Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.2 методы, приёмы

Важная информация

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 26.05.2018, 08:52   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 72,902
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

ДЛЯ ЧЕГО НУЖНО УМЕТЬ ПОНИМАТЬ СВОИ ЧУВСТВА И ЭМОЦИИ?
Техника работы с эмоциями.

Учёные пришли к выводу, что наиболее успешные люди обладают общей чертой - высоко развитым эмоциональным интеллектом или EQ. Успех твоей деятельности на 85%!!! зависит от EQ и только на 15% от IQ. В этом и состоит значение эмоционального интеллекта (EQ), который включает в себя такие способности и навыки, как:

1. Осознание и понимание своих эмоций и эмоций других людей.
2. Управление своими эмоциями.
2. Управление эмоциями других, с целью построения гармоничных отношений.

Научных исследований по поводу эмоций есть очень много и исследователи пока не пришли к единому мнению. Я познакомлю вас с азами одной теории, которая на мой взгляд самая понятная и эффективная из всех.

Всего базовых эмоций 6 штук. Это глубинные эмоции, которые лежат в основе наших инстинктов. Остальные эмоции - это производные от них. Базовые – потому что именно эти эмоции уже испытывает малыш в возрасте до одного года. И на основе них формируются все наши дальнейшие, более сложные эмоции, чувства и состояния. Оттенки каждой эмоции и чувства похожие на эту эмоцию я указала в скобках.

1. Страх (ужас, тревога, напряжение, паника, переживание, боязливость, беспокойство, трепет, неуверенность, нервозность)
2. Отвращение (омерзение, неприязнь, отторжение, брезгливость, скука, недовольство, отрешённость, стыд, удивление, отстранение)
3. Гнев (ярость, злость, агрессия, досада, ненависть, презрение, бешенство, негодование, злорадство, раздражение)
4. Печаль (горе, грусть, страдание, апатия, безысходность, разочарование, фрустрация, тоска, скорбь)
5. Интерес (влечение, возбуждение, вожделение, вдохновение, воодушевление, жажда, волнение, ожидание)
6. Радость (восторг, принятие, удовольствие, нега, нежность, наслаждение, эйфория, счастье, тепло, лёгкость)

Различаем эмоции мы через ощущения, которые живут в нашем теле. Поэтому так важно заботится о своём теле и позволять ему "чувствовать". Когда тело напряжено - эмоции и чувства блокируются и мы испытываем дискомфорт. Если тело долго напряжено - мы учимся "не испытывать эмоции", замораживаем их. И таким образом постепенно лишаем себя эмоциональной чувствительности. Как развить в себе навыки чувствования?

Практика проживания эмоций:

Сядь удобно, закрой глаза и вспомни последнюю ситуацию, которая тебя волнует. Вспомнила? А теперь погрузись в ощущения своего тела. Что с ним происходит сейчас? В какой части тела чувствуется напряжение?

1) Задача - найти эмоцию. Сконцентрируй внимание на той части тела, где больше всего напряжения. Иди своим вниманием в это напряжение. Какое оно? На что похоже? Какие ощущения в теле? Слови образ этого напряжения. Что это?

2) Задача - принять эмоцию.Концентрируйся на этом образе. Усиливай его. Погружайся своим вниманием в этот образ. Что ты чувствуешь по отношению к нему? Гнев, грусть, отвращение, страх, обиду, печаль, тревогу, стыд? Допустим - это гнев. Скажи себе: я сейчас чувствую гнев, я имею право его чувствовать.

3) Задача - трансформировать эмоцию, изменить ее. Позволь себе почувствовать эту эмоцию. Слейся с ней. Представь, что ты и есть гнев. Почувствуй как меняется твое тело, каким оно становиться, как меняется твое состояние, чего тебе хочется сейчас?

4) Вырази эту эмоцию через действие. Я = гнев. Ответь себе на вопросы из роли гнева: Какой я? Чего я хочу сейчас? Для чего я нужен? Вырази себя как гнев сейчас тем способом, который тебе ближе:
- в действии (сделай движение или потанцуй из роли гнева)
- в рисовании (нарисуй все что захочется)
- через голос (пой как гнев, издавай любые звуки - кричи, гуди, кряхти и т/д, просто скажи вслух - Я гнев, я...)

5) Отпусти эмоцию. Выйди из роли гнева сейчас, похлопай себя по телу и скажи себе "Я - не гнев, я это я." Почувствуй свое тело. Как ты его ощущаешь сейчас? Что поменялось в нем? Где сейчас в теле ты чувствуешь гнев? Что произошло с гневом?

6) Поблагодари себя за то, что сделала эту практику и похвали себя за то, что позволила проявить себе свои "плохие" эмоции (которые на самом деле очень ресурсные). Ты смогла прожить и отпустить их не причиняя вреда себе и окружающим.

Да, звучит странно. Хвалить за "плохие" эмоции? Но, поверь, если раньше ты всегда себя ругала за проявление таких эмоций, то сейчас надо восстановить дисбаланс и активно себя хвалить за это, пока ощущение не придет в норму. Поделись с нами в комментариях: как прошла у тебя эта практика? Что было тяжело? Что далось легко? Что важного ты открыла для себя с помощью этого упражнения?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Работа с Раздражением Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 1.2.2 методы, приёмы 3 08.05.2012 09:05


Часовой пояс GMT +4, время: 16:24.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2025, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot