Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.4 Технология. Искусство Хозяина и Творца Своей Жизни

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25.11.2017, 19:48   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПЕРЕСТАНЬ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ТРУДНОСТИ И НАЧИНАЙ СТРЕЛЯТЬ.

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.
— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2018, 18:58   #32
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПЕРЕСТАНЬ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ТРУДНОСТИ И НАЧИНАЙ СТРЕЛЯТЬ.

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жёсток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.
— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Мир сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — У каждого свой лук, своя мишень и свое собственное время для выстрела. Одни делают своей целью точное попадание, другие — возможность научиться стрелять.

Учитель понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор…
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2019, 10:05   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Мастер, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Мастер. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Мастер понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.11.2019, 17:03   #34
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Скрытое предназначение (притча)

Однажды в монастырь, где жили известные учителя боевых искусств, пришёл юноша с просьбой обучить его премудростям боя. Один из мастеров позволил юноше остаться и начал его учить, но, как водится у всех учителей всего мира, попутно стал поручать начинающему ученику всевозможную работу: прибраться в доме, приготовить еду, присмотреть за монастырским огородом...
Одним из дел, которое должен был выполнять юноша каждый день, был поход за водой. Родник располагался ниже монастыря, к нему нужно было спускаться по крутой тропинке.



В первый же день мастер указал юноше на два больших кувшина и коромысло:
- Вот этими кувшинами ты будешь каждый день приносить из источника воду для монастыря! И смотри: этот кувшин, с голубым узором, должен ты нести на правом плече коромысла, а этот - с коричневым узором - на левом плече.
Юноша согласился.
Впервые отправившись за водой, он увидел, что кроме него воду носят и другие послушники. Все они пользовались для этого большими глиняными кувшинами.
"Видно, регулярное таскание такого тяжёлого груза должно укрепить моё тело", - подумал юноша. Как видите, он был довольно умным и кое-что понимал в ежедневных тренировках...
В этот же день его поджидало разочарование: один из кувшинов - тот, который был украшен голубой росписью - оказался с трещиной. Она была невелика, но пока юноша поднимался от родника к монастырю, примерно треть кувшина оказывалась пустой. У учеников других мастеров кувшины были целыми... Юноша сказал об этом наставнику, но тот лишь отмахнулся:
- Сказано - будешь носить воду этими кувшинами! Да смотри, не перепутай, на каком плече коромысла какой кувшин!
Шли дни. Юноша понемногу начинал осваивать ту науку, что преподавал ему наставник. Тело его наливалось силой, руки и ноги становились всё более ловкими. Но треснувший кувшин по-прежнему не давал ученику покоя. Наконец он снова решился спросить мастера:
- Разве правильно, что на одном плече я всё время ношу более лёгкий кувшин?
- Хм... пожалуй, что и нет, - согласился учитель. Он вышел из помещения и посмотрел на ведущую к роднику тропу. - Что ж, поменяй кувшины местами!
Юноша ждал совсем другого ответа, но подчинился.
Прошло время. В один из дней ученик увидел, что его наставник относит треснувший кувшин в кладовую, а взамен несёт новый, без трещины.
- Учитель, вы наконец-то решили позволить мне носить одинаковый груз на обоих плечах? - обрадовался ученик. - Значит ли это, что я чему-то научился?
- Ничему ты пока не научился, дурень, - покачал головой учитель. - Просто наступает осень, и те цветы, семена которых я посеял вдоль тропинки - сперва вдоль правой стороны, а потом - вдоль левой, а ты всё это время поливал из треснувшего кувшина, в поливе больше не нуждаются!


__________________________________________________ ________________________________________
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 21:07   #35
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Притча "Бестолковый ученик"





Одна из лучших притч о боевом искусстве!Однажды в одну хорошую школу боевых искусств привели юного мальчика.
В школе было уже достаточно много учеников и Мастер не хотел брать новых, так как боялся, что не хватит на них времени. Однако родители мальчика были хорошими друзьями мастера и всё-таки смогли уговорить взять их сына.

Но вскоре мастер пожалел о том, что поддался уговорам.
Оказалось, что у юного ученика совсем не было способностей к боевым искусствам.
Учитель пытался научить новичка технике ног, но тот постоянно падал, стоило ему попытаться сделать удар ногой.
С техникой рук было не лучше, мальчик постоянно путал руки и никак не мог понять, что с ними делать.
В борьбе он был так неуклюж, что умудрялся сам себя уронить и травмировать.
От отчаяния учитель пробовал научить мальчика работе с оружием, но тот постоянно ломал инвентарь, оружие и был опасен как для себя, так и для других учеников.

Мастер долго думал, как же найти подход к этому ученику, как и чему его учить... И так как пока он не мог ничего придумать, то отправил бестолкового ученика во двор подальше от других учеников, бить по деревянному манекену. Иногда учитель подходил и показывал мальчику как и куда бить, а затем уходил дальше - думать над тем, как обучить новичка.
Но вскоре, так и не найдя решения, учитель забыл о своём бестолковом ученике. Время шло и лишь со двора регулярно раздавались звуки ударов по дереву. Вскоре к этим звукам все привыкли и перестали на них обращать внимание.
Лето сменило зиму несколько раз. Ученики росли, и слава о школе множилась. Но однажды в школу пришла беда...

В разгар тренировки в зал вломились ученики конкурирующей школы.
Насмехаясь и ругаясь, они потребовали соблюдения древней традиции, согласно которой, если они победят всех учеников этой школы, то будут иметь право присвоить школу себе!
Мастер был обязан принять это вызов, чтобы не потерять честь школы, к тому же он был уверен в своих учениках.
И вот начались бои!

К ужасу мастера один за другим его талантливые ученики начали проигрывать. Даже самые одарённые и сильные оказались проверенными бойцами другой школы. Злодеи начали ликовать и смеяться над мастером, требуя, чтобы он покинул зал.
Но в этот момент кто-то сказал: "А можно я попробую?"
Мастер не сразу узнал этого юношу, но когда узнал, то легче не стало, это был тот самый бестолковый ученик.
"Давай", - сказал мастер и пошёл собирать вещи, понимая, что надежды на победу нет.
Вскоре он услышал возгласы удивления, чьи-то крики боли, ругань и затем крики восторга. Держа в руках сумку с вещами, мастер вернулся в зал, чтобы посмотреть, что случилось.
Сумка упала на пол, а глаза мастера невероятно широко открылись от удивления!

Все бойцы конкурентов были жестоко избиты, у многих из них были сломаны руки и ноги... А перед ними стоял невредимым бестолковый ученик!
Злодеи с позором покинули школу. А мастер подозвал к себе бестолкового ученика и тихо спроисл :"Как, как у тебя получилось?".
Юноша пожал плечами и ответил :"Я просто делал то, чему вы меня научили - несколько лет день за днём я ломал деревянные руки и ноги у куклы во дворе. И когда я видел руку противника, я бил по ней также сильно, как по руке куклы, видел ногу, бил также сильно по ноге. Знаете, мастер, наша кукла сильнее этих гостей, она хотя бы не с первого удара ломалась..."

Вот такая притча о бестолковом ученике!
Главная мораль на мой взгляд в том, что самый важный талант - это терпение или усердие. Этот талант творит истинное мастерство, а остальные таланты уже не так важны.
Но здесь есть и другие морали и, быть может, вы как-то иначе видите мораль этой притчи, пожалуйста, напишите и поделитесь своими мыслями.

Поможем друг другу стать чуть мудрее :)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2020, 21:08   #36
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Притча "Про невозможное"!



Прекрасная притча, которая будет интересна и полезна не только ценителям боевых искусств!Когда-то давно в Китае жил великий учитель Кунг Фу.
У него было очень мало учеников, но каждый, кто мог назвать его своим учителем, был великим и уважаемым мастером. Однако их можно было по пальцам пересчитать.
А всё от того, что учитель был со сложным характером и очень редко брал себе учеников, как бы те его не уговаривали.
И вот один мальчик, как и многие до него, попросил учителя принять его в ученики. Мальчик понимал, что если у него получится стать учеником этого великого учителя, то он наверняка станет великим мастером. А потому он был очень настойчив в своих просьбах.
В итоге учитель посмотрел на мальчика, покачал головой и сказал: "Эх, я бы, может, и взял тебя к себе в ученики, но ты слишком слаб. Вот если бы ты мог отжаться 1000 раз, тогда я бы подумал над тем, чтобы тебя учить".
Мальчик обрадовался, но затем тут же расстроился. Он с трудом мог отжаться 5 раз. "Но это же невозможно!" - взмолился он.
"Может быть и так", - произнёс учитель. Развернулся и, не оглядываясь, ушёл.
Мальчик был действительно слаб, но он взял волю в кулак и решил не сдаваться. С того дня он регулярно отжимался. Его руки и тело часто болели, и он хотел всё бросить. Но каждый раз вновь начинал отжиматься.
Прошло два года и мальчик вернулся к учителю.
Поклонившись, он упал на землю и начал отжиматься. И отжавшись 1000 раз, довольный и гордый, поднялся.
"Я готов, примите меня в ученики", - сказал он с гордостью. Но учитель покивал головой и произнёс:
"Нет, не готов, ты всё ещё слаб, ведь твои ноги всё также слабы! Если бы ты мог подпрыгнуть на 3 метра в высоту, то тогда можно было бы сказать, что ты достаточно силён, чтобы начать обучение".
"Но это же невозможно!" - закричал мальчик, он был очень невысоким, и ноги его действительно были слабы. Даже на полметра он не мог подпрыгнуть.
"Эх, может быть, и не возможно", - сказал учитель и удалился.
Но шло время, и мальчик усердно тренировался. Он искал способы сделать свои ноги сильнее, использовал утяжелители для ног, пробовал различные упражнения, регулярно бегал и прыгал. День ото дня его ноги становились сильнее. И вот прошло 3 года.

Мальчик уже стал красивым юношей. Он нашёл учителя и радостно прыгнул перед ним, взлетев вверх на три метра в высоту, а, может, и чуть больше. Приземлившись, он тут же поклонился учителю.
"Вот, смотрите, мастер, всё моё тело стало сильным, я готов начать обучение".
Мастер хитро улыбнулся и сказал: "Эх, ну да, ты силён, но вот... Ты слишком неопытен, ты не готов принять мои знания, они погубят такого неопытного и нежного юношу. Вот если бы ты одержал хотя бы 1000 побед, тогда ты бы точно был готов взять мои знания".
"1000 побед! Это невозможно, я же никогда не дрался!" - в отчаянии вскричал юноша.
"Ну да, наверно, невозможно", - промолвил учитель, уходя.

Прошло 10 лет. Юноша вырос в мужчину, которого многие знали и уважали в Китае как грозного бойца. Этот воин всегда был рад принять вызов и повсюду искал себе соперников. И вот однажды, одолев очередного бойца, он прошептал: "1000 побед..."

Воин нашёл учителя и поведал ему о своих подвигах. Поклонился и попросил его принять в ученики.
Но учитель покачал головой:
"Ты силён и грозен, но дух твой, твоя внутренняя энергия слишком непокорны. Я не могу учить такого человека. Лишь только если ты подчинишь свою внутреннюю энергию и, используя её, сможешь подпрыгнуть на 5 метров в высоту и там зависнуть... Вот тогда я увижу, что тебя можно учить".
"Но это же действительно невозможно, мастер!" - упав на колени, проговорил воин.
"Да, наверно", - ответил мастер и ушёл.

Грозный воин исчез, и никто о нём больше не слышал. Но спустя 20 лет появился странствующий мудрец, который творил чудеса, помогая людям. Этот мудрец учился у великих умов, путешествовал по миру, собирая знания, познавал мир и себя. И этот мудрец когда-то был мальчиком, который хотел изучать кунг фу.

Однажды великий мудрец нашёл мастера, который бы уже весьма стар.
Но мастер узнал в глазах мудреца того самого мальчика и поприветствовал его. В тот же миг мудрец подпрыгнул и завис в воздухе!
Мастер широко открыл глаза и проговорил: "Но это же невозможно!!!"

:)))

Вот такая притча и здесь есть мораль. Как вы думаете, о чём эта притча и чему она учит? Напишите, пожалуйста, об этом в комментариях.

Однако это не конец истории. Мудрец подошёл к мастеру и спросил:
"Теперь я могу стать твоим учеником?"
Мастер улыбнулся, крепко обнял ученика и прошептал ему: "Ты уже давно им стал..."
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2020, 10:43   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?

— То, что ты называешь трудностями, — ответил Мастер, — на самом деле является частью твоей цели. Перестань с этим бороться. Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь. Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман. Разве ты борешься с туманом? Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется. Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром? Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом. Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву. Разве ты борешься с луком? Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.

— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную, безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути? Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?

— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Мастер. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела. Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.

Мастер понизил голос и наклонился к ученику:

— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела. Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость. Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень. Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2021, 10:15   #38
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Страшная тайна
— Мастер, — однажды спросил ученик, — почему существуют трудности, которые мешают нам достигнуть цели, отклоняют нас в сторону от выбранного пути, пытаются заставить признать свою слабость?
— То, что ты называешь трудностями, — ответил Учитель, — на самом деле является частью твоей цели.
Перестань с этим бороться.
Всего лишь подумай об этом, и прими в расчет, когда выбираешь путь.
Представь, что ты стреляешь из лука. Мишень далеко, и ты не видишь ее, поскольку на землю опустился густой утренний туман.
Разве ты борешься с туманом?
Нет, ты ждешь, когда подует ветер и туман развеется.
Теперь мишень видна, но ветер отклоняет полет твоей стрелы. Разве ты борешься с ветром?
Нет, ты просто определяешь его направление и делаешь поправку, стреляя немного под другим углом.
Твой лук тяжел и жесток, у тебя не хватает сил натянуть тетиву.
Разве ты борешься с луком?
Нет, ты тренируешь свои мышцы, с каждым разом все сильнее натягивая тетиву.
— Но ведь существуют люди, которые стреляют из легкого и гибкого лука в ясную,
безветренную погоду, — сказал ученик обиженно. — Почему же лишь мой выстрел встречает столько препятствий на своем пути?
Неужели Вселенная сопротивляется моему движению вперед?
— Никогда не смотри на других, — улыбнулся Учитель. — Каждый выбирает свой лук, свою мишень и свое собственное время для выстрела.
Для одних целью является точное попадание, для других — возможность научиться стрелять.
Учитель понизил голос и наклонился к ученику:
— И еще я хочу открыть тебе страшную тайну, мой мальчик. Вселенной до тебя нет никакого дела.
Она ничему не сопротивляется и никому не помогает. Туман не опускается на землю для того, чтобы помешать твоему выстрелу, ветер не начинает дуть для того, чтобы увести твою стрелу в сторону, жесткий лук создан лучником не для того, чтобы ты осознал свою слабость.
Все это существует само по себе, вне зависимости от твоего желания. Это ты решил, что сможешь в этих условиях точно поразить мишень.
Поэтому, либо перестань жаловаться на трудности и начинай стрелять, либо усмири свою гордыню и выбери себе более легкую цель. Цель, по которой можно стрелять в упор.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 16:20   #39
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мастер утверждал, что большинство людей живет не в мире Реальности, а в мире, созданном их умом.
Когда один ученый пришел поспорить на эту тему, Мастер выложил на полу две палочки в форме буквы «Т» и спросил:— Что ты здесь видишь?
— Букву «Т» — ответил ученый.
— Я так и думал, — произнес Мастер. — В природе нет никакой буквы «Т»; есть только символ в твоей голове. Здесь лежат всего лишь две сломанные веточки...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:58.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot