Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.1 Технология. Искусство Гармонизации Конфликта (БИ) > 1. БИ по Сути или Танец на Грани

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15.02.2008, 11:20   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виктор
Если выкобенивание, мешение, липкость применяется в любых упражнениях, то получается что и тех упражнениях которые мы называем йогой то же?
Получается что методы боевого исскуство работают и в йоге?
Читай тему про http://arhum.ru/forum/viewtopic.php?t=898
В некотором смысле, всё есть во всём, но напрямую, это именно Суть БИ, которая дальше закрепляется Йогой ...
БИ - искусство конфликта. РазЛичения и управления этим РазЛичением,
Йога - СоЕдинение, закрепление через рационализацию в сознании личном.
По факту, БИ снаружи РазЛичает, активизируя именно Монистичность СоЗнания. выталкивая Индивидуальное СоЗнание НАД разЛичением (или ПОД, если сломался),
а Йога, какбы устраняет РазЛичение, примиряет, наполняет гармонией, а на самом деле, чётче отделяет эту гармонию познанного от ещё непознанного и не создавая намерения туда идти, создавая дуалистичность сознания ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 19:02   #17
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Однажды, к воротам Северного Шаолиня пришли три мастера Кун-Фу и попросили настоятеля выбрать лучшего из них. Настоятель снизошёл до их просьбы. Он собрал великое множество народа и вывел в круг первого мастера. Люди стали кидать в него камни, и мастер отразил все камни. Воторой мастер, будучи подобен ветру и воде, избежал всех камней.
И тогда вышел в круг третий мастер. Он вышел на середину круга, остановился... И никто не стал кидать в него камни.....
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:00   #18
Наталия
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

"Поскольку "ай" (гармония) едино с "ай" (любовь), я решил назвать мое уникальное Будо "Айкидо", так как слово "Айки" древнее. Слово которое испольэовалось воинами в прошлом, фундаментально отличается от того, что использую я.

Айки - это не техника бороться или нанести поражение врагу. Это путь установить мир и сделать человеческие существа единой семьей.

Секрет Айкидо в том, чтобы слить себя в гармонии с движением Вселенной и привести себя в согласие с самой Вселенной. Тот, кто постиг этот секрет Айкидо, содержит Вселенную в себе самом и может сказать: "Я и есть Вселенная". Меня никогда не заботило, как быстро мой враг способен атаковать. И это не потому, что моя техника быстрее, чем у моего врага. Это не вопрос скорости. Борьба кончается прежде, чем начата.

Когда враг старается бороться со мной, самой Вселенной, он должен разрушить гармонию Вселенной. Следовательно, с того момента, как он возымел намерение бороться со мной, он уже потерпел поражение. И безразлично, за какое время - быстро или медленно. Айкидо - это не-сопротивление. Как не-сопротивляющееся, оно всегда победоносно.

Те, у кого ум искривлен и рассогласован, побеждены с самого начала.

Теперь о том, как вы можете выпрямить свой искривленный ум, очистить сердце и достичь гармонии со всем сущим во Вселенной. Прежде всего вы должны сделать божественным ваше сердце. Это великая любовь, равно существующая во всех сторонах и во все времена Вселенной. В Любви нет несогласия. В любви нет врага. Разум несогласованный, предполагающий существование врага, несовместим с волей Бога.

Те, кто не согласен с этим, не могут пребывать в гармонии со Вселенной. Их Будо есть нечто разрушительное. Это не созидательное Будо, следовательно, совершенствоваться в технике, побеждать и проигрывать - это не истинное Будо. Будо не знает поражения. "Никогда не проигрывать" означает "никогда не бороться". Побеждать означает побеждать намерение несогласия в себе самом. Это совершенствует дарованное вам предназначение. Это не только теория. Вы практикуете это...

Не смотрите в глаза противнику, или ваш разум потонет в его глазах. Не смотрите на его меч, или вы будете убиты его мечом. Не смотрите на него, или ваш дух будет повергнут... Все, что я должен делать - это придерживаться такого пути...

Нет врагов для Уэсибы в Айкидо. Вы ошибаетесь, если полагаете, что Будо означает иметь противников и врагов и быть сильным, чтобы одолевать их. Нет ни противников, ни врагов для истинного Будо. Истинное Будо - быть единым со Вселенной; это значит объединиться с центром Вселенной.

В Айкидо необходим разум, служащий миру всех человеческих существ в мире, а не намерение кого-либо, кто лишь желает быть сильным или практикуется только в бросках противника
Когда кто-нибудь спрашивает, взяты ли мои принципы Айки Будо из религии, я отвечаю "нет". Мои принципы истинного Будо просвещают религии и ведут их к совершенству.

Я спокоен, где бы и когда бы я ни был атакован. Я не имею привязанности к жизни или смерти. Я оставляю все, что есть, Богу. Будь свободен от привязанности к жизни и смерти и сохранять разум, который вставляет все Ему, не только когда будешь атакован, но также и в повседневной жизни. Истинное Будо - зто работа любви. Это труд давать жизнь всем существам и не убивать, не бороться ни с кем. Любовь - это хранитель божественности во всем. Ничто не может существовать без этого. Айкидо - это реализация любви.

Я не становлюсь компаньоном людям. Кому же я становлюсь компаньоном? Богу. Этот мир не слишком хорош, потому что люди водят компанию друг с другом, говорят и делают глупые вещи. Добрые и злые существа составляют единую семью во всем мире. Айкидо отвергает любые привязанности; Айкидо не относится к событиям как к добрым или злым. Айкидо поддерживает все сущее в постоянном росте и развитии и служит совершенствованию Вселенной.

В Айкидо мы контролируем разум противника прежде, чем мы столкнемся с ним. Так мы открываем его другим. Мы идем вперед по жизни с этим привлечением нашего духа... Дух Айкидо - некая любовная атака и некое миротворческое примирение.... Любовью мы способны очистить других. Понимание Айкидо прежде всего как Будо и следование этому пути служит созданию Мировой Семьи. Айкидо - не для одной страны и не для кого-то в частности. Его единственная цель - выполнять работу Бога.

Будо - это "любящая" защита всего сущего в духе примирения. Примирение означает разрешать совершенствовать любое предназначение.

"Путь" означает быть единым с волей Бога и практиковать ее. Если мы даже слегка отступаем от этого, мы более не на Пути.

Мы можем сказать, что Айкидо - это путь изгнать зло чистотой нашего дыхания вместо меча. Иначе говоря, превратить злонамеренный мир в Мир Духа. В этом предназначение Айкидо. Злые намерения низвергаются в поражении, а Дух возносится в победе. Следовательно, Айкидо приносит плоды в зтом мире.

Без Будо нация обращается в руины, потому что Будо - это жизнь любовной опеки и источник действий.

Те, кто намерен изучать Айкидо, откроют свои умы, внимая откровениям Бога через Айки, и применят это. Вы поймете великое омовение Айки, примените его и улучшите безо всяких препятствий. Поневоле начнется и рост вашего духа.

Я хочу призвать людей прислушаться к голосу Айкидо. Это не для исправления других; это ради исправления вашего собственного разума. Это Айкидо. Это предназначение Айкидо и станет вашим предназначением.

Из книги Киссемару Уэсиба "Айкидо" (Хондзанся, Токио, 1963), стр.177-181
------------------------------------------------------------------------------------

из книги О Сенсея Морихея Уесибы "БУДО"

Изначальное будо - это обучение, посредством которого единица соединяется с целым. Поэтому вы должны заниматься в полном понимании того, что окружает вас. Вы должны сохранять это понимание и постоянно находиться в состоянии готовности.

Вы всегда должны заниматься в духе радости.

Ваш учитель может вам дать только набросок, намек здесь и там, чтобы направлять вас. Но только через постоянную практику вы сможете овладеть возможностью использования этой тайны. Учитесь понимать ваше тело. Не пытайтесь выучить как можно большее число приемов, но тщательно изучайте их один за другим и сделайте каждый из них своей собственной техникой.

Вы должны начинать ежедневные занятия с правильной разминки. Это укрепит тело и предотвратит ненужные травмы. Первые десять минут занятия должны быть менее суровыми, чем последующие. Нет никакой необходимости в травмах, даже для взрослых людей. Помните, что занятия должны доставлять вам удовольствие. Вы должны добиться понимания истинной цели ваших занятий.

Изначальное будо - это занятия в духе гармонии. Его цель - создание истинно человеческих существ, которые улучшат мир. Техника - это секретное обучение, показывающее секретный принцип будо. Ее нельзя показывать всем людям без разбора, тем более тем, кто может злоупотребить ею.
  Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 22:34   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталия
Однажды, к воротам Северного Шаолиня пришли три мастера Кун-Фу и попросили настоятеля выбрать лучшего из них. Настоятель снизошёл до их просьбы. Он собрал великое множество народа и вывел в круг первого мастера. Люди стали кидать в него камни, и мастер отразил все камни. Воторой мастер, будучи подобен ветру и воде, избежал всех камней.
И тогда вышел в круг третий мастер. Он вышел на середину круга, остановился... И никто не стал кидать в него камни.....
К этой и следующей цитате, водящей многих в мудативное состояние, нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО давать пояснение. что и тот мастер, что победил без необходимости кидать в него камни, как и любовь Уэсибы, позади за собою имеют Целостное погружение и в способы уклониться и принять на себя и в массу других, до полной проработки ...а те, мастера, были зациклены на одном СВОЁМ способе ...
Не мудитация на идее любви и доброты приводит к такому результату, а целостность погружения ... до Реального Принятия Мира во ВСЕЙ его необъятности, до включения ТЕЗУР ...

А вообще, длинная цитата Уэсибы здесь не совсем уместна в этой теме ... но пусть уж ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.03.2011, 15:14   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

БИ начинается
с Выбора Жить,
с Выбора Быть ЧелоВеком (У-ЧЕНиком ВЕЧНости или ВЕЧНым У-ЧЕНиком),
с Выбора Быть и Действовать по Взрослому.

Без этого, ВСЕ люди, чем бы не занимались, играют в игры Ребёнка-Родителя, в искажённую личными представлениями, нашедшими себе оправдании в частных системах и прочих авторитетах или фактах, занимаются Йогой, закрепляя границы СВОЕЙ личности, так ничего в ней и не Изменяя, закрепляя СВОЙ вариант проживания жизни, реализации программного потенциала.

БИ - Открытие Глаз на Карту Пути Жизни, когда идёшь и Видишь, и Свет и Тьму, и поле и яму, и что и для чего предназначено в позитивном смысле, и что Идти Имеет Смысл, ибо Ключи там, за полем, в Темноте, и только Двигаясь ТУДА, проявляя Активную Инициативность, ИМЕЕШЬ ШАНС, но не гарантии, Найти.
А Йога - рационализация, понимание, закрепление Практики проДвижения, создание новых тылов ...новых, если было БИ.

Психологически,
БИ начинается с Практики ТЕЗУР-СатСанг-ОП (коротко):

ВСЁ во Мне.......Выражаю, чтоб Услышали...Учусь у ВСЕГО
Мир - Зеркало...На-С-Траиваю Общее...Учусь у ГР
Трудное - Сам....Слушаю, чтоб Услышать...Учусь у У-ЧИТеля

На физическом плане,
это выражается, начинаясь с Изменения отношения ко ВСЕМУ, когда у ВСЕГО начинаешь Учиться ИНОМУ, скрытому ЗА НИМИ, особенно, за ДРУГими людьми,
рано или поздно СоТворяешь в Своём Мире ГР, а там и У-ЧИТеля как отражения Жизни Твоей Индивидуальности, Твоего Оживления Системы Жизни, Организма Своей Жизни.

ТриЕдиная Практика,
с Ведущими принципами СамоОрганизации Жизни на ТЕПЕРЬ Понятном языке:
Ц-Н-Д
Атака-Защита
ВыКобенивание-Мешение-Липкость
5 стилей
Модель ЧелоВечка с психофиз связями с процессами в Жизни,
Модель пространства с Пониманием верха и низа, вперёд и назад, вправо и влево
Там появляется структурирование и повседневности, объединяющееся с этими моделями, и ...
это НЕ ТЕОРИЯ,
это просто АДЕКВАТНОЕ Отражение АрхеТипов ТайЦзи в СоЗнании Просветлённого, вставшего на Путь Жизни ЧелоВека.

и суть БИ
на физическом уровне - выСвобождение Движения (Ц-Н-Д) в Экстримальных условиях,
а вышеописанные принципы - то, ЧТО Вскроется ПолноЦенно будучи освоенным, и закрепится Йогой ЭТОГО, с возможностью это Рационально ОбъЯснять и Доносить ДРУГим. ЭТО - это не Суть БИ, а принципы как технологии, что знаменует для Себя и закрепление в СоЗнании Сути для Себя, и ВозМожность и её Излучать для тех кто ЗАХОЧЕТ ЭТО Ощутить, а сами принципы, став технологиями, либо так технологиями и будут, интересными для каких то личностей, либо Творческими инструментами У-ЧИТЕля, прокладывающего дорожку от Сути, ПоЗнанной Им к Сути вскрываемой У-ЧЕНиками в Себе.

На эфирном уровне
Суть БИ ЗА непосредственым ограничением анализаторов.
Это и БЕЗ ГЛАЗ, и деривационная ванна, и, его величество Воздержание от Еды.
"Голод" - самое стандартное и первичное и важное в БИ на эфирке, чтоб прорваться к Своей эфирке.
Но, естественно, это принцип технологический, помогающий вскрыться Сути, но НЕ ВСКРЫВАЮЩИЙСЯ без Выбора.

Суть БИ на астралке - ЗА эмоциональными конфликтами и напрягами, где, как и на эфирке, и дальше, Необходимо Применить, практиковать принципы, описанные в физике и в психологии.

На менталке ЗА столкновением СВОЕЙ привычной мысли или пустоты в мозгах с миром, с ДРУГими, в столкновении или ментального конфликта или с комфортом нахождения в СВОЁМ болоте представлений, так и НЕ ВЫХОДЯ к ДРУГим с Практикой Взрослого ...

На каузалке, фактически, связано с Необходимостью СТАТЬ НЕЗАВИСИМЫМ от социума, открыть Своё Дело, Управлять Своим Бытом как Хозяин и Творец.

На Буддхиалке - с Взращиванием Духовной Семьи - СОЦИОНа.

На Атманике - с СоВершенствованием Своего ИТ, Бдением ВСЕХ этих процессов, Практикованием ЗА ВСЕМ этим, что это Ты Творец и Хозяин, и ...СноВидец МироЗдания, СоЕдиняющий Явь и Навь.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 08:26   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Антуан Де Сент-Экзюпери о танце

(танец- это жизнь)

Я смотрел на танцовщиц, которые танцуют. Танец придуман, станцован. Кто может воспользоваться им, унести и превратить в припас на будущее? Он миновал, как пожар. Но я назову благородным народ, танцующий свои танцы, хоть нет для них ни закромов, ни житниц. А тех, кто расставляет по полкам прекраснейшие творения чужих рук, несмотря на умение восхищаться, я назову варваром.

Мой отец говорил:

– Человек – это тот, кто творит. Сотворчество превращает людей в братьев. Живущему не принесет покоя сделанный им запас.

Моему отцу возразили:

– Ты говоришь о творчестве, что ты имеешь в виду? Немногие способны создать что-то выдающееся. Ты, стало быть, обращаешься к немногим. А остальные? Что делать им?

Отец ответил:

– Творить – значит оступиться в танце. Неудачно ударить резцом по камню. Дело не в движении. Усилие показалось тебе бесплодным?

Слепец, отойди на несколько шагов. Посмотри издалека на суетливый город. Что ты видишь, кроме усердия и золотистого ореола пыли над занятыми работой? Как тут различить, кто ошибся? Народ занят, и мало-помалу возникают дворцы, водоемы и висячие сады. Волшебство искусных рук сотворило шедевры, не так ли? Но поверь мне, удачи и неудачи равно сотворили их, потому как, подумай, можно ли расчленить человека? И если спасать только великих ваятелей, можно остаться без ваятелей вообще. Кому достанет безумства избрать себе ремесло, сулящее так мало шансов выжить? Великие ваятели поднимаются на черноземе плохих. Они для них вместо лестницы и поднимают вверх ступенька за ступенькой. Прекрасный танец рождается из желания танцевать. Когда хочется, танцуют все, даже те, кто танцует плохо. А что остается, если пропадает желание? Мертвая выучка, бессмысленное зрелище.

Сент-Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Я люблю танцоров, которые понимают толк в танцах, они хорошо танцуют. Танец – вот она, истина. Чтобы соблазнить, нужно сблизиться. И чтобы убить, тоже нужно сблизиться. Ты скрестил клинок с клинком, сталь танцует напротив стали. Ты видел когда-нибудь, чтобы человек сражался и размышлял? Где в бою время на размышление? А ваятель? Погляди, его руки мнут, топчут глину, и большой палец поправляет вмятину от указательного. Где время на размышления, на поверхностные несогласия? Да, конечно, поверхностные, потому что только слова обозначают и разделяют, на словах и существуют противоречия. А в жизни? Нет, она не простая и не сложная, не понятная, не загадочная, не противоречивая, не целостная. Она есть, и все. Язык упорядочивает ее, усложняет, проясняет, затемняет, разнообразит, объединяет. И если один выпад ты делаешь влево, а другой вправо, то не стоит выводить заключение, что существуют две истины, – она одна: истина встречи. И только танец сближает нас с жизнью.

Но вот мои разумные инженеры обдумывают каждый свой шаг, словно ход в шахматах. И я готов согласиться, что в конце концов они выберут правильно. (Хотя сомневаюсь: шахматные задачи одномерны – проблемы жизни не решить взвешиванием. Вот, например, тщеславный скупец, скупость спорит в нем с тщеславием, и какой расчет, какое взвешивание определит, что возьмет верх?) Но предположим, что они вычислили самый верный шаг. Но они забыли, что имеют дело с жизнью. В шахматной партии противник дожидается, пока ты снизойдешь и сделаешь свой ход. Все происходит вне времени, которое только и питает дерево, торопя его расти. Но время не в помощь шахматам. Только жизнь органично связана со временем, она развивается, она растет, как растет живое существо, а не как механическое сцепление причин и следствий – хотя задним числом ты сможешь показать своим ученикам и эти причины, и эти следствия, удивив их стройностью. Причины и следствия лишь знаки совсем иной силы – силы всепреодолевающего творчества. В жизни противник не ждет. Он сделает двадцать ходов, пока ты размышляешь над своим. И твой ход окажется страшной нелепостью. А чего, собственно, ему ждать? Ты видел, чтобы ждал танцор? Он танцует в паре и, таким образом, ведет партнера. Те, кто действуют, положившись на разум, всегда опаздывают. Поэтому я приглашаю править моим царством тех, в чьих руках кипит работа, и видно, что их руки вымесят хлеб.

Работник будет работать и работать, а логик под давлением жизни будет менять и менять свою логику.

Сент-Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Казалось бы: танец бесполезен, а отправь танцовщиц на кухню, на обед они состряпают лишнее блюдо. Для чего золотые кувшины? Прикажи штамповать оловянные, и у тебя будет куда больше необходимой посуды. Для чего гранить алмазы, писать стихи, смотреть на звезды? Если всех отправить пахать землю, станет куда больше хлеба...

Но когда в твоем городе обнаружится нехватка чего-то -- чего-то насущного для души, а не для глаз, не для рук, -- ты станешь искусственно восполнять его, и не восполнишь. Хотя наймешь сочинителей, чтобы писали стихи, наделаешь механических кукол, чтобы танцевали, заплатишь мошенникам, чтобы выдавали граненые стекляшки за бриллианты, желая помочь людям жить. Но кому в помощь жалкая уродливая пародия? Суть танца, стихотворения, алмаза в преодолении. Незримое, оно насыщает твои труды смыслом. Любая подделка -- солома для подстилки в хлеву. Танец -- это поединок, совращение, убийство, раскаяние. Стихотворение -- восхождение на вершину горы. Алмаз -- год трудов, засиявший звездой. Подделка -- оболочка без нутра.

Посмотри на игру в кегли: как ты рад, сбив еще одну в ряду. Но вот ты изобрел машину, чтобы сбивать их сотнями, много ли прибавилось тебе радости?..

Сент-Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Я осуждаю в тебе тщеславие, но не гордость. Если ты танцуешь, то для чего тебе принижать и хулить себя, равняясь на дурного танцора? Гордость -- это любовь к совершенному танцу.

Любовь к танцу -- это совсем не любовь к себе, танцору. Ты набираешься смысла, танцуя изо дня в день, но то, что ты стал танцором, ничего, совсем ничего тебе не прибавило. Твое дело танцевать, пока жив, -- сбиваются только в смерти. Тщеславица исполняется довольства и останавливается посреди дороги; залюбовавшись собой, она замерла, обожая себя. От тебя ей нужны только овации. Мы презираем только самодовольство, мы -- вечные номады на пути к Господу, ничто в нас самих нас не насытит.

Тщеславица остановила сама себя, решив, что сбылась раньше часа смерти. Ей больше нечего получить, нечего отдать, она -- труп.

Сент-Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Когда играешь в игру ради самой игры и вдруг допускаешь промах, то краснеешь, униженный, и хочешь его поправить. Хотя судьей тебе только ты сам, игра создала в тебе игрока, игрок возмутился. Остерегаешься ты и неверного движения в танце, хотя нет над тобой никого, кто был бы вправе упрекнуть тебя за ошибку. Поэтому, если я хочу взять тебя в плен, я не буду брать тебя силой или властью -- я разбужу в тебе желание танцевать. Ты пошел туда, куда мне хотелось.

Генералы, окружив меня, возмущались:

-- Как доберешься ты до этих горожан, если они не желают тебя слушать?!

-- Как вы любите ветер слов, но гудит он без толку. Да, подчас люди отказываются думать, но слышать-то они могут!

-- Тот, кого ты хочешь привлечь на свою сторону, может остаться глух к соблазну твоих посулов, если достаточно тверд душой.

-- Конечно, если ты будешь откровенно его подкупать! Но если ему полюбится музыка, исполненная тобой, он услышит не тебя -- музыку. И если он зашел в неразрешимый тупик, а ты показал ему выход, он примет его. Или ты думаешь, что из ненависти к тебе или пренебрежения он сделает вид, будто ничего не замечает, и продолжит биться головой о стенку? Если ты подсказал игроку спасительный ход, который он безуспешно ищет, ты повел его, а он тебе подчинился, пусть даже он настаивает, что знать о тебе не знает. Если тебе протянули то, что ты ищешь, ты берешь. Неважно, ищешь ты потерянное кольцо или разгадку ребуса. Я протянул тебе кольцо. Я подсказал разгадку. Конечно, ты можешь отказаться и от того, и от другого из ненависти. И все равно ты уже послушался меня, ты не мечешься, ты сидишь. Нужно быть сумасшедшим, чтобы вскочить и продолжать поиски...

Жители этого города чего-то хотят, ищут, жаждут, защищают, растят. Иначе вокруг чего воздвигли они свои стены? Если с помощью стен ты охраняешь скудный колодец, а я за стеной предложил тебе озеро, стены рухнут сами собой, так они смехотворны. Если ты оберегаешь свою тайну, а мои солдаты кричат о ней во всю глотку, стены рухнут сами собой, так они бессмысленны. Если ты воздвиг их, сторожа алмаз, а я усеял алмазами все вокруг, словно галькой, стены рухнут сами собой -- не стоит охранять свою бедность. Если ты выстроил их, оберегая искусство танца, а я танцую лучше тебя, ты сломаешь свои стены сам, чтобы усовершенствовать свое искусство.

Сент-Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Танец -- судьба, танец -- жизненный путь. Я хочу понять, каков ты и к чему стремишься, только на такие танцы я смотрю с интересом. Поток преградил тебе путь, тебе нужно на другую сторону, ты танцуешь перед потоком. Ты догоняешь любимую, соперник встал на дороге, и опять ты танцуешь. Танцуют клинки, если ты решил его убить. Танцуют паруса, если задумал опередить его и причалить раньше в том порту, куда он направился, -- паруса танцуют, ловя невидимые повороты ветра.

Для танца необходим противник, но какой противник удостоит тебя танцем клинка, если ты -- пустое место?

Сент-Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Можешь тревожиться о неутоленной жажде любви, забыв, что суть любви -- жажда. Знают об этом танцующие, танец сложен из приближений, а кто мешал бы им приникнуть друг к другу?

Повторяю: драгоценна неосуществленная возможность. Нежность среди тюремных стен -- великая нежность. И молитва благодатна молчанием Господа. Шипы и кремни питают любовь.

Сент-Экзюпери

--------------------------------------------------------------------------------

Что значит создать человека? Мне кажется, это значит высвободить в нем ту деятельность, что свойственна человеку, -- так, создать поэта означает высвободить в нем стихи. И если я хочу видеть тебя ангелом, я высвобождаю из тебя окрыленные слова и уверенные движения танцора.

Сент-Экзюпери

http://www.dancedog.com/index.php?op...d=52&Itemid=56
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.11.2013, 10:19   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://my.mail.ru/video/mail/gullway...wayder/30/9294
странное дело танцы небожителей
http://www.youtube.com/watch?v=Oq70JUJGJf0
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:51.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot