Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 2. Обсуждения > 2 Обсуждения внутренней системы и технологий > 3 обсуждаем

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09.12.2008, 00:55   #331
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Пока сознательно не затронула тему Координатора.

Инструменты моего исследования:
Собственное тело
Собственное сознание
Мир вокруг
Другие люди
Координатор
Обратные связи
Система
Путаюсь, что есть инструмент, что объект, что технология
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 01:04   #332
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Попытаюсь различить для себя понятия…
Система Феникс, как любая система, содержит:
элементы,
связи между ними,
принципы, описывающие, как осуществляются эти связи (принципы функционирования системы – это оно?)
Я пользуюсь системой с помощью неких инструментов.
Получается, необходимо выписать, разделяя все эти элементы… Мы это по-моему где-то уже писали (кто вспомнит где – киньте ссылочку). Но понимая однозначного так и нет…
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 01:16   #333
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Итак по- простому, что я делаю: выбираю для себя систему –время и место тренировок, и подчиняюсь ей. Кроме того, осознано (понимая, что это способствует моему поиску) подчиняюсь выбранной системе, подчиняюсь тому, что происходит в ГТ (начало, конец упражнения), «подчиняюсь» другим людям –их видению, принимаю их реакции, подчиняюсь их инициативам. Кроме того, понимаю общую схему и направление своего исследования. Подчиняюсь всем заданиям, вытекающим из ГТ.
Скажи пожалуйста, эту теорию ты уже осуществляешь? Или это пока теория и попытка разобраться на словах без практики?
Если ты уже практикуешь, то когда начала?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 01:39   #334
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
ПРОДОЛЖЕНИЕ:

Каковы необходимые элементы моего исследования:
Наличие другой Системы, отличающейся от системы моей обыденности – я называю ее Триединой практикой – ГТ, ИТ, ПТ.
1. Что такое ГТ.
Это построение новой системы жизни, призванной заменить старую. Это выделение в своей обыденности специально отведенного времени и места для «особых» занятий – группового тренинга.
В ГТ я исследую свое «Тело» (7 уровней сознания) через взаимодействие с другими людьми. Причем именно, возникшими, как группа развития – объединенная такими же непрагматическими интересами, как мой. Т.е. они должны быть «выбраны» не из моей привычной личности, обычной жизни. Они из другой области – иной, отличной от всего, чем я жила раньше.
В ГТ меня интересуют все возникающие конфликты с собой и другими. Потому что они как раз и определены этим «не могу, не хочу, не буду». Интересуют с т.зр. ТЕЗУР – в них (в конфликтах), в других людях я могу увидеть себя по-новому. Без других людей я буду заключена в клетку собственных взглядов.
Механизм выхода на новое – СатСанг. Научившись находиться в СатСанге я получаю механизм НОВОГО ВИДЕНЬЯ. Без этого – все это пустая трата времени и самомучения.
Кроме того, ГТ – это экспериментальная среда. Здесь я могу, найдя новое, моделировать свое новое поведение, новые реакции.
Итак по- простому, что я делаю: выбираю для себя систему –время и место тренировок, и подчиняюсь ей. Кроме того, осознано (понимая, что это способствует моему поиску) подчиняюсь выбранной системе, подчиняюсь тому, что происходит в ГТ (начало, конец упражнения), «подчиняюсь» другим людям –их видению, принимаю их реакции, подчиняюсь их инициативам. Кроме того, понимаю общую схему и направление своего исследования. Подчиняюсь всем заданиям, вытекающим из ГТ.
Кроме того, понимаю, что старая ломающаяся система начинает сопротивляться. Чем сильнее воздействие на нее -тем сильнее сопротивление. Тем сильнее меня будет тянуть назад в привычное. Поэтому все, что уводит меня от моего плана, сигнализирует, что я двигаюсь в нужном мне направлении.
Лара, что подразумеваешь под новой системой?
Мне кажется, что в этом посту вытащены куски из системы и она представляет из себя большую картину, в которой есть основа, уровни и подуровни, каждый уровень включает в себя предыдущий уровень, есть иерархия и все со всем связано.
Каким образом у тебя "7 тел" связаны с ТЕЗУРОМ и СатСангом?
Что будет в этой системе ГТ подсистемой? Какова будет иерархия?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 02:31   #335
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лара, интересный подход.
Только вот у меня немного противоречие возникает. С одной стороны ты непосредственно смотришь на формирование группового процесса у вновь пришедшего человека, т.е. сызнова, от нуля. А с другой проскакивают элементы уже серьёзной, сложной системы, которой в мозгах начинающего пока ещё нету.
Я бы поддержал твоё начало и раскрутил бы по нумерологической последовательности 0-1-2-3-4-… Понятно что новичок это себе не представляет, но он, как мне кажется, ложится в эту систему: 0 – пришёл, удивился, погрузился, 1 – начал двигаться, 2 – стал что-то различать, 3 – управлять.
У меня вот проблема, что я начинаю слишком умничать…
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 10:09   #336
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

За ночь у меня получилось вот что:
Система Феникс – система целостной жизнедеятельности
Состоит из (элементов) – ГТ, ПТ, ИТ.
(Если рисовать – все элементы между собой связаны и взаимно влияют)
Каждый элемент (тренинг) состоит из: материала, инструментов и принципов (методов? –это одно и то же?).
Причем, скорей всего, там тоже будут вложенные подсистемы.
Например:
ГТ:
Материал – ЧелоВек (Личность, Человечность, Индивидуальность)
Или только Личность? А Человечность и Индивидуальность – инструменты?
Или вообще – 7миуровневая модель сознания?
Кроме того к материалу я бы отнесла и продукты ПТ и ИТ. И похоже, они как-то вложены в ЧелоВека…
Инструменты:
ГР, Координатор (Бенефикатор, Нагваль?),
ТЕЗУР, Сат- Санг,
Принципы:
ос. подчинение, системность, принцип сопротивления.
Хотя ТЕЗУР и Сат-Санг мне кажется – тоже принципы (или инструменты?)
Короче вот уже путаница начинается….
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:39   #337
Iv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Феникс говорил:
ГТ- учение
ПТ- бой.
Тяжело в учении легко в бою...
Но ИТ что же тогда? На мой взгляд тоже учение.


из статьи Феникса: ГТ- состоит из:
работы в зале
работы на форуме
работа через личные контакты.

Как я поняла. то без одного из компонетнов это уже не ГТ. И личные контакты с людьми из группы?Потому как контакты с другими – это ПТ?
Согласно книге:
зона ГТ - направлена на настоящее
Инструмент тела: информация
инструмент духа: внимание

тут на мой взгляд именно о психофизических связях и то.,чему посвящается упражнение. Внимание на тело ,внимание на свои ощущения от тела и та информация о окторой мне сигналит тело. Внимание на Других. Принятие ОС от других.
Взять пример с упражнением на грудь в рук. Обратила внимание на то что не получается. Какие именно зажимы в теле. Поискала сама внутри, обратилась к другим , поробовала по другому. Создала в голове образ с помощью других. Посвящая Это упражнение именно этим проблемам(неприятие себя, закрытость, неумение дарить любовь. Творчество) и наблюдая это у себя в Повседневности (ПТ) а затем снова приходя в зал и делая это упражнение отслеживать(Внимание) что изменилось(Информация)

При всем этом отмечается что внимание и информация имеют два крайних состояния: Интегральное и обособленное.

Здесь встает вопрос о том, что стоит за этими понятиями. Ведь именно с расфокусированным вниманием мы и работали в последнее время.
Интергальное состояние внимания – Турия.
Про информацию не помню...

Лара. Это туда?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 11:45   #338
Iv
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
(Если рисовать – все элементы между собой связаны и взаимно влияют)
Лара, Дракон рисовал такую схему полтра года назад. Имеет смысл работать с ней дальше? правда я здесь многого не понимаю но вижу смысл.
вот она:





  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 12:23   #339
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лара
Цитата:
Материал – ЧелоВек (Личность, Человечность, Индивидуальность)
Или только Личность? А Человечность и Индивидуальность – инструменты?
Или вообще – 7миуровневая модель сознания?
Кроме того к материалу я бы отнесла и продукты ПТ и ИТ. И похоже, они как-то вложены в ЧелоВека…
Инструменты:
ГР, Координатор (Бенефикатор, Нагваль?),
ТЕЗУР, Сат- Санг,
Лара, читая твои посты, обнаруживаю своё непонимание между материалом исследования и инструментами исследования. Материал он же и инструмент. Инструмент он же и материал, а материрал может становиться инструментом.

Моё тело - это и инструмент и матерал
Др. люди - это и инструмены и материал

Тогда может не заморачиваться что с помощью чего познаём.
Инструмент тоже состоит из материала.

В определённый момент любой материал может стать инструментом, а инструмент материалом для познания.
---------

Последний раз редактировалось Лена; 09.12.2008 в 12:25.
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 13:22   #340
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Радуга, мне кажется, если заморочиться, мы имеем шанс наконец понять (увидеть) всю систему, а не ее кусочек. Все вот эти непонятки - результат усеченного видения.
В конце концов, ЛЮБОЕ ДЕЛЕНИЕ условно. В процессе РазДеления (РазЛичения) мы договариваемся о терминах и их значениях.
Дело в том, что обозвав тело материалом, я допустим упустила какие-то его свойства, возможности, назначение. Радуга увидела - не хвататет. Мы добавили. А как назвать, в какую ячейку положить - договоримся.
Инга, схема Дракона - конечно имеет смысл с ней разбираться. Тем более если она непонятна. А потом Ты узнаешь- можно ли ее здесь использовать.

Выдержки из книги Феникса - очень в кассу. Подумай, это можно как-то соединить с тем, что я написала? Или м.б. надо внести коррекцию где-то в моем изложении?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 13:44   #341
Скоморох
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Лара, конечно же любой информационный срез возможен и это помогает нам постигнуть суть вещей.

А дай определение Материал, Инструменты, Принципы как ты это видишь?

Разнести можно по семеричной модели, можно по троичной и т.д.

Если уж по троичной, то я бы такие тройки определил, исходя из своего понимания:

Материя – ПТ, Личность, Тело,
Инструмент – ГТ, Человечность, Душа, Сат-Санг
Принципы – ИТ, Индивидуальность, Дух, ТЕЗУР

, где
Принципы – то чего я хочу достигнуть применяя инструменты и пользуясь материей
Инструмент – то как я работаю с материей для достижения поставленной задачи, определяемой Принципами,
Материя – некая среда, масса, которую я могу использовать для достижения своих целей, определяет начальные условия и конечный результат.

Или я не про то?...
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 13:54   #342
Чу-До
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nik Посмотреть сообщение
Или я не про то?...
Слава логикам! Про то, про то! Очень даже про то...
Коль, а семиричный вариант можешь предложить?
  Ответить с цитированием
Старый 09.12.2008, 17:26   #343
Drakosha
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Интересная параллель - мы вчера собирались для обсуждения настольной игры и у нас похожие вопросы возникали:
- Как человек выходит на идею группового тренинга, с чего он начинается?
- Что такое ГТ, ИТ, для чего они служат, что дают?
- Как меняется повседневность, превращаясь в ПТ?
- Какова роль Координатора?
- ...

Твой вариант похож на то, как я это вижу сейчас, но хотелось бы добавить несколько моментов:

НАЧАЛО
- Ты говоришь о поиске иного и о других людях, но не связываешь эти два момента воедино. Мне кажется это важно: понимание что другие люди несут иное для меня.
- Сказано про системный тренинг, но без предисловия, как само-собой разумеющееся. Понимание необходимости именно системного тренинга - важный момент.

ПРОДОЛЖЕНИЕ
- Здесь уже сказано про необходимость выстраивания системы тренинга в противовес системе повседневности, как мне кажется, понимание этого и приводит к возникновению системы тренинга, а не наоборот. В противном случае получается как у нас - систему нам дали, а понимания ещё нет, и система не работает.
- Наши термины (ТЕЗУР, СатСанг, ...) используются, подразумевая их значение, но есть предположение, что даже у нас в группе это значение не согласовано. А что если попробовать выйти на термины не от их названия, а от их предназначения, того места, которое они занимают в системе, какую функцию выполняют. Не важно как я это называю для себя, важно для чего использую.
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 16:44   #344
Лена
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лара Посмотреть сообщение
НАЧАЛО

Человек живет повседневностью: работа, отдых, семья. Вдруг понимает, что такая жизнь его не устраивает – в ней, понятно уже, все известно, и ничего нового быть не может. Есть что-то ЗА этим… Или нет… Гарантий нет. Но если искать – вдруг шанс? Или смириться с тем, что ничего изменить невозможно, и тогда конец ясен.
Предположим, что есть что-то иное за пределами понятной и очевидной мне жизни. Т.е. жизнь шире, чем я ее вижу. Стремясь к расширению, к большей целостности – ввожу в свою жизнь новый элемент – определенное место, время, людей, где я занимаюсь тем, что не входит в обычный круг моих интересов (не работа, не отдых, не семья). Т.е. вроде из моего сегодняшнего «Я» - непонятное и ненужное.
А всю жизнь стану рассматривать, как некую игровую площадку, где я учусь (тренируюсь) быть Богом.
Таким образом можно всю мою деятельность поделить на 3 зоны: повседневность (или повседневный тренинг), моя внутренняя жизнь - мысли, духовные поиски (или индивидуальный тренинг), и то, что посвящено не работе, семье и отдыху (назовем это групповым тренингом).
Я – одна, жизнь – одна. Поэтому хоть я и разделила зоны, деление это условно –все процессы связаны во всех областях. Можно выслеживать связи, как одно отражается в другом –интересно.
Но главный мой интерес теперь в другом: мне ИНТЕРЕСНА та область жизни (Мира), куда я раньше не ходила, не видела, не могла попасть. Я предположила, что эта область есть. И пока не знаю, что в ней. Просто в той жизни, которая ограничена моим прежним образом мира, мне чего-то не хватает. И я начинаю ИСКАТЬ, выслеживать ее. Как распознать эту область? Раньше она была закрыта неосознанно моими внутренними ограничениями: «не могу», не имеет смыла - а потому не хочу, просто «не буду» по непонятным мне причинам.
Поэтому именно эти зоны «не могу, не хочу, не буду» - представляют для меня наибольший интерес.
Помимо просто выслеживания их в жизни я организую системный их поиск и системное исследование всех возможных областей жизни.
Лара, мне подумалось,то что ты тут начала похоже на тему для Диссертации...
  Ответить с цитированием
Старый 10.12.2008, 23:26   #345
Тайруна
Guest
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Предлагаю вспомнить начало пси-клуба

Перелопатила кучу материала (И Методичку, и записи с пси-клуба, где Феникс рассказывал о системе, и книгу саму) и у меня конечно все перемешалось в голове.

И все-таки во всех случаях за основу везде берется нумерологическая модель 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9, с помощью которой суть всех вещей раскрывается.

ВО всех случаях везде и всегда в Основе стоит:

Архисущество
Вселенский организм
"Бог"
"Высшее я" в Человеке
Абсолютная Свобода
Возможностей
|
|
Воспринимающее существо со свободой выбора
"Эго"Я в ролевой личности человека


Далее ВС имеет два механизма:

Физический(исполняет) механизм и Психический (управляет) механизм
имеет свободу выбора
ПВ или АВ
Психика человека имеет три составляющие
Личность Человечность Индивидуальность,
с которыми и начинается работа на практике в соответствующих тренингах - ПТ ГТ ИТ ( то, что разбирали в предыдущих постах)


  Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:27.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot