Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.2 мир людей (социум)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31.10.2023, 14:28   #16
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZMd5MOP2DxiJEpqd?r...from_site=mail
"Фильтруй базар". Какие слова нельзя произносить на зоне, рассказываю

31 июля
451K прочитали









Зона - мир особый, где молчание - золото. Давайте- ка расскажу, какие слова тут лучше во избежание недвухсмысленности использовать осторожно. Или вовсе не использовать.
Понятное дело, ни в коем случае не следует говорить "садись", "садитесь". Ибо тут все и так сидят. Только "присаживайся", "присаживайтесь".


Бывалые сидельцы не используют слово "спасибо". По мнению арестантов, слово сие пахнет лицемерием. Да и звучит как "спаси от тебя Бог". Потому только - "благодарю", "благодарствую", а еще лучше - "от души".
На зоне вообще вежливые слова не в почете, скажу я вам, дорогие читатели. К примеру, не следует говорить "до свидания" - "свидание" для зэков это особое понятие, святое... Ну и забываем слово "пожалуйста" - в его корне "жалоба", "жаловаться" - тоже такое зоновские не любят.
Следует избегать и словечка "слышь" - оно похоже " с лыж". То есть, "встать на лыжи" - в переводе на общерусский язык "попросить сменить камеру". Весьма серьезный проступок для любого зэка.


За колючкой лучше не использовать и матерную брань - особенно если в чей-то конкретный адрес. Даже случайно, если вдруг вырвется. За то могут серьезно спросить. Потому опытные арестанты-многоходы обычно выкручиваются витиевато - "Саша, иди сюда, мать его" - вместо, напрямую, "мать твою".
Ко всем сразу сокамерникам нельзя обращаться "мужики". Ибо мужики - это средняя тюремная каста. И на "хате" могут быть отнюдь не только одни те самые мужики. Что, может, к примеру, не понравиться авторитетным блатным.
"Приятного аппетита" - на зоне такое пожелание может показаться издевательским. Ибо тюремная еда особым вкусом не отличается, ясное дело. Тюремную баланду не с аппетитом едят - ее глотают. И потому сего пожелания также следует избегать.
И да, на зоне, наверно всем тоже известно - не следует в карты "играть на интерес". Ибо для человека только с воли сие значит "играть просто так, без денег". А для матерого сидельца - "сыграть на заранее предусмотренное им желание". А оно может быть весьма опасным, знаете ли... А вот "играть на просто так" значит вообще играть на понятно какое физиологическое отверстие в вашем организме.


На зоне вообще в карты лучше не играть ни на что

Особое табу в местах не столь отдаленных стоит на слово "спросить" - ибо "спросить" на тюремном жаргоне означает "предъявить какие-то требования". То есть, невинный на воле вопрос - "разрешите спросить" на зоне звучит как "разрешите предъявить вам требования по поводу Вашего косяка". Лучше использовать более нейтральное - "поинтересоваться".
Нет на зоне и "свидетелей" - свидетели все в полиции. За решеткой - только "очевидцы". То бишь, следует говорить не "я сам тому свидетелем был", а "я сам тому очевидцем был".
Насчет "как дела", уверен напоминать особо не надо. Дела, они как известно, у прокурора. У нас - "делишки". По той же причине не следует использовать на зоне словечко "доказать" - прокурор доказывает. На зоне же - обосновывают.
Очень опасное слово - "козел". Лучше вообще его и производные не использовать - например, не надо говорить "у меня свитер из козлиной шерсти". Ибо это название тюремной касты, работающей на администрацию исправительного учреждения.
Самое интересное, "козлом" нельзя назвать даже самого этого "козла" - "козлы" себя гордо именуют "активистами" или просто "независимыми мужиками". Козлы ведь это все-таки не опущенные петухи. И тоже могут спросить.
Поосторожнее следует быть со словом "шерсть" - "шерстяные" - это весьма неуважаемая каста косячников, стоящая ненамного выше петухов. Так что, "у меня свитер шерстяной" это тоже косяк...
Само слово "петух" - ну тут вообще дикое табу. Сами, уверен, понимаете, почему. Нельзя сказать сокамернику - "чего петушишься", к примеру. А барак, где живут мужики, назвать "курятником". Можно прям на серьезный спрос нарваться.


Осторожнее со словечком "стучать". Тоже всем ясно, что оно значит - даже тем, кто отроду не сидел. Потому фраза в устах первохода "я тут стучу, стучу" может указать бывалому сидельцу на его сотрудничество с "кумом".
Слово "кум" (заместитель начальника колонии по оперативной работе) тоже зазря не используем. А то знаете ли можно ляпнуть, имея в виду родственника - "мой кум мне как-то подарок сделал"... Зоновские сие поймут по-своему - как прямое сотрудничество за вознаграждение с начальством.
Очень важно избегать словечка "место". Ибо место, оно, как известно, у параши. Потому первоходу, что обратится с вопросом "а где мое место" могут туда и указать смотрящие по хате. Лучше сказать что-то типа "а где мне упасть?".


И, наконец, "обида", "обиженный" - вообще дичайшее табу. Ибо "обидеть" = "опустить". То есть, если первоход выдаст что-то типа " я вас не обидел"? - то рискует нарваться на серьезный конфликт. А если заявит, что он "обиделся" - то внезапно поведает народу, что "опущен".
Другое запретное слово - "терпеть" - невинная фразочка: "ну как ты такое терпишь" по отношению к зэку прозвучать как указание, что он, мол, "терпила".
Отмечу, что на зоне спрос за слова очень серьезный. Намного серьезнее, нежели, чем на воле. Потому прежде чем хотите каким-то словом о другом сидельце отозваться, то сосчитайте до ста. А еще лучше - до тысячи!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2023, 08:59   #17
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/655211a2cace6c26d56ca1cc
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2023, 21:58   #18
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZWiijsIF-xcrTzrM
Как Советский десантник мстил за свою возлюбленную, которая из-за пережитого свела счеты с жизнью. Как в итоге сложилась судьба мстителя

1 декабря
129K прочитали




Услышав словосочетание «ворошиловский стрелок», сразу вспоминаешь резонансный фильм 1999 года, снятый Говорухиным. Название киноленты восходит к советскому времени. В СССР так назывался нагрудный знак, утвержденный в 1932 году. Его вручали от Общества содействия обороне и Красной армии гражданам, освоившим владение стрелковое оружие и на высоком уровне и сдавшим нормативы по стрельбе. Этот знак в СССР считался очень престижным, а потому многие молодые люди стремились его заполучить.





В названии художественного фильма фраза «ворошиловский стрелок» употребляется в переносном смысле. Сюжет повествует не о профессиональном стрелке, а о простом пожилом человеке, который вынужден устроить кр̅овавый самосуд над преступниками, потому что добиться возмездия и справедливости законными путями оказалось невозможно.
Главный персонаж — ветеран войны, пенсионер, бывший железнодорожный рабочий Иван Афонин. Он скромно живет с единственной обожаемой внучкой Катей — девушкой скромной, порядочной и наивной. Счастье маленькой семьи разрушает молодой бизнесмен, живущий по соседству. Он и два его товарища регулярно устраивают вечеринки, на которых пьют и развлекаются с девушками легкого поведения. Однажды они обманом заманили Катю в свое «логово», где изнасило̲вали ее. Иван Афонин попытался добиться наказания для негодяев законными методами, но безуспешно, ведь один из них оказался сыном полковника милиции. Тогда отчаявшийся старик приобрел винтовку и самолично рас̲стрелял преступников из окна.
В свое время фильм произвел на зрительскую аудиторию огромное впечатление. Сюжет пропитан атмосферой безнаказанности богатых и всесильных, бесправности простых людей, равнодушия со стороны окружающих. Но в то же время кинолента дарит надежду, что за несправедливостью последует возмездие, что любовь одолеет любое зло, а честь — превыше всего. Драма получилась тяжелой и злободневной, но в то же время трогательной и душевной, заставляющей задуматься.
Фильм снят по повести Виктора Алексеевича Пронина «Женщина по средам». Но мало кто знает, что это литературное произведение написано автором под впечатлением от реальных событий, происходивших в далекие 1980-ые. В фильме «Ворошиловский стрелок» главным героем стал пожилой мужчина, но его реальным прототипом был молодой парень, мстивший за поруганную честь и отнятую жизнь любимой девушки. Кинолента заканчивается на позитивной ноте: старик расправляется с негодяями, избегает наказания, а его внучка постепенно приходит в себя после пережитого ужаса. А вот судьба реального прототипа «Ворошиловского стрелка» сложилась трагически.


Простого, порядочного и правильно воспитанного парня, от отчаяния вставшего на тропу мести, звали Дмитрий Данилов. Родился и рос он в московском районе Строгино. Увлекался спортом, занимался карате, благодаря чему имел крепкое телосложение. После окончания школы пошел в армию, служил в ВДВ, после чего отправился в Афганистан. Во время тяжелой службы единственной отдушиной солдата была переписка с возлюбленной Ольгой.
Дмитрий и Ольга писали друг другу регулярно, описывали свои эмоции и будничные события. Но внезапно Оля прекратила писать. Дима был встревожен и расстроен, строил сотни предположений, почему возлюбленная прекратила общение, неужели нашла другого. Но реальность оказалась гораздо страшнее.
Вернувшись в Москву, юноша сразу осведомился о судьбе Оли. От родителей девушки Дмитрий получил последнее написанное ею письмо, которое так и не было отправлено в Афганистан. У родителей просто не хватило духу отправить письмо Диме, ведь в нем Ольга написала, что навсегда прощается с возлюбленным и сообщила, что решила свести счеты с жизнью. Девушка распрощалась с жизнью, употребив чрезмерную дозу та̲блеток сно̲творного.
Пребывая в шо̲ке, Дмитрий винил себя в произошедшем. Он был за многие километры от любимой, когда она стала жертвой банды, он не смог ее защитить и уберечь. На дворе стоял конец 1980-ых. Советский Союз трещал по швам, а правоохранительные органы не справлялись с постоянно растущим уровнем преступности. Это было время бандитского раздолья, когда выход из дома в вечернее время был большим риском.



Ольга возвращалась вечером домой после занятий, когда путь ей преградила бандитская компания. Него̲дяи заволокли ее в подвал, избил̲и и изнасил̲овали девушку, забрали все ценное, а золотые сережки просто вырвал̲и из ушей. Родители пострадавшей девушки написали заявление в милицию, но там заявление принимать отказались. Вместо этого стражи порядка обвинили саму несчастную в том, что она сама виновата – нечего мол разгуливать одной по ночным улицам. Ольга не вынесла такой несправедливости и решилась на отчаянный шаг.
Дмитрий долго не мог прийти в себя, днями не покидал квартиру. Чтобы как-то развлечь парня, друзья приносили ему видеокассеты. Дмитрий целыми днями смотрел американские фильмы. И вот однажды ему попался боевик «Жажда смерти» 1974 года. По сюжету главный герой, не доверяя полиции, решает самолично отомстить уб̲ийцам своей семьи. Данилов понял, что это именно то, что он должен сделать, к чему зовет его душа.
Данилов не знал, кто надругался над его возлюбленной. Но это было неважно: он решил стать ангелом мщения, карать всех преступников, которых встретит на пути. Не имея финансов на покупку огнестрельного оружия, Дмитрий изготовил дубину с металлическими шипами. Каждый вечер Данилов отправлялся в злачные районы Москвы и вершил правосудие пусть жестокими, но очень действенными методами.
В 1988 году вся Москва гудела о тайном мстителе с дубинкой. а в милицию одно за другим поступали заявления от искалече̲нных жертв с одинаковым характером тра̲вм. При этом пострадавшие предпочитали молчать о том, что человек с дубиной настигал их в момент совершения преступлений. Меж тем Дмитрий продолжал зачищать район. Отчаянный афганец не боялся вступать в дра̲ку даже с целой толпой и однажды в одиночку уложил целую шайку из десятерых человек. Не обошлось и без летального исхода. Как-то раз Дмитрий, выйдя на охоту, увидел, как один негодяй пытался изнасилова̲ть девушку. Его Дмитрий щадить не стал и взмахом дубины отправил в мир иной.


Меж тем уровень преступности в районе начал резко падать. Бандиты старались вести себя тише и лишний раз не провоцировать народного мстителя. Одной из жертв Данилова стал хорошо знакомый милиции ,лидер бандитской группировки, которого всегда отмазывал отец, занимавший высокую должность в прокуратуре. Отец-прокурор рвал и метал, призывал срочно поймать ме̲рзавца, кале̲чащего чужих детей.
Поймали Данилова, когда он в очередной раз вломил троим хулиганам, напавших на мужчину. Дмитрий признался в преступлениях, подробно рассказал, почему стал уб̲ийцей. Родственники уб̲итых и покале̲ченных настаивали на том, чтобы Данилова поставили к стенке, но суд дал отчаянному мстителю 15 лет.
Дмитрий Данилов отсидел полный тюремный срок. А вот дальнейшая судьба прототипа «Ворошиловского стрелка» неизвестна. Есть только слухи. Якобы, разочаровавшись в людях, Данилов стал монахом-старообрядцем. По другой версии, уехал в глухой поселок на Алтае, где его следы и затерялись.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2023, 10:25   #19
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZXHjztU26CLn3HDf
Тюремные загадки для новичков. Не ответишь правильно – спокойной отсидки не видать

Вчера
47K прочитали









Взяли меня прямо с места преступления. Через трое суток – в Матросскую Тишину. День с небольшим провел на «сборке» и в камеру попал. В малолетнюю. Там я был примерно полтора месяца. А потом, когда мне исполнилось 18 лет, перевели на взрослый корпус.
Как тюрьма мне представлялась на воле мрачной, так она и есть мрачная. А так, насчет порядков, я даже не знал и не думал, что там и как. Что первое поразило – духота. Духота и неба не видно, вот что. Тяжело, чисто физически. И потом вот эти стены – «шуба» называются. Специальный вид штукатурки, рельефная, чтобы нельзя было надписи оставлять. На «сборке» только духота и запах, а в камере – уже люди.
Как правильно зайти в хату

Со «сборки» нас шестерых ребят завели сначала к начальнику «малолетки» на беседу. Он нам говорит: «Ну что, ребята, как вы себя чувствуете?» Ну, мы ему: «Хи-хи, ха-ха», – естественно. «Ладно, – говорит, – через часок поулыбаетесь. Я тут уже давно работаю, но до конца всех малолетних "приколов" не знаю. Знаю 180 "приколов", а их триста с лишним. А через каждый "прикол" вам несладко будет».
Естественно, мы виду не показали. А он говорит: «Ну, вот вы в камеру заходите – куда вы первым делом пойдете, или чего вы будете делать?» Спрашивает у первого. Тот отвечает: «Зайду, сяду на тот шконарь, в смысле – на койку, которую выберу, и буду на ней спать, жить. Вот, это будет уже моя койка». Второй говорит: «Это неправильно, тебе койку должны сами указать».
Ну и они давай спорить. Начальник их остановил, говорит: «Это все ерунда, первым делом надо снять ботинки. Они здесь "коцы" называются. "Коцы" снимаете, и куда вы их поставите? У нас такой порядок – "коцы" надо снять и поставить, а вот куда?». Один додумался: «К себе под подушку, чтобы не свистнули». Начальник посмеялся.
Оказывается, очень просто: «коцы» надо ставить туда, куда ставят все. Вот он немножко посмеялся над нами и в то же время чему-то нужному научил. Основная мысль была такая: смотрите за тем, что творится в камере, и самодеятельность не проявляйте. Оказалось, так оно и есть. Очень много там таких специфических моментов, о которых ни за что не догадаешься. Присматриваться надо.
Например, когда за стол садятся – обедать, завтракать – обязательно надо снять «шкуру». Там, в малолетней тюрьме, отбирается вольная одежда и выдается чисто зоновская: серый цвет, кальсоны, белье нижнее, рубаха нательная. И вот, когда за стол садишься, надо снимать китель (шкуру), оставаться в одной рубахе.
Если ты сел за стол в кителе, считается, что «зачушханил» стол. Неуважение, огромное неуважение. Начинают этот стол мыть с мылом – ритуал такой. Там много таких ритуалов удивительных.
Мы просились (нас было шесть человек) все в отдельную камеру: «Дайте нам отдельную камеру, и мы будем там жить. Установим свои порядки. Никаких у нас не будет беспределов».
А начальник говорит: «Нет уж, ребята, вы пойдете каждый в свою камеру». И началось. Нас повели по малолетнему крылу: два охранника и один – со списком. И по фамилиям: «Такой-то, вот будет твоя камера». Двери открываются, ты туда заходишь, и все. Заходишь ты туда один, а там уже сидит коллектив, который подчиняется своему закону, и ты один против их коллектива. Такая вот история.


Тюремные игры

Прописка была, естественно. Но меня прописывали на играх. Игры – это развлечение такое. Я был для них человек новый, как они сказали: «Ты у нас сливочный». Это – три недели, по-моему, сливочным надо ходить, «пока домашние пирожки в тебе переварятся».
Со мной там более-менее милосердно обошлись, не знаю почему. Игры были разнообразные, очень даже. Как сейчас помню: в минера мы играли. Минер – это вот «коцы» (ботинки) расставляются. Там есть такое место в камере, свободное от шконок, от всего. На этом месте расставляются «коцы». Тебе завязывают глаза и говорят: «Перед тобой минное поле. Каждый ботинок – это мина. Ты на нее наступаешь – и тебе этой «коцей» по заднице бьют. И ты должен ходить до тех пор по этому полю, пока не скажешь правильный ответ. Тогда мы тебя перестанем бить».
Ну, походил я, походил. Все вместе смеялись, очень даже хорошо и ласково. А потом, естественно, ответ. Я его не знал, но получилось так, что он сам на ум пришел: «Минер, мол, ошибается один раз все-таки». Так что после первого взрыва уже все, ничего не должно быть, никаких других. А вообще люди могут ходить очень долго. И если ребята хотят, если есть настроение, то игра может продолжаться и сутки, и до полутора суток. А игр было много.
Большую роль играет умение ориентироваться. Даже не знания, а догадливость. Скажем, сажают тебя за стол, говорят: «Ты на свадьбе, что будешь пить?» Один говорит: «Шампанское». Другой говорит еще что-то. Наливают ему кружку: «Пей». Ну, значит, пьет. Потом дальше спрашивают: «Что ты еще будешь пить?». Он ему: «Ну, водку там, коньяк». Ему еще кружку наливают.
Когда десять кружек выпьет, ему уже невмоготу. А ответ очень простой – он должен «тамаду» подозвать и сказать ему на ушко: «То же, что и ты». Ответ единственный, других нет. Либо ты его должен знать, либо у тебя интуиция должна сработать. Здесь все жестко регламентировано, и ответы тоже.
Или вот, например, загоняют тебя на верхнюю шконку, кладут доминошку, завязывают глаза, и нужно прыгнуть вниз головой и сбить эту доминошку. Весь секрет в том, что когда ты будешь лететь, тебя подхватят. Ты должен как-то почувствовать, что голову не разобьешь, что это просто испытание на доверие к тем, которые эту игру затевают: если ты нам – тем, кто в камере – доверяешь – все в порядке. А альтернатива жуткая – выпить воду из туалета. То есть стать «парафином». Или прыгай, или пей.
Весь смысл здесь в том, что надо показать себя. Показать себя с хорошей стороны. А какая тут хорошая сторона, если ты пойдешь из туалета хлебать. И прописка, порой, определяет всю жизнь дальнейшую. Те, которые стараются любыми путями приспособиться, льстят, например, они своего достигают, то есть своей «масти» определенной. Становятся «припотелом», например. «Припотел» – это шестерка у вора. Он прислуживает – «шестерит». При такой альтернативе человек, который все-таки духом не слаб, будет прыгать. Играли где-то около трех суток.
Разные совершенно игры, есть очень веселые. Не о всех можно, конечно, рассказать. В каком-то смысле это тяжело, потому что это напряжение постоянное. Не знаешь, чего ждать. И откуда.
Жестокое принималово

Бывают и более жестокие «ритуалы». Заходишь в камеру, тебя ни о чем не спрашивают, ничего не говорят – сразу нападают. Я уже говорил, что смысл прописки заключается в том, чтобы узнать человека. Так вот, нападать – это самый дурной способ. Человек только заходит, а его сразу под молотки, как говорится. Под пресс. Каждый ведет себя по-разному. Кто-то дает «оборотку», защищается, т.е. начинает давать ответ как пацан. Он начинает давать ответ, а их это злит, и продолжают до тех пор, пока инвалидом не сделают. Бывает и такое.
А бывает наоборот – в ответ он врежет кому-нибудь разочек, и от него отстали уже. Все – значит, это парень нормальный, крепкий. И от «пупков», то есть от надзирателей, как их там называют, ничего не зависит. Захотят они вмешаться, ну, установят порядок на пять минут. А те, которые задумали свое дело, обязательно его совершат. Так что от «пупков» ничего не зависит. Все зависит от камеры. Только от камеры.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.12.2023, 10:58   #20
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/655b0c23...from_site=mail
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 10:15   #21
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZXnqeUPzWyl7V4Cy?from_site=mail
Первый день в тюремной хате. Покажешь слабый характер – будешь унижен

13 декабря
69K прочитали









Общая камера почти всегда перенаселена, причем иногда настолько, что при первом взгляде похожа на муравейник: во всех углах кто-то копошится, возится, встает, ложится, разговаривает, спит, читает. От муравейника общая хата отличается смрадом, особенно, если стоит жара. Запаха пугаться не нужно, хотя первое впечатление будет, что попал в бомжатню. Это не так. Бомжи, конечно, есть в любой камере, но есть в ней и вполне нормальные люди. А вонь – так куда ж от нее денешься.
Так же, как при заходе в тройник, нужно поздороваться, только громко, чтобы слышали все, камера-то большая. Определить «блатной» угол и двигаться прямо туда. Не топтаться, не озираться по сторонам, не здороваться по пять раз чуть ли не с каждым, а смело идти в угол, вежливо раздвигая всех, кто стоит на пути. Как в трамвае. В общей хате в этом углу будет находиться так называемая первая «семья». Семья – это неформальное объединение зеков, впервые попавших в тюрьму. У рецидивистов семей не бывает, там отношения носят гораздо более циничный характер. Там есть «кенты по салу»: пока у тебя есть сало – ты ему кент.
Семья – название очень точное: она действительно похожа на настоящую семью. Цель ее создания – помощь, поддержка, коллективное принятие решений, коллективная защита и взаимная ответственность. Пожалуй, во всем сложном тюремном мире семья – это единственное объединение людей, которое можно считать коллективом, потому что только в семье у группы зеков появляются более или менее устойчивые общие цели.
В общей камере всегда есть несколько семей, расположенных в иерархии: первая, вторая, иногда третья. Дальше счет не идет, хотя практически все зеки объединяются в семьи. Территорию каждой семьи легко распознать по тому, как лежат на нарах матрасы: у первой – свободно, с промежутками, у второй – поплотней, у третьей – совсем плотно, а дальше совсем матрасов нет.
Численность семьи в среднем – от трех до пяти человек. Как правило, во главе первой семьи и, стало быть, всей камеры находится лидер, но бывает, что его нет, тогда жизнь в камере коллегиально регулирует первая семья. Влияние администрации на выстраивание камерной иерархии и, следовательно, организации сложной системы отношений практически равно нулю.
Выдача спального места

Процесс первого общения с верхушкой общей хаты похож на такой же процесс в тройнике. Но одно отличие будет обязательно – больше понтов. В условиях публичности (за беседой вольно или невольно будет наблюдать вся камера, а это двадцать, тридцать, пятьдесят человек) каждый из первых семейников, претендующий на лидерство, обязательно будет надувать зоб. На такую демонстрацию презрения, развязности и враждебности не нужно обращать никакого внимания, делается это в расчете не столько на вас, сколько на публику и самого себя. Считайте такое обращение нормальным, в конце концов у этих ребят есть перед вами, как минимум, одно преимущество: они уже прошли те этапы, которые у вас еще впереди. Тюремный опыт можно пополнять и двадцать лет, но наиболее стремительно он накапливается в первые недели пребывания в тюрьме.
После общения с первой семьей вам определят спальное место. Оно не будет самым удобным, но и самым плохим тоже не будет. Вас еще не знают, а места возле «дючки» уже заняты теми, кто в силу обстоятельств записан в разряд шнырей, полотеров и чертей. Петухов, вопреки расхожему некомпетентному мнению, в камере нет. Сидеть с петухом – «западло». Выявленный или «вновь созданный» петух должен «выламываться» из хаты и в последующем сидеть в одной камере с такими же, как он сам. Надо признать, что в последнее время это правило стало частенько нарушаться – жёсткость традиционных норм поведения постепенно смягчается.
Занимайте свое спальное место и попытайтесь устроиться на нем с «комфортом». Хорошо, если вам достанется кусочек нары шириной сантиметров сорок (может вообще не достаться, тогда придется спать по очереди с кем-то). Попробуйте не расстраиваться, отнеситесь к этому как к испытанию, которое вы обязаны преодолеть. Вы не первый – другие выдержали, должны выдержать и вы. Во всяком случае, по сравнению с арестом и возможным (или неизбежным) сроком, теснота, духота и недоброжелательность – мелочи жизни.
Как вести себя в конфликтной ситуации

В камере к кому попало обращаться не следует. Если этот человек в камерной иерархии стоит выше вас, то он может расценить ваше обращение как выпад и претензии на более высокое место, если он ниже вас – в глазах окружающих вы уроните себя. Так как у вас возникнет много вопросов по устройству быта, обращайтесь за советом к тем, кто лежит рядом с вами. Они такие же, как вы, поэтому общение будет достаточно легким.
Взаимоотношения между зеками в общей камере в силу ее многолюдности и тесноты складываются гораздо сложней и конфликтней, чем в тройнике. Причем возня (именно возня, а не борьба) за «место под солнцем» происходит на всех уровнях, а не только в лидирующей верхушке. Вариантов этой возни много, но общие принципы противодействия ей имеются.
Во-первых, относитесь к недобрым проявлениям в свой адрес максимально спокойно, не давайте нервишкам шалить. Обдумывайте каждое свое действие и слово. Маловероятно, что вы встретитесь с открытой неприязнью, агрессией или оскорблениями. Так в тюрьме себя может повести только шизофреник или провокатор, обычный зек ведет себя покорректней – чувствует свою беззащитность и зависимость от множества обстоятельств.
Если же это произошло, то нечего думать: бить в рожу или не бить? Конечно, бить! Хуже не будет. Вас остановят, можете не сомневаться. Хуже будет, если проявите трусость или милосердие. Евангельская модель поведения в тюрьме не годится. Если вас ударили по левой щеке, а вы подставляете правую, то можете уверенно рассчитывать, что скоро придется подставить и другую часть тела. Но такое стремительное развитие конфликта случается редко, обычно время на размышление есть.
Во-вторых, анализируйте ситуацию. Если вас кто-то попытается подмять под себя, то будет делать это постепенно, должна быть заметна динамика. Если этот кто-то разговаривает с вами так же развязно, как и со всеми, то нечего тратить на него нервы. Тут ничего не поделаешь. Рожденный чертом умрет с рогами. Если этот кто-то сегодня разговаривает с вами чуть развязно, завтра развязно, а послезавтра совсем развязно, то нужно что-то делать, чтобы его подвязать. Если этот кто-то разговаривает с вами развязно, а с другими нет, то нужно срочно что-то делать.
Обычно достаточно просто строго поговорить. Без угроз и оскорблений, без афроамериканской жестикуляции, обезьяньей мимики, брызганья слюной и других понтов. Нужно просто объяснить человеку, что его рожа вам не нравится, а в камере достаточно места, чтобы не замечать друг друга. Во время подобного разговора смотреть в глаза нельзя, прятать глаза нельзя, «бегать» глазами нельзя. Все это проявление слабости. Нужно либо смотреть в переносицу, это всегда сбивает с толку – взгляд вроде бы открыт, а ничего в нем не прочитаешь, либо смотреть постоянно в одну точку мимо лица собеседника – у любого это подсознательно вызывает тревогу – что он там видит? Смерть с косой? Архангела Михаила?
В-третьих (и в главных). Не провоцируйте конфликт сами, не реагируйте на поведение окружающих болезненно. Неосторожный толчок, неприличный жест или невежливое слово могут вырваться у кого-то случайно. Учтите, у сокамерников нервы напряжены так же, как и у вас. В тюрьме расслабленными бывают только мертвецы.
Вход в «семью»

Не спешите «утвердиться» в камере. Не лезьте со своим мнением или советом. Можете не сомневаться, что пройдет немного времени (недели две, месяц) и, если вы умный, все будут знать, что вы умный, если вы дурак – все будут знать, что вы дурак. Тюремное общественное мнение обмануть невозможно, это только встречают по одежке, а потом каждый занимает то место, которое он должен занять.
Если в первый или второй день после вашего прибытия в камеру вам предложат влиться в чью-то семью, не спешите с согласием. Не исключено, что чуть позже вам предложат стать семейником люди более уважаемые. Но и грубо отказывать нельзя, так вы потеряете расположение, которое к вам проявили люди. Надо поблагодарить и как-нибудь соврать. Например, что адвокат уже решил вопрос об изменении вам меры пресечения с ареста на подписку о невыезде, и вы уже «сегодня-завтра» будете на свободе. Или что вы решаете вопрос о переводе вас в тройник. После этого нужно еще раз поблагодарить. Вообще, в тюрьме не нужно бояться быть вежливым. Вежливость и заискивание – абсолютно разные вещи. Пройдет немного времени, рассмотритесь в хате – тогда и войдете в семью.


Прописка в хате

«Прописок» бояться не надо. Прописка как обязательный ритуал встречи новичка давно исчезла. Потеряла она также строгий порядок и последовательность действий и сопровождающих их слов. Но не исключено, что кому-то придет в голову проверить вас на «вшивость»: посмотреть, как вы поведете себя в неприятной ситуации. Если вы не знаете, как отвечать на вопросы, типа «что будешь есть – хлеб с туалета или мыло со стола?» (а эти вопросы и ответы на них сейчас могут знать только придурки, которых больше ничего в жизни не интересует), то и не отвечайте ничего.
Посоветуйте спрашивающему уйти от вас, не мельтешить, у вас голова болит. А если он будет настойчив, спросите у камерного рулевого, здесь чертей принято бить или как-то по-другому поступать? Если вдруг скажет, что принято бить – значит, надо бить. Даже если вы на пять весовых категорий легче и никогда подобную науку не осваивали. Победителем здесь будет не сильный или умелый. В тюрьме оценивают не технику или артистичность исполнения, а характер. Но «руль» вряд ли так скажет – ему нужна тишина в камере. Поднимется шум – постовой контролер нажмет кнопку тревоги, через две минуты прибежит буц-команда, и тогда в камере всем душно станет, всем без разбора, разборы будут потом. А после разборов душно станет уже «рулю».
Как не стать «униженным»

В виде наказания могут «унизить» за серьезный проступок: невозвращенный долг, предательство, беспредел, контакт с низшим слоем. Нормальному зеку это нисколько не грозит – не делай гадостей и не будешь наказан. По беспределу же «унижают» каких-то несчастных людей: физически ущербных, дебилов, зависимых от запрещенных веществ или алкоголиков. Иногда для любителей интерес представляют молоденькие зеки со смазливой мордашкой, но все зависит только от их поведения. Нормальному зеку это опять же не грозит.
Крайне редко бывает, когда кого-то «унизили» по оговору. Но и в этом случае несчастные были сами виноваты в том, что не смогли непреклонно защитить свое достоинство. По тюремным понятиям, если тебя в чем-то обвинили, а ты не стал активно себя защищать – это явный признак вины. Но эти случаи настолько редки, что не стоит принимать их во внимание.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2023, 09:53   #22
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Суд в США оправдал человека после 48 лет тюремного заключения

Суд в Оклахоме 19 декабря признал невиновным 71-летнего Глинна Симмонса, который просидел в тюрьме 48 лет по обвинению в убийстве. Это самый длительный в истории США срок пребывания в заключении для жертвы судебной ошибки, сообщает Associated Press.



Источник: РИА "Новости"

Как сообщает AP, Симмонс был оправдан после того, как прокуроры штата пришли к выводу, что ключевые улики по его делу не были переданы адвокатам. Мужчина был осужден по обвинению в убийстве Каролин Сью Роджерс в 1974 году в винном магазине города Эдмонт. Симмонс настаивал на своей невиновности, утверждая, что в момент убийства он находился в Луизиане.


Он и его предполагаемый соучастник Дон Робертс были признаны виновными в убийстве в 1975 году и изначально приговорены к смертной казни. В 1977 году приговор был смягчен до пожизненного заключения. Робертс был условно-досрочно освобожден в 2008 году, сообщает агентство.

По информации AP, окружной судья Оклахомы Эми Палумбо в июле 2023 года назначила новое судебное разбирательство по делу господина Симмонса. Это произошло после того, как окружной прокурор Вики Бехенна заявила, что прокуроры скрыли важные улики, в том числе показания очевидца, указавшего на виновность других подозреваемых по делу.



Оправдательный приговор позволяет Симмонсу рассчитывать на компенсацию в размере до $175 тыс. от штата и дает возможность подать иск к Оклахома-Сити и правоохранительным органам города, сообщил агентству его адвокат Джо Норвуд. Господин Норвуд уточнил, что до выплаты компенсации может пройти еще много лет, а его подзащитный сейчас живет на пожертвования и лечится от рака, обнаруженного в тюрьме.



Эрдни Кагалтынов
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 11:17   #23
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZV711jv1xleA8LhJ?from_site=mail
Почему осужденные пожизненно так часто доживают до глубокой старости? Объясняю просто

23 ноября
92K прочитали









Казалось бы, в наших тюрьмах условия не особо к жизни располагают. Однако смотри ж ты, пожизненно осужденные живут там вполне до самого преклонного возраста. Даже если на свободе их ближайшие подельники уже лет тридцать как назад в ящик сыграли.
Для примера, тот же сидящий с 1996-го года в "Черном дельфине" маньяк Владимир Муханкин отмечает уже 63-й день рождения. Известный людоед Николай Джумагалиев, 33-й год сидящий пожизненно в Казахстане, не собирается помирать и в 73. И так далее, и тому подобное.


Убивший 8 человек Владимир Муханкин вполне себе спокойно за решеткой живет

На самом деле, разумное объяснение тут есть. И не одно. Сейчас назову главные причины.
Пожизненно осужденный, внезапно, сидит в крайне тепличных для сохранения жизни условиях. Ему не грозит случайно убийство бандитами на улице, он точно не попадает в смертельное ДТП, не отправится на войну. Умеренная работа, подходящая физнагрузка, хорошая баня... По сути правильное питание по часам и без излишеств.
"Пэжэ", ясен пень, не пьет алкоголь и (в большинстве колоний) не курит сигарет. Весь его день подчинен строгому распорядку - а режим, как известно, для человеческого организма весьма полезен. Очень уж любит наше тело постоянство и один ритм жизни...


Единственный выживший боевик из Беслана Нурпаша Кулаев в свои 43 полон сил, полон энергии. Только вот жалуется, что в "Полярной сове" ему шашлыка не дают

Пожизненник не испытывает и губительного воздействия стрессов - ему не нужно ругаться с родней, думать за свой завтрашний день, пытаться понять, как себя прокормить. Вообще, как то особо переживать в той же "Полярной сове" вроде как и не за что...
И такой момент - "пэжэ", как ни странно, находится под очень хорошим наблюдением врачей. Регулярно сдает анализы, если что, получит гарантированно годную медпомощь. Да еще и бесплатную...! Ну как бесплатную - для него бесплатную, а мы своими налогами оплатим ему операцию какую-нибудь.


Лидер "ореховских" Сергей Ося Буторин в свои 60 тоже спокойно живет в "Полярной сове". И многих из нас еще точно переживет

Пожизненному не запрещено такое времяпровождение как искусство и творчество. Он может спокойно смотреть телик, слушать радио, читать или сам писать стихи и книги, рисовать картины. А это дело, как считают медики, очень для человека полезно - здорово разгружает нервную систему.
Вот так внезапно работает эффект противоположности - смертник оказывается в куда более благоприятных для организма условиях, чем человек на воле.
Раньше времени отправляются в края вечной охоты лишь те пожизненники, что на свободе имели букет проблем со здоровьем. Как-то же Салман Радуев, у которого на голове места живого не было, сами помните.


Интересно, что на каждого пожизненного наша страна в месяц тратит до 20 тысяч рублей. А это, если что, довольно-таки неплохая зарплата во многих регионах российской глубинки...
Может быть не стоит матерым преступникам-душегубам такой роскошный курорт предоставлять за счет простых граждан, а?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2023, 21:45   #24
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/6589cd03...from_site=mail
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 11:11   #25
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/YF8RUJpJywPsuK0Y?from_site=mail
Самое загадочное боевое искусство. Используется только заключенными в тюрьмах

27 марта 2021
61K прочитали




Вы когда-нибудь слышали о стиле боевых искусств под названием «52 блока»? Вероятней всего нет.
«52 блока» - это городское боевое искусство, которое носит легендарный статус, главным образом из-за того, что нет централизованной организации или даже конкретного документального свидетельства о том, как именно и почему оно родилось.





Некоторые источники дают этому неуловимому искусству другое название, называя его «Тюремный рок», утверждая, что оно родилось в пенитенциарной системе США, где заключенные медленно развивали и совершенствовали это искусство, отбывая свое время за решеткой. Другие источники предполагают, что эта система существует уже более ста лет, с тех времен, когда афроамериканцам не разрешалось участвовать в боксе и других подобных видах спорта.
Что такое «52 блока»?

«52 блока» - оборонительное искусство. Это стиль боевых искусств, который использует ручные техники в полной мере, когда дело доходит до нанесения ударов и, самое главное, защиты. Оно единственное искусство, которое исключительно оборонительное. Основа искусства - это самосохранение. Если вы выходили и дрались, и у вас все было хорошо, но во время драки парень ударил вас в глаз, и вы получили большой синяк под глазом, то можно сказать что вы проиграли этот бой.


Каковы техники в «52 блока»?

Итак, «52 блока» в качестве оборонительного искусства использует боксерские техники, при этом есть некоторые особенности. Например, использование локтей для блокирования атак. Но, если бы это было все, то в этом искусстве не было бы ничего нового или отличного от некоторых других искусств.



  • Ключевым отличием является то, что использование блоков часто является установкой для контратаки. Проще говоря, они используют блоки, чтобы поставить своего противника в невыгодное положение, либо позволяя своему локтю или другим твердым костям рук сокрушить кулак нападающего, либо используя свои блоки, чтобы нейтрализовать атаку и настроить себя на идеальную контратаку.
  • Блокирование - это не все, что делает «52 Блока», стиль также использует руки, чтобы отвлечь противника от ваших реальных намерений или еще раз настроить атаки, замаскировав их за отвлекающим движением рук (круговые движения).
  • В дополнение к движению, использование звука, хлопков руками или телом также является распространенной техникой в «52 блока», для чтобы сбить противника с толку, заставить его реагировать на звук, а не на то, что идет за ним.

«52 блока» - это удивительный стиль боевых искусств, который использует ваши руки и различные стратегии, в полной мере для оборонительных действий. Он использует силу противника против них, как это делают многие восточные боевые искусства, и использует финты и отвлекающие приемы, чтобы скрыть или организовать контратаки. Это эффективное искусство для тех, кто сосредоточен на защите и самосохранении.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 20:52   #26
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZYtSer_25nM2ahN_
Как войти в хату и избежать «подлянок». Ответь на эти загадки правильно, чтобы не опуститься в глазах сокамерников

Сегодня
9,3K прочитали









В наши времена новенького в тюремной хате встречают кое-где абсолютно равнодушно, без всякого интереса, так что бояться входа в тюремную камеру в большинстве случаев не стоит. По свидетельству очевидца, на его появление в хате никто даже не повернул головы – настолько граждане были увлечены просмотром очередного сеанса аэробики.
Встречают по-разному, и входят в камеру тоже по-разному: кто-то как в дом родной, зная все тонкости и детали, а кто-то падает в некую бездну со страхом и неведением. Разные тюрьмы и разные хаты, а тюремный закон один для всех. Имеем в виду не писанные на бумаге инструкции МВД, а десятилетиями выработанный негласный закон, или как говорят «блатные понятия». Именно понятия. Они шире закона, определяют основные принципы сосуществования огромного числа зэков России в тюрьмах и зонах, которые разбросаны по всей территории страны.
Знакомство с понятиями или отсутствие таковых начинается как раз с тюремной хаты. Тут многие первоходчики, особенно «малолетки», уверены, что право сильного, практикуемое на улице, на дискотеке, и есть основа тюремного закона. Результатом этого заблуждения является, например, прописка, распространенная в хатах общего режима и широко практикующаяся до сих пор у «малолеток».
«Подлянки» для первоходов

Что такое подлянка? В некоторых следственных изоляторах существуют процедуры встречи и испытания несовершеннолетних правонарушителей, пребывающих в камеру. Чтобы определить, что представляет из себя новичок, бывалые арестанты разработали целую систему испытаний, с помощью которой устанавливают, знает ли он обычаи, поступки, правила поведения в определенных ситуациях камерной жизни.
Эти обычаи и правила, знание которых свидетельствует о близости человека с преступной средой, называются «подлянкой». Если новичок их знает, то это говорит о том, что он сознательно шел на преступление и готовил себя к тому, что окажется в исправительно-трудовом учреждении, а значит с ним нужно держаться как с равным. А если новичок не знает «подлянки», он может подвергнуться унижениям.
Изучение вновь прибывшего в камеру начинается обычно с расспросов о его биографии, о прошлом: кто его родители, кого знает, с кем дружил, есть ли у него погоняло. Кличка сама по себе создает определенное положительное отношение к нему, а если ее нет, то применяется обычай «кидать на решку», то есть кричать в окно: «Тюрьма, тюрьма, дай кликуху». Если новичок соглашается на эти унизительные процедуры, всем становится ясно, что он неопытный человек, и ему дается унизительная кличка. А это первый шаг к подавлению и даже травле неопытного человека.
Следующим приемом проверки является реагирование, например, на брошенное полотенце, одежду. Если пришедший обладает познаниями в «подлянках», то он должен не только не поднять этот предмет, но и наступить на него и вытереть ноги. Осведомленный не поднимет упавшее мыло во время банных процедур. Иногда при передаче мыла новичку подлянщик специально роняет его. Если новичок поднял его, то этим самым поклонился, покорился. Правило такое: «Не я ронял – не я должен поднимать».
Игровые испытания

Затем наступает следующий этап проверки под видом различных игр, как правило, сопряженных с каким-либо физическим воздействием. Применяется игра в хитрого соседа. Суть заключается в том, что новичку завязывают глаза, предупредив, что кто-то из двоих сокамерников будет бить его книгой по голове до тех пор, пока он не угадает бьющего. Однако удары наносят не двое, а сам распорядитель. Естественно, что не знающий этого подросток никогда не угадает, и игра может перерасти в глумление, которое заканчивается только когда жертва падает. Знающий этот обычай угадает с первого раза и будет избавлен от истязания.
Не менее жестокой игрой является «посчитать звезды». Новичку завязывают глаза, ставят на табурет, а затем выбивают его из-под ног и спрашивают, сколько звезд он увидел при падении. В соответствии с названной цифрой он получает количество «морковок» – ударов мокрым полотенцем, свернутым в жгут. Знающий еще до игры заявляет, что никаких звезд он не увидит, и освобождается от проверки.
Аналогичное назначение имеют и другие игры: солнышко, самосвал, лихой шофер, велосипед. После названных испытаний, если новичок не выдержал их, он зачисляется в низшую касту. После нее даже можно попасть в «униженные». Такому под угрозой расправы предлагается на выбор либо чистить туалет, либо съесть кусок мыла. Если соглашается на первое предложение, то его зачисляют в разряд «помоек», во втором случае он становится «чушкарем».
В «подлянке» существуют обычаи, с помощью которых лидеры обирают подростков. Так, намереваясь попросить новичка подать что-либо из ящика для продуктов, более опытный сокамерник кладет сахар так, чтобы он при открывании дверцы упал и опоганился. Взамен испорченного сахара он требует возмещения в многократном размере.


Сгинувшие прописки

Конечно же, нельзя не вспомнить о банальной и печально известной тюремной прописке, о которой многие уже наслышаны. Ни вопросы, ни загадки не требуют от нормального человека большого ума и сообразительности. На стене изображен тигр. Новенькому предлагают подраться с ним, и он сбивает о стену кулаки под насмешки сокамерников. А всего-навсего надо было сказать: «Пускай он первый ударит».
Могут спросить: «Кем хочешь быть: летчиком или шахтером?». Если шахтером, то должен пролезть по полу под всеми шконками, после этого к тебе будут относиться соответственно. Под шконками спят представители низких мастей. А если летчиком – полезай наверх и прыгай вниз головой на шахматную доску с ферзем в центре. Конечно, удариться лбом о ферзя не дадут, поймают. Но кто из новеньких знает об этом?
Прописка хоть и груба, примитивна, но скрашивает однообразное течение тюремной жизни. Беда в том, что она часто превращается в беспредел, издевательство. Шуточная жестокость оборачивается жестокостью настоящей. Нарушаются понятия, страдают ни в чем не виноватые люди.
На прописку есть и ограничения. Она не делается зэкам старшего возраста, примерно от 30-ти лет, больным и т.д. Впрочем, нынче это мероприятие становится редким явлением в тюрьмах. Прописки и раньше-то не было в нормальных, правильных хатах.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 18:44   #27
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/658c9d21...from_site=mail
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2024, 20:08   #28
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZXArqsj3YnPMQRfd?from_site=mail
Почему на зоне не здороваются за руку? Объясняем просто

6 декабря 2023
144K прочитали









Среди бывалых сидельцев, даже на воле сохраняется привычка, избегать рукопожатия при встрече.
Тому есть несколько сразу причин. Само рукопожатие зэки видят как проявление слабости и подчинения, свойственное первоходам.
Во-первых, на зоне вообще не принято слишком часто здороваться за руку. Особенно с теми, кого совсем не знаешь. Потому что тот, кому ты протягиваешь руку, может запросто оказаться "опущенным" (например, петухом). И просто тебя зашкварить.
Кстати, по зоновским понятиям тот, кто принадлежит к низшей касте, от рукопожатия должен вежливо отказаться. Просто ответив: " Я - обиженный".
Кроме того, запрещено здороваться за руку с "козлами", сотрудничающими с администрацией. А за рукопожатие с самой администрацией, с тем же кумом, просто с полицейским, свой высокий статус под угрозу и авторитетный вор в законе поставить без проблем может.
Есть и много других оговорок. К примеру, понятно, что зона, увы, не самое чистое в плане санитарии место на земле. Адресат рукопожатия, может, статься чушкарем, оказаться какой-нибудь опасной заразной болячкой болен. Или просто только что за ч..н свой брался. А ты ему руку протягиваешь свою.
Сидельцы также могут не отреагировать на протянутую им для пожатия руку. Даже если здоровающийся им прежде хорошо известен был. Но мало ли что с ним стало в последнее время, в какую масть перешел-то? Вдруг тоже зашкварит...

На зоне также могут оказаться сидельцы, чьи убеждения (например, религиозные) вообще запрещают им здороваться за руку с кем-то за пределами их ближайших друзей и родни.
Потом заезжая на хату бывалые заключенные не просто никому руки не протягивают. Но даже слова "здравствуйте" или "добрый день" не говорят - блатные могут докопаться: ну кому тут здравствовать-то желаешь, петухам тоже, а почему день добрый-то, с чего? А произносят более нейтральное - то же "часик в радость, чифирь в сладость...", "мир вашему дому" и т.д. Или же ставшее популярными недавно "салам аллейкум".
В качестве приветственных жестов может использоваться так называемая "чифирка" - символическое прикладывание ладони к губам, будто чифирь пьешь. Символическое поднятие руки. Или даже своеобразный лай при встрече (у представителей криминальной субкультуры АУЕ).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 15:21   #29
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZY8KnrChZQJnuvqD?from_site=mail
Как выжить в тюрьме и зоне. Из-за этих ошибок «первоходы» не выходят из ШИЗО

29 декабря 2023
45K прочитали









Вся зековская жизнь пропитана ритуалами. Если знаешь правила и блюдешь закон, не пропадешь, выживешь. Менты бросили тебя в камеру, стоишь с барахлом и сидором у двери, ждешь, бывает, и целый день, пока на тебя обратит внимание пахан. Он вызовет тебя и спросит: «Кто ты и по какой статье идешь? Бывал ли раньше в командировках?». Отвечаешь, рассказываешь. Если был в командировках (то есть уже сидел), то где и кем жил – блатным вором, мужиком, лидером. Спрашивает у присутствующих, знают ли его и кого он знает.
По туалетным, трубным и прочим телефонам сообщают: «В нашу хату прибыл Рысь (кликуха)». Несутся известия – мужик ништяк, свой в доску. Отзывы хорошие, ксивы-характеристики дают стоящие сведения: человек надежный, не подсадная утка. Только тогда дается ему постоянное место – стойло, определяется, где сидеть – за столом или на шконке, где спать, на какой шконке.
Пахан, установив, что ты не представитель низшей касты, приглашает на кровать, и там начинается задушевная беседа. При этом надо говорить только правду – не врать, ибо, скрыв масть, ты можешь подвести всю хату – ее опомоить. При раскрытии обмана – суд жестокий, отмывание от соприкосновения, что стали практиковать недавно. Камера в этом случае моется, стол скоблится стеклом до белизны, а обманувшего, ежели он низшая каста, «унижают».
Уважай свою хату

Любой разброс камеры, отряда, смены, зоны – глубокая душевная травма для заключенных. К камере прирастают, обзаводятся собеседником, возникают местные «хатные» интересы и даже проводятся соревнования с другими камерами. Камерник, куда бы его не вызывали, должен думать о хате, ее обитателях, даже низшей касте. Вызвал «следак» и предложил сигареты – хоть не куришь, не отказывайся, возьми, пригодятся сокамерникам.
Бычки, где можешь, собирай, складывай – все пойдет в дело, табак для многих дороже золота, ведь курят же лавровый лист, проникотиненные карманы и ногти, табачную пыль для курения смачивают и сушат шариками под лампочкой. Сладостно вспоминают зеки автобусные остановки и вокзалы, забитые окурками-бычками. Мечтают: вот бы на часок туда, там бычков навалом, набрать бы и накуриться.
Оставили тебя менты стоять в коридоре, а там бочки с килькой и хамсой – не теряйся, набери в карманы, рукава. Знай, если хата сытая, то она бесскандальная. Главный враг человека – человек. Живя без скандалов и драк, сам веселеешь.
Празднования в камерах

В камерах паханы заставляют представителей низших слоев наводить чистоту – мужикам и блатным такое дело западло. Уничтожают часть клопов, ремонтируют разными подтяжками вечно текущие краны, уменьшают смачиванием скрип половиц, делают заначки и проводят камерные торжества – дни рождения паханов, блатных, мужиков в авторитете. Могут отметить день получения кликухи.
Отмечают, но как-то со скорбью, Новый год. В камерах еще ничего, а вот в карцерах, ШИЗО и ПКТ его отмечать тягостно. К тюремному состоянию примешивается полная отрешенность и тоска, сознание никчемности жизни, злость на судьбу-злодейку. Менты на Новый год за карцерами усиленно наблюдают, так как многие зеки в это время расстаются с жизнью. В ШИЗО в Новый год администрация стремится сгрудить зеков и не оставлять по одному человеку в камере. Ежели свел счеты с жизнью, то ответственность падет на сидевших с ним, будут таскать, требовать, чтобы подписали бумагу, якобы они виноваты, довели человека.
Как не задубеть на холоде

Зеку, идущему в «дальняк» (лагерь с тюремным, строгим, усиленным, а то и общим режимом, расположенный вдали от родных мест) полагается готовиться основательно: запасаться теплой одеждой, наволочками, носками, майками, достаточным запасом табака, глюкозы, мыла, зубного порошка. В долгой дороге, в пересылках, в сплошной изоляции все сгодится. Идущему в «дальняк» вся камера помогает, меняют одежду на более теплую и прочную, надшивают, потрошат меховые шапки на «верхонки» – теплые рукавицы – их обшивают, обтягивают материалом, чтобы не заметили менты. То же самое делают с носками и обувью – сапогами, которые внутри обшиваются мехом и говорят: «Они у меня со смехом».
Кирзовые сапоги солдатского покроя и рукавицы относятся к рабочей одежде, и их можно проносить в зону. Под обшивкой можно сохранить и меховую шапку, сделав ее похожей на зековскую. Опытные зеки обвязывают сидора-мешки, вшивая в них свитера, а потом в зонах их распускают и вяжут тепляк и носки. Старый, скрученный сроками зек никогда «не лается» из-за тряпок, ибо знает, что при распределении и ему достанется, если у него «дальняк». Человеку, намеренному (если таковые бывают) провести жизнь в тюрьмах и зонах, надо с детства научиться хорошо шить, вязать, штопать, уметь делать заначки в теле и одежде.
Дефицит еды

Попадая в ШИЗО и ПКТ, обязательно встретишь там долго сидящих, и по установленным издавна правилам полагается в первый день пребывания не прикасаться к пайке и пище – она идет тем, кто уже живет здесь. Так же поступают, «выписываясь» из камеры – в этот день не едят, оставляя пищу тем, кто продолжает отсидку.
Зачастую бывает: ждешь выписки, сидишь голодный в усмерть, а тебе срок добавляют, и получается два дня пролетных. Опытные зеки чувствуют, когда их «снимут в бочку» – они начеку: надевают майку, пропитанную конфетным раствором и высушенную загодя. В долгой отсидке каждая грамулька сладости придает силу и освежает мозги. В закрытые швы нательной одежды набивается табачок, тырятся бумажки с ластиком – стержнем от авторучки.


Как выжить в ШИЗО

Знатоки камер никогда не наденут двойные носки, они не полагаются по правилам нахождения в ШИЗО, а носят под носками скрытые «подследки» – эдакие шерстяные полуноски, на которые сверху надеваются носки. Мент, отвернув носки, «подследки» не замечает. Под пятки приклеивается табачок или чифирная выгонка. При любом шмоне можно кое-что пронести. Если удастся в камеру затянуть лишнюю одежду, то спасете много здоровья и калорий, ничто их так не пожирает, как холод. При выходе из ШИЗО берут у сокамерников самую плохую одежду.
Ругаются менты:
– Не может быть, чтобы ты сидел почти голяком, откинулся бы, вроде, одетым выходил?
– Гражданин начальник, таким и был при выходе, ничего не дали с собой из нательного белья, говорят – не положено.
– Радуйся, что твое нательное белье носится сейчас в ШИЗО и согревает сокамерников.
Тюремный карцер – живая могила: холод, голод, сырость, сквозняк, и все это скопом валится на зека. Опытный зек, получив постановку в карцер, не торопится замуроваться в яму, а требует одежду. Он скандалит, подбирает надевку попрочнее и попросторнее, с карманами и со всеми пуговицами – ненароком что-нибудь удастся стащить у зазевавшегося коменданта кладовой, такого же зека, но получившего покровительство от ментов. В карцере все пригодится: бумажка, гайка, гвоздик. Особенно тщательно следует подбирать «чивильботы». Это обрубленные на сгибе валенки – пропотевшие, холодные, мокрые. Они так натирают ноги, что образуются рубцы, которые в тюрьме из-за отсутствия света не заживают.
Правила поведения в карцере

Неопытный по водворении в карцер начинает бегать, шататься маятником от стены до стены – согреваться, считать шаги и в конце концов на третьи-четвертые сутки ослабеет, захолодеет. Прожженный зек начнет с того, что определит, послюнявив палец, есть ли в карцере сквозняк, топится ли батарея. Оторвет лишние, ненужные карманы (в карцере зачем они) и обшлагу, и ими законопатит дующие щели, затем заштопает, затянет завязками, обкрутками все прорехи в одежде, чтобы тельное тепло не выходило наружу. Потом прижмется к батарее, если она греет мало-мальски (в сибирских условиях поэтому карцер зимой лучше, чем летом, весной и осенью, когда нет отопления) и будет в таком состоянии мотать срок, раздумывать, «гнать», вспоминать, а то и про себя напевать, если знает песни, и придумывать рассказы.
Зная азбуку Морзе, можно, осторожно перестукиваясь, сообщить друзьям о том, что находишься в карцере. Они могут подумать, что перевели в другую хату или выдернули в этап. Потихоньку, по щепотке, где корочку, косточку сэкономишь и в «летный» день не съешь, все сгодится в голоде, в «нелетный» день.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.01.2024, 09:39   #30
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,805
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZYsITy61wRuWE86C?from_site=mail
Как в тюремной хате отсечь попрошаек. Эти советы помогут не остаться с пустыми карманами

26 декабря 2023
75K прочитали









Самое тяжелое в неволе – это возвращаться после длительного свидания в барак. Только что ты расстался с родными. Мама плачет, как ни проси ее держаться. Все время оглядывается, пока не скроется в дверях, сопровождаемая дежурным.
Ты выходишь в зону. Дежурку не миновать. Там приходится выкладывать все из сумок, и в них роются инспекторы. Надо отдать им должное: вертухаи тоже на понятиях – никогда не касаются руками самих продуктов. Берутся только за упаковки. Хотя все от смены зависит – одни сотрудники несут службу так, что лишь бы к ним начальство не придиралось, другие просто фанаты своего дела. Для них сделать зеку гадость – высшее счастье.
Мы от их коллег и местных сидельцев знаем истории таких служак. Жены их бросили, в городке не уважают. Вот они и отрываются в зоне. При шмоне вспоминают, что быстро портящиеся и требующие термической обработки продукты выносить со свидания запрещено. Также под запретом и сахар. Так что в такие смены приходится давать взятку дневальному свиданки, чтобы он доставил запрет в отряд.
Но это еще не самое трудное. Полный облом, когда двигаешься с баулами по территории учреждения. Малознакомые зеки заискивающе с тобой здороваются, напрашиваются в гости. Или просто просят: заварить, покурить, сладкого, жирного. Некоторых ты вообще не знаешь. То же самое происходит и в отряде. Там из просителей выстраивается целая очередь. Если каждому дать, то сам голодный останешься. Еще и в долги влезешь на весь срок. Приходится отказывать.
Как правильно отказать попрошайкам

Нельзя говорить «не дам» или «у меня нет». Нужно отвечать грамотно: «Не имею возможности». Так катит по неписаным правилам поведения. Хотя мне хочется всех их послать в пешее пикантное путешествие, потому что сам никогда ни у кого ничего не прошу. Даже если предложат угощение, отказываюсь. Но все равно приходится разоряться.
Кладешь в пакет курево, чай, конфеты – главные ценности неволи. Их можно поменять на хорошие вещи и продукты. Приходится выделять и на общак. Сам я без вредных привычек и никогда не получу с общего ничего. Только если хочешь числиться в порядочных, спать на хорошем месте (подальше от двери и на нижнем ярусе), нужно засылать ништяки. В другой пакет складываю подгон смотрящим. Типа подарок. Но это натуральная взятка за хорошее отношение. Эти же братаны еще несколько раз заглянут в гости – чаю попить, вкусного поесть. Так и лазают по всему отряду, сытно питаясь.
Не будем о грустном. Со свидания я принес новые книги и газеты с журналами. Заваливаюсь на шконку, пытаюсь читать. Поток просителей почти иссяк. Так через каждые двадцать-тридцать минут кто-нибудь заныривает, но уходит ни с чем. Вот почему выгодно «греть» блатных. Можно с остальными не считаться.
Мой знакомый из соседнего спального прохода столкнулся с проблемой. Этот огромный спортсмен мало дружит с головой. На воле он «работал» киллером. Еще и просто так людей калечил. Удивляюсь, как с ним воры в законе общались и общаются. По мне, так он отморозок, но с ним тоже приходится считаться.
Сосед обращается с просьбой. Он хочет написать заочнице по объявлению в газете, но не знает о чем. Также он поясняет, что делает много ошибок и почерк имеет корявый. Кто бы сомневался. Атлет просит написать за него. Тактично замечаю: а что он будет делать, когда меня рядом не окажется. Другого ведь просить нельзя – у него почерк отличается и стиль. Лучше сразу найти осужденного, у которого срок такой же огромный. Вроде задумался и отстал.
Ментовской шмон

Как же на свидании спокойно. Наша спальная секция, наоборот, похожа на проходной двор. Хотя она и считается тихой по местным меркам. В небольшом, метров двадцать квадратных, помещении обитает всего человек сорок. Нары двухъярусные. В других бараках есть трех-четырехэтажные шконки. Но все равно у нас дискомфортно. Народ все время ходит, перекрикивается. В проходах включают магнитофоны. Где-то играют в карты, спорят. Да и просто разговоры раздражают, когда все говорят одновременно, но в разных компаниях и на разные темы. Какофония еще та.
Раздается вопль «ноль-два», «контора на бараке». Это не просто обход, а самое обломное, что может случиться. Дежурная смена почти в полном составе приперлась на шмон. Все осужденные, кроме дневального, обязаны выйти в «локалку» и ждать. В небольшом зарешеченном участке не протолкнуться. 150 рыл одновременно с трудом помещаются. Почти все закуривают. Мы на улице, но дышать нечем.
Через сорок минут выходят менты. Зеки ропщут и матерятся. В руках у вертухаев самодельные плитки, удлинители, какие-то пакеты с заточками и прочими запрещенными вещами. Позже блатные попросят завхоза, дадут ему дорогого курева, и «козел» заберет из дежурки эти ценности за исключением колюще-режущих предметов. Главное, что сотрудники уже отчитались за обыск. Они и о будущем думают. Если ничего не отдать, то что в следующий раз отметать у заключенных?
В отряд все ломятся одновременно, как на пожар. На лестнице и в дверях давка. Спальная секция как после урагана. Матрацы скатаны, постельное белье валяется на тумбочке. Тумбочки выдвинуты, шконки тоже. Вещи вывернуты на панцирную сетку. Продукты вперемежку с канцелярией и носками. Все скомкано и разорвано. Мат стоит такой, что уши вянут. Ментам желают страшного. Зато на час есть чем заняться. Заодно нужно пригласить электриков, чтобы в сотый раз скрытую проводку провели за плинтусом и смастерили замаскированные розетки, иначе читать невозможно после отбоя. Свой переносной ночник я храню у завхоза в комнате – там не шмонают.
Блатным не сидится спокойно. Они решают устроить генеральную уборку. Зовут «униженных», шнырей. Приходится двигать мебель, чтобы все тщательно вымыли, хотя так убираются утром и вечером. За хорошую работу даем уборщикам курева и чая, для чего скидываемся понемногу.


Муторная выдача передачек

Наконец, можно прилечь. Только зря я надеялся – зовут на поверку. Строимся на плацу по пятеркам. Долго стоим и ждем, пока посчитают. В конце зачитывают объявления и приказы. Меня вызывают за передачей. Мама, чтобы не тащить с собой лишнего, сдала некоторые продукты и вещи как «дачку». Такая канитель впереди. После поверки быстро возвращаюсь в «локалку». Дневальный подает мне пропуск. Он его с собой на поверку брал, чтобы никому не достался. За это я подгоню «козлу» фильтровых сигарет.
Иду к дежурке – к комнате выдачи можно пройти только через нее. Как ни торопился, на улице скопилась приличная очередь. Когда выходит арестант с передачей, заходит следующий. При этом нужно спросить разрешения у вертухаев. Они поглумятся, с первого раза могут и не разрешить войти. Потом разрешат, посмотрят пропуск, бирку, сверят фамилию из списка – вдруг не тебе пришла посылка. Иногда обыщут и выпустят в другую дверь.
После еще долго стоишь в узком коридоре. Через небольшое окошечко в стене одна женщина выдает передачи, прямо при тебе шмоная их. Процесс долгий. Она же вскрывает ящики с почты или потрошит продукты и щупает вещи. Несколько раз прямо при мне сотрудница находила запрещенные вещества. Обычно их прячут в тубе зубной пасты, забивают в сигареты или ныкают в крышке дезодоранта. Тогда выдачу приостанавливают, вызывают оперов.
Нарушая все законы, оформляют бумаги – мол изначально обыск проводился при понятых. За них расписываются активисты. Получателя, как будто он самый крайний, сажают в штрафной изолятор. Вся бодяга минимум на час. Наконец возвращаешься в отряд. Все повторяется, как утром. Многие встречные заискивают, в спальную секцию «не зарастает народная тропа» просителей. Нервы уже на взводе. Лучше положняком питаться, чем такое терпеть. Самое поганое, что и после отбоя народ не угомонится. Жизнь в зоне бьет ключом круглые сутки.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:39.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot