Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.4 мир культуры (наука и искусство) > 3.4.1 искусство

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07.09.2024, 10:52   #2116
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,803
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZtXKuXrbCR8ni_zp
Киану Ривзу — 60 лет: что интересует звезду «Матрицы» и «Скорости»

15,2K прочтений
2 сентября


У голливудского актера Киану Ривза безупречная репутация. Его часто вспоминают как пример благородства, альтруизма, гуманизма, стоицизма и прочих положительно заряженных «измов». В интервью для изданий и телешоу он эмоционален, но застенчив и косноязычен. За его мыслью сложно уследить, будто вопросы извне застают врасплох его внутреннее умиротворение и превращают его в бурный фонтан из впечатлений, жестикуляций и перформансов, помогающих ему изъясниться.
Ошибки юности вроде вождения в пьяном виде не определили его путь; трагедии, которые произошли в его жизни на самом пике карьеры в конце 1990-х, не раздавили его. Для зрителей во всем мире он запомнился в образах ботана, мессии, идеалиста в лапах дьявола и фаталиста, сражающегося с древним злом; для тех, кому довелось познакомиться с ним лично, запомнился вдумчивым и скромным, щедрым к другим и строгим к себе. Сандра Буллок, его партнерша по «Скорости», недавно заметила: «Не думаю, что есть хоть кто-то, кто может сказать о нем что-то ужасное».
Тут и там мелькают новости: Киану Ривз подарил съемочной команде «Джона Уика» по Rolex; отдал $65 млн своего гонорара художникам по костюмам и визуальным эффектам в «Матрице»; помог кому-то финансово. Он много лет занимается благотворительностью и основал фонд, борющийся с детскими онкологическими заболеваниями; он интроверт, трудоголик, меломан, любитель мотоциклов и научной фантастики. Интернет неустанно воспевает его неголливудские привычки и затворничество, а популярность мема с грустным Киану превосходно отражает то, сколько людей видят в актере что-то близкое для себя.
Он помешан на культуре востока, обожает блюз, играет рок, пишет научно-фантастические книги и издает комиксы собственной вселенной BRZRK, испытывает скептические чувства к эре AI-технологий и часто думает о смерти.
В 2024 году Киану Ривзу исполнилось 60 лет, «Невероятным приключениям Билла и Теда» — 35 лет, «Скорости» — 30 лет, «Матрице» — 25 лет и «Джону Уику» — 10 лет. РБК Life по случаю именин голливудской кинозвезды и круглых дат его триумфов предлагает ближе познакомиться с ним через его высказывания разных лет.
Для материала использованы публикации в Horror.com, Wired, Hello Magazine, People, Independent, Medium, BBC, Daily Beast, Esqure, The Guardian.
  • «Я беззаботный. Погруженный в духовность, беззаботный парень!».
  • «Деньги ничего не значат для меня. Я заработал много денег, но я хочу наслаждаться жизнью, а не напрягаться, пополняя свой банковский счет. Я много раздаю и живу просто, в основном на чемоданах в отелях. Мы все знаем, что хорошее здоровье важнее».



Miramax Films📷Кадр из фильма «Маленький Будда»

  • «Мне нравится владеть вещами, нравится их приобретать. И, конечно, я не собираюсь выставлять себя человеком, который все всем раздает».
  • «Мотоцикл — мой любимый вид транспорта. Физическое ощущение скорости, ветер, запахи, связь с механизмом, единение с природой. Он требует внимания, присутствия. Еще он помогает развеяться, потеряться в настоящем, поразмышлять. Ты движешься по поверхности планеты…».


MGM📷Кадр из фильма «Невероятные приключения Билла и Теда»

  • «Когда мне было 15, я спросил у мамы, могу ли я стать актером, и она ответила, что я могу стать тем, кем захочу. Три недели спустя я пошел в актерскую школу. Я слышал, как Энтони Хопкинс сказал: «Вы учитесь этому на практике». А я представляю себе актерство как живопись: ремесло и мастерство, которое становится все лучше, чем дольше вы им занимаетесь. Для меня это любовь. Хороший день на съемочной площадке, хорошо проделанная вместе работа — это кайф».
  • «Сила кино — отчасти в его эффекте новизны, но также и в его масштабе. На большом экране вы видите крупным планом прекрасное исполнение с эмоциями и повествованием, которые вас задевают. Будь то хоррор, боевик или комедия, вы смотрите на лицо любимого актера в пятиметровой высоте. И вы полностью погружаетесь в экран. В этом есть интимность».


TriStar Pictures📷Кадр из фильма «Джонни Мнемоник»

  • «Иногда я ходил в кино вместо школы. Впервые я попал на кинофестиваль в Торонто в 1983 году. Тогда я записывал названия всех фильмов, которые посмотрел за год, и, кажется, их набралось 73. В Торонто был отличный кинотеатр, помню, как летом я просто ездил туда на велосипеде, оставлял его на парковке и шел смотреть фильм, о котором ничего не знал. Еще там продавали отличный соленый попкорн».


Warner Bros. Pictures📷Кадр из фильма «Матрица: Перезагрузка»

  • «Когда я учился во втором классе, к нам на урок пришли два актера. Обычно дети видят на таких уроках пожарного или полицейского и загораются желанием вырасти и стать такими же, но не знают, почему именно. Я помню, как смотрел на актеров и думал, что хочу быть актером. Тоже не знал, почему, не помню, что такого в них было. Кроме того, мой отчим (Пол Аарон) был режиссером, и я посещал некоторые репетиции, даже был ассистентом по производству, что-то делал на площадке. Мне было 14, я носил газировку Лиллиан Гиш, когда выходили «Звездные войны», и она сказала: «Ох, это современное кино!». А я уже тогда прочитал книгу о Дэвиде Уорке Грифитте и отвечал ей: «О, я знаю, что вы имеете в виду».


Warner Bros.📷Кадр из фильма «Константин: Повелитель тьмы»

  • «Однажды я пытался объяснить сюжет «Матрицы» одному 15-летнему подростку. Рассказывал, что персонаж, которого я играл, на самом деле боролся за то, что было реальностью. И этот молодой человек просто ответил: «Кому какое дело, реально ли это или нет?». Люди растут с этими инструментами: мы уже слушаем музыку, созданную искусственным интеллектом в стиле Nirvana, есть цифровое искусство NFT. Это круто, да? Посмотрите, что могут сделать эти милые роботы! Но за этим стоит корпоратократия, которая хочет контролировать эти инструменты».


Warner Bros.📷Кадр из фильма «Адвокат дьявола»

  • «Что расстраивает в культуре дипфейков, так это то, что актер теряет свою агентность. Когда играешь в фильме, то знаешь заранее, что тебя будут монтировать и резать. Но в мире дипфейка твоя точка зрения, твое присутствие ничего не значит. Это страшно. Будет интересно посмотреть, как люди справятся с этими технологиями. Они оказывают такое глубокое социокультурное воздействие. Технологии нашли место в нашем образовании, в нашей медицине, в наших развлечениях, в нашей политике, и в том, как мы воюем и как мы работаем».


20th Century Fox📷Кадр из фильма «Скорость»

  • «Люди, которые платят вам за ваше искусство, предпочли бы этого не делать».
  • «Я знаю, в это трудно поверить, но Джон Уик на самом деле не хочет драться, так что давайте просто говорить о стиле жизни и фитнесе».
  • «Недавно я путешествовал по Японии, и у меня случился замечательный джетлаг, так что я увидел восход солнца в Киото. Это всегда невероятно круто. Заставляет остановиться и подумать: «Разве не здорово быть здесь?»
  • «У меня были повторяющиеся кошмары, но они слишком страшные, чтобы их описывать. Всегда весело летать во сне, не так ли? Я просто рад, что у меня есть возможность делать это где угодно. Это довольно необычно».


20th Century Fox📷Кадр из фильма «На гребне волны»

  • «Я все время думаю о смерти. Это хорошо. Надеюсь, это не парализующее чувство, а способствующее возможности научиться ценить то, что у нас уже есть».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2024, 19:53   #2117
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,803
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Zt1YCH4EDn8PPjZN
«Любовь сильнее смерти»: как сложилась жизнь жены и детей Сергея Бодрова после его гибели

163,8K прочтений
Сегодня


Сергей Бодров-младший был не только незаурядным актёром, но и талантливым сценаристом, режиссёром и ведущим. Зрители запомнили и полюбили его как главного героя «Кавказского пленника», «Брата», «Брата-2», «Медвежьего поцелуя», как ведущего телепередач «Взгляд» и «Последний герой», как автора фильма «Сёстры».
В 2002 году Бодров с командой работал в Северной Осетиинад своим вторым фильмом «Связной». Во время съёмок в Кармадонском ущелье произошёл сход ледника, который погрёб под собой более 120 человек, среди которых был и он. Его тело так и не было найдено, поэтому он считается без вести пропавшим. У режиссёра осталась семья: жена и двое детей. В этой статье расскажем, как сложилась их жизнь после гибели Сергея.



Со своей супругой Сергей познакомился в 1997 году. Светлана Ситина окончила институт геодезии, но в лихое время не смогла найти работу по специальности, поэтому устроилась на телевидение. Оно-то и свели их вместе: Светлана и Сергей сблизились во время поездки на Кубу, куда они отправились с другими журналистами освещать фестиваль молодёжи. В одном из писем Сергей признавался Светлане, что у него такое чувство, будто они близнецы, разлучённые в детстве и встретившиеся в 30 лет. Неудивительно, что уже через год влюблённые поженились. Свою личную жизнь они не выставляли напоказ:
«Я всегда, с детства, знал, как будет выглядеть моя жена. Видимо, много думал об этом. И когда её встретил, то, конечно, сразу узнал и женился. Но только о личной жизни я говорить не люблю. Скажу лишь, что семья, близкие люди – это степень свободы. А свобода – самое важное, что есть у человека».
Пропадая на съёмках, Сергей часто писал Светлане очень трогательные письма:
«И все-таки любовь важнее. Независимо от того даже, важнее ли сама жизнь, чем смерть. Почему? Во-первых, это единственное, что может с ней соперничать в смысле окончательности. Если человеку пришлось умереть, то тот, кто его любил, не перестанет любить. Это очевидно. Во-вторых, обратного, видимо, быть не может. Я не знаю, как заканчивается любовь. Если любовь заканчивается, видимо, это не она».
В том же 1998 году у Бодровых родилась дочь Ольга, а за месяц до трагедии в 2002-ом на свет появился сын Александр. Когда 20 сентября съёмочную группу накрыл 60-метровый слой льда и камней, Светлана долго не могла поверить, что мужа уже нельзя спасти. Она постоянно летала в Осетию и добивалась того, чтобы поиски продолжались. В гибель Сергея не верил и его отец: Бодров-старший прилетел в Осетию на следующий день после схода лавины. Он сорок минут молча простоял у ледника, потом заперся в гостинице в номере сына, из которого не выходил до следующего утра.
Корреспондент газеты «Московский Комсомолец» Ирина Боброва так описывала то, что видела:
«С утра стояла ясная погода. Машина режиссёра подъехала к леднику около двух часов дня. Сорок минут он просидел на траве, глядя на серые глыбы льда. Будто ждал кого-то. За это время Сергей Владимирович не проронил ни слова. Затем он так же молча подошёл к машине. «Искать здесь больше некого», – вздохнул Бодров. На следующий день он забронировал билет в Москву.
Масштабные спасательные работы длились несколько месяцев, родственники пропавших и добровольцы не прекращали поиски до февраля 2004 года. Светлана стала вдовой всего в 35 лет, всё, что ей оставалось, просто жить дальше и растить детей без мужа. Чтобы сбежать от своего горя и кормить дочь и сына, она вскоре вышла на работу и стала режиссёром программы «Жди меня». Со временем Светлана сделала ремонт в квартире, которую они с Сергеем купили, затем приобрела дачу, чтобы вывозить туда детей. Оля и Саша за прошедшие 22 года стали уже взрослыми людьми.


Сама же Светлана больше замуж не вышла. После трагедии она закрылась в себе, 15 лет она никому не давала интервью. Она полностью посвящала себя работе и детям. Спустя 20 лет после гибели Сергея Светлана всё же вышла на откровенный разговор и призналась, что по-прежнему одинока. Она рассказала, что рядом с Сергеем не могла поверить в своё счастье и понимала, что никогда не сможет полюбить так же сильно. Такого человека, как Сергей, больше нет, а другого ей не нужно.
«Тяжело, что у меня нет этих ежедневных часов на кухне с ним, когда мы могли до утра говорить, говорить, говорить. Могли молчать точно так же. Ехать в машине и молчать. Или дома находиться и молчать. Иногда я вижу, как люди не умеют молчать друг с другом, а мы с ним могли. Не разговаривали, но это не значило, что мы не хотим разговаривать, мы всё равно вместе, у нас внутренний между собой диалог».


Дочь пары Ольга Бодрова стала актрисой, женой и мамой. Внешне она похожа на своих родителей: от Светланы ей достались светлые волосы, от Сергея – голубые глаза. Поступая после школы в ГИТИС, Ольга никому не сказала, чья она дочь. Она убеждена, что нельзя прикрываться громким именем близкого человека, что нужно всего добиваться самостоятельно. Когда не стало отца, Оле было всего четыре года, и у неё осталось одно яркое воспоминание о нём:
«Помню, как он сидит в деревне в зелёном кресле и пьет чай с лимоном, непременно из большой чашки. Помню его улыбку. И просто свет – я запомнила его светлым прежде всего».
Ольга Бодрова является актрисой московского театра «Мастерская Петра Фоменко», она снялась в проектах: «Калашников», «Море волнуется раз» (эта картина принесла ей награда «За лучшую женскую роль» на «Кинотавре»), «Карамора», «Велга», «Конец света», «Страсти по Матвею». В 2020 году Ольга вышла замуж за актёра Сергея Быстрова, в марте 2023 года у пары родилась дочь Любовь.


Александр Бодров похож на отца не только внешне, но и, по мнению знакомых семьи, мимикой, жестами и движениями. Светлана часто видит в нём отражение Сергея. Молодой человек любит русский рок, но сам под псевдонимом sanCheezeS исполняет композиции в направлении рэп-музыки. Его первый альбом называется «Рэп-мастерская». В творчестве Александра затрагиваются как остросоциальные темы, так и лирические.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2024, 20:33   #2118
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,803
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Скончался ведущий КВН Масляков

Скончался ведущий КВН Александр Маслякова.URA.Ru
Причиной смерти российского телеведущего Александра Маслякова стал рак легких.Вечерняя Москва
По неподтвержденным данным, в последнее время телеведущий тяжело болел.ТК Звезда
Легендарный ведущий был обладателем премии «Тэфи» и полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством».ТК Звезда
82 года
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2024, 10:25   #2119
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,803
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZcH8PJlTzW1w1FZN
Несколько хулиганистых фактов из биографии Толкина

1,9K прочтений
6 февраля


Есть одна интересная особенность в восприятии Толкина - средний читатель, знающий Толкина либо только по книгам типа "Сильмариллиона", либо вообще по обзорам его творчества или какому-то серьёзному литературоведческому анализу его произведений, представляет его обычно таким, очень серьёзным дядькой, который создавал мифологию, эпосы и прочие серьёзные штуки. Ну, Профессор он Профессор и есть. Но так ли это на самом деле?
Весь фокус в том, что Толкин любил писать, ну, если не в плохом, то в весьма мрачном настроении, и делал так до тех пор, пока не начал записывать истории для собственных детей. Перенос своих мыслей на бумагу позволял ему избавиться от ночных кошмаров о всемирном потопе (привет, "Акаллабет"), от воспоминаний об ужасах войны (привет, "Падение Гондолина") или других подобных вещах. Ну а мы сегодня вспомним пять фактов из биографии, которые совершенно не укладываются в этот образ серьёзного и мрачного Профессора.
1. Угнал городской автобус.
Во время учёбы в Оксфорде Толкин со своим другом, молодым поэтом Джеффри Смитом, как-то сбежали с занятий и угнали городской автобус (имеется в виду, автобус начала двадцатого века - многоместная карета, запряжённая лошадьми). Они катались по центру города, подбирая студентов и издавая невероятный шум, после чего Толкин произнёс перед всеми "короткую, но прочувствованную речь". Никакого наказания за это так и не последовало.



2. Пришёл на вечеринку в костюме белого медведя
Однажды Толкин со своим близким другом К.С. Льюисом, получив приглашение на празднование Рождества, искрасили лица белой краской, нарядились в белых медведей, и отправились в гости в таком виде. Что самое интересное - вечеринка планировалась самой обычной, а не костюмированной.
Вообще, по поводу их дружбы есть шутливая переписка (это не настоящие цитаты, но они основаны на реальных фактах из биографии этих двух писателей):

Речь как раз об описанном инциденте



3. Начинал лекции в образе.
На первой лекции по древнеанглийской литературе Толкин имел привычку врываться в аудиторию с громким криком: "Hwæt!". Студенты думали, что он кричит "Quiet!" - "Тишина!", и замолкали, но на самом деле это первое слово из поэмы "Беовульф" - "Вот!", которую как раз и начинали изучать по программе.
4. Пропустил конференцию из-за посиделок в пабе.
В интервью Толкин вспоминал, как однажды с друзьями приехал на какую-то научную конференцию, но на их беду в том же городе находился старейший английский паб "Путешествие в Иерусалим". Как говорил сам Толкин: "Я однажды приехал в Ноттингем на конференцию. Кажется, мы пошли в паб, а конференция как-то обошлась без нас".


5. Умел устраивать вечеринки.
Зацените пригласительную открытку в честь совершеннолетия Кристофера:
"20 Нортмур-роуд, Оксфорд
Профессор и миссис Толкин просят доставить удовольствие вашим присутствием в среду, 21 ноября 1945 г, дабы помочь им в праздновании совершеннолетия их сына, секунд-лейтенанта Королевского военно-морского резерва, К.Дж.Р. Толкина.
С 18:30 и далее. Уведомьте, если не придёте.
Кареты в полночь. Скорая помощь в 2 ночи. Тачки в 5 утра. Катафалки на рассвете."
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2024, 20:58   #2120
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,803
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZuDDB5ZWmGtVKwEw
14 интересных фактов об удивительном актёре ВУДИ ХАРРЕЛЬСОНЕ

5,7K прочтений
11 сентября





За свою долгую карьеру Вуди Харрельсон снялся во многих отличных фильмах. Вот лишь некоторые из них: "Прирожденные убийцы" (1994 г.), "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (2017 г.), "Старикам тут не место" (2007 г.), "Иллюзия обмана" (2013 г.), "Настоящий детектив" (1 сезон, 2014 г.), "Добро пожаловать в Zомбилэнд" (2009 г.) и другие.
Даже в свои 63 года этот харизматичный американский актёр остаётся одним из самых востребованных людей в Голливуде. Поэтому я предлагаю вам узнать 14 интересных фактов о Вуди Харрельсоне, о которых вы, возможно, не знали.
1) Будущий актёр родился 23 июля 1961 года в небольшом городке Мидленд, штат Техас, в котором он провёл своё детство и юность. Его родители Дайана Лу Освальд и Чарльз Харрельсон имели ещё двух сыновей и братьев Вуди- Бретта и Джордана.
Семья не была образцовой. Родители Вуди постоянно ссорились друг с другом, и в 1964 году они решили развестись.


Молодой Вуди Харрельсон в 1980-х годах

2) Чарльз Харрельсон был наёмным убийцей и занимался торговлей наркотиками. Когда Вуди исполнилось всего 7 лет, его отца посадили в тюрьму на 15 лет за убийство подельника. Однако уже через 5 лет он был досрочно освобождён.
Во второй раз Чарльз отправился в тюрьму уже за убийство федерального судьи, где ему дали два пожизненных заключения. В результате отец Вуди умер у себя в камере в возрасте 67 лет.
Несмотря на то, что Вуди рос без отца, он часто навещал его в тюрьме и говорил, что всегда относился к нему с уважением, так как считал его начитанным и образованным человеком. Актёр даже пытался оспорить решение суда и снять с отца обвинения, но ему это не удалось.
3) Во время учёбы в средней школе Вуди осознал, что хочет стать актёром. В 1983 году он получил степень бакалавра искусств по английскому языку и актёрскому мастерству. Впервые же Харрельсон появился на экранах в телевизионном ситкоме "Весёлая компания", где снимался с 1985 по 1993 год. Также Вуди часто мелькал в различных фильмах на втором и третьем плане.
Лишь в 1992 году он исполнил свою первую главную роль в комедии "Белые люди не умеют прыгать". Игру молодого актёра высоко оценили кинокритики, что открыло ему путь в мир большого Голливуда.


Кадр из фильма "Белые люди не умеют прыгать" (1992 г.)

4) Лучшим другом Харрельсона является актёр Мэттью Макконахи, который тоже родом из простой техасской семьи. Их дружба началась ещё в 1998 году на съёмках фильма "Эд из телевизора", и с тех пор они очень близки, часто снимаясь вместе. Как, например, в первом сезоне сериала "Настоящий детектив" (2014 г.).
Весной 2023 года Вуди Харрельсон заявил, что его друг Мэттью Макконахи может быть его братом по отцу. Это предположение основано на том, что мать Мэттью знала отца Харрельсона. Впоследствии Вуди выразил готовность пройти ДНК-тест.
5) Харрельсон был вокалистом в фанк-соул группах "Manly Moondog" и "The Three Kool Kats". В свободное от съёмок время он часто выступал с ними на сцене.


Друзья (или братья?) Вуди Харрельсон и Мэттью Макконахи

6) Вуди Харрельсон часто имеет проблемы с законом. В 1982 году его арестовали за танцы в пьяном виде посреди улицы. Более того, он также оказал сопротивление полиции и попытался сбежать. Только после уплаты штрафа Вуди удалось избежать тюремного заключения.
В 2002 году Харрельсон устроил внезапный погром в машине такси, после чего попытался убежать от полицейских с места преступления. А в 2008 году актёр разбил камеру надоедливого фотографа и чуть не полез на того с кулаками. Дело дошло до суда, но в итоге Вуди выплатил тому фотографу приличную компенсацию, и конфликт был урегулирован.
7) В октябре 2021 года Харрельсон уже сам стал жертвой конфликта. Он и его дочь сидели на уютной террасе возле бара, когда заметили, что их без разрешения фотографирует наглый и нетрезвый журналист. Вуди помнил прошлый случай с папарацци и смог сдержать себя в руках. Он просто вежливо попросил прекратить съёмку.
Однако фотограф неожиданно напал на актёра и принялся душить его. Но 60-летний на тот момент Харрельсон дал уверенный отпор обидчику и повалил его на землю. Полиция, приехавшая на место происшествия, признала действия актёра актом очевидной самообороны. Кстати, впоследствии Вуди Харрельсон отказался подавать в суд на фотографа.


Кадр из фильма "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (2017 г.)

8) В 2002 году Вуди Харрельсон был в Лондоне и решил посетить местные пабы. В одном из них актёр познакомился с двумя девицами, которые были не прочь провести время с ним. Вскоре к ним присоединилась третья девушка, и они продолжили развлекаться на полную катушку.
Однако после своего весёлого загула Вуди узнал, что одна из девушек была журналисткой. В тот вечер она сделала много снимков, которые Харрельсон не хотел бы никогда видеть.
Актёр был очень расстроен о произошедшем, но потом решил, что лучше будет самому рассказать об этой истории. Именно так он дебютировал в режиссуре с фильмом "Отвязные приключения в Лондоне" (2017 г.), в котором сюжет основан на событиях того вечера с Вуди в 2002 году.
Харрельсон не только снял это кино, но и сыграл в нём главную роль. Интересно, что картина снималась одним кадром, а съёмочный процесс напрямую транслировался в кинотеатрах в режиме реального времени, что можно считать революционным моментом. Правда, фильм всё равно получил средние отзывы от критиков и зрителей. Но идея Вуди снять такое необычное кино про свой один плохой день оказалась очень любопытной.


Кадр из фильма "Отвязные приключения в Лондоне" (2017 г.)

9) Харрельсон был дважды женат. Его первый брак с Нэнси Саймон в 1985 году оказался неудачным и продлился всего 10 месяцев. Актёр женился во второй раз лишь в декабре 2008 года на своей бывшей ассистентке Лоре Луи, хотя они начали встречаться ещё в начале 1990-х.
У Вуди и Лоры появились на свет три дочери: Дени Монтана (1994 г.р.), Зои Джордано (1996 г.р.) и Макани Равелло (2006 г.р.).
10) Вуди Харрельсон - большой поклонник йоги. По его словам, он может сидеть в позе лотоса по несколько часов. Актёр также является защитником природы, вегетарианцем и сыроедом. Кроме того, он совершенно не употребляет мучные изделия и даже сахар.


Вуди и его жена Лора

11) Харрельсон публично выступает в поддержку марихуаны, и даже старался продвигать закон о полной легализации этой травы в медицинских целях. Причём он готов отстаивать свои взгляды не только на словах, но и на деле.
В 1996 году актёр вместе с адвокатом и корреспондентами CNN приехал в округ Ли штата Кентукки и показательно посадил четыре семени конопли. Таким образом он хотел оспорить местные законы о марихуане.
Перед этим он позвонил шерифу округа и сообщил о своих планах. После того, как он "посадил" семена, Харрельсона арестовали, но уже через несколько часов отпустили под залог и сняли с него все обвинения. Из окружной тюрьмы Вуди выходил героем, раздавая автографы и фотографируясь с поклонниками.
12) В 1990 году журнал "People" включил Вуди в список 50 самых красивых людей мира.


Кадр из фильма "Добро пожаловать в Zомбилэнд" (2009 г.)

13) Харрельсон трижды был номинирован на престижную кинопремию "Оскар" за фильмы "Народ против Ларри Флинта" (1996 г.), "Посланник" (2009 г.) и "Три билборда на границе Эббинга, Миссури" (2017 г.).
Кроме того, актёр 4 раза номинировался на "Золотой глобус", и получил одну статуэтку "Эмми" за роль в сериале "Весёлая компания".
14) У актёра есть любимая привычка – ходить босиком. Он как-то раз признался, что терпеть не может обувь.


Удивительный Вуди Харрельсон
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:19   #2121
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,803
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Zum0tHC0Dh66zoAO
"Делал сальто и без труда вставал на "мостик", когда ему было за семьдесят лет". Как жил забытый советский актёр Андрей Файт

18,6K прочтений
2 дня назад


В пожилом возрасте Андрей Файт обладал хорошей физической формой - такой, что ему бы позавидовали многие молодые профессиональные спортсмены. Без труда он мог делать сальто и вставать на мостик, а режиссеры раз за разом задействовали его в своих фильмах не только в качестве актёра, но и в качестве каскадера, хотя ему было уже за семьдесят лет. Эти удивительным (для человека в таком возрасте) навыкам, Андрей Файт научился отнюдь не из-за любви к спорту, а из-за душевной травмы, о которой он пытался забыть при помощи бесконечных спортивных тренировок. Что это была за травма и как в целом складывалась жизнь актёра - мы расскажем в статье.



Андрей Файт в картине "Волшебная лампа Алладина"

Андрей Файт появился на свет в трудовом лагере в городе Чите, где отбывали наказание его родители, которые состояли в партии социалистов-революционеров или же "эсеров", а также руководили запрещенной в те годы революционной организацией "Группа народовольцев". Для родителей будущего артиста ссылки в трудовые лагеря были обыденностью - их арестовывали десятки раз. Однако после рождения сына Андрея, второго по счёту ребёнка в семье, всё изменилось. Выйдя на свободу, семья решила бежать в Париж, чтобы новорожденный сын рос в нормальной, спокойной обстановке. Чем старше Андрей становился, тем чаще родители вели с ним политические разговоры. Судя по всему, они пытались создать из него такого же революционера, какими были сами. Однако мальчик вообще не хотел связываться с политикой. Он со школьных лет был очарован театральным искусством и ни о чём другом даже думать не хотел.


Андрей Файт в ранней молодости (1927 год)

После октябрьской революции семья вернулась в Москву. На тот момент Андрею Файту было пятнадцать лет. Он всерьёз задумывался о профессиональной актёрской карьере, но отец настаивал: "либо ты учишься на инженера, либо на юриста". Строгий родитель считал, что "кривляться" на сцене - это несерьёзная для мужчины работа. Андрею ничего не оставалось делать, кроме как идти у отца на поводу, ведь если бы он ослушался - его бы выгнали из дома. Отец готов был от него отречься, вышвырнуть за дверь, как непослушное животное, только за то, что сын хотел заниматься творчеством. Впоследствии Андрей Файт стал студентом физико-технического института, но всё же тайно продолжал заниматься лицедейством в закрытом творческом клубе, который носил название "Ке-ке-си". В этом клубе, как признавался сам Андрей Файт, участвовали всего шесть человек. Они не только развивали свои актёрские навыки, но ещё и рисовали, писали рассказы и стихотворения. Самым известным участником клуба был писатель Сергей Есенин, который в тот период являлся лучшим другом Файта. Жаль только, что дружба длилась недолго, так как Есенин в возрасте тридцати лет ушёл из жизни. Однако совместными усилиями они успели написать сборник стихотворений, который получил название "Каскады страсти".


Одна из первых ролей Андрея Файта в кино. Кадр из кинокартины "Саша"

Вслед за лучшим другом из жизни ушёл и отец Андрея Файта. Нужно сказать, что парень не лил слёзы по родителю, ведь тот постоянно пытался навязать сыну свои взгляды, грубо с ним обращался и во многом ограничивал, в том числе и в выборе профессии. Как только отца не стало, Андрей Файт забирает документы из физико-технического института и поступает в театральный вуз (ВГИК). Начинающего актёра сходу стали приглашать на съёмки немых кинокартин, из которых можно выделить лишь один фильм - культовый для тех лет "Броненосец "Потёмкин"", а остальные картины с его участием не вышли в прокат из-за цензуры или же просто были проигнорированы зрителями. Впрочем, Андрей Файт всё равно считал свою кинокарьеру успешной, ведь мало кто из начинающих артистов получал возможность сниматься в фильмах, а вот он получал роль за ролью, пусть все они и были не особо значимыми для сюжета. Да и на самом деле карьера в целом тогда его интересовала в последнюю очередь. Он впервые влюбился, а потом и женился на Галине Кравченко, актрисе, с которой он неоднократно работал на съёмочной площадке. "Окрыленный" своей первой любовью Андрей Файт вообще готов был плюнуть на работу в кино и театре только ради того, чтобы провести время с любимой женой. Однако любовь быстро угасла, ведь супруга предала его, причём, очень некрасивым образом.


Андрей Файт в картине "Королевство кривых зеркал"

Неожиданно вернувшись из другого города, в котором проходили съёмки какого-то очередного малоуспешного черно-белого фильма, Андрей Файт застал жену с другим мужчиной в собственной постели. Причём, мужчиной этим был не абы кто, а Александр Каменев, влиятельный сын знаменитого политика Льва Каменева. Вероятно, что жизнь Андрея Файта была бы разрушена, если бы он полез в драку с любовником жены, но актёр никак не отреагировал - просто попросил их одеться и оставить его одного в квартире. Как сам он потом говорил в разговоре с коллегами, он не вышел из себя только потому, что у него появилась полная апатия, когда он своими глазами увидел предательство женщины, которую искренне и всем сердцем любил. Апатия вскоре переросла в серьёзную депрессию. Андрею Файту тогда хорошо помогали съёмки в фильмах, ведь когда он в кого-то перевоплощался на экране - то, действительно чувствовал себя "в шкуре" другого человека, забывая о своих проблемах и неудачах. С годами в его фильмографии стали появляться легендарные фильмы: "Бриллиантовая рука", "Идиот", "Остров сокровищ", "Неуловимые мстители", "Волшебная лампа Алладина", "Королевство кривых зеркал". Как правило, Андрей Файт появлялся в ролях злодеев.


Андрей Файт в фильме "Бриллиантовая рука"

Семейное счастье Андрей Файт обрёл во втором браке, который он заключил с Марией Брилинг. Его жена не была творческим человеком. Если верить неподтвержденной информации, она была работницей на заводе по производству пластиковой одноразовой посуды. Зато точно можно сказать, что она была прекраснейшей женой. Мария хорошо готовила и каждый раз накрывала шикарный стол к приходу мужа со съёмок или спектаклей. Жили они, что называется, "душа в душу" - то есть, во взаимопонимании и без ругани. В их доме редко бывали гости. Супруги предпочитали проводить время вдвоем, а потом, когда у них родился сын Юлий, втроём. Андрей Файт сильно изменился после женитьбы на Марии. Раньше он был всегда серьёзным и каким-то отстранённым, а с женой стал намного чаще улыбаться, шутить и веселиться. Легко можно было заметить, что он счастлив. Однако через двадцать два года совместной жизни Марии не стало по вине тяжелой болезни. Нужно ли говорить, как себя чувствовал Андрей Файт? Весь мир для него рухнул, а жизнь потеряла смысл.


Андрей Файт

Андрея Файта подбадривал повзрослевший сын, многие артисты и режиссеры. Он продолжал работать, но старался не от души, как это было прежде. Из-за этого ему всё реже предлагали роли в кино, и он начал осознавать, что нужно как-то брать себя в руки, потому что он может вообще остаться без работы, если не отгонит от себя плохие мысли. В итоге актёр стал всё свободное время посвящать спорту. Таким образом, он специально изнурял себя физически и морально, не давая самому себе мыслить негативно. Как это работало? Он занимался спортом: подтягивался, отжимался, а со временем купил себе ещё и профессиональные тренажеры, потом быстренько ел и от усталости ложился спать. На утро просыпался, как "огурчик", и со спокойной душой работал. Так проходил каждый его день.


Андрей Файт в картине "Совсем пропащий"

Вскоре Андрей Файт и вовсе стал увлекаться акробатикой. Он быстро научился делать различные трюки: переднее и заднее сальто, рондат и так далее, а ведь ему было более шестидесяти лет. Интересно то, что Андрей Файт на съёмках фильмов стал отказываться от помощи дублёров при выполнении трюков и сам их исполнял. И даже в семьдесят лет он спокойно "крутил" сальто, скакал на лошадях, ходил на руках, а режиссеры - особенно те, которые его не знали - от ужаса хватались за головы. Многие из них думали, что всё это какой-то розыгрыш и Андрей Файт на самом деле молодой каскадёр, который спрятал своё настоящее лицо под профессиональным гримом. Каково же было их удивление, когда они понимали, что перед ними действительно семидесятилетний старик. Спорт - это, конечно, хорошо, но Андрей Файт часто переусердствовал во время домашних тренировок, а в его возрасте от этого больше вреда, чем пользы. Когда ему было 73 года (1976 год), его сердце не выдержало нагрузок. Андрей Файт ушёл из жизни, держа в руках двенадцатикилограммовую гирю. Можно с уверенностью сказать, что он был уникальным и непревзойденным актёром. Одно жалко - Андрея Андреевича, к сожалению, вспоминают нечасто...


Андрей Файт
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:35.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot