Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 2 Наука экзотерическая > 1 Боевые Искусства > 1 БИ отовсюду

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.03.2021, 21:40   #46
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/id/5e5a5...0f2342e5f5789e
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 16:59   #47
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/id/5e584...283e6cffd339bf
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2021, 21:37   #48
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/id/5ef19...89d64adee7f763
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.05.2021, 14:11   #49
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Что сильнее: Шаолиньское кунг-фу, «бесконтактный» бой или крав-мага






05 апреля 2021, 18:37




Эксперты рассказали, какой стиль боя круче и эффективнее, а какой - только видимость и шоу.

Читать ren.tv в

Об этих боевых искусствах ходят легенды, о мастерах экзотических методов борьбы снимают фильмы. Но все ли они на самом деле помогут победить противника или хотя бы отбиться от хулиганов? В каком искусстве не зазорно убежать от противника? Выстоит ли шаолиньский монах на ринге? Об этом и многом другом рассказала программа «Совбез» с Михаилом Кокляевым на РЕН ТВ.
Шаолиньское кунг-фу
Щуплый паренёк из Сычуаня кричит не от боли, а для концентрации энергии. Это шокирует, но факт: Чжао Жуй может целых 10 секунд сверлить висок дрелью. На голове Чжао остается разве что маленькое красное пятно. В его натренированное тело не впиваются даже острые копья. Спина выдерживает удар кувалды по огромному камню. Как же он всё это делает? Просто Чжао Жуй - монах Шаолиня.



Они могут часами удерживать равновесие, ломать стены. Что тут говорить: все вы наверняка видели, как воины Шаолиня руками или даже пальцами ломают кирпичи и пробивают деревянные перегородки.
Шаолиньские воины с самого детства творят чудеса. Малыши часами висят на бревнах, скрученные в колесо, стоят с палками на вытянутых руках и растягивают мышцы ног. Каждый к 7 годам умеет делать вертикальный шпагат, держать баланс на тонком бревне и знает кунг-фу. Более взрослые монахи разбивают головой кирпичи, а иголками стекло - за счет невероятной скорости удара.
Выглядит впечатляюще. Поэтому ежегодно в монастыри едут десятки тысяч человек со всего мира в надежде постичь тайны древнего боевого искусства. Правда, удовольствие это не бесплатное. Стоимость обучения начинается от 168 тысяч рублей. Сюда входят проживание, тренировки, питание - китайская кухня. Перелёт оплачивается отдельно. Изнурительные тренировки выдерживают не все.
«Моя карьера шаолиньского кунг-фу мастера закончилась, не начавшись. Очень болит нога, на которую я неудачно утром приземлился. Даже не колено, а что-то под коленом. Я даже на нее опереться нормально не могу», - рассказывает блогер Леонид Пашковский.
И Лонг - единственный монах Шаолиня, который выходит на ринг. На его счету 61 победа и 12 поражений. Несколько лет назад в Лас-Вегасе боец Муай Тай Джош Пикталла отправил его в нокаут. Почему остальные монахи Шаолиня участвуют только в показательных выступлениях? Многие считают, что Шаолинь давно не имеет отношения к единоборствам – якобы в реальной драке боевое искусство монахов бесполезно.



Фото: © Depositphotos


«Само ушу, как подвид кунг-фу, которое, возможно, когда-то практиковалось в Шаолине, на сегодняшний день представляет собой некоторую коммерческую схему», - считает инструктор по самообороне Максим Шрамков.
Бесконтактный бой
Если даже такое древнее искусство, как кунг-фу, стало раскрученным брендом, что говорить о других школах боя? Может быть, все эти капоэйры и джиу-джитсу- лишь пестрая реклама? Но когда дойдёт до дела, какое единоборство поможет постоять за себя? Может быть, техника ниндзя?
Школы современного боя сейчас выглядят так: просторные залы с панорамными окнами, огромными зеркалами, удобными раздевалками. Комфорт, за который дорого берут, а учат иногда странным искусствам. Например, «бою на бегу». Бегающие и размахивающие руками люди называют себя мастерами. В интернете этому виду якобы боевого искусства вас с удовольствием обучат за 2500 тысячи рублей в час.
Замершие фигуры, сосредоточенный взгляд. Это приёмы бесконтактного боя. У их гуру популярные страницы в социальных сетях и масса последователей. Вот исход боя решил суровый взгляд или резкий выпад вперёд. Соперник то ли подыгрывает в этот момент, то ли просто устаёт от долгой игры в «гляделки» и просто сдаётся. Ничего опасного и тем более смертельного.
Крав-мага
Крав-мага – израильское боевое искусство. Это система приемов, созданная для реального, а не для спортивного рукопашного боя. Здесь важен не процесс, а результат. Победа любой ценой.
"В крав-мага нет ограничений, нет никаких правил. Наша задача – в первую очередь отбиться от преступника всеми способами. У нас есть способы легальные, либо потом вызвать полицию, либо уйти с места происшествия, и если потрясли сильно, оказать первую помощь", - рассказывает мастер крав-мага Азат Фатыхов.



Фото: © Depositphotos


Все подчинено лишь одному – выживанию, а не нанесению, как в других единоборствах, максимального урона сопернику. Поэтому не зазорно даже убегать от противника. В крав-маге это не считается трусостью.
«Есть два незыблемых правила. Противник может быть не один. Вы подошли ко мне, прихватили за руку, а там друг уже бежит. Противник плюс к этому может быть еще и вооружен. Я разрываю дистанцию, и если я вижу, что у меня есть возможность убежать, я убегаю. Если у меня нет возможности убежать и мы оказались в замкнутом пространстве, то конечно, мне нужно атаковать первым максимально быстро и максимально жестко. Чтобы потом либо убежать, либо добить, либо сделать и то, и другое», - рассказывает Азат Фатыхов.
Крав-мага очень рациональна. Бой приветствуется скоротечный. Для этого удары стараются наносить в первую очередь по болевым точкам.
«В первую очередь голова и пах. Это те два компьютера, которые мы отключим, и, соответственно, отключим и человека. Подбородок, удар в подбородок – это 90% нокаутов. Удар в височную область – это тоже приводит к стопроцентному нокауту, чтобы у нас была возможность убежать или дальше наступать. Глаза. И в пах. Это для нас, для мужчин, такое «святое». Джентльмены туда не бьют. Но в крав-мага мы делаем такой удар, потому что мы занимаемся самообороной», – рассказывает мастер крав-мага Азат Фатыхов.


https://www.youtube.com/watch?v=J4jSapKJsa0&t=128s
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.07.2021, 23:09   #50
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Оружие каратэ (текст Г.Фунакоши)

Книга Гичина Фунакоши "Каратэ-до: Мой жизненный Путь" является настольной книгой большинства каратистов. Не сомневаюсь, что и читатели моего канала хорошо знают эту книгу создателя современного каратэ. Но, как это часто бывает, даже в самой знакомой книге иногда можно найти то, на что не обратил когда-то необходимого внимания, или просто забыл за давностью лет.




В этой связи предлагаю вашему вниманию главу "Оружие каратэ" из этой книги. Вряд ли вы найдёте в ней какие-то "секреты", но мы же знаем, что В КАРАТЭ СЕКРЕТОВ НЕТ. Есть только понимание, знание и труд.
Итак, глава из книги:
Многие люди думают, что оружием каратэ являются только руки и ноги. Они ошибаются. На самом деле не будет преувеличением сказать, что любая часть нашего тела, от макушки до кончиков пальцев ног, может быть использована, как оружие. Например, только от запястья вниз можно насчитать около десяти форм оружия: сэйкэн, уракэн, шюкэн, иппонкэн, чюкокэн, тэцуй, шюто, нукитэ, иппон нукитэ, нихон нукитэ.
Точно так же, от лодыжки вниз: коши, чюсоку, сокуто, цумасаки, эндзю и сокко. Другие части ног и рук, используемые как «оружие»: запястья, локти и колени. Вы видите, что практически нет частей тела, которые нельзя было бы использовать для нанесения ударов противнику.
Теперь я хочу очень кратко описать, какое «оружие» используется наиболее часто и наиболее эффективно. Для тех, кто занимается каратэ только как формой физических упражнений, хочу дать несколько кратких указаний о том, как различные части тела могут быть укреплены в процессе тренировки.
Мы должны начать с сэйкэн, потому что он является самым главным оружием каратэ и наиболее часто используется. Он формируется в следующей последовательности: сначала четыре пальца прижимаются к ладони, после чего указательный и средний пальцы прижимаются большим пальцем. Большой палец нужно прижать как можно сильнее, чтобы не повредить его при нанесении ударов. Следите, чтобы кончик большого пальца никогда не выступал за средний палец.
Суставы должны быть согнуты скорее под острым, чем под прямым углом. Вначале будет трудно сформировать такой кулак, и рука будет уставать через несколько секунд. Постоянные тренировки научат вас делать это правильно и сжимать кулак более плотно. В дальнейшем его суставы постепенно разовьются и покроются толстыми наростами, похожими на мозоль. Суставы в основании пальцев сначала образуют прямой угол. По мере увеличения тренированности этот угол становится острым.
Вам будет очень удобно отрабатывать правильное формирование сэйкэн в бане. Намыльте руки так, чтобы пальцы стали скользкими, затем сжимайте и разжимайте кулаки, описанным способом как можно быстрее.
Новичок, который использует сэйкэн для прямого удара, заметит, что удар кулаком с согнутым запястьем очень слаб. Более того, в этом случае всегда существует опасность при нанесении удара травмировать своё запястье.
Когда сэйкэн применяется правильно, удар наносится суставом среднего пальца, в который вкладывается сила всей руки. Сэйкэн можно назвать «сердцем каратэ» и нужно отрабатывать его каждый день с предельным старанием. Если этот удар не отработан, становятся бесполезными все ката и кумитэ.
Наиболее известный способ тренировки сэйкэн – отработка ударов на макиваре, специальном деревянном брусе, обёрнутом рисовой соломой. Макивара также может быть использован для укрепления шюто, локтей и коленей. Думаю, не будет преувеличением, если я скажу, что тренировка с макивара – это краеугольный камень в создании мощного «оружия». Деревянный брус, около двух метров длиной и пятнадцати сантиметров толщиной, прочно вкапывают в землю так, что его верхушка находится приблизительно на уровне плеч ученика, затем верхняя часть бруса обматывается рисовой соломой на толщину пять или семь сантиметров. Солома привязывается тонкой верёвкой. Начинающий при ударах по обмотанному соломой брусу может чувствовать боль в суставах, поэтому я рекомендую поначалу покрывать солому обычным полотенцем. Когда макивара приготовлен, ученик становится перед ним в позиции ханми на расстоянии вытянутой руки так, чтобы его кулак мог коснуться цели. Он сгибает колени и опускает бёдра. Левую руку он сжимает в кулак и вытягивает её вперёд так, чтобы кулак находился на расстоянии около пятнадцати сантиметров от макивара. Правая рука тоже сжимается в кулак, который находится у бедра и ладонью обращён вверх. Глаза ученика обращены на макивара, вся его сила концентрируется в нижней части живота – тандэн. Покрытая соломой часть макивара должна быть на уровне груди ученика. Если «подушка» из соломы будет выше, ученику придётся тянуться вверх, и его удар будет терять силу.
Наиболее важным элементом техники является стойка: вы должны иметь такое ощущение будто ваши ноги прочно вросли в землю. Теперь переходим непосредственно к удару. Сжатый правый кулак, который был у правого бедра, наносит удар вперёд; одновременно правое бедро со всей силой разворачивается по направлению к цели, а сжатый левый кулак, который был в пятнадцати сантиметрах от макивара, отдергивается назад, к левому бедру. При нанесении удара правый кулак, двигаясь вперёд, должен одновременно быстро вращаться подобно штопору до момента попадания в цель. Другими словами, такой удар можно назвать «вкручивающимся», и именно это делает его особенно сильным. Движение это сложное. Отработка мастерского исполнения требует от ученика большой настойчивости и многократных повторений.
Я советую начинающему вначале ударять по макивара слабо и постепенно увеличивать силу удара по мере того, как кулак и запястье привыкают выдерживать всё более сильные удары. Через некоторое время ученик сможет наносить свои удары в полную силу. Начинающий, даже если он бьёт по макивара очень легко или только касается цели, может почувствовать боль в руке или получить сильный ушиб. Опухоль от ушиба можно уменьшить, опустив руку в холодную воду. Если вы содрали кожу, то придётся временно прекратить тренировки до тех пор, пока рана не заживёт.
Повторяю три важнейшие элемента, относящиеся к технике ударов кулаком:
– стойка должна быть низкой и прочной,
– бёдра должны вращаться быстро и мощно,
– кулак должен нести в себе всю силу, на которую способно тело.
Одно дополнительное замечание. Ученик, хвастающий мозолями на суставах, ещё не постиг сути каратэ-до. Добавлю, что тот, кто занимается каратэ, как видом физических упражнений, не нуждается в макивара; для физического развития вы можете отрабатывать технику без нанесения сильных ударов по реальному объекту.
Другой очень эффективный удар наносится тыльной стороной кулака (уракэн), при этом для нанесения удара используют суставы указательного и среднего пальцев. На тренировках с макивара нужно стараться наносить удар в цель суставами всех четырёх пальцев. Уракэн – отличное оружие дли ударов в лицо или по рёбрам, если противник атакует сбоку.
Теперь переходим к удару «кулаком – молотом» (тэцуй). Большой палец в этом случае прижимает два пальца ладони так же, как и в сэйкэне, но удар наносится другой частью кулака – мягким основанием со стороны мизинца. Многие считают этот удар не очень эффективным, но я могу заверить читателей, что тэцуй, хорошо отработанный на макивара, очень грозное оружие. Поскольку та часть кулака, которой наносится удар, покрыта толстым слоем мышц, её невозможно травмировать, независимо от жёсткости цели. По этой причине тэцуй наиболее эффективен при ударах по запястью и любым другим суставам.
«Рука-копьё» (нукитэ) – это оружие, в котором для поражения противника используют кончики пальцев. В шихон нукитэ используются четыре пальца, в нихон нукитэ – два, в иппон нукитэ – один.
Большой палец согнут внутрь ладони, а остальные пальцы вытянуты и плотно сжаты. Тот, кто не знает этого оружия, подумает, что пальцы можно сломать при ударе, но соответствующая подготовка делает нукитэ очень эффективным оружием для ударов в лицо и солнечное сплетение.
«Рука-меч» (шюто) имеет очень широкое применение, шюто формируется так же, как шихон нукитэ, но удар наносится мягким ребром ладони со стороны мизинца. Макивара очень полезен для укрепления этого оружия. Наиболее эффективно применение шюто для нанесения ударов противнику в шею, по туловищу сбоку, по рукам к ногам.
Локти (эмпи) часто используют для нападения и защиты: например, когда противник пытается обхватить вас руками; когда противник нападает сбоку или спереди; когда вы пригибаетесь, чтобы прорвать его защиту; когда вы захватили противника и прижимаете его себе. Локти эффективны для нанесения ударов в лицо, голову, грудь, по рёбрам, в спину. Их также можно использовать для защиты собственных груди и рёбер, Если вас отбросили на землю, локти пригодятся для удара по ногам противника. Благодаря прочности локтевого сустава, женщины и дети тоже могут после специальной тренировки эффективно обороняться, используя свои локти.
Удары ногами, если они достаточно быстры, являются одним из важнейших видов оружия каратэ, потому что часто позволяют застать противника врасплох. Удары – основные приёмы в технике ног, но иногда ноги и ступни эффективно используются для блокирования ударов противника. Ноги, конечно, толще и сильнее рук, но их труднее использовать без соответствующей подготовки. При ударах ногами существует серьёзная опасность: если человек бьёт ногой и промахивается по своей цели, то он может потерять равновесие и раскрыться для контрудара противника.
Для нанесения ударов противнику, нападающему спереди, используют «коши» или подушечку ступни. Значение этого вида «оружия» ступни аналогично сэйкэн в технике рук. Обратите внимание, если пальцы ступни не отогнуты вверх или в лодыжке бьющей ноги не сконцентрирована достаточная энергия, коси становится источником опасности для того, кто этим орудием пользуется.
Пятка (эндзю) используются для нанесения ударов противнику, который нападает сзади или пытается обхватить вас руками сзади.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 08:44   #51
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/oldwushu...e4731483b7662a
Записки на полях: ментальные проблемы постижения традиционных китайских боевых искусств.


НиХао! (你好)
Обычно я пишу на предметные темы: стили и направления, понятия и термины, мастера, методы и методики, техники и т.д., но в рубрике "Записки на полях" иногда позволяю себе, что называется, отвлечься от самого предмета, посмотреть на сам процесс обучения со стороны и порассуждать на тему. Давно собирался затронуть весьма щепетильный вопрос и уже, не то чтобы вангую, но предвижу длинный шлейф комментариев ниже....)
Итак, краткая предыстория, после множества моих публикаций, часто о мастерах традиционного китайского боевого искусства чуантун угун (传统武功) в группе Общества изучения багуа чжан "БАГУА МЭНЬ"и ещё чаще, как ни странно, здесь на канале "Секреты Старого Китая" после очередной подобной публикации вдруг возникает целая череда комментариев примерно следующего содержания:
А что он сделает против ММА?
Поставь его в спарринг с боксёром!
А ещё чаще есть определённая категория, которая с высокой степенью остервенения и пеной у рта буквально кричит такое:
Спарринги!!! Спарринги давай!
или
Видео боёв! Где спарринги?!? Где YouTube доказательства?!?
Ну и всё в таком духе... :)
Причём обычно это публикации не про боевое применение или эффективность традиционного ушу, а о жизненном пути конкретного человека, его судьбе и его наследии.
Конечно у себя в группе подобную "Секту свидетелей ММА" я чаще всего вынужден блокировать (о чём есть даже специальный пункт в Правилах группы), за явное отсутствие культуры общения и высокий уровень агрессии.
Однако видна явная проблема:
Не понимание сути изучения китайских традиционных боевых искусств и его истинных целей.
Что и побудило написать небольшое эссе на тему. Проблема не нова. Касается она в основном людей западного склада ума и мировосприятия. Причём до такой степени касается, что порою человека проще отправить на бокс, чем объяснять ему суть и смысл самого предмета.
Итак начнём с начала, выделим саму проблематику: западный менталитет белого человека-лаовая (как и любого иного, не китайского-традиционного) чаще всего не способен понять что такое практика традиционного ушу от слова совсем.
Однако здесь сразу же нужно сделать поправку: сейчас и в самом Китае, в силу очень сильно изменившейся социально-экономической и культурной тенденции в сторону "западных" ценностей сегодня очень редко можно встретить истинных последователей олд-скульного ушу.
Не говоря уже про то, что китайцы очень удивляются, когда видят белого человека, практикующего традиционные методы боевого искусства. То есть сам Китай уже не тот в этом смысле, не то, чтобы совсем, однако угасание традиции на лицо.
Один из моих учителей говорил такое:
Мы не достигли и половины того, что умели наши учителя, а наши ученики не могут и четверти того, что можем мы.
То есть сейчас период стагнации и угасании, а не наоборот, как утверждают многие поклонники спорта, что "скорости возросли, умения возросли". В спорте - да, возможно, но в "традиционке" - наоборот и это первый факт.
Второй факт это то, о чём не раз уже писалось и не только здесь: в Китае весь 20 век и особенно его вторая половина принесла трагические последствия для развития традиционного ушу. Войны и голод, изменение традиционного жизненного уклада и социального строя, изменение способов и методов ведения войны, репрессии мастеров традиционного ушу и их преследование, а самое главное это отсутствие социального запроса в самой среде на традиционные боевые искусства.
Всё это и привело к тому, о чём я писал раннее:
К фактическому угасанию и вымиранию традиционного ушу.
Конечно не всё так плохо, есть отдельные энтузиасты, как в самом Китае, так и за его пределами. Однако, самой среды уже нет, которая питала и рождала мастеров, стили, направления, методики, техники и т.д.
Из чего следует следующий простой вывод:
Большинство спорящих на тему "традиционщики ничего не могут", ни разу в жизни, подчёркиваю, ни разу в жизни - не видели реального мастера традиционного ушу.
Не говоря уже о том, что бы "скрещивать руки" с таким мастером.
Кстати, на счёт скрещивания рук. Даже если некому лаоваю и посчастливилось встретить такого мастера, абсолютно не факт, что ему не только позволят скрещивать с ним руки, а даже сколько-нибудь дадут какую-либо ценную информацию. Особо "рьяным" просто скажут: "дедушка лаоши уже старый и ничего не может" и укажут на дверь, в конце концов одной проблемой будет меньше... :) Или возьмутся его учить за определённый гонорар, ибо:
...грех не воспользоваться таким случаем, ведь белые люди совсем не способны понять ушу, а лишние деньги, их как детей, только портят...
При всём при этом, проблема не в том, что дедушка "ничего не мог", а в том, что такой человек "пришёл взять", он как буд-то с другой планеты. Он вообще не понимает того, о чём просит и о чём говорит. Кстати нужно ещё правильно подойти и правильно попросить. Ибо большинство даже это делают по варварски. Дальше поясню немного...
Дело в том, что если подходить к самому предмету традиционного ушу чисто с утилитарным и двойственным подходом:
работает или не работает, покажи применение, где спарринги и т.д.
то скорее всего шансы такого искателя равны нулю. Он уедет с твёрдой уверенностью, что "китайцы ничего не могут" или наоборот увезёт с собой какую-то проданную ему "смертельную технику". И то и другое конечно очень далеко от реального традиционного ушу.
Поэтому что бы коснуться этого предмета необходимо вообще в начале понять: что это такое, как явление, как некий пласт знаний и культурного наследия.
Тогда только можно сделать некоторые выводы и то, очень осторожно...
А если искать только применения, то это мимо...И вообще в традиционному ушу, я давно заметил, если человек заточен исключительно на "боевой" аспект - то скорее всего, в 99% он не сможет заниматься долго, а значит, что не постигнет не только боевое, а и вообще ничего. При этом, уже сейчас, когда за плечами более чем 30 летний опыт практики #ушу , могу смело утверждать:
Боевое содержание в ушу не только есть, а может превзойти самые смелые ожидания.
Но опять же, дойти до этого, понять, увидеть, а тем более освоить - могут единицы из единиц, поэтому проще сказать, что ничего нет! :)
И теперь главное, попробуем ответить на сам вопрос, что такое ушу, какие его главные цели, ведь цели определяют как сами методы так и сам процесс обучения. Отвечая на этот вопрос я буду ссылаться на недавние статьи, которые опубликовал. Итак в статье "ЗАПРЕТЫ ПО ПЕРЕДАЧЕ БОЕВЫХ ТЕХНИК В УДАНСКОМ МОНАСТЫРЕ" говорится о пяти запретах при передачи боевых техник, нельзя передавать если:
1) слабый ум (сообразительность, низкий интеллект;
2) агрессивный характер и непочтительность к Учителю и Учению;
3) низкий характер или низкий уровень нравственных норм человека;
4) злоупотребление интоксикациями;
5) легкомысленность и поверхность.
Итак, уже по этим запретам мы видим:
Конечная цель - это не исключительно боевая составляющая, а прежде всего духовно-нравственная составляющая, как залог того, кому можно передавать, а кому нельзя.
И я сейчас не говорю о том, эффективно само боевое или нет, об этому упомяну позже, я говорю, что цель это не сделать человека "универсальным бойцом", а сделать из человека - человека истинного!
Ибо есть, увы, люди в которых преобладает животное начало, не смотря на внешнее сходство с культурным и духовно-нравственным человеком.
Таким образом цель традиционной боевой передачи уже на этом этапе мы видим, что выходит за пределы исключительно цюань фа(拳法) или кулачного метода, т.е. нашими словами банальной рукопашки. Ну хорошо, можно сказать:
так то в Удане, в даосской обители, там сильно веяние и влияние даосизма на боевые искусства, но ведь были же чисто боевые школы.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.08.2021, 08:44   #52
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Хорошо, тогда давайте обратимся ещё к некоторым мастерам, в чьём боевом мастерстве не приходится сомневаться. Буквально сегодня была статья "МАСТЕРА ТРАДИЦИОННОГО УШУ: МАЙСТЕР СИНЬИЦЮАНЬ СЕМЬИ ДАЙ - ВАН ИНХАЙ" , цитата с неё, прославленного мастера Ван Инхая:
Ван Инхай, обучаясь синьицюань, полностью овладел навыками Вень У (прим. автора: т.е. Культурным началом и Боевым), переданным наследием воинского искусства старшего поколения. Он говорит «Человек не воспитывает, искусство воспитывает, человек имеет искренность, искусство имеет искренность, бедные могут научиться, богатые тоже могут научиться, только лишь не имеющие верность (справедливость, честность) пути не могут научиться».
И вот дальше:
Лучше утерять передачу, чем передавать кому попало,
или вот:
Тренирующий Дэ процветает, тренирующий Силу погибает, «
и
Атакующее сердце всегда побеждает, атакующий человек неизбежно терпит поражение.
То есть прямо указывает, что целью тренировки является прежде всего тренировка Дэ или добродетельного начала в человеке, а тот, кто агрессивен и ищет постоянно подтверждения своим умениям и агрессии (прим. автора: ММА??) - тот неизбежно терпит поражения и не только в здоровье (что тоже правда, большинство таких инвалиды после 40-50 лет), но и терпит поражение в том, что ставит короткие жизненные цели.
Ибо внутреннее совершенство длинною во всю жизнь - оно бездонно. А цель "во что бы то ни было победить иного", мало того, что подкармливает собственное эго (которое саморазрушительно по своей природе), так ещё и всегда найдётся тот, кто сильнее тебя. Всегда найдётся. Понимаете о чём я говорю?
Таким образом цели определяют сам процесс.
Вот почему мастера традиционного ушу часто прекрасно себя чувствуют после 50-60 летнего возраста, испытывая внутренний и внешний "ренессанс", а т.н. "мастера" спортивных единоборств уже после 40 часто находятся где-то между алкоголизмом, другими интоксикациями и инвалидностью.
И кто же выиграл? Конечно мастера чуантун угун, смею утверждать я! Ведь лучше лучше жить дольше, счастливее и здоровее, чем получить одномоментный "впрыск" - "я сильнее его", а дальше что? В этом вся ущербность спорта.
Этого же чаще всего и не поможет понять лаовай ища лишь внешний атрибут в форме "спарринга", "применения" и т.д.
И далее:
Если есть только хвастовство силой и бравада в каждом движении и позе, если кулачное искусство зависит от задора то это не стоит внимания. Он все еще полагает, тренировка кулака не только хорошо укрепляет тело, имеет пользу в защите, но и имеет цель во взращивании сильной воли и нравственных качеств. Он обучая всегда наставляет Дицзы (прим автора текста: личных учеников) быть осмотрительными в словах и уважать людей.
Итак, мы видим, что наличие таких качеств, как искренность сердца, уважение, некое внутреннее родство по отношению к Учителю, т.е. искренняя преданность и искренность стоят на первом месте. Желание отдать, а не взять. Учитель обращал особое внимание на почитание и уважение, на верность и преданность:
Один раз выбрал наставника — на всю жизнь обрел отца.
И главное такая передача возможна только при наличии внутреннего контакта или отношений.
Как это всё разнится с европейским понятием тренера, где ты пришёл, заплатил, получил и ушёл. Очень редко, когда тренер становится как отец, заботится о тебе, а ты о нем. Такое было конечно, как например в случае с Майком Тайсоном и его приёмным отцом и тренером Касом Дамато, но это скорее исключение. В большинстве случаев ученик относится к тренеру меркантильно и точно также тот относится к ученику, где главное это "результат". Нет результата - нет ничего и главное нет отношений. И обратное отношение в чуантун угун, где важен сам процесс, а целью процесса и является сам процесс. Эта простая мысль никак не вкладывается в двойственное сознание лаовая, с его претензией "спарринги давай!!".
Здесь можно вспомнить историю необыкновенного повара по имени Дин из Чжуан-цзы, который говорил:
Я люблю Путь, а он выше всякого мастерства.
Т.е. смысл практики есть ни некий промежуточный результат, а у повара Дин он кстати говоря был запредельным ибо он достиг необычайного гунфу в своём мастерстве, а сам процесс Пути, а уже его побочным эффектом и является тот или иной результат, на котором не фокусируются, а движутся далее.
Поэтому и победа в "традиционке" не является победой, а поражением поражением. Если есть препятствие в жизни - его преодолевают, но не создают искусственно риск своей жизни, напротив, пестуют саму Жизнь и поддерживают Жизненность. Более того, истинные интересы такой практики не отделимы от самой Жизни, а например мастер багуа чжан семьи Лян Ли Цзымин лаоши написал такое:
Кулачное искусство в своей основе есть превращение Единого дыхания. Сущность его столь велика, что она не имеет ничего вовне себя и столь мала, что не имеет ничего внутри себя. Она простирается за пределы мироздания и пребывает в нас самих. Не восприняв сердцем то, что передаётся изустно, трудно её постичь.
Ему же вторит и старя поговорка из мира Улинь:
Если заниматься кулачным искусством, не занимаясь гунфу, то вся жизнь пройдёт впустую.
Итакпостигается не сама кулачная или оружейная техника, ибо тогда это мало бы отличалось от тех же армейских утилитарных систем, а постигается нечто, некая полнота жизни, с помощью кулака или оружейного метода.
А вот, что пишет например мастер Цзинь Имин в своей книге "Основы кулачного искусства Удан":
В кулачном искусстве существует различие между тем, что обладает формой и бесформенным. Обладающее формой - это движения руками и ногами, позиции и повороты. Разучивая их день и ночь, их легко перенять. Бесформенное - это внутреннее постижение, о котором нельзя сказать словами. Перенять его трудно...
Т.е. речь идёт опять же о некоем внутреннем постижении, которое выходит за пределы освоения просто кулачного метода или формы, а сам метод или кулак является всего лишь предметом, с помощью которого это постижение происходит.
Именно это и сложно понять западному человеку, который ориентирован на результат "здесь и сейчас", который слаб внутренне, т.е. не способен к длительному труду, часто сопровождаемого не только физической болью, но прежде всего ментальной. И я не говорю уже про отсутствие правильного отношения к Учителю, где вместо него зачастую декларируется потребительское взять, научиться неким тайным приёмам или обывательскому "драться". Конечно такому или укажут на дверь или на нём просто заработают, но ничего стоящего не покажут. Были и исключения, но крайне редки.
Ну хорошо, с внутренней составляющей всё более-менее понятно, вернее с колоссальной пропастью между традиционным Западом и традиционным Востоком.
Ну а, что же делать всё же с боевым? Или оно только для духовного и нравственного развития?
Я для начала приведу всего несколько примеров, хотя мог бы привести их гораздо больше. Мастер традиционного #багуачжан Лян ши Ма Чуаньсюй (ученик Ли Цзымина лаоши) являлся главным тренером по боевым искусствам в Пекинском городском управлении общественной безопасности. А своё боевое мастерство, проверял в многочисленных схватках не на жизнь, а на смерть с бандитами во время службы в Управлении общественной безопасности и поимки контрабандистов, также он поймал несколько наркодиллеров, "очистил" железнодорожную станцию в Чжэнчжоу от воров и бандитов (он в одиночку переловил 110 из них в течении месяца) - и все это не используя никакого оружия.
А его собрат по обучению мастер Чжао Даюань (автор книги "Багуа циньна") работал инструктором боевых искусств в Пекинской Академии офицеров полиции, а также в отделе по борьбе с бандитизмом также по боевым искусствам.
Можно копнуть глубже в историю и вспомнить Инь Фу (основоположника багуачжан семьи Инь ) который тренировал армейский императорский гарнизон, как и его собрата по обучению знаменитого мастера Лю Дэкуаня (создателя известной формы рукопашного боя в багуачжан "64 прямолинейные руки").
И это заметьте мастера внутреннего стиля! Не говоря уже о вайцзя...
Например мастер традиционного стиля богомола Ма Лэй (сын известного мастера Ма Ханьцина) также был тренером по боевым искусствам во внутренних органах.
В истории Китая, даже не древнего, а 20 века множество мастеров, которые прославились своими реально-боевыми навыками и подвигами. Например мастера и братья пигуа-тунбэй Ма Фэнту и Ма Инту.
В 1923 г. Ма Инту по приказу главнокомандующего авангардом Чжан Чжицзяна возглавил отряд смертников, составленный из бойцов ушу уезда Цан, и вооруженный алебардами, и сразу взял с боем Тяньцзинь. А уже позже они наводили ужас на японцев, во время ночных вылазок и вооружённых саблями дао и копьями цян наносили существенный урон живой силе противника. Т.е. там где это было нужно ушу не только применялось на полях сражений, но и было крайне эффективно.
Кстати вопрос, Китай, возможности которого так широки, приглашает на ответственные посты, где не до сантиментов, а необходимы реальные боевые результаты и есть реальная боевая опасность, на эти должности мастеров традиционного багуа чжан, богомола, тунбэй и других стилей традиционного ушу.
Т.е. получается, там где нужна реальная боевая система всё же приглашают традиционщиков, а не спортсменов, причём мастеров очень высокого уровня. То есть с боевым в традиционном ушу всё в порядке.
Но! Только у реальных мастеров и только на высоком уровне.
К сожалению современные люди не только не могут понять смысла традиционного ушу, но не могут и освоить традиционные методы тренировки. Говорю это с полным знанием вопроса.
Сегодня по старым методам из современников почти никто не способен тренироваться. Отсюда всё.
Ну и последний вопрос, который чую уже вертится в головах последователей секты "Свидетелей ММА": "А почему мы не видим этих мастеров в восьмиграннике" "На YouTube?". Но послушайте... а вы часто можете увидеть маэстро в чём-либо в подворотне? Немного утрировано, но по сути. Вот ровно во этой причине.
Мастера традиционного ушу чаще можно увидеть за написанием книги, картины или иероглифов, чем даже рядом с этим восьмигранным шоу, главной целью которого вызывать у публики самые низменные и животные инстинкты и зарабатывать на этом громадные суммы. Это совсем другая реальность и другое измерение. Это главная причина.
Вторая - смотри про цели, что писал выше.
Но и третье, самих мастеров осталось очень мало и например в багуа их можно пересчитать на пальцах обеих рук, к тому же большинству им уже давно за 70. И будут ли они унижать себя тем, что полезут в восьмигранный зверинец ...для чего? Что бы что?? .....Вот вот)
Ну и в завершение, вывод: громадная разница в подходе и восприятии боевого традиционного искусства не позволяет западному человеку проникнуть в уже уходящий мир традиционного ушу в той мере, в которой эта разница имеет место быть.
Значит ли это, что никто не может это изучать и практиковать? Конечно же нет, можно, но также нужно понимать, что на это уйдут не года, а десятилетия, что нужно также изучать язык, историю и культуру, что нужно иметь средства к обучению и время. Иметь определённый уровень культуры, интеллекта, воли, широты взглядов и самое главное - долготерпения. Могут: единицы из единиц из единиц. В некотором смысле безумные люди, или влюблённые в предмет на всю жизнь. Ну, если вы готовы, тогда вперёд. Ведь #гунфу, это прежде всего Путь, который как известно осилит - идущий!
Удачи в практике!
Данная статья не является учебным пособием, но лишь указывает на личный и постоянный поиск, желательно под присмотром опытного наставника.
А уже в ближайшуюсубботу 10 июля в В 11:00 пройдет образовательная он-лайн лекция "Нэйгун (内功) - что это, для чего это, и чем отличается от цигун и яншэнгун". На лекции будут затронуты мифы и исторические факты, связанные с этой темой, будет рассказано как, где и почему появился этот термин, а также приведены конкретные примеры различных методов нэйгун.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 18:00   #53
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/dannymir...1ee526e112621c
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2021, 20:54   #54
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/media/animalss...d3394e4ac954f5
https://zen.yandex.ru/media/animalss...d3394e4ac954f5
https://yandex.ru/video/preview/?fil...wiz_type=vital
https://yandex.ru/video/preview/?fil...wiz_type=vital
https://yandex.ru/video/preview/?fil...wiz_type=vital
https://yandex.ru/video/preview/?tex...88760031921186
https://yandex.ru/video/preview/?tex...06017209514586
https://yandex.ru/video/preview/?tex...03453668191052
https://yandex.ru/video/preview/?tex...62963763259413
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 17.09.2021 в 22:27.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 17:10   #55
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.instagram.com/p/CTy1ajOo...um=share_sheet
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2021, 17:59   #56
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=USHjZC0wF_E
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.10.2021, 14:35   #57
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://zen.yandex.ru/video/watch/61...1251665.10147&
https://zen.yandex.ru/video/watch/61...9704439.73415&
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 07.10.2021 в 16:54.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2021, 09:44   #58
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=JqWcDDd2E1s&t=3s
https://www.youtube.com/watch?v=lMMZNKMtLyI&t=2s
https://www.youtube.com/watch?v=6OTnNHdJdWw
https://www.youtube.com/watch?v=zY7ZDRRJHZM
https://www.youtube.com/watch?v=kSvhDFAUcsA
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.12.2021, 13:53   #59
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=Fb42FOS5ZHU
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.06.2022, 21:03   #60
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,255
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Боевое применение Дао Дэ Цзин на практике. Параграф 1

2 дня назад

Написать об этом меня сподвиг читатель канала Илья Бортников. Честно говоря, 40 лет собирался описать эту схему, и все откладывал, потому как вроде надо, но лень, и других дел хватает.
Щас описать это все сложнее, потому как забылось – вспоминать надо. А с другой стороны, с нвовой высоты все выглядит уже как-то проще.
Ну, попробуем, ну начнем.
Итак, Дао Дэ Цзин – это ката, причем ката и энергетическая, и техническая, и боевая. Это значит, что в ней описаны конкретные боевые приемы. А также много еще чего… Я пойду упрощенным, сокращенным путем в описании процесса, а то нам ресурсов канала не хватит.
Параграф № 1
«Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао.
Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное
есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей.
Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао],
а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они
(безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с
разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от
одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному».
Это начала ката, это начало реального боя. Все как в кино про у-шу и каратэ прошлого века. Только с боевым смыслом.
Для совсем «простых» и «элементарных» – первый параграф – это просто выход в боевую стойку.
Кто ищет в этом некий смысл и некие силы, поясняю.
Начинаем глубокий вдох, медленный и спокойный. На вдохе руки скрещиваются. А затем расходятся в стороны. Не просто так расходятся. Они погружаются в Дао, чувствуя его и осознавая его масштаб.
Вдох продолжается. Руки начинают загребать Дао. А теперь начинается выдох и руки сгребают Дао в шар перед собой. Дао не хочет сгребаться в шар, оно пружинит и норовит распрямиться в свою бесконечность. На выдохе прилагаем усилие, чтобы не позволить Дао распрямится, сжимаем пружину. Дао этого не выдерживает. Оно начинает рушиться, превращаясь в «ядерную реакцию». Шар Дао загорается огнем, плазмой. Руки тоже начинают гореть.
В итоге держим перед собой горящий и сияющий шар Дао. Итак. Есть противник, есть вы, а между вами сияющий силой и энергией шар Дао.
В этом смысл боевой стойки.
Кстати. Звезда по имени Солнце. Она в таком же раскладе. Это сжатое донельзя Дао, которое хочет вырваться наружу, но не может. В результате атомная решетка рушится, превращаясь в энергию излучения.
Это Энштейновская формула E = mc2, которая показывает, что масса может быть преобразована в энергию, а энергия, в свою очередь, может быть преобразована в массу. Показывающее, сколько энергии будет освобождено, если определенное количество массы преобразовать в энергию, это уравнение использовалось множество раз.
Кто умный, быстро сообразит, что боевые искусства это такая зараза, из-за которой приходится залазить в самые темные уголки Вселенной.


Учимся читать Дао Дэ Цзин. Параграф первый

9 июня

Во всяких мудрых трактатах есть одна важная загвоздка. Это перевод на русский из первоисточника. Не все переводы соответствуют «русскому мышлению». Перевод должен не ОТРАЖАТЬ смысл, а ПЕРЕДАВАТЬ смысл.
В случае с Дао Дэ Цзин надо читать только перевод Ян Хин Шуна. Без вариантов.
Итак, Параграф № 1
«Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей. Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме. Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному».
Этот параграф состоит из трех частей, связанных в одно целое.
Первая часть

«Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя. Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей».
Имена, имена… Слова, слова… Многие так и воспринимают этот параграф один к одному. Дескать, называть, не называть. На самом деле тут речь о другом.
Бог, Пустота, Абсолют, У-цзи, Брахман – это все попытки назвать нечто такое, что словами не назвать. А именно, это то, что стало источником рождения всей Вселенной.
Это некая субстанция, которую мы не можем ни понять, ни осознать, потому что ее нет, но она есть. Этот парадокс связан тем, что в данном этапе эволюции у человека просто нет подходящих представлений и видений в этой сфере.
Эта вещь она обозначается Великим Арканом 1 (Маг) египетского Таро.
Для простоты понимания будем считать, что изначально не было никакой Вселенной, не было Мира. Просто была вот эта некая субстанция, которой не было, потому что ничего кроме нее на свете не было, да и самой субстанции не было, потому что сравнить ее не с чем. Единственное что, данную субстанцию можно увидеть, если смотреть на нее из другой Вселенной.
Что такое имя? Это слово. А что такое слово? Это звуки. А что такое звуки? Это колебания, это волны, которые вызывают колебания, воспринимаемые человеком как звук. Но в субстанции Бога-Пустоты нет колебаний, там вообще ничего нет.
Лао Цзы эту субстанцию называет Дао. И поскольку в Боге-Пусоте-Дао нет звуков, то и назвать эту субстанцию никак нельзя. Эту субстанцию Лао Цзы называет постоянным Дао. Постоянным, потому что в ней нет движений, она вечна и неизменна.
Представьте себе человека, у которого остановилось, замерло сердце, остановилось дыхание, замерла кровь, замерли все метаболические процессы, перестали делиться клетки. Да что там клетки? У него мысли остановились. Вернее замерла и застыла одна единственная мысль. Вот именно такой человек и будет знать, что такое безымянное Дао.
Итак, еще раз. Есть некая субстанция, вечная и неизменная, в ней нет никаких волн и колебаний, нет никаких процессов. Поэтому ее и называют Пустотой. И кроме нее больше ничего в мире не существует. Именно она и называется Безымянное Дао, Постоянное Дао.
Именно об это говорит Лао Цзы: «Дао, которое может быть выражено словами, не есть постоянное Дао. Имя, которое может быть названо, не есть постоянное имя».
А вот дальше что-то пошло не так. Представьте себе чистое, прозрачное озеро с идеально гладкой, зеркальной поверхностью. Ни малейшего дуновения ветерка. Идиллия и абсолютный покой. И вдруг на поверхность падает капля. Откуда взялась эта капля, никто не знает. Но она буквально взорвала весь мир. От удара капли о поверхность озера возникло возмущение, колебание. И от него по поверхности озера пошла волна. Пока это одна единственная волна, одно колебание. Но уже больше нет ни покоя , ни безмятежности. Мир пришел в движение.
Вот этот переломный момент, когда в субстанции Боге-Абсолюте-Дао возникает первое колебание, первое возмущение – это и есть Великий Предел Тай цзы, и он обозначается Великим Арканом 2 (Жрица).
Дальше процесс усложняется, волны достигают берега, отражаются, начинают складываться друг с другом, создавая сложную рябь на поверхности озера. И это мир божественный, в нем нет энтропии, нет силы трения. То есть волны уже никогда остановиться не могут. И субстанция Постоянного Дао начинает распадаться на куски.
Далее этот процесс распада стремиться в бесконечность, так и появляется наша Вселенная.
Лао цзы об этом говорит так: «Безымянное есть начало неба и земли, обладающее именем - мать всех вещей». Безымянное есть начало неба и земли – это означает, что Мир возник из субстанции Бога-Пустоты, которая разрушилась на осколки. Обладающее именем - мать всех вещей – это означает, что капля, вызвавшая колебания на поверхности озера, породила множество колебаний, которые и привели к сотворению Мира. А множество колебаний – порождают различные волны-звуки, из которых можно составить слово, и при помощи слова дать имя вещи, которая создает эти колебания-волны.
Множество колебаний – это Аркан 3 (Императица). Вот именно Императрицу и называют матерью всех вещей.
Вот еще такой аналог. Берем кусок льда вечной мерзлоты. Это Бог-отец. Кладем его в казан и ставим на костер. Он тает и превращается в воду – это Великий Предел. Дальше вода закипела и испарилась, превратившись в пар-воздух. Это и есть Бог-Мать. Вот как то так.
Вторая часть

«Поэтому тот, кто свободен от страстей, видит чудесную тайну [Дао], а кто имеет страсти, видит его только в конечной форме».
Итак, Бог-отец превращается в Бога-Мать, а Бог-мать создает все вещи. А что такое вещи? Это формы. Вот возьмем хрустальный шар. Поднимем его и уроним на бетонный пол. Он разобьется на осколки. Каждый осколок будет иметь свою форму. Но он все равно остается хрусталем.
Бог-отец – это субстанция, это вещество – Хрусталь. А Бог-мать – это Шар, который упал и разбился на кучу осколков. Хрусталь – это постоянное Дао. А разбитый Шар, его осколки – непостоянное Дао. Непостоянное, потому что осколки могут быть еще раз разбиты и даже перетерты в порошок.
Еще один аналог. Вернемся к котелку со льдом. Итак, лед превратился в воду, вода испарилась в атмосферу. Но затем влага начала конденсироваться, остывать и в результате опять замерзла уже превратившись в кучу снежинок. Каждая снежинка – это тот же исходный кусок льда, который распался на бесчисленные части, и эти части приняли свою форму. Вот именно вот эти вещи в их конечной форме и видит человек, не свободный от страстей. Он не способен видеть в снежинках изначальную вечную мерзлоту.
А что такое страсти? По мере распада Бога-отца количество различных колебаний, частот, волн нарастает в геометрической прогрессии. В смысле их становится до хрена и больше. А это бесконечное количество звуковых волн, и не только звуковых.
Человек все подряд называет словами, в голове у него бесконечно крутятся мысли, эти мысли заставляют его что-то хотеть, к чему-то стремиться. Но всё наталкивается на другие колебания, на других людей. Происходит столкновение волн разных людей, это создает волны и колебания в эмоционально-психической сфере каждого человека. Короче, это дурдом. И в таком, так сказать волновом, штормовом состоянии, человек способен видеть только другие волны, другие шторма, на которые он натыкается. Поэтому Лао цзы и говорит о том, что человек, обуреваемый страстями, способен видеть только вещи с высоким уровнем колебаний и волн, то есть конечное проявление распада Бога-отца, а именно, Мир Материальный.
Свобода от страстей означает выйти и шторма эмоций и успокоить море своей психики. И тогда человек обретает способность видеть волны с низкой частотой колебаний, волны более пологие. Он способен видеть первородные волны Бога-Матери.
Видеть чудесную тайну Дао – это видеть во всем хрусталь, а не осколки, видеть Бога-отца и Бога-мать во всех проявлениях жизни и нашего мира.
А главное, такой человек способен увидеть, что материальный мир управляется и определяется мирами более высоких уровней Дао. Тайна Дао – это разные уровни Дао от Бога-отца до Бога-Матери и до нашей материальной Вселенной.
Третья часть

«Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями. Вместе они называются глубочайшими. [Переход] от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному».
Собственно, эту тему я уже как бы раскрыл, но повторюсь еще раз. Оба они (безымянное и обладающее именем) одного и того же происхождения, но с разными названиями – это речь идет о том, что все создано из одной субстанции, из Бога-отца. Но при этом, Бог-отец, Бог-мать и Вселенная – это уже разные вещи с разными свойствами.
И тут сквозит великая китайская проблема. Это дуальность. Разделение вещей на две категории –Инь-ЯНь – оно далеко не всегда уместно. Вселенная рождена числом 3, а не числом 2.
Тем не менее. [Переход] от одного глубочайшего к другому - дверь ко всему чудесному – речь идет о том, что нужно уметь двигаться в своем сознании от материальной Вселенной к Богу-отцу, и в обратном направлении. И в этом движении заключены чудесные силы. А именно, магические силы согласно Старшему Аркану 1.
В общем тема такая. Кому такая тема интересна, напишите в комментах, чтобы я понимал, продолжать дальше или нет. А то тема тяжелая, не развлекательная, ее и писать тяжело.


Боевое применение Дао Дэ Цзин на практике. Параграф 2

2 дня назад

«Когда все в Поднебесной узнают, что прекрасное является прекрасным, появляется и безобразное. Когда все узнают, что доброе является добром, возникает и зло. Поэтому бытие и небытие порождают друг друга, трудное и легкое создают друг друга, длинное и короткое взаимно соотносятся, высокое и низкое взаимно определяются, звуки, сливаясь, приходят в гармонию, предыдущее и последующее следуют друг за другом. Поэтому совершенномудрый, совершая дела, предпочитает недеяние; осуществляя учение, не прибегает к словам; вызывая изменения вещей, не осуществляет их сам; создавая, не обладает [тем, что создано]; приводя в движение, не прилагает к этому усилий; успешно завершая [что-либо], не гордится. Поскольку он не гордится, его заслуги не могут быть отброшены».
Прием № 2.
Работаем вторым номером. Инициатива за противником. Тут вопрос очень сложный. После первой формы у вас в руках энергетический шар. Вы дрессировщик, а шар – это тигр. Его надо все время держать на контроле. Расслабитесь – он вас сожрет на хрен. И суть в том, что шар у вас в руках – это порабощенное Дао. С его помощью вы можете держать в руках Дао вокруг вас.
А Дао вокруг вас позволяет контролировать противника, потому как он всего лишь элемент Дао.
Как только противник начинает атаковать, в Дао происходит возмущение, и наш шар его видит и чувствует.
На атаку противника идет реакция – контрприем. Отход назад со встречным ударом рукой вперед и контратакующим ударом ногой. Встречный удар рукой ломает противнику весь праздник, а удар ногой поражает его.
Понятно, что этот прием имеет разные вариации, но суть – та же! Противник – это бабочка, которая летит на иглу, и игла пронзает ее.
В этом параграфе порядка 21-го приема. Я пока что указал только один. Ну так, чтобы понятно было, о чем речь.
Итак, еще раз для особо "одренных". Не важно кто противник, и что он делает. На любое его действие следует отход назад со встречным ударом рукой и контратакующим ударом ногой.
Вы находитесь вне зоны поражения ударов противника.
Соображайте, соображайте. Этот параграф о пазлах. Противник атакует сверху, мы встречно атакуем снизу. Он атакует слева вверху, мы бросаем встречку справа внизу. Думае, думаем...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новости в социуме, в мире ... касающиеся ВСЕХ Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.2 мир людей (социум) 1031 12.04.2024 15:12
В недрах сети (инета) Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.4.4 техника 0 04.08.2009 16:19


Часовой пояс GMT +4, время: 04:23.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot