Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо

от я к Я через Мы

карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека

Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.3 Технология. Искусство Трансформации (Магия) > 1. Навь Сна

Важная информация

Ответ

Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.07.2019, 17:14   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун

Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы

Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации

https://openmind.guru/namerenie-free...yder%40mail.ru
Старый 10.07.2019, 17:29   #32
Senior Member
МегаБолтун

Намерение — это вектор реализации Предназначения в жизни, а так же Намерение — это путеводная нить, объединяющая разрозненные кусочки личности в единое целое. Но чем именно является Намерение для разных состояний сознания? Как правильно работать с Намерением?
Давайте разбираться…
Для начала вспомним, что существует 6 уровней медитации, а если включить ещё и «нулевой» уровень, то получится 7 различных состояний сознания. В каждом из этих состояний работа с Намерением происходит по различным правилам. А для формирования сильного Намерения и Тотальности, нам нужно связать все 7 уровней воедино!
Вот как выглядит карта путешествия по состояниям сознания:

На нулевом уровне медитации Намерение — это словесная формулировка процесса, который Вы создаёте в себе.
Например, Намерение может звучать так: «Я улучшаю своё здоровье», или так: «Я создаю крепкую семью, наполненную любовью», или даже так: «Я преобразую свой страх в состояние Стабильности и Активности».
Грубейшей ошибкой является формулировка Намерения в виде аффирмации.
Для тех, кто не знает что такое аффирмация, поясню: это когда Вы делаете самовнушение через словесную формулировку в стиле:
  • Я самая красивая
  • Я самый сильный
  • Я абсолютно здоров
  • ...
Почему это является ошибкой и что плохого в этом?
Начнём с того, что обманывать самого себя это не хорошо :) Подумайте сами: если женщина постоянно повторяет сама себе фразу «я самая красивая», что это значит? Это значит, что на самом деле она считает себя не красивой, иначе не было бы самой потребности повторять подобную фразу, а значит это — самообман.
Копнём глубже. Получается, что одна часть личности убеждена в том, что данная барышня не красивая, а другая часть личности пытается убедить себя в абсолютной красоте. И что мы имеем в итоге?
Результат: Усиление внутреннего конфликта, трата энергии, ухудшение состояния психики, уменьшение гармонии, отсутствие возможности формирования настоящего Намерения.
Более того, используя аффирмации мы не только уменьшаем гармонию и вредим себе, но ещё и тормозим процесс эволюции личности. Ведь аффирмация даёт Вам иллюзию того, что Вы уже достигли какого-то результата. Зачем делать какие-то действия по улучшению здоровья, если Вы убедили себя в том, что Вы уже абсолютно здоровы?
Но если у этой практики сплошные минусы, почему же она получила такую популярность?
Всё довольно просто: аффирмации дают очень яркую иллюзию эффективности, сопровождающуюся приятными эмоциями. Это как наркотик: Вы чувствуете эйфорию от употребления, но это разъедает Вас изнутри.
Если же мы начинаем формулировать Намерение правильно, в форме процесса, то это направляет нас, не создавая лишней дисгармонии. Напротив, Намерение становится тем стержнем, вокруг которого формируется Целостность.
Вот критерии правильной формулировки Намерения на первом уровне:
  1. Намерение сформулировано от первого лица «Я…»
  2. Намерение является глаголом. Что я делаю? «Я улучшаю…», «Я формирую…», «Я трансформирую…», «Я создаю…», и так далее.
  3. Намерение коротко и по сути описывает тот процесс, который мы инициируем в себе или в окружающем мире прямо сейчас. Например: «Я улучшаю здоровье», «Я вхожу в состояние Энергомедитации», «Я формирую сильное энергетическое тело», «Я создаю бизнес, приносящий мне столько-то в месяц», «Я усиливаю состояние Творца своей реальности»
Конечно, формулировка — это лишь начало, «нулевой» уровень медитации, и самый начальный уровень освоения искусства Намерения. А что же дальше?
На первом уровне медитации работа с Намерением заключается в:
  • Центрировании Намерения в пространстве и времени
  • Гармонизации телесно-энергетического ощущения от Намерения
  • Гармонизации «провала» Намерения, то есть, устранение телесно-энергетического самосаботажа
На втором уровне медитации работа с Намерением заключается в:
  • Сенсуализации Намерения
  • Создании мыслеформы и наполнении её энергией
  • Интеграции мыслеформы в энергетическое тело
  • Интеграции мыслеформы в различные зоны мозга (рептильный, лимбический, неокортекс)
  • Устранении энергетических и эмоциональных сопротивлений
  • Энергетической гармонизации негативных сценариев развития событий
  • Энергетическом усилении и защите состояния, соответствующего Намерению
Здесь присутствует слово "сенсуализация", которое может быть не совсем понятно. Практика визуализации довольно известна, и не нуждается в представлении. А сенсуализация — это продвинутая визуализация, в которой используется не только визуальный канал, но и кинестетический, и аудиальный, а так же запахи и вкусы. То есть, создание полноценной виртуальной реальности при помощи своего воображения.
Стоит так же сказать, что практика сенсуализации в неумелых руках (а в 99% процентах случаев это так!) приносит, как и аффирмации, больше вреда, чем пользы, потому что ведёт к увеличению количества внутренних конфликтов.
Подобные практики можно применять только в особом медитативном состоянии сознания с интеграцией в тело и энергетику. Тогда и только тогда это приносит пользу. Все нюансы этого процесса мы проходим на курсе «Энергомедитация: Намерение».
На третьем уровне медитации работа с Намерением заключается в:
  • Погружении в астральное Пространство Намерения и осознание бессознательного (подсознательного и сверхсознательного) содержания, связанного с Намерением
  • Гармонизации глубинных чувств и эмоций, связанных с Намерением
  • Гармонизации своей роли и астрального образа себя, реализующего Намерение
  • Осознании мудрости и опыта Души, который скрыт в Пространстве Намерения
На четвёртом уровне медитации работа с Намерением заключается в:
  • Вовлечении основных глубинных субличностей (основанных на архетипах) в процесс реализации Намерения
  • Создании фундаментального образа достижения Намерения и оптимального внутреннего состояния для достижения Намерения
  • Устранении глубинных внутренних конфликтов
На пятом уровне медитации работа с Намерением заключается в:
  • «Разборке» текущей личности и «сборке» новой личности на 6 уровнях тонких тел, соответствующей Намерению
  • Осознании и проработке Базовой Полярности Намерения
  • Объединении с дружественными внешними силами и создании Внешнего Намерения
Шестой уровень медитации — это, по сути, объединение всех остальных в единое целое, по этому какой-то определённой работы с Намерением, отличающейся от работы на предыдущих этапах, здесь нет.
Старый 11.08.2019, 19:56   #33
Senior Member
МегаБолтун

Сегодня поговорим об автоматизмах и привычках, которые составляют реальную канву нашей жизни.
Давайте посмотрим в глаза нескольким простым фактам:
  • 99% нашего времени мы вовлечены в те или иные привычки, автоматизмы. Мы действуем по уже существующим схемам, моделям поведения, моделям реагирования. Таким образом, мы как-бы пропускаем собственную жизнь.
  • Мы принимаем автоматизмы за часть собственной личности, характера, Души, своего «Я». Автоматизмы создают иллюзию что мы принимаем какие-то решения, но в реальности даже процесс принятия решений является автоматическим действием. На самом же деле наше настоящее, самосознающее «Я» лежит за пределами всех автоматизмов и привычек.
  • Любой автоматизм любого уровня может быть осознан и перепрограммирован, если Вы обладаете достаточным навыком медитации и приемлемым уровнем знаний об автоматизмах. Но в действительности, чаще всего, люди откладывают настоящую работу над привычками десятилетиями, либо не начинают эту работу вообще.
  • Воля — ограниченный ресурс, которым, в большинстве случаев, никто не умеет пользоваться. Когда Вы пытаетесь начинать какие-либо действия из Воли, то Вас хватает на 2-3 дня, затем ресурс заканчивается.
  • Адекватных, эффективных, экологичных знаний о формировании и трансформации привычек нет ни на просторах интернета, ни в книгах. Пока что… В ближайшей серии писем я начну приоткрывать Вам эти знания!
О какой духовной практике или личностном развитии может идти речь, если 99% всей жизни Вы проживаете на автопилоте?
Вас пока что просто нет…
С чего начать менять эту ситуацию? С понимания того, что такое автоматизм (привычка) и с понимания видов привычек.
Автоматизм (привычка) — это действие без принятия решения о действии.
Если чуть глубже, то автоматизм — это запуск какого-либо навыка в результате взаимодействия со стимулом (триггером).
Например, автоматизмы могут быть следующими:
  • Когда я встаю с кровати утром, я чувствую себя разбитым
  • Когда на меня кричат, я чувствую злобу
  • Когда я чувствую злобу, я использую в речи матерные слова
  • Когда я захожу на кухню, я открываю холодильник
  • Когда я выпил чашку кофе, я чувствую себя хорошо
  • Когда я чувствую себя хорошо, я звоню другу
  • Когда ко мне приходит мысль о духовном, я чувствую скуку
  • Когда я не знаю, что делать, я медитирую
Как видите, у каждого из автоматизмов есть две составляющие:
  1. Стимул (триггер, контекст).
    • Например: «Когда я встаю с кровати утром»
  2. Действие (реакция или состояние).
    • Например: «Я чувствую себя разбитым»
Сама связка этих двух элементов и является автоматизмом, который, будучи неосознаваемым, уменьшает нашу свободу, заставляя действовать, мыслить и переходить в состояния, которые жестко зафиксированы этим автоматизмом.
На самом деле есть ещё и третья составляющая, которая и является клеем, создающим связь между триггером и действием. Эта третья составляющая — Награда, но её мы сегодня касаться не будем.
Важно понимать, что подобных автоматизмов в нашей жизни сотни тысяч. Более того, они образуют цепочки, в которых завершение одного автоматизма является триггером для следующего. Например:
  1. Когда я захожу на кухню, я открываю холодильник
  2. Когда я открываю холодильник, я начинаю хотеть есть
  3. Когда я ем что-то одно, я хочу съесть что-то ещё (кстати сама эта привычка замкнута на саму себя: её завершение является её же триггером)
Более того, привычки распространяются не только на физические действия, но и на другие уровни нашего бытия. Давайте разберём классификацию привычек по виду действия:
  1. Ментальные привычки. Что и как я думаю? Какие ассоциации и образы возникают?
    • Пример: Когда я вижу торт - я думаю о калориях
    • Пример: Когда у меня подъем энергии - перед внутренним взором появляются образы моего будущего
  2. Эмоциональные привычки. Какие эмоции я испытываю? Какие возникают глубокие чувства?
    • Пример: Когда я вижу новый айфон - я чувствую удивление
  3. Энергетические привычки. В каком энергетическом состоянии я нахожусь? Что я чувствую своим телом?
    • Пример: Когда я думаю о работе - я чувствую лень, упадок сил, сжатие муладхара-чакры
  4. Поведенческие привычки. Какие дела я начинаю?
    • Пример: Когда пришел в магазин - покупаю шоколад
  5. Речевые и моторные привычки. Что я говорю? Как я двигаюсь?
    • Пример: Когда я сижу - я дергаю ногой
    • Пример: Когда я волнуюсь - я говорю отрывисто
Также привычки можно разделить на 3 большие категории:
  1. Полезные привычки
    • Способствуют реализации своего Предназначения в жизни и поставленных целей
    • Усиливают здоровье, улучшают энергетику
  2. Вредные привычки
    • Ведут в противоположную сторону от Предназначения
    • Ухудшают здоровье и энергетику
  3. Пустые привычки
    • Никак не влияют на Предназначение, здоровье и энергетику
    • Отнимают время
И если мы понимаем, что "канва" нашей жизни строится из цепочки привычек, плавно сменяющих друг друга в зависимости от контекста, то естественным выводом должно быть следующее утверждение:
Основа любого личностного и духовного роста — это трансформация своих привычек
Под "трансформацией" здесь понимается внедрение полезных привычек и утилизация вредных и пустых.
Но проблема в том, что чаще всего мы переоцениваем силу своего намерения и воли и, вместе с этим, недооцениваем силу привычек.
Наверняка Вы пробовали как избавляться от вредных пристрастий, так и, например, прививать себе какую-либо полезную, но сложную привычку (например, рано вставать или заниматься цигун 3 часа в день). Чаще всего люди терпят фиаско в подобных начинаниях. Либо единожды достигают успеха и гордятся этим успехом всю жизнь... Причиной этого фиаско является фундаментальное непонимание механизма работы привычек и низкий навык медитации.
Настоящая задача состоит в том, чтобы трансформировать хотя бы 10 привычек в месяц
Иначе Вы топчетесь на месте.
Да, читать книги или смотреть просветляющие видео - это хорошо.
Да, иногда медитировать — это лучше, чем никак.
Но давайте уже посмотрим "в глаза" настоящему врагу: нашей инертности, автоматизмам, привычкам.
Попробуйте начать отслеживать свои привычки уже сегодня
Старый 12.08.2019, 19:46   #34
Senior Member
МегаБолтун

Итак, продолжаем осваивать искусство работы над привычками и автоматизмами.
Первым шагом, как и в любом искусстве, является развитие осознанности к тому «полю», на которое мы попали. Проблема заключается в том, что большинство из автоматизмов, которые у Вас есть, и которые определяют Вашу жизнь, Вы просто не замечаете…
Надеюсь, Вы внимательно читали прошлое моё письмо и прониклись тем, что автоматизмы различного уровня составляют буквально всю нашу жизнь. Но как начать развивать осознанность к автоматизмам, если они и есть — вся наша жизнь?
Мы, люди, часто гордимся тем, что мы отличаемся от животных наличием у нас сознания и самоосознания. Но, по факту, часто ли мы им пользуемся? А ведь именно самоосознание делает возможным осознать канву автоматизмов. Ни одно животное по собственной инициативе не меняет своих привычек. У них привычки могут поменяться в результате адаптации к окружающей среде, но в адаптации нет непосредственного сознательного действия. Мы же, люди, тем и отличаемся от животных, что в нас есть функция осознавать себя и приподниматься над своей автоматической природой.
Но много ли Вы знаете людей, которые на самом деле пользуются собственным сознанием?
Много ли людей регулярно трансформирует привычки?
Много ли людей задаёт себе вопрос «А правильно ли я мыслю?»
Много ли людей задаёт себе вопросы «Кто я?», «Где во мне - Я?».
Много ли людей может просто вырваться из потока действий и мыслей и пребывать в бездействии и безмыслии хотя бы 10 минут? Ведь именно из состояния безмыслия мы можем в полной мере осознать всю широту и глубину событий, происходящих с нами… И именно из этого состояния мы можем взять ручное управление своей жизнью!
Конечно, таких людей, кто способен остановить поток автоматизмов, единицы. Безмыслие у большинства вызывает дискомфорт — мы попросту боимся сами себя, боимся Присутствия. А значит и боимся своей природы. Мало кто пользуется своим Сознанием, и тем самым, человечество отправляет само себя по пути деградации.
Но разве лично Вы согласны идти по пути деградации?
Начните культивировать собственное Самоосознание в любой ситуации!
Практика Самоосознания — это самая простая и одновременно самая сложная практика из всех, которые Вы когда-либо делали.
Основой практики является осознанное стремление к корню своей сущности. К тому самому «Я», которое проживает жизненный опыт, которое обладает личностью, вниманием и способностями чувствовать и размышлять.
И именно это самое очищенное от самоидентификаций и иллюзий «Я», и следующее из него осознание «Я Есть» — это и есть Ваша Духовная Природа. И именно с этого присутствия «Я Есть» начинается настоящий Духовный Путь.
Ведь для наших биологических тел присутствие Сознания не является обязательным. Биологическая эволюция вполне могла обойтись и без того, чтобы мы осознавали себя. Без того, чтобы в Вас соединилась Духовная и Материальная природа. Но так случилось, что эти два начала соединились в Вас. И это Чудо! Цените это и развивайте это!
Самоосознание — самое большое Чудо, которое есть в нашей жизни…
Итак, давайте разберём по шагам один из простейших (!) вариантов практики Самоосознания (этот вариант не единственный и не самый глубокий):
1. Осознайте «Я Есть»
Проговаривание вслух или про себя этой фразы — это самый поверхностный способ выполнить практику. Будет лучше, если Вы выполните Базовую Технику Энергомедитации и возьмёте «Я Есть» как фразу-намерение. Тогда Базовая Техника выведет Вас на осознание той сути и того самоощущения, которое стоит за фразой.
2. Начните наблюдать за распределением своего внимания и найдите Источник Внимания («Точку Самоосознания»)
Внимание всегда вовлечено во что-то: в мыслительные процессы, в движения телом, в эмоциональное реагирование… внимание может быть частично во внешнем пространстве, частично — во внутреннем.
Начните замечать, где Ваше внимание прямо сейчас и мысленно двигайтесь в сторону Источника Внимания — той точки в пространстве, откуда начинается внимание. В большинстве случаев Вы найдёте Источник Внимания (Точку Самоосознания) в центре головы.
3. Начните наблюдать, в какие процессы на разных уровнях Вы вовлечены прямо сейчас. Что Вы делаете?
Мы работаем над привычками, автоматизмами. Поэтому важно, осознав себя, начать наблюдать эти автоматизмы. Начиная от процессов, происходящих с физическим телом и до процессов, образующих течение судьбы.
В простейшем варианте выполнения этой практики Вы начинаете наблюдать за телом и мыслями.
4. Осознайте, кем Вы были минуту назад: какие действия и события предшествовали тем процессам, в которые Вы вовлечены прямо сейчас.
Как Вы уже знаете, автоматизм всегда основан на некоем триггере, на контексте, который ему предшествовал, который запустил автоматизм. Поэтому, для осознания полной картины, важно осознать также и то, где Вы были минуту назад, что делали, о чем думали, что чувствовали.
Идеально, если Вы будете выполнять эту практику 10-20 раз в день. Тогда она действительно даст свои плоды и выведет Вас на новый уровень Самоосознания!
И не забывайте, что усиление осознанности к автоматизмам это и есть самая прямая Духовная Практика. Ведь таким образом мы, усиливая присутствие сознания в своей жизни, выходим из некоей внутренней тюрьмы, из плена привычек, из бесконечно повторяющихся бессознательных сюжетов.
Ну а если Вы хотите не только осознавать, но и сознательно менять свои привычки, рекомендую получить сразу всю систему Трансформации Привычек:
Старый 13.08.2019, 19:41   #35
Senior Member
МегаБолтун

https://openmind.guru/habitmeditatio...yder%40mail.ru
Старый 14.08.2019, 20:32   #36
Senior Member
МегаБолтун

Сколько раз Вы пробовали изменить свои автоматизмы, но терпели фиаско?
Например, начать делать утренние практики (йогу, цигун, пробежки…), регулярно медитировать, избавиться от слов-паразитов, изменить эмоциональную реакцию на какие-либо события, изменить привычки в питании, избавиться от пристрастия к курению или ютубу…
А сколько раз Вы добивались небольшого успеха в подобных попытках, но затрачивали огромное количество энергии и силы Воли, а затем, через какое-то время всё возвращалось на круги своя?
Так как же на самом деле разорвать этот круг и начать настоящие перемены в привычках и автоматизмах? Как начать настоящий личностный и духовный рост?
Давайте поговорим о четырёх причинах неудач при внедрении привычек, которые были осознаны мной в результате многолетнего личного опыта внедрения и трансформации привычек сотен различных автоматизмов различного уровня сложности.
Итак,
1. Нет ясности, когда именно нужно выполнять внедряемую привычку

Например, мы хотим внедрить привычку «Медитировать каждое утро». Нашим разумом мы можем прекрасно понимать что это значит. Но внедрение предполагает взаимодействие с более глубокими, подсознательными структурами. А эти структуры не так просты! Для них «каждое утро» это слишком абстрактная формулировка. Поэтому, даже имея мотивацию, Вы будете терпеть неудачу во внедрении такой привычки, либо у Вас будет необходимость каждый раз расходовать ресурс Воли на то, чтобы начать медитацию (а Воля — это вектор преодоления внутренних конфликтов).
Для правильного внедрения важно выбрать правильный триггер!
Напомню, что триггер — это какое-либо событие или состояние, которое запускает выполнение автоматизма (привычки).
Как выбрать триггер правильно? Самым простым и надёжным триггером является какое-то действие, которое уже является автоматизмом.
Например, в случае с внедряемой привычкой «медитировать каждое утро» хорошей идеей будет использовать триггер «Как только я проснулся - я сразу же сажусь медитировать» или «Как только я закончил чистить зубы — я сажусь на подушку для медитации и начинаю медитировать».
Кроме действий, уже являющихся автоматизмами, существует ещё 7 классов триггеров, которые полезно использовать для разных видов внедряемых автоматизмов. Их мы разберём на курсе «Трансформация Привычек». Там же будет и более детальный разбор уже описанного вида триггера с множеством примеров!
Узнать больше о курсе «Трансформация Привычек» →
2. Выполнение внедряемого действия слишком энергозатратно / долго / сложно

У нашего бессознательного есть фильтр энергозатратности: всё что «сложно» отторгается, так как на это нужно слишком много Воли, а ресурс Воли ограничен.
То есть, например, если Вы пытаетесь внедрить привычку «Бегать 10 километров каждое утро», но при этом Вы вообще не занимаетесь бегом, то даже сама идея внедрения такой привычки будет жестко фильтроваться Вашим бессознательным. На это нужно слишком много Воли…
Поэтому хорошей идеей является использование невероятно упрощённой версии привычки на этапе её первоначального внедрения. То есть, внедрять нужно привычку «Бегать 100 метров каждое утро» вместо «Бегать 10 километров каждое утро».
Согласитесь, что задача пробежать 100 метров звучит очень легко! Фильтр энергозатратности легко пропускает эту идею.
А вот уже когда Вы успешно внедрите привычку бегать 100 метров, Вы начинаете постепенно взращивать эту привычку: в следующий раз пробегаете 200 метров, затем 300… и так далее. Главное делать это постепенно и в гармонии с собой!
Выше я коротко описал идеи техники «Зерно Привычки» и взращивания этого зерна в дерево. Конечно, для разных видов привычек и разных ситуаций есть много нюансов, выходящих за пределы данной статьи… да и для того, чтобы сделать всё в гармонии с собой, нужно знать ещё парочку секретов! И всеми этими секретами я делюсь на курсе «Трансформация Привычек»!
3. Не все части нашей личности знают о внедряемой привычке

Даже если мы начали формировать привычку правильно: у нас есть сформированное Зерно и хорошо подобран триггер, это ещё не гарантия успеха. А всё потому что не каждая часть нашей личности вообще знает о нашем намерении внедрить новую привычку.
Для решения этой проблемы и существует медитация формирования привычки. О ней я уже говорил в прошлом письме. Если забыли или пропустили, то пройдите эту медитацию.
Пройти медитацию формирования привычки (смотреть видео с практикой) →
4. Наша память не совершенна и мы просто забываем делать

Но и это ещё не конец истории… дело в том, что даже если привычка правильно сформирована, то существует эффект забывания. Этот эффект распространяется на работу памяти вообще, и на запоминание новых моделей поведения и автоматизмов в частности.
Особенно ярко эффект забывания проявляется в первые 20 минут после процесса запоминания. За первые 20 минут мы забываем от 40% до 80% воспринятой информации. В контексте работы с привычками это означает, что с вероятностью в 60% (в среднем) привычка не внедрится и просто растворится на просторах Вашего бессознательного.
Очевидным решением этой проблемы кажется выполнение медитации формирования несколько раз подряд с интервалами времени в несколько часов в течение нескольких дней… но очевидное решение не такое простое для выполнения, ведь на это потребуется немало времени и Воли. А мы стараемся использовать минимум Воли и не создавать новых внутренних конфликтов…
Специально для решения проблемы забывания мной была разработана уникальная технология «Туннель Намерения», которая сочетает правильно составленную простую 1-2-минутную медитацию, которую нужно выполнять через строго определённые промежутки времени, и которая позволяет с минимумом усилий за 2 дня глубоко внедрить в память любую привычку (а если посмотреть чуть шире, позволяет запомнить что угодно на любом уровне). Эту технологию я раскрываю на занятиях по Трансформации Привычек!
5. Нет легкости и энергетического подкрепления

Если процесс внедрения привычек приносит Вам страдания и дискомфорт, если Вам сложно этим заниматься — значит Вы делаете что-то не так!
Конечно, лёгкость создаётся и правильным формированием Зерна Привычки, и микро-медитациями Туннеля Намерения, но есть ещё один важный элемент формирования лёгкости самосовершенствования…
Этот элемент называется «Награда».
Дело в том, что в нас закрепляется какая-то новая модель поведения (автоматизм) только тогда, когда мы буквально своим телом и своей энергетикой чувствуем ценность этого автоматизма.
Самой простой и экологичной наградой, закрепляющей новую привычку, будет ощущение Радости и Благодарности, которое Вы испытываете каждый раз, когда выполняете новую привычку.
Это важно: выполнил внедряемую привычку - поблагодари сам себя!
Так формируется лёгкость и так энергетически закрепляется привычка.
Ну а про другие виды экологичных энергетических наград (ведь вам нужно подобрать свою и научиться ей правильно пользоваться!) я рассказываю на курсе Трансформация Привычек:
Старый 15.08.2019, 19:33   #37
Senior Member
МегаБолтун

Сегодня хочу дать Вам порцию идей, какие привычки стоит внедрить в свою жизнь в первую очередь! Здесь будут даны лишь направления, триггеры и конкретную последовательность действий Вы выбираете самостоятельно — жизнь же Ваша!
  1. Медитировать утром (в интервале 5:00 - 7:00 утра)
    • Задача утренней медитации: гармонизировать состояние после сна, сформировать Намерения на день, наполниться энергией
  2. Медитировать днём (в интервале 13:00 - 15:00 дня)
    • Задача дневной медитации: остановиться, расслабиться, успокоить беспокойный ход мыслей, побыть в неподвижности (в состоянии Скалы)
  3. Медитировать вечером (в интервале 21:00 - 23:00 вечера)
    • Задача вечерней медитации: гармонизировать состояние после дня и вернуть потраченную энергию, сформировать Намерение на сон, расслабиться
  4. Привычка планировать:
    • 5-10 минут каждое утро
    • 1 час раз в неделю
    • 2-3 часа раз в месяц
    • 1 день раз в год
  5. Привычка Благодарить. Варианты:
    • Благодарить прошедший день вечером
    • Благодарить каждого человека при прощании
    • Благодарить источник каждый раз, когда вы что-то получаете (как материальное, так и духовное)
    • Фоновая привычка: Благодарить своё тело за то, что оно есть
    • Фоновая привычка: Благодарить Вселенную (Бога) за то, что он нас создал
  6. Привычка гармонии
    • Вариант 1: внедрить как фоновую привычку
    • Вариант 2: делать активацию наработанного состояния эмоциональной гармонии при определенных обстоятельствах
  7. Привычка расслабляться и отдыхать
    • Делать активацию (1 минута) состояния расслабления 5-10 раз в день для снятия накопленного стресса. Подумайте, в какое время и при каких обстоятельствах это возможно для Вас
    • Делать медитацию Глубокого Расслабления 1 раз в неделю
  8. Привычка пробуждаться: когда и как вы просыпаетесь
    • Вы можете внедрить привычку пробуждаться в определённое время или пробуждаться по биологическим часам, легко реагировать на будильник и вставать в состоянии радости
  9. Привычка вовремя ложиться спать и легко засыпать
  10. Привычка наполняться энергией: когда и как вы прокачиваете энергетику
    • Это может быть как основательная практика утром (например, по комплексу «Энергомедитация: Прокачка Энергетики»), так и короткие 1-2 минутные практики в течение дня
  11. Привычка двигаться: когда и как вы делаете какую-либо физическую активность
  12. Привычка учиться: когда, сколько и как вы получаете новые знания
  13. Привычка творить: ежедневно заниматься каким-либо творчеством
  14. Привычка выпивать стакан воды в определённое время суток (чтобы получилось, например, 3 раза в день)
  15. Привычка ежедневно общаться и проводить время с близкими
  16. Привычка осознавать себя во сне
  17. Привычка медитировать перед принятием важного решения
  18. Привычка испытывать эмоциональную гармонию в «стрессовой» ситуации
  19. … этот список можно продолжать бесконечно! Проявите фантазию!
Выше были упомянуты «фоновые» привычки. Поясню. Это особый вид привычек, неимеющих триггера. Например, фоновое ощущение своего тела или фоновое эмоциональное состояние.
Каждую из этих привычек/автоматизмов Вы сможете с лёгкостью внедрить при помощи технологии «Трансформация Привычек»!

Но давайте копнём чуть глубже… надеюсь, Вы уже поняли, что потенциал для внедрения в свою жизнь полезных привычек просто неисчерпаем! Но давайте расставим приоритеты…
Как Вы думаете, существует ли некая королевская привычка, внедрение которой создаст каскадный эффект полной трансформации жизни? Привычка, наличие которой в Вашей жизни даст долгосрочный стратегический эффект, и которая будет иметь не только самоценность, но и позволит легче работать над другими автоматизмами/привычками?
Да! Такая метапривычка существует. И не одна, а целых три!
  1. Привычка ежедневно медитировать на усиление осознанности
    • Об этой практике я уже рассказывал в одном из прошлых писем. Так как осознанность позволяет осознавать свои автоматизмы и разрывать связи между триггером и действием, то эта привычка получает статус «метапривычки».
  2. Привычка планировать
    • Она уже упоминалась выше. В идеале это четыре привычки: планировать ежедневно, раз в неделю, раз в месяц и раз в год. Самое интересное, что правильно внедрив эту привычку Вы начнёте планировать не только события своей жизни, но и внедрение других привычек — именно по этому она получает статус «метапривычки».
  3. Фоновая привычка эмоциональной и энергетической гармонии
    • Как я уже объяснял в прошлых письмах, любой автоматизм основан на энергетическом или эмоциональном подкреплении, «награде». Так же, известно, что стресс уменьшает осознанность и усиливает автоматическое реагирование. Именно поэтому стабильное фоновое состояние гармонии на эмоциональном и энергетическом уровнях создадут прочный фундамент для трансформации всех Вредных и Пустых привычек. По этой причине данная привычка тоже получает статус «мета».
И давайте уже начнём действовать и создавать правильные автоматизмы, которые будут способствовать глубокому развитию личности и сознания!
Старый 16.08.2019, 20:00   #38
Senior Member
МегаБолтун

https://openmind.guru/badhabits/?ema...yder%40mail.ru
Старый 18.08.2019, 19:52   #39
Senior Member
МегаБолтун

Сейчас же давайте поговорим о метафизических основах того, как так случилось, что мы попали в тюрьму автоматизмов и как из этой тюрьмы выбраться.
В своём первоначальном виде каждый из нас является Чистым Сознанием, Духом. Но, обрастая более плотными структурами, такими как психика (Душа) и тело, Дух неизбежно начинает принимать условия игры, соответствующие душевному и материальному пространствам. И чем глубже Дух погружается в материальные игры, тем меньше остаётся в нём изначального Света Чистого Сознания.
В идеале, пока мы живы как биологические тела, нам нужно придти к здоровому балансу между Телом, Душой и Духом. Но на практике у большинства людей есть сильный перекос в сторону Тела и такое же сильное игнорирование Души и Духа.
В результате мы имеем духовно «спящих» людей с кучей психических и энергетических проблем, непониманием смысла жизни и находящихся глубоко в плену разнообразных ловушек внимания и автоматизмов. А важнейшие элементы реальности такого человека можно было бы описать так:
  • Физическое тело — это тело боли и удовольствия
  • Энергетическое тело — это тело лени и необходимости
  • Эмоциональное тело — это тело злобы, отвращения, стыда, обид, печали и зависти
  • Ментальное тело — это тело беспокойства, хаоса, времени и пространства
  • Социум — это муравейник, сборище биороботов, пытающихся сделать и тебя биоробором. Государство — это неповоротливая тупая система, делающая тебя рабом
  • Вселенная (Судьба) — это несправедливая стерва, которая плохо с тобой обходится
И данное описание не зависит от внутренних убеждений самого человека. Подобный духовно спящий человек может руководствоваться «позитивным мышлением» и верой в себя, но по факту его реальность выглядит именно так.
Когда же человек начинает культивировать в себе Свет Чистого Сознания, то постепенно он приподнимается над материальной реальностью (не теряя связи с ней!) и обретает своё Истинное Я. И постепенно практикующий проходит следующие стадии эволюции сознания:
  1. В начале пути человек видит лишь поверхностные явления: материю и её трансформации. Видит несовершенства реальности.
  2. Духовно развивающийся человек видит красоту игры жизни вне времени и пространства, видит тонкие аспекты каждого из явлений:
    • В каждой жизненной ситуации — урок Души
    • В каждом человеке — тонкие тела, Предназначение, Душа
    • В каждом учении (науке, школе, …) — Потоки, Суть, Дух
    • В каждом предмете — Сущность
    • В каждой системе — игра Инь и Ян
  3. Святой человек видит лишь Абсолют (Пустоту / Бога / Дао / Святой Дух / …) во всём.
Даже переход на второй уровень этой лестницы — это огромное достижение, освобождающее сознание от невероятно огромного пласта иллюзий, ловушек внимания, автоматизмов и ложных самоидентификаций! А осуществить подобный переход возможно только при регулярной практике медитации, другого пути нет!
Важно постоянно работать над чистотой своего сознания и усилением осознанности!
И, у меня есть хорошая новость для Вас! К курсу «Трансформация Привычек» я добавил специальный бонус, а именно, запись занятия «Свет Чистого Сознания», на котором мы во всех подробностях разбираем и делаем практику, приподнимающую Вас на следующий уровень эволюции сознания и освобождающую от оков автоматизмов.
У этой практики есть множество названий, пришедших из разных традиций и культур: дзен-медитация, альфа-медитация, состояние Ученика, Свет Чистого Сознания, Самоосознание, Чистое Видение, Созерцание… мы не будем останавливаться на традициях, а копнём сразу в самую суть и погрузимся в практику!
https://openmind.guru/em-habits/?ema...yder%40mail.ru
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра