Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.5 Прогнозы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22.04.2009, 11:02   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.solium.ru/forum/showthrea...2743#post52743
Диалог о мироустройстве — в письмах писателя Бориса Стругацкого и заключенного Михаил Несмотря на неоднозначное отношение в обществе к упомянутым в заголовке людям, считаю, что информация в их письмах ценна и заставляет задуматься о... будущем. Фантастическом ли?

Часть I. О соотношении качества жизни и объема материальных благ

Переписка Бориса Стругацкого и Михаила Ходорковского, которую «Новой» с согласия авторов писем опубликовать их в нашей газете передал адвокат Юрий Шмидт, — культурное событие несомненной значимости.

Это диалог одного из самых известных в мире писателей-гуманистов и главного политзаключенного современной России. Который, что символично, родился в июне 1963-го, когда была написана самая знаменитая повесть Стругацких «Трудно быть богом».

...
Осенью 2008-го Ходорковский напишет первое письмо, Стругацкий ответит — и нач-нется неспешный, но очень важный разговор. Важный не только для собеседников — для всех, кого волнуют вопросы жизнеустройства.

«Я стал пытаться заглянуть за горизонт», — скажет Ходорковский. И вся их беседа, которую мы сейчас публикуем, — это, с одной стороны, попытка «заглянуть за горизонт», предугадать Будущее, а с другой стороны — попытаться понять, как изменить Настоящее, которое очень во многом собеседников категорически не устраивает.

Борис Вишневский,
обозреватель «Новой»


Письмо первое
Ходорковский — Стругацкому


Уважаемый Борис Натанович!

Я давний почитатель Вашего таланта и мелкий завистник.

Завидую я не Вашему умению создавать замечательные художественные произведения, т.к. это лежит далеко за пределами моих способностей. Дальней звезде ведь невозможно завидовать? Меня гораздо больше поражает Ваше умение предугадывать будущее, осмысливать проблемы, которые еще только на горизонте.

Я сам, без ложной скромности, могу неплохо прогнозировать в своей области на 5 и даже 10 лет вперед. Причем именно на уровне интуиции. Но это — свойство всех успешных состоявшихся руководителей. Однако сейчас, по известным причинам будучи оторванным от привычной работы, я стал пытаться «заглянуть за горизонт» — на 20, 30, 40 лет вперед. И наткнулся на ряд проблем (вопросов), решение которых для меня неочевидно, как, впрочем, и сама постановка этих проблем (проблемы ли они вообще).

Буду очень благодарен, если Вы оцените мое видение и выскажете свое критическое и альтернативное мнение.

Остаюсь с глубоким уважением.


Экология, альтернативная энергетика

Мне кажется, что эта проблема сегодня лишь подает о себе знать «мягко и нежно», но в среднесрочной перспективе она станет самой важной для нашей цивилизации. При этом решение ее невозможно без изменения навязанной всем нам за последние 100 лет потребительской парадигмы, которая приравняла в человеческом представлении рост качества жизни к увеличению объемов потребления материальных благ.

Несомненно, уровень потребления сейчас на земном шаре крайне неравномерен, и огромные, явно излишние затраты соседствуют с элементарным голодом.

Понятно, такая неравномерность будет побуждать «недопотребляющие» страны (народы) стараться изменить свое положение. В то же время и в «перепотребляющих» гонка за все большими объемами потребления не останавливается, т.к. главным символом успеха остается рост потребления (часто демонстративного).

Очевидно, Земля, даже при сегодняшней численности населения, не сможет обеспечить всех людей по нынешним стандартам потребления развитых стран. Достаточно сказать, что энергопотребление на одного жителя США в 5 раз превышает аналогичный показатель для Китая. Это с учетом гораздо более энергосберегающих технологий.

То есть при нынешнем уровне развития техники земной шар в принципе не в состоянии обеспечить даже только население Китая (забудем на секунду про Индию и т.д.) одним из важнейших ресурсов — энергией — по стандартам энергопотребления нынешних Соединенных Штатов.

Разрешить эту проблему (одну из многих в экологическо-сырьевой области), конечно, невозможно с помощью медленно убывающих источников углеводородов. Такого их количества попросту нет. Конечно, термоядерная энергия не имеет аналогичных ограничений, но там, несомненно, будут ограничения другие, да и в ближайшие 30—50 лет рассчитывать на переход этой технологии в разряд широко используемых не приходится.

Частично проблема решается широким развитием альтернативной энергетики (солнечной, геотермальной и т.д.). Однако реалистичный взгляд на подобные возможности заставляет ограничивать свои мечты 2—3% увеличением (замещением) нынешнего уровня потребления ежегодно, что позволяет решить проблему постепенного выбытия традиционных углеводородных источников, но не обеспечивать многократный рост мирового спроса.

Вывод, на мой взгляд, ясен: даже из этого частного примера следует — если нет обоснованных надежд на открытие совершенно новых, экологически безопасных возможностей для удовлетворения некоторых материальных человеческих потребностей — эти потребности должны быть ограничены или изменены!

Понятно, что никто и никогда не согласится, чтобы было насильственно зафиксировано нынешнее положение, когда часть населения земного шара имеет стандарты потребления, многократно превышающие стандарты потребления других людей. Не менее очевидно, что снижение стандартов потребления без социальных и политических катаклизмов невозможно.

Что же делать?

Интересный пример подают Скандинавские страны, не просто ограничивая свое потребление имеющимися у них возможностями (в частности, Швеция к 2020 году обещала отказаться от импорта углеводородов), но и предлагая смену самой потребительской парадигмы, просуществовавшей почти 100 лет. Оказывается, можно разорвать жесткую связь между уровнем потребления и качеством жизни.

Приведу пример: новую модель автомобиля на стоянке под окном они успешно предлагают считать менее привлекательной, чем велосипед и сосновый бор вместо автомобильной площадки.

Возможно ли для нынешнего человечества в целом такое изменение? Изменение постепенное и обдуманное. Или мы обречены на жесточайшую цепочку кризисов, разрушающих нынешнюю цивилизацию?

А, может, есть какой-то третий путь?


Письмо второе
Стругацкий — Ходорковскому


Уважаемый Михаил Борисович!

По моему глубокому убеждению, способность писателей-фантастов «предугадывать», «вычислять» и тем более «изобретать» будущее сильно преувеличена энтузиастами и поклонниками жанра. Опыт показывает, что ничего этого писатели-фантасты не умеют и все их «попадания» — это либо банальности, либо случайности. Предсказать можно дух, ауру, атмосферу будущего (как это удалось Уэллсу или, скажем, Замятину), но не более того. Конкретности непредсказуемы. Будущее — результат взаимовоздействия и взаимовлияния такого количества факторов и событий (в самом широком смысле этого слова), что никакие сколько-нибудь убедительные (убеждающие) расчеты вариантов дилетантами попросту невозможны в принципе.

Утешаться приходится лишь тем обстоятельством, что прогнозистам-профессионалам эта задача тоже, похоже, не под силу, а писатели-фантасты из них (вдобавок) совсем уж никакие.

АБС (Аркадий и Борис Стругацкие. — Прим. авт.) всю жизнь интересовались будущим, постоянно размышляли о нем, в каком-то смысле даже в нем жили, но никогда и не пытались его предсказывать. А тем более — конструировать. Они сооружали миры, в которых им хотелось бы жить. Или миры, в которых они не согласились бы очутиться ни за какие коврижки. Но никогда они даже не пытались предложить модель мира, каким он ДОЛЖЕН быть, и уж тем более — каким он БУДЕТ в действительности.

Кое-что при этом получилось у нас непроизвольно и помимо первоначальных намерений. Мы написали мир «Хищных вещей века», воображая, что конструируем антиутопию, но через пяток лет поняли, что этот мир далеко не худший из возможных (и вполне реальных), а теперь же я вижу, что это есть еще и мир наиболее вероятного будущего, — какого хотят миллиарды и к какому мы обязательно придем…

Пришли бы, если бы не те тревожные обстоятельства, о которых Вы пишете. Энергетический кризис. Экологический кризис. Я согласен с Вами полностью и абсолютно: никакой более важной проблемы перед человечеством сейчас не стоит. И Ваше ощущение грозного тупика мне очень понятно. Я и сам со страхом и беспомощно рассуждаю об этом — как минимум, наверное, последние 15 лет.

Более того, я не уверен, что речь идет о «краткосрочной», как Вы пишете, перспективе. Боюсь, первые грозные признаки конца «цивилизации потребления» проявятся уже в ближайшие 10—15 лет, когда окончательно станет ясно, что запасы углеводородов на исходе, а альтернативных источников энергии как не было, так и нет. Тогда-то мы и узрим сумрачный Лик Будущего (простите за похоронный пафос — очень трудно было удержаться).

Нет, ничего КАТАСТРОФИЧЕСКОГО (в распространенном смысле этого заезженного термина) не произойдет. Человечество не погибнет. И массового голодомора даже, скорее всего, не случится. Рухнет именно (и только) нынешняя цивилизация, со всеми ее онерами — процветанием «сытого миллиарда», превалированием демократических ценностей, общепринятым гуманизмом как основой нравственности, со всей «парадигмой потребления» (о которой Вы пишете). Наступит эра повсеместного авторитаризма, карточно-талонной системы, мобилизационных экономик. В одночасье Земля окажется по степени энергопотребления в XIX веке («веке пара и электричества», когда пара много, а электричества — не очень). И, наверное, наступит снова время локальных войн — за нефтяные поля и пресную воду.

Замечательно, впрочем, что две трети человечества ничего этого не заметит: уровень и качество жизни ни в Африке, ни в значительной части Южной Америки или Большой Азии практически не изменится. Это будет не трагедия Земли. Это будет трагедия «сытого миллиарда».

То, что Вы пишете о шведских попытках изменения «потребительской парадигмы», любопытно и даже трогательно, но этот путь представляется мне совершенно экзотическим. Не уверен, что у шведов получится что-нибудь, о чем стоило бы говорить, и уж совершенно уверен, что это не путь ни для Штатов, ни для, скажем, Англии, ни тем более для нас. Нет, добровольные попытки приспособиться к новому образу жизни, по-моему, совершенно бесперспективны. Мы будем пользоваться всем букетом благ на всю катушку — до тех пор, пока нам не объявят, что бак бензина стоит половину нашей зарплаты, но и тогда мы еще поездим напоследок от души, прежде чем пересядем на велосипед. (Нет у меня и не было никогда ни одного знакомого автомобиля, который стоял бы на приколе из-за того только, что цена бензина у нас, как в Штатах, а зарплаты, как в Буркина-Фасо.)

Спасти нас от этой участи может только термояд. (В природе есть и еще какие-то могучие источники энергии: мы видим, как «работают» они в ядрах некоторых галактик, но никто не знает и даже, по-моему, предположить не умеет, что это за источники и что это за энергия.) А с термоядом — явный многолетний затор. Мне иногда даже приходит в голову, что на самом деле он давно уже запущен, но это обстоятельство тщательно скрывается, — какими-то умниками-политиками в ожидании начала энергетического кризиса, когда обладатель действующего термояда окажется «властителем мира». Фантазии, конечно, но я заметил, что последние несколько лет о термояде совершенно перестали писать и говорить (в точности так же, как это произошло в конце сороковых с проблемой деления урана). Если же даже отвлечься от конспирологических измышлений, то все равно: дело, видимо, с термоядом — дрянь. Не получается. И вскорости не получится. А надо как раз, чтобы вскорости: времени нет.

Об экологии я не говорю. Здесь время пока еще есть. Лет на сто природы еще хватит. А потом, слава богу, подавляющее большинство загрязнений обратимо. Была бы энергия. Снова — энергия. Все та же энергия.

Не знаю, следует ли мне считать себя пессимистом. С одной стороны, нарисованная выше картина малоприятна и, видимо, неизбежна. Но с другой стороны, человечество в любом случае «обречено на выживание». Это слишком мощная, слишком стабильная, слишком устойчивая структура, чтобы опасаться ее необратимого разрушения. И в этом я оптимист. Извините за выражение, ибо известно, что оптимист — это просто плохо информированный пессимист. (А Марк Твен сказал еще круче: «Двадцатый век отличается от девятнадцатого тем, что в девятнадцатом слова «оптимист» и «дурак» не были синонимами». Это было сказано, кажется, как раз в 1908 году. Что же мы должны говорить сегодня, в 2008-м?)

Так или иначе, но я смирился с мрачным прогнозом. Может быть, потому, что до этих времен не доживу. А может быть, то, что происходит с нашей страной сегодня, беспокоит меня больше, чем грядущий энергетический кризис. Уж очень это тошно: снова возвращаться в поганый мир, который, казалось, остался в прошлом навсегда. Воистину, социальный оптимизм наказуем. Что характерно.

Дорогой Михаил Борисович! Как приятно было поговорить с Вами. Надеюсь, это наш с Вами не последний разговор. Здоровья Вам, терпения и удачи!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2009, 13:50   #17
Инопл
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Феникс Посмотреть сообщение

Они сооружали миры, в которых им хотелось бы жить. Или миры, в которых они не согласились бы очутиться ни за какие коврижки. Но никогда они даже не пытались предложить модель мира, каким он ДОЛЖЕН быть, и уж тем более — каким он БУДЕТ в действительности.
Вот это ТВОРЦЫ!! Совсем не задумывались о конечном результате.
  Ответить с цитированием
Старый 25.04.2009, 19:40   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://pogoda.mail.ru/article.html?id=39640
Сотни миллионов людей станут жертвами стихийных бедствий в течение ближайших лет

Представители Oxfam обработали данные, касающиеся 6 500 природных катастроф, произошедших с 1980 года, и пришли к выводу, что в ближайшее время число пострадавших в результате подобных событий возрастет на 54% и будет составлять примерно 356 миллионов человек в год.

Следует отметить, что под «пострадавшими» Oxfam подразумевает не только тех, кто погиб, получил травмы и увечья, но и людей, лишившихся жилья и нуждающихся в немедленной помощи.
Оxfam призывает правительства всех стран мира обратить внимание на сложившуюся ситуацию, поскольку в данный момент то, как распределяются средства, в том числе и выделяемые благотворительными организациями, никак не способствует ее улучшению.

Барбара Стокинг, исполнительный директор Oxfam, подчеркивает, что в современных условиях, когда стихийные бедствия, вызванные глобальным потеплением, происходят все чаще, именно безразличие политиков может превратить каждое из них в настоящую катастрофу.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 10:18   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Конец света перенесут с 2012 года на 2042-й?

29.04, 21:27 «Комсомольская правда»
Российские ученые сомневаются в выводах Академии наук США о скором катаклизме

МИР ПОГРУЗИТСЯ ВО ТЬМУ

«Академия наук США ожидает конца света в 2012 году», — писала «Комсомолка» 04.04.2009.
В этом материале мы рассказали о мрачнейшем докладе американской Академии наук (NAS) под названием: «Угрозы космической погоды: социальные и экономические последствия». А подготовили его специалисты НАСА, изучающие солнечную активность. Она-то, по их словам, и грозит глобальной техногенной катастрофой 22 сентября 2012 года, когда весь мир погрузится во тьму.

Причиной станут геомагнитные бури невиданной силы, вызванные колоссальными вспышками на Солнце — так называемыми корональными выбросами. Это когда от поверхности светила отрываются десятки миллиардов тонн раскаленной плазмы. Эти циклопические сгустки несутся к Земле со скоростью в миллионы километров в час. Удар принимает на себя магнитное поле планеты.
Внезапные изменения в электромагнитном поле Земли наводят сильный постоянный ток. Он-то и способен буквально сжечь электрические сети, не рассчитанные на подобные нагрузки. И тогда всего за 90 секунд на всей планете вырубится свет. И первыми пострадают районы, которые были обеспечены электричеством лучше других. Дальнейший кошмар легко можно себе представить — у нас ведь вся жизнь основана на электроэнергии.

СОЛНЦЕ СЛИШКОМ СЛАБО ДЛЯ УДАРА

После обнародования этого доклада научный мир поделился на два лагеря: пессимистов и оптимистов. Утешения последних в апокалиптическом хоре слышались слабо и неубедительно. Но вот вчера появилось новое более обнадеживающее и внушающее доверие сообщение. Возможно, все-таки конец света в 2012 году не состоится. А перенесется на более отдаленное время, к примеру, на 2042 год, когда Солнце наберется больше сил для удара.
Сомнения по поводу скорого катаклизма высказал заведующий лабораторией космических исследований Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов, сообщает rian. ru.

— Солнечная активность изменяется циклично — малыми 11-летними и большими двухвековыми циклами, — cказал Абдусаматов. — Ожидаемый не в сентябре 2012 года, а в самом начале 2013 года максимум уровня активности нового 24-го малого солнечного цикла будет проистекать на фоне активного спада большого. Этот подъем солнечной активности будет почти в два раза ниже, чем максимум уровня активности 23-го цикла.
Следовательно, ожидаемой учеными из американской Национальной Академии наук серьезной техногенной катастрофы ни в сентябре 2012 года, ни в начале 2013 года произойти не может. И соответственно вызываемого ею длительного экономического кризиса из-за поведения Солнца также не будет.

По словам ученого, именно двухвековой солнечный цикл играет главенствующую роль в развитии дочерних, малых циклов. Об этом свидетельствует и необычайная длительность 23-го малого цикла.

— Продолжительность 23-го цикла уже стала на 2,5 года дольше, чем продолжительность двух предыдущих малых циклов, — отметил он. — Однако такое необычное, на первый взгляд, циклическое поведение нашего светила является вполне объяснимым и ожидаемым результатом, происходящим в фазе активного спада большого цикла Солнца, который достигнет своего минимума ориентировочно в 2042 году.

КАК СПАСТИ ТРАНСФОРМАТОРЫ

Но все-таки, если эксперты Академиии наук США окажутся правы, то что может произойти и возможно ли предотвратить катастрофу?
На эти вопросы попытался ответить Джон Каппенман (John G. Kappenman), генеральный директор консалтинговой компании MetaTech, изучающей электромагнитные воздействия.

— Самые уязвимые элементы – это трансформаторы, — сказал он на недавней пресс-конференции. – Во время катастрофы они могут очень быстро перегреться и расплавиться. Только в США через 90 секунд после удара могут сгореть 300 ключевых трансформаторов, снабжающих электроэнергией 130 миллионов человек.

Другая опасность, по словам Каппенмана, заключается в так называемых веерных отключениях. Ведь все энергетические сети на континентах взаимосвязаны. И потеря даже какого-нибудь одного узла повлечет за собой каскад аварий.

Но эти предположения строятся, исходя из «земного» опыта катастроф. А во время солнечных бурь возникают совершенно новые проблемы, пишет журнал «В мире науки». Большие трансформаторы обладают электрическим заземлением и поэтому восприимчивы к повреждениям, вызванным геомагнитно-индуцированными постоянными токами (ПТ). ПТ течет по контурам заземленного трансформатора и может привести к температурным скачкам в 200° С или выше, вызывая испарение смазочно-охлаждающей эмульсии и буквально поджаривая трансформатор.
Часть энергии может преобразоваться до таких частот, которые электрическое оборудование не сможет отфильтровать. Таким образом, вместо того чтобы гудеть в определенном тоне, трансформатор стал бы вибрировать и издавать хриплые звуки. Поскольку магнитная буря действует на трансформаторы по всей стране, происходящее может быстро перерасти в коллапс системы напряжения всей сети трансформаторов. Сеть работает так близко к границе сбоя, что вывести ее из строя оказалось бы совсем не сложно.

150 МЛН. ДОЛЛАРОВ ЗА СПАСЕНИЕ

— В «мирное время» устранить неполадки можно довольно быстро, — отметил также Каппенман. — А при массовых авариях на это могут уйти годы. Расплавленный сердечник трансформатора нельзя починить — нужно менять целиком весь агрегат. А если потребуются тысячи? Где их взять?

Доктор Kaппенман предлагает для избежания катастрофы добавить небольшие и недорогие резисторы в трансформаторы для заземления. Даже небольшое сопротивление позволит значительно уменьшить объем геомагнитных индуцированных токов, которые впадают в сетку. Выполнены они будут из чугуна или нержавеющей стали и размером – не больше стиральной машины. Стоимость «заземлителя» оценивается пока в $ 40000. Обновление могут претерпеть около 5000 трансформаторов только в США. Американский Конгресс сейчас рассматривает сумму для спасения трансформаторов в 150 млн. долл.

Так же, как и США, и другие промышленные страны тоже уязвимы, отмечают эксперты. Но Северная Америка стоит перед лицом большей опасности вследствие своей близости к северному магнитному полюсу Земли. Так Каппенман заявил Конгрессу, что «возможность обеспечить четкую аварийную помощь и ответ жителям областей с развитой инфраструктурой, численность которых превысит 100 млн человек, может оказаться очень слабой».

Что еще плохого может произойти?


КОМПЬЮТЕРЫ ДАДУТ СБОЙ

Сильная солнечная буря может оказывать странное воздействие на электронику. Протоны высоких энергий, достигающие поверхности Земли, порождают нейтроны, которые проходят прямо через экранировку спутников и самолетных систем (наибольшее количество компьютерных систем лишены даже такой защитной экранировки).

Всестороннее изучение фонового излучения на IBM в 1990-х гг. позволило предположить, что компьютеры обычно делают примерно одну ошибку (незапрограммированное действие), вызванную космическими лучами, на 256 мегабайт энергонезависимой памяти (RAM) каждый месяц. Если это так, то сильная солнечная буря, несущая мощные вспышки, могла бы вызвать масштабные компьютерные сбои. К счастью, случись такое, большое число пользователей устранят неполадки, просто перезапустив компьютер.

НАЧНУТ «ВРАТЬ» GPS

Сильная солнечная буря будет также влиять и на радиосигналы, включая сигналы спутниковой навигационной системы GPS и связанных с ней систем. Интенсивные солнечные вспышки не только возмущают ионосферу, сквозь которую распространяются сигналы, но также создают возрастающий радиошум на рабочих частотах GPS. В результате ошибки измерения координат могут достигать 50 м или более, делая спутник непригодным для многих военных и гражданских нужд.

САМОЛЕТЫ ИЗМЕНЯТ КУРСЫ

Частицы высоких энергий будут взаимодействовать с радиокоммуникаторами самолета, особенно на высоких широтах. Объединенные авиалинии осуществляют постоянный мониторинг условий космической погоды, и было несколько случаев перевода полетов у полюсов на более низкие широты, что позволило избежать радиоинтерференции. Сильная солнечная буря вынудит изменить курс сотни полетов не только вблизи полюса, но и через Канаду и северную часть США. Такие неблагоприятные условия могут продолжаться неделю.
Также во время сильной магнитной бури спутники на низких орбитах рискуют быть сожженными в атмосфере в течение недель или месяцев после начала разгула стихии.

ВСЕМ БЫТЬ НАЧЕКУ!

Нам следует хорошо подготовиться к реальным угрозам солнечных и геомагнитных бурь, заключает журнал «В мире науки». Обладая необходимым предупреждением, операторы спутников могут задерживать критические маневры и вести постоянное наблюдение за аномалиями, которые без быстрого реагирования могли бы перерасти в аварийную ситуацию. Пилоты самолетов в рамках штатного полета могли бы готовиться к отклонениям, вызванных солнечными бурями, а операторы энергосистемы — следить за наиболее уязвимыми частями энергосети и планировать минимизацию времени, за которое энергосистема могла бы оказаться вне доступа.


http://news.mail.ru/society/2553341/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.05.2009, 17:08   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://news.mail.ru/society/2560637/


Астрономы обнаружили астероид, угрожающий Земле

13:04 «Известия»
Ученые обнаружили новый астероид размером 2-3 километра, вращающийся вокруг солнца в направлении, противоположном вращению планет, на расстоянии всего 3,5 млн. километров от орбиты нашей планеты, что делает его потенциально опасным для Земли, сообщает New Scientist.

Объект, названный 2009 HC82, был обнаружен утром 29 апреля обсерваторией Сatalina Sky Survey, расположенной в штате Аризона, США. Орбита астероида наклонена по отношению к земной на очень большой угол — 155 градусов, а период вращения вокруг солнца составляет всего 3,39 года. Это делает астероид очень необычным небесным телом, подобных которому астрономы могут насчитать не более двух десятков.
Учитывая большие размеры небесного тела, ученые до сих пор не могут понять, как астероид ускользнул от наблюдения в 2000 году, когда находился достаточно близко к Земле, отмечает РИА «Новости». Сейчас он находится далеко за орбитой Марса.
Природа астероида, вращающегося по такой необычной орбите, которую астрономы называют ретроградной, остается загадочной. Обычно ретроградное движение свойственно кометам, зарождающимся на окраинах Солнечной системы и затягиваемых внутрь нее за счет притяжения других планет.
Некоторые астероиды, движущиеся по подобным орбитам, могут быть на самом деле сгоревшими кометами. Астрономы, обнаружившие астероид, надеются в скором будущем получить больше данных о его движении с тем, чтобы более точно рассчитать орбиту и, может быть, прояснить природу загадочного небесного тела.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.05.2009, 11:04   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://news.mail.ru/society/2606254/
2045 год: люди станут как боги

02:43 «Комсомольская правда»
По прогнозу известного футуролога Рея Курцвейла, люди скоро поумнеют в миллиарды раз

Рей Курцвейл приобрел всемирную славу выдающегося изобретателя и компьютерного гения, создав сканер, синтезатор речи, системы распознавания текстов и образов. Но после того, как еще в начале 80-х годов прошлого века он предсказал глобальное будущее Интернета, дату проигрыша Каспарова шахматному компьютеру, использование высокоточного оружия в военных конфликтах, Рея стали называть еще и футурологом. А то и пророком.
И вот сейчас Курцвейл предрекает людям скорое преображение. В результате чего они победят все болезни, получат бессмертие и сверхразум, несравненно превосходящий по силе нынешний. Это светлое будущее футуролог называет сингулярностью. И ожидает его к 2045 году. На чем основаны такие прогнозы?
МОЖНО И ВОСКРЕСНУТЬ
Суть идеи: симбиоз с крошечными компьютерами, которые будут вживлены в разные части тела. И в первую очередь в мозг.
— Наш интеллект отойдет от своей изначальной биологической основы, которая его ограничивала, — говорит Курцвейл, — и станет в миллиарды раз мощнее, чем сейчас.
Дело времени, подчеркивает изобретатель, ведь процесс «сращивания» с машинами давно идет. И компьютеры уже стали неотъемлемой частью жизни людей, даже находясь пока вне их тел. Хотя у некоторых они работают непосредственно в головах — считывают нервные импульсы или управляют ими. Эти устройства и так достаточно малы. Но через каких-то 25 лет они станут еще в 100 тысяч раз мельче и в миллиарды раз мощнее. И до симбиоза будет рукой подать. Разум станет безграничным.
— Преображение произойдет не в результате какого-то одного скачка, — говорит Рей. — К нему приведут тысячи шажков. Но с последним мы вдруг осознаем, что живем в совершенно ином мире.
Рей Курцвейл: ученому надо дожить до 97 лет, чтобы узнать, сбылось ли его пророчество.
Футуролог уверяет, что отнюдь не фантазирует. Приводит в пример потрясающее ускорение, наблюдаемое в процессе расшифровки человеческого генома. И свой собственный прогноз по поводу развития Интернета.
— В 80-х годах мне мало кто верил, — вспоминает Рей. — Какая, мол, Всемирная паутина? Когда бюджета всего Пентагона едва хватает, чтобы связать друг с другом несколько тысяч ученых. Но я заметил, что Сеть ежегодно удваивается. И просто рассчитал ее динамику…
Кстати, в эпоху сингулярности Рей намерен «воскресить» своего отца. Нанороботы добудут ДНК из его могилы. Компьютеры в голове Рея отсканируют все воспоминания об отце — на уровне подсознания они могут быть сохранены до мельчайших подробностей. Эту информацию изобретатель догрузит тем, что у него хранится на бумажных или иных носителях — в списках, фотографиях. И получит точную копию — возможно, в электронном виде — эдакого аватара, возможно, в виде робота. А то и живого существа.
— Технологический прогресс ускоряется, — говорит Курцвейл. — И уже нынешний век принесет нам больше открытий, чем десять предыдущих.
КЛУБ БЕССМЕРТНЫХ
Курцвейлу сейчас 61 год. И будет 97, если он доживет до сингулярности. Получится ли? Изобретатель не сомневается. Он вообще не собирается умирать. И даже организовал «Клуб бессмертных» — в него записались миллиардеры из числа тех, которые финансируют полеты частных космических кораблей. Примкнули и видные ученые — биологи, физики, генетики, нанотехнологи, программисты.
Предрекая вожделенный симбиоз, Курцвейл уже сравнивает организм человека с машиной, запрограммированной на определенные действия. Машиной, конечно, сложнейшей, но не настолько, чтобы в ней нельзя было бы разобраться. И понять, почему она ломается. На основе этого Рей и строит свою стратегию, которую называет «мостиками к бессмертию».
Три ближайших «мостика» уже просматриваются. Первый построен из уже существующих таблеток и препаратов, которые имеют хоть какой-то, пусть даже минимальный, омолаживающий эффект. Их обязательно надо пить, мазать, вкалывать, советует Рей.
Второй мостик — генетический. В его фундамент Курцвейл кладет недавние исследования «соклубника» Ричарда Уэйндрача из Университета штата Висконсин. Тот обнаружил, что человеческие ткани изнашиваются с разной скоростью и по разным причинам. А с генами при этом происходят странные вещи: одни, которые десятилетиями были активными, вдруг перестают подавать команды. Другие, наоборот, пробуждаются. Ученые уже близки к тому, чтобы понять, от каких именно генов зависит увядание организма. И определить, какой из органов нуждается в срочном ремонте.
С ремонта начинается третий мостик Курцвейла. По нему пойдут детища нанотехнологов — тысячи нанороботов. Их запустят в людей и обучат самостоятельно воспроизводить самих себя — размножаться, словно вирусы.
Эти умные наноорганизмы буквально заразят людей бессмертием, неустанно ремонтируя поврежденные клетки, включая и выключая гены. А тем временем генетики в тесном союзе с компьютерщиками наконец-то найдут скрытую в ДНК программу, которая управляет старением клеток. И, расшифровав ее, перепрограммируют. На периодическое омоложение. И наступит жизнь вечная — на этом свете, а не только на том.
— Мне нужно всего 20 лет — за это время коллеги проложат недостающие мостики, — говорит Рей. И каждый день съедает по 250 таблеток — микроэлементов, витаминов, веществ, выводящих шлаки, очищающих и расширяющих сосуды, улучшающих пищеварение, повышающих иммунитет.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2009, 11:41   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://sob.ru/issue-24-3639.html
Эксперты рассказали, когда Москва уйдет под землю


Текст: Алевтина Максимова | Фото: odintsovo.info | 22 мая 2009
Постоянная ссылка | Обсудить материал (0)


Обвалы реконструируемых и жилых зданий, пожары на столичных рынках, наконец, признанный техногенной катастрофой взрыв на газопроводе и пожар, который тушили 15 часов, – все эти события позволяют говорить об опасной тенденции. Москва медленно, но верно движется по пути саморазрушения. Почему это происходит и каких «сюрпризов» ожидать москвичам в ближайшее время, рассказали на пресс-конференции «Техногенные катастрофы в мегаполисе – неизбежная плата за технологический прогресс?».

Концентрированная угроза



Как подчеркнул заместитель директора Международного института исследования рисков Андрей Баутов, Москва (как и любой другой мегаполис) характеризуется очень высокой концентрацией различных факторов. Это огромное количество людей, машин, предприятий. Население города, с учетом только официально зарегистрированных граждан, составляет 10,5 млн человек. По данным «Википедии», население Московской агломерации достигает 15 млн человек, а с учетом ежедневной миграции – и все 20 млн. При этом на улицах города одновременно могут находиться не менее 2,8 млн только личных автомашин.

Все это порождает не только загрязнение городского воздуха (по словам сопредседателя Союза общественных экологических организаций Москвы Андрея Фролова, в пробках сжигается 20 млн баррелей бензина в год, это равно 2,73 млн тонн бензина!), но и создает известное давление на поверхность земли. А под землей у нас что? Правильно, метро. При этом, напомнил Фролов, 70% территории нашей любимой столицы подтоплено, потому что в грунт уходит 1 млн кубометров воды в год. 90% речек загнаны в трубы под землей, нарушен нормальный дренаж почв и образуются плывуны. На которых строятся дома и пролагаются новые линии метрополитена… В частности, предрекает Фролов, опасная зона находится в Сокольниках на месте уже возведенной «высотки» известного отеля и строящегося неподалеку жилого дома бизнес-класса. «На Русаковской, 28, дом уже буквально трещит по швам», – сообщил эксперт.

Разумеется, это не единственный случай и не единственная проблема. Есть еще неучтенные 800 скважин, которыми никто не занимается, вырубка деревьев (в год в столице вырубается 12-15 тыс. деревьев, а высаживается только 1,5 тыс.), есть проблема захоронения ядерных отходов и банальная безответственность при выполнении различных работ. Все это в той или иной степени ведет к локальным человеческим жертвам, а в глобальном смысле – к тому, что Москва становится местом, непригодным для жизни людей.


«Как страшно жить!»

Теперь к вопросу, кто же во всем этом виноват. Конечно, многое можно списать на «концентрацию». Но ведь и она возникла не на пустом месте. По мнению депутата Госдумы Сергея Митрохина, корень проблемы в том, что Москву стремятся сделать финансовым центром мира. И все законы, принимаемые в городе, лишь обеспечивают интересы кланов, состоящих из коммерсантов и представителей крупного бизнеса.

Так, по словам депутата, «Закон о техническом регулировании», принятый в 2002 году, большую часть норм и правил, связанных с обеспечением безопасности жизни людей и охраны окружающей среды, сделал факультативными. Если в советское время за соблюдением данных норм следили более 80 организаций, плюс профсоюзы, то сегодня их всего пять. Кроме того, надзорные органы находятся в жесткой зависимости от руководства стройкомплекса. «У стройкомплекса есть план застройки, а ему подчинены органы, которые должны, по сути, этой застройке мешать!» – недоумевает Митрохин.

Еще одна причина, по которой участились чрезвычайные ситуации, – это непрофессионализм руководства соответствующих организаций. «В РАО ЕЭС не осталось на высоких постах ни одного профессионального, технически грамотного энергетика. Ростехнадзор возглавил боевой генерал. В Росатоме с приходом Адамова на место технических специалистов поставили коммерсантов», – перечислил Митрохин.

И все это, как уже было сказано выше, с одной целью – сделать Москву всемирным финансовым центром. Даже поговаривают, что всерьез обсуждают запретить жить здесь людям с ежемесячным доходом ниже $5 тыс. в месяц. Для чего, уверен депутат, уже и придумали закон для якобы добровольного переселения москвичей в область… «Закон, разрешающий вырубку и застройку лесопарков в пригородной зоне, – он будет работать. А если что-то примут хорошее – не будет никогда», – резюмировал Митрохин.

С этим согласился и лидер движения «ДиггерСпас» Вадим Михайлов, участвующий в ликвидации последствий пожара на Озерной улице (после взрыва газа). «Все эти катастрофы были предсказаны. И мы прогнозируем только прирост подобных происшествий в ближайшее время. Потому что нет нормального диалога с чиновниками, нет медийного поля… Ничего нельзя сделать», – пришел к неутешительному выводу Михайлов. И напомнил, что буквально на днях удалось предотвратить и ликвидировать еще одну утечку газа, неподалеку от жилого массива рядом с Ваганьковским кладбищем… Но все на свете не предотвратишь.


Вперед, в страшное будущее?


Материалы по теме
Есть какие-то и положительные сдвиги. Например, в правительстве вновь вернулись к вопросу о необходимости введения технических регламентов (через семь лет после принятия «вредного» закона «О техническом регулировании»…). В Международном институте исследования рисков разработали и приняли Стратегию обеспечения национальной безопасности, где 63 пункт касается создания системы комплексного управления рисками возникновения чрезвычайных ситуаций.

Но создается впечатление, что это лишь капля в море. Потому что негатива происходит намного больше, а позитивные изменения «проталкиваются» и претворяются в жизнь с огромным трудом. Пока примут технические регламенты и отладят систему надзора за их исполнением, может обвалиться еще с десяток домов и аквапарков. Поэтому выводы, увы, совсем не радостные. Если так пойдет и дальше, то Москва и впрямь превратится в страшный город, описанный в романах вроде «Кысь» и «Метро 2034». И если покрепче задуматься, не такая уж это и фантастика.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2009, 22:23   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.infox.ru/science/universe...karchaos.phtml
Земля может не дожить до смерти Солнца


текст: Артём Тунцов/Infox.ru
видео: Артём Тунцов/Infox.ru
Солнечная система





Французские астрономы решили фундаментальную задачу стабильности Солнечной системы. Шанс, что порядок внутренних планет нарушится, а Земля столкнется с Марсом, Венерой или Меркурием, составил 1%. Правда, кое-чего астрономы не учли.
Астрономы иногда шутят, что в их науке не бывает ошибок во втором знаке. Для астрофизиков, исследующих далекие звезды и галактики, второй знак не ошибка. Дай бог сошлось бы по порядку величины. А астрометристы и специалисты по небесной механике знают свой предмет с намного лучшей точностью, чем второй знак. Вот, например, размеры орбиты планеты Меркурий мы знаем с точностью до нескольких метров. При том что большая полуось этого эллипса составляет чуть меньше 60 млн км, получается 10−й, а то и 11−й знак после запятой. Примерно с такой же, а то и с лучшей точностью известны и орбиты других планет. Земная траектория, например, измерена с точностью до сантиметров.
Стабильность Солнечной системы

Точно известны и законы притяжения небесных тел. Так что, казалось бы, ничто не мешает проследить движение планет в далекое будущее и узнать, что станет с Солнечной системой. Первым этот вопрос поставил Исаак Ньютон. После вывода закона тяготения он догадался, что это только два тела — Солнце и планета могут сколь угодно долго двигаться по одной и той же орбите. Но планет вокруг Солнца много, и они едва заметно, но все-таки притягивают друг друга, чуть изменяя (как говорят ученые, возмущая) орбиты соседей. И что произойдет с этими орбитами в отдаленном будущем, а также стабильна ли Солнечная система на длительных промежутках времени, неизвестно.
Последующие два века астрономы и математики безуспешно искали ответ на этот вопрос. Они надеялись найти какое-то соотношение, которое однозначно указывало бы, что Солнечная система стабильна (или наоборот). Надежды рухнули во второй половине XIX века, когда норвежский математик Софус Ли построил теорию, из которой можно было легко заключить, что аналитически неразрешима даже общая задача трех тел, движущихся под действием взаимной гравитации. Куда уж там браться за Солнце с восемью планетами.
Хаос приводит к статистике

А уже в самом конце XIX века великий французский математик Анри Пуанкаре доказал, что движение планет Солнечной системы и вовсе хаотично, то есть сколь угодно маленькая неточность в определении орбиты со временем растет экспоненциально. Поскольку какая-то неопределенность в наблюдательном определении параметров орбит всегда остается, со временем она превратится и в километр, и в два, и в десятки миллионов. А значит, исследовать стабильность Солнечной системы можно лишь статистически: взять сотни, а лучше тысячи орбит, которые помещаются в пределы нынешней неточности, и проследить за каждой из них в отдельности. Какой вариант реализуется в настоящей Солнечной системе, мы не знаем, но оценить шансы на дестабилизацию можно.
Вопрос в том, какова скорость роста ошибки со временем (ее называют показателем Ляпунова — по имени великого русского математика), например за какое время она увеличивается в десять раз. Пуанкаре вычислить показатель Ляпунова не мог, и доказанная им хаотичность большого практического смысла не имела. Если характерное время хаотизации составляет сто лет, значит, неопределенность в метры превратится в километры за 300 лет, а в десятки миллионов километров — за тысячелетие. А если этот параметр составляет сотни миллиардов лет, то бояться хаоса не стоит: Солнце в его нынешнем виде проживет лишь около 5 млрд лет, и никакая неустойчивость за это время развиться не успеет. А после наша звезда превратится в красного гиганта и просто-напросто поглотит и Меркурий, и Венеру, и, может быть, Землю, так что вопрос о стабильности их орбит снимется сам по себе.
Лишь в конце XX века с помощью компьютерных расчетов французский астроном Жак Ласкар и его коллеги показали, что на масштабах в 5 млрд лет внешние области Солнечной системы — орбиты планет-гигантов Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна практически устойчивы. А вот для внутренних областей Солнечной системы время хаотизации составляет порядка десятка миллионов лет. Значит, на масштабах уже в сто миллионов лет орбиты Меркурия, Венеры, Земли и Марса непредсказуемы с детерминистской точки зрения. И исследовать стабильность внутренних орбит на протяжении следующих 5 млрд лет можно лишь статистически.
Эйнштейн нашел управу на Меркурий

Параметр


Эксцентриситет
Параметр плоских кривых второго порядка, мера вытянутости для эллипса. Для круга эксцентриситет e=0, для эллипса 0<1. Эксцентриситет равен 1 для параболы и больше единицы -- для гиперболических кривых.


Первые такие расчеты дали неожиданный результат: главным возмутителем спокойствия во внутренней Солнечной системе, способным полностью нарушить размеренный бег планет, оказался Меркурий. Как оказалось, скорость медленного поворота орбиты самой маленькой планеты находится почти в резонансе с движением самой крупной — Юпитера. Из-за этого большинство траекторий, попадающих в пределы нынешней неопределенности, в конечном итоге войдут в точный резонанс, и притяжение Юпитера очень быстро вытянет и без того не самую круглую орбиту в эллипс с эксцентриситетом e>0,7. После этого у Меркурия будет всего два варианта: либо упасть на Солнце, что случится с 17% всех орбит, либо столкнуться с Венерой, что происходило с 43% траекторий. Иными словами, с вероятностью 3:2 через 5 млрд лет внутренняя Солнечная система будет выглядеть совсем не так, как сейчас.
Есть, правда, одно обстоятельство. Прежние численные расчеты не учитывали эффектов эйнштейновской общей теории относительности, а они оказались ключевыми. Почти сто лет назад Эйнштейн смог объяснить крохотную добавку к скорости поворота орбиты Меркурия, не дававшую покоя астрономам в течение полувека. Всего 43 угловые секунды за столетие — меньше 1% от полной скорости поворота — стали в начале XX века триумфом общей теории относительности. И они же расстраивают резонанс между Меркурием и Юпитером, превращая в конечном итоге угрожающие шансы 3:2 в скромные 1:100. Именно во столько теперь оценивается вероятность дестабилизации Солнечной системы.
Решение задачи Ньютона

Все тот же Жак Ласкар и его коллега по Парижской обсерватории Микаэль Гастино в новом номере Nature приводят результаты точнейших компьютерных расчетов эволюции Солнечной системы на оставшиеся Солнцу 5 млрд лет. Они впервые точно учитывают релятивистские эффекты, влияние Луны и детально обсчитывают тесные сближения планет друг с другом. По сути, расчеты Ласкара и Гастино — это решение задачи о стабильности Солнечной системы, поставленной Ньютоном еще три века назад.
Из 2501 траектории, укладывающейся в рамки современной неточности определения орбиты Меркурия, 2481 — более 99% — не ведут ни к каким заметным изменениям в строении Солнечной системы в ближайшие 5 млрд лет. Грубо говоря, человечество может спать спокойно. Однако среди оставшихся 20 траекторий, в которых Юпитер накачал эксцентриситет меркурианской орбиты до значений выше e>0,9, есть несколько со столь примечательными свойствами, что не поговорить о них невозможно.
Сценарии раздрая

Процесс


Вычисления
Пять миллиардов лет просчитаны с шагом всего в девять суток — и даже меньше в тех случаях, когда события начинают разворачиваться особенно быстро (например, при тесных сближениях). На расчеты потребовалось около 800 лет процессорного времени — к счастью, оно было распределено между тысячами процессоров суперкомпьютера JADE французского Национального центра интенсивных вычислений.


Собственно, из этих 20 траекторий расчеты закончены лишь для 6, оставшиеся 14 суперкомпьютер к моменту написания статьи в Nature все еще обсчитывал. В трех случаях из шести Меркурий упал на Солнце, в одном столкнулся с Венерой, а еще в одном все еще двигался по очень вытянутой траектории и через 5 млрд лет, едва не столкнувшись с Венерой на временной отметке 4,9 млрд лет.
Самыми же интересными стали результаты расчетов в шестом случае. Здесь Юпитер также вытянул орбиту Меркурия, однако при своих новых параметрах она оказалась способной эффективно передавать угловой момент движения внешних планет, накачивающих эксцентриситет, планетам внутренним, затейливо перемешивая их орбиты. Благодаря этому через 3344 млн лет от нынешнего момента происходит очень тесное сближение Земли и Марса. Поверхность Красной планеты в этом случае должна пройти всего в 794 км от поверхности Земли, что, скорее всего, приведет к разрушению Марса приливным тяготением нашей планеты. Земным обитателям того времени не позавидуешь: большая часть осколков в итоге осыплется на их головы, полностью перелопатив земную кору.
Как разрушить Землю

Эта траектория настолько поразила ученых, что они сделали еще 200 модельных расчетов, возмутив на этот раз траекторию Марса в промежутке шириной всего 3 см. Из 201 расчетной траектории 5 привели к выбросу Марса из Солнечной системы, а 81 закончилась падением на Солнце Меркурия (33 раза) или Марса (48 раз). Оставшиеся 115 траекторий неминуемо вели к столкновениям планет друг с другом в самых разных комбинациях. В 43 случаях в Венеру врезался Меркурий, в 23 — Марс, а в одном случае Меркурий и Марс столкнулись друг с другом. В 48 случаях удара не избежала и Земля: Меркурий врезался в нашу планету по одной из 201 расчетных траекторий, Венера — по 23, Марс — по 29.
Особенно Ласкару и Гастино понравился один сценарий разрушения нашей планеты, активные действия в котором продолжаются 210 млн лет и включают пять этапов. Здесь через 3137 млн лет Юпитер резко вытягивает орбиту Меркурия, а тот через некоторое время превращает угловой момент планет-гигантов в вытянутость орбит Венеры, Земли и Марса. Вскоре уже Марс и Земля, двигаясь по вытянутым орбитам, несколько раз проходят в опасной близости друг от друга. Из-за этого орбита Марса слегка округляется, а орбиты Венеры и Земли, напротив, еще более вытягиваются. После нескольких сближений уже Земли и Венеры, в ходе каждого из которых планеты практически обмениваются орбитами, происходит их финальное столкновение. Конец света в этом сценарии назначен на 3347,3 млн лет от нынешнего времени.
Спокойный сон и тихий ужас

Как заключил калифорнийский астроном Грегори Лафлин в комментарии, сопровождающем статью Ласкара и Гастино в Nature, результаты расчетов, кажется, и не могли оказаться прекраснее. С одной стороны, с вероятностью более 99% Солнечная система доживет до заката Солнца, практически не изменившись. С другой — 1−процентный шанс на более драматичное развитие событий вполне себе холодит кровь.
Правда, после всего этого пиршества численного счета и умопомрачительной точности, которое описано в статье, несколько шокирует одно признание авторов: они не учитывали потерю массы Солнцем. А наше светило за ближайшие 5 млрд лет потеряет минимум 0,035% массы, и это только на одном излучении света, без учета солнечного ветра. Конечно, эти потери более или менее изотропны и их влияние вряд ли сравнимо с резонансной накачкой эксцентриситета Меркурия Юпитером. Однако хотелось бы все-таки увидеть некоторые доказательства, что изменение массы Солнца в 4−м знаке никак не влияет на статистику расчетов, где размер орбиты варьируется в 14−м знаке.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2009, 11:27   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=2735
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:12   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Глоба предсказал будущее Лужкова

10:45 / 23.09.2009
1/1
Юрий Лужков. Фото: Дни.Ру/Дмитрий Коротаев

Уважаемые дамы и господа, предлагаю вашему вниманию анализ космической карты Юрия Михайловича Лужкова, мэра нашей столицы. Родился он 21 сентября 1936 года под знаком Девы. Время его рождения - глубокая ночь. И неслучайно рождение его совпало с великим праздником Рождества Богородицы. Именно в этот день в 1380 году московский князь Дмитрий Иванович Донской одержал блистательную победу над татарским ханом Мамаем на Куликовом поле. Вот эти веяния Куликовской победы отразились на Юрии Михайловиче, кстати говоря, коренном москвиче.
И имя его - Юрий, или Георгий, - связано с гербом Москвы и покровителем, которым является не кто иной, как Георгий Победоносец, поражающий змея. Так что появление Юрия Михайловича совершенно не случайно на московском горизонте. Именно с ним связано возрождение и строительство Москвы. Собственно говоря, и гороскоп его показывает человека старательного, прагматичного, упорного и серьезного. Он вникает в любую мелочь, появляется на любой стройке, держит в своей памяти огромное количество деталей, которые другому человеку просто недоступны. Все это свидетельствует о том, что Юрий Михайлович находится именно на своем месте.

Восходящий знак Льва делает его человеком ярким и пафосным, поэтому он всегда будет находиться в центре внимания. А планета Марс, которая находится вблизи Восхода в его гороскопе, формирует из него энергичного человека, который не выпускает бразды правления до глубокой старости. А вот планета Уран, кульминирующая в гороскопе Юрия Михайловича, очень интересна, ведь Уран - управитель России. И это говорит о его внезапном взлете и о возможности долго удержаться на том месте, которое он получил как некий дар. Лужков и правда быстро и неожиданно стал мэром Москвы в 1992 году. Он прямо ворвался в политическую жизнь страны и совершил там переворот.
Так что слухи о том, что вскоре Юрий Михайлович покинет свой пост, немножко преувеличены»
Храм Христа Спасителя и множество уникальных московских строек тоже связаны с Юрием Михайловичем. Собственно говоря, предназначение его как начальника Москвы этим еще не исчерпывается. Об этом свидетельствуют планетные констелляции на ближайшее время. Последние годы не случайно муссируются слухи о его уходе. Многие проблемы, которые у него появились в два последних года, связаны с планетой Сатурн, которая проходит по знаку Девы. Напоминаю, что Сатурн по древней традиции является показателем большого несчастья, испытаний, выпавших на долю человека. Период Сатурна у Лужкова заканчивается в самое ближайшее время, уже в этом году. Так что слухи о том, что вскоре Юрий Михайлович покинет свой пост, немножко преувеличены.
Наоборот, в ближайшее время он будет испытывать очень большой подъем, связанный с планетой Юпитер, которая через некоторое время будет в очень благоприятном соотношении с его Солнцем. Это свидетельствует о том, что Лужков получит большую поддержку и с новой энергией, с новыми силами будет работать на этом посту.

Собственно говоря, такие люди, как он, вообще никуда не уходят, и, судя по всему, его ждет достаточно большое будущее лет на 8, до тех пор, пока не исчерпается действие планеты Марс, которая столь сильна в его гороскопе, до следующего Великого противостояния Марса. Большие проблемы могут ожидать Юрия Михайловича в 2012 году, что совпадает со вторым витком общемирового кризиса. Если он окажется, как это свойственно знакам Девы, прагматичным, умелым руководителем, что он доказал за последние годы своего правления, он преодолеет тяжелый не только для себя, но и для Москвы кризис.
2014-2015 годы будут, пожалуй, самыми тяжелыми для нашей страны в плане вовлечения в мировой кризис, а для Юрия Михайловича эти годы могут совпасть с очень тяжелыми последствиями тех решений, которые он примет накануне, в 2012-2013 годах. Вполне вероятно, что именно это время у него будет связано с нелегким, но совершенно необходимым уходом. Но даже после этого карьера его не закончится, он будет участвовать в политическом процессе страны. Такие люди, как Лужков всегда долго живут, и не просто долго живут, а живут во благо тем, кто зависит от их решений.


http://www.dni.ru/society/2009/9/23/175443.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 09:23   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Всемирный потоп наступит в ближайшие годы


Более 250 тысяч квадратных километров суши окажутся под водой в ближайшие годы, заявили ученые американского Университета Колорадо. Произойдет это не из-за глобального потепления, а из-за хозяйственной деятельности человека.

По крайней мере 24 из 33 дельт самых больших рек Земли в ближайшие годы окажется поглощена водами Мирового океана. Главными причинами проседания почвы в дельтах, как считают ученые, являются дамбы и плотины, которые устанавливаются выше по течению рек для генерации электроэнергии и орошения полей. Из-за них значительно уменьшается количество осадочных пород, которые воды рек выносят в дельту, укрепляя берега.

Кроме того, по мнению исследователей, к проседанию грунта дельт приводит добыча полезных ископаемых - нефти и газа, сообщает РИА Новости. Сказывается и прямое воздействие человека на ландшафт: строительство, распашка земель.

С помощью топографического радара NASA, размещенного на борту шаттла "Эндевор", стало известно о современной береговой линии материков. Кроме того, ученые использовали морские карты, составленные в период с 1760 по 1922 годы, и на их основании проследили динамику наступления океана на сушу.

20 рек могут пасть под напором океана уже в ближайшие годы. В местах, где величайшие реки мира впадают в океан, расположено множество крупных городов, где живет более полумиллиарда человек. И в любой момент все они могут оказаться без крова. Исследователи доказали, что предпринимаемые сейчас защитные мероприятия не замедляют, а, напротив, ускоряют погружение речных дельт под воду.

Экологи считают, что хорошим способом предотвращения таких явлений могла бы стать заблаговременная посадка зеленых насаждений, чтобы укрепить береговую линию корнями деревьев. Но время упущено, и лесопосадки уже не в силах спасти речные дельты от разрушения.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.09.2009, 12:52   #27
Валера
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я тут общался с человеком, которая занимается ведической астрологией... сказала, что в конце октября будет какое-то очень необычное астрологическое явление, и что будет переть негатив... вот они гадают что будет... новый виток кризиса, или просто у кого депрессия, у кого беды...
  Ответить с цитированием
Старый 13.10.2009, 17:39   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Всемирный потоп наступит в ближайшие годы


Более 250 тысяч квадратных километров суши окажутся под водой в ближайшие годы, заявили ученые американского Университета Колорадо. Произойдет это не из-за глобального потепления, а из-за хозяйственной деятельности человека.

По крайней мере 24 из 33 дельт самых больших рек Земли в ближайшие годы окажется поглощена водами Мирового океана. Главными причинами проседания почвы в дельтах, как считают ученые, являются дамбы и плотины, которые устанавливаются выше по течению рек для генерации электроэнергии и орошения полей. Из-за них значительно уменьшается количество осадочных пород, которые воды рек выносят в дельту, укрепляя берега.

Кроме того, по мнению исследователей, к проседанию грунта дельт приводит добыча полезных ископаемых - нефти и газа, сообщает РИА Новости. Сказывается и прямое воздействие человека на ландшафт: строительство, распашка земель.

С помощью топографического радара NASA, размещенного на борту шаттла "Эндевор", стало известно о современной береговой линии материков. Кроме того, ученые использовали морские карты, составленные в период с 1760 по 1922 годы, и на их основании проследили динамику наступления океана на сушу.

20 рек могут пасть под напором океана уже в ближайшие годы. В местах, где величайшие реки мира впадают в океан, расположено множество крупных городов, где живет более полумиллиарда человек. И в любой момент все они могут оказаться без крова. Исследователи доказали, что предпринимаемые сейчас защитные мероприятия не замедляют, а, напротив, ускоряют погружение речных дельт под воду.

Экологи считают, что хорошим способом предотвращения таких явлений могла бы стать заблаговременная посадка зеленых насаждений, чтобы укрепить береговую линию корнями деревьев. Но время упущено, и лесопосадки уже не в силах спасти речные дельты от разрушения.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 17:19   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.solium.ru/forum/showthread.php?t=3220
Огненное пересоздание климата Земли Натолкнулась на интереснейшую книгу профессора, доктора геолого-минералогических наук А.Н. Дмитриева
Моя огромная признательность Olgen-ам за указание пути для поиска этой информации и переоценку моего отношения к ученым
Вот выдержки, достойные внимания, прежде всего, в ключе событий, происходящих здесь и сейчас. Остальная часть книги находится здесь

Природные земные события

Для многих исследователей еще в семидесятых годах ХХ столетия стало ясно, что погода и климат на Земле контролируются именно поведением магнитного и электрического полей, которыми Земля связана с внешней средой — Солнцем, Юпитером, другими планетами и межпланетным пространством.

Пространство, которое окружает сейчас Землю, находится в постоянном магнитоэлектрическом «мерцании», то есть мы имеем магнитоэлектрическую неустойчивость. Вместе с магнитоэлектрической неустойчивостью состояния Солнечной системы и геокосмоса возникают и другие планетофизические перемены. Появляются условия для резких колебаний температур, зарождения тайфунов, ураганов, супертайфунов, суперураганов. Земля все время осуществляет автоматическую подстройку к тому окружению и внешним воздействиям, в которых она находится.

К подобной подстройке относится и начавшаяся в середине XIX века переполюсовка магнитного поля Земли. Этот процесс неизбежно сопровождается и будет сопровождаться крупными климатическими преобразованиями. По территории Канады и в направлении от Антарктиды навстречу друг другу движутся Северный и Южный полюсы Земли. Скорость перемещения в 1999 году Северного магнитного полюса превысила 20 км в год (при фоновом движении 3-4 см в год). Выявлено, что Северный и Южный полюса движутся со все большим ускорением. За 10 лет движения (с 1980 по 1990 гг.) они сместились уже на 150 км. Перемещение полюсов регистрировалось и раньше, но это были экскурсы (движение по кругу) сейчас этот процесс принял необратимый характер: идет инверсия поля, то есть переполюсовка.

Иными словами, на основе последних данных наземных и космических регистраций климатологи, геофизики, космофизики и метеорологи утверждают, что идет скоростное изменение климата Земли.

В мировых информационных потоках неоднократно высказывалась версия о том, что процесс потепления обусловлен парниковым эффектом, вызванным увеличением содержания в атмосфере углекислого газа — СО2. Эта версия надуманна и не выдерживает критики. Начинается интенсивное таяние льдов в приполярных областях Земли. В Арктике и Антарктиде сейчас «сходит» по 5-6 суперайсбергов в год, тогда как раньше один суперайсберг регистрировался раз за шесть-восемь лет. Это влияет на температурный режим океана. Более того, изменилась и сама физика льда! Общее потепление вызвало повышенную пластичность льда, и он в Антарктиде в виде суперайсбергов сходит в океан.

Мало кто знает, но на территории суши в Арктике и Антарктиде в настоящее время идет бурное развитие и распространение растительного мира. В нашей тайге, откуда ушли горнодобытчики, начали восстанавливаться хвойные леса. Тайга наступает на север и, естественно, животный мир вместе с ней. Например, в Канаде леса передвинулись на север более чем на 100 км. Космическими спутниками зафиксировано уменьшение периметра льдов Гренландии — за 3 года на 0,93 м, а за год тает 51 км3 льда.

Следствием происходящих энергетических процессов является изменение влагооборота (где-то сушит, где-то заливает), возрастание сейсмичности, смена направления розы ветров, ломка общего поля давления атмосферы. Резко меняется рисунок грозоактивности, и появляются новые виды энергоемких разрядов молний. Мы завалены показателями, которые свидетельствуют, что климат приближается к пику своего пересоздания. Что последует дальше, нет даже правдоподобных предположений, ведь развертывается перестройка всей Солнечной системы.

Изменения, которые происходят на планете, вряд ли можно назвать обыденными.

Хотелось бы обратить внимание и на то, что безудержная техногенная активность людей полностью направлена против природных закономерностей, включая и космическую.

Опережающая информация

Жизнь всей системы во времени подразделена на периоды. Мы живем в период перехода из одного временного жизненного периода к другому. Переходные периоды характеризуются сменой условий одного периода на условия другого. Этим периодам присущ двойной набор законов — прошедших и грядущих.

Энергетические изменения, естественно, коснутся каждого обитателя Солнечной системы. Причем именно человечеству в энергоинформационном обмене Земли и Космоса предназначено выполнить наиболее важную задачу.

Так называемая Всеначальная (психическая) энергия управляет индивидуальными процессами каждого живого объекта Вселенной — и муравья, и человека, и планет, и звезд.

Подробная детализация знаний о Всеначальной энергии понадобилась по той причине, что данный вид энергии оказался за пределами современной физической науки. Но именно этой энергией управляет человек (зачастую сам того не сознавая). В текущее время по причине дополнительного поступления энергии в Солнечную систему такое бессознательное управление становится уже опасной, разрушительной игрой.

К фактору, управляющему психическими энергиями, необходимо отнести, прежде всего, человеческую мысль.

Несмотря на свою насущность, идея о мысли, как тонкоматериальной субстанции и высококачественной энергии, чужда науке и большинству человеческих сознаний. Вследствие этого человек, являясь мощнейшим психическим фактором, влияющим на планетарные процессы, не только не управляет ими, но отрицает сам факт такого воздействия. Человечество, основываясь на экономическом приоритете жизни, продолжая изменение русел рек, вырубку лесов на огромных территориях, выработку гигантского количества тепла энергостанциями всех типов и взрывы атомных бомб, влияет на физическую основу существования планеты.

Катастрофические последствия такого умышленного «незнания» наблюдаются сегодня повсеместно. Это естественный и единственный способ установления правильного энергообмена между планетой и Космосом.

Еще раз обращаем внимание: катастрофы — это не столько следствие идущих процессов, сколько результат полного непонимания человечеством своей роли и своего влияния на солнечно-земные и солнечно-планетарные связи, а значит и на состояние своей планеты, да и других планет. Если глубокие процессы идут на одной из планет, то в эти процессы вовлекаются и другие планеты.

Уже в академических работах (Напр., А.Д. Арманд,, Д.И. Жерихин и др., Анатомия кризисов, М., Наука, 1999 г., 238 с.) в связи с интенсивным нарастанием вероятности глобальной земной катастрофы, утверждается тезис о безотлагательной необходимости переключения системы интересов людей от вещественно-материальных к нравственно-духовным ценностям.

В противном случае человеческое мышление (и реализующие его действия), входя в противоречие с естественными Законами Природы в «огненной» эпохе может повторить процесс самоуничтожения расы, подобно судьбе расы атлантов. Но причиной гибели будет уже не вода (потоп), но огонь (огненные энергии), первые признаки этого процесса повсеместно и разнообразно начали выявляться в последние годы.

Если учесть четыре основных энергоемких вида человеческой деятельности — ресурсодобычу, энерговыработку, ядерные взрывы, ракетные пуски — то можно (вернее, нужно) ожидать необычное реагирование земных оболочек. Имеется основание считать такое реагирование целенаправленной реакцией Природы — единого живого космического организма Солнечной системы, — на глобальную природоотрицающую деятельность человека:
__________________
Слишком сильное сосредоточение на себе порождает ужасную усталость. Человек в такой позиции глух и слеп ко всему остальному. Эта странная усталость мешает ему искать и видеть чудеса, которые во множестве находятся вокруг него. Поэтому кроме проблем у него ничего не остается. К. Кастанеда "Учение дона Хуана"
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2009, 17:55   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,021
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Робот вычислил дату конца света

26 сентября 2009, 02:35
Фото: nnm.ru
Версия для печати
В закладки
Постоянная ссылка
Вставить в блог

Сообщить об ошибке
Новая интернет-технология, которая анализирует разные мнения в Сети, предсказала конец света 21 декабря 2012 года, сообщает Telegraph.

«Маруся-2: Таежный квест» – возвращение в 2020-й

Стивен Сигал: «Путин сделал удивительные вещи»


Ученые разработали специальную технологию, которая умеет предсказывать будущее на основе анализа разнообразных сведений в Интернете.

По словам Джорджа Юра, одного из авторов проекта Web-bot, их технология смогла предсказать теракты 11 сентября с большой точностью – система сообщила, что в течение 60–90 дней после июня 2001 года произойдет событие, которое изменит мир.

Как отмечают исследователи, их разработка использует ботов, аналогичных тем, которые применяются поисковыми системами. Эти боты индексируют множество релевантных веб-страниц, отмечая разные ключевые слова и анализируя текст вокруг них.

По мнению ученых, таким образом можно собрать мысли и мнения тысяч разных людей, составив предсказание на их основе.

Новая система уже сделала предсказание по поводу 2012 года, заявив, что Землю ждет большой катаклизм 21 декабря, который станет «концом света», передает Руформатор со ссылкой на Telegraph.


http://www.vz.ru/news/2009/9/26/331315.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:42.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot