Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.2 Технология. Искусство Стабилизации (Йога) > 1. Путёвая Йога

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 12.01.2023, 19:17   #106
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

О "ПОЛЬЗЕ" ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ И АУТОФАГИИ. Часть 1

14 декабря 2022
1K прочитали









Острая тема, которая очень поляризовала общество, включая профессиональное сообщество врачей и нутрициологов - речь пойдет про интервальное голодание и применение этого подхода в качестве «омоложения и оздоровления». Налейте чайку, поставьте композицию Prelude in C-sharp Minor Сергея Васильевича Рахманинова и … приятного прочтения.
Начну чуть издалека, дабы мое повествование было структурировано.
Про механизм аутофагии известно достаточно давно (термин введен в 1963 году бельгийским биохимиком Кристианом де Дювом). Он тесно связан с процессом апоптоза, хотя и не всегда.
Суть механизма апоптоза в том, что, если в теле появляется больная, мутантная, инфицированная или старая клетка – она запускает механизм апоптоза (самоуничтожение; харакири), дабы не мешать здоровым клеткам нормально функционировать.

Погибшая клетка переваривается «клетками-уборщиками🧹», которые в буквальном смысле растворяют фрагменты клетки, извлекая первозданный стройматериал, чтобы направить его на постройку новых клеток. Собственно, принцип идеального «спартанского общества» - родился слабым или стал немощным, либо одержимым бесом – прими смерть и возродись сильным в следующей жизни.
Есть ещё вариант, когда механизм аутофагии реализуется внутри живой клетки – когда повреждена часть структур клетки, но клетка ещё жива. Тогда поврежденные структуры собираются в специальные изолированные от клетки капсулы (микроклетки), которые в дальнейшем сливаются с клеточными лизосомами (капсулы с ферментами), и в итоге ⇨ разбираются до кирпичика и в дальнейшем пересобираются в «здоровом» качестве. Избыточная аутофагия может привести к гибели клетки, когда полуживую клетку разбирают на «органы» или детали от самолета (привет Аэрофлоту и другим любителям «боингов и аэрбасов»).
Есть ещё третье состояние – некробиоз. Клетка погибла, но «группа зачистки уехала на заказ в дом Джона Уика», в итоге мертвая клетка остается сама по себе. На этот случай, внутри клетки есть специальные запасы «химреактивов» в лизосомах. Если клетка погибает, герметичность резервуаров с реактивами нарушается, «химия» выходит внутрь клетки и начинает растворять её изнутри.
То есть, резюмируя, существует три состояния:
🟣 Апоптоз – запрограммированная гибель клетки, когда дальнейшая жизнь клетки мешает общему делу (онкология, клетка ослабленная, инфицированная и др.)
🟣 Аутофагия – внутри клетки есть повреждение части клеточных структур, и эти части перевариваются (аутофагируются), а полученный материал идет на пересборку утраченной органеллы либо, если аутофагия избыточная – клетка распадается и стройматериалы идут на восстановление других клеток.
🟣 Некробиоз – переваривание мертвой клетки или остатков клетки за счет внутриклеточных растворяющих компонентов до уровня базовых стройматериалов, которые опять же идут на построение других клеток.
С терминами разобрались, теперь можно поговорить про Ёсинори Осуми – нобелевском лауреате за 2016 год.


Он начал исследование аутофагии в дрожжевых клетках и с помощью генетического подхода обнаружил полтора десятка генов, инактивация которых приводила к дефектам в образовании аутофагосом (комплекс микроклетки с поврежденной органеллой и лизосомы с переваривающими ферментами). Эти гены были клонированы и секвенированы. Исследование функционирования белковых продуктов этих генов привело в дальнейшем к выяснению молекулярных механизмов индукции, протекания и регуляции аутофагии. Эти гены по современной номенклатуре называются ATG (Autophagy-related Genes).
В настоящее время открыто уже более тридцати генов ATG. Осуми показал, что:
Аутофагия — это действительно запрограммированный процесс, то есть процесс, который кодируется в геноме.
Если мутировать или отключить важные для аутофагии гены, то аутофагии происходить не будет. Между гомологичными генами дрожжей и млекопитающих есть существенное сходство.Белковые продукты этих генов отличаются небольшим количеством аминокислотных замен. Если какой-то ген у дрожжей отвечает за аутофагию, то, скорее всего, похожий ген у животных и человека будет выполнять подобные функции. Генетику аутофагии было проще исследовать в дрожжевых клетках. Но параллельно с изучением механизмов аутофагии у дрожжей в лаборатории, возглавляемой Ёсинори Осуми, были обнаружены гомологи ряда дрожжевых генов ATG в клетках млекопитающих. Исследование функционирования белков млекопитающих, кодируемых этими генами, показало, что молекулярные механизмы аутофагии высококонсервативны у эукариот, то есть мало отличаются у таких эволюционно далеких организмов, как дрожжи и человек (часть текста взята postnauka.ru)
Ёсинори получил нобелевскую премию именно за описание механизма аутофагии. В его работах не было следующих тем:
• Как похудеть через интервальное голодание
• Как омолодиться через интервальное голодание
• Как жить долго через интервальное голодание
• Вообще не было понятия интервального голодания, «16 на 8» и двухразового питания (уж тем более одноразового)
Также исследования аутофагии он проводил на ДРОЖЖАХ. Для понимания механизма аутофагии – это нормально, для понимания того, как человеку омолодиться, похудеть и стать более здоровым – явно нет.
Ещё раз акцентирую внимание, что механизм аутофагии – это защитно-приспособительный механизм, который включается тогда, когда в работе клетки возникает сбой. Если есть генетические поломки – данный механизм может не включаться или включаться избыточно, либо недостаточно, что в свою очередь ведет к тем или иным последствиям. То есть я сейчас заранее подброшу немного горячего шоколада на вентилятор «адептов 16/8» – худеть и омолаживаться через механизм аутофагии, это как лечить ожирение морозником или снадобьями Ведьмака Геральта (шансы как в русской рулетке). Но читаем дальше, я раскрою свою мысль подробнее.
Аутофагия играет важную роль при ряде заболеваний, включая канцерогенез и нейродегенеративные болезни.


Однако, роль аутофагии в канцерогенезе (онкообразовании) противоречива. С одной стороны, процесс аутофагии способствует выживанию опухолевых клеток, выступая промотором формирования опухолей. С другой стороны, существует достаточно доказательств, что аутофагия может стать супрессором развития новообразований. Исходя из этого, можно предположить, что аутофагия играет супрессорную (подавляющую) роль в развитии опухолей на ранних стадиях клеточной трансформации, а для уже сформировавшихся опухолей аутофагия выполняет защитную функцию, придавая ее клеткам устойчивость к химиотерапии, что приводит в конечном итоге к быстрой прогрессии заболевания.
С помощью аутофагии клетка избавляется от дефектных белков и органелл. Особенно это актуально для неделящихся долгоживущих клеток, таких как нервные клетки. При нейродегенеративных заболеваниях в нейронах накапливаются агрегаты неправильно свернутых белков, например, бета-амилоида при болезни Альцгеймера и альфа-синуклеина при болезни Паркинсона. Для правильной работы аппарата аутофагии необходим баланс между образованием аутофагосом и их деградацией в лизосомах. Нарушение этого баланса приводит к гибели нервных клеток. Показано, что повышенная аккумуляция аутофагосом в нейронах также ассоциирована с нейродегенеративными заболеваниями (болезнями Альцгеймера, Паркинсона, Хантингтона). К этим же заболеваниям приводят мутации ATG-генов.
На этих двух примерах, опять же нельзя сказать, что однозначно ВСЕМ нужна аутофагия и «насыпьте мне побольше». Если речь про онкологию, избыточную активность ATG-генов, то уже я бы несколько раз подумал, а надо ли мне это счастье, а не буду ли я выглядеть в 35 на 50 или даже «на все 100».
А ещё есть несколько нюансов:
• Голодание и замедление обменных процессов (снижение функции щитовидной железы, половых гормонов, снижение выработки нейромедиаторов)
• Голодание и интоксикация (концепция «жир – кладбище токсинов»)
• Голодание и желчный пузырь (а также камни, сладжи и др.)
• Голодание и нагрузка на поджелудочную железу (узнаем, что бывает, когда кушаем редко, но метко)
• Совмещение голодания и кето (ну а почему бы и нет, раз так круто об этом рассказывают).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 19:18   #107
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

О "ПОЛЬЗЕ" ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ. Часть 2

14 декабря 2022
102 прочитали









Обсуждаем позитивные эффекты, которые человек получает от «интервалки».
Для правильного настроя на пост, возможно, понадобится созерцание произведений Васнецова или Гигера, в зависимости от того, серотониновый или дофаминовый тип психики у Вас преобладает (для ГАМКовых – читать книгу «Осознанность» товарища Ошо).
Итак, как в случае и с вегетарианством или кето-диетой, адепты «16/8» доказывают правоту своей позиции, аргументируя рядом положительных эффектов, которые получили они сами, их бабушка, кот, а также продавщица рыбы из соседнего магазина «Океан». Есть целый ряд аргументов, начиная от «мамой клянусь, мне лучше», заканчивая, что «я лично читал книгу Ёсинори, и там всё написано». Эти аргументы идут в пешее эротическое турне по золотому кольцу России, однако есть действительные адекватные примеры, когда люди приводят реальные аргументы.
🟣 «Я кушаю 16/8 и теперь мне не хочется кушать по вечерам».

Существует большое количество расстройств пищевого поведения, когда человек использует пищу в непищевых целях (успокоиться, порадовать себя, поощрить, заменить что-то другое и др.). Есть так называемый ограничительный тип пищевого поведения, у которого есть свои особенности. Суть нарушения в том, что человек мыслит полярно - либо всё, либо ничего. То есть либо я не ем после 18:00, либо жру постоянно. Либо я полностью не пью, либо «газквас» до чертиков. Суть в том, что человек может держать жесткие границы, желательно навязанные извне (носителем чуда, тайны или авторитета).
Как правило, находясь в таких рамках, достигается цель снижения веса, отсутствия переедания и показной гордости. Однако, особенность расстройства в том, что человек по-прежнему боится еды (вечерней, сладкой, за компанию, под алкоголь и др.) и старается избегать тех ситуаций, где может быть провокация. На сдерживание себя тратится очень много внутренних ресурсов, глубинный механизм, подталкивающий человека переедать, по-прежнему не проработан, в итоге, через полгода-год напряжение становится критичным, и у человека «срывает крышу», когда сметается всё, что не прибито к тарелке. Грубо говоря, там уже нет никакого стопора, это как ситуация с мочевым пузырем или диарейным синдромом в Третьяковской галерее, когда уже ушёл далеко, а туалеты не работают из-за ковидных ограничений (только по куар-кодам). И в итоге делаешь «эко-перфоманс» под картиной Васнецова… Если до начала «интервалки» у человека было нарушение пищевого поведения, риск поймать ограничительный тип весьма высок.
🟣 «Мне удалось похудеть и убрать отечность из тела».

Это самый серьезный аргумент, мимо которого нельзя пройти. Да, человеку ОБЪЕКТИВНО лучше, это видно по внешним признакам.
В чем же здесь суть?
В современном мире у каждого первого наблюдается пищевая аллергия разного калибра (не спешите утверждать, что у Вас-то её нет), причем у кого-то она проявляется в виде высыпаний по коже, кашля или отека тканей (включая отек Квинке), а у кого-то аллергия проявляется туманом в голове, отечным синдромом (колебания веса за сутки), расстройством ЖКТ, перепадами настроения, нарушением гормонального баланса и синдромом хронической усталости. Помимо этого возникают проблемы с ферментативной обработкой пищи. Кто пережил 90-ые, пил «Юпи», ел «Дошик», запивая всё это теплой водкой «Пшеничная» из пластиковых стаканчиков (возможно, это была «Балтика 9» или «Ягуар»), явно не могут похвастаться абсолютно здоровой поджелудочной железой.
Также у каждого человека есть свой индивидуальный запас прочности (ресурс на случай времени Ч). Чаще всего человек его "сливает" к 25-30 годам.


Как? Не спать ночами, есть непонятно что (или не есть, потому что ты ТОЛСТАЯ, у тебя целых 50 кг при росте 170), «бухать бухашку», «курить куришку», баловаться запрещенными веществами, бегать в стрингах и коротких мини по морозу, садиться «бубенцами» на холодный пол, не надевать шапку (как говорит мама или бабушка) и ещё 100500 разных способов честного отъема здоровья у самого себя. А ещё есть несчастная любовь к садисту-абьюзеру, варианты выйти замуж (или жениться) в 18 лет, дабы «свалить из семьи» и в итоге жить непонятно с кем, и куча других стрессовых ситуаций, которые «сливают» запас прочности.
А теперь, по законам логики, свяжем первое и второе и попробуем выстроить логическую цепочку.
Что бывает с человеком, который потратил свой запас прочности, но при этом не поменял свой образ жизни, отношение к себе, еде и окружающему миру?
Правильно – он болеет, жиреет, отекает, стареет…


А начало всех болезней идет от кишечника, и поломки начинаются там же. А вы уже хорошо помните, что 70% иммунных клеток расположено в кишечнике. Если его отравлять «копченой мертвечиной со вкусом потного сала и арахиса в соусе бешамель», запивая это жидким сахаром, кишечник воспаляется в результате токсического повреждения, а также в результате нарушения функции желудка (да-да, тот самый гастрит с 12-15 лет), снижения активности поджелудочной железы (те самые непонятные «диффузные изменения в тканях поджелудочной железы», что значит замещение тканей органа рубцами) и изменения микрофлоры кишечника (кто-то должен кушать «мертвечинку и точка», раз тело уже не может эту пищу усваивать, и поверьте в первых рядах будут не бифидобактерии и лактобактерии).
Воспаление кишечника – это перевозбуждение иммунитета (разбирал уже в предыдущих постах) – а перевозбуждение иммунитета – это основа формирования аллергической реакции на те или иные продукты.Часто удивляются, как же, ёбушки-воробушки, так получается, что есть аллергия на огурцы или куриную грудку с киноа, ну КАК??? Может анализ кривой, методика не работает? НЕТ, проблема не в методике, а в том, что больной кишечник начинает воспринимать ВСЁ, как врага.


Что же произойдет с человеком, который привык переедать вечером и имеет аллергическую реакцию на «вечернюю пищу», если он питается 8/16?
Допустим, просыпаясь в 7 утра, человек завтракает в 8 утра, и отсчет пошёл. Последний прием может быть в 16:00 и далее идет полное пищевое воздержание. В итоге нагрузка, особенно вечерняя, на организм меняется, за счет пищевого воздержания снижается или полностью устраняется вечерняя аллергическая загрузка (есть некоторые продукты, которые люди едят ТОЛЬКО вечером) – снижается воспаление, снижается ферментативная нагрузка на тело – в итоге уходят отеки, и за счет этого уходит вес (водицы лишней в теле может быть 5-10 литров на фоне хронической аллергии).
Полезно ли здесь интервальное голодание?

Да, но также полезна будет элиминационная диета, восстановление целостности клеток ЖКТ, ограничение калорийности съедаемой пищи, ферментативная поддержка организма и восстановление нормального микробиома. Если реализовать эти методы, то результат сохранится надолго, и человек будет понимать за счет чего ему стало вновь хорошо. В случае с «интервалкой», стоит только перестать так делать – резко ухудшается самочувствие, ибо пусковые механизмы как раз не были устранены, и человек держится на страхе и соблюдении жестких границ методики, принцип действия которой человеку не понятен, зато есть ВЕРА и причастность к чему-то большему, «модному» и «прогрессивному» (йо, комон бро).
🟣 «Моему желудку и кишечнику легче, после того как было освоено интервальное голодание».

Аргумент хороший, я его слышал от нескольких близких друзей, и целый ряд клиентов заявляли что-то подобное. Тут будет похоже на предыдущий пункт по многим параметрам. Человеку становится легче, ибо убирается часть пищи, которая вызывала аллергию, либо снижается нагрузка на ферментные системы организма. Стоит что-то в этом уравнении поменять, весьма быстро дискомфорт возвращается, и человек думает, что «интервалка – это наше всё». Только маркеры больного ЖКТ никуда не деваются в виде налета на языке, запаха изо рта (не только зубы, но и состояние ЖКТ дает запах), периодической отрыжки, цвета кожи и др. Они как бы маскируются за счет того, что снижается общая нагрузка на кишечник».
🟣 «Минуточку, а как же инсулинорезистентность, которой пугают все блогеры и врачи Запретграм и окрестностей?»

Это самый серьезный аргумент, который заявляется адептами и «новообращенными верующими». Вообще, «секта свидетелей инсулинорезистентности последнего пришествия наших дней» заслуживает отдельного внимания и разбора, но об этом глобально в другой раз. Здесь кратко, как я люблю 😊 Чаще всего, когда речь доходит до конкретики, 95% людей, которые говорят об инсулинорезистентности, либо её не имеют, либо она была ситуативной на фоне стресса, аллергии или болезни, либо «что-то с инсулином было 15 лет назад при плановой проверке в местной поликлинике №13 п. Туево-Кукуево, Арктического края, а «больше мы не проверялись, ибо дорого/нет времени».
Сильно сомневаюсь, что подавляющее большинство людей, которые говорят об «ужасах инсулинорезистентности», проверяли эту гипотезу на практике, а не слепо копировали эту «умную мысль» у каких-то «гуру». Может так оказаться, что «гуру» имел ввиду что-то другое, но услышано было немного не так, как звучало. Может быть, «гуру» содрал контент у другого «гуру», который неправильно перевел какую-то статью в pubmed. Может быть, статья в pubmed была о жителях Китая из Синцзян-Уйгурского автономного округа, где есть какая-то своя особая поломка в генах именно у Уйгуров. Как сопоставлять закрытую мутацию уйгуров с генетикой сефардов, ашкенази или людей из племени Тутси, я не знаю.
Теперь повторю мысль, которую я уже озвучивал раз так 500. С 2005 по 2020 годы я работал в центре доктора Гаврилова, который специализируется на комплексных программах работы с нарушением пищевого поведения и нормализации веса. Через меня на различных тренингах, а также индивидуальных консультациях прошло более 20 000 человек (может и больше). Как вы понимаете, исходя из сути программы, работал я с людьми, у которых был избыточный вес и ожирение, а это значит, что у каждого второго там была инсулинорезистентность (относительная или абсолютная). Одним из ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий программы было ДРОБНОЕ питание (4-6 приемов пищи), где первый прием пищи надо было делать в течение первых двух часов с момента пробуждения, а последний прием за 2-3 часа до сна. Те люди, кто соблюдал эти и ряд других рекомендаций, сбрасывали в первый месяц от 4 до 12 кг и по 3-4 кг в последующие месяцы. У людей восстанавливалось нормальное пищевое поведение, а также улучшалось здоровье (начиная с 2010 года, мы смотрели динамику по анализам у наших клиентов, включая динамику по инсулину).
Сейчас у меня в сопровождении есть пациентка с Первого канала (передача «Мужское и Женское»). На данный момент она сбросила более 75 кг (с января 2022 года). Стартовый вес 240 кг. Пока она питалась, как ей было предписано, у нее уходил вес. Потом по ряду причин она вышла в «вынужденное интервальное голодание», когда ела 1-2 раза в день. ВЕС остановился на 1,5 месяца. Как только она переосмыслила свое пищевое поведение и стала снова питаться дробно, вес продолжил снижаться дальше. Думаю, не надо объяснять, что при таком стартовом весе инсулин там не был в норме, а вот после соблюдения рекомендаций, ситуация меняется в лучшую сторону.
Те 5%, которые по анализам увидели снижение инсулина после «интервалки», скорее всего, увидели результат за счет снижения воспаления в кишечнике, а также снижения аллергической нагрузки. Также есть небольшой процент людей, у которых есть генетические особенности, позволяющие им питаться 3 раза в день и хорошо себя чувствовать (особенности расходования гликогена в печени и мышцах). Если Вы в их числе, да, вероятно, такой стиль питания Вам может подойти, но натягивать эту рекомендацию на глобус всем жителям планеты – считаю в корне неверным.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2023, 19:19   #108
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

О "ПОЛЬЗЕ" ИНТЕРВАЛЬНОГО ГОЛОДАНИЯ. Часть 3

14 декабря 2022
815 прочитали









Раскрываю минусы интервального голодания, которые часто остаются за кадром, дабы расставить точки над Ы и закончить свою трилогию по теме. Приятного прочтения и осмысления.
Пойдем по порядку.
Голодание замедляет обменные процессы организма.

Когда тело не получает длительное время питательных веществ, происходит несколько процессов, которые взаимосвязаны друг с другом. Первое, тело использует запасы энергии на случай краткосрочного дефицита и речь идет не о жировой ткани, как бы многим ни хотелось, а в первую очередь о запасах гликогена в печени и мышцах (жир активно подключается через 5-7 дней от начала полного голодания или через 7-10 дней гипокалорийного питания). Гликоген – это как картофельный крахмал, только лучше, хотя что может быть лучше, чем картофель, настоящий Белорусский! (спонсором этого текста могло бы выступить правительство Республики Беларусь). То есть наше тело запасает часть углеводов из той самой зефирки или печеньки, которые вы съели под подушкой, хотя «типа на кето». Этот запас весьма ограничен и по разным данным составляет от 200 до 500 гр. гликогена. Поскольку мы говорим не о классическом голодании, а о «16/8» - где 16 часов ты не ешь, а 8 часов ешь, здесь гликоген расходуется очень медленно и безусловно может накапливаться снова, если человек ест в оставшиеся 8 часов плотно и «углеводно».
🟣 НО, есть один нюанс, как в анекдоте про Петьку и Василия Ивановича. Если человек не ест более 12-14 часов подряд (зависит от генетики), тело включает механизм «стресс-адаптации».
Грубо говоря, привычному жизненному укладу угрожает опасность, энергия не поступает регулярно, что-то не так. А если это «не так» каждый день, то включаются механизмы адаптации. Тело замедляет обмен веществ с целью уменьшить расход энергии и переключается в режим «запасания» на случай «ядерной войны». Конечно, у каждого это происходит по-разному, есть люди, которые жир не запасают вообще, как бы ни питались, но вот снижение энерготрат происходит у всех.
В первую очередь страдают периферические интерфейсы в виде кожи, волос, ногтей, далее может снижаться репродуктивная функция (это касается не только деторождения, но и либидо в целом), снижаться чувствительность рецепторов к гормонам щитовидной железы, половым гормонам, также если для тела этот стиль питания по генетике не подходит, начинает активно вырабатываться кортизол, который тащит за собой инсулинорезистентность, которая дает «+5 skill points» к карме и набору веса.
Если у Вас быстрый расход гликогена (организм «транжира»), то 16 часов без еды будут сопровождаться выработкой гормона грелина, который повышает чувство голода и тогда ожидание следующего «окна возможностей» превращается в «БДСМ-вечеринку».
Повторюсь, у кого-то это проявляется более выраженно, у кого-то может быть почти незаметным, тут надо учитывать запас прочности, генетику, структуру питания, наполненность организма нутриентами, физическую активность, качество сна и кучу других параметров.
Если использовать «интервалку» для снижения веса, она дает меньший эффект, чем гипокалорийное дробное сбалансированное питание, это могу сказать опять же по опыту своих клиентов, кто страдал проблемой лишнего веса.
Следующий момент, который нужно учитывать, это фактор интоксикации, который возникает при снижении веса на фоне интервального голодания.

Это, конечно, касается не только «интервалки», но и снижения веса в целом.
🟣 Но опять же есть нюанс. В результате замедления обменных процессов, снижается скорость детоксикации в печени (выработка семейства цитохромов, микросомальных эпоксид-гидролаз; замедление цикла метилирования, а также нарушение процессов сульфатирования, ацетилирования и др.).
При этом токсины из жировой ткани, если идет снижение веса, продолжают поступать в системный кровоток. Сниженная функция печени + токсическая загрузка → отравление организма. Если у человека ещё есть синдром Жильбера (встречаемость у 10-15% населения), когда нарушается процесс глюкуронидации в печени, период даже интервального голодания повышает уровень непрямых билирубинов (перепады настроения, повышенная тревожность, нарушение памяти, нарушение функции ЖКТ и др.) и снижает способность организма детоксицировать эстрогены, что в свою очередь повышает риски роста миом, эндометриоза, аденомы простаты, фиброзно-кистозной мастопатии, а также повышаются риски онкологии по вышезаявленным органам.
Далее разберем желчный пузырь, который тоже не всегда в восторге от «интервальщины».


Есть большая прослойка адептов веры, кто «идет по жести», кушая только 2 раза, часто пропускает завтраки и в итоге получается прием пищи днем и вечером. При этом, у «рьяных фанатов», кто любит «познать дзен досрочно», очень часто есть загиб желчного пузыря, особенности моторики данного органа, особенности густоты желчи (которая в том числе зависит от качества питания), питьевого режима и уровня эмоциональной устойчивости (Фанаты веры и устойчивость психики. Сборник сказок и былин. Том 2). В итоге, когда люди, имеющие весь этот багаж «начинающего федаина Саддама» начинают есть редко, начинается самое интересное:
  • вариант №1 - ем редко и мало, пытаюсь похудеть. Ограничиваю себя во всём, желчный своевременно не опорожняется, желчь становится более густой, постепенно формируются хлопья, потом сладж, а потом образуются «драгоценные камни». Далее либо «моя прелесть» и всё храню в себе и приумножаю свои «каменные капиталы», либо наблюдается «бегство капиталов зарубеж», что приводит к «закрытию таможенного перехода и проведению хирургической операции» под девизом «Так не достанься же ты никому!».
  • вариант №2 - ем редко и много, пытаюсь «нажраться», чтобы хватило на сутки. Нагружаю поджелудочную, она воспаляется, это может привести к воспалению общего протока, который в прямом смысле общий для поджелудочной железы и желчного пузыря. Как результат, нарушается отток и желчи, и пищеварительных ферментов. В итоге, образование камней (если мелкие, то могут выходить и застревать в общем протоке), а также переваривание тканей поджелудочной железы в результате нарушения оттока ферментов (камни, воспаление стенок протока).
Ну и на десерт разберем совмещение «интервалки и кето».

Для тех, кому парашют не нужен, но нужны острые ощущения, кто с детства запивает молоком квашеные огурцы и помидоры посвящается. В целом, в теории идея здравая, совместить две «крутейших методы» нашего времени и опять же «познать дзен досрочно». На практике кето заходит только 1/3 населения, я имею в виду именно заходит по самочувствию и по медицинским показаниям. Остальные 2/3 населения либо не получат «скипидара», либо получат ухудшение самочувствия при длительном применении (высокий холестерин, лабильность настроения, склонность к агрессии или тревожности, перегрузка поджелудочной железы и др.).
В кето или LCHF надо заходить только тогда, когда эта методика подходит Вашему организму (генетика, анализы) и соблюдать ряд правил, включая правила по приему нутрицевтиков и медицинских препаратов. Если это делается «за компанию» с подружкой или в рамках «челендж-марафона», то часто это приводит к ухудшению состояния. Ну и добавим эффекты от «интервалки», чтобы сложился весь паззл.
Можно ещё долго обсуждать эту тему, но остановлюсь на 5 тезисах, которые Вам могут быть полезны:
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.09.2023, 19:09   #109
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZCMGGLK-E2ON2NTV
История Поля Брэгга – печальный конец блестящей аферы

28 марта
17K прочитали









Фото из открытых источников

Среди сотен мистификаций, которые ждут своей публикации эта история особенная. Прежде всего, потому что я сам верил в нее долгие годы.
Все началось со статьи в каком-то журнале (их в конце 80-х выходило немеряно) про американского физиотерапевта Поля Брэгга, который при помощи одного лишь лечебного голодания лечил все болезни. Он говорил, что любой человек и он в том числе, должен активно прожить не менее 120 лет.
По мнению автора статьи, Поль Брэгг обязательно справился бы с этой задачей, но случайно утонул в 95 лет, занимаясь серфингом (накрыла огромная волна). Вскрытие,якобы, показало, что его организм соответствовал организму молодого здорового мужчины.
Мы тогда жили в стране непуганых идиотов с телесеансами Кашпировского, водой Чумака, воскрешением умерших Лонго. По сравнению с этими, Поль Брэгг, с его вполне объяснимой методикой лечебного голодания, выглядел Авиценной. Естественно, я увлекся им, купил его книжку «Чудо голодание» и даже попытался сам поголодать, но не смог. Зато один мой знакомый проголодал 32 дня. Рассказывал, что мог бы и больше, но почувствовал, что сходит с ума.
Почти все, о чем писал автор той статьи, и многое из того, что рассказывал сам Поль Брэгг оказалось ложью.
Почти Сен-Жермен

Поль Брэгг умер не в 96 лет, а в 81 год. Причем его не накрывала никакая волна – скончался он от сердечного приступа ( спровоцировала рыбья кость, которой он подавился на званом ужине). Очевидно, автор планировал подзаработать на издании книги Брэгга «Чудо голодание», поэтому и занимался такой неблаговидной рекламой.
Но еще лучше рекламировал свои книги и услуги сам Брэгг. Например, он писал, что в детстве лечился от туберкулеза в Швейцарии и вылечился голоданием. Хотя никогда не болел этой болезнью.
Полностью вымышленным оказался и его рассказ, что он голоданием вылечил от анорексии свою сестру. Как выяснилось, никакой анорексичной сестры у Брэгга никогда не было.
По мнению медиков, и рассказ, что он голоданием вывел из организма чуть ли не полстакана ртути, которой его лечили в детстве, является чистейшей воды вымыслом.
Вообще-то по части мистификаций Поль Брэгг мог вполне конкурировать со знаменитым графом Сен-Жерменом или Калиостро. Утверждал, что родился в 1881 году в Вирджинии, хотя на самом деле родился в 1895 году в Иллинойсе. Называл себя физиотерапевтом, хотя не имел никакого медицинского образования.
Перепробовав себя в разных профессиях, он в 1928 годы открыл «Центр здоровья Брэгга» в Лос-Анджелеса, куда начал завлекать клиентов через привычное в наше время, но еще редкое тогда, брендирование своего имени. Писал статьи, даже вел авторскую колонку в газете.
Уже через год он начинает поездки по стране с бесплатными лекциями о здоровом образе жизни. Лекции-то были бесплатными, зато консультации после лекций стоили в районе 20 долларов (деньги, по тем временам, совсем не малые). Очевидно, что харизмой и ораторским искусством он обладал.
Метаморфоза яблочного уксуса

Еще интересный пример, характеризующий Брэгга. В течение 40 лет Поль Брэгг ничего хорошего не писал про яблочный уксус, предлагая использовать вместо него лимонный сок. Однако, начиная с изданий 1960 года, яблочный уксус становится чуть ли не главным лекарством в его книгах. Он даже пишет отдельную книгу об яблочном уксусе!
С рецептами приготовления, которые, впрочем, знает любая хозяйка. С чего такой поворот?
Разгадка простая: В 1958 году вышла книга американского врача Д.К. Джарвиса «Народная медицина, руководство врача из Вермонта по хорошему здоровью». В ней было очень много о пользе яблочного уксуса. Книга два года была бестселлером, разошлась более чем миллионным тиражом и сделала автора богатым человеком.
Очевидно, Поль Брэгг не смог пройти мимо такого пирога и забыл про свое плохое отношение к уксусу.
Умер Брэгг в 1976 году в госпитале «Южный берег» в Майами, завещав детям жены по 2500 долларов и ни цента родному биологическому сыну. Когда его жена предъявила права на остальное имущество – его «империю здоровья», оказалось, что никакой империи не существует.
Где деньги?

В этой истории настораживает один момент – Поль Брэгг многие годы тесно сотрудничал с Союзом христианской молодежи. С этим же союзом сотрудничал другой автор бестселлеров Дейл Карнеги. Что наводит на некоторые мысли. Не исключено, что успех Брэгга, как и успех Карнеги, был обусловлен поддержкой этой мощной международной организации. И не исключено, что она и имела основной профит с их деятельности.
Кто-то считает, что ничего плохого Поль Брэгг не делал – учил людей здоровому образу жизни.
Согласиться с этим трудно. Тем более сегодня, когда интернет заполонили его последователи – пустоголовые блоггеры и блоггерши, делающие состояния на человеческой глупости. Которым открыли дорогу такие, как Брэгг.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:13.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot