Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо

от я к Я через Мы

карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека

Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 2 Базовые науки > 2.3 Психология (теории)

Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.04.2018, 10:45   #61
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун

Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы

Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации

КВАДРАТ ДЕКАРТА.

Это простая техника принятия решений. Ее суть заключается в том, что нужно рассмотреть проблему/ситуацию, ответив на такие четыре вопроса:

1. Что будет, если это произойдет? (Что я получу, плюсы от этого).

2. Что будет, если это не произойдет? (Все останется так, как было, плюсы от неполучения желаемого).

3. Чего НЕ будет, если это произойдет? (Минусы от получения желаемого).

4. Чего НЕ будет, если это НЕ произойдет? (Минусы от неполучения желаемого). С этим вопросом будьте внимательны, потому что мозг захочет проигнорировать двойное отрицание. И ответы могут быть похожи на ответы первого вопроса. Не допускайте этого.

ПОЧЕМУ эта техника работает? «Квадрат Декарта» помогает прояснить последствия каждого решения. Дело в том, что в ситуации, требующей решения, мы часто зацикливаемся на одной позиции: что будет, если это произойдет? С помощью же «квадрата Декарта» мы рассматриваем одну и ту же ситуацию с 4 разных сторон.

Старый 07.05.2018, 10:19   #62
Senior Member
МегаБолтун

О ПРИЧИНАХ ЭМОЦИЙ. "КУВШИН" ЭМОЦИЙ. ГИППЕНРЕЙТЕР Ю.Б.

Неприятные эмоции — гнева, злобы, агрессии. Эти чувства можно назватьразрушительными, так как они разрушают и самого человека (его психику, здоровье), и его взаимоотношения с другими людьми. Они — постоянные причины конфликтов, порой, материальных разрушений, и даже войн.

Изобразим «сосуд» наших эмоций в форме кувшина. Поместим гнев, злобу и агрессию в самой верхней его части. Тут же покажем, как эти эмоции проявляются во внешнем поведении человека. Это так, к сожалению, знакомые многим обзывания и оскорбления, ссоры, наказания, действия «назло» и т.п.

Теперь спросим: а отчего возникает гнев? Психологи отвечают на этот вопрос несколько неожиданно: гнев — чувство вторичное, и происходит он от переживаний совсем другого рода, таких как боль, страх, обида.

Итак, мы можем поместить переживания боли, обиды, страха, досады под чувствами гнева и агрессии, как причины этих разрушительных эмоций (II слой «кувшина»).

Пи этом все чувства этого второго слоя — страдательные: в них присутствует большая или меньшая доля страдания. Поэтому их нелегко высказать, о них обычно умалчивают, их скрывают. Почему? Как правило, из?за боязни унизиться, показаться слабым. Иногда же человек и сам их не очень осознает («Просто зол, а почему — не знаю!»).

Скрывать чувства обиды и боли часто учат с детства. Наверное, вам не раз приходилось слышать, как отец наставляет мальчика: «Не реви, лучше научись давать сдачи!»

Отчего возникают «страдательные» чувства? Психологи дают очень определенный ответ: причина возникновения боли, страха, обиды —в неудовлетворении потребностей.

Каждый человек, независимо от возраста, нуждается в пище, сне, тепле, физической безопасности и т.п. Это так называемые органические потребности. Они очевидны, и о них мы не будем сейчас говорить.

Сосредоточимся на тех, которые связаны с общением, а в широком смысле — с жизнью человека среди людей.

Вот примерный (далеко не полный) перечень таких потребностей.

Человеку нужно: чтобы его любили, понимали, признавали, уважали: чтобы он был кому?то нужен и близок: чтобы у него был успех — в делах, учебе, на работе: чтобы он мог себя реализовать, развивать свои способности, самосовершенствоваться, уважать себя.

Если в стране нет экономического кризиса или тем более войны, то в среднем органические потребности более или менее удовлетворяются. А вот потребности только что перечисленные, всегда находятся в зоне риска!

Человеческое общество, несмотря на тысячелетия своего культурного развития, не научилось гарантировать психологическое благополучие (не говоря уже о счастье!) каждому своему члену. Да и задача это сверхсложная. Ведь счастливость человека зависит от психологического климата той среды, в которой он растет, живет и работает. И еще — от эмоционального багажа, накопленного в детстве. > К сожалению, обязательных школ общения у нас еще нет. Они только зарождаются, да и то — на добровольных началах.

Итак, любая потребность из нашего списка может оказаться неудовлетворенной, и это, как мы уже сказали, приведет к страданию, а возможно, и к «разрушительным» эмоциям.

Возьмем пример. Предположим, человеку крупно не везет: одна неудача следует за другой. Значит, не удовлетворяется его потребность в успехе, признании, может быть, самоуважении. В результате у него может появиться стойкое разочарование в своих силах или депрессия, или обида и гнев на «виновников».

И так обстоит дело с любым негативным переживанием: за ним мы всегда найдем какую?нибудь нереализованную потребность.

Снова обратимся к схеме и посмотрим, есть ли что?нибудь, что лежит ниже слоя потребностей? Оказывается, есть!

Бывает, при встрече мы спрашиваем друга: «Ну как ты?», «Как жизнь вообще?», «Ты счастлив?» — и получаем в ответ «Ты ведь знаешь, я — невезучий», или: «У меня всё хорошо, я — в порядке!»

Эти ответы отражают особого рода переживания человека — отношение к самому себе, заключение о себе.

Понятно, что подобные отношения и заключения могут меняться вместе с обстоятельствами жизни. В то же время в них есть некий «общий знаменатель», который делает каждого из нас скорее оптимистом или пессимистом, больше или меньше верящим в себя, а значит, более или менее устойчивым к ударам судьбы.

Психологи посвятили много исследований подобным переживаниям себя. Они называют их по?разному: восприятием себя, образом себя, оценкой себя, а чаще — самооценкой. Пожалуй, наиболее удачное слово придумала В. Сатир. Она назвала это сложное и трудно передаваемое чувство чувством самоценности.

Ученые обнаружили и доказали несколько важных фактов. Во?первых, они открыли, что самооценка (будем пользоваться этим более привычным словом) сильно влияет на жизнь и даже судьбу человека.

Другой важный факт: основа самооценки закладывается очень рано, в самые первые годы жизни ребенка, и зависит от того, как с ним обращаются родители.

Общий закон здесь прост: Положительное отношение к себе — основа психологического выживания.

Базисные потребности: «Я любимый!», «Я хороший!», «Я могу!».

На самом дне эмоционального кувшина находится самая главная «драгоценность», данную нам от природы — ощущение энергии жизни. Изобразим ее в виде «солнышка» и обозначим словами: «Я есмь!» или более патетично: «Это Я, Господи!»

Вместе с базисными стремлениями оно образует первоначальное ощущение себя - чувство внутреннего благополучия и энергию жизни!
Старый 08.05.2018, 13:17   #63
Senior Member
МегаБолтун

КАК ПЕРЕСТАТЬ БОРОТЬСЯ С СОБОЙ И НАУЧИТЬСЯ БЫТЬ В РАВНОВЕСИИ. ТЕОРИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПО Ф. ПЁРЛЗУ.

Кто ставит вам палки в колёса? Кто рушит ваши планы? Кто сводит на нет все ваши усилия похудеть, начать заниматься спортом, написать новый проект, доделать висящую работу?..
Обстоятельства? Какие-то другие нехорошие люди?
О, вы сами?!
Как же так получается?
Вы же действительно хотите доделать эту работу? Или, нет? Или, да?
Как так происходит, что одновременно вы твёрдо знаете, что хотите “дописать”, “доделать”, “начать” и даже прилагаете усилия для этого, а с другой стороны, – саботируете свои намерения?
Как будто в вас есть кто-то, кто знает, что “нужно” и стремиться это сделать, и кто-то, кто постоянно сопротивляется.
И пока происходит эта внутренняя борьба, сил на само действие, на тот же проект, остаётся действительно мало.
Как пишет великий психотерапевт Ф. Перлз – “Вся энергия человека разделяется на три части : одна часть пытается выполнить задание, другая вовлечена в сопротивление, и часть, которая борется с сопротивлением”.
Т.е одна ваша часть пытается дописать проект, другая постоянно отвлекается, а третья борется с этими отвлечениями ))
В этом случае вашему проекту достанется не больше, чем одна треть вашей энергии, а вы просто измотаете себя.
Что же делать в данном случае?
! Осознавать, что сопротивление вашим планам и намерениям это ваше собственное сопротивление.
Ни ваши сотрудники, родственники, друзья или сама Вселенная тут не причём.
Осознание даже этого первого факта сразу прибавляет энергии, т.к. она перестаёт тратиться на поиск врагов там, где их нет.
! Услышать, что же хочет ваша вторая часть, вызывающая сопротивление.
Любое, а особенно сильное сопротивление, личный саботаж – это показатель внутреннего конфликта.
И чтобы его разрешить , его нужно сначала увидеть. “Кто с кем борется?”
Мы часто хорошо представляем, что нам “нужно ” сделать, а о том, что хочет вторая часть-антагонист, о своих “других” желаниях не знаем практически ничего. Поскольку где-то глубоко внутри мы посчитали их “неправильными” и полностью вытесняли из осознания.
Но это ваши желания! Их признание освобождает от необходимости тратить энергию на их вытеснение, и энергия к вам возвращается.
Сопротивление вашим планам, желаниям и намерениям происходит не просто так.
Сопротивляющаяся часть пытается привлечь ваше внимание к чему-то очень важному, к тому, что вы запретили себе осознавать.
Это как гвоздь в ботинке - он будет продолжать вас беспокоить, даже если вы о нём забыли и уже не помните почему вам так больно ходить и зачем вы прихрамываете на одну ногу.
Вы можете продолжать терпеть боль, срываясь на всех и вся, кляня весь белый свет за такую несправедливость или даже научиться ходить очень хитро, чтобы не испытывать боль, но это не избавит вас от гвоздя в ботинке.
Поэтому к сопротивляющейся части стоит прислушаться.
Что она такого хочет сказать?
Если вам очень трудно сосредоточиться на выполнении какой-то работы, то у этого могут быть две основные причины:
1) Вы слишком зафиксировали своё внимание на этой работе и лишили её жизни, интереса, тем самым сделав выполнение неимоверно трудным. Как пример – одно дело зубрить стих, а другое дело учить его творчески, с шутками, прибаутками, нараспев и с выходом)). Чем скучнее работа, тем быстрее из неё уходит интерес. А там, где нет интереса, нет и энергии.
2) Есть что-то из вне, что очень сильно перетягивает ваше внимание на себя. Какой-то внешний, тревожащий или очень интересующий вас фактор. Сначала стоит уделить ему внимание.
Но если вместо этого вы будите пытаться делать вид , что вас не волнует то, что в соседней комнате плачет ребёнок или заставлять себя не открывать письмо, которое вы долго ждали, то часть своей энергии вам придётся потратить на то, чтобы удерживать себя. И тогда одна часть энергии уйдёт на то, чтобы слышать и помнить о том письме или ребёнке; часть на то, чтобы не отвлекаться; и только одна треть на то, чтобы всё-таки делать эту работу.
Смысл развития, улучшения и усовершенствования себя не в том, чтобы вытеснить, заглушить и побороть в себе всё то, что вам не нравится, а чтобы Быть в равновесии.
Вспомните как устроен лифт. Кабина лифта имеет противовес, так что необходима лишь весьма незначительная сила мотора, чтобы привести его в движение.
"Если большие силы находятся в равновесии, достаточно применить лишь небольшую добавочную силу, чтобы произвести значительные изменения" Ф. Перлз
Весь жизненный процесс организма требует постоянного восстановления равновесия.
Например, езда на велосипеде для начинающего постоянная борьба. То перевешивает в одну сторону, то в другую)) “Но если несмотря на падения и ушибы, вы продолжаете попытки, то вскоре научаетесь приспосабливаться; сначала ваше приспособление неустойчиво, со временем оно становиться автоматическим. Но это не статическое равновесие, это постоянное выравнивание неравновесия, прежде чем оно зайдёт слишком далеко. И оно не только необременительно, а составляет большую часть удовольствия от езды”. Ф. Перлз
Многим людям так трудно достигнуть своих целей, не потому что они не умеют писать планы.
А потому что сопротивление настолько велико и неосознаваемо, что сводит на нет все усилия и превращает достижение чего-либо в постоянную борьбу с собой.
Старый 16.05.2018, 19:20   #64
Senior Member
МегаБолтун

ДОРОГА МУДРЫХ НАМЕРЕНИЙ ИЛИ КАК ВЫЙТИ ИЗ РОЛИ СПАСИТЕЛЯ. ПРАКТИКА

От автора: Если дорога благих намерений идет в ад... А есть другая дорога? Я назвала ее - дорога мудрых намерений или осознанных решений и действий.

Достаточно много написано статей про сценарные отношения согласно треугольнику «Преследователь, спасатель, жертва»

Дорога мудрых намерений или как выйти из роли Спасателя Практика

Приведу кратко описание этих ролей.

Жертва
Возможные чувства: беспомощность, жалость к себе, вина, обида, стыд, отчаяние

Поведение: неуверенное, несчастное, жалостливое, безынициативное

Жизненная позиция: Я-не Ок, другие-Ок

Преследователь
Возможные чувства: злость, раздражение.

Поведение: наказание, обвинение, агрессия

Жизненная позиция: Я-Ок, другие- не Ок

Спасатель
Возможные чувства: жалость, гордость, псевдоуверенность, обида.

Поведение: вмешаться в дела других, попытаться решить проблему за других, взять излишнюю инициативу.

Жизненная позиция: Я-Ок, другие- не Ок.

Об ответственности.
В этих ролях каждый снимает с себя ответственность, поведение незрелое, негибкое.

Жертва снимает с себя ответственность с помощью признания беспомощности.

Спасатель — снимает с себя ответственность тем, что помогает другим, вместо помощи себе.

Преследователь — снимает с себя ответственность тем, что обвиняет других.

Важно понимать, что взаимоотношения по такому принципу происходят по кругу. На данный момент Вы Спасатель, а через некоторое время Жертва или Преследователь.

Как выйти из роли Спасателя. Практика
Техника

0 Шаг. Принятие решения, что Вы больше не готовы играть в эти психологические игры

1 Шаг. Осознанность. Отследить свои мысли, чувства и реакции тела

2 Шаг. Выслушать собеседника, используя Я-высказывания, активное слушание (без критики, осуждения, советов и интерпретаций)

3 Шаг. Передайте ответственность собеседнику.

4 Шаг. Подкрепление.

Пример: Мать звонит взрослой дочери с жалобами на поведение сестры.Сестра не помогает матери по дому. Мать просит старшую дочь, чтобы та позвонила и поговорила с сестрой. (Мать - Жертва)

Старое поведение: начать "спасать" мать и стать преследователем для сестры, поучать ее, говорить как надо жить. Может и наоборот: Высказать матери, что сама виновата - так воспитала.

Скрытая мысль в этом поведении: «Я взрослая, мудрая, без меня они ничего не решат» (Я-Ок, другие- не Ок)

Новое поведение - согласно шагам.
0 Шаг. Принятие решения

1 Шаг. Осознанность. Отслеживайте свои мысли, чувства и реакции тела во время беседы с близким

2 Шаг. «Мама, я понимаю, что ты обижена на сестру. Я слышу, что ты устала и ждешь от нее помощи» (без критики, осуждения, советов и интерпретаций!)

3 Шаг. «Я уверена, что ты сможешь поговорить с ней о своих чувствах и потребностях. Уверена, что сможешь обсудить с ней в чем будут заключаться ее обязанности по дому»

4 Шаг. «Я помню как у тебя получилось договориться когда...» (здесь пример положительного опыта).

Продолжайте работать над собой с помощью дневника чувств, записывая свои мысли, чувства, поведение.
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Преследователя. Как теперь могли поступить иначе?
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Жертвы. Как теперь могли поступить иначе?
Вспомните и запишите когда Вы вели себя в роли Спасателя. Как теперь могли поступить иначе?
Какую роль Вы играете чаще (какая ведущая)? Как Вы можете выйти из этой роли?
Самостоятельно не получается? Обратитесь к специалистам!

Желаю Вам осознанности и зрелости!

Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра