Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 2 Базовые науки > 2.5 История

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 18.04.2011, 21:11   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Гипотезы и открытия про историю

Лингвисты описали эволюцию и отыскали родину языков Масштабное исследование основных групп языков, проведённое антропологами из Голландии и Новой Зеландии, показало, что развитие человеческой речи не так уж точно следовало за передвижениями людей и культур.

Читать подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.04.2011, 23:41   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Языки, как и гены, родом из Африки Известно, что генетическое и морфологическое разнообразие людей снижается по мере удаления от Африки. Это указывает на африканское происхождение современного человечества. Теперь такая же закономерность обнаружена в фонетике: чем дальше от Африки, тем ниже разнообразие фонем в языках. По-видимому, это означает, что современные человеческие языки, как и генофонд, имеют в основном африканское происхождение.



Подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2011, 23:08   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вспыльчивый характер человека эпохи неолита В раскопанном недавно на территории Ставропольского края кургане были обнаружены погребения, благодаря которым ученые смогли получить новую информацию о том, как жили люди 6 тысяч лет назад.

Подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2011, 21:32   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.membrana.ru/particle/1618...Membrana.ru%29

Робот заглянул в секретную камеру пирамиды Хеопса

Юлия Рудый, 26 мая 2011
Нравится
Поделиться


Этот снимок ещё раз показывает, что Заки Хавасс принимал и продолжает принимать самое активное участие во всех проектах своих подопечных (фото Mark Bussell).
То, что было скрыто от глаз археологов в течение долгих 4500 лет, стало несколько дней назад достоянием общественности. Фотографии тоннеля и «секретной комнаты» сделал робот, созданный командой инженеров из Великобритании, Канады и Франции.
По признанию самого Захи Хавасса (Zahi Hawass), самого известного исследователя древностей Египта, нынешняя работа должна объяснить последнюю загадку крупнейшей из египетских пирамид. Но, чтобы понять, насколько волнующей она является для египтологов, стоит вспомнить историю.
Впервые робота отправили в один из недоступных человеку тоннелей пирамиды Хеопса в 1993 году. Он честно прополз 63 метра внутри южной стены, после чего обнаружил небольшую каменную дверцу с металлическими стержнями, которую преодолеть, естественно, не смог.
Сей факт существенно взволновал научное сообщество, так как никто из археологов ранее не находил в пирамидах какие-либо металлические составляющие. В результате мнения разделились: одни посчитали стержни ручками дверцы, другие – ключами к ней, а третьи и вовсе уверовали, что они суть не что иное, как части энергетической системы, созданной инопланетянами.
В 2002 году была предпринята новая попытка штурма закоулков пирамиды Хеопса. Тогда робот при помощи сверла и видеокамеры выяснил, что за первым препятствием находится небольшая «секретная комната» и второй необработанный блок.

Нынешние фотографии не слишком отличаются от тех, что были сделаны девять лет назад. По крайней мере, Djedi в тоннель запускает всё тот же человек. Это Эдриан Хилдред (Adrian Hildred), независимый исследователь с берегов Туманного Альбиона (фото Sandro Vannini, Meghan Strong).

Нынешний заход был осуществлён детищем инженера Роба Ричардсона (Rob Richardson) из университета Лидса (University of Leeds) и его коллег. (Первые пробные вылазки были проведены в июле и декабре 2009 года.) Назвали робота Джеди (Djedi), в честь прорицателя, с которым советовался фараон Хеопс перед и во время постройки места своего вечного упокоения.

Изображение пола за первой дверцей, собранное из фотографий, сделанных роботом. Ниже – изображение металлических стержней (фото Djedi Team).

Джеди оборудовали видеокамерой, похожей на эндоскоп, миниатюрным ультразвуковым устройством, которое определяло толщину и состояние каменных стен тоннеля, роботом-жуком, который мог бы протиснуться в отверстие диаметром 20 миллиметров (появись такая необходимость), высокоточным компасом и уклонометром, а также сверлом, способным пробурить вторую «дверцу».

Схема пирамиды и расположенных в ней погребальных комнат. Показано место работы Djedi (иллюстрация Djedi Team).

Тоннель, который исследовал робот, имеет непонятное значение. Археологи считают, что он был своего рода вентиляционной шахтой, но тогда не ясно, почему его перегораживают каменные блоки. Ширина и высота прохода порядка 20 сантиметров. Второй такой же тоннель (оба являются единственными проходами, ведущими от Палаты Царицы к поверхности) выходит из северной стены пирамиды Хеопса.
Кстати, в 2004 году под Палатой Царицы, носящей такое название лишь условно (жён фараона хоронили в отдельных пирамидах), якобы было обнаружено ещё одно секретное помещение. Но это отдельная история.
Джеди пробрался по туннелю, осматриваясь при помощи видеокамеры. Робот, в частности, взглянул на заднюю часть первого каменного блока. Оказалось, что она тщательно отшлифована, а значит, вряд ли имеет лишь функциональное предназначение. Кроме того, выяснилось, что металлические стержни загнуты в виде петель, что отметает версию об электрической схеме.
На полу за первой дверцей Djedi увидел красные надписи. Археологи полагают, что их расшифровка позволит понять, каково было истинное предназначение тоннеля. Хотя, возможно, что это лишь пометки, оставленные строителями.

Увеличенное изображение красных иероглифов, нанесённых на пол, расположенный за первой дверцей тоннеля (фото Djedi Team).

Не участвующая в исследовании доктор Кейт Спенс (Kate Spence) из Кэмбриджа склоняется к мнению, что тоннели имеют не столько практическое, сколько символическое значение. Так как «воздуховоды» выходят не на восток-запад, а на север-юг, то нацелены они, скорее всего, на звёзды, нежели на Солнце.
Странно, что, несмотря на публикацию в Annales du Service Des Antiquities de l’Egypte, официальном издании Верховного совета Египта по вопросам древностей (SCA), так мало фотографий попало в Сеть.
Впрочем, учёные обещают в 2012 году выпустить новый более подробный отчёт. Параллельно идут совещания на тему, может ли быть за вторым блоком что-то ещё.
Солнечный камень уравнял викингов с пчёлами

2 февраля 2011

Учёные раскопали спальню неандертальцев

11 августа 2010

Обнаружена первая иллюстрированная христианская книга

6 июля 2010

В Румынии найдены древнейшие рисунки Центральной Европы

24 июня 2010

Обнаружено древнейшее изображение апостолов Христа

24 июня 2010
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.05.2011, 21:25   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Спутники помогли обнаружить исчезнувшие пирамиды Египта Открытие сделано в необычной области науки – спутниковой археологии. Технологический прогресс позволил выявить местоположение 17 пирамид, порядка тысячи захоронений и трёх тысяч древних поселений.

Читать подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2011, 09:36   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Строгость нравов в обществе зависит от экологии и демографии Международная группа ученых оценила отношение людей в 33 странах мира к нестандартному поведению. Полученные показатели терпимости лучше всего согласовывались с экологическими (доступная пища и заразные заболевания) и демографическими (плотность населения в прошлом) показателями. То есть общественные правила или предрассудки — закономерный продукт эколого-демографического наследия, а не отражение морали общества.



Подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.09.2011, 23:46   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://my.mail.ru/community/nibiry/3...BE369EA6A.htmlКитайские пирамиды. До- и после-потопные.

Китайские пирамиды. До- и после-потопные.



Весной 1945 года, незадолго до окончания Второй мировой войны, один американский летчик, пролетая над северо-западной частью Китая, примерно в полусотне километров от города Сиань в провинции Шэньси, заметил с высоты нечто необыкновенное - огромную пирамиду. Сделанные им снимки были засекречены и исчезли в военных архивах. Высоту сфотографированного пирамидального сооружения оценили тогда по снимкам в 300 метров (вдвое выше пирамиды Хеопса, крупнейшей из египетских пирамид), а длину стороны основания - в 500 метров.

Доступ иностранцам в этот район долгое время был закрыт, так что до недавних пор о китайских пирамидах было известно только по слухам. Однако в 1994 году там смогли побывать два исследователя - немец и австриец. При обследовании на местности выяснилось, что оценки размеров были сильно завышены, зато пирамид здесь много. Одна из пирамид, изученных европейцами, имеет в высоту всего 60 метров, другая - 80. Меньшая густо засажена соснами, видимо, для маскировки. Взобравшись на вершину более крупной пирамиды, исследователи нашли там нечто вроде небольшого кратера. По-видимому, сооружение имеет ряд внутренних помещений, и потолок некоторых из них, находящихся у самой вершины, со временем провалился, образовав яму. С вершины ученые насчитали в окрестности не менее 17 других пирамидальных сооружений, разбросанных на равнине поодиночке и парами.



Насколько известно, китайские археологи еще не проводили здесь раскопок. Что содержится внутри китайских пирамид? Кто, когда и зачем их построил? Ответ на эти вопросы, возможно, заставит увидеть историю древней цивилизации в совершенно новом свете.



Австралийские бизнесмены, видевшие пирамиды в начале двадцатого века, приводят в своих путевых заметках слова старого буддийского монаха, жившего в монастыре неподалеку от монгольской границы. Монах говорил, что эти пирамиды упоминаются в древних рукописных хрониках монастыря, возраст которых датируется третьим тысячелетием до нашей эры. Это соотносит создание пирамид как минимум с эрой легендарных древних императоров Поднебесной, которые утверждали, что ведут свое происхождение от Сынов Неба, прилетавших на землю на "огнедышащих металлических драконах".










Более-менее исследована пирамида близ места под названием Ziban, которая имеет ярко выраженную ступенчатую форму. Сторона квадратного основания равна 31,58 метра, а высота пирамиды - 12,4 метра. К граням первой ступени пирамиды прислонены 12 каменных "пластин", самая большая из которых имеет 2,7 метра в длину и 4,5 метра в высоту.




карта китайских пирамид

Кто их видел? Разве они упоминаются в прессе или в СМИ? Кому-то из ученых удалось их исследовать? По-моему китайцы творят беспредел. Но у нас хотя бы есть карты, чтобы слегка приоткрыть завесу тайны. Для начала вступительное видео.

http://www.youtube.com/watch?v=y-Xt3...layer_embedded

Старое положение географического Сев. полюса (до потопа). алекс икс

Видеоматериал подготовлен на основании ориентации древних сооружений (север-юг).

http://video.mail.ru/mail/kle.alex/_myvideo/9.html


Расчет показывает удивительное совпадение в расположении до-потопных Мексиканских и Китайских пирамид, и после-потопных пирамид Египта и Китая. А такое количество совпадений называется закономерностью. Разбросанные по разным континентам и во времени, и до- и после-потопные пирамиды - строились с единым функциональным значением, на базе неизвестных нам знаний.
Форум ЛАИ.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:54   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://my.mail.ru/community/nibiry/7...F780168A1.html
Кристофер Данн. Развитая машинная обработка в Древнем Египте

Кристофер Данн

Развитая машинная обработка в Древнем Египте (отрывок)

Перевод с английского и комментарии - А.Скляров

Удивительное открытие на плато Гиза

В феврале 1995 я присоединился к Грэму Хэнкоку и Роберту Бьювелу в Каире, чтобы принять участие в документальном фильме. Во время моего пребывания там я обнаружил и измерил некоторые артефакты, произведенные древними строителями пирамид, которые вне всякого сомнения доказывают, что этой древней цивилизацией использовались высоко развитые и сложные инструменты и методы. Два из рассматриваемых артефактов известны; третий не известен, но он более доступен, так как на открытом частично захороненном в песке плато Гиза. Для этой поездки в Египет я взял с собой некоторые инструменты, с помощью которых я планировал тщательно обследовать особенности, найденные мной в поездке 1986 года. Этими инструментами были:

"Параллель": плоский отшлифованный кусок стали приблизительно в 1/4 дюйма толщиной и 6 дюймов длиной. Качество шлифовки плоской поверхности - в пределах 0,0002 дюйма.

Interapid-индикатор. (Известный моим Британским соотечественникам как "измеритель часов")

Проводной датчик контура. Устройство, некогда использовавшееся изготовителями форм (матриц) для слепка с формы объекта.

Плотный воск.

Я взял с собой датчик контура, чтобы исследовать внутреннюю часть входа в южную шахту внутри Камеры Царя по причинам, которые будут обсуждены в предстоящей главе. К сожалению, я выяснил лишь после появления там, что ситуация изменилась с момента моего последнего визита. В 1993 году немецкий инженер робототехники Рудольф Гантенбринк установил внутри этого отверстия вентилятор, и поэтому оно было недоступно мне для обследования. Я взял с собой "параллель" для быстрой проверки поверхность на точность гранитных объектов. Индикатор прилагался к "параллели" для дальнейшего осмотра подходящих объектов. Хотя индикатор не пережил трудности международного путешествия, инструментов, с которыми я остался, для меня хватило, чтобы сформировать заключение о точности, с которой работали древние египтяне. Первый объект, который я осмотрел, был саркофаг внутри второй пирамиды (Khafra’s) на Плато Гиза. Я забрался внутрь саркофага с фонариком и "параллелью", и был изумлен, обнаружив, что поверхность внутри саркофага совершенно гладкая и плоская.

После размещения "параллели" на поверхности я подсвечивал ее сзади фонариком. Никакого света не проникало через зазор. Независимо от того, как я передвигал "параллель", -вертикально, горизонтально, сдвигая ее, - в пределах точности обработки поверхности пластины я не мог обнаружить никаких отклонений от совершенно плоской поверхности.

А. Скляров в саркофаге (Серапеум)
Группа Испанских туристов сочла это тоже чрезвычайно интересным и собралась вокруг меня, поскольку я оживленно воскликнул в диктофон: "точность Космической эпохи!" Гиды туристов тоже весьма оживились. Я понял, что они, вероятно, не считали допустимым находиться живому иностранцу там, где, как они полагали, должен был быть мертвый египтянин, так что я из уважения выбрался из саркофага и продолжил свою экспертизу снаружи.

Конечно, было значительное количество особенностей этого экспоната, который я хотел осмотреть, но у меня не было для этого возможности. Радиус закругления угла на внутренней части, казалось, был одинаковым в любой точке по всей протяженности внутреннего угла. Я соблазнялся взять восковые слепки, но ждущие взяток (бакшиша) сопровождающие гиды подавили этот порыв. (Я был на очень напряженном бюджете.)

Мое сознание металось, как будто я спустился в узкие границы входной шахты и выбрался наружу. Внутренняя часть огромного гранитного саркофага выполнена с точностью, которую мы предназначаем для пластин повышенной точности? Как они делали это? И почему они делали это? Почему они находили эту часть настолько важной, что они пошли на такие трудности? Невозможно сделать этот вид работы на внутренней поверхности объекта вручную. Даже с современными машинами это было бы очень трудной и сложной задачей!

Петри дает размеры этого саркофага в дюймах как: снаружи - длина 103,68, ширина 41,97, высота 38,12; внутри - длина 84,73, ширина 26,69, глубина 29,59. Он заявил, что среднее отклонение - 0,04 дюйма. Не зная, где было измеренное им отклонение, я не собираюсь делать какие-либо строгие утверждения кроме того, что скажу: объект с геометрией, изменяющейся по длине, ширине и высоте, и все-таки содержащий совершенно плоские поверхности, возможен. Плоскости поверхности выровнены и отполированы с точностью 0,0001-0,0003 дюйма, в зависимости от конкретной плоскости; однако толщина может изменяться больше, чем 0,04 дюйма, что Петри подметил на этом саркофаге. Плоскость поверхности, тем не менее, является отдельной плоскостью и представляет только одну внешнюю поверхность саркофага. Кроме того, оборудование, использованное для окончательной доработки внутренней части саркофага, значительно отличается от того, которое использовалось для окончательной обработки внешней стороны. Задача была бы гораздо более проблематична, чтобы выточить и отполировать внутреннюю часть саркофага с точностью, которую я наблюдал, до состояния тщательно выдержанной плоскости вплоть до места, где плоская поверхность сходится с радиусом угла. Есть физические и технические проблемы, связанные с подобной задачей, которые не легко решить. Можно было использовать сверло для выемки материала изнутри, но при подходе к окончательной стадии доработки саркофага такого размера с внутренней глубиной 29,59 дюймов о выдерживании радиуса угла меньше чем 1/2 дюйма, возникают значительные затруднения, которые необходимо преодолеть.

И хотя меня сильно впечатлил этот объект, я был даже больше удивлен другими артефактами, найденными в другом месте в каменных туннелях храма Серапиум в Саккаре, в месте ступенчатой пирамиды и могилы Зосера. Я проследовал в этот регион за Хэнкоком и Бьювелом в их поездке для съемок 24 февраля 1995. Мы были в душной атмосфере туннелей, где пыль, поднимаемая туристами, тяжело накладывается на душный воздух. Эти туннели содержат 21 огромную гранитную коробку. Каждая коробка весит, по оценкам, 65 тонн, и вместе с огромной крышкой, закрывающей ее, в сумме составляет около 100 тонн. Только внутри входа в туннель есть крышка, которая не была закончена, а позади этой крышки, едва укладываясь в пределы границ одного из туннелей, - коробка гранита, которая высечена также грубо.

Коробки гранита - приблизительно 13 футов длиной, 7,5 футов шириной и 11 футов высотой. Они установлены в "склепах", которые были высечены из известняковой породы уступами в туннелях. Уровень пола склепов был приблизительно на 4 фута ниже уровня пола туннеля, и коробки были установлены в центре углубления. Бьювел взялся за решение технических аспектов монтажа таких огромных коробок в пределах ограниченного места, где последний склеп был расположен около конца туннеля. Как их поместили на место без пространства для сотен рабов, подтягивающих за веревки эти коробки?

Пока Хэнкок и Бьювел снимали, я спрыгнул в склеп и поместил мою "параллель" на внешней поверхности коробки. Она была совершенно плоской. Я посветил фонариком и не нашел никакого отклонения от совершенно плоской поверхности. Я вскарабкался через сломанный край во внутреннюю часть другой гигантской коробки и снова я был удивлен, обнаружив изумительную плоскость. Я искал ошибки и не мог найти ни одной. Я желал иметь в то время надлежащее оборудование, чтобы исследовать всю поверхность и выяснить полный размах работ. Тем не менее, я был совершенно счастлив использовать мой фонарик с "параллелью" и стоять в благоговении перед этим невероятно точным и невероятно огромным артефактом. Проверив крышку и поверхность, на которой она лежала, я обнаружил, что обе они были совершенно плоскими. Мне пришло в голову, что это дало изготовителям этого предмета совершенный затвор. Две совершенно плоских поверхности, прижатые друг к другу, весом одной из них выталкивающие воздух из зазора. Технические трудности в завершающей обработке внутренней части этого артефакта сделали саркофаг в пирамиде Хафры кажущимся сравнительно простым. Канадский исследователь Роберт Маккенти сопровождал меня в это время. Он видел важность открытия и снимал его на камеру. В тот момент я знал, что Говард Картер, должно быть, чувствовал, когда он обнаружил могилу Тутанхамона.

Запыленная атмосфера в туннелях лишала дыхание комфорта. Я мог только вообразить, на что это походило бы, если бы я полировал гранит независимо от используемого метода, насколько это было бы вредно для здоровья. Не правда ли, было бы лучше проводить такую работу на открытой площадке? Я был так удивлен той находкой, что сообразил намного позже, - строители этих реликвий, по некоторой тайной причине, стремились быть предельно точными. Они пошли на такое затруднение, чтобы принести в туннель незаконченное изделие и дорабатывать его под землей, по серьезным причинам! Это - логичный поступок, если требуется высокая степень точности обрабатываемого объекта. Доводить до конца эту работу с такой точностью в месте, где иная атмосфера и иная температура, таком как на открытом месте под горячим солнцем, означает, что, когда изделие, наконец, устанавливается в прохладе, - температура туннеля подобна температуре в пещере, - точность будет потеряна. Гранит изменит свою за счет через теплового расширения и сжатия. Решение и тогда, и сейчас, конечно, состоит в том, чтобы готовить точные поверхности в том месте, где они и должны быть размещены.

РРР: вовсе не обязательно!!! В случае достаточно изотропной структуры гранитного монолита тепловое расширение/сжатие будет происходить равномерно, т.е. без нарушений точности плоскостей. Даже если речь идет о сопряжении крышки и основной коробки, - если крышка отрезана от того же монолита, из которого делается и ящик, просто одной плоскостью разреза, то сопряжение будет идеальным!.. А уж выбирать подходящий гранит строители, явно, умели...



Это открытие, и понимание его чрезвычайной важности мастерами, которые это создавали, выходило за пределы моих самых необузданных мечтаний об открытиях, которые могли быть сделаны в Египте. Для человека с моими наклонностями, это было лучше могила фараона Тутанхамона. Намерения египтян относительно точности совершенно ясны, но для чего? Далее исследование этих артефактов должны включить полную картографию и осмотр со следующими инструментами.

Интерферометрический лазер со способностью проверки плоскости поверхности

Сверхзвуковой датчик толщины, чтобы проверить толщину стен и степени их однородности по толщине.

Оптический измеритель рельефа с монохроматическим источником света. Действительно ли поверхности доведены до оптической точности?


Гранитная коробка в скальных туннелях в храме Серапиум в Саккаре.

Я вошел в контакт с четырьмя точными обработчиками гранита в США и не смог найти того, кто мог бы выполнить такую работу. С Эриком Лейтером (Tru-Stone Corp.) я обсуждал в письме техническую выполнимость создания нескольких египетских артефактов, включая гигантские гранитные коробки, найденные в туннелях под храмом Серапиум в Саккаре. Он отвечал следующим образом:

"Дорогой Кристофер,


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:55   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сначала я хотел бы поблагодарить вас за предоставление мне всей этой изумительной информации. Большинство людей никогда не получает возможность принять участие в чем-либо подобном. Вы упомянули, что коробка была получена из единого твердого блока гранита. Кусок гранита такого размера оценивается по весу в 200.000 фунтов, если это был Белый гранит из каменоломен Сьерры, который весит приблизительно 175 фунтов/куб.фут. Если бы имелась хотя бы часть того размера, стоимость была бы огромна. Только необработанный кусок скалы стоил бы где-нибудь в районе 115.000,00 $. Эта цена не включает обработку блока с изменением размеров и погрузке. Следующая очевидная проблема была бы в транспортировке. Нужно было бы много специальных разрешений от D.O.T. [???] и стоило бы тысячи долларов. По информации, которую я получил из вашего факса, египтяне переместили этот кусок гранита почти на 500 миль. Это - невероятное достижение для общества, которое существовало сотни лет назад. "

РРР: все-то они меряют на деньги... Какое это в данном случае имеет значение, если есть масса дармовых рабов?..

Эрик продолжил, что его компания не имеет оборудования и возможностей произвести подобные коробки. Он сказал, что его компания создаст коробки из 5 частей, отправит их клиенту и смонтирует их на месте.

Другой артефакт, который я осмотрел, был куском гранита, на который я, весьма буквально, наткнулся при прогулке по Плато Гиза позже на день. После предварительного исследования этого куска я заключил, что древние строители пирамид для создания его должны были использовать механизм с тремя осями движения (X-Y-Z), чтобы перемещать инструмент по трем измерениям. Без учета невероятной точности обычные плоские поверхности, являющиеся простой геометрией, позволительно объяснить использованием простых методов. Этот кусок, тем не менее, уводит нас за рамки вопроса "какой инструмент использовался для его обработки?" к более продвинутому вопросу - "что вело обрабатывающий инструмент?" Для того чтобы ставить такие вопросы и получать на них удовлетворительные ответы, полезно иметь опыт механической обработки контура.

Многие из изделий, создаваемых современной цивилизацией, было бы невозможно произвести посредством простой ручной работы. Мы окружены изделиями, которые являются результатом труда мужчин и женщин, применяющих свой ум для создания инструментов, которые преодолевают физические ограничения. У нас есть сложное машинное оборудование для производства матриц (штампов), которые создают эстетические контуры на автомобилях, на которых мы передвигаемся, радио, которое мы слушаем, и приборы, которые мы используем. При создании матриц для производства этих изделий обрабатывающий инструмент должен точно следовать по намеченной линии в трех измерениях. В некоторых случаях инструмент будет двигаться в трех измерения, одновременно используя три или более оси вращения. Артефакт, на который я смотрел, требовал как минимум три оси вращения для его обработки. Когда станкостроительная промышленность была относительно молода, использовались методы, в которых доработка формы производилась вручную, используя шаблоны в качестве ориентира. Сегодня, с использованием числового компьютерного контроля машин, есть лишь малая потребность в ручной работе. Небольшая полировка для удаления нежелательных следов инструмента может быть единственным, требующим ручной работы. Таким образом, чтобы узнать, что артефакт был произведен на такой машине, необходимо ожидать увидеть точную поверхность с признаками следов инструмента, которые показывают его дорожку. Это - то, что я нашел на Плато Гиза, расположившись на открытом месте к югу от Великой Пирамиды приблизительно в 100 ярдах к востоку от второй пирамиды.

Вокруг этого места так много камней всех форм и размеров, что нетренированный глаз может легко это пропустить. У человека с тренированным глазом артефакт может вызвать некоторое поверхностное внимание и мимолетное вдохновение. Мне повезло, что объект привлек мое внимание, и что у меня были некоторые инструменты для его исследования. Это было двумя кусками, лежащими близко друг к другу, один больше другого. Они первоначально составляли единое целое и были сломаны. Для осмотра мне понадобились все инструменты, которые я принес с собой. Больше всего меня заинтересовала точность контура и его симметрия.

То, что мы имели, - объект, который в трехмерном целом состоянии мог сравниться по форме с маленьким диваном. Место исследования - контур перехода к стенкам и задней спинке. Я проверил контур, используя датчик профиля по его трем продольным осям, начиная с закругленного перехода около задней части и заканчивая боковой точкой плавного перехода, где радиус контура встречался с фронтальной частью. Проводной измеритель радиуса - не лучший способ определять точность этой части. При фиксации провода в одном положении на блоке и перемещении в другое положение, измеритель мог изменить контур, но вопрос может быть лишь относительно того, компенсировала ли рука некоторую погрешность в контуре. Однако, помещая "параллель" в нескольких точках по осям контура и вокруг них, я обнаружил, что поверхность была чрезвычайно точной. В одном точке около трещины в куске был небольшой просвет, но остальная часть куска имела очень малый просвет.

К этому времени я привлек настоящую толпу. Трудно пересечь Плато Гиза в самое лучшее время без того, чтобы привлечь внимание водителей верблюдов, наездников ослов и продавцов безделушек. Чуть позже того момента, как я достал инструменты из моего рюкзака, я имел двух добровольных помощников, Мохаммеда и Мустафу, которых абсолютно не интересовала какая-либо компенсация за помощь. По крайней мере это - то, что они сказали мне, но я могу честно сказать, что потерял свою рубашку в том приключении. Я вычистил песок и грязь из угла большего блока и вымыл его водой. Я использовал белую футболку, которую нес в своем рюкзаке, чтобы вытереть угол, так что я смог получить восковой слепок с него. Мустафа уговорил меня отдать ему футболку прежде, чем я уехал. Я был так вдохновлен тем, что я нашел, что я оставил ее ему. Мохаммед держал проводной измеритель в разных точках контура, в то время как я фотографировал это. Я взял воск и нагрел его спичкой, любезно предоставленной гостиницей Movenpick, затем прижал его к углу закругленного перехода. Я отрезал выдавившуюся часть и поместил ее в различные точки вокруг. Мохаммед держал воск все время, как я фотографировал. К этому времени за нами наблюдали старый водитель верблюда и полицейский на лошади.

При помощи воска я обнаружил постоянный радиус закругления, тангенциальный с контуром, задней частью и боковой стенкой. Когда я возвратился в США, я измерил воск, используя датчик радиуса, и нашел, что это была правильная окружность размером в 7/16 дюйма. Закругленный переход на боковую сторону (подлокотник) имеет конструкционную особенность, которая является обычной в современной инженерной практике. При обработке рельефа в углу сопрягающаяся часть, которая должна выравниваться или соединяться впритык с поверхностью большего радиуса перехода, может иметь меньший радиус. Эта особенность предусматривает более эффективное действие механической обработки, потому что позволяет применение режущего инструмента большого диаметра, и поэтому должен использоваться большой радиус перехода. При большой жесткости инструмента можно удалять большее количество материала в процессе обработки. Я полагаю, что можно собрать большое, гораздо больше, фактов, используя эти методы исследования. Я полагаю, что Каирский Музей содержит много артефактов, которые, будучи должным образом проанализированы, приведут к тому же самому заключению, что я обрисовал в этом отрывке. Использование быстродействующих моторизованных механизмов и того, что мы могли бы назвать современными методами нестандартной механической обработки, в производстве гранитных артефактов, найденных в Гиза и других местах Египта, дает основание для серьезного исследования квалифицированными, непредубежденными людьми, которые могли бы подойти к предмету исследования без предвзятых понятий.

РРР: 7/16 дюйма = 1,05 см, а это в десятичной системе вполне может иметь привязку к т.н. "царскому локтю"!..







С позиций более полного понимания уровня технологии, использованной древними строителями пирамид, значения этих открытий огромны. Мы не только представили твердые свидетельства, которые кажутся сокрытыми от нас в течение десятилетий и которые предусматривают дальнейшие свидетельства, доказывающие высокий уровень развития древних, мы также получили возможность пересмотреть все с иной точки зрения. Понимание того, как что-то сделано, открывает различные возможности при попытке определить, почему это было сделано.

Точность в этих артефактах неопровержима. Даже если мы игнорируем вопрос о том, как они были созданы, мы все еще сталкиваемся с вопросом о том, зачем была необходима такая точность. Открытие новых данных неизменно поднимает новые вопросы. Вполне естественно в этом случае услышать вопрос: "Где эти машины?" Машины - это инструменты. Вопрос должен задаваться повсеместно, и можно спрашивать любого, кто верит, что, возможно, использовались другие методы. Правда заключается в том, что никакие инструменты не были найдены, чтобы объяснить любую теорию о том, как были построены пирамиды или как были созданы гранитные коробки! Больше чем восемьдесят пирамид были обнаружены в Египте, а инструментов, которыми их строили, никогда не были найдены. Даже если мы примем положение, что медные инструменты способны создавать эти невероятные артефакты, немногие найденные медные орудия не представляют из себя того количества таких инструментов, которые использовались бы, если бы каждый каменщик, работавший на пирамидах только на участке Гиза, имел бы один или два инструмента. Только в Великой Пирамиде, согласно оценкам, 2.300.000 известняковых и гранитных каменных блоков, весящих от 2-х до 70 тонн каждый. Это - гора свидетельств, и нет никаких инструментов, способных объяснить ее создание.

Принцип "Бритвы Оккама", согласно которому самые простые способы имеют силу пока не доказана их ошибочность, руководил моей попыткой понять методы строителей пирамид. Египтологам не хватает одной составляющей данного принципа. Самые простые методы не соответствуют свидетельствам, а они отказались рассматривать другие менее простые методы. Есть некоторые подозрения, что способности древних строителей пирамид были серьезно недооценены. Наиболее внятное свидетельство, о котором я могу сказать, - точность и высокий уровень технологий механической обработки, которые достигнуты только в последние годы.

Некоторые технологии, которыми обладали египтяне, все еще изумляют современных мастеров и инженеров прежде всего по этой причине. Развитие машинной индустрии существенно связано с наличием потребительских товаров и потребностью найти покупателя. Это - контрольная точка для оценки, достигла ли цивилизация нашего текущего состояния производственного развития. Производство - индикатор всех научных и технических усилий. Более сотни лет промышленность прогрессировала по экспоненте. С тех пор как Петри произвел свои критические наблюдения между 1880 и 1882 годами, наша цивилизация с головокружительной скоростью прыгнула вперед в деле обеспечения потребителя товарами, созданными мастерами, и тем не менее, более чем через сотню лет после Петри эти мастера крайне изумлены достижениями древних строителей пирамид. Они изумлены не столько осознанием, на что способно общество с использованием примитивных инструментов, сколько сопоставимостью этих доисторических артефактов с их собственным текущим уровнем знания и технического развития.

Интерпретация и осознание уровня технологии цивилизации не должны зависеть от сохранности письменных описаний каждого достигнутого метода. "Гайки и болты" нашего общества не всегда хорошо воспроизводятся, и каменная фреска более замечательно передаст идеологическое сообщение, нежели метод, использованный при ее создании. Описание уровня технологии современной цивилизации отсутствуют в средствах передачи информации, которые являются уязвимыми и могут, очевидно, прекратить свое существование в случае всемирной катастрофы типа ядерной войны или другого ледникового периода. Следовательно, после нескольких тысяч лет интерпретация методов мастера может быть более точна, чем интерпретация его языка. Язык науки и техники не имеет той же самой свободы как речь. Так даже при том, что инструменты и машины не сохранились за тысячи лет с момента их использования, на основании объективного анализа свидетельств мы должны принять, что они существовали.

РРР: вопрос не только в факте существования, но и во множественных контекстных аспектах. В каком количестве? Кем использовались? Кем производились? На какой производственной базе? И так далее, и тому подобное... Здесь нельзя останавливаться на полпути.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.09.2011, 14:55   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Многое будет узнано о наших отдаленных предках, если только мы сможем открыть наш ум и принять, что другая цивилизация отдаленной эпохи, возможно, развила производственные методы, которые столь же или, возможно, даже более совершенны, чем наши собственные. Поскольку мы ассимилируем новые данные и новые представления старых данных, мудро учесть совет, который Петри дал американцу, посетившего его во время его исследований на Плато Гиза. Американец выразил сожаление, что он попал на похороны после ознакомления с результатами Петри, которые, несомненно, разрушили некую любимую теорию эпохи пирамид. Петри сказал: "Во что бы то ни стало позвольте старым теориям иметь приличные похороны; хотя мы должны позаботиться, чтобы от нашей поспешности ни один из раненных не был похоронен живыми."

С таким убедительным собранием артефактов, которые доказывают существование точных машин в древнем Египте, идея, что Великая Пирамида была построена развитой цивилизацией, которая обитала на Земле тысячи лет назад, становятся более допустимыми. Я не предполагаю, что эта цивилизация была более развита технологически, чем наша, на всех уровнях, но кажется, в отношении работы мастеров и строительства она превышали наши способности. Для рутинной работы точной машинной обработки огромные куски чрезвычайно твердой вулканической породы производят очень поразительное впечатление.

Рассуждая логически, цивилизация строителей пирамид, должно быть, развила свое знание также, как и любая другая цивилизация, и достигла своего "состояния искусства" через технологический прогресс в течение многих лет. В соответствии с написанным, много исследований проводится многими профессионалами во всем мире. Эти люди настроены найти ответы на многие нерешенные тайны, указывающие, что наша планета Земля давала приют другим развитым обществам в отдаленном прошлом. Возможно, когда это новое знание и понимание ассимилируются, книги по истории будут переписаны и, если человечество способно учиться на исторических событиях, то, возможно, самый большой урок, который мы сможем получить, здесь сформулирован на пользу будущих поколений. Новая технология и прогресс в науке позволяют нам ближе посмотреть на основания, на которых была построена история мира, и эти основания, похоже, рушатся. Было бы нелогично поэтому, категорически твердо придерживаться какого-либо теоретического положения в отношении древних цивилизаций.
http://www.youtube.com/watch?v=h6H13...layer_embedded
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2011, 13:50   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Новый суперконтинент через 250 млн. лет 16 сентября. Геологи установили, что новый суперконтинент, который сформируется предположительно через 250 миллионов лет, не будет включать Антарктику и Южную Америку.*Статья*исследователей появилась в журнале*Terra Nova. Суперконтиненты формируются на Земле каждые несколько сотен миллионов лет — последним была Пангея, которая 150–220 миллионов лет назад раскололась на Лавразию и Гондвану. Согласно современным представлениям новый континент сформируется в [...]

Подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2011, 09:28   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Миф о Наполеоне Современные историки, обращая взор на события времен Наполеоновских войн, пытаются яснее представить фигуру императора и полководца.

Подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2011, 21:00   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Полная реконструкция плато Гиза – абсолютная реальность виртуальных технологий! 3D-технологии всё более проникают в историческую науку. Что не случайно – они позволяют ответить на вопросы, ответы на которые не могли дать археологи на протяжении десятилетий и даже сотен лет. Французская компания Dassault Systemes (Дассо Систем) совместно с археологами приступила к двум проектам по изучению плато Гиза в Египте с использованием 3d-технологий виртуального проектирования и моделирования.

Подробнее...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2011, 16:58   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://www.solium.ru/forum/showthrea...571#post121571
Лева Федотов – школьник, предсказавший войну

06.07.2011


До сих пор журналисты, историки и исследователи паранормальных явлений бьются над загадкой простого московского старшеклассника Левы Федотова, сумевшего в своем дневнике не только точно предсказать дату начала Великой Отечественной войны, но и практически описать весь ее ход. Откуда подросток черпал информацию, так и осталось неизвестным…

Лева Федотов родился 10 января 1923 года в семье ответственного партийного работника Федора Каллистратовича Федотова. Мать, Агриппина Николаевна, работала в костюмерной одного из московских театров.

В 1932 году семья Федотовых получила квартиру в знаменитом московском Доме на набережной. А еще три года спустя Федор Каллистратович трагически погиб на Алтае.

Лева был болезненным, очень много читал и был признанным лидером дворовой и школьной компании. Он устраивал литературные конкурсы, учредил Тайное общество испытания воли (ТОИВ), для вступления в которое требовалось пройти по перилам балкона десятого этажа. Несмотря на свою болезненность, он отчаянно дрался и во время драк вызывал жуткий страх у противника, так как впадал в состояние неконтролируемой ярости. Он как бы входил в транс, оказывался в другом измерении… И это было не так уж далеко от истины.

С 1940 года Федотов начинает вести подробные дневники, в которых не только описывает события собственной жизни, но и очень подробно рассказывает о том, что должно случиться в мировых масштабах. Свою тайну Лева тщательно скрывает даже от самых близких…


С началом войны, несмотря на слабое здоровье, включая близорукость и эпилепсию, юноша настойчиво просится добровольцем на фронт. Наконец его направляют в учебную часть под Тулой. Но добраться до фронта Федотову так и не суждено: 25 июня 1943 года грузовик с призывниками попадает под бомбежку на Курской дуге.

Много лет спустя, незадолго до смерти, Агриппина Николаевна Федотова передала 15 тетрадей, исписанных мелким почерком сына, другу его детства Михаилу Коршунову, ставшему писателем. Так дневники московского школьника начала 40-х стали достоянием общественности. Их появление вызвало самую настоящую сенсацию: ведь Лева, получается, заранее предвидел события, о которых знать никак не мог!

Так, в записи от 27 декабря 1940 года Федотов приводит свой спор с одноклассниками. Речь шла о космических полетах. Федотов тогда шутя заявил, что американцы полетят на Марс в 1969 году. Он немного ошибся: в 1969 году американцы полетели не на Марс, а на Луну.

5 июня 1941 года Лева выводит в своем дневнике:
"Я думаю, что война начнется или во второй половине этого месяца, или в начале июля, но не позже, ибо ясно, что германцы будут стремиться окончить войну до морозов…"

Впоследствии читавшие дневник историки были шокированы: рядовой советский школьник не только изложил в своих записях детали сверхсекретного плана Гитлера "Барбаросса", но и отразил все подробности его провала. Он также предсказал весь ход войны, предвидел, какие страны войдут в антигитлеровскую коалицию, предрек штурм Берлина…

21 июня 1941 года в дневнике Левы Федотова появляется следующая запись: "Теперь, с началом конца этого месяца, я уже жду… беды для всей нашей страны — войны…"

Между тем, когда утром 22 июня Лева от своей тети узнает по телефону о начале войны, он отвечает удивленной фразой: "Война? А с чего это вдруг?"
Откуда взялись у обычного старшеклассника сведения о международной обстановке? Информация, просачивавшаяся в прессу, была весьма скудной и подвергалась тщательной цензуре. В основном газеты печатали радужные статьи по поводу советско-германского пакта о ненападении. Доступа к секретным архивам у Федотова не было. Между тем, в день подросток исписывал мелким почерком по сто страниц текста…

Существует также легенда о том, что в конце 90-х диггеры нашли в катакомбах под Берсеневской набережной толстую тетрадь в коричневом кожаном переплете с надписью "Лева Федотов. История будущего". И что будто бы там рассказывается уже о событиях наших дней. В частности, упоминается, что в начале XXI века президентом США станет чернокожий и его правление будет сопровождаться экономическими и политическими катаклизмами, а в 2009 году в горах Швейцарии появится лаборатория, в которой будут проводиться эксперименты, способные перевернуть весь мир. Ясно, что речь идет о ЦЕРНе и Большом адронном коллайдере! К концу же этого столетия, обещает автор "Истории будущего", планетой будет управлять единое правительство, а границы между государствами станут условными…

Впрочем, не исключено, что история о таинственной кожаной тетради — всего лишь утка. Так или иначе, тайну своих предсказаний Лева Федотов унес с собой в могилу…

http://www.pravda.ru/society/fashion...897-fedotov-0/
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2011, 00:05   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,053
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

В прошлом на месте теперешней Средней Азии было огромное море Тетис.


Тетис. Палеоген. Верхний палеоцен - нижний эоцен (58-49 млн. лет назад)
Вернемся мысленно в прошлое, в геологический период, именуемый палеогеном, и окинем взглядом юг России как наиболее интересущий нас регион, и прилегающие территории. Прилегающие территории в данном случае включают в себя весь юг Европы от ее западных окраин и распространяются вплоть до Восточной Азии. Над всей этой обширной территорей плещутся волны моря Тетис, о котором и пойдет речь. Почему нас сейчас интересует то время? Потому что тогда происходили изменения в процессах развития этой части планеты, которые в конечном итоге привели к тому виду юга России, который мы видим сейчас.


Тетис. Палеоген. Верхний эоцен- нижний олигоцен, 37-29 млн. лет назад.

С конца эоцена - начала олигоценовой эпохи в ходе истории Средиземноморской области, где альпийские складчатые движения были наиболее сильными, наступает существенный перелом. Вся океаническая кора уходит под материк. Получают развитие складкообразовательные движения (до этого движения были намного более спокойными, без смятия складок). В результате с начала олигоцена происходит прогрессирующее осушение центральных районов геосинклинальной области и оттеснение моря к ее периферии, где возникают четко выраженные краевые прогибы, то есть прогибания земной коры на границах зон горообразования. Развитие этого процесса к концу олигоцена приводит к полному исчезновению моря в восточной Гималайско - Индокитайской части области. Западная же часть Тетиса разделилась на два почти не связанных между собой бассейна: южный и северный, разделенные полосой суши, протягивающейся от поднявшихся Альп (отсюда и название эпохи гороообразования) через Балканы и Малую Азию в центральный Иран и Афганистан. В области Большого Кавказа палеогеновые поднятия тоже привели к образованию массива суши. Таким образом, океан Тетис как единый бассейн в конце эоцена прекратил свое существование и распался на остаточный бассейн Средиземноморья, сообщавшийся с Атлантическим и Индийским океанами, и находившийся восточнее и севернее бассейн Паратетиса. Паратетис простирался от предгорий Альп, Карпат, Динарид на западе до Каспия и Арала на Востоке.
Потомками Тетиса стали Средиземное море и Паратетис – в будущем он превратится в Черное и Каспийское моря. Этот рассказ – о том, как появилось сегодняшнее Каспийское море. Надо сказать, иногда среди реликтов Тетиса называют Аральское море, но это море просто появилось над тем местом, где задолго до того исчезли заливы Паратетиса, и прямым его потомком котловина Арала не является.

Полную историю моря Тетис и прилегающих территорий, читай по ссылке - http://stepnoy-sledopyt.narod.ru/thetis/thetis.htm

По самому дну моря Тетис:


Чуток из мифологии:

ТЕФИЯ — (греч.). У древних греков: супруга морского бога Океана. Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка. Чудинов А.Н., 1910. ТЕТИС, ТЕФИЯ Богиня моря, жена океана, мать морских нимф и богов рек. Словарь иностранных слов, вошедших в… … Словарь иностранных слов русского языка
ТЕТИС — Морская нимфа, дочь Нерея, супруга Пелея и мать Ахиллеса. Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней. Михельсон А.Д., 1865. ТЕТИС, ТЕФИЯ Богиня моря, жена океана, мать морских нимф и богов… … Словарь иностранных слов русского языка
Тефида — Текущая версия (не проверялась) Древнегреческая мифология Титаны (доолимпийские боги и богини) титаны: Гиперион, Иапет, Кей, Криос, Кронос … Википедия
ТЕФИДА — Тефия, Тетия, Тифия (Τηθύς), в греческой мифологии одно из древнейших божеств, титанида, дочь Геи и Урана (Hes. Theog. 136), супруга своего брата Океана, с которым породила все реки и три тысячи океанид (337 346, 364). На плодовитость Т. и заботы … Энциклопедия мифологии
Tethys — f = 1) геол. Тетис (система древних морей Средиземной геосинклинальной области) 2) астр. Тефия (спутник Сатурна) … Большой немецко-русский и русско-немецкий словарь
ТЕФИДА — (Тетис, Тетия, Тефия), в греческой мифологии титанида, дочь Урана (см. УРАН (в мифологии)) и Геи (см. ГЕЯ), сестра и супруга Океана (см. ОКЕАН (в мифологии)) , мать потоков и океанид. Считалась богиней, дающей жизнь всему существующему
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
технические открытия, изобретения Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.4.4 техника 575 03.03.2024 20:31
Соционические гипотезы из инета Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3 гипотезы в соционике 92 19.01.2021 20:44


Часовой пояс GMT +4, время: 19:20.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot