Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 2 Наука экзотерическая > 1 Боевые Искусства > 1 БИ отовсюду

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29.07.2013, 13:34   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Образы ОТОВСЮДУ полезные.

несколько постов - цитаты Рагдая. есть некие принципиальные ошибки, которые превращают ВСЁ его в НЕ ТО ... но ...основная масса Образов ОЧЕНЬ ЦЕННА ...

http://aiki-web.net/forum/index.php/topic,5436.0.html
книга "БОЕВОЕ ИСКУССТВО КАК ДУХОВНЫЙ ПУТЬ"
Рагдай

глава II. СУТЬ БОЕВОГО ИСКУССТВА


Жизнь человека это непрерывная борьба с внутренними бесами.


Многие часто путают боевые искусства и спорт. В прежние времена люди занимались боевыми искусствами в силу необходимости - тот кто лучше ими владел, побеждал врага на поле боя. Сейчас войны ведутся на другом уровне и другими средствами, поэтому личное мастерство отдельно взятого воина отошло на дальний план. Если вспомнить платоновский миф о пещере, то современный спорт - это лишь тень на стене пещеры отбрасываемая истинными боевыми искусствами.

Спорт - это действия внутри правил. В бою, когда на кону жизнь, нет никаких правил. Уголовные хроники это доказывают - большинство спортсменов достаточно высокого класса терпят поражение при встрече с опытным рецидивистом.

Однажды я спросил у знакомого фехтовальщика на шпагах: - У тебя мировой уровень, как ты думаешь, смог ты сразиться с каким-нибудь мушкетером ? Он усмехнулся и сказал что у нас разные школы - я спортсмен и при встрече с натренированным убийцей я буду заколот.

Современные спортивные системы борьбы и ударных стилей дают неплохую телесную, техническую и иногда психологическую подготовку, но по сути эти системы не являются школами боевых искусств.

Считать иначе ошибочно. Я много общался с теми, кто был на войне и кому случалось сходиться в рукопашную, когда на кону была жизнь. Каждый раз я слышал одно и тоже - мне ничего пригодилось из моего арсенала бокса, дзюдо и карате.

В чем же суть боевого искусства ?

Ошибочно считать, что суть боевого искусства в том, чтобы победить своего врага.

Суть боевого искусства - это Жизнь. Истинный воин направлен в Жизнь. Истинный воин - это мирный воин. У воина есть своя земля, на своей земле он хозяин и творец и воином он становится лишь в силу необходимости защищать свою землю.

Любая жажда победы над противником, стремление отнять чью-ту жизнь или сломать чей-то дух, стремление утвердиться за чей-то счет - все это к истинному боевому искусству отношения не имеет.

По этой причине спортивные соревнования могут стать не тем, что позволяет тебе совершенствоваться в технике и учиться преодолевать себя, а тем, что развратит тебя и ослабит твой Дух.

Постоянное самосовершенствование и подвижение себя за свой предел - это суть пути воина. И для многих кажется очевидным, что для этой цели как нельзя лучше подходят спортивные соревнования.

Но что такое соревнование ? Суть любых соревнований в победе над противником. Обычно побеждает тот, чья подготовка лучше. Но будучи равными по мастерству и физическим кондициям, победу одерживает тот, кто оказался сильнее "психически".

Некоторые измененные состояния сознания дают значительную прибавку в силе, ловкости и скорости.

Но измененное состояние сознания бывает разным. Оно может быть как осознанным, так и неосознанным. Оно может быть как чистым - возвышенным и яростным, так и плохо управляемым сумасшествием - озверением. В озверении человек превращает себя в подобие дикого зверя - злобного и способного порвать любого на куски. Чтобы озвереть достаточно отдать себя гневу или злости - и зверь внутри тебя проснется и поднимет голову. Зверь делает человека намного сильнее. Но при этом человек перестает быть человеком.

Переходить в измененное состояние сознания, в котором ты не теряешь себя, в котором душа твоя не сжимается и не темнеет, намного сложнее. Эти состояния требуют постоянного осознанного духовного усилия. Истинная сила не приходит человеку просто так. Для возвышенного состояния зачастую нужна некая веская причина - вроде защиты Отечества на последнем рубеже. В некоторых случая это состояние достигается после воинской инициации.

А зверь есть в почти в каждом из нас - открыл дверцу и он уже на воле. Зверь - это тот же бес, которым ты становишься одержимым.

В большинстве случаев на соревнованиях спортсмен именно злится и звереет. В некоторых школах этому даже специально обучают как неотъемлемой части школы. Есть даже такое расхожая фраза -"спортивная злость".

Если ты побеждаешь на злости и озверении - ты просто получаешь "медаль" или "кубок". Но при этом не происходит никакого подвижения себя за свой предел. Ты сам наоборот становишься меньше. А зверь внутри тебя вырастает и вытесняет тебя.

Когда-то давно старый индеец рассказал своему внуку одну жизненную истину:
- Внутри каждого человека идёт борьба очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь…
Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, любезность, истину, доброту, верность. Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.


Каждый раз, когда ты выпускаешь вместо себя зверя, твой Дух убывает. Еще больше он убывает от того, что ты кому-то поставил ногу на грудь - оставив его с поражением, которое надолго затормозит его.

По этой причине выступать в спортивных состязаниях нужно очень осторожно.


пинг-понг, бадминтон и прочие "единоборства" могут стать отличной средой для самосовершенствования.
однако есть одна составляющая, которая важна - это постоянная возможная телесная боль от ударов противника.
эта составляющая очень важна.

как не звереть ?
всегда есть момент когда ты делаешь Выбор.

условно говоря, чтобы иметь ВОЗМОЖНОСТЬ выбора, нужно как минимум все время "быть в себе". тогда есть возможность проходить по Хозяйски.

http://aiki-web.net/forum/index.php/topic,5422.0.html
книга "БОЕВОЕ ИСКУССТВО КАК ДУХОВНЫЙ ПУТЬ"
Рагдай

Глава I. "НАЧАЛО"


Люди начинают заниматься боевыми искусствами по разным причинам. Кто-то начинает заниматься потому, что его в детстве привела в секцию мама или папа, а кто-то сам принимает решение начать заниматься. Я пришел сам.

В детстве переходящем в отрочество я перенес тяжелое вирусное заболевание печени и вердикт врачей был такой: строгая диета и минимум физической нагрузки. Некоторое я время жил так, как мне предписывали. Постепенно это ввело меня в такую тоску, что Дух мой возмутился и я словно проснулся.

Сейчас я понимаю, что в некоторых случаях именно запрет пробуждает Охоту. Мне сразу вспоминается образ из русской сказки, где герою дают ключи от всех дверей, но строго настрого запрещают открывать одну из этих дверей. Естественно он её открывает и этим отворяет могучие силы, которые вырываются наружу и сказка начинается. Так началась и моя сказка.

Выбора "чем именно пойти заниматься" у меня особо не было. Меня вдохновлял пример великого русского витязя - борца греко-римского стиля, 3х кратного олимпийского чемпиона, Александра Карелина. Я начал заниматься борьбой. Эти занятия заложили основной фундамент для всех дальнейших моих занятий. Еще мне очень повезло с тренером. Он не подавлял, не кричал, не заставлял, он был по-настоящему добрым и как по-настоящему сильный человек очень великодушным. На него хотелось быть похожим. Он никогда не кричал и не заставлял что-либо делать, не подталкивал - ни сбоков, ни сзади. Он не создавал какой-то особо плотный мир, в котором надо было выживать и становиться сильнее. Он вдохновлял и каждый из нас имел возможность выбирать. Он был примером - тем светлым образом, который втягивал:

Он не курил и не крайне отрицательно относился к алкоголю, такое же отношения в себе выработал и я. Когда он боролся, то делал это яростно, также учился бороться и я. Когда он общался с другими людьми, он их не подавлял, а был мягок и в тоже время никогда не прогибался.

Мой первый тренер дал мне один из самых главных уроков. Менять окружающий нас мир можно по-разному. Можно создать адские условия, засунув человека в очень плотный мир как в волочильню. И находясь в это мире человек либо сломается или уйдет, либо закалится.Но также можно создать такое пространство-мир, в котором каждый сможет раскрыться. Последнее в этом мире встречается крайне редко. Чтобы суметь создать такой мир, от человека требуется наличие очень редкого качества. Точнее говоря, это качество не просто человека, это качество Воина. Мы редко помогаем людям просто ради помощи им. Мы можем это говорить как и им, так и себе, но зачастую это обман и самообман. Как правило, мы помогаем и стараемся их изменить или сделать лучше, руководствуемся исключительно своими интересами.

"Самая трудная вещь для воина – предоставить других самим себе. Безупречный воин предоставляет других самим себе и поддерживает их в том, что для них важнее всего. Только воин, который видит и победил своё "эго", может позволить себе помогать кому-то. Каждое наше усилие помочь фактически является тем действием, которое вызвано исключительно нашим своекорыстием."

старый индеец Хуан Матус


Я прозанимался классической борьбой несколько лет. Потом наша семья сменила место жительства и ездить на другой край города у меня было возможности. Дальше как и у многих мой путь пролегал сквозь различные секции.

В какой-то момент я понял, что я что-то ищу - то, чего мне не хватает, но в те времена мне было трудно описать чего именно мне хватает. В попытке заполнить эту пустоту я занимался одновременно в нескольких секциях. Так я начал параллельно заниматься русским самбо и английским боксом.

При этом у меня никогда не было цели стать самым сильным, поэтому я не часто выступал на соревнованиях. Но занимался я так, как будто я стремился стать чемпионом мира. Так думали те, кто занимался вместе с мной. Мне же казалось, что я занимаюсь ради удовольствия. Но я пахал так, что приходил домой имея под глазами черные круги.

Мной двигало ощущение неполноты. Как в русской сказке "я шел туда, не зная куда и искал то, не зная что".

В дальнейшем я часто буду обращаться к русской сказке. Так как русская сказка - это древнейшее закодированное знание наших предков о том, какой путь совершает Душа.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:40   #2
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://aiki-web.net/forum/index.php/topic,4327.0.html
книга "БОЕВОЕ ИСКУССТВО КАК ДУХОВНЫЙ ПУТЬ"
Рагдай

Глава XVII. "О ВНУТРЕННЕМ ОГНЕ И ПОСТОЯННОМ УСИЛИИ"


Будучи чемпионом по пауэрлифтингу я имел очень сильное тело, но по сути это не было настоящей силой, это была гипертрофированная способность к напряжению мышц. Я был силен телесно и тело мое было жестким и твердым, таким же было мое сознание и взгляд на мир.

Но после того, как я оставил большой спорт и начал исследовать совместное Движение в айки и в любках, моё тело изменилось. Она стало более текучим, таким же стало мое сознание - более текучим и отзывчивым. Сам я стал более Живым. Прежний мой жизненный уклад развалился. Главным образом это произошло из-за того, что после вечерних занятий я не мог заснуть. На занятиях во мне накапливалось столько огня, что приходилось подолгу остывать прежде чем перейти в сон. Теперь, когда я начал учить других людей, они говорят мне о том же самом - из-за огня (жара) долго не получается заснуть.

Есть два способа, позволяющих легко переходить ко сну - первый, это действительно дать себе остыть. Второй, перейти на дыхание, которое старики называли "холодным".

Холодное дыхание. Делается это не сложно - достаточно просто начать наблюдать за своим дыханием и через это выйти на затаивание телесного дыхания. Как только наше внимание начинает течь вслед за дыханием, у нас открывается возможность продлевать (придерживать) его - вплоть до того, что оно затаивается. Телесное дыхание как бы исчезает и тогда появляется более тонкое дыхание - которое ощущается в виде холодных потоков по всему телу. Такое дыхание позволяет спать даже на горячей русской печи. И не просто спать, а просыпаться во сне и путешествовать в пространстве сна.

Тогда не нужно будет гасить свой огонь, наоборот, возникнет необходимость все время его поддерживать.

Внутренний огонь. Во многих духовных традициях, разжечь в себе внутренний огонь (а их в человеке несколько видов) - это стержневая основа Пути. Например, в ведической традиции есть люди, которые называются себя "садху", а свою практику они называют садхана. Важнейшей составляющей садханы является разжигание в себе "внутреннего огня". И самое главное в практике этот огонь все время поддерживать, чтобы он не ослаб. Иначе его придется снова разжигать и раздувать. Известно, что садху уходят в отшельничество и разводят для поддержания своего внутреннего внешний священный огонь, который тоже все время поддерживают - на протяжении многих лет.

Закипающий чайник. Напрашивается аналогия с чайником - чтобы он закипел, он должен достаточное время постоять на огне. Но чайник никогда не закипит, если его нагревать частично, а потом снимать, а потом опять ставить на огонь - чайник успевает остывать в паузах между нагреваниями.

Нечто похожее на остывание чайника происходит и с нами. Нельзя прийти раз в месяц, позаниматься в любках или в айки - раскататься и разгореться, а потом для этой же цели прийти в следующий раз через месяц и ждать, что после этого произойдут какие-то качественные изменения. Качественные изменения могут произойти, если твой внутренний огонь горит достаточно долго и непрерывно, а для этого нужно все время обращать внимание на него – по мере необходимости «подкидывать дров в огонь» и «раздувать меха». "Подкидывание дров" и «раздувание мехов», а точнее говоря, усилие направленное на разжигание внутреннего огня должно происходить вовремя.

Топить тело. Подобное разжигание внутреннего огня нужно не всем, также как не все осознанно и целеположно стремятся к Просветлению и полной Свободе. Но каждому имеет смысл начать как можно раньше заботиться о своем теле - о своем Здоровье. Тех, кто в молодости по узости кругозора не уделял должного внимания своему здоровью, в старости ждет немощность, болезни и страдания.

Наше тело очень быстро приобретает свойства того мира, которому принадлежит, стоит только Душе его покинуть. Самый яркий способ убедиться в этом - потрогать покойника. Тело покойника остывает (становится холодным) и коченеет. Наше тело очень быстро загустевает и остывает и даже немного коченеет - стоит только перестать его использовать, посидеть и о чем-то подумать или просто отпустить свой ум в видео фильм или в компьютерную игру. Наше тело начинает болеть и тогда, когда мы неосознанно воплощаем сквозь него болезненные образы - ругаемся или злимся, пытаемся проложить свой путь силой - проламываясь. И наоборот, стоит только искренне начать что-то делать, как тело сразу смягчается, топится - будто воск тает от горящей свечи. Душа наша, что живая, что чувствующая, имеет огненную природу. И эта огненность заполняет собой тело и тогда оно тает как свечной воск и топится как масло от огня - и становится очень текучим – будто вода или огонь. Чтобы это происходило нужно лишь одно условие - быть в осозновании в тот миг, когда тело воплощает задуманное тобой. Если же твое тело делает что-то, а ты уже думаешь о чем-то другом, Душа уже не может топить тело своей огненностью – пропадает единение Тела и Души.

Имеет ли смысл все время поддерживать тело в "растопленном" состоянии ? Да. Так как загустевание тела и сознания в конечно итоге приводит к тому, что здоровье постепенно сходит на нет и нас ждет преждевременная и немощная старость. И наоборот, текучее, наполненное и промытое Движением и Огнем тело позволяет не хворать до самой смерти и уходить в светлой памяти.

Осознанность. С ходу сказать, что такое осознанность я не могу. Но я точно знаю, когда я могу сказать - "я осознал !" или "я осознаю". Это происходит, когда разрозненные части складываются в общую цельную картину и ты можешь охватить явление единым образом. К примеру, ты идешь по улице и в какой-то момент отлетел в свои мысли, это значит, что ты перестал осознавать своё тело, ты перестал осознавать как каждый образ действия (например, шаг) воплощается в нем. Скорее всего ты не осознаешь также и то, как тело наполняется Движением и то, что это Движение это рождается в Душе.

Если же ты осознаешь себя в теле, то тело ощущается чем-то вроде перчатки, одетой на руку. Шевелится не перчатка - шевелится рука. И эта рука есть ничто иное как Душа.
Если ты осознаешь как задуманный образ действия воплощается в теле, тогда огненность Души тело наполняет.

Но кто в состоянии быть осознанным постоянно ? У меня долгое время не получалось быть осознанным постоянно. Мое Внимание (в-ню-имание) нет-нет, да и уходило куда-то. Ум не-нет, да и оказывался чем-то увлечен – и я терял единство тела и Души. И я уже не осознавал Себя в теле и терял созерцание того, как тело воплощает задуманный мной образ или движение.

Боевые искусства. Айки и «На любки». Почти каждый из нас в той или иной степени "аутичен" - поглощен собой. Наедине с самим собой мы часто оказываемся во власти иллюзий - во власти того или иного представления о себе или о мире. Но эти иллюзии, как правило, разбиваются - стоит только выйти в действительный мир. Действительный мир справедлив – он просто дает нам обратную связь. Жизнь как река течет сквозь тебя. И это не Жизнь цепляется к тебе. Это ты сам цепляешься тем, что из тебя торчит. Действительный мир постоянно нас будит. Мы просыпаемся, берем урок – учимся и становимся совершенней. Важно только не пропускать эти звоночки. Более того, имеет смысл сделать эти звонки более пронзительными. А значит имеет смысл оказаться там, где тебя будут постоянно будить и переводить в более осознанное состояние. Как-будто кто-то начнет стучаться к тебе извне и благодаря этому ты поймешь, что ты находишь внутри чего-то и не видишь картины целиком. Для этого надо иди туда, где тебя будут «бить», где будет сражение и цена ошибки и неосознанности закончится поражением. И ты всегда проснешься, если возле твоего носа окажется кулак. В жизни такие «кулаки» нас будят постоянно, но и отлеживаться подолгу приходится порой. В боевых искусствах происходит все точности также - только более интенсивно.

Заниматься боевыми искусствами можно по-разному. Это можно делать "в любках", тогда и звоночек будет пронзительным и отлеживаться потом не придется, даже наоборот - ты будешь смеяться от таких ударов и здоровье пойдет не на убыль а в прирост. Тоже самое происходит во время практики Айки.

Что в Любках, что в Айки ты изначально осознаешь, что приходишь не для того, чтобы побеждать, а для того, что меняться - получая от противника обратную связь.

Путь для всех и не для всех. Для того, чтобы в ходе занятий воинским искусство произошли именно качественные изменения ,"чайник должен закипеть" . Многие разогревают свой "чайник", а потом остывают. Такое остывание, как правило, происходит из-за слишком длинных пауз между занятиями. А паузы эти возникают по разным причинам. Кто-то быстро остывает из-за того, что не получает сразу того, чего хочет, сразу. Кто-то разочаровывается в себе, в добавок к этому некоторые это разочарование вытесняют и переносят на школу и на того у кого учатся. Существует множество разных причин – и все они не вызывают уважения. Остаются и достигают вершины лишь те, кто способен идти к совершенству и мастерству маленькими шажками. Кто способен видеть продвижение вперед даже в отсутствие ярких проблесков успехов. Кто даже в поражении способен видеть победу и продвижение вперед.

Чайник закипает лишь у тех, кто способен на постоянное усилие.

Вспыхнувшие ярко, быстро сгорают и никуда, как правило, не приходят - их увлекает ловля синичек. Лишь тот достигнет Журавля, кто способен на малые последовательные шаги и постоянное усилие.

Этот путь только для тех, кто способен идти маленькими шажками и не ослаблять усилий.

Гореть и не остывать. Однажды это горение станет для тебя привычным. И ты постепенно научишься разжигать и поддерживать в себе это внутренний огонь постоянно. Для этого достаточно гореть тем, что ты делаешь - что называется, жить по Душе.


"1. Мы просыпаемся, берем урок – учимся и становимся совершенней. - 2. Важно только не пропускать эти звоночки. 3. Более того, имеет смысл сделать эти звонки более пронзительными."

"имеет смысл" тут как заплатка.
в новой редакции я сюда вставлю часть о возможных путях - чтобы были Вилы и возможность Выбора.

кстати, мне кажется тебя какая-то склянь не пускает в плотную проработку тела в рукопаши.
или возможная ошибка рассуждения как у многих "возвращенцев" - ты не принял то, что воплотился и теперь ограничен телом.
я сам долго не мог понять, почему у меня нет волшебных помощников как в сказке ?
многие из нас, охотятся за "выходами из тела", "астральными проекциями", за "духами помошниками" и прочими способностями с "тонкого плана" влиять на мир, которому принадлежит физическое тело.
надеюсь, у меня получится раскрыть образ того, что этого делать до поры до времени не нужно.
что нужно идти от ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛО, точнее говоря от развития способности полностью управлять им - прорабатывая все связи от Духа и намерения вниз по лествице.
это еще одна глава, называться она будет "А где мои волшебные помошники ?"

ОХОТА И ПОЗВОЛЕНИЕ. Все верно, после того, как мы получаем новые знания, нам нужно время, чтобы их переварить. Если речь идет о боевом искусстве, то выпахтывание образов на уровне тела должно чередоваться с утонченной работой на уровне сознания - на уровне перестроения Образа Мира и Образа Себя. Когда это происходит, то нам кажется, что мы в это время ничего не делаем. Хотя на самом деле усилие остается - Охота же остается, работа идет только на уровне сознания и в позволении. Чайник в это время не остывает.
В современной психологии принято считать, что это "работает подсознание".
Но если задуматься, то никакого подсознания нет. Если со-знание - это среда, наполненная образами, то где здесь место приставкам вроде "под-", "над-", "транс-" и т.д. ?

НАПРЯЖЕНИЕ И УСИЛИЕ. Нам иногда кажется, что ничего не происходит, когда нет видимого напряжения с нашей стороны. Имеет смысл разделить такие понятия как Усилие и Напряжение.
Напряжение - это то, с чего мы, как правило, пытаемся стечь или терпим сколько хватает сил. И по большому и по малому счету это верно - напряжение делает нашу жизнь тяжелой, а в итоге даже невыносимой. Если всмотреться в само напряжение, то становится видно, что напряжение - это всегда скованность, рожденная движением, которое некуда высвободить.

Цитировать
Холодное дыхание, это действенно. Правда у меня оно получается только перед сном, что касается, скажем, тренировки или поединка, то тут я прямо-таки впадаю в ступор. Не получается отслеживать несколько задач.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:40   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ХОЛОДНОЕ ДЫХАНИЕ. Что нужно для того, чтобы в бою переходить на холодное дыхание (а точнее говоря на бусание режи) ? Пойти можно от противного - задайся вопросом: что мне мешает затаивать телесное дыхание и просасывать сквозь тело (как сквозь жабры) силу, розлитую вокруг ? Бусать режу - это дело, требующее навыка, чем больше ты упражняешься в этом деле, тем легче оно дается - тем меньше требует и усилия и свободное сознания.
Любое дело требует некоего объема свободного сознания. Увы, нас с детства не приобщают к культуре созерцания и самопознания, поэтому у большинства из нас этот свободный объем управляемого сознания съедается другими задачами. Как оперативная память компьютера может быть съедена большим количеством одновременно запущенных задач.
Согласитесь, внутри яростной схватки глупо думать о том, как ты выглядишь в этот момент в глазах окружающих - хорош ты собой или нет, на сколько чиста твоя одежда и т.д. И т.д. Но во многом мы невольны - слишком много узлов боли с детства навязывает нам общество. Выход один - освободиться от всех этих узлов. И эта задача легко решается Кресением.


Цитировать
Можно ли рассматривать тело в качестве перчатки, если отталкиваться от того, что тело есть, створожившееся сознание. А значит, не является нечто тем, что получается или приобретается во время родов. Кстати не мог бы ты расшифровать заключенное тобой в скобки - Моё Внимание (в-ню-имание)…


Цитировать
Не каждый сегодня может себе позволить жить по душе. Ведь, когда ребенок, выходит из под родительской опекающей любви, его тут же захватывает в «тиски» социум. И постепенно, год за годом, эти «тиски» сжимаются, навязывая тот или иной образ жизни. Жить по душе на сегодня, это большой героизм.


ПУТЫ ОБЩЕСТВА И ЗАБВЕНИЕ. Герои - это те, кто помнит себя, в отличии от большинства окружающих людей, впавших в забвение. Вспомните миф об Одиссее и волшебнице Цирцеи.


Цитировать
И ещё. Вначале ты написал, что чувствуешь, что идти дальше надо быстрее, а в Пути для всех и не для всех, пишешь о маленьких шажочках. Не пытаешься ли ты превратить свои маленькие шажочки в большие шаги.
С уважением, Вадим.


Я сделаю усилие и проведу границы по новому. Я хочу пойти в глубину – для этого мне надо сузить себя и перестать разбрасываться. Отчасти я пишу книгу для того, чтобы понять, как это сделать.

ОБ УСИЛИИ. Русский язык действительно велик и могуч. В нем есть все ключи и подсказки.
Усилие - это у-силие. Это значит что ты находишься у Силы - как у реки, из которой ты можешь напиться. Ты получаешь доступ к источнику. Сила течет свободно и ты направляешь её туда, куда тебе надо. Усилие и напряжение - это диаметральные по своей сути понятия.
Когда ты что-то делаешь по своей Охоте, по-Хозяйски, ты готов свернуть горы. Если же ты делаешь что-то не по своей Охоте - возникает напряжение, сила и движение не протекают свободно. Так мы устроены.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:42   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://aiki-web.net/forum/index.php/topic,5404.0.html
САМОПОЗНАНИЕ И САМОСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ. ЖИЗНЬ КАК ВОЛОЧИЛЬНЯ

Многим из тех, кто приходил ко мне за учебой, я предлагал сделать описание мира, в котором "хочешь жить жизнью Души". Я многим предлагал вглядеться в Скуму (главную задачу воплощения), вглядеться в Мечту. Из нескольких сотен сходу это смогли сделать только 3 человека. Остальные либо уходили сразу, либо плавно затухали и незаметно исчезали из моей жизни и лишь небольшая часть из этих сотен идет малыми шагами вперед. Уважение вызывают и те трое и те, кто способен двигаться малыми шагами вперед.

Прямо скажу, что те трое - это были очень цельные и сильные люди - сильные несколько телом, сколько "внутренне". В чем их отличие от остальных сотен ? Только в том, что они уже до моих вопросов выпахтали образ своей Скумы, своей Мечты. Сделали они это пройдя суровый жизненный путь, в том числе встречаясь лицом к лицу и со своей смертью и теряя друзей и близких.

ВОЛОЧИЛЬНЯ

Если мы движемся, то время от времени мы проходим сквозь что-то. Иногда это маленькая дверка и надо съесть волшебный пирожок, чтобы стать маленьким и пройти в эту дверку - как это сделала Алиса оказавшись в "стране чудес". Эта страна чудес уже здесь и сейчас - она вокруг нас и у каждого где-то рядом есть своя заветная дверка. Заветная дверка на то и заветная, что просто так ты в неё не войдешь. Чтобы пройти сквозь неё, что-то в себе нужно увидеть и изменить. Каждый раз проходя сквозь такие дверки мы меняемся. И каждая последующая дверь закрепляет эти изменения и со временем они становятся качественными. Так, чтобы металлическая проволока стала гибкой её заготовку протаскивают сквозь систему отверстий и каждое последующее отверстие уже (меньше)предыдущего. Такое устройство называется Волочильня, а то, что с проволоки снимается и счищается, называется "сволочью". Также и мы - проходим сквозь жизнь как сквозь Волочильню. И если тебе вдруг кто-то из окружения говорит "сволочь", возможно это звонок и знак указывающий на, что где-то рядом есть заветная дверь.

Мы не можем не меняться. И либо мы меняемся сами - прикладывая к себе осознанное усилие, либо оказываемся в таких условиях, в которых Жизнь сурово и безжалостно срывает с нас мундиры, облики, личины, маски - одним словом все наносное и инородное - все что сжимает, сдавливает и искривляет Душу. Пройдя достаточно долго по второму пути, ты начинаешь прозревать и понимать, что единственное поле битвы - это твое сознание. И необязательно "выходить из дома", чтобы что-то про себя понять и изменить. Если ты этого еще не понял, тогда тебя ждет дорога под названием Жизнь и идя по ней, ты будешь находить и терять, радоваться и испытывать горечь утраты, получать удовольствие и мучиться от того, что нет ничего, что дарит тебе наслаждение, ты будешь побеждать и страдать от боли поражений. И однажды ты поймешь, что нет ничего кроме самопознания и главнае битва - это битва в твоем сознании.

Но иногда "полевые условия" - это единственный способ, чтобы взять урок. Одна из самых суровых волочилен - это война. Человек, который прошел войну и смотрел в лицо смерти, освобождается от плена самообмана и вернувшись в "гражданский мир", ему бывает нелегко в него влиться - слишком много в нем лицемерия и забытья, слишком сильно "гражданский мир" отличается от того яростного, чистого и простого мира на войне, где есть только ты, плечо друзей и казачья песня, которую можешь с ними спеть и где ты все время знаешь, что в любой момент можешь погибнуть и погибнуть может тот, кто прикрывает твою спину. Этот мир прост. Это мир без всяких компромиссов сдирает с твоей Души всю грязь и нечистоту. Иногда, случается и так, что ты совершаешь Подвиг - так Душа мгновенным порывом заполняет свои пустоты, становясь совершенней.

Я сам на войне в этой жизни не был. Но я вглядывался в эту "среду" сквозь рассказы друзей, которые там были. Благодаря этому я вспоминал и себя в прошлых воплощениях, где я был на войне.

СРЫВАЯ С СЕБЯ ЛОПОТЬ. ДУША БЕЗ ДАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВ

На войне как на войне.. Больше и не скажешь.. человеку который там не был, словами очень трудно передать и состояние и описать сам мир войны.. Слов может не хватить..

Войну я привожу в качестве примера того, какой могла бы быть жизнь каждого из нас - простой и полной яростного горения.

Но мы и так постоянно участвуем в сражениях - особенно с близкими на кухне. Или даже с друзьями или товарищами по общему делу.

На войну многие попадают с Душой "загнутой в дугу и завитой в венец". И с этой душой в простом и яростном мире порой происходит удивительное. Существует множество описаний того, как русские войны во все времена, следуя душевному порыву, срывают с себя кольчугу, бронежелет или любую другую защиту. До пояса срывается с себя все - одним могучим движением разрывается одежда на груди - от Горла до Ярла (это стогна - места где душа крепится к телу). Матросы во время великой отечественной войны срывали с себя бушлаты и рвали на груди тельняшку, наши предки снимали кольчугу, рвали рубаху и шли в бой по пояс голыми. Увидев идущего вперед без страха обнаженного по пояс русского война, враг часто обращался в бегство. Такое вселяет ужас в слабых душой и в тех, кто воюет не за правое дело. Сорвать с себя одежду - это обрядовое действие, которое доступно и нам - оно в наших "генах", в нашей родовой памяти. Этим действием срывается не только одежда с физического тела, этим действием срывается вся лопоть с Души. И ты становишься "оголтелым" - срывается все, что на тебя наложило общество в виде ограничений, также уходят твои страхи, сумасшествия и одержимости. Ты становишься един с богом. А на врага уже идет чистый Дух - без ненависти и гордыни, а только с любовью к своей Земле и к тем, кого ты защищаешь.

По сути то, что ты можешь с себя сорвать - это всего лишь образы в нашем сознании - слои мути лопоти. Конечно, хочется одним разом взять и сорвать с себя все эти слои мути лопоти. Но для этого необходимо создать ряд условий - таких, как например на войне. Лопоть умели срывать не только на войне, но в мирной жизни. В различных древнерусских посвящениях (как сейчас принято говорить инициациях) человека протаскивали сквозь кляцу, обнажая его душу, помогая перейти в "измененное состояние сознания".

Но в любом случае сорвать лопоть получится только на время. Рывка не получится.

Если ты понимаешь, что рывка не получится, то у тебя могут опуститься руки и ты продолжишь жить дальше как и жил - тихой размеренной жизнью, как скажем болотный троль в своем тихом болоте. Но душа, разок шевельнувшись под толстой и ничего не чувствующей кожей, будет постоянно напоминать о себе. Возможно ты даже будешь знать и помнить , что нет ничего кроме самопознания и что у тебя есть Скума, есть Мечта. Если ты это осознаешь, то как тебе теперь жить дальше "болотным тролем" ? Ты конечно можешь гнать от себя это знание - со временем оно может замылиться и даже забыться, ты даже сможешь себе доказать, что это все ерунда. Но даже в этом случае в тебе останется сомнение и только дожив до старости ты поймешь, что "просрал" это воплощение - отчаяние твое будет абсолютным..

а времени ушло.. время уходит неумолимо. "жизнь коротка - залетел и вылетел", говорили старики

Сделать первый правильный шаг просто. Слетай в воображении в конец своей жизни и посмотри - будешь ты там жалеть, что этого шага не сделал. Если будешь жалеть, то возвращайся обратно и делай это шаг.

Начни протягивать проволоку сквозь первое отверстие.

И опять тебя может что-то остановить! Что ? Ты каким-то "чувством" знаешь, что впереди тебя ждет много трудностей. Ты знаешь, что у тебя может не получится и что ты можешь проиграть ! Конечно тебе лучше ничего не делать - так ведь с тобой точно ничего плохого не произойдет. Но это всё иллюзия. Поражение тут может быть только одно - если ты сдался.

Сделать выбор в сторону осознанного самопознания и трудно, и сложно. Трудно, потому что пугает - прежде всего неведомое в тебе самом. А сложно, потому, что за время жизни этих давящих и искривляющих душу образов становится очень много. И как только ты начинаешь смотреть в сторону своей Мечты, своей Скумы, ты оживаешь душой и все эти образы как-то разом вдруг ощущаются тобой как гнетущая тяжесть, которая придавливает тебя и душит. Эти образы чем-то похожи на могучих змей из одного мифа. Могучие змеи оплели героя и застыли камнем, замер и герой, найдя такое положение, чтобы можно было не задохнуться. Он не можешь дышать полной грудью, но он еще жив. И не шевелится он только потому, что знает, что опутавшие его стражи оживут, их могучие тела придут в движение и начнут сдавливать его сильней, пока он придушенный не перестанет бороться. Но герой на то и герой - он никогда не сломается внутренне и не сдастся.. Он может только на время упасть в "провалище"(подробней смотрите русские сказки про Ивана-царевича).

ВЕЩЕСТВЕННОСТЬ ОБРАЗОВ И ИХ ДАВЛЕНИЕ

Образы - это не нули и единицы, записанные на жесткий диск нашего мозга. Образы - это содержимое сознания. Они вещественны и для души они являются тем, что на неё давит. Некоторые образы давят сильно и не только давят, но еще и искривляют Душу. И душа уходит с того места, чтобы не ощущать это давление. Она как бы сжимается. Если же образ не просто давит, а еще и уродливо искривлен, то искривляется и душа.

Так, чтобы как-то жить с искривленной и сжатой Душой, мы принимаем себя такими - маленькими, сжатыми, искривленными. Душа искривляется и вслед за душой искривляется тело, повторяя рисунок искривления, и мы начинаем болеть. Но мы привыкаем и к болезни. и к собственной сжатости и кривизне. Тем более что почти все вокруг ведут себя также - с сжатой душой и кривыми телами. И волей неволей подумаешь, что так и должно быть. И ты слегка приДушенный поваливаешься в сон.. Как и другие вокруг тебя.. Конечно, время от времени что-то будет тебя и ты начинаешь шевелиться и этим ты будешь своих "стражей". Они оживают и ты чувствуюешь на себе всю их тяжесть и силу.

Но ты смотришь в себя и понимаешь, что ты не сдался. Тебе просто нужно время.

ЖИЗНЬ ДУШИ

В действительности мы время от времени выходим в душевные состояния. Душа расширяется, увеличивает свой объем и сразу соприкасается с образами, которые на неё давят. Если принять наркотик - алкоголь или любой другой наркотический яд, то можно выйти за пределы этого давления и на время тебе будет хорошо, это может сделать даже еда, в котором много сахара или какого либо другого такого же сильно действующего искуственно созданного вещества. Но это будет лишь на время, да и заплатить за это придется как минимум частью здоровья физического тела.

Какой тогда выход ? На первый взгляд, непонятно, как освободиться от этого гнета. Стоит только начать жить жизнью Души, стоит только начать смотреть в Скуму, в Мечту, как почти сразу начинается гнет образов - и судя по гнету их чудовищно много. А ты, какой ты сейчас, с этим явно не справишься. И вот здесь есть подсказка ! Да, ты не справишься со всем этим сейчас ! Но ты сможешь начать. И с каждым шагом ты будешь становиться сильнее.

И не надо наваливаться как Геракл на "авгиевы конюшни" на все сознание сразу. Гераклом ты станешь не сразу. И бестолково пытаться спичкой поджечь полено. Сначала от полена нужно отщепать лучинку и поджечь её. При чем здесь полено, спросите вы ? Старики часто сравнивали личность человека с поленом - они говорили, что оно должно сгореть в огне "креса". Полено сравнивали с личностью, а лучины - это личины. Чтобы разобраться со своей личностью её нужно суметь разделить на личины-лучины. С каждой из них ты сможешь разобраться - сил хватит. Полено целиком не загорится и не сгорит.

Также, как Гуливер, привязанный ночью нитками к земле, рванувшись не сможет разорвать все нитки сразу.

С чего же тогда начать ?

Первое - не надо сразу пытаться прыгнуть в свой настоящий душевный объем. Увеличивать объем души нужно постепенно и очень осторожно. Ты увеличиваешь объем Души плавно и медленно, не торопясь. Если сделать это резко, то ощущение гнета будет слишком сильным, слишком много может быть душевной боли и "ожерелья слез", которые за один раз ты выплакать не сможешь. А если ты к тому же еще мужчина, так ты и плакать не умеешь - не научили.
С чего начать ? Начать нужно с обретения Своей Земли. Пусть малого клочка, но твоей земли, за которую ты можешь зацепиться и удержать.

ХОЗЯИН. СВОЯ ЗЕМЛЯ. ПЕЧИЩЕ

Хозяин появляется сразу, как только появляется хозяйство.

Если сравнивать с жизнью крестьянина, то своя земля - это место, которое ты отвоевал у природы, для того, чтобы поставить свой дом - своё хозяйство. Ты как Хозяин, прихоидшь на новое место и по праву первого присваиваешь его себе. Если это лес, то начальное место ты отвоевываешь у леса огнем. Деревья валишь, а то, что осталось - пни и коренья, выжигаешь . Так образуется ПЕЧИЩЕ - выжженная огнем твоя земля. По мере того, как хозяйство твое будет расти, тебе придется отвоевывать у темного леса все больше и больше земли.

В твоем сознании "темный лес" - это образы, спутанные и переплетенные между собой, как растения в дремучем непроходимом лесу. Ты плохо эти образы осознаешь. Но ты можешь взять и выделить часть этого темного леса и направить туда своё Внимание. Внимание - это в В-НЮ-ИМАНИЕ, как говорили старики. "НЮ" - это нюх (возможно греческое "нюс" тут близко по смыслу), "ИМАНИЕ" - это Созерцание. Главное здесь - это Созерцание. Созерцая образы мы проливаем в них Свет. Свет этот подобен огню, которым крестьянин выжигает "печище". Этот свет сравнивали с другим священным огнем - с Кресом.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 13:42   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Печище

Чем больше твоё печище, тем больше объем сознания, которому ты ХОЗЯИН. Это объем управляемого тобой сознания.Чем больше этот объем, тем выше твоя способность удерживать в осознавании большие образы или цепочку или даже древо образов. Чем больше этот объем, тем больший объем знаний ты можешь усвоить за раз без усталости. Усталость при обучении - это признак того, что печище закончилось. Человек,имею большое печище редко когда теряет самообладание, выходит из себя, сердится или злится. Печище дает возможность УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ.

Применительно к очищению большое печище позволяет работать с большим объемом болезненных образов, маленькое печище позволяет работать только с малым объемами болезненных образов.

Но однажды печища хватит на то, что охватить все своё сознание целиком

Любое освобождение от болезненного образа увеличивает печище. Но прежде чем начать работать с болезненными образами, необходимо иметь некий начальный объем свободного сознания. Должна быть хоть какая-то "своя земля" - откуда ты можешь ходить в темный лес и куда можешь по необходимости возвращаться.

Так, например, любое пропаривание и выпахтывание понятия закладывает и увеличивает печище. Эта та пахота, которая создает печище. Работа эта видна не сразу.. Также как не сразу видны труды крестьянского труда.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 15:41   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Медленная отработка в Русских боевых искусствах
« : 07 Октября 2008, 17:48:05 »

Медленная отработка в Русских боевых искусствах
Артур Сеннотт


Одним из уникальных и наиболее важных тренировочных методов Системы является использование медленная отработка. Медленная отработка – возможно, важнейшее средство физической подготовки, ведущее нас к боевому мастерству, позволяя нам объединять наши индивидуальные навыки, уча использовать их в координации с противником. Это невероятно полезный и мощный учебный инструмент, но подобно любому другому обучающему приему, упражнению или тренировке, она должна осуществляться правильно, для того, чтобы привить желаемые навыки и способности. Несмотря на то, что отработка практикуется в медленном темпе, есть аспекты, которые могут быть трудными для начинающих. Большая часть трудностей происходит не от неспособности выполнять сами упражнения, но от недопонимания их принципов и целей. В данной статье освещаются эти проблемы и обсуждаются первоначальные ключи к правильному использованию медленной отработки.


Предпосылка
Основная предпосылка медленной отработки (МО) - создание среды, где все технические аспекты рукопашного боя могут быть исследованы в относительной безопасности, обеспечивая телу возможность осуществлять и культивировать настоящую спонтанность. Чтобы облегчить это, МО должна рассматриваться, как изображение боя в медленном темпе. Партнеры должны забыть, что они двигаются в медленном темпе, движения и реакции должны осуществляться так, как будто участники двигаются на полной скорости. Это требует определенной доли «актерской игры» от участников. Важно, однако, осознать, что эта «игра», в отличие от обычного понимания слова, увеличивает ощущение реальности, вместо того, чтобы уменьшить. При перемещении в медленном темпе, движение и равновесие проявляются иначе, нежели на полном ходу. Это должно быть наиболее очевидно тому, кто когда-либо управлял автомобилем. Крутой поворот, который может быть пройден безопасно на скорости 30 миль в час, несомненно опрокинет автомобиль на скорости 80 миль в час. Тоже – с людьми. Используя МО, мы должны всегда держать это в уме, и совершать перемещение "как будто" мы двигаемся на полной скорости. Все движения нужно делать так, будто бы они были записаны на видеопленку на нормальной скорости, но воспроизводятся в замедленном темпе.


Сохраняем реальность
Осуществляя любую условную тренировку, как на полной, так и на медленной скорости, жизненно важно сохранять реальность действий, насколько это возможно не нарушая правил игры. Вы должны совершать "атаку" как совершенно реальную. Вы должны действовать с намерением поразить вашего партнера. Вы должны бить с проносом, стараясь вложить силу в удар. Вы должны совершить все физические и психические действия, которые бы вы сделали, если бы действительно намеревались поранить вашего противника.
Есть врожденная склонность – желание помочь вашему партнеру по тренировке. Это хорошее чувство, к сожалению, может привести к некоторым особенностям поведения, которые являются помехой в обучении. В подсознательной попытке помочь партнеру, люди обычно бьют кулаком мимо цели, или вкладываются в дар. Действительно помогая своему партнеру избежать удара на тренировке, такие действия не обучат его защите от настоящего удара. Все нападения должны быть сделаны точно, с намерением, и полным вложением. Если частник обеспокоен безопасностью, то скорость всегда можно снизить, чтобы достичь высшего контроля безопасности.
В противоположность подсознательной необходимости помочь вашему партнеру, также есть дополнительная склонность и внутреннее желание помешать ему. Вы должны отслеживать это намерение в себе. Помните, роль нападающего – изобразить противника, желающего ранить защитника. Намерение напасть, и намерение обыграть – две разные вещи. Каждое из этих намерений создает свой собственный набор движений и взаимоотношений. Сделайте все возможное, чтобы предоставить вашему противнику соответствующее намерение для учебного упражнения, которое вы делаете.


Обман законов физики № 1
Увеличение скорости нападения - общий обман, который люди также подсознательно используют. Это может с виду разрушающе подействовать на защитника, предоставляя нападающему иллюзию успеха. Конечно же, в действительности он не преуспел ни в чем, кроме самообмана и подрыва доверия своего партнера.
Никто не может двигаться со скоростью выше своей определенного максимума. Так что, участвуя в учебных упражнениях на пониженных скоростях, частники должны поддерживать ту общую скорость, с которой они начинают свое движение. Если нападавший двигался на полной скорости, он не мог внезапно увеличить скорость своей атаки. Тактика, не осуществимая на реальной скорости, и поэтому должна избегаться в замедленном движении.
Также, двигаться быстро, а затем внезапно замедляться невозможно и этого нужно избегаться. Это вызывает такие же проблемы в МО и задерживает прогресс.
Следует отметить, что в реальном бою есть пути изменения скорости атаки, но эти специфические навыки, отличны от просто способа - воспользоваться преимуществами замедленного темпа. На более продвинутом уровне подразумевается, что партнеры будут использовать изменения темпов, но они должны всегда соответствовать законам физики, относящихся к движению на полной скорости.


Обман законов физики № 2
В добавление к простым изменениям скорости, другая частая ошибка - нереальные изменения траектории. Помните, что наше правило - "любое действие, совершенное в медленном темпе, должно соответствовать действительности". Поэтому, любое изменение в направлении атаки, которое делает участник, должно быть возможно для этого же человека, когда он двигается на полной скорости.
Двигаясь в медленном темпе, теоретически возможно запустить мое движение в одной плоскости по специфической траектории, а затем коренным образом и резко изменить направление, двигаясь зигзагообразно. Этим можно создать весьма устрашающий фокус. Однако подобное движение не согласовано с действительностью и законами, управляющими быстрым движением. Поэтому оно должно быть удалено из МО.
На полной скорости, придется использовать эллиптические траектории, чтобы изменить направление удара. Чтобы наша тренировка была успешной, это же ограничение должно быть использовано в замедленном темпе. Другими словами, мы должны "изображать" как будто невозможно двигаться в зигзагообразной форме. При обучении в замедленном темпе, все действия должны отражать то, что возможно в реальности. Иначе это – ложный тренировочный метод. Это ложь для вас и ложь для вашего партнера.


Обман законов физики № 3

Последний общий "обман законов физики", который часто происходит - когда защищающийся двигается быстрее, чем нападающий. Участвуя в МО, очень просто двигаться быстрее, чем нападающий на вас. В конце концов, он двигается в медленном темпе. Однако, делая это, вы пользуетесь «театральной» частью игры, что разрушает обучение. В действительности, многие настоящие нападающие могут и вероятно будут быстрее, чем вы. Основание вашей техники на идее быть быстрее, чем противник только уменьшит возможность использовать ваше искусства в реальном противостоянии. Мы должны всегда обучаться побеждать превосходящего противника, поэтому предполагаем, что наш противник имеет лучшие свойства и способности, чем мы.
Поэтому, если один партнер защищается, и нападающий начинает атаку на скорости черепахи, то и защитник должен реагировать на скорости черепахи, или даже медленнее. Когда он перейдет на полную скорость, я так же перейду на полную скорость, и я не могу зависеть от своего ускорения, которое может быть меньше, чем у противника. Помните, мы "не можем двигаться быстрее, чем уже движемся".
Поэтому, ваша "техника" должна быть основана не на скорости, а на понимании угла, чувствительности и способностей противника. Если я могу защититься от него, вне зависимости от его скорости, и я могу двигаться медленно, во время его атаки, зачит я смогу защитить себя, без разницы насколько быстр мой противник.


Замедленное движение, как вспомогательное обучающее средство
При обучении, одной из первоначальных вещей, которой мы хотим добиться, является способность двигаться на скорости, на которой мы можем учиться. Стараясь улучшиться, мы хотим изучить новые приемы и развить новые навыки. Мы не хотим только повторять старые вещи, которые мы уже знаем. Это особенно важно понимать тем, у кого был предыдущий опыт занятий боевыми искусствами, перед приходом в Систему.
Каждый раз, когда участвуешь в любом виде свободной тренировки, очень легко скатиться к применению того, что ты уже знаешь. Если это случается, когда вы приходите на занятие Системы, все что вы делаете – лишь упражнение в вашем старом искусстве. Занятия Системой существуют, конечно, для изучения и тренировки Системы. Так что вам следует убедиться, что именно это у вас получается.
Добиться этого можно, двигаясь так медленно, что у вас не возникает ответное напряжение. Вы должны обучаться двигаться на скорости, на которой еще способны использовать ответные действия Системы. Если у вас получаются ответные действия не Системы, значит вы двигаетесь слишком быстро для достижения дальнейшего прогресса. Это так же означает, что вы больше не обучаетесь и, следовательно, больше не тренируетесь. Необходимо, чтобы вы опознали этот момент и сразу же замедлились до уровня, на котором вы снова сможете тренироваться.
В сущности, мы хотим достичь того, что часто называют «состояние потока». Состояние потока - зона, в которой важную роль играет оптимальный умственный и эмоциональный опыт. Когда человек находиться в состоянии «потока», увеличивается его способность к освоению знаний, повышается трудоспособность, человек испытывает радость от своей деятельности. Согласно Михаю Чиксентмихайи, отцу «Теории Потока», чтобы человек мог достичь состояния "потока", выполняемая им задача должна быть достаточно простой, чтобы была возможность ее выполнить, но одновременно - и достаточно сложной, чтобы требовать от ученика достаточной концентрации и необходимых усилий. Чем меньше окно между этими двумя критериями, тем более чистым и мощным будет ваше ощущение потока. Это узкое окно – пространство оптимального обучения, именно оно является тем состоянием, которого Вы желаете достичь при медленной отработке.


Замедленное движение как способ улучшения видения
В дополнение к обучению на скорости, на которой вы можете применять ответные действия Системы, необходимо также обучаться на скорости, на которой возникает возможность выявлять ее новые ответные действия. Если вы обнаруживаете, что неоднократно производите одно и тоже движение в ответ на нападение – вам также необходимо замедлиться. Если вы неоднократно возвращаетесь к одному и тому же типу движения, значит вы более не действуете творчески и спонтанно; вы обращаетесь к "технике" и, следовательно, не практикуете более Систему.
Важно обучаться таким образом, чтобы это позволило вам постоянно замечать новые возможности. Способность видеть возможности - один из важнейших навыков, который позволит вам постоянно импровизировать и приспосабливаться, позволяя находить нужные ходы в независимости от действия противника.
Каждый раз удар должен наноситься достаточно медленно для того, чтобы вы смогли увидеть, как ваш партнер теряет равновесие, как он может сопротивляться, как он может атаковать далее. Откройте для себя возможность увидеть те действия, которые вы можете совершить, чтобы заставить его упасть, или те что позволят вам ударить его, туда, где он не сможет защитится. Работа в данной манере, позволит вам усовершенствоваться и увидеть многое. Вы будете чувствовать себя лучше и получите новые навыки.
Если же Вы будете работать быстрее указанного режима, в лучшем случае вы лишь окрепните в навыках, реакциях и, возможно, в страхах, которыми вы уже обладаете. В худшем случае, вы станете действовать менее эффективно. Не позволяйте вашему обучению вести вас к регрессии вместо движения вперед.

Copyright 2000 Arthur Sennott, All rights Reserved
Перевод М. Палий, А. Усков, 2008.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 19:10   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://agrapustin.narod.ru/golisin.html
Система Бориса Васильевича Голицына


Родовая система князя Голицына В 2000 году в России умер носитель тысячелетней княжеской традиции, ветеран Великой Отечественной войны, мастер русского боевого искусства - князь Борис Васильевич Голицын. Во время войны Б.В.Голицын дрался на Невском «пятачке», где ему миной повредило правую руку. Был в шести штыковых атаках. Господь Бог уберег его от гибели. После войны работал геологом. Родовая борьба Голицына неоднократно спасала ему жизнь. После выхода на пенсию Голицын жил в Санкт-Петербурге. Он очень много ездил по стране, показывал и рассказывал о своей родовой системе Голицыных, обучал молодых бойцов, стоял с нами в стенке, передавал воинский дух. После себя он оставил двух учеников, это Г.Н. Базлов (г. Тверь) и Д. Н. Семенов (г. Новосибирск). Рассказывал Голицыны настолько хорошо владели искусством боя, что одним едва заметным движением могли мгновенно убить или полностью обездвижить врага.
Не многие могли увидеть в невысоком ветеране-инвалиде, князя-воина, последнего носителя одной из лучших русских боевых систем. Да и сам князь «со скрипом» отдавал систему, он показывал лишь самые начальные азы своей системы. Существовал родовой запрет на обучение чужих, не родичей и не дружинников.
Род князей Голицыных, по семейным преданиям, начинается с потомка литовских князей Гедеминов, русского боярина Голицы. Свое прозвище он получил за железный протез-варежку «голицу». Его рука была отрублена в битве. Потомки боярина стали носить фамилию предка - Голицын. Борис Васильевич рассказывал, что все мужчины в роду были воинами, в рукопашном бою они были непобедимы, даже если им приходилось сражаться сразу с несколькими врагами.
В советское время семья Бориса Васильевича жила под фамилией Тимофеев и только в 90-х годах появилась возможность добавить к ней настоящее родовое прозвище: Тимофеев-Голицын. Князь говорил, что хочет оставить фамилию Тимофеев, т.к. она помогла выжить их семье в тяжелые годы гонений. Все яркие события жизни этого незаурядного человека трудно перечислить. Его предания и опыт, его род, связали воедино всю историю нашего Отечества, от Рюрика и Гедемина, до наших дней. Он сам, олицетворял традицию русского воинского служения, был князем –воином, может быть, последним князем – воином в русской истории. Он внезапно открывшись, словно Китеж-град, огонь древнего воинского обычая запылал в сердцах молодых бойцов, заботливо сохранённый и переданный потомкам искалеченной, но твёрдой рукой старого князя.
Боевые традиции рода Бориса Васильевича Тимофеева-Голицына были очень богаты. Многовековой семейный воинский опыт плюс собственная жизнь князя, шесть штыковых атак, работа снайпером в Великой Отечественной Войне, 2-е дуэли, труд в геолого-разведовательных экспедициях, позволили глубоко и на практике проникнуть в боевой опыт предков. Князь говорил, что борьба не раз спасала ему жизнь.
Борис Васильевич Голицын говорил, что его задача заключается в том, чтобы передать последователям русского воинского искусства - дух, русское воинское мировоззрение. Он рассказывал, что Голицыны настолько хорошо владели искусством боя, что одним едва заметным движением могли мгновенно убить или полностью обездвижить врага. В рукопашном бою они были непобедимы, даже если им приходилось сражаться сразу с несколькими врагами. Быть всегда готовым к нападению князя научили еще в детстве. Наказывали сурово ,но жестокости и злобы не допускали и дети сызмальсва знали, что убивать можно только во времена лихолетья, в войну. Воспитанием мальчиков
занимались всегда мужчины - так было принято в роду Голицыных. Если ты родился мужчиной, то должен уметь защитить свою мать, жену, своих детей, свое Отечество, независимого от того, кем ты работаешь: инженером или учителем химии. Мужчина, значит, воин, сильный духом. И еще о том, что Русский воин - Православный воин. Напоминал очень точные слова: «Любите врагов своих, гнушайтесь врагов Христа и бейте врагов Отечества!»
У него была короткая, но очень емкая молитва, которую он часто повторял и напоминал другим:«Укрепи, Господи, силу Духа в моем теле». Как вера без дел мертва, так и дела без веры и цели благой будут бессмысленными. Человек может растрачивать в этих делах все свои силы, и не видя результата, еще больше распыляться, перегорать и, как следствие, уничтожать себя, природу и прессовать людей вокруг. И положительного результата не будет, если не будет лада миром, с самим собой. Голицын рассказывал, что русские князья всегда шли впереди войска, часто находились в самой гуще сражения, вокруг них падали ратники, а они оставались в седле, не только потому, что были искусными воинами, а потому что Ангелы-хранители, Пресвятая Богородица, Сам Господь защищали их от вражеских стрел и мечей и помогали ПОБЕЖДАТЬ.
Кто наши учителя? Святой благоверный князь Александр Невский, поражавший воображение современников не только своими силой, отвагой, умом, но и еще любовью к Богу; святой благоверный князь Димитрий Донской, который перед Куликовской битвой ездил за благословением к святому Сергию Радонежскому; святой Феодор Ушаков, блестящий флотоводец, не проигравший ни одного морского сражения. «Три дня молиться, три дня поститься!» - такой приказ отдавал войскам перед боем прославленный полководец Александр Васильевич Суворов, также не знавший в боях поражений! Все эти люди были прежде всего рабами Божиими, и за их крепкую Веру Господь даровал им славные победы над врагами. «Благословен Господь, твердыня моя, научающий руки мои битве и персты мои брань» (Пс.143,1).


Принципы и Заветы. Бориса Васильевича Голицына 1. Всё, к себе.
2. Пленных не брать. Враг, пришедший на нашу землю, должен навсегда остаться в ней. У него не должно продолжиться потомство, а его близкие должны запомнить и передать в поколениях - « С Руси не возвращаются».
3. Мы воины сражаемся за народ и веру, а священники, за нас молятся и просят помощи у Бога.
4. Помните! Вы воины!
5. Воин не знает, когда оружие понадобится. Воин всегда с оружием.
6. Меч, это походный воинский крест. На рукоятке были литые образа. В перекрестие или яблоко вставляли мощи или другие святыни. В походе молились, воткнув перед собой меч, как на крест, прося у Господа поддержки и защиты.
7. Простое, надёжное, с наиболее возможным поражением, боевое действие, вот, что отличает воинское искусство от спортивного. Здесь нет состязания, нельзя дать врагу даже шанс проявить себя.
8. ВЫ ВОИНЫ. Вот! Не забывайте.
9. Когда не хватает духа, помолитесь Господу Богу и вспомните о ваших предках, которые всё выдерживали с Его помощью, выдерживали и худшее. Вы – их потомки, та же кровь, значит, тоже сможете. Сил сразу прибавится.
10. Князь жил с дружиной до самой революции. Со временем
дружины стали меньше, но сохранялись и выполняли те же функции: служили князю, воевали, защищали княжой дом и Отечество. В дружину старались привлечь мастеров кулачного боя, борцов, стрелков, выдающихся фехтовальщиков. От них, постоянно пополнялись знания о рукопашном бое, всякое воинское мастерство накапливалось и сохранялось в дружине, и так сотни лет! Князь ел вместе с дружиной в специальной комнате, называемой «гридня».
Традиция совместной трапезы считалась священной.
Для чужих, несведущих людей, дружина выглядела как обычные слуги, дворня. Многие служили поколениями, часто это были старинные воинские династии.
11. Князь и дружинники считались побратимами, роднёй. Князь – отец, дружинники – братья. Отношения были как в семье.
12. Воин, это тот же убийца, но с совестью и честью, служащий Богу и своему народу.
13. Дом воина, всегда подготовлен к обороне, снабжён оружием и потайными комнатами. Мой дом – моя крепость.
14. Дети должны расти, сразу зная, что они воины и этим отличаются от других.
15. Детей нужно с детства приучать носить оружие.
16. Развеселить ребёнка, можно дунув ему в ухо.
17. Качать младенца надо только сверху вниз, нельзя допускать укачивания от ног - к голове и наоборот. Так «смешаешь» голову с задницей, «переболтаешь». В старину за это нянек строго наказывали.
18. Иногда колыбель качали так, чтоб она ударялась о стену или внезапно дёргали, это заставляло с детства приспосабливаться мальчика к невзгодам.
19. При неправильном выполнении упражнения, наказывали, особым образом нажимая на затылок. Это стирает плохую информацию, дурную память.
20. Нужно давать ребёнку поручения и требовать неукоснительно их выполнять, как воинский долг.
21. Мальчика нужно связывать, ставить подножки, заламывать руки, внезапно нападать, а потом учить, как этого избежать.
22. Раньше у мальчика - воина был ДЯДЬКА, воин наставник.
23. Желательно больше стоять и меньше сидеть. Все дела, которые можно делать стоя, нужно делать стоя.
24. У мужчин не Родина, а Отечество. Мы, МУЖЧИНЫ! Отечество, это переданное нам - сыновьям отцами. Это наше, мужское. Родина - у женщин.
24. Вотчина.
Это то, что досталось тебе от отца и дедов. Они для тебя сберегли
её и преумножили. Теперь твоя очередь преумножить и защитить, передать ученикам и потомкам. Вотчина, это принадлежащее тебе по праву: опыт, знания и обычаи отцов, своя земля. Вотчина, значит «переданное по наследству от отца»
25. О воинском долге.
Долг воина – умереть.
Пока воин жив, он должен. После смерти, люди должны воину. Однажды не выполнивший воинский долг – больше не воин. Это не поправимо.
26. О чести.
Честь - стенки сосуда удерживающего воинский дух. Если честь повреждена, то дух уходит. Честь можно восстановить, это трудно, чаще кровью, но можно. Не исполнивший воинский долг, больше не воин, это непоправимо. По этому, в мирное время дрались на дуэлях, чтоб поддерживать честь и крепить воинский дух.
На дуэли драться только с равными, воин с воином. Других прощать.
Если же хам не унимается и задевает воинскую честь, а драться с ним на дуэли - унижение, то сурово наказать для вразумления.
27. О долге мужа перед женой.
Заботиться, не попрекать куском хлеба.
28. О долге отца перед сыном.
Воспитать православным воином. Передать то, что досталось от предков. Требовать верности.
27. О долге сына перед отцом.
Уважать, быть благодарным, не замечать недостатки.

Всё к себе» это принцип рукопашного боя, проявлявшийся у князя по-разному. Например, при освобождении от захвата руку противника ни когда не отталкивают от себя, а прижимают кисть к своему корпусу. Последующее движение корпуса защищающегося вокруг вертикальной оси травмирует противнику запястье.



Ещё из наставлений Бориса Васильевича:

О пришлой вещи.

Новое оружие или способ боя, сначала чужие для нас, их надо УСВОИТЬ, иначе они не так эффективны. Любой приём и уловку нужно приспособить под себя, под свои особенности, тогда он заработает. То же самое и об оружии. Надо не только заточить, пристрелять, подогнать приклад и ремень, но и подделать что-нибудь.
Князь шутил: «Подпортил немножко, и стало твоим. Уже часть своей души туда вложил, теперь эта вещь не пришлая»

У Голицыных все не так. Даже сказки рассказывают по-особому. Например. Дед репку посадил, а вытащить ее не смог. Кого он звал? Бабушку. Кто она? Домоуправительница. Внучка - сила. Собачка - охрана. Кошка - хранительница домашнего очага и припасов. По сказке понятно, что недоставало мышки - самого маленького усилия. Объяснение у нас следующее. Мужчина-то был один, а остальные - представительницы женского пола. Дед посадил репку, а женщины вытащили ее. Женщины - большая сила, но без мужика куда денешься? Добра тогда не будет.


Из интервью с Б.В. Голицыным Из интервью с Б.В. Голицыным : “..- Конечно, мне всегда кто-то помогает. Хотя нам по кодексу чести убивать нельзя, но когда вынуждают... Ведь и нас же убивают, поэтому род Голицыных спокойно относится к этому делу. Мы по натуре своей воины. Это человек, который должен защищать свою державу и семью. У нас нет ни страха, ни упрека. Родовому голицынскому искусству более тысячи лет. Вы думаете, что такое "россияне"? Это люди, россиянные по всей земле. Ростки мы россеянные. Мы всюду и везде. И возрождаемся, где только можно. Мы побеждаем на очень маленькой площади (метр квадратный, полтора). Сколько бы на нас ни нападало, пять-десять-двадцать человек. Я гостил на Урале, спортсмены тамошние решили мне проверку устроить. Думали, что дадут как следует и полечу я со всеми своими приемами. Не ожидали, что я, как древний Исатий Коловрат, который в свое время закручивал по триста всадников, крутану их. Моя мама тоже владела этим искусством. В Малом ГУЛАГе были на нее нападения здоровенных дядей - мама закрутила их как положено. Вот и получается по жизни: не лезьте к нам, а то получите. Если задуматься, то по сути дела перед вами - убийца. И штыком колол, и стрелял. Я же снайпером был. Жизнь так распорядилась. "Я - воин со стажем более тысячи лет. Мы, Голицыны, не реагируем ни на какие "шуточки": пули или что другое. Мы - колоссальные люди", - с гордостью сказал в беседе почетный член Федерации Русского Боевого Искусства князь Борис Васильевич Голицын. Так что - честь имею!”
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 19:29   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://aiki-web.net/forum/index.php/topic,1354.0.html
из словаря понятий
:
"НАКАТ – тонкоматериальное воздействие на человека (и не только) - утонченный вид боевого искусства. Мазыки считали Накат не просто боевым искусством, а одним из способов воздействия души на мир. У Души есть руки и ноги - сознание же как тонкоматериальная среда истекает из души в окружающее её пространство. Старики считали, что катит Душа и считали Накат особым её состоянием. Нельзя освоить это искусство, если осознаешь себя только телом. Накат бывает мягкий – это когда человек тает как свеча. Такой вид Наката называется Катение и от такой работы хочется потом Жить. А бывает и Вусруб. Вусруб – это жесткий боевой Накат, Вусруб просто выбивает сознание из тела. При Накате ты просто давишь волной той тонкоматериальной среды, через которую оказываешь воздействие, на душу или другие составы человека. И ты либо вызываешь у его души желание, заставить двигаться собственное тело, либо прямо своей душой начинаешь управлять той средой, тем составом у другого человека, которая передает движение от души к телу.

Бесконтактное воздействие в любках называется накат и вождение.
Разница между ними в том, что при накате ты оказываешь воздействие от себя, типа удара, подруба, толчка, давления, посыла. При вождении же воздействие идет к себе, условно говоря, типа подтягивания. Вождение - это плотное управление, вплоть до полного управления всеми частями тела противника.
При этом и накат и вождение лишь принципы, по которым оказывается воздействие, среда же может быть любой: движение, сила, плотность, пустота, жизнь, сознание."

то есть, любой, кто своим осознованием сможет выходить в более тонкие чем тель среды, сможет оказывать какое-никакое "тонко-материальное" воздействие на мир. но это будет именно тонко-материальное воздействие.
единственное основание говорить о том, что это тот же самый накат что и у Старого (Саныча) - это "прямая передача" Наката от Старого.

понятие "НАКАТ" следует брать в скобки.

этим все сказано.

http://www.ponimanie.net/forum/viewt...BA%D0%B0%D1%82
Воображение - это буквально, вхождение в образ. Все воображение это действия с образами. Для кого-то эти действия являются игрой, для кого-то работой, а для кого-то реальной жизнью. Это зависит от мировоззрения и понимания человека.

В основе воображения лежат желания, желания удовлетворения желаний. Когда человек чего-то хочет, то в уме его появляется образ того, что он хочет. Этот образ называется образом желания.

Для того, чтобы это желание удовлетворить, в уме создается целая цепочка образов. Это образы действия направленные на удовлетворение желания. Если желание не удается сразу удовлетворить, то выстраивается еще одна цепочка образов направленная на удовлетворение желаний в будущем. Эти образы создаются с учетом опыта неудач в попытке реализации желания.

Если желание остается не реализованным, то все образы связанные с ним самим и с его реализацией откладываются в хранилище памяти, и ждут там благоприятных условий для реализации. Человек может забыть про это желание, но как только появятся благоприятные для реализации этого желания условия, так оно, вместе со всей цепочкой образов выплывет наружу и начнет воплощаться.

И таких желаний в человеке огромное множество. Именно из-за большого количества желаний и в первую очередь желаний получать желаемое, человек оказывается в плену воображения.

Воображение используется человеком практически во всем. Прежде чем что-либо сделать он выстраивает образ того, что он хочет сделать и того, что он хочет в итоге получить. И только после этого приступает к действиям. В народе даже сохранилась поговорка «семь раз отмерь, а один раз отрежь». Эта поговорка говорит о том, что прежде чем что-то начать делать нужно все хорошенько обдумать, т.е. создать необходимые для выполнения желаемого действия образы.

Для выполнения наката, так же как для выполнения любого действия, совсем не обязательно использовать воображение, но только в действительности это мало кто может делать. То, что я видел, происходило почти всегда посредством воображения. Для того, чтобы не использовать воображение в жизни, нужно осознать его, осознать себя, и жить безобразно, стихийно, спонтанно. Нужно выйти за пределы образов и пребывать в этом невообразимом нечто. А это в действительности мало кому удается. Поэтому и действия у большинства людей, не зависимо от того, какие техники для выполнения этих действий используются, происходят посредством воображения.

sss » 24 июл 2006 06:03
Скорее всего, мое сознание зациклилось на понятии "душевное состояние". Я не знаю, что это и пытаюсь понять.

Вопросы возникли после прочитанного с диска:

"Автор: А. Шевцов (Саныч)

Катенье - это не просто утонченный вид боевого искусства или, как это у нас
называют, бесконтактная работа. Для того, чтобы понять, что такое Катенье, нужно всего лишь задаться вопросом: а кто катит? Ответ, вроде бы, прост: я. Но кто этот я? Тело?
Может ли тело воздействовать на другие тела не прикасаясь к ним? Даже магнит не может этого. В магните воздействует магнитное поле. Сам же магнит железяка железякой. Как и тело. Так что воздействует?
Я не знаю абсолютного ответа, но старики говорили, что катит душа. Это ее способ воздействовать на мир. Значит, накат - это особое состояние души. И это первое, что нужно понять, чтобы обучиться накату: нельзя освоить это искусство, если осознаешь себя телом.
Второй шаг - научиться как можно легче выходить в душевные состояния, когда ты вроде бы в теле, но ощущаешь себя душой. Или хотя бы чем-то вложенным в тело, как в мешок.
А затем, это третье, нужно постоянно упражнять свою душу, заставляя ее делать разные действия, на какие только хватит воображения.
Когда я делаю накат, я перехожу, как бы это назвали психологи, в измененные
состояния сознания. Но на самом деле это не столько изменение состояния сознания,
сколько изменение моего состояния. На деле сознание вообще не меняется, меняюсь я. Я начинаю жить жизнью души, она становится как бы моим основным телом, и у этого тела тоже есть руки и ноги. Ими-то я и кучу, то есть оказываю воздействие на сознание других людей. У меня как бы появляются духовные руки внутри телесных, и для того, чтобы ими было легче управлять я делаю привычные движения телом, но это лишь подспорье для создания хороших образов.
Чем лучше образы, чем лучше ты видишь то, что хочешь сделать с сознанием, тем вернее и сильнее оно получается.
Но как видеть сознание и как создавать образы, надо говорить особо."

Я тоже не знаю что такое «душевное состояние». Это надо уточнять у автора данного текста. Но вот то, что его накат является игрой воображения, это факт.
«А затем, это третье, нужно постоянно упражнять свою душу, заставляя ее делать разные действия, на какие только хватит воображения».

И он сам, и те, на ком он демонстрирует свой накат, являются охваченными этой игрой воображения. И при чем, не только во время наката, а и вообще в жизни.

«Я начинаю жить жизнью души, она становится как бы моим основным телом, и у этого тела тоже есть руки и ноги. Ими-то я и кучу, то есть оказываю воздействие на сознание других людей. У меня как бы появляются духовные руки внутри телесных, и для того, чтобы ими было легче управлять я делаю привычные движения телом, но это лишь подспорье для создания хороших образов.
Чем лучше образы, чем лучше ты видишь то, что хочешь сделать с сознанием, тем вернее и сильнее оно получается».

Это описание, как раз и является описанием игры его воображения.

Мы по-разному понимаем с ним накат, и по-разному выполняем его. Так же мы по-разному понимаем такие понятия, как: я, сознание, душа, дух, движение, и т.д.

Он понимает «я», как то, что постоянно меняется, а «сознание», как неизменное: «На деле сознание вообще не меняется, меняюсь я».

В моем понимании наоборот, сознание постоянно меняется, пребывая в различных состояниях, явлениях и формах. А я, явлюсь неизменным свидетелем и абсолютным присутствием во всех этих изменениях.

Для меня накат, это игра сознания, которая может выполняться как с использованием каких - либо образов, так и без них. Для меня в накате нет никаких «душевных состояний», есть только присутствие, видение, внимание, и течение сознания. Так же, как и во всех остальных проявлениях жизни.

Воображение - это буквально означает вхождение в образ. Вхождение в образ может быть как одного человека, так и нескольких. Так же можно и передавать свои образы от одного человека к другому, или к другим. И вовлекаться в эти образы можно как самому, так и вовлекать в них других.

Твое воображение может повлиять на другого человека, потому, что тот другой, сам привык постоянно следовать образам находящимся у него в сознании. Его сознание постоянно перетекает из одного образа в другой, и так же может втекать в созданные тобой для него образы. Задача в том, чтобы как можно точнее создать образ действия того, что ты хочешь чтобы этот человек сделал. Чем точнее создан образ, и чем большая охота в него вложена, тем сильнее он будет действовать.

Для того, чтобы в созданный тобой образ был вовлечен другой человек, тебе нужно создать очень точный образ действия того, что и как этот человек должен делать, и затем, передать этот образ ему на выполнение. Проще всего передавать образ через привлечение к нему внимания того, кому хочешь передать этот образ. Но можно его передавать и без привлечения внимания. Умение передать образ это искусство. Так же искусством является и создание точного и сильного образа. Искусство по созданию и передаче образов в русской культуре называется чародейством.

Чародейство происходит от слова чарь. Чарь, или Царь – это Ум. Существует поговорка – «Без царя в голове». Иногда она произносится как «Без чаря в голове». Означает она отсутствие ума или попросту глупость.

Чара – это образ. Очаровать – значит, охватить чарой, т.е. охватить образом, накинуть образ, втянуть в него. Буквально, чародейство означает – действия с образами. Все люди в той или иной степени являются чародеями. Но некоторые люди специально развивают у себя способности направленные на развитие чародейства. Такие люди становятся хорошими гипнотизерами, иллюзионистами, писателями, режиссерами и другими специалистами по созданию и передаче образов.

Главное в этом понять, что все действия оказываются не самими образами, а сознанием. И втягивается, или вовлекается в образы тоже сознание. Именно оно оказывает воздействие. И воздействие оно оказывает тоже на сознание. Благодаря сознанию все это и происходит. Если человек находится без сознания, то никаким накатом на него не окажешь воздействия. Все образы создаются сознанием, в сознании, для сознания, и сознанием же воплощаются в действие. Без сознания ничего существовать не может.

В накате накатывает сознание. Накатывает оно тоже на сознание. Накатывает оно образами. Но может накатывать и безобразно.
И естественно по наивности пытался гипнотизировать (даже книгу купил - мама долго смеялась), воображать, чтоб человек засыпал (особенно когда отец смотрел футбол, или хоккей, а по другой программе шел фильм про войну). Какое было красочное воображение и естественно ничего не получалось, и "скребя зубами" приходилось идти читать, либо просто слушать музыку.
У тебя не получалось передать свои образы отцу потому, что его сознание уже было вовлечено в другие образы. И вовлечено было очень сильно. Он с большим увлечением смотрел футбол или хоккей. Для того, чтобы тебе можно было вовлечь его в свои образы, тебе нужно было увлечь его ими. Но сначала, нужно было отвлечь его из тех, в которых он находился.

Для этого нужно было или отвлечь его внимание от телевизора и переключить его на свои образы. Или же твоя охота, которую ты вкладывал в создание своих образов должна была быть на много сильнее его охоты, и тогда действие твоих образов могло пересилить действие его образов.

....
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.07.2013, 19:31   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://krechet.ws/p0028.htm


Общее описание работы

Это будет открытое занятие, то есть - занятие-знакомство со Школой Русского Воинского искусства «Кречет». За три часа, конечно, много не расскажешь. Поэтому, это будет занятие по движению. Через тело доходит лучше! Философия, преподанная через тело, если уж воспринимается, то становится сразу прикладной. Для тех, кому близка работа с движением - этот подход может дать гораздо больше, чем несколько часов бесед. А для тех, кто не совсем понимает, что такого особого можно открыть для себя через движение - это может приоткрыть дверь в мир самопознания и совершенствования именно через работу с движением.


Сейчас часто говорят о, так называемых, телесно-ориентированных практиках в работе над собой. Но я задаюсь вопросом: а разве могут быть действенными какие-то ещё практики, в наш век, когда огромное большинство людей отождествляет себя именно с телом? А при этом, ещё и не присутствуют вполне в этих самых телах своим осознанием.


Для того, чтобы дать общее представление об основах, на которых выстраивается работа по самопознанию и совершенствованию через движение в Школе «Кречет», приведу небольшую выдержку из моей новой книги «Очищение сознания»:


«…если рассматривать русское боевое искусство как вспомогательный способ для постижения себя, то здесь, прежде всего, имеет значение утонченная работа с движением. Мне хочется выделить два основных направления русского боевого мастерства, которые мы берём за основание для такой работы.


Прежде всего это народная традиция ведения кулачного боя, уходящая корнями в глубокую древность. Она изначально имела не только прикладное значение, но и была частью обрядовой жизни народа. То есть несла в себе мировоззренческие основы. Можно сказать, что кулачный бой - это традиция от самой земли. С её стеношными боями, частушками под драку и даже боевым чародейством, она была неотъемлемой частью жизни русского человека, а потому естественно вплеталась в его быт. Без существования каких-то особых школ и мудрёных названий, эта традиция всегда служила мощным ядром для сбора так называемого земского войска или народного ополчения. Известно из истории, сколь сильные противники Руси были не раз сокрушены простыми людьми, временно сменившими соху на мечи.

Сейчас в этом направлении работает несколько известных в России школ.


Основам народного взгляда на рукопашный бой я обучался в течении восьми лет в традиции Владимирских Любков, возрождаемой Александром Александровичем Шевцовым. Любки по своей сути направлены не столько на победу над врагом, сколько на поддержание ладной жизни и постижение истины через законы движения. Но, обучая видеть и использовать Истоты, они дают великолепную подготовку и для боевой работы.

Из наиболее известных мне ещё назову «Петербургское общество любителей кулачного боя» под руководством Андрея Владимировича Грунтовского.


Другая ветвь - армейский рукопашный бой. Точнее, та его часть, которая сохранила в себе отголоски древней русской традиции профессионалов войны - постоянной княжеской дружины, позже - дворянства, белого офицерства и казачества. Остатки их Воинских традиций были сметены после переворота 1917 года. Но кое-что осталось. В НКВД советской эпохи умели ценить всё, что предельно дееспособно и соответствует особым видам задач этого боевого подразделения, и часть традиции удалось сохранить. Что-то не было навсегда забыто благодаря усилиям отдельных мастеров, которые передали некоторые секреты боевого искусства наследникам по роду. В этой ветви ратного дела тоже не ценилась победа любой ценой, большое значение уделялось сохранению Воинского достоинства и осознанности действий.

Наибольший интерес в этом отношении представляет, на мой взгляд, та исследовательская работа, которая ведётся сегодня в школе Алексея Алексеевича Кадочникова и его сына Аркадия Кадочникова. Мне посчастливилось бывать в Краснодаре и заниматься под руководством этих мастеров на их живых семинарах.


Обе эти ветви - наследие народной традиции кулачных бойцов и армейская рукопашная, - позволяют создать благоприятнейшие условия для самопознания и совершенствования через движение. То, что прикладные боевые и состязательные задачи подобной работы не являются первостепенными, позволяют её сделать доступной для мужчин и женщин разного возраста и степени подготовки. Так боевое искусство превращается в Воинское. Самопознанием через движение может заниматься любой, у кого есть искреннее желание раскрывать и исследовать свою природу. Правда, необходимо и понимание того, как эта работа происходит».


Андрей Стрепет, «Очищение сознания», стр. 196-199
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2013, 10:20   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Однажды в Германии 16-го века заезжий мастер меча вызывал на бой местного булочника. Тот не мог отказаться от поединка из-за своего положения в обществе, вышел на бой и зарубил к чертям заезжего мастера меча. Прежде чем стать булочником он проходил 10 лет в ландскнехтах. На двойном жаловании.
А все потому что надо осторожнее выбирать объект для насмешек.

Однажды в Италии 17-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного портного, тот не мог отказать от поединка из-за своего социального статуса, поэтому благодаря своим связям нанял 10-к местных бандитов, те подкараулили заезжего фехтовальщика на выходе из борделя, отлупили и ограбили. Он провалялся в койке 3 недели и был вынужден уехать из города без гроша в кармане, потому что все что осталось после ограбления отдал врачу.
А все потому что прежде чем ссориться с человеком надо узнать кто у него друзья.

Однажды в германии 15-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой молодого художника, тот не мог отказаться от поединка. Вышел на бой и пырнул заезжего фехтуна мечом, а после поймал за вооруженную руку и бросил на землю оставив руку в захвате. Рана от меча зажила, но больше он уже не с кем не фехтует. Руку то в трех местах сломали, со смещениями.
А все потому что прежде чем затевать ссору узнай как звать твоего противника и над чем он работает. А то вдруг это Альбрехт Дюрер, который как раз составляет иллюстрации к учебнику фехтования и борьбы.

Однажды во франции 18-го века заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного винодела, тот не мог отказаться от поединка и пошел за советом к мастеру фехтования которые держал зал неподалеку. Принес ему бочок отличного вина и рассказал о проблеме. Фигня война, сказал маэстро фехтования, главное маневры. Я пойду погляжу на твоего противника. И сняв колет и поменяв тупую рапиру на острую, пошел искать заезжего фехтуна. Выцепил его в кабаке, затеял ссору, поединок и проткнул ему обе руки. Довольный вернулся в зал где его поджидал грустный винодел.
Нее, сссы, братуха сказал он ему, теперь этот урод не сможет фехтовать, а если решится выйти на поединок то ты без проблем справишься с ним, просто сбивай его клинок в бок и коли его в корпус вот так. Пару часов винодел поупражнялся выполнять батман с уколом.а на след день узнал что заезжий фехтун уехал нафиг из города.
Но с тех пор маэстро фехтования бесплатно пил хорошее вино, а винодел 3 раза в неделю упражнялся в фехтовании.
А все потому что не грех спросить помощи у опытных друзей.

Однажды в Польше заезжий фехтовальщик вызвал на бой местного колбасника, тот не стал отказываться от поединка но по доброте душевной предложил гостю поужинать, подсыпал в колбасу отравы и тихонечко похоронил его за сараем.
А все потому что не все будут играть по придуманным тобой правилам.

Одного итальянского архитектора и художника 16-го века вызвал на бой заезжий фехтовальщик. Но как только узнал что задумал драться с самим Камилой Агриппой офигел от собственной наглости, три раза извинился и уехал домой.
А все потому что полезно читать книги, иначе мог бы не узнать автора фехтбука.

Однажды на Руси заезжий фехтовальщик вызвал на дуэль местного плотника. Тот не дослушал до конца и разбил заморскому гостю рожу кулаками.
А все потому что не в почете у нас были дуэли на мечах, зато кулаками в рожу совать умели.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 09:13   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Берсерк http://zoidze.clan.su/publ/voiny_odi...kera/1-1-0-273
Воины Одина - феномен Берсеркера!

Метафизическое буйство
АРИЙСКОГО МЕДВЕДЯ

Ненависть - основа метафизики войны. Odio Sacro - священная ненависть, священный гнев - это особое состояние воинской души, в котором воин является максимальным обладателем концентрированной энергии разрушения, наполняется силой агрессии и изливает ее на противника, врага, преграду. Но ненависть относится не только к уровню психологии, - ненависть имеет глубочайшие метафизические корни.

Ненависть, гнев - это коррелят любви, это оборотная сторона любви. Если любовь (как основная кшатрийская практика) есть стремление к преодолению дуальности, порожденное притяжением Единства, то ненависть есть реакция на сам факт наличия преграды, которая стоит между двумя разделенными частями, мешая осуществлению Единства. Чем напряженнее притяжение любви, тем концентрированнее ненависть к преграде. Поэтому метафизика ненависти основывается на активном отношении к онтологической и метафизической травматичности воина, желающего эту травматичность (и ее причину) уничтожить, Священная ненависть есть постоянное напоминание воину о том истинном метафизическом дискомфорте, который он обязан испытывать, находясь в реальности. В некотором смысле, ненависть тождественна любви, которая также есть напоминание о великой первокатастрофе и действие, направленное на ее преодоление. Этим родством объясняется также н сама практика сексуальных отношений, в которых элементы борьбы и ярости неразделимы с элементами слияния н блаженства. Однако чистая ненависть все-таки концентрируется на уничтожении разделения, а не на приобретении Единства (как любовь). Поэтому перемещение акцентов определяет особость кшатрийской практики гнева, представляющей собой ритуальный и инициатический комплекс.
Традиция кшатрийского гнева полно развита в нордических германо-скандинавских воинских культах. Особенной цельностью в этом смысле отличается культ Одина (Вотана) древних скандинавов н германцев. Одна из возможных этимологии "Вотана" производная от "wut", что значит "бешенство", "гнев". Слово же "Один" этимологически родственно Odio (ненависть). Священногерманская картина мира пропитана агрессией, персонифицированным гневом. Все главные боги нордического пантеона - воины, вся мифологическая история - сражения н жестокие авантюры. Гнев - самое часто встречающееся состояние богов; агрессия - самая часто встречающаяся акция Так как Вотан является центральной фигурой нордической религии, ее полюсом, то естественно, что его духовную природу разделяют и все другие религиозные персонажи, явления н культы. Характерно, что ось мира, центральный столб вселенной, древо мира названо в германской мифологии "Иггдрасиль", ясень Иггдрасиль, что означает дословно "Конь Игга". Игг - это имя Одина (переводится как "страшный", "гневный"), особо выделяющее его гневную ипостась. Само слово "ясень" (немецкое Esche), близко к слову as (бог, боги). Мировой ясень это архетип аса, живого германского бога. Но то, что главное название ясени именно "Конь Гневного" прямо указывает на мистериософскую выделенность гнева как основного священного компонента духовной структуры божества. Каждый ас, в определенном смысле слова, воспроизводит мировой ясень, а значит является и "Конем Гневного", что означает и "Конем Гнева". Таким образом, само божество есть "животное, оседланное гневом", то есть влекомое, управляемое гневом, служащее гневу. С этим связана и особая мистическая судьба эйнхереев, воинов, убитых на поле битвы и стяжавших геройской смертью право войти в Валгаллу, жилище Одина и асов. Эйнхереи, однако, не успокаиваются в героическом раю Валгаллы. Они участвуют теперь в небесных битвах в качестве "Дикой Охоты" Одина (Wildes Heer). Наделение эйнхереев определением "дикий" подчеркивает "гневность", "Дикость", как священную, духовную категорию, как признак свершившегося обожествления Героя.
Практика ритуальной ненависти максимально полно сохранилась в "берсеркерстве". "Берсерк" или "Берсек" - имя древнего арийского героя из рода асов. Его древние германцы считали родоначальником воинов, воином но преимуществу. Берсеркеры - это инициатическое арийское кшатрийское братство, которое хранило секреты боговселения в битве, или Одино-вселения. Берсеркеры в момент поединка настолько напитывались Священной Яростью, что трансформировались в иное существо, переносили "бытийный центр тяжести" на "тонкий план" и фактически сливались с божественным воинственным архетипом. Описания некоторых аспектов этой практики перевоплощения в бою сохранились в ирландских сагах, в частности, в "легендах о Кухулине", магическом воине, кельтском аналоге германских берсеркеров. Сущность "берсеркерства" заключается в максимальном высвобождении внутри своего существа абсолютной ненависти к пределу, к границе, к конечности. Берсеркер в экстатическом ритуале вызывает из глубин своего духа "любовь к вечности", печать личного божественного происхождения. И эти жажда уничтожения предела размывает внутренние границы его земной индивидуальности, разрушает фиксированные связи и онтологические зависимости, всякое видовое самоопределение. Нарушение личных пределов создает вокруг берсеркера разряженное бытийное пространство, в котором также нарушаются бытийные связи. Обычно эта эвокация сопровождается физическим уничтожением врагов, причем самым жесточайшим и безжалостным образом. Подчас берсеркер теряет возможность управлять священным гневом, и тогда его безграничное буйство может перейти и на другие существа (нейтральные или дружественные) или на предметы, Ярость берсеркера вызвана состоянием двойственности как таковой, и после достижения определенной степени концентрации эта ярость обращается на ту форму двойственности, которая является наиболее универсальной и обобщающей, - на проявленное бытие. Фактически, берсеркеры боролись с бытием, сливаясь с той волевой вселенной разрушения и гнева, которой является мир Одина, вращающийся вокруг Оси - мирового ясеня Иггдрасиль, "Коня Гневливого". Причем нефиксированность центра этой яростной вселенной, подвижность оси (которая есть "конь"), позволяет берсеркеру стяжать волевым образом полноту священного гнева, отождествившись с самим центром божественного мира, которым является сердце истинного воина.
Особой формой берсеркерства было превращение воина в момент сражения в белого медведя. Медведь (или медведица) символ кшатрийской касты в целом. Берсеркер при перевоплощении в медведя сливается с абсолютным кшатрием, с первокшатрием, так как в самом слове "берсерк" есть корень "ber", обозначающий медведя в индоевропейских языках. Кроме того, созвездия Малой и Большой Медведицы во многих традициях называются "колесницами", а иранский аналог индийском слову "кшатрий" - это "rata-estha", буквально "стоящий на колеснице". Кроме того кельтское название медведя - "арктос", откуда и слово Арктика (северный регион) и имя короля Артура, кельтского эквивалента Короля Мира. Таким образом, медведь - это символ Севера, а значит Гипербореи и Короля Мира, Шакраварти, гиперборейского Монарха.
На физическом уровне он стяжает полноту воинской силы, так как становится неуязвимым для врагов, и разрушительная мощь его агрессии не может быть остановлена никакими количественными человеческими усилиями. Медведеобразное берсеркерство трансформировало полностью личность северного кшатрия. Любопытно, что норвежские берсеркеры во время мира больше всего времени проводили во сне. Часто они спали так глубоко, даже во время морских походов викингов, что и критической ситуации нападения противника их с трудом удавалось разбудить. Эта ритуальная сонливость (воспроизводящая зимнюю спячку медведя) являлась символом сна Короля Мира в эпоху конца кали-юги или, в терминах кельтской мифологии, символом сна короля Артура на северном острове Аввалон на вершине горы (аналог индийской Меру и мирового ясеня Иггдрасиль, на котором 9 суток висел Один). Но когда берсеркера все же удавалось разбудит (иногда лишь под конец сражения) его священный гнев был беспределен, и его вступление в битву, как правило, однозначно разрешало исход. И эта ритуально-психологическая деталь наполнена инициатическим смыслом, так как символически преобразует последнюю битву богов.

Еще одним важным аспектом метафизического гнева является кшатрийский "воинский брак". Хотя обычно кшатрий реализует "эротическую инициацию" в традиционном тантрическом русле, существует особая перспектива кшатрийской эротики, называемая "воинским браком". Этот "воинский брак" отличается особой ролью, которую играет в нем ненависть. Среди арийских традиций это наиболее подробно было развито в зороастризме, германско-скандинавском язычестве и шиваизме. Специфика "воинского брака" заключается в том, что женская тонкая сущность, с которой этот брак осуществляется, наделена особыми воинственными, гневными, яростными характеристиками. Эта яростная женщина называлась в зороастризме "фраваши" (и являлась одновременно дущой ария), в германской мифологии "валькирией", а в шиваизме "дакиней" (женской сущностью из свиты черной богини Кали - шактийской ипостаси бога аскета и бога-воина Шивы). В греческом язычестве она называлась "Палладой", но ее инициатический смысл был довольно давно утерян или, но меньшей мере, скрыт за строгим секретом мистерий. Герой, добившийся любви валькирии, слившийся с ней в "воинском браке", срастворился с миром Одина, с миром священной ненависти. Валькирии уносят павших воинов в Валгаллу, а фраваши ведут человеческую душу через узкий мост Чинват, соединяющий с миром богов. Приблизительно ту же роль выполняют дакини, и особенно это явно в тибетском ламаизме. Валькирия - это сгусток священного гнева, это "тонкая" астральная форма, слияние с которой позволяет освободить максимум разрушительных возможностей, открыть субъективные хранилища ярости и ужаса. Брак с валькирией отличается от кшатрийского брака с инициатической Дамой или богиней любви в том, что в этом случае герой срастворяется с самой сутью метафизического конфликта. Для зороастрийского мифа бытие - есть бытие-в-войне, так как факт двойственности, наличия в мире двух начал (Ормузда и Аримана) предполагает необходимость перманентной ненависти к врагу, к Ариману. Эта ненависть становится единственным содержанием ария, и поэтому брак с воинственной крылатой девой ярости - фраваши - неизбежен и необходим для полноценного зороастрийца. Понимание этой неизбежности и необходимости было настолько очевидным, что зороастрийские теологи, в конце концов, просто отождествили человеческую душу с фраваши. Брак с валькирией есть углубление во внутренние измерения метафизической войны, гарант того, что воинская реализация не остановится на промежуточных стадиях; брак с валькирией - это стяжание гневного бессмертия, которое необходимо метафизическому воину для того, чтобы довести свое великое дело до конца и обрести трансцендентную победу - указание на которую содержится в имени архетипического воина Сигурда-Зигфрида (др. нем. Sig - победа) и его жены валькирии Сигрдривы (от того же корня Sig).

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.10.2013, 09:13   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Идея священного гнева наличествует практически во всех традициях, хотя нигде она так не акцентирована, как в зороастризме и нордическом язычестве. Концепция "страха Божьего" существует в христианстве, где этот страх называется также "корнем благих" или истоком добродетели. Страх Божий - это человеческий эквивалент гнева божьего, и его абсолютизация в человеке с необходимостью срастворяет его с самим божеством. Поэтому в каббале 5-я сефира - Гебура (Сила, Гнев) называется также Пахад (Страх). С гневом божьим связан и архангел Гавриил, буквально "сила Божья", архангел Левой Руки, а также все священные и духовные аскеты, близкие к его фигуре. В исмаилизме (и вообще суфизме) есть концепция "джабрут" - мира божественной силы, который является в чем-то аналогичным волевой воинственной вселенной Одина ("Джабрут" - "Джабраил", арабская форма Гавриила).
В принципе ненависть, разлагающаяся на два аспекта, - гнев у активного начала и ужас у пассивного, - есть одна из форм существования Священного, как такового, поскольку именно таким образом открывается "травматичность наличного бытия". Ужас есть естественное состояние полноценного существа кшатрийского типа, так как ужас является реакцией на ущербность мира, постоянно обнаруживающего свою ограниченную природу, свое основополагающее качество, качество предела. Через ужас и провоцируемый этим ужасом гнев существо входит в контакт с гневом божьим, с полнотой ненависти, а значит начинает быть его носителем, то есть "Конем Гневливого", мировым ясенем, асом. Поэтому практика нагнетания личного ужаса является необходимой подготовительной фазой берсеркеровской инициации. Ужас есть растворение соли в практике священной ненависти. В традиции существуют различные предписания для внушения посвящаемому чувства ужаса. Само выражение "панический страх" коренится в инерциальном сознании того, что комплекс сакральных ритуалов, связанный с греческим богом Паном, одним из спутников Вакха, имел прямое отношение к инициатической практике ужаса в древних мистериях. К этому относится и необходимый для получения инициации "спуск в ад", одна из задач которого состоит во внушении чувства ужаса, в пробуждении его в неофите. Причем ужас "спуска в Ад" заключается не в визуализации чего-то экстраординарного, чего-то необычного или нового для человеческого существа, но, в сущности, напротив, в постижении истинного качества обычного, в прозрении в сущность имманентности, которая и является, в конце концов, настоящей причиной ужаса. "Спуск в ад" - это не что иное, как духовное видение обычного. Это не нечто новое или экзотическое -это старое и обыденное, но вскрытое в своих подлинных пропорциях. Однако несмотря на простоту такой констатации, эффективная реализация "спуска в ад" является опасным и строго хранимым секретом.
Мистерия "спуска в ад" в сугубо берсеркерской практике связана с "медом поэзии". Неслучайно и совпадение слов "медведь" и "мед" в русском языке, а также обязательная близость медведя и меда во всех мифологических сюжетах (в принципе, "медведь", "поедающий мед" было табуистическим славянским субститутом для более изначального слова индоевропейского происхождения - *rktos или *ber). Медведь-берсеркер любит мед поэзии и для того, чтобы достать его, он спускается (как Один) вглубь скалы, превратившись в змею, или под корни мирового ясеня - Иггдрасиль. Мед поэзии - это "субстанция" инициации, воинская амрита (напиток бессмертия), источник мудрости, приводящий в экстаз и дающий магические силы. Но одновременно, согласно скандинавской мифологии, в источнике меда поэзии находится глаз Одина, и именно этот глаз даст меду его сакральную силу. Спуск в ад за медом поэзии есть одновременно эффект от принятия меда, что означает спонтанный всплеск "видения" существом истинной инфернальной природы реальности, которая его окружает. Это постижение "адовости" бытия тождественно открытию третьего глаза Шивы, который является смертоносным и убийственным для имманентного. Но третий глаз Шивы - это глаз Одина, дающий меду поэзии его внутренние свойства. Таким образом, мед поэзии и спус


охрана Короля пришла в ужас, ибо во главе армии Норманнов шли рычащие Берсеркеры, что в переводе с языка Норманнов значит "Дети Ярости". Их было двадцать и они сокрушали все на своем пути. Знай, мой читатель, что истории об этих бесстрашных воинах правдивы: я, Абелард, видел их и слишком хорошо знаю ужасные подробности их воспитания. Ужасные языческие кочевники Норманны выбирают детей из каждой деревни и заключают их в ямы, оставляя их одних перед яростью стихий, и кормят их кровью и падалью. Исхудавших и голодных несчастных заставляют драться с бешеными псами, чтобы ужасное безумие передалось и им. Немногие выжившие выходят из этих ям скорее животными чем людьми, в бою из их рта капает пена, они жаждут крови и смерти.

Так древние хроники описывают Берсеркеров - редчайших и ужаснейших из воинов, которых боятся во всем Мире за их нечеловеческую силу, жестокий характер и полное отсутствие страха. Хотя все настоящие Берсеркеры являются жителями морозного Севера, любой человек, в жилах которого есть хоть капля Норманнской крови, может стать Сыном Ярости



Жажда крови, которую испытывает Берсеркер, начинается просто: в конце детства он испытывает странное чувство, как будто его тянет куда-то, известное как Зов. Зов, это голос, умоляющий прислушаться и взглянуть внутрь себя. Это голоса мертвых взывают к нам, наши предки, давно ставшие прахом, разорвавшие Темную Завесу и глядящие на Мир с завистью и тоской. Мертвые знают только одно: лучше быть живым, и только через наши действия наши Предки вновь смогут стать героями. Некоторые жаждут мести, некоторые завидуют живым, а некоторые возмущены древней тиранией: независимо от причины, Зов рождается из ярости, и ни один человек не может услышать его и остаться безучастным. Как только Берсеркер поддается Зову, тот превращается в Ярость, а затем в ужасном сумасшествии высвобождается гнев его древних предков. Сила Берсеркера удваивается, и он становится невосприимчив к боли, живя только для того, чтобы крушить, рвать и убивать. Хотя ярость таится в каждом человеке, во многих она спит. Всего один из сотни слышит ее зов и чувствует, как ее голод гложет его.


Ты слышал зов мертвых? Если ты не устоишь перед ним, готовься вступить на ужасный путь одиночества и пожертвовать тем, что делает тебя человеком. Люди будут бояться тебя, но ты будешь способен на поступки, которые поразят даже величайших рыцарей. Однако знай: несмотря на все разговоры о сумасшествии, контроль и воля являются ключами к Пути Ярости. Поддайся Ярости, и она пожрет тебя как огонь. Сопротивляйся слишком долго, и Зов сведет тебя с ума. Ты никогда не сможешь приручить Ярость. Вместо этого ты должен научиться плыть по ее волнам. Если ты выбираешь путь Берсеркера, назад пути нет - даже смерть не освободит тебя.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:53   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Отпускание" возможно только тогда, когда у нас есть большая цель. Результатом наших мелких устремлений могут стать лишь столь же мелкие достижения, которые будут нас разочаровывать вновь и вновь, как это происходило со мной в течение многих лет. И всё это благодаря тем хитростям, к которым прибегают мозг и тело, чтобы только быть отделёнными друг от друга. Несмотря ни на какие наши усилия, они по-прежнему будут управлять нашим поведением, как в социальном плане, так и в аспекте самообороны.
Чувство более крупной цели - вот с чего начинал Уэсиба. "Путь будо (боевого искусства), - говорил он, -состоит в том, чтобы слить своё сердце с сердцем Вселенной и исполнять нашу миссию любви и защиты всех живых существ с помощью нашего возвышенного духа. Приемы будо - это лишь средства для достижения этой цели".

Возвышенный дух - вот что, по замыслу Уэсибы должно воспитывать в людях его искусство, возвышенный дух не для отдельных личностей, а для всех людей. В этом он видел путь "достижения согласия в мире" и объединения человечества в "одну семью".

По мнению Уэсибы, некоторые боевые искусства имеют разрушительный характер, а другие - созидательный. Разрушительные виды боевого искусства вносят в мир дисгармонию и разлад, тогда как созидательные несут гармонию и мир. Последние не имеют ничего общего с соперничеством и нанесением поражения противнику. Это "истинное будо".

Лозунг истинного будо - "давать жить всем живым существам". Это значит - не воевать друг с другом и не убивать друг друга.

Уэсиба никогда не использовал айкидо для борьбы или убийства. Он никогда не стремился одержать победу над другим человеком по той простой причине, что он никогда не сражался. Многие люди вызывали его на бой, но Уэсиба ощущал себя единым со Вселенной. Любой человек, напавший на него, нападал на всю Вселенную. Он нападал на самого себя и был побеждён ещё до начала своей атаки. "Те, кто несут мысли разлада, - говорил Уэсиба, - побеждены уже с самого начала".

Но как люди могут избавиться от своего духа соперничества? Каким образом нарушители спокойствия могут изменить своё поведение? Что можно сделать для того, чтобы очистить их от намерений нести разлад людям? Что может дать им более гармоничное мировосприятие?

Уэсиба вполне конкретно отвечал на эти вопросы. "Прежде всего, — учил он, — вы должны сделать так, чтобы вашим сердцем стало сердце Всевышнего. Это Великая Любовь, которая во все времена присутствует в любом уголке Вселенной. В любви нет разлада. У любви нет врагов. Несущий разлад ум, предполагающий наличие врагов, уже несовместим с Божьей Волей".

Другими словами, истинное будо является "работой любви..., а любовь - это божественная защита для всех и вся". "Ничто, - утверждал Уэсиба, - не может существовать без неё". Он хотел, чтобы каждый смог воплотить в себе чувство вселенской любви. Он хотел, чтобы айкидо несло любовь тем, кто занимается им, кем бы они ни были, и где бы ни находились. Для Уэсибы это не просто теория. Это общая задача, которую он ставит перед людьми, не желая ничего более важного. Многие великие религиозные учителя ставили перед людьми эту же самую задачу. Многие, видимо, ещё будут её ставить в будущем. Миссия Уэсибы - преподнести эти идеи современному миру.

В чём же состоит задача, которую Уэсиба ставит перед людьми. Ответ очень прост - всегда, каждый день улучшать мир с помощью любви. "Делайте это, - призывает Уэсиба, - поменьше разговаривайте об этом, побольше делайте. Найдите в себе любовь и наполните ею свою повседневную жизнь. Не ограничивайтесь словами других людей об этом. Делайте это сами, и вы увидите, что произойдет. Только таким путём вы обретёте "великую силу" единства с природой".

Истинное будо заключается в том, чтобы быть "наедине с Вселенной, то есть, уметь слиться с центром Вселенной". Это не значит быть привязанным к жизни или смерти, к другим людям или же к идеям добра или зла. Это значит - предоставить всё Богу, не только в смысле самообороны, но буквально всё в жизни.

Как ни странно, но такая непривязанность не приводит к безропотному согласию со всем, тем более к превращению в удобный коврик под ногами сильных людей. Совсем напротив. Вы будете действовать, причём действовать намного энергичнее, чем прежде, намного свободнее и эффективнее, и это даст самые положительные результаты применительно к вашей конкретной ситуации.

Уэсиба хотел, чтобы айкидо было истинным будо, чтобы оно помогало всем людям расти и развиваться. Он верил, что айкидо играет свою, пусть и небольшую, роль в завершении создания Вселенной. "Сначала вы относитесь к айкидо, как к боевому искусству, - говорил он, - а затем - как к способу служения делу создания Мировой Семьи. Айкидо не для одной страны или, какой-либо иной обособленной общности. Единственная цель айкидо - выполнять работу Бога".

Уэсиба не был Богом, но знал, что такое божественность для этого мира. И он советовал людям, как им жить, как поступать и как учиться, чтобы они сами смогли понять это. Рекомендованный им путь - это "путь любящей защиты всего сущего духом умиротворения и согласия".

Что Уэсиба понимал под словом умиротворение? Для него это значило дать всем людям возможность выполнения их жизненного предназначения, сделать мир таким, чтобы каждый мог осуществить свою жизненную миссию.

Не всегда бывает ясно, в чём может состоять миссия того или другого человека. Каждому приходится умирать, и это тоже может быть жизненной миссией. Возможно, что одним из аспектов "любящей защиты" является смирение каждого человека с приближением смерти.

Здесь нет готовой формулы для каждого, нет конкретных рецептов умиротворения ума перед лицом приближающейся кончины. Я думаю, что полезно оказывать моральную помощь людям, готовящимся отойти в мир иной. Но готовых формул такой помощи нет. Здесь многие люди предлагают свои подходы. Айкидо ~ это предложение Уэсибы, это его помощь человечеству.

Поскольку айкидо является боевым искусством, оно культивирует спокойное приятие смерти. Духовное приятие её неизбежности, если не от руки одного, значит от руки другого или третьего напавшего на тебя бойца, обеспечивает возможность снятия физического и умственного напряжения. Тело и ум, освободившиеся от напряжения и от страха смерти, могут ответить на нападение наиболее спонтанным и наиболее эффективным образом.

"Меня атакуют, — думает человек. - Я могу умереть. Я приму свою смерть всем сердцем. Но я не буду сражаться так, чтобы умереть бездумно, как автомат". Парадоксально, но такое полносердечное приятие возможной смерти освобождает человека, позволяя ему двигаться более естественным и творческим образом, что увеличивает его шансы остаться в живых.

А если человек имеет разрушительную жизненную миссию, что тогда? В мире, где каждый может выполнить своё жизненное предназначение, имеют ли право на существование такие люди, как, например, Гитлер, стремящийся произвести "очищение арийской расы", санкционирующий массовое истребление евреев, цыган, гомосексуалистов, славян и коммунистов? Конечно же, нет. Убийство не может быть "любящей защитой". Как можно позволить кому-то осуществлять такую человеконенавистническую миссию, если мы с вами верим в то, что каждый заслуживает "любящей защиты"? Бывают времена, когда приходится драться. Но они бывают нечасто.

Зловещие замыслы Гитлера - хороший пример, того, что Уэсиба называл "дьявольским сознанием". Он говорил, что миссия айкидо - превратить мир дьявольского сознания в мир духа. Основной смысл айкидо состоит в том, чтобы создать мир, в котором преобладала бы любящая защита. Он считал, что к этому должна стремиться любая здоровая нация. И этим духом должны быть проникнуты все науки, призванные служить человечеству.

Уэсиба говорил, что такая миссия не может выполняться ничего не соображающими людьми, зацикленными на привычных умственных установках. Эта миссия для самоотверженных людей, стремящихся к духовным постижениям. Она для искренних людей, стремящихся, прежде всего, к самосовершенствованию, и лишь потом к исправлению других людей.

"Тот, кто хочет изучать айкидо, - говорил Уэсиба, -должен раскрыть свой ум, с помощью айки воспринимать откровения свыше и практически выполнять их. Он должен понять великое очищающее действие айки ... и не сопротивляться своему исправлению... Это не корректировка других, а корректировка собственного ума".

Что Уэсиба имел ввиду, говоря о великом очищающем действии айки? Он называл айкидо одним из методов "мисоги", одновременного очищения духа, ума и тела в соответствии с древним ритуалом.

Это очищение достигается радостной тренировкой, постоянным размышлением о тренировочном процессе и, самое главное, тщательным соблюдением того, что он называл "истинными образами полноты создания множества благочестивых существ". "Это должно стать вашей личной основой для просвещения.. .- учил Уэсиба. - Без знания этих истинных образов вы никогда не достигните единства с Истиной Всеобщего, независимо от того, владеете вы чем-либо ещё или нет. А без этого единства вряд ли вы сможете выполнить в этом мире вашу жизненную миссию человека".

Эта миссия состоит в истинном познании себя, оказании помощи другим людям в их самосовершенствовании и в возвращении к чувству единства между собой и Вселенной. "Когда боги дают нам услышать отзвук души Вселенского Замысла, рассказывал Уэсиба, - мы приобщаемся к беспредельной силе, к той силе, которая соединила Вселенную, сотворив её в мире и гармонии".
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:55   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

С точки зрения ментального мира айкидо означает "отпускание", то есть, отказ от ставки на физическую силу, независимость оттого, какие пути решения наших проблем будут измышлены мозгом. Отпускание - это вовсе не пустяк. Тело будет бороться за утверждение своего права использовать мышцы. Мозг будет внушать вам, что нет ничего важнее интеллекта.
Как душа, так и тело имеют своё эго. У каждого из них как бы свой жизненный путь, и они пытаются не дать вам узнать какие-либо другие представления о себе самом, кроме тех, которые предлагают они. Если вы хотите выйти за пределы накладываемых ими ограничений, придётся найти способы изменения тела и изменения души. Достаточно продолжительные и правильно проводимые занятия айкидо помогут вам в этом.

Правильное айкидо - это чистое движение. Это универсальное движение. Процитируем самого Уэсибу: "Секрет айкидо в том, что оно приводит нас в гармонию с движением Вселенной, несёт нам согласие с самой Вселенной. Постигший секрет айкидо нашёл Вселенную в себе самом. Он может сказать: "Я есть Вселенная".

Ощущение чистого движения бывает трудно ухватить из-за того влияния, которое оказывают на нас наши ментальное и физическое эго. Учитель велит вам расслабиться. Учитель говорит: "Пусть ощущение движения течёт, чтобы вы сами могли почувствовать его. Так оно может почувствовать вас". Учитель говорит: "Следуйте за чувством, и тогда айкидо будет учиться у вас. Это естественное движение. Дайте ему войти в вас. Дайте ему пройти сквозь вас. Пусть движение само покажет, что вам делать".

Но что значит "расслабиться"? Чем больше вы стараетесь расслабиться, тем напряженнее становится ваше тело. Или же вы приходите к другой крайности, становясь вялым и ни на что не годным. Что это за чувство текучести, которое вам нужно ощутить? Как вы можете понять, оно это или не оно, если вы его никогда не ощущали раньше? А если оно вам уже знакомо, то нужно ли вам стремиться ощутить его вновь?

Это похоже на дзен-буддийский коан. Дзенские коаны - это умственные головоломки, используемые при обучении по методу Ринзаи, и предназначенные для приведения мозга в состояние замешательства до такой степени, что происходит "отпускание" и скачок к увеличенному сознанию. Точно также научиться расслабляться - значит научиться ощущать себя более центрированным и более способным к выбросу силы. Нужно нечто большее, чем простое подражание раскованным движениям инструктора. Необходимо отыскать эти ощущения внутри себя, понять для себя, что такое, подвижный центр и освобождённая сила.

В этой связи я могу привести в качестве примера случай из моего личного опыта. Этот случай ясно показал мне, как эго тела довлеет над физическими ощущениями, независимо оттого, насколько сильно мы желаем измениться. Он показал мне, что если вы не знаете, что за ощущение вы испытали, будет очень трудно понять, что нужно делать, чтобы изменить себя и свой жизненный путь.

В айкидо есть одно движение, которое называется "Ирими наге". Для того чтобы сделать "укеми" для этого движения, то есть хорошо освоить этот приём, нужно прогибаться назад, Я в течение нескольких лет изучал стили айкидо, где не требовалось сильного прогибания назад. Поэтому моё "укеми" было очень грубым. Затем я стал изучать стиль, в соответствии с которым, атакующему нужно прогибаться как можно дальше назад. Это давало защитнику наилучшую возможность для понимания чувства этого движения. Несмотря на то, что я изменил свой стиль айкидо, я всё ещё оставался верен моей старой привычке прогибания назад лишь на половину. Это мешало моим партнёрам и тормозило мой собственный прогресс.
Один из моих новых учителей был очень недоволен мной. Он то и дело твердил мне: "Прогибайся назад! Прогибайся назад!" Но я-то полагал, что делаю всё, что можно. Я прогибался, насколько мог, и постоянные придирки моего учителя начали раздражать меня.

Однажды во время тренировки этот самый учитель атаковал меня в ходе выполнения приема "ирими наге". В тот момент, когда я прогнулся назад, достигнув, как мне казалось, максимального отклонения, мой учитель ударил меня по спине. Это был не сильный удар, но его энергии было как раз достаточно для того, чтобы моя спина прогнулась как лук. Он привел меня в полное изумление. "Вот теперь ты прогнулся назад", - с удовлетворением сказал он. Для меня это стало откровением, которого я никогда не забуду.

Мне наконец-то удалось поймать то более глубокое ощущение, к которому он меня подводил. Раз, почувствовав, что он имел в виду, я смог в дальнейшем демонстрировать более высокую гибкость во время тренировок. Я сумел преодолеть свою старую телесную привычку, не позволявшую мне прогибаться далеко назад. Я получил возможность лучше двигаться и совершенствоваться в выполнении новых движений, поиск которых я вёл.

Я мог бы ещё долго идти по тому пути, на котором я тогда находился, цепляясь за ту физическую форму, которую я так хорошо знал. Моё эгоистическое тело и мой эгоистический мозг могли бы ещё неопределённо долго препятствовать моему восприятию новых ощущений. Но благодаря тому, что в это дело вмешался мой учитель, я был избавлен от неразумной траты сил и времени. В результате мои тренировки стали носить менее механический характер, и я стал немного более свободным.

Когда я вспоминаю об этом, вижу, что я тормозил сам себя. Движения моего учителя были очень ясными. Он показывал мне много великолепных примеров того, каким бывает хорошее движение. Но моё тупое тело и мой тупой мозг не позволяли мне испробовать на себе то, что я видел. Удар, нанесённый мне моим учителем, в одно мгновение освободил меня из очень крепкого капкана эго.

Всегда есть много того, чему можно поучиться. Если бы это было не так, мне не нужно было бы тренироваться. На каждом занятии я узнаю что-то новое о ловушках эго. Каждый мой партнёр показывает мне, как они действуют.

Одно время я сам обучал других людей айкидо. Я был полон энтузиазма. Вместо того чтобы учить людей своим примером, что наиболее эффективно, я говорил: "Делайте так" или "Делайте этак", Я прерывал движения учеников, чтобы сказать им, что они делают их неправильно. Вдохновляемый самыми лучшими намерениями, я превратил их тренировки в настоящее мучение.

Беда с моим преподаванием состояла в том, что я был слишком зациклен на самом себе. Никто не сможет поймать ощущение потока правильного движения, если нетерпеливый учитель останавливает его на каждом шагу.

Иногда ученики тормозят друг друга. Один из учеников, считая, что он знает больше, чем другие, может начать наставлять своих партнёров на путь истинный. Но при такой тренировке невозможно "отпускание" эго. Один из партнеров всегда прерывает поток движения. Защищающиеся, например, постоянно провоцируясь, начинают оказывать сопротивление. Их эго всё более уплотняется. Для них становится невозможным раскрыться и усмирить своё эго.

В моём случае ученики, в конце концов, взбунтовались. Я был потрясён, узнав, что они больше не хотят учиться у меня. Мнение старших учеников было невозможно игнорировать, изменить его также было нельзя. Что оставалось делать? Поскольку я хотел извлечь урок из случившегося, моему эго пришлось вынести все то, что мне было сказано, и принять для себя необходимость изменения.

Я прекратил преподавание айкидо и стал посещать занятия, проводимые моими учениками. Я пытался найти "ум начинающего", который я полностью утратил. Я даже усомнился в том, было ли когда-либо у меня подобное состояние ума, и решил, что нет, не было. Моё эго снова поймало меня в ловушку. То, о чём я думал, как о смирении и стремлении помочь другим людям, на деле обернулось чем-то совершенно противоположным. Я не заметил этого. Я не мог заметить этого. Когда мои близкие друзья сказали мне об этом, я не придал их словам никакого внимания.

Моя самонадеянность стала причиной отчуждения, возникшего по отношению ко мне практически у всех моих учеников. Это был впечатляющий урок для меня. В зеркале, которым стали для меня мои ученики, я увидел себя. Это было чистое зеркало, не дающее искажений. В конце концов, я смог увидеть в нём, как я вёл себя. И тогда я решился, попробовать изменить себя.

Значительно более драматический пример того, что представляет собой настоящее "отпускание", связан с моим старейшим товарищем по занятиям айкидо. Художник по профессии, он обладал красивой, но беспокойной душой.

В тот период времени, о котором идёт речь, он хотел купить участок земли для того, чтобы построить на нём центр айкидо. Однако его преследовали неудачи. Однажды как раз после того, как он узнал о том, что его планы покупки очередной усадьбы провалились, он пришёл на занятия айкидо. Одна из его учениц начала атаковать его
самым обычным способом.

Мой друг был настолько расстроенным, что не смог отреагировать на атаку. Он не сделал абсолютно ничего, просто стоял, как вкопанный. Ученица сообразила, что что-то не так, и прекратила атаку. Она в растерянности остановилась в двух шагах от него и не знала, что делать дальше.

Неожиданно она отлетела назад к стене, движимая какой-то невидимой силой. Затем сползла на пол, как тряпичная кукла, и осталась сидеть на полу. Она была в шоке, но на её теле не было никаких травм.

Мой друг был ошеломлён. Он не коснулся её. Она находилась от него на расстоянии двух шагов. Никто не понял, что произошло. Мой приятель сказал мне потом, что он помнит только чувство полнейшего опустошения и подавленности. Он не мог реагировать ни на какие атаки. Казалось, что у него произошло полное "отпускание". В этот момент он ощутил, как что-то выходит из его груди. Его ученице пришлось почувствовать на себе всё остальное.

Когда мой друг, рассказал мне эту историю, я вспомнил, что нечто аналогичное произошло и со мной, хотя в моём случае не было пострадавших, кроме меня самого. Однажды ночью я спал с женщиной, с которой мы вместе жили в тот период. Она была художницей, как и мой друг, а, кроме того, она была продвинутым суфием. Среди ночи она вдруг прижалась ко мне так резко, как будто что-то бросило её ко мне. От этого неожиданного движения я почти полностью проснулся. Вдруг я почувствовал огромную силу в глубине живота. Я ощутил резкий подъём этой силы по направлению к солнечному сплетению, как сильный, но совершенно не болезненный удар. Она была не снаружи, она находилась внутри меня. Я окончательно очнулся от сна и увидел, что моя подруга тоже проснулась. "Все в порядке", — сказала она. — "Это был сон. Мне приснилось, что я спасаю свою сестру. Не беспокойся. Всё в порядке".

Поскольку моя подруга спала, я полагаю, что она находилась в состоянии полного "отпускания", но сила, порождённая ею во время сна, была вполне реальной. В тот момент, когда она ударила в меня, я уже не спал. Я отчётливо ощутил её. Она не причинила мне вреда, но какой мощной она была! Если бы я в тот момент стоял, она, наверняка, сбила бы меня с ног.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2014, 20:55   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 69,903
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Возможно Уэсиба, как и другие настоящие волшебники, мог по своему желанию направлять такую силу по определённым каналам. Когда я спросил моего нынешнего учителя айкидо о том, что это было в свете учения Уэсибы, он ответил мне: "Это было как удар молнии. Только никакой молнии не было". Я нахожу этот ответ хорошим описанием того, что произошло той памятной ночью.

Если вы научитесь расслабляться и освободитесь от эго в такой степени, что сможете делать подобные вещи по собственному желанию, вы станете силой, с которой нельзя будет не считаться. По всей вероятности, Уэсиба был именно такой личностью и воплощал в себе подобную силу. Возможно, это является побочным продуктом просветления. А может быть, подобная энергия естественным образом сопутствует универсальному знанию и любви. Я не знаю этого.

Когда наша наука станет менее механистичной, возможно, она сможет найти естественное объяснение тем фактам, о которых я вам сейчас рассказал. В настоящий момент мы можем только признать реальность таких вещей. А чтобы как-то описать и объяснить их мы можем пользоваться лишь древними представлениями, к которым относится концепция энергии "Ки".

"Ки" - это метафора, попытка выразить словом идею космической силы, пронизывающей всё сущее. Может быть, это не самая лучшая попытка, но ничем другим мы в настоящее время не располагаем.

Современная физика говорит нам о пространственно-временном континууме, а также о том, что вещество представляет собой некие узлы энергетических потоков Вселенной. Она очень подробно описывает, как могут образовываться такие узлы. Однако в настоящее время нет такой научной теории, которая могла бы объяснить все известные нам физические силы, существующие в Космосе, в рамках единой всеобъемлющей парадигмы. И до тех пор, пока не появится такая теория, нам, пытающимся описать неописуемое, будут полезны такие концепции, как концепция энергии "Ки".

А что же будет тогда, когда появится всеобщая физическая теория космических сил? Сможет ли она рассказать нам о том, как нам избавляться от эго, стоящего у нас на пути? Научит ли она нас "отпусканию", которое позволит нам самим проявлять действие указанных сил?

Научная объективность помогает нам увидеть Вселенную взглядом, свободным от эго. Однако научная объективность сама является ловушкой эго и, возможно, ловушкой самого общего характера. Интеллект говорит нам: "То, что я знаю, - это всё, что можно знать" и "То, каким образом я это познаю, - это единственный способ познания".

Интеллект не хочет видеть того, что он нуждается во многих других видах знания. Он борется за то, чтобы ему можно было сохранять свой контроль, игнорировать интуицию и фетишизировать свою способность к логическому рассуждению. Он отрицает ощущения и желает оставаться единственным способом познания истины.

Такие ловушки эго весьма серьёзны. Они могут не только калечить. Они могут убивать.

История моей жизни вполне земная. Проблемы возникают не у одного меня. Но историю своей жизни я знаю очень хорошо, и она содержит хорошие примеры того, что я хочу обсудить.

В начальный период своей жизни я жил в очень хороших условиях. У меня была любящая жена, одарённая многими талантами, чудесные дети, хорошая работа и прекрасные жилищные условия. Мои бедные родители мечтали о том, чтобы я стал преуспевающим человеком. Моя жизнь была лёгкой и приятной. Я должен был быть счастливым и довольным.

Но я не был счастлив. Я находился в очень подавленном состоянии. Все значимое, казалось ушло из моей жизни, Я постепенно утратил смысл и цели своего существования. Все дни превратились для меня в длинный серый тоннель, в котором не было красок, и не было надежды на то что, возможны какие-либо изменения. Вся моя жизнь превратилась в кошмар. Я переживал острейший духовный кризис. В нашем обществе такие кризисы с трудом поддаются диагностике и лечению. В итоге мною занялась медицина, и это было лучшее из того, что западное общество могло предложить людям в моём положении. Вполне понятно, что мои врачи были далеко не в восторге от меня. Я помню, как женщина-врач, трясясь от раздражения, кричала мне в лицо: "Всё не так плохо! Разве вы не понимаете это. Всё не так плохо, чёрт возьми!"

"Я знаю, я знаю", — выдавливал я из себя с дрожью в зубах, которая отдавала в голову. Но, на самом деле я ничего не знал. То есть, я знал это только умом, мозгом, а этого было недостаточно. Много лет я истратил на тренировку своих мозгов, посещал несколько университетов, получил диплом учителя и диплом учёного-исследователя. В итоге я стал высокообразованным идиотом. Я приобрёл массу знаний о различных методах анализа, а также, о предмете, в котором я специализировался. Только для этого я и использовал свой мозг, никогда не спрашивая себя, зачем мне все эти интеллектуальные усилия.

Мой мозг блестящим образом уводил меня от этого главного вопроса. Он задавал мне много работы, подбрасывал пищу для размышлений и сомнений.
Я кончил тем, что впал в полную депрессию, не видя выхода из комфортабельного тупика своей жизни, и мой мозг предложил мне вполне логичную вещь. Он подкинул мне мысль о том, что нужно прочитать побольше книг о депрессии. Я послушно сделал это и стал хорошо информированным больным депрессией. Несмотря на то, что я прочитал гору книг, моя депрессия не уменьшилась ни на йоту.

Для того чтобы облегчить моё подавленное состояние, мой мозг должен был пойти навстречу потребностям моего сердца. Но тогда бы ему пришлось освободить и признать другие аспекты моего "я", которых он систематически лишал права на существование. Привычки эго, приобретённые в течение жизни, вряд ли могли это позволить. Если бы у меня было больше смелости, эти привычки убили бы меня, то есть я сам бы покончил с собой. Но, прежде всего, нужно сказать, что по-настоящему духовная личность не попала бы в такое глупое положение.

Только по прошествии значительного времени мне удалось осознать, что же, на самом деле, произошло. Это было уже намного позже того, как развалилась моя семейная жизнь. Моя жена прекратила, наконец, попытки спасти меня и решилась меня покинуть. Я помню эту злосчастную ночь, когда она полностью вылечила мою депрессию, сообщив, что уходит от меня. В этот момент мой ум и моё сердце сплавились воедино. Я никогда не забуду этот момент. Мне было дьявольски больно, но, сколько пользы это мне принесло! Все же я никому бы не советовал так лечиться. Мудрая помощь может предотвратить необходимость в таких способах лечения, но в западном мире вряд ли можно рассчитывать на получение такой помощи.

Что со мной было дальше? Об этом легко рассказывать теперь, спустя много времени. Цели раннего периода моей жизни были достигнуты. Я сделал всё, что от меня ожидали. Я думал, что теперь до самого конца жизни у меня будет всё то же самое, только в ещё большем количестве. Я считал, что это всё, на что я способен, что я просто не смогу сделать ничего другого. Но это было ни что иное, как привычка эго, капкан, в который я попался и который очень крепко держал меня.

Я оказался не способен поставить для себя новые жизненные задачи. Во мне поселилась тревога, глубокое беспокойство о том, что моя жизнь никогда не изменится. Я решил, что под моей судьбой уже подведена черта, и на подсознательном уровне начал паниковать и считать себя конченым человеком. Но все же мне хотелось делать что-то, заняться тем, чем я никогда прежде не занимался и даже не помышлял заниматься. Но чем? Я даже не мог представить себе, чем я мог бы заняться - ситуация, чем-то напоминающая рассказанную мной выше историю о прогибе назад.

Моё ментальное эго было ужасно сильным. Оно никогда бы не позволило мне думать о том, что для меня возможны такого рода перемены. Оно заставляло меня считать себя личностью совершенно определённого сорта: верным мужем, преданным отцом, человеком, который в первую очередь, думает о других людях и который необходим им.

Эти представления моего эго делали меня очень ограниченным и самодостаточным. Моё эго не допускало возможности реализации каких-либо сценариев разрушения "я", сценариев типа: "Возьми-ка ты тайм-аут, садись на самолёт и лети в Тимбукту. А домой вернёшься пешком". Или: "Не заняться ли тебе парашютным спортом? А может стать аквалангистом? Пожить отшельником месяц или два, промывая золотоносный песок?" Моё ментальное эго боролось за то, чтобы я и дальше оставался таким, как я был.

Вместо того чтобы принять для себя мысль о том, что я могу быть личностью, отвергающей своё эго, я вообще перестал быть личностью. Вместо того чтобы владеть чувствами, которые моё эго считало неподходящими для меня, я убил в себе все чувства. Внешне живой, я был мёртв внутри. Все это является хорошим примером того, что может произойти, когда голова и сердце человека разъединены друг с другом, и когда интеллектуальному эго удаётся заглушить голос его души.

К счастью, я был мёртв не до конца. Я получил ещё один шанс и был безгранично благодарен (и сейчас остаюсь безгранично благодарным) за новую путёвку в жизнь.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Образы Богов Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 6. Мифология 80 28.12.2023 10:08
Виды и стили БИ. Ссылки полезные. Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1 БИ отовсюду 59 01.07.2021 08:26
Ссылки полезные Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3 Экстримальность НАД головой 1 06.05.2011 18:30


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot