Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Путь к Себе через ВМЕСТЕ > 3 Исследование с Интересом к ДРУГим и ИНОМУ. > 2 Технологии > 2.1 Технология. Искусство Гармонизации Конфликта (БИ)

Важная информация

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 01.11.2009, 22:28   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,803
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

http://gnozis.info/?q=node/564
Марсель Марсо


Опубликовано Ola в пт., 16/11/2007 - 12:33.
«Я принес тишину в мир театра» – так определяет собственный вклад в сценическое искусство Марсель Марсо.

Родился в Страсбурге. Ученик режиссёра Ш. Дюллена, актёра Э. Декру. Впервые он выступил на сцене в 1944 году. В 1947 организовал собственную труппу "Содружество мимов". В 1947-ом он представил публике образ Бипа - грустного мима с выкрашенным белой краской лицом, являющегося центральной фигурой разнообразных по сюжету и основной теме мимических сценок. Среди лучших работ: пантомимы "Шинель" (по Н. В. Гоголю), "Париж плачет, Париж смеется", миниатюры "Юность, зрелость, старость, смерть", "В мастерской масок", "Давид и Голиаф".


В 1960 труппа М. распалась: актёр выступает главным образом в других странах (в 1961, 1964, 1966, 1972, 1973 в СССР). В 2000 году Марсель Марсо объявлял об окончании своей творческой карьеры. Однако уже 23 февраля 2002 года в крупнейшем парижском концертном зале "Пале де Конгре" неутомимый мим представил свой новый спектакль. В 2003 году в знаменитом парижском театре "Антуан" состоялась мировая премьера нового спектакля легендарного Марселя Марсо со своей новой труппой "Мимодрама".

http://gnozis.info/?q=node/4361
Мантэк Чиа. Упражнения одиннадцати животных


Опубликовано meleagrina в сб., 23/05/2009 - 16:15.
Практикуя формы 11-ти животных человек накапливает невидимую силу внутри самого себя. В необходимый момент эта сила проявляется вовне и помогает человеку успешно преодолевать возникающие препятствия. Потенциал человека спонтанно увеличивается в 2-3 раза. Любое агрессивное воздействие со стороны, направленное на такого человека, мгновенно рассеивается. Владение этими древними техниками не предполагает борьбу с противником, т.к. относится к внутреннему искусству.
Учитель Мантэк Чиа является создателем системы, известной под названием “Вселенского Дао”, и основателем и директором “Центра целительного Дао” в Нью-Йорке. С самого детства он изучал даосский образ жизни и осваивал другие учения. В результате тщательного изучения даосизма и дополнения его знаниями из различных других систем им была разработана “Система целительного Дао”, которая сейчас преподается во многих городах Соединенных Штатов, Канады и Европы.


http://gnozis.info/?q=node/3206
Краткая история КИ


Опубликовано ewagut в вт., 02/12/2008 - 22:41.
Интервью с Андреем Андриановым, Евгенией Андриановой, Александром Гиршоном, Николаем Щетневым.(2000г.)
"Прошло почти тридцать лет, с тех пор как впервые прозвучал этот вопрос, что же такое контактная импровизация. Со временем ответ смещался все дальше от экспериментального танцевального феномена к физической практике, связанной с целым комплексом новейших исследований тела и сознания. Но безусловно мы имеем дело с новым видом искусства." Стив Пэкстон

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ.

В январе 1972, во время пребывания на Гранд Юнион, конференции в Оберлин Колледже,Стив Пэкстон, танцор Джадсон Чарч Театр (Нью-Йорк ), работавший ранее с одним из известнейших хореографов в стиле модерн - Мерсом Кэннингемом , показал работу, в которой он и еще 11 танцоров, в течение 10 минут непрерывно сталкивались, валялись, прыгали и бросали друг друга. Эта работа была названа "Magnesium"(Магний).
В июне 1972 Стив собрал 15 лучших атлетов обоего пола, которые обучались у него год или два, для исследования принципов и возможностей коммуникации выявленных в "Magnesium". Первая неделя была проведена в репетициях. Во время второй по пять часов в день они публично
демонстрировали рабочий процесс в галерее Джона Вебера в NYC.
Надо сказать что многие идеи уже существовали до этого, Release - techniqe, айкидо и некоторые другие методы применялись Стивом Пэкстоном в преподавании. Кроме того были найдены упражнения для развития ощущений связанных с полетом, поддержками и развития навыков владения этими экстремальными формами. Требуемая для этого физическая сила изыскивалась в результате "правильных", то есть наилегчайших рефлекторных действий, связанных скорее с внутренними ощущениями, чем с внешней формой. В этих обстоятельствах ранее заученная техника движения скорее мешала, чем помогала достичь требуемого.
Это была идея, для которой было необходимо как минимум два человека.
Это не было ни борьбой, ни сексом, ни бальным танцем, хотя и содержало некоторые элементы, которые напоминали обо всем этом. Эта работа - исследование способности сознания слиться с телом в настоящем моменте, способности сознания оставаться "здесь и сейчас" при непрерывном изменении внешних условий.
Исследование развилось в новый технический подход, требующий работы как непосредственно с физическим телом, так и с мыслительным процессом, воображением. Необходима работа с кинетическими образами, которые точно соответствуют движению и являются для тела истинными. Эта новая работа нуждалась в собственном названии, чтобы можно было ссылаться на него без нежелательных параллелей. Новая форма была названа КОНТАКТНОЙ ИМПРОВИЗАЦИЕЙ.
В начале 1973 Стив Пэкстон, Курт Сиддал, Нэнси Старк Смит, Нита Литтл и Карен Радлер совершили тур по Западному Побережью проводя мастер-классы по контактной импровизации и организуя выступления. Атмосфера выступлений была неформальной: без музыки, специального освещения и костюмов, зрители вокруг, дуэты и трио чередующиеся с сольными танцами. В продолжающийся диалог о развитии контактной импровизации вскоре включились сотни других индивидуумов и групп......…
Рубрику открывает интервью с известным актером и танцором Андреем Андриановым, одним из тех, кому мы обязаны тем, что слова "контактная импровизация" произносится
теперь и на русском языке.
Андрей Андрианов – Театр Сайры Бланш (Москва).
– Расскажи, пожалуйста, с чего для тебя началась контактная импровизация и как она попала в Россию?
– Контактная импровизация началась для меня с приездом Натаньи Ден Боэфг в 1992 году. А в России, я думаю, появилось параллельно несколько людей которые завезли эту идею приблизительно в то же время. Дальше была практика и постоянные перформансы в Стилобате на Бауманской, это было главное, и это была наша жизнь. Это до сих пор наш главный опыт, правда мы начинали не с нуля, мы во многом уже были сложившиеся перформеры до КИ.
– Кого бы ты выделил как своих основных учителей контакта?
– Из учителей, кроме Натаньи, в первую очередь Кирсти Симсон, она научила нас контакту не по форме, а по сути и по ощущению стиля. Она была главной по КИ. Потом еще Расти Лестер в Вене дал несколько важных уроков, именно мужского подхода. А в основном, я просто учился непосредственно танцуя с разными людьми. Воркшопов специально по контакту больше и не было.
– Как ты думаешь, как соотносится то, что делает театр "Сайры Бланш" с тем, что принято считать контактной импровизацией?
– То что мы делаем это не КИ, это наш особый жанр импровизации, наше исследование и поиск. Вообще я думаю, что КИ – не для сцены, это тренинг и практика танцора, но она построена на очень простых и важных принципах, которые имеют место и в импровизации. Слушать свое тело, фокусировать внимание в теле определенным образом, реагировать спонтанно, наблюдать свои реакции и привычки и менять их, понимать и действовать не "головой" а телом и умом. Это важно – УМ как целое. В этом наше полное согласие с основоположниками КИ, что я и понял после долгих бесед с Дэнни Лепковым. А научить импровизации и перформансу нельзя, это как поэзия, и здесь нет упражнений и четких правил.
– Можешь ли ты сказать, в чем разница между тем, чем для тебя показалась КИ впервые, и тем, чем она остается для тебя сейчас?
– На этот вопрос я уже ответил. Только что в начале КИ казалась более универсальным методом работы, что ли.
– Ты на сцене уже много лет. За это время, вероятно, видел много. Есть театр движения в России, на Западе, да и на Востоке,. Как ты думаешь, какое место занимает во всем этом многообразии театр Сайры Бланш?
– Насчет места Сайры не нам решать. Я вижу это как некую лабораторию в которой существуют другие принципы общения творческих людей, нежели в обычных театрах и труппах. Здесь другой театральный язык, а главное подход к перформансу. Здесь меньше играют в театр. Это в каком-то смысле продолжение темы С. Беккета: телесность и одиночество. Это - как бы театр после Беккета. В этом смысле это очень ново, и мне кажется не так уж много людей в мире вообще думают на эту тему. Обычно танцоры достаточно банально мыслят или вообще не мыслят. В этом тоже проблема театра. Театр не так уж важен сейчас, жизнь гораздо важнее и сложней наших мелких танцевальных разборок.
– Пару слов о театре Сайры Бланш – сколько лет, откуда взялась, кто такие?
– Сайра организована Олегом Сулименко и Пафнутием (Андреем Дергачевым) в 1990 году. Просто как международная творческая лаборатория. Место было – зал в ДК Бауманского института.
– Вопрос, как к москвичу: что есть из области КИ в Москве сейчас и что может ожидаться в более и менее ближайшем будущем?
– В области КИ в Москве ничего такого нет. Только иногда происходят воркшопы. Вообще я вижу КИ больше как некую оздоровительно-танцевальную методику в будущем. По типу Тай-чи. Что уже и происходит на западе. Вот вы говорите – что-то наше Российское в КИ, но я пока ничего такого не вижу, только разве что в России люди традиционно озабочены "смыслом всего" и менее склонны к пустому экспериментированию и поискам новых форм. Как правило люди, выпадавшие из этого правила, из России изгонялись или уезжали сами. Взять тех же Дягилева, Фокина, Нижинского и др. А теперь они герои.
Правда это наблюдается и не только у нас. Вообще российский вопрос: "А зачем?" - мне вполне близок и понятен. Я тоже считаю надо смотреть в корень, и в импровизации в том числе, а все эти техники, ручки, ножки, проходят и уходят. Телесность – в России во многом второстепенный вопрос и в общем-то более здоровый. Хотя многие люди просто жутко зажаты и не ощущают тело вообще. Что ж, дух важнее. Но я не согласен когда люди прикрывают собственную умственную лень и трусость перед жизнью "традиционными" формами и великим наследием русской культуры.
Евгения Андриянова (Москва), руководитель группы "Плантация".
– Сначала – как и всем – стандартный вопрос: как это было - первая встреча с КИ? Было ли это чем-то совсем новым, или легло как естественное продолжение того, чем ты уже занималась, в общем - как случилось "первое свидание"?
– В 1991 году я оказалась в Амстердаме и случайно попала на воркшоп по КИ к Бруно Стефанони - преподавателю из Берлина. Я не знала что такое КИ и плохо знала язык. Объяснения преподавателя мне были не понятны. Но у меня было тело, истосковавшееся по естественному движению, объевшееся искусственным - балетом, модерном, пантомимой; поэтому сказать, что мне было легко - мало. Две недели было ощущение непрекращающегося полета. На этом воркшопе я познакомилась с преподавателем КИ из Амстердама Натанией Ден Боефг. Через полгода она приехала в Москву и провела двухнедельный воркшоп. Это было в мае 1992. Эту дату я считаю днем рождения КИ в России.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
 

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot