Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 3 СамоПоЗнание > 2 карта внешняя > 3.1 Познаём ЧелоВека

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24.02.2020, 17:11   #46
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,232
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Настроение отличное — идем ко дну! Как с помощью волшебного пендаля получить выгоду от самого серьезного кризиса


Если вы не знаете, как жить дальше и в своих сомнениях и тревогах достигли дна — самое время оттолкнуться, чтобы выплыть. С точки зрения психологии внутренний кризис — отличная возможность вывести свою жизнь на качественно новый уровень. Как это сделать, рассказывает клинический психолог Дарья Милай.







Почему возникают кризисы


Есть абсолютно разные виды кризисных состояний. Кризисы бывают внешние, когда на человека что-то влияет извне: стресс, шок, психологическая травма, горе утраты, большая значимая потеря или предательство. Бывают кризисы, связанные с травмами развития.

Если в семье ребенка не понимали, отвергали, унижали, то во взрослом возрасте нужно приложить много психического труда, чтобы выйти из этого кризиса, создать свою семью и жить счастливо. И, конечно, есть внутренние кризисы. Иногда они возникают вместе с кризисами внешними, или существуют сами по себе. Внутренние кризисы: возрастные, духовные, экзистенциальные, связанные с поиском смысла жизни — это состояние, которое дано человеку природой для его развития. Возникают они тогда, когда человек теряет свои опоры и ориентиры, не может опереться сам на себя, когда у него появляется чувство внутреннего хаоса: не могу понять чего хочу, куда дальше идти, что делать...

При экзистенциальном кризисе человек недоволен качеством своей жизни: все, что его радовало до того, перестает приносить положительные эмоции, то, что просто устраивало, теперь вызывает протест, он перестает с этим мириться, больше не хочет жить так, как жил раньше. Экзистенциальная тоска не дает покоя, поддерживающие ценности, хобби, увлечения могут начать раздражать до ненависти, возникает желание поменять окружение полностью, при чем очень кардинально (выражение «бес в ребро» как раз про это).

Экзистенциальному кризису сопутствует тревога, привычная жизнь может начать рушиться: проблемы на работе, в семье, проблемы со здоровьем. Часто могут возникать панические атаки, психосоматические заболевания: возникают проблемы со щитовидкой, сердечно-сосудистой системой, начинает хронически болеть шея, спина, поясница, появляются судороги, головные боли, аритмия, гормональные нарушения, возникают аллергические реакции как проявление аллергии на самого себя...

Личный или внутренний кризис может создавать ощущение безысходности, но важно понимать, что его переживают все люди: не вы первый, не вы последний! Это не приговор, это вызов судьбы, от которого не стоит убегать и прятаться — его нужно принять.

Как пережить кризис с пользой


Выход из кризисных состояний зависит от некоторых факторов:

✅ от уровня энергии (есть ли у человека внутренние и внешние ресурсы, чтобы справится с этим, если нет, то нужно укреплять и увеличивать энергию)

✅ от должной мотивации (и мотивация должна быть позитивной)

✅ от уровня стрессоустойчивости (сколько у человека было травм по жизни, и есть ли способы и варианты выхода из подобных ситуаций).

Чтобы поднять уровень энергии особенно важно в периоды кризиса следить за состояниями своего тела, за чистотой мыслей. Нужно обязательно полноценно отдыхать и правильно питаться, а еще не бояться искать понимания со стороны близких — так легче обрести свой путь и баланс. Внутренние силы могут подарить занятия творчеством или спортом.

Стоит понять, что внутренний кризис — это временное состояние. Если вы сумеете отнестись к нему с должным пиететом, в дальнейшем у вас не будет никаких проблем. Если вы хотите открыть какое-то новое направление, дерзайте, сейчас лучшее время для этого, потом будет поздно.

Кризисные состояния — это время, когда можно дать себе волшебный пендаль и круто изменить жизнь. Кризис — это всегда точка роста. Жизнь уже не будет прежней, она станет лучше, и именно это должно стать вашим главным мотиватором.

Позитивные установки для лучшей жизни


«Я готов меняться»

Если вы столкнулись с расставанием, или потерей, или возраст подкинул дополнительные вопросы, знайте что это всегда про некую «смерть», про то, что отжило, и чему больше нет места в вашей жизни. Не нужно зацикливаться на прошлом, нужно идти вперед. За всю нашу историю мы переживаем массу утрат. Когда мы делаем выбор, то отказываемся от чего-то другого. Доверяйте всему, что с вами происходит, потому что никогда не знаешь, что жизнь тебе приготовит.

Возможно, то, что сегодня кажется неудачей и несчастьем, обернется новыми возможностями. Если вы не готовы меняться, то счастье к вам не придет. Если вы фиксируетесь на неудачах, утрате, боли, то в вашей жизни не найдется места новому.

«Я даю себе ровно столько времени, сколько мне понадобится»

В состоянии кризиса вам кажется, что перед вами десятки тропинок, и вы не знаете, какая ваша. «Что выбрать, куда пойти» — подобные вопросы могут вас измотать. Возьмите тайм-аут, смените декорации, потешьте себя тем, что вам нравится, дайте себе возможность узнать себя, понять, что именно на этом жизненном отрезке вам действительно нужно. Вы уже не тот, кто принимал решения 5-10 лет назад. Привыкните к себе новому и узнайте себя с новой стороны.

«Я впускаю новые жизненные сценарии в свой мир»

Если вы знаете, чего хотите, нужно как можно четче формулировать свои желания. А то есть риск, пожелав недвижимость с видом на Красную площадь, оказаться на брусчатке у Кремля со сломанной ногой. Если же вы не знаете, чего вам нужно, или просто не хотите ограничивать будущие возможности своей фантазией, то достаточно давать себе положительные установки, проговаривая вот это: «во благо мне».

Мы можем и не представлять, какие изменения готов подарить нам мир, наши представления могут быть скудны. Даже если оглянуться на 10 лет назад, вы поймете, что тогда вы и представить не могли, что переживете за прошедшие 10 лет.

«Пусть я не совершенен, зато я уникален»

Важная установка, которая дает право человеку быть счастливым вне зависимости от чьего-либо мнения, комментариев и так далее. Это про целостность, про самопринятие, про любовь к себе. Вы как мать должны любить своего внутреннего ребенка, свою часть, которая сейчас немножечко запуталась, не понимает, что ей делать. Вы должны принимать процесс. Дайте себе возможность проявить себя так, как вам сейчас угодно, а не так, как хочет кто-то другой, или чего требует социальные нормы и так далее.

«Я принимаю своих близких такими, какие они есть»

Это дает сильную базу для того, чтобы начать любить себя и в целом принимать людей вокруг. То, что мы видим в окружающих, есть отражение нас самих. Когда человек без конца повторяет, что все вокруг плохие, бездарные, злые, он транслирует те качества, которые есть в нем самом. Когда вы принимаете людей вокруг — значит, вы любите и самого себя.

«То, что я сейчас чувствую, дает мне возможность выйти на новый уровень жизни»

Нередко в состоянии кризиса нам кажется, что наши переживания тянут нас все ниже и ниже, усталость от внутреннего хаоса накапливается, и мы пытаемся бороться с подобным состоянием. Важно понять, что все, что вы сейчас чувствуете, дает вам возможность подумать, найти свой путь и по-новому взглянуть на то, что уже потеряло для вас смысл.

Не нужно пугаться своих негативных чувств. Люди часто боятся проявлять агрессию, боятся чувствовать себя плохо, ограждают себя заборами. В этом нет смысла — так вы сами у себя воруете жизненный опыт. Не бойтесь проживать эту жизнь неидеально, с потерями и неудачами. Познание мира не заканчивается в детстве, оно длится всю жизнь с разной степенью глубины.

«Информация вокруг меня помогает сгенерировать силы на новые жизненные этапы»

Информация, которая льется потоком со всех сторон, часто мешает нам сконцентрироваться на чем-то, действительно, важном для нас. Окружите себя информационным полем, которое будет вас поддерживать, будет опорой в вашем непростом пути. Отключитесь от всего того, что вас может отвлечь от поисков себя. Сейчас главное — разобраться в своих желаниях и потребностях.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2020, 16:49   #47
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,232
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Страдание перестает быть страданием, когда становится ясен его смысл»: чему нас учат травмы

Доктор психологических наук объясняет концепцию посттравматического роста
Пси­хо­ло­ги­че­ские трав­мы ме­ня­ют че­ло­ве­ка на­все­гда. Они де­ла­ют оче­вид­ны­ми наши сла­бо­сти, те­сти­ру­ют нас на проч­ность и учат быть вы­нос­ли­вее. Уме­ние со­би­рать свою улуч­шен­ную вер­сию из фраг­мен­тов преж­ней лич­но­сти по­доб­но ве­ли­ко­леп­ной транс­фор­ма­ции, ко­то­рую де­мон­стри­ру­ют ма­сте­ра тех­ни­ки кин­цу­ги, счи­та­ет док­тор пси­хо­ло­ги­че­ских наук Скотт Бар­ри Ка­уф­ман. Оскол­ки раз­би­то­го со­су­да со­еди­ня­ют­ся за­но­во, а зо­ло­ти­стые «раны» слу­жат не толь­ко на­по­ми­на­ни­ем о его хруп­ко­сти, но и де­ла­ют его бо­лее цен­ным. Тому, как слож­но­сти фор­ми­ру­ют наш ха­рак­тер и де­ла­ют нас луч­ше, по­свя­ще­на одна из глав но­вой кни­ги Ка­уф­ма­на Tran­scend.

Что такое психологическая травма? Обзор научных статей
Психотравма как способ адаптации
Что такое психотравма по науке? Структура психический травмы
https://www.youtube.com/watch?v=R2Ib...ature=emb_logo
От вы­нос­ли­во­сти к ро­сту
В сво­ей зна­ме­на­тель­ной ста­тье 2004 года кли­ни­че­ский пси­хо­лог Джордж Бо­нан­но вы­сту­пал за то, что­бы рас­ши­рить кон­цеп­цию ре­ак­ции на стресс. Он опре­де­лял вы­нос­ли­вость как спо­соб­ность лю­дей, пе­ре­жив­ших трав­ма­ти­че­ский опыт, со­хра­нять от­но­си­тель­но ста­биль­ны­ми пси­хо­ло­ги­че­ское и фи­зи­че­ское со­сто­я­ния. Бо­нан­но изу­чил мно­же­ство ис­сле­до­ва­ний на эту тему и при­шел к вы­во­ду, что вы­нос­ли­вость — яв­ле­ние до­воль­но рас­про­стра­нен­ное, оно не си­но­ни­мич­но от­сут­ствию пси­хо­па­то­ло­гий и его мож­но до­стичь несколь­ки­ми раз­ны­ми пу­тя­ми.
Боль­шое ко­ли­че­ство лю­дей, ко­то­рые про­шли че­рез трав­ма­тич­ное со­бы­тие, на­при­мер, узна­ли о сво­ей неиз­ле­чи­мой бо­лез­ни, по­те­ря­ли кого-то из близ­ких или столк­ну­лись с сек­су­аль­ным на­си­ли­ем, не толь­ко про­де­мон­стри­ро­ва­ли уди­ви­тель­ную вы­нос­ли­вость, но и смог­ли на­ла­дить ка­че­ство сво­ей жиз­ни по­сле это­го опы­та. Ричард Те­де­ши и Ло­уренс Кал­хо­ун на­зва­ли та­кой фе­но­мен по­страв­ма­ти­че­ским ро­стом.
Как по­ка­зы­ва­ют ис­сле­до­ва­ния, по­чти 70% взрос­лых хотя бы раз в жиз­ни стал­ки­ва­лись с трав­ма­тич­ны­ми со­бы­ти­я­ми, но симп­то­мы ПТСР раз­ви­ва­ют­ся толь­ко у 20%.
По­ло­жи­тель­ные пси­хо­ло­ги­че­ские пе­ре­ме­ны, раз­вив­ши­е­ся в ре­зуль­та­те столк­но­ве­ния со слож­ны­ми жиз­нен­ны­ми об­сто­я­тель­ства­ми, про­яв­ля­ют­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:
  • бо­лее вы­со­кая удо­вле­тво­рен­ность жиз­нью;
  • осо­зна­ние цен­но­сти близ­ких от­но­ше­ний;
  • бо­лее ак­тив­ное про­яв­ле­ние аль­тру­из­ма и со­чув­ствия;
  • об­ре­те­ние но­вых воз­мож­но­стей или це­лей в жиз­ни;
  • луч­шее по­ни­ма­ние сво­их лич­ност­ных до­сти­же­ний;
  • ду­хов­ное раз­ви­тие;
  • твор­че­ский рост.
Без­услов­но, боль­шин­ство лю­дей пред­по­чло бы ни­ко­гда не про­хо­дить че­рез трав­ма­ти­че­ский опыт. Ис­пы­тав­шие по­страв­ма­ти­че­ский рост обыч­но удив­ля­ют­ся та­ко­му эф­фек­ту. Он воз­ни­ка­ет ско­рее как ре­зуль­тат по­пыт­ки осмыс­лить пе­чаль­ное со­бы­тие.
Трав­ма ло­ма­ет при­выч­ную кар­ти­ну мира и вы­нуж­да­ет че­ло­ве­ка пол­но­стью пе­ре­смот­реть свои цен­но­сти и меч­ты. Те­де­ши и Хал­ко­ун опи­сы­ва­ют та­кой опыт че­рез ме­та­фо­ру зем­ле­тря­се­ния: мы при­вык­ли по­ла­гать­ся на опре­де­лен­ный на­бор зна­ний и убеж­де­ний о мире, од­на­ко ка­та­стро­фич­ный опыт раз­ру­ша­ет все во­круг, остав­ляя несчаст­но­го на ру­и­нах преж­не­го ми­ро­ощу­ще­ния.
https://www.youtube.com/watch?v=BGW3...ature=emb_logo

Как спра­вить­ся с трав­мой? Как от­ме­ча­ет ав­стрий­ский пси­хи­атр Вик­тор Фран­кл, «Ко­гда мы не мо­жем из­ме­нить си­ту­а­цию, мы вы­нуж­де­ны ме­нять са­мих себя». В по­след­нее вре­мя пси­хо­ло­ги ста­ли луч­ше по­ни­мать про­цес­сы, сто­я­щие за «сей­сми­че­ски­ми» пе­ре­строй­ка­ми че­ло­ве­че­ской пси­хи­ки. По сути, труд­но­сти необ­хо­ди­мы нам для того, что­бы про­изо­шел лич­ност­ный рост. Имен­но в тот мо­мент, ко­гда ба­зо­вые прин­ци­пы жиз­ни че­ло­ве­ка по­став­ле­ны под со­мне­ние, от­кры­ва­ют­ся но­вые воз­мож­но­сти для раз­ви­тия.
По­хо­жую тео­рию раз­ви­вал и поль­ский пси­хи­атр Ка­зи­мир Дом­бров­ский, при­ду­мав­ший кон­цеп­цию по­зи­тив­ной дез­ин­те­гра­ции в 1960-е годы. Он изу­чил ис­то­рии лю­дей с вы­со­ким пси­хо­ло­ги­че­ским раз­ви­ти­ем и сде­лал вы­вод, что ста­биль­ная, сфор­ми­ро­ван­ная лич­ность ча­сто яв­ля­ет­ся ре­зуль­та­том вре­мен­ных пер­со­наль­ных кри­зи­сов, со­мне­ний в себе и эпи­зо­дов де­прес­сии.
В неко­то­ром роде, стра­да­ние пе­ре­ста­ет быть стра­да­ни­ем в тот мо­мент, ко­гда ста­но­вит­ся ясен его смысл
Виктор Франкл, «Человек в поисках смысла»
Клю­че­вой фак­тор, ко­то­рый по­мо­га­ет пре­вра­тить слож­ность в пре­иму­ще­ство — это спо­соб­ность глу­бо­ко про­ана­ли­зи­ро­вать кон­текст про­изо­шед­ше­го. По­зна­ва­тель­ный про­цесс поз­во­ля­ет нам со­хра­нять лю­бо­пыт­ство в за­пу­тан­ных си­ту­а­ци­ях и уве­ли­чи­ва­ет наши шан­сы на об­ре­те­ние но­вых смыс­лов в том, что рань­ше ка­за­лось непо­сти­жи­мым.


Боль­шин­ство ша­гов, ко­то­рые ве­дут нас к пер­со­наль­но­му раз­ви­тию по­сле пе­ре­жи­той трав­мы про­ис­хо­дят во­пре­ки при­род­ным ин­стинк­там и стра­ху дис­ком­форт­но­го опы­та и мыс­лей. Путь к по­страв­ма­тич­но­му ро­сту ле­жит толь­ко че­рез на­ру­ше­ние есте­ствен­ных за­щит­ных ме­ха­низ­мов и по­гру­же­ние в зону рис­ков и опа­се­ний. Если об­ра­тить­ся к ис­то­рии поп-куль­ту­ры, по­чти все ис­то­рии су­пер­ге­ро­ев из ко­мик­сов по­стро­е­ны во­круг пре­одо­ле­ния трав­мы и об­ре­те­ние но­вой жиз­нен­ной цели — взять к при­ме­ру Же­лез­но­го че­ло­ве­ка, Че­ло­ве­ка-па­у­ка или Су­пер­ме­на.
По­сле трав­ма­тич­но­го со­бы­тия нам свой­ствен­но в мыс­лях воз­вра­щать­ся к про­изо­шед­ше­му, за­но­во пе­ре­жи­вать свои ощу­ще­ния и про­кру­чи­вать фра­зы, зву­чав­шие в го­ло­ве в тот мо­мент. Вна­ча­ле вос­по­ми­на­ния но­сят по­вто­ря­ю­щий­ся, ав­то­ма­ти­че­ский ха­рак­тер, но со вре­ме­нем мы ста­но­вим­ся спо­соб­ны кон­тро­ли­ро­вать со­дер­жа­ние сво­их мыс­лей, ор­га­ни­зо­вы­вать и ана­ли­зи­ро­вать мен­таль­ные слеп­ки ка­та­стро­фы. Это про­цесс до­воль­но уто­ми­тель­ный и тя­же­лый в пси­хо­ло­ги­че­ском плане, од­на­ко в фи­на­ле он мо­жет по­мочь нам най­ти ис­точ­ни­ки внут­рен­ней силы и со­чув­ствия, о ко­то­рых мы рань­ше и не до­га­ды­ва­лись.
Пе­чаль, гнев и тре­во­га — ча­стые спут­ни­ки трав­мы. Тем не ме­нее, стра­те­гия их из­бе­га­ния ока­зы­ва­ет­ся в пер­спек­ти­ве ме­нее про­дук­тив­ной и нор­ма­ли­зу­ю­щей. Го­раз­до важ­нее по­пы­тать­ся при­нять пе­ре­жи­ва­е­мые эмо­ции и луч­ше узнать са­мих себя.


Со­глас­но ис­сле­до­ва­нию Тод­да Ка­ш­да­на и Джен­ни­фер Кейн, те, кто про­шел че­рез силь­ные эмо­ци­о­наль­ные пе­ре­жи­ва­ния, смог­ли впо­след­ствии бо­лее эф­фек­тив­но адап­ти­ро­вать­ся и про­ка­чать свою вы­нос­ли­вость. К со­жа­ле­нию, люди, вы­брав­шие путь бло­ки­ров­ки чувств, не смог­ли прий­ти к по­страв­ма­ти­че­ско­му ро­сту.
https://www.youtube.com/watch?v=wyt8...ature=emb_logo

Трав­ма и твор­че­ство
Связь меж­ду жиз­нен­ны­ми слож­но­стя­ми и твор­че­ским по­тен­ци­а­лом име­ет дол­гую ис­то­рию, и лишь в по­след­нее вре­мя уче­ные по­до­бра­лись к ре­ше­нию за­гад­ки, сто­я­щей за ней. Кли­ни­че­ский пси­хо­лог Мари Фор­ге­ард в рам­ках сво­е­го ис­сле­до­ва­ния по­про­си­ла доб­ро­воль­цев по­де­лить­ся са­мы­ми труд­ны­ми мо­мен­та­ми сво­ей жиз­ни и рас­ска­зать, ка­кие из них ока­за­ли на лю­дей наи­боль­шее вли­я­ние. В спис­ке были при­род­ные ка­та­клиз­мы, бо­лез­ни, про­ис­ше­ствия и на­си­лие. По ре­зуль­та­там сво­е­го экс­пе­ри­мен­та пси­хо­лог вы­яс­ни­ла, что по­страв­ма­ти­че­ский рост стал воз­мо­жен бла­го­да­ря про­цес­су осмыс­ле­ния про­изо­шед­ше­го.
Те­ра­певт Тоби За­ус­нер в сво­ей кни­ге «Ко­гда сте­ны пре­вра­ща­ют­ся в две­ри» про­ана­ли­зи­ро­ва­ла био­гра­фии из­вест­ных жи­во­пис­цев, стра­дав­ших от се­рьез­ных бо­лез­ней. В опи­сан­ных слу­ча­ях трав­ма­тич­ный опыт по­слу­жил триг­ге­ром для рас­кры­тия твор­че­ско­го по­тен­ци­а­ла. Он вы­ну­дил их сме­нить свои при­выч­ки и вы­ра­бо­тать но­вые стра­те­гии для до­сти­же­ния сво­их же­ла­ний.
По­рой ис­кус­ство ста­но­вит­ся са­мым про­стым и есте­ствен­ным спо­со­бом со­хра­нять связь с ре­аль­но­стью и внеш­ним ми­ром. К при­ме­ру, ка­рье­ра из­вест­ной япон­ской ху­дож­ни­цы Яёй Ку­са­мы на­ча­лась с ее по­пыт­ки с по­мо­щью ри­сун­ков и ин­стал­ля­ций спра­вить­ся с об­сес­сив­но-ком­пуль­сив­ным рас­строй­ством и гал­лю­ци­на­ци­я­ми.
У это­го на­блю­де­ния есть и дру­гая сто­ро­на. Даже если у па­ци­ен­та нет твор­че­ских ам­би­ций, арт-те­ра­пия мо­жет по­мочь с фор­му­ли­ро­ва­ни­ем сво­их ощу­ще­ний и вы­стра­и­ва­ни­ем но­вых при­о­ри­те­тов. Экс­прес­сив­ное пись­мо, пред­по­ла­га­ю­щее за­пись наи­бо­лее силь­ных пе­ре­жи­ва­ний, в те­че­ние хотя бы 15 ми­нут в день — эф­фек­тив­ная прак­ти­ка для вы­ра­же­ния как нега­тив­ных, так и по­ло­жи­тель­ных эмо­ций и их при­ня­тия.
В тя­же­лые вре­ме­на мы чув­ству­ем себя сло­ман­ны­ми и сла­бы­ми, од­на­ко по­след­ние от­кры­тия в об­ла­сти по­страв­ма­ти­че­ско­го ро­ста дают нам на­деж­ду на то, что боль­шин­ство лю­дей, спра­вив­ших­ся с труд­но­стя­ми, ста­но­вят­ся бо­лее вы­нос­ли­вы­ми и чут­ки­ми, а их жизнь на­пол­ня­ет­ся но­вы­ми смыс­ла­ми.
https://www.youtube.com/watch?v=5tRQ...ature=emb_logo

(с) Цех
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 21:58   #48
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,232
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Большие взрывы" на духовном пути.

Каждого приводят на духовную дорогу свои обстоятельства и причины. Каждый несёт свой кармический груз, нерешённые задачи из прошлого и актуальные проблемы настоящего. Поэтому сколько людей - столько и путей. Но вершина для всех одна - творение соединяется с Творцом.

В стремлении к этому, человечеством наработано много школ, учений, течений, техник и методов. И пусть по-разному, но все они ведут к возвращению личностного сознания в трансцендентное. Поэтому в этом разнообразии можно выделить нечто общее.

Расширение сознания.

Обычно это встреча, то ли с человеком, то ли с группой, то ли с книгой - и распахивается другой Мир. Открываются неизвестные до сих пор знания; понятия, меняющие взгляды на всё вокруг; новые убеждения, иная философия. Это своеобразный «Большой взрыв» в жизни человека, так как задето мировоззрение, меняется восприятие, яркие впечатления затрагивают не только ментальное, но и рядом с ним лежащее, энергетически более плотное эмоциональное тело, и более тонкий кармический план. Ведь в жизни появляются новые люди, рвутся старые связи, меняются отношения с окружающими, человек совершает поступки, неожиданные для себя прежнего. Этот новый Мир настолько увлекает, что многие остаются на этой фазе навсегда.

Но всё совершается в горизонтальной плоскости, на личностном уровне. Тем более, что пока человек продолжает жить в отождествлении себя с мыслями и эмоциями, эго очень сильно. И, бдительно заботясь о своём выживании, оно выдвигает преграды для духовного роста. Наиболее распространённые - «Ложь самому себе» и, так называемая, «Зона комфорта».

Ложь самому себе как средство психологической защиты.

С годами у нас в подсознании складывается ментальный образ того, каким мы хотели бы быть, и каким нам важно, чтобы окружающие нас воспринимали. Это он склоняет нас в разговорах преувеличивать свои достоинства и успехи, или наоборот, преуменьшать их, чтобы вызвать похвалу окружающих, столь необходимую для поднятия невысокой самооценки. Отсюда и придумывание всевозможных оправданий, вместо того, чтобы честно признаться себе в том, что на самом деле происходит. И за всем этим стоит страх быть недостойным Любви, а по большому счёту – страх смерти.

Но мы начинаем верить в свои выдумки, потому что очень хочется быть похожими на подсознательный идеал, на любимого гуру, на те представления о духовном человеке, которые сложились из разных внешних информационных источников. Пока мы не открыли, Кто-мы-Есть, мы боимся быть плохими. Мы создаём себе кумиров, стараемся хоть в чём-то быть похожими на них, и определяем себя через них.

Эти иллюзии защищены тем, что мы их не замечаем. И первый шаг к их развенчанию – отслеживать мотивы своих поступков и реакций. То, что исходит из эго, направлено на признание во внешнем мире и ждёт одобрения и аплодисментов. То, что рождается из Души, лишено важности и значимости, оно искренно и бескорыстно.

«Зона комфорта».

Её особенность в том, что приближающиеся изменения вызывают страх, вплоть до паники и нервных срывов. Так эго или программа выживания удерживает нас в якобы безопасном, «стабильном» пространстве: ведь перемены несут с собой неизвестное. А мы его боимся: вдруг мы потеряем контроль, а для личности это равнозначно бессилию.

Но если мы заинтересованы в духовном росте, мы начинаем спокойно, не торопясь, раздвигать границы «зоны комфорта» и впускать новое в свою жизнь. При этом очень помогает вера, что всё нам даётся по нашей готовности, и что Высшие Космические силы всегда нас ведут и оберегают.

А потом, рано или поздно приходит осознание, что истинная устойчивость возникает изнутри. А искать безопасность вовне, значит отдавать свою силу другим.

Так эго из ограничителя становится основой преобразований.

От убеждений – к чувствам.

Любые, даже самые позитивные, убеждения – принадлежность ментального уровня. Они делают своё дело, когда расширяют наше сознание, но, через какое-то время, становятся препятствием. Они - суждения, значит, имеют свою противоположность. И их энергетика, как у любой мысли, принадлежит тому плану, из которого надо выйти, чтобы подняться на следующую ступеньку.

Приходит момент, когда необходимо определить для себя: зачем мы находимся на духовном пути. Мы жаждем Спокойствия, Равновесия, Счастья, Любви, Радости? Познания того, Кто-Я-Есть, Соединения с Душой, Духом, Богом? В зависимости от этого, пересматриваются многие ценности. И часто эзотерические дискуссии, умные книги, школы и направления, которые так вдохновляли раньше, становятся бессмысленными: они не отвечают новым задачам. Тогда начинаются, порой долгие поиски того, что созвучно, на что откликается Душа.

Но какое бы учение мы ни избрали, если мы поверили, что человек – существо энергетическое, что всё окружающее – это различные энергии, облачённые в соответствующие формы, и смысл происходящего открывается на тонком плане, актуальным становится освоить (насколько возможно) этот Мир с его неограниченными возможностями.

Задача здесь заключается в том, что, соприкасаясь с чем-то или кем-то, у нас автоматически(!) включаются мысли и мнении, то есть ментально-эмоциональные оценки. А чтобы ощущать энергии, нам необходимо совсем другое - целостное восприятие. Оно не под силу всё разделяющему, дробящему уму и интеллекту, который всё объясняет известными ему понятиями. Это происходит через чувства. Но для этого нам необходимо «дотянуться» до них частотой своего излучения.

Они приходят из другого пространства, где нет мыслей, где возникает объёмное ясное знание, которое приходит изнутри. Его нельзя ни от кого услышать и нигде прочитать. Чувства – это познание себя как Божественное существо, это погружение в ту глубину, откуда приходит наилучшее решение. Это прикосновение и соединение с другим человеком, что позволяет избежать неудач и многих проблем в отношениях. Это - пространство Души с многообразием оттенков истинной Любви, и это - Мудрость.

Переход на такой уровень - не простой и не мгновенный. Придётся освободиться от всего, тянущего к низким вибрациям - комплексов, застарелых обид, чувства вины, зацепок за дорогих и близких людей. Не быть обусловленными профессиональными подходами, многолетним опытом, знаниями, обычными представлениями. То есть, максимально очистить своё личностное эмоционально-ментальное пространство. Как? Через прощение, приятие, безмыслие, развитие чувствования.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.05.2021, 21:58   #49
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,232
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

А когда то, что на первом этапе мы впустили в своё сознание как информацию, становится реальным переживанием, происходит квантовый скачок, прорыв ментального пространства. Это подобно озарению, которое приводит к необыкновенно высоким состояниям. Когда это случается впервые, это - следующий «Большой взрыв» в жизни духовного искателя.

Мы устремляемся к таким подаркам, исходящим от Души, но они происходят не часто. А встрепенувшееся эго активизируется и притягивает тяжёлые жизненные ситуации, вспышки разрушающих негативных эмоций. Падений пока больше, чем взлётов.

И тут мы легко попадаем в ловушку «Нетерпение».

Желание получить быстрый результат – серьёзное препятствие, которое блокирует движение энергии и занижает частоты: мы крайне недовольны, мы нервничаем, что всё происходит не так быстро, как хочется. Растут сомнения, разочарования, иногда они доходят до безысходности. И нередко это приводит к тому, что на этом этапе многие завершают свой духовный путь. А ведь за всем этим, как и за любой негативной эмоцией, стоит только страх.

И если с ним разобраться, становится очевидным, что во всём существует свой естественный ритм, и он далеко не всегда совпадает с желаемыми темпами. А реализация цели требует сдвига энергии, то есть, повышения частот, и это - серьёзное изменение себя, непредсказуемый по времени внутренний процесс. Поэтому вместо раздражения и нетерпеливого ожидания, нужно просто спокойно принять то, что есть, и верить, ничего не ожидая.

Период трансформации и Вера.

Верить – значит, всем сердцем, всем существом стремиться к тому, к чему хочется прийти.

Но чем больше развит ментал, тем длительнее и сложнее этот переход. И опорой служит только вера, что это возможно, что бескорыстная Любовь, Единство, Творец внутри нас - существуют, и значит, достижимы.

В этот период все составляющие нашей системы – все тела, психика, энергетика - проходят трансформацию, которую иногда физически нелегко перенести. Меняется и мышление. Мы убеждаемся в том, насколько относительна «правда» каждого из нас, что точка зрения зависит от уровня знаний, мировоззрения, идеологии, что жизнь сложна и многомерна, и её нельзя охватить ни рассуждениями, ни абстрактными концепциями.

Как подняться над противоположностями, как жить в Любви и Радости в мире, полном страдания и горя, как преодолеть пропасть между тем, что я знаю и что не могу реально почувствовать?

От безнадёжности спасает та же вера.

В ответ Провидение соединяет нас с теми земными и Космическими Учителями, которые помогают, направляют к тому, что высшие трансцендентные состояния - блаженство, восторг, экстаз, бесконечность, Любовь - приходят всё чаще. Мы их теряем, потому что ещё не находимся на этих частотах, но учимся их возвращать, и постепенно привыкаем к этим энергиям. Это – процесс. Длительный. Как мы к нему отнесёмся - опять вопрос веры, которая рождает терпение и вдохновляет на самостоятельную практику. И это – сила нашей устремлённости и форма доверия к себе, и к тем Великим Существам, которые нас ведут.

В единстве с «Я».

Постепенно мы дорастаем до умения осознанно входить в высокие состояния и пребывать в них всё дольше. Вера вознаграждается самой реальностью.

В какой-то момент проникновение в глубины своего «Я» открывает Кто-мы- Есть. И это - восторг, близкий к потрясению, ещё один «Большой взрыв» на духовном пути. Это нельзя было ни представить, ни описать. Это Блаженство, Радость и Покой. Это широта, не имеющая границ, и в то же время чёткое ощущение «Я» как своей уникальной частоты, которую обычно называют Присутствием. Оно непостижимо, как и Бог. Прошлое, все достижения, успехи и неудачи, все социальные роли, представления о себе –всё меркнет. Тема отождествления исчезает сама собой, когда ты идентифицируешь себя с этим «Я», за остальным ты просто наблюдаешь. Вопрос о любви к себе тоже кажется немного наивным: ведь ты и есть Любовь. Она захлёстывает, ничего не требует, но делает сопричастным ко всему. А осознанность не позволяет быть излишне добреньким и взваливать на себя чужие проблемы. В то же время, это готовность прийти на помощь, когда она действительно нужна.

Никакие сравнения, идеалы и кумиры больше не властны над тобой: они не могут сравниться с прекрасным, совершенным, безгранично богатым и щедрым тем, кем ты являешься. Ты чувствуешь свою неповторимость, самостоятельность, ответственность и … собственное достоинство. И вместе с этим - глубокое уважение к неповторимости других людей. Вопросы соединяются с ответами, дуальности интегрируются, нет оценок и суждений, а осознавший себя интеллект становится инструментом Духа.

Мы все тянемся к этому. Мы все хотим спокойствия, радости, счастья и, конечно, любви. Но связываем это с чем-то внешним и привязываемся, зависим от тех, кто, по нашему разумению, может это дать. Но Спокойствие, Умиротворение, Радость, Счастье, которыми мы этим являемся, изначально существуют внутри нас и ничем внешним не обусловлены. Они. Они - различные вибрации, но все они исходят из Любви, Любовью сопровождаются, и мы к ним постепенно, «по волосочку» вибрационно поднимаемся. Вначале это пиковые состояния, они восхищают и потрясают, они устремляют нас к воссоединению с Душой, и тогда они становятся для нас естественными. Её дары – великая благодать. Она и есть наше «Я».

Это не значит, что из жизни уходят страдания, боль, неприятные ситуации – в реальности ведь есть всё. Но отношения к этому - другое.

Приходит полное освобождение о любых «Должен!» Никаких обязательств ни перед любимыми, ни перед детьми и родными, начальниками и коллегами. Учителями. Перед собой. В состоянии глубиннейшего покоя сокрушаются все ограничения, все границы, и возникает слияние с Потоком Жизни. И в этой великой Лёгкости и полной Свободе всё исходит не из правил морали и этики, а изнутри, из Благодарности и Любви к детям, родным, коллегам, Учителям, к себе, к Богу.

Нет ступеней выше, ниже, лучше, хуже. Есть Путь, состоящий из определённых этапов. Немногие достигают Сознания Единства, когда вся Вселенная становится их домом, а всё человечество – их семьёй. Энергия таких людей несёт особую благодать и человечность. Они любят, никого не выделяя, ценят жизнь, не держась за Неё. Они учат жить из сердца, стремиться к Свету внутри себя, как к маяку, который ведёт по Жизни, и никогда не забывать, Кто-Мы-Есть.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:17.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot