Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 2 Выражаемся, Слушаем, Общаемся > 2.2 Общаемся

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.02.2009, 04:14   #16
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
да,но ведь благодаря им мы можем быть только такими и никаким другими? в смысле при рождении
Это я бобльше к тому, что люди, рожденные в одно и то же время, все равно разные.

Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
Видимо не многие способны сделать активный выбор, чтобы было многообразие и возможность выбрать любое место в картинке... Разница (по одному из критериев) на сколько я поняла в том что для активного выбора не должно быть этого толчка? Тогда можно ли считать статью Феникса толчком?
я не спорю, я пытаюсь понять высказав то что мешает понять)
Я не очень поняла, о чем ты.
Про выборы. Да. В основном человеки живут, ничего не выбирая. Вернее, автоматически делая пассивный выбор. Это ничего не требует. А для активного выбора необходимо усилие. Если не напрягаться, автоматически попадаешь в некий поток, который несет каждого по его судьбе от рождения к смерти. По ходу дела накапливается все же некая неудовлетворенность: вроде все хорошо, но чего-то не хватает… что-то не так… Человек стареет, лишается каких-то возможностей, способностей, видит стареющих близких и начинает задумываться: неужели все так и кончится? А смысл тогда всего?..
Ну, и выход – понять, что все не так задумано. И только от меня зависит, чтобы изменить такое течение жизни, и начать Жить, создавая каждое мгновение по своей воле… Это и есть активный выбор – не ждать чего-то, а творить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 10:49   #17
Эола
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Видимо не многие способны сделать активный выбор, чтобы было многообразие и возможность выбрать любое место в картинке... Разница (по одному из критериев) на сколько я поняла в том что для активного выбора не должно быть этого толчка? Тогда можно ли считать статью Феникса толчком?
я не спорю, я пытаюсь понять высказав то что мешает понять)
Раздели "толчок" и "выбор". Напрямую они не связаны. Представь, что ты едешь в поезде. Его потряхивает-пошатывает - это "толчок". Толчков может быть много, одни подталкивают тебя в выбранном тобой направлении, другие в стороны, а третьи вообще назад. Ты едешь куда-то - это твой выбор куда.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 13:40   #18
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Свободный выбор - способность в любой момент сойти с поезда.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 16:47   #19
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

но ведь так можно никуда не добраться, если постоянно сходить... Мы же движемся не просто так а с какой-то целью (пусть даже запрограммированной). Если сойти с поезда то цели не достигнешь и примешься за новую цель на другом поезде, и чтобы сделать активный выбор снова сойдёшь...
а как понять сделал ты активный или пассивный выбор? Вдруг сход с поезда - тоже пассивный? Активный - это пойти в ту сторону, о которой ничего не знаешь, и попытаться жить по своим правилам, типа русского "была-не была". сойти с поезда и строить свою колею со своим поездом?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 17:45   #20
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Строить свою дорогу - долго и накладно, хотя, как вариант - почему бы и нет?!

А что важнее для тебя - достигнуть конца маршрута, или сам маршрут?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 19:16   #21
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

про себя... пока не знаю. Какой смысл в пути к чему-то если цель сам путь а не то к чему ведёт путь. Наверное пока что цель на этот путь выйти) И я пыталась понять путь к этому пути на примере поезда. Что же нужно делать когда вышел?? пресаживаться на другой транспорт?
я опиралась на слова Феникса, что "Можно перескочить в соседнюю киноплёнку, что будет некоторым нарушением "логики" бывшей киноплёнки, но того же порядка. ПВ связан с выбором в пределах одного порядка. АВ связан с приподниманием НАД классом киноплёнок, что ЗДЕСЬ выглядит как Абсолютная Свобода".
(снова извиняюсь за неумение цитировать)
как приподняться над классом когда сошел с поезда? Или ты уже сделал активный выбор когда сошел, но что делать дальше чтобы не попасть в ту же колею?

Феникс: "Сам Выбор, являясь Сущностью Света (в данном образе) не является НИЧЕМ и НИКЕМ обусловленным, повторяю, НИЧЕМ и НИКЕМ, ибо это Единое Существо, которое ОДНОВРЕМЕННО во ВСЕХ Существах остаётся Собою, в каждом конкретном случае воплощая конкретный выбор (ПВ или АВ, и вариации по форме)"
вот, это то о чем я спрашивала раньше. Разве статья Феникса для тех кто её осознал не обуславливает стремление к активному выбору и воплощение его?

Последний раз редактировалось Катёна; 04.02.2009 в 19:18.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 21:17   #22
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В моем понимании пересаживаться может быть даже и не надо совсем. Дело в том, как я еду - мчусь я в поезде даже не осознавая, куда и зачем я еду? Когда-то как-то сюда попала и «забыла»… Еду и все, будто иначе быть не может.
Или я УВИДЕЛА, что еду. Вспомнила, куда мне надо. Вижу еще возможные пути-поезда. А м.б. мне оптимальней на пароходе… Вижу другие (при АВ –все) возможности и свободно выбираю.
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 22:55   #23
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
В моем понимании пересаживаться может быть даже и не надо совсем. Дело в том, как я еду - мчусь я в поезде даже не осознавая, куда и зачем я еду? Когда-то как-то сюда попала и «забыла»… Еду и все, будто иначе быть не может.
Или я УВИДЕЛА, что еду. Вспомнила, куда мне надо. Вижу еще возможные пути-поезда. А м.б. мне оптимальней на пароходе… Вижу другие (при АВ –все) возможности и свободно выбираю.
то есть для активного выбора не обязательны никакие внешние действия? Нужно чёткое осознание чего хочешь и куда движешься и свобода действий, которые идут от своего понимания а не от шаблонов? Видение возможностей и путей, не видимых если не задумываться, не может быть продиктовано ПВ? Просто большенство людей например работают чтобы прокормить семью. И не могут подругому из-за отсутствия возможностей (кризис, работы нету чтобы её сменить, например), но они осознают цель своей работы, иногда придумывают новые пути заработка. Это тоже активный выбор? А в чем тогда разница?
  Ответить с цитированием
Старый 04.02.2009, 23:47   #24
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
то есть для активного выбора не обязательны никакие внешние действия? Нужно чёткое осознание чего хочешь и куда движешься и свобода действий, которые идут от своего понимания а не от шаблонов?
Я бы немного иначе сказала: не просто знание, «чего хочешь и куда движешься»… а знание (понимание, осознание, видение), что могу двигаться, куда хочу. В любую сторону. Что свободна в выборе дорожки…
Могу работать, а могу не работать. Работаю, зная для чего, но, скорей всего, не работать не могу. Несвобода. Многие ее не осознают, как несвободу. Открывая глаза начинаю видеть свои несвободы. И наконец осознаю, что все эти несвободы мной же и выдуманы. И лишь от меня зависит – подчиняться им, или увидеть мир без границ. Вот что-то вроде этого – АВ.
Я вижу ВСЕ пути. Я свободна в выборе пути в соответствии со своим высшим смыслом (смыслом жизни).
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 00:25   #25
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
Я вижу ВСЕ пути. Я свободна в выборе пути в соответствии со своим высшим смыслом (смыслом жизни).
я думаю что я поняла. Но только АВ - это движение к воплощению своего смысла жизни. А если тот смысл жизни который осознаешь ложный и я его просто придумала? Как определить является ли смысл жизни которому пытаешься следовать истинным? Мне кажется он даётся а не придумывается
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 15:48   #26
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

В каком-то смысле высший смысл жизни - сама Жизнь, т.е. постоянное течение, изменение.
Выдумав для себя какой-то частный смысл, привязавшись к нему, сделав его целью, я начинаю "цепляться за дно" реки Жизни, тратя все силы на борьбу за утверждение этого своего смысла.
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 18:05   #27
Катёна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Drakosha Посмотреть сообщение
В каком-то смысле высший смысл жизни - сама Жизнь, т.е. постоянное течение, изменение.
Выдумав для себя какой-то частный смысл, привязавшись к нему, сделав его целью, я начинаю "цепляться за дно" реки Жизни, тратя все силы на борьбу за утверждение этого своего смысла.
если смысл жизни - сама жазнь, то снова появляется вопрос что важнее: цель или путь к цели? Я не понимаю смысла пути если нет конечной цели, или если цель не является главной в пути. Если просто идти по жизни, не стремясь к чему-то, то это сущетвование, разве нет?
Разве нельзя считать конечной целью стремление добиться совершенства в искусстве идти по жизни (мне показалось вы к этому стремитесь)? Пусть не основной, но одной из. Пусть не цепляться за неё, но ориентироваться в этом направлении
если дорогу жизни представить как линию, в которой мы стремимся вверх (потому что всё равно мы к чему-то стремимся, лучшему), то выходит что в конце прямой, в точке откуда можно оглянуться и оценить всё что прошли, эта точка будет не самой высокой, а самой низкой, потому что не является главной, и тогда как-то не интересно идти...
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 11:54   #28
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я бы дополнила слова Дракона «В каком-то смысле высший смысл жизни - сама Жизнь, т.е. постоянное течение, изменение»
Единственное, что это течение и изменение может быть в рамках своей обычной жизни, например, у меня комплект неполноценности, и этот комплекс неполноценности может течь и изменяться, а суть его остается прежней. Во втором случае, я, поняв, что он меня не устраивает, изменяю свой комплекс неполноценности на комплекс полноценности.
И, мне кажется, «понять, что меня не устраивает комплекс» - уже в некотором смысле приподнимание над кинопленкой, уже АВ.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 12:01   #29
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катёна Посмотреть сообщение
Как определить является ли смысл жизни которому пытаешься следовать истинным? Мне кажется он даётся а не придумывается
Вот это грамотный вопрос, в том смысле, что в этом у многих и проблема. Я сама на него ответить не могу, но интересно поискать ответ вместе))))
Вернее, как сказать, теоретически можно сказать, что типа
истинный путь – это путь от низшего я к высшему Я
что АВ и есть истинный путь
что истинный путь заключается в нашем предназначении, с которым мы пришли на эту землю.

Но это все слова. Говоря которые я могу находится в иллюзии, как ты говоришь, Катёна.
У меня есть подозрение, что чел пути, на самом деле не будет сильно заморачиваться над своим истинным высшим смыслом « А какой он?», скорее всего он будет просто его творить
Дальше вопрос «КАК?»
на сайте есть такая статья – http://arhum.ru/system1_index.html - Тезисы системы
и там есть пункт № 45 – Осознание недостающей целостности (что как раз и подходит по высший смысл).
На самом деле, рекомендую прочитать всю статью,
Есть еще про Путь - http://arhum.ru/system3-3_85.html
ну и вообще на сайте все статьи очень информативны, так что читай, все что попадается)))))

И там в статьях есть такая информация, что чел творя свой путь в какой-то момент притягивает группу развития, в которой он и начинает понимать, какой путь истинный, а какой нет.
Про нашу группу могу сказать, что мы на этом по большей части и зависли - на понимании истинного пути)))
Пришли мы все в разное время, все с разными особенностями, но с одним порывом – встать на истинный путь, а дальше зависли и запутались в том, где ложный путь, а где истинный и разбираемся до сих пор...уже столько лет ходя в группу. Я сама себе удивляюсь.
  Ответить с цитированием
Старый 06.02.2009, 16:43   #30
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Жизнь или существование? Когда я живу в ожидании чего-то (зарплаты, отпуска, принца..., просветления...), то это и есть существование. А когда я здесь и сейчас, творю каждое мгновение - это Жизнь, в которой я могу достигать и целей, в том числе. Просто я не останавливаюсь на них, а иду дальше.

"Совершенство в искусстве идти по жизни" - это мне нравится!
Только я бы сказал что совершенство - не цель, вернее не конечная цель. Это такой способ Жить, который позволяет делать это наилучшим образом.
Я пока не достиг совершенства в этом искусстве и вполне могу видеть его своей тактической целью.

В группе мы вышли на такой образ идеальной цели:
Есть единственная достойная цель - Целое.
Это состояние равенства меня и мира, состояние Бога Творца, Абсолюта. Ну, по крайней мере как я его понимаю.


"Если дорогу жизни представить как линию..."
Оглядываясь назад на пройденный путь, хотелось бы испытывать радость и лёгкое удивление от того, столько всего было сделано, видеть изменения с того момента и чувствовать их важность и своевременность, и вдохновляться на дальнейшее движение вверх по дороге Жизни.
  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:25.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot