Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 4 Диалог СоИсследователей > 4.1 Практический Диалог

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10.02.2007, 21:45   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию 1 Выбор

Суть Единой Реальности - парадокс Свободы и Необходимости в их единстве, которая в ВосПриятии ЧелоВека выражается Чувством Свободы Выбора подчиниться Себе ВНЕ себя в одной из двух ипостасей: Дьявола или Бога.
Человек ВСЕГДА выбирает и действует, осуществляя некую часть (или не часть) Универсальной Закономерности МироТворения, Чувствуя, что его Ведут.
Его "Ведут" при ПВ - его подсознание, программы, судьба, инерция прошлого.
Его "Ведут" при АВ - его надсознание, программы ИНОГО порядка, предназначение, Зов Духа.
В обоих случаях он Сам осуществляет ЭТО, оказываясь Проводником в СВОЁМ организме для Универсальной закономерности, преломляющейся через него с учётом его выбора.
Имеет смысл ВСЕГДА ДоВерять СЕБЕ, ибо ВО ВСЁМ есть именно ТЫ САМ.
И если ПВ, то ...для тебя он всё равно ТО, что ТЫ СЕЙЧАС ВЫБРАЛ, а значит - ПОЗИТИВ, и никто и ничто тебя не переубедит в другом.
Если АВ, то ...АВ.
То, что имеешь - ТВОЁ.
Самое Глупое - БЕЗОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ к своему выбору, к тому, что притянул.
Это ОСОБАЯ форма мазохизма, но и это ... вариант ПВ, считая, что САМ ... и чтохочу, то и ворочу от личности своей "самостоятельной".

В ПВ человек точно обособлен, отделяя СЕБЯ от мира, но чувствует мир монолитно, ибо видит целое, и это он сам и его мир, и он НЕ ЗАМЕЧАЕТ ДРУГИХ составляющих мира.
Это особое иллюзорное состояние.
При АВ человек РасКрыт на Мир,видя его РазДелённым в восприятии на СЕБЯ и ДРУГИХ, на СВОЙ и ДРУГИЕ миры, с Единством всего этого в Своём ВосПриятии, которое НАД личным сознанием в СоЗнании Своём.

На начальных формах АВ чел не умеет различать ПВ и АВ, но, притянув уже Путёвую среду, имеет ТО, чему нужно Учиться подчиняться О-Со-Знанно, чтобы научиться подчинять СЕБЯ Себе, и о ситуациях АВ может узнавать лишь постфактум, накапливая опыт АВ, уменьшая ситуации с ПВ, относясь и к ним, как к части процесса, работающего на АВ.

Лишь при достижении ПолноЦенной включенности первого уровня О-Со-Знанности, то есть, ЦНД на "физ" уровне СоЗнания, у человека появляется чёткая РазЛичимость ситуаций ПВ и АВ и Чувство радости Творческого преодоления, что до этого выглядит как У-СИЛие, необходимое для Исследования Шанса, но ...НЕ ПОНЯТНОЕ.

Напоминаю самый первый образ про АВ.
Это анекдот про пьяницу, ищущего ключ под фонарём, потерянный в темноте.
Почему здесь? Потому что светло (понятно). Это ПВ. И это ситуация практического большинства людей - искать ПО СВОЕМУ, личным способом.
А ключ то В ТЕМНОТЕ.
АВ - незнамо как и незнамо куда пойти в Тьму, ибо ...только ТАМ Шанс.

Ну и напоминаю, в ПВ - сценарий и антисценарий. Пассивно подчиниться (поверить) и Активно сопротивляться (бороться, преодолевать кого то или чего то, побеждать внешнее, не принимать, отвергать ...).
АВ похож по форме (частно, но не всегда) на второе, но осуществляется как первое, имея непредсказуемую гибкость в процессе Исследовавния, некую Отстранённость Наблюдателя, при одновременной вовлечённости Целиком, больше чем СОБОЮ, в процесс.

http://www.solium.ru/forum/showthrea...1290#post11290

ВСЁ, с чем мы сталкиваемся (притягиваем) - Знаки, РазГовор с Миром Себя, с Собой через мир, в котором мы выражаем отношение к Себе, Делая Выбор.
Встретили Знак положительный по форме в нашем восприятии - положителььный или негативный НА САМОМ ДЕЛЕ, в смысле, нужно послушаться себя и пойти, или, нужно послушаться Себя и НЕ ПОЙТИ - зависит от Выбора (ПВ или АВ).
Встретили Знак негативный по форме в нашем восприятии - положительный или негативный НА САМОМ ДЕЛЕ, в смысле, нужно послушаться себя и не идти, или, послушаться Себя и идти, зависит, опять же. от Выбора (ПВ или АВ).
Но ...опять же, незачем ОСОБО грузиться, что позитив или негатив.
Выбор Духовный он в Глубине происходит. Снаружи ...лишь его оформление.
Получаем ТО, что Выбрали и ДОВОЛЬНЫ этим, хотя бы некоторое время (ПВ) и ...в данный момент не задумываемся над будущим, где будет хуже при ПВ, да и лучше - при АВ.
ОНО просто произойдёт.
Просто, нужно ДоВерять Встречам, на мгновение прислушиваться к своим Глубинам и ...Действовать ...

Дорога жизни, по которой мы идём, одна и таже для нашей личности.
И это Необходимость.
Свобода лишь в том, куда по ней идти: вверх или вниз.
И только Идя вверх мы переживаем Чувство Свободы идентичное Абсолютной Свободе, ибо сливаемся с СамоОрганизацией Единой Реальности, с Богом.
И это О-Со-Знанная Необходимость МироТворения и ЖизнеТворчества в СоТворчестве с Другими.
А идя вниз мы играемся в личную свободу как безответственную независимость друг от друга в своих личностях или в чрезмерную зависимость друг от друга, перекладывая ответственность на других.

Выбор - то, что задаёт Свету команды высветить ту или иную киноплёнку.
Киноплёнка - программа, вернее, комплекс программ личности.
Всё, что в киноплёнке - причинно-следственно связано.
Можно перескочить в соседнюю киноплёнку, что будет некоторым нарушением "логики" бывшей киноплёнки, но того же порядка.
ПВ связан с выбором в пределах одного порядка.
АВ связан с приподниманием НАД классом киноплёнок, что ЗДЕСЬ выглядит как Абсолютная Свобода.
Сам Выбор, являясь Сущностью Света (в данном образе) не является НИЧЕМ и НИКЕМ обусловленным, повторяю, НИЧЕМ и НИКЕМ, ибо это Единое Существо, которое ОДНОВРЕМЕННО во ВСЕХ Существах остаётся Собою, в каждом конкретном случае воплощая конкретный выбор (ПВ или АВ, и вариации по форме)

Ещё о критериях.
1 Повторяюсь ...Принять Ответственно ВСЁ, что имеешь как Материал притянутый Собою, СоДержащий ВСЁ для Решения ВСЕХ проблем, для ВозМожности научиться Радоваться ВСЕМУ, относясь Творчески.
2 Овладение уровнем подразумевает ...научиться полноценно творить и радоваться безусловно и тому, что было своим, и тому, что явно было не своим, отторгаемым. Когда ВСЕ возможности равны, то Существо НАД данным уровнем, и в пределах его оно Абсолютно Свободно в выборах ...
Это же является и ещё одним свойством ЦНД, приобретённым на данном уровне.

Когда уже притянута и Группа, то, ОчеВидно, что стержнем ответственной работы над собою являются и Групповые Задачи и прагматическая основа повседневности, в Идеале стремящиеся друг друга У-СИЛить, слившись где то впереди, начинаясь с чёткого ИТ, превращающего ВСЮ работу над собою в Единую ТриЕдиную Практику.
Какие то дополнительные интересы в повседневности являются более пластичным материалом, который может быть и просто интересен личности, и забегать вперёд по идеям ГТ, но ... при приоритете Задач ГТ и его соединения с прагматической основой ПТ.

При ПВ, ест и однозначное "прошлое" и чётко просчитываемое "будущее".
При АВ, завершая цикл программный, мы приподнимаемся в НОВЫЙ класс программ, где спектр выбираемых линий, выбираемых личностей.

Выбор ВСЕГДА БезУсловен, именно потому, что КАЖДЫЙ изнас - Творец и Хозяин, даже, при ПВ, просто, при ПВ, мы Творим "говно" - воспроизводим "прошлое" и тратим энергию.

При АВ положительные знаки подтверждают Правильность выбора конкретного действия, а отрицательные - отрицают.
При ПВ положительные знаки подтверждают правильность выбора конкретного действия, соответствующего нашей инертной, пассивной, программной составляющей, а отрицательные - отрицают, подтверждая лишь то,что мы отклонились от данной программы.

АВ по форме состояния похож на то, что движет ребёнком, пытающимся вновь и вновь вставать, когда он учится ходить, и он, однажды, встаёт и идёт.
ПВ по форме состояния похож на то, что остановило сороконожку, задумавшуюся над тем как же она ходит.
Хотя, по сути, ребёнок движем ещё программой, просто в адекватном этой программе периоде.
А для сороконожки подобный вопрос может быть и началом завершения программы.

При ПВ мы отдаёмся "низшим" потребностям.
При АВ мы отдаёмся "высшим" потребностям.

АВ - нечто вроде отсутствия сомнения в стратегии, Понимая, что тактика вариативна.
АВ - нечто вроде отсутствия сомнения в Сути Стратегической Задачи, Понимая, что Тактические задачи вариативны, то есть, что Аз Есмъ Творец, и, Идя в неизвестно куда, я Иду ТУДА, КУДА Нужно, потому что я не столь ищу, сколь Творю, пользуясь Универсальными Закономерностями СамоОрганизации Жизни, что представления форм цели лишь гибкий материал, что преломление сквозь личность этих представлений, это лишь преломление сквозь личность, а Аз Есмъ Существо, сквозь личность Творящая, а не сама личность, так что не путаю образы личности с Выбором Существа её.

Ав - я (Аз) Сказал Себе, что это Будет и это Будет, и это Будет ТО, даже, если форма случившегося, не совсем совпадает с первоначальным представлением, и всё С-Лучившееся, С-Лучилось не потому что и не вопреки, а благодаря Намерению и ОбъЕдинению ВСЕГО и Творческому Принятию ВСЕГО, что было.

АВ - вера без веры, это именно Творческое У-СИЛие Со трудничества с самим Собою во всех формах, что УЖЕ Встретились в ВосПриятии личности.

При ПВ человек действует либо по сценарию программы, либо по антисценарию, то есть, либо подчиняется обстоятельствам, либо борется против них.
При АВ он Творит НОВОЕ, используя и то, что УЖЕ притянул, Ведя Свою линию так, что "и нашим и вашим", а в результате ВСЕМ только лучше, хотя, иногда, по форме, это может не выглядеть в данный момент как лучше. И это "и нашим и вашим" - это, при АВ, не угодничество и компромисс, а Творческая позиция. При ПВ, такое приведёт к усилению потерь и конфликта внутреннего.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 24.10.2013 в 21:22.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2007, 09:51   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

АВ - это не всегда активность.
Для Экстр и особенно Сенс, характерна личностная активность, что, чаще всего, ПВ, следование личности.

Выбор совершается КАЖДОЕ мгновение.
Но, при затянувшемся ПВ, что характерно для большинства от рождения, сам ПВ идёт почти на автомате, а для АВ нужно явно совершить У-СИЛие и повторять и повторять при тенденции лени и страха и бессмысленности от инерции ПВ, которые как бы преодолеваются,и лишь через некоторое время, АВ может стать нормой, как бы автоматической.
На начальных этапах, достаточно между сменой активности духовной между "упражнениями" позволить себе ПРОСТО расслабиться, как скатываешься в ПВ, разряжая ВСЁ, что накопил.
При достаточных У-СИЛиях возобновления АВ, Намерение становится Несгибаемым, то есть, АВ совершается как бы автоматически и тут уже ЧелоВек ПРОСТО не расслабляется, а расслабляется Творчески, сменяя вид активности Духовной. Для такого ЧелоВека ПВ - это уже особое усилие - усилие решения плюнуть на всё и закрыть глаза вновь.

АВ - не материалистическая активность типа своими руками преобразим физмир, и не идеалистическая активность типа изменим отношение позволив себе пользоваться в физмире тем, чем не позволяли.
АВ - Реалистическая Путёвая позиция типа Измени отношение и ты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО Изменишь физмир, реализуя и новые формы своей активности в нём, но и физактивность и физмир параллельно меняются как следствие Правильного Изменения Отношения, а не изменения физмира как следствие физактивности.

АВ - У-Видеть за формой ЭнергоСоСтояние, выходящее ЗА пределы данной формы,
ЭнергоСоСтоянию придать множество форм, в том числе, вскрывающих и ИНЫЕ качества ЭнергоСоСтояния,
это в конкретном процессе Зрить ВозМожности и Перспективы разнообразные, не привязываясь к ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС, а ВозМожностям наличным и Чувству перспективы придавать конкретику в ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС,
это Ища нести Своё, а неся Своё, не забывать прислушиваться к миру с его разнообразием,
это непосредственное восприятие и импровизация, стремящиеся рационализировать то, чем УЖЕ овладели, и это рационализм стабильного, стремящийся сломать жёсткость границ в О-Живляющей импровизации.

АВ на языке Индусов - ТАПАС - Сила СамоИзнурения в приблизительном переводе, то, что С-Делал Абсолют, "сказав" АУМ, СоТворяя Мир. Это Сила МироТворения.
ТАПАС похож на то, что, если я МОГУ отжаться лишь 10 раз, после чего упаду, то, при АВ, совершая ТАПАС (проявляя Намерение отжаться больше), я стяжаю Силу Духа, прошибает своеобразный пот изнутри наружу с эффектом охлаждения, возможно мурашек, но я Делаю и Делаю ТО, что НЕ МОГУ. Оказывается - МОГУ.
И никакие КАК здесь НЕ КОТИРУЮТСЯ. Выбор.

При наличии УЖЕ Группы РазВития, что Говорит о соответсвующем уровне Зрелости, АВ - это БезУсловное и Ответсвенное отдавание приоритетов Ценностям Общего Дела ГТ перед ПТ, которое является лишь материалом и театром для реализации ОСНОВНОЙ Деятельнсти, проявляемой через ГТ.
Но эти слова легко исказить, НЕ ПОНИМАЯ Сути ГТ и ПТ.
Если всё как Нужно, Понимается и Делается, то НЕ МОЖЕТ БЫТЬ чего то типа, "ну я же делаю, стараюсь, весь из шкуры лезу ..., но надо и об обыденном помнить ...". Это просто Делается. Это НОРМАЛЬНО и Результат качественный и позитивный РАСТЁТ.
ЛЮБЫЕ сбои и отклонения - лишь сигналы о "двойном стандарте" и материал для Бдительного Пересмотра и повышение Ответственности за Свой Выбор перед самим Собою, то есть, работа над повышением качества БезУпречности в Своей Путёвости.

Из книги "сам себе телохранитель или разбуди в себе воина" (Лоза И.В. ...)
Можно сказать кодекс "активной жизненной позиции".
Если "я" несколько по другому заменить, типа на "Мне ...У Меня ...Имеет Смысл ...", и чуть кое где подкорректировать слова, то ... весьма интересный развёрнутый вариант ТЕЗУР.

1
Я - Сила!
Я есть Моё слово!
Я беру ответственность за Свою Жизнь на Себя.

2
Я Сам СоЗдаю Свои жизненные ситуации!

3
Я оцениваю ситуацию, но когда Я принимаю решение и действую, я решителен и настойчив!
Я Знаю, что найду выход из ЛЮБЫХ ситуаций!
Я Сам С-Трою Свои отношения с людьми!

4
Я Сам С-Трою Свою Жизнь!
Я Знаючто впереди Меня ждёт в Жизни ещё много подарков!
Если даже жизнь преподнесёт мне лимон, я сделаю из него лимонад!

5
Я Иду навстречу неожиданностям, ведь они - способ Моего роста и СоВершенствования!

6
Я хорошо и уважительно отношусь к окружающим Меня людям, но я безразличен к их мнению обо Мне!
Пусть каждый отвечает за свою жизнь!

7
Я стараюсь ни к чему не привязываться в жизни.
Но я Живу О-Со-Знанно и каждую секунду ценю всё то, что имею!

8
Я Верю в Себя!
У Меня достаточно опыта!
КАЖДАЯ попытка приближает Меня к Результату!

9
Не ошибается тот, кто ничего не делает!
Ошибки - это указатели для дальнейших Действий!

10
Мир таков, каков он есть.
Хочешь Изменить Мир - начни сначала с себя!
Я Открыт Миру!

11
Бог - Мой партнёр!
Я Благодарю Бога за всё то, что Он Даёт Мне в Моей Жизни!
Я Открыт для его Благ!

12
Жизнь - увлекательная Игра!
А какая игра без Борьбы?
Я с наслаждением Играю!
Я Живу Легко!

Единая Реальность СамоОрганизуется через ВзаимоДействие ВНУТРИ Себя Объективной и Субъективной реальностей, Кармы и Майи.
Объективной реальностью (ОР) является ВСЯ совокупность Универсальных Закономерностей Миро-У-С-Тройства и его функционирования, того, что челоВек пытается ПоЗнать всё более и более ТОЧНО, ОБЪЕКТИВНО, но всегда остаётся в субъективных интерпретациях, которые более или менее адекватны моменту развития и данного ЧелоВека и ЧелоВечества в Целом.
Удачный термин для этой "бесконечно удалённой морковки", для ОР - АрхеТип, как некое субъективное выражение ОбщеЧелоВеческого ПоЗнания, делающее знание ДОСТАТОЧНО объективным при применении его.
ОР - она объективна для всех, Универсальна, Таковость МироЗдания, Реальности, к которой прикасаешься через о-Со-Знание.
СР - для каждого СВОЯ, но может давать АДЕКВАТНЫЙ результат при СоГласовании СР одного ЧелоВека с Другими, а особенно, при Глубинном СоГласовании ПсихоТипических СР, складывая СОЦИОНую мозаику Вселенского Организма с Вратами через СОЦИОНный организм ОбъЕдинения ЧелоВеков ...
СР Необходима и Сущности Единой Реальности, именно через неё Реальность СамоПереживает Своё СамоСуществование, как ни странно, через иллюзию субъективности проживается и объективное существование и не только одного субъекта, но и Единого Существа, коим он и является в одном из вариантов самоотражения в множестве СноВидимых миров ВНУТРИ Себя.
Так вот, через ВзаимоДействие ОР и СР, в которой в Душе Субъекта возникают Ощущения ОС (Обратных Связей) - реакций от ВзаимоДействия ОР и СР.
Если Субъект делает ПВ и его самоорганизация ОБОСОБЛЯЕТ его от Других, от Целостности даже в его собственной субъективной картине мира, не принимая, отрицая в ней что то, утверждая и наличие того, чему нельзя быть, что есть Зло, так или иначе, внешняя сила по отношению к его творчесой силе Творения Своего мира, Своей СР, то ...
при прикосновении к границам между СВОЕЙ СР и чужой он будет чувствовать Боль, а при потакании СЕБЕ - Удовольствие, которое постепенно будет с годами угасать, оголяя всё больше НЕСОСТЫКОВОЧКУ его существования в Своём мире, конфликт его между его СР и ОР.
При АВ, именно прикосновении к Другим будет "возбуждать ЛюбоЗнательность" и стремление к БОЛЬШЕМУ, давая стимул для преобразования СР, У-С-Тремляя её к ОР, ОбъЕдиняясь с Другими ...и ТриЕдиная Практика будет ПолоноЦенным Инструментом ПОДОБНОГО Исследования ...
Есть ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ разница между человеком с ПВ, который ЯКОБЫ познаёт мир и других, на самом деле, следую разворачиванию СВОЕЙ Судьбы, Программного Комплекса, обрезая Целостность ОР, представленной в СОЦИОНном Знании, своими ЛСП (Личной Системой Представлений), беря из окружения лишь то, что видит в своей СР,
и ЧелоВеком, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПоЗнаёт мир ЗА пределами себя, своей личности и ЛСП.
И эта РАЗНИЦА между личным путём формирования и утверждения социального биоробота в социальной действительности и Универсальным Путём ЧелоВека, как Бога, СамоПоЗнающего Себя в Вечном Процессе Игры в Жизнь, организованной по Законам, которые можно АрхеТипически выразить:
ТриЕдиная Практика (ТЕЗУР и ТЕПОР), СОЦИОНизация ...подробности которых в системе статей Архума ...

Думаете, думаете ...ломаете голову, ломаете ...ищите (якобы) особый секрет, особенность понятия Выбора, вместо того, чтобы ПРОСТО его С-Делать ...
Выбор - ПРОСТО Выбор из возможностей, после их РазЛичения ... БЕЗ ОСОБЫХ выкрутасов ...
ЗаБываете про Главный САМЫЙ ПРЯМОЙ ПРИМЕР, иллюстрирующий Суть Выбора - анекдот про Пьяницу под фонарём.
Он ищет под светом Выбирая (ПВ) точки под светом в иллюзии свободы, вытесняя факт, что ключ потерян под светом, просто, пассивно и Глупо подчиняясь Закону Удобства, потакающего его ЛСП.
Крогда Глупость ЗаБытия и ВЫТЕСНЕНИЯ надоедает, то, просто РасКрывает глаза и Видит:
есть зона света (ЛСП) и тьмы (НЕПОЗНАННОГО),
свет ОДНОЗНАЧНО не даст ключей ...ОН ПРОСТО - ВЫСВЕЧИВАНИЕ НЕИЗБЕЖНОСТИ КОНЦА, и можно заниматься самообманом, иллюзиями с разными сказками о жизни потом, или достойном умирании от жизни, якобы достойной, оправдывая своё ничегонеделание или помирать сразу,
тьма - ШАНС, не дающий гарантий, лишь потому, что НЕИЗВЕСТНО КАК И ГДЕ искать, но ...ЭТОТ Поиск Имеет Смысл ...как минимум, потому что ключи ТАМ ...а заодно, тогда уж, раз терять нечего, да и потому что закономерности света во тьме напрямую не работают, то ...ПоЗнавать, Быть Дураком, Ребёнком, ЛюбоЗнательным ...Процесс ...Тьма отступает, становится светом в НОВЫХ зонах, не тем светом, не той тьмой. что то меняется ...расширяется ..и ...тут важно вспомнить, что и ключ потерянный - аллегория, НЕ ФОРМА конкретная ...да и ...если АВ повёл вщ тьму, то ...это и объяснять не приходиться ...
И так ...интеллект ЧЁТКО выделяет тьму и свет, СВОЁ и НЕСВОЁ и ...ПРОСТО делает Выбор ...
Чел либо сидит в свете (засвеченное до тьмы СоЗнание), либо Идёт во тьму (Просветляя СоЗнание). Третьего ЗДЕСЬ не дано ...
Выбор Идти в тьму - лишь ЧЁТКОЕ подведение для себя БЕССМЫСЛЕННОСТИ света ...в смысле, застревания в нём ...и Выбор ...уж лучше в "борьбе" за шанс, преобразуясь в НЕИЗВЕСТНОМ, непрвязанно к цели по определению, ибо цели ТАМ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ПОНЯТНОЙ, ибо там НЕТ света понятного, лишь Ощущение Идеи РасШирения в ТУДА. во тьму, то есть охват ВСЕХ целей ТАМ, то есть Целостность как цель, Реализуемая в Процессе ...

Грубо Говоря - АВ - ТРЕЗВЫЙ взгляд на "вещи" с Активной жизненной позиции ..., предполагающий ВозМожность Шанса БЕЗ гарантий ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 23.10.2013 в 22:29.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:13   #3
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Легко и прекрасно жить, когда есть Цель, когда Выбор уже совершен. когда что-то щелкнуло в голове и..., повторюсь: "для остановки нет причин - иду скользя. И в мире нет таких вершин, что взять нельзя"
А щелкнуть может от чего угодно и когда угодно.
"От головы" это сделать невзможно и "пытаться" тоже надо с умом...
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 12:50   #4
Олег
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Где же ЭТА КНОПКА,повторяю каждый раз Везде и Всюду,как из кино про Электроника, и понимаю не в Ней дело! Перечитал еще раз про Выбор и....<ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА БЕЗУПРЕЧНОСТИ в Своей ПУТЕВОСТИ> и слова Ауробиндо в ушах <Просто ТАК, НАСТОЯЩАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, Дверь не Откроет..> Сколько Груп,Обществ,Общин, а ПРОРЫВОВ Ноль... (Настоящей 'ШЛИФОВКИ' НАМЕРЕНИЯ нет)... Р.S. Ценю куда Пришел.
  Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:40   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnnTV
Легко и прекрасно жить, когда есть Цель, когда Выбор уже совершен. когда что-то щелкнуло в голове и..., повторюсь: "для остановки нет причин - иду скользя. И в мире нет таких вершин, что взять нельзя"
А щелкнуть может от чего угодно и когда угодно.
"От головы" это сделать невзможно и "пытаться" тоже надо с умом...
От головы не происходит, но, происходит и не без помощи, участия головы ...
Так что, нужно не очередные банальности производить, а использовать голову по назначению ...
А с другой стороны, происходит не от головы, но через голову ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2007, 13:59   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

К расширению понимания Выбора можно добавить и пост про ВыКобенивание, Мешение, Липкость в контексте рассмотрения их как инструментальных срезов по горизонтали от АВ.
http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?p=6049#6049

АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Перечитайте первый пост на этой (2) стр.
Выбор - ПРОСТО Выбор.
Бурриданов Осёл перед двумя стогами.
ПРОСТО ВЫБРАТЬ ЛЮБОЙ ... и Действовать.
У вас, ПВ или АВ, это НЕ ДУМА О ТОМ, ЧТО такое ПВ или АВ.
ПВ и АВ - это термины, обозначающие ДЕЙСТВИЕ внутрь или наружу, в комфорт или в дискомфорт, в своё или в несвоё ...
Просто РазЛичите, что УЖЕ С-Делано ... с помощью Группы, которую и притянули ...
ВСЯ суть "двойного ..." в том и заключена, что имеете перед глазами и пятно света и тьму вокруг, пытаетесь закрыть глаза, но вам их держат открытыми, так вы всё равно пытаетесь ЗАКРЫТЬ их психологически ...
АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ
Просто Выбор и ....Действовать ...
Ибо ...БЕЗДЕЙСТВИЕ, в кторое вы себя погружаете - выжидание смерти.
Но ...то, что вы в Группе - значит, что ПО СТАРОМУ НЕ ХОТИТЕ ...
Но и СМЕРТИ НЕ ХОТИТЕ, раз продолжаете Жить.
Но и вперёд не идёте - СВЕРХГЛУПОСТЬ, что, на этом фоне, по определению, обычный чел из жизни ВЕСЬМА ПОЗИТИВЕН по сравнению (внешнему) с вами.
Просто Выбор и ...
Перестав ТОРМОЗИТЬ ДУМАЯ, О-Со-Знаёте Своё О-Со-Знание, которое вас сюда и привело как Активную Жизненную Позицию ЛюбоЗнательного Взрослого Ребёнка ...
Из этого следует Ответственная Свобода Хозяина и Творца (ТЕЗУР) в О-Со-Знанном подчинении тому, что Ведёт (при ПВ в обычной жизни вело бы подсознание и прагматика повседневности, а в АВ ведёт надсознание и групповые ценности ...), что начинается с О-Со-Знанного использования ПТ и ГТ для взращивания Себя в ИТ, используя Группу, Режим работы ГТ, Ведущего, партнёров, задания в ГТ, ОС ГТ ...для СамоРазВития ...
Это и есть ПРОСТО Выбрать (АВ) и Действовать ...
Типа как ...завтра экзамен и это НЕИЗБЕЖНО ...дёргаешься, но ... завтра будет экзамен.
Задали сочинение, ну не идёт, тормозишь ...заставил себя, сел, начал ...а там ...пошло ...
Несгибаемость Намерения - НЕИЗБЕЖНОСТЬ ...ибо ПРОСТО ВЫБОР СДЕЛАН ... и ....ПРОСТО ПОДЧИНЯЙТЕСЬ, Посвящая Себя тому, что сколько потребуется У-СИЛий, столько и сделаете, ибо лично вам НЕЯСНЫ ориентиры времени и степени усилий, лишь ГТ даст в общем ОС корректные, но и ..именно Посвящаю Поиску ИНОГО результата, который ТАКЖЕ НЕ ЗНАЮ ЧЁТКО, но ...лишь как образщ-ориентир, но ...ЗА пределы привычного и понятного лично себе ориентира.
ПРОСТО ВЫБОР и ...Действие.
Думалку используют в момент завершения этапа Действия, по мере накопления материала, для его структурирования, а дальше ...ОПЯТЬ - Действие ...

Так что, проблема "двойного стандарта" именно в торможении думанием на мостике вместо прыжка.
Вы уже на мостике, то есть ...заход на Прыжок ПОШЁЛ, просто, это НЕЗАВЕРШЁННЫЙ Действием АВ, приведший в Группу.

Ещё раз.
НЕ ПРОБЛЕМА ВЫБОРА в "двойном стандарте".
А проблема с зависанием ноги, просто ПРОБЛЕМА ОТКАЗА ОТ ДЕЙСТВИЯ, попытка закрыться на глухо в футляр, якобы, закрыл глаза и пусть всё само идёт ...
Просто ВЫБОР, АВ, как мы часто говорим, это, чаще всего, и уж точно в ситуации "двойного стандарта" - просто проблема ПРОДОЛЖЕНИЯ ДЕЙСТВИЯ, ПРОБЛЕМА ОТВЕТСТВЕННОСТИ в том, ЧТО УЖЕ ПРИТЯНУЛ, ПРИВЁЛ В ДЕЙСТВИЕ ....
Но ...зависнув, чел просто ИНФАНТИЛИТ ...и ...к сожалению, Свобода Выбора его Божественная НИКОГО НЕ ПУСКАЕТ ВНУТРЬ ...

Так что ..АУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ УУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУУ,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Если вы там ...всё же ...Решите У-Слышать Себя ....то ...просто ...продлжайте Действовать ...ВЫ УЖЕ в Пути ....
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 23.10.2013 в 22:30.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:24   #7
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

По поводу выбора всегда встает проблема: сделать выбор – не зависит от моего сознания (вернее той ее части, которую я осознаю, которой управляю). Поэтому, вроде, сделать Выбор – я НЕ ЗНАЮ как. Что конкретно надо сделать? Можно ли сделать что-то конкретное навстречу выбору? Сделать что-то, совершая выбор?
У меня вроде есть вариант ответа… Пример – ситуация с Ильей. Парадокс: чтобы ее разрешить – надо сделать выбор. Что делать в этой ситуации? Есть ли ориентир? Да – следовать в направлении ее разрешения, непосредственно. Все гораздо проще, чем мы думаем. Мы думаем: нельзя идти к Петрову, потому что надо сделать выбор. Ему будет плохо = я плохая, я не исправилась еще (не сделала выбор). Я буду думать, как сделать выбор.
А надо просто идти – в этом и будет выбор. Не пассивно, (как Витя писал: ну приду и буду пассивно тянуть из него энергию), подчиняясь чьей-то воле, по чьей-то указке… а самостоятельно, приняв решение, ориентируясь на координатора, (а он всегда направление показывает)… Мы просто замудрились…
Т.е. надо совершать действие, кажущееся невозможным, неправильным, неприемлемым – то, против чего больше всего сопротивляешься, но все же понятно, что сделать, (КАК сделать выбор – не понятно, а что подойти к Петрову – все же как-то понятно сам смысл действия). При этом надо отдать себе отчет, что все мои аргументы, звучащие сейчас в голове – мой прошлый опыт. И он сейчас НЕ РАБОТАЕТ! Отказаться от него… ВСЕ, ЛЮБЫЕ мои аргументы по определению здесь ошибочны. Действовать, исходя из этого…
  Ответить с цитированием
Старый 05.07.2007, 17:34   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Выбор и ПВ и АВ - ВСЕГДА в СоЗнании, но не всегда осознаётся в голове.
Он автоматически проявлен в том, что мы имеем вокруг себя.
И ...подразумевает УЖЕ Решение ЕГО ПРОДОЛЖИТЬ Действием, то есть, Принять Себя и Ситуацию для того, чтобы в ней Творить, будучи Хозяином Ответственным, а не
инфантилом, вокруг которого ВСЁ лежит, но ...он хочеть, чтоб ему в рот положили и разжевали ...

http://forum.samopoznanie.ru/viewtopic.php?t=1036

ВЕЛИКАЯ ИГРА В ПРЯТКИ
Все мы собрались здесь, на лугу у подножия горы. Мы Дома и играем все вместе с абсолютной любовью. Выходит дорогой брат и говорит: «Хочет ли кто-нибудь из собравшихся здесь сыграть в новую Игру?»
«В какую игру? — спрашиваете вы. — Она похожа на те, в которые мы играем сейчас?»
«Нет, — отвечает он. — Это не похоже ни на что из того, что мы делали прежде. Это будет тщательно разработанная Игра со многими декорациями и масками. Мы завесим себе лица невидимыми, но очень плотными вуалями, чтобы не могли больше видеть свою истинную природу. Затем мы начнем игру и начнем вспоминать. Наши завесы будут настолько плотными, что мы забудем не только, кто мы такие: мы забудем даже Дом! Даже когда, встречая друг друга на своем пути, будем встречаться глазами, мы не узнаем друг друга. Завесы будут настолько плотными, что многие, глядя на декорации и маски, будут действительно верить, что это — все, что есть на самом деле. Мы сохраним всю свою силу, однако не будем помнить, как ею пользоваться, и даже забудем о том, что она у нас есть.
Игра будет проходить поэтапно, и, прежде чем начать каждый этап, мы можем оставить столько подсказок на своем пути, сколько захотим, чтобы помочь себе вспомнить. Советую оставить их больше, поскольку многие из нас с легкостью их проигнорируют. На Игровой Доске мы будем сами выбирать время и место наших выходов и уходов. Мы будем выбирать также и обстоятельства, и те уроки, которые мы захотим пройти за то время, когда мы будем под завесой. Будет вестись счет и будут накапливаться очки при переходе с одного этапа Игры на другой. Эта система очков будет использоваться только для того, чтобы определить, что же будет включено в содержание следующего этапа. Мы не сможем ничего помнить из предыдущих этапов, однако, овладев определенными качествами, эти знания можно будет перенести на следующий этап. Мы также всегда будем переносить на следующий этап свою основную сущность и личность, хотя из-за завесы и не будем помнить, что она переходит с нами на каждом этапе.
Юмор всегда будет напоминанием, беспрепятственно проникающим сквозь завесу, и, если наши наставники решат, что мы становимся слишком серьезными, они пощекочут нам бока, чтобы напомнить: это всего лишь Игра. На нашем пути всегда будет много Мастеров, которые помогут нам, если мы отклонимся от пути слишком далеко. Ах да, я почти совсем забыл важную деталь Игры... в ней всегда будет Свобода Выбора. У нас будет полный выбор во всех мелочах, мы даже сможем выбрать не играть в Игру или вызвать себе замену. Мы можем прятаться или искать, этот выбор тоже полностью зависит от нас.
На Игровой Доске будет существовать полярность. Она имеет отношение к механике самой Игровой Доски и является необходимым компонентом, поскольку обеспечивает необходимый контраст. Однако эта полярность будет затруднять наше видение. Глазами, затуманенными полярностью, мы будем все воспринимать как Верх-Низ, Свет-Тьма, Хорошо-Плохо, Любовь-Страх, Верно-Неверно. Не позволяйте этому одурачить себя, это всего лишь иллюзия.
На время Игры мы все оставим свои высшие способности в особом месте, иначе Игра была бы слишком простой. Наши Высшие «Я» будут доступны вам все время. Трудность будет заключаться в том, чтобы научиться получать к ним доступ, и в том, чтобы вспомнить о них как о неотъемлемой части нас самих. Мы можем выбрать особо любимых нами сущностей, которые будут находиться за нашим плечом, давая нам советы во время Игры. Но, опять-таки, даже воспоминание о том, что они существуют, будет само по себе большим прогрессом в Игре. Целью Игры будет увидеть, сколько игроков смогут вспомнить, кто мы такие, откуда мы и какими творческими силами обладаем. Однажды вспомнив, вы можете воссоединиться со своим Высшим «Я» и воссоздать Дом по ту сторону Завесы, тем самым показав, что мы полностью вспомнили. Итак, кто играет?»
Стив Ротер

АВ, если это АВ, даёт результатом Целостное Действие, распространяющееся на ВСЕ области ...
Если чел думает, что ВОТ ОНО, а сам, от чего то отодвинулся, выделил область, выделил кого то, выделил что то ... значит он ЗАБЛУЖДАЕТСЯ ... и это ПВ.

Вариант говорить о Выборе:
http://www.aquarun.ru/psih/zavist.html
ЗАВИСТЬ — КЛЮЧ К ПРОСВЕТЛЕНИЮ
© Николай Орёл.

Если перефразировать знаменитую поговорку, то предмет данной краткой работы можно выразить так: "Если чувства загораются - значит это кому-то надо". На мой взгляд, чувства, которые мы испытываем, необходимы и нужны в первую очередь нам самим. Попробуем ответить на вопрос: Зачем мне надо завидовать? Хорошо это или плохо, в чем смысл и позитивное значение этого порой "иссушающего душу" смотрения за забор соседа?
В самих словах "зависть" и "завидовать" содержатся ответы на вопрос. "За - видовать", "видеть за другого". Другими словами, отринуть самоценность своей жизни, перестать жить своей собственной жизнью, перестать радоваться ей. Отдать свое видение и внимание жизни других.
В царстве природы нет зависти. Каждый вид птиц или животных вполне доволен самим собой. Цветы не завидуют друг другу. Такое может происходить только в баснях про животных да сказках.
Чести завидовать удостоен только человек благодаря приобретению второй сигнальной системы и опосредованного, т.е. независимого от непосредственного видения, мышления. Например: эта уникальная способность позволяет мучиться бессонницей всю ночь, даже если источник беспокойства и несчастья находится от вас за несколько сот километров. Или же, сидя перед экраном телевизора, завидовать жизни других стран и континентов, размышляя о благах тамошнего проживания.
Мы мало задумываемся над этим, но человеку предоставлена фантастическая способность бегства из своей собственной жизни, благодаря своему отвлеченному мышлению. И зависть - это просто одно из достижений эволюции человечества в целом.
По моим наблюдениям, каждый из нас интуитивно понимает, что зависть - это нормальное явление. В то же время в христианской культуре содержится запрет на завидование. Завидовать - грех. Но тем и интересен человек, что выкрутится из любой ситуации. И возникло понятие черной и белой зависти. Белая - соответственно хорошая, нечто вроде похвалы и даже заверения в том, что вы или ваша семья - идеал для подражания. Сравните - "видеть за другого" и "подражать другому". Параллель более чем явно просматриваемая. А рассказы о черной зависти что-то не слышны из уст наших близких. И не могут быть слышны. По моему мнению, зависть становится черной, когда она неосознаваема и непонимаема или непроизносима самим завидующим. В таком случае она становится ядом, отравляющим душу и тело. Если вы ее подавляете, она может отомстить.
Проблема как раз в том и заключается, что мы не умеем завидовать. Зависть наша какая-то кривая да на костылях. Мы ее забили до смерти тем убеждением, что зависть удел слабых да немощных людей. Ее надо подлечить, вдохнуть в нее жизнь и свет, сделать краснощекой и крепкой телом красавицей.
Суть моих рассуждений проста.
1. У каждого человека есть все, что ему надо для счастья. Окружающая его вселенная дружественна.
2. Но человек не животное, радующееся от того, что у него есть. Он хотел, хочет, и будет хотеть чего-то большего, а следовательно и завидовать другим, у кого есть то, чего у него нет.
3. Рано или поздно, в зависимости от своей внутренней честности, зависть будет обнаружена (большая или маленькая, к одному человеку или к какой-то группе), как нормальное чувство неудовлетворенности какой-либо культуральной или физиологической потребности.
И здесь у каждого из нас есть два выбора.
1. Не допуская в сознание само это слово, вздыхая и сожалея взирать на "чудесную и прекрасную" жизнь окружающих, а также на свое "жалкое" существование". То есть жить по неписаному правилу: "За забором трава всегда зеленее".
2. Открыто признать это чувство, как присущее человеку по его уникальной природе, и счастливо сотрудничать с ним, отслеживая его проявления в себе и примирившись с ним.
Заметим - в обоих случаях речь идет об одном явлении. Но в первом случае от него разит гнильцой и нечистотами, а в другом запахи приобретают оттенки прекрасной и бурной весны (ведь речь идет о возрождении и духовной трансформации). Только тот, кто действительно открыто и честно завидует, имеет все шансы достигнуть просветления.
Чтобы задавить в себе зависть, требуются большие силы. То же самое происходит, когда мы пытаемся удержать под поверхностью воды надувной круг, который постоянно норовит вырваться из под нашего контроля. Мы действительно расходуем попусту много сил и энергии, которые могли бы потратить на радость себе и людям.
Если вы боретесь с завистью - вы стали ее жертвой. Если вы знаете, что она есть и отмечаете ее, то происходит чудо. Зависть может превратиться в радость, радость за других людей.
В основе за-видования лежит со-радование успехам окружающих, что было в какой-то момент необходимым для выживания нашего племени. У каждого из нас в генетической памяти содержится опыт родового мышления, когда успехи окружающих людей вели всех, в том числе и вас к успешной задаче выживания и процветания целого рода. Именно благодаря этой способности выйти за пределы "здесь и теперь", за пределы своего пуза и оценить другого возникли многие прекрасные чувства - товарищество, гордость за своих героев-победителей, почитание вклада человека в общее дело.
Только благодаря развитию нашей психики стало возможно это чудо - жить с завистью, жить не своей жизнью, но жизнью других. Да-да, именно благодаря этому прорыву из царства животных, вспышке сознания у наших далеких предков, сделавших нас Человеком, мы обзавелись этим чувством. В то же время наша цивилизация познала и другую сторону выхода за пределы себя - это неудовлетворенность собственной жизнью, которая издревле возрождает к жизни различные духовные практики, ведущие нас по пути большей целостности и просветленности.
Зависть - это ступенька, через которую нельзя перепрыгнуть на пути к душевному благополучию. Единственное, что может сделать человек, это, став на нее, почувствовать ее под ногами, чтобы спокойно оттолкнуться от нее и пойти дальше.


И да откроются перед завидующим врата рая!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 23.10.2013 в 22:30.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2007, 23:36   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

и более художественно:
http://www.aquarun.ru/psih/mifoterapia.html
НА ПУТИ К МИФОТЕРАПИИ БУДУЩЕГО
Беседа Константина Сельчёнка с психологом Алексеем Красулиным.


Так уж получается, что многие методы развития так и остаются техниками, направленными на то, чтобы развивать какую-то часть тебя в ущерб тебя как целого. Это почти всегда дает быстрые результаты, но едва ли переживание полноты собственной жизни.
Мифотерапия - это нечто целостное, устанавливающее контакт с целым, ставящее себе цель соответствовать этому целому и жить с ним в гармонии. Именно, слушая этот "голос", тяга к развитию становится естественной. Она питает тебя, и выходя из глубины твоего "Я" - ведет тебя. Возможно, именно в этом и заключается великий принцип "НЕ-ДЕЯНИЯ", как необходимого условия поддержания гармонии. И только отсюда начинается подлинное действование, основанное на СО-ДЕЙСТВИИ.
Примерно ту же мысль можно выразить на приземленном примере отказа от грубой пищи, ради появления в себе чего-то более высокого. Сам по себе отказ от нее ничего не даст и будет лишь подавлением потребности. Должен произойти мягкий своевременный переход от грубого к тонкому. А он происходит не тогда, когда ты борешься с "грубым", а когда происходит насыщение и развитие чувствительности к "тонкому", и тогда настает момент, когда, - на примере того же пресловутого мяса, - его просто не хочется.


Что нужно, что необходимо, чтобы приблизить для человека ясное понимание развертывания индивидуального мифа в его жизни?


Перво-наперво необходимо развитие того, что называется "вторым вниманием", т.е. устойчивой позиции по отношению к внутреннему миру, внутреннему убранству. Прежде, чем предлагать человеку испытать на себе всю прелесть мифотерапии, необходимо перенаправить фокус человека от внешнего к внутреннему для того, чтобы весь процесс не носил одностороннего манипуляционного характера терапевта в отношении клиента. Мы сильно увязли во внешнем.
Второе: найти в этом внутреннем то, что человеку знакомо и приемлемо, дать ему точку опоры, чтобы продолжить более пристальное изучение специфики его отношений с этим внутренним и того, как оно проявляет себя во вне.


Что нужно, чтобы вообще появилось желание такой работы? От чего оно зависит? Что ему предшествует?


Определенно, должен сложиться настрой, должно появиться настроение такой работы. Если оно есть - сказка, индивидуальный миф чудесным образом начинает сам раскрываться (вот он принцип "НЕ-ДЕЯНИЯ"), разворачиваться, развивая те образы, что так долго не могли выйти наружу по причине того, что своим постоянным беспокойством сделать что-то путное мы им просто мешали.
Маленькое наблюдение. Почему-то так уж получается, что мы не можем делать то, что нужно... Мы даже оказываемся не в силах делать то, что желаем, так как не знаем этого. Создается впечатление, что каждое наше действие направлено на то, чтобы испытывать страдание. Каждое наше действие сопряжено с ним. И мы ничего не можем с этим поделать, ведь так сильно обеспокоены тем, чтобы что-нибудь делать...
Они (образы) как бы копились, тайком складывались где-то внутри, приобрели собственную динамику и теперь жаждут себя явить. Сказка позволяет этому потоку высвободиться творчески, в виде особого, присущего только данному человеку направления, который мы и называем мифом, индивидуальным мифом судьбы.
Нужно понять главное, что делать что-то особо не нужно. Вообще, это даже не та сфера, где нужно прилагать какие-либо усилия. Однако, это также и не та сфера, где можно лениться. Мифотерапию, в принципе, нельзя делать, она должна происходить сама собой, но условия к ее развертыванию создавать можно и необходимо. Парадокс заключается в том, что мы должны стараться, но не прилагая тех усилий, которые мы прилагаем в нашей обыденной жизни (прилагать усилия без усилий; или западный вариант: "Тот, кто отказывается от многого, может многое себе позволить" /Жак Шардон, французский литератор/). Да, подобное понимание очень близко подходит к восточному, по принципу - самое совершенное деяние это недеяние, но именно такое умонастроение способствует тому, чтобы одновременно происходило как самостоятельное высвобождение образов индивидуального мифа, так и соответствующее их оформление. Именно при такой "двойной обратной связи" и происходит то, что мы называем созиданием индивидуального мифа. Не правда ли, угадывается сюжетная аналогия взаимодействия сказочного героя с представителями сказочного мира, где сам герой, не нарушая законов сказочного мира, тем не менее является ярким "лучом внимания", постигающего этот самый мир.


Необходимые условия для того, чтобы ощущать и видеть развертывание мифа собственной жизни:
— иметь какой-то непреходящий добрый взгляд на происходящее;
— некоторую выработанную отстраненность (невовлеченность в происходящее вокруг тебя);
— и, несомненно, какое-то неуемное мысль-стремление к чему-то высшему, что лежит за пределами известного тебе.
Все это, сливаясь в одно, и определяет, в итоге, возникновение ярких контуров индивидуального мифа. И тогда уже не он воплощается в твоей жизни, но ты сам становишься воплощением этого мифа, и речь вовсе не идет о растворении "Я" в океане архетипических образов, что начинают править бал в тебе помимо твоей воли, как это может показаться с первого взгляда (этого и так хватает в нашей жизни). То, что тогда происходит, похоже на пробуждение индивидуальности, переживающей доступное ей бытие посредством тех символов этого бытия, в которых наиболее полно раскрываются способности данной индивидуальности. И это момент наивысшего счастья человека и наивысшего смысла его жизни.


Несколько мыслей на тему "ДЕЯНИЕ и НЕДЕЯНИЕ".


Мы получаем новое качество жизни не тогда, когда стараемся привнести в свое сознание что-то новое, а тогда, когда это новое само проникает в наше сознание. И все наше образование должно сводиться к тому, чтобы лишь этому не мешать. Мы должны стать достаточно сильными, чтобы этому не мешать, но и не потворствовать. Чудо жизни не перестает свершаться перед нашими глазами, но как пристальный взгляд, так и лениво закрытые веки одинаково неспособны его видеть.


Вот как знание превращается в незнание, перерождая тебя.
Если все то, что ты накапливал чтением ли, размышлением, наблюдением, если все это ты однажды решаешь по-настоящему обернуть на самого себя, то происходит вспышка, при которой все привычное словно исчезает. Как если ты внезапно переходишь из одного зала, знакомого тебе, в другой - еще незнакомый. Знание, которое ты культивируешь в себе, словно накопившись в определенном объеме твоего опыта, как бы вспыхивает и переносит в другое измерение, еще неведомое. И здесь, в этом "новом месте" нужно новое знание, новое накопление. Но прежде, чем оно накопится, испытываешь некоторого рода сомнение и неуверенность. Те знания, которые были и помогали тебе раньше, сделали свое дело. Они были полезными, усилия были полезными, но они отдали все, что в них содержалось - та вспышка, что придала энергию и движение, которые изменили тебя. Нужна новая вспышка. Так знание превращается в незнание, которое делает тебя прозорливее, но одновременно невиннее; сильнее, но одновременно и мягче; решительнее, но одновременно и гибче. Череда таких вспышек, складываясь в круги, накладываются друг на друга, и возможно они и творят спираль нашего опыта.
И как будто все начинается сначала, чувствуешь себя неопытным и уязвимым. Но все, что тебе оказывается нужным, для того, чтобы сделать свой еще один "первый" шаг в неизвестном - это доверие своему бессознательному, доверие неизвестному, доверие Тайне Жизни и благоговение перед Ней, ибо на самом деле не ты творишь - это все Она, при твоем доверии к Ней являет Себя настолько, насколько ты способен вместить. Все, что ты лишь способен сделать - это мера твоей готовности, твоей глубинной раскрепощенности перед тем, что больше тебя.
Все получается так, что смысл заключен не в "деянии", а в "не-деянии". Все, что мы можем сделать - это подготовить себя к тому, чтобы совершилось НЕ-ДЕЯНИЕ.


"Рассказывают, что собрались однажды три великих индийских мудреца-отшельника и стали решать, кто самый главный йог в Индии. Долго они думали, спорили между собой, но так и не смогли прийти к одному мнению. Наконец, утомившись, решили они спросить об этом великого бога Шиву, покровителя йогов. Шива им сказал: в такой-то глухой деревне живет женщина с таким-то именем; она и есть самый великий йог в Индии. Делать нечего, собрались три мудреца в дорогу и пошли искать эту деревню. Долго странствовали они, многое повидали и пережили, пока наконец с великим трудом не нашли маленькую деревушку, о которой сказал им великий Шива. С трепетом и робостью подошли они к домику, где жила женщина с указанным богом именем, и спросили ее. К ним навстречу вышла самая обыкновенная крестьянка и, улыбаясь, пригласила странников зайти поесть и отдохнуть. Пристально вглядываясь в нее, мудрецы старались понять, что же особенное в ней заключается, но так ничего и не увидели. Наконец, уже прощаясь, один из них спросил женщину: "Вы, наверное, очень религиозны и много молитесь Богу?" "Увы, мои дети и домашняя работа почти не оставляют на это времени, - ответила хозяйка. - Лишь иногда, когда у меня выпадает свободная минута, я сажусь на скамейку и немного сижу на ней в тишине".


Чудо жизни происходит не тогда, когда мы к нему стремимся, а когда перестаем стремиться. Оно естественно приходит, сходит на нас и озаряет. В тот момент "нас нет", а есть что-то больше нас. Словно мы мешаем ему всеми своими попытками достичь. Но как трудно понять эту простоту. Немногие в силах вынести настоящее НЕ-ДЕЛАНИЕ. Желанием быть кем-то мы незаметно сокращаем себе настоящую радость жизни. А лишь отсюда все только начинается!


Нам будто бы парить дано,
И зная это в ощущеньях,
Мы опускаемся на дно,
Чтоб испытать благословенье.


При всем стремлении понять
Полета высшего блаженство,
Нас тянет вниз перестрадать,
Что ненавидит совершенство.


Далеко не всегда глубокой погруженности в привычный окружающий нас мир сопутствует такое же глубокое его понимание, пусть даже эта погруженность выдержанно интеллектуальная. Можно достаточно виртуозно владеть понятиями об этом мире, но оставаться таким же невосприимчивым к тому, что в нем действительно происходит. Однако, все, что в нем происходит - не больше того, что происходит в нашей собственной душе, а она, как известно, не терпит грубого с собой обращения. С мифотерапией мы можем окунуться в ее тайны настолько глубоко, насколько позволит нам наша чуткость.


Тайна...
На нее нельзя смотреть слишком пристально.
Думаешь о ней - и она бежит прочь от тебя...
Забываешь о ней - и она встает у тебя на пути.
Даже не знаю, могу ли упомянуть о ней, чтобы не соврать и не обмануться самому...
Хочется знать о ней, но это знание не принадлежит словам.
Вынужденно замолкаешь, и вот она уже шепчется с тобой...
Глубоко затихаешь - и она говорит с тобой голосом.
Но, вот, плутовка, - лишь сделаешь вид, что тебе интересно, как ее и след простыл.
И ты уже не уверен, было ли вообще что-нибудь...


Это просто находит на тебя, и тогда за каждой вещью, каждым предметом ощущается нечто большее, чем ты привык видеть. Это просто приходит, и все..., ты ничего тут не делаешь. Возможно этому и предшествует твоя напряженная работа, твое думание, делание, но и в этом я не уверен. Это словно что-то особенное и царственное... Но и внезапно это также не происходит. Потихоньку, будто обладая каким-то своим ритмом нарастает оно, доходит до определенного момента и ... словно ждет чего-то, не показываясь. В такой момент переживается что-то особенно главное и важное, невысказанное, невыразимое. Все словно начинает становиться на свои места, обретать свою законность и упорядоченность, и ты понимаешь, чувствуешь что-то, что до этой поры даже не мечталось. Потом все снова отступает, и восприятие действительности становится привычным. Это похоже на то, как будто ты ждешь важного гостя. И вот ты вдруг чувствуешь, что он стоит у твоих дверей. Ты подбегаешь к ним, открываешь..., но его уже там нет.


Нам плохо. Мы ищем причину: отчего бы это так могло с нами быть. Ум ищет, размышляет, перебирает. Потом вдруг находит то, что его удовлетворяет (или нет), и проблема проходит или ослабевает. Однако ее давление проходит не потому, что мы дали ей определение, определили ее и нашли своим умом, а потому, что пока наш ум довольствовался тем, что он определил как проблему, как причину - все разрешилось само. Разрешилось в тот момент, когда "нас не было". Ум был просто занят другим, и это случилось... Нам полегчало, и ум снова возвращается, перебирая, что же он такого сделал, отыскивая методику того, как это произошло. Возможно, что так и появляются теории, все то, что объясняет нам, как устроена реальность.
Создается впечатление, что все то, чем ты занят - лишь уловка, уловка для ума занять себя так, чтобы не мешать происходить огромному чуду внутри себя, которое, за неимением лучшего названия, мы привыкли называть самосовершенствованием, личностным ростом.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2007, 09:44   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПРОСТО Выбор: либо вы просто привязаны к обыденности и иногда заходите на тренировку, якобы куда то стремясь или О-С-Знанное подчинение Себе, притянувшим ТриЕдиную Практику, просто Делая это как НОРМУ, как "в туалет ходить" по потребности, УЖЕ в этом имея Удовлетворение, а не с помощью этого якобы чего то где то там ища ...
Миф обыденности сменить на миф Путёвости, прагматический образ жизни на Целостный Образ Жизни Путёвого ЧелоВека, Деяние прагматических целей и стремлений к "духовным" целям на Не-Деяние, когда УЖЕ имеешь ВСЁ в самом Процессе Творения, тказавшись т Рабства НЕимения, стремящегося куда то туда, думающего "ну как же этого достичь?".

Блин, блин и блин.
Ну вспомните про БАЗОВЫЙ анекдот о Выборе про Пьяницу под фонарём.
Ну отдайте отчёт в его ФУНДАМЕНТАЛЬНОМ смысле сопоставленности с вашими рассуждениями-торможениями о Выборе.
Ключи во Тьме.
Ищете под фонарём, где ТОЧНО НЕТ и время идёт, и силы тратяться и лишь иллюзия полезного действия, лишь оправдывающаяся ПОНЯТНОСТЬЮ (освещённостью). Обречено.
Тьма - это Тьма. Её НИКАК непроинтерпретируешь с позиции света. Она по определению НЕСТРУКТУРИРУЕМАЯ ДО проникновения и освоения, но ключи то ТАМ, и ТАМ ЧТО то есть, и это и есть ИНОЕ, которое МОЖНО осветить.
КТО и КАК?
Я.
И взяв, даже, фонарь, НЕ УВИЖУ Тьмы, ибо свет привычный ИСКАЖАЕТ привычными интерпретациями НОВЫЕ зоны.
Проникновение ближе к:
1 вышли во тьму, глаза адаптировались и ...вы ...в сказке с размытыми очертаниями, подвижной средой, управляемой чутко ВАШИМ СоЗнанием.
2 завязали глаза ... ДоВерились этому состоянию, обострили Чувства, начали воспринимать мир ИНАЧЕ, подвижным, опять же, выстраивая его в Себе.
Если чел просто пытается даже представить себе мир вокруг привычно, вспомнить, прсчитать головой, он будет тыкаться на все углы, если только не пойдёт по чётким дорожкам, имея замечательную память и ориентацию по месту завязки.

Во Тьму нужно Решиться пойти и не для того, чтобы проскочить, и Имея Интерес к ИНАКОВОСТИ Мира Тёмного, а не чтобы его осветить ДЛЯ УДОБСТВА прагматического, привычного.
С завязанными глазами нужно Иметь Интерес поиграть, а не вынуждено согласиться поиграться, НЕ ВЕРЯ в ИНЫЕ способы восприятия, а просто полагая, ну игра, просто БЕЗ ГЛАЗ, без ПРИВЫЧНОГО, но НЕ В ИНОМ.

ВСЕМ!!!!!
Очень рекомендую, и в связи с темой Выбора и с темой Творчества, и тем, чт на последней Воскресной тренировке говорилось о Комплексе Неполноценности, сравнения себя с ..., ожиданиями снаружи чего то, от кого то, и в связи с нытьём продолжающимся о НЕ ВЕРЮ в ИНОЕ, ну КАК же, НЕ МОГУ ПРИНЯТЬ ...
Очень РЕКОМЕНДУЯ перечитать:
1 материалы 2хгодичнй давнсти морского похода о той самой кривульке, про которую напоминаем как "плохо - здорово, надо продолжать", что, более подробно, в книге Райтера "философское чтиво" (Лара, у тебя где то ссылка была)
2 материалы в Книге №1 о кривульке 8-тактного Намеревания Прорыва по книге Комарова: «Если что-то можно изменить, то это зависит от меня»
3 а вообще, не полинились бы, даже, Чайку перечитать - Живой Пример АВ, Намерения Прорыва и Действия в соответствии с ним .
..
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 23.10.2013 в 22:32.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.08.2007, 17:38   #11
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Книгу "Филосовское чтиво" можно скачать тут:
http://arhum.ru/Docs/Michael_Wrighter.rar
  Ответить с цитированием
Старый 09.08.2007, 00:29   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А ещё просмотреть про 8 ОС материал в Книге №1.
И ... тему Дракоша открыл когда то и она зависла, а про это ...
А 8 ОС - и есть целеполагание в Ирр Творчестве, в отличии от 4 ОС в Рац Творчестве.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2007, 20:38   #13
Альв
МегаДворник
МегаБолтун
 
Регистрация: 05.08.2006
Сообщений: 1,501
Записей в дневнике: 1
Вес репутации: 10
Альв is on a distinguished road
По умолчанию

Из материалов похода

Три типа Выбора.

1) Выбор Горизонтальный
Типа что ты выбираешь зеленый камень или лиловый камень.

Логика РЭ и РЭ-фазы развития
Выбор исследователя собственных границ.

Нет разницы что выбрать.
Выбор в рамках судьбы и приводит к одному и тому же результату


2) Выбор горизонтальный

Что ты выбираешь Правую или Левую руку

Выбор между Светом и Тьмой
Выбор между Комфортом и Дискомфортом.


Логика РИ и РИ-фазы развития
Выбор направленный на оформление и стабилизацию собственной личности.

Выбор в сторону Света в сторону Комфорта (Комфортом может быть дискомфортом укладывающийся в рамки личной системы представлений)

3) Выбор вертикальный

Выбор между Светом и Тьмой.
Выбор между Комфортом и Дискомфортом в сторону Дискомфорта.

Логика ИЭ фазы и ИИ-фаз развития.

Дискомфорт - направление выбора о котором вообще не имеешь никаких представлений. Сводящий человека с ума отсутсвтием шаблонных решений.

Выбор между полежать на диване или сделать неизвестно что..


Выбор типа...Что Видешь? Направляя взгляд на кисть руки. Пальцы или пространство между пальцами?
Альв вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 13:53   #14
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

1-й Выбор - выбор формы в рамках программы: одно или другое (кашу будешь манную или пшённую?)

2-й Выбор - выбор программы или антипрограммы: лево-право, плюс-минус, хороший-плохой

первые два выбора - горизонтальные

3-й Выбор - вертикальный выбор: частное-общее, пальцы-пространство между, форма-процесс
  Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 16:35   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drakosha
1-й Выбор - выбор формы в рамках программы: одно или другое (кашу будешь манную или пшённую?)

2-й Выбор - выбор программы или антипрограммы: лево-право, плюс-минус, хороший-плохой

первые два выбора - горизонтальные

3-й Выбор - вертикальный выбор: частное-общее, пальцы-пространство между, форма-процесс
Всё же, перечитайте вдумчиво http://arhum.ru/system3_755.html
http://arhum.ru/system3_757.html
Найдите сопоставление

1 предмет-предмет (два предмета)
2 левое и правое, дополняющее друг друга.
3 предмет и фон ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:42.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot