Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 2. Обсуждения > 2 Обсуждения внутренней системы и технологий > 3 обсуждаем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.10.2008, 00:49   #16
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Поняла разницу между целью и задачей. Наконец!
Вот ставлю я себе задачу: в многофакторных процессах сохранять центр управления в себе.
А зачем?
Для чего? (С какой целью?)
Что будет решением задачи?
Я ставлю себе задачу, чтобы ее решить или просто запустить процесс решения?
И как я узнаю, что выполняю задачу или выполнила?
А оказалось все просто!!! (Хотя Феникс постоянно это говорит. Вот я на очередном примере увидела, как не слышу).
Так вот… к каждой задаче надо добавлять: для того, чтобы стать более целостной. Увеличить степень своей целостности, слитности с миром. Выследить, что в этом мире я вытесняю своим сознанием, что не принимаю, избегаю…
Итак, ЗАДАЧА: в многофакторных процессах сохранять центр управления в себе С ЦЕЛЬЮ увеличить степень своей целостности, слитности с миром. Выследить, что в этом мире я вытесняю своим сознанием, что не принимаю, избегаю…
И все становится ясно!
  Ответить с цитированием
Старый 25.10.2008, 19:44   #17
RomIg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drakosha
Цитата:
Сообщение от Rombus
Цитата:
На практике, чел достигает ВСЕГДА меньшего, то есть ...цель оказывается НЕСБЫТОЧНОЙ сама по себе, именно в силу психологии,
Вот интересно а как можно бы использовать этот эффект?
Я имею ввиду иду именно НЕСБЫТОЧНОСТЬ.
Поставить себе нежелательную цель, и воспользоваться эффектом несбыточности.
Просто поиграть с этим захотелось.Даже
И вот что интересно, поставив цель, придумать цель которую я бы не хотел достигнуть, в голову ничего не приходит.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 04:10   #18
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Хоть опоздала на ИК, успела с Геной прояснить свой вопрос по целеполаганию.

Человек изначально имеет в себе все. Но познавая, различает отдельные формы. Познанные, различаемые формы -моя личная картина мира, личная система представлений. Развитие – изменение картины мира, расширение, познание (различение) новых форм.
1. Если я ставлю цель внутри ЛСП, различаемую, понятную – развития нет.
2. Цель - не ставить, не привязываться к понятным целям. По-моему, именно так это сейчас выглядит в группе. Цели – плохо. Буду отвязываться вообще от целей. Но если я ничего не ищу -я ничего не найду. Поэтому это меня никуда не ведет.
3. Цель – за границу ЛСП - ищу что-то, неведомо что (потому что там за границей не могу различать). Т.е. просто определяю направление. И теперь все свои действия подчиняю этому направлению, что бы я ни делала. Например: я хочу найти что-то новое, новое свое качество, увидеть себя новую. Тут проблема, что ища что-то неизвестно что, получить могу что угодно. Неопределенность. И еще - сложность в идентификации «новое – старое». (Нужны критерии).
4. Создаю образ, мечту себя новой (какая я – новая, что такое духовно развитый человек, или какое новое качество я хочу приобрести). Тут появляется больше определенности. И теперь все свои действия подчиняю этому направлению, что бы я ни делала. При этом могу делать что-то обычное. Тут пример русских сказок –царевна-лягушка, например: Хочу найти жену. Пойду ка я постреляю из лука. Зачем из лука? Как это относится к поиску жены? – А…. Так я буду искать жену там, куда упадет стрела…
Но понятно, что чтобы найти новое, лучше делать что-то новое. А это новое закрыто от меня «не могу, не хочу, не буду», (почему раньше то не делала?).
Тогда, имея цель – образ, занимаясь какой-то деятельностью, я нахожу в ней цели (задачи), приближающие меня к моей цели.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 11:24   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,234
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Блин, блин ... за пределами ЛСП не может быть целей в обычном смысле, ибо ...за понятием цели - ДУХОВНАЯ ПАССИВНОСТЬ, ибо уже ВСЁ ПОНЯТНО, за пределами ЛСП именно Творчество, реализация Творческого потенцала, Жизнь, ЖизнеТворчество ....и ...это и есть процкесс, оживляющий ВСЁ, а значит, и цели и в рамках ЛСП ...возникая как задачи ..решаются и решаются ЭФФЕКТИВНО, УМЕСТНО ...
Блин ...Выбор то: Быть Творцом и Хозяином, или быть исполнителем целеполагательных программ удовлетворения ПРИВЫЧНЫХ ПРОГРАММ. алгоритмов. УЖЕ потерявших вкус Жизни ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 12:59   #20
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Может быть, мы разное значение вкладываем в слово цель?
Ты говоришь «в привычном смысле», имея в виду, что цель – это всегда понятная точка, куда я должна попасть. Видимая. Я тоже, говоря о цели за пределы, имею в виду цель вникуда – я не знаю, куда я попаду, я пускаю стрелу в небо. Или, как индеец с закрытыми глазами пускает стрелу в воображаемую цель, которую не может сейчас увидеть.
Я тогда не понимаю… ты о том, что цели вообще не будет в пути? Ну, мы назвали ее «целостность». Я расшифровала – за пределы, расширяя и пишу, что я под этим понимаю. Тут с моей стороны уже допущена ошибка?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 13:07   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,234
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Суть, даже, не в слове цель, а в Понимании того, ЧТО делает чел ВНУТРИ ЛСП и ЧТО - ЗА пределами ...
Это то же о чём и в дневниках сейчас ...
ВНУТРИ чел ПАССИВЕН и просто щепка на волнах судьбы, программ, преломляемая сквозь понятие цели ...
ЗА пределами ЛСП ... ну во первых ...для АВ НЕТ понятия ЗА пределами!!!!!!!!!!! ибо пределы есть для ПВ, для личности, отделяя границами тюрьму от Дороги, по которой МОЖНО было Идти ...во вторых, начав Идти, ЛСП становится просто частью Дороги по которой УЖЕ прошёл ...в третьих ...Движение по Дороге - Творение ...и понятие цели, даже, объясняемое для личности как Целостность, не имеет отношения к целям ...это Творение ...Творчество ...Рисунок на белом листе ...без ...целей ...сам белый лист УЖЕ отражение Целостности, заполняемой Творчеством ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 13:32   #22
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Получается то, о чем я пишу, это что-то типа того, как воспринимается из ПВ ориентир в АВ. Что-то похоже?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 13:37   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,234
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Типа.
ВСЯ суть сводится к Выбору из состояний:
пассивный или активный мазохизм привязок к понятию цель понятных или не понятных, и состояния Творения РавноВесия в неравновесном СоСтоянии ... при Выборе третьего СоСтояния ...всякие рассуждения имеют ИНОЙ смысл ...являясь частью УЖЕ Движения ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 17:44   #24
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

смыслотворчество и целеполагание

Получается, что смыслотворчество - инструмент, позволяющий твоить в непознанном, за границами личности. Смысл - единственная и непреходящая опора там, где нет привычных личностных фишек и фенек. Смыслотворчесво позволяет выйти за пределы, расшириться, пройти скозь границу, так, словно ее и нет. иррациональный инструмент.
движение назад?

смысл = смысл жизни. определить, выбрать для себя: каков мой смысл жизни. творить cвою жизнь в соответствии с этим смыслом. в соответствии и этим выбором.
творение как смысл творения
Развитие – изменение картины мира, расширение, творение новых форм. Развитие - Реализация Себя.

целеполагаение - мое доверие себе в том, что выбранная (поставленная) мной цель лежит в направлении, задаваемом смыслом. я полагаюсь, опираюсь на эту цель, как на очередную ступеньку, которую я сама для себя сотворила на пути, наполненном смыслом. Рациональный инструмент. движение вперед?

задачи - составные части цели, шаги к ее достижению.

Последний раз редактировалось Эола; 10.11.2008 в 19:02.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 18:58   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,234
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

и опять ПОЛНОЕ отсутствие Понимания ...
Смысл НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОПОРОЙ ...
СмыслоТворчество - естественное следствие АВ, открытых глаз, Открытости Миру, когда открываешься просто Потоку Жизни и ... становишься Собою, Богом, Творцом ... тогда просто Творишь и в этом Смысл, Смысл Жизни БЕЗ употребления этого слова, и целей, как таковых нет, они возникают как творческие задачи, даже не так, и это интерпретация снаружи, ВСЁ к чему прикасаешься, а прикасаться стараешься ОХВАВТЫВАЯ ВСЁ, ибо ...Интересно ....оказывается Задачами в ... Целом ...для ...попробовать СоТворить нечто ЕЩЁ ... что внутри несёт некий позитивный и конструктивный ...смысл (не в интеллекте Творящего, а с позиции сейчашнего рассуждения об этом).
Блин ... какие смыслы и цели, или, даже, задачи, у Творца?
Он ПРОСТО Творит. Это его естественное СоСтояние и ТАК Интересно ему Жить!!!!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:10   #26
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересно. Лара ищет через цель, Аню интересует смысл, меня привлекает процесс...
Феникс говорит - Творчество, Выбор быть Творцом и Хозяином, потому что интересно.

Можно прямо в самих фразах увидеть обрезание до своей ЛСП:
У Ани СмыслоТворчество незаметно превращается в Смысл, теряя Творчество.
У Лары ЦелеПолагание превращается в Цель, теряя состояние Творца.
У меня Процесс ЖизнеТворчества превращается просто в какой-то процесс, никуда не ведущий.

Соединяем: СмыслоТворчество и ЦелеПолагание в Процессе ЖизнеТворчества. Или, иными словами - Есть Процесс Жизни, в котором я ОСоЗнаю Себя Творцом и Хозяином, которому интересно именно Создавать Цели и Творить Смысл, реализуя свой божественный потенциал, проникая всё дальше за то, что можно назвать границей, но что является для меня всего-лишь меткой на Пути, необходимой для восприятия движения.
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:18   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,234
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drakosha Посмотреть сообщение
Феникс говорит - Творчество, Выбор быть Творцом и Хозяином, потому что интересно.
.
Интересно всегда то, что Выбрал, даже, если выбор - застрять между выборами.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 21:51   #28
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Значит ли это, что интерес есть всегда? В любом варианте выбора?
  Ответить с цитированием
Старый 10.11.2008, 23:24   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,234
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В некотором смысле - да.
Др вопрос, что, некоторые интересы квёлые, типа на безрыбье и рак рыба, а некоторые - Активные, Живые, Горячие ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 22:58   #30
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Размышления из дневника Игратехника на тему смысла жизни:
"Определюсь и далее буду опираться на такое вот определение жизни:
жизнь конкретного индивида – процесс деятельности (его тела, ума, души) от рождения до смерти в данном теле.
Продолжая тему опроса мнений о смысле и разговаривая с сотрудниками на эту тему поняла, что даже если чел. не задумывается вопросами о смысле жизни, не считает нужным его искать, то смысл его жизни можно определить по той деятельности, которой он занимается. Поняла, почему для меня происходит потеря смысла – я ставлю его далеко за пределами своей жизни, а реально живу, по большей части, исходя из смысла, который находится в самой жизни.

я (Т.Д.) – ставлю цель (купить машину навоза). Далее я могу задуматься о значении этой цели для меня ответив на вопрос: зачем мне машина навоза? Значение – чтобы лучше росло на огороде то, что я на него сажаю. Каково же значение этого значения, т.е. смысл. Смысл – получение удовольствия от того, что пышно цветет и растет посаженое.

Смысл, который я нахожу, копаясь в своем сознании – стать Богом (обрести целостность). И если помнить об этом смысле постоянно, то имеет смысл ставить цели в жизни, исходя из этого найденного смысла. И на это я обнаруживаю, что у меня не хватает энергии. Я обнаружила противоречие между найденным смыслом и многими из тех действий, которые я совершаю в своей жизни. От этого мои душевные терзания. Каков выход? Мне видится 2 пути разрешения сложившегося противоречия:
1) Сменить предельный смысл на более близкий. Например, определить смысл для себя – получение удовольствий и начать реализовывать его. (Мне представляется легким, не очень интересным для меня путем и душевные терзания останутся, т.к. я все ж таки помню о предельном смысле).
2) Оставить предельный смысл и начать увеличивать количество действий, ведущие меня к нему. (Сложный, более интересный и заманчивый для меня путь, на который необходимо где-то изыскивать дополнительную энергию)
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:51.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot