Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 1 Знакомимся > 1.2 Найти партнёра > 1.2.3 Общаемся на темы партнёрства

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21.04.2009, 02:44   #1
Багира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Уровни глубины общения

Что может дать эта тема?
Карту глубин общения.
Карта поможет осознанию на какой глубине я общаюсь с другими.
Признаки, по которым я могу понять на каком уровне общаюсь.
Законы каждого уровня общения.
Может помочь выйти на желаемый уровень общения.
Если проводить психофизические связи, то если не можешь выйти на глубокий уровень общения с человеком, то не можешь и глубоко и тонко взаимодействовать с ним физически, и подсад нормальный не идет....

В концепции Бюджентала описываются семь уровней глубины общения.
1.формальные отношения.
2. поддержание контакта.
3.стандартная беседа.
4.критические ситуации.
5.интимность.
6.личное бессознательное.
7коллективное бессознательное.

1.формальные отношения.
Собеседники стремятся держать себя и ситуацию под контролем, контроль направлен на сокрытие собственных переживаний и создание определенного впечатления о себе. Это общение центрированное на имидже, скорее не между людьми, а между социальными функционерами. Стереотипная вежливость, ритуалы, ролевое поведение. Подлинная жизнь тщательно скрывается, и может проявиться только косвенно, вопреки желанию собеседников.
Попытка выдать желаемое за действительное. Общение поверхностное, не затрагивает реальных переживаний. Как дела? - Нормально.- хорошая погода....

2.Поддержание контакта. Собеседники стараются поддержать беседу, но и не привнести в нее ничего личного. Обмен фактами, разговор сосредоточен на непосредственном деле. выразительность несколько усиливается - за счет проявления индивидуального стиля ведения беседы и неглубокого выражения чувств, настроения.

3.Стандартная беседа.Большинство повседневных разговоров.Собеседники более искренни, имеется равновесие между заботой о собственном имидже и выражением своей подлинности. Из-за более ясного заявления собеседниками своих позиций становится возможным возникновение межличностных напряжений и противоречий, они уже не маскируются, но до серьезных конфликтов дело не доходит.обсуждение происходит без подключения ресурсов осознавания, интуиции, без активизации подлинной заботы и ответственности.

4.Критический уровень. Собеседники не обращают внимания на имидж, сосредоточены на собственном внутреннем мире, на полном проживании момента, осознании и разрешении своих проблем. Яркая выразительность.Существенно ослабляются страхи и защиты, это способствует высокой восприимчивости и способности человека по новому взглянуть на себя и свою жизнь.Разговор часто происходит напряженно и в собеседниках происходят изменения, и люди не могут оставаться такими, какими были прежде.
Таким общением не стоит злоупотреблять и форсировать переход к нему порой бессмысленно. Хорошо уметь переходить на него, но и уходить с него на более поверхностный. Чтобы перевести другого на такой уровень общения нужно сначала самому уйти на него.ЖЕЛАТЬ ЧТОБЫ ДРУГОЙ УХОДИЛ НА КРИТИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ, А САМОМУ ОСТАВАТЬСЯ НА СТАНДАРТНОМ - БЕСПОЛЕЗНО.Это важно учитывать, когда проводиться психологическая работа, на критический уровень важно перейти и клиенту и психологу, предъявление истинной внутренней жизни психолога так же важно, как предъявление подлинности клиента.
Есть признаки по которым можно понять, что человек готов перейти на уровень критичности.
-частое возвращение к одному и тому же вопросу и одновременное убегание от него.
-частое не вполне осознанное повторение фразы или слова.
-затруднение в припоминании известного.
-внезапное прерывание разговора о тех проблемах, которые только что активно обсуждал.
-появление беспокойства в движениях или наоброт заторможенности.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 12:38   #2
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

У меня как-то первые 3 уровня в один сливаются, выглядят все формально.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 13:21   #3
RomIg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
У меня как-то первые 3 уровня в один сливаются, выглядят все формально.
1 й Это в общественных местах.
В маршрутке например. Я же общаюсь там с пассажирами с водителем.
2 й Это наверное на работе чаще.
3 й Дома и по моему в группе фоново больше всего.
4 - ? Иногда

Последний раз редактировалось RomIg; 21.04.2009 в 15:19.
  Ответить с цитированием
Старый 21.04.2009, 15:10   #4
Инопл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Как я понимаю:
1. я на работе разговариваю с коллегами по работе.
2. я на работе разговариваю с коллегами не о работе, с целью поддержать контакт в общем.
3. это больше дружеские отношения.
4. может быть вообще в любой среде, все зависит от глубины взаимоотношений.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 09:34   #5
Багира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лен, в первых трех действительно больше формальности. Маша, Рома, деловое общение - это уровень стандартного общения, а в маршрутке действительно часто общаются на формальном уровне.
Продолжаю.

5.Интимность. Не обращается внимание на имидж, этикетные и ролевые требования, на собственные страхи и защиты - уходят на второй план все обычные барьеры и ограничения взаимодействия между людьми.Собеседники погружаются в очень эмоционально насыщенную общую реальность осмысления ключевых экзистенциальныхпроблем своего бытия и их проживания "здесь и теперь". В эти моменты собеседники настолько сближаются, настолько сильна их общность, что они достигают глубочайшего взаимопонимания, причем это происходит не только и не столько на рациональной основе, а в значительной мере на основе интуиции и эмпатии (ощущении переживания другого), часто это больше напоминает инсайт.
Собеседники так захвачены проявлением своих внутренних переживаний, что уровень их выразительности и доступности максимальный. Именно в эти моменты подлинной интимности происходят самые глубокие и принципиально важные осознания и открытия, позволяющие человеку пересмотреть свои взгляды на себя и свою жизнь.
Отличительные черты общения на уровне интимности:взаимность, кратковременность и спонтанность.
- Взаимность. Подлинной интимности можно достигнуть только если оба собеседника выйдут на глубокий уровень отношений, ведь интимность возникает, как свойство целостности, у людей на время возникает общая реальность, одна на всех.
-Кратковременность, это лишь моменты, разной длительности но редко большой. Глубина, напряженность и интенсивность общения не позволяют долго находиться на этом уровне.НА УРОВЕНЬ ИНТИМНОСТИ КАЖДЫЙ РАЗ ХОДЯТ ЗАНОВО,ПОТОМУ ЧтО ЛЮБЫЕ ДОГОВОРЫ, ПОЗИЦИИ,РОЛИ - ЭТО УЖЕ ПРО ФОРМАЛЬНОСТЬ, А ИНТИМНОСТЬ НЕ СОВМЕСТИМА С ФОРМАЛЬнОСТЬЮ. Для меня последняя мысль оказалась очень важной. Она про любовь, в любви нет формальности и каждый раз нужно строить отношения как бы заново, в одну речку не войдешь дважды, и строя отношения нет гарантии на определенный результат, это про ожидания и требования в любви.
_Спонтанность. Невозможно заранее планировать и регулировать взаимодействие на четвертом уровне, Это, как правило, происходит спонтанно и "регулируется" интуитивно. Планировать нельзя , но можно повышать способность переходить на этот уровень. на уровне интимности нет страхов, защит,ролей, есть способность ощущать другого и объединять свою реальность с реальностью собеседника, получается сатсанг на всех уровнях, и на уровне тел, и на уровне чувств, образов, мыслей, ценностей...Следовательно чем меньше у человека стахов, чем больше он принимает себя и способен показать себя подлинного окружающим, чем больше он настроен на то , чтоб почувствовать подлинность другого, чем больше у него способность подняться над ролевыми отношениями, чем меньше ожиданий и требований (формальности) тем больше шансов попадать на уровень интимности.
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 09:52   #6
Багира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

6. и 7. Личное бессознательное и коллективное бессознательное. они играют в жизни чел.огромную роль, они- основа всего жизненного опыта человека.Эти уровни лежат за пределами рационального познания, поэтому они теоретически не могут быть описаны, и о происходящих в них процессах можно только догадываться - и Бюдженталь деликатно оставляет их без характеристики.А мы можем попробовать описать, что значит глубина общения на бессознательном уровне, и на уровне коллективного бессознательного. когда, в каких ситуациях возникает это общение, по каким признакам можно понять, что общение идет на этом уровне, каковы законы общения этих уровней? У кого какие идеи?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 12:01   #7
Инопл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Варь, я так понимаю, что речь идет о таких случаях, как, например с обезьяной на строве, которую научили что-то делать, а потом все обезьяны с близлежащих островов тоже это начали делать. Судя по всему это пример коллективного бессознательного. Я о том? или это что-то другое? Да, и что будет тогда личным бессознательным?
  Ответить с цитированием
Старый 24.04.2009, 23:58   #8
RomIg
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Варь! А во вторинтк у на с был №4 4.Критический уровеннь?
Мне кажется похоже.
  Ответить с цитированием
Старый 29.04.2009, 12:19   #9
Багира
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Да, Ром, это был типичный критический уровень общения, правда с твоей стороны предъявлений своего внутреннего мира было маловато. А вообще до интимности остался один шаг...
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правила общения Чу-До 3 обсуждаем 92 08.10.2012 17:30
Уровни общения Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.2 Познаём Отношения Людей 0 01.10.2007 23:03


Часовой пояс GMT +4, время: 16:53.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot