Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.2 методы, приёмы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08.11.2014, 07:11   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Модель развития личности Окно Джохари

http://yandex.ru/video/search?text=%...iw=0.000458304


Когда мы начинаем заниматься саморазвитием и больше узнаем про себя, у нас неизбежно возникают следующие вопросы:Какой я человек?Я такой, каким воспринимаю себя сам, или другим людям со стороны виднее? Какой я настоящий? С одной стороны, я прожил с собой всю жизнь, и нет другого человека, который знал бы меня лучше, чем я сам. Но с другой стороны, иногда другие люди говорят мне что-то такое, с чем я не могу не согласиться, и получается, что они как будто знают меня лучше, чем я сам. Где же все-таки правда? Какой я на самом деле?
Ответ на эти вопросы дает уникальная модель, которая называется Окно Джохари.
Эта модель названа в честь двух американских психологов Джозефа Лафта и Харри Ингама, которые разработали ее более 50-ти лет назад. Окно Джохари – это гениальная и очень простая матрица, которая описывает 4 важнейшие зоны нашей личности.
В основе модели лежат 2 оси:
  • Знаю я – не знаю я;
  • Знают другие – не знают (или не видят) другие.
На пересечении этих параметров получаются 4 зоны нашей личности:
Открытая зона
Первая зона – это так называемая Открытая зона. В ней находятся все наши качества, черты характера и привычки, о которых мы сами очень хорошо знаем, и которые мы с радостью проявляем в общении с другими людьми. Например, я знаю, что я добрый человек, и общаясь с другими людьми, я спокойно проявляю свою доброту. Или я знаю, что я уверенный в себе человек, и я веду себя так, что другим людям понятно, что я уверен в себе и твердо стою на своем.
Обычно в этой зоне находятся те качества, которые признаются и ценятся в обществе. Например, если обществе принято, чтобы мужчина был сильным, то мужчина, который чувствует себя сильным и уверенным, будет спокойно демонстрировать эти качества. С другой стороны, женщине, которая живет в патриархальном обществе, будет гораздо сложнее проявлять свою силу и независимость.
В открытой зоне находятся те качества, которые мы в себе не только знаем в себе, но которые любим и принимаем. Мы считаем, что если мы будем их проявлять, то будем нравиться другим людям.
Было бы очень здорово, если бы все мы состояли только из Открытой зоны. Тогда мы бы очень хорошо понимали друг друга, нам было бы очень легко себя выражать, наша коммуникация с другими людьми была бы открытой и понятной. Но к сожалению, или к счастью, у нас есть, как минимум, еще одна зона, которая называется Скрытая зона.
Скрытая зона
Это те качества, о существовании которых мы в общем-то знаем, но которыми мы не спешим делиться с другими людьми. Это наши привычки и стороны, о которых мы знаем, но которые не показываем, или, по крайней мере, стараемся не показывать другим людям. Например, я знаю, что я могу быть вспыльчивым человеком, и поэтому я стараюсь сдерживать себя, стараюсь выглядеть более спокойным и не проявлять особо бурных эмоциональных реакций. Хотя на самом деле у меня иногда возникает желание ударить кулаком по столу, и иногда я даже это делаю, но я до последнего стараюсь, чтобы эти реакции не проявлялись. Или я знаю, что я застенчивый человек, но для своей должности я должен быть твердым и уверенным человеком, поэтому я хожу на тренинги и развиваю внутреннюю уверенность, стараюсь вести себя тверже, более уверенно, чем я на самом деле себя чувствую. Здесь важно отметить, что граница между открытой зоной и зоной скрытого – плавающая, она зависит от контекста. Это значит, что с теми людьми, которые нас хорошо знают, мы позволяем себе проявлять гораздо больше своих качеств из этой зоны, чем с теми людьми, с которыми мы только недавно познакомились. Например, когда мы приходим на тренинг, либо в какую- то другую совершенно не знакомую компанию, мы стараемся контактировать с людьми только самыми лучшими, самыми проверенными своими качествами и сторонами, которые однозначно должны гарантировать нам принятие и уважение других людей. С другой стороны, в семье, со своими близкими мы проявляем гораздо больше своих сторон, потому что думаем, что близкий человек уже от нас никуда не денется, после того как мы прожили с ним несколько лет. И мы можем позволить себе проявляться более открыто. Поэтому наши близкие знают нас более настоящими, чем люди, с которыми мы только что познакомились. Все, наверное, было бы довольно просто, если бы мы состояли только из этих двух зон. Но у нас есть еще одна зона личности, настолько же важная, как и предыдущие.
Слепое пятно
Это Слепое пятно. Это те наши привычки и черты характера, о которых мы сами можем даже не подозревать – мы даже не знаем, что они в нас есть, мы даже не замечаем, что мы так делаем – но другим людям со стороны эти качества очень хорошо заметны. Понимать, что находится у нас в слепом пятне, мы можем по систематической обратной связи.
Обращая внимание на систематическую обратную связь других людей, мы открываем в себе те черты характера и привычки, которые находятся у нас в Слепом пятне и лучше узнаем себя.
Почему мы говорим про систематическую обратную связь? Потому что обратная связь только одного человека может быть каким-то его субъективным заблуждением, его индивидуальным восприятием, или его проекцией, идеализирующей нас или, наоборот, негативной. Систематическая обратная связь – это обратная связь, которая повторяется в разных контекстах — когда разные люди реагируют на нас похожим образом в разных ситуациях. Возможно, вам знакомо такое явление, когда несколько людей, даже не знающих друг друга, абсолютно независимо говорят вам какую-то очень похожую фразу, какое-то послание, которое касается вас, каких-то ваших привычек или изменений, которые с вами произошли. Если обратная связь такая, систематическая, то есть вероятность, что речь действительно идет о вашем слепом пятне. Здесь также важно отметить, что говоря об обратной связи, мы не имеем в виду только слова или вербальную обратную связь. Чаще всего люди дают нам обратную связь просто своими реакциями. На самом деле, люди всегда дают нам обратную связь. Мы не можем вступить в коммуникацию с другим человеком, не получая при этом обратной связи. Человек в любом случае реагирует на нас. Даже если он избегает с нами открытой коммуникации, это все равно обратная связь, которая очень много говорит о том, что мы такого делаем и как мы себя ведем. Если мы чувствительны к обратной связи – если мы обращаем на нее внимание, учитываем ее и спрашиваем себя, что же я делаю такого, чтобы вызывать у людей такую реакцию, какой мой вклад в эту ситуацию – то мы можем открывать для себя свое слепое пятно, обнаруживать в себе те качества и привычки, которые мы раньше в себе не замечали. И еще один необходимый комментарий. Когда мы говорим про Скрытую зону и Слепое пятно, мы ни в коем случае не хотим сказать, что здесь находятся только наши негативные качества – вспыльчивость, застенчивость или еще что-то, что нам может не нравиться. Нет.
В Скрытой зоне и Слепом пятне могут также находиться наши ресурсы и таланты, которые мы либо не решаемся проявлять, либо по каким-то причинам не замечаем.
Например, нам в очередной раз кто-то из коллег не говорит: «Слушай, у тебя классно получается делать доклады и выступать с презентациями!» А мы отвечаем: «Да что ты, у меня это никогда не получалось». И, в довершение ко всему, у нас есть еще одна важнейшая зона.
Зона неизвестного
И четвертая зона. Зона, о которой мы практически ничего не знаем, кроме того, что в ней находятся те наши качества и черты характера, которые нам абсолютно неизвестны. Неизвестны нам, и пока что неизвестны окружающим. Конечно же, мы предпочитаем считать, что здесь находится наш не раскрытый потенциал, какие-то важные ресурсы, которые в будущем мы сможем задействовать.
Что эта модель дает нам в практическом смысле?
Окно Джохари очень хорошо описывает, как мы можем развиваться, как происходит процесс личностного развития. Исходя из этой модели у нас есть 3 способа развиваться.
  1. Способ состоит в том, чтобы решаться осторожно, в безопасном контексте проявлять какие-то свои качества, которые вы раньше не решались проявлять, например, решаться быть более нежным со своей женой. Или решаться быть более уверенным и настойчивым в переговорах или взаимодействии с коллегами. Или решаться делать что-то еще, что вы раньше не пробовали делать, и получать на это позитивную обратную связь. Этот способ позволяет больше принимать себя и обнаруживать, что в проявлении этих ваших сторон на самом деле есть гораздо больше плюсов, чем минусов, которые вас раньше пугали.
  2. Способ, как мы уже говорили, состоит в том, чтобы развивать чувствительность к обратной связи. То есть быть достаточно внимательным не только к тому, что прямым текстом говорят люди. Потому что лучше не запускать ситуацию до той степени, когда люди прямым текстом говорят нам о нашем слепом пятне, так как в этом случае это часто сопровождается ругательными словами в наш адрес. Речь идет о том, чтобы быть чутко замечать обратную связь, когда она еще носит конструктивный характер. Если в своем развитии мы следуем этим двум направлениям, то автоматически у нас расширяется наша зона Открытого и мы становимся более осознанными и свободными.
  3. Способ, как мы можем знакомиться с неизвестной нам частью себя. Мы можем использовать какой-то действенный, очень точный и глубокий психологический инструмент, карту, которая помогает нам открывать наше Слепое пятно и зону Неизвестного. Согласитесь, было бы очень интересно и полезно, заглянуть в правую часть этой схемы. Было бы интересно найти такую книгу, в которой четким и понятным текстом описывалось бы то, что находится в Слепом пятне и в зоне неизвестного прямо у вас – все ваши скрытые черты характера, потребности, реакции.
Именно такой картой является модель эннеаграммы, потому что она очень точно описывает всю нашу личность. Минуя все шишки, которые мы набиваем себе обратной связью, экономя долгие годы самоисследования, (которые можно провести очень увлекательно и с пользой, а можно потратить на блуждания вслепую), Эннеаграмма практически полностью открывает нам скрытые от нас зоны нашей личности.
Это происходит благодаря тому, что Эннеаграмма описывает нашу глубинную бессознательную мотивацию, то есть ту часть айсберга нашей личности, которая находится под водой и обычно скрыта от осознавания.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 07:13   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Окно Джохари" - твоё окно в мир...

Знаете ли Вы, в чём заключается смысл жизни человека на этой земле? В чём главная работа наших души и ума? При каком единственном условии человек будет идти всю жизнь к своему счастью, а не от него?

Еще 60 лет назад два психолога Джозеф Луфт и Харри Ингхэм предложили свою модель, которая не утратила актуальности и сегодня. Собственно и название Джохари – это производное от имен психологов.
Модель «Окно Джохари» называют по-разному: и модель самопознания, и модель личностного роста. Как бы вы ее не называли, суть ее проста – с помощью окна Джохари можно заглянуть в себя и попробовать найти свои слабые стороны и понять, как усилить сильные стороны.

«Окно Джохари» – модель, показывающая, насколько хорошо Вы знаете самого себя.

Оно выглядит следующим образом: мысленно разделитt квадрат на четыре части-зоны :



1 зона – открытая: то, что я знаю о себе

2 зона – слепая: то, что другие знают обо мне

3 зона – скрытая: то, что другие не знают обо мне

4 зона – неизвестная: то, что я не знаю о себе

В соответствии с этой моделью можно представить, что каждый человек несет в себе как бы четыре «пространства» своей личности:

1. Открытая зона – самая важная. Это наш открытый мир, то, что мы знаем о себе и представляем другим как информацию о себе, то, что другие знают о нас. Собственно это и есть Я. Ваше собственное Я. И задача на будущее – перевести все из других зон в эту одну – открытую. То есть все зоны в идеале должны исчезнуть либо быть совсем маленьких размеров. А открытая зона должна быть максимально большой. Работа над расширением открытой зоны длится всю жизнь.

2. Слепая зона – это возможность увидеть «бревно в своем глазу». Это то, что мы не хотим у себя замечать, на что закрываем глаза, это наша завышенная самооценка. Попробуйте ответить себе на вопросы:
насколько вы терпимы к критике?
как вы реагируете, если видите странную или непонятную реакцию на ваше поведение?
как часто вы просите оценить свои поступки людей со стороны?
по каким признакам вы определяете реакцию других людей на свое поведение?
Уменьшить эту зону можно только за счет общения с другими людьми. Как бы мы не боялись выглядеть нелицеприятно в своих глазах, лучше об этом знать и что-то делать, чтобы стать лучше. Пусть мы услышим не совсем то, что ожидали, пусть иногда это будет обидно, но кто-то обязательно скажет нам хоть что-то полезное.

3. Скрытая зона – это то, что мы тщательно скрываем от других. Чаще всего то, что мы скрываем, навязано нам социумом: какие-то правила игры, невозможность быть самим собой в той или иной ситуации. Люди, у которых доминирует скрытая зона, мало кому доверяют, они очень скрытны и боятся полностью раскрыться порой даже перед близкими людьми.
Как же избавляться от этой зоны? Нужно уходить от неудобных для вас ситуаций. Если вы презираете вашего начальника, и каждый раз общаясь с ним, переступаете через себя – то проще найти другую работу. Если вы боитесь публичных выступлений, то есть 2 выхода: не выступать и расслабиться, что из вас не выйдет прекрасного оратора; либо пойти на тренинг ораторского искусства и довести свое мастерство до совершенства. Примеров может быть много, основная задача перестать жить во лжи, боясь лишний раз что-то взболтнуть или попасть в неприятную ситуацию.

4. Неизвестная зона – самая, пожалуй, тяжелая. Хотя на самом деле это наш нераскрытый потенциал. Есть ряд вопросов, на которые мы никогда не найдем ответ, пока не попробуем что-то сделать на собственном опыте. Эта зона – возможность самоанализа, возможность постоянного роста, возможность найти в себе скрытые резервы.
Эту зону можно уменьшить за счет выявления неизвестных ранее способностей, освоения новых знаний и навыков, расширения своей зоны комфорта.

При взаимодействии человека с окружающей средой обычно зоны 1-2-3 увеличиваются за счет зоны 4. При развитой привычке к самоанализу человек может эффективно использовать "неизвестное "Я"" для развития своего психологического репертуара, освоения новых знаний и навыков, расширения своей "зоны комфорта". Понятие "зона комфорта" используется для описания ситуаций, в которых человек чувствует себя привычно и комфортно. Расширить эту зону можно за счет выявления неизвестных личности способностей, что и способствует личностному росту.
Как видите – работа над собой с помощью окна Джохари выглядит с одной стороны понятно, с другой стороны придется приложить немало усилий. Тем не менее, осознание и понимание своего "Я" дает возможность избегать многих неприятностей, неудобных или стрессовых ситуаций. Например, если вы знаете, что вы человек не очень трудолюбивый, но увлекающийся, то можете избегать те виды работ, которые вас не увлекают. Если вы любите шутить, но осознали, что ваши шутки не очень остроумны, то вы будете более тщательно подбирать публику для своих шуток. И примеров может быть море. Главное помнить, что процесс самоузнавания непрерывный и никогда не стоит останавливаться на достигнутом. Как говорится, нет предела совершенству.

************************************
Практика

Есть очень упрощенный способ составить свою таблицу Джохари. Вам предлагается набор эпитетов, и вы из него определяете сами, что вам подходит больше, точно так же просите друзей или коллег сделать это относительно вас. Вам покажется, что это больше напоминает игру, но тем не менее - очень хорошая возможность заглянуть в себя:

Сначала необходимо описать себя прилагательными из списка, а потом предложить проделать то же самое своим друзьям и коллегам. Например:

Веселый, Взрослый, Внимательный, Возмужавший, Гордый, Дружественный, Доверчивый, Заботливый, Зависимый, Задумчивый, Застенчивый, Здравомыслящий, Знающий, Идеалистический, Изобретательный, Интравертный, Ищущий, Любовеобильный, Мечтательный, Мудрый, Надежный, Напористый, Напряженный, Независимый, Нервный, Осторожный, Остроумный, Отважный, Отзывчивый, Помогающий, Понимающий, Преданный, Приспосабляющийся, Радостный, Расслабленный, Рациональный, Религиозный, Скромный, Слабый, Сложный, Собранный, Сочувственный, Спокойный, Спонтанный, Счастливый, Талантливый, Тихий, Уверенный, Умный, Упорный, Храбрый, Чувствительный, Щедрый, Экстравертный, Энергичный

Далее берем лист бумаги, делим его на четыре зоны - модель «Окно Джохари».
В левое верхнее («Открытое Я») пишем те слова, которые есть и в собственном списке, и общественном.
В левое нижнее («Закрытое Я») – слова, которые есть только в собственном списке.
В правое верхнее («Слепое Я») – слова, которые есть только в обшественном списке.
В правое нижнее («Неизвестное Я») – слова, которых нет ни в одном списке.

Когда все прилагательные будут сведены в общую таблицу - стоит задуматься о результатах игры: что думаете о себе Вы сами и что думают о вас окружающие...
Размер створок окна Джохари может изменяться: если мы разговариваем с другом, то самой большой створкой является открытое окно. Если же мы сидим на экзамене, то для нас самым большим окном может являться слепое (мы не знаем, что в этот момент думает о нас преподаватель) или закрытое (если мы списываем под партой!).

В психотерапии (а именно для этой области прилагали свой интеллектуальный труд Джо и Харри) терапевт работает над изменением слепой и неизвестной створок, переводя информацию из этих окон в открытое или закрытое окно. В простом же общении мы должны уметь контролировать размер этих створок, занимаясь нашими «играми» или «представлением себя» в различном контексте.

***********************************

Что же это такое — чего не знаем о себе ни мы, ни другие? А кто ж знает тогда? И что это вообще за загадки?
Верный признак психологического здоровья — это открытость к любому сложному жизненному сценарию, поиск, а не отказ от него, небоязнь трудных ситуаций. А где ещё мы сможем доподлинно узнать: КТО МЫ ТАКИЕ?

Именно для ликвидации неизвестной зоны существует обычная, не приукрашенная комфортом цивилизации жизнь. Или хотя бы экстремальные образы жизни для тех, кто рождён прожить свой век в офисе, изредка смотря у себя дома боевики на жидкокристаллическом экране.

Парня в горы тяни — рискни.
Не бросай одного его.
Пусть он в связке одной с тобой.
Там поймёшь, кто такой.

Как видите, «прорубить окно Джохари» вещь сложная и часто связанная с дискомфортом. Но отказ от этой деятельности, деятельности по слиянию четырёх маленьких квадратов в один большой — это путь в никуда.

С чего же начать прочитавшим этот материал и несколько озадачившимся?

Нарисуйте свою таблицу-окно. Заполните её личными фактами.




И начинайте работать!!!
Советую: http://www.johari-window.ru/?u=370d6dde6
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 07:13   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Окно Johari (Джохари)


Окно Джохари показывает насколько хорошо человек знает самого себя и помогает понять то, как к нему относятся окружающие. Во всём мире этот тест известен как один из способов познать себя, наладить общение с близкими или улучшить понимание в коллективе.

Этот сайт для тех, кто хочет понять себя и окружающих.

Для этого создай своё окошко в мирОкно Джохари.
Cпроси окружающих, отправив им ссылку на страницу с опросом и получи представление о том, каким они тебя видят.

Этот тест был придуман Джозефом Лафтом и Гарри Ингамом в 1955 году. Окно Джохари представляет собой квадрат, разделённый на четыре части, каждая из которых — часть информации о человеке, передаваемая во время общения.

Квадрат № 1 - под названием "Открытое" - содержит информацию о человеке, известную как ему самому, так и другим. Когда люди обмениваются информацией и понимают друг друга, их взаимоотношения улучшаются. Чем больше площадь этого квадрата, тем больше информации об индивидууме известно, тем эффективнее, продуктивнее и взаимовыгоднее будут отношения между людьми.

Квадрат № 2 называется "Слепое пятно" и включает информацию, известную другим, но неизвестную самому индивидууму. Чем больше площадь этого квадрата, тем сложнее достигнуть взаимопонимания.

Квадрат № 3 называется "Скрытое" и включает информацию о себе, т.е. известную индивидууму, но неизвестную другим. Это затрудняет общение, поскольку дает односторонние преимущества индивидууму, позволяет скрыть негативную информацию от окружающих. Есть информация, которой люди не спешат обмениваться просто потому, что не считают ее важной, Но гораздо чаще информация не распространяется из-за желания получить таким образом влияние или приобрести контроль над ситуацией.

Квадрат № 4 - "Неизвестное" - содержит информацию, неизвестную ни индивидууму, ни окружающим. Именно за счет сокращения его площади при желании можно повысить эффективность коммуникаций.

Пример Окна Джохари | Создать своё Окно Джохари

Модель личностного роста "Окно Джо-Хари"

Или как включить естественные стратегии личностного развития

Существует простая и эффективная модель "Окно Джо-Хари", наглядно изображающая этот процесс.

Рис.1 «Окно Джо-Хари».
Есть 4 зоны:
  • Явное/публичное – то, что знаю я о себе и знают другие обо мне.
  • Скрыто от других – то, что я пытаюсь скрыть от других, так как это не соответствует моему «идеальному образу себя».
  • «Слепое пятно» - то, что я не знаю (не замечаю) в себе, но окружающим это очевидно.
  • «Черный ящик» - то, что скрыто и от меня и от других, что-то очень глубокое и неосознанное, что управляет моей жизнью и является механизмом моего выживания.


Рис.2
Если мы начинаем прислушиваться к мнению других (рис.2) воспринимая ОС (обратную связь), то у нас появляется возможность изменить поведение, травмирующее других, что впоследствии может изменить их отношение к нам. Осознавая свои слепые пятна, мы можем останавливать свое «неконструктивное поведение». И первый шаг – это признать, что оно есть и понять для чего оно служит (позитивное намерение), чтобы найти более экологичные способы удовлетворения потребностей (вокруг психологических потребностей все и крутится, так как они и обеспечивают наш уровень счастья).

Имея определенный образ «идеального себя», расходящийся с действительностью, мы тратим слишком много сил, чтобы казаться лучше и всячески отстаиваем (даже отвоевываем) «правильного себя». Этот образ «ложной обусловленной личности» не позволяет нам принять себя таким, какие мы есть, чтобы потом начать «работу над собой». И так как вся энергия уходит на поддержание этого «иллюзорного образа», то на что-то другое ее просто не остается. Жалобы на хроническую усталость и отсутствие сил являются косвенным доказательством того, что энергия направлена на борьбу с «ветреными мельницами-великанами».

Рис.3
Расширяя зону публичности (рис. 3) и признавая свое несовершенство, мы освобождаем энергию, чтобы научиться тому, чего нам не хватает. Естественно нужны цели, чтобы понять чему именно стоит научиться! И постепенно мы становимся тем, кем мы являемся, разрешая себе быть собой, что и является основной идеей личностного роста.


Рис. 4
И возможно Вы заметили (рис. 4), что зона непознанного (черный ящик) уменьшается автоматически с расширением границ явного и публичного. Это происходит тогда, когда мы снимаем «маски» и приближаемся к себе настоящему, когда мы открыты к ОС (обратной связи) и готовы учиться тому, чего не умеем.
Вы спросите – А что же в этом черном ящике? Там живет Ваш «внутренний ребенок», который дает Вам энергию для творчества и созидания. И если Вы подружитесь с ним и начнете воспринимать его серьезно, давая ему место в жизни, оставите тщетные попытки его «повзрослеть», Ваша жизнь всегда будет наполнена радостью, жаждой познания и потоком настоящих эмоций, ведущих к той жизни, которую хочется жить.
Признание своих потребностей не как слабостей, а как особенностей, ведет к истинной свободе.

И Вы спросите: «Как? Есть ли рецепт личностного роста?». Он есть и состоит из простых стратегий, которым мы обучаем на наших тренингах, а именно:
  • Формирование навыка самонаблюдения – научиться замечать паттерны, поддерживающие «ложную личность»
  • Знание глубинных механизмов, психологических потребностей и собственных эмоций, которые позволят остановить деструктивные модели поведения и изменить их, задействовав свои сильные стороны и успешные стратегии
  • Научиться осознавать свои шаблоны мышления и поведения, отлавливая ограничивающие убеждения и формируя новые, поддерживающие, ведущие к «позитивной личности»
  • Расширение возможного выбора действий, вплоть до противоположного, создает условия, в которых Вы задействуете более совершенные модели поведения, вместо «паттернов выживания» (бей, беги, замри), что открывает новые горизонты неограниченных личностных возможностей.
  • Взятие 100% ответственности за свою жизнь, снимает ожидания от других и прекращает поиск виноватых. А впоследствии, делает Вас капитаном своего корабля с полными парусами и «7 фунтами под килем».
Вы можете делать это самостоятельно, но только на наших тренингах вы сможете получить качественную ОС и пройти процесс своего развития в безопасных условиях, вместе с другими, под руководством профессионалов.
Тренинг - это идеальное пространство для первых важных шагов на пути к себе настоящему.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 07:14   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Окно Джохари

Как показывает практика, взаимодействие между людьми происходит не всегда так гладко, как нам бы этого хотелось. Чтобы понять, почему это случается и откуда возникают все трудности, мешающие нам общаться друг с другом лицом к лицу, нужно посмотреть на себя со стороны и заглянуть внутрь себя. У каждого человека есть представление о самом себе, определенные психологические установки, система ценностей, свои взгляды на жизнь.
Так в “Я-образе” мы в первую очередь выделяем оценочные и описательные аспекты, например, “я плохой” или “я хороший”. В жизни мы поступаем именно так, как нам подсказывает наш внутренний я-образ.
“Я-образ” сильно зависит от механизмов психологической защиты, описанных еще Фрейдом.
Это в первую очередь рационализация, идентификация, проекция, вытеснение. На всякий случай:
Рационализация – ищем оправдания своим поступкам.
Идентификация (отождествление) – бессознательно ведем себя также как окружение, тот самый «стадный эффект».
Проекция – переносим свои социально неодобряемые качества на других людей.
Вытеснение – забываем то, что нам неудобно или не нравится помнить.
Чтобы получить обратную связь от других людей и сделать свой “Я-образ” объективнее, американские психологи предлагают использовать модель под названием "Окно Джохари"

Окно Джохари было придумано Джозефом Лафтом и Харри Ингамом в 1950 году в процессе исследования групповой динамики.
Этот метод хорошо иллюстрирует и объясняет процессы, происходящие между отдельным индивидом и группой.
Модель Джохари иногда так же называют модель раскрытия/обратной связи /самосознания. Эта модель, показывающая, насколько хорошо Вы знаете самого себя, а также как к Вам относятся окружающие.
Во всём мире этот тест известен как один из способов познать себя, наладить общение с близкими или улучшить понимание в коллективе.
"Окно" представляет собой символическое изображение личности человека. Визуально - это квадрат, разделённый на четыре части, каждая из которых — часть информации о человеке, передаваемая во время общения.


Квадрат № 1 Арена (открытая зона) - то, что известно человеку о себе и известно другим (имя, цвет волос, пол и т.д.). Необходимо увеличивать размер этой области путем самораскрытия (я рассказываю другим о себе) и запроса обратной связи от окружающих. Когда люди обмениваются информацией и понимают друг друга, их взаимоотношения улучшаются. Чем больше площадь этого квадрата, тем больше информации об индивидууме известно, тем эффективнее, продуктивнее и взаимовыгоднее будут отношения между людьми.
В начале процесса коммуникации, когда Вы встречаете кого-то, размер области «Арена» не очень большой, ввиду того, что не было возможности обменяться информацией. В процессе самораскрытия и получения обратной связи область «Арены» увеличивается. А когда мы знаем, с чем имеем дело (с какими своими страхами, комплексами, дефектами характера), только тогда мы можем что-то изменить. Другие люди выступают для нас в качестве зеркала, позволяющего увидеть себя со стороны.
Квадрат № 2 Слепое пятно (скрываемая зона) - что неизвестно человеку о себе, но известно другим. Пример: чувства людей в отношении Вас, Ваши манеры, привычка перебивать других на полуслове и т.д. Чем больше площадь этого квадрата, тем сложнее достигнуть взаимопонимания.
Квадрат № 3 Фасад (скрытая зона) - то, что известно человеку о себе, но неизвестно другим. Пример: ваши секреты, предпочтения, надежды, страхи, мысли, чувства. Это затрудняет общение, поскольку дает односторонние преимущества индивидууму, позволяет скрыть негативную информацию от окружающих. Есть информация, которой люди не спешат обмениваться просто потому, что не считают ее важной, Но гораздо чаще информация не распространяется из-за желания получить таким образом влияние или приобрести контроль над ситуацией.
Квадрат № 4 Неизвестное (закрытая зона) - то, что не знает о себе ни сам человек, ни другие. Малопонятно, как эта информация влияет на остальные части окна Джохари. Именно за счет сокращения его площади при желании можно повысить эффективность коммуникаций.
Чаще всего модель используется для того, чтобы понять:
как люди выстраивают контакт с самими собой и с другими
как люди представляют себе себя и других
как люди воспринимают свое место в мире
Практика (упражнение)
1. Сначала необходимо описать себя прилагательными из списка, а потом предложить проделать то же самое своим друзьям и коллегам.

5 cлов о себе:
величественный
влиятельный
внимательный
возмужавший
гордый
добрый
дружелюбный
заботливый
зависимый
задумчивый
застенчивый здравомыслящий
знающий
идеалистический
изобретательный
интравертный
ищущий
любвеобильный
мечтательный
мудрый
надежный
напористый напряженный
независимый
нервный
осторожный
остроумный
отважный
отзывчивый
помогающий
понимающий
преданный
приспособляющийся радостный
расслабленный
рациональный
религиозный
скромный
слабый
сложный
собранный
сочувственный
спокойный
спонтанный счастливый
талантливый
тихий
уверенный
умный
упорный
храбрый
чувствительный
щедрый
экстравертный
энергичный
2. Далее берем лист бумаги, делим его вертикально пополам и горизонтально пополам. Получится четыре "окна”.
В левое верхнее (Арена) пишем те слова, которые есть и в собственном списке, и общественном.
В левое нижнее (Фасад) - слова, которые есть только в собственном списке.
В правое верхнее (Слепое пятно) - слова, которые есть только в общественном списке.
В правое нижнее (Неизвестное) - слова, которых нет ни в одном списке.
3. Исследуем результаты.
Размер створок «Окна Джохари» может изменяться: если мы разговариваем с другом, то самой большой створкой является «Арена». Если же мы сидим на экзамене, то для нас самым большим окном может являться «Слепое пятно» (мы не знаем, что в этот момент думает о нас преподаватель) или «Неизвестное» (если мы списываем под партой!).
В психотерапии (а именно для этой области прилагали свой интеллектуальный труд Джо и Харри) терапевт работает над изменением «Слепого пятна» и «Неизвестного», переводя информацию из этих окон в «Арену» или «Фасад».
При взаимодействии человека с окружающей средой обычно зоны 1-2-3 увеличиваются за счет зоны 4. При развитой привычке к самоанализу человек может эффективно использовать «Неизвестное» для развития своего психологического репертуара, освоения новых знаний и навыков, расширения своей "зоны комфорта". Понятие "зона комфорта" используется для описания ситуаций, в которых человек чувствует себя привычно и комфортно. Расширить эту зону можно за счет выявления неизвестных личности способностей, что и способствует личностному росту.
«Окно Джохари» показывает, что открытость во взаимоотношениях помогает решению групповых и индивидуальных проблем и расширять контакты.
Таким образом, если мы будем чаще смотреть на себя и других объективно, нам проще будет общаться и находить компромиссы в решениях. Мы сможем избегать многих проблем, возникающих на пути достижения поставленных целей. Попробуйте рассказать людям о себе и расспросить их мнение на свой счет, а затем, в ответ, выслушать их и дать им свою оценку.

**********************************
Узнать больше о ресурсе "Самопроцесинг" можно здесь: Начать с этой темы!
Если у вас есть потребность и желание обсудить свою проблему и получить квалифицированный совет, это можно сделать здесь: Помогите решить проблему !
Если Вас интересуют практики и методики для самопрояснения, самоанализа и проработки своих проблем, тогда можно почитать здесь: Простая методика для проработки - Процедура ТЕОС
Если Вас интересует профессиональная система для работы по восстановлению и исцелению себя, здоровья своего тела, восстановлению своего ресурсного состояния, то вам тогда сюда: Методика ТЕОС - для рассоздания деструктивных программ
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.11.2014, 07:15   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Упражнение: Окно Джохари (Johari window)

Posted on Январь 29, 2013 by Александр Туркулец
Техника под названием «Окно Johari» была придумана Джозефом Лафтом и Гарри Ингамом в 1950 году.
Можно сказать что это модель, показывающая, насколько хорошо Вы знаете самого себя.
Сначала необходимо описать себя прилагательными из списка, а потом предложить проделать то же самое своим друзьям и коллегам.
Веселый, Взрослый, Внимательный, Возмужавший, Гордый, Дружественный, Доверчивый, Заботливый, Зависимый, Задумчивый, Застенчивый, Здравомыслящий, Знающий, Идеалистический, Изобретательный, Интравертный, Ищущий, Любовеобильный, Мечтательный, Мудрый, Надежный, Напористый, Напряженный, Независимый, Нервный, Осторожный, Остроумный, Отважный, Отзывчивый, Помогающий, Понимающий, Преданный, Приспосабляющийся, Радостный, Расслабленный, Рациональный, Религиозный, Скромный, Слабый, Сложный, Собранный, Сочувственный, Спокойный, Спонтанный, Счастливый, Талантливый, Тихий, Уверенный, Умный, Упорный, Храбрый, Чувствительный, Щедрый, Экстравертный, Энергичный
Далее берем лист бумаги, делим его вертикально пополам и горизонтально пополам. Получится четыре «окна» (части).
  • В левое верхнее («Открытое Я») пишем те слова, которые есть и в собственном списке, и общественном.
  • В левое нижнее («Закрытое Я») – слова, которые есть только в собственном списке.
  • В правое верхнее («Слепое Я») – слова, которые есть только в обшественном списке.
  • В правое нижнее («Неизвестное Я») – слова, которых нет ни в одном списке.
Открытое окно включает в себя информацию, которую мы о себе знаем и представляем ее другим – как наше имя, некоторые наши привычки и качества.
Закрытое окно описывает информацию, которую мы о себе знаем, но другим не сообщаем. Сюда включается та информация, которую мы хотели бы сохранить в тайне от других.
Слепое окно описывают информацию, которая известна другим, но неизвестна нам. Сюда входит то, как мы воспринимаем человека со стороны, в то время как он сам не имеет ни малейшего об этого понятия.
Неизвестное окно включает ту информацию, которая неизвестна ни нам, ни другим людям.
Размер «окон» (кол-во слов в этой части) может изменяться: если мы разговариваем с другом, то самой большим является открытое окно. Если же мы сидим на экзамене, то для нас самым большим может являться слепое (мы не знаем, что в этот момент думает о нас преподаватель) или закрытое (если мы списываем под партой!).
В психотерапии и психоанализе (а именно для этой области прилагали свой интеллектуальный труд Джо и Харри) работа происходит над изменением слепого и неизвестного окон, переводя информацию из этих окон в открытое или закрытое окно. А в простом практичном смысле, в плане общения мы должны уметь контролировать размер этих окон, занимаясь нашими «играми» или «представлением себя» в различном контексте.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2015, 16:25   #6
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,515
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=quXF...ature=youtu.be
упражнение "Окно Джохари"
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сказка - модель мира Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.1 виды психологических технологий 8 21.09.2021 17:06
Теория РазВития личности. Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.1 Познаём ЧелоВека 11 01.10.2020 17:40
Модель ЧелоВека ("Теория Личности") Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.1 Познаём ЧелоВека 29 27.05.2015 17:41
15 ПсихоФиз Модель ЧелоВека (Моё) Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2 вокруг человека и "тонкой" психологии 22 18.05.2015 19:49


Часовой пояс GMT +4, время: 16:55.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot