Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.3 Технология. Искусство Трансформации (Магия)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02.10.2014, 20:50   #46
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Загробная жизнь глазами ученого




Сенсационные откровения физика Владимира Ефремова, чудом вернувшегося с того света.

Ведущий конструктор ОКБ «Импульс» Владимир Ефремов умер внезапно. Зашелся в кашле, опустился на диван и затих. Родственники поначалу не поняли, что случилось ужасное. Подумали, что присел отдохнуть. Наталья первой вышла из оцепенения. Тронула брата за плечо: «Володя, что с тобой?»

Ефремов бессильно завалился на бок. Наталья попыталась нащупать пульс. Сердце не билось! Она стала делать искусственное дыхание, но брат не дышал. Наталья, сама медик, знала, что шансы на спасение уменьшаются с каждой минутой. Пыталась «завести» сердце, массируя грудь. Заканчивалась восьмая минута, когда ее ладони ощутили слабый ответный толчок. Сердце включилось. Владимир Григорьевич задышал сам.

«Живой! – обняла его сестра. – Мы думали, что ты умер. Что уже все, конец!»

«Конца нет, – прошептал Владимир Григорьевич. – Там тоже жизнь. Но другая. Лучше...»

Владимир Григорьевич записал пережитое во время клинической смерти во всех подробностях. Его свидетельства бесценны. Это первое научное исследование загробной жизни ученым, который сам пережил смерть. Свои наблюдения Владимир Григорьевич опубликовал в журнале «Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного технического университета», а затем рассказал о них на научном конгрессе.

Его доклад о загробной жизни стал сенсацией.

«Придумать такое невозможно!» – заявил профессор Анатолий Смирнов, глава Международного клуба ученых.

Переход

Репутация Владимира Ефремова в научных кругах безупречна. Он крупный специалист в области искусственного интеллекта, долгое время работал в ОКБ «Импульс». Участвовал в запуске Гагарина, внес вклад в разработку новейших ракетных систем. Четырежды его научный коллектив получал Государственную премию.

«До своей клинической смерти считал себя абсолютным атеистом, – рассказывает Владимир Григорьевич. – Доверял только фактам. Все рассуждения о загробной жизни считал религиозным дурманом. Честно говоря, о смерти тогда не думал. Дел на службе было столько, что и за десять жизней не расхлебать. Далее лечиться было некогда, сердце шалило, хронический бронхит замучил, прочие хвори досаждали.

12 марта в доме сестры, Натальи Григорьевны, у меня случился приступ кашля. Почувствовал, что задыхаюсь. Легкие не слушались меня, пытался сделать вдох и не мог! Тело стало ватным, сердце остановилось. Из легких с хрипом и пеной вышел последний воздух. В мозгу промелькнула мысль, что это последняя секунда моей жизни.

Но сознание почему-то не отключилось. Вдруг появилось ощущение необычайной легкости. У меня уже ничего не болело ни горло, ни сердце, ни желудок. Так комфортно чувствовал себя только в детстве. Не ощущал своего тела и не видел его. Но со мной были все мои чувства и воспоминания. Я летел куда-то по гигантской трубе. Ощущения полета оказались знакомыми, подобное случалось прежде во сне. Мысленно попытался замедлить полет, поменять его направление.

Получилось! Ужаса и страха не было. Только блаженство. Попытался проанализировать происходящее. Выводы пришли мгновенно. Мир, в который попал, существует. Я мыслю, следовательно, тоже существую. И мое мышление обладает свойством причинности, раз оно может менять направление и скорость моего полета».

Труба

«Все было свежо, ярко и интересно, – продолжает свой рассказ Владимир Григорьевич. – Мое сознание работало совершенно иначе, чем прежде. Оно охватывало все сразу одновременно, для него не существовало ни времени, ни расстояний. Я любовался окружающим миром. Он был словно свернут в трубу.

Солнца не видел, всюду ровный свет, не отбрасывающий теней. На стенках трубы видны какие-то неоднородные структуры, напоминающие рельеф. Нельзя было определить, где верх, а где низ.

Попытался запоминать местность, над которой пролетал. Это было похоже на какие-то горы.

Ландшафт запоминался безо всякого труда, объем моей памяти был поистине бездонным. Попробовал вернуться в то место, над которым уже пролетел, мысленно представив его. Все вышло! Это было похоже на телепортацию».

Телевизор

«Пришла шальная мысль, – продолжает свое повествование Ефремов. – До какой степени можно влиять на окружающий мир? И нельзя ли вернуться в свою прошлую жизнь? Мысленно представил старый сломанный телевизор из своей квартиры. И увидел его сразу со всех сторон. Я откуда-то знал о нем все. Как и где он был сконструирован. Знал, где была добыта руда, из которой выплавили металлы, которые использованы в конструкции. Знал, какой сталевар это делал. Знал, что он женат, что у него проблемы с тещей. Видел все связанное с этим телевизором глобально, осознавая каждую мелочь. И точно знал, какая деталь неисправна. Потом, когда меня реанимировали, поменял тот транзистор Т-350 и телевизор заработал...

Было ощущение всесильности мысли. Наше КБ два года билось над решением сложнейшей задачи, связанной с крылатыми ракетами. И я вдруг, представив эту конструкцию, увидел проблему во всей многогранности. И алгоритм решения возник сам собой. Потом я записал его и внедрил».

Бог

Осознание того, что он не один на том свете, пришло к Ефремову постепенно.

«Мое информационное взаимодействие с окружающей обстановкой постепенно утрачивало односторонний характер, – рассказывает Владимир Григорьевич. – На сформулированный вопрос в моем сознании появлялся ответ. Поначалу такие ответы воспринимались как естественный результат размышлений. Но поступающая ко мне информация стала выходить за пределы тех знаний, которыми обладал при жизни. Знания, полученные в этой трубе, многократно превышали мой прежний багаж!

Я осознал, что меня ведет Некто вездесущий, не имеющий границ. И Он обладает неограниченными возможностями, всесилен и полон любви. Этот невидимый, но осязаемый всем моим существом субъект делал все, чтобы не напугать меня. Я понял, что это Он показывал мне явления и проблемы во всей причинно-следственной связи. Я не видел Его, но чувствовал остро-остро. И знал, что это Бог...

Вдруг я заметил, что мне что-то мешает. Меня тащили наружу, как морковку из грядки. Не хотелось возвращаться, все было хорошо. Все замелькало, и я увидел свою сестру. Она была испуганной, а я сиял от восторга...»

Сравнение

Ефремов в своих научных работах описал загробный мир при помощи математических и физических терминов. В этой статье мы решили попытаться обойтись без сложных понятий и формул.

- Владимир Григорьевич, с чем можно сравнить мир, в который вы попали после смерти?

- Любое сравнение будет неверным. Процессы там протекают не линейно, как у нас, они не растянуты во времени. Они идут одновременно и во все стороны.

Объекты «на том свете» представлены в виде информационных блоков, содержание которых определяет их местонахождение и свойства. Все и вся находится друг с другом в причинно-следственной связи. Объекты и свойства заключены в единую, глобальную информационную структуру, в которой все идет по заданным ведущим субъектом, то есть Богом законам. Ему подвластно появление, изменение или удаление любых объектов, свойств, процессов, в том числе хода времени.

- Насколько свободен там в своих поступках человек, его сознание, душа?

- Человек, как источник информации, тоже может влиять на объекты в доступной ему сфере. По моей воле менялся рельеф «трубы», возникали земные объекты.

- Похоже на фильмы «Солярис» и «Матрица»...

- И на гигантскую компьютерную игру. Но оба мира, наш и загробный, реальны. Они постоянно взаимодействуют друг с другом, хоть и обособлены один от другого, и образуют в совокупности с управляющим субъектом – Богом глобальную интеллектуальную систему.

Наш мир более прост для осмысления, он имеет жесткий каркас констант, обеспечивающих незыблемость законов природы, связующим события началом выступает время.

В загробном мире констант либо нет вообще, либо их значительно меньше, чем в нашем, и они могут меняться. Основу построения того мира составляют информационные образования, содержащие всю совокупность известных и еще неизвестных свойств материальных объектов при полном отсутствии самих объектов. Так, как на Земле это бывает в условиях моделирования на ЭВМ. Я понял человек видит там то, что хочет видеть. Поэтому описания загробного мира людьми, пережившими смерть, отличаются друг от друга. Праведник видит рай, грешник ад...

Для меня смерть была ничем не передаваемой радостью, не сопоставимой ни с чем на Земле. Даже любовь к женщине по сравнению с пережитым там ничто...

Библия

Священное Писание Владимир Григорьевич прочел уже после своего воскресения. И нашел подтверждение своему посмертному опыту и своим мыслям об информационной сущности мира.

«В Евангелии от Иоанна сказано, что «в начале было Слово, – цитирует Библию Ефремов, – И Слово было у Бога, и Слово было Бог. Оно было вначале у Бога. Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть». Не это ли намек на то, что в Писании под «словом» имеется в виду некая глобальная информационная суть, включающая в себя всеобъемлющее содержание всего?»

Свой посмертный опыт Ефремов применил на практике. Ключ ко многим сложным задачам, которые приходится решать в земной жизни, он принес оттуда.

«Мышление всех людей обладает свойством причинности, – говорит Владимир Григорьевич. – Но мало кто догадывается об этом. Чтобы не причинить зла себе и другим, нужно следовать религиозным нормам жизни. Святые книги продиктованы Творцом, это техника безопасности человечества...»

Владимир Ефремов: «Смерть для меня сейчас не страшна. Я знаю, что это дверь в другой мир».


Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 22:19   #47
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Взгляд физика на жизнь после смерти


Д-р Алан Росс Гугенот провёл десятилетия над изучением загадок физики и человеческого сознания. Гугенот имеет степень доктора механической физики, он сделал успешную карьеру в морской инженерии и работал в комитетах, которые отвечают за разработку стандартов для судов. Он изучал физику и механическую инженерию в Орегонском технологическом институте.
«Я создавал корабли, используя ньютонову физику, ― говорит он. ―Но существует другой мир, который невозможно познать при помощи наших пяти чувств». Он выступил на конференции IANDS 2014 с докладом, посвящённом жизни после смерти с научной точки зрения.
Изучая научные теории, связанные с другим миром, Гугенот задаётся вопросом, может ли сознание живого человека или «души» умерших находиться в тёмной материи или тёмной энергии. Он привёл примеры, свидетельствующие, что наше сознание способно влиять на физическую реальность.
Гугенот рассказал о околосмертном опыте в 70-е годы. Во время этого опыта он соприкоснулся с другим миром. Он пришёл к выводу, что он более реален, чем наш. Интерес к этой теме ― не простая любознательность, она изменила его восприятие.
Гугенот обобщил несколько теорий из физики, дав свою интерпретацию, как они могут быть связаны с существованием сознания, независимого от мозга и существованием жизни после смерти в другой форме. Он отметил, что для проверки этих постулатов необходимы дальнейшие исследования. Он также упомянул о трудностях при доказательстве этих идей в рамках современных научных взглядов.
Ваше сознание может существовать в «облаке»
Гугенот заявил, что человеческое сознание может функционировать как информация, которую мы сохраняем в облаке. Эти данные можно получить, используя различные устройства ― смартфон, планшет, компьютер.
Во время околосмертного опыта сознание пытается избежать аварийной ситуации, такую теорию выдвигает Гугенот. Мы можем «щёлкнуть выключателем и перейти на другой компьютер», говорит он.
«Нексус моего сознания находится в моей голове, но его локус ― где он находится на самом деле? За пределами моего тела. Нахождение внутри и нахождение снаружи ― это иллюзия».
Пространства не существует, либо оно не существует в такой форме, как мы это представляем, говорит он, цитируя д-ра Джона Белла, создателя теоремы нелокальности. «Это трудно принять; мы любим наше пространство», ― шутит он.
Нелокальность ― способность двух объектов моментально знать о состоянии друг друга, даже если они разделены большими расстояниями. Она связана с феноменом квантовой спутанности: частица А и частица В взаимодействуют друг с другом и сохраняют связь. Когда с частицей А происходят перемены, В меняется аналогичным образом. А и В утрачивают свою индивидуальность и ведут себя как единое целое.
Теорема Белла была проверена многими учёными и стала частью квантовой физики. Идея Гугенота о том, что сознание существует одновременно внутри и за пределами человеческого тела, основана на этой теории, но пока не принята общепризнанной наукой.
Жизнь после смерти ― внутри тёмной материи, или в других измерениях?
То, что наблюдают учёные, составляет всего 4% нашей Вселенной. Тёмная энергия и тёмная материя составляют оставшиеся 96%. Учёные до конца не знают, что представляет собой тёмная энергия и тёмная материя, об их существовании известно благодаря эффекту, который они оказывают на видимую материю.
Гугенот говорит: «Эти нераскрытые 96% Вселенной дают множество возможностей для существования жизни после смерти и сознания».
Возможно, сознание существует в другом измерении, предположил Гугенот. Теория струн, широко обсуждаемая физиками, говорит о существовании других измерений вне четырёхмерной концепции Вселенной. Согласно теории струн, Вселенная состоит из очень тонких вибрирующих струн. Струны ―это проекция из пространства меньшей размерности, которое более простое, более плоское и не имеет гравитации.
Почему привидения могут проходить сквозь стены, и вы можете это тоже
Гугенот считает, что возможность проникновения в другое измерение ― это вопрос веры. Возможно, наши тела смогли бы проникать сквозь стены, если бы мы по-настоящему верили в такую возможность.
«Всё моё существо верит в трёхмерный мир, поэтому я не могу пройти сквозь стену», ―говорит он. Он упомянул о некоторых экспериментах, которые показали, что сознание человека влияет на физическую реальность.
Свет может быть волной или частицей ― всё зависит от вас
Сознание способно физически воздействовать на материю. Знаменитый двухщелевой эксперимент потряс учёных, когда выяснилось, что фотоны (частицы света) ведут себя по-разному, когда за ними наблюдают, и когда никто не смотрит.
Наблюдатель способен заставить фотоны принять форму частицы или волны, просто измеряя их. Они не имеют фиксированной формы, как это предполагалось ранее.
Частицы существуют как потенциал, считает Гугенот, и наблюдатель определяет, какую форму они примут, он отметил, что мысль исследователя оказывает сильное влияние: «Если скептик захочет повторить эксперимент, проведённый «сторонником», то у него ничего не получится. Потому что результат выйдет таким, каким он хочет его видеть, а не каким видел его тот другой парень».
Гугеноту задали вопрос, если потенциал обретает форму только при акте наблюдения, то кто или что было наблюдателем Большого взрыва. Он дал краткий лаконичный ответ: «Сознание».
Принстонский эксперимент показал, что сознание может влиять на электронные приборы
Опыты, проведённые в лаборатории по изучению аномалий Принстонского университета (PEAR), показали, что сознание людей способно физически влиять на электронные приборы. За много лет учёные PEAR провели миллионы экспериментов с сотнями людей.
Один из экспериментов заключался в следующем. Генератор случайных чисел создаёт биты, обозначающие 1 или 0. Участники эксперимента мысленно пытались повлиять на генератор. Если опыт показывал изменения в соответствии с намерением человека, это означало, что воля человека действительно влияет на машину.
Учёные сделали вывод, что человеческий разум может незначительно влиять на машину. Хотя это влияние было небольшим, но проявлялось оно стабильно. После множества проведённых экспериментов статистическая мощность возросла. Вероятность того, что такие результаты возникли в результате случайности, а не человеческого намерения, меньше 1 на миллиард.

Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.10.2014, 22:20   #48
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Реинкарнация в истории человечества



Многие люди верят в то, что душа бессмертна, и после смерти она перерождается в другом человеке.
В культурах разных народов существует несколько основных концепций того, что в действительности происходит с душой человека после физической смерти: концепция Рая и Ада, концепция перерождения или реинкарнации, и материалистическая концепция.
В западных религиях большой популярностью пользуется концепция Рая и Ада. Согласно ей определенное Высшее существо, которое изображают как мужчину с густой растительностью на лице, судит и выбирает наказание для человеческих душ. При этом, в разных религиях наказание назначается за одни проступки, в других – за совершенно иные. Но во всех религиях одинаково одно: большинство душ попадают в Ад, где вынуждены вечно терпеть невероятные муки. И только небольшое число праведников, соблюдающих все строгие правила (которые, кстати, также отличаются в различных культурах и религиях), получают шанс после смерти обрести вечное блаженство в Раю. Для всех людей, которые верят в данную концепцию, самым главным является правильный выбор религии, поскольку невозможно попасть в рай одной религии и не оказаться аду всех остальных религий.
Большое распространение в западной науке и культуре получила материалистическая концепция, которая говорит о том, что сознание – это продукт деятельности мозга, поэтому оно полностью исчезает после физической смерти мозга. Однако в другой стороны, большое количество исследований, которые проводились в американских и британских клиниках, продемонстрировали, что в момент наступления клинической смерти у людей поток переживаний не прервался даже при полном отсутствии активности мозга.
В ходе данных исследований ученые интересовались не характером переживаний, поскольку об этом говорилось уже неоднократно, и люди позже вспоминали, что видели белый свет в момент клинической смерти, наблюдали себя со стороны и слышали разные голоса. Ученых в первую очередь интересовал сам факт наличия этих переживаний в момент клинической смерти и наличие активности мозга в этот момент. И только после того, как была собрана достаточно большая статистика, ученые пришли к выводу о том, что наличие или отсутствие переживаний не зависит от того, активен ли мозг в период клинической смерти или его работа полностью прекращается. Таким образом, если сознание – это продукт деятельности мозга, то человек просто не может ничего переживать в момент отсутствия активности мозга. Это похоже на то, чтобы смотреть телевизор при выключенном кабеле питания.
Согласно третьей концепции – теории перерождения или реинкарнации, сознание не исчезает после физической смерти тела, а переходит в другое состояние – принимает другие формы, но всегда сохраняет свою суть.
В отечественной культуре почему-то принято доверять общепринятым догмам и аксиомам, оставляя без внимания собственные ощущения. Поэтому многие люди верят в концепцию Рая и Ада только потому, что так предписано религией. Часть людей верит в то, что сознание – это продукт мозга, поскольку об этом им много рассказывали в школьные и студенческие годы. А третьи просто верят в теорию реинкарнации только лишь потому, что прочитали об этом в какой-то книге «тайных знаний», которые находятся в свободном доступе в каждом книжном магазине.
Впрочем, доверять подобным подходам не имеет смысла, ведь поверить можно во все, что угодно. И совсем другое дело – если человек знает наверняка, потому, как сам побывал в состоянии клинической смерти и ощутил все на себе.
Необходимо отметить, что в различные исторические эпохи отношение к реинкарнации существенно отличалось. Так, к примеру, в эпоху античности с реинкарнацией была тесно связана философия. Пифагор, который стал первым в истории философом (поскольку до него были исключительно мудрецы), не только ввел термин «философия», но и постоянно рассказывал о своем прошлом бытии, уверяя, что хорошо помнит все свои предыдущие жизни.
Кроме того необходимо отметить, что в период раннего христианства еще не была разработана концепция Рая и Ада, поэтому отношение к возможности перерождения души были более чем спокойное. Большинство отцов христианской церкви, в том числе Юстиниан Мученик, святой Григорий Нисский, Климент Александрийский, святой Иероним были уверены в том, что идея перерождения души ни в чем не противоречит основным идеям христианства.
Наиболее точно и четко идея перерождения или реинкарнации была описана в трудах Оригена, который считается одним из отцов Церкви. Однако в 553 году перерождение в качестве идеи была запрещена указом императора Юстиниана.
Сам Юстиниан был хорошим дипломатом и политиком, что дало ему возможность сделать замечательную карьеру – он был сыном бедного крестьянина из Македонии, а стал императором священной Римской империи. Однако, в то же время, это был коварный и нерешительный человек, который умел искусно притворяться, лгать, был ироничен, двуличен и скрытен. Благодаря вниманию к мелочам и собственной энергии Юстиниан умел объединить множество отдельных законов империи в единый «Кодекс Юстиниана», а еще значительно расширил границы своего государства. Но император решил пойти еще дальше, и навести порядок не только в мирских делах, но и в духовных.
На тот период времени христианство представляло собой собрание отдельных течений, большинство из которых принимали идею реинкарнации. Юстиниан пришел к выводу, что подобное положение дел вредно, но не с религиозной, а с политической точки зрения. Если граждане империи будут уверены в том, что в запасе у них есть еще парочка жизней, то особо усердствовать в государственных делах не будут.
А поскольку Юстиниан умел добиваться своего, то сначала отправил послание Константинопольскому патриарху Мине, в котором утверждал, что Ориген являлся злостным еретиком. Позже, в 543 году, по приказу императора в Константинополе был собран собор, на котором вынесли эдикт с перечислением всех ошибок, якобы совершенных Оригеном. Примечательно, что на всех соборах, проводившихся в годы правления Юстиниана, окончательное решение всегда принимал сам император.
Папа Вегилий после собора выступил с неодобрением по поводу того, что император вмешивается в церковные дела, и не признал эдикт, принятый на соборе. В его сторону посыпались угрозы со стороны Юстиниана, вследствие чего Папа был вынужден издать указ предании учения Оригена анафеме. Впрочем, данный указ вызвал настолько большое недовольство со стороны епископов Северной Африки, Галлии и многих других провинций, что в 550 году его пришлось отменить.
В 553 году в Константинополе был созван новый собор, на котором в большинстве своем присутствовали представители восточной Церкви, поскольку западные епископы отказались от участия в нем. Папа, который в то время находился в Константинополе, отказался в знак протеста принимать участие в вынесении окончательного вердикта, за что и попал в ссылку на один из островов Мраморного моря.
На соборе был принят указ, который определил отношение церкви к перерождению – реинкарнацию отказывались признавать.
После запрета перерождения любое упоминание о реинкарнации было равносильно смертному приговору – в истории известно немало случаев, когда авторов высказываний подобного рода просто сжигали на кострах. Одним из наиболее ярких примеров тому может служить Джордано Бруно, который говорил о том, что сжечь – вовсе не значит опровергнуть, а в своей заключительной речи перед казнью сказал, что душа не есть частью одного тела, поэтому может находиться то в одном теле, то в другом.
Постепенно времена инквизиции отошли в прошлое, а люди получили возможность более свободно высказывать свои суждения. Зачастую это были просто внутренние ощущения, обличенные в слово, но иногда люди искренне верили в то, что перерождение существует, потому, как по-другому просто не может быть.
На Востоке идея реинкарнации очень естественно вплелась в религию, культуру и науку, и здесь более 90 процентов людей уверены, что реинкарнация – это нечто само собой разумеющееся. На Западе больше принято верить в немного другие вещи, однако и там ситуация начинает постепенно меняться. Если верить социологически опросам, то примерно половина населения Соединенных Штатов Америки и демократических европейских государств признают реинкарнацию и не признают саму идею перерождения странной.
Более того, некоторые люди пытаются узнать больше о своих предыдущих жизнях. Конечно, подобное знание абсолютно бесполезно, если оно не находится внутри самого человека. Идея перерождения не подойдет тем людям, которые привыкли перекладывать ответственность за свою судьбу в руки судьбы или Бога. Если человек не поймет, что именно его прошлые действия стали причиной его настоящего, и что в настоящей жизни он определяет свое будущее каждым словом и действием, то ни взять ответственность за свою жизнь, ни изменить ее он не сможет.
На самом деле, не очень важно, верит ли человек в идею реинкарнации или отрицает ее. Гораздо более важно, какие изменения могут произойти, если человек примет идею реинкарнации, поверит в нее. Если все вокруг человека не исчезает, а переходит в другое состояние, то почему сам человек и его душа должны быть исключением?
http://www.youtube.com/watch?v=GNQsbNfonEE

Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2014, 18:59   #49
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Предсмертное прояснение - доказательство существования души?

Иногда полностью утратившие рассудок люди, страдающие от болезни Альцгеймера или деменций, перед смертью обретают ясное сознание. Их память, личность и разум, разрушенные болезнью, проявляются в последний раз. Этот феномен известен как предсмертное прояснение.

Некоторые считают, что это явление опровергает точку зрения, что «душа» — это просто функция мозга.



Философ Пол Эдвардс сформулировал «аргумент Альцгеймера против души». В 1995 г. он использовал пример г-жи Д. Она была щедрой и доброжелательной женщиной, которая часто помогала другим. Болезнь Альцгеймера полностью изменила её личность.

«Вся её доброжелательность пропала. Она больше не узнавала своих детей, а когда болезнь начала прогрессировать, стала очень агрессивной. Она, которая всегда старалась помогать другим, начала избивать других пожилых пациентов», — пишет д-р Роберт Мейс, исследователь околосмертных состояний.

Мейс сделал доклад о предсмертном прояснении на конференции IANDS 30 августа от имени д-ра Александра Батхиани, профессора когнитивных наук из Венского университета.

Эдвард считал, что пример г-жи Д. доказывает, что разум или душа не существуют отдельно от мозга. Когда мозг перестал нормально функционировать, личность человека разрушилась. Г-жа Д. была добрым человеком, когда её мозг нормально работал, но эта её личность исчезла после того, как отказал мозг. Это доказывает, что мозг формирует разум человека.

Батхиани заявил, что аргумент Эдвардса звучит «сравнительно убедительно». Однако предсмертное прояснение наводит на мысль, что сознание не разрушается вместе с мозгом, говорит Батхиани.

Если разум полностью зависел от мозга, становится непонятно, как человек способен перед смертью вернуть свою личность, которая обладает памятью и может спокойно и рационально общаться с другими. Если мозг был настолько сильно повреждён болезнью, то должны сохраниться лишь какие-то фрагменты его личности.

На диаграмме справа показан мозг человека, поражённого болезнью Альцгеймера. На диаграмме слева — мозг здоррового человека. Фото: Wikimedia Commons


Наверху мозг человека с болезнью Альцгеймера. Внизу мозг здорового человека. Фото: Hersenbank/Wikimedia Commons




Батхиани задаётся вопросом, звучали ли аргументы Эдвардса настолько убедительно, если бы утрата рассудка была временной. Что если г-жа Д. находилась в таком состоянии из-за медицинских препаратов? Или у неё было сумеречное помрачение рассудка, похожее на болезнь Альцгеймера? Изменил ли бы Эдвардс своё мнение, если бы рассудок г-жи Д. вернулся?

При предсмертном прояснении разум словно дистанцируется от умершего мозга, но происходит это на короткое время и только перед самой смертью, объясняет Батхиани. При изучении подобных случаев создаётся впечатление, что разум сдерживается мозгом и сознание заслоняется мозгом, говорит он: «Это похоже на солнечное затмение, когда луна заслоняет солнце. Точно также мозг заслоняет „я“ человека».

Данные

В исследовании, в котором приняло участие 800 опекунов, откликнулись 32 человека. Эти 32 сиделки ухаживали за 227 пациентами, страдающими от деменций или болезни Альцгеймера. Примерно у 10% наблюдалось внезапное и короткое прояснение рассудка. Эти опрошенные участвовали в исследовании по собственной инициативе.

Такой небольшой отклик может быть связан с тем, что этот феномен редкий, потому что почти все отозвавшиеся опекуны —свидетели предсмертного прояснения рассудка у умирающих пациентов. В настоящее время неизвестно, насколько распространено это явление. Большинство пациентов, страдающих от деменции, так и умирают умалишёнными. Однако случаи предсмертного прояснения оказали сильное впечатление на людей, которые стали свидетелями этого.

Одна сиделка сказала: «До того, как это произошло, у меня вырабатывалось достаточно циничное отношение к “людям-овощам”, за которыми я должна была ухаживать. А теперь я понимаю, что я ухаживаю за саженцами бессмертия. Если бы вы увидели то, с чем столкнулась я, вы бы поняли, что деменция влияет на душу человека, но не разрушает её».

Исследование проводилось Майклом Намом и Брюсом Грейсоном. Одно из этих исследований, опубликованное в «Журнале нервных и душевных заболеваний» в 2010 г., было основано на задокументированных случаях 100-летней давности. Для полноценного анализа требуется больше информации, считает Батхиани.

«Спасибо за всё!»

В докладе Батхиани цитировалось несколько случаев, включая такой: «Пожилая женщина с деменцией стала практически немой. Перестала узнавать людей и не выражала эмоций. Однажды она неожиданно позвонила своей дочери и поблагодарила её за всё. Она также поговорила по телефону с внуками, попрощалась и вскоре после этого умерла».

В другом исследовании пациентка не разговаривала и не узнавала людей, она, казалось, ничего не соображала, когда её муж Урс умер. Спустя несколько месяцев после смерти мужа она, сидя на кровати, протянула руки и сказала: «Урс! Да, да, я готова». Она умерла вскоре после этого.

Хотя этот случай был несколько неоднозначен, Батхиани считает, что это не было похоже на характерные галлюцинации, иногда наблюдаемые у пациентов с Альцгеймером, потому что в основе этого поведения была память о прежней жизни пациентки, которая долгое время не наблюдалась у неё.

Это также похоже на околосмертные переживания, когда люди, бывшие на грани смерти, пережили клиническую смерть, но были реанимированы. Они часто сообщают о близких, помогавшим им, «совершить переход». Почти во всех околосмертных опытах сообщается о парении вне физического тела, существах или сценах из загробного мира, чувстве эйфории, и так далее.


Философский подход


При поиске дальнейшей информации Батхиани также обращается к философам. Он привёл цитату Спинозы: «Свет может существовать без тени, но тень не может существовать без света».

Ясность, нормальное состояние сознания — это свет. Деменция и потеря рассудка — это тень.

Батхиани также заявил: «Истина может быть без ошибки, но ошибка невозможна, если нет истины». Ошибка — это отклонение. Деменция и болезнь Альцгеймера ― отклонение от нормальной работы мозга. Однако за искажённой тенью болезни может скрываться свет или настоящее сознание.

Батхиани не делает окончательных выводов. Предсмертное прояснение — это новая область исследований, нельзя делать поспешные заключения на основании небольшого количества данных, которые доступны в настоящее время. Мы до сих пор не знаем, что по-настоящему происходит в таком состоянии, и каким образом утратившие рассудок пациенты способны вернуть сознание.

В исследованиях Батхиани отмечается, что эпизоды предсмертной ясности обычно очень недолгие (от 30 минут до 2 часов), поэтому их легко упустить. Единственный вывод — мы должны уделять внимание умирающим пациентам вне зависимости от того, страдают они от утраты рассудка или нет. Такое явление, как предсмертное прояснение, оказывает сильное влияние и служит утешением для семьи, друзей и сиделок.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.10.2014, 17:56   #50
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

УЧЕНЫЕ ПОЛУЧИЛИ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЗАГРОБНОГО МИРА

Существует ли помимо видимого всем нам материального мира какой-то иной? Тот, в котором обитают души? Здравый смысл подсказывает: нет никаких шансов ответить на этот вопрос. Однако ученые, на удивление, придерживаются другого мнения. Полагают, что возможность разобраться есть. И предоставляют ее люди, пережившие клиническую смерть. То есть, воскресшие.


Особенно из числа тех, которые верят, что побывали на том свете, а вернувшись, вспоминают увиденное. Околосмертный опыт (NDЕ - в английском сокращении) - так называется этот феномен.

В 2000 году медики - голландский кардиолог Пим Ван Ломмель и его британский коллегаКристофер Френч из лондонского центра изучения аномальных психических явлений - предприняли первое масштабное и серьезное исследование этого самого NDЕ с участием 344 сердечников, отправившихся в потусторонние туры из 10 больниц. Результаты потрясли общественность. Особенно атеистов. Медики признались: им не удалось найти убедительных доказательств того, что загробного мира нет. И по их данным, временно мертвые пациенты действительно "подходили к его вратам".
В 2008 году по стопам голландец пошел неугомонный Сэм Парниа (Dr Sam Parnia), который сначала трудился в Саутгемптонском университете (University of Southampton), а теперь работает в Университете Нью Йорка (State University of New York). С собой он увлек еще около 40 коллег, которые взялись проверить один из самых известных феноменов, сопровождающих NDЕ. А именно выход из тела. Ведь примерно четверть оживших покойников уверят: они видели себя со стороны, когда находились без сознания. Будто бы нечто покидало тело и смотрело на него с высоты потолка.
Многие из переживших клиническую смерть рассказывают о странных видениях.
Замешкались на том свете
Предполагалось, что в исследовании примут участие 25 больниц в Англии, США и Канаде. При содействии реаниматологов ученые обследуют 1500 пациентов, переживших клиническую смерть. И зафиксируют, в самом ли деле кто-то из них выходил из тела. Для этого в палатах установят полки - под самым потолком. А на них положат специальные тестовые картинки - так, чтобы они не были заметны с кроватей. Воскресших спросят, что они видели. Если люди воспарят, как и положено, под потолок, то ответят.

По плану, исследования должны были бы закончиться еще в 2011 году. Но они затянулись. Сэм Парниа с коллегами подвели некоторые итоги лишь сейчас, опубликовав предварительные результаты в журнале Resuscitation .
В итоге, обследованных было больше - 2060 пациентов, а больниц - меньше: 15 в Великобритании, США и Австрии.
У всех обследованных случилась остановка сердца и наступила клиническая смерть. Выжили после нее 330 человек. О том или ином NDE сообщили 140 человек - чуть меньше половины. И 26 пациентов рассказали, что выходили из тела.
Парниа не сообщает, увидел ли кто те самые записки, размещенные под потолком. 13 процентов пациентов описали опыт отделения от тела. Лично мне для того, чтобы поверить в существование и души, и потустороннего мира, достаточно было бы одного правильного ответа. И он есть, но получен иначе.
Ученые задокументировали показания 57-летнего социального работника из Великобритании, который находился в состоянии клинической смерти три минуты. Он точно описал то, что происходило в это время вокруг, включая действия медиков, занятых реанимацией, и звуки оборудования. Оно периодически подавало сигналы.
- Мозг обычно отключается через 20-30 секунд после остановки сердца и, лишенный кислорода, не может ничего запомнить, - говорит Сэм Парниа. - А если такое действительно происходит, то сознание, или душа способны существовать и вне мозга.
Впрочем, ученые осторожны с научными выводами. В отчете они подчеркивают, что пока могут вести речь лишь о том, что сознание сохраняется, как минимум, три минуты после смерти. Уже кое-что. Довольно серьезный намек на существование потустороннего мира. Но убедительным назвать его, конечно, нельзя.
Возможна ли более продолжительная "жизнь после смерти"? Ответа нет.
КСТАТИ
Всего одна извилина
Феномен выходя из тела - последний оплот мистики. Все другие явления, сопровождающие "путешествие" на тот свет и обратно, объяснены в той или иной степени. Вроде бы имеют физиологические причины, связанные с причудами работы мозга в моменты его включения-выключения: и тоннель, по которому несутся умирающие, и яркий свет, и жизнь, прокрученная за доли секунды, и встречи с предками, и умиротворение.
На счет возможности взглянуть на себя со стороны существует всего одна гипотеза. Но она не выглядит очень уж убедительной.
Доктор Олаф Бланке из университетской больницы в Женеве в статье, опубликованной в самом авторитетном научном журнале Nature, описал эксперимент с 43-летней пациенткой, страдающей эпилепсией. Чтобы исследовать ее недуг, ученый вживил в мозг женщины электроды, стимулирующие правую височную долю. И случайно возбудил расположенную там ангулярную извилину - структуру, которая связана с органами зрения, осязания и равновесия. В результате вполне живая пациентка вышла из тела - увидела себя со стороны.
Бланке предположил, что, возможно, и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг тоже каким-то образом возбуждает эту извилину. И с ее участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с картинками, полученными до того, как сознание уже отключилось, и проецирует на сетчатку глаза. А человеку, лишенному всех нормальных чувственных сигналов и привычных ощущений, при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны.
Несколько лет назад эксперименты, аналогичные проведенным доктором Парниа, предпринимали медики из английского Уэлса. Наблюдали клиническую смерть 39 пациентов. При этом они тоже размещали недалеко от временно покойных листки с нарисованными на них крупными символами. И никто из тех, кто выходил из своего тела, символов не «видел».
ЦИТАТА В ТЕМУ
"…Мы прекрасно знаем, что нарушение органа зрения, органа слуха, их путей к мозгу, их основного мозгового звена обязательно приводит к нарушению соответственно зрения и слуха. Как же при выходе из тела душа видит и слышит?" (Академик Наталья Бехтерева, из книги "Магия мозга и лабиринты жизни")
Источник


Читать подробнее →
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 14:59   #51
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ДОЛГОЖИТЕЛИ ДРЕВНОСТИ ― ПРАВДА ИЛИ ВЫМЫСЕЛ?

Не только библейские персонажи жили по 900 лет. В древних текстах многих культур упоминаются люди с невероятной продолжительностью жизни. Одни говорят, что это просто ошибки перевода, другие предполагают, что эти цифры имеют символическое значение.


Так или иначе, подобные свидетельства вызывают интерес у историков, которые задаются вопросом, действительно ли продолжительность жизни человека за тысячи лет настолько сильно уменьшилась.

Одно из возможных объяснений ― на Ближнем Востоке в древности существовало другое летоисчисление, и продолжительность года отличалась от современной. Например, за год мог браться оборот Луны вокруг Земли (месяц), а не оборот Земли вокруг Солнца (12 месяцев).
Если мы переведём возраст библейских персонажей согласно этой системе, то возраст Адама вместо 930 лет составит 77 лет, что звучит реалистично. Однако тогда возникнет другая проблема: это будет означать, что он стал дедушкой в 11 лет, когда родился его внук Енох. А самому Еноху было всего пять лет, когда он стал отцом Мафусаила.
Точно такое же несоответствие возникает, если мы используем сезоны вместо солнечного года, отмечает Кэрол А. Хилл в своей статье «Найти смысл в цифрах Бытия», опубликованной в журнале «Взгляд на науку и христианство» в декабре 2003 г.
Схожие проблемы возникают, если предположить, что авторы древних текстов использовали определённую формулу для изменения настоящего возраста (например, умножали его на конкретное число).
«Цифры в Книге Бытия могут иметь как реальное (числовое) значение, так и сакральное (нумерологическое или символическое)», ― пишет Хилл.
Математические закономерности?
Как в Книге Бытия, так и в 4000-летнем списке царей Шумера и Аккада, где встречаются упоминания о царях, правивших по 30 000 лет, фигурируют квадраты целых чисел, отмечают аналитики.
Как и в Библии, в «Списке царей Шумера и Аккада» наблюдается стабильное снижение продолжительности жизни и значительная разница до потопа и после потопа. Время правления царей до потопа было значительно длиннее, несмотря на то, что продолжительность жизни некоторых людей после потопа достигала нескольких сотен лет или более 1000 лет. В Библии мы видим прогрессивное снижение продолжительности жизни: Адам ― 930 лет, Ной ― 500 лет, Авраам ― 175 лет.
Дуайт Янг из Брандейского университета пишет о продолжительности жизни шумерских царей: «Эти цифры выглядят неестественными не только из-за того, что они большие. Возраст Этана (1560 лет) представляет собой сумму правления двух предыдущих царей.
В некоторых случаях время правления, по всей видимости, было умножено на 60. Другие большие числа представляют собой квадраты чисел: 900 — квадрат 30; 625 — квадрат 25; 400 — квадрат 20… Среди меньших чисел очень часто встречается степень числа 6», ― говорится в статье Янга «Математический подход к продолжительности правления шумерских царей» 1988 г.
В свою очередь Артур Мендез из Университета Южного Техаса считает, что скорость снижения продолжительности жизни от допотопной эпохи до современности совпадает со скоростью уменьшения продолжительности жизни организмов, которые подвергаются действию радиации или токсинов.
Долгожители во многих культурах, включая китайскую и персидскую
Согласно многим источникам, в древнем Китае долгожители с рекордной продолжительностью жизни были обычным явлением. Специалист по акупунктуре Джозеф П. Хоу пишет в своей книге «Техники для достижения долголетия»: «Согласно китайским медицинским трактатам, доктор по имени Цуе Вэньцзэ эпохи династии Цин прожил 300 лет. Гэ Юлэ в конце династии Хань прожил 280 лет.
Даосский монах Хуэй Чжао прожил 290 лет, а Ло Чжичангэ ― 180 лет, согласно китайской медицинской энциклопедии, Хэ Нэнцы прожил 168 лет при династии Тан. Даосский мастер Ли Цинъюань жил 250 лет. В современную эпоху мастер традиционной китайской медицины Ло Минщань из провинции Сычуань прожил 124 года».
Д-р Хоу говорит, что, с восточной точки зрения, для достижения долголетия необходимо «питать жизнь», это касается не только физического тела, но и психологической и духовной стороны.
«Шах-наме» («Царская книга») ― персидский эпос, написанный Фирдоуси в конце X века. В нём упоминаются цари, правившие по 1000 лет, несколько сотен лет, по 150 лет и т.д.
Современные заявления о долгожительстве
Даже в наши дни появляются сообщения о людях возрастом в 150 лет и больше. Как правило, эти сообщения приходят из сельских районов, и они не имеют доказательств. Сто лет назад в сельской местности люди часто не имели документов, поэтому им трудно доказать свой возраст.
Бир Нараян Шодхари из Непала.
В 1996 г. Виджай Джун Тхапа навестил Шодхари в деревне Тхару региона Тарай. Шодхари сказал, что ему 141 год. Тхапа написал об этом в India Today. Если это верно, то Шодхари является рекордсменом по продолжительности жизни.

У Шодхари нет документов для доказательства. Однако многие жители деревни могли подтвердить его значительный возраст. «Почти все старейшины в деревне помнят свои молодые годы, когда Шодхари уже был старейшиной и рассказывал, как он занимался межеванием во время первого в Непале топографического исследования в 1888 г.», ― пишет Тхапа.
По мнению жителей деревни, ему в то время должно было быть больше 21 года, потому что это ответственная работа. Шодхари утверждает, что ему в то время было 33 года. Он является убеждённым холостяком.
Многие люди на Кавказе также утверждают, что их возраст достигает 170 лет, но не могут предъявить документы, подтверждающие это.
Д-р Хоу пишет: «Эти долгожители вели скромную жизнь, занимались тяжёлым физическим трудом или спортом, часто на воздухе, начиная с молодых лет до старости. Они питались простой пищей и активно участвовали в делах семьи. Один из таких примеров — Шисали Мислинлов из Азербайджана, который занимался сельским хозяйством и дожил до 170 лет. Он говорил: «Я никогда не торопился, поэтому не надо торопиться жить, это моя главная идея. Я занимался физическим трудом на протяжении 150 лет».
Вопрос веры?
Вопрос о долголетии в древние времена в Китае поднимался даосскими практиками. Как и в западных религиях, долголетие связывается с душевными качествами.
Мендез цитирует иудейского историка Иосифа Флавия, жившего в I в. н.э.: «Ной же жил после потопа ещё триста пятьдесят лет, и прожил всё это время счастливо… Пусть, однако, никто не считает, при сопоставлении данных древних писателей о продолжительности их жизни с краткостью теперешней нашей, эти сообщения лживыми, объясняя это тем, что никто из наших современников не достигает такого возраста и что поэтому никто из древних не мог прожить такое количество лет.
Весьма естественным является такое количество лет жизни у людей, которые пользовались особенным расположением Бога, были сотворены Им самим и употребляли в продолжение долгого времени более подходящую пищу. Кроме того, Бог даровал им более продолжительную жизнь за их благочестие».
В настоящее время перед учёными стоит выбор: поверить в то, что говорится в древних текстах, и коллективную память деревенских жителей о невероятной продолжительности жизни, либо считать эти утверждения преувеличением, образными высказываниями или неверно истолкованной информацией. Для многих это просто вопрос веры.
Источник


Читать подробнее →
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 23:13   #52
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Еще раз о реинкарнации




Официальная наука не признает реинкарнацию. Описанные случаи вспоминания о прошлой жизни считает недостойными научного изучения. Профессор Вирджинского университета Ян Стивенсон более 40 лет изучал явление реинкарнации, в его архиве хранятся описания более 3.000 случаев перевоплощения. Даже самые ярые его оппоненты соглашаются, что исследования были проведены с максимальной научной строгостью и отмахнуться от них нельзя.
Вот только несколько историй из его архива.



Джасбир Лал Джет

Маленький индиец по имени Джасбир умирал. Тяжелая болезнь приближалась к своему логическому концу. Дыхание становилось все тише, конечности начали холодеть. Семья была бедной, денег на лечение не было. Родители уже смирились с мыслью, что их 3-летний сын, не успев даже толком увидеть этот мир, скоро оставит его.

Но Джасбир не умер. Уже бывший по ту сторону жизни, мальчик начал поправляться. Однако смерть жестоко посмеялась над родителями ребенка. Вместо их любимого малыша она вернула семье чужого ребенка. Очнувшийся Джасбир не узнавал родителей, повторял, что он сын брамина и зовут его Собха Рем Тьяги. Горе родителей было неописуемым: с того света их малыш вернулся умалишенным.

Однажды на улице мальчик обратился к незнакомой женщине по имени, называя при этом ее своей тетей. Оказалось, Собха Рем Тьяги действительно существовал и умер в тот самый день, когда Джасбир побывал в объятиях смерти. Приведенный в деревню Собхи Джасбир назвал по имени многих жителей и всех родственников, свободно ориентировался в доме Тьяги и его окрестностях.

Имад Элавар

Маленький ливанец Имад Элавар имел в деревне репутацию фантазера. Кроме жизни, что протекала у всех на глазах, у него была вторая, скрытая от всех. Имад рассказывал о друзьях, которых никто не видел, доме, которого не существовало, родственниках, которых не могло быть. Описываемые им события его второй жизни были настолько реалистичны, что взрослые только качали головами: «Ну и выдумщик!»

Отношение к мальчику изменилось, когда в деревню приехал мужчина из соседнего селения, лежащего в 15 километрах от деревни Имада. «Выдумщик Имад» назвал приезжего «соседом» и подробно описал дом, в котором тот живет. Оказалось, по соседством с мужчиной некогда жил мальчик по имени Ибрагим Бухмази, умерший несколько лет назад от туберкулеза.

Именно жизнь Ибрагима и пересказывал маленький Имад как свою. В доме Ибрагима и находились многократно описываемые Имадом игрушечная желтая машина, необычная лампа, сарай-гараж и многое другое.

Девочка по имени Розмари

В английском городе Блэкпуле маленькая Розмари удивила родителей странной фантазией. Она заявила, что некогда была храмовой танцовщицей в Древнем Египте, рассказала, что однажды разгневала могущественных жрецов, бежала от них и утонула в водах Нила. Родители умилялись и не считали это чем-то опасным. Однако когда девочка начала говорить на непонятном «тарабарском» языке, решили обратиться к психиатру.

Доктор Фредерик Вуд записал речь девочки и отправил запись специалисту по Древнему Египту Говарду Халму. Вскоре пришел ответ, что «тарабарская речь» Розмари в действительности грамматически правильный древнегреческий язык с речевыми оборотами, соответствующими эпохе Аменхотепа III.

Какие сюрпризы таит детская память

В архиве Яна Стивенсона описаны только случаи, имевшие документальное подтверждение имен, места жительства и подробностей жизни. Наиболее важным Стивенсон считает воспоминания именно детей. В отличие от взрослых, их мозг не отягощен информацией, полученной из книг, телевидения и интернета, и потому воспоминания не могут быть «ложными».

Взрослые часто видят себя в прошлой жизни историческими личностями и людьми с яркой биографией. Дети же в прошлой жизни чаще всего обычные люди, чьи имена не сохранились в исторических хрониках. Научный мир к исследованиям Стивенсона относится свысока. Однако на предложения психиатра объяснить предъявленные факты отделывается молчанием. А что можно сказать?

Согласно наблюдениям Стивенсона у детей 2-3 лет воспоминания о прошлой жизни довольно часты, но годам к 7 как правило стираются напрочь. Так что пока вашему чаду не стукнуло 7, подойдите и спросите: «А ты помнишь, кем ты был/была в прошлой жизни?»

http://www.youtube.com/watch?v=Tje0OKC6gYM


Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.11.2014, 20:50   #53
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Обезглавленные черви заново отрастили голову и восстановили воспоминания

Биологам и ранее было известно, что планарии обладают способностью к сверхбыстрой регенерации любой части тела, но тот факт, что они способны восстанавливать память ещё требует научных объяснений
(фото Hhgutierrez49/Wikimedia Commons).


Плоским ресничным червям планариям удалось немало удивить команду биологов из университета Тафтса (University of Tufts). Учёные провели довольно жестокий, но важный эксперимент, в ходе которого червям после ряда специальных "тренировок" отрубили голову. Животным потребовалось всего две недели для того, чтобы заново отрастить утраченную часть тела, а также восстановить приобретённые в ходе тренировки навыки.

Авторы исследования Таль Шомрат (Tal Shomrat) и Майкл Левин (Michael Levin) поместили планарий на каменную тренировочную площадку, в углу которой лежала порция еды — вознаграждение. Этот угол был подсвечен лучом света, что усложняло червям задачу, поскольку они инстинктивно избегают яркого света. У планарий отсутствуют глаза, их зрительные органы представляют собой фоторецепторы, различающие лишь яркость света. Чем участок платформы ярче, тем больше вероятности, что черви будут его избегать.

Тем не менее, биологи научили планарий ползти прямо к еде, игнорируя свет, чтобы получить вознаграждение за успешную "тренировку". После того, как черви научились не бояться луча, их обезглавили.



После "казни" планарии за две недели восстановили утраченную голову и память. Масштабная линейка − 1 сантиметр (фото Tal Shomrat, Michael Levin, Journal of Experimental Biology).

Защитники животных могут не волноваться: процесс отращивания головы заново занял у них всего две недели. По окончании этого срока восстановившихся планарий вновь поместили на тренировочную площадку с подсвеченной едой. Результат поразил учёных: черви поползли прямо к вознаграждению и получили его значительно быстрее, чем в первый день тренировок, и быстрее, чем их нетренированные собратья (контрольная группа).

Это может означать, что вместе с головой им удалось восстановить и воспоминания о приобретённых навыках. У биологов есть несколько версий произошедшего. Во-первых, существует вероятность того, что планарии хранят воспоминания в какой-то другой части тела, а не в голове. (Это, в принципе, логично с точки зрения природы. Если тебе могут в любой момент голову оторвать, почему бы не переместить жизненно важные органы и структуры в другие части тела?). Во-вторых, в ходе тренировок вся нервная система животного могла измениться, и, несмотря на отросшую голову, она уже не вернулась бы к прежнему состоянию.

В пользу последней идеи говорит гипотеза американского зоопсихолога Джеймса МакКоннелла, которую он выдвинул ещё в 1950-х годах. Он считал, что в клетках животных может содержаться так называемая РНК памяти. Отметим, что МакКоннелл был американским доктором Павловым, только условный рефлекс он вырабатывал не у собак, а у планарий. В ходе своих знаменитых экспериментов зоопсихолог разрезал червей вдоль тела и, когда те восстанавливались, образуя две особи, то они обе показывали в ходе тренировки одинаковые результаты.

МакКоннелл предположил, что носителями памяти в этом случае являются молекулы РНК, существующие в клетках всего организма планарий. Гипотезу восприняли крайне скептически, особенно в СССР. Советские биологи решили воспроизвести эксперимент МакКоннелла, чтобы опровергнуть его, но результат был положительным: планарии действительно сохранили воспоминания, после того как их тело было разрезано напополам. Теория об РНК памяти так и не была доказана полноценно и не получила официального подтверждения. Поэтому исследование Шомрата и Левина является ключевым витком в истории этой части биологии.

Биологам и ранее было известно, что планарии обладают способностью к сверхбыстрой регенерации любой части тела, но тот факт, что они способны восстанавливать память ещё требует научных объяснений (фото Hhgutierrez49/Wikimedia Commons).

Для подтверждения одной из их идей или поиска новых потребуется время и другие эксперименты, которые учёные планируют провести в ближайшем будущем. Это исследование касается не только биологии червей, оно также поможет понять механизм хранения и восстановления памяти у более крупных животных и людей, считают исследователи.

О результатах эксперимента биологи написали статью, которая недавно вышла в издании Journal of Experimental Biology.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.02.2015, 16:48   #54
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Учёные из Стэнфорда нашли безопасный путь к человеческому бессмертию.

Сенсационная новость поступила от группы исследователей Стэнфордского университета. Учёным удалось обнаружить полностью безопасный способ наращивания концевых участков хромосом, которые отвечают за старение человека. Потенциально это открытие позволит человечеству обрести вечную жизнь.

Теломеры – это концевые участки хромосом, которые характеризуются отсутствием способности к соединению с другими хромосомами и выполняют защитную функцию. Считается, что существует так называемый предел Хейфлика, когда клетки человека, делящиеся в клеточной культуре, умирают приблизительно после 50 делений и начинают проявлять признаки старения при приближении к этой границе. Предел Хейфлика связан именно с сокращением размера теломер, и учёные по всему миру долгие годы искали способ, как можно удлинить эти участки ДНК на концах хромосом.

Многочисленные исследования доказали, что ведение здорового образа жизни и различные диеты позволяют замедлить укорочение теломер, а вот вредные привычки и даже регулярное употребление сладких газированных напитков, напротив, ускоряют сокращение длины этих участков хромосом. Как только теломеры приближаются к пределу Хейфлика по естественным или каким-либо другим внешним причинам, человек начинает стареть, а также у него резко повышается риск заболеть онкологическими заболеваниями.

Любопытен тот факт, что теории учёных касательно теломер нашли подтверждение в природе. Например, знаете ли вы, что омары, крупные морские ракообразные, не стареют вообще? Оказывается, что у омаров самовосстанавливающаяся ДНК и потенциально они могут жить вечно. Восстановлением ДНК занимается фермент теломераза, который воздействует на теломеры, расширяя и восстанавливая их изначальную длину.

Учёные Стэнфордского университета разработали новую технологию, использующую модифицированную РНК, несущую в себе ген обратной теломеразной транскриптазы (TERT). Введение подобной рибонуклеиновой кислоты в культуру человеческих клеток многократно повышает активность теломеразы на период от одного до двух дней. В этот срок теломераза активно удлиняет теломеры, после чего запрограммированная РНК полностью распадается. Полученные в итоге клетки ведут себя аналогично молодым и делятся во много раз больше, нежели клетки контрольной группы.

«Мы нашли способ удлинить человеческие теломеры более чем на 1000 нуклеотидов, развернув вспять ход времени для клеток человека, что эквивалентно многим годам человеческой жизни, — рассказала журналистам Хэлен Блау, профессор микробиологии и иммунологии Стэнфорда, — Это открытие также поможет нам увеличить количество клеток для многочисленных исследований медицинских препаратов и моделирования заболеваний».

Очень важным в данном открытии является его безопасность. Ведь предыдущие попытки удлинить теломеры, как правило, заканчивались неконтролируемым делением клеток, которое в теле человека может вылиться в онкологические заболевания. Ключевым преимуществом новой технологии является её кратковременное воздействие на теломеры. Иммунитет не успевает отреагировать на введённую в организм РНК, которая бесследно распадается через определённое время.

В будущем можно ожидать использования этой технологии для лечения генетических заболеваний, ускоряющих процесс старения человеческого организма. Разумеется, препараты для продления человеческой жизни также могут появиться на свет, но вот сделают ли фармацевтические корпорации их достоянием общественности – большой вопрос.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2015, 10:10   #55
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://live-smi.net/science/9216-fiz...erti,full.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 20:58   #56
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Исследование: феномен детей, помнящих свои «прошлые жизни»

За последние 45 лет проводилось много исследований, направленных на изучение такого феномена, как память о прошлой жизни у детей. В основном в рассказах детей фигурировали истории про обычных людей, живших непримечательной жизнью, но все же совокупность приведённых ими деталей позволяла идентифицировать многие личности.

Подобных детей можно найти повсюду. Легче всего, конечно же, подобные случаи можно обнаружить в местах, где распространена вера в реинкарнацию, однако и более скептически настроенные регионы могут похвастаться реинкарнировавшими представителями. В этой статье мы рассмотрим некоторые особенности этого феномена, а также приведём несколько примеров для наглядности.
Пролог

В 1960 году Ян Стивенсон, который в то время заведовал факультетом психиатрии в университете Виргинии, опубликовал статью, в которой описал 44 внезапных воспоминаний о прошлых жизнях. А потом до него стали доходить слухи о всё новых и новых подобных случаях, и в итоге через год он совершил четырехнедельную экспедицию в Индию, где встретился лицом к лицу с “реинкарнацией” ни много ни мало 25 раз. Примерно то же его ждало и в Шри-Ланка. Подобные результаты не могли не натолкнуть на мысль, что подобное “чудо” не является такой уж редкостью.
Стивенсон проанализировал и эти случаи.
Психиатр Гарольд Лиф описывал его как “методичного, осторожного исследователя, несколько одержимого идеей.” Без лишних слов о своем исключительном всезнании причин и следствий он просто работал над фактами. Он не переоценивал свою работу и не делал грандиозных заявлений, что можно понять из заголовка его первой книги “Двадцать случаев предполагаемых реинкарнаций”.
Никакого всеобщего ажиотажа работа Стивенсона не вызвала, однако несомненно помогла ему заслужить уважение в более узких кругах. В 1975 году журнал американской медицинской ассоциации рассмотрел одну из его книг и заявил: “…относительно реинкарнации старательно и беспристрастно он детально изучил серию случаев, …доказательства которых сложно объяснить каким-либо другим образом”.
Даже астроном Карл Саган, который был настроен довольно скептично по отношению к работе Стивенсона, написал: “В сфере парапсихологии есть три заявления, которые, по моему мнению, заслуживают серьезного рассмотрения”. Одно из этих заявлений гласит: “Маленькие дети иногда рассказывают детали своих прошлых жизней, которые подтверждаются после проверки и которые невозможно было узнать никак иначе, как путем реинкарнации”.
Даже после отставки в 2002 году Стивенсон продолжал писать. Одной из его публикаций была статью, подводящая итог всей его работе. Он умер в 2007 году, однако его исследования, начатые более 45 лет назад, продолжаются современными учёными.
Типичные черты

В основном, объектами исследований выступают маленькие дети. Они обычно начинают описывать свою прошлую жизнь, когда им исполняется два или три года и заканчивают где-то в возрасте шести лет. В среднем интервал между смертью описываемого человека и рождением ребенка равен 16 месяцам.
Обычно дети описывают ничем не примечательную жизнь человека, жившего в той же стране. Единственно, что часто отличается от нормы – это способ смерти. В 70% случаев она была неестественной.
Некоторые дети утверждают, что были умершими членами семьи, однако очень часто предыдущая реинкарнация была совершенно незнакомым ребенку человеком, жившим в совершенно другом месте. Однако достаточное количество деталей позволяет найти и такого человека. Обычно факты из жизни предположительно прошлой личности совпадают с тем, что говорит ребенок.
По всему миру было исследовано около 2500 случаев. Большинство из них было обнаружено в Индии, Шри-Ланка, Турции, Ливане, Таиланде и Бирме (Мьянма), то есть в местах, где вера в реинкарнацию все еще довольно-таки сильна. Однако подобные случаи можно встретить и в других местах. Они были обнаружены, где бы их не искали, на всех континентах, за исключением Антарктиды, конечно же.
Стивенсон опубликовал книгу, в которой описал многочисленные случаи реинкарнации в Соединенных Штатах и еще десять, произошедших в Европе.
В следующем разделе мы рассмотрим парочку из них.
На первый взгляд может показаться, что на Западе подобные случаи являются редкостью, но скорее всего это просто из-за того, что тут их сложнее найти. Не все родители с охотой делятся с друзьями и родственниками странными рассказами своих детей о предыдущих жизнях.
Во время расследования каждого отдельно случая очень важно опросить как можно больше свидетелей. Не только самих детей, но и их родителей и знакомых, которым они рассказывали о своих прошлых жизнях.
Следующим важным этапом исследования является опрос членов семьи и знакомых личности, чью жизнь описывал ребенок, чтобы узнать, насколько точны его утверждения. Также в некоторых случаях проводится аутопсия и поднимается медицинская карта. Если предыдущая личность совершенно незнакома ребенку, то исследователи выясняют, может ли он узнать знакомых из прошлой жизни.
Родимые пятна и врожденные дефекты

Прошлые жизни могут отражаться не только внутри, но и снаружи. У некоторых детей обнаруживаются родимые пятна, по форме совпадающие со шрамами или ранами, обычно смертельными, которые были у предположительно предыдущего воплощения ребенка. Стивенсон опубликовал работу на 2000 страниц, в которой детально задокументировал около 200 подобных случаев. Также существует и ее краткий обзор.
Среди примеров можно найти девочку с плохо сформированными пальцами, которая помнила, что у мужчины, которым она была в прошлой жизни, они были отрублены. Также есть и мальчик с обрубками вместо пальцев на правой руке. В предположительно прошлой жизни он потерял пальцы в измельчительной машинке.
Еще одним примером является Шанаи Шумалаивонг из Таиланда, который в три года начал утверждать, что в прошлой жизни он был учителем по имени Буа Каи, которого застрелили, когда он ехал на велосипеде в школу.
Мальчик умолял, чтобы его привезли в деревню к родителям Буа Каи. В конце концов, бабушка сдалась на милость уговоров и поехала с мальчиком на автобусе в деревню, которую он назвал. По словам бабушки, как только они сошли с автобуса, Шанаи повел ее к одному из домов, в котором, как оказалось, жила старая пара. Мальчик узнал в них родителей Буа Каи Лонак, учителя, которого застрелили за пять лет до рождения Шанаи.
Произвести вскрытие тела Буа Каи Лонак оказалось невозможным, поэтому Стивенсону пришлось полагаться на слова свидетелей. По словам вдовы Буа Каи, врачи сказали, что он был подстрелен со спины: у него на затылке была маленькая круглая входная рана от пулевого ранения, а на лбу побольше и неровной формы.
Шанаи родился с двумя родимыми пятнами: маленькой круглой родинкой на затылке и бóльшой, неровно очерченной, спереди.
Источник
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:24   #57
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Четыре стадии рождения и четыре стадии смерти

По космогонической концепции, изложенной в ведических канонах, материальный мир был создан Богом, как мир виртуальной реальности. Он состоит из 33 тысяч вселенских слоев, упакованных один в другой, и составляет одну четвертую часть духовного мироздания, но не в геометрическом или временном смысле, а в плане своих проявлений. Современная гипотеза о параллельности миров очень близка к этой концепции. В материальной вселенной существует лишь прошлое и будущее, в духовном мире — только настоящее. Разум современного человека не в состоянии вместить эту удивительную идею.
Только глупец cчитает, что он независим.Только глупец чувствует, что он незаменим.


В духовном мире каждый из нас связан с Богом любовными расами (взаимоотношениями). Мы стремимся приблизиться к Всевышнему, достичь абсолютного совершенства, но это в принципе невозможно, поскольку только Бог идеален. Поэтому был создан мир виртуальной реальности, наполненный всеми видами иллюзий, — для того чтобы мы могли сыграть любую роль, вплоть до положения Господа, если того пожелаем.
Таким образом, однажды мы окунулись в эту иллюзорную энергию, чтобы насладиться своей независимостью и почувствовать, что испытывает Всевышний, контролируя других живых существ.
В одном из прославленных ведических канонов “Шримад Бхагаватам” материальный мир сравнивается с дремучим лесом. Когда джива (живая сущность) оказывается в нем, оно полностью запутывается в его бесконечных тропинках. Надо сказать, что живое существо обладает не только материальными, но и духовными чувствами, однако в мире виртуальной реальности духовные чувства находятся под покровом, как небо под густыми облаками, и поэтому человек не может непосредственно воспринимать Бога. Устав от этих блужданий, испытывая постоянные страдания и неудовлетворенность из-за оторванности от Господа, мы приходим в отчаяние, и тогда Всевышний, всегда пребывающий в наших сердцах, посылает нам духовного наставника или открывает знание через каноническую литературу. Именно с этого момента начинается наше возвращение домой, обратно к Богу.
Духовная эволюция живого существа (дживы) в материальном мире представляет собой весьма длительный процесс. Согласно ведической традиции, существует 8 миллионов 400 тысяч уровней сознания, каждый из которых является одним витком большой спирали эволюции, одной ступенью на пути к Богу. Лишь часть этих витков относится к биологической форме жизни (определенный способ существования пуриновых и пирамидиновых оснований). Остальные имеют более тонкие структуры материальной энергии. Для того чтобы переместиться на следующий уровень сознания, необходимо отработать огромный пакет кармических задач, пройти множество испытаний, посылаемых свыше, и успешно сдать экзамены. Это подобно постепенному отмыванию грязного стекла, не пропускающего свет Солнца. Невозможно выполнить это в течение одной жизни — взять крепость одним штурмом. Необходима кропотливая и упорная работа над собой. Поэтому нужно пройти еще и малую спираль эволюции, состоящую из двенадцати стадий, подобно обучению в школе. На каждом витке этой спирали человек может воплощаться от одного до десятка раз в зависимости от успешности выполняемых задач.
Человек на каждом витке малой спирали проходит четыре стадии рождения и четыре стадии смерти.
Четыре стадии рождения
После появления на свет человек проходит четыре стадии рождения и четыре стадии смерти. Они были описаны в древних тантрах и пуранах, а в XX веке подтверждены многочисленными исследованиями психологов. Вопросом четырех стадий рождения, или четырех перинатальных матриц, на одной из которых во время рождения фиксируется сознание человека, целенаправленно занимался Станислав Гроф. Он активно использовал метод регрессии, погружая человека в определенное состояние, в котором тот вспоминал свои предыдущие воплощения в мельчайших деталях и подробностях.
Ведические шастры (каноны) говорят, что существуют четыре разновидности страданий, которые в этом мире преодолеть практически невозможно: рождение, болезни, старость и смерть. Как ни странно на первый взгляд, величайшим из этих страданий считается рождение.
Путь живого существа к следующему воплощению начинается со смерти его прежнего тела. В этот момент разрушаются две внешние оболочки души — анна-майя-коша (физическая или анатомическая) ипрана-майя-коша (эфирная или энергоинформационная).
Далее живое существо — джива — в «тонком» теле, состоящем из аханкары (ложного эго), буддхи(интеллекта), манаса (ума) и индрий (чувств), проходит по космическому коридору и в соответствии со своими самыми сокровенными желаниями и наиболее зрелой кармической программой (прарабдха-кармой) получает новое рождение на определенной планете, в соответствующей стране, городе и семье.
Сценарий, с которым мы приходим в данный мир, закладывается гораздо раньше очередного рождения. Выбор родителей ребенком совершенно неслучаен, а моменты зачатия и рождения до известной степени предопределены. Внутренняя причина нашего рождения заключена только в нас самих, а родители даются лишь те, которые смогут наилучшим образом обеспечить наше развитие и помогут нам выполнить заданную программу.
Если мужчина и женщина полюбят друг друга, то рано или поздно они создадут единое энергоинформационное поле — семейный эгрегор — мир, подобный удивительному саду, наполненному прекрасными растениями любви. Сюда не должны допускаться ни друзья, ни родственники, ни учителя; только дети имеют на это право.
Когда мужчина и женщина достигли полного взаимопонимания, прошли все испытания и уверены в своей любви, они могут начать подготовку к зачатию ребенка. Аюрведа рекомендует, чтобы этот период длилсяне менее девяти месяцев.
В это время будущим родителям необходимо:
  • очистить свой организм от экзотоксинов и клеточных «шлаков» (лучше всего принимать «мягкие» аюрведиче-ские препараты, подобные трипхала-гуггулу);
  • привести в порядок нейроэндокринную, иммунную и половую системы;
  • принимать только чистые пищу и воду;
  • полностью воздерживаться от сексуальных отношений (необходимо накопить достаточное количество энергии шакти);
  • не совершать длительных омовений в горячих источниках (горячая вода снижает активность и жизнеспособность половых клеток);
  • регулярно использовать расаяны (омолаживающие аюрведические эликсиры, подобные «чаванпрашу»);
  • больше времени посвящать духовным практикам.
Только при соблюдении этих рекомендаций будущие родители могут надеяться на рождение физически и психологически здорового ребенка.
За два-три месяца до зачатия женщина может почувствовать рядом с собой живое существо, готовящееся стать ее ребенком. У нее понемногу пробуждается материнский инстинкт, в своих снах она видит младенцев и начинает по-особому относиться к детям.
Когда объединяются внутренние и внешние причины рождения, живое существо входит в сперму будущего отца и в момент зачатия перемещается в лоно матери, утрачивая сознание и способность воспринимать окружающий мир. В этом состоянии, называемом свапной, или сном без сновидений, дживабудет находиться около трех месяцев.
Данный этап считается переходным. Если в это время женщина по тем или иным причинам совершит аборт, живое существо снова окажется в состоянии ожидания следующего воплощения и, скорее всего, вновь и вновь будет пытаться войти в лоно своей матери. Но если оно постоянно будет выбрасываться оттуда, то ему представится возможность родиться в ином семейном эгрегоре. Правда, для этого на Земле должны жить те, кто смогут обеспечить ему соответствующие воспитание и развитие — в противном случае дживе придется ждать в тонком пространстве Вселенной так долго, как это необходимо. Порой на это уходят десятки и даже сотни лет (например, если кто-то имеет уникальную программу развития, которую способна реализовать строго определенная семья).

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:24   #58
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Поэтому с точки зрения законов Вселенной аборт считается более греховным действием, чем убийство, и женщина, совершившая подобное действие осознанно, в этой или следующей жизни может утратить способность иметь детей. Может случиться и так, что ее потомство станет умирать в первые годы своей жизни либо будет психически и физически неполноценным. Подобная ситуация не является некой карой Судьбы, как думают некоторые, но дается, чтобы развить у женщины материнский инстинкт и научить ее материнской любви.
«Океанический рай»
Проходит три месяца, и переходный этап заканчивается. У ребенка включается сознание, и наступает первая, самая длительная стадия рождения, которую называют «океаниче-ской» (в системе Станислава Грофа она именуется «первой перинатальной матрицей»). Несмотря на то, что этот период, начинаясь с 12-13-й недели после зачатия, длится около пяти-шести месяцев, то есть до начала родовых схваток, индивидуальное, относительное восприятие живым существом его продолжительности равно всей последующей жизни.
В это время эмбрион теснее всего связан со своей матерью не только посредством пуповины, через которую он получает кислород и все необходимые питательные вещества, но и благодаря психоэмоциональному контакту. Ребенок чувствует себя как бы в «растворенном» состоянии. Его существование на этой стадии похоже на жизнь глубоководных рыб, морских звезд или медуз. Его эфирное тело гармонично встроено в энергоинформационную матрицу матери, а их «тонкие» (психические) тела слиты воедино. Каналы нади матери и ребенка связаны друг с другом, переплетены, образуют единую систему.
Никогда больше мать и дитя не будут так близки, как теперь. Их взаимная любовь словно бы перетекает от одного к другому, не встречая никаких препятствий. Женщина в это время может очень многое осознать, открыть, изменить в себе. Ребенок заставляет ее искать связь со всем окружающим миром. Как никогда прежде, она ощущает себя частицей Вселенной и погружается в нисходящий энергоинформационный поток, поэтому беременность для женщины — поистине мистический период в ее жизни.
Ребенок в это время тоже ощущает себя клеточкой Вселенной, частицей Бога, капелькой безграничного Океана. Он воспринимает мир через мать, и все, что она делает в это время, будет переписываться на его энергоинформационную матрицу. Он «сканирует» окружающее пространство, которое создали для него родители, а также все мысли матери и ее эмоциональные состояния. Он погружается в воспоминания о своих прошлых воплощениях, записанных на матрицах ума (манаса), и как губка впитывает информацию о внешнем мире. Любовь матери обволакивает и защищает его.
В зависимости от мыслей матери, ее переживаний, поступков, образа жизни и физического состояния ее тела жизнь ребенка может превратиться в райское или адское существование.
В «Шримад Бхагаватам» и некоторых других ведических канонах, написанных более пяти тысячелетий назад, утверждается, что во время внутриутробного периода жизни ребенок подвергается нападению различных «червей» и «паразитов», высасывающих из него жизненные соки. Современным медикам и биологам подобные заявления кажутся полным абсурдом, ибо материнское лоно и околоплодные воды являются абсолютно стерильной средой. Они посмеиваются над «примитивностью» древних ариев и критикуют данный канон как ненаучный, даже не подозревая, что очень многие шлоки имеют тайный или символический смысл.
Тантрические тексты указывают, что ребенок, способный сканировать ментальное поле матери, видит ее добрые мысли в форме ангелоподобных существ. Когда мать пребывает в возвышенном и умиротворенном состоянии, ребенок испытывает блаженство, доходящее до экстаза. Он словно бы попадает на райскую планету и купается в лучах Божественного света. Он ощущает свое бесконечное единство с творениями Всевышнего. Он «питается» этим Божественным светом, и его развитие идет быстрее и гармоничнее.
Когда внутренний мир матери разбалансирован, и она испытывает гнев, раздражение, зависть, ненависть, депрессию или страх, виды райских планет сменяются картинами разрушения, стихийных бедствий, адских миров, наполненных злобными и коварными существами, пожирающими всех и вся. Из-за того что ум матери насыщен негативными и разрушительными стереотипами, ребенок сталкивается со страшными демонами, вампирами, монстрами, подобных которым можно увидеть лишь в фильмах ужасов или в компьютерных играх.
Аюрведические рекомендации для беременных. Во время беременности женщина очень уязвима для негативного воздействия других людей и различных бхутов (духов), которые могут подпитываться ее энергией. Она становится более уязвимой и для различных болезней, потому что в этот период происходит запрограммированное нарушение гомеостаза (равновесия внутренней среды организма). Возрастает синтез холестерина, поскольку он необходим для построения клеточных мембран. Увеличивается уровень глюкозы, являющейся основным энергосубстратом для поддержания клеток не только матери, но и плода. Снижается активность клеточного и гуморального иммунитета (В-лимфоцитов, Т-киллеров, ЕКК, комплемента), ибо плод воспринимается организмом матери, как чужеродное тело. Изменяются показатели активности многих гормонов и ферментов. Возрастает вероятность развития так называемых «онтогенетических» заболеваний после окончания беременности (это возможно в том случае, если у женщины нарушена камертонная система тела — энергоинформационная матрица).
Поэтому Аюрведа рекомендует женщинам во время беременности соблюдать особую осторожность в поведении, питании, приеме лекарственных препаратов. Большую часть времени желательно находиться в чистом и спокойном месте. Не следует, по возможности, выходить из дома по вечерам (когда становятся более активными вредоносные бхуты), оставаться ночью в одиночестве, посещать кладбища, крематории, бойни, игорные дома и большие скопления людей, читать или смотреть фильмы, связанные с насилием и убийством. Все это может отрицательно воздействовать на психику не только матери, но и ребенка. Нельзя находиться рядом с источниками высокочастотных излучений (компьютерами, телевизорами, мобильными телефонами, микроволновыми печами и линиями высоковольтной передачи).
Во время беременности лучше всего употреблять только свежеприготовленные блюда и не оставлять их даже на вечер. Желательно принимать пищу в одно и то же время четыре раза в день в небольших количествах (не более одного-двух стаканов твердой пищи). Следует отдавать предпочтение пресному сыру («адыгейскому»), натуральному (не восстановленному) молоку и свежим (не перекисшим) биокефирам, поскольку они являются источником не только полноценного белка, но и легко усвояемого кальция. Дополнять молочные продукты можно соевым молоком (или коктейлями) и тофу. При непереносимости молочных продуктов следует включить в рацион пищевые добавки, содержащие хелатную (природную, или легко усвояемую) форму кальция. Овощи, зелень, фрукты и ягоды по возможности лучше использовать те, что не содержат консервантов и выращены без химических удобрений. Рекомендуется реже употреблять картофель (особенно старого урожая), так как он способствует накоплению в организме патологической слизи; свеклу, поскольку она адсорбирует на себя токсины окружающей среды; редьку и белокочанную капусту, вызывающие повышенную перистальтику толстого кишечника. Из бобовых культур можно употреблять только мунг дал (маш), турецкий горошек, стручковую фасоль, спаржу и свежий или свежезамороженный горошек. Не возбраняется достаточно часто включать в свой рацион дикий и коричневый рис, гречу, проращенную пшеницу, овсянку и ячмень. Можно готовить молочные каши (молоко добавлять за 5-10 минут до конца варки). Нежелательно употреблять манную и кукурузную крупы, изделия из кукурузной и рафинированной пшеничной муки, так как они способствуют развитию гиперинсулинемии, а это впоследствии может привести к развитию ожирения. По той же причине следует заменить сахар фруктозой. Необходимо чаще включать в свой рацион морепродукты, особенно морские водоросли, поскольку организм ребенка нуждается в этот период в большем количестве йода и селена. Лучше всего готовить на оливковом и топленом маслах (первое должно составлять 70% рациона, второе — 30%), маргарин же использовать не следует. Пищу можно запекать, тушить или варить; легкое обжаривание допустимо только на топленом масле. Из орехов лучше всего подходят кедровые, являющиеся прекрасным источником легкоусвояемого магния. Нельзя употреблять арахис и фисташки, так как они могут содержать афлатоксин, вызывающий поражение клеток печени. Следует также исключить из своего рациона мясо коровы, свиньи, козы, барана и кролика. Нитрозоамины (консерванты и красители красного мяса, колбас и субпродуктов), индол и скатол, образующиеся в кишечнике при употреблении мяса, а также «гормон страха», который выделяется в организме убиваемых животных (особенно кролика и коровы), могут нанести ребенку большой вред.
Если мать во время беременности употребляет недоброкачественную пищу, алкоголь, кофе, а также курит, находится в нечистом месте или болеет и вынуждена принимать различные фармакологические препараты, то плод ощущает боль, удушье, чувство сдавливания, тошноту, вкус йода, крови или даже гнилого мяса. Токсические загрязнения «океана», в котором пребывает ребенок, чреваты для него сильнейшими страданиями, если не самой настоящей катастрофой.
Когда у беременной женщины есть такая возможность, лучше ей до родов уехать из города и жить в чистом уединенном месте, на берегу моря, озера, реки или в живописной горной долине. В помещении, где она проводит большую часть времени, должны быть спокойная обстановка, неяркое боковое или нижнее освещение. Очень благоприятно слушать психорелаксирующую музыку, раги и мантры. Очень важно, чтобы вся обстановка в комнате не имела даже намека на агрессивность; лучший интерьер составят обои пастельных тонов, а также картины и изображения, создающие ощущение покоя и умиротворенности. Женщине предпочтительнее не оставаться одной, а быть рядом с мужем, окружающим ее любовью и заботой, защищающим, смягчающим любые негативные переживания и ситуации, способные в будущем вызвать у ребенка многочисленные заболевания и психологические проблемы.
Начиная с третьего месяца беременности женщина может входить в мысленный контакт со своим ребенком, разговаривать с ним, читать ему духовные книги и давать соответствующие наставления. Для этого совсем необязательно произносить какие-либо слова. Достаточно представлять тот или иной образ или думать о чем-то. Ребенок на этой стадии воспринимает любую мысль или ощущение матери в форме вполне реальных персонажей, героев его пьесы. На первой стадии рождения проигрывается сценарий всей последующей жизни данной личности, т.е. прарабдха-карма (программа, с которой живое существо приходит на Землю в процессе жизни может быть скорректирована или даже во многом изменена).
Сознание ребенка обычно фиксируется на одной из четырех перинатальных матриц, что связано с главным вектором его кармической программы. Это вопрос не случайности, но выбора.
Если фиксация сознания происходит на первой стадии рождения человека, в дальнейшей жизни он вероятнее всего станет открыт для окружающего мира, ему будет очень легко ощущать себя клеточкой Вселенной, осознавать свою глубинную связь с природой и понимать, почему люди ведут себя так или иначе. Отличаясь выраженной эмпатийностью (способностью к сопереживанию), он сможет легко вступать в контакт и с животными (а может быть, даже понимать язык млекопитающих, птиц и растений). Ему будут присущи мягкость нрава и гибкость восприятия. Ему не составит труда входить в различные медитативные состояния. При всем том он проявит некоторые инфантильность и склонность долго находиться под влиянием родителей, особенно — матери. Он будет более медленно взрослеть, нежели его сверстники, и даже может на всю жизнь остаться «большим ребенком». Скорее всего, он не захочет брать на себя ответственность за какие-либо дела или других людей, а неуверенность в собственных силах помешает ему принимать самостоятельные решения. Такие люди могут быть хорошими исполнителями, но не лидерами.
Первая стадия рождения, которая могла казаться ребенку бесконечно долгой, завершится с появлением родовых схваток.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:25   #59
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Изгнание из рая»
Вторая стадия (или вторая перинатальная матрица) называется «апокалипсисом», «изгнанием из рая». В это время происходят сокращения матки, но родовые ворота (шейка матки) остаются закрытыми. Для ребенка это настоящая катастрофа, бедствие, сравнимое с наступлением смерти. Он чувствует, что каждое сокращение матки сжимает артерии и препятствует прохождению потока крови между ним и матерью, что прекращается поступление кислорода и тех питательных веществ, которые обеспечивают его жизнь. Он задыхается, он охвачен ужасом и чувствует, что погружается в зловещую атмосферу, наполненную различными опасностями. Все, что происходит вокруг, напоминает разрушительные стихийные бедствия — страшные землетрясения, эпидемии или гибель Вселенной. У ребенка может возникнуть видение гигантского водоворота, который безжалостно затягивает его в самый центр. Ему может показаться, что земля разверзлась и поглощает невольного путника, коего ожидают лабиринты жуткого подземного мира. Он словно попадает в ловушку и поглощается неизвестными внешними силами. Вся атмосфера напоминает апокалипсис, разрушающий спокойный внутриутробный мир и сменяющий океаническую свободу агонией. На этой стадии у женщины возникают боли, которые вызывают отрицательные эмоции, порождающие негативные мыслеобразы в виде кровожадных «демонов», постепенно окружающих ребенка. Он видит поистине адские картины. Порой некоторые из этих сцен (не вымышленные, но взятые из подсознания, из видений, приходивших на второй стадии рождения) воспроизводят художники на своих полотнах..
Самое страшное для ребенка то, что он не понимает происходящего и не знает, что ему делать. Привычный мир рушится, а выхода нет. Время при этом очень сильно «растягивается», и страдания кажутся бесконечными. Что остается ребенку в такой ситуации? Только терпеть. И он терпит, как бы тяжело ему ни приходилось.
Существует притча про двух близнецов. Когда начались роды, один из них стал радоваться: «Посмотри, скоро мы обретем свободу и станем жить самостоятельно. Перед нами откроется огромный мир с необычайными возможностями». Другой же стал убеждать своего брата в скорой гибели: «Посмотри, мы все время были связаны с нашей матерью пуповиной. Через нее мы получали кислород и пищу. Как только мы родимся, ее отрежут, и мы с тобой умрем…»
Если у ребенка происходит фиксация сознания на второй перинатальной матрице, то в жизни, скорее всего, он будет отличаться необычайной терпимостью и аскетизмом. Он сможет достаточно легко переносить материальные лишения, но ему всегда будут свойственны пессимизм и депрессивные состояния, а иногда — клаустрофобия. Уже с детства такие люди начинают осознавать бренность этого мира и понимать, что любые усилия могут быть обречены на провал, если так будет угодно высшим силам. Эти проявления можно подкорректировать в детстве, но, как правило, большинство таких людей в дальнейшем остаются «прожженными пессимистами».
Вторая стадия рождения заканчивается в тот момент, когда раскрываются родовые ворота.
«Свет в конце туннеля»
Третья перинатальная матрица называется «стадией прорыва» или «светом в конце туннеля». Она наиболее непродолжительна (длится один или два часа, а иногда всего несколько минут), но при этом чрезвычайно динамична и богата как положительными, так и отрицательными мыслеобразами.
На биологическом уровне она имеет некоторые общие черты с предыдущей стадией. Матка продолжает сокращаться, и ребенок по-прежнему испытывает удушье и ощущение сжатия, ибо каждое сокращение препятствует его обеспечению кислородом. Дополнительным источником ощущения удушья может быть пуповина, перекрученная вокруг шеи или зажатая между головкой ребенка и стенкой таза матери. Между этой и предыдущей стадиями много общего, но для ребенка многое изменяется. Родовые ворота наконец открываются, и возникает «свет в конце туннеля». Ребенок продолжает бороться за выживание, но теперь у него появляется надежда и вера в то, что этой борьбе придет конец. Представьте, что вы двигаетесь в темном ущелье, из которого нет выхода, но, наконец, видите вдали свет, а потом и узенькую тропинку, по которой можно выйти на свободу. В этом есть что-то символическое, что отражает некий духовный свет, помогающий душе выбраться из материального мира. Головка младенца втискивается в отверстие таза, настолько узкое, что даже при неосложненных родах продвижение проходит медленно и с трудом.
Мать с ребенком все еще тесно связаны друг с другом на многих уровнях, и здесь нет разделения на физическое и психологическое. Ребенок переживает полное смятение чувств. Он задыхается, испытывает страх, боль, беспомощность и одновременно агрессивность, и даже некое сексуальное возбуждение. Ощущая себя младенцем, вовлеченным в жестокую борьбу за выживание, осознавая, что сейчас должно произойти его появление на свет, он одновременно ощущает себя своей разрешающейся от бремени матерью. Поскольку в процессе родов достаточно сильно задействованы некоторые эрогенные зоны половых путей, в переживания матери могут включаться и сексуальные ощущения. Некоторые из женщин, роды которых проходили нормально, описывают эту стадию как самое сильное сексуальное переживание в своей жизни. Когда-то Фрейд, заявив, что сексуальность зарождается не в период достижения человеком половой зрелости, а еще в младенчестве, потряс весь научный мир. Однако данное положение подтверждено как древними шастрами, так и современной трансперсональной психологией.
Как только неистовая, на грани с агонией, борьба за выход из родового канала начинает приближаться к завершению, напряжение и страдания достигают своего апогея, за которым следует подобное взрыву высвобождение — младенец вырывается наконец из родового отверстия на свободу и делает свой первый вдох.
Фиксация сознания ребенка на этой стадии дарует ему, как правило, железную волю и большую внутреннюю силу. Такие люди склонны к борьбе, к достижению поставленных целей, к риску и лидерству. Их будут отличать пассионарность, бесстрашие, темпераментность и эмоциональность, но наряду с этим, возможно, жестокость, агрессивность, повышенная сексуальность, склонность к насилию и к осуждению других.
«Освобождение»
Когда ребенок делает первый вдох, и легкие раскрываются, кровь, снабжавшая кислородом и питательными веществами его организм, очищавшаяся от эндотоксинов через материнские ткани, теперь перенаправляется в его собственные легкие, печень и почки. С завершением этого основополагающего физического «акта отделения» он начинает существовать в качестве «самостоятельной анатомической единицы». От момента разрезания пуповины и включения проявленной кармической программы (прарабдха-кармы) начинается четвертая стадия рождения или четвертая перинатальная матрица, которая называется стадией «освобождения» или «символическим разворачиванием жизни» и может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев.
После рождения ребенка между ним и матерью продолжает происходить энергоинформационный обмен, и его внезапное прекращение может привести к нарушению внутреннего равновесия на уровне эфирного и физического тел. Именно поэтому в ведические времена мать после рождения ребенка оставалась с ним наедине на протяжении одного или двух месяцев. В этот период она, наблюдая за своим ребенком, могла понять, какова будет его жизнь, ибо каждый его день после появления на свет, после первого крика и отсечения пуповины символически соответствует одному последующему году жизни. Например, третий день после рождения равен третьему году жизни, а шестьдесят пятый день — шестьдесят пятому году. В древние времена по жестам, позам или поведению ребенка родители определяли характер его судьбы, возможные будущие падения или взлеты, мирные или напряженные периоды жизни. Поэтому Аюрведа рекомендует матери вести дневник наблюдения, который позволит не только лучше понять «сценарий» предстоящей жизни ребенка, но и подготовить его к возможным кризисным периодам и испытаниям судьбы.
Не следует пытаться переделать программу своего ребенка. Очень многие родители создают определенные идеалы. Часто они связаны с их собственными неудачами в жизни или нереализованными желаниями, которые они пытаются воплотить во что бы то ни стало через своих детей. Но ребенок, пришедший в семью, имеет свою уникальную природу, которую он хочет раскрыть. У него есть свои мечты и свои задачи. Нельзя его ломать, заставлять расти быстрее или развиваться в том или ином направлении — нужно лишь окружить его любовью и заботой. Ребенок напоминает маленький хрупкий росток, который со временем может превратиться в могучее дерево, а может увянуть, сломаться или деформироваться. Поэтому нужно обеспечить все необходимые условия его развития. А когда появятся первые цветы — не кричать и не злиться из-за того, что они белые, а не фиолетовые, как вам хотелось бы.
Наблюдение за ребенком в период четвертой перинатальной матрицы может показать, какие годы будут для него благополучными, а какие — сложными или критическими. В некоторые дни ребенок станет капризничать, в иные, напротив, будет очень спокоен и молчалив. Иногда родители могут определить серьезную болезнь или даже время его смерти — о чем будут свидетельствовать необычайно сильная истерика или получение ребенком травмы. Известно, например, что Адольфа Гитлера уронили, когда ему было 56 дней отроду, и он серьезно травмировал колено. С точки зрения кармической астрологии, колено является символом верховной власти, высшего положения в обществе, и подобное происшествие могло символически означать утрату власти или даже гибель (что, собственно, и произошло на 56-м году жизни Гитлера).
Когда с ребенком случается нечто подобное, родители могут понять, на каком году может завершиться его жизнь. Этот момент указывает на окончание четвертой стадии рождения.
Вторая и третья стадии рождения являлись для ребенка огромным стрессом, шоком, катастрофическим разрывом с предыдущим существованием, когда он был гармонично слит со всей Вселенной. В период четвертой стадии нарушенное равновесие постепенно восстанавливается, маленький человек начинает снова радоваться окружающему миру и узнает о нем столько, сколько, возможно, не узнает за всю последующую жизнь. Поэтому не только в период беременности, но и в течение двух-трех месяцев после рождения ребенка матери чрезвычайно важно контролировать не только свой образ жизни, но и свои мысли и чувства.
На четвертой стадии рождения происходит интенсивный энергоинформационный обмен между родителями и ребенком. В это время он еще не способен различать добро и зло, «живую» и «мертвую» воду. Он, подобно губке, впитывает в себя всю родовую карму, «благочестивые» и «греховные» наклонности родителей, чьи поступки и мысли, даже будучи скрываемы, проникают в его сознание. В первые три месяца жизни иммунная система ребенка еще не сформирована, и он совершенно не защищен от различного рода энергоинформационных заражений.
Не случайно в древние времена до 72-го, а иногда и до 108-го дня после рождения не разрешалось показывать дитя даже близким родственникам и друзьям, а также составлять на него карту гороскопа или оценивать знаки и линии на его руках и стопах. Все это невольно, на подсознательном уровне могло привести к нежелательному вмешательству в прарабдха-карму ребенка.
На протяжении двух-трех месяцев с момента рождения сознание ребенка, его ум и чувства отождествляются с окружающим миром. Бытует представление, что новорожденный в первые недели после появления на свет ничего не видит и не слышит, ведь иногда родители зажигают яркий свет или включают громкую музыку, которые, казалось бы, совершенно не беспокоят ребенка. На самом же деле новорожденный просто еще не отделяет себя от своего тела, и своей психики от комнаты, в которой он живет, от своей кроватки, от своих родителей, от голубя, воркующего за окном, от шелеста листвы или лучей заходящего Солнца. Лишь на завершении четвертой стадии рождения, ко второму-третьему месяцу жизни, он начинает выделять себя (вначале — свое тело) из окружающего мира: «Я нахожусь в рамках этого тела, а все, находящееся за его пределами — внешний мир, который мной не является».
В этот период очень важно правильное кормление. Известно, что если ребенка в первые три дня после рождения кормят молочными смесями, у него могут развиться различные аутоиммунные заболевания, а у матери — нарушиться выработка гормона пролактина, регулирующего лактацию. У некоторых женщин может полностью пропасть молоко. А ведь с молоком матери в первые три месяца, пока формируется собственный иммунитет, ребенок получает физиологическую и психологическую защиту.
Если сознание ребенка фиксируется на четвертой стадии рождения, он может стать весьма свободолюбивой личностью, исследователем, путешественником, основателем новых учений или традиций. Но не исключено, что его будет преследовать страх высоты и открытых пространств, неуверенность в себе и боязнь попасть под чье-либо влияние.
Первая стадия смерти: иллюзия жизни
Согласно Аюрведе, человек начинает умирать через 2-3 месяца после появления на свет. После 2-3 месяцев символической развертки нашей жизни (когда один день после рождения равен последующему году жизни) мы постепенно начинаем умирать. То, что мы привыкли считать жизнью, рассматривается как первая стадия смерти.

Стадии рождения и смерти циклически сменяют друг друга подобно дню и ночи или временам года.Субъективно 1-я стадия рождения и 1-я стадия смерти по продолжительности будут казаться практически одинаковыми, хотя одна будет продолжаться 5-6 месяцев, а другая — десятки лет.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2015, 22:26   #60
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,315
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вторая стадия смерти: выход из физического тела
Когда время нашей жизни исчерпывается (с точки зрения Аюрведы моменты рождения и смерти считаются достаточно фатальными датами), наступает 2-я стадия смерти, которая длится девять дней(отсюда — традиция поминать умершего на девятый день). Следует, тем не менее, помнить, что при всех самых благоприятных обстоятельствах отдалить время смерти практически невозможно, так как определенная продолжительность жизни дается нам для выполнения конкретной программы (прарабдха- и дхарма-кармы). При этом если мы не выполняем своих задач, а напротив, всячески разрушаем свое физическое тело в угоду чувственным наслаждением, мы очень быстро можем сократить свою жизнь.
В начале второго периода, когда останавливается сердце и прекращается дыхание, наступает клиническая смерть. Дефицит кислорода и глюкозы приводит прежде всего к массовой гибели нейронов коры головного мозга. Чуть позже погибают подкорковые и эндокринные центры, костный мозг и другие ткани. В момент клинической смерти наша душа вместе с «тонкими» оболочками и эфирной матрицей отделяется от физического тела, которое, оставшись без жизненного начала, постепенно начинает разлагаться.
Большинство «умерших» в первые минуты и даже часы после смерти, как правило, ничего не видят и не осознают. Они как бы проваливаются в темноту. Однако некоторые способны наблюдать свое тело и место, где они умерли, почти сразу. Другие постепенно приходят в сознание и, оставаясь в эфирной оболочке, приобретают прежнюю активность чувств, ума и интеллекта. Вторая стадия смерти напоминает вторую стадию рождения — «мир рушится, и кажется, что выхода нет».
В это время мы осознаем, что все, что было связано с нами — семья, дом, работа, страна, накопленные материальные богатства — утрачивается вместе с физическим телом. Некоторые призывают на помощь родственников и друзей, но те, естественно, их не слышат. Мы не знаем, что нас ожидает дальше, поэтому наша душа переполняется страхом. При этом перешедший в «мир иной» может считывать мысли других людей и немедленно перемещается к тому, кто о нем думает. Поэтому первые девять дней, думая об «умершем», вы можете посылать ему добрые мысли и таким образом реально поддержать его. Ну и, конечно, его восприятие мира в этот период будет смешиваться с наиболее яркими воспоминаниями прошедшей жизни. В «БхагавадГите» сказано: «Мысли в момент смерти предопределяют наше будущее».
Некоторые полагают: «можно жить, как заблагорассудится, а придет смерть, тогда и подумаем о Боге». Однако они должны знать, что на второй стадии смерти будет окончательно определен дальнейший путь личности. И то, как мы жили, о чем мечтали, к чему стремились, какие желания культивировали и какие поступки совершали — будет доминировать в нашем сознании и определит наше будущее.
В древние времена родственники приглашали брахмана, который в течение первых девяти дней читал священные каноны, помогая душе достойно, без страха преодолеть переходный период; они убеждали «умершего», что его существование не завершено, и ему следует успокоить свой ум, сконцентрироваться на духовном и молиться Богу. В читаемых текстах описывались последующие стадии переходного периода, которые ему предстоят.
Не позднее третьего дня тело, как правило, кремировали, а пепел рассеивали над одной из священных рек. Обряд кремации помогал умершему отойти от привязанности к физическому телу и значительно сокращал время его «потусторонних» страданий. Некоторые из-за своего невежества пытаются вновь войти в свое уже разлагающееся физическое тело. Поэтому на кладбищах и в моргах иногда можно увидеть призраков, на самом деле являющихся «тонкими» телами «умерших», уплотненными эфирной оболочкой (в силу привязанности им никак не расстаться со своим физическим телом). Их эфирная матрица люминесцирует при определенном направлении лунного света и в точности повторяет контуры физического тела человека, животного, растения или иной формы жизни.
Иногда кто-то думает, что мгновенная смерть является наиболее удачной. Это не так. Человек, страдающий перед смертью, морально более готов к ней, чем умирающий сразу, который на второй ее стадии испытывает сильный шок и не может примириться с ее приходом.
Существует шесть категорий людей, которые «зависают» на второй стадии более чем на девять дней:
  • Совершившие самоубийство.Например, согласно закону кармы, человек должен был прожить 70 лет, но совершил суицид в 18 лет. Значит, «недоработанные» 52 года он будет оставаться в эфирном теле, не имея возможности покинуть его. Это время будет очень тяжелым для него, так как вблизи поверхности Земли несовместимость тонких и земных энергий максимальна и приносит наиболее ощутимые физические страдания. Жизнь дается нам для выполнения конкретной индивидуальной программы (прарабдха-кармы и дхарма-кармы). Если человек убивает себя, то он как бы выпрыгивает из «поезда жизни».
  • Совершившие кровавые преступления против человечества, убийцы-маньяки, жестокие диктаторы, отдававшие приказы на уничтожение тысяч или миллионов людей «зависают» на второй стадии на сотни и даже тысячи лет.
  • Умершие в состоянии алкогольного или наркотического опьянения блуждают в эфирном теле так же, как и самоубийцы, в течение достаточно длительного времени. Тем не менее им можно помочь, проведя специальный обряд и заказав заупокойную службу в храме.
  • Умершие во сне. Иногда мы думаем, что человек умирает во сне, однако большинство людей просыпается перед смертью. Во сне умирают лишь те, кто глубоко погружен в тама гуну (состояние невежества) и ведут животный образ существования.
  • Погибшие насильственной смертью и пропавшие без вести. Родственники этих людей надеются на «чудо» и удерживают их на уровне эфирного плана. Конечно, не имеет большого значения, похоронят ли наше тело, сожгут ли его или оно будет съедено шакалами или хищными птицами. Однако если кто-то из наших близких будет слишком привязан к нам, он не позволит принять нового рождения.
  • Те, кто поклонялся бхутам (духам) и занимался сознательно «черной» магией. Эти личности столь сильно связаны с «Миром неорганики», что даже после смерти не в силах освободиться от его влияния и продолжают общение с его сущностями.
Все перечисленные личности долгое время находятся около живых и странствуют по миру, причиняя им беспокойство. Ведь их органы чувств были разрушены вместе с физическим телом, поэтому они не могут соединить чувства с объектами чувств и получить от этого наслаждение, и оттого сильно страдают. Порой они поселяются в заброшенных домах или замках, а иногда пытаются войти внутрь физического тела тех, у кого ослаблена воля. Так возникает одна из форм одержимости, описанная в аюрведических канонах.
Третья стадия смерти: прохождение через «ад» и «рай»
Третья стадия смерти — «свет в конце туннеля» — связана с выходом души через один из 350 тысяч каналов нади. В соответствии с выбранной программой, всплывающей в уме подобно пузырькам воздуха в воде, мы входим в тот канал, который освещается Параматмой, локализованной формой Бога, сопровождающей нас в течение всего материального существования. В соответствии с уровнем своего сознания мы можем видеть облик Параматмы или просто свет, исходящий от Бога. Каждый канал имеет свой оттенок — фиолетовый, синий, красный, зеленый, оранжевый и т.д. Согласно тибетской «Книге мертвых» даже по оттенку цвета можно понять, в какую форму жизни и в какое место Вселенной мы отправляемся.
Третья стадия смерти в земном летоисчислении составляет 40 дней, хотя субъективно может показаться вечностью. Поминать умершего на 40-й день неправильно — нужно прибавить еще девять дней к 40. Только на 49-й день умерший заканчивает свое земное существование. В это время эфирное тело полностью распадается, и вся информация переписывается на одну из матриц Вселенной. Существует пространство, называемое Питри-локой. Сколько бы ни жило людей во Вселенной, после их смерти вся информация об их судьбе в символической форме кодируется в «Мире Питри». Питри-локу называют планетой предков. Все образы людей, живших когда-то в нашей вселенной, продолжительность существования которой составляет 311 триллионов 40 миллиардов лет, принимают в этом пространстве некую символическую форму. После смерти человек может вступить в контакт с информацией («образом») своих предков по своему желанию.
Помните слова Иова «живые позавидуют мертвым»? Дело в том, что ни «ада», ни «рая» не существует во внешнем мире. Они внутри нас и похожи на сон. Кто-то усмехнется: «Ну и что же? Это всего лишь сон». Но разве мы не просыпаемся в холодном поту и не кричим, когда видим страшные сны?
Итак, мы отправляемся в путешествие по одному из каналов нади, дабы пройти наши внутренние «ад» и «рай». Что же лучше вначале? Вероятно, это зависит от того, насколько человек был благочестив или греховен в своей жизни.
Все наши желания вначале «подпитываются» определенными мыслями, а затем «поливаются» соответствующими поступками. Так мы порождаем так называемые элементалы» (мыслеобразы). Благочестивые элементалы напоминают ангелоподобных существ, негативные же — чудовищ, подобных тем, что можно увидеть в компьютерных играх или фильмах ужасов. Когда мы проходим через один из каналов нади, мы оказываемся на различных «сценах», где появляются все эти чудовища, которых мы сами породили. Например, в ведических канонах говорится, что если человек ест мясо, т.е. берет плоть убитого им или для него живого существа, он порождает соответствующий мыслеобраз, с которым встретится во время смерти. Мясо на санскрите называется «мамса». Это означает: «В этой жизни я ем тебя, в следующей жизни ты будешь есть меня». Таким образом, мы даем санкцию на то, что станем сами пищей для других.
Все это будет происходить во время третьей стадии смерти. Некоторые говорят: «Но я же сам не убиваю!». Однако Веды указывают, что те, кто убивает, те, кто дает санкцию на убийство, те, кто торгует мясом, те, кто его разделывает и те, кто его готовит или ест — совершают один грех.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 21:33.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot