Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 2 Базовые науки > 2.3 Психология (теории)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.04.2024, 08:38   #61
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=DKt14R_MAn4
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.04.2024, 10:41   #62
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=WQlaivdGoj4
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2024, 19:03   #63
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

То, что вы отрицаете, подчиняет вас, то, что вы принимаете, преображает вас.
Карл Густав Юнг
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2024, 13:06   #64
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=Yu6cwV3jc_I
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2024, 22:04   #65
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Карл Юнг о смерти, о Боге, о вере и о старости

Сегодня
1,8K прочитали




Легендарный швейцарский психиатр Карл Густав Юнг (26 июля 1875 – 6 июня 1961) вошёл в историю как основатель современной аналитической психологии и один из величайших целителей всех времён. Он ввёл понятия коллективного бессознательного и интроверсии-экстраверсии.





22 октября 1959 года Карл Юнг дал интервью телеканалу BBC. На тот момент психиатру было уже 84 года, и он всё ещё работал. Беседовал с Юнгом британский политик, дипломат и журналист Джон Фримен (John Freeman). Он в те годы вёл телепрограмму «Лицом к лицу» и был главным редактором журнала «New Statesman». Вот отрывок из этой интереснейшей беседы.


  • Фримен: Каких религиозных взглядов придерживались Ваши отец и мать?
  • Юнг: Они были швейцарскими реформаторами.
  • Фримен: И вы регулярно посещали церковь?
  • Юнг: Это было естественным для нас – ходить в церковь в воскресный день.
  • Фримен: И вы верили в Бога?
  • Юнг: О да!
  • Фримен: А сейчас вы верите в Бога?
  • Юнг: Сейчас? Трудно ответить. Я знаю. У меня нет необходимости верить. Я знаю.
  • Фримен: Вы написали немного удивившие меня слова о смерти – о том, что смерть психологически так же важна, как и рождение. Что смерть – неотъемлемая часть жизни. Но как же смерть может быть таковой, если это конец?
  • Юнг: Да, но только в том случае, если смерть – это конец...
Карл Юнг:
Очень интересно наблюдать, как бессознательное относится к идее смерти, что это полный конец всему. Оно игнорирует эту идею. Жизнь считает, что будет продолжаться вечно. Так что я думаю, что лучше было бы для старых людей продолжать жить. Смотреть вперед в завтрашний день, как если бы ему предстояло прожить еще полвека. Вот так было бы жить правильно.
Но, когда человек боится, не смотрит вперед, а смотрит назад, он затвердевает. Он застывает и умирает раньше своего срока. Но, если он продолжает жить и смотреть вперед, ожидая впереди большое приключение, тогда он действительно живет. И вот к чему наше бессознательное направляет нас. Конечно, очевидно, что всем нам предстоит умереть, и это печальный финал всего. Но, тем не менее внутри нас есть нечто не верящее в это. Но это психологический факт, не означающий для меня, что он что-либо доказывает. Просто, так есть.
Например, я могу не знать, для чего мне нужна соль, но я предпочитаю употреблять также и соль, потому что так чувствую себя лучше. И, если вы думаете определенным образом, вы можете чувствовать себя значительно лучше. Думаю, что, если ваше мышление находится в ладу с природой, то вы мыслите правильно.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2024, 09:00   #66
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

149 лет назад 26 июля 1875 года родился Карл Густав Юнг, самый значимый исследователь людей в мире, на мой субъективный взгляд.
его наследие колоссально и по объёму и по смыслу.

все попытки его поздних последователей и креативных фантазеров опошлить и упростить его находки, заставляют обращаться к первоисточнику всех думающих искателей.

работы Юнга сложны и глубоки, и они не должны быть иными. это глубинная психология, а не развлечение для скучающих обывателей, которым кажется модным ходить по терапевтам.

кстати, архетип - это оригинал, подлинник, первообраз. хочу напомнить это тем, кто считает, что Юнг 'создал' соционику и что распиаренные 12 архетипов тоже его 'создание'.
чистый первообразный архетипический набор по Юнгу:

1.эго(рациональное сознание)
2.персона(фасад, набор социальных масок и ролей, которые меняются в зависимости от ситуации)
3.тень(вытесненное, непризнанное 'зло')
4.Анима (женское начало в мужчине), Анимус (мужское начало в женщине)
5.самость(внутренний бог, центральное солнце психической системы, истинная суть в человеке).

благодарствия издательству Касталия и лично Олегу Телемскому за огромную работу, проделанную по переводу и изданию наследия Юнга!

если вы хотите действительно разобраться, призываю вас читать первоисточник, то есть самого Юнга, и его ближайших последователей (фон Франц, Хиллмана, Вудман, Ханна, Якоби), которые тоже переведены и доступны в бумажном варианте.
где найти уже сказала выше.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2024, 16:29   #67
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Жизненные уроки Карла Юнга, которые мы все усваиваем слишком поздно


Цитаты К. Юнга: мысли о жизни, самопознании, трудностях, счастье и человеческом существовании. Необходимость личных трудностей для роста, важность самопознания, принятие своих теневых сторон и осознание, что жизнь без смысла невыносима. Настоящие изменения начинаются с одного человека. Знание себя и своих внутренних конфликтов помогает лучше понимать других.






  • Если путь перед вами ясен, вероятно, вы находитесь на чужом пути.
  • Всё, что нас раздражает в других, может привести нас к пониманию самих себя.
  • Там, где ваш страх, там и ваша задача.
  • Если человек знает больше других, он становится одиноким.
  • Даже счастливая жизнь не может обойтись без доли тьмы, и слово "счастье" потеряло бы своё значение, если бы не уравновешивалось грустью.
  • Дети учатся на примере взрослых, а не на их словах.
Вы — это то, что вы делаете, а не то, что вы говорите, что сделаете.
  • Что вы делали в детстве, что заставляло часы пролетать как минуты? В этом кроется ключ к вашим земным стремлениям.
  • Туфля, которая подходит одному человеку, жмёт другому.
  • Нет рецепта жизни, который подходит для всех случаев.
  • Чтобы пришло лучшее, добро должно отойти в сторону.
  • Величайшая трагедия семьи — это не прожитые жизни родителей.
Вы не то, что с вами случилось, вы — то, что кем выбрали стать.
  • Задать правильный вопрос — это уже половина решения проблемы.
  • Душе нужна ваша безрассудность, а не мудрость.
  • Одиночество не от отсутствия людей вокруг, а от невозможности общаться о вещах, которые кажутся важными, или от удержания определённых взглядов, которые другие считают неприемлемыми.
  • Тот, кто боится, нуждается в зависимости, как слабый человек нуждается в поддержке.
Жизнь действительно начинается в 40 лет. До этого вы просто проводите исследования.
  • Если вы одарённый человек, это не значит, что у вас что-то есть, это значит, что вы можете что-то отдать.
  • Люди сделают что угодно, каким бы абсурдным это ни казалось, чтобы избежать встречи со своей душой.
  • Малейшая вещь со смыслом стоит больше в жизни, чем величайшая вещь без него.
  • Стыд — это эмоция, пожирающая душу.
Ваше видение станет ясным только тогда, когда вы сможете заглянуть в своё сердце.
  • Кто смотрит наружу, тот мечтает, кто смотрит внутрь, тот пробуждается.
  • Средний возраст — это время отпустить чрезмерно доминирующее эго и задуматься о более глубоком значении человеческого существования.
  • Любая форма зависимости плоха, будь то алкоголь, морфин или идеализм.
  • Целостность достигается не отрезанием части своего существа, а интеграцией противоположностей.
Пока вы не сделаете бессознательное сознательным, оно будет управлять вашей жизнью, и вы назовёте это судьбой.
  • Чужая боль не мучает других; обычно это замученные превращаются в мучителей.
  • Человек, который не прошёл через ад своих страстей, никогда не преодолевал их.
  • Люди растут, как растения: одни на свету, другие в тени. Есть много тех, кто нуждается в тени, а не в свете.
  • Мы не можем изменить ничего, пока не примем это.
  • Осуждение не освобождает, оно угнетает.
Горе тем, кто живёт по примерам, в них нет жизни. Если вы живёте по примеру, вы живёте жизнью этого примера, но кто проживёт вашу жизнь, кроме вас самих? Живите своей собственной жизнью.


  • Избегание смерти — это нечто нездоровое и ненормальное, которое лишает вторую половину жизни её цели.
  • Где правит любовь, там нет воли к власти, и где преобладает власть, там не хватает любви; одно — тень другого.
  • Величайшие и самые важные проблемы жизни фундаментально неразрешимы; их никогда нельзя решить, а только перерасти.
  • Человек может вынести самые трудные испытания, если видит в них смысл. Вся трудность заключается в создании этого смысла.
  • То, от чего мы отказываемся, избегаем, якобы забываем, опасно близко к нам и в конечном итоге вернётся, но с удвоенной силой.
  • Знание своей тьмы — лучший метод справиться с тьмой других людей.
  • Депрессия похожа на женщину в чёрном: если она появится, не прогоняйте её, пригласите её, предложите ей сесть, отнеситесь к ней как к гостю и послушайте, что она хочет сказать.
  • Там, где правит мудрость, нет конфликта между мышлением и чувством.
  • Знание основывается не только на истине, но и на ошибках.
Каждая человеческая жизнь содержит потенциал. Если этот потенциал не реализован, то эта жизнь была потрачена впустую.


  • Если привлекательная женщина одинока, это потому, что она умнее всех остальных.
  • Встреча двух личностей похожа на контакт двух химических веществ: если есть реакция, оба преобразуются.
  • Не держите того, кто уходит, иначе не встретите того, кто придёт.
  • Не спешите помогать тем, кто вас не просил, потому что не каждый, кто тонет, нуждается в руке: некоторые хотят утонуть.
  • Никто не может позволить себе оглядываться и ждать, пока кто-то другой сделает то, что он сам не хочет делать.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.08.2024, 17:00   #68
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Очередное высказывание Юнга, ставшее крылатым выражением, содержащим, на самом деле, большой смысл:

"Человек способен преодолевать совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл".

Откуда оно и про что?

В своей работе "Подход к бессознательному" Юнг писал о символах бессознательного. Основная идея заключалась в том, что символ способен придать смысл человеческому существованию. Именно поэтому в анализе важна символическая установка, то есть такой подход к материалу сознательной и бессознательной жизни, который не будет сводить этот материал к буквальности, а будет, напротив, расширять его до общечеловеческих значений. В этом заключена опора отдельного человека - опора на безвременную вечную суть.

Вот как выглядит высказывание в контексте:

“Человеку со всей определенностью необходимы общие убеждения и идеи, которые придают смысл его жизни и помогают ему отыскивать свое место во Вселенной. Человек способен преодолевать совершенно невозможные трудности, если убежден, что это имеет смысл. И он терпит крах, если среди прочих несчастий вынужден признать, что играет роль в “сказке, рассказанной идиотом”.

Предназначение религиозных символов - придавать смысл человеческой жизни…

...Чувство ширящегося смысла существования выводит человека за пределы обыденного приобретения и потребления. Если он теряет этот смысл, то тотчас же делается жалким и потерянным. Будь святой Павел убежден, что он всего лишь бродячий ковровый ткач, то, разумеется, он не сделался бы тем, кем стал. Его подлинная заряженная смыслом жизнь протекала во внутренней уверенности, что он - Божий посланник. Можно, конечно, обвинить его в мегаломании (мании величия), но насколько бледно подобное мнение перед свидетельством истории и суждением последовавших поколений. Миф, овладевший им, сделал его несравненно великим, - и это из простого ремесленника.

Миф этот, однако, составляют символы, которые отнюдь не были изобретены сознательно. Они произошли. Не человек Иисус создал богочеловека. Миф существовал за много веков до его рождения. И им самим овладела эта символическая идея, которая, как повествует св. Марк, вывела его из скудной ограниченной жизни назаретского плотника”.

(Цитирование по К. Г. Юнг, “Архетип и символ”, “Канон”, 2022, “Подход к бессознательному”, стр. 89)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2024, 08:50   #69
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZrNxQkZ0FABjVe0S
Околосмертный опыт Карла Густава Юнга ...

7 августа
459 прочитали




Карл Юнг верил, что потребность в общении с Богом явление совершенно естественное для человека, а не невротическое, как утверждал его современник Зигмунд Фрейд.





Возможно, причина этого в том, что сам Юнг в 1944 году пережил околосмертный опыт, когда он поднялся «высоко в космос», а потом вернулся на Землю/. В ходе этого переживания с него слетело эго и прочий жизненный багаж и он получил возможность исследовать самое ядро своего Я, свою подлинную сущность. Юнг очень живописно рассказал о своем околосмертном опыте, который произошел в результате тяжелого сердечного приступа.
Приведу отрывок из его книги «Воспоминания, сновидения, размышления»:
Я испытал странное чувство, что все происходившее со мной прежде все это сброшено. Все, что я намечал сделать, чего желал и о чем думал вся эта фантасмагория земного существования вдруг спала или была сорвана, и это было очень больно. Но что-то все же осталось: все, что я когда-либо пережил или сделал, все, что со мною случалось, это осталось при мне. Иными словами, мое оставалось со мной. Оставалось то, что меня составляло, моя история, и я чувствовал, что это и есть я.
Этот опыт принес мне ощущение крайнего ничтожества и одновременно великой полноты. Не было более ни нужд, ни желаний ведь я уже прожил все то, чем был. Поначалу мне показалось, будто во мне что-то уничтожили, что-то отняли. Но позже это ощущение исчезло, прошло бесследно. Я не жалел об отнятом, наоборот со мною было все, что составляло меня, и ничего другого у меня быть не могло.
На самом деле минуло целых три недели, прежде чем я смог вернуться к жизни. На еду мне и смотреть не хотелось организм не принимал пищу. Вид города и гор с больничной койки выглядел как размалеванный занавес с черными дырами или клочками газет с фотографиями, которые ничего мне не говорили. Отчаянию моему не было границ, не давала покоя мысль, что «теперь мне опять придется вернуться в эти ящики», из космоса мне казалось, будто за горизонтом находится искусственный трехмерный мир, где каждый человек сидит отдельно в своем ящике. Неужели мне придется заново убеждать себя, что такая жизнь зачем-то нужна? Эта жизнь и весь этот мир представлялись мне тюрьмой. Я никак не мог смириться с тем, что обязан воспринимать это как нечто совершенно нормальное. Я так радовался освобождению, а теперь выходило, что я, как все остальные, буду жить в каком-то ящике .
Юнг пишет, что после этого невероятного опыта он считает веру в жизнь после смерти совершенно нормальным явлением, а отнюдь не невротическим симптомом. Более того, ученый уверен, что о неврозе свидетельствует как раз стремление отогнать мысли о загробной жизни и о Боге.
«Наше бессознательное верит в жизнь после смерти», писал он приблизительно в тот период, когда пережил разделенный околосмертный опыт с одной из двоюродных сестер своей жены.
Мне снилось, что постель моей жены застелена в глубокой яме с каменными стенами. То была могила или, скорее, античное захоронение. Вдруг я услышал глубокий вздох словно кто-то отошел в мир иной. Из ямы воспарила женщина, похожая на мою жену. На ее белом облачении были вытканы странные черные символы. Я проснулся, разбудил жену и заметил время: три часа ночи. Мне сразу подумалось, что этот необычный сон может означать чью-то смерть. В семь утра нам сообщили, что в три часа ночи умерла двоюродная сестра жены.
Юнгу отнюдь не кажется странной мысль о том, что мы можем общаться с Богом. В своем эссе, называющемся «О жизни после смерти», Юнг пишет, что как минимум некоторая часть нашей психики не подчинена законам пространства и времени. Чтобы обрести полную картину мира, нужно учитывать некое дополнительное измерение, писал он. Только тогда возможно «целостное объяснение» жизни.
«Мы должны признать тот факт, что в основе нашего мира, состоящего из времени, пространства и причинно-следственных связей, лежит некий иной порядок вещей, в рамках которого такие понятия, как «здесь и там» и «до и после», не имеют никакого значения. Я убежден, что по меньшей мере для некоторой части нашего психического существа время и пространство представляют со- бой явления малосущественные. И, по-видимому, эта тенденция усиливается пропорционально удалению от сознания вплоть до абсолютно вневременного и внепространственного состояния».
Юнг был очень цепким наблюдателем и, очевидно, верил в нашу способность общаться с иным миром. Он верил, что это общение осуществляется «при помощи намеков», которые приходят к нам во снах, а также в моменты близости к смерти.
Под «близостью смерти» Юнг, несомненно, имел в виду собственную смерть индивидуума. Но, исследуя разделенные околосмертные переживания, я убедился, что подобное же воздействие может оказать на нас и близость смерти другого человека. По-видимому, само по себе приближение смерти не обязательно нашей собственной сопровождается открытием прохода в высший мир, и заглянуть за этот порог может не только умирающий, но и те, кому еще жить и жить.
В отчетах людей, переживших разделенный околосмертный опыт, мы нередко встречаем реплики вроде «открылось окно, и я увидел Небеса» или «перед нами словно распахнулась дверь, и я вполне мог войти в нее вслед за женой». Люди, пребывающие в полном здравии и ясном сознании, видят этот проход на другую сторону и имеют возможность взаимодействовать с явлениями божественного мира.»
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2024, 08:52   #70
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZsABoyv7DCvhEcXk
Карл Юнг и путь к себе: как обрести личность в эпоху коллективного сознания

2 дня назад

В главе «Развитие личности», которая содержится в 17 томе собрания сочинений Карла Юнга, автор увлекательно рассказывает о том, что он назвал достижением личности. Это достижение он описал как «прототип единственно значимой жизни, то есть жизни, которая стремится к индивидуальной реализации своего собственного закона».
Идеи Юнга, изложенные в этой главе, как мы увидим, очень актуальны в современном мире, где многие люди попадают под влияние разделяющих коллективных идеологий и в процессе этого обесценивают себя как личности.
Термин «личность» обычно используется для описания набора качеств, которые формируют характер человека. Однако Юнг имел в виду более конкретное значение, когда писал эту главу. Он объяснял:
«Становление личности означает не что иное, как наилучшее возможное развитие всего, что заложено в конкретном, единичном существе»… Личность — это высшая реализация врождённых особенностей конкретного живого существа. Личность — это акт величайшего мужества перед лицом жизни и означает безоговорочное утверждение всего, что составляет личность, наиболее успешную адаптацию к универсальным условиям человеческого существования с максимально возможной свободой личного решения».
Личность в этом смысле достигается очень немногими избранными. Пока человек живёт жизнью, больше озабоченной соответствием, чем индивидуальным развитием и аутентичностью, семена личности, очевидно, будут оставаться спящими.




Пока человек живёт жизнью, больше озабоченной соответствием, чем индивидуальным развитием и аутентичностью, семена личности, очевидно, будут оставаться спящими
«Только самая острая потребность способна пробудить её. Развитие личности не подчиняется ни желанию, ни приказу, ни озарению, а только потребности; оно нуждается в мотивирующем принуждении внутренних или внешних потребностей».
Иными словами, стимулом к становлению личности являются серьёзные невзгоды, которые пробуждают в человеке ранее нереализованные потенциалы и заставляют его осознать, что прежний образ жизни больше не подходит. Не каждый достигает этой точки, поскольку, пока страдания и обстоятельства остаются терпимыми, человек будет делать всё возможное, чтобы избежать зачастую обременительного и одинокого процесса развития личности.
✅ Как объяснял Юнг: «Изречение „Ибо многие призваны, но немногие избраны“ применимо здесь, как нигде больше; ибо развитие личности от её зародышевого состояния до полного сознания — это одновременно и дар, и проклятие.
Его первым результатом является сознательное и неизбежное отделение отдельного существа от недифференцированного и бессознательного стада. Это означает изоляцию, и для этого нет более точного слова. Ни семья, ни общество, ни положение не могут спасти его от этого… Развитие личности — услуга, за которую приходится дорого платить».
Развитие личности начинается тогда, когда индивид решительно решает идти своим собственным путём.
«Самим решением поставить свой собственный путь превыше всех других путей он уже в значительной степени выполнил своё освобождающее призвание. Он отменил для себя значимость всех других путей. Он поставил свой закон выше всех условностей».
Самим решением поставить свой собственный путь превыше всех других путей он уже в значительной степени выполнил своё освобождающее призвание

Это решение встречает неодобрение со стороны окружающих, которые насмехаются над ним и упрекают. Когда человек следует своему собственному пути вместо проторенного, его поведение часто кажется глупостью тем, кто находится на более низком уровне развития. Описывая насмешки и возникающий в результате внутренний конфликт, который проявляется на ранних стадиях становления личности, Юнг отметил:
«Если он прислушивается к внутреннему голосу, значит, он другой и изолированный, потому что он решил следовать закону, который противостоит ему изнутри. По его „собственному“ закону все будут плакать. Только он знает лучше — должен знать лучше: это закон, призвание, столь же мало его „собственное“, как лев, который его сбивает с ног, хотя, несомненно, именно этот лев убивает его, а не какой-либо другой лев. Только в этом смысле можно говорить о „его“ призвании“, о его „законе“».
Следуя своему собственному закону, даже в условиях постоянных насмешек со стороны других, индивид одновременно освобождает и изолирует себя от масс, чьё поведение инстинктивно формируется и диктуется социальными условностями того времени. Некоторые могут задаться вопросом, зачем кому-то идти своим путём, ведь социальные условности, особенно в более развитых обществах, помогают поддерживать порядок.
Юнг, однако, считал, что проблема заключается не в социальных условностях самих по себе, а в склонности людей следовать им бессознательно. Когда общество сталкивается с неожиданными потрясениями, а они неизбежно происходят, население, состоящее из слишком небольшого числа индивидуумов, способных к автономному мышлению и действию, оказывается в положении, подобном стаду диких животных, охваченных паникой и ужасом.


Группа из-за своей бессознательности не имеет свободы выбора, так что внутри неё психическая жизнь действует сама по себе подобно неконтролируемому закону природы

Как предупреждал Юнг, «группа из-за своей бессознательности не имеет свободы выбора, так что внутри неё психическая жизнь действует сама по себе подобно неконтролируемому закону природы. Начинается причинно-следственный процесс, который завершается только катастрофой… Ибо, когда возникают новые условия, не предусмотренные старыми условностями, тогда паника овладевает человеком, которого рутина удерживала в бессознательном состоянии, во многом так же, как она овладевает животным, и с такими же непредсказуемыми результатами».
Именно индивидуумы, достигшие индивидуальности и «выделяющиеся из массы подобно горным вершинам», действуют как столь необходимое противоядие от истерии, которая может так легко овладеть бессознательным стадом.
«Личность не позволяет себе поддаваться панике… ибо за ней уже стоит ужас. Она приспосабливается к меняющимся условиям, привносимым временем, и бессознательно и неохотно становится лидером», — говорил Юнг.
Хотя легко смотреть на великих личностей прошлого и настоящего с чувством благоговения, крайне важно понимать, что потенциал для становления личности не ограничивается несколькими избранными. Внутренний голос, взывающий к личности, может быть менее слышен у одних, чем у других, но, тем не менее, он присутствует у всех: «Поскольку у каждого индивидуума есть свой собственный врождённый закон жизни, теоретически каждый человек может следовать этому закону раньше всех остальных и таким образом стать личностью, то есть достичь завершённости».


То, что называется личностью, является великим и загадочным вопросом

✅ Завершая своё глубокое изложение природы личности, Юнг признал, что в конечном счёте «то, что называется личностью, является великим и загадочным вопросом», и признал, что, хотя он предпринял предварительную попытку описать её природу, многое ещё предстоит выяснить.
Хотя тайна личности всё ещё остаётся с нами, мы знаем, что становление личности оказывает освобождающее воздействие как на жизнь отдельного человека, так и на общество, в котором живут такие люди. Поэтому в наши неспокойные времена мы можем вместе с Юнгом обратиться к возвышению личности.
«Не зря именно наша эпоха призывает к освобождению личности, к тому, кто отличает себя от неизбежной власти коллективности, освобождая таким образом себя, по крайней мере, психическим способом, и кто зажигает сторожевой огонь надежды, объявляя другим, что по крайней мере одному человеку удалось избежать судьбоносного отождествления с групповой душой», — говорил Юнг.
«…Точно так же, как великая личность воздействует на общество, облегчая, освобождая, трансформируя и исцеляя, так и рождение личности оказывает восстанавливающее воздействие на человека. Это похоже на то, как если бы ручей, терявшийся в болотистых притоках, внезапно обнаружил своё правильное русло, или как если бы камень, лежавший на прорастающем семени, был убран, чтобы росток мог начать свой естественный рост», — отмечал Юнг.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2024, 07:01   #71
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=Xen8gKdLfgA
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.08.2024, 20:34   #72
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2024, 19:33   #73
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZGD_KSSNKm08AAia
Альтернативный подход к человеку Юнга и Рубинштейна

14 мая 2023
725 прочитали




В настоящее время, в психологии, существует множество подходов к пониманию природы человека. Есть направления, которые исследуют человека через поведение и мышление, есть те, кто понимает его через образы и символы, другие же стараются осознать его природу через смысл самой жизни. И это далеко не все варианты.
В этой статье я сделаю небольшой обзор о том, как природу человека понимали Юнг в концепции аналитической психологии и наш отечественный ученый Рубинштейн, в рамках экзистенциального направления.






Структура личности

Юнг: Человек состоит из единства ключевых архетипов. "Персона" - посредник между «эго» и внешним миром, место пребывания индивидуальности и всех психических содержаний, которые осознаются. "Эго" – самосознание, над которым трудится человек. Имеет 4 фундаментальные психологические функции: мышление, чувства, ощущения, интуицию, а также две Эго-ориентации: интроверсию и экстраверсию. Они могут меняться в течение жизни. "Тень" — материал, подавленный сознанием — желания, воспоминания и опыты, которые не осознаются и отсекаются, как несовместимые с персоной и противоречащие социальным стандартам. "Анима/Анимус" – творческое в мужчине, рациональное в женщине. "Самость" – единство сознания бессознательного, которое воплощает гармонию и баланс различных противоположных элементов психики.
Рубинштейн: Психические свойства личности по Рубинштейну, не даны изначально, а формируются и развиваются в ходе деятельности. Поэтому важны такие категории, как: "Направленность" – желания, влечения и стремления человека; "Способности и дарования" - возможности личности; "Характер" - то, что закрепилось в качестве особенностей личности из идеалов, установок и потребностей.
Структура личности, в рамках Аналитической психологии Юнга, в отличии от воззрений философско-психологического направления Рубинштейна, предполагает изучение бессознательного. Рубинштейн этой сфере психического уделял внимание лишь косвенно.
“Возможности личности” по Рубинштейну отчасти соотносятся с архетипом “Эго” Юнга. При этом Юнг разделял сферу желаний и влечений человека на сознательную (которую осуществляет “Персона”) и бессознательную (которая происходит в “Тени”). У Рубинштейна эти тенденции объединены в емкое понятие “Направленность личности”.
То, что Рубинштейн описывал в рамках понятия “Характер” (особенности личности, состоящие из идеалов, установок и потребностей), можно отчасти соотнести с тем, что рассматривал Юнг в рамках психологических типов. При этом психические свойства личности по Рубинштейну, как и психологические функции по Юнгу могут меняться в течение жизни. Рубинштейн не рассматривал “Самость”, как отдельный элемент личности, но, также как и Юнг, отмечал важность целостности структуры личности и скрепления ее разнородных элементов.
Мотивация

Юнг: Основной механизм мотивации – это разрядка напряжения в стремлении к самореализации.
Рубинштейн: Любое внешнее воздействие влияет на индивида через внутренние условия, которые были сформированы ранее под влиянием внешних воздействий.
Ученые подходили к вопросу мотивации и побуждающих сил личности с разных точек зрения. Юнг устанавливал факт причинно-следственной связи (напряжение-разрядка), а Рубинштейн отмечал обусловленность причины и следствия (внешние факторы влияют на внутренние, сформированные внешними). При этом Юнг делал акцент на важности следствия (разрядка), а Рубинштейн - на важности причины (первичность внутреннего или внешнего).
Психическое здоровье

Юнг: Для достижения психического здоровья личности, ее разнонаправленные тенденции должны быть интегрированы в согласованное целое. Когда это происходит, человек ощущает единство, гармонию и целостность – то есть, он психически здоров.
Рубинштейн: Личность рассматривается в рамках деятельности, в которой она проявляется, формируется и претерпевает разнообразные изменения. Таким образом, у здоровой личности происходит процесс формирования ее внутренней целостности и внешней связи с миром.
Здоровая целостная личность изменяет мир, выстраивая отношения другими людьми и жизнью как таковой.
Оба автора говорили о том, что психическое здоровье личности связано с достижением целостности. Но, если Юнг описывал эндогенный процесс (соединение внутренних тенденций), то Рубинштейн говорил о экзогенном процессе в достижении внутренней гармонии, отдавая важную роль внешней деятельности и связи личности с миром.
Развитие личности

Юнг: Трансформационные процессы индивидуации, разворачиваются в направлениях, заложенных в уникальном потенциале Самости.
Рубинштейн: Жизненный путь – это история становления личности в определенном обществе, подчиненная социальным закономерностям. Однако, жизненный путь личности не столько отражает закономерности общественного образа жизни, сколько воплощает и индивидуализирует эти закономерности.
Оба автора описывали в своих теориях процесс изменения личности в ходе жизни. Юнг называл этот процесс “индивидуацией”, а Рубинштейн “жизненным путем”, в котором закономерности общественного образа жизни также индивидуализируются.
Изменение личности с помощью терапевтичес кого воздействия

Юнг: Развитие динамической связи между эго и самостью с интеграцией различных частей психики: эго, персоны, тени, анимы и анимуса и других архетипов бессознательного.
Рубинштейн: Детерминация индивидуального жизненного пути с помощью построения, модификации и совершенствования жизненных отношений (чем я был? – что я сделал? – чем я стал?). Личность способна сбросить с себя бремя детского опыта и в любой точке и круто изменить течение жизненного пути.
Юнг и Рубинштейн выбирали разные пути воздействия на личность для достижения ее здоровья и целостности. Юнг актуализировал работу с внутренними процессами – архетипами бессознательного и выводом их на поверхность сознания. Рубинштейн, напротив, отмечал необходимость в совершенствовании внешних связей, которые оказывают влияние на внутренние процессы личности.
Личность может задаваться экзистенциальными вопросами, предложенными Рубинштейном: “чем я был? – что я сделал? – чем я стал?”, как в рамках аналитического процесса юнгианского анализа, так и в рамках экзистенциального дискурса Рубинштейна.
Оба автора отмечали как важность детского опыта, так и возможность его преобразования, выбор нового пути развития для повышения качества жизни.
Автор: Инна Педе, психолог юнгианской и психоаналитической модальностей (с)
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2024, 09:02   #74
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,734
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

“Юнг считал зло категорией сознательного мышления, суждений Эго, а значит, зло зависимо от сознания. “Когда нет человеческого сознания, в котором они могли бы отразиться, добро и зло просто случаются, или, точнее, добро и зло перестают существовать - остается лишь последовательность нейтральных явлений, то, что буддисты называют словом нидана, подразумевая под этим цепь событий, приводящих лишь к страданию, старению, болезням и смерти”.

Такое мнение очень характерно для работ Юнга.

…Юнг вкратце касается вопроса “уровней” сознания в своей работе о духе Меркурии. На простейшем уровне, названным им мистической сопричастностью (термин французского антрополога Леви-Брюля), субъект и объект слиты таким образом, что по-настоящему возможно лишь само переживание, но далеко не его осознание. Между объектом и психическим материалом, который субъект вкладывает в него, нет никакой разницы. Так, на этом уровне может существовать некий жестокий поступок, и человек может принимать в нем участие, но не иметь суждений об этом поступке…

На следующем уровне сознания субъект и объект разделены, но нравственных суждений также не существует. На данном уровне психический аспект переживания отделен от самого события. Человек чувствует свою отстраненность от жестокого поступка и может объективировать свои чувства, свое отношение к произошедшему… Психические содержания по-прежнему сильно связаны с объектом, однако они уже ему не тождественны…

На третьем уровне сознание приобретает способность выдавать суждения относительно психических содержаний. Личность воспринимает свое участие в жестоком поступке как предосудительное или же, наоборот, находит ему оправдание… Именно на этом уровне зло впервые появляется на сцене…

…взгляд на зло как на суждение сознания (третий уровень - М.С.) и необходимую для функционирования сознания категорию мышления чреват важными выводами. Так, например, внутри человеческого Я эта категория мышления порождает некую сущность, названную Юнгом Тенью. Тень - естественная часть цельного человеческого Я, которое, по мнению Эго, является “плохим”, или “злым”. Предпосылки такой позиции Эго - чувство стыда, давление общественного мнения, семейные и социальные модели, вызывающие определенные взгляды на те или иные стороны человеческой природы. Таким образом, все “теневые” стороны подвергаются защитному вытеснению или подавлению, если вытеснение неуспешно…

Только тот факт, что категории добра и зла являются продуктами и инструментами сознания, не означает, что они произвольны и могут быть без особых последствий приписаны людям или их свойствам… Снова и снова Юнг призывает людей признавать свою Тень. Вопросы нравственности и этики должны стать предметом серьезных дискуссий как на внешнем, общественном, так и на внутреннем, личном уровне. Сознательную борьбу за принятие нравственного решения Юнг считал необходимым условием этики, поступком целостного человека, Самости. Если этой работы не происходит, страдают и общество, и каждый индивид в отдельности".

Мюррей Стайн, “Введение к книге “Юнг о проблеме зла”, “Юнгианский анализ”, №4 (19) 2014 г.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Великие книги исторические Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы 3.4 познаём Миро-У-С-Тройство 7 23.11.2023 12:31


Часовой пояс GMT +4, время: 07:15.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot