Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 2 Выражаемся, Слушаем, Общаемся > 2.2 Общаемся

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.01.2007, 20:55   #1
Anakonda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я уж не знаю, какое у вас там домашнее задание, но позволю себе немножко написать в этой теме.

Вот живет человек и все у него в жизни как-то складывается, согласно его внутреннему представлению. Например семья, работы, дети, ситуации в жизни - все как-то запланированно. Где-то на вашем сайте написано, что это программы. И жизнь становится какой-то скучной и не интересной. И в тоже время изменить этот уже сложившийся ритм как-то даже и не представляется возможности. Да и надо ли? Но вот мысль, что как-то все предрешено и что даже не ты принимаешь решения, просто сводит с ума. Конечно можно на все плюнуть и послать к ч.... бабушке и начать жить снова. Но так и в этой же жизни будет все тоже самой: такая же запланированность, такой же порядок и т.д. Так может быть нет никаких программ или, куда ты не пойдешь, они везде будут. Какой смысл жизни, если мы сами ничего не можем решать? Что от нас зависит?
  Ответить с цитированием
Старый 19.01.2007, 01:18   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,031
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Так как это форум, в основном Практикующей Группы с возможностью общаться ВСЕМ, то ...естественно, что разговоры о заданиях, не касаются других, плюс тема эта не для разговоров, поэтому, перенесётся в другое место.

а по сути ...здесь не просто где то написано ...это подробно пишется чуть ли не во всех статьях, являясь ОСНОВОЙ того, что НАС ОбъеДиняет в данную Группу.
Прочитай хотя бы:

И уж потом вопрос задай, если там ответ не найдёшь ...

http://arhum.ru/system3_759.html
http://arhum.ru/system3-3_83.html
http://arhum.ru/system3-3_86.html

и вообще http://arhum.ru/system3_index.html

Коротко, ВСЁ зависит от нас, от нашего Выбора, что не мешает быть ВСЕМУ и запрограммированным.
Парадокс совмещения Свободы и Детерминированности.
При ПВ, зацикленны и деградируем.
При АВ, расширяемся и Живём ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 10:16   #3
Anakonda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вознакла еще одна проблема.

Наверное в жизни многих людей есть такие персоны, которых терпеть нет сил и избавиться от них тоже не представляется возможности. Эти персоны не раздражают (хотя есть и такие, с такими гораздо проще), существование этих персон в корне меняют твои представления.
Те персоны, которые просто раздражают, с ними все понятно - это некое отражение того, что сидит во мне и поэтому я в нем это вижу и моя задача разобраться в себе, что и привидет к исчезновению неприязни к этому человеку. Я надеюсь, что не ошибаюсь.

А вот с теми личностями, которые в корне все меняют. Вот тут уже проблема. Допустим ситуацию, в которой не представляется возможности избавиться от этого человека, все он есть и с этим ты уже ничего не поделаешь (хотя это тоже относительно, в любой момент можно собрать чемоданчик и ушуршать за тридьяветь земель).
Так вот в чем непонятки: что надо делать в таком случае? Есть вариант полностью поменять настрой своей жизни (что кстати не так-то уж легко), а можно продолжать воевать - что тоже очень не хочется и уже надоело. Принять позицию того человека - сразу теряется смысл в жизне, семье, да и вообще какое-то разложение личности произойдет. Как быть в этом случае?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 11:26   #4
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Кажется в Кастанедизме первые называются "мелкие тираны", а вторые - "крупные" Чем крупнее "тиран", тем больше возможностей для его проработки.

Разницу между этими двумя типами, которую ты озвучила, можно трактовать так:
Раздражение, вызываемое первым типом - что-то вроде щекотки, поверхностное возбуждение. Зудит, достаёт, но реальной опасности не представляет.
Второй тип уже круче - тут присутствует страх, возможно и неосознаваемый. Здесь речь о коренных переменах (в первую очередь внутренних, а не внешних), а это всегда страшно.

А в остальном всё похоже, и мысль, прозвучавшая у тебя в самом начале - верная: всё что проявляется снаружи, даёт мне информацию о моём внутреннем. Вот эту связь и важно найти.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 12:44   #5
Anakonda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Drakosha,

Все это верно, ты просто описала тоже, что и я только другими словами. Но проблему эту таким способом не решить. Я спрашиваю совет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 13:16   #6
RomIg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут непонятно какой совет ты хочешь. Как работать с этой проблемой или как от неё избавиться,убежать?
А решится она, так или иначе, в любом случае.

да уж. написал совет бальзака. :)
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 13:38   #7
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Вот у меня сейчас подобная ситуёвина..."Любимый" зять. И Любимая дочь. От зятя так просто не избавишься. Только ценой разрыва с дочерью. Собрать чемоданчик...можно...конечно с неким переживанием и болью, но можно, подкрепляя себя мыслью, что делаешь благое дело из любви к той самой дочери. Бороться с ним. Можно. Но и и это не выход. Должен быть какой-то (и не один) вариант! Мы же Творцы. Вариант принятия его позиции не канает. Вернее я могу понять его мотивы, но сама участвовать в этом не хочу. Потому это не выход.
Тут очень трудно не поддаться программе и не примитивно изменить сценарий на антисценарий. Например в моем случае - сценарием будет вступить в противостояние с зятем и начать борьбу за дочь, антисценарием - послать их обоих и выйти из ситуации, пусть сами разбираются. Оба решения - в одной плоскости, и оба программные.
Сейчас ОЧЕНЬ критическая ситуация и мне надо ДЕЙСТВОВАТЬ. На данный момент хочу поэкспериментировать и применить ПРИНЦИП ДУРАКА, начать ВЫКОБЕНИВАТЬСЯ. При этом применить то, что сказал Феникс относительно работы в упражнении, когда на тебя нападают, стараясь схватить за горло и навалиться на плечи - быть невидимкой и Творить СВОЕ. На словах просто, а вот в действии...Но буду пытаться.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 14:10   #8
Anakonda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что такое принцип дурака?
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 14:22   #9
Anakonda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rombus
Тут непонятно какой совет ты хочешь. Как работать с этой проблемой или как от неё избавиться,убежать?
А решится она, так или иначе, в любом случае.

да уж. написал совет бальзака. :)
А по вашему убегание от проблемы - это возможность ее решить? По-моему нет.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 14:42   #10
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anakonda
Что такое принцип дурака?
Коротко, так как я пониманию на сегодняшний момент (думаю, что еще не полное понимание) - это войти в состояние бесформенности для объекта "нападения". Т.е., если ЖЕСТКО привязаться к позиции ОН и Я, то начинается ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ. Если принять позицию, что МИР ЕДИН, и ОН это в сущности Я, а Я - Творец, то НЕТ ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ, а есть только мои действия и тогда они будут адекватны ситуации. Принцип дурака, по-моему, позволяет избавиться от стереотипности, т.е. выйти из программного алгоритма, когда чье-то действие предполагает твое ответное действие и это твое действие стереотипно и программно ограничено. Например в ответ на оскорбление, как правило два варианта - оскорбить в ответ или развернуться и уйти. Сказать, сделать в ответ на оскорбление что-то не укладывающее в рамки стереотипных представлений и будет включением "принципа дурака", например взять и поцеловать крепко или сказать совершенно серьезно "Спасибо. Я так давно мечтала о встрече с таким человеком, как ты". Тогда для НЕГО противник исчезает, не с кем вступать в противодействие, а его действие "стряхивается" (это терминология используемая нами на тренировке, когда удары проходят мимо тела за счет встряхивания, отсутствия жесткости, хаотичных сбрасывающих движений, ты как аморфная масса и тебя нет, нет жесткой конструкции по которой можно ударить). Я дурак и скоморох, но...для других, а сам то ЗНАЮ, что ТВОРЮ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 15:27   #11
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В продолжение я бы немного ещё сказал о Внутреннем состоянии принципа Дурака. В общем-то не так важно какое было внешнее проявление, важно что внутри. А внутри Пустота, но Пустота со знаком плюс, как у буддистов Пустота, которая в себе всё содержит, Единство Мира. Или ещё Непривязанность, присутствие состояния Наблюдателя, Свидетеля, взгляд со стороны.

Да, сложная ситуация, меня оскорбили, вернее не меня, а моё Эго, обидно, и вроде я ощущаю возникновение отрицательных эмоций, но это нестоящий я, Я над всем этим, над своим Эго, я как бы стою в сторонке и смотрю на всё это улыбаясь.

Принцип дурака – непредсказуемость, отсутствие зацепок, бесформенность, дурак, а с дурака чего возьмёшь. Дурак – это тот у кого отсутствует, либо очень маленькое, собственное Эго. А тогда атакующему некуда ударить и это создаёт для него состояние растерянности, неопределённости.

…А дальше уже Мешение и Липкость. Т.е. чётко вписались в заданную структуру и начали управлять.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 16:06   #12
Anakonda
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, можно конечно же принять такую форму и наблюдать со стороны, но ведь негатив все-равно будет накапливаться внутри. И рано или поздно ему (негативу) надо будет куда-то выйти. Человек же не может все в себе держать. А просто закрыть на что-то, что тебя раздражает глаза - это какое-то проявления неуважения к самому себе. Проблемы же они для того и есть, чтоб их решать.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 16:16   #13
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Принять такую форму и наблюдать со стороны как раз и относится к внутреннему состоянию, а не к внешнему проявлению. Именно внутри себя меняешь, вернее приобретаешь Пустоту, состояние Творца, чувство Единства мира. Это внутренняя работа с собственным Эго, с Гордыней, с Чувством собственной значимости. А внешне в таком состоянии ДЕЙСТВУЕШЬ, а не просто наблюдаешь со стороны, хотя и это может быть вариантом ДЕЙСТВИЯ, но уже Осознанным, а не как БЕЗДЕЙСТВИЕ.
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 16:31   #14
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Негатив внутри...держать в себе...
Это так рассуждает наше Эго, ограниченное и запертое в собственные границы. Есть Эго-Я и оно обросло толстой-претолстой оболочкой, любое воздействие на которую воспринимается как удар и давление, и если терпеть давление, то внутри возникает излишнее напряжение...можно лопнуть...и чем больше упираешься, тем больнее и нестерпимее...ну что-то вроде футбольного мяча на который наступили ногой...
А можно ослабить напряжение, растянуть-расширить свою оболочку, сделать ее бесформенной и облепить воздействующий объект, приняв его форму и начать месить, и тогда уже непонятно, кто на кого воздействует. И ты уже не футбольный мяч, а некая тонкая пленочка, в которой давящий объект запутывается и хочет освободиться, а то и выполняет твои команды, так как полностью "в твоих руках".
  Ответить с цитированием
Старый 23.01.2007, 16:42   #15
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

ну практически о том же...
Наблюдатель со стороны это внутреннее состояние, это твоё высшее Я, которое наблюдает за всем происходящим. Но сам ты полностью в процессе. Конечно же, от себя не убежишь, накопление негатива, это накопление напряжения, а принцип Дурака это как раз сброс напряжения, негатива, полное расслабление. Т.е. ты продолжаешь активно действовать, ты можешь ругаться, радоваться, шутить, плакать. Принцип Дурака даёт возможность приподняться над ситуацией, ощутить свою свободу, свободу Творца и произвести адекватное ситуации действие.
Обида, раздражение, злость вгоняют нас в собственные представления, мы создаём некую преграду между нами и миром, между собой и другим человеком. Принцип Дурака позволяет разрушить эту стену, сбросить её, понять, что тебе не от чего отгораживаться, что в другом человеке ты видишь часть себя. Другими словами ты открываешься на восприятие и почувствовав, поняв другого производишь адекватное действие.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:34.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot