Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 2 Базовые науки > 2.3 Психология (теории) > 2.3.2 психологические понятия

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30.03.2020, 10:56   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию комфорт и дискомфорт. зоны.

ЗОНА КОМФОРТА – СТРАДАНИЕ.

На кафедре психиатрии медуниверситета, в котором я учился, один доктор завел папочку «перлы». Поставщиком перлов были журналисты, которые периодически ловили шизофреника, в стадии обострения, после чего появлялись «сенсационные» глупости, типа «его мысли читает КГБ», или «житель Воронежа общается с инопланетянами». Плюс в папку попадали студенческие перлы, из историй болезни, которую приходилось писать на каждом предмете, в том числе и на психиатрии.

Моя одногруппница внесла свою небольшую лепту в содержание паки. Описывая психостатус пациента, она написала. Субъективно – мурашки перед глазами. Объективно – мурашек нет.

Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые постоянно страдают, переживают, занимаются самобичеванием, реагируют на все происходящие события очень болезненно. При этом подавляющее большинство из них попадают под видоизмененную формулу моей одногруппницы: субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.

Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я естественно про страдания на «ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, почему такой человек хочет страдать?

Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово комфорт. Ведь в обыденном понимании слово комфорт означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих привычно вовсе не означает приятно, скорее наоборот.

В фильмах о войне, часто, в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья.

Если человек воспитывался с тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания переживания становятся нормой. То есть, ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.

Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей «зоне комфорта». Если зона комфорта страдание, то он обязательно найдет способ как пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ищет способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.

При этом он всячески избегает ситуаций, при которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему?
Потому что «настоящее хорошо», находится вне зоны комфорта.

Когда человеку действительно хорошо, то он не знает что с этим делать, он просто к этому не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается. Реально комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, поэтому человек начинает ощущать тревогу и переживать, что это все неспроста, и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.

А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула, чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.

Далее включаются индивидуальные настойки, которые помогают войти в привычную зону комфорта:

1. Можно вспомнить детские обиды. Почему человек не хочет отпустить прошлое. Потому что всегда есть возможность вспомнить прошлое, и «вкатиться» в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить, но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.

2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание. Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что став взрослым он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выхода из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество.

3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта. При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста, как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.

4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием. Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля – зона комфорта. Переживания, страдания.

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.

Субъективно не нужно их искать.

Источник: https://vk.cc/9UAncg
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2020, 14:03   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 10:25   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

БОЛЬ, КАК СИГНАЛ К ИЗМЕНЕНИЮ.

За последние три с лишним года не было ни дня, чтобы я не испытывала физическую боль. Прошло достаточное количество времени, прежде чем стало понятно, что болезни — это трансформация меня, как личности. Почти три года я ходила по врачам, не понимая, что происходит. Тело буквально разваливалось на части. За это время я собрала толстенную «Историю болезни» и сейчас пишу историю своего выздоровления.

Существование кризиса личности уже не опровергает никто. Однако мало кто связывает его с одним из самых «жёстких» проявлений — болезнями. Под болезнями подразумеваются телесные симптомы. Не буду брать в расчёт те, которые возникают в течение жизни - они неизбежны, а напишу о длительном периоде, который лишил меня привычного образа жизни и заставил окунуться на дно страхов и переживаний, Системы жизнеобеспечения как будто перестали слушаться. Защиты упали, и я осталась один на один с болью.

Для начала разберёмся в понятии кризиса. Это такие цикличные периоды жизни, когда человек переходит на новый уровень развития. Кризис — необходимая движущая сила, которая подталкивает к изменениям, необходимым для гармоничного развития и исполнения истинного предназначения. Проявляться такие периоды могут по-разному.

У кого-то это изменения, связанные потерей вещей, которые его окружают – пожары, угоны, банкротство. Кто-то проходит этот этап через катаклизмы, связанные с отношениями. Вариантов множество. Однако, для «особо упёртых» существуют особые вселенские программы: потеря близких, проблемы с детьми и здоровьем.

На этом моменте необязательно впадать в обвинения себя по поводу ответственности за события, ведь все устроено гораздо сложнее. Кризисная проработка проходит по области «слепого пятна» для человека.

Это значит, что в этой сфере жизни произошла потеря связи с реальностью и, следовательно, необходимы перемены, которые заставят вернуться человека на путь истинного предназначения. Осознание деструктивных программ и изменение шаблонов действия в будущем ведут к гармонии и осознанности. Сопротивление бесполезно. Другими словами, чем оно выше, тем острее и с большими потерями будет проходить проработка.

В обществе существует жёсткое разграничение духовного и телесного. Принято, что болезни духа лечат психологи, священники и специалисты в области психиатрии. Болезни же тела, отводится лечить врачам. По этой причине зачастую лечение не приводит к положительной динамике. Наоборот, каждое новое вмешательство в тело приводит к более сложным последствиям.

Восточная медицина в этом смысле преуспела. Там человека рассматривают как единый объект, который состоит из тела, души и энергетического поля — чакры, меридианы. С древних времён восточные мудрецы поняли простую истину, что исцеление невозможно без обретения осознанности и целостности. А они приходят только в процессе познания себя.

Дело в том, что современная медицина неспособна сделать людей здоровыми. Она может здорово помочь не погибнуть: завести сердце, когда оно остановилось, отрезать нефункционирующий орган, пришить то, что отвалилось. Но, она не способна вылечить.

Какой бы ни был врач, он основывается на собственном опыте лечения той или иной болезни, а симптом человека является уникальным, следовательно, и путь выздоровления единственным в своём роде. Только сам человек способен себя исцелить, потому что никто другой не может понять его переживаний и глубинных запросов. Это сложно для осознания.

Мы привыкли, что медицинские работники являются авторитетом. Врачи много лет изучают строение и функционирование внутренних органов и систем. Однако вы много видели здоровых людей, чей возраст перевалил за 40? Практически все имеют хронические телесные симптомы, которые омрачают жизнь. Но ничего не могут с этим сделать, несмотря на материальный достаток и наличие интеллекта. А все потому, что деньги и ум не являются решающими в этом вопросе. Зачастую они только мешают, излишне рационализируя там, где необходимо чувствование.

Наши болезни заставляют слышать тело. Если годами закрываться от эмоциональной боли, то она напомнит о себе через боль физическую. И только прожив те моменты, когда вы запрещали себе чувствовать, боль «отпустит» вас. Для болезни неважно, хороший вы человек или плохой. Потому что, болезнь — это личный посыл из глубины души. И задача услышать, дать ему место и «разрядить». Телесный симптом имеет в себе мощнейший заряд энергии. А больной похож на сапёра, который идёт по минному полю и только он знает, где зарыта бомба. А если это так, то как другой человек может помочь, ведь он действует «вслепую».

«Частный опыт не даёт право на закон». Эта гениальная фраза из ведических святых писаний говорит о том, что любой опыт субъективен. Это касается всех сфер жизни. Поэтому многие «рецепты» не работают. Они не имеют ничего общего с вашей историей.

Я ходила по именитым врачам, делала дорогостоящие процедуры, пила лекарственные травы и БАДы, выполняла техничные энергичные движения. Над моим телом колдовали целители, остеопаты и врачи, но ничего не менялось или возвращалось на круги своя. Часто манипуляции приводили к осложнениям. И это страшно.

Страшно от осознания того, что никто не поможет. Это ужасно злит. Хочется кричать на весь мир:— «Люди, вы годами изучаете тело человека, так помогите! Сделайте так, чтобы не болело!» И они стараются, делая все, что от них зависит. Но это не то, чего хочет наша душа. А она всего лишь хочет быть услышанной.

Говорят, что проработка через болезни самая серьёзная и это действительно так. Потому что кроме тела у нас ничего нет. Без него не будет жизни. Мы можем жить без предметов, других людей, в разных условиях, но без тела не можем.

Поэтому, если случилось так, что вы оказались заложником телесных симптомов, очнитесь и поймите — надо действовать. Причём делать это придётся в одиночку. Станьте чуткой ищейкой, научитесь осознавать чувства и идти вслед за ними. Скорее всего, вы слишком долго их скрывали даже от самих себя. Так долго, что тело больше не может их сдерживать. Оно трещит по швам, открывая пути и сбивая невыплаканными слезами плотины нашего бессознательного.

Чтобы исцелиться мне приходится проходить долгий путь к себе настоящей. Теперь неважно, чего хотят от меня другие. Если не слышишь того, что действительно нужно, тело вынуждено говорить с тобой. Оно начинает физически останавливать. Пришлось остановиться и задуматься. Вспомнить о мечтах, планах. Заново научиться чувствовать. Да, что там чувствовать, жить, по крупицам собирая измученное тело, которое так устало от бесконечной борьбы.

Теперь я вижу его, учусь любить и дорожить. И оно начинает отвечать тем же. И боль отступает, раны затягиваются и жизнь продолжается.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 16:31   #4
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Чуть определений (пока не наших, общепризнанных)))
Зона комфорта – привычные условия жизни человека, устоявшийся темп и образ жизни, отработанные личностью стереотипы поведения.
Привы́чка — сложившийся способ поведения, осуществление которого в определённой ситуации приобретает для индивида характер потребности, которые «побуждают совершать какие-нибудь действия, поступки»
Боль — неприятное или мучительное ощущение, переживание физического или эмоционального страдания. Служит сигналом реального или предполагаемого повреждения тканей или психологического неблагополучия...
Дискомфо́рт -отсутствие условий, необходимых для комфорта.
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 17:30   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

КОМФОРТ - привычное и стереотипное, повторяемость, понятность, по другому, типа, и не бывает.
ЕЩЕ НЕ МОЁ - всё вышеперечисленное. но лень, потом, просто не хочу ...пока...время не пришло ....когда приходит, легко и быстро встраивается в привычное и тд.
ЧУЖОЕ - НЕ понятное, НУ НЕ МОЁ, ну совсем не интересно и не хочу это осваивать. Но либо избегаю, либо потребляю (хочу, чтоб было, но не моими руками), могу "любить" со стороны, но ЭТО НЕ МОЁ и НЕ ДЛЯ МЕНЯ, чтоб владеть. Если начну осваивать - сверхзатратно, при суперусилиях мизерные результаты. И, в любом случае, обрезается интерпретациями. В целом что-то вижу, но понимаю по своему, и понимаю, чаще всего, что НЕ понимаю в сути. Да, понимаю, но НЕ МОЁ, читай - НЕ ПОНИМАЮ и ПОНИМАТЬ не хочу, но вижу, что что-то есть.
ИНОЕ - больше, чем НЕ ПОНИМАЮ, даже НЕ ВИЖУ, вижу тьму, пустоту, часто пугающую ИРРАЦИОНАЛЬНО. Никаких мотивов извне. Оттуда угроза холода, тьмы, смерти, или ...отсутствие присутствия.
Туда либо ЗОВ иррациональный, или ПРОХОЖУ НЕ ЗАМЕЧАЯ через место ПО СВОЕМУ, либо, при упирании лбом в невидимую стену - УЖАС - НЕ ХОЧУ, НЕ МОГУ, НЕ БУДУ --застревающие в глотке.
БОЛЬ - сигнал о контакте с границей
ДИСКОМФОРТ - НЕПОЗНАННОЕ и НЕПОЗНАВАЕМОЕ, то, что за пределами рационализаций, то есть, освоенности. К этому еще НИКАК НЕ ПРИКАСАЛИСЬ.
привычка - прикаснулся, попробовал, получил результат, воспроизвел, продолжаю воспризводить - зацикленное, ПОЗНАННОЕ действие-результат, РАЦИОНАЛЬНОСТЬ.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 18:12   #6
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Комфорт (мое)– «привычные» (необходимые для переживания комфорта) условия, есть алгоритмы, есть опыт применения алгоритмов, получаю ожидаемые последствия

Еще не мое –условия для комфорта, алгоритмы понятны, не наработаны действия (опыт), результат не всегда соответствует последствия)))

Чужое – отсутствуют условия для комфорта, не выбран алгоритм, нет опыта действий, не понятен каких последствий ждать

Иное –нет вариантов алгоритмов, нет вариантов действий, нет опыта, не понятно какие могут быть последствия
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...

Последний раз редактировалось АллатРа; 16.04.2020 в 13:41.
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 18:34   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЕЩЕ НЕ МОЕ - есть контакт, понимание (алгоритма), нет действия
МОЁ - есть контакт, понимание, повторяющиеся действия
ЧУЖОЕ - есть контакт, нет понимания (алгоритма), нет действия
(предлагаемые алгоритмы и действия обрезаются до не эффективности)
ИНОЕ - нет контакта, нет понимания, нет действий
(непересекаемые миры)


КОМФОРТ - есть понимание, рационализм. РАЦИОНАЛЬНО для меня
ДИСКОМФОРТ - нет понимания, рационализма. ИРРАЦИОНАЛЬНО для меня
(внешне могу приспособить и видеть смысл ПО СВОЕМУ, но это интерпретация, я не вижу и не понимаю внутреннего смысла, алгоритма и НЕ ЭТО использую)
(чужая логика, женская логика - НЕ МОЯ логика)

МОЁ - СТРАХ и ЛЕНЬ (ЯСНОСТЬ) - выбор позитивизации возможен
НЕ МОЁ - СИЛА и СМЕРТЬ - выбор Изменения, ТРАНСФОРМАЦИИ (смерти) личности), Выбор-ТАПАС, ГУНФУ


1 круг с кругом слился???
2 круг в круге недорасширился???
3 контакт кругов
4 не пересечение кругов
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 15.04.2020 в 18:41.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 18:42   #8
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,514
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы Посмотреть сообщение
ЕЩЕ НЕ МОЕ - есть контакт, понимание (алгоритма), нет действия
"Контакт" =? Давай определим
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2020, 19:22   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

контакт - появление информации - РазЛичимости... заработала раздражимость, анализаторы - восприятие ....возник информационный код - 2.
собственно это и начинается с РазЛичения косфорта и дискомфорта, света и тьмы, познанного и непознанного, как некое возбуждение, разражение органов восприятия, отражение неких процессов (материя) в "сознании"- в психике
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.04.2020, 22:58   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_3234%2Fall
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2020, 22:45   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЛИЧНЫЕ ГРАНИЦЫ: ДА ЧТО ЖЕ ЭТО, НАКОНЕЦ, ТАКОЕ?! БОЛЬШАЯ РАЗБОРНАЯ СТАТЬЯ ИЛИ О ГРАНИЦАХ ПО-ВЗРОСЛОМУ.

Я удивлена. У меня, психолога по здоровым, экологичным взаимоотношениям, нет ни одного поста о личных границах. Это понятие настолько вошло в мою жизнь по умолчанию, что я даже не задумывалась о его отдельном разборе. Тем не менее, в последнее время этот термин частенько всплывает в моём окружении, и обнаруживается интересная ситуация: много кто слышал про личные границы, но мало кто понимает, как это на самом деле работает. А как это на самом деле работает?

По старой доброй психологической традиции, окунёмся в период безмятежного детства. У кого, конечно, какое детство, но у всех там были и моменты безмятежности. Классическая картина образования слияния рисуется как раз в младенческом состоянии безмятежности. И слияние это начинается с мамы, либо другого значимого взрослого, который постоянно окутывает ребёнка теплом и любовью. В этой заботе нет ничего ненормального, однако, сложности могут возникнуть в период первичной сепарации - отделения ребёнка от матери. Он происходит дважды: сначала в возрасте около года, когда ребёнок начинает ходить, затем в возрасте трёх лет, когда приходит осознание, что я могу выбирать, а мои желания могут отличаться от родительских. Оба периода называют возрастными кризисами именно потому, что эти стадии характеризуются проявлениями негативизма, капризности, упрямства и прочих прелестей здорового человека, обучающегося обозначать свои границы.

Именно. Личные границы начинают формирование даже не с младенческого, а с новорождённого возраста (т.к. с родами происходит первая сепарация буквально от тела матери). В возрасте одного года маленький человек становится способным заявить о том, что он ещё не понимает, но в чём нуждается для здорового развития. И здесь случаются два пути развития:

I. Мама слышит потребности своего ребёнка, распознаёт их, учитывает, умеет работать с его эмоционально-физическими реакциями и не игнорирует факт роста своего малыша. Сепарация может проходить болезненно, стрессово, но окончится успешно. Результат: ребёнок учится исследовать окружающий мир, без страха и стеснения заявлять о своём существовании и своих потребностях, начинает формироваться здоровое отношение к своему телу и его обособленности, отделённости от окружающих, формируется мотивация к деятельности, волевой аспект (я сделаю, потому что могу и/или хочу).

II. Мама не осознаёт и/или игнорирует факт роста своего малыша и возникающие в связи с этим потребности и реакции. Ответная реакция на проявления ребёнка становится либо резко негативной (авторитарной), либо чрезмерно позитивной (гиперопека). Этап сепарации остаётся незавершённым. Здесь поведение разных типов матерей парадоксально схожим образом отражается на взаимоотношениях с ребёнком: авторитарная мать не будет давать ребёнку должной свободы, решая за него, что ему делать, куда ходить, как и что говорить. Это может сочетаться с эмоциональной холодностью, что также укрепляет созависимость ребёнка: с раннего детства ребёнок будет безнадежно тянуться к матери в поисках ласки и принятия. По такому же механизму, но из других мотивов, действует гиперопекающая мать: ей хочется, чтобы ребёнок всегда оставался ребёнком, её малышом. Гиперопека в своих крайностях может быть не менее жестока, чем авторитаризм. Результат обеих крайностей: угнетение мотивационно-волевой сферы, неосознавание себя как отдельного от матери существа, как следствие, неумение заявлять о себе и своих потребностях, чувствах, эмоциях, ощущениях, переживаниях, отсутствие базового доверия к миру, проблемы со здоровым восприятием и оценкой своего тела.

Личные границы - это компоненты нашего внутреннего мира, нарушение которых приводит к негативным эмоционально-физическим реакциям вплоть до травматизации. Эти компоненты начинают формирование, как я уже написала, с возраста новорождённости, а свою деформацию не завершают никогда. Когда мы говорим о границах, мы рассматриваем два главных аспекта этого понятия: ЧТО защищают и ОТ КОГО/ЧЕГО защищают границы. Попросту говоря, границы защищают то, что нам субъективно дорого. И во главу угла здесь, конечно, нужно ставить жизнь и физическое здоровье/целостность. Первая самая важная граница, взаимодействие с которой в раннем возрасте может определить всю последующую жизнь - это граница тела. И тело неприкосновенно. Тело неприкосновенно на определённых этапах даже для матери или другого значимого взрослого. Нарушение, даже из самых лучших побуждений, телесных границ, ведёт к тому, что эти границы потом будут нарушать те, кто делает это совсем не из лучших побуждений.

Дальше в личные границы начинает входить понятие "моё/не моё" (объекты не только физической, но и психической реальности), появляются вкусы, предпочтения, симпатии, которые в любом случае на некую долю процентов (порой очень высокую) будут отличаться от родительских. Отрицание предпочтений другой личности говорит о том, что человек видит другого как естественное продолжение себя и не осознаёт в полной мере, что другой человек способен и будет мыслить, реагировать и воспринимать окружающий мир иначе. Попросту говоря, если человек не даёт сепарироваться от себя другому человеку, значит, он сам находится в глубоком слиянии (ибо для него это естественное положение вещей). Несвоевременно ранняя сепарация также приводит к нарушению формирования здорового контакта с окружающим миром и его представителями, приводит к требованию слияния от окружающих, т.к. эта стадия отношений со значимым близким не была успешно прожита и завершена.

Личные границы - они в признании права другого существовать отдельно и независимо от меня, это про признание нашей естественной разницы с другим человеком, это про признание, порой эмоционально болезненного, факта, что другой человек не является не только моим продолжением, но и в целом не похож и не обязан быть в чём-либо похожим на меня. Они начинаются с субъективного понимания, что есть Я, есть Другой, и мы не обязаны обеспечивать потребности друг друга, потому что мы не мама и ребёнок на младенческой стадии. Личные границы - это умение обеспечивать свои потребности и отсутствие навязчивого стремления обеспечивать потребности другого, "причинять добро", иными словами говоря.

За человеком право выбора всех жизненных решений, которые касаются его личности (психофизиологические болезни, травмы - это отдельная песня), право на распоряжение своим телом и психофизическими ресурсами (эмоции, чувства, потребности, желания, любая деятельность, сексуальные предпочтения, планы, материальные ценности, домашние животные и пр.), и сопутствующая этому обязанность не лишать тех же прав других людей. Очень верная фраза: права одного заканчиваются там, где начинаются права другого. То же применимо к границам. Нет никакого основания заявлять, как одному человеку лучше или хуже, если он говорит о прямо противоположном. Уважение к границам - это безусловное и безоценочное (!) принятие слов другого здорового человека о том, как ему хорошо или плохо. И, разумеется, здоровым маркером отношений является готовность идти на подобный диалог, не примешивая токсичности.

Наконец, ОТ КОГО защищаем личное? Вроде от людей, да? И да, и нет. Во-первых, защищаем от любого неприятного и/или травматического воздействия. Ношение некомфортной одежды - такое же нарушение собственных границ, как и насильственное подчинение чужому мнению. Всё, что причиняет дискомфорт, должно быть подвергнуто психологической ревизии: насколько мне это дискомфортно (я пользуюсь цифровыми шкалами)? Почему это есть в моей жизни? Что мне это даёт? Что у меня это отнимает? Могу ли я дать себе это более безопасными и комфортными путями? Ситуативный выход за границы собственного комфорта, новый опыт - это тоже нарушение границ, но оно может быть во благо. Всегда боялась заняться творчеством, но начала, наконец, рисовать - по началу дискомфортно (страх оценки, перфекционизм), но, продолжая, тренирую и укрепляю свою веру в себя. Страшно разбирать и осознавать свои и чужие границы, но понимание и принятие этой темы - ключ к здоровым, не токсичным отношениям с окружающими.

Во-вторых, люди сами по себе - понятие глубоко абстрактное, а мы, психологи, очень любим задавать хитренький вопрос "какие люди?". Тут-то и выясняется, что люди бывают очень даже конкретными. Так и в границах. Есть определённые социальные классификации, которые пока никто не смог вывести в однозначно верный сборник, но мы все ими пользуемся в той или иной степени. Это классификация социальных ролей. Семья, знакомые, друзья, одноклассники, коллеги по работе, незнакомцы и проч. Для определения личных границ оптимально, на мой взгляд, составить индивидуальную классификацию. Не только потому, что у дошкольника нет коллег по работе, но также потому, что сам человек может назвать сугубо свои классификации окружающих, которые могут и не быть общепризнанными социальными ролями, но так их сгруппировал человек. Например... "те ребята, которых я встречаю на воскресной прогулке в парке возле ларька с кофе". Вот такая специфика, но она есть у каждого. Эти человеческие градации определяют то, в какую нашу личную зону и на какой уровень дозволено проникать каждой группе.

Незнакомцу вообще не дозволено меня трогать, если это не экстренный случай, другу меня можно трогать в определённых местах, родственнику - в других (и не обязательно, что родственникам дозволяется больше), романтическому партнёру я могу открываться полностью, и так далее. Универсальных правил для всех нет, у каждого всё индивидуально. Задача формирования здоровых границ - это знать о них, и знать, где, как и с кем мне хорошо и где плохо. Разумеется, это про способность говорить "нет", но также это и про способность говорить "да". Границы могут быть в целом слабыми или сильными, могут быть чрезмерно плотными (за которые не пробивается близость), а в некоторых местах могут вообще отсутствовать. Личные границы в целом динамичны на протяжении жизни. Сегодня замечание о моей причёске доставляет мне дискомфорт (признак нарушения границ), а завтра я спокойно пройду мимо этого, потому что граница залатана и мне уже не надо тратить эмоциональный ресурс на переработку этого события.

Нарушение личных границ характеризуется <систематическим> вложением эмоционального ресурса, которое истощает организм. Иначе говоря, мы обороняемся, и это нас ослабляет. Чрезмерная оборона, выставление слишком толстых, плотных границ (это не трогай, то не трогай, туда не ходи, это моё, держись подальше) также забирает много ресурсов и ослабляет организм. Ключ в индивидуальном балансе. Ответы на вопросы тремя абзацами выше. Поимка этого баланса - дело не одного дня и даже, скорее всего, месяца. Но постепенная проработка всех частей психики и физики рано или поздно выведет на путь здоровья и личной безопасности. Всех нас.

Поликарпова Екатерина

Источник: https://vk.cc/9Ry4xY
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2020, 18:28   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЗОНА КОМФОРТА – СТРАДАНИЕ.

На кафедре психиатрии медуниверситета, в котором я учился, один доктор завел папочку «перлы». Поставщиком перлов были журналисты, которые периодически ловили шизофреника, в стадии обострения, после чего появлялись «сенсационные» глупости, типа «его мысли читает КГБ», или «житель Воронежа общается с инопланетянами». Плюс в папку попадали студенческие перлы, из историй болезни, которую приходилось писать на каждом предмете, в том числе и на психиатрии.

Моя одногруппница внесла свою небольшую лепту в содержание паки. Описывая психостатус пациента, она написала. Субъективно – мурашки перед глазами. Объективно – мурашек нет.

Постоянно приходится сталкиваться с людьми, которые постоянно страдают, переживают, занимаются самобичеванием, реагируют на все происходящие события очень болезненно. При этом подавляющее большинство из них попадают под видоизмененную формулу моей одногруппницы: субъективно – страдание; объективно – причин для страдания нет.

Почему человек постоянно страдает? Ответ довольно простой – он хочет страдать. Я естественно про страдания на «ровном месте». Кто ищет, тот всегда найдет, тем более у таких людей навык страдания с детства развит до автоматизма. Важно ответить на вопрос, почему такой человек хочет страдать?

Здесь стоит вернуться к такой теме, как зона комфорта. Термин довольно распространенный, хотя многих сбивает с толку слово комфорт. Ведь в обыденном понимании слово комфорт означает удобство, что-то приятное. Хотя на самом деле «зона комфорта» означает несколько другое – это ситуация, привычная для тебя, в которой ты знаешь, что делать. Что совершенно не означает, что в зоне комфорта должно быть хорошо и реально комфортно. Должно быть привычно, а для многих привычно вовсе не означает приятно, скорее наоборот.

В фильмах о войне, часто, в том или ином виде показывают такой эпизод. Люди настолько привыкают к боевым действиям, когда вокруг взрывы, стрельбы и прочее, что тревогу вызывает не столько сам бой, сколько затишье. Тишина непривычна и сулит неизведанные последствия. Для них бой привычнее и комфортней затишья.

Если человек воспитывался с тяжелых условиях, сталкивался с прессингом со стороны родителей и окружающих, чувствовал свою ненужность, нелюбимость, чувствовал несправедливость, переживал внутри все негативные моменты, то для него страдания переживания становятся нормой. То есть, ему привычно, когда он переживает. Ему «хорошо», когда ему «плохо», и это не потому что ему на самом деле хорошо, а потому что ему так привычно. Он к этому привык, он знает, что с этим делать, как себя в этом вести. Это его зона комфорта.

Любой человек стремиться к тому, что для него привычно и понятно, к своей «зоне комфорта». Если зона комфорта страдание, то он обязательно найдет способ как пострадать. Причем по опыту нашей работы, могу сказать, что человек именно ищет способы, как ему оказаться в своей зоне комфорта.

При этом он всячески избегает ситуаций, при которых ему может быть по-настоящему хорошо, комфортно и приятно. Почему?
Потому что «настоящее хорошо», находится вне зоны комфорта.

Когда человеку действительно хорошо, то он не знает что с этим делать, он просто к этому не привык. Это приводит к тому, что возникает тревога, которая постепенно усиливается. Реально комфортное состояние настолько непривычно, настолько непонятно, что с ним делать, поэтому человек начинает ощущать тревогу и переживать, что это все неспроста, и может закончиться какой-то непредсказуемой бедой.

А как можно избежать чего-то неизвестно плохого? Очень простая формула, чтобы не случилось чего-то неизвестного плохого, нужно, чтобы случилось что-то привычно плохое, то есть то, к чему ты привык с детства, знаешь как себя в этом случае вести, что чувствовать и вообще это хорошо отработанный и смазанный механизм.

Далее включаются индивидуальные настойки, которые помогают войти в привычную зону комфорта:

1. Можно вспомнить детские обиды. Почему человек не хочет отпустить прошлое. Потому что всегда есть возможность вспомнить прошлое, и «вкатиться» в привычные страдания. Он будет спрашивать, как мне прошлое отпустить, но на самом деле он не хочет его отпускать, ведь для него это важный фактор, позволяющий находиться в зоне комфорта.

2. Можно организовать свою жизнь, чтобы испытывать страдание. Например, ребенка постоянно принуждали делать, то, что он совсем не хочет. Нудную, неинтересную и монотонную работу. Он переживал, чувствовал себя несчастным, и это стало настолько неотъемлемым состоянием, что став взрослым он выбрал неинтересную, рутинную, малооплачиваемую работу. Работа не приносит ни морального, ни материального удовлетворения, но позволяет поддерживать привычное эмоциональное состояние. Причем он может периодически пытаться искать выхода из этой ситуации, но ничего не находит и возвращается в свою зону комфорта. Хотя объективно возможностей для изменения ситуации множество.

3. Можно найти партнёра, который возьмёт на себя функции «генератора страданий», что позволит длительное время находиться в зоне комфорта. При этом партнёры, которые не готовые примерить на себя роль садиста, как-то не очень интересны. Непонятно, что с ними делать.

4. В конце концов, можно просто заняться самобичеванием. Зацепиться за какую-то малозначительную хрень, потом уйти в воспоминания – вуаля – зона комфорта. Переживания, страдания.

Люди находят массу способов, чтобы пострадать. Нужно понимать этот механизм. И научиться его контролировать, для чего прекрасно подходит такой инструмент, как дневник с ретроспективным анализом. А «страдальцам» нужно понимать, что все к чему они стремятся в своем сознании, близкие отношения, интересная работа, приятное общение, внутренне спокойствие, это все находится вне зоны комфорта. И подсознание тянет в привычное страдание, поэтому важно, понимая это перестать получать удовольствие от страдания, а научиться принимать и получать удовольствие от интереса, радости, близости.

Объективно – причин для страданий у большинства людей нет.

Субъективно не нужно их искать.

Источник: https://vk.cc/9UAncg
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2020, 22:25   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПОЧЕМУ ВЫХОД ИЗ ЗОНЫ КОМФОРТА - ЭТО УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ?

В жизни мы постоянно сталкиваемся с ситуациями, когда нужно что-то изменить или даже просто сделать что-то непривычное и новое, но страх перед неизвестным часто мешает нам действовать. Наш внутренний голос начинает убеждать нас в том, что все не так уж и плохо, а кто знает, будет ли хорошо, если мы начнем менять свою жизнь.

Существуют внутренние границы, в пределах которых мы чувствуем себя в безопасности только потому, что там нам все знакомо и привычно. Именно эти внутренние рамки заставляют нас держаться за отношения, которые себя изжили, за работу, которая не приносит нам удовлетворения и даже за привычный образ мыслей. Эти внутренние рамки и образуют нашу зону комфорта.

Зона комфорта – область жизненного пространства, дающая ощущение комфорта и безопасности. Как правило, зона комфорта определяется привычными шаблонами поведения, к чему привык, то и комфортно. Устоявшийся мир, где все знакомо, стабильно и предсказуемо.

Проще говоря, это состояние, в котором вы себя чувствуете «в своей тарелке». Казалось бы, что плохого в комфорте и безопасности? Ничего, за исключением того, что они сильно затрудняют развитие и освоение нового. Любое научение и обучение связано с выходом за границы зоны комфорта.

За пределами зоны комфорта находится зона риска. Разумный выход за пределы зоны комфорта в зону риска – необходимое условие развития личности. Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта. Когда здоровый человек надолго задерживается в зоне комфорта и не предпринимает никаких усилий, чтобы выходить из этой зоны и расширять ее границы, то его развитие прекращается, переходя в деградацию личности.

Такая формулировка очень ясно дает нам почувствовать неизбежность преодоления границ, если нас интересует собственное развитие.

Для начала следует разобраться с тем, как именно мы можем понять, что застряли в зоне комфорта. Понять это можно по своей реакции на любую новую ситуацию, с которой мы столкнулись или даже просто подумали о ней. Первой реакцией, скорее всего, будет страх. Хотим подчеркнуть, что реакция на новое может быть абсолютно разной (ажиотаж, любопытство, интерес, беспокойство), но именно страх является деструктивным чувством и показателем того, что выходить из зоны комфорта не хочется. Далее, исходя из этого страха, застрявший в зоне комфорта может выбрать несколько вариантов поведения: «убежать и спрятаться», игнорировать, протестовать, сопротивляться и стараться не допустить перемен, тогда как путь, ведущий к расширению зоны комфорта, подразумевает принятие и адаптацию.

Осознание

Самым важным условием выхода из зоны комфорта можно считать осознание того, что мы в ней зависли. Не признаваясь себе, что мы зависли в зоне комфорта, мы не можем сдвинуться с мертвой точки. Очень важно принять для себя мысль, что мы здесь застряли и что нам необходимо вырваться за пределы сложившейся ситуации, определив область зоны комфорта. Это наша работа, наш бизнес, устоявшиеся, но не устраивающие нас отношения, город, квартира, где мы живем – все это может быть нашей зоной комфорта, которые нас уже никак не устраивают, но мы боимся перемен и ничего не предпринимаем для того, чтобы изменить свою жизнь.

Медведь в тесной клетке

В одном маленьком зоопарке медведя долго держали в тесной клетке, так что он мог только сделать 4 шага в одну сторону, повернуться и сделать 4 шага обратно. Так и ходил он целыми днями по клетке туда и обратно. Посетители жалели медведя и говорили: «Как, наверное, он был бы счастлив, если бы ему удалось оказаться на свободе». Время шло, зоопарк стали ремонтировать, и всем животным сделали большие просторные вольеры. В них было много зелени, а загоне у медведя даже бассейн. Работники зоопарка предвкушали, как обрадуется огромный зверь, когда его переведут из тесной клетки в просторный вольер. И вот долгожданный день наступил. Медведя перегнали в крошечную клетку для перевозки и повезли на новое место. Даже находясь в транспортной клетке, медведь ухитрялся делать свои обязательные 4 шага взад-вперед. Наконец его выпустили в новый просторный вольер. Медведь огляделся, осторожно сделал шаг, другой, третий, четвертый… А потом повернулся и снова сделал 4 шага обратно. Он так и не смог понять, что теперь прутья клети, ограничивавшие его свободу, существуют только в его воображении. Но эти прутья в памяти зверя оказались крепче настоящих. Так медведь до сих пор и ходит в огромном вольере: 4 шага туда и 4 шага обратно.

Вот почему так важен этап осознания того, что границы существуют.

Осознав то, что мы застряли в зоне комфорта, необходимо действовать.

Программу действий по выходу из зоны комфорта в нашей работе мы условно поделили на пять шагов и обозначили их аббревиатурой ЗОРРО.

ЗОРРО

1. Задача. Первым шагом для преодоления внутренних границ будет постановка Задачи. То есть мы будем определяться, к чему мы хотим прийти, какого результата хотим достичь.

Предположим, мы поняли, что нам некомфортно или страшно знакомиться с новыми людьми. Соответственно, нашей задачей будет знакомиться как можно больше и чаще, с тем, чтобы сделать этот процесс привычным, а значит, и комфортным.

2. ОЗР. Следующий этап - формулирование Объема запланированного результата. Объем запланированного результата (ОЗР) - конкретика, сколько и чего к определенному сроку я планирую получить по итогам работы над упражнениями Дистанции или других обязательств в работе над собой. Как правило, это цифры, факты или экспертная оценка. Формулирование ОЗР способствует более четкому и результативному выполнению работы (в том числе и работы над собой), дают критерии выполнения упражнения и ответ на вопрос: "Как я узнаю, что упражнение выполнено?". (ОЗР) и прописывание конкретных шагов по его достижению.

Как мы узнаем, что расширили зону комфорта? Понятно, что критерием будет спокойствие при завязывании знакомств, но это состояние не поддается «взвешиванию». Поэтому ОЗР мы определим в нашем случае, как конкретное число знакомств за месяц работы по выходу из зоны комфорта. И наметим, какое конкретное количество человек, мы предполагаем включить в план на каждый день. Стоит заметить, что необходимо постепенно увеличивать их количество в разумных пределах. Приведет ли запланированное количество знакомств к комфортному состоянию? Даже если не совсем, то в любом случае, прогресс будет налицо.

Основная хитрость в данном случае в том, что переключая фокус внимания с состояния на конкретную работу по выходу из зоны комфорта, мы наработаем нужное состояние. Состояние комфорта не придет само по себе, оно требует конкретной работы. Ей и займемся.

3. Работа. Работа включает в себя планомерное прохождение намеченных шагов. Мы запланировали определенные действия на каждый день , и теперь наша задача, выполнять их. Оптимальным будет писать ежедневные отчеты о проделанной работе, анализируя результаты и прогресс.

4. Работа. Повторение пункта это не просто оправдывание двойного РР в аббревиатуре.

Нам хотелось подчеркнуть два аспекта.

Во-первых, то, что Работа это основное, что требуется для расширения зоны комфорта и соответственно основную часть времени мы уделяем именно ей.

Во-вторых, то, что эта Работа должна вестись последовательно и наращивание объемов должно быть постепенным. И это очень важно.

Проблема с выходом из зоны комфорта заключается в том, что люди часто пытаются сразу перепрыгнуть на тот уровень, которого они хотят достичь. У некоторых людей это может сработать, но для большинства такая попытка лишь заставит их остаться в своей зоне комфорта даже просто из-за беспокойства, возникшего в результате попытки «откусить больше, чем смогут прожевать». Именно постепенное освоение и наращивание сможет привести к адаптации новой зоны. И нужно понимать, что прохождение этапов займет определенное время. Невозможно моментально освоиться в новой расширенной зоне. Мы помним, что закрепление новой привычки занимает 21 день. Фактически, освоение новой привычки - это тоже расширение зоны комфорта.

Если мы не убедимся, что чувствуем себя комфортно при все более возрастающем объеме, то у нас возникает высокий риск уничтожить результаты всей нашей работы. Поэтому каждый этап и каждый шаг на этом этапе должен стать комфортным.

5. Освоение. И наконец, пятый шаг – полное Освоение на новой территории. Достижение ОЗР. Это уже фактически наша новая зона комфорта.

Упражнения

"Мой страх перед чем-то обычно означает, что я должна это сделать" - Мадонна.

Помимо того, чтобы расширять зону комфорта в конкретной области, в которой мы осознали необходимость этого, мы считаем очень важным выработать у себя привычку выходить из зоны комфорта в любой ситуации. Для этого необходимо научиться снимать страх при встрече с новым. Предлагаем «тренажеры» для выработки такой привычки.

Измените привычные мелочи. Можно попробовать поехать на работу другой дорогой, изменить привычный распорядок дня или зайти не в тот магазин, который по пути, а в тот, что другой улице, купить непривычные продукты питания. Познакомьтесь с кем-нибудь. Это очень хороший способ выйти из зоны комфорта. Не имеет значения, где и как, главное, чтобы человек был для вас новым.

Найдите курсы или тренинги, клубы, которые вас интересовали, но вы по какой-то причине (а мы уже знаем, по какой) отказывались от идеи пойти туда. Научитесь тому, что когда-то хотели уметь. Играть на балалайке, делать роллы, вышивать крестиком – все это отличные тренажеры для расширения зоны комфорта.

Прочитайте книгу, посмотрите фильм или послушайте музыку в непривычном для вас жанре. Любите рок, послушайте джаз. Любите мелодрамы, посмотрите триллер. Любите прозу, почитайте стихи. Отправляйтесь в незапланированную поездку. Ничего не планируйте, решайте все на ходу. Сможете получить массу впечатлений и точно расширить зону комфорта.

Сходите в новое непривычное место. В незнакомый ресторан и лучше незнакомой до сих пор кухни.

Оденьтесь непривычно. Если вы девушка, непривыкшая носить платья, купите и носите. Непривычные цвета, фасоны и новые марки – все это тоже в нашу копилку тренажеров. Если ты парень, который ходил только в футболках и джинсах, оденься в классику (красивые туфли, дорогие брюки, стильный светлый пиджак с ярким галстуком или шарфом). Ну, одень хотя бы рубашку вместо футболки - для начала и это хорошо.

Переставьте мебель. Взгляните на свою комнату свежим взглядом и попробуйте устроить хотя бы небольшую перестановку.

Сядьте в автобус с незнакомым номером маршрута.

Составьте свой список ситуаций-тренажеров.

В заключение - прекрасная метафора от Геннадия Павленко, вполне иллюстрирующая наше поведение, когда мы цепляемся за свою зону комфорта или, как в данном случае, за привычное мировосприятие.

«Представьте, что вы в танке. Едете вперед по жизни, наблюдая все происходящее в узкую смотровую щель. Сам факт того, что вы танкист, уже говорит о том, что жизнь для вас - война. При этом в щель ведь видно, что вокруг ходят люди. Просто ходят. Не воюют. Влюбляются, ссорятся, работают, ленятся, отдыхают, читают... Как из танка эти люди выглядят? Как глупцы, верно? А если снайпер с крыши? Или пехота в атаку? Что они сделают в своих рубашечках цветами разрисованными?! Поэтому лучше уж в танке. Да, жарко. Да, трясет. Да, тесновато, но зато никакой снайпер не достанет! А то, что их нет, так это лишь вопрос времени. А время, кстати, проходит, и танкист заканчивает свой жизненный путь, так и не успев его начать. Правда? некоторые, под конец жизни, когда уже нечего терять, из люка все же набираются храбрости выглянуть, но так как времени все равно нет, ныряют обратно в свой танк. Там привычнее.

Источник: https://vk.cc/89t0mm
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.12.2020, 13:13   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Философские загадки боли

17 ноября
831 дочитывание
4 мин.







Боль - всем известное и понятное явление. Почти никто никогда не переспросит или уточнит что вы имели в виду под этим словом, потому что личный опыт подскажет. При этом когда вы начинаете изучать это явление, читать, что писали о боли другие, то не может не удивлять одна поразительная странность. Вместо того, чтобы обратить внимание на современные данные науки, люди продолжают считать боль - элементарным и простым сигналом. Однако сложнее, чем кажется.


Особенно прискорбно то, что и философы делают эту ошибку раз за разом. Им кажется, что боль - это сильное ощущение, которое впервые возникает в тот момент, когда мы сталкиваемся с миром. То есть мы так устроены, то острое или горячее воспринимается нашими рецепторами (ноцицепторами) как боль, которая тут же дает о себе знать мозгу (а он уже реагирует - например, давай команду отдернуть руку). Еще Декарт утверждал, что при травме боль выступает как односторонний сигнал в мозг, чья сила пропорциональна тяжести повреждения. Таким образом, многие мыслители указывали на то, что боль - это объективная реальность, которая ограничивает солипсизм (веру в несуществование других и реальности).
Как бы ни казалась эта картинка вполне реальной, это представление весьма наивно. Боль - не очевидный феномен (не все что нельзя игнорировать нужно считать реальным), скорее это интеракциональное явление - то, что возникает только как отношение двух объектов. С одной стороны тела как объекта (с которым я неразрывно связан) и другого объекта, который при определенных условиях создаёт боль. Но истоком боли является тело, а точнее что-то около полутора десятков уровней организации реактивности и рецептивности тела (нейроны трёх порядков, 10 уровней отдела мозга, неокортекс). Только во второй половине ХХ века ученые доказали, что мозг отнюдь не пассивен при обработке сигналов боли, скорее это именно он принимает решения на какие сигналы "открыть ворота", а какие подавить (а значит, даже в области боли есть своя система "научения").
У нас нет "прямой связи" мозга и каждого рецептора, у нас есть сложная сеть разных центров. И биохимическая поломка на любом уровне может как скрыть боль, так и создать ее там, где нет "объекта". Поэтому не всякая боль реальна (хотелось бы опираться на исследования, но я их не нашел, к тому же это зависит от человека - и все же процент нереальной боли может быть как минимальным, так и огромным). Более того, есть ведь и более сложные виды боли, помимо "простой" ноцицепторной: хронические боли, иррадирующие боли, психогенные боли, фантомные боли и др.
Еще больше проблем и вопросов вызывает объяснение самой способности к боли. Обычно считается, что это полезное приспособление, возникшее у нас в ходе эволюции из простых форм нервной системы. Причем, акцент делается на том, что система боли - это страж нашего здоровья, который через поощрения и наказания учит организм заботе о себе и адаптации к среде. Поэтому в греческом и латыни слова боль (пойне, poena) взяты из юридического словаря: они значат штраф и наказание (в русском есть аналог - "пеня", "пенять"). И все-таки в такой логике объяснения боль представляется разумным и целенаправленным средством, которое только помогает.


В этом месте почему-то никто не задает очевидный вопрос: зачем существует субъективное переживание боли? Ведь по сути это дубликат автоматизма (рука могла бы отдернуться сама, без чувства боли). Наиболее внятная версия, подтверждаемая исследованиями: боль нужна чтобы запоминать ситуации, дабы затем прогнозировать и избегать источники повреждения или провоцировать агрессивную готовность к борьбе за жизнь. Аффективно-эмоциональный аспект болевого стимула действительно обрабатывается в отделах мозга (например, гиппокамп) тесно связанных с памятью, когницией и обучением. Однако даже в этом случае остается несколько вопросов:
1. Почему в мозгу нет явного механизма редукции боли после научения? Я понимаю, что есть простой ответ. Природе вообще пофиг на то, что ты там чувствуешь. И все же есть сомнения в том, что нынешняя система - более эффективна, в т.ч. в плане адаптации. Учитывая экономность природы, было бы логично предположить появление механизма редукции боли, просто чтобы не тратить впустую все те вещества, что используются для нейромедиации. На деле же боль регулируется второй сложной системой - эндогенными опиатами, серотонинэргическим и катехоламинэргическим механизмами. Ну то есть решение уже не очень похоже на здравое: вместо отключения боли, изобрести внутреннюю нарколабораторию, чтобы снижать боль.
2. Что мешает мозгу учиться посредством других эмоций - например, сильного удивления (вместо боли) при отдернутой руке, стимулирующего к исследованию и запоминанию? В сущности боль - в подавляющем большинстве случаев не "сторожевой пес здоровья" (как говорили греки), а дестабилизатор состояния. Если задача боли научить избеганию или встречной реакции, то делает она это в основном так - "сломаю тебе руку, а теперь учись плавать".
3. Как так вышло, что огромный массив болевых стимулов, возможных в организме, ведет к недееспособности или даже смерти? Болевой шок с летальным исходом может вызвать практически любая часть тела (от почки или кишечника до зуба или воспалившегося фолликула). Эректильная фаза шока очень часто мешает человеку начать действовать в правильном направлении, а при торпидной фазе - он вообще не способен действовать. Я уж не говорю о совершенно "гениальном" решении при потере крови: стимулируемый болью впрыск гормонов, вызывающих вместе с обезболивающим эффектом спазм сосудов (уменьшение кровопотери с бонусом в виде кислородного голодания важнейших органов) и падение артериального давления.
Вся эта система поражает своей топорностью: представьте, что вы создали сигнализацию (на разного рода опасности), правда, от ее звуков кровища идет из ушей и глаз, но вы вместо того, чтобы ее усовершенствовать или отбросить, придумываете как бороться с последствиями - особые беруши и очки (которые и работают не всегда и надо еще успеть их надеть).
Более того, механизм боли легко проецируется с физических травм на другие проблемы, например, существует социальная (сепарационная) боль. Вроде бы логично, что человек изолированный от других должен больше бояться ухудшения своего состояния, но с другой стороны - логика здесь странная. Ведь как я уже выше неоднократно заметил, боль не только учит, но и вообще-то мешает учиться и адаптироваться (и сильно). То есть по такой логике: если я нечаянно порвал важные социальные связи - мне стоило бы вымереть, не оставив потомства, дабы землю наследовали кроткие и гиперсоциальные. Ну да, только в случае такой направленной селекции в течении тысяч лет асоциальные действия людей должны бы нас чертовски удивлять (но нет).
Другой яркий пример - хроническая боль. Очень часто именно при хронической боли (например, от регулярного защемления нерва) происходит занятное "переучивание": боль распознается все быстрее, становится сильнее, а зона боли расширяется (при этом реально: сигнал все время один и тот же). Собственно телесные карты мозга - важный фактор в восприятии боли. Например, если одну и ту же острую боль слева вы воспринимаете как "боль в сердце", то субъективное ощущение будет более болезненным, чем при версии "межреберная невралгия".
Наконец, стоит понимать, что наши воспитание и психология - важный фактор в субъективной окрашенности боли. Боль – весьма проблематичный знак, к конечному истоку которого ни у кого нет прямого доступа. На первый взгляд боль (как и множество других симптомов) дана феноменологически ясно, и проблема лишь в том, чтобы точно передать ее другому (врачу) - посредством языка (слов, жестов, мимики), который искажает. Но это неверно, ведь в сущности, и пациент, и врач – оба находятся в двоякой обусловленности опыта: и субъективно-психологической, и культурно-языковой. Пациент может довольно субъективно окрашенно переживать разные виды боли, равно как и врач не может полностью устранить свою субъективность при наблюдении внешних проявлений пациента. Также на способ выражения/чтения и мышления боли или любых других симптоматических изменений влияют культурный опыт, актуальный вокабуляр, образование (особенно у врача). Получается, что врач и пациент общими усилиями (а иногда, увы, мешая друг другу) пытаются продвинуться в выявлении подлинного события тела, к которому имеют всегда уже опосредованный доступ.
Таким образом, в области изучения и понимания боли мы все еще на стадии каменного века. Мы мало, что знаем о ней - хоть в науке, хоть в практиках лечения, хоть в философии. Но, благодаря, новым подходам (в медицине - ПНИ, нейропластичность, в психоанализе - современная теория симптома) все-таки начинают появляться правильные вопросы, а значит и возможность что-то понять и изменить.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.12.2020, 22:47   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/hypnosis...b3e62374552868
«Страдание перестает быть страданием, когда становится ясен его смысл»: чему нас учат травмы

17 ноября
5,4 тыс. дочитываний
4,5 мин.







Доктор психологических наук объясняет концепцию посттравматического роста
Пси­хо­ло­ги­че­ские трав­мы ме­ня­ют че­ло­ве­ка на­все­гда. Они де­ла­ют оче­вид­ны­ми наши сла­бо­сти, те­сти­ру­ют нас на проч­ность и учат быть вы­нос­ли­вее. Уме­ние со­би­рать свою улуч­шен­ную вер­сию из фраг­мен­тов преж­ней лич­но­сти по­доб­но ве­ли­ко­леп­ной транс­фор­ма­ции, ко­то­рую де­мон­стри­ру­ют ма­сте­ра тех­ни­ки кин­цу­ги, счи­та­ет док­тор пси­хо­ло­ги­че­ских наук Скотт Бар­ри Ка­уф­ман. Оскол­ки раз­би­то­го со­су­да со­еди­ня­ют­ся за­но­во, а зо­ло­ти­стые «раны» слу­жат не толь­ко на­по­ми­на­ни­ем о его хруп­ко­сти, но и де­ла­ют его бо­лее цен­ным. Тому, как слож­но­сти фор­ми­ру­ют наш ха­рак­тер и де­ла­ют нас луч­ше, по­свя­ще­на одна из глав но­вой кни­ги Ка­уф­ма­на Tran­scend.

Что такое психологическая травма? Обзор научных статей
Психотравма как способ адаптации
Что такое психотравма по науке? Структура психический травмы
https://www.youtube.com/watch?v=R2Ib...ature=emb_logo
От вы­нос­ли­во­сти к ро­сту
В сво­ей зна­ме­на­тель­ной ста­тье 2004 года кли­ни­че­ский пси­хо­лог Джордж Бо­нан­но вы­сту­пал за то, что­бы рас­ши­рить кон­цеп­цию ре­ак­ции на стресс. Он опре­де­лял вы­нос­ли­вость как спо­соб­ность лю­дей, пе­ре­жив­ших трав­ма­ти­че­ский опыт, со­хра­нять от­но­си­тель­но ста­биль­ны­ми пси­хо­ло­ги­че­ское и фи­зи­че­ское со­сто­я­ния. Бо­нан­но изу­чил мно­же­ство ис­сле­до­ва­ний на эту тему и при­шел к вы­во­ду, что вы­нос­ли­вость — яв­ле­ние до­воль­но рас­про­стра­нен­ное, оно не си­но­ни­мич­но от­сут­ствию пси­хо­па­то­ло­гий и его мож­но до­стичь несколь­ки­ми раз­ны­ми пу­тя­ми.
Боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей, ко­то­рые про­шли че­рез трав­ма­тич­ное со­бы­тие, на­при­мер, узна­ли о сво­ей неиз­ле­чи­мой бо­лез­ни, по­те­ря­ли кого-то из близ­ких или столк­ну­лись с сек­су­аль­ным на­си­ли­ем, не толь­ко про­де­мон­стри­ро­ва­ли уди­ви­тель­ную вы­нос­ли­вость, но и смог­ли на­ла­дить ка­че­ство сво­ей жиз­ни по­сле это­го опы­та. Ричард Те­де­ши и Ло­уренс Кал­хо­ун на­зва­ли та­кой фе­но­мен по­страв­ма­ти­че­ским ро­стом.
Как по­ка­зы­ва­ют ис­сле­до­ва­ния, по­чти 70% взрос­лых хотя бы раз в жиз­ни стал­ки­ва­лись с трав­ма­тич­ны­ми со­бы­ти­я­ми, но симп­то­мы ПТСР раз­ви­ва­ют­ся толь­ко у 20%.
По­ло­жи­тель­ные пси­хо­ло­ги­че­ские пе­ре­ме­ны, раз­вив­ши­е­ся в ре­зуль­та­те столк­но­ве­ния со слож­ны­ми жиз­нен­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, про­яв­ля­ют­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:
  • бо­лее вы­со­кая удо­вле­тво­рен­ность жиз­нью;
  • осо­зна­ние цен­но­сти близ­ких от­но­ше­ний;
  • бо­лее ак­тив­ное про­яв­ле­ние аль­тру­из­ма и со­чув­ствия;
  • об­ре­те­ние но­вых воз­мож­но­стей или це­лей в жиз­ни;
  • луч­шее по­ни­ма­ние сво­их лич­ност­ных до­сти­же­ний;
  • ду­хов­ное раз­ви­тие;
  • твор­че­ский рост.
Без­услов­но, боль­шин­ство лю­дей пред­по­чло бы ни­ко­гда не про­хо­дить че­рез трав­ма­ти­че­ский опыт. Ис­пы­тав­шие по­страв­ма­ти­че­ский рост обыч­но удив­ля­ют­ся та­ко­му эф­фек­ту. Он воз­ни­ка­ет ско­рее как ре­зуль­тат по­пыт­ки осмыс­лить пе­чаль­ное со­бы­тие.
Трав­ма ло­ма­ет при­выч­ную кар­ти­ну мира и вы­нуж­да­ет че­ло­ве­ка пол­но­стью пе­ре­смот­реть свои цен­но­сти и меч­ты. Те­де­ши и Хал­ко­ун опи­сы­ва­ют та­кой опыт че­рез ме­та­фо­ру зем­ле­тря­се­ния: мы при­вык­ли по­ла­гать­ся на опре­де­лен­ный на­бор зна­ний и убеж­де­ний о мире, од­на­ко ка­та­стро­фич­ный опыт раз­ру­ша­ет все во­круг, остав­ляя несчаст­но­го на ру­и­нах преж­не­го ми­ро­ощу­ще­ния.
https://www.youtube.com/watch?v=BGW3...ature=emb_logo


Как спра­вить­ся с трав­мой? Как от­ме­ча­ет ав­стрий­ский пси­хи­атр Вик­тор Фран­кл, «Ко­гда мы не мо­жем из­ме­нить си­ту­а­цию, мы вы­нуж­де­ны ме­нять са­мих себя». В по­след­нее вре­мя пси­хо­ло­ги ста­ли луч­ше по­ни­мать про­цес­сы, сто­я­щие за «сей­сми­че­ски­ми» пе­ре­строй­ка­ми че­ло­ве­че­ской пси­хи­ки. По сути, труд­но­сти необ­хо­ди­мы нам для того, что­бы про­изо­шел лич­ност­ный рост. Имен­но в тот мо­мент, ко­гда ба­зо­вые прин­ци­пы жиз­ни че­ло­ве­ка по­став­ле­ны под со­мне­ние, от­кры­ва­ют­ся но­вые воз­мож­но­сти для раз­ви­тия.
По­хо­жую тео­рию раз­ви­вал и поль­ский пси­хи­атр Ка­зи­мир Дом­бров­ский, при­ду­мав­ший кон­цеп­цию по­зи­тив­ной дез­ин­те­гра­ции в 1960-е годы. Он изу­чил ис­то­рии лю­дей с вы­со­ким пси­хо­ло­ги­че­ским раз­ви­ти­ем и сде­лал вы­вод, что ста­биль­ная, сфор­ми­ро­ван­ная лич­ность ча­сто яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том вре­мен­ных пер­со­наль­ных кри­зи­сов, со­мне­ний в себе и эпи­зо­дов де­прес­сии.
В неко­то­ром роде, стра­да­ние пе­ре­ста­ет быть стра­да­ни­ем в тот мо­мент, ко­гда ста­но­вит­ся ясен его смысл
Виктор Франкл, «Человек в поисках смысла»
Клю­че­вой фак­тор, ко­то­рый по­мо­га­ет пре­вра­тить слож­ность в пре­иму­ще­ство — это спо­соб­ность глу­бо­ко про­ана­ли­зи­ро­вать кон­текст про­изо­шед­ше­го. По­зна­ва­тель­ный про­цесс поз­во­ля­ет нам со­хра­нять лю­бо­пыт­ство в за­пу­тан­ных си­ту­а­ци­ях и уве­ли­чи­ва­ет наши шан­сы на об­ре­те­ние но­вых смыс­лов в том, что рань­ше ка­за­лось непо­сти­жи­мым.


Боль­шин­ство ша­гов, ко­то­рые ве­дут нас к пер­со­наль­но­му раз­ви­тию по­сле пе­ре­жи­той трав­мы про­ис­хо­дят во­пре­ки при­род­ным ин­стинк­там и стра­ху дис­ком­форт­но­го опы­та и мыс­лей. Путь к по­страв­ма­тич­но­му ро­сту ле­жит толь­ко че­рез на­ру­ше­ние есте­ствен­ных за­щит­ных ме­ха­низ­мов и по­гру­же­ние в зону рис­ков и опа­се­ний. Если об­ра­тить­ся к ис­то­рии поп-куль­ту­ры, по­чти все ис­то­рии су­пер­ге­ро­ев из ко­мик­сов по­стро­е­ны во­круг пре­одо­ле­ния трав­мы и об­ре­те­ние но­вой жиз­нен­ной цели — взять к при­ме­ру Же­лез­но­го че­ло­ве­ка, Че­ло­ве­ка-па­у­ка или Су­пер­ме­на.
По­сле трав­ма­тич­но­го со­бы­тия нам свой­ствен­но в мыс­лях воз­вра­щать­ся к про­изо­шед­ше­му, за­но­во пе­ре­жи­вать свои ощу­ще­ния и про­кру­чи­вать фра­зы, зву­чав­шие в го­ло­ве в тот мо­мент. Вна­ча­ле вос­по­ми­на­ния но­сят по­вто­ря­ю­щий­ся, ав­то­ма­ти­че­ский ха­рак­тер, но со вре­ме­нем мы ста­но­вим­ся спо­соб­ны кон­тро­ли­ро­вать со­дер­жа­ние сво­их мыс­лей, ор­га­ни­зо­вы­вать и ана­ли­зи­ро­вать мен­таль­ные слеп­ки ка­та­стро­фы. Это про­цесс до­воль­но уто­ми­тель­ный и тя­же­лый в пси­хо­ло­ги­че­ском плане, од­на­ко в фи­на­ле он мо­жет по­мочь нам най­ти ис­точ­ни­ки внут­рен­ней силы и со­чув­ствия, о ко­то­рых мы рань­ше и не до­га­ды­ва­лись.
Пе­чаль, гнев и тре­во­га — ча­стые спут­ни­ки трав­мы. Тем не ме­нее, стра­те­гия их из­бе­га­ния ока­зы­ва­ет­ся в пер­спек­ти­ве ме­нее про­дук­тив­ной и нор­ма­ли­зу­ю­щей. Го­раз­до важ­нее по­пы­тать­ся при­нять пе­ре­жи­ва­е­мые эмо­ции и луч­ше узнать са­мих себя.


Со­глас­но ис­сле­до­ва­нию Тод­да Ка­ш­да­на и Джен­ни­фер Кейн, те, кто про­шел че­рез силь­ные эмо­ци­о­наль­ные пе­ре­жи­ва­ния, смог­ли впо­след­ствии бо­лее эф­фек­тив­но адап­ти­ро­вать­ся и про­ка­чать свою вы­нос­ли­вость. К со­жа­ле­нию, люди, вы­брав­шие путь бло­ки­ров­ки чувств, не смог­ли прий­ти к по­страв­ма­ти­че­ско­му ро­сту.
https://www.youtube.com/watch?v=wyt8...ature=emb_logo


Трав­ма и твор­че­ство
Связь меж­ду жиз­нен­ны­ми слож­но­стя­ми и твор­че­ским по­тен­ци­а­лом име­ет дол­гую ис­то­рию, и лишь в по­след­нее вре­мя уче­ные по­до­бра­лись к ре­ше­нию за­гад­ки, сто­я­щей за ней. Кли­ни­че­ский пси­хо­лог Мари Фор­ге­ард в рам­ках сво­е­го ис­сле­до­ва­ния по­про­си­ла доб­ро­воль­цев по­де­лить­ся са­мы­ми труд­ны­ми мо­мен­та­ми сво­ей жиз­ни и рас­ска­зать, ка­кие из них ока­за­ли на лю­дей наи­боль­шее вли­я­ние. В спис­ке были при­род­ные ка­та­клиз­мы, бо­лез­ни, про­ис­ше­ствия и на­си­лие. По ре­зуль­та­там сво­е­го экс­пе­ри­мен­та пси­хо­лог вы­яс­ни­ла, что по­страв­ма­ти­че­ский рост стал воз­мо­жен бла­го­да­ря про­цес­су осмыс­ле­ния про­изо­шед­ше­го.
Те­ра­певт Тоби За­ус­нер в сво­ей кни­ге «Ко­гда сте­ны пре­вра­ща­ют­ся в две­ри» про­ана­ли­зи­ро­ва­ла био­гра­фии из­вест­ных жи­во­пис­цев, стра­дав­ших от се­рьез­ных бо­лез­ней. В опи­сан­ных слу­ча­ях трав­ма­тич­ный опыт по­слу­жил триг­ге­ром для рас­кры­тия твор­че­ско­го по­тен­ци­а­ла. Он вы­ну­дил их сме­нить свои при­выч­ки и вы­ра­бо­тать но­вые стра­те­гии для до­сти­же­ния сво­их же­ла­ний.
По­рой ис­кус­ство ста­но­вит­ся са­мым про­стым и есте­ствен­ным спо­со­бом со­хра­нять связь с ре­аль­но­стью и внеш­ним ми­ром. К при­ме­ру, ка­рье­ра из­вест­ной япон­ской ху­дож­ни­цы Яёй Ку­са­мы на­ча­лась с ее по­пыт­ки с по­мо­щью ри­сун­ков и ин­стал­ля­ций спра­вить­ся с об­сес­сив­но-ком­пуль­сив­ным рас­строй­ством и гал­лю­ци­на­ци­я­ми.
У это­го на­блю­де­ния есть и дру­гая сто­ро­на. Даже если у па­ци­ен­та нет твор­че­ских ам­би­ций, арт-те­ра­пия мо­жет по­мочь с фор­му­ли­ро­ва­ни­ем сво­их ощу­ще­ний и вы­стра­и­ва­ни­ем но­вых при­о­ри­те­тов. Экс­прес­сив­ное пись­мо, пред­по­ла­га­ю­щее за­пись наи­бо­лее силь­ных пе­ре­жи­ва­ний, в те­че­ние хотя бы 15 ми­нут в день — эф­фек­тив­ная прак­ти­ка для вы­ра­же­ния как нега­тив­ных, так и по­ло­жи­тель­ных эмо­ций и их при­ня­тия.
В тя­же­лые вре­ме­на мы чув­ству­ем себя сло­ман­ны­ми и сла­бы­ми, од­на­ко по­след­ние от­кры­тия в об­ла­сти по­страв­ма­ти­че­ско­го ро­ста дают нам на­деж­ду на то, что боль­шин­ство лю­дей, спра­вив­ших­ся с труд­но­стя­ми, ста­но­вят­ся бо­лее вы­нос­ли­вы­ми и чут­ки­ми, а их жизнь на­пол­ня­ет­ся но­вы­ми смыс­ла­ми.
(с) Цех
https://www.youtube.com/watch?time_c...ature=emb_logo
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
геопатогенные зоны Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 7. Прочее 18 30.06.2019 20:13
8 россия. аномальные зоны. Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2 Россия 28 29.09.2016 01:13
3 зоны Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1. Дома, Зодиак, Энергоструктура 5 21.05.2015 09:52


Часовой пояс GMT +4, время: 12:10.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot