Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 2 Выражаемся, Слушаем, Общаемся > 2.2 Общаемся

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.07.2008, 19:48   #1
marsmellow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Управление телом

Не так давно я задался вопросом: можно ли полностью контролировать своё тело ? Всё что мы воспринимаем, так или иначе попадает в мозг, который, в свою очередь, интерпретирует поступившие сигналы. Например мы смотрим на чистый лист бумаги и видим белый прямоугольник, который, для нашего мозга, является ни чем иным как результатом обработки электрических импульсов от сетчатки глаз. Эти импульсы попадают в определённое место в мозге ( видимо, это нечто похожее на видеопамять в компьютере ). Я не вижу принципиальных препятствий "эмулировать" "данные" прямо в этой "видеопамяти": например "увидеть" синий круг на листе бумаги, хотя никакого круга там нет. Вероятно, тот же принцип лежит в основе "игнорирования" боли.

Есть ли здесь люди, которые занимаются подобным вопросом ? Было бы очень интересно что нибудь послушать из их личного опыта.
  Ответить с цитированием
Старый 18.07.2008, 21:40   #2
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Если речь о восприятии, то эффект, про который ты говоришь просходит сплошь и рядом - мы всё время занимаемся интерпретацией той информации, которая поступает в органы чувств. И в результате видим лишь то, что хотим видеть и не видим того, чего видеть не хотим. Такая штука как гипноз лишь иллюстрирует наличие этого механизма.

С помощью самогипноза легко увидеть то чего нет. Вопрос - зачем это нужно? Многие люди как раз наоборот стремятся очистить восприятие.

С другой стороны, можно изменить восприятие, так что синий круг появится, причём не только для тебя. Изменится реальность, твоя реальность. И это тоже возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:05   #3
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Re: Управление телом

Цитата:
Сообщение от marsmellow
Вероятно, тот же принцип лежит в основе "игнорирования" боли.
Лучше сказать наверно не игнорирвание, а трансформирование. Полное игнорирование не ведёт к овладению. Можно тупо начать игнорировать, глядишь рука или нога сломаны.
Из моего опыта в группе:
Мы работали с болью и исследовали свою свободу при болевом сигнале. Естественно мы сразу не доводили до каких-то калечащих моментов. Но интересно, что даже незначительная боль глушит свободу движения. Но даже при боли которая кажется уже не выносимой - можно найти новоую степень подвижности, не травмируя себя, а значит и степень Свободы.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:12   #4
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Что ты подразумеваешь под "полностью контролировать тело"?
Ну и тогда что такое по твоему ТЕЛО?
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 01:23   #5
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Более того, именно боль помогает найти эту новую степень свободы.
Боль - лучший учитель.
  Ответить с цитированием
Старый 19.07.2008, 12:08   #6
marsmellow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
С другой стороны, можно изменить восприятие, так что синий круг появится, причём не только для тебя. Изменится реальность, твоя реальность. И это тоже возможно.
Звучит неплохо... но есть ли люди которые умеют это делать: менять реальность для других ?

Цитата:
Мы работали с болью и исследовали свою свободу при болевом сигнале.
Не могли бы вы вкратце рассказать о себе, точнее о том, чем вы занимаетесь ?

Цитата:
Что ты подразумеваешь под "полностью контролировать тело"?
Для начала я хочу научиться "эмулировать" восприятие информации, а затем перейти к созданию нервных импульсов "вручную". Когда мы сгибаем руку мы создаём что то вроде общего запроса - желание согнуть руку, этот запрос преобразуется нашим мозгом в набор нервных импульсов. Я бы хотел контролировать последнее. Если это станет доступным, то можно, к примеру, накачать мускулатуру даже не вставая с кровати, или совершать очень точные движения руками.

Цитата:
Ну и тогда что такое по твоему ТЕЛО?
С моей точки зрения, тело - это куча мяса с костями которая управляется нервными импульсами :) Однако эта куча очень хитро организована, настолько хитро, что "полной докуметации" по строению организма по видимому до сих пор нет.

Цитата:
Более того, именно боль помогает найти эту новую степень свободы.
Вы несколько раз упомянули некую "степень свободы". Что это ?
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 02:58   #7
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marsmellow
Звучит неплохо... но есть ли люди которые умеют это делать: менять реальность для других ?
Конечно есть. Это называется магия. А прикоснуться к этому можно с малого, например с растворения облаков.

Цитата:
Сообщение от marsmellow
Не могли бы вы вкратце рассказать о себе, точнее о том, чем вы занимаетесь ?
Вкратце это можно назвать развитием, но тут же потребуется уточнение терминов. К примеру, есть целая тема - что понимать под развитием.

Цитата:
Сообщение от marsmellow
Вы несколько раз упомянули некую "степень свободы". Что это ?
В частном случае, например у сустава тела, это возможности его движения. Если сустав умеет только сгибаться - можно сказать, что он имеет одну степень свободы. Если он может ещё и скручиваться - уже две степени. Сжиматься/растягиваться - добавляется ещё одна степень. Если же сустав рассматривать не отдельно, а в комплексе всего тела, то дополнительные степени свободы появляются не за счёт его сгибания под неестественным углом, а за счёт способности тела двигаться и пропускать через себя движение.

В более общем случае, степени свободы - это разные возможности для моего движения на всех уровнях, т.е. не только на физическом, но и на событийном, например. Имея только одну степень свободы, я двигаюсь "линейно", предсказуемо, программно. Я ничего не могу изменить, и даже не замечаю этого. Я - жертва обстоятельств. Дополнительные степени свободы позволяют мне видеть это, выбирать, самому творить свою жизнь.

Косность, зажатость тела (как физического, так и других), также как и закрепившиеся паттерны (шаблоны) движения, приводят к уменьшению моих степеней свободы. И наоборот - снятие зажимов, раскрепощение, делает меня более свободным, во всех смыслах.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 03:48   #8
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drakosha

Косность, зажатость тела (как физического, так и других), также как и закрепившиеся паттерны (шаблоны) движения, приводят к уменьшению моих степеней свободы. И наоборот - снятие зажимов, раскрепощение, делает меня более свободным, во всех смыслах.
У А.Лаппы(йог) хороший образ:
Любое наше положение тела - это определённый код в мозгах. Это о взаимосвязи психики и тела. Повышая свои двигательные способности (системно) мы повышаем и психические. Одно от другова не отделеимо.
Можно накачивать психику разными тонкими технологиями, но тело вскоре развалится без физ. тренировок.
Можно накачивать тупо тело: завязываться в узел, как многие йоги или стать качком, при этом ничего не меняя психологически (что-то возможнои поменяется , но не фундаментально).
Развивая параллельно тело и психику (О-СЗнанное воздействие на тело и психику, зная для чего я это делаю, применяю ту или иную технику), мы реально меняем Себя и повышаем степень овладения тела, повышаем качество всего своего Существа.
  Ответить с цитированием
Старый 20.07.2008, 12:23   #9
marsmellow
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Конечно есть. Это называется магия. А прикоснуться к этому можно с малого, например с растворения облаков.
Вы говорите загадками... незнающему человеку понять последние слова непросто. Что это за облака ?

Цитата:
Можно накачивать психику разными тонкими технологиями, но тело вскоре развалится без физ. тренировок.
Можно накачивать тупо тело: завязываться в узел, как многие йоги или стать качком, при этом ничего не меняя всихологически.
Я рад, что наши взгляды совпадают: как разваливающийся маг, так и неповоротливый качок одинаково уязвимы, хоть и с разных сторон. Но я двигаюсь в сторону последнего, т.к. это проще на мой взгляд.

Цитата:
Развивая параллельно тело и психику
Собственно это мне и нужно. Как развивать - понятно. Конечно мощный качок это не монах Шао-Линь, но всё же лучше чем ничего :) Начинать надо с простого, поэтому спрошу: с чего можно начать развивать психику ?

P.S. Слабо верится, что слово "Осознанное" можно случайно написать как "О-СЗнанное". Это что то значит ?
  Ответить с цитированием
Старый 21.07.2008, 03:35   #10
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от marsmellow
Вы говорите загадками... незнающему человеку понять последние слова непросто. Что это за облака ?
Это упражнение такое. Не помню точно откуда идея, кажется из одной из книг Ричарда Баха. Выбираешь на небе облачко и растворяешь его. Облака - достаточно нестабильные образования, чтобы реагировать на малейшие воздействия. Согнуть ложку куда труднее. Но также легко и списать свой успех на простой случай.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:43.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot