенного времени я не относилась к снам серьезно и считала их просто«играми разума» . Все начало меняться после того,как в сновидениях меня стало «заносить» в весьма необычные места. Я привыкла к тому, что обстановка во сне легко меняется и ощущения в приглушённые по сравнению с реальностью – но тут все было по другому…
Как-то я попала в почти точную копию города, где все было почти как в обычной жизни – можно было трогать листья на деревьях и ощущать их свежесть,чувствовать запах цветов, вокруг были вполне обычные улицы и дома. О том чтобы изменить тут что-либо не было и речи –я понимала что при всем желании не смогу этого сделать. У меня было ощущение что я попала вместо своего обычного сонного «мирка» в другую реальность, которая копирует нашу. Мне оставалось только с удивляться, а после пробуждения «переваривать» новую информацию.


Вскоре во сне стали происходить и другие необычные вещи – иногда снились умершие люди с которыми я вела вполне сознательную беседу, и часто от них узнавала интересные вещи. Пару раз доводилось попадать в чужой сон, и потом сверять детали с теми знакомыми у которых я побывала «в гостях».
Заинтересовавшись темой снов, я решила почитать в интернете бывает ли такое у других людей. К своему удивлению, нашла сайты и форумы,посвященные осознанным сновидениям. Насколько я поняла, увлечение этими практиками началось после издания на русском языке книг Карлоса Кастанеды,в которых сновидениям уделялось очень большое внимание.
Почитать отзывы и рассказы о снах оказалось очень интересным – среди завсегдатаев форумов были те, кто, несомненно, намного дальше меня продвинулся в теории и практики осознанных снов.
В итоге я попыталась обобщить свой и чужой опыт, чтобы лучше понять что такое сон – куда мы попадаем, кого встречаем и зачем в принципе спим. Я не претендую на истину в последней инстанции, однако, считаю что многим будут интересны мои выводы..
Итак, начнем…


Что такое сон?
Принято считать,что сон – это продукт воображения нашего спящего мозга. Я с этим не согласна. Мозг – это по сути своей передатчик. Мы можем зайти в интернет, используя компьютер, но это не значит, что миллиарды файлов из «всемирной паутины» хранятся на этом самом компьютере. С мозгом то же самое – он представляет собой сложное биологическое устройство которое подключается к информационному полю и «скачивает» информацию оттуда.
В информационном поле записаны все события – прошлые, настоящие, будущие и множество альтернативных вариантов. Во сне мы тоже «смотрим» туда —сознание бродит по областям, близким к тем, где хранятся прошлые воспоминания и впечатления, а иногда и будущие события.
То есть сон – это путешествие сознания по информационному полю с «видеотрансляцией» результатов.


Почему во сне все в таком причудливом виде?
Большинство из того, что мы видим во сне, кажется «пародией» на реальность. Знакомые люди выглядят по другому, улицы разных городов переплетаются между собой и так далее. Почему же так происходит?
Все дело в обработке информации нашим сознанием. В обычном бодрствующем состоянии множество людей живущих рядом как будто смотрят в кинотеатре один и тот же фильм – нашу привычную реальность.
Но, когда мы засыпаем, то на время «выходим из кинотеатра».Можно сказать, что в момент сна мы начинаем снимать собственное кино. Но поскольку в это время наше обычное «логическое» сознание отключается, то фильм получается не очень связным. По принципу «подобное к подобному» притягиваются картинки и образы близкие к обычной жизни — связанные с нашей деятельностью, а также с желаниями и страхами.
При этом «режиссер» не совсем контролирует себя, поэтому все смешано между собой и выглядит странно. Органы чувств, которые в обычном состоянии настроены на реальность и помогают нам не выпадать из нее , в момент сна отключены. Отвечают за восприятие «картинки» только мысли, а они скачут с одного предмета на другой и путаются – в итоге получается эдакое сюрреалистическое и часто лишённое смысла кино…
В следующей статье о снах я расскажу о том имеют ли сны значение и как их можно толковать. А также опишу свой взгляд на такое явление как «вещие сны».

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.11.2019, 08:31   #127
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сенои: народ с уникальной особенностью, видеть осознанные сновидения

Живет в Малайзии один народ, который в свое время стал причастен к настоящему перевороту в мире психологии – сенои. Причиной этого стало то, что этот довольно немногочисленный народ обладал уникальными знаниями о человеческих снах и умел его использовать как никто другой.


Собственно, те, кто интересовался психологией с одной стороны, и различными религиями – с другой, не станут особенно удивляться сказанному выше. Первобытные народы, сумевшие сохранить свои традиции хотя бы в относительной нетронутости, зачастую исповедуют едва ли не самую древнюю и повсеместно встречающуюся религию – шаманизм.
Правда, религией его можно называть лишь с некоторой натяжкой, поскольку среди прочих верований его выделяет заниженный догматизм и выраженная практическая направленность. Проще говоря, таким сообществам шаман нужен для того, чтобы повысить шансы на выживание в мире здешнем. И там, где это явление достигало высокого развития, результаты были порой очень впечатляющими. Во всяком случае, психологи до сих пор работают над адаптацией шаманского опыта на пользу современному человеку.


© ReutersК снам в таких сообществах относятся с большим почтением. Однако у сеноев им и вовсе стали уделять основное внимание. По их мнению, реальная жизнь там, а здесь – нечто вторичное. Это напоминает взаимоотношения компьютерной программы и программиста, который считает картинку на экране чем-то второстепенным, а невидимые другим коды – истинной реальностью.
Правильно видеть сны сенои учатся с детства. Как только начнут говорить, родители принимаются расспрашивать их о содержимом снов. Параллельно ребенка учат правильно действовать во сне. Эта практика продолжается и тогда, когда ребенок станет взрослым.


В начале дня сенои рассказывают друг другу о том, что им приснилось и как они на это отреагировали. После семейного совещания начинается племенное, когда наиболее важные вопросы решаются уже всем миром.
Проанализировав приснившееся, члены племени приступали к действиям, которые должны были восстановить равновесие, если таковое было нарушено во сне. Порой для этого устраивались настоящие театральные представления. Однако наилучшим исходом было совершить правильное действие прямо во сне.
По мере взросления, сны сеноев становились хорошо известными ныне осознанными сновидениями, в которых эти первобытные люди чувствовали себя так же уверенно, как и мы в нашей реальности. Там заводили друзей, решали конфликты, боролись с враждебными духами и заключали союзы с дружественными.


Правда, последнее делалось не только во сне – в ход шли и традиционные шаманские методы доведения себя до состояния экстаза, например многочасовое пение или танцы. Порой призвание духа длилось до трех суток. После этого призывающему являлся дух и, если он давал свое имя и песню, которой его можно было призвать в дальнейшем, это сулило большую удачу. Те, кому это удавалось, говорили о резком внезапном улучшении жизни, здоровья и т. п.
В сновидениях особенно ценилась способность летать, сохраненная и в зрелом возрасте. Сначала человека учили летать по дому, затем по селению, а спустя некоторое время – за его пределами.
Судя по тому, что, во время расспросов, это живущее в высокогорных лесах Малайзии племя отлично знало о географическом устройстве соседних стран, и демонстрировало на редкость детализированное знание тамошних реалий, можно предположить, что и в этом сенои добились впечатляющих успехов. Хотя чаще эта способность использовалась для охоты и разведки местности.


Наблюдатели отметили еще одну особенность сеноев – редкое миролюбие и практически полное отсутствие внутренних конфликтов. Жители пользуются полной сексуальной свободой, которая никого совершенно не беспокоит. Большая часть пар живут, как сказали бы у нас, гражданским браком, но иногда они заключают некое подобие официального брака, правда и он чаще всего временный.
С религиозным догматизмом у них тоже нет никаких проблем по причине почти полного отсутствия такового. Более-менее четко очерченными обрядами является только сбор урожая и похороны. Причем все происходит без излишнего пафоса. А, собственно, зачем он тем людям, которые и так чувствуют себя счастливыми?
К этому можно добавить, что медицинские и психологические обследования показали отличное физическое и душевное здоровье сеноев. Вот только…


Проблема в том, что цивилизация подобно болезни склонна подчинять себе здоровые организмы, тогда как здоровье к экспансии как-то не стремится. Одним словом, уникальный опыт сеноев был собран еще до Второй мировой войны. Обобщен и опубликован он был в 50-е годы прошлого века, а уже в 80-е у сеноев от него почти ничего не осталось. К счастью к этому времени он уже прочно вошел в арсенал современных психологов.
Сами сенои почти полностью утратили былые знания. Проведенные через полвека повторные исследования уже не застали почти ничего из того, что было описано ранее. Лишь некоторые группы все еще практиковали осознанные сновидения, но и они уже не придавали им особого значения.


К тому же после японской оккупации и не слишком терпимых действий малайских властей остатки сеноев стали крайне закрытыми и не торопятся делиться своим духовным опытом, предпочитая делать вид, что его у них нет. А может быть, его и в самом деле уже не осталось?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2019, 22:57   #128
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Аргумент сна Декарта. Вы точно сейчас не спите?




Сейчас Вы сидите напротив компьютера. Или держите в руках смартфон. И читаете этот текст. Вам кажется, что все это происходит на самом деле. Но можете ли Вы быть в этом уверены на сто процентов? Можете ли Вы каким-либо образом доказать, что все это происходит не во сне? Большинство из людей скажут, что все ощущения говорят о том, что мы не спим. Но можем ли мы безоговорочно доверять нашим чувствам? Могут ли они обмануть нас?
Один из величайших философов всех времен, Рене Декарт, однажды высказал одну интересную мысль. Он заявил что информация, которую мы получаем от своих органов чувств, не обязательно должна быть правдой. Эта идея получила называние аргумент сна Декарта. И в нем говорится о том, не существует явных признаков, позволяющих отличить сон от бодрствования.
Рене Декарт (1596-1650) родился в городе Турень, Франция. Он являлся в свое время весьма очень влиятельным философом, математиком и ученым. Иногда его даже называют отцом современной западной философии. И нет никаких сомнений в том, что он был великим научным мыслителем.
Многие из его идей заставляют людей посмотреть по другому на собственное существование. И даже усомниться в самой природе нашей реальности.
Аргумент сна Декарта

Гипотезу Декарта о невозможности отличить сон от реальности поддерживают многие ученые.
«Все, что я принимал до сих пор как истинное знание, пришло ко мне через мои чувства. Но иногда я обнаруживаю, что чувства обманывают меня. И поэтому я считаю, что неразумно полностью доверять тому, кто обманул тебя хотя бы один раз», - сказал однажды Декарт.
Философ пишет пишет в своей знаменитой работе «Размышления о первой философии» следующее:
«...я один из тех людей, что спят по ночам. И я постоянно испытываю во сне те же самые ощущения, которые испытывают сумасшедшие люди, когда бодрствуют. Иногда со мной во сне происходят совершенно невероятные события. И в подобные моменты я просто убежден, что действительно сижу у камина голым и подкидываю в него огненно-рыжую сушеную рыбу без глаз. А дым от камина, который вдруг стал движущимся вокруг меня костром в лесу, пахнет маринованными опятами вперемешку с кошачьим пометом. Но на самом-то деле в этот момент я лежу в своей постели! Вот сейчас я смотрю на лежащий передо мной листок бумаги. И просто уверен, что я не сплю. Я качаю головой, и понимаю, что все в порядке - она не спит. Я трогаю свою руку, и делаю это сознательно. И знаю, зачем я это делаю.
Кажется, что все это не происходило бы с такой отчетливостью, если бы я спал. Но на самом деле все не так! Я помню множество других случаев, когда меня обманывали точно такие же мысли во время сна! Размышляя об этом более глубоко, я прихожу к выводу, что не существует никаких явных признаков, используя которые бодрствование можно отличить от сна. В результате подобного вывода я начинаю чувствовать себя ошеломленным. И это чувство только усиливается, как только я подумаю о том, что в данный момент я на самом деле, возможно, сплю».
По словам Декарта выходит так, что люди, которые спят и видят сны, никогда не осознают, что они спят. Ну разве только если не видят осознанное сновидение. Это некое гибридное состояние между сном и бодрствованием. Во время осознанных сновидений Вы можете иногда контролировать свои сны. И даже выполнять какие-то осмысленные действия. Но в этот момент человек вполне понимает, что он спит.
Вопрос о сновидениях занимал умы многих философов. Таких, например, как Платон и Аристотель. Они задавались иногда очень интересными вопросами. Например: может быть на самом деле мы постоянно спим, а не находимся в реальности и бодрствуем? Может быть, вся наша жизнь - это лишь сон?
Как мы получаем знания?

Современные ученые определили, что люди могут иметь в общей сложности от 9 до 21 чувств ! Представление о том, что у людей есть только пять чувств, является всего лишь мифом. Аристотелю (384 г. до н.э. - 322 г. до н.э.), древнегреческому философу и ученому, приписывают традиционную классификацию пяти органов чувств: зрение, обоняние, вкус, осязание и слух. Аристотель, как оказалось, был неправ. Однако миф о пяти чувствах живет и в наши дни.
Итак, если у нас так много разных чувств, возможно ли, что все они обманывают нас? Некоторые ученые предположили, что аргумент сна Декарта, возможно, был более убедителен для людей прошлого. Когда считалось, что чувств всего пять. Существует и еще одна интересная теория. Она гласит, что мы видим проблески реальности только потому, что живем в некоей концептуальной тюрьме.
Есть и еще один широко обсуждаемый философский вопрос - как именно мы получаем знания? Некоторые философы утверждают, что знания приобретаются с помощью наших чувств. Но Декарт, который не доверял информации, получаемой с помощью чувств, полагал, что знания приобретаются благодаря работе чистого разума.
Декарт противоречил сам себе?

Одним из самых известных заявлений Декарта является фраза:
Cogito ergo sum - «Я мыслю, следовательно я существую».
Согласно этому выражению Декарта, акт мышления является доказательством индивидуального человеческого существования. У всякой мысли должен быть источник. И поэтому должно быть «я», которое существует, чтобы мыслить.
И в тоже время согласно идеям Декарта, мы не можем отличить бодрствование от сна. Но если наши мысли определяют наше существование, то это явное противоречие. Потому что согласно этому убеждению человек либо думает, что он бодрствует, и поэтому бодрствует просто потому, что считает себя бодрствующим, или наоборот - спит. Потому что он верит, что спит.
Некоторые философы пытались опровергнуть аргумент сна Декарта. Они заявляли, что человек не может испытывать боль во сне. Тем не менее научные исследования показывают, что боль может возникнуть и во сне. Эрнест Соса, американский философ, однажды сказал, что «во сне мы на самом деле не верим что спим. Мы только притворяемся». Те, кто не согласен с утверждением Соса, говорят что мы не можем определить, являются ли наши убеждения о бодрствовании истинными убеждениями, а не воображением, как во сне. Мы все еще не можем определить, проснулись ли мы. Или все еще спим.
По прошествии стольких лет становится ясно, что аргумент сна Декарта все еще открыт для толкования и дебатов.
И вот этот вопрос так пока и остается без ответа. Откуда мы знаем, что в данный момент не спим?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 10:22   #129
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Ключ к четвёртым вратам сновидения

14 ноября
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.






Чем больше путник прошёл путей, тем труднее остановиться. Да и стоит ли, ведь цель с каждым шагом становится всё ближе. И за третьими вратами в нашем путешествии по сновидениям уже маячат четвёртые. Они поблескивают в темноте призрачным светом — нереальные, воздушные, метафизические — манят тебя, будто лампа привлекает мотыльков своим сиянием. Что там — за этими резными рамами и полупрозрачной дымкой и как пробраться сквозь них? Этим вопросом в своё время задался Дон Хуан и передал своё знание Кастанеде, который в свою очередь поделился им с нами — новыми сновидцами, готовыми к осознанности.
За четвёртыми вратами, утверждает учитель, скрывается «портал» — удивительная возможность для тела энергии оказаться в любом месте этого мира, за его пределами или во сне другого. Описывает Кастанеда это так:
«Дон Хуан объяснил, что в четвертых вратах сновидения тело энергии путешествует в особые конкретные места, и что существуют три пути использования четвертых врат: первый — путешествовать в определенные места этого мира, второй — путешествовать в определенные места за пределами этого мира, и третий — путешествовать в те места, которые существуют только в намерении других».
Но не спеши радоваться, смелый путник: третий путь — трудный, он хранит в себе множество опасностей, личных моментов, в которые ты рискуешь бесцеремонно ворваться. И также пропастей — в них можно упасть и больше никогда не выбраться. Хочешь ли ты этого, сновидец?
Однако приглядись — в своём собственном сне ты видишь сон кого-то другого. В нём всё совершенно не так, как ты ранее наблюдал, ведь твоё сознание сталкивается с чужим сознанием. И именно поэтому ты стоишь сейчас у четвёртых врат сновидения — призрачных и, кажется, совсем далёких.
Впрочем, тебе достаточно сделать всего лишь один шаг. Будь осторожен, следи за своими движениями — помни, о чём предостерегал тебя Карлос.
Больше он не рассказывает ничего конкретного о четвёртых вратах, а смещает акцент на сдвиге точки сборки для достижения абсолютного внимания, важного для передвижения по сновидению:
«Правило заключается в том, чтобы сохранить эту позицию и заснуть в ней. Затем в сновидении упражнение заключается в том, чтобы видеть во сне, что ты ложишься именно в этом положении и снова засыпаешь «...» Это делает точку сборки неподвижной, я имею в виду, - действительно неподвижной, - в каком бы положении она не была в момент второго засыпания»
Однако ключевым моментом, которые сновидец должен понять о четвёртых вратах, становится то, что перешагнуть их возможно лишь после преодоления третьих врат — находясь во сне и видя сон, который принадлежит чужому сознанию. После этого путник получает возможность путешествовать по реальным мирам и воображению других людей в сновиденном пространстве.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 16:24   #130
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сновидение — лунная дорога в подсознание

30 ноября
Полная статистика будет доступна после того, как публикация наберет больше 100 просмотров.


Согласно гипотезе, отрицающей случайность и малоценность сновидческой информации, не запомнившийся, “потерянный” человеком сон может представлять собой его упущенные возможности. Неуслышанный голос подсознания, неисследованный материал самоанализа. Сколько их у каждого из нас, бодро вскакивающих с постели по сигналу будильника! Впрочем, при более внимательном рассмотрении этой проблемы оказывается, что не всякий сон можно запомнить; кажется, что он так и ускользает обратно, влекомый некой таинственной силой.


Источник: Яндекс-картинкиРешив всерьез заняться работой со сновидениями, которые до принятия такого решения снились во множестве и наутро всегда помнились весьма отчетливо, автор данных строк записала в дневник первый сон. Второй сон, приснившийся на следующую ночь, почти не запомнился. Третий тоже. И тогда я вдруг обнаружила, что перестала вообще запоминать содержание сновидений! Они стали ускользать еще до того, как я просыпалась.
Иногда я успевала “догнать” какой-нибудь яркий образ, цвет, сильное ощущение. Но, сколько не старалась, они не обрастали другими подробностями. Сновидения будто решили саботировать мою работу с ними, лишив материала работы.
Что, снова “несознательный контроль”? Кто же его осуществляет, какая планета обладает такой силой, что способна контролировать человека во взаимодействии его сознания и подсознания?
Как луна влияет на запоминаемость сновидений



Источник: Яндекс-картинкиПервым на соответствие количества хорошо и плохо запоминающихся сновидений определенным лунным фазам обратил внимание американский психолог Юлий Нельсон, который посвятил ведению дневника сновидений три года. Он обнаружил, что рост и падение количества запомнившихся сновидений наблюдались довольно регулярно, и решил сопоставить это явление с поведением Луны. Опыт работы Нельсона с лунным календарем принес результат, способный ошеломить любого астролога! Согласно его данным, именно лунный календарь определяет, способен ли тот или иной сон запомниться сновидцу и, таким образом, стать “открытой” информацией. Самая низкая степень запоминания сновидений наблюдалась у Нельсона во время новолуния (Луна, астрологическое воплощение подсознания, в это время закрывает Солнце, астрологическое воплощение сознания) и длилась в течение всей первой фазы. Затем следовал рост, который достигал максимума за сутки до момента формирования второй четверти Луны, продолжался в течение нее и во время полнолуния, но резко шел на спад приблизительно за два дня до момента формирования третьей четверти Луны. Вообще во время третьей четверти Луны Нельсон плохо запоминал свои сновидения, ухудшение становилось все более явным, и пик этого спада приходился на следующее новолуние.
К сожалению, закономерность, выявленную Юлием Нельсоном, нельзя считать всеобщим опытом — по той простой причине, что у него не нашлось последователей, повторивших работу с лунным календарем. Что же касается женщин, то, по свидетельству Патриции Гарфильд, у них количественные подъемы и спады в запоминании сновидений больше связаны с менструальным циклом. Самая низкая степень запоминания приходится на начало цикла, которое соответствует овуляции (это чаще всего происходит в новолуние), а середина цикла, соответствующая полнолунию, дает пик запоминаний. Все же другие периоды менструального цикла с их подъемами и спадами запомнившихся сновидений “расписываются” точно так же, как уже было приведено.
Почему же наибольшее количество запомнившихся и записанных сновидений приходится на полнолуние, когда ночное светило формирует оппозицию с Солнцем? Может быть, последнее, питая своим светом Луну, одновременно как бы “подвигает” ее раскрывать сновидческую информацию? Думается, что сама Луна, хозяйка растительного царства, вовсе не заинтересована делиться с человеком тайнами бытия и способствовать научно- техническому прогрессу — как происходит в случаях “пророческих” снов, касающихся серьезных научных проблем.
В чем же заключается роль Луны в формировании сновидений? Можно ли делать ее чуть ли не единственным “автором” сновидений только на том основании, что, засыпая, человек расслабляется и вообще имеет обыкновение спать ночью? Не означает ли это, что тем самым мы сильно упрощаем проблему?
В конце концов, сексуальным контактам также отведена преимущественно ночь, но никому не приходит в голову подвергать сомнению роль Венеры и Плутона и передавать ее Луне.
Или дело в чем-то другом, а не во времени суток, когда человек спит?
Сны, луна и греческая мифология



Источник: Яндекс-картинкиЕсли обратиться к мифам, они не отводят Луне главной роли; скорее, она выступает как проводник влияния более далеких планет, и в первую очередь Нептуна. В греческой мифологии богиня ночи Никта обычно изображалась с двумя мальчиками на руках, белым и черным. Белого, бога сновидений, который держал в своих руках головки мака, звали Гипносом, а черного, его брата и бога смерти, — Танатосом. От имени Гипноса произошло впоследствии слово “гипноз”. В него, уже ставшего взрослым, была влюблена Селена (она же Луна). Она светила только печальным светом, так как ее любимый был постоянно одурманен маком и находился словно в вечной дремоте.
Любопытно, что в “Мифологическом словаре” Евгения Мелетинского Гипнос выступает как брат не только Танатоса, но также Мойр и Немесиды. Мойры (в переводе с греческого — “часть”, “доля”, отсюда произошло слово “участь”) в греческой мифологии — это богини судьбы, причем в первоначальных представлениях мойра-судьба каждого человека воплощается в некоем материальном предмете — фетише, носителе жизненных потенций. Если этот предмет уничтожается, человек умирает.
Итак, в интерпретациях древних мифов сновидение имеет связь с судьбой человека через таинственный предмет (сейчас его можно сравнить с талисманом или оберегом), в котором заключена его жизненная сила.
На всем этом лежит налет какой-то мистики: мак, дремота. При чем здесь судьба и жизненная сила? Впрочем, каждый, кто испытывал муки длительной бессонницы, отлично знает, что она лишает человека жизненной силы. При этом сон нельзя считать чисто физиологической потребностью. Но и функция, которую исполняет сновидение, — очищение или усвоение информации, не обработанной мышлением должным образом, не объясняет механизма возникновения сна. Если он не физиологического свойства, то — какого?
Сон как гипноз



Источник: Яндекс-картинкиСтоп. Гипнос, гипноз. А что он, собственно говоря, представляет собой? Формулировка интригует:
“Гипноз — это своеобразное, близкое ко сну состояние человека и высших позвоночных животных, в основе которого лежат явления торможения высших отделов головного мозга; у человека гипноз может быть вызван внушением и применяется при лечении некоторых заболеваний”.
После этого мне попала любопытная информация, по существу, прямо объединившая сон и гипноз:
“В 1972-1973 годах Институт радиоэлектроники АН СССР выполнил научное руководство (акад. Ю. Кобзарев, Э. Годик) над военной технической разработкой “Радиосон” (Минобороны СССР, войсковая часть 71592, Новосибирск). Положительные результаты исследований были изложены в докладе МРЭ АН СССР “Воздействие на биологические объекты модулированными электрическими и электромагнитными импульсами”. Воздействия одной установки “Радиосон” достаточно, чтобы обработать город площадью до 100 квадратных километров, причем воздействие может быть от слабого искусственного сна до полного, гибельного перерождения клеток мозга”.
Так, может быть, природа человеческого сна изначально имеет гипнотическую основу? В самом деле: несмотря на проявленные индивидуальные особенности, каждый человек, словно подчиняясь неведомому гипнотическому воздействию, с приближением ночи погружается в сон и пребывает в этом состоянии до утра. Но кто же способен загипнотизировать все человечество?
Вероятно, в качестве “гипнотизера” должна выступать планета (или группа планет солнечной системы), которая сильнее всего связана с человеческой психикой. Время наступления сна подчиняется солнечному ритму — точнее, ритму вращения Земли вокруг своей оси, который определяет появление и исчезновение света Солнца на огромных территориях и, соответственно, продолжительность земных суток; значит, солнечный свет способен рассеивать гипноз, отменять его действие. А то время суток, когда Солнце исчезает за горизонтом, уступая место Луне, воздействие электромагнитного излучения планет (или определенной планеты) на человека значительно усиливается, и результатом этого является сон. Так что первым “подозреваемым” в гипнотическом воздействии или содействии планете, которая его осуществляет, выступает Луна.
Возможно ли избавление от этого гипноза? Ведь многие люди не подчиняются режиму “ночь-сон — день-бодрствование”. И все-таки их ничтожно мало по сравнению с теми, кто не может и не хочет ему противостоять. Почему? Пока мы имеем только вопросы. Видимо, в древности знали об этом куда больше, чем сейчас.


Источник: Яндекс-картинкиВ Римской империи — как раз тогда, когда правил Август, почитание Луны и ее планеты-противоположности, Сатурна, выливалось в праздник, называемый “сатурналии”, символично начинавший Новый год. Во время него господа и слуги менялись местами, и первые принимали на себя самые грязные и тяжелые обязанности, обслуживая вторых, — то есть исполняли лунную функцию. Астрологически сатурналии нарушали работу оси Рак-Козерог и систему управления Луной и Сатурном своими знаками. Они имели сложный сакральный символизм; фактически, сатурналии закрепляли в коллективном сознании установку, что золотой век можно вернуть, если исчезнет “вредоносное” влияние Луны.
Сатурналии покоились на идее существования двух низших царств: растительного, которым заведует Луна, и минерального, управляемого Сатурном, составляющих основу высших. Поэтому появление пророческого дара, представляющего собой способность использовать память не только по отношению к прошлым событиям, но и “вперед”, часто связано с вегетарианством, отказом от животной пиши; так, библейский пророк Даниил, который отверг блюда с царского стола и довольствовался водой вместо вина, быстро преуспел в истолковании снов, ублажив грозного вавилонского царя Навуходоносора.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.12.2019, 16:24   #131
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Роль вегетарианства в толковании снов

Связь вегетарианства (искусственного усиления в человеке лунных качеств) и искусства толкования сновидений означает, что Луну все-таки можно “ублажить” — так, что она позволяет проникнуть в тайны сновидческой информации. И все-таки парадокс: почему усиление лунных качеств способствует не “закрытию” информации — как можно ожидать от управительницы водного знака Рака, а ее “открытию” — что, скорее, соотносится с функцией Солнца? Посмотрим на ту же проблему с другой стороны. Если оставить в ведении Луны проблему адаптации, выживаемости — как отдельного человека, так и человечества в целом, то формирование сновидений, возвещающих о начале серьезного заболевания или личностного кризиса, безусловно, связаны с исполнением ночным светилом своей главной функции. И вот здесь мы оказываемся на пороге самого главного открытия, которое вынуждает заниматься астрологией сновидений
Серьезная психологическая проблема обязательно существует сразу на двух уровнях: сознательном и подсознательном, и решить ее только на одном — сознательном — невозможно.
Сознательный уровень проявляется в поведении человека, а, следовательно, и в событиях его жизни; подсознательный заставляет думать о ней и видеть соответствующие сны. Именно поэтому психологи-аналитики упорно пытаются проникнуть глубоко в подсознание своих клиентов — вызывают у них далекие воспоминания детства, анализируют каждую, казалось бы, незначительную деталь, погружают в гипноз, и так далее; только так можно схватить проблему у ее истоков и вызвать очистительный катарсис.
Сновидения у беременных женщин



Источник: Яндекс-картинкиЗдесь уместно привести вот какие данные. Установлено, что у беременных женщин, испытывавших в сновидениях сильное беспокойство, впоследствии были более легкие и быстрые роды, чем утех, кто имел вполне счастливые сновидения. Среди первых число нормальных, неосложненных родов составляло 80%, а среди вторых — только 25%. Создается впечатление, что страхи и неудачи способны реализоваться в сновидении, “очистив” реальность. Кто это делает? Вероятно, опять же Луна. Но почему содержание сновидений дает как бы обратный сигнал? Может быть, природа психологических проблем человека имеет своим истоком такое же внушение, когда сильная, но нереализованная его сторона выдается за слабую? В таком случае астрологически это просматривается через аспекты Луны, а ее роль берет на себя человек, который в гороскопе рождения может быть представлен Луной: мать, бабушка, другая родственница. Эти люди посвящены в эмоциональное состояние человека и оказывают на него влияние.
Наверно, многие из читателей-астрологов, имеющих большую практику консультирования, согласятся вот с каким утверждением (каким бы ужасным и даже циничным оно не выглядело на первый взгляд): у человека нет злейшего врага, чем бестактная, категоричная в своих суждениях и душевно “неточная” мать. Те комплексы, которые закладываются в детстве матерью (или, как уже говорилось, лицом, ее заменяющим), мало кому удается победить самостоятельно и до конца. Но ведь она же не делает этого намеренно; напротив, кто еще так желает ребенку добра, как родная мать! Тогда — отчего это происходит?
Как правило, мать действует нечаянным внушением, заключающимся в многократном повторении одной и той же фразы, точным критическим замечанием в адрес ребенка, бьющим в цель; кому, как не ей, знать самые уязвимые стороны его души?
По существу, речь идет о том же самом гипнозе, выполненном близким человеком, — но неосознанном, “стихийном”. Однажды автор столкнулся со случаем, когда мать десятилетнего мальчика, залезшего в соседский сад за яблоками, стала перед сном называть его “воренком”. При этом она ласково поглаживала сына по головке. Результатом явились клептомания и изломанная судьба человека, размененная на скитания по колониям и тюрьмам.
Негативное гипнотическое влияние матери на своего сына



Источник: Яндекс-картинкиА вот пример негативного гипнотического воздействия матери на сына, который может быть подкреплен рассмотрением его гороскопа рождения. Клиент по имени Виктор (рис. 5).




Как видно, в гороскопе рождения Виктора Луна, управитель IC, находится в Водолее на границе 10 и 11 Домов и формирует практически точную оппозицию к Плутону, управителю Десцендента, который находится во Льве на границе 4/5 Домов. И еще одну, менее точную, — к Сатурну, управителю МС, во Льве в 4 Доме. Как часто обусловливается оппозицией Луна-Плутон, в данном случае имела место травма матери во время беременности — хотя не было установлено, что плод при этом пострадал.
Незадолго до родов, переходя через улицу, она столкнулась с автомобилем и упала, однако от госпитализации отказалась.
После этого — как в раннем детстве, так и уже почти взрослый — Виктор нередко выслушивал от матери эту историю, сопровождавшуюся сомнениями: а все ли с ним в порядке? А однажды, расстроенная его неудачами в поиске подходящей невесты (Виктор женился довольно поздно, в возрасте 33 лет), мать вдруг произнесла: “А может быть, ты у меня с “брачком”, а, сынок? Ну, в том самом смысле. Ведь еще в утробе моей повредился. Так, может, и не стоит жениться? Жил бы с мамой. Разве тебе плохо?”.
Нельзя сказать, что это сразу привело к импотенции, но проблемы такого рода стали вполне молодого мужчину преследовать. Потом это переросло в страх перед женщинами.
В данном примере проблема носит “облегченный” характер — во многом благодаря тому, что натальная Луна гармонично расположена по отношению к Черной Луне и оси Лунных Узлов; к одному из них она делает тригон, а к другому — секстиль. Когда же Луна и Черная Луна формируют между собой дисгармоничный аспект, да к тому же еще и минорный, ситуация развивается куда тяжелее. В этом случае комплексы “от матери” закладываются в раннем детстве и начинают проявляться очень интенсивно; часто в короткое время вполне благополучный ребенок становится изгоем детского общества и хроническим “отстающим” в школе.
Рассмотрим с этой точки зрения гороскоп мужчины Бориса (рис. 6).
Сейчас нас интересует вполне определенные факторы: полуквадрат натальной Луны во Льве в 11 Доме и Черной Луны в Весах в I Доме, а также соединение Сатурна в Водолее в 5 Доме с Нисходящим Лунным Узлом. Как правило, нахождение Черной Луны в 1 Доме указывает на то, что еще в детстве человек пробует каким-то образом выделиться, стать одним против всех. Да и Сатурн в 5 Доме на Нисходящем Лунном Узле говорит о замкнутой, сконцентрированной на себе личности, плохо понимаемой семьей (ось Рак/Козерог включенная). Обратите внимание: за исключением Юпитера и Сатурна, все планеты гороскопа рождения расположены в восточной полусфере, и такой человек склонен к преобразованию мира. Но мать—естественно, из лучших побуждений — сочла это “ненормальным”. А потому отвела сына к психиатру и положила на обследование в больницу, откуда он в свои одиннадцать лет вышел с клеймом шизофреника.
Так что же, человек с пораженной натальной Луной и проблемными лунными факторами заранее обречен быть “чужим среди своих”? И, как следствие, на стойкие жизненные неудачи, затянувшиеся психологические проблемы и системные комплексы? Во многом это утверждение действительно справедливо.
Как человек с пораженной Луной минимизирует свои душевные издержки



Источник: Яндекс-картинкиПричем у индивидуалистов по натуре эти проблемы многократно усиливаются, в то время как у коллективистов они носят сглаженный характер. Как правило, человек c пораженной Луной инстинктивно поступает так, чтобы минимизировать свои душевные издержки. Это делается двумя возможными способами:
1. Он ищет защиту от судьбы в семье (семья — Луна), уверяя окружающих, что для него нет ничего важнее. На самом деле он может буквально терроризировать домашних, особенно детей (поскольку, “замыкаясь”, пораженная Луна приобретает жесткость, свойственную Сатурну).
2.Он находит работу в фирме, коллективе “семейного толка”: небольшом, преимущественно женском, где господствует принцип “невозвышения” над коллегой (работа — Сатурн). Здесь человек с пораженной Луной сам терпит унижения со стороны начальника или одного из коллег, но сносит их так же, как делал бы это при общении с родственниками.
Итак, сформулируем краткие выводы: 1. Каждая серьезная психологическая проблема имеет своим астрологическим основанием пораженную натальную Луну и лунные факторы в сочетании с их сильным положением в гороскопе рождения. 2. Зачастую является результатом случайного, неосознанного внушения со стороны других людей (чаще всего — матери, бабушки или другой близкой родственницы, отождествляемой с Луной) или последствием их действий над ребенком. Иногда тот же результат достигается путем самовнушения (чаще всего детского, заложенного в подсознание до 7 лет).
Иными словами, психологическая проблема (страх, комплекс) имеет природу гипноза или самогипноза. Но, как мы уже говорили, ту же самую гипнотическую природу имеет и сон, продуктом которого выступают сновидения. И выявленная взаимосвязь между поведением Луны (то есть лунным календарем) и раскрытием сновидческой информации позволяет надеяться, что сновидения владельца гороскопа с пораженной натальной Луной — ключ к его психологическим проблемам.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.01.2020, 16:01   #132
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://pokoriaem.ru/%d0%b7%d0%b4%d0...zen.yandex.com
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2020, 11:55   #133
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

КАК ТРАНСФОРМИРОВАТЬ ВИДИМОСТИ В ОСОЗНАННОМ СНОВИДЕНИИ?

Продолжим разговор о вебинаре Александра Хосмо «Тибетская Йога Сновидений в традиции АТИ».
Напомню, мероприятие состоялось в Полнолуние 12-го лунного месяца, выпавшее на 09.02.2020г. Именно в этот день в мир явился будда Тонба Шенраб, от которого и идет линия преемственности Йоги Сновидений. Благословение Аватара с нами…

Поговорим о трансформации видимостей как ключевом моменте в практике ОС – на уровне тантры.
Трансформировать = превращать. Трудно ли превращать в сновидении одно в другое, делая это осознанно и целенаправленно? Считается, что эта задача - для людей со средними способностями. Нужно пробовать, стало быть. В конце концов, от нас ведь не требуется превращать воду в вино в так называемой реальности. В любом случае, способности развиваются по мере практики. Вчера еще не получалось – а сегодня вполне может получиться, проверено.

Зачем трансформировать видимости, спросите вы?
Делаем это с опорой на текст, которому свыше 800 лет. И сказано в нем следующее:
«Три Осознанных Сновидения с трансформациями
позволяют принять видимости сна в качестве Пути».
Что это означает?
Если нам трижды удалось выполнить в ОС какую-либо трансформацию, тогда мы с уверенностью можем говорить, что Осознанные Сновидения являются нашей практикой. Только после этого достижения можно утверждать, что практика ОС у нас действительно получается. Трансформировали видимости трижды – закрепили навык - получили плод, который уже не потеряется.
И наоборот. Пока у нас не случилось трех ОС с трансформацией, говорить о том, что мы находимся на среднем уровне, нельзя. Недостаточно просто осознать себя во сне. Чтобы практика стала устойчивой и постоянной, минимум три раза мы должны выполнить трансформацию – любую.

В источнике нам предлагается строго определенная последовательность освоения метода трансформации. Идея заключается в том, что не рекомендуется перепрыгивать через ступеньки, то есть переходить к следующей стадии, не реализовав предыдущую. Идем от простого к сложному, постепенно.

И еще одно важное правило, друзья.
Находясь в ОС, мы не должны ничего бояться. Воспринимаем любые видимости без страха, осознавая, что это только сон, иллюзия.
Пара примеров, как можно трансформировать видимости в потенциально «опасной» ситуации.
• Вас сталкивают в пропасть.
- Трансформируете себя в птицу и взмываете в Небеса.
• Страшный демон собирается вами поужинать.
- Превращаете демона в пушистого белого кролика, сажаете в клетку и предлагаете капустный лист. Все довольны!
Любые страхи в ОС блокируют нашу практику. Только решив эту проблему, двигаемся дальше, планомерно и последовательно: от пункта 1 к пункту 6.

Алгоритм освоения трансформаций
1. Изменяем размеры наблюдаемых в ОС видимостей. Маленькое превращаем в большое, а большое в маленькое.
2. Изменяем количество наблюдаемых в сновидении видимостей. Например, из себя самого делаем 100 или 100 000 эманаций. Преумножаем любые видимые нам субъекты и объекты.
3. Трансформируем четыре первоэлемента (Землю, Воду, Огонь, Ветер). Превращаем их друг в друга: Огонь – в Воду, камни – в золото и т.д.
4. Произвольно трансформируем образы живых существ, по своему желанию. Нага превращаем в Гаруду, собаку во Льва, табуретку в Дракона и т.д.
5. Трансформируем клеши (омраченности), свои и чужие. Гневные проявления превращаем в мирные, неприятное в приятное, грязное в чистое.
6. Путешествуем туда, куда захотим. Можем переносить себя в любые места, по собственному желанию. Как на Земле, так и в других мирах.
Про интереснейший шестой пункт в данном тексте сказано всего одной фразой…

А вот в Материнской тантре (Магют) путешествия в ОС описываются подробно и крайне интересно.
В Сновидение нам нужно пригласить дакиню. Она приходит (если, конечно, приходит!) не одна, а с соответствующим ездовым животным. Именно это животное мы используем в своем путешествии как средство передвижения. На одном можно добраться до таинственной Шамбалы, на другом – в страну Тадзик, а на третьем и на вершину горы Сумеру подняться! Вот так-то…

Кстати, Александр планирует продолжить знакомить нас с текстами разных традициий по Йоге Сновидений. Придет Время и для Материнской тантры. Желающие освоить путешествия в другие миры, не пропустите!
Заметим, что стадия путешествий является заключительной. Это общепризнанная вершина в искусстве трансформации видимостей в ОС. Предполагается, что к этому моменту уже освоены все предыдущие уровни (пункты 1 – 5). Реально оцените свои возможности и мотивацию – и вперед, в Чистые Земли. Неплохо побывать в каждой из них уже в этой жизни?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2020, 12:23   #134
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Тайна сновидений разгадана.





Из сервиса Яндекс-картинки. Ошеломительная новость. Группа молодых китайских учёных смогла сделать то, что до сих пор считалось фантастикой. Они нашли способ проникать в сознание человека, находящегося в состоянии "психологического функционирования обобщенных норм для данного субъекта" (the state of psychological functioning of generalized norms for a given subject). Простым человеческим языком это можно назвать всего двумя словами - изменённое сознание. Пока это только первые шаги, но они впечатляют. Человека погружают в электросон воздействием на лобные доли сигналом специальной формы, модулированным низкочастотными импульсами, которые входят в резонанс с его биополем. Этот метод и раньше широко применялся в психиатрии, но найти частоту этого резонанса было очень трудно. А ещё труднее постоянно её поддерживать, ведь она меняется вслед за изменением сознания. Только сейчас появились приборы, которые могут это делать без участия человека. Процесс очень сложный и в нём задействован суперкомпьютер. После того, как происходит эта синхронизация, компьютер начинает подавать слаботочные импульсы на особую зону, которая отвечает за осознание человеком собственного "Я".







Из сервиса Яндекс-картинки.



В этом состоянии человек перестаёт контролировать себя до такой степени, что начинает как бы разговаривать сам с собой. Весь смысл этого эксперимента заключается в растяжении во времени фазы сна, которая в нормальном состоянии продолжается очень короткое время. Это фаза быстрого сна, альфа-состояние. Как давно известно, именно в этом состоянии мозговой активности, человеку снятся сны. Но в мозгу это происходит быстро. Те сны, которые в этой фазе "видит" человек, проходят так быстро, что даже если мы попробуем расшифровать, что снится, никакого суперкомпьютера для этого не хватит. По крайней мере, пока не хватит.


Я рассказывал ранее в одной из своих заметок о сне, который для меня продолжался достаточно большое время, с предысторией, развитием сюжета и болевым финалом (мне дали пенделя и вытолкнули за дверь). А в моём сознании это происходило всего ту долю секунды, за которую стекло, выпавшее из полки над кроватью, долетело до меня и хлопнуло по моему мягкому месту. Именно благодаря этому случаю, я смог убедиться, какое короткое время длится сон на самом деле. Просто миг в сознании... Допустим, мы смогли каким-то образом "увидеть" то же, что видит спящий. Для нас это будет кинофильм с частотой миллионы кадров в секунду. За несколько секунд, или даже за долю секунды, мы успеваем "увидеть кино", продолжительностью в несколько десятков минут или даже часов. Запоминается только то, что мы "видели" перед просыпанием, а множество других снов, мозг сразу стирает из памяти. А под воздействием на него описанным выше способом, эту фазу сна можно контролировать и растягивать во времени. Можно даже настроить мозг на продолжительную фазу быстрого сна, когда то, что снится, будет происходить в "режиме нашего реального времени". Тогда, если человек что-то видит или говорит во сне, это будет для стороннего наблюдателя не ускоренная прокрутка видео и звука, а нормальный просмотр и прослушивание происходящего в чужом сне. Иногда люди разговаривают во сне. Но услышать можно только лишь несколько слов, которые больше похожи на бред. Видимо, это просто пиковые моменты самых сильных эмоций спящего. Речевой аппарат человека не может их воспроизводить с другой скоростью, поэтому речь нормальная, но бессмысленная.
Описанный выше эксперимент показал, что можно добиться протекания сна в любом ритме, а проснувшийся испытуемый хорошо запоминал свои виде́ния и мог о них детально рассказать. Или не хотел. Смотря, что видел.
Но учёным захотелось бо́льшего - зафиксировать происходящее во сне. Но как извлечь информацию? Эту задачу учёные решили очень оригинальным методом - через слуховой аппарат самого человека, через уши. Ведь что представляет из себя наше ухо? Это преобразователь звуковой волны в электромагнитные импульсы для мозга.


Все картинки из сервиса Яндекс-картинки.Сужающейся канал, механически, как в рупоре для слабослышащих усиливает сигнал, барабанная перепонка - та же мембрана микрофона, а молоточек, наковальня, стремечко и улитка - вместо катушки и магнита.


Все картинки из сервиса Яндекс-картинки.Улитка - это система ворсинок разной длинны, которая различает звуковые частоты при резонировании совпадающих звуковых колебаний с собственной частотой каждой из ворсинок. Представьте себе такой музыкальный струнный инструмент, как Арфа, Гусли или любой другой. В их основе рамка с уменьшающимся расстоянием между боковыми сторонами. Между ними натянуты струны. Самые длинные из них, при щипке или ударе по ним, издают басовые ноты, т.е. они звучат на частоте своего резонанса. Чем короче струна, тем выше её резонансная частота, и звонче звук. Не все знают, но любой струнный инструмент отзывается не только на механическое воздействие, а и на звуковое. Если рядом с ним прозвучит короткий звук, например от другого музыкального инструмента, то его струна, с совпадающей частотой звучания, подхватит этот звук и зазвучит. Можно даже голосом спеть ноту, например, в гитару и её струна с той же частотой отзовётся. Попробуйте, и Вы это услышите.


Все картинки из сервиса Яндекс-картинки.Улитка в нашем ухе - это та же арфа, только её рамка свёрнута в такую форму для экономии места. Ворсинки - это струны. Они резонируют, каждая на частоту (звук), который "влетает" в наше ухо. В конечном итоге преобразуются они как раз в набор тех самых электромагнитных импульсов, которые слуховым нервом передаются в мозг, а он обрабатывает их и мы слышим звуки в виде речи, свиста ветра, музыки и всего остального.
Учёные пошли обратным путём. Всё, что происходит в нашем сознании во время сна, вернее, всё, что мы слышим во сне, преобразуется в колебания ворсинок в улитке, а они через стремечко, наковальню и молоточек попадают на барабанную перепонку - мембрану рупора нашего уха. Этот метод они назвали "Обратный акустонейронный модулятор" (Reverse Acoustoneuron Modulator"). Всё, как в старом, добром граммофоне. Иголка, связанная с мембраной рупора, снимает колебания с процарапанной дорожки пластинки и усиливает их расширяющимся каналом-рупором. Эти звуки очень тихие, но они есть! И их можно уловить, усилить и записать. Что и было сделано. На уши испытуемого установили очень чувствительные микрофоны с компьютерной системой АРУ (автоматическая регулировка усиления) и мощным цифровым эквалайзером для выделения нужного сигнала, исключив случайные шумы, происходящие в помещении. Ведь любое шевеление производит шуршание и отзывается в микрофонах мощным сигналом. После компьютерной фильтрации они смогли получить звук, в котором присутствовала речь и музыкоподобная составляющая (music-like component). Это, конечно, не прямая запись сновидений, но звук уже есть. Над его качеством ещё придётся поработать, но начало положено. Первые опыты по записи звука когда-то тоже были не очень высокого качества. А полученная запись звука сновидения может быть разбита на цифровые составляющие и так обработана, что можно будет легко её разобрать.
Я переваривал эту информацию около месяца. Статья называется "Dreams by transforming sound images into a wave system." Сайт англоязычный, мои познания в нём ограничены переводчиком Гугла, который ужасно коверкает технический текст, и самостоятельным переводом со словарём. Пока я читал её, распознавал иностранные термины и осмысливал информацию, доступ к сайту ограничили.


У меня осталась только копия в кэше. Но, раз информация просочилась в сеть, значит нужно ждать продолжения. Хочется верить, что со временем учёные додумаются и до получения картинки. Ведь были уже опыты со снятием изображения с сетчатки глаза у людей тоже введённых в изменённое сознание. Например, эксперименты Геннадия Крохалева. Перейдите по ссылке, и Вы поймёте о чём речь -
https://pikabu.ru/story/yeksperiment...haleva_4561400


Если и это удастся, тогда едва ли мы что-то узнаем. Всё засекретят, а шпиёнам придёт конец (Мои предположения). Не останется больше тайн. Они сами всё расскажут, но во сне.
Моя статья не является простым переводом оригинальной статьи. Это мои рассуждения на ту же тему. К сожалению, англоязычный оригинальный текст полностью я не сохранил. Только то, что оставалось в кэше переводчика. Там речь шла в основном о звуковой составляющей сновидений. А видео только как будущее направление для исследований.
Читайте и делайте выводы. Подписывайтесь и комментируйте. Делитесь в соцсетях. Чем больше людей будут об этом знать, тем труднее "замолчать" эту тему. То, что сайт стал недоступен, говорит о многом. Эта технология просто не может не заинтересовать спецслужбы. Видимо уже заинтересовала. Уж они-то точно смогут использовать её не только в научных, но и практических целях. Всё происходит по классической схеме - энтузиасты придумывают что-то новое, хотят чтобы об этом узнал весь мир. А спецслужбы или военные этому находят своё применение и присваивают. С несговорчивыми правообладателями долго не разговаривают. Затыкают рот деньгами или убирают совсем. Примеров тому много в истории человечества. (Даже за себя стало страшновато). Надеюсь этой публикацией слегка поспособствую не дать скрыть эту информацию. Прошу и Вас подключиться к этому. Ссылайтесь на меня. Мне терять осталось немного. Оно того сто́ит!
Неплохом подспорьем этому было бы повторение эксперимента, но нужно серьёзное оборудование. Хотя наши люди всегда славились тем, что умудрялись делать "на коленке в гараже" такое, что и попробовать не придёт в голову "нормальному" учёному.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.04.2020, 13:08   #135
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почасовая ценность сна

Наверняка многие из вас видели в интернете табличку «ценность сна», где описано в какое время нужно спать чтобы выспаться.
С 19 до 20 - 7 часов
С 20 до 21 - 6 часов
С 21 до 22 - 5 часов
С 22 до 23 - 4 часа
С 23 до 24 - 3 часа
С 0 до 1 - 2 часа
С 1 до 2 - 1 час
С 2 до 3 - 30 мин.
С 3 до 4 - 15 мин.
С 4 до 5 - 7 мин.
С 5 до 6 - 1 мин.
Далее сон не имеет смысла.


У меня от одной фразы «далее сон не имеет смысла» начинает глаз дергаться. Просто интересно, хоть кто-то из вас пробовал хотя бы в течение месяца ежедневно спать всего два часа, но с 19 до 21, по факту «насыпая» на 13 часов?

Естественно, никакого подтверждения этой ерунде я так и не смог найти. Какие-то невнятные объяснения «народных целителей», которые при открытых переломах конечностей прикладывают подорожник, и рак лечат слюной единорога.

Все мы знаем, что сон играет необычайную роль в жизни человека. Во сне происходят все восстановительные процессы, в том числе помогает восстановлению мозга [1], консолидации памяти [2] и прочее. В конце концов, сон имеет первостепенное значение для метаболического здоровья (чувствительность к инсулину, риск развития диабета, сердечных заболеваний и прочее) [3,4].

Короче, вот что я накопал. Исследователи собрали 48 здоровых мужчин и женщин, которые спали в среднем по 7-8 часов в сутки [5]. Затем их разделили на 4 группы:
1) должны были не спать 3 дня подряд;
2) спали по 4 часа за ночь;
3) спали по 6 часов за ночь;
4) спали по 8 часов за ночь.

Все, кроме первой группы спали таким образом в течение 2 недель подряд. На протяжении всего эксперимента испытуемые проверялись на физическую и умственную работоспособность.

Результаты.

С группой, которая спала 8 часов, было все нормально, а те, кто спал по 4 и 6 часов показали снижение когнитивных функций, потерю внимания, снижение двигательных навыков и все такое. Короче говоря, сильно тупили. Четырехчасовая группа показала худшие результаты.

Ученые сделали вывод, что недостаток сна является накопительным. Через неделю, 25% шестичасовой группы засыпали в случайное время в течение дня. Через две они тупили так, как если бы не спали два дня подряд. То есть две недели спать по 6 часов в сутки = не спать два дня подряд.

А самое интересное, что участники не замечали собственного снижения производительности. То есть люди совсем не замечали, что начинали тупить все больше и больше. В реальной же жизни много факторов, которые могут создать иллюзию вашей бодрости. Хорошее освещение в офисе, кофе, веселые беседы с коллегами – все это заставляет думать, что с вами все нормально.

На самом деле, можно много чего сказать про сон, и кому интересно, можете подробно почитать по ссылке ниже [5]. Там про медленный и быстрый сон, про циклы сна и бодрствования, циркадные ритмы, советы как быстро заснуть, улучшить качество и продолжительность сна и прочие интересные вещи.
Выводы:
- нет никакого подтверждения всем этим таблицам по «ценности сна», где, следуя их логике, можно за два часа «наспать» целых 13 часов;
- сон весьма важен для жизнедеятельности человека, и его недостаток заставит вас тупить, и этой тупости вы сами не заметите;
- недостаток сна обладает накопительным эффектом, поэтому лучше постараться найти 8 часов на крепкий сон, не теряя своей производительности, чем спать по 4-6 часов, потом тупить.
Хорошего вам сна!
ИСТОЧНИК ВК - https://vk.com/sportivnye_sovety?w=wall-143335632_31425
Материалы и исследования:
1) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24357291;
2) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23589831;
3) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20921542;
4) https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/23670223;
5) https://jamesclear.com/better-sleep?hvid=5x3MK2.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 23:10.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot