Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 2 Наука экзотерическая > 2 Йога, Цигун, Физкультура > 2 анатомия, физиология > 2.1 анатомия

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16.05.2007, 00:48   #1
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Тело человека

Почки

Луиза Л. Хей
[spacer=5:172e3b0c9f]Критическое отношение к жизни, разачарование, недовольство собой

Дебби Шапиро
[spacer=5:172e3b0c9f]Почки выводят токсичные продукты обмена через мочу, очищая нас таким образом от негативных эмоций. Поэтому проблемы с почками связаны с тем, что мы держимся за старые или негативные эмоции, которым мы не даем сознательного выхода. Почки также ассоциируются со страхом, что видно на примере адреналина, вырабатываемого в экстримальных ситуациях. Обычно почки освобождают нас от страха через мочу, поддерживая балланс. Ослабевание или нарушение функции почек указывает на невыраженный или непризнаваемый страх, который накапливается в нас. Камни в почках соответствуют всем нашим невыплаканным слезам, страхам или печали, которые таким образом закрепляются в нас, или это воплощение старых проблем, с которыми мы так и не расстались, но все еще держимся за них. Освобождение от них означает движение к новым уровням бытия.

Лиз Бурбо
[spacer=5:172e3b0c9f]Почки - это ограны, функция которых заключается в выведении из организма конечных продуктов обмена веществ (мочи, мочевой кислоты, желчных пигментов и т.д.) и активном участии в выведении из организма чужеродных соединений (в частности, лекарств и токсических веществ). Почки играют основную роль в поддержании объема и осмотического давления жидкостей человеческого тела. Почки имеют очень сложное строение, поэтому с ними связано множество проблем разнообразного характера.
[spacer=5:172e3b0c9f]Так как почки поддерживают объем и давление жидкостей в теле человека, проблемы с ними говорят о нарушении эмоционального равновесия. Человек проявляет недостаточную рассудительность или неспособность принимать решения при удовлетворении своих потребностей. Как правило, это очень эмоциональный человек, который чрезмерно беспокоится о других.
Нарушения работы почек указывают также на то, что человек чувствует себя недостаточно способным или даже бессильным в своей сфере деятельности или в отношениях с другим человеком. В трудных ситуациях у него часто возникает ощущение несправедливости происходящего. Это также может быть человек, который слишком подвержен влиянию других и в стремлении помочь этим людям пренебрегает своими собственными интересами. Он вообще не способен понять, что для него хорошо, а что плохо.
Он склонен идеализировать ситуации и людей, поэтому испытывает сильное разочарование, когда его ожидания не оправдываются. В случае неуспеха он склонен критиковать ситуации и других людей, обвиняя их в несправедливости. Жизнь такого человека очень редко складывается благополучно, так как он возлагает на других людей слишком большие надежды.

[spacer=5:172e3b0c9f]Чем серьезней проблема с почками, тем быстрее и решительнее ты должен действовать. Твое тело хочет помочь тебе восстановить контакт с твоей внутренней силой и говорит, что ты можешь справляться с трудными ситуациями не менее успешно, чем другие люди. Считаяя жизнь несправедливой, ты не даешь проявиться своей внутренней силе. Ты тратишь слишком много энергии на сравнение себя с другими и на критику.
Ты плохо используешь свою чувствительность; активная умственная деятельность заставляет тебя испытывать множество эмоций, лишает душевного равновесия и рассудительности, которые так необходимы в трудных ситуациях. Научись видеть людей такими, какие они есть, не создавая в своем воображении идеальных образов. Чем меньше у тебя ожиданий, тем реже будет у тебя возникать чувство несправедливости.


Синельников Валерий Владимирович
[spacer=5:172e3b0c9f]Символизируют способность освобождаться от того, что может «отравить» нашу жизнь. Почки очищают кровь от шлаков.

Болезни почек
К заболеванию почек приводит сочетание таких эмоций, как критика и осуждение, гнев и злость, обида и ненависть с сильным разочарованием и чувством неудачи. Таким людям кажется, что они вечные неудачники и все делают неправильно. Они часто испытывают чувство позора.
Страх перед будущим, за свое материальное положение, уныние и нежелание жить в этом мире всегда отражаются на почках.

— Ваша болезнь — это результат нежелания жить в этом мире, — рассказываю я пациентке, совсем еще молодой девушке, страдающей нефритом. У вас в подсознании огромная программа самоуничтожения.

— Вы знаете, — говорит девушка, — когда я была еще совсем маленькой, заболела бабушка. Так вот, я просила Бога, чтобы он забрал часть моей жизни и отдал бабушке, чтобы мы умерли вместе. Были и еще моменты. Но откуда это у меня?

— Ваша программа самоуничтожения связана с поведением вашей матери во время ее беременности. Она долго не хотела иметь детей, но когда забеременела, то все же смирилась и родила. А нежелание иметь ребенка — это уже пожелание душе будущего ребенка смерти. Кроме того, у нее есть сильная обида на жизнь. Все это она передала вам в виде мощной программы самоуничтожения. И это отразилось на ваших почках.

У одного мужчины было посттравматическое заболевание правой почки и печени. Периодически возникала боль, почечное кровотечение. Причина болезни — сильная обида, ненависть и месть по отношению к родному брату. Было даже желание убить его. Но поскольку это родной брат, то такая программа пожелания ему смерти очень быстро вернулась обратно к нему и буквально «ударила» по правой почке и печени.

Для того чтобы почки всегда были здоровы, необходимо следить за чистотой своих помыслов. Исключите злость из своей жизни. Перестаньте чувствовать себя жертвой.

Почечные камни
Камни в почках — это материализованные агрессивные эмоции, которые человек подавлял в себе и накапливал годами. Это сгустки нерастворенного гнева, страхов, чувства разочарования и неудачи. Неприятный осадок от каких-то событий. А почечные колики — это раздражение, нетерпение и недовольство окружающим, достигшие пика.

— Доктор, то, что вы мне рассказываете, — это ерунда. Не могут камни вырасти от моих мыслей и эмоций.

У меня на приеме сидит пожилой мужчина. Пришел он ко мне с палочкой, так как не мог свободно передвигаться из-за сильных болей в левом паху. Год назад у него обнаружили большой камень в левой почке. Врачи предлагали операцию.

— Я считаю, — продолжал он раздраженно, — что они выросли от плохой воды и неправильного питания. А вы мне про какие-то мысли сказки рассказываете.

В течение всей нашей часовой беседы он не давал мне раскрыть рот. Он буквально кипел от гнева. Раздраженно доказывал мне, как тяжела жизнь, какое плохое у нас правительство, какие сволочи эти чиновники, которые получают зарплату вовремя, а вот ему не выплачивают уже в течение трех месяцев, как тяжело ему ухаживать за его больной женой.

В этот день я понял, что не каждый готов к восприятию новой информации. Наверное, нужно было начать лечение с трав и гомеопатии, а потом постепенно внедрять новые мысли, в обход сознания.

Воспаление мочевыводящих путей, уретрит, цистит
Раздражение и злость на противоположный пол или партнера по сексу приводят к воспалению мочевыводящих путей.

Одна моя пациентка жаловалась мне на то, что у нее бывают частые воспаления мочевого пузыря.
- Вы знаете, —рассказывает она мне, — стоит мне охладить ноги, как тут же появляются рези при мочеиспускании. Еще при этом яичники тянет.
Как мы выяснили, причина хронического цистита — это ее раздражение по поводу поведения мужа.

- Я никогда не думала об этом, — удивляется женщина. А ведь похоже на правду. Как только мы разругаемся с мужем — так сразу обострение. И болезнь началась после замужества. А до этого я была совершенно здорова.

Еще я заметил, что тревога и беспокойство также могут повлиять на развитие болезней мочевыводящих путей.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 00:36   #2
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вывих

Луиза Л. Хей
[spacer=5:33c821de87]Травмы - Гнев, обращенный на себя. Чувство вины.

Дебби Шапиро
[spacer=5:33c821de87]Вывих приводит к смещению кости, выходу ее из суставной сумки. Иными словами, это "потеря места", то есть внутренняя потеря направления в движении, утрата нашего места в мире, которая, как следствие, вызывает вывих сустава, лишает нас способности легко и свободно двигаться. В кости заключается наша суть, глубинная энергия, поэтому вывих говорит о грубоком нарушении равновесия или о неуверенности в целях.

Лиз Бурбо
[spacer=5:33c821de87]Вывих происходит у человека, который чувствует, что вынужден идти туда, куда ему не хочется идти (ноги), или делать что-то, чего ему не хочется делать (руки). Он позволяет другим манипулировать собой, выходит за пределы своих возможностей и злится из-за того, что не может кому-то сказать "нет". Он боится нарушить какие-то правила, и вывих является для него удобным поводом, чтобы остановиться.
[spacer=5:33c821de87]Вывих говорит об интенсивности страданий, которые ты себе причиняешь, упрямо продолжая смотреть на все по-своему, то есть втискивать мир в узкие рамки своих правил. Постарайся быть более гибким. Прежде чем возмущаться тем, что другие пытаются заствить тебя делать что-то против твоей воли, попытайся проанализировать мотивы этих людей.
Возможно, ты тогда либо согласишься с ними, либо осознаешь, что просто не в силах оправдать их ожидания, и сообщишь им об этом. Если ты заставляешь себя двигаться в каком-то направлении, выясни, какой страх тобою движет и насколько этот страх реален. Если ты проявишь больше гибкости по отношению к себе и к другим людям, тебе будет гораздо легче удовлетворить свои потребности.


Синельников Валерий Владимирович
[spacer=5:33c821de87]Во всех случаях травм причины были похожи — это чувство вины и сильный гнев, ненависть и крайняя степень раздражения и обиды. Все эти эмоции запускают механизм саморазрушения.
Вывих, растяжение мышц и сухожилий: Гнев и злость. Гнев и сопротивление. Обида. Желание отомстить. Это еще не весь перечень пагубных эмоций, которые могут привести к травмам такого рода.
Таким образом, подсознание может сдержать человека от запуска гнева и насилия. Оно создает своеобразное препятствие перед желанием ударить кого-либо.
  Ответить с цитированием
Старый 15.07.2007, 00:52   #3
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стопы

Луиза Л. Хей
[spacer=5:4ee9e6317b]Ступни - Символ нашего понимания самих себя, жизни, других людей.
[spacer=5:4ee9e6317b]Ступня: болезни - Страх перед будущим и бо­язнь, что вы не сделаете в жизни шаг вперед.


Дебби Шапиро
[spacer=5:4ee9e6317b]Благодаря им мы стоим на земле и устойчивы в на правлении нашего движения, чувствуем себя уверенными в отношениях с миром. Они представляют собой наиболее внешнее проявление ценрта нашего движения и являются той частью нас, которая движется раньше и дальше всех. На них мы стоим и опираемся, чтобы обрести стабильность и направление. Проблемы со ступнями указывают на конфликт, связанный с нашим движением и его направлением, а также недостаточной защищенностью и стабильностью в жизни. В ступнях отражается все наше тело (как показывает рефлексология) и наша нефизическая сущность (что доказывает "метаморфическая" техника). Поэтому проблемы здесь могут иметь отношение ко всему нашему бытию. Плоскостопие может указывать на несостоятельность в понимании окружающего мира, на уязвимость вследствие отсутствия барьера между личной и публичной сторонами жизни. Плоскостопия также может представлять попытку обрести почву под ногами, найти цель, не смотря на то, что оно делает нас еще более уязвимыми, чем прежде. Высокие своды стоп - обратный случай, когда граница между между личной и публичной жизнью четко обозначена, или же они могут указывать на затворника или гения, отчужденного и далекого от земной жизни.

Лиз Бурбо
[spacer=5:4ee9e6317b]Так как стопы связаны с ходьбой, они символизиируют движение вперед, развитие. Проблемы со стопами говорят о том, что человек не развивается, не двигается вперед. Он либо чувствует какой-то страх, который его останавливает, либо позволяет другим сдерживать свое развитие. Он не уверен в себе и не может придать своей жизни нужное направление.
Проблемы со стопами могут возникать и в том случае, если человек чувствует, что застрял, топчется на одном месте. Но это может быть и человек, который недостаточно крепко привязан к земле или физическому миру и хотел бы убежать от реальности. Какие-то ложные страхи заставляют его уходить из материаотного мира в мир духовный или мир фантазий. Боль в ноге нередко преследует человека, который боится, что его могут "пнуть ногой", то есть уволят или иным образом отстранят от выполнения каких-то функций.
Если боль в стопе усиливается в состоянии покоя, это говорит о том, что человек не разрешает себе отдохнуть. Он сльшком торопится достичь цели, прилагает слишком много усилий, так как оценивает себя в сответствии с тем, что и как он умеет делать.

стопа - очень важная часть твоего физического тела. Стопы поддерживают тебя и позволяют двигаться вперед. Они говорят тебе, что ты олжен двигаться бодро и легко, не напрягаясь. Твои стопы постоянно находятся в контакте с нашей заботливой Матерью-Землей, поэтому проблемы с ними говорят о том, что ты должен тверже стоять на ногах, быть здемь и сейчас, доверять миру и своей интуиции. Смелее двигайся вперед и без колебаний используй средства, которые ты считаешь еобходимыми для этого движения. не позволяй други наступать тебе на пятки. Так ты накопишь богатый опыт и откроешь в себе новые способности. Почувствуй себя уверенно, и Жизнь тебя поддержит.


Синельников Валерий Владимирович
[spacer=5:4ee9e6317b]НОГИ - Состояние ног отражает то, как мы идем, продвигаемся вперед по жизни.
[spacer=5:4ee9e6317b]Заболевания ног, проблемы с ногами - Это сильный страх перед будущим. Нежелание или страх двигаться вперед по жизни. Отсутствие цели в жизни или неправильно выбранное направление могут стать причинами проблем с ногами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 18:02   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2132
Пять травм по Лиз Бурбо
Возникновение травм и масок

Родившись, ты уже не сознаешь всего своего прошлого, поскольку сосредоточен на потребностях своей души; а душа твоя хочет, чтобы ты принял себя вместе со всем твоим благоприобретенным опытом, ошибками, сильными и слабыми сторонами, желаниями, субличностями и т.д.

Эту потребность испытываем мы все. Однако вскоре после рождения мы начинаем замечать, что наше стремление быть самими собой вызывает недовольство у взрослых и окружающих. И мы делаем вывод, что быть естественным нехорошо, неправильно. Это открытие не из приятных, и нередко оно вызывает вспышки гнева у ребенка. Подобные вспышки становятся настолько частыми, что к ним все относятся как к чему-то нормальному. Их называют "детским кризисом" или "подростковым кризисом". Быть может, они и стали нормой для человеческих существ, но назвать их естественным нельзя никак. Если ребенку позволено быть самим собой, он будет вести себя естественно, уравновешенно и никогда не станет устраивать "кризисов". К сожалению, таких детей почти не бывает. Вместо этого, по моим наблюдениям, большинство детей переживают четыре следующих этапа:

1-й этап – познание радости существования, бытия самим собой;
2-й этап – страдание от того, что быть самим собой нельзя;
3-й этап – период кризиса, бунт;
4-й этап – чтобы избежать страданий, ребенок уступает и в конце концов строит из себя новую личность, соответствующую тому, чего хотят от него взрослые.

Некоторые люди увязают в третьем этапе и всю свою жизнь постоянно находятся в состоянии противодействия, гнева, или кризиса.

На протяжении третьего и четвертого этапов мы и создаем в себе новые личности, маски – несколько масок, которые служат нам для защиты от боли, испытанной на втором этапе. Этих масок всего пять, и соответствуют они пяти основным душевным травмам, которые приходится переживать человеческому существу. Многолетние наблюдения позволили мне констатировать, что все человеческие страдания можно свести к этим пяти травмам. Вот они в хронологическом порядке, то есть в порядке их появления в жизни человека:

ОТВЕРГЛИ
ПОКИНУЛИ
УНИЗИЛИ
ПРЕДАЛИ
Были НЕСПРАВЕДЛИВЫ

Расположив эти слова в другом порядке, можно прочитать по их первым буквам слово "предательство"*; акростих подчеркивает тот факт, что, переживая или причиняя кому-то любую из этих травм, мы Участвуем в акте предательства человеческого существа. Предано, утрачено доверие к внутреннему БОГУ, к потребностям нашей сущности, и мы предоставляем нашему эго вместе с его верованиями и страхами управлять нашей жизнью. Создание масок – это следствие нашего стремления скрыть от самих себя или от других людей нашу неулаженную проблему. Скрытничание есть не что иное, как форма предательства.

* Это удается сделать только на языке оригинала, французском. – Прим. перев.

Что же это за маски? Вот их список вместе с теми травмами, которые они пытаются прикрыть.

ТРАВМЫ МАСКИ
1. ОТВЕРГHУТЫЙ - БЕГЛЕЦ
2. ПОКИНУТЫЙ - ЗАВИСИМЫЙ
3. УНИЖЕННЫЙ - МАЗОХИСТ
4. ПРЕДАТЕЛЬСТВО - КОНТРОЛИРУЮЩИЙ
5. НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ - РИГИДНЫЙ


и далее ТАМ много с картинками ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2007, 18:52   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://zvann.narod.ru/a79.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 22:20   #6
Eshua
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Зубы

Дебби Шапиро

Зубы имеют особое значение, так как они представляют нашу глубинную энергию или духовный аспект личности, в то время как язык и остальные мягкие ткани соответствуют ментальному аспекту, а слюна и другие жидкости- энергии эмоций. Зубы находятся на гране между нами и внешним миром, они выступают как фильтр, следящий за тем, что приходит и выходит. Они связаны с первыми впечатлениями о том, что мы собираемся проглотить; здесь разделяются наши чувства, информация и ощущения, перед тем как заново перемешаться. В процессе переживания мы разрушаем внешнюю реальность, чтобы узнать, какова она изнутри. Так мы можем определить, что мы хотим и не хотим, выплюнув то, что нам не подходит. Стиснув зубы, мы словно закрываем вход для того, что приходит извне, и удерживаем то, что должно нас покинуть.
Гнилые зубы говорят об отсутствии способности различать, оценивать и выделять желаемое из того, что поступает к нам. Подобное противоречие может сделать нас достаточно уязвимыми. Это также означает, что то, что к нам поступает, имеет раздражающее и потому разрушающее воздействие. Момент принятия пищи оказывается болезненным и нежелательным. Гнилые зубы у детей часто связаны с проблемами в семье и с тем, что ребенок получает в пищу. Родители возмещают свою вину перед ребенком сладостями и шоколадками, что способствует разрушению зубов. Зубы представляют первую ступень в получении любви и пищи, от них зависит усваивание того, что мы получаем. Когда зубы не выполняют свой задачи, мы просто проглатываем те вещи, которые на самом деле тяжело переварить и усвоить.
Так, у Розмари были проблемы с зубами. Она рассказала, что испытывала раздражение по отношению к матери, так как та пыталась управлять ее жизнью. С детства мать ассоциируется у нас с любовью, поддержкой и пищей. Поэтому раздражение девушки проявилось во рту, особенно сказываясь на ее зубах, которые представляли барьер, препятствующий попыткам матери добраться до нее. Оно также указывало на необходимость открыть свои чувства и поговорить с матерью, вместо того чтобы, стиснув зубы, продолжая надеяться, что мать отстанет от нее!
Зубы и челюсть тесно взаимосвязаны: когда мы напрягаем челюсть, мы стискиваем зубы. Таким образом мы прекращаем процесс поглощение и может удерживаться в таком положений, ничего не меняя. Мы срежещем зубами от злости, и, что бы прекратить выражение этих эмоций, останавливаем движение челюсти. Все это может привести к тому, что челюстные мышцы растянутся и потеряют форму.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2007, 01:46   #7
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Шея

Шея
Шапиро
Это мост между телом и душой, связуещее звено, которое обеспечивает движение и жизнь. Шея соответствует моменту зачатия, вступления в жизнь, воплощению в телесную форму, а так же связана со щитовидной железой и ритмом дыхания. Именно благодаря шее к нам поступают те вещи, которые дают нам жизнь: воздух, вода и пища. Здесь мы так же можем создать границу медлу головой и телом, чтав отрешенными и возвышенными или приземленными и поверхностными. Отсюда исходит наша энергия от сердца, наш голос и любовь, способность свободно выражать чувства. Задеревенелая шея говорит о неумении видеть все стороны, как лошадь, которая из-за шор на глазах видит только впереди себя. Это несвободный, ограниченный способ видения, он указывает на упрямство и предрассудки. Такое состояние шеи может стать реакцией на чрезмерный стресс, из-за которого у нас появляется желание закрыться и ограничить себя.

Бурбо
Шея - это очень важная часть тела, на физическом уровне соединяющая голову с туловищем, а на метафизическом уровне - духовное с материальным. Боль в шее причиняет неудобства и резко усиливается, когда человек поворачивает голову.
Эмоц. блокировка. Так как шея относится к гибким частям тела, любая боль в ней является признаком недостаточной внутренней гибкости. Как правило, шея болит у того, кто не хочет объективно воспринимать ситуацию, так как не может ее контролировать. Недостаточно гибкая шея не позволяет повернуть голову назад, оглянуться - такой человек боиться увидеть или услышать, что происходит у него за спиной. Он делает вид, что ситуация его не особенно беспокоит, хотя в действительности он сильно переживает.
Боль в шее указывает на то, что ты поступаешь неправиильно, игнорируя сложившуюся ситуацию. Твое мнимое безучастие лишает тебя гибкости и возможности найти решение. Если ты боишься того, что происходит у тебя за спиной, этот страх скорее всего является плодом твоего воображения, а не реальностью. Я предлагаю тебе внимательно проанализировать ситуацию вместе с теми людьми, которых она касается, и поделиться с ними своими мнениями и опасениями.
Определи также, мешает ли боль в шее делать утвердительные или отрицательные движения головой. Если тебе трудно утвердительно кивать головой, причина, по которой ты не даешь себе сказать "да" какому-то человеку или принять какую-то ситуацию, носит негативный характер. Найди в себе страх, который мешает сказать "да". Я советую тебе выяснить также, с помощью того человека, которому ты боишься сказать "да", насколько оправданы твои страхи. Короче говоря, если боль в шее мешает сказать "да", твое тело подсказывает тебе, что лучше сказать "да". Оно говорит тебе, что твое упрямство и негибкость только вредят тебе, а не потогают, как ты, возможно склонен думать. Если же тебе трудно произнести "нет", выполни ту же процедуру, но уже со словом "нет".
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:20   #8
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Щитовидная железа

ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА

Синельников
Символизирует творческое самовыражение. Болезни железы свидетельствуют о том, что у вас есть проблемы с самовыражением.

Лиз Бурбо
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА (ПРОБЛЕМЫ)

Физическая блокировка
Щитовидная железа имеет форму щита и расположена в основании шеи. Гормоны, выра-батываемые этой железой, играют очень важную роль во многих процессах в человеческом орга-низме. Основные проблемы, связанные с этой железой, - ГИ-ПЕРТИРЕОЗ (повышение функции) и ГИПОТИРЕОЗ (недостаточность функции).
Эмоциональная блокировка
Щитовидная железа связывает физическое тело человека с его горловой чакрой (энергети-ческим центром). От этой чакры зависит сила воли человека и его способность принимать реше-ния для удовлетворения своих потребностей, то есть строить свою жизнь в соответствии со своими желаниями и развивать свою индивидуальность. Эта чакра непосредственно связана со священной чакрой, расположенной в области половых органов (см. статьи ЯИЧНИКИ (ПРО-БЛЕМЫ) и ЯИЧКИ (ПРОБЛЕМЫ)).
Щитовидная железа связана с ростом, осознание своих истинных потребностей позволит тебе вырасти духовно и понять свое предназначение, свою миссию на этой планете.
Если твоя щитовидная железа недостаточно активна, пойми, что только ты можешь вос-становить ее нормальную функцию. Ты считаешь, что не можешь самостоятельно управлять хо-дом своей жизни и не должен предъявлять свои требования, не имеешь права делать то, что тебе хочется делать, и т. д. Все эти заблуждения тебе сильно вредят.
Возможно, ты должен простить себя или тех людей, которые чем-то повредили тебе или убедили тебя в том, что ты не способен добиться успеха самостоятельно. Знай, что эти люди поя-вились в твоей жизни не случайно, а для того, чтобы дать тебе какой-то необходимый урок - в частности, научить тебя без страха проявлять свои творческие способности. (Этапы прощения описаны в конце этой книги.)

Дэбби Шапиро
Щитовидная и паращитовидные железы

Поскольку эпифиз соответствует абстрактному зача­тию, а гипофиз — абстрактному появлению первых признаков шевеления плода, то такие взаимоотноше­ния этих двух желез делают возможным вступление человека в жизнь. Третье замедление энергии проис­ходит в шее, в точке, которая соответствует абстракт­ному рождению/физическому зачатию: вступлению потенциального существа в физическую материю. Щитовидная железа играет роль в поддержании уров­ня обмена веществ и дыхании. Например, когда жи­вотные впадают в спячку, функционирование этой железы временно приостанавливается, что позволяет им успешно пережить этот период.

Карл Кёниг говорит о щитовидной железе:

Описываемый орган связан с дыханием, однако, эта связь не ограничивается только той силой, которая заставляет нас вдыхать воздух, а охватывает процесс дыхания значительно шире. Щитовидная железа — это орган, который заставляет каркас земного тела вдыхать человеческую душу… с помощью тех же средств, с помощью которых человеческая душа про­буждается внутри тела.

Брошюра о психическом целительстве также опи­сывает область горла как точку зачатия и формиро­вания тела человека:

Древние всегда знали, что этот центр [горло] отвечает за созидание [или творение человека]. … Этот особый центр активности является посредником для нервных импульсов и для медленных вибраций, которые образуют плотную ткань внутри физического тела.

Таким образом, щитовидная железа служит ворота­ми между абстрактным и реальным, а дыхание, которое она регулирует, дает жизнь телу. На с. 40–41 объяснялось, что шея является мостом, связующим звеном между разумом и телом, через которое должно прохо­дить дыхание. В дополнение к этому, паращитовидные железы поддерживают в равновесии ритм вдоха и вьщоха. Как говорит об этих маленьких железах Кёниг: «Этот ритм дает человеку равновесие, в котором он нужда­ется, чтобы раскрыть земное состояние сознания».
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 17:24   #9
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Шапиро - II
Существует множество теорий относительно того, когда сознание нового существа возникает в клеточ­ной структуре, но кажется, что с момента зачатия уже присутствует сознательная осведомленность, не­кий руководящий разум. Эту привходящую энергию называют по-разному: душа, дух, жизненная сила. По существу, это разум, чистый и целеустремленный в своем намерении. Этот чистый разум и есть сознание нового существа. Зачатие — это момент, когда эта энергия из бесформенного состояния устремляется в форму, давая жизнь единственной клетке.

Зачатие — это мост между абсолютным и относи­тельным, между тем, что находится за пределами вре­мени, пространства и материи, и тем, что входит в эти пределы. Для пересечения этого моста нужно быть здесь и полностью участвовать в этом процессе. Физическим аналогом зачатия является шея, и здесь мы видим прямое соответствие, поскольку шея слу­жит мостом между абстрактным (голова) и физическим (туловище). Воздух и пища, поступающие через голо­ву, должны пройти через шею, прежде чем их полу­чит тело для поддержания своего физического суще­ствования; тем же путем мысли и чувства проявляются в теле, придавая ему движение и цель. Точно так же, если зарождается какая-то новая идея или проект, она должна воплотиться в физическую форму, чтобы стать реальностью. Как с зачатия начинается период внутриутробного развития, так с шеи начинается ос­тальное тело. Шея отражает вступление в жизнь, ее начало. Здесь мы как бы глотаем реальность, которая затем образует сущность нашего организма.

Шея чрезвычайно ранима, особенно в погранич­ной точке между разумом и телом. Например, мы можем испытывать чувство отвращения или ненавис­ти к телу, возможно, из-за того, что пришли в этот мир в обстоятельствах, немедленно отвергающих нас, как это могло бы случиться, если бы зачатие нашей жизни произошло при изнасиловании или «по ошиб­ке». В этом случае мы игнорируем или отвергаем свое физическое присутствие тем же способом, как нас отвергали в момент зачатия. Если мы слишком «церебральны», если наша основная энергия помеща­ется в голове, и при этом мы не слишком «телесны» и не озабочены собственным телом, то, наиболее вероятно, что в области шеи могут проявиться опре­деленные трудности в виде напряжения или артрита. Подобно тому, как если бы мы вообще никогда в действительности не вселялись в собственное тело, отсутствует реальное ощущение или осознание физи­ческого существования, отсутствует непосредствен­ное восприятие того, как тело функционирует и в чем оно нуждается. Так как зачатие является точкой нашего воплощения в материю, то в этом случае мы как будто воплощаемся с неохотой, предпочитая ос­таваться в абсолюте, и не вступать в относительную реальность! Проблемы в области шеи могут возникать из-за того, что разделение разума и тела препятству­ет свободному потоку энергии, и включенность в этот мир оказывается недостаточной.
  Ответить с цитированием
Старый 05.11.2008, 18:40   #10
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Верхняя часть спины

Под верхней частью спины мы подразумеваем об­ласть, расположенную ниже уровня плеч до основа­ния лопаток. Поскольку эта область отражает период постзачатия, или стадию внутреннего и личностного развития, то и нерешенные вопросы, которые мы накапливаем здесь, неизбежно связаны с нашими чув­ствами или растерянностью по отношению к самим себе. В этой области мы способны выразить сердеч­ную чакру и энергию любви посредством рук и кис­тей. В спине замыкаются такие аспекты, как любовь и теплота в отношении к другому человеку, которые мы не можем выразить и потому прячем, или наобо­рот, раздражение и равнодушие, которые мы не хо­тим допустить. Эти чувства ищут выход, но если их постоянно игнорировать или отрицать, то они будут накапливаться и проявляться как гнев и ярость.

Напряженные мышцы, образующие «броню» в верх­ней части спины, часто полны ярости, которая изна­чально была направлена на себя, но затем спроеци­ровалась наружу в отношении кого-либо другого.

Верхняя часть спины тесно связана с плечами и энергией, которая выражается в этой области, как это было описано ранее. Следовательно, боль и на­пряжение, которые проявляются здесь, связаны с разочарованием и раздражением из-за того, что мы занимаемся не тем, чем хотели бы действительно заниматься, вопреки своим амбициям и устремлениям. Это неизбежно происходит из-за того, что мы отсе­каем себя от истинных внутренних желаний и «хоро­ним» их в спине, возможно, потому что они кажутся неприемлемыми или противоречат тому, что от нас ожидают. Освобождая скрытое раздражение и раз­очарование, мы можем также раскрыть свои запрятан­ные амбиции и устремления. Так как эта область относится к первой стадии развития после зачатия, поэтому она предстает как проявление нашей внут­ренней цели. Это может означать просто поиск сво­его пути в жизни, однако на более высоком уровне это может означать освобождение от соблазна и вла­сти материального мира, осознание своего духовного предназначения.
  Ответить с цитированием
Старый 17.11.2008, 03:03   #11
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Стопы.
Говорят, что "дурная голова ногам покоя не дает". Стопы, наравне с кистями - самые беспокойные части тела, за исключением, пожалуй языка, который "без костей", да и то - у некоторых.
Стопы активно участвуют в перемещении тела в пространстве во всех направлениях: вверх-вниз; влево-вправо; вперед-назад. Везде, в ходьбе, беге, прыжках и даже в ползании, стопы играют активнейшую роль. Через стопы я осуществля непосредственный контакт с подсознанием, со своим прошлым, со своей личной историей.
Левая нога - опора на женское. На женскую сущность и историю, как лично мою, так и моего женского рода. Правая нога - опора на мужское. Сущность, история - моя и моего рода.
  Ответить с цитированием
Старый 19.03.2012, 14:47   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию анатомия

http://www.bulanoff.ru/anot/index.html

Анатомический атлас

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.12.2016, 14:51   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Костей двадцать три вида. Позвонков двадцать восемь. Ребер двадцать четыре. Зубов тридцать два. Разных костей всего триста шестьдесят. Крупных суставов двенадцать. Вместе с мелкими их будет двести десять. Сухожилий шестнадцать, жил девятьсот. Волос двадцать одна тысяча. Пор на коже одиннадцать миллионов. Плотных (органов) пять, полых — шесть, отверстий — девять
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:40.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot