Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.3 Технология. Искусство Трансформации (Магия) > 3. Навь в Сталкинге

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.08.2014, 23:10   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,259
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию о магии

Магия двадцать первого века



В последнее время все чаще приходится слышать о том, что магия если и существовала когда-то, то сейчас окончательно выродилась: исчезла за ненадобностью. Зачем шаману разгонять тучи при помощи сложнейшего ритуала, если сегодня это проще сделать, используя специальные реагенты?

Зачем проводить обряд на любовь, если можно приворожить человека, используя техники НЛП (нейролингвистическое программирование)? Все верно. Однако наивно думать, что развитие науки вытеснило магию. Наоборот: магия в современном мире стала более совершенной.
ЭВОЛЮЦИЯ МАГИИ
Говорят, раньше азами магии и колдовства владели самые обычные люди. К примеру, каждая женщина знала, какая трава успокоит ребенка, какая снимет боль или поможет уснуть. Сегодня этими знаниями владеют только целители. Советы из серии «Сам себе травник» в расчет не берем. Да и травы, если честно, уже не те. Мир стал другим, человек отдалился от природы. Но ведь и магия изменилась. И произошло это отнюдь не вчера.
Почему-то развитие физики и математики, письменности и литературы, архитектуры, живописи, психологии, медицины считается абсолютно естественным. А вот магическое искусство в понимании большинства — это нечто неизменное, архаичное. Однако магия развивалась на протяжении тысячелетий вместе с человеком. Вместе с наукой, если хотите.
Простейший пример. Давным-давно шаманы и колдуны использовали в своих ритуалах лишь деревянные и каменные атрибуты. И конечно, волшебные травы. Магам прошлого этого было достаточно. Они связывались с духами, вводили людей в транс, изгоняли болезни, обращаясь к деревянным идолам, используя энергию камня, свойства растений и кореньев и собственную силу, естественно.
Но вот человек научился обрабатывать металл. У ремесленников появился новый материал, у воинов — более совершенное оружие, а у магов — новые атрибуты. Прежде всего ритуальный нож, который на протяжении многих веков применяется в большинстве обрядов. А главное, маги освоили новую стихию, научились использовать свойства металла в своих целях.
Разумеется, это далеко не единственное магическое нововведение. Нетрудно догадаться, что карты (и обычные, и Таро), зеркала, свечи и многие другие вещи, которые активно используются в магических и предсказательных практиках, появились далеко не сразу. Хотя, конечно, по современным меркам, эти предметы такие же древние, как камень или дерево. Что ж, давайте обратимся к более свежим открытиям.
В конце XIX века изобрели телефон, столетие спустя в обиход вошли персональные компьютеры. И сегодня многие экстрасенсы консультируют по скайпу и телефону, проводят коллективные обряды в режиме онлайн и даже оказывают непосредственное магическое воздействие на человека, находясь тем временем на другом конце света. Настоящим прорывом и в науке, и в магии стало программирование.
Современным астрологам нет нужды вглядываться в ночное небо и производить сложнейшие расчеты: все это сделает компьютерная программа. А у специалиста будет больше времени и сил для толкования натальной карты. Но и это еще не предел. Существуют компьютерные программы, позволяющие войти в измененное состояние сознания, пребывая в котором даже обычный человек способен на время стать шаманом и сформировать желаемую модель будущего. Конечно, здесь имеются определенные риски. Но разве не рискует начинающий травник, впервые готовящий зелье?
На развитие магии повлияли не только технические новшества, но и открытия в области человеческой психики. В конце XVIII века по всей Европе гремело имя Антона Месмера. Его называли великим чародеем, целителем, колдуном. Хотя в привычном понимании Месмер не был ни экстрасенсом, ни шаманом, ни волшебником. Скорее талантливым гипнотизером.
А свои успехи объяснял силой «животного магнетизма» — энергией, которая пронизывает все живое и может передаваться от человека к человеку. Кроме того, в своей практике Месмер использовал магнитотерапию, которая давала потрясающие результаты. Позже его теорию подхватили и ученые, и оккультисты. Идеи Месмера легли в основу магических ритуалов, психологических техник и методик нетрадиционной медицины.


Начиная с XIX столетия активно развивалась психология. Открытия Зигмунда Фрейда, Карла Густава Юнга, Альфреда Адлера и других знаменитых ученых совершили настоящий переворот и в психотерапии, и в магии. Сегодня и психологи, и экстрасенсы используют в своей работе приемы психоанализа, техники работы с бессознательным, методики визуализации.
Правда, маги в данном случае находятся в более выгодном положении. Для них психотехники — далеко не единственный способ достижения результата, а лишь один из приемов, позволяющих обнаружить первопричину проблемы или ускорить исполнение желания. К тому же при необходимости экстрасенс всегда может усилить эффект при помощи собственной энергии, магических обрядов и талисманов.
В общем, говорить об исчезновении магии не корректно. Конечно, она сильно изменилась, особенно за последнюю пару столетий. Возможно, кому-то покажется, что магия и наука слились в единое целое, — и это недалеко от истины. Любой астролог скажет, что такой симбиоз — типичный признак эры Водолея, новой эпохи, которая началась совсем недавно. Посмотрите вокруг: чем дальше, тем больше стирается грань между наукой и искусством, культурой и религией, магией и повседневной жизнью. И мы находимся в самом начале этого пути. Без сомнения, в III тысячелетии магия изменится еще сильнее. Но она никуда не исчезнет.
ИГРЫ С ВОЛШЕБНОЙ ПАЛОЧКОЙ
Наверное, многие убедились: с каждым днем магия становится все доступнее. Сегодня необязательно отправляться к известному экстрасенсу за тысячу миль — достаточно позвонить ему или связаться по электронной почте. Безусловно, это очень удобно. Но, как всегда, у медали имеется и обратная сторона. Взять хотя бы многочисленные курсы, обучающие НЛП, суггестии и другим методам воздействия на психику.
В сущности любой желающий теперь может овладеть азами гипноза и всевозможными манипуляторными методиками — и использовать эти навыки в корыстных целях. С другой стороны, риск стать жертвой гипноза или черной магии существовал во все времена и только профессиональная защита и охранные амулеты могли гарантировать стопроцентную безопасность. Впрочем, как и сейчас, так что в этом отношении мало что изменилось.
Другое дело — виртуальная магия. В последние годы появилось столько сайтов по эзотерике, предсказаниям и прочим оккультным дисциплинам, что глаза разбегаются. И очень часто люди, которым действительно необходима помощь профессионала, теряют драгоценное время, общаясь на околомагических форумах, пробуя на себе всевозможные ритуалы и заклинания. И хорошо, если просто теряют время. Зачастую такие игры в колдовство наносят реальный вред.

Судите сами: предположим, человек никогда не практиковал магию, как и его родители, бабушки, дедушки и так далее. И вот у него возникло подозрение, что его сглазили. Естественно, снимать сглаз должен маг. Но где ж его взять? К тому же ему еще и платить придется... Может, попытаться справиться своими силами? «Ну конечно», — заверяют виртуальные товарищи по несчастью, щедро делясь собственными (не исключено, что придуманными) рецептами.
И человек добровольно превращается в подопытного кролика, начинает «колдовать», испытывая на себе то один ритуал, то другой. Время идет, но ничего хорошего не происходит. Наоборот, становится только хуже. И неудивительно: как минимум человек не получает необходимую помощь, а как максимум расходует энергию, теряет силы, притягивает к себе негатив — словом, собственными руками портит себе жизнь. А теперь скажите: если бы ему требовалась операция, решился бы он провести ее самостоятельно, следуя инструкциям, вычитанным в Интернете? Вот именно.
Почему-то многие относятся к магии совершенно несерьезно, будто это детская игра. И отчасти виной тому современная поп-культура, которая поставила ведьм, колдунов и экстрасенсов на одну ступень с волшебниками и эльфами из детских сказок. А между тем настоящие маги действительно существуют, в том числе в Интернете.
У них есть свои сайты и виртуальные гостиные, они дают консультации в режиме онлайн и по электронной почте, высылают амулеты и дистанционно снимают негатив. Возникает закономерный вопрос: как отличить их от многочисленных шарлатанов и любителей фэнтези? В общем-то, как и раньше: надо прислушиваться к своей интуиции и помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Я знаю, о чем говорю, поскольку пару лет назад сама побывала на виртуальном сеансе магии.
РИТУАЛ ОНЛАЙН
Ничего ужасного со мной не происходило. Просто возникло ощущение, что жизнь зашла в тупик. Мы с мужем перестали понимать друг друга, на работе не было никаких перспектив. Я пыталась что-то изменить, но ничего не получалось: словно я застряла в каком-то вязком болоте и даже шагу не могу ступить. В общем, если вам знакомо ощущение бега по замкнутому кругу, вы меня поймете.
Одна приятельница предложила записаться на виртуальную консультацию к известной колдунье, которая, по словам подруги, кардинально изменила ее жизнь. И я решила попробовать, хотя, если честно, не очень-то надеялась на успех. Да и вообще, сеанс магии по скайпу казался мне тогда чем-то из области фантастики. И все же наша виртуальная встреча состоялась.
На экране ноутбука появилось лицо молодой ведьмы. Она попросила кратко обозначить суть проблемы, определила, что на мне лежит сглаз, сказала смотреть на нее, а сама тем временем произносила какие-то малопонятные слова. Помню, что ничего особенного я не почувствовала и уже готова была записать этот эпизод в длинный список своих неудач.
Однако буквально через пару дней произошли первые позитивные сдвиги: мне предложили работу, о которой я мечтала уже больше года! Спустя неделю я стала замечать, как меняется муж: будто он вернулся на семь лет назад, стал таким же романтичным, внимательным, любящим. А через три месяца я узнала, что буду мамой! В общем, от былого скепсиса не осталось и следа.
И тогда я решила встретиться с той колдуньей лично. Во-первых, чтобы поблагодарить за помощь, а во-вторых, чтобы прояснить кое-что для себя. Хотелось понять, совместима ли древняя магия с техническим прогрессом, способна ли консультация по телефону или Интернету заменить живое общение и насколько эффективна виртуальная магическая помощь. И вот что мне ответила потомственная ведьма:
«Маги, экстрасенсы, колдуны, ясновидящие обладают особым даром. Но в остальном мы такие же люди, как и все. Наивно думать, будто мы, как и тысячи лет назад, живем в лесу и не умеем пользоваться компьютером. Умеем и в каком-то смысле даже лучше, чем иные технари. Да, при дистанционном общении энергообмен затруднен, зато легко передавать нужную информацию. Можно задать человеку определенную программу, которая скорректирует его судьбу. Если проблема не слишком серьезная, этого будет достаточно. А если кому-то срочно требуется магическая поддержка, но в ближайшее время нет возможности попасть на прием, компьютер или телефон становится палочкой-выручалочкой, позволяющей оказать неотложную помощь. Ну а дальше, если понадобится, будем работать по старинке».
Не буду посвящать вас во все подробности нашей беседы, скажу одно: после этой встречи я уже не сомневалась, что у магии большое будущее. Даже в эпоху высоких технологий.
Ирина ВОЛКОВА

Информация с сайта: http://planeta.moy.su/news/magija_dv...#ixzz3AjqVIIgB
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:49.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot