Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.4 мир культуры (наука и искусство) > 3.4.2 наука

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06.01.2022, 16:34   #586
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ЭФФЕКТИВНЫЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЮКИ.

Берем на вооружение, список огромный:

1. Когда коллеги по офису останавливаются у моего стола, решают со мной поболтать и отказываются оставлять меня в покое, я встаю и иду наливать себе воды, продолжая с ними общаться. Потом вместо того чтобы идти к своему столу, я иду к их, и они инстинктивно садятся за него. В итоге я просто закругляю диалог и возвращаюсь к работе

2. Мой младший сын (4 года) недавно перешел в фазу почемучки. Я прочитала в статье, что лучший способ остановить бесконечный поток вопросов — это спросить «я не уверен, а ты что думаешь?» Это как дар божий. Ребенок сам отвечает на свой вопрос, ты говоришь что-то типа «мне нравится твоя версия», и он тут же от тебя отстает. Гениально

3. Чтобы избежать драмы на работе и всем нравиться, нужно делать комплименты людям за их спиной

4. На данный момент у меня в подчинении около 240 людей в шести ресторанах. Зачастую бывает сложно заставить их делать то, что требуется. Как оказалось, фраза «Мне нужна твоя помощь с…» очень действенна. Людям надо почувствовать себя нужными, что благодаря их действиям что-то меняется. Если вы даете им это понять, это приводит к реальным переменам

5. Простое выслушивание кого-либо без дачи советов или выуживания информации обычно позволяет мне узнать о человеке больше, чем если бы я расспрашивал его

6. Я работаю креативным директором. У меня много потрясающих клиентов, но, к сожалению, достаточно неприятных менеджеров с их стороны. Чаще всего их мантра: «Если это не моя идея, то это никуда не годится». Иногда мне приходится приводить примеры того, как Google, Tesla, Amazon, Samsung и тд что-то делают, и мы могли скопировать их идеи. Они в восторге. Чаще всего, идеи мои или моей команды. Работает безотказно.

С этим «трюком» поаккуратнее — каждый раз им пользоваться не стоит. Он работает, но нужно знать, когда он нужен. Если так говорить постоянно, вы обесцените свою же работу. Также это может привести к тому, что повысят тех, кто этого, может, и не заслуживает

7. Когда я отправляюсь патрулировать отдаленные зоны для хайкинга, мне надо следить, чтобы не было людей с собаками — это запрещено. Рейнджер подсказал, что нужно спрашивать тех, кто приходит с собаками: «Вы ищете, где бы выгулять вашу собаку?» Это дает им шанс притвориться, что они не знали о правилах (разумеется, везде висят знаки), так что им не так неловко. Потом я даю им брошюрку с тропинками, где можно ходить с собаками. Отличный способ избежать конфликта, часто пользуюсь похожими трюками и в других сферах жизни

8. Во время спора — сначала найдите, на чем согласиться, а потом проталкивайте свою позицию

9. Лучше говорить «Ты прав» вместо «Я знаю». Тогда ты не будешь выглядеть мудаком, ведь другой человек мог только что узнать об этом

10. Если вам нужно что-то запомнить, думайте об этом, делая что-то необычное. В результате воспоминание свяжется с этим «чем-то» и в будущем «что-то» будет вызывать конкретно это воспоминание.

Например: вам нужно будет вынести мусор перед сном. Положите подушку в другой конец кровати

11. Если вы кому-то что-то протянете, он скорее всего это возьмет. Самый веселый психологический трюк

12. Если вам нужно кого-то деэскалировать и заставить их общаться — спросите вопрос про какие-нибудь цифры/личную информацию. Я работаю на горячей линии, и это очень хорошо работает.

Если кто-то потерял над собой контроль или закрылся, вопрос про их телефонный номер/адрес/страховку/дату рождения может вытянуть их из этого эмоционального состояния и вернуть в то, в котором они могут более легко и спокойно объяснить, что произошло. Я часто задаю эти вопросы, даже если у меня есть эта информация, чтобы деэскалировать ситуацию

13. Если с вами разговаривает кто-то стеснительный, то советую смотреть на него и периодически кивать головой. Это помогает таким людям продолжать разговор

14. Вместо «Есть ли у вас вопросы?» спрашивайте «Какие у вас есть вопросы?»

Первое чаще всего заканчивается тишиной, а второе создает комфортную обстановку, помогающую людям собраться и задать интересующий их вопрос

15. Моя жена говорит, что это самая манипулятивная вещь, которую я делаю.

Когда я случайно встречаю своего знакомого (не друга, а знакомого!), я естественно здороваюсь, и дальнейший диалог выглядит примерно так:

Я: Привет! Как поживаешь, имя? Неплохо выглядишь!

Они: *смех* Спасибо! Я отлично, а ты как?

Я: Прекрасно, вот направляюсь в место, в которое я иду в настоящий момен и почему я туда иду. А ты как тут оказался?

Они: *Рассказывают так же подробно, куда держат путь и почему*

Я: Отлично! Что-ж, не буду тебя больше задерживать. Хорошего дня, имя!

Этот трюк оставляет собеседника в хорошем настроении, не оставляет место для какой-либо неловкости от прерывания разговора и заставляет их захотеть уйти.

16. Одни из моих любимых:

Если вы все время кажетесь счастливым, когда кого-то встречаете, то рано или поздно они тоже будут рады вас видеть.

Будьте добры, даже к мудакам. Забавно наблюдать, как они постепенно успокаиваются, если вы не поддаетесь злости.

Не оскорбляйте людей, а давайте им понять, чего вы бы от них хотели. Например, если кто-то очевидно грубо себя ведет, скажите, что вам очень нравится, когда он/она разговаривает с вами вежливо. Они не могут на это ничего возразить и постепенно осознают свою ошибку.

Сначала попросите что-то невыполнимое и получите отказ, а затем просите то, что вам нужно. Эта техника называется «Дверью в лицо».

Во время спора, созраняйте спокойствия и фокусируйтесь на проблеме, а не на человеке (если, конечно, человек сам не является проблемой, в таком случае не стесняйтесь от него избавиться)

Если вы хотите выдать какую-то критику, попробуйте зажать ее между двумя позитивными фактами о человеке (позитивное — негативное — позитивное). Обычно так люди лучше воспринимают критику.

Хотите заставить людей хорошо к вам относиться? Попросите их об одолжении, даже самом мелком вроде «не мог бы ты подержать мою ручку пару секунд». Это обманывает мозг, потому что он думает «я согласился помочь этому человеку, значит, он мне нравится, иначе я бы не стал».

17. Если приходится выслушивать чьи-то отговорки или если этот человек просто ведет себя некорректно, чаще всего лучший способ — это просто смотреть на них с легкой заинтересованностью и ничего не отвечать. Если не задавать им никаких вопросов, они просто сами загонят себя в угол и растеряются в собственных словах.

Меня этому трюку научил старый Директор, который контролировал буквально все во время встреч, потому что был самым молчаливым и невозмутимым человеком в комнате. Я помню случай, когда ему задали абсолютно нелепый вопрос, а он просто смотрел на этого человека секунд 15. 15 секунд — это довольно долго, если на тебя пялятся в комнате, где куча народу. Так что он просто садился обратно, а никто не мог понять, то ли Директор злится. То ли просто молча обдумывает вопрос

18. Я работаю с кучей адвокатов-идиотов и постоянно использую фразу «ты прав» — даже если они правы в какой-то мельчайшей детали, это заставляет их чувствовать себя умными и они сразу же расслабляются. Более того, он продолжают тебя слушать, потому что подсознательно ждут еще комплиментов *злобный смех*

19. Благодарите людей за качества, которых вы от них хотите. Вместо того, чтобы извиняться перед клиентом за опоздание, скажите им спасибо за терпение и понимание. Работает безотказно

20. Вместо открытого спора, я сначала соглашаюсь с человеком, потом делаю комментарий по их позиции, и в конце объясняю свою позицию. Всегда надо заканчивать на позитивной ноте. Идея в том, чтобы показать сопернику уважение к его позиции. Подразумевая, что человек не полный идиот, в его словах всегда есть что-то разумное. Вместо того, чтобы затыкать человека и улучать его ошибку, вы его выслушиваете. Потом вы сможете высказать свою точку зрения. Цель в том, чтобы иметь обмен мнениями, а не тупой спор, где никто ни с кем не согласен и в итоге уходит, ничему не научившись у собеседника

21. Не говорите «все нормально», когда кто-то перед вами извинился. Лучше скажите «спасибо, что извинился».

Если кто-то перед вами за что-то извиняется, то они точно сделали не что-то нормальное. Моя мама работает в детском садике, и этот трюк действительно многое меняет, позволяет людям расти и вести диалог. «спасибо, что извинился. мне не нравится, когда ты меня бьешь» или что-то типа этого

22. Будьте прямолинейны и субъективны, когда вам что-то надо. Вместо того, чтобы спрашивать «есть ли у кого-нибудь ручка» спросите «у кого есть ручка». Вместо того, чтобы просить кого-то позвонить в скорую скажите «так, ты, в синей куртке, как тебя зовут? Ок, Том, позвони в скорую и скажи, когда они поедут к нам»

23. Когда я знаю, что кто-то от меня что-то скрывает, я просто смотрю на них и молчу — не киваю, не намекаю — просто смотрю. Тишина обычно вытаскивает из человека правду или какую-то деталь. Трюк называется «агрессивное слушание».

Источник: https://vk.cc/9Zddxs
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2022, 18:19   #587
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Психологический эксперимент: что произойдет, если смотреть другому человеку в глаза 10 минут. Что выяснили ученые

10 декабря 2021
22 тыс. прочитали








Фото: Auntie

Рассказываю про самые интересные темы, которые мы затрагиваем в National Geographic Россия. Например, вот необычный эксперимент, который провели ученые Университета Тренто (Италия).
Психологи из Италии выяснили, как вызвать измененное состояние сознания без употребления наркотиков. Они попросили 20 добровольцев сидеть и смотреть друг другу в глаза в течение десяти минут без перерыва.
Мало того, что обманчиво простой эксперимент принес волонтерам странный опыт нахождения «вне своего тела», он также заставил их наблюдать галлюцинации: монстров, их родственников и самих себя в лице их партнера.

Участники эксперимента сидели в плохо освещенной комнате на расстоянии метра друг от друга и смотрели в глаза партнера в течение десяти минут. Освещение в комнате было достаточно ярким, чтобы добровольцы могли легко разглядеть черты лица своего партнера, но одновременно и вполне низким, чтобы уменьшить их общее восприятие цвета.
Контрольной группе из еще 20 добровольцев было предложено сидеть и смотреть в течение десяти минут на глухую стену. Ни одному из участников не сказали о цели эксперимента.

Затем участники заполнили анкеты о своих ощущениях. Выяснилось, что люди, смотревшие друг другу в глаза, испытывали симптомы диссоциации, в том числе потерю связи с реальностью и чувства времени, изменения в восприятии звука и цвета. Почти все добровольцы сообщили о галлюцинациях во время эксперимента.
«90 процентов участников видели искаженные черты лица партнера, 75 процентов сказали, что видели какого-то монстра, половина наблюдала черты собственного лица на лице партнера, а 15 процентов увидели лица родственников или друзей», – говорится психологов. Их исследование опубликовано в журнале Psychiatry Research.
Люди, просто смотревшие в стену, также испытали некоторые симптомы диссоциации, но не увидели никаких галлюцинаций.
Еще в 2010 году психолог Джованни Капуто провел аналогичный эксперимент с 50 добровольцами, которые смотрели на себя в зеркало в течение 10 минут. Менее чем через минуту добровольцы начали видеть то, что Капуто называет «иллюзией странного лица».
Описания участников включали в себя деформации их собственных лиц; видение лиц живых или умерших родителей; архетипические лица, такие как старуха, ребенок или портрет предка; морды животных, например, кошки, свиньи или льва; даже фантастические и чудовищные существа.
«Все 50 участников сообщили о чувстве нереальности, когда столкнулись с лицом, которое внезапно показалось им незнакомым. Некоторые испытали сильные эмоции», – говорится в исследовании.

Фото: Auntie

Ученые объясняют, что скорее всего, это связано с так называемой нейронной адаптацией, которая объясняет, как наши нейроны могут замедлять или даже останавливать свою реакцию на неизменную стимуляцию. Это происходит, когда вы смотрите на любое место или объект в течение длительного периода времени – способность воспринимать и различать происходящее начнет медленно затухать, пока вы не моргнете или что-то перед вашими глазами не изменится.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.05.2022, 13:46   #588
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Каждый год ученые-психологи проводят множество исследований и совершают целый ряд открытий. О некоторых из них коротко:
  1. 2018 год (Melissa Hunt): 143 студентов университета участвовало 3 недели в эксперименте, изучающим взаимодействие человека и сети интернет. Исследования доказали наличие связи между депрессией и низкой самооценкой, с одной стороны, и избыточным пребыванием в социальных сетях, с другой. Повысить уровень внутреннего благополучия, по словам доктора М. Хант, способно ограничение пребывания в соцсетях до 30 минут в день.
  2. 2018 год. Доктор Дейзи Фанкур провела исследования, в котором приняли участие 2000 человек старше 50 лет. Выводы исследования признают научным открытием о связи депрессии и уровнем участия в культурной жизни.
  3. Восемь лет ученые-психологи проводили исследование, изучалось влияние родительского контроля. Чрезмерный родительский контроль к 2 годам ведет к неумению регулировать эмоции, ситуация усугубляется к 5 годам, когда ребенок не может уже себя контролировать. К 10 годам у ребенка слабо развиты социальные навыки и наблюдаются проблемы в учебе. Избыточный родительский контроль тормозит детское развитие. Автор исследования Николь Б. Перри сделала вывод, что способность контролировать свои эмоции и поведение является фундаментальным навыком, сформированным еще в раннем детстве.
  4. Журнал Biological Psychiatry: Cognitive Neuroscience and Neuroimaging опубликовал результаты исследования Anne Germain. недостаток или отсутствие сна мешают мозгу сформировать адекватную реакцию на устрашающий символ. Больший страх испытывали невыспавшиеся, совсем неспавшие слабо различали устрашающий и безопасный стимул. Рефлекс лучше всего формировался у выспавшихся людей.
  5. Журнал NPJ Digital Medicine опубликовал исследование. Dorothée Bentz и ее коллеги разработали приложение для смартфона, которое помогает людям с акрофобией снизить страх высоты.
  6. Новые исследования в Journal of Psychiatric Reasearch о разработке способа диагностировать депрессивное расстройство по анализу крови (с чувствительностью 80%) группой ученых под руководством Liying Lin. Содержание некоторых белков в крови у человека с депрессией выше, чем у не страдающих этим недугом.
  7. Эти Бен Симон и Мэтью П. Уокер провели исследования влияния недосыпа на чувство одиночества. В сканировании мозга принимали участие люди недосыпающие и те, кто не испытывал недостатка сна. Люди, которые страдали от недосыпа чаще испытывали чувство одиночества избегали общество незнакомцев.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2022, 00:03   #589
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Разрешён многовековой спор о роли мозга и сердца в эмоциях

Сегодня
<100 прочитали












Эмоциональный интеллект не существует отдельно от обычного (1). Последний, в свою очередь, не отделим от тела (2). Что же до назначения интеллекта, — то в первую очередь, он нужен не для мышления, а для оптимизации жизни тела в окружающей среде (3).
Получается, что наши эмоции, мышление и действия имеют единую основу — запутанный клубок биохимических и электрических коммуникаций миллиардов клеток, составляющих нашу нервную систему и внутренние органы.
Следовательно, призывы «думать головой», «думать сердцем», «поступать по уму» или «по велению сердца» — все это не просто красивости речи, а результат воплощения в языке интуитивного понимания общего механизма работы эмоций и интеллекта в основе жизнедеятельности организма.
Есть разные научные теории о связи тела, чувств, эмоций, разума и действий.
  • «Классические» теории указывают на эмоции как на «функциональные состояния мозга, дающие причинно-следственное объяснение определенных сложных действий, таких как уклонение от хищника или нападение на добычу.
  • Другие теории предполагают, что эмоции являются конструкциями мира, а не реакциями на него. А именно, эмоции — это внутренние состояния, построенные на основе предыдущего опыта как предсказательные схемы реагирования на внешние раздражители.
При этом роль телесной активности в эмоциях часто подвергается сомнению. Мол между навалившейся на вас депрессией и сбоями ритма сердца нет никакой прямой зависимости.
Авторы новой прорывной работы «Cardiac sympathetic-vagal activity initiates a functional brain–body response to emotional arousal» (4) разрешают, как минимум, столетние дебаты о роли вегетативной нервной системы (ВНС) в эмоциональных чувствах людей.
Недавние исследования показали, что восходящие сигналы от сердца участвуют в важнейших аспектах познания, таких как субъективное восприятие, сознание и самосознание. Авторы использовали математическое моделирование для количественной оценки направленного взаимодействия между физиологическими компонентами проявления эмоций, генерируемыми мозгом и сердцем.
Результаты показали, что сердечная парасимпатическая активность играет причинно –следственную роль в обработке эмоционального возбуждения, поддерживая как восходящие, так и нисходящие взаимодействия мозга и сердца. Параллельная двунаправленная связь между мозгом и телом происходит на протяжении всей обработки эмоций в определенные моменты времени, достигая максимальной связи примерно через 15–20 сек от начала возбуждения, включая как симпатическую, так и вагусную активность сердца.
Таким образом, в ходе экспериментальной проверки было получено подтверждение теорий причинно-следственной связи физиологических чувств — причинной природы активности ВНС в основе наших эмоций.
Результаты работы могут быть связаны не только со всей эмоциональной обработкой возбуждения, но и с аффективными аспектами субъективного переживания (валентность чувств и уровень возбуждения).
Эти результаты придают новый импульс теории эмоций, предполагая, что динамика периферических нейронов сердечно-сосудистой ВНС может запускать эмоциональный процесс на уровне мозга.
Теперь на очереди расширенные исследования взаимодействий между центральной и ВНС, включая не только мозг и сердце, но и другие телесные сигналы, такие как электродермальная активность, дыхание, желудочно-кишечная активность или диаметр зрачка.
P.S. Особенно интересно поразмышлять о связках работы сердца и мозга в таких важнейших эмоциях, как страх (5) и брезгливое отвращение (6).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2022, 14:23   #590
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

КОГНИТИВНЫЕ ИСКАЖЕНИЯ, КОТОРЫЕ ВЛИЯЮТ НА ПРИНЯТИЕ ВЕРНЫХ РЕШЕНИЙ.

1. Эффект якоря
Люди чрезмерно зависят от первой информации, которую они слышат. В переговорах о размере зарплаты тот, кто предложит первым, задаёт ряд вероятностей в уме другого человека.

2. Эвристика доступности
Люди переоценивают важность информации, которая им доступна. Человек может утверждать, что курение не вредно для здоровья, потому что он знает кого-то, кто жил до 100 и курил три пачки в день.

3. Конформность
Конформность – свойство членов группы отказываться от своего мнения в пользу группы. Чем больше членов группы, тем сильнее эффект конформности. Чем больше людей в группе, тем меньше психологический возраст группы.
Вероятность, что человек примет какое-то решение, увеличивается, если этого решения придерживается большинство членов группы. Именно из-за неё большинство совещаний не являются столь продуктивными.

4. Эффект слепого пятна
Неспособность признать, что у вас есть когнитивные искажения, — это тоже когнитивное искажение. Люди чаще замечают ошибочное поведение и движущие мотивы у других, чем у себя.

5. Эффект сделанного выбора
Когда вы выбираете что-то, вы, как правило, чувствуете себя позитивно, даже если у вашего выбора есть объективные недостатки. Например, вы думаете, что ваша собака классная - даже если она частенько кусает людей.

6. Иллюзия кластеризации
Это тенденция видеть закономерности в случайных событиях. Это является ключом к различным заблуждениям, связанным с азартными играми, например, мысль о том, что на рулетке красный цвет выпадает чаще после пары красных.

7. Предвзятое мнение
Мы склонны прислушиваться к той информации, которая подтверждает нашу точку зрения, и не замечать той, которая её опровергает. Это одна из многих причин, по которой так сложно вести разумный разговор об изменении климата.

8. Консервативное мышление
Люди предпочитают верить предыдущим доказательствам чем новым, старую информацию - новой. Люди не сразу приняли тот факт, что Земля круглая, т.к. не хотели отказываться от более ранней версии о её плоской форме.

9. Искажение излишней информацией
Тенденция к поиску информации, когда она уже не влияет на принятие решения. Больше информации не всегда лучше. Зная меньше, люди чаще делают более точные прогнозы. Решение игнорировать опасную или негативную информацию, «закопав» голову в песок, как страус. Исследования показывают, что на плохих рынках инвесторы проверяют стоимость своих активов значительно реже.

10. Смещение в результат
Судить о решении, основываясь на результате, а не на том, насколько точно решение было принято в данный момент. То, что вы много выиграли в Вегасе, не означает, что играть на деньги было разумным решением.

11. Самоуверенность
Некоторые из нас слишком уверены в своих способностях, и это заставляет нас рисковать в нашей повседневной жизни. Например, эксперты более склонны к этому эффекту, чем обычные люди.

12. Эффект плацебо.
Простая уверенность в том, что нечто воздействует на вас, потому что обладает таким эффектом. Пример из медицины: ненастоящие таблетки, пустышки, часто оказывают на людей тот же эффект, что и настоящие.

13. Эффект инноваций
Когда автор переоценивает важность и полезность инновации для потребителя. При этом изобретатель уверен, что на копирование его инновационной разработки у конкурентов уйдут годы. Китайцы вот так не думают.

14. Иллюзия новизны
Люди воспринимают последнюю информацию как истинно верную, игнорируя при этом старые данные. Инвесторы часто думают, что если рынок растет, то он будет расти так всегда.

15. Салиентность
Тенденция сосредоточиваться только на легко узнаваемых особенностях или чертах. Например, когда вы думаете о смерти вы больше беспокоитесь о смерти в пасти льва, хотя, по статистике, более вероятно, что вы погибните под колёсами автомобиля.

16. Выборочное восприятие
Склонность разрешать своим ожиданиям влиять на то, как мы воспринимаем мир. Например, во время футбольного матча, игроки замечают больше нарушений у команды соперника чем у своей команды.

17. Ошибка типизации
Ожидание, что неизвестный нам человек (группа) будет обладать определенными качествами. Это позволяет нам быстро принимать решения, при этом достоверность этих решений оставляет желать лучшего

18. Ошибка выжившего
Ошибка, которая возникает из-за того, что мы фокусируемся только на дошедшей до нас информации. Мы можем думать, что быть предпринимателем легко, потому что мы не слышали о тех, кто потерпел неудачу и разорился.

19. Нулевой риск
Люди предпочитают определенность, даже если это контрпродуктивно. Например, они предпочитают спокойную низкооплачиваемую работу исполнителя высокооплачиваемой нервной работе руководителя.

Источник: https://vk.cc/bYO2ZE

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2022, 14:55   #591
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

35 суток и все. Почему солдат на фронте не может воевать дольше

25.05.2022

Солдат. (изображение из открытых источников)Войны в мировой истории бывало длились не годами, а десятилетиями. В древности были и такие как "столетняя война 1337-1453" или "семилетняя война 1756-1763". Но только в ХХ веке специалисты поняли, что даже подготовленные люди не способны психически оставаться в зоне боевых действий продолжительное время.
Психическая травма

Появление и массовое использование огнестрельного оружия значительно повлияло на психическое состояние солдат. В годы Первой Мировой войны доктор Андрей Марченко профессор из Военно-медицинской академии имени С.М Кирова отметил:

...В германских войсках количество госпитализированных пациентов с нервно-психическими расстройствами составило 6,7% всех больных. При этом если в начале войны один «нервнобольной» приходился на 360 раненых, то спустя несколько месяцев – уже на 20 пораженных. Доля неврастении составляла 18,9%, истерии – 37,8% случаев. В английской армии в 1914 году один «нервнобольной» приходился на 30, а в 1915 году – уже на 11 раненых..Выдержка из исследований доктора Марченко.
Иначе говоря, уже сто лет назад врачи заметили, что долгое прибывание солдат на боевых позициях увеличивает среди них количество нервнобольных.
В середине прошлого века ученые США проведя исследование влияния на организм человека его нахождения в зоне боевых действий, пришли к выводу, что солдат не способен пробыть в горячих точках более 45 суток без последствий для психики. Любые военные действия сопровождаются стрельбой, артобстрелами, танковыми сражениями, бомбардировками, что негативно влияет даже на психически подготовленных солдат и офицеров.
По мнению исследователей на 35 день боев у человека наступает "боевая истощенность" - такой термин применили американские ученые Рой Сункс и Уолт Маршанд после изучения проблем неврологического характера у бойцов вернувшихся с полей сражения Второй Мировой войны.
Истощение организма и гормоны

Считается, что адаптация человека к боевым действия происходит в первые 15-20 дней. В этот период в организме усиленно выделяются в кровь такие гормоны как, адреналин, норадреналин, энкефалин, эндорфин и другие.
Через 25 суток в боевых условиях происходит спад работы желез, что выражается развитием сильного переутомления. Именно поэтому для поддержки боеготовности некоторые солдаты прибегают к искусственным стимуляторам, алкоголю и наркотикам.
Именно поэтому командование давно разработало и ввело систему ротации войск во время боевых действий. Да и современные разработки систем вооружения, часто сводят к минимуму участие живой силы в сложных боях заменяя ее дальнобойной артиллерией с применением дронов, беспилотников и высокоточного ракетного вооружения.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2022, 10:30   #592
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Последствия КПТСР






Наши фильтры восприятия - это наши убеждения. Измени свои убеждения через оспаривание и доказательства, что это не правда и изменятся твои фильтры восприятия - ты начнешь верить в хорошее.

Так говорит нам когнитивная психология.

Но последние исследования (Стивен Порджес, Поливагальная теория) развенчали этот миф. Оказалось, что наши убеждения, формирующие фильтры восприятия, основаны на состоянии нашей нервной системы.

Если вследствие КПТСР наша нервная система "сломана", мы чувствуем себя плохо, когда для этого нет причин.

А уже из-за тех ощущений, которые испытывает тело, приходят мысли, которыми мы себе объясняем, почему нам плохо.

Поэтому кто-то походил к психологу, научился мыслить позитивно и стал счастливым (нет КПТСР), а кто-то работает над собой десятилетиями и не очень далеко продвигается (есть КПТСР).

Если это про вас - не вините себя, а дайте себе сострадание. Вам пришлось намного тяжелее, чем другим.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.08.2022, 13:12   #593
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Почему девушка разрешила толпе делать с собой абсолютно все, что угодно 6 часов! Эксперимент "Ритм 0"

06.08.2022

Что же это за странный и необычный эксперимент, какие темные потаенные уголки в душе людей он открывает?
Марина Абрамович.
Марина Абрамович, по профессии белградская художница, родом из Югославии 1946 года рождения. Она довольно известна в обществе, за счет своих перфомансов, оказывающихся на границе нормы и противоестественности. Но наиболее знаменитым ее опытом проводимых акций является «Ритм 0», совершенный в 1974 г. в выставочном итальянском учреждении Неаполя.


Смысл, которого заключается в том, что членам перфоманса давалось 72 различные вещи на выбор, с помощью их они могли воздействовать любым способом на подопытный объект. Длительность данного эксперимента – 6 часов. В списке предметы были безопасные, такие как: бутылка вина, букет цветов, столовая ложка, кондитерские изделия. А были и те, которые представляют опасность для человека: острые гвозди, ножик и медицинский скальпель. Все вещи делились на три категории:
Приносящие удовольствие;
Те, что причиняют болезненность;
Угрожающие жизни человека.
Подопытной являлась М. Абрамович, объяснившая всем участвовавшим людям, что на столе лежит ряд предметов в количестве 72 штук, которые позволено применять любым способом, а сама Марина – это объект эксперимента, и она берет на шесть часов полную ответственность за все происходящее на себя. Продолжительность эксперимента с 8 вечера до 2-ух часов ночи.
Цель исследования состояла в том, чтобы понять, каким образом изменяется поведение личности в ситуации вседозволенности. В начале все было довольно прилично и спокойно: участники применяли только безопасные для жизни человека предметы. Немного позже появились прикосновения и поцелуи к объекту, потом маневры более сексуальной направленности, а в заключение откровенное насилие. Художницу кололи острыми элементами, резали на ней одежду, обливали водой, надрезали кожу.
После того как эксперимент считался завершенным, участники этого действия просто сбежали, не желая встречаться с Мариной взглядами.
Абрамович сделала вывод, что, оставляя свободу действий за участниками, можно просто быть убитой.
Главными выводами и тезисами из эксперимента «Ритм 0» являются: объект, который не защищает себя и не сопротивляется, превращается для публики в обезличенное лицо;
когда человек убежден в безнаказанности своих поступков, то он просто переходит все моральные рамки и начинает издеваться над другими, зачастую показывая ни чем не мотивированные зверства.
Через многие годы, после первого эксперимента, в 2009 году Марина Абрамович приняла решение еще раз провести точно такой же эксперимент, но уже в Музее искусства в столице США. Отличием стало то, что теперь все предметы были закреплены на столе, т.е. использовать их было просто невозможно.
Для чего требуются такие перфомансы, сказать довольно трудно, ведь и без опытов художницы эти факты, без всякого сомнения, известны науке уже давно.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.09.2022, 08:49   #594
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Полная апофения: почему мы видим смысл в бессмысленных вещах

2 дня назад
131 прочитал




Математик Джон Нэш верил, что инопланетяне посылают ему сигналы, зашифрованные в газетных статьях, и находил собственные портреты в чужих фотографиях. Писатель Август Стриндберг видел в очертаниях скал козлиные рога и ведьминскую метлу, а его подушка то приобретала черты статуи Микеланджело, то становилась человеком, то превращалась в демона: «В некоторые дни она напоминала ужасных монстров, готических горгулий, драконов, а однажды ночью... меня приветствовал сам Дьявол».




Мы все склонны видеть вокруг себя ложные закономерности и взаимосвязи. Мы видим очертания зверей в проплывающих облаках, человеческие лица на поджаренных тостах и говорим о вмешательстве невидимых сил, когда в происходящих событиях угадывается хотя бы смутная логика. Наше сознание всегда стремится выделить порядок из хаоса — даже там, где для этого нет никаких оснований. Как говорил психолог Джон Коэн, «ничто так не чуждо человеческому разуму, как идея случайности». Тенденцию находить смысл в бессмысленных вещах психологи называют апофенией.
О чем мечтают синие треугольники

Термин «апофения» ввел немецкий психиатр Клаус Конрад для описания ранних стадий шизофрении, когда больной начинает приписывать случайным событиям сверхзначимый смысл. Для одной пациентки Людвига Бинсвангера особое значение имели трости с резиновыми наконечниками. Трость по-испански — “baston”; “on” наоборот значит “no”; резина по-испански — “goma”; первые две буквы в английском — “go”. Следовательно, резиновая трость равняется сообщению “no go”, то есть «стоп, не ходи дальше». Каждый раз, встретив человека с такой тростью, женщина разворачивалась и шла назад — а если бы не сделала этого, то с ней обязательно случилось бы что-нибудь неприятное.
Весь мир для душевнобольного пронизан тайными знаками, которые он должен расшифровать. Но в этом смысле «нормальный» человек не так уж сильно отличается от шизофреника.

В легкой степени мы все подвержены апофении. Мы непрерывно интерпретируем всё, что происходит вокруг, и в этот процесс неизбежно вкрадываются ошибки. Мы верим в закономерности, которых объективно не существует: некоторые видят гигантские лица на фотографиях Марса и принимают их за признаки существования внеземной цивилизации; другие замечают буквы арийского алфавита на солнечной поверхности; третьи отыскивают в политических новостях происки евреев, масонов, рептилоидов или тамплиеров. Содержание ошибок зависит от убеждений конкретного человека, но ошибаются все. Представьте на месте резиновой трости черную кошку — и предыдущий абзац покажется уже не таким странным.


Не вполне корректно называть апофению «ошибкой», ведь в ее основе — один из главных механизмов, с помощью которых мы постигаем реальность. Культура, по определению антрополога Мэрилин Стратерн, состоит в том, как люди проводят аналогии между разными областями своих миров. И далеко не все эти аналогии подчиняются стандартам объективного знания.
В книге «Почему мы во всё верим» историк и популяризатор науки Майкл Шермер выделил две базовые особенности человеческого мышления: 1) мы повсюду ищем закономерности; 2) мы всё одушевляем.

На уровне интуиции мы живем в мире, который состоит не из объективных законов, а из живых существ, которые обладают чувствами, разумом и волей.
В психологии принято пользоваться принципом Ллойда-Моргана, согласно которому организму нужно приписывать тот минимум интеллекта, сознания или рациональности, которого будет достаточно, чтобы объяснить его поведение. Но большинство людей не пользуются этим принципом. Индейцы Амазонии считают, что животные, как и люди, обладают разумом и культурой: то, что мы называем кровью, для ягуаров является пивом; лужа для тапира выглядит как церемониальный дом. Когда мы злимся на принтер, который отказывается работать, мы ведем себя так, будто принтер обладает собственной волей — даже если и не готовы по-настоящему в это поверить.
В 1944 году психологи Фриц Хайдер и Марианна Зиммель показали людям анимационный фильм, в котором круг и два треугольника перемещаются по экрану. Описывая увиденное, участники говорили о неудавшемся свидании, о том, как «хороший парень» борется с хулиганом — о чем угодно, но не о геометрических фигурах.
Нам не нужна глубокая актерская игра, чтобы мы могли сопереживать персонажам. Любой объект, который движется по сложной траектории — неважно, ягуар это или синий треугольник, — мы наделяем способностью чувствовать боль, зависть, злость или ревность.

Сначала мы думаем о том, чего оно хочет, а уже потом — что оно такое. Логика в духе «сначала стреляй, потом задавай вопросы» — наследие нашего эволюционного прошлого. Ведь выгоднее для начала понять, хотят ли тебя съесть, а уже потом спрашивать, кто именно хочет это сделать и по какой причине.


Магическое мышление естественно, скептицизм — нет

Все мы ошибаемся, но делаем это по-разному. В XIX веке принято было считать, что так называемое магическое мышление характерно только для «нецивилизованных» народов, а развитые страны уже вступили на путь науки и рационализма. Антрополог Люсьен Леви-Брюль описал характерные черты такого мышления, которое он назвал «пралогическим». Для дикаря всё вокруг пронизано тайным смыслом, его мир насквозь символичен, а люди тесно связаны с духами животных и растений. Поэтому может случится так, что «человек, с которым ты пил пальмовое вино, крокодил, унесший неосторожного жителя, кошка, укравшая твоих кур, — все это одно и то же лицо, одержимое злым духом».
Но оказалось, что европеец в этом отношении мало отличается от дикаря. Мы используем одни и те же ментальные операции, только применяем их к разным объектам.
Изучая магию тробрианцев, антрополог Бронислав Малиновский заметил, что они гораздо чаще полагаются на обряды в тех ситуациях, где на исход дела влияет случай. На обыденную, житейскую сферу жизни магия может не распространяться.
Апофения процветает там, где у нас нет других способов контроля, кроме иллюзорных. Отсутствие контроля ведет к тревоге, а тревога — к поиску хотя бы выдуманных взаимосвязей.

Целый ряд психологических экспериментов продемонстрировал ту же закономерность. Если показать парашютисту фотографию с шумами и помехами, то он с большей вероятностью увидит на ней несуществующую фигуру, если сделать это перед самим прыжком, а не заранее. По этой же причине на приметы чаще будет полагаться азартный игрок, а не программист или архитектор.


Ситуация болезни и смерти, пожалуй, порождает наибольшее количество произвольных толкований. Африканцы из народа азанде считали, что любая смерть так или иначе является результатом колдовства. Конечно, человек может умереть от естественных причин: например, чердак, под которым он сидел, подточили термиты, стены рухнули и человек погиб под обломками. Азанде понимают, что чердак обвалился бы в любом случае. Но почему это произошло именно в тот момент, когда там сидел именно этот человек? Конечно, тут не обошлось без черной магии.
Естественные причины не годятся, потому что они не допускают сознательного вмешательства и не имеют значения в плане социальных связей. Отсюда же проистекает повсеместная любовь к психосоматическому объяснению болезней.

Легче верить, что насморк вызывают скрытые обиды, а язву желудка — нелюбовь к себе, чем отдавать всё на волю случая или задумываться о сложном переплетении причин, с которыми имеет дело научная медицина.
Тенденция к поиску иллюзорных взаимосвязей объединяет нас не только с другими людьми, но и с животными. В классическом эксперименте Б. Ф. Скиннера «суеверное» поведение удалось обнаружить у голубей. Голубям давали еду в случайные промежутки времени; если подача корма совпадала с каким-либо действием, птицы начинали повторять это действие — вертеться из стороны в сторону, прыгать, бить клювом в определенный угол клетки и т. п. В аналогичных экспериментах с людьми участники продемонстрировали точно такое же поведение (за исключением ударов клювом).
Магическое мышление — естественная установка большинства людей, если не всех. Лишь постепенно некоторые учатся подавлять подсознательное стремление верить в невидимые силы и начинают сомневаться в существовании взаимосвязей, которые недоступны для проверки и наблюдения.
«Вера дается быстро и естественно, скептицизм — медленно и неестественно, и большинство людей демонстрируют нетерпимость к неопределенности. Научный принцип, согласно которому какое-либо утверждение считается неверным, пока не будет доказано обратное, противоречит естественной для нас склонности принимать как истину то, что мы можем быстро постичь».— из книги Майкла Шермера «Тайны мозга. Почему мы во всё верим»
Уровень скептицизма можно повысить или понизить, воздействуя на нейрохимию мозга. К примеру, препараты на основе дофаминаусиливают склонность видеть смысл в случайных совпадениях, причем на «скептиков» они действуют сильнее, чем на «верующих».

Опыты по приему психоделиков тоже, как правило, усиливают значимость субъективных переживаний — вплоть до чувства единения со всем миром и осмысленности каждой детали непосредственного окружения.


Существует сильная взаимосвязь между апофенией и креативностью. Творчество как раз и заключается в том, чтобы видеть значимые взаимосвязи там, где остальные их не замечают.

Само существование человеческого языка является примером апофении. Нет объективной логики, которая соединила бы слово, вещь и понятие — эти связи существуют только в нашем сознании и воображении. Поэтому язык полон парадоксов наподобие того, что сформулировал греческий стоик Хрисипп: «То, что ты говоришь, проходит через твой рот. Ты говоришь „телега“. Стало быть, телега проходит через твой рот».
В 2008 году лингвист Саймон Кирби провел эксперимент по изучению «инопланетного» языка, в котором наглядно проявилась человеческая способность находить порядок в хаосе. Участникам эксперимента показывали на экране картинки: квадраты, кружочки и треугольники, которые могли двигаться прямо, ехать зигзагами или крутиться. Рядом были написаны слова, которыми вымышленные инопланетяне называют эти фигуры. Зачем человек должен был назвать несколько фигур, половину из которых во время эксперимента ему на самом деле не показывали. В итоге он додумывал значение неизвестных фигур так, чтобы получалась более-менее стройная система.
Половину этих фигур показывали следующему участнику, затем следующему — и уже через несколько повторений появился язык с относительно четкой структурой. В нем были части слов, обозначающие цвета; обозначения круглого, квадратного и треугольного; прямого движения, зигзагообразного и кругового. В исходных фигурах не было никакого порядка — подписи к ним были абсолютно произвольными. Так творческая апофения упорядочивает мир, превращая хаос в осмысленную структуру.


Грань между художником и сумасшедшим, который отыскивает скрытые послания в газетах, довольно тонка. Разница в том, что первому всё-таки удается отличать реальность собственного воображения от реальности внешнего мира.
Человек, который успешно занимается творчеством — в том числе и научным, — видит большое количество взаимосвязей, но при этом умеет отличать удачные и работающие закономерности от неработающих и неудачных.

Апофения — естественный механизм, с помощью которого человек взаимодействует с окружающим миром. Если бы у нас получилось от него избавиться, мы превратились бы в безупречные логические машины, которые никогда не ошибаются, но ничего и не создают. Да, апофения приводит людей к вере в теории заговора, НЛО, экстрасенсорное восприятие, магию, каббалу, справедливость, астрологию, алхимию, лохнесское чудовище, снежного человека и тысячу других вещей, которые не подчиняются стандартам объективного знания и, возможно, не существуют. Но это и есть самая интересная особенность человека — умение придумывать вещи, которых не существует.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2022, 10:11   #595
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эффект Лачинса, или Барьер прошлого опыта

16 ноября
122 прочитали









В повседневной жизни мы вынуждены постоянно находить выходы из проблемных ситуаций. Мы настолько привыкли к этому, что зачастую подходим к решению задач автоматически.
И как раз тут вступает в силу барьер прошлого опыта, который мешает нестандартно подойти к решению задач и заставляет действовать по старинке.
И все же есть несколько хороших способов это барьер преодолеть и начать действовать более эффективно и инновационно.
💭 Почему это важно?

Нам кажется, что если мы когда-то сумели решить задачу определенным образом, особенно если мы делали это много раз, то выбранный нами способ работает, и даже не задумываемся о том, насколько он эффективен и существуют ли другие способы, которые позволяют достичь желаемого результата гораздо более простым путем. Это и есть барьер прошлого опыта или, как его еще называют, эффект Лачинса.
💭 Немного об эффекте

Эффект Лачинса был открыт в 1942 году и назван в честь американского психолога Абрахама Лачинса, который его и открыл. Проявляется он в том, что человек склонен использовать знакомый ему способ решения однотипных задач вместо нахождения наиболее эффективного даже в том случае, если сделать это проще простого. Именно поэтому данный эффект зачастую называют барьером, но это барьер вполне легко преодолеть.
💭 Помните о барьере

Единожды осознать действие эффекта Лачинса, как и любую когнитивную ловушку, к сожалению, недостаточно: чтобы минимизировать его, необходимо постоянно напоминать себе о его присутствии в своей жизни. Каждый раз, когда вы приходите к какому-то решению, задавайте себе вопрос, является ли оно самым эффективным из всех возможных, и не действует ли на вас «пелена» прошлого опыта.
💭 Не принимайте мгновенных решений

Если вам необходимо принять какое-то важное решение, дайте себе время на его обдумывание. Вероятно, вы замечали, что гениальные идеи приходят обычно не сразу, а через какое-то время. Прервав паттерн мышления таким образом, вы увидите абсолютно новые возможности. В том случае, если решение необходимо найти в сжатые сроки, обязательно рассмотрите альтернативы тому, что первым приходит вам на ум.
💭 Освободите свое мышление

Представьте, что вы не имеете абсолютно никакого опыта и вам необходимо принять решение, опираясь только на условия, о которых вы знаете. Тут нужно освободить мышление и покопаться в пространстве вариантов. Чтобы использовать данный метод наиболее эффективно, обязательно практикуйте медитацию – она поможет вам остановить бег ненужных мыслей и отыскать наиболее действенный способ действий.
💭 Обращайте внимание на детали

Обязательно исследуйте и анализируйте нюансы ситуации, а не только общую картину. Так вы сможете выявить расхождения между проблемами и понять, что в каждом конкретном случае есть свое оптимальное решение. Учитесь сопоставлять одно с другим, ищите причинно-следственные связи. Зачастую самое главное кроется именно в деталях, поэтому обязательно развивайте ментальную наблюдательность.
💭 Придумывайте нелепые решения

Переключение своего внимания с предыдущего опыта к генерированию абсолютно незнакомой ситуации позволит вам избавиться от навязчивого мышления и увидеть проблему с совершенно другого ракурса, в результате чего вы сможете объективно оценивать происходящее. Используйте креативность и не пренебрегайте абсурдными вариантами – когда-нибудь в будущем они обязательно вам пригодятся.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2022, 00:04   #596
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Эксперимент

Инесса принесла два больших зеркала и подруги уселись в полумраке за большим столом друг напротив друга. Подруга предложила Алле 10 минут непрерывно смотреть на свои отражения в зеркалах, а потом поделиться своими ощущениями и впечатлениями.
Чтобы разрядить немного обстановку, успокоиться и взять себя в руки, Алла перед экспериментом взяла свой мобильник и успела сделать несколько фото своей подруги за столом с зеркалом в руках.
Алла хорошо помнила, что минуты три ничего не обычного не происходило и она продолжала узнавать себя в зеркале. Но вдруг, некоторые ее черты стали потихоньку искажаться, как будто они и не принадлежали ей. Еще через какое-то время ей стало казаться, что она видит в зеркале какую-то старуху, которая медленно превращается в какое-то фантастическое чудовище.
Прочь от меня!

Алле стало так жутко, что она боялась пошевелиться. Она стала успокаивать себя, что это просто видения от сильного напряжения глаз и надо продержаться все 10 минут, чтобы не показаться трусихой в глазах Инессы. В этот момент напротив раздался нечеловеческий крик Инессы – «Прочь, прочь от меня!».
Инесса вскочила из-за стола и взмахнув руками упала навзничь. Алла успела посмотреть на вскочившую подругу и с ужасом заметить, что это была уже не она, а совсем незнакомая девушка – с худым длинным лицом, всклокоченными черными волосами и фиолетовым платьем.
Когда Алла смогла преодолеть свой страх и подойти к месту падения подруги она увидела Инессу, лежащую на ковре с зеркалом в руках. Она выглядела, как и до эксперимента – была одета в бежевую блузку, а ее светлые прямые волосы были собраны в пучок. Она была без сознания.
Научное объяснение?

Минут через пять Инесса пришла в себя. Она была очень испугана, как и Алла. Быстро собравшись, они покинули квартиру. Инесса сказала, что теперь боится оставаться одна и поедет ночевать к родной тетке. Алла тоже поспешила домой.
Позже подруги попытались выяснить, что же с ними произошло. Один авторитетный психолог им объяснил, что в основе «иллюзии чужого лица» лежит феномен Трокслера, который можно описать примерно так: когда мы на что-то долго смотрим, оно начинает исчезать из нашего поля зрения.
Наш мозг рассуждает так: раз объект неподвижен, значит он неважен. Поэтому он попросту вырезает его. Ваш мозг перестаёт воспринимать неподвижное, чтобы не перетруждаться. На этом феномене основаны многочисленные оптические иллюзии. Он и заставляют наш разум обманывать самого себя…
Проблема

Вроде бы объяснения психолога были научно обоснованы и немного успокоили подруг. Однако вся проблема была в том, что Алла почему-то не решилась сказать Инессе, что, когда та вскочила перед падением, это была совсем другая девушка.
А примерно через неделю, в своем мобильнике Алла обнаружила фото, которые она сделала перед экспериментом. Только вместо Инессы за столом с зеркалом сидела та самая страшная девушка.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2023, 09:23   #597
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://vk.com/im?peers=-125375313_-..._13441192_3624
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 10:13   #598
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ПЕТЛЯ АБЬЮЗА.

Абьюзер никогда не «допивает» свою жертву до конца, не доводит до полной потери терпения. Он мучает ее, злоупотребляет, подчиняет себе, но внимательно следит за тем, чтобы она не истощилась. Паразит заинтересован в выживании и силах хозяйского организма, чтобы питаться им на протяжении жизни. По чудовищной аналогии абьюзер заинтересован в ресурсности и постоянстве своего партнера.

Поэтому создается петля зависимости, находясь внутри которой, вообще невозможно понять что происходит и назвать это одним именем.

Был нормальный человек, внимательный и заботливый. Порой даже пугающе внимательный, душительно заботливый. Но он объясняет это неуемностью своего чувства, силой любви. Кстати ими же объясняются гневные вспышки («я просто испугался за тебя, за наши отношения»), сильная ревность («я боюсь тебя потерять»), уходы в игнор («я столько делаю, а ты опять чем-то недовольна).

В результате жертва чувствует себя неправильной, неблагодарной. Но поскольку она не понимает как «правильно», а признаться в этом не может, то делает то, что скажет партнер.

Интересно то, почему она не может признаться. Вам когда-нибудь доводилось оказываться в ситуации, когда вы не расслышали собеседника, просите повторить, но снова не расслышали? Стыдясь своей «глухоты» или нетолерантности к его «каше во рту», вы робко переспрашиваете в третий раз. И, представьте себе, снова не поняли. Тогда просто соглашаетесь с тем что есть, стараясь поскорее замести этот дурацкий эпизод под половичок.

С жертвой абьюзера происходит почти то же самое. Только ее «собеседник» намеренно неясен. Его стратегия — создать видимость объяснения, исказив все важное, напичкав двусмысленностями. И тогда виноват тот, кто не понял. Охотно виноват. Особенно, если родители, вместо того, чтобы в детстве контейнировать его чувства, многозначительно подкатывали глаза.

Так жертва оказывается в зависимости. Она что-то делает для «общего блага», не понимает что и зачем, а спрашивать небезопасно (слишком уж не хочется подкатанные глаза видеть). Например, увольняется с работы, сидит дома. Сужается круг общения.

Абьюзер заинтересован в том, чтобы у его жертвы было мало внешней поддержки, а лучше чтобы не было вообще. Ее одну он может контролировать, а вот других людей, которые могут задать «лишние» вопросы вряд ли. Встречаются с друзьями они исключительно вместе. И на этих встречах он просто душка. Внимателен, почтителен, галантен и ароматен. Жертва слышит в свой адрес «Ах как тебе повезло!», «Ты такая счастливая!». А ей, бедной, и возразить-то нечего. Приходится объяснять осунувшееся лицо авитаминозом. Потому что настоящие причины слишком сложны, неуловимы, необъяснимы и похожи на бред.

Итог таков, что жертве снова нечего предъявить абьюзеру. Как она может сказать, что он запрещает ей с друзьями общаться? С ума что ли сошла? Позавчера только общались все вместе и он сам, между прочим, это организовал.

Абьюзеры мастерски умеют предугадывать желания своих жертв и предвосхищают их. Например, он чувствует что жертва истощается и уже скоро начнет «выяснять отношения». Это опасная зона, так как есть угроза , что она вырвется. Поэтому, он не дает ей заикнуться о том, что она соскучилась без друзей, а сам приглашает их, опережая ее претензию.

Бедняжка опять с чувством вины. Как она несправедлива! Ведь можно подумать о нем плохое, когда он соорудил такой праздник?

Чувство вины - это узел той самой петли. За его пределы невозможно выйти. Когда абьюзер чувствует, что жертва близка к истощению (а, значит, к пробуждению, ведь боль разбудит кого угодно), то снова «подсыпает снотворное». Он «кормит» ее, попадая точно в потребность, и вместе с кормом внушает что она плохая и неблагодарная. Накормленная жертва чувствует радость сытости («наконец-то!») и вину за сомнения. На этом можно протянуть еще какой-то кусок времени до нового цикла.

Иногда, когда абьюзер «перегибает палку», жертва может он него уйти. Но пока она очнется и научится черпать силу в самостоятельности, он успеет подползти на коленях с самым душераздирающим раскаянием. Вернувшаяся жертва будет жить несколько месяцев в сладкой вате, все больше убеждаясь, что ее бегство — импульсивная дурость.

Итак, общий вид петли зависимости в абьюзивных отношениях таков:

1.Отсутствие нормальной поддержки в детстве потенциальной жертвы помогает абьюзеру легко вычислить и прицельно очаровать ее.

2. Он сказочно хорош первые месяцы отношений, его любовь не гаснет, а только сильнее распаляется. Из-за этой любви все его безумства, крики, ревность и даже насилие. Вина за это приписывается жертве. Она всегда «меньше любит», а, следовательно, больше виновата.

3. На энергии этой вины начинается подчинение жертвы себе. Абьюзер мягко, но настойчиво отстраняет ее руки от всех рычагов управления, уверяя, что так будет лучше. Почему именно отвечает так, чтобы невозможно было понять. Жертва, привыкшая не понимать, потому что никто с ней не был ясен, ведется.

4. Пока она покорна — он ласков. Но покорности требуется все больше, свободы решать — все меньше. Жертва начинает копить недовольство, задумываться, искать поддержки. Но, как выясняется, ее контакты стали ограничены, а она и не заметила как. В итоге, абьюзер заслоняет собой весь мир.

5. Попытка вырваться или изменить это гасится мастерски подогнанным обвинением.

6. Время от времени жертва «подкармливается» хорошим отношением. На исходе сил или просто профилактически. Так она никогда не «заканчивается», потому что продолжает виноватиться и не понимать.

7. Далее снова пункт 3.

Из этого очень трудно выйти в одиночку. И я как раз пытаюсь объяснить почему. Многие крутят у виска, слушая истории жертв абьюзеров, недоумевая, как можно было позволять так с собой обращаться. Они что слепые?

Нет, не слепые. Они просто не чувствительны к насилию, как я уже писала в своей прошлой статье про абьюз. Однако, если насилие они чувствуют не всегда, то недоумение постоянно. И если решить побыть в нем подольше, есть шанс рассмотреть ужасную картину своей ситуации. Думая об этом, все время вспоминаю интернет-шутку десятилетней давности, где под задумавшейся собачкой красовалась надпись «Ближе всех к истине тот, кто не понял».

Анастасия Звонарева
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.05.2023, 10:14   #599
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=kGo4UATWgro
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2023, 16:18   #600
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,032
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZFFCB6ZIYUH7qFOK
«Эффект Люцифера»: психологический тюремный эксперимент едва не закончился трагически

2 мая
2,9K прочитали




Это один из самых известных и самых противоречивых психологических экспериментов в истории показал, что в определенных ситуациях каждый психически здоровый человек может стать преступником или жертвой.
В 1971 году 24 добровольца были случайным образом разделены на две группы: «охранники» и «заключенные». Все они были психически и физически здоровы и умны. То, что произошло дальше, могло обернуться трагедией, но во время остановилось.





Психолог Филип Зимбардо и его команда исследователей провели в Стэнфордском университете эксперимент, который впоследствии стал известен как Стэнфордский тюремный эксперимент.
Летом 1971 года в местной стэнфордской газете было размещено объявление о наборе добровольцев для участия в психологическом исследовании. Предложение было заманчивым. Добровольцы получали по 15 долларов за каждый день двухнедельного эксперимента. Условия: мужской пол, студент, хорошее психофизическое состояние и отсутствие конфликтов с законом.
Филип Зимбардо, психолог, руководивший всем исследовательским проектом, отобрал 24 молодых человека. 18 – вошли в основную группу, и 6 остались «про запас».


18 молодых людей разделили на две группы – 9 человек стали охранниками и 9 – заключенными (распределение по группам осуществлялось с помощью подбрасывания монетки).
Итак, всех поместили в тюрьму округа Стэнфорд, так называлось вымышленное учреждение, которое разместили в подвальных помещениях Стэнфордского университета.
Для придания реалистичности эксперименту 15 августа, студенты-«заключенные» были арестованы сотрудниками полиции по обвинению в вооруженном ограблении. Им зачитали права, надели наручники, а потом уже в отделении милиции сняли отпечатки пальцев и сделали фотографии для дела. Участники были в шоке. Конечно, они знали, что их собираются посадить за решетку, но о планируемых арестах их никто не предупредил. Зимбардо хотел, чтобы это стало для них сюрпризом.
Три комнаты были превращены в камеры, а двери заменены решетками. Коридор длиной менее 10 метров превратили в «главный двор» с заколоченными концами. За исключением туалета (в который заключенных вели с завязанными глазами, чтобы они не знали выхода), этот коридор был единственным местом, где заключенным разрешалось гулять.


Кроме того, еще в трех комнатах размещались раздевалка для охранников, караульное помещение и кабинет директора Стэнфордской окружной тюрьмы. Роль последнего исполнил сам Зимбардо.
В тюрьме не было ни окон, ни часов.
Чтобы лучше отразить тюремную атмосферу, охранникам раздали реальную форму и милицейские дубинки на поясе. Задача охранников была проста: лишить узников уединения и не дать им сбежать. Физическое насилие было запрещено. Дубины должны были остаться лишь символами власти.
Охранники должны были работать по трое (при необходимости они могли вызвать подкрепление). Одна «смена» длилась восемь часов. Заключенные должны были находиться в своих трехместных камерах 24 часа в сутки. Им сказали, что они получат минимальный продовольственный паек.


После того, как их доставили из полицейского участка в тюрьму округа Стэнфорд, их раздели догола, обыскали и обезвредили. Вместо одежды они получили длинные белые рубашки с идентификационными номерами спереди и сзади и резиновые сандалии (нижнее белье не предоставляется). Цепь была заперта на правой ноге каждого. Они должны были носить на голове «шапки» из чулок. Им было запрещено использовать свои имена. С этого момента они должны были обращаться друг к другу по своим идентификационным номерам.
Все это было призвано лишить их достоинства и создать впечатление анонимности.
После первого дня «работы» охранники растерялись. Заключенные высмеивали их и их методы воздействия в виде отжиманий. Эксперимент обещал быть мирным.
Но на следующий день заключенные устроили восстание, они сняли фуражки, сорвали идентификационные номера и забаррикадировались в своих камерах , загородив входы нарами. Охранники были злы и расстроены тем, что заключенные начали обзывать их и насмехаться над ними.
В конце концов им удалось справиться с восстанием заключенных. Для этого они использовали огнетушители, они забрались в камеры, забрали кровати заключенных. Инициаторы акции были заперты в одиночных камерах. Началось запугивание заключенных. Поскольку телесные наказания были запрещены, охранники прибегали к психологическому насилию.
Еда стала привилегией («у плохих заключенных» отобрали продовольственный паек) и даже пользование туалетом.
Первый участник не выдержал и не продержался более 36 часов.
На следующий день «травля» усилилась.
Через шесть дней эксперимент пришлось прекратить, т.к. у некоторых участников случился нервный срыв и даже появились признаки психического расстройства.
Эксперимент быстро вышел из-под контроля.


Зимбардо со студентами в роли заключенных

Основная идея Стэнфордского эксперимента заключалась в том, чтобы доказать, что при определенных обстоятельствах «хорошие люди творят зло».
Эксперимент в Стэнфордской тюрьме стал знаковым исследованием, которое выявило глубокое влияние социальных ролей и ситуационных факторов на поведение человека. Это продемонстрировало, как обычные люди могут под влиянием власти и авторитетности измениться и проявлять агрессию и злость.
Участники позже сказали, что они были не в себе во время этого. Они были в ужасе от того, на что способны. Все, что им потребовалось это форма охранника и дубинка, чтобы превратиться в кого-то совершенно другого.
«Я не думал, что способен на такое поведение. Когда я это сделал, я не чувствовал ни угрызений совести, ни вины. Только позже появились размышления и угрызения совести», – признался один из «охранников».
Несмотря на все противоречия, Стэнфордский тюремный эксперимент остается влиятельным исследованием в области психологии, и он продолжает изучаться и обсуждаться. Это поучительная история о потенциальных опасностях бесконтрольной власти и ее влияния на людей.
Зимбардо пришел к выводу, что сила социальных ситуаций и сама окружающая среда способны производить жестокое поведение и изменять людей, рождая в них зло. Поэтому при выполнении определенной социальной роли и пребывании в стрессовой ситуации, любой человек может стать плохим человеком. Этот эффект Зимбардо назвал эффектом Люцифера.
Что думаете по этому поводу? Влияет ли власть на поведение человека? Любой ли человек может стать злым? Делитесь вашим мнением в комментариях.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гештальт психология Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.1 виды психологических технологий 19 25.07.2023 09:50
психология и разум животных Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 2.3 Технология. Искусство Трансформации (Магия) 43 10.04.2023 18:23
Классическая психология Чу-До 2.3.1 виды психологических систем 15 16.12.2012 23:29
Психология самооценки Альв 2.3.2 психологические понятия 2 08.08.2007 10:46


Часовой пояс GMT +4, время: 23:44.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot