Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя > 3.1 Познаём ЧелоВека

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03.12.2008, 10:20   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

не только русских, а вообще в мифологическом материале ... вопрос, опять таки, странный, если вы до сих пор ЭТОГО Сами не поняли, печально ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.12.2008, 15:37   #17
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

«Культурно-информационную матрица семьи, рода, этноса, человечества» определяется во многом местом, где я живу, существую. Получается, что всё же это больший акцент на русские традиции? Или в силу большого влияния на нас Западных культур наследие древних времён других стран также важно?

Я правильно понимаю, что речь идёт о преобразовании свое Личности в Широком смысле, базирующейся на неких Архитипических принципах?
Т.е. я в некотором роде воспринимаю окружающий мир, как это описано в сказках, мифах, легендах?
По сути, вся программа дошкольная, школьная и определяет мою Личность в Широком смысле и является материалом для моего преобразования.

Практика
Верно ли, что постановка сценок, театральных действий, изучение и принятие для себя мотивов сказок, мифов способствует и является одним из основных методов Осознания своей Культурно-информационной матрицы?
  Ответить с цитированием
Старый 04.12.2008, 16:12   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Аня, перенеси ВСЕ посты с момента задавания Коляном вопросов, в тему переплавки под названием РАЗБОР текста ...название ...
А то Колян тему запружает не по теме, да ещё вопросами в бесящей манере ...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2009, 13:06   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Дух, Душа, Тело - ТриЕдинство СамоОрганизации Живого организма.
Всадник, Упряжь и Конь.
Но, это ВЫСШАЯ организация у, скажем так, у раскрытого, просветлённого.
Это, так сказать, идеальная матрица к которой МОЖЕТ придти человек РазВиваясь,
имея вначале ум, душу и тело проявляющиеся через волю, программные эмоции и личность-тело как овеществлённый комплекс программ в виде телесных особенностей, воплощающих систему личных представлений о себе и мире.
Ум активный, ВластоЛюбивый, проявляет волю, отражающую личные амбиции, то бишь, программные желания личности.
Ум пассивный, Алчный, просто проявляет Желания, раскидывая сеть, чтоб они, по возможности, сами осуществлялись, проявляя те же программные желания личности.
Воля и Желания - функциональные инструменты Ума личности, системы представлений личности.
если человек рСКрыл Глаза на Себя и Мир как Целое, то, Ум РасШиряется до Единого Ума ВСеленной, до РазУма, до информационного поля Вселенной, раскрывая в ЧелоВеке Духовное, то есть Высший Ум, уже не стремящийся ВЫДЕЛИТЬ личность из Целого, обособить её в ЕЁ программных ХОЧУ, а, РасКрывая до Предназначения ЧелоВека в этом мире, и инструментом этого оказывается Намерение - функция Духа, О-Со-Знанное подчинение Предназначению, РасКрывая Индивидуальное Творчество, собственно, Пробуждая Индивидуальность, спящую до сих пор в личности.
РасКрывается и Душа, подлинная ЧелоВечность, выходя за рамки программных эмоций и внушённых моральных догм.
Освобждается и Тело-Личность, из тюрьмы эгоамбиций превращаясь в инструмент ИсЦеления, инструмент возвращения к Своей Живой Целостности СамоБытия Творческого.
И, имеем ТриЕдинство Творящего Свою Жизнь ЧелоВека: Индивидуальность, ЧелоВечность и Личность Открытую и РазВивающуюся использующую по назначению.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2011, 09:47   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.solium.ru/forum/showthrea...111#post110111
ЛИЧНОСТЬ - ее структура и функции >>> Плиз, посмотрите как Вам данная тема, какие возникают вопросы, противоречия, и т.п. Я делал доклад на конференции, и хотелось бы услышать отклики не просто научных мужей, а, так сказать, людей из жизни.

В 1990 г. в ГЦОЛИФК был разработан новый гуманистический проект под названием «СПАРТ» (SpArt), которое расшифровывается как производное от английских слов: Spirituality –духовность, «Sport» – спорт и «Art» – искусство. Основная цель проекта – разработать иннова-ционные формы интеграции спорта и искусства и применить их для физического и духовного оздоровления детей и молодежи, профилактики наркомании и других негативных явлений в их поведении, повышения ориентации на самосовершенствование, творчество, гармоничное и разностороннее развитие, для организации активного, творческого отдыха и общения людей разного возраста, пола, для социальной реабилитации и интеграции лиц с ограниченными возможностями (инвалидов), преодоления их социального отчуждения.

ТЕМА ДОКЛАДА: «Личность – как объект интеграции природных и творческих начал»
ДОКЛАДЧИК: Александр Балыкин – соискатель РГУФКСМиТ, кафедра ТиМ прикладных видов спорта и экстремальной деятельности.


ЛИЧНОСТЬ – ее структура и функции

Перед началом своего основного сообщения, я хотел бы сказать цель своего доклада. Дело в том, что я практически не встречал удовлетворяющих меня схем таких понятий как "человек", "личность", "Я", "психика", "подсознание", которые могли бы быть четко между собой логично связаны своими функциями. Именно поэтому я и начал искать способ изобразить эти понятия в рисунке-схеме. То, как я это делал, а также что из этого получилось - это и есть тема моего доклада.
--------------------
С вопросом «Что такое психика» я обращался к психологам, и получал ответ, что это «субъективное отражение объективной реальности». Я просил их показать мне психику, на что получал ответ, что это невозможно, так как психика, это «субъективное отражение объективной реальности»… Но ведь водитель автомобиля может показать автомобиль, почему же психолог не может показать психику? – такие вопросы возникали в моей голове.

Мое прояснение психики, личности и «я» складывалось из наблюдения очевидного, то есть того, что можно увидеть и ощутить, а также из прояснения понятий, таких как: «я», «жизнь», «энергия», «вечность», «Бог», «человек», «пространство», и т.п. Еще мне нравилось задавать вопросы и находить на них ответы. Вот одна из цепочек вопросов: «А откуда взялось тело? Ну, конечно же, его родила мама. А чтобы оно появилось у матери, необходимо чтобы два гена соединились, один который находится в сперматозоиде, а другой в яйцеклетке. А почему сперматозоид двигается именно к яйцеклетке? Ведь если он двигается именно к яйцеклетке, значит, есть какой-то импульс, на который он ориентируется. А если есть воспринимаемый сперматозоидом импульс, значит, у него есть приемник, который воспринимает этот импульс. Ну а если сперматозоид воспринимает импульс и идет по нему к источнику (к яйцеклетке), значит, у сперматозоида есть центр распознавания сигнала, так сказать своеобразный разум?»

Однажды я прочитал в интернете про эксперимент с крысами, в котором ученые помещали беременных крыс в электромагнитное поле, отсекающее их от других электромагнитных полей. Ученые проверяли гипотезу о том, что ДНК не является носителем полной информации для построения тела. Интересен был и результат данного эксперимента. Крыса, которую помещали в электромагнитное поле, например в момент формирования у плода сердечно сосудистой системы, рожала крысенка с атрофированной сердечно сосудистой системой. Вывод: полная информация о построении тела находится вне ДНК.

Далее я начал рисовать схему человека, так как нигде не нашел понятной и четкой схемы, и называл ее «Ментальная модель «Человек-композит». «Ментальная» – потому что она родилась в моем разуме. «Модель» – потому что это лишь представляемые объекты и явления, замещающие оригинальные объекты и явления (необходимо понимать, что в жизни все намного сложнее, нежели в любой самой совершенной модели или схеме). «Человек-композит» – потому что я воспринимаю человека, как совокупность частей, удерживающихся одной силой (КОМПОЗИТ [ит. composite букв, смешанный] - неоднородный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, среди которых можно выделить армирующие элементы, обеспечивающие необходимые механические характеристики материала, и матрицу (или связующее), обеспечивающую совместную работу армирующих элементов.)

Получилась следующая схема:

Нажмите здесь, чтобы посмотреть исходное изображение.
рис. 1 Схема «Психика»

ДНК является материальным носителем информации, которая находится вне самой ДНК. Я разделил эту информацию на 5 функций и объединил их общим названием «Bios»:

Функция 1 – хранение информации. Это так называемый основной банк памяти, в котором хранятся «чертежи» всех существующих на земле форм жизни.
Функция 2 – творение (или инстинкт размножения). Это сила, которая толкает любое живое существо на создание себе подобного. Мужская особь стремится к женской, а женская – к мужской. Эта функция формирует органы размножения.
Функция 3 – существование (или инстинкт выживания). Биологическое тело, в частности человеческое, выживает в окружающей его среде за счет света, воздуха, воды, пищи, тепла, физического движения, сна, безопасного окружения. Эта функция формирует системы и органы, такие как желудок, печень, почки, легкие, и т.п.
Функция 4– восприятие. Любое живое существо воспринимает окружающую среду с целью выживания и размножения. Эта функция формирует органы чувств: зрение (газа), слух (уши), осязание (кожа), обоняние (нос), и вкус (язык).
Функция 5 – анализ и синтез. «Bios» воспринимает информацию из окружающей среды и, сравнивая ее с существующей информацией в банках памяти + и – (находящихся в оперативной памяти), делает вывод о приближении или отдалении от того, с чем соприкоснулось тело. Данная функция формирует мозг и нервную систему.



Таким образом, все 5 функций «Bios» создают завершенный цикл:
1. Информация (как чертеж) из основного банка памяти используется для построения тела.
2. Сила творения создает тело.
3. У тела появляются органы и системы для наилучшего выживания в окружающей среде.
4. Информация из окружающей среды воспринимается «Bios» посредством пяти (признанных на данный момент) органов чувств.
5. Воспринятая информация анализируется путем сравнения с информацией в банках памяти «+» и «-» (относящихся к оперативной памяти), после чего делается решение о взаимодействии с объектом, а результат этого взаимодействия записывается в банк памяти «+» или «-». Далее, когда наступит время анализа прожитого опыта текущей жизни, данные будут проанализированы и внесены изменения в будущую форму жизни (этот процесс хорошо описан у Дарвина).

Немного поподробнее об оперативной памяти.

«Bios» создает оперативный банк памяти (память), состоящий из двух отделов – банк памяти «–» (минус), в который записывается информация, угрожающая выживанию, и банк памяти «+» (плюс), в который записывается информация, способствующая выживанию. Эта область называется «Психическое пространство».

Когда «Bios» воспринимает какие-либо внешние объекты или явления, он расценивает все воспринятое через функцию выживания. Если воспринимаемая информация угрожает выживанию, «Bios» запишет ее в банк «-», если способствует выживанию – в банк «+».
Реакция «Bios» на существующую реальность может мешать личности достигать своих целей, потому что то, что для личности желаемо, для «Bios» может быть нежелательным. Далее будет более подробно рассмотрено, как информация из банков памяти мешает личности достигать своих целей.

Нажмите здесь, чтобы посмотреть исходное изображение.
рис. 2 Схема «Человек»

Есть «Я», тот, кто воспринимает и мыслит (тот, кто сейчас читает эти строки).

У «Я» есть цели, базовые постулаты, игровые роли и стратегии. «Я» направляет внимание во внешний мир и во внутренний (в оперативную память), где воспринимает информацию, записанную «Bios» в виде образов. То, что «Я» способно воспринять – это называется «сознание». То, что «Я» не воспринимает – это называется «бессознательное» («неосознанное»). На основе воспринятого «Я» создает мысли, как положительные, так и отрицательные. Эти мысли называются «оценочные суждения». Эту область мы называем «Я» и личное пространство».

Из нашей схемы получается, что есть «Я», который обладает своими целями, базовыми постулатами и игровыми ролями. «Я» в физической вселенной проявляет свои потенциальные возможности посредством психики и тела, ее творения.

Пример того, как психика («Bios») может помешать личности достигать какой-либо его цели. Допустим человек, по имени Вася, играет с черной собакой. Собака неожиданно кусает его за руку. В этот момент все событие (черную собаку, ее лай, улицу, температуру воздуха, и т.п.) психика записывает в банк памяти «-» (т.к. событие принесло боль, и, следовательно, по логики психики, является не выживательным). При этом в мозге у тела Васи формируются устойчивые нейронные связи, образующую доминанту. Сам же Вася (тот, кто себя также называет «Я»), создает мысль (оценочное суждение): «Собаки – опасны!». Как в дальнейшем это событие отразится на жизнь Васи? Каждый раз, когда он будет видеть собаку (на улице, у своих друзей на даче, или даже по телевизору), или слышать о черной собаке (просьба ребенка купить собачку, рассказ друга охотника про охоту с собакой), а также, если будет проходить рядом с тем местом, где его когда-то укусила собака (или рядом с местом, которое по каким-либо признакам напоминает место, где его укусила собака), - нейроны головного мозга будут активироваться, что приведет к появлению соматики в месте укуса (зуд, боль, онемение, и т.п.), ощущению страха или неясного беспокойства. При этом у Васи может быть устойчивое убеждение, что «Собаки – это опасные животные!». Как видите, имея такой опыт, записанный в памяти, человек гарантированно будет неадекватен в отношении собак, и всего, что с ними связано.

Если с этой точки зрения посмотреть на многие заболевания, фобии, проблемы и неуспехи, конфликты и страдания, которые преследуют людей, то можно с уверенностью сказать, что большинство из них имеют причину в банках памяти, хранящих информацию прошлого болезненного опыта. Следовательно, если добраться до этой информации и устранить ее, то мы может с легкостью освободить любого человека от нежелательных состояний, и помочь ему быть более счастливым, здоровым и успешным.
Как же добраться до информации в банках памяти (по сути, в бессознательное)?

Для этого разработаны «Способ гармонизации психоэмоционального состояния человека», который запатентован как изобретение в области психологии (патент РФ № 2373965), и аппаратно-программный комплекс «ИПЭР-1К» (другие модификации: «ИПЭР-1К» и «ИПЭР-1Кр», подробнее здесь >>> http://www.iper1.ru ).


рис.3 Аппаратно-программный комплекс «ИПЭР-2К»

Прибор показывает психические реакции двоих людей, что позволяет видеть, кто из них неадекватен и в какой области. Также прибор хорош в индивидуальной психологической коррекции при необходимости улучшении словесно-логического или эмоционально-образного мышления, т.к. позволяет отслеживать работу двух полушарий мозга. Применяя различные психотехники можно восстанавливать баланс между словесно-логическим и эмоционально-образным мышлением, что приводит к большей рациональности и уравновешенности, а также к более яркому и красочному восприятию мира.

Если мы используем схему «Человек-композит», например, в деятельности тренера или спортсмена, то тренеру можно задать следующие вопросы: «Кого ты тренируешь? На что ты воздействуешь? Если ты воздействуешь на личность, ты понимаешь, чем она отличается от психики и от тела? Ведь на личность необходимы одни методы воздействия, на психику другие, а на тело - третьи». Точно такие же вопросы можно задать и спортсмену: «Чем ты управляешь: психикой или телом? Можешь ли ты договориться со своей психикой, чтобы она помогала тебе в соревнованиях? Слышишь ли ты свою психику и ее просьбы, которые помогут ей помочь тебе? Если ты понимаешь, что такое психика и как она устроена, ты сможешь ею эффективно управлять. Ты можешь достигать наивысших спортивных результатов, так как психика будет твоим помощником, а не неосознаваемой помехой».

Итог моего выступления: «Я» - есть творец! «Я» творю то, что затем воспринимаю посредством психики и тела. «Я» нахожусь вне физической вселенной, и посредством физической вселенной (частью которых является психика и тело) осознаю свои неограниченные потенциальные возможности. «Я» - есть творец видимого мною мира!»
---------
Посмотреть видео доклада -

----------

http://www.youtube.com/watch?v=2RV00...layer_embedded

---
С уважением,
Балыкин Александр Иванович.
ООО Академия Развития Способностей «Гармония»
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.05.2012, 22:31   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://stelazin.livejournal.com/91743.html?style=mine
Жизнь и необычайные приключения философского зомби - Базовые эмоции

(Свежие записи) (Архив) (Друзья) (Личная информация)

Окт. 5, 2011



04:19 pm - Базовые эмоции

До сих пор не существует единой интегральной теории психической деятельности. Психологи сверху, физиологи снизу все еще сверлят тоннели навстречу другу, и вроде как даже какой-то просвет наметился, но до окончательного решения еще ой как далеко. Между тем, некоторые составляющие психической деятельности уже сейчас начинают проясняться.
Например,- эмоции. В этом вопросе мы также далеки от полного понимания. Вопросов все еще больше, чем ответов. Но, по крайней мере, контуры проблемы обозначены явственно, и у нас уж есть повод для рассуждений.

Не существует единого определения эмоции, поэтому давайте будет рассматривать под этим все эмоциональные процессы в их интуитивном понимании, т.е. как субъективно окрашенные реакции и состояния. Эмоции бывают базовые и сложные. Базовые это биология, сложные эмоции получаются из базовых и социально обусловлены.
Тут нас интересуют базовые, потому что это самые корни души, это место, где высшие психические процессы встречаются с нейрофизиологией. Сколько конкретно существует базовых эмоций и какие именно они,- опять же, вопрос темный (как и все в этой теме). Классическая, аж 1972го года, классификация Ekman, в последствии доработанная Plutchik. Набор из 5 штук. В дальнейшем Ekman добавил еще «изумление», а еще позже вовсе расширил до 17 наименований. Prinz в 2004 выделял 9 категорий. Но я предлагаю рассматривать старую-злую «большую пятерку».

Базовые эмоции. Страх, гнев, печаль, счастье и отвращение.
Как видите, «условно-положительное» в списке только «счастье». Но это нормально, их не для нашего удовольствия придумали, а для дела. У матушки-природы это обычная педагогическая практика,- лучшее поощрение это прекращение наказания. Она со всеми так, ничего личного. 4 разных кнута и 1 пряник.

Страх/гнев. Вернее сказать,- агрессия и избегание. Основа основ. Простейший аффект. Есть у человека, есть у землеройки, есть у всех. Fight-or-flight_response. Я еда-я убегаю, я ем- я догоняю. Агрессия и страх живут в миндалинах мозга (Amygdala).
За формирование агрессивного аффекта отвечает корково-медиальный слой миндалины, за испуг – центральные базальные ядра. Хомячкам раздражали кору миндалин, хомячки от этого становились злые и боевитые (ссылки на PubMed раз два). Есть люди, у которых по разным причинам подавлено функционирование базальных узлов в amygdala, они при этом гораздо меньше, либо вовсе не чувствуют страха (дополнительно,- еще один abstract с пабмеда, полная статья на близкую тему, ну и до кучи журнальная заметка)
Потом уже, пройдя сложными путями через добавки и модификации лимбической системы и гипоталамуса, через фильтры передней поясничной извилины (Anterior cingulate cortex) и прочая прочая, - в итоге эти базовые эмоции расцветают в наших лобных долях всеми красно-желтыми цветами человеческого, слишком человеческого. Беспокойство, раздраженность, гнев. Возмущение, негодование, обида. Злость, ссора, огорчение. Бешенство, ярость, неистовство.
Возбуждение, напряжение, тревога. Нервозность, раздражительность, эмоциональная нестабильность. Озабоченность, беспокойство, пугливость. Испуг, страх, ужас, паника.

Счастье/печаль. С ними уже сложнее. Это базовые системы поощрения и подавления. Удовлетворенность и неудовлетворенность. Это ключевые кнут&пряник в голове. Все правильно делаешь,- вот тебе печенюшка от нейромедиаторов. Неправильно делаешь,- получаешь по голове. Причем поощрения черта с два допросишься, а пинки и подзатыльники выдаются охотно и без ограничений (но это нормальная ситуация, я выше писал).
Рождаются в глубине древних отделов, в частности в покрышке среднего мозга и гиппокампе (Ventral tegmental area и Hippocampus). Растут и мужают в лимбической системе (Limbic system) . Воздействуют через центры вознаграждения (Reward system). Бродят сложными серотониновыми и дофаминовыми путями. Мы о поощрении/подавлении узнаем, только когда отчеты в кору приходят.
После всех модификаций и реорганизаций из базовой удовлетворенности/неудовлетворенности вырастают все виды счастья, радости, экстаза, удовлетворения, завершенности, довольства, реализованности, энергичности и оптимизма. А также грусть, печаль, уныние, удурченность, подавленность, угнетенность, тоска, несчастье, безутешность, скорбь и меланхолию.
На разных этапах этого большого пути мы можем по своему желанию манипулировать происходящим с тем, чтобы получить на выходе желаемый результат. и путем последовательных мыслительных действий, и путем конролируемого поведения, и прямым воздействием на химию мозга через психоактивные вещества, лекарственной и/или наркотической природы. Тема эта прекрасно изучена и подробнейшим образом описана.

Отвращение. Отвращение стоит несколько особняком. Это единственная базовая эмоция, характерная исключительно для человека. Наше ноу-хау. Живет в передней части островков Рейля (Anterior insula), на дне глубокой борозды между височной и лобной долями. По своему основному занятию этот участок мозга занимается формированием вкуса, но эволюция человека подбила инсулу посидеть и на раздаче эмоций. Зачем это было нужно,- тут внятного мнения нет.
Я вот что думаю (с этого момента и далее пошло мое личное спекулятивное соло)
Где-то полтора миллиона лет назад, при переходе от австралопитеков к первым гоминидам (homo habilis, homo erectus), - в рацион наших предков пришел животный белок. Это было необходимо для прокорма растущего мозга, а белок дает 4-5кратную экономию в пережевывании и пищеварении. Согласно распространенному мнению, почти всю свою историю мы были полуденные падальщики. Уверенные данные за активную охоту,- это уже неандертальцы и кроманьонцы, это тысяч 100 лет. А в течении более чем миллиона лет люди до такого не доросли, это были мелкие шибзды, метр с кепкой, не умеющие делать метательных орудий, и не способные конкурировать с тогдашними хищниками,- крупными кошками, пещерными гиенами и волками. Так что для нас основным источником белка была падаль. Это тем более разумно, что пищеварительная система приматов вообще не особенно приспособлена для животного белка, поэтому гораздо легче переваривается естественным путем ферментированное (то бишь протухшее) мясо. В кулинарии народов Крайнего Севера, в диете которых животный белок вынужденно занимает непропорционально большую долю, - эта практика очень распространена даже сейчас. Но достоинства вкусного гнилого мяса принесли с собой и серьезные недостатки в виде резко возросших рисков пищевых токсикоинфекций. Кошки и собаки решают эту проблему без всякого ненужного чувства отвращения, но они хищники, и предки их хищники, и предки их предков тоже хищники, они шли к этому десятки миллионов лет, у них под это заточено обоняние, вкус и устойчивость к инфекциям/отравлению. Человеку же для выживания потребовалось что-то, что быстро и надежно будет стопать его от поедания потенциально ядовитой пищи. Причем это нужно было собрать на коленке из подручных средств, за какие-то пару сотен тысяч лет. Так появилось отвращение, сильнейшая эмоция, способная по интенсивности соперничать с голодом, и останавливающая нас от поедания чего-то потенциально вредного. Это потом уже мы стали сильные и умные и больше не едим всякую каку (на самом деле, -едим конечно, ну да ладно, пропустим этот момент). Отвращение мы теперь используем для разных наших социальных нужд. Власть отвратительна как руки брадобрея и все такое. Но это уже так, лирика. В остальном,- хорошая, годная базовая эмоция без дела простаивает. Жалко.

И пару слов про изумление. Многие относят изумление к базовым эмоциям, но тут я не согласен. Группа изумление-удивление-и прочее,- это все блок любопытства. Я не думаю, что любопытство можно отнести к эмоциям. Основа любопытства это поисковое поведение. Собственно любопытство,- это лишь субьективный окрас и мотивация к поисковой активности. Возникает оно в передних ядрах гиппокампа, в тех же местах, где происходит первичная обработка пространственной ориентировки, сходятся моторные и проприоцептивные пути и зарождается двигательная активность. То есть, это вообще не эмоция, это поведенческий стереотип. Это уже потом, когда приходит пора сообщать сознанию о происходящем, мозг, чтобы мы не скучали, раскрашивает поведение эмоциями и поддает мотиваций.
Это, в принципе, хорошо. Потому что я всегда говорил и говорю

Мы не властны над своими эмоциями, зато властны над своим поведением.

Таким образом, осознанно контролируя и направляя свое поисковое поведение, мы можем выбить из жадного на похвалу мозга множество замечательных и полезных бонусов, но об этом подробнее как-нибудь в другой раз.

Подводя итог. Кто о чем, а я всю ту же песнь на разные лады.
Чувства и эмоции, которые мы получаем на выходе, все то, что сознание способно отрефлексировать, то, что мы полагаем первичным и изначальным переживанием, идущем от самого сердца,- это конечный продукт.
Все это в первичном виде зарождается во тьме ствола мозга. Этот сырой фарш разводим на гормонах, добавляем нейропептидов и нейромодуляторов, смешать, взболтать, дать отстояться. Провести многоступенчатую очистку, фильтрацию и модуляцию. Уложить в формочки социально и культурально обусловленных стандартов. Запаковать в яркую (или тусклую) обертку согласно личностным психологическим особенностям и склонностям клиента. Можно подавать.
Из всего списка мы головой отмечаем только стадию «можно подавать».

Это типа супермаркет. Мы приходим в супермаркет и там на рекламном стенде выгодно подсвеченные банки «тушенка свиная люкс», напрямую от производителя, с любовью из Любятово, чистый продукт от всего сердца. И мы такие думаем,- «ыыы, тушло, вот она, - реальность, данная нам в ощущениях, надо юзать». То, что вне нашего зрения осталась масса малоаппетитных стадий переработки и доставки, - это уже нас не касается. Мы получаем конечный продукт, кушайте не обляпайтесь.

Стоит ли обо всем этом знать? Да, думаю стоит. На это можно много как повлиять, и это можно много какими путями использовать к собственной пользе и выгоде.
Но это уже совсем другая история.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2012, 17:21   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://rutube.ru/video/6bcc3443ce431.../#.ULdf4Ia2AnI
Автор и ведущий проекта: ЛотосВ гостях: Олег Бахтияров, директор Университета эффективного развитияТемы:- психика и тело- воля- развитие- пробуждение активного сознания- нервная система- психоделики- ИСС (измененные состояния сознания)- ощущения и восприятия- ограничения языка- прямое восприятие мира- слои сознания- иная реальность- пробуждение воли- деконцентрация Подробнее: http://ariom.ru/forum/p1342617.html

http://ariom.ru/forum/p1342617.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 29.11.2012 в 17:29.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2012, 22:25   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию


07:59 Почитание Я Мы и Оно измерений ИОС часть 8

местоимения - выражение в язхыке нашей психсилы, степень Божественности.

я - 1 лицо - хозяин и творец чего то - тот, кто обращается
ты, вы - 2 лицо - хозяин и творец чего то ДРУГого - тот, к кому обращаются, близкий, но не я ...ещё
мы - я НОВОГО порядка - Я Общности, Хозяин и Творец Общего.
Я и ТЫ - два полюса напряжения в Боге, через которое Он Сам к Себе Идёт через Общение, ВзаимоРасКрытие Я.
оно - 3 лицо - то, о чём говорят - далёкое - объект

1 - я, мы
2 ты, вы
3 он, она, оно, они

это ЛИЧНЫЕ местоимения, то бишь, имеющие прямое отношение к состоянию Хозяин и Творец ...личности

чем владеем (кто то владеет)
Притяжательные

чем не владеем, нащупываем направление
Указательные

чем не владеем
вопросительные и относительные (про объект, субъект, свойства и отношения)

определённые, неопределённые, отрицательные - при ответе

возвратное - себя

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.12.2012, 13:59   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

психика-физика - 2
в этом смысле
психика - 0 - потенциальное поле
физика - 1 - ауктуализация, материализация корпускулой, телом некой зоны поля, параллельно множеством способов.
Это в глобальном смысле.

В частном, в конкретном организме:
психика - 1 - данное психическое существо, уникальный субъект во всех мирах.
физика - 2 - воплощение отличия от всех в этом мире и во всех мирах.

Психика разворачивается в 3.
В глобальном смысле
0 Сила Источник, ВСЁ во Мне, Знание, Инф, РазУм, Бог Отец, Брахма
1 Сила Движения, Преображения, Энергия, Чувство, Душа, Св.Д, Шива
2 Сила СоХранения, О-ФОРМления, Тела, оВЕЩествление, Б.Сын, Вишну.
В частном, в конкретном организме:
1 - Индивидуальность - психсила подключ или отлюч от Источника
2 - Личность - психсила оформления, овеществления, придания реальности СВОЕМУ миру
3 ЧелоВечность - психсила трансформации, движения, РазВития, Изменения ... РазУмной Энергии - ЗСЭ в "руках" РазУма.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 18:41   #25
Lira
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Автор: Братусъ Борис Сергеевич — доктор психологических наук, член-корреспондент Российской Ака¬демии образования, профессор факультета психо¬логии МГУ, заведующий лабораторией Психологи¬ческого института РАО.

К "человеку" относятся характеристики безмасштабности, несовпадения с самим собой, невозмож¬ности конечных определений и т. п. Но что есть тогда "личность" для психолога? Это есть особый психологический инструмент, орудие, принадлежа¬щее человеку, служащее ему как и другие психоло¬гические инструменты и орудия. Вспомним расхо¬жие в психологии афоризмы: "мыслит не мышле¬ние, а человек" или — "запоминает не память, а человек, обладающий памятью". Если начинает мыслить только мышление или запоминать только память, то это либо патология, либо мука, выход орудия из-под власти человека. Но и бытийствует ведь не личность, а человек, ею обладающий. Ка¬кую же роль и функцию выполняет тогда этот ин¬струмент, это орудие, эта конструкция?

Человек — единственное существо, которое только по факту своего рождения не принадлежит еще к своему роду, роду человеческому. У человека меж¬ду фактом рождения и обретением своей родовой сущности — пропасть. В отличие от животного че¬ловек не снабжен набором инстинктов и врожден¬ных навыков, которые позволили бы ему автомати-чески осуществлять свою родовую природу. Вспом¬ним слова немецкого философа Гердера о том, что человек — первый и единственный вольноотпущен¬ник природы. Природа отпустила человека на все четыре стороны, дала ему ту самую свободу, кото¬рая составляет нашу высшую ценность и, одновре¬менно, самое тяжкое наше бремя.

Человеческую сущность надо достичь, завоевать. Человеком надо стать. И этот грандиозный, не имеющий аналогов в природе, процесс присвоения человеком самого себя, своей сущности координируется и направляется особым, уникальным инструментом — личностью. То есть личность не является самодостаточной, в себе самой несущей смысл своего существования. Смысл ее обретается в зависимости от складываю¬щихся отношений с сущностными характеристика¬ми человеческого бытия. Личность масштабна че¬ловеку. Человек масштабен своей родовой сущнос¬ти, человечеству. Или в религиозном плане — Богу.

Последний раз редактировалось Lira; 24.01.2013 в 19:00.
  Ответить с цитированием
Старый 24.01.2013, 19:00   #26
Lira
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Автор Братусь Б.С.

Нормальное развитие — это такое развитие, ко¬торое ведет человека к обретению им родовой чело¬веческой сущности. Условиями и одновременно кри¬териями этого развития являются отношение к дру¬гому человеку как самоценности, как к существу, олицетворяющему в себе бесконечные потенции рода "человек" (центральное и системообразующее от¬ношение); способность к децентразации, самоотда¬че и любви, как способу реализации этого отноше¬ния; творческий, целетворящий характер жизнеде-ятельности; потребность в позитивной свободе; спо¬собность к свободному волепроявлению, возмож¬ность самопроектирования будущего; вера в осу¬ществимость намеченного; внутренняя ответствен¬ность перед собой и другими, прошлыми и будущи-ми поколениями; стремление к обретению общего сквозного смысла своей жизни.

Подчеркнем следующее. Во-первых, я отдаю себе полный отчет, что с этим определением можно спо¬рить, можно менять, дополнять предложенные кри¬терии, но главное — та направленность, которую они образуют, высвечивают. Речь в определении не о состоянии, а о тенденции, собственно развитии, т.е. не о некоем месте пребывания, стояния, а о пути, движении, полном риска.

Второе. Конечной, предощущаемой, предвидимой нами цели мы никогда, по сути, во всей предельной полноте не достигаем. Великий Гете, подводя итог своей долгой и столь, казалось бы, многоуспешной жизни, признавался, что у него чувство, будто он ворочал неподъемный камень, пытаясь уложить, ус¬тановить его в некое уготованное для него место. Всю жизнь, с огромными усилиями, но так и не уло¬жил. Ещё раз: норма, прежде всего, — движение туда, а не пребывание там.

И третье. Напомним, что речь в определении — о развитии человека, признаках его нормального бы¬тия, тогда как личность, согласно нашему понима¬нию, — специфический инструмент, орудие этого раз¬вития и в качестве такового оценивается в зависи¬мости от того, как служит своему назначению, т.е. способствует или нет приобщению человека к его сущности. В свою очередь личность необходимо разводить с "психическим", на чем настаивал Алек¬сей Николаевич Леонтьев, говоря о "личностном" как особом "измерении". Поэтому человек может быть вполне психически здоровым (хорошо запо¬минать и мыслить, ставить сложные цели, находить к ним верные пути, быть деятельным, успешным, са-модостаточным и т.п.) и одновременно личностно ущербным, больным: не координировать, не направ¬лять свою жизнь к достижению человеческой сущ¬ности (религиозный мыслитель сказал бы — к Об¬разу Божьему в человеке), удовлетворяться сур-рогатными ценностями и т.п. Кстати, если говорить о тенденциях современного общества, то приходит¬ся с горечью признать, что для все большего коли¬чества людей становится характерным именно этот диагноз: психически здоров, но личностно болен.

Последний раз редактировалось Lira; 24.01.2013 в 19:02.
  Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:10   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Три фазы становления Личности (Г. И. Гурджиев)

Цитата:
Сообщение от Adiptus Посмотреть сообщение
Георгий Гурджиев «Жизнь реальна только тогда, когда Я есть»


...

Эта древняя рукопись, содержание которой я намереваюсь использовать, является одной из реликвий, которая передается из поколения в поколение очень ограниченным числом людей, то есть «Посвященными» — не такими «посвященными», однако, число которых за последнее время очень умножилось в Европе, а настоящими.

В данном случае, «Посвященными» эзотерической секты, которая до сих пор существует в одном из удаленных уголков Центральной Азии.

Текст этой рукописи изложен, как делалось в древности, «под-оболизовано», в символической форме, или, как это называется в эзотерической науке, «уподоблением», то есть аллегорически совершенно отлично от формы, теперь установившейся в мышлении современных людей.

Поскольку различие между этими формами мне хорошо известно, я попытаюсь перевести смысл этого текста как можно точнее, но в согласии с формой мышления, установившейся теперь среди современных людей.

В этой древней рукописи говорится следующее:

Общая психика каждого человека по достижении зрелости, которая начинается в среднем у мужского пола в двадцать лет, а у женского пола в начале тринадцатого года, состоит из трех совокупностей функций, которые не имеют друг с другом почти ничего общего.

Действие всех трех из этих независимых совокупностей функций в общем существе человека, достигшего зрелости, происходит одновременно и непрерывно.

Все факторы, составляющие и производящие эти три совокупности функций начинают и прекращают формироваться в человеке в различные периоды его жизни.

Факторы, производящие в человеке первую совокупность функций, если не используются специальные меры, образуются, как было установлено очень давно, только в детстве — у мальчиков в среднем до возраста одиннадцати лет, а у девочек до возраста семи лет.

Факторы, производящие вторую совокупность функций, начинают возникать у мальчиков с возраста девяти лет, а у девочек даже с возраста четырех лет, продолжая формироваться в различных случаях в течение разных периодов времени, примерно до достижения зрелости.

И факторы, производящие третью совокупность, начинают формироваться со времени достижения зрелости, продолжая действовать у среднего мужчины в нынешнее время только до возраста шестидесяти лет, а у женщин только до возраста сорока пяти лет.

Но в случае людей, которые сознательно усовершенствовали себя до так называемого «состояния-бодрствования-всех-цент-ров», то есть до состояния способности в своем бодрствующем состоянии думать и чувствовать по своей собственной инициативе, эти факторы продолжают формироваться у мужчины до возраста трехсот лет, у женщины до возраста двухсот.

Формирование всех факторов для функционирования этих трех полностью отдельных совокупностей функций происходит у людей в соответствии также с универсальным законом «трех».

Для образования факторов первой совокупности
«анодным началом» служат, с одной стороны, все виды непроизвольно воспринятых внешних впечатлений и, с другой стороны, впечатления, происходящие от, так называемой, «дремоты всех центров»;

а «катодным началом» служат результаты рефлексов организма, главным образом тех органов, свойства которых имеют наследственный характер.

Для образования факторов второй совокупности
«анодным началом» служат внешние впечатления, воспринятые под определенным давлением и имеющие поэтому характер намеренно внедренных извне, а

«катодным началом» результаты функционирования факторов, образованных из впечатлений подобных тем, что воспринимались прежде.

Факторы третьей совокупности функций образуются из результатов «созерцания», то есть из результатов, полученных от «свободного контакта» друг с другом факторов первых двух совокупностей, для которого, при этом,

результаты второй совокупности служат «анодным началом»,

а результаты первой совокупности служат «катодом».

Одним из свойств действия всех трех отдельных совокупностей функций, составляющих общую психику человека, является то, что при различных вариантах «свободного контакта» между действиями этих трех независимых совокупностей функций в каждой из них производится отпечаток процессов, происходящих в других совокупностях, а также процессов, происходящих во внешнем окружении данного человека, которым случится попасть в сферу субъективного действия его органов восприятия.

Часть этого свойства, наличествующего в общем бытии человека, обычно воспринимаемая людьми, это то, что называется «вниманием».

Уровень чувствительности проявления этого свойства или, как иначе определяется древней наукой, «сила охвата» этого«внимания» зависит полностью от, так

называемой, «градации общего состояния» данного человека.

Для определения этого свойства человека, которое называется «вниманием», существует, кстати, в древней науке следующая словесная формулировка:

«УРОВЕНЬ СМЕШЕНИЯ ТОГО, ЧТО ОДНО И ТО ЖЕ В ИМПУЛЬСАХ НАБЛЮДЕНИЯ И КОНСТАТАЦИИ В ПРОЦЕССАХ ОДНОЙ СОВОКУПНОСТИ, С ТЕМ ЖЕ САМЫМ, ВОЗНИКАЮЩИМ В ДРУГИХ СОВОКУПНОСТЯХ».

Эта вышеупомянутая «градация общего состояния» человека простирается, как формулирует это наука, от сильнейшей субъективной интенсивности «само-ощущения» до величайшей установленной степени «потери себя».

Эта совокупность всегда становится инициирующим фактором для осуществления общего функционирования этих трех отдельных совокупностей, представляющих общую психику человека, в котором в данный момент эта «градация общего состояния» имеет свой центр тяжести.

Скачать книгу можно тут: http://book.ariom.ru/txt329.html
Цитата:
Сообщение от Adiptus Посмотреть сообщение
Насколько лично я понял древнюю рукопись, три этапа, это:

1. Пробуждение непроизвольных впечатлений - в резонансе с физ. телом;

2. Формирование впечатлений под давлением извне - в резонансе с п1.

3. Наблюдение за резонансом п1. и п2.

Суть, пронизывающая все три уровня - это ВНИМАНИЕ, которое различается по качеству лишь в "силе охвата" или "подвижности Сознания".
.............
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 16:17   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Человек состоит из вакуума http://forum.samopoznanie.ru/viewtopic.php?t=164
«Черный квадрат» в гостях у «аномального» физика.

В «Черном квадрате» мы уже давали комментарии новосибирского ученого Геннадия Кирпичникова — автора серии книг под общим названием «Физика аномального мира и человека». В них кандидат физико-математических наук научно обосновывает новую нетрадиционную картину мира, в которой находится место всем «необычностям», и по сей день остающимся вне поля зрения академической науки. Кирпичников объясняет с позиций физики такие феномены, как полтергейст, целительство, «летающие тарелки», реинкарнацию, телепатию и многое другое.

Ведущий «Черного квадрата» встретился с «нетрадиционным» физиком у него дома. На стенах иконы, портрет основательницы Сахаджа-йоги Шри Матаджи, с вспышкой света на груди. С группой ее последователей Кирпичников столкнулся в своем родном Академгородке, когда они пытались «спасти» местный водоем.

— Тогда осадков выпало меньше нормы, и Обское водохранилище, на берегу которого расположен Академгородок, обмелело. Зрелище было кошмарное! Берега завалены зараженной описторхозом, гниющей рыбой, а тут еще в воде появилась небывалое количество водорослей. И вот представьте людей, которые, зайдя по колено в воду, посылали свою любовь Вселенной и просили высшие силы о помощи. Вскоре кому-то из них стало плохо, вода тоже реагировала, от ног медитирующих шли круги. А на другой день… на берег слетелись тучи вороньих стай и начали активно поедать гниющую рыбу. Одновременно, непонятно как, начала очищаться и вода. Через несколько дней и вода, и берег совершенно очистились. Было это в конце лета 1998 года, а через год ситуация повторилась, водохранилище снова обмелело. Последователи Сахаджа-йоги повторили коллективную медитацию по спасению водоема, и через день-два внезапно повысился уровень воды.

— Вы это сами видели?

— Да, все происходило на моих глазах — медитация, очищение водоема. Более того, у меня был собственный, совершенно необъяснимый с материалистической точки зрения, опыт общения со Вселенной. Решил сменить место работы. Выделил основные критерии — интересную работу, приемлемую зарплату, близость к дому и обратился к Вселенной с просьбой о помощи (есть такая специальная техника достижения цели). Обратиться-то обратился, но переживал, что на прежнем месте некем меня заменить. И что вы думаете? За неделю до моего ухода внезапно приняли нового сотрудника, который специализировался по моей проблематике. Я мог уходить со спокойной совестью. Но чудеса на этом не кончились. Придя в облюбованную мной фирму, я, впервые видя ее руководителя, добился должности, которую хотел, причем создали ее по моему предложению с окладом, который я же «назначил».

— И как вы объясняете все эти чудеса?

— Объяснение очень простое. Вселенная разумна и дает человеку все необходимое, но именно тогда, когда это нужно.

— Нечто подобное доказывают ваши московские коллеги физики Шипов и Акимов.

— Это не совсем так. Конечно, их теория физического вакуума продвинула науку, позволив объяснить многие, до того непонятные процессы в физике. Согласно теории Шипова и Акимова, Вселенная состоит из семи уровней — твердых тел, жидкостей, газов, элементарных частиц, физического вакуума, первичных торсионных полей и Абсолютного Ничто, обладающего сверхразумом. Абсолют, то есть, по сути, Бог, порождает первичные торсионные — вращающиеся (от английского — торшн — вращаться) поля, возбуждающие абсолютный вакуум, и эти энергетические вибрации создают материю. Все это очень похоже на учения мировых религий, и потенциально в этой теории заключены большие возможности, но она достаточно абстрактна, и не подкреплена практическими примерами. Моя модель базируется на конкретных наблюдениях вакуумных доменов.

— О них писал в свое время новосибирский геофизик Дмитриев…

— Совершенно верно. Алексей Николаевич много лет исследовал эти таинственные объекты, и на основе его исследований математик Дятлов построил свою модель поляризационного вакуума, на которой базируется моя концепция мироустройства.

— Что же такое вакуумные домены?

— Это природные структуры из вакуума различной плотности. (В модели Дятлова вакуум — не абсолютная пустота, а неоднородная среда). Вакуумные домены, или ВД, очень различаются по плотности и величине. От так называемых шаровых «молний» (на самом деле это мини-ВД) размером с мяч до огромных ВД, которые принято называть «летающими тарелками».

— Значит, это видимые объекты?

— Это, опять же, зависит от плотности структуры. Некоторые ВД невидимы глазу, но фиксируются радарами и запечатлеваются на фотопленке. В моих книгах много фотографий таких объектов, которые проявились на пленке неожиданно для фотографа. ВД — не что иное, как природный трансформатор энергии. Он, например, может преобразовать тепловую энергию в электрическую, и тогда из невидимого станет видимым. Есть ВД, поглощающие энергию, они темные, почти черные. Вообще ВД есть везде, в одном нашем Академгородке их сотни.

— Некоторые наблюдатели «летающих тарелок» уверены в их агрессивном отношении к людям. Это так?

— Дело в том, что ВД — живые объекты, обладающие примитивным сознанием, и вполне способны оперативно реагировать на окружающее, а если их пытаются, скажем, сбить, то реакция будет, естественно, агрессивной. Вообще, контактировать с ВД следует очень осторожно. Даже если человек не агрессивен, идущие от него вибрации могут искаженно восприниматься ВД. В Агни-Йоге ВД называют чистильщиками пространства от негативной энергии. Человек, в принципе, тоже состоит из вакуума, только очень большой плотности, а кроме физической оболочки, мы имеем ряд так называемых тонких невидимых тел, которые по своей структуре идентичны вакуумному домену. За счет его поляризации и становятся возможными различные «странные» эффекты. Например, ВД человека попадает в вихревое (грависпиновое) поле, и тогда его обладатель, как магнит, начинает притягивать к себе металлические предметы.

— Можно сказать, что ВД человека — это то, что называют аурой?

— Нет, но аура входит в структуру нашего вакуумного домена. Вообще, аура свойственна всем биообъектам — от человека до растения и камня включительно. Аура окружена электромагнитным полем, излучения которого и позволяют видеть ее некоторым людям, а также фиксировать на пленке (фото Кирлиана). Кстати, эффект целительства во многом основан на стимуляции электромагнитного поля больного полем целителя. В процессе медитации также отмечено возмущение электромагнитного поля.

— Некоторые йоги утверждают, что способны левитировать.

— В принципе, в этом нет ничего невозможного. В глубокой медитации вакуумный домен человека значительно, а то и полностью поляризуется, приобретая свойства всех четырех полей (электрического, грависпинового, гравитационного и магнитного), и тогда становятся возможны любые чудеса. Человек с таким поляризованным ВД может летать (то есть его тело практически теряет вес), «держать» предметы взглядом, ходить по воде, носить любые тяжести и т. д.

— Где-то я, помнится, читал, что человек — это передатчик и приемник одновременно, принимающий и передающий энергию.

— Совершенно верно. Любые взаимодействия объектов во Вселенной сводятся к обмену веществом, энергией и информацией. Мы, люди, взаимодействуем друг с другом посредством энергоинформационного взаимообмена, и все мы находимся в непрерывном энергопотоке. Любая эмоция, мысль — есть не что иное, как энергия. Наше сознание — тоже сгусток направленной энергии, который может воздействовать на среду. Классический пример — шаманы, воздействующие на погоду. В трехуровневом мире этот феномен, ставящий в тупик исследователей, легко объясним.

— Вы не разделяете теорию «большого взрыва» как модель происхождения Вселенной?

— Нет. Я полагаю, что Вселенная существовала всегда, на уровне структуры трех миров — наш физический, субстанциональный и тонкий мир, и все они взаимодействуют друг с другом. Это первый постулат, который я сформулировал, всего их восемь. Второй постулат об общей устойчивости Вселенной в целом, которая имеет «аварийные клапаны», не позволяющие вывести систему из равновесия. Один из таких «клапанов» — принцип голографичности мира, по которому любое событие происшедшее в каком-нибудь уголке Вселенной, немедленно воздействует на всю Вселенную. Иными словами, если что-то произошло в нашем физическом мире, оно тут же проявится во всех трех мирах. В результате все они постоянно изменяются, и эта непрерывная изменчивость миров обеспечивает абсолютную устойчивость Вселенной в целом, поэтому ей не угрожает «тепловая смерть» и тому подобные катаклизмы.

— Можно ли сказать, что Вселенная — это Бог?

— Да. Бог — нечто, заключающее в себе все. В моей модели Бог — Вселенная, имеющая сознание. В принципе, ученые были близки к такому пониманию мира, когда они пользовались понятием пространственного эфира как среды. Но Эйнштейн отказался от эфира, и многое сразу же стало непонятным. В абсолютной пустоте просто не могут иметь место некоторые явления, которые, тем не менее, происходят.

— Мировые религии учат, что существует душа, дух. В вашей модели они есть?

— Конечно. В китайской философии душа несет в себе принцип Инь, отвечающий за женское начало. Душа относится к субстанциональному миру. Дух формирует наш творческий потенциал и является субъектом тонкого мира. После разрушения тела сохраняется информационно-энергетическая матрица ушедшего человека, которая становится основой его последующей реинкарнации. Да, мы приходим в этот мир, чтобы реализовать свое предназначение и уйти, для последующей реинкарнации в следующей жизни. Правда, доказать это традиционными средствами науки нельзя, но это не аргумент. Когда в математике были известны только положительные числа, нельзя было оперировать с нулем, поскольку нуль — другое качество числа.

— Как вы пришли к своей модели мира?

— Я по специальности физик с «математическим уклоном». У нас был единственный курс в НГУ, где физика давалась с элементами прикладной математики. По окончании университета я 18 лет работал в одном из институтов СО РАН. Когда началась перестройка, попытался заняться бизнесом, но попытка оказалась не слишком удачной. Тогда я впервые задумался о том, что такое сознание, судьба, как она влияет на нашу жизнь. Познакомился с эзотерическими знаниями, освоил практику достижения цели, и убедился, что она работает. Именно благодаря ей я и получил работу, какую хотел. Написал обо всем этом книжку под псевдонимом. А потом пошла информация. Приходили несвойственные мне, странные мысли, которые я записывал, иногда просто не понимая, зачем я это делаю, и лишь много месяцев, а то и лет спустя приходило понимание. Так и родились пять книг (в работе шестая) «Физика аномального мира и человека». Я не считаю их своими. Это знание, пришедшее в мир через меня.

Беседовал ведущий «Черного квадрата» Юрий ГУСЕЛЬНИКОВ
09.06.2005
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2014, 20:56   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://vnimatelnost.com/2013/02/12/%...3%D0%BC%D0%B0/
Природа ума


«Слова моего всеблагого учителя», — так называется одна из самых известных книг наставлений по тибетскому буддизму. Я не знаю, как точнее описать текст ниже. Это — слова моего всеблагого учителя, реализованного мастера. Меня часто о нем спрашивают. Но сам он просил не называть его имени людям, которых я не знаю лично. Все, что я могу сделать — это поделиться этой беседой. И еще несколькими, которые я собираюсь здесь выложить.
Почему существует ум? «Почему?» — это неправильный вопрос. Существование есть, для него не имеет смысла вопрос «почему». Вот, что мы имеем в виду, когда говорим, что это тайна — потому что для него нет «почему». Фактически оно не должно быть, но оно есть. Представляется, что у него нет нужды быть, нет причины быть, но оно есть. Вопрос «почему», однажды принятый, уведет вас далеко-далеко в философию, а философия — опустошенная земля. Вы не найдете там оазиса, это пустыня. Задайте вопрос «почему» и вы уже начали двигаться в неверном направлении; вы никогда не придете домой.
Ум задает вопрос о самом себе: «Почему существует ум?». Вопрос исходит из ума, ответы последуют из ума, и ум способен превратить каждый ответ в новый вопрос. Вы будете двигаться по порочному кругу. Ум есть. Мы можем постараться понять что это такое, как он функционирует, но мы не можем знать «почему». Чтобы узнать «почему», мы должны будем пойти к самому началу существования, но у него никогда не было начала. Чтобы узнать «почему», мы должны будем дойти до самого дна его, но у него нет дна. Чтобы узнать «почему», мы должны будем пойти к основанию, но у существования нет основания. Подход науки к религии прагматический. Он практичен, полностью практичен.
Спрашивайте: «Что такое ум?», — поскольку тогда есть возможность ответить. Поскольку ум есть, и вы есть, вы можете смотреть в него, вы можете наблюдать его, вы можете следить за ним. И вы можете узнать, что он такое. Сознание может открыть его секрет. Чтобы узнать «почему», вы должны будете двигаться назад, к началу всего. Это невозможно. Спрашивайте: «Что такое ум?», — и вскоре вы будете способны понять его реальность.
Ум — это процесс движения мысли. Он подобен зеркалу. Зеркало может быть в двух состояниях: одно из них, когда зеркало отражает что-то, — люди проходят мимо и зеркало отражает, появляются и исчезают картины. Это состояние ума: сознание отражает внешнюю реальность. Тогда другое состояние зеркала, — это когда ничто не отражается, ничто не проходит мимо. Зеркало полностью молчит, картины не появляются. Это медитация, чистое сознание.
Ум — это состояние сознания, когда в нем отражается внешний мир, а медитация — это состояние того же сознания, когда внешний мир в нем не отражается. Ум и медитация (Не -ум; Сердце; Будда; Христос; Атма…) — это два аспекта одной и той же реальности, называемой сознанием. Ум обременен внешним. Медитация — это состояние не обремененного сознания, ничто не отражается, сознание пребывает в своей чистоте. Ничто постороннее не движется в нем. Ум — это не что иное, как сознание, реагирующее на реальность. Медитация — это не что иное, как сознание, чистое сознание, не отражающее ничего. Нет нужды бороться с умом; всего лишь понимание, наблюдение — и ум начнет таять.
Фактически оба состояния представляют одну и ту же энергию, являются фазами одной и той же энергии. Ум дает вам возможность иметь другое состояние. Без ума вы не имели бы способности медитировать, без ума вы бы не знали ничего о медитации. Вот почему животные не знают ничего о медитации. Будды не рождаются среди них. Если нет ума, как вы можете познать состояние не-ума, медитацию? Ум — это то, что должно быть!
И когда мы говорим, что вы должны выйти за пределы ума, то это не означает, что мы против ума. Мы просто проповедуем: не заканчивайте на уме. Ум — это только начало медитации. Используйте его. Человек, не пришедший к медитации, остается семенем думая, что это все. Семя должно быть брошено в почву и там исчезнуть. Зерно должно выйти за пределы в виде дерева, только тогда оно будет исполнено.
Это очень парадоксально: зерно исполняется только в своей смерти. Ум исполняется только в медитации, и медитация это смерть ума. Но это его функция — он просто очищает путь для медитации. Итак, ум не является врагом медитации. Он начало медитации, тогда вы превратите камень для перехода через реку в друга. Помните это всегда: все является необходимым, все имеет свое место в высшей гармонии вещей.
Ум — это то, что должно быть, друг на пути, нужный только до некоторых пор. Но нужно идти дальше него. И это его функция — увести вас так далеко, чтобы вы могли выйти за его пределы. Ум экранирует, защищает сознание; это его функция. Он предостерегал вас от воздействия реальности только до того предела, который вы можете вынести. В противном случае вы бы сошли с ума. Жизнь бьет вас со всех сторон, миллионом способов каждую секунду. Ум экранирует девяносто восемь процентов, он позволяет пройти к вам только двум процентам реальности, — и то в очень измененной форме, в такой форме, чтобы вы могли переварить все.
Ум сужает, он допускает только маленький кусок реальности. Он допускает реальность только маленькими кусочками. Это похоже на то, как маленький ребенок, родившись не может есть пищу непосредственно. Мать должна есть пищу, преобразовывать ее в молоко, и ребенок будет пить это молоко. Мало-помалу он сможет есть пищу непосредственно. Ум — это необходимое явление; без него вы умерли бы.
Если бы ребенок родился без способности ума, реальности было бы слишком много. Мир многомерен. Если все это просто начнет прыгать в детском сознании, оно обязательно разрушит такое деликатное явление, как ребенок. Реальность должна быть отстранена. Разрешены только маленькие ее кусочки. Мало-помалу ребенок сможет переварить больше. В этой метафоре «ваша мама» — это Реальность, Существование, Космос, Вселенная…. «вы» — Сознание, Будда, Существо, Христос, Атма, Лучезарное «Я», Целостность, Мастер, Ишвар, Шива, «ваша пища» до вашего духовного рождения или пробуждения, или становления Буддой — это ум (молоко).
Проблема возникает в том, что вы остаетесь ребенком всю свою жизнь. Это проблема. Вы похожи на ребенка, который привержен молоку и никогда не сможет есть другого. Но теперь это глупо. Молоко было правильной пищей в определенное время. Оно было единственной пищей, единственным питанием, но приходит время, момент, когда ребенок должен двигаться, становиться независимым. Он не может оставаться зависимым от материнской груди, он должен быть самостоятельным.
Ум защищает вас от реальности. Он то, что должно быть сначала. Но защита может стать и тюрьмой, — вот где возникает проблема. Страж, который защищает вас, может стать также и тюремщиком. В жизни наступает момент, когда вы начинаете чувствовать, что ум дает вам лишь маленькие кусочки реальности, и вы чувствуете себя неудовлетворенными.
Действительно разумная личность обязана чувствовать себя неудовлетворенной от ума. Только неразумные люди могут оставаться в уме. Разумные личности рано или поздно должны почувствовать, что ум допускает только маленькие кусочки: «Я более не ребенок! Я взрослый. Я могу иметь большие окна в моем существе, большие двери, и я могу допустить больше реальности». Вот что такое медитация, — начало создания окон, больших чем допускает ум.
И когда ваши окна станут такими большими, что все стены исчезнут, то это и есть Самадхи, Будда. Теперь вы действительно взрослый. Это состояние Будды, Христа, Шивы, Мастера…. Теперь вам не нужна никакая защита, Теперь Вы Вечны, Вы Сознание, Вы узнали Свое Истинное Лицо.
С умом проблема в том, что нет никого, чтобы снять защиту. Общество создает ее, ум; родители создают ее, школа, университет, но нет никого, чтобы помочь снять ее, ум. Это функция Мастера, Будды. А мир стал очень бедным, поскольку Мастера не существуют теперь так, как они бывало существовали. Теперь трудно найти Мастера. «Школьных» учителей можно найти очень много, они изобилуют, но найти Мастера очень трудно.
А в чем разница между Мастером и учителем? Учитель создает ум, Мастер его снимает. Учитель наставляет вас, дает вам знания. Это великая помощь. Он учит вас как сомневаться, как нарушать запреты так, что вы сможете стать вне всяких запретов и ограничений. Но затем, в конце концов, ум сам становится ограничением, и некому научить, некому помочь вам выйти из этого. И мы полагаем, что образование закончено после окончания университета, но это только половина образования, половина путешествия. Реальная половина еще впереди.
Нужен некто, нужно некое место, нужно некое убежище, куда вы можете прийти и растворить все, что вы выучили, где вы можете стать Буддой, Сознанием. Это сатсанг, пребывание с Мастером. Вы начинаете терять все, что вы выучили, это не реальность, оно отнимется у вас в любом случае. Реально только то, что останется когда умрет тело и ум.
Пребывая с Мастером вы теряете не реальное (тело и ум) и приобретаете Реальное, то что смерть не сможет уничтожить, то что было до вашего рождения и останется после вашей смерти. Вы станете Буддой, Мастером, Сознанием….
Ум имеет свое прикладное значение. Это практично, это необходимо и даже когда вы станете Буддой (Гаутама, Иисус, Моисей, Мухаммед, Нанак, Гурджиев, Ошо, Руми, Кабир…. ) ум все равно будет иногда необходим. Но тогда он будет слугой, а не Господином. Я использую ум для разговора с вами. Но ум не использует меня. В любом случае, ум — это прекрасный механизм; вы можете использовать его. Он хранит ваши воспоминания, он хранит ваш опыт, он продолжает рассортировывать вещи. Даже Будда нуждается в нем. Но сам Будда вышел за его пределы, он стал над ним, над умом.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2015, 17:41   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,026
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Базовые причины текущих недомоганий, как правило, связаны с прошлым травматическим опытом, переживания которого были постепенно забыты и вытеснены в подсознание человека. Болезненные переживания способствуют формированию в подсознании узлов-блокировок, в основе которых – «зависшие» энергетические заряды. Эти блокировки препятствуют нормальной циркуляции энергетических потоков в микрокосме человека.
С накоплением травматического опыта из застрявших негативных зарядов с подобными частотами колебаний складываются резонансные цепи. По этим цепям глубинные негативные заряды передают энергетические импульсы зарядам, возникающим в ходе текущих событий. Это, соответственно, отражается на нынешнем состоянии психического и физического здоровья человека.

Для восстановления здоровья необходимо освободить энергию, застрявшую в узлах-блокировках, а также лишить силы, т.е. разрядить соответствующие резонансные цепи.

Это позволит расчистить пути для проявления в человеке благодатных высокодуховных вибраций. А уже эти вибрации гармонизируют энергетику человека и приносят ему настоящее исцеление.

техника словесного моделирования ситуаций и состояний (СМСС) http://naturalworld.ru/article_zdorove-osvobojdenie-ot-vliyaniya-proshlih-travm.htm и методика разрядки резонансных цепей подсознания (по этой методике лучше работать с напарником): http://ezotera.ariom.ru/2014/01/26/puteshestvie.html.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:22.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot