Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 4 Диалог СоИсследователей

Важная информация

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 14.11.2014, 21:17   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию любопытная разработка система типологий как путь

http://sociocentre.ru/
программы психики, позволяют осознать их и понять свое отличие от других людей, свои слабые и сильные стороны. Три основных типологии, которые мы используем, — это соционика (способности человека, его склонности к определенной деятельности), психософия (мотивация и сфера интересов) и теория уровней абстрактного интеллекта (устремления и мировосприятие, призма, через которую человек видит мир).

http://sociocentre.ru/typologies/
В психике каждого человека существует множество самых разнообразных программ, так или иначе влияющих на его жизнь. Они могут быть глобальными и определять цели и смысл жизни, или более локальными: влиять на способы достижения этих целей или вообще проявляться в виде привычек и предпочтений в быту. Далеко не все они являются осознанными, часто человек может искренне считать «а разве не у всех так» или же «да, люди разные, но я такой, и что поделать».
каждый человек в определенный момент времени находится на каком-то уровне осознания себя. Если он сталкивается с некоторой проблемой, нерешаемой задачей или просто хочет внести в свою жизнь изменения — потребуется определенная работа над собой. Авторская методика Юлии Колесниченко включает в себя определение текущего уровня осознания и той типологии, которая этому уровню и задачам человека максимально соответствует и направленную работу через выбранную типологию.

http://sociocentre.ru/typologies/Kon..._cheloveka.htm
Концепция личности (от Юлии Колесниченко)



Зачем эта статья?

Я хотела бы изложить свое видение того, как устроена личности человека, как связано его социальное и индивидуальное. В данном разделе Вы можете прочитать о программах психики, о ведущей программе, уровнях осознания и прочих разработках. Они помогут Вам понять суть концепции. В том, что я здесь и других статьях пишу — нету ничего, что противоречит психологическим знаниям и исследованиям авторов самых известных типологий. Я просто соединяю это в одну картину. По какому принципу? По уровням осознания. Вы слышали про пирамиду потребностей Маслоу? Напоминаю о ней потому, что она известна людям гораздо больше, чем другие термины. Маслоу один из самых известных, но не единственный, кто изучал уровни осознания — они же — уровни развития человека. Если Вы голодны — то оцениваете других по уровню их обеспеченности («сытости»), если Вы ищете социального признания — то и в других видите впереди всего именно социальную значимость. И партнера будете себе выбирать по этому признаку, и друзей (может, несознательно). Итак, зачем?
  • Чтобы обобщить сведения о типологиях личности
  • Чтобы Вы могли увидеть следующую ступень своего развития
  • Чтобы Вы могли осознать причины и следствия своих мыслей, действий, желаний и чувств
  • Чтобы было о чем подумать на досуге
  • Сама я применяю данную концепцию для практического решения задач в жизни людей (через выявление и развитие нужной программы психики) — но это отдельная история.
Типы

Как Земля имеет несколько слоев (из которых мы видим только поверхностный), так и наша психика. Ядро Человека влияет на его черты характера, на его способности и его жизнь — но видим мы ярче всего только следствие, а не причину. Я утверждаю, что абсолютно у каждого человека есть своя уникальность, своя свобода воли, свои таланты, способности такие, каких не будет у других. И есть «миссия» — то есть особое влияние на мир, что-то, что человек своим существованием изменит в мире в лучшую (причем, объективно, в лучшую) сторону. И задача каждого человека состоит в том, чтобы это все осознать про себя. Человек не исчерпается никакими таблицами или уровнями, оные могут просто помочь на определенном этапе. Более того, на моем опыте работы и общения с людьми, люди все и так про себя знают — и нужно лишь хорошим инструментом обратить их внимание на это. Так же замечено, что чем лучше человек осознает себя, свои ценности, особенности и то, как именно создает себя и свою жизнь и т д — тем он счастливее.
Важные моменты

У нас будет 8 уровней. Если у Вас есть торт, то Вы можете разрезать его на 6 кусков, на 8, на 10 — торт не изменится, Вы режете так, как удобнее Вам и «коллегам». Также и здесь: я рассматриваю 8 уровней потому, что это удобное и (поверьте!) более ясное разделение, чем другие. Как согласно Якову Федьдману, который рассматривал 8 уровней, и каждому уровню соответствовал один вопрос:


Первые 6 уровней — социальные, а не индивидуальные: Ваша психика выбрала для Вас готовое блюдо под названием «тип», их ограниченное количество, и людей Вашего же типа — уйма. 7-й и 8-й уровни — индивидуальные — то есть, неповторимые, неописуемые словами. Взяв двух людей с одинаковым набором типов, Вы увидите, насколько они разные и насколько их жизни различны — это различие задается уникальным Я человека, которое выше всех уровней. Я — это лучик света, особый, уникальный, который освещает Ваши черты. 7-й и 8-й уровни ближе всех к Я. Их сложнее всего осознать.
Из 8 уровней Ваше развитие идет с 1-го по 8-й и типологии могут помочь Вам в этом. Наши отношения с людьми (в том числе, выбор второй половинки), определяются актуальным для нас уровнем (если Вы со временем развиваетесь на уровень выше — то либо Ваши близкие тоже развиваютcя и растут, либо Ваше окружение меняется).
Как Вы думаете, какие уровни охватывает классическая психология? По большей части, второй уровень, хотя многие исследования стремятся к 4-му и 5-му уровням. Так что данная концепция будет полезна и практикующим психологам.
У Вас бывают проблемы в жизни, вызывающие негатив? Едва только Вы осознаете, что это не проблема — а некая важная часть Вашей жизни, поймете, зачем Вам это — Вы станете счастливее и захотите осознанно решить данный вопрос (и не искать вину в окружающем мире, и не ругать себя) и у Вас это получится. Наверняка Вы замечали, что счастье человека зависит не от того, что он имеет, и не от того, какая у него жизнь. А от того, есть ли у него то, что он хочет. Не материальное. Есть ли у него то ощущение полноты жизни, которое он хочет?
1-й слой: Что? Внешность и физиология.

Первое, что мы видим в человеке — это «поверхность». Что? Сколько?
Если наш друг Максим осознает себя на первом уровне…
То он мыслит категориями «Что сделать? Сколько вещей взять? Что есть передо мной?» Он ничего о себе не знает, кроме конкретных событий и действий: «я сейчас сижу за прилавком и продаю фрукты». «я сегодня заработал 2000р». «я хочу есть». «у меня брюки зеленого цвета». Он не осведомлен ни о своих талантах, ни о своих ценностях — просто не думает об этом.
Чем определяется наша внешность?
Часто люди типируют по внешним признакам или судят о человеке по внешности. Всегда ли стоит это делать? Внешность — самый нижний слой, то есть все остальные влияют на внешность. Наследственность, типы во всех возможных типологиях, наша индивидуальность (и, естественно, степень ухода за собой, образ жизни). По внешности можно сказать очень много, однако нужен огромный опыт, что верно определить, что и откуда.
Отношения:
Случайны. Не находят сильного отклика внутри. Не совсем понятно, что такое — отношения.
Типология личности:
Типы внешности, типы строения тела.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
любопытная психология Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.4.2 наука 620 30.07.2024 15:28
любопытная история Наталия 3.2 мир людей (социум) 533 11.12.2021 22:14


Часовой пояс GMT +4, время: 04:49.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot