Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.02.2008, 20:24   #31
ГенШи
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тайруне

Тайруне:
Чего ж тебе не понятно то?
Ведь сама пишешь:
Цитата:
тут ведь всего то делов разобраться в наших терминологиях и общение будет более продуктивным)))
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 01:56   #32
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Тайруне

Цитата:
Сообщение от ГенШи
Тайруне:
Чего ж тебе не понятно то?
Ведь сама пишешь:
Цитата:
тут ведь всего то делов разобраться в наших терминологиях и общение будет более продуктивным)))
Да, кажется начинаю разбираться...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 11:04   #33
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наталья, я правильно тебя поняла?
Развитие – когда в сознании «включены» равноценно все уровни и нет отождествления себя с какими-то выделяемыми личностью уровнями. И это дает как раз состояние единства с миром.
Т.е. развитие – путь к слиянию. А критерием может служить именно «включенные» ВСЕ уровни сознания. Теперь бы еще критерии включенности уровней…
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:34   #34
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ха...Критерии включенности...Можно к нейрофизиологам обратиться, занимающихся вопросами сознания...они проведут исследования на предмет альфа- и дельта-активности мозга, работающего в разных частотных диапозонах восприятия...т.е. проверить активность работы каналов восприятия, отвечающих за восприятие реальности в качестве изменяющихся взаимосвязанных форм и космическое единство...шучу...хотя такие разработки есть...говорят, у человека в основном задействована бета-активность, отвечающая за восприятие плотных отдельных форм...
Мне кажется, что для стороннего наблюдателя этих критериев не будет существовать, если он зафиксирован в определенном диапазоне восприятия... Хотя можно старым проверенным способом - ударом по голове... И посмотреть реакцию...
Если условно взять за начальную точку спектра сознания восприятие отдельности, а значит представление мира в виде ролей, масок, изолированных форм, борющихся за свое выживание, а за конечную точку восприятие всеобщего единства, то развитием будет осознанный опыт ВОСПРИЯТИЯ ВСЕГО СПЕКТРА РЕАЛЬНОСТИ. Одновременно.
И если я на физическом уровне восприятия реальности фиксирую вес, цвет, размер и т.д. объекта и одновременно вижу его текучесть и изменчивость и еще к тому же осознаю Единство мира и все это оновременно, то я становлюсь выше наблюдателя, воспринимающего только на физическом уровне сознания, я становлюсь Наблюдателем за тем наблюдателем, Свидетелем Свидетеля, как говорится, и начинаю Играть, Творить. Это и будет критерием, мне кажется. Ведь возможности становятся неограниченными.
Вероятно, такое восприятие ВСЕГО спектра и называют в эзотерике ВИДЕНИЕМ.
Еще, мне кажется, нужно делать акцент не на развитии тонких каналов восприятия, потому как они изначально развиты и работают, а на снятии фиксации с плотных. Т.е. ВСЕ уже есть изначально, надо только научиться воспринимать это ВСЕ одновременно. А происходит что то типа когда плотное "глушит" тонкое...высокочастотное, низкочастотное
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 12:54   #35
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Еще пришла мысль, что без развития личности не обойтись. Как промежуточнного этапа или скорее неизбежного. Как вы и говорили.
Наверное, личностное развитие как осознавание и реализация своих возможностей тоже будет этапом духовного Развития, все-таки...
Допустим , если я активно развиваю восприятие даже на первых трех уровнях - если грубо, то тело, ум, чувства и все возможные типы взаимодействий с миром посредством этих элементов, и в какой-то момент понимаю ограниченность, неэффективность, потерю смысла, потерю энергии, то у меня возникает импульс к поиску других способов взаимодействия...И на этом этапе я как бы начинаю "прислушиваться", а так как во мне есть есть ВЕСЬ спектр восприятия, то он становиться все более осознаваемым...и в то же время, грубые "шумы" все время возвращают меня к нижним трем...
Но если удасться уменьшить "шум" первых трех, то они же (в сущности личность) станут прекрасным инструментом в руках Творца и чем совершенней этот инструмент, тем лучше...наверное...
Вообщем что-то вроде - прежде чем разотождествляться с личностью, надо ей стать...Но это немного грубо...

"В действительности всё не так просто, как есть на самом деле." Оракул.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 13:50   #36
RomIg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ!
"Шум" можно назвать привязанностью?

Например: Я дорожу своим телом. Я завишу от эмоций. Я считаю что все можно логически обьяснить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:26   #37
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скорее так, наверное:
- я есть это тело, которое может то-то и не может то-то, обладает такими-то параметрами и характеристиками, другие объекты также рассматриваю как объекты, описываемые классическими законами и взаимодействую с ними по этим законам, определяя их положение во времени и пространстве и т.д.
- я существую среди объектов, обладающих чувственным восприятием и сам умею чувствовать, переживать эмоции, взаимодействую с объектами посредством установления отношений и т.д.
- умею ставить цели, расчитывать эффективность, пользу, использую способности своего ума, занимаюсь образованием, оцениваю других по их умственным способностям и т.д., устанавливаю причинно-следственные связи...
Привязанности можно рассматривать как стремление к выживанию этой воспринимаемой мной отдельной формы в мире форм...тогда я завишу от необходимости ее сохранения и развития...
Наверное так...надо подумать...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 14:51   #38
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
Еще пришла мысль, что без развития личности не обойтись. Как промежуточнного этапа или скорее неизбежного. Как вы и говорили.
Наверное, личностное развитие как осознавание и реализация своих возможностей тоже будет этапом духовного Развития, все-таки...
Допустим , если я активно развиваю восприятие даже на первых трех уровнях - если грубо, то тело, ум, чувства и все возможные типы взаимодействий с миром посредством этих элементов, и в какой-то момент понимаю ограниченность, неэффективность, потерю смысла, потерю энергии, то у меня возникает импульс к поиску других способов взаимодействия...И на этом этапе я как бы начинаю "прислушиваться", а так как во мне есть есть ВЕСЬ спектр восприятия, то он становиться все более осознаваемым...и в то же время, грубые "шумы" все время возвращают меня к нижним трем...
Но если удасться уменьшить "шум" первых трех, то они же станут прекрасным инструментом в руках Творца и чем совершенней этот инструмент, тем лучше...наверное...
Вообщем что-то вроде - прежде чем разотождествляться с личностью, надо ей стать...Но это немного грубо...

"В действительности всё не так просто, как есть на самом деле." Оракул.
Классно, но кажется очень абстрактным.

Цитата:
И на этом этапе я как бы начинаю "прислушиваться", а так как во мне есть есть ВЕСЬ спектр восприятия, то он становиться все более осознаваемым...и в то же время, грубые "шумы" все время возвращают меня к нижним трем...
Т.е. я начинаю активно "прислушиваться" к происходящему вокруг и реагирую на все изменения, не изменения подстраиваю под себя, а сама подстраиваюсь под изменения? можно так сказать?
а вот с "шумами" сложно. Это желание сохранить свое первозданное тело? или что.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:14   #39
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тайруна, абстрактно с точки зрения не архумовца (слово-то какое...жуть)...Я в сущности нашу Теорию личности имела ввиду...
С "шумами" я возможно намудрила...Вернее, мне казалось, что таким образом я как раз упрощаю информацию...
Ну не знаю как объяснить...Есть диапазон восприятия звука у человека, например...какие-то частоты воспринимаются проявлено, а какие-то он как бы не слышит...но они есть...Так и с сознанием...Есть спектр сознания, какие-то части видимы, проявлены, как наиболее грубые, а какие-то - тонкие планы....Мы, как правило, фиксируемся на том, что видно, что можно пощупать, почувствовать, мысленно проанализировать...
А например, четвертый уровень сознания, когда тела воспринимаются как энергетические конструкции, мало кому доступен, некоторым людям, обладающим экстрасенсорными способностями...А пятый уровень - осознание другого человека как носителя "божественного", взаимодействие на уровне Душ, но при котором все-таки сохраняется отдельность это уже гораздо тоньше и мало кому доступно (не путать с интелектуальными заморочками на эту тему)...А шестой - восприятие единства, перетекание и взаимосвязанность форм - тут уже границы исчезают, осознается их иллюзорность...Понятие времени и пространства перестают существовать...Седьмой - вообще не доступен практически...нирвана...бытие-небытие...
Вообще-то я чувствую, что загрузила всех и перевела внимание на свои понятия и восприятие, не учитывая мнения и выводы других участников форума...
Мне надо как-то перестроиться...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 15:36   #40
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
Тайруна, абстрактно с точки зрения не архумовца (слово-то какое...жуть)...Я в сущности нашу Теорию личности имела ввиду...
С "шумами" я возможно намудрила...Вернее, мне казалось, что таким образом я как раз упрощаю информацию...
Ну не знаю как объяснить...Есть диапазон восприятия звука у человека, например...какие-то частоты воспринимаются проявлено, а какие-то он как бы не слышит...но они есть...Так и с сознанием...Есть спектр сознания, какие-то части видимы, проявлены, как наиболее грубые, а какие-то - тонкие планы....Мы, как правило, фиксируемся на том, что видно, что можно пощупать, почувствовать, мысленно проанализировать...
А например, четвертый уровень сознания, когда тела воспринимаются как энергетические конструкции, мало кому доступен, некоторым людям, обладающим экстрасенсорными способностями...А пятый уровень - осознание другого человека как носителя "божественного", взаимодействие на уровне Душ, но при котором все-таки сохраняется отдельность это уже гораздо тоньше и мало кому доступно (не путать с интелектуальными заморочками на эту тему)...А шестой - восприятие единства, перетекание и взаимосвязанность форм - тут уже границы исчезают, осознается их иллюзорность...Седьмой - вообще не доступен практически...нирвана...
Вообще-то я чувствую, что загрузила всех и перевела внимание на свое восприятие, не учитывая мнения и выводы других участников форума...
Мне надо как-то перестроиться...
Видимо для меня звучит абстрактно, мне как сенсорику, хочется все это уже конкретно пощупать)))
А с "шумами" будем считать что что-то уловила.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 17:45   #41
RomIg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Видимо для меня звучит абстрактно, мне как сенсорику, хочется все это уже конкретно пощупать)))
Уже не помню где слышал что человек сам может адекватно воспринимать только соседние уровни развития.
Может быть поэтому трудно в высоких уровнях разбираться,пытаясь просто представить, какие там критерии и как будет выглядеть изнутри и со стороны.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 18:43   #42
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
Еще пришла мысль, что без развития личности не обойтись. Как промежуточнного этапа или скорее неизбежного. Как вы и говорили.
Наверное, личностное развитие как осознавание и реализация своих возможностей тоже будет этапом духовного Развития, все-таки...
А какие ещё этапы ты видишь в духовном Развитии, после этапа личностного развития?
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 19:28   #43
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Ох уж эти логики...И вообще все это становится похожим на интервью...К тому же я все уже написала, всю последовательность, исходя из понятных мне моделей (это не я придумала )...Ворчу...Бубню...

У меня так не звучит все-таки...после этапа...до этапа...разделение на этапы вообще...Хотя я об этом и написала, но надо скорректировать видимо...
Развитие личности как процесс неизбежен в силу сфокусированности на первых трех каналах восприятия реальности...В этом процесс постоянно идет поиск всех возможных способов выживания и существования личности, вырабатываются стереотипы, паттерны поведения и т.д. И вот она личность,личина, маска, роль сформирована и утверждена в мире форм.
Далее по идее наступает период обессмысливания, ощущения бега по кругу, ограниченности, потери энергии и т.д. Впрочем, это опять же не обязательно возникнет на каком-то определнном этапе, видимо,у некоторых это осознание может появиться чуть ли не с рождения и идти параллельно процессу развития личности...наверное...
Ну вот...отождествляемся, что в сущности будет освоением первых трех каналов восприятия, а потом надо разотождествляться, потому как тупо так жить...Но это не просто, и одного знания теоретического о Единстве мира, все во мне, мир зеркало и т.д. не достаточно...Потому как избавиться от фиксации на плотных слоях в одиночку невозможно...И т.д. и т.п....Вообщем, я уже дурачиться начала, по-моему...
Короче, Дракош, дальше - этап "сбива" фиксации на этих трех уровнях...Боевуха и все такое нашенское в самый раз, с соответствующим осознанием...Для того, чтобы позволить работать более тонким каналам восприятия реальности... Мячики зависают и тела перетекают, время останавливается и другие чудеса...

"Кто много спрашивает, тому много врут" Это тебе, Дракоша, от оракула.
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 19:39   #44
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rombus
Уже не помню где слышал что человек сам может адекватно воспринимать только соседние уровни развития.
Может быть поэтому трудно в высоких уровнях разбираться,пытаясь просто представить, какие там критерии и как будет выглядеть изнутри и со стороны.
Это точно...пока мы не просветленные можем только предполагать и придумывать модели...
Но попробовать двинуться в том направлении имеет смысл, мне кажется...
  Ответить с цитированием
Старый 22.02.2008, 19:59   #45
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Наташ, да я не со зла...

Вобщем я к тому, наверное, что мы по разному личность видим, похоже. У тебя я слышу, что личность есть на каком-то этапе, после чего от неё отказываешься и развиваешь что-то другое. А её, родимую, типа ломаешь, отказываешься от неё, растождествляешься... и всякое такое.

Просто в моём понимании на данный момент, личность - это то, что будет у нас всегда, на всех этапах, кроме, может быть, самого последнего этапа слияния с абсолютом. Личность - это проявление нашей разделённости с миром, что-ли. Та самая граница, которую можно различить, чтобы было что осознавать. Не будет личности - не с чем будет и работать, не от чего отталкиваться.

А тогда речь не об отказе от личности, как таковой, а об отказе от привязки к конкретной проявленной форме личности, чтобы иметь возможность её изменить.

Можно, конечно, выделить прежнюю личность и новую личность, и говорить о смерти (разрушении) старой личности и рождении новой, но само понятие личности всё-таки остаётся.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:26.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot