Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.03.2011, 22:16   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

СПИСОК ДУАЛЬНОСТЕЙ
Итак, ответив себе на вопросы и письменно составив список ваших дуальностей (очень рекомендую), выберите то, что наиболее актуально (беспокоит или интересует), и начните работу с этим. Со временем список будет пополняться новыми дуальностями, а старые, проработанные, будут вычеркиваться. Каждый раз выбирайте наиболее актуальную дуальность, и работайте с ней.
Само по себе составление и пополнение списка имеет терапевтический эффект, так как позволяет увидеть картину как набор дуальностей, а не отдельных полюсов. Вы сразу же почувствуете разницу, и это будет полезно. Кроме того, этот список останется в вашем уме; и в жизни, когда вы будете иметь дело с каким-либо полюсом из списка, вы будете также видеть и противоположный полюс, что немного удержит от погружения (интроверсии) в один из них.

Для нахождения своих актуальных дуальностей можно использовать готовые списки дуальностей, которые есть в различных практиках. Иногда это бывает полезно. Однако помните, что работать нужно только с тем, что для вас актуально, а не со всем подряд. Нет смысла прорабатывать чьи-то нескончаемые списки дуальностей, а тем более в той последовательности, как, якобы, «положено». Все люди разные, и единственно правильных списков просто не бывает. Подробнее об актуальных дуальностях.


ПРАКТИКА
См. правила в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ и главу Принять КАК ЕСТЬ.
А здесь я приведу парочку эффективных техник (упражнений, процессов), с успехом опробованных на себе и других. Их достаточно для целей первого уровня. Они полностью адаптированы для самостоятельного применения, и сравнительно быстро выводят сознание за пределы дуального ума.
Для проработки каждой дуальности нужно будет выбирать наиболее подходящую технику. Если вам кажется, что конкретная дуальность может быть проработана любой техникой, выбирайте любую. У каждой техники есть свои плюсы и свои минусы. Разберетесь.

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЮСОВ
Суть заключается в поочередном создании и удержании вниманием полюсов.
1.Создай идею, что ________ (полюс 1) и удерживай ее.
2.Создай идею, что ________ (полюс 2) и удерживай ее.
«Создать идею» означает сделать эту идею существующей или подумать эту мысль. Желательно удерживать ее хотя бы несколько секунд, что поначалу может оказаться весьма затруднительным занятием – поскольку будет всплывать материал из прошлого, связанный каким-либо образом с удерживаемым полюсом. К концу проработки дуальности удерживать полюса станет легко, без неприятных ощущений – ничего всплывать уже не будет.
Удерживая идею, старайтесь прочувствовать ее максимально!
Делаем поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д., принимая КАК ЕСТЬлюбой вываливающийся из ума мусор, и продолжаем до конечного результата.
Это очень простая техника для проработки дуальностей, но вместе с тем довольно мощная. В своей практике я часто ее использовал, и всегда с хорошим результатом. Для большинства дуальностей она подходит идеально.
Примеры дуальностей:
1. Создай идею, что ты причина всего в своей жизни.
2. Создай идею, что ты следствие всего в своей жизни.
Или:
1. Создай идею, что ты особенный.
2. Создай идею, что ты такой же, как все.
Или:
1. Создай идею, что судьба есть.
2. Создай идею, что судьбы нет.
И т.д.
Примечание. Старайтесь при создании идеи наделять ее абсолютной уверенностью, насколько это для вас возможно, - это более эффективно. То есть, к примеру, если вы создаете мысль «судьба есть», то пусть эта мысль звучит уверенно, безо всяких сомнений. Затем так же уверенно «судьбы нет».
Вы прорабатываете первый полюс, затем второй, снова первый, снова второй, и так до конечного результата.

УПРОЩЕННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОЛЮСОВ

(Для тех, кому очень трудно дается вышеприведенный вариант)
1. Создай идею, что ________ (полюс 1).
2. Создай идею, что ________ (полюс 2).
Просто поочередно 1, 2, 1, 2, 1, 2 и т.д. Не нужно удерживать идею, не нужно стараться прочувствовать ее. Вы создаете одну мысль, затем сразу же другую и так продолжаете до тех пор, пока это не станет намного легче.
Затем нужно вернуться к первоначальному варианту и поработать с дуальностями как следует.


ОПИСАНИЕ ПОЛЮСОВ
Берем лист бумаги, делим вертикальной линией надвое. Сверху в первой колонке пишем один полюс, во второй другой. Проводим горизонтальную черту под ними.
Ниже под каждым полюсом, описываем его – максимально подробно. Как будто вы пытаетесь объяснить ребенку, что означает каждая полярность, какое значение имеет для вас. Насколько это важно, замечательно, грандиозно, отвратительно или нежелательно и т.д.
Проводим еще одну горизонтальную черту под описанием полюсов.
Далее под каждым полюсом пишем абсолютно все, что у вас с ним связано: эмоции, мысли, планы, решения, ожидания, неожиданности, цели, удачи, неудачи, переживания, людей, осознания и т.д. Как правило, поначалу материал всплывает сам, только бери и пиши. Не нужно ничего фильтровать, никто этого читать не будет. Задача в том, чтобы исчерпать ВСЁ, что связано с каждым полюсом.
Старайтесь по возможности заполнять обе колонки равномерно. Делайте до конечного результата.Исчерпав материал, листы можно уничтожить.
*****
Примечание. Не все дуальности будут «вычищены» этими техниками на все 100%, но от негатива почистят хорошо. Некоторые из дуальностей придется «добивать» техниками более высоких уровней. Смотрите также другие техники на страницах этого сайта.


*****
Когда Вы испробовали все техники первого уровня, получили хороший результат, разрешили остро стоявшие проблемы, или, по крайней мере, значительно ослабили их воздействие, можно идти на 2 уровень.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:16   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ВТОРОЙ УРОВЕНЬ
пути просветления


Краткое описание:

Основная техника второго уровня является моей собственной разработкой, и на данный момент (к счастью или сожалению) я не знаю более сильного, глубокого и быстрого способа обработки дуальностей. Это и хорошо и плохо.

Почему хорошо – понятно. А плохо потому, что всё начинает происходить довольно быстро, иногда слишком. Это как если бы вы пересели с «Москвича» на машину «Формулы-1».

Если вы не готовы к такой скорости обработки дуальностей (в единицу времени на вас будут обваливаться целые горы умственного хлама), то придется возвращаться к техникам просветления первого уровня.

Другой момент, даже если вы не возражаете против такой интенсивности работы, вы должны будете успевать разгребать «завалы мусора», а этот навык и способность развивается, собственно, на первом уровне. Речь о способности Принимать КАК ЕСТЬ.

К тому же, техники просветления второго уровня приводят к более резким (быстрым) изменениям в самочувствии и жизни. Здесь уместна та же аналогия с автомобилем. Этот момент следует рассмотреть подробнее.

Почему мощнейшие техники просветления иногда не срабатывают? Ответ очень прост. Человек не готов к такой интенсивности изменений – меняется состояние ума, эмоциональное состояние, физическое, мировосприятие, убеждения и т.д. – всё изменяется слишком быстро. Есть техники мгновенного просветления, но на обычном неподготовленном человеке они не срабатывают. Человек не готов так быстро измениться, и подсознательно не дает изменениям происходить. Других причин просто не существует. Именно поэтому нужны первые четыре уровня.

Дуальности «Я должен измениться – я должен не меняться», «я должен стать лучше – я должен стать хуже» и любые подобные актуальные дуальности рекомендую проработать еще на первом уровне.

С другой стороны, не пытайтесь от первого уровня получить больше, чем он может дать. Он не предназначен для решения всех проблем: не все проблемы успешно решаются с помощью обработки дуальностей. Первый уровень должен сгладить острые моменты в вашей жизни и дать навык работы с дуальностями, а также способность работать со всплывающим материалом – не сопротивляться ему, а просто позволить выходить (принимать как есть).

Когда Вы можете это делать, получили хороший результат и хотите ускорить свой путь – добро пожаловать на Уровень 2.

Для основной техники просветления второго уровня я привожу список дуальностей (актуальных практически для всех людей), которые настолько привычны и потому скрыты от обычного взгляда, что актуальность их зачастую не осознается. Проработка одних лишь этих дуальностей дает такой эффект, который просто недостижим в большинстве существующих практик! Это я гарантирую, и вы сами оцените результат по достоинству.

На втором уровне, помимо основной, есть и дополнительные техники, которые сами по себе не менее мощные. По мере их выполнения, вы будете все больше и больше понимать себя, свое поведение, а также поведение других. Но самое главное, вы сможете в большей степени расслабиться и принимать себя таким, какой вы есть. Вы также обнаружите дуальное строение эго (ума), все эти противоречия в самом себе, эти противостояния, расщепленность ума. И эти явления будут исчезать!

Техники просветления второго уровня включают в себя также упражнения по разотождествлению с телом, умом, духом, именем и т.д., что не только ускоряет путь к свободе, но и приводит иногда к такому интересному явлению, как вне-телесный опыт.

Также дополнительные техники второго уровня убирают:
- подсознательные причины не заниматься собой;
- барьеры, мешающие получать удовольствие от жизни и жить в моменте сейчас;
- проблемы, в том числе и во взаимоотношениях с другими людьми;
- привязки к прошлому (возвращая индивидууму свободу, самодостаточность и независимость);
- нежелательные черты характера и другие негативные части себя.

Чтобы получить доступ на второй уровень, напишите автору, указав в теме письма "2 уровень". Начиная со второго уровня, вводится понятие "обмен" или "пожертвование" (деньги или альтернативный вариант обмена, см. ниже).

Кто не готов к серьезной работе над собой, поработайте еще на первом уровне. И даже не спрашивайте о втором уровне, пока не прошли первый.

Имеется специальное предложение для тех, кто хочет получить второй уровень БЕСПЛАТНО: напишите автору, чтобы узнать подробности. Предложение действительно ТОЛЬКО для тех, кто прошел первый уровень!

Почему все остальные уровни платные? - спрашивают иногда. Я не стану перечислять ответы, вы можете их сами придумать в неограниченных количествах. Говоря лично о себе, десять лет назад я был готов выложить сумму, значительно превышающую стоимость всех этих уровней, но никто мне не предлагал ничего подобного. Поэтому пришлось самому искать всяческие техники, испытывать их на себе и других, часто разочаровываться, искать дальше и немало экспериментировать. Мой путь занял около 10 лет.

В результате получился такой вот сборник лучших по эффективности техник, расположенных в оптимальной последовательности. Сейчас весь путь можно пройти довольно быстро: от нескольких месяцев до года, при условии интенсивной работы над собой. Конечно же, время прохождения зависит от многих факторов, и не последнюю роль в этом играет количество накопленного негатива у конкретного человека, а также степень эгоизма.



Есть ли все эти техники в интернете? - далеко не все. Некоторые техники моего авторства, и нигде больше их нет. Многие другие техники, используемые сейчас на уровнях, модифицированы, так как оригиналы оказались менее эффективными. Но, все же, в интернете можно найти немало хороших техник. Так что, по сути, у вас есть выбор: сэкономить деньги, или сэкономить усилия и несколько лет земного времени:)

Сколько стоят уровни? - сейчас фиксированной стоимости нет. Если вам понравился результат работы на первом уровне, вы можете просто сделать пожертвование, а я могу вам дать следующий уровень. Подробнее.




Юмор
Надпись у входа в кабинет психоневролога:
"Больных, ожидающих приема, просим не делиться друг с другом симптомами своих болезней;

это затрудняет постановку диагноза".
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:17   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Третий уровень
на пути к просветлению

Краткое описание.

Третий уровень на пути к просветлению разделен на две части.

Первая часть представляет собой техники для проработки и отключения (стирания) важнейших шаблонов ума, основных человеческих иллюзий и групп дуальностей в определенных сферах жизни каждого человека.

Обработка в основном производится в быстром автоматическом режиме на уровне подсознания, что отличает третий уровень от предыдущих, - это экономит немало времени. Механизмы обработки запускаются сознательно, а работу выполняет подсознание согласно запущенной программе.

Техники просветления третьего уровня расчищают огромные массивы умственного хлама, включая не только общечеловеческие иллюзии и привычные шаблоны (стереотипы), но и некоторые группы дуальностей: наиболее важные и наиболее захламленные у человека.

Другими словами, третий уровень убирает то, что обычно не прорабатывается на первом и втором, то, на что обычно не хочется смотреть, и с чем не хочется работать. Полускрытые вещи, ускользающие от сознания, но, тем не менее, весьма актуальные. Вся работа происходит автоматически, что является огромным преимуществом в плане скорости проработки.

Как показывает опыт, человек, не работавший с дуальностями вручную, имеет мало шансов на успешную работу с автоматической техникой третьего уровня. Поэтому первые два уровня являются крайне необходимой подготовкой для третьего. Способность принимать как есть должна быть восстановлена в значительной мере, чтобы третий уровень прошел гладко.Напомню, чтоспособность принимать КАК ЕСТЬ восстанавливается на каждом уровне пути к просветлению. Полностью просветленное существо способно принять как есть все, что угодно.

Необработанных дуальностей после третьего уровня остается очень мало, ненужные стереотипы рассыпаются в пух и прах, и жизнь становится намного проще и легче вы чувствуете себя гораздо более свободным. Способность принимать как есть значительно возрастает, что очень важно не только для успешного прохождения следующих уровней, но и в обычной жизни.


Вторая часть третьего уровня - это серия продвинутых техник по созданию, изменению и разрушению иллюзий, включающих в себя пространство, энергию, материю и время - тех элементов, из которых состоит вселенная.

Эти техники позволяют взять под контроль умственные процессы, имеющие отношение к этим элементам, и восстановить Ваши способности как духовного существа (создание, изменение и разрушение иллюзий), что является огромным шагом на пути к просветлению.

Вторая часть на самом деле представляет собой отдельную ступень и приводит к значительному улучшению состояния, а также к совершенно новому уровню понимания (осознания) жизни.

Техники значительно усиливают энергетику, и иногда могут включать способности к телепатии, ясновидению и т.д., надолго или кратковременно. Однако такая цель не стоит, и техник для целенаправленного развития подобных способностей на третьем уровне нет.

Цель этой серии техник – дать индивиду большее понимание жизни, восстановить способности создавать, изменять и разрушать любые иллюзии осознанно и по желанию, и, соответственно, привести к большей духовной свободе.

По мере восстановления данных способностей зависимость от этого мира сводится на нет, и вы это чувствуете в повседневной жизни.

Внимание! На третий уровень добавил еще две техники. Первая из них устраняет негативные эмоции и чувства. Вторая - это очень сильное средство для тщательной проработки темы денег и отношений. Это настолько сильная и эффективная техника, что ее стоило бы выделить в отдельный уровень, но не хочется делать путаницу, смещая уровни, так что я добавил ее сюда. Поэтому, кто проходит или проходил раньше третий уровень без этих техник, напишите мне со своего ящика, вышлю.
Это бесплатно.

Кому актуальна тема денег, финансовых потоков и отношений - будет в самый раз. Пригодится не только бизнесменам, предпринимателям и продавцам/торговцам, но и всем остальным, так как каждому человеку приходится иметь дело с деньгами и иметь финансовые отношения. Не факт, что вы станете миллионером, и даже не факт, что у вас сразу же возрастут доходы (хотя это вполне может быть), но техника почистит немало накопившегося ментального мусора, который так или иначе блокирует финансовые потоки, снижает способность иметь деньги и разумно ими распоряжаться.


Все остальные положительные результаты техник третьего уровня можете считать приятным бонусом. Например, ВТО, Внетелесный опыт, который случается во время выполнения этих упражнений, можно использовать не только для увлекательных внетелесных путешествий, но и для практических целей.

Анекдот

Одна обезьяна объясняет другой, что такое условный рефлекс:
"Смотри, я сейчас нажму на эту кнопку, и тот тип в белом халате тут же отреагирует и даст мне банан".
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:18   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Четвертый и Пятый уровни просветления,
краткое описание

Четвертый и Пятый уровни просветления имеют дело с основными механизмами ума (эго), которые удерживают человека в безвыходном положении «эго-сапиенс».

Когда дуальности больше не отвлекают (путаница расчищена), механизмы ума «оголяются» и могут быть легко проработаны или удалены. Именно для этого и созданы четвертый и пятый уровни.

Попытки работать с этими механизмами ума без предварительной очистки дуальностей обречены на провал: либо вообще ничего не происходит (механизмы недоступны для обработки), либо человека заваливает таким количеством ментального хлама, что он не успевает рассмотреть все как есть, и несколько дней или недель тяжелой депрессии ему обеспечены. А это не нужно ни вам, ни мне. Поэтому на начальных уровнях и дуальности прочищаются, и способность принимать как есть повышается – а это залог успеха высших уровней.

Четвертый и пятый уровни просветления – это самые сильные техники и самый быстрый результат. Каким бы быстрым ни был ваш духовный рост (путь к просветлению) в период проработки дуальностей, четвертый и пятый уровни намного сильнее и быстрее. Они могут занять всего несколько дней или недель.

Техники просветления четвертого уровня:
- прорабатывают проблемы в общении, после чего общаться с людьми становится легче, приятнее, интереснее и полезнее
- повышают способность переносить слишком много общения, а также слишком мало или вообще отсутствие такового
- устраняют ненужные шаблоны и "глюки" в общении, делая процесс общения более осознанным и комфортным
- убирают негатив с прошлого общения
- расчищают привязки к различным игровым ролям, в которые человек был вовлечен в той или иной степени
- отсоединяют от этих игровых ролей и целых областей ума, которые человек вынужден был удерживать (как правило неосознанно) в связи с фиксацией в игровых ролях
- дают бОльшую свободу выбора и свободу бытия (состояние Я Есть), убирая раздражительно-ответные механизмы
- устраняют привязанности, неконтролируемые желания и мыслительные процессы, мешающие быть здесь и сейчас и радоваться жизни
- вычищают огромное количество напряжения (последствия эгоизма), накопившегося за всю жизнь
- позволяют в большей степени принимать все как есть (включая себя) и быть счастливым
- в целом устраняют влияние прошлого

После четвертого уровня до просветления остается совсем немного.

На пятом уровне этого пути происходит окончательное освобождение от ума (эго) и его механизмов, а также от навязчивой необходимости его иметь. Пятый уровень, конечно же, самый сильный, при условии тщательного прохождения предыдущих. Должен предупредить, что после этого уровня пути назад уже не будет.


Техники просветления пятого уровня:
- приводят к тотальному отпусканию прошлого и будущего

- устраняют влияние неизвестных факторов
- выводят из базовых (основных, первоначальных) дуальностей, иллюзий жизни и заблуждений

- дают полное разотождествление и принятие всего как есть
- возвращают полную свободу (просветление, высшая реальность)


Добро пожаловать в новый мир!

Встретимся по ту сторону ума.



Анекдот

Бизнесмен психотерапевту:
- Помните, прошлым летом вы посоветовали: чтобы отвлечься от работы нужно развлечься девочками?
- Да.
- Так посоветуйте, как мне теперь отвлечься от девочек и вернуться к работе!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:19   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дуальности (двойственности). Актуальные Дуальности

Тема дуальностей в предыдущем разделе раскрыта только в общих чертах и, возможно, не всем понятна. Поэтому просьба такая: спрашивайте, кому что не понятно, я буду отвечать на вопросы и таким образом раскроем тему пошире. Она того стоит.

Итак, дуальность (двойственность, дихотомия) – это ментальная (умственная) конструкция, состоящая из двух противоположностей (полярностей, полюсов). Эта конструкция является изобретением (вымыслом) сознания, и обеспечивает возможность существования этого мира и игр.

Нельзя сказать, что дуальности – это основа всего, потому что основой является Сознание (непроявленное), и уже оно создает дуальности. Дуальности – это проявление сознания, как и всё остальное тоже является его проявлением. Неправда, что «Вначале было слово», – вначале было то, что создало это слово. Если еще точнее, то "создатель", "созданное" и "процесс создания" происходит одновременно, так как все это едино, а время - это просто иллюзия.

Поэтому, Сознание (непроявленное) – это нечто более базовое, чем дуальности, но нет техник для непосредственной работы с сознанием. Сознание (непроявленное) – не материально, его нельзя измерить, пощупать, описать, охарактеризовать; на сознание нельзя повлиять, изменить и т.д., соответственно, оно не может быть объектом исследования или работы.

В статье Игры Сознания говорилось, что Сознание отождествляется с каждым индивидом, и в уме каждого индивида создаются те или иные дуальности. Эти дуальности в уме очень тесно взаимосвязаны. И с этими дуальностями можно очень успешно работать. Только не со всеми подряд, а с актуальными.

В каждый конкретный момент у человека та или иная дуальность является актуальной. Актуальная дуальность – это просто дуальность, которая в данный момент беспокоит человека, или же интересует. Можно сказать, что она захватила внимание человека и держит его. Часто человек не видит это как двойственность, просто потому что не привык рассматривать с такой позиции. Как в примере с человеком, который хочет свободы (см. "Первый уровень") и не понимает, что этим автоматически создает противоположный полюс двойственности – «быть несвободным».

Если человек хочет настоящей свободы, а не временного нахождения в иллюзорном полюсе этой дуальности, то нужно выйти из этой дуальности вообще, а не просто сменить полюс. Пребывание в иллюзии «я свободен» всегда сменится противоположным иллюзорным полюсом. Все дуальности иллюзорны, и все полюса (полярности) – тоже иллюзорны, временны. До тех пор, пока человек живет в двойственностях, жизнь всегда будет похожа на бесконечную зебру.


Следует понять, что не может быть свободы от одного полюса двойственности. Это иллюзия. Настоящая свобода (высшая реальность) – это свобода от всей двойственности целиком! Нельзя быть свободным от зла, и при этом не быть также свободным от добра. Некоторые считают, что просветленные – это такие себе добрые милые люди, которые никогда не ругаются, всегда улыбаются, сама вежливость и добродетель. Другими словами, просветленных наделяют исключительно положительными свойствами, отрывая противоположности (как правило, характерные для «плохих» людей). На самом деле просветление находится вне обеих сторон дуальностей. Неправда, что просветленные – хорошие люди; неправда, что они плохие – просто они вне этого.

Нет ничего плохого в том, чтобы жить внутри двойственностей – это обеспечивает настолько насыщенный разнообразный опыт пребывания в этом мире в качестве якобы отдельного существа, что многим нравится. И даже когда начинается черная полоса, невозможно игнорировать столь впечатляющую графику, трехмерность, эффекты… Всё выглядит настолько потрясающе реальным!

Но если вы захотите настоящей свободы, а не иллюзорной, то вот совет: работайте с двойственностями, потому что настоящая свобода лежит вне их, и вам нужно будет оставить оба полюса двойственности. Свобода появляется, когда исчезает двойственность восприятия.

Так получается, что для современного человека очень трудно оставить что-либо, не поработав с этим определенным образом. В противном случае, после прочтения этих материалов люди бы просто оставляли свои дуальности и становились свободными, просветленными. Поэтому и существуют всяческие техники, и в том числе техники по дуальностям.

Работайте всегда с тем, что беспокоит больше всего. Это правило для самостоятельной работы. Берите в работу только то, что актуально. Поступая таким образом, вы всегда тянете именно за ту ниточку, что надо. Этого правила бы не существовало, если бы не некоторые чудики, возомнившие, что им лучше знать, что не так с другими людьми, и с чем нужно работать, да еще и в каком именно порядке. Конечно же есть те, кто видят глубже, но таких мало. Вы сами найдете то, что лежит глубже, когда достаточно проработаете то, что беспокоит прямо сейчас. Так что вы ничего не теряете.

Проработка актуальных дуальностей – этот подход довольно простой и быстрый. И, кстати, очень удобный. Можно прорабатывать дуальности по пути на работу (за рулем не советую!), на работе (если обстановка позволяет), за чашечкой чая или прогуливаясь по лесу или парку.

Встречалось ошибочное мнение, что после проработки двойственности, оба ее полюса станут чем-то одним. Это не так. Они не станут одним, они останутся разными вещами, но теперь между ними не будет противостояния и напряжения (заряда, негатива). На аналитическом уровне различение одного полюса двойственности от другого остается - в жизни вы сможете различить черное и белое, например.Но теперь полюса дуальности перестают воздействовать на человека, контролировать его действия, заставлять вести себя неоптимально, неадекватно или неразумно. Человек выходит из-под влияния дуальности, обретает свободу. И это стоит того, чтобы потратить немного времени.

Очень сильный эффект дает проработка актуальных целей. То есть берете цель, создаете для нее противоположность, чтобы получилась дуальность, и прорабатываете ее. Но должен предупредить, эффект от этого может оказаться не тот, что вам хочется. Цель может стать неактуальной, неинтересной. Хотя во многих случаях цель еще остается в какой-то степени актуальной (ее удерживают и другие дуальности), но ее навязчивость исчезает.



Анекдот по теме проработки дуальностей:

@font-face { font-family: "Cambria Math"; }@font-face { font-family: "Verdana"; }p.MsoNormal, li.MsoNormal, div.MsoNormal { margin: 0cm 0cm 0.0001pt; font-size: 12pt; font-family: "Times New Roman","serif"; }.MsoChpDefault { font-size: 10pt; }div.Section1 { page: Section1; } Девушка отрывает лепестки ромашки:
- любит
- не любит
- любит
- не любит
- любит
- не любит

Остается три лепестка:
- любит
- не любит
- а, пофиг

Те, кто хочет побыстрее к просветлению, пусть обращают особое внимание на свои актуальные желания и цели, не забывая при этом правило для самостоятельной работы.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:20   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эго - причина проблем, страданий и депрессий
Ко мне обращаются люди, желая, как правило, решить те или иные проблемы, избавиться от страданий или выйти из депрессии, или даже избавиться от болезней, но мало кто знает настоящую причину, источник всех этих негативных состояний.
Дело в том, что решение единичной проблемы недолговечно. Одну проблему решили – вылезла другая, решили и эту – появляется третья. Это происходит потому, что единичные проблемы – это следствия, внешние проявления глубинной проблемы, и чтобы полностью и навсегда решить любую возникшую проблему, нужно работать с изначальной причиной этой проблемы, искоренить эту причину.
Следует понять, что любые проблемы, страдания, депрессии и болезни в основе своей имеют одну и ту же причину – эго, эгоизм. Других причин не существует.
Что представляет собой эго в данном контексте. В основе эго (эгоизма) лежит идея «жить для себя», жить для собственного наслаждения и удовольствия. Эгоизм проявляется как сконцентрированность (зацикленность) на идеях «я», «мне» и «мое». Эгоист действует исходя из соображений типа «а что я буду с этого иметь», и такое положение дел считается нормальным на нашей планете. Похоже на то, что у всех, кто рождается здесь, идея «жить для себя» преобладает. Со временем она может ослабевать и исчезать, или же наоборот, усиливаться, что имеет непосредственное влияние на будущее этого человека.
Сейчас рассмотрим, как эгоизм вызывает проблемы, страдания, депрессии и болезни. Это очень просто. Вспомним закон физики «сила действия равна силе противодействия», который полностью применим и к жизни человека. Возьмем человека, который пытается действовать, исходя из идеи «жить для себя». И вот он пытается получить больше, чем ему положено или реально необходимо. Он «тянет одеяло на себя», чем привлекает другого человека с такой же идеей жизни, который включается в эту игру (действие-противодействие) и тоже начинает тянуть одеяло на себя. Вы можете вспомнить массу примеров на эту тему. И вот возникает проблема: я хочу, но мне не дают. Со стороны другого человека проблема точно такая же.
Далее. Если я начинаю тянуть на себя сильнее, противодействие тоже усиливается, полностью уравновешивая мое действие. Усиливается недовольство ситуацией, внутренний и внешний дискомфорт, что превращается в страдание. Еще несколько неудачных попыток – и депрессия обеспечена. А если попытки привели к «удачному» исходу, жизнь все равно сбалансирует, и пинок приходит с другой стороны. Во время этих эгоистических игр напряжение накапливается, в уме и в теле, вызывая те или иные расстройства, что неизменно приводит к болезням (см. Психологические причины болезней).
Это очень простая схема, которую многие могут проследить в своей жизни, если будут достаточно внимательными и осознанными. Таким образом, мы видим, что именно эго (эгоизм) является изначальной причиной любых проблем, страданий, депрессий и болезней. Все эти негативные явления возникают из одного корня – идеи и желания «жить для себя», и пока эгоизм не устранен, все его неприятные последствия будут иметь место.
Заметьте, я не говорю, что эгоизм – это плохо, я только показываю, к чему он приводит. Многих, кстати, устраивает такое положение дел (наличие проблем, материальных удовольствий и страданий и т.д.) – но только до тех пор, пока карма не навалилась очень сильно. А когда навалилась, работать над собой очень сложно, ведь «виноваты все, кто угодно, но только не я». В такой ситуации понимание, что «ничто не случайно», как правило, отсутствует напрочь. Поэтому, по возможности, нужно не запускать ситуацию.
Какова альтернатива?
Итак, чем можно заменить неразумный эгоизм, при этом ничего не потеряв? Можно заменить разумным эгоизмом, который не приводит к вышеуказанным негативным последствиям. Это не всегда просто, но вполне возможно.
С чего начать? Начните с простого, понятного и выполнимого. Для кого-то это будет Формула Счастья. Кто-то может поработать с дуальностями. Кому-то проще начать с техники благодарности. И так далее. Это довольно простые и эффективные методы, как и многие другие, изложенные на сайте. По мере того, как будет меняться направленность мышления, будет также меняться направленность действий, что повлечет за собой улучшение жизни в общем, и в отдельных ее сферах.
Подробнее об эго и эгоизме
(для тех, кто изучает тему всерьез)
Эго подразумевает разделенность - на "я" и "не я" (отождествленность с конкретным телом и умом), а также другие иллюзии жизни. Любая проблема базируется на разделении и стремлении достичь противоположного полюса (полярности) какой-либо дуальности. Это попытка убежать от одного полюса и достичь другого, получить что-то. Это движение внутри дуальности, которая сама находится в паутине сотен других дуальностей.
Эго (ложное я) состоит из отождествлений, убеждений или представлений о себе, а также желаний, целей, страхов, комплексов и т.д. Эго можно обнаружить по не-принятию как есть.
Эгоист, как правило, не осознаёт, что именно эгоизм является причиной его проблем, страданий и депрессий.
Эгоизм и счастье несовместимы. Эгоизм может привести только к временному материальному удовольствию, за которым обязательно следует душевный спад, неудовлетворенность, депрессии и т.д. И так человек наматывает круги: удовольствие-страдание, удовольствие-страдание - и т.д. до самой смерти, так и не познав истинного счастья, которое не зависит от внешних обстоятельств.
Вернемся к проблемам. Проблема – это питание для эго, без которого оно чувствует себя ненужным. Поэтому ум (эго) создает и цепляется за проблемы. Создавая надуманные проблемы и решая их, эго получает удовольствие. А если проблема не решается, то возникает, соответственно, страдание и все остальные последствия.
И человек приходит к психологу с целью разрешить проблемы, которые сам решить не может, или с целью убрать последствия нерешенных проблем - депрессию и страдания. Но, как я уже говорил в начале, любое решение любой проблемы – недолговечно.
Чтобы проблем больше не было, нужно убрать их корень – эго, и его проявления – неразумный эгоизм. Иначе это крысиные бега на всю жизнь.
Анекдот в тему:

Сын-психолог хвастается отцу-психологу:
- Папа, помнишь того бизнесмена, которого ты 20 лет не мог вылечить? Я его за 3 сеанса избавил от всех проблем!!!
- Дурак ты, сынок! Я на нем состояние сколотил, а ты все дело пересрал!

Уровни этого пути построены определенным образом, чтобы максимально быстро убрать эго - единственную причину проблем, страданий, депрессий и болезней. А проработка актуальных дуальностей – отличное начало работы над собой.



Продолжение темы: Как избавиться от эго


Читайте также другие статьи сайта, все они так или иначе раскрывают тему эго, помогают избавиться от эгоизма и способствуют исчезновению последствий эго - проблем, страданий, депрессий и болезней.


Следующая страница сайта: Техника мгновенного просветления

Анекдот

Спорят четверо на тему Бога. Один говорит одно, а три другое. Тогда один взмолился господу и говорит:
- Дай им знак, что я прав!
Сгустились тучи, гром, молния... Трое говорят - это простое совпадение! Один опять к Господу:
- Дай знак!
Молния ударяет в рядом стоящее дерево и оно загорается. Трое говорят - ну и что, так часто бывает, когда молния, совпадение...
Тогда Господь раздвигает облака и говорит "ОН ПРАВ!!!"
Трое:
- Ну и что? Все равно трое против двоих!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:20   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Техника мгновенного просветления

Похоже, что техника мгновенного просветления интересует многих стремящихся к полной свободе. Как было бы здорово стать просветленным мгновенно, да?

ОК, рассмотрим эту тему подробно.

Чтобы понять о чем речь, нужно прочитать предыдущие страницы, особенно Игры Сознания, О Просветлении, Опустошение ума и Принять КАК ЕСТЬ.

Итак, просветление находится вне дуальностей, то есть, нет никаких разделений мира на полярности, противоположности, в том числе отделения себя от чего-либо еще и т.д. Другими словами – есть полное принятие всего как есть.

Напомню, что принять как есть означает позволить чему-то (или кому-то) быть таким, как оно есть, без попыток оценивать, сравнивать, избегать, противостоять, сопротивляться, подавлять, игнорировать, отрицать, обесценивать, изменять как-либо или удерживать.

Вопрос в том, КТО принимает? Все верно – эго. До определенного момента. (Вернее, принимает как есть Сознание, но частично через эго).


Если эго принимает ВСЁ как есть, то исчезает необходимость в самом принимающем, эго, – ведь все уже принято. Когда все принято как есть, зачем нужно эго? Оно бесполезно, ненужно, бессмысленно. И оно исчезает. Момент исчезновения эго – это момент, когда всё принимается как есть. Когда все принято, эгоизму нет места. Когда исчезает эго, остается просветление – изначальное состояние чистого сознания, без разделения существования на полярности.

Можно сказать, что эгоизм – это Непринятие как есть со всеми последствиями этого. Исчезает непринятие – исчезает эго.

Эго продолжает существовать лишь до тех пор, пока имеет место непринятие как есть. Вот почему люди подсознательно избегают принятия как есть – эго чувствует, что может исчезнуть, а оно не хочет исчезновения, боится этого как смерти.

После исчезновения эго остается то, что было (есть и будет) всегда, нечто вечное, бесконечное, неизменное и неограниченное ничем. Я называю это словом «Сознание». Хотя слово «Сознание» – это всего лишь ярлык, но в данном случае он удобен для использования. Сознание – это нечто, что предшествует всему, и что остается после исчезновения всего. Это нечто непознаваемое, неопределимое и недоказуемое научно, но оно может проявляться, и его проявление мы воспринимаем как жизнь, реальность.

И в этом месте мы подошли к началу статьи Игры Сознания.

Вернемся к теме. Сама суть техники мгновенного просветления заключается в принятии всего как есть. Примите все как есть, перестаньте разделять мир на полярности, чему-то сопротивляться, что-то удерживать, что-то пытаться переделать, изменить, улучшить и т.д. – это и будет свобода. В момент тотального приятия исчезает сам принимающий – эго больше нет.


Но проблема в том, что обычно эго не способно одномоментно принять все как есть; только по частям. Для этого и нужны уровни с техниками. Например, на втором уровне есть техника для принятия себя как есть, построенная на изложенных принципах, хотя лучше всего она работает на пятом уровне, когда пройдены дуальности и основные механизмы ума.

Полное принятие как есть в других практиках называют различными словами, например: капитуляция, отдача себя, смирение, позволение, тотальное приятие, и другими. Называть называют, но не всегда дают техники, как это сделать. А сделать это в общем-то не сложно – по кусочкам. И хорошее начало для этого - Техники просветления Первого Уровня.

Настоящая техника мгновенного просветления есть на пятом уровне, в конце пути, где ей и следует быть.


Юмор

- Сколько нужно просветленных, чтобы вкрутить лампочку?
- Ни одного. Отсутствие лампочки принимается как есть.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:21   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Безусловная Любовь
Что такое безусловная любовь и как это связано с духовным ростом и просветлением? Похожа ли безусловная любовь на обычную человеческую?


Википедия определяет безусловную любовь так: духовный термин, выражающий любовь человека ко всему окружающему без всяких условий и желания получить что-либо от него взамен. Таким образом, безусловная любовь - это полное отсутствие эгоизма.
По определению, безусловная любовь не ставит условий, не создает ограничений, то есть, предоставляет полную свободу. Также правильно будет сказать, что безусловная любовь принимает как есть несмотря ни на что.
Но когда есть тотальное приятие, исчезает сам принимающий (см. Техника мгновенного просветления), то есть, нет больше ни принимающего, ни объекта приятия, нет чувства отделенности. Другими словами, нет ни источника любви, ни объекта любви – нет разделения.
Получается, любовь (в человеческом понимании) противоречит понятию «безусловная», потому что пока есть эго, безусловная любовь невозможна.
Синонимом безусловной любви, помимо тотального приятия, может быть просветление, изначальное (непроявленное) сознание и т.д., нечто не отождествленное и не дуальное.
Невозможно любить безусловно, так как это сразу же создаст отношение субъект-объект, что сделает безусловность невозможной; но можно быть этой самой безусловной любовью, выйдя из дуального разделения мира. Для этого существуют техники выхода из дуальностей.


Чтобы больше понять, что такое безусловная любовь, читайте также статью Высшая Реальность - Единство.

Анекдот
Идет Илья Муромец по пустыне. Долго идет, жара, пить хочется. Когда смотрит - вдали озеро! Подбегает к озеру и видит, что на берегу загорает Змей Горыныч.
- Вставай змей, драться будем! – орет Илья Муромец.
Час дерутся, два дерутся… Отрубил Илья змею одну голову. Еще час дерутся. Отрубил вторую.
Обессилели оба, упали на берег, еле дышат.
Змей говорит:
- Слышь, Илья. А ты вообще чё хотел?
- Воды хотел попить.
- Ну так и попил бы!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:22   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Внетелесный опыт
Внетелесный Опыт (ВТО) — это "измененное состояние сознания", при котором человек ощущает, что покидает своё физическое тело или уже находится где-то вне тела. Любые внетелесные восприятия (без помощи физических органов чувств) можно отнести к категории внетелесного опыта. Этот эффект иногда сопровождается небывалой реалистичностью, из-за чего большинство людей склонны рассматривать ВТО, как мистическое переживание.
Другие названия Внетелесного Опыта: Внетелесные Переживания (восприятия) или Внетелесные Путешествия (ВТП).
Такой опыт может происходить как во время сна, так и в бодрствовании, при этом связь с телом может как оставаться, так и временно отсутствовать (не осознаваться). Многие люди, пережившие клиническую смерть, сообщают о подобных внетелесных переживаниях.

Это явление не опасно и обычно не имеет негативных последствий (исключением могут быть редкие астральные путешествия, когда человек попал туда, куда "нельзя"). Более того, внетелесные переживания приносят пользу, так как ясно дают понять, что человек не является телом, а это способствует разотождествлению с телом, что очень важно для духовной практики (самопознания).

Во время внетелесного опыта, случающегося на данном пути просветления, человек просто воспринимает окружающее с внешней точки наблюдения по отношению к телу, при этом физическое тело либо наблюдается, либо нет, но связь с ним не теряется, и опасности никакой нет. Неприятных ощущений, как правило, не бывает. Управлять таким опытом вначале практически невозможно, да и цель управлять этим не стоит – это немного в другую сторону от просветления. Хотя, при желании можно попробовать развить способность управлять внетелесными путешествиями.

Чем меньше индивид отождествлен с телом, тем больше вероятность возникновения внетелесного опыта. Различные внетелесные восприятия (включая путешествия) могут возникнуть и на первом уровне, особенно при проработке дуальностей, связанных с телом, умом, духом, именем и т.д., но чаще всего внетелесный опыт случается после второго уровня. На втором уровне, помимо основной техники по дуальностям, есть специальные техники по разотождествлению, в том числе пару техник по ВТО.

Внетелесные путешествия, если научиться ими управлять, могут приятно разнообразить привычную жизнь «в теле». Для управления внетелесными восприятиями есть целая серия продвинутых техник на третьем уровне. Однако помните, что внетелесные путешествия не являются целью данной практики, хотя сильно способствуют разотождествлению. Когда они возникают, не застревайте на них, это еще не конец пути.


Анекдот

- Почему вы решили совершить самоубийство?
- Мне скучно жить!
- И вы решили, что самоубийство вас развеселит??
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:22   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Свобода и обусловленность человека

Эти две вещи, свобода и обусловленность, сочетаются в каждом человеке, и на духовном пути люди постоянно с этим сталкиваются.

Человек как чистое сознание свободен (это полная свобода), но тело-ум полностью обусловлено. О генетической и психологической обусловленности читайте в статье Иллюзия личной причинности. А так как есть отождествленность с телом-умом, то и возникает ощущение обусловленности, ограниченности, зависимости.

Человек зависит от многих факторов, как внешних, так и внутренних, например, от текущей ситуации, окружающих людей, содержимого ума (прошлого опыта), состояния тела, и т.д, что ограничивает его свободу.

И эта зависимость (обусловленность) иногда настолько сильна, что ощущение свободы теряется. Бывает и наоборот, когда у человека преобладает ощущение свободы, затмевая обусловленность. Но следует понимать, что в человеке свобода и обусловленность существуют одновременно, независимо от его убеждений.

Настоящая свобода, как уже говорилось в статьях О Просветлении и Актуальные Дуальности, находится вне дуальностей, и, соответственно, не является полюсом дуальности, то есть это просто присутствующее сознание. Свободное сознание не мыслит в терминах типа «вот сейчас я свободен», оно вообще не думает, это просто бытие в чистом виде, присутствие, свидетельствование.

Что касается тела-ума, то оно всегда обусловлено, всегда было и всегда будет таким. Это как запрограммированный биоробот, который в каждый конкретный момент делает то, на что он запрограммирован. Любая мысль или идея, возникающая в теле-уме, возникает только потому, что она не может не возникнуть. Она – это результат предыдущего опыта и нынешних обстоятельств.

Тело-ум можно сравнить с компьютером. Запущена какая-то программа, и она может делать только то, для чего была создана. Но она не сможет сделать что-то несвойственное ей. Компьютер реагирует на воздействие извне – нажатие клавиш – и выполняет свои программы. Он не может действовать иначе. У него нет никакой свободы выбора.

Другими словами, причинно-следственная связь (ограниченность, обусловленность, зависимость) характерна для тела-ума. Тело-ум – это механизм раздражительно-ответного типа. Таким образом, получается, что все действия человека, все его решения и выводы – раздражительно-ответны.

И есть сознание, свободное по природе своей, присутствующее и воспринимающее то, что есть.

В некоторых практиках утверждается, что человек – это причина происходящего с ним, и будущее можно изменить. Есть также точка зрения, что все запрограммировано и изменить ничего невозможно. На разных уровнях та или иная точка зрения может преобладать, но в конце концов происходит понимание, что оба утверждения верны одновременно. Вопрос лишь в наличии или отсутствии отождествленности с телом-умом, а также наличии тех или иных убеждений.

И когда эта отождествленность пропадает, проблема свободы и обусловленности отпадает сама собой. Остается чистое сознание, присутствующее, воспринимающее то-что-есть, и не считающее себя причиной либо следствием происходящего.

Это замечательное состояние. И это есть полная свобода, невзирая на обусловленность тела-ума. Вы ведь не являетесь телом и умом, о чем беспокоиться?

По мере работы над собой, обусловленность тела-ума уменьшается, изменяется, но не исчезает полностью. И такая цель не стоит, поскольку она недостижима.

Достижимая цель – это отсутствие отождествленности с механизмом под названием «тело-ум», выход из дуального восприятия и, как результат, – чистое Бытие, присутствие, свидетельствование, тотальное приятие всего-что-есть без самого принимающего (подробнее здесь: Техника мгновенного просветления).
Анекдот

Едет мужик в троллейбусе. Хмурый. И думает: «Вокруг одно быдло, начальник кретин, жена стерва».
Сзади стоит ангел-хранитель и записывает в блокнот: «Вокруг одно быдло, начальник кретин, жена стерва». И в свою очередь думает: «Ему не надоело каждый день одно и то же заказывать??!»

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:23   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Важность и значимость

Значимость – это значение чего-либо, смысл, определение.
Важность – это то, насколько важным (значительным, веским, существенным) вам что-то кажется.

Важность и значимость не существуют сами по себе, они создаются конкретным индивидом (эго) в процессе игры под названием Жизнь.

Ничто не имеет значения (значимости), кроме того, которое вы сами вкладываете во что-либо.

Ничто не важно до тех пор, пока вы сами не придали этому важность.

С детства ребенку «закладывают в голову» самые разные значимости, наделяя их той или иной важностью. По мере того как ребенок соглашается с этими значимостями и важностями (принимает их за истинные), складывается его мировоззрение. Если с какими-то не соглашается, то его мировоззрение создают другие значимости и важности.

У разных индивидов в отношении одного и того же явления может быть различная значимость и различная важность. От этого зависит их степень согласия по поводу этого явления (чем бы это ни было).

Эталонов не существует, все убеждения по поводу значимостей и важностей – это всего лишь убеждения, которые могут быть более или менее верны только относительно других убеждений.

Когда человек придает излишнюю значимость или важность чему-то, это вызывает дисбаланс, и сама жизнь будет любыми путями снижать завышенную важность. Например, если вы религиозный фанатик, то всегда будут находиться люди, которые так или иначе будут пытаться охладить ваш пыл или вообще доказывать, что Бога нет.

Если у вас есть цель, и вы с ней «носитесь как ненормальный» (слишком много важности у цели), сама жизнь будет препятствовать ее достижению. Завышенную важность есть смысл снижать – тогда жизнь и приятней, и спокойней, и интересней.

Полное отсутствие важности было бы просветлением, потому что когда исчезает важность, исчезает и само эго (раньше считавшее что-то важным). Значимость остается, то есть, дома остаются домами, деревья деревьями, еда едой, но теперь без какой-то излишней важности.

Возможно ли снизить важность и как это сделать? Важность можно снизить с помощью техник первого уровня, не говоря уже о втором и выше. Весь путь к просветлению представляет собой постепенное снижение важности вплоть до ее исчезновения.


Врач сердится на медсестру:
- Не могли бы вы писать свои кулинарные рецепты на другой
бумаге, кроме моих бланков? Моему пациенту в аптеке опять приготовили
ваш чертов гуляш!

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:23   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Если нет результатов в практике

В самостоятельной практике бывает так, что «нет результатов», «техника не работает», «ничего не меняется», «ничего не происходит».

При подходе «психолог - пациент» такое случается гораздо реже. По крайней мере, в моей практике подобные ситуации возникали всего пару раз, и причины тут же находились и успешно регулировались, после чего проблем не возникало.

Самые распространенные причины, почему нет результатов в практике:

1. Нарушение любого из правил, указанных в разделе ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ.
2. Неправильное применение техники, что базируется на непонимании того, что и как нужно делать и до каких пор. Иногда человек искажает технику из-за убеждения, что он «лучше знает», или любых других соображений и причин.
3. Убеждение, что «это все равно не сработает».
4. Нежелание изменений, или страх изменений (этот страх растет из эго, которое боится исчезновения).



А теперь средства исправления по каждому пункту.

1. Перечитайте правила и начните их соблюдать в полной мере.
2. Перечитайте теорию техник и разберитесь, что нужно делать, как это делается, и до каких пор. При необходимости проработать дуальности типа «мой вариант техники лучше – мой вариант техники хуже» и т.д.
3. Проясните для себя, почему вы считаете, что это не сработает. Затем проработайте дуальность «это сработает – это не сработает» и при необходимости другие дуальности, связанные с этой.
4. Нежелание или страх изменений чаще всего подсознательный (неосознаваемый), поэтому будет полезно проработать дуальности типа «мне нужно меняться – мне не нужно меняться», «изменение - это хорошо – изменение - это плохо» и другие подобные, если нужно.


Когда в практике все делается правильно, результатов не быть просто не может. Результат может быть не заметен, но это бывает редко, например, когда человек находится в таком состоянии, что не может реально оценить, есть ли вообще изменения. Но в таком случае ему нужна реальная помощь специалиста, а не самостоятельная практика.

Очень распространенная ситуация, когда результат видится и осознается в полной мере позже. Например, вы проработали дуальность или тему, и только спустя какое-то время, попав в соответствующую ситуацию (по этой теме), вдруг понимаете, что ведете себя уже по другому, например, не злитесь, не беспокоитесь и т.д. И только тогда понимаете, что да, результат есть.

Еще одна сложность - невозможность определить, чего вам уже удалось избежать благодаря той или иной практике, технике или проработке какой-то темы. Быть может, если бы вы не практиковали, ваш умственный негативный багаж привел бы к соответствующим негативным результатам. Но вы проработали тему, и поэтому ничего плохого не произошло. Этот момент никогда нельзя определить точно, человеку не всё дано знать. Однако, очевидно, что избавляться от накопленного негатива - разумно.

Не следует думать, что ваша жизнь изменится кардинальным образом всего после часа-двух работы над собой. Как правило, самый трудный этап в духовном росте - начало. Но тот, кто действительно хочет получить результат, прорвется. Вот новая статья по поводу того, как избавиться от негатива прошлого.

Желаю успехов!


Если у вас возникли трудности в практике, того или иного рода, вы можете написать мне и получить бесплатную консультацию, независимо от того, на каком уровне находитесь.



Анекдот

- Больной, Ваше состояние вызывает серьезные опасения. Вы хотели бы кого-нибудь увидеть?

- Да, другого врача, если можно ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:24   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Работа с убеждениями
изменение убеждений

Человек воспринимает мир с позиции своих убеждений. На основе убеждений происходит оценка других людей, ситуаций и т.д. – всего. В своей деятельности человек также отталкивается от своих убеждений, что влечет определенные последствия, которые не всегда приятны.

Каждый человек имеет свой набор идей и представлений, и склонен считать свою систему убеждений самой правильной, так как ощущает эти убеждения частью себя (отождествленность, эго).

Когда у человека есть система убеждений, у него появляется ожидание, что всё будет соответствовать этой системе. Он ожидает, что другой человек будет вести себя определенным образом, что ситуация будет (потому что «должна») разворачиваться именно так, а не иначе… Однако этот мир нестабилен, он постоянно меняется, и рано или поздно происходит сбой – происходящее перестает соответствовать системе убеждений. Это бывает довольно неприятно, вызывает конфликты в отношениях и массу других проблем.

В таком случае есть два распространенных варианта развития событий. Либо человек работает над своими убеждениями и изменяет их в соответствии со сложившейся ситуацией, либо отстаивает укоренившуюся систему убеждений, пытаясь переделать мир (ситуацию, другого человека), чтобы он соответствовал этой системе.

Есть и третий вариант. Избавиться от системы убеждений. Постепенно, шаг за шагом. Сразу происходит изменение убеждений, а затем их устранение, исчезает зафиксированность. Это и есть работа с убеждениями. Для этого вполне подходят техники первого уровня, не говоря уже о последующих.

Что дает работа с убеждениями? Свободу. Устранение убеждений позволяет жить в моменте сейчас, без ожиданий и, соответственно, претензий к миру (когда ожидания не оправдываются). Это позволяет «отпустить» жизнь, позволить ей течь свободно, при этом чувствуя и себя свободным. Не приходится напрягаться, постоянно подстраивать свою систему убеждений или ситуации под нее.

Когда у вас нет жесткой системы убеждений, вас невозможно контролировать. Манипуляция – это использование того, с чем человек отождествлен (к чему привязан), с целью личной выгоды. Это использование «кнопок», нажав на которые, вы можете добиться своего. Когда кнопок нет, управлять человеком невозможно – он свободен.

Поэтому уже на первом уровне я рекомендую начинать работу с убеждениями.

С чем можно поработать? Работайте с теми убеждениями, которые для вас актуальны.

Работа с убеждениями может включать в себя следующие моменты: кем или каким вы должны быть, что должны делать, как делать (как себя вести, как действовать чтобы выживать и т.д.), что должны иметь, кем и каким должен быть другой и другие, что и как они должны делать, что должны иметь, каким должен быть мир, Бог, законы, практики, религии, политики и т.д. – всё, что для вас актуально. Работа по изменению или устранению убеждений не всегда легка и приятна, так как все эти убеждения являются частью эго, которое не хочет изменений, а тем более исчезновения. Но если вы хотите жить более спокойной и приятной жизнью, работать с убеждениями придется. Это и так происходит в жизни, но медленно, а техники позволяют ускорить этот процесс.

Путь к просветлению фактически и является работой по изменению и (в конечном счете) устранению убеждений, потому что убеждения - это ограничения, а просветление - это полная свобода, Высшая Реальность.


Работа с убеждениями происходит по общей схеме:

1. нахождение убеждения

2. нахождение его противоположности (противоположного полюса)

3. работа с этой дуальностью. Помните, что любое убеждение – это, по сути, ограничение, имеющее свою противоположность. Работа с убеждениями существенно повышает гибкость мышления, снижая значимость убеждения вплоть до исчезновения, что приводит к большей свободе.

Также полезно поработать с убеждениями насчет просветления.

Убеждения можно успешно прорабатывать с помощью любых техник проработки дуальностей; самая быстрая и эффективная в этом отношении – техника Второго Уровня.

Анекдот
Беседуют два психотерапевта:
- Как поживает твой пациент, страдавший манией преследования?
- Да ты представляешь, только я его вылечил, как его подстрелили…
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:24   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Желания и цели

Почему желания не всегда сбываются, а цели не всегда достигаются? И как исправить ситуацию. Вот об этом и поговорим.

Как я уже упоминал в статье Игры Сознания, игра – это попытка достичь противоположного полюса какой-либо дуальности. Игра – это движение от полюса «у меня этого нет» к полюсу «у меня это есть», где под словом «это» может подразумеваться что угодно, будь то какая-то вещь, состояние, другая игра, отсутствие игры и т.д. – что угодно.

Перед тем как начнется игра, должен быть интерес достичь этого полюса, или желание, или необходимость; другими словами – должно быть убеждение, что достижение этого полюса важно или желательно. Это убеждение формируется в процессе жизни и общения.

В статье Важность и значимость упоминается, что завышенная важность цели является препятствием для ее достижения. Под словом «завышенная» подразумевается «чрезмерная». Все в этом мире взаимосвязано, и когда возникает чрезмерный всплеск важности, всегда происходит ответная реакция мира, который уравновешивает (неважно каким способом и насколько мягко или жестко).

Есть и другая сторона этого явления.

Возможно, вы встречали упоминание, что само желание просветления не даст просветлению произойти. Цель достичь просветления мешает получению этого.

Почему так происходит. Чтобы достичь просветления, человеку нужна дуальность «я не просветленный – я просветленный». В полюс «я не просветленный» он вкладывает одно значение, а в полюс «я просветленный» - другое, противоположное. Эти полюса – как два конца одной палки, то есть, нужно идти из точки А в точку Б.

Желающий просветления постоянно помещает полюс «я просветленный» куда-то в будущее, а полюс «я не просветленный» постоянно (хоть и не всегда осознанно) в момент сейчас. Теперь у него есть и цель, и желание. И таким образом путь становится бесконечным по причине недостижимости противоположного полюса – ведь он постоянно помещается в иллюзорное будущее. Это как морковка на палке, привязанной собственными руками к своей же спине. До тех пор, пока вы желаете (или имеете цель) достичь просветления, вы тем самым проецируете просветление в будущее, не давая ему произойти сейчас.

Не нужно ставить цель «просветление», потому что просветление – это не полюс какой-либо дуальности, просветление находится вне дуальностей. Это не цель, это скорее результат отсутствия цели и отсутствие желания. Цель сама найдет вас, когда вы перестанете метаться меж полюсов в поиске ее.

Не нужно акцентировать внимание на просветлении, об этом вообще не стоит беспокоиться, оно произойдет само, когда исчезнет разделение мира на дуальности и исчезнут отождествленности. Ускорить этот процесс можно, целенаправленно прорабатывая дуальности, потому что по мере их проработки актуальность желаний и целей снижается, происходит разотождествление и отпускание, принятие всего как есть, что заканчивается выходом из дуальностей. Кто пробовал, тот знает, как это работает.

Я привел пример с просветлением, но то же самое относится к любым другим желаниям и целям. Если какая-то цель для вас очень важна, попробуйте снизить ее важность.

Юмор
Почему, когда ты обращаешься к Богу, это называется молитвой, а когда Бог к тебе – шизофренией??!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2011, 22:25   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Причина и следствие

Такая замечательная дуальность «причина и следствие», что этому стоит посвятить статью.

Человек может считать себя причиной чего-либо, либо следствием чего-либо, и это естественное явление.

Когда человек начинает заниматься духовным ростом, то это, как правило, происходит потому, что его что-то не устраивает. Он чувствует себя следствием чего-то, над чем хочет стать причиной.

Другими словами, он имеет убеждение, что является следствием этого, и хочет почувствовать себя причиной над этим, как-то изменить положение дел.

Занимаясь собой, человек так или иначе пересматривает какие-то принципы, убеждения, мировоззрение; жизнь становится лучше, и теперь он чувствует себя больше причиной в жизни, чем следствием. Его убеждение изменилось – теперь он склонен считать себя причиной в своей жизни, а не следствием.

Многие практики и системы построены именно на этом принципе, и многие люди на это «ведутся» - ведь считать себя причиной (и ощущать) гораздо приятнее, чем следствием. Вам обещают, что вы станете супер-успешным бизнесменом-миллионером, волшебником, магом невиданной силы и т.д. и т.п. Это притягивает, потому что очень уж хочется поверить в сказку и сделать ее реальностью. Но достигают обещанного – единицы.

На духовном пути, по сути, происходит просто изменение убеждений. Ранее вы считали и чувствовали себя следствием, теперь вы считаете и чувствуете себя причиной. Конечно же, чувствовать себя причиной приятнее, и от этого тоже жизнь меняется. Так что заниматься собой смысл есть, особенно, если вы уже начали.

НО! Убеждение, что ты причина – это всего лишь очередное убеждение. Оно не может длиться вечно. Так как «я причина – я следствие» - это дуальность, то полюс рано или поздно сменится противоположным. В какой-то момент вы вдруг поймете, что не такая уж вы и причина, несмотря на столько лет (к примеру) прилежных упражнений. Наступает разочарование, и вот вы снова в полюсе «я следствие».

Большую роль в наличии убеждений типа «я причина – я следствие» (и всех остальных дуальностей) играет то, с чем вы себя отождествляете и насколько сильно. Чем большая отождествленность, тем сильнее убежденность в том или ином полюсе. А любое убеждение – это ограничение для сознания. Я не говорю, что это плохо, это просто ограничение, несвобода. Любое ограничение, как ни крути, рано или поздно делает следствием.

Присутствующее сознание (в чистом виде) не является ни причиной, ни следствием, а механизм ума-тела является и тем и другим.

Вот почему техники по выходу из дуальностей настолько эффективны – они не оставляют ничего, кроме присутствующего сознания.

Попробуйте проработать дуальность «я причина всего – я следствие всего», и вы поймете две вещи:
1. Как много хлама в голове, связанного с этой дуальностью, и
2. Насколько просто этот хлам вычистить.
Эту дуальность лучше всего проходить с помощью продвинутой техники второго уровня (и ближе к концу второго уровня), так как обычно с данной темой связано много негатива и ментального мусора, но попробовать можно прямо сейчас (если актуально), чтобы получить некоторое представление, с чем мы тут имеем дело.

Полностью прочищенная дуальность «я причина всего – я следствие всего» приведет к исчезновению того и другого убеждения, что является огромным шагом на пути к просветлению.

Анекдот

Приходит клиент к психологу:
- У меня все плохо, вся жизнь развалилась! Жена ушла к другому, машину украли, крах в бизнесе, потеря друзей, проблемы со здоровьем…
- А вы напишите записочку «так будет не всегда», размножьте ее и распространите по всей квартире. Пусть эти записочки будут у вас везде.
Прошло несколько лет, приходит к специалисту тот же клиент:
- Док, вы так мне помогли! Встретил прекрасную женщину, бизнес наладился, здоровье поправил, машину купил еще круче, друзья появились еще лучше….
Психолог серьезно выслушал и говорит:
- Да, но записочки то не выбрасывайте!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Соционические гипотезы из инета Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3 гипотезы в соционике 92 19.01.2021 20:44


Часовой пояс GMT +4, время: 02:18.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot