Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 2 Выражаемся, Слушаем, Общаемся > 2.2 Общаемся

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.02.2009, 21:05   #31
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
истинный путь – это путь от низшего я к высшему Я
что АВ и есть истинный путь
что истинный путь заключается в нашем предназначении, с которым мы пришли на эту землю.
У меня есть подозрение, что чел пути, на самом деле не будет сильно заморачиваться над своим истинным высшим смыслом « А какой он?», скорее всего он будет просто его творить
Значит для того чтобы сделать АВ обязательно нужно ощущать смысл жизни. Мне кажется что в детстве, когда мы еще не забиты информацией, мы чётче видим этот смысл. Возможно, иногда можно просто проанализировать своё детство, когда мы действительно "просто творим"? Но ведь и это не будет точным, потому что то что найдём может быть связано, например, с воспитанием, или условиями жизни...
А если сделать активный выбор не осознав смысла жизни, то можно его и не воплотить, пойти по другому пути, он как раз и будет ложным.
а можно осознать смысл и понять что он себя не оправдывает и уйти от него сознательно, думая что ОН ложный. Или "просто творить его", "не заморачиваясь", но тоже тогда без активного выбора...
получается замкнутый круг. Нельзя делать активный выбор ДО осознанипя смысла, нельзя НЕ делать АВ (потому что к нему стремишься), в то же время нельзя разобраться что истинно а что ложно
или я всё не так поняла(
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 14:21   #32
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Значит для того чтобы сделать АВ обязательно нужно ощущать смысл жизни.
Да, точно. Если нет смысла, то и жить будет не за чем.

Цитата:
Мне кажется что в детстве, когда мы еще не забиты информацией, мы чётче видим этот смысл. Возможно, иногда можно просто проанализировать своё детство, когда мы действительно "просто творим"?
Это интересно. Я вспоминаю свое детство, помню я пошла заниматься фехтованием, сама не понимая зачем мне это нужно и над этим не заморачивалась,
как будто смыслом моим тогда было - просто интересно жить, и я творила себя, смысл - сотворить себя.
Даже просто, когда дети играют, они творят свои миры. Как ты думаешь, какой у них смысл? как они его видят?

Цитата:
Но ведь и это не будет точным, потому что то что найдём может быть связано, например, с воспитанием, или условиями жизни...
Ты имеешь ввиду это не будет точным смыслом жизни?

Цитата:
А если сделать активный выбор не осознав смысла жизни, то можно его и не воплотить, пойти по другому пути, он как раз и будет ложным.
А здесь, ты хочешь сказать, что получается и активного выбора не будет, т.к. пойдешь по ложному пути?

Цитата:
а можно осознать смысл и понять что он себя не оправдывает и уйти от него сознательно, думая что ОН ложный.
ты имеешь ввиду, что я осознала свой истинный смысл и он меня не устроил? мне показался он не привлекательным? или что?

Цитата:
Или "просто творить его", "не заморачиваясь", но тоже тогда без активного выбора...
Т.е ты сделала вывод, что если я просто творю, не заморачиваясь, то я делаю это без активного выбора, потому что не знаю своего смысла жизни?

Много вопросов конечно тебе, но я думаю будет лучше и интересней, если мы будем лучше друг друга понимать Можешь на все сразу не отвечать.

Цитата:
получается замкнутый круг. Нельзя делать активный выбор ДО осознанипя смысла, нельзя НЕ делать АВ (потому что к нему стремишься), в то же время нельзя разобраться что истинно а что ложно
или я всё не так поняла
Так вот я писала о том, что, чтобы понять ложен путь или не ложен нужно иметь контакт с тем, кто уже знает, что такое Путь, он мне скажет и скорректирует меня.

Вообще нужно все-таки разобраться в том, что такое активный выбор. Мы тут на встречах уже который день разбираемся с ним, с осознанием своей жизни и осознание чего приводит к активному выбору. Если интересно, я могу нарисовать некий скелет того, чего мы вытащили. А там вместе можем поискать
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 14:24   #33
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кстати тема называется "Диалог Вовы и Кати"

Вова не против, что в его теме с общаются с его Катей???
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 17:02   #34
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
Как ты думаешь, какой у них смысл? как они его видят?
я бы хотела сказать что смысл по моему мнению должен быть направлен на что-то вечное, потому что если он направлен на себя самого то он и уйдёт с нами, и в нём тогда не будет никакого смысла. Мне кажется что в детях нужно учитывать доминирующую черту, например, доброта. Начало пути у многих похожее, все идут к разным подцелям но в одном направлении, а направлений много. Смысл изначально позитивный, а потом... и они к нему просто идут. Можно ли сказать тогда что дети на много чаще делают АВ?

Цитата:
Сообщение от Тайруна
Ты имеешь ввиду это не будет точным смыслом жизни?
да, потому что дети действуют подсознательно, а в подсознании всё смешивается. Но есть то чему не учили а оно есть. Может это и есть смысл?

Цитата:
Сообщение от Тайруна
А здесь, ты хочешь сказать, что получается и активного выбора не будет, т.к. пойдешь по ложному пути?
а, да, получается так)

Цитата:
Сообщение от Тайруна
ты имеешь ввиду, что я осознала свой истинный смысл и он меня не устроил? мне показался он не привлекательным? или что?
нет, я хотела сказать что мы можем осознать свой истинный смысл но отказаться от него. Потому что, например, не получается его осуществить, или потому что это оказывавется ненужным, безсмысленным и лишним. Когда осуществление зависит не только от себя самого. Тогда разочаровываешься в том что выбрал истинное направление. А вдруг мы его себе придумали?

Цитата:
Сообщение от Тайруна
Т.е ты сделала вывод, что если я просто творю, не заморачиваясь, то я делаю это без активного выбора, потому что не знаю своего смысла жизни?
да, действительно... Если мы идём не заморачиваясь к смыслу жизни то это автоматически активный выбор
хотя нет, мы же автоматически исполняем программу (на сколько я поняла) и воплощаем смысл. Просто АВ позволяет сделать это осознанно и лучше, так?

Цитата:
Сообщение от Тайруна
Так вот я писала о том, что, чтобы понять ложен путь или не ложен нужно иметь контакт с тем, кто уже знает, что такое Путь, он мне скажет и скорректирует меня.
ну вот я и обратилась к вам)

Цитата:
Сообщение от Тайруна
Если интересно, я могу нарисовать некий скелет того, чего мы вытащили. А там вместе можем поискать
буду рада, очень)
  Ответить с цитированием
Старый 07.02.2009, 17:31   #35
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Он же - принцип неопределённости квантовой физики о соотношении координаты и скорости, или цели и процесса. Чем конкретнее цель, тем более скорость становится бесконечно малой величиной, процесс останавливается, не приводя к результату. Правильное следование процессу - само приводит ко всем промежуточным целям без привязывания к ним".

это из тезисов системы. Кажется последнее предложение - что-то типа того, о чем говорил Drakosha.

Цитата:
Сообщение от Drakosha
Выдумав для себя какой-то частный смысл, привязавшись к нему, сделав его целью, я начинаю "цепляться за дно" реки Жизни, тратя все силы на борьбу за утверждение этого своего смысла.
или это нельзя смешивать? А остальное?
  Ответить с цитированием
Старый 09.02.2009, 16:07   #36
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Скелет вопросов:

Есть моя жизнь. Она из чего-то состоит.
Как ты думаешь из чего состоит жизнь обычного человека?

Дальше вопрос: Устраивает ли меня то, из чего состоит моя жизнь?
К чему она приводит?

А как можно по-другому жить?
Тут вспоминаем про АВ и ПВ, приведу цитаты из Книги
«Пассивная жизненная позиция» - стремление к личностному комфорту, к «своему», избегая дискомфортных зон, «не своего».
«Активная жизненная позиция» - стремление к личностному комфорту, расширяя границы «своего», работая с дискомфортными, с «не своими» зонами, формируя в себе Новую личность и новый организм.
Тут твои слова в тему:
Цитата:
я бы хотела сказать что смысл по моему мнению должен быть направлен на что-то вечное, потому что если он направлен на себя самого то он и уйдёт с нами, и в нём тогда не будет никакого смысла.
Дальше сравниваем, к чему приводит Обычная жизнь и к чему Активная жизненная позиция?
Какие у тебя есть на эту тему фантазии?

А потом, помня и зная к чему что приводит, мы и идем по жизни, тут и вылезает Смысл - творить свою наиболее богатую жизнь, наиболее открытую ко всему миру личность, что и можно выразить словами - рождать в себе Бога, т.е хозяина всего того, что со мной происходит.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Тайруна
Т.е ты сделала вывод, что если я просто творю, не заморачиваясь, то я делаю это без активного выбора, потому что не знаю своего смысла жизни?
Цитата:
да, действительно... Если мы идём не заморачиваясь к смыслу жизни то это автоматически активный выбор
хотя нет, мы же автоматически исполняем программу (на сколько я поняла) и воплощаем смысл. Просто АВ позволяет сделать это осознанно и лучше, так?
По сути АВ освобождает от программ, сначала они надо мной властвовали, а теперь я над ними
  Ответить с цитированием
Старый 10.02.2009, 01:56   #37
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
Как ты думаешь из чего состоит жизнь обычного человека?
и
По сути АВ освобождает от программ, сначала они надо мной властвовали, а теперь я над ними
а кто такой обычный человек? Который живёт без АВ?
я запуталась... А как понять... Может АВ тоже продиктован системой... Откуда мы может это знать...


Цитата:
Сообщение от Тайруна
Дальше сравниваем, к чему приводит Обычная жизнь и к чему Активная жизненная позиция?
Какие у тебя есть на эту тему фантазии?
активная жизненная позиция... ) Можно представить 2 плоскости, одну под другой. Нижний уровень состояит из множества дорожек, как лабиринты. Они пересекаются, сбиваются, мешают друг другу... И все что там происходит идёт только по этим дорожкам. Там мало выбора, потому что дорожек много и свободного места мало
а второй уровень - чистый лист. Где можно самостоятельно протаптывать дорожки. Из-за "чистоты горизонта" ясно видна цель.
это как я поняла)
хотя это скорее к АВ и ПВ. Активная жизненная позиция ведь возможна и при ПВ? Тогда наверное к той картинке можно добавить людей которые активно смотрят куда идут, но всё же по тем же стереотипным дорожкам. Хотя они могут дошагаться и до второго уровня) А мсожет они там и есть...

Цитата:
Сообщение от Тайруна
А потом, помня и зная к чему что приводит, мы и идем по жизни, тут и вылезает Смысл - творить свою наиболее богатую жизнь, наиболее открытую ко всему миру личность, что и можно выразить словами - рождать в себе Бога, т.е хозяина всего того, что со мной происходит.
да но это получается существование для себя, если это как смысл? Может это скорее метод добиться цели?
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2009, 21:18   #38
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Извиняюсь за долгий ответ
Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
а кто такой обычный человек?
Который живёт без АВ?
Да. Я хотела тебе уже начать описывать подробнее, но решила, сначала узнать у тебя.
Интересно, как ты вообще представляешь себе жизнь человека? и вообще устройство мира?

Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
Может АВ тоже продиктован системой...
Как ты себе это представляешь?
Как я представляю, весь мир - это одна большая система, состоящая из кучи других систем.
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 03:11   #39
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
Интересно, как ты вообще представляешь себе жизнь человека? и вообще устройство мира?
Устройство мира, как этот вопрос поняла я? Я писала раньше... Как система, как мартица, как что-то совершенное. Часто бывает что всё решается самым неожиданным образом, совершается то что могло совершиться как 1:100, как невероятное стечение обстоятельств, от которого зависит всё. Как будто всё заранее просчитано до идеала, секунда в секунду. Ответы не возникают раньше чем мы в состоянии задать вопрос и осознать ответ... Решения (как какая-то информация) берутся из неоткуда, чего даже не предполагалось, и в тот момент когда мы готовы, они не появляются ДО надобности... Даже плохое приносит пользу... И всё происходит само (хотя бы на первый взгляд). Из этого... Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей. Как мелкие указания к действию, они нами руководят, не давая нам поступить по-другому, потому что это есть самый оптимальный вариант... Иногда даже кажется что события сами нас ждут, а не появляются по ходу... Потому я и не понимаю что такое АВ и как и ЗАЧЕМ на него выходить. Я просто не могу это связать с реальной жизнью... Я разговаривала с Вовой. Я к сожалению не смогла его понять. АВ даёт свободу, но разве мы можем быть свободными, когда мы всегда отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых. Можно ставить эксперименты над собой, но мы ответственны и за других. Свобода возможна только при полной независимости, а такого не бывает, разве что на необитаемом острове. АВ - как поход по крыше в темноте: можно сорваться и упать, если не туда пойти, а плохо будет тока остальным людям.
Или я не в ту сторону пошла...)

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
Как я представляю, весь мир - это одна большая система, состоящая из кучи других систем.
вот!!!) Есть мнение что даже когда человек что-то меняет в судьбе - это его судьба. Может поворот судьбы по своему желанию тоже продиктован системой? Ведь вы же ходите на тренинги... Значит встреча вашей... (группы?) была запланирована изначально системой. Может АВ - это просто более высокий или высший уровень системы?
кстати с Днём Святого Валентина))))
  Ответить с цитированием
Старый 15.02.2009, 03:34   #40
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
Да. Я хотела тебе уже начать описывать подробнее, но решила, сначала узнать у тебя.
опишите?
Кстати спасибо что вообще отвечаете, потому что я сама понимаю что постоянно противоречу, много говорю и задаю сплошные вопросы))
а еще я сегодня поняла что есть реальная жизнь где можно совершать реальные поступки. Сегодня встретилась со знакомой которая рассказала что помогала пьяному мужчине, который лежал на рельсах, доводила его домой. Чужого человека. Может это и есть АВ?
тогда жизнь обычного человека - это "жизнь взрослого", который не видит дальше своих проблем, который просто пойдёт мимо... А можно не задумываться и просто совершать, или задумываться и жить в мыслях, а не в жизни. Как в "Игре в бисер" Гессе, они там тоже жили интеллектом, идеально, но в своей стране как в своём отдельном мире, очень зависимом от реальности, но не влияющем на неё и не связанном с ней.
  Ответить с цитированием
Старый 16.02.2009, 01:44   #41
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
...
АВ даёт свободу, но разве мы можем быть свободными, когда мы всегда отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых. Можно ставить эксперименты над собой, но мы ответственны и за других. Свобода возможна только при полной независимости, а такого не бывает, разве что на необитаемом острове
....
Есть такое выражение - "Свобода - это осознанная необходимость". Если мир, как ты говоришь, это некая совершенная матрица, система, то мы, в любом случае, подчиняемся некоторым закономерностям. Вопрос в том, закономерности какого уровня мы выбираем - элементарные рефлексы животного, программы социального человека, или закономерности более высокого порядка, действующие на планетарном уровне или выше. И свобода наша как раз в этом выборе и состоит. АВ - как стремление к Свободе. От состояния раба элементарных закономерностей, к состоянию Хозяина и Творца, творящего гармонию мира в соответствии с матрицей мироздания.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 16:44   #42
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
Как система, как мартица, как что-то совершенное.
....
Даже плохое приносит пользу... И всё происходит само (хотя бы на первый взгляд). Из этого... Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей. Как мелкие указания к действию, они нами руководят, не давая нам поступить по-другому, потому что это есть самый оптимальный вариант... Иногда даже кажется что события сами нас ждут, а не появляются по ходу...
Классное описание. По сути ты на самом деле описала состояние АВ. Человек открытый миру так и живет, он не о чем не сетует, т.к. абсолютно все приносит Пользу, и плохое в том числе))).
А дальше все ли люди это понимают? И я на самом деле это не до конца понимаю, т.к. какие-то вещи меня расстраивают, я расстраиваюсь и получается не беру пользы из какого-то события.
Плюс, как ты пишешь и я с тобой согласна,
Цитата:
И всё происходит само (хотя бы на первый взгляд). Из этого... Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей.
Вот и смотри, как правило человек-то с возрастом перестает чувствовать, что Мир это
Цитата:
Как система, как мартица, как что-то совершенное. Часто бывает что всё решается самым неожиданным образом, совершается то что могло совершиться как 1:100, как невероятное стечение обстоятельств, от которого зависит всё
Он как правило нарабатывает систему привычек, систему стереотипов, определенный стереотип поведения и восприятия. И таким образом перестает чувствовать, что
Цитата:
Всё взаимосвязано, это и есть жизнь, цепочка неслучайных случайностей. Как мелкие указания к действию, они нами руководят, не давая нам поступить по-другому, потому что это есть самый оптимальный вариант...
поступая все время по-прежнему на самом деле то...
И вот, типа, человек Открытый миру и начинает чувствовать все малейший изменения, Он чувствует все указания к действию и поступает всегда Оптимально.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:02   #43
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
АВ даёт свободу, но разве мы можем быть свободными, когда мы всегда отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых. Можно ставить эксперименты над собой, но мы ответственны и за других. Свобода возможна только при полной независимости, а такого не бывает, разве что на необитаемом острове. АВ - как поход по крыше в темноте: можно сорваться и упать, если не туда пойти, а плохо будет тока остальным людям.
Или я не в ту сторону пошла...)
Знаешь, мне кажется что идет речь об ощущении свободы внутри. Естественно мы отвечаем за каждый шаг, и меняя что-то можем очень сильно изменить что-то для других, знакомых и незнакомых.
Другое дело, какое у меня ощущение внутри...
Допустим на работе на меня давит начальник, или преподаватель в институте...И мне жутко внутри. Жутко от того, что мне неприятно, я не свободен, я поддаюсь давлению преподавателя или начальника.
А если я Свободен, то и воспринимаю то, что мне говорит преподаватель или начальник как Информацию, и просто корректируюсь, мне комфортно.
Примерно так.
  Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 17:06   #44
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
вот!!!) Есть мнение что даже когда человек что-то меняет в судьбе - это его судьба. Может поворот судьбы по своему желанию тоже продиктован системой? Ведь вы же ходите на тренинги... Значит встреча вашей... (группы?) была запланирована изначально системой. Может АВ - это просто более высокий или высший уровень системы?
Я с тобой полностью согласна. И получается судьба - это одна система - часть другой большой системы. Если мы выйдем на другую стоящую над судьбой большую систему, то мы сможем начать управлять судьбой))))
  Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 22:08   #45
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Тайруна Посмотреть сообщение
И я на самом деле это не до конца понимаю, т.к. какие-то вещи меня расстраивают, я расстраиваюсь и получается не беру пользы из какого-то события.
мне кажется многие процессы происходят подсознательно, и "то, что нас не убивает, делает нас сильнее". Расстраиваясь мы (возможно) вырабатываем как бы антитела, усиливающие наш эмоциональный иммунитет. А еще мы не захотим больше попасть в такую ситуацию и вывод будет сделан подсознательно. Хотя наверное это не всегда хорошо, это может быть как негативный опыт "взрослого", страх...

просто в момент такой ситуации тяжело перестроиться на

Цитата:
Сообщение от Тайруна
А если я Свободен, то и воспринимаю то, что мне говорит преподаватель или начальник как Информацию, и просто корректируюсь, мне комфортно.
но можно всё равно потом через какое-то время это проанализировать и получить информацию... А вообще правильно, брать из потока информации то что нужно мне, извлекать из всего пользу, а остальное мне не навредит, потому что я "вне", так? Потому что я знаю что как бы не старался человек испортить мне настроение это могу сделать только я, потому что только я руковожу своей судьбой... Это как цепочка возможных мыслей)

я провела опыт) (прочитала статью на одном сайте и решила попробовать...) Можно ли планировать свою судьбу мысленно. Я написала план завтрашнего дня, в котором были пункты (типа отмены последней пары и включения неработавшего светофора), которые никак нельзя было предугадать. Я написала сценарий своего дня, как бы давая указания того что будет завтра, и он воплотился вплоть до деталей. Это можно считать АВ, как активное вмешательство и влияние на свою судьбу? Судя по фильму "Секрет" и статье котору я прочла такое существует... Возможно можно влиять не только на то что уже есть, а как бы "вносить коррективы" в то чего еще нет? мне же это не приснилось...?) Хотя возможно цепочка случайностей, но ведь все случайности не случайны... Тем более что многие или даже все хотя бы частично на себе проверяли правдивость фильма "Секрет".... АВ?
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot