PDA

Просмотр полной версии : Интуиция. По мотивам опроса моря 2008


Эола
27.08.2008, 16:59
пока накидаю интервью. затем саммари и коррекции. или правильней сразу саммари?

Эола
27.08.2008, 19:55
Витя. [TTT]: интуиция в первой
Что такое интуиция?
Это способность почувствовать будущие сенсорные ощущения
способность мыслить за пределами того, что уже знаешь.
активизируется, например, в процессе "помедитировать над фразой"

порой просто возникает ощущение, что уже пора действовать.
месторасположение в теле? неопределенное

проявляется в деятельности:
* ускориться или затормозиться в нужный момент
* в работе с закрытыми глазами

бывает ли повседневная и путевая?

Эола
28.08.2008, 12:01
Тринити [TTT] : интуиция во второй
Интуиция - предощущение. Снимок-образ, пробегающий внутри и я знаю, что это произойдет. Описать в деталях увиденное - как один из возможных способов разрядить этот образ.
В основном негативные образы.

Эола
28.08.2008, 12:08
Ромик [TTT] : интуиция в первой
Интуиция. Представил и делать не надо. Знаешь ответ и не знаешь откуда он взялся. Чувство "как надо". Прийти во-время. Что и когда начать делать.
Интуиция работает лучше всего, когда сосредоточишься на какой-то цели. Что-то откуда-то берется, а откуда - не знаешь. Логика событий на будущее, время, пространство, как, где, что...
"Есть задача, лень решать, дай-ка я угадаю"

Как бежать вечно: предствавить, что у меня нет прошлого и эти два шага - первые в дороге.

Эола
29.08.2008, 15:42
Матвей. [TTT] : интуиция во второй
Сделать действие. Практически всегда во-время. Выбираю то, что нужно.
Логика на основе интуиции (но похоже, что тут у меня ошибка - интуиция на основе логики). Обращаюсь по мере необходимости.
- Иду, иду. Потом вдруг бдынц! и я что-то делаю. А потом оказывается, что это действие нужно(полезно) для моего другого дела. Покупка авто: чувствую то, что надо

Эола
29.08.2008, 15:44
Радуга. [TTT] : интуиция в первой
Интуиция. В любой точке. Интуитивные образы. Интуитивные ощущения. Интуитивные прикосновения.

Лена
29.08.2008, 16:46
Радуга. [TTT] : интуиция в первой
Интуиция. В любой точке. Интуитивные образы. Интуитивные ощущения. Интуитивные прикосновения.
Это чё я так ответила?

Эола
29.08.2008, 17:07
Если кому что есть сказать по своим (или чужим) интервью, добавить, опровергнуть и т.п. пишите, е стесняйтесь :)
пусть тема будет живой )

Эола
29.08.2008, 17:40
Радуга. [TTT] : интуиция в первой
Интуиция. В любой точке. Интуитивные образы. Интуитивные ощущения. Интуитивные прикосновения.
Это чё я так ответила?
я так тебя услышала :)

Эола
29.08.2008, 17:46
Настя. [TTT] : интуиция в первой.
Хорошо чувствую, что проверну направо - там путик, поверну налево - то, что надо. Чувствую, когда надо делать. Когдая выберу одну из очередей (в Макдональдсе, например), я не буду смотреть на другие, потому что я буду думать, что стала в правильную. Мне уже не важно другие. выбор дорОг - та, которая сразу понравилась.
Чувство времени. Сколько прошло времени с к.л. момента.
Нравится история (предмет в школе). Часто знаю ответ. однажды прочитанное потом спонтанно вылезает и в спокойном состоянии и под стрессом.
Начать действовать во-время.

Эола
29.08.2008, 17:58
Наташа. [III] : Интуиция в первой
Интуиция - то, что трудно выразить. Информация, знания, ощущения, метафоры. Невозможно выразить в знакомой, известной форме. Настраиваюсь на какую-то волну. Медитативное растворение (Ира Маликова в море). Интуитивный поток идет тогда, когда нет преград и препонов; на одной волне. со всем в этом мире, даже с веторочком. Слияние с водай. Идет чистый интуитивный поток. Появляется информация, видение. Появляется знание. После отключения через какое-то время уходит, забывается.
Математические задачи. Как правильно скомпоновать формулу - интуиция (вычисление интегралов, например)

но мне же психотипически хочется внутрь заглянуть процессов...что там куда выбрасывается и на что реагирует в наших внутренностях и как это связать с тем, что наверху. внутренние процессы в человеческом теле - интуиция возможностей копает

Эола
29.08.2008, 18:03
Феникс. [TTT] : интуиция в первой
Интуиция. Летает неизвестно где, входит неизвестно куда, приходит неизвестно когда.
6е чувство. Возможность прикоснуться к опыту других людей через ноосферу. В психике: над-сознание в коллективном.
Интуиция - потенциальный, еще(?) не проявленный мир.
Для интуита нет смысла(задачи, цели) прийти во-время, а важно осуществить некий процесс во времени.

СверхСоЗнание - РазУм
НадСоЗнание - Интуиция
СоЗнание - Внимание
ПодСоЗнание - личное сознание, ПКЛ
БесСоЗнательное - Инстинкты

Внимание - задаёт пространство ВосПриятия
Интуиция НЕСОЦИОНИЧЕСКАЯ - это и активная составляющая Творчества и ...зона Тьмы ЗА кругом личным, зона скрытого от личного сознания, ВозМожностей Общего.
ПодСоЗнание - личное сознание, зона света, пассивная составляющая (духовно), но воспринимаемая как СВОЁ. то есть как активность ...

Соционические Интуиция и Сенсорика - конкретные психические механизмы отдельного организма, которые и являются каналами для работы с этой 5членной конструкцией.

Эола
06.09.2008, 10:32
две интуициии: времени и информации(возможности). два измерения к пространственному континууму. две стихии (из семи).

Все описывают интуицию как чувство, которе постоянно присутстует (первая) или на котором можно сосредоточится, что б его активировать (вторая).
Где интуиция живет в теле никто сказать не смог :))
вообще то, я думаю, во многих ответах присутствует наводка [III] в 7й функции.

по-идее, следующий шаг - лезть в стратиевскую и иже с нею.

Граждане интуиты, поддержите бедного сенсорика, не дайте пропасть! напишите хоть пол-строчки уже своими словами о том как вы себя ощущаете как интуиты, как вы бействуете как интуиты.
а то вон с ленкой странно вышло - толи я ее так обрезала, толи что.

Наталия
06.09.2008, 22:09
На то она и интуиция, что трудно передать интуитивное чувствование сенсорно...вот и обрезается инфа... я тоже не так говорила, как ты написала... хотя вроде набор слов тот, а по факту не совсем так, как я чувствую на самом деле... :wink:

Я тебе в асе писала про яйца :D ... уж не помню что...вроде шутка, но диагностично... в смысле отличие восприятия сенсорика и интуита ...

[i]"вообще то, я думаю, во многих ответах присутствует наводка в 7й функции"
ограниченность почувствовала? я думаю, что это та же невозможность высказать ЧТО ЭТО ТАКОЕ...в этом ограничение...

Эола
13.09.2008, 08:03
Про яйца

Н: прикол...где-то читала, что для наработки интуиции возможностей нужно есть желток яйца...вообщем внутренние части вещей...ха...но как образ хорошо...
любой...суть - докопаться до того, что ВНУТРИ
как раз об интуиции и ее работе...надо видеть суть, внутренне содержание - это главное...а не то, что на поверхности, тогда и возможности более широко видятся, но это когда 4 канала задействованы...т.е 1 функция.
можно просто видеть возможности без копания вглубь...тогда другая мерность
например у того же цезаря...он своего не упустит...вот серж например...но суть ему не важна
так 2 мерная работает и ролевая

Азуми
13.09.2008, 08:32
Аннушка,

Вот еще куски образов в твою копилку, от сенсорика правда...

Я читала, что чтобы развить интуицию, надо - цитирую - "спускаться с гор"... А чтобы с них спускаться, надо сначала на них подняться... Что в этом примере суть-желток, не совсем понимаю... Хотя с гор обычно открывается хороший ВИД... А еще пойти в горы - значит ПРИПОДНЯТЬСЯ НАД...

Наталия
13.09.2008, 09:45
Суть - желток... не так буквально...просто некоторая метафора работы интуиции... когда ты ешь яйцо, то можно просто отметить форму, текстуру-фактуру, вкус...можно подумать о полезности и содержании белков-жиров-микроэлементов и т.д.... а можно увидеть символ Жизни, зарождающуюся Жизнь, целостность, взаимосвязи зародыша со всеми оболочками яйца и их назначением, вписать в картину мироустройства...
Это уже будет интуитивная информация, она не сенсорная...
Так, чтобы развивать интуицию, предлагают упражнение - видеть вот такую суть вещей, т.е. параллельно с сенсорным восприятием видеть что за этим скрыто образное и что это представляет собой на самом деле в целостности мировосприятия...

Эола
18.02.2009, 11:39
Интуиция как один из уровней сознания
Сверхсознание (разум) - 1) озарение; 2) оргазм слияния и интеграции; творческий прорыв

Надсознание (интуиция): 1) моделирование; 2) импровизация действием; творческое комбинирование

Сознание (мышление): 1) абстрактное (воображение) в Не-ПоЗнанном; 2) конкретное (взаимодействия) в ПоЗнанном; выбор
Подсознание (рефлексы усл.): 1) опыт теоретический; 2) опыт практический; подражание
Бессознание (инстинкты): 1) спонтанные мысли; 2) спонтанные действия; игра

Интуиция как один из аспектов Соционики.
1) Интуиция возможностей
2) Интуиция времени