Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.2 мир людей (социум)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19.08.2024, 20:51   #766
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZsIDlZXBcXUIQ8Ij
«Жили так, как им хочется». Какими были хиппи в СССР — и что с ними стало


Кадр из фильма «Советские хиппи» (2017) / Kinomaton

Легендарный рок-фестиваль «Вудсток» прошел 15-18 августа 1969 года на одной из ферм в сельской местности штата Нью-Йорк. Мероприятие посетили около 500 тыс. человек, для которых выступили Джимми Хендрикс, Дженис Джоплин, The Who, The Band, Grateful Dead, Рави Шанкар и многие другие. Фестиваль ознаменовал конец эпохи хиппи и рок-н-ролла на Западе, в СССР же она только начиналась. «Газета.Ru» — об истории хиппи и том, как это движение развивалось в Советском Союзе.
Предшественники хиппи — битники

В 1948 году американский писатель Джек Керуак ввел термин «разбитое поколение» («beat generation»), которым охарактеризовал нонконформистское молодежное движение в Нью-Йорке и социальный пласт, возникший после почти полностью исчезнувшего к 1948 году «потерянного поколения» участников Первой мировой войны.
Символом поколения в 1950-е стал рок-н-ролл, который был образован из стиля ритм-н-блюз. Среди кумиров молодежи тех лет — Элвис Пресли, Чак Берри, Билл Хейли и Литл Ричард. А главными идейными вдохновителями «разбитых» вместе с Керуаком стали писатели Аллен Гинзберг и Уильям Берроуз.
Битники прославились в 1940-1950-х своим отрицанием господствующих социальных норм, включая капитализм, потребительство и материализм. Сосредоточившись в богемных локациях вроде Сан-Франциско и Ист-Виллидж в Нью-Йорке, битники исповедовали восточные религии, принимали наркотики и экспериментировали с более свободной формой сексуальности.
«Это движение было очень небольшим, оно было литературным, поэтому в нем было что-то «клаустрофобное». В группу не допускались те, кто не был другом действующего битника или поэтом», — объяснил профессор истории в Вашингтонском университете и автор книги «Американские хиппи» Уильям Рорабо.
Битники, Лондон, 1960-е гг. / Keystone-France/Getty Images

В романе «Бродяги Дхармы» Керуак впервые заговорил об идее «рюкзачной революции», которую вскоре поддержат хиппи:
«Нужно, чтобы мир заполнили странники с рюкзаками, отказывающиеся подчиняться всеобщему требованию потребления продукции. Передо мной встает грандиозное видение рюкзачной революции, тысячи и даже миллионы молодых американцев путешествуют с рюкзаками за спиной, взбираются в горы, пишут стихи, которые приходят им в голову, потому что они добры, и, совершая странные поступки, поддерживают ощущение вечной свободы у каждого, у всех живых существ».
К середине 1960-х годов движение битников распалось, а им на смену пришли хиппи. Основой их философией стал роман Джека Керуака «На дороге», а гимнами — песни The Beatles.
Появление хиппи в США

Движение хиппи возникло отчасти как оппозиция участию США в войне во Вьетнаме. Само слово произошло от сленгового выражения «to be hip», что буквально означает «быть в курсе». Впервые его употребили журналисты одного из нью-йорских телеканалов, описывая группу молодых длинноволосых людей в майках и джинсах, которые выступали против войны. Однако хиппи не принимали непосредственного участия в политике — в отличие от активистов движения йиппи (англ. Yippies от аббревиатуры YIP/Youth International Party — Молодежная международная партия).
Среди различных групп и движений 1960-х годов в США хиппи выделялись относительным отсутствием четкой политической идеологии. По словам Рорабо, они считали господствующую власть источником всех бед общества, включая войну. На этом фоне хиппи объединились с политическими радикалами в своей поддержке движения за гражданские права и противодействии войне во Вьетнаме.
«Политика хиппи была скорее «политикой без политики». Хиппи соглашались [с политическими радикалами], но сами не протестовали. В этом и заключалась разница — хиппи не были протестующими», — пояснил Рорабо.
А от битников хиппи отличались особой приверженностью к употреблению наркотиков.
«Контркультура хиппи больше всего на свете была связана с употреблением [психоактивных наркотических веществ]. Поиск духовного совершенства с помощью наркотиков, но особенно с помощью психоделических препаратов», — рассказал Рорабо.
Основным принципом хиппи было отрицание насилия в любом проявлении. Представители этой субкультуры жили в коммунах, увлекались медитацией, эзотерикой, восточной мистикой и религиями, слушали рок-н-ролл, путешествовали автостопом и практиковали «свободную любовь». Многие хиппи становились вегетарианцами.


Во время музыкального фестиваля Woodstock, 1969 год / Anonymous/AP

Длинные волосы и бороды, рваные джинсы, брюки-клеш, одежда с принтами тай-дай (при этом вещь связывают, поливают или погружают в краситель и выдерживают в таком виде определенное время) и цветы в волосах были важными составляющими стиля хиппи. Участники движения также раздавали цветы прохожим и вставляли их в оружейные дула полицейских и военных. За эти действия и лозунг «Flower Power» («Сила цветов») хиппи стали называть «детьми цветов».
В июле 1967 года журнал Time сообщил, что движение хиппи «процветает во всех крупных городах США от Бостона до Сиэтла, от Детройта до Нового Орлеана», охватывая около 300 тыс. человек. Многие хиппи из-за нехватки средств к существованию решили переехать за пределы города, где жить было дешевле. Там они «заземлились» и занялись органическим земледелием, продолжая отдаваться «свободной любви» и употреблять наркотики.
Расцвет и угасание эры хиппи в США

Расцветом хиппи считается Лето любви: в 1967 году около 100 тыс. человек со всей страны съехались в Хайт-Эшбери. А самое известное празднование контркультуры хиппи произошло в августе 1969 года на музыкальном фестивале «Вудсток» (Вудстокская ярмарка музыки и искусств). По словам Рорабо, рекламируемый как «три дня мира, музыки и любви», фестиваль «объединил как людей политики, так и людей контркультуры».
К моменту окончания участия США во Вьетнамской войне в 1973 году СМИ в значительной степени утратили интерес к движению хиппи. Коммуны, которые просуществовали до середины 70-х годов, а в некоторых случаях и дольше, стали источником многих из наследий хиппи, включая проэкологические взгляды и практики, которые остаются актуальными и сегодня.


Молодые люди на фестивале «Вудсток», август 1969 года / Three Lions/Getty Images
«Натуральная еда, органическая еда, употребление местных продуктов, кооперативные продукты — все это пришло из коммун, — отмечал Рорабо. — А также более свободный стиль воспитания детей и более небрежное отношение к сексу. И солнечные батареи — хиппи-коммуны Северной Калифорнии были первыми, у кого появились солнечные батареи в 1970 году. Они сделали это, потому что им нужна была горячая вода для мытья посуды. Они были вне сети и не хотели иметь ничего общего с коммунальной компанией».
По словам историка, самым известным представителем хиппи, ассимилировавшимся в обычную культуру, был основатель Apple Стив Джобс. Как отмечал Рорабо, он принял буддизм и «воспринял идею персонального компьютера как передачу компьютерной мощности в руки простых людей и отнятие ее у IBM (один из крупнейших в мире производителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а также IT-сервисов и консалтинговых услуг)».
«Отнятие компьютерной мощности у гигантских корпораций и предоставление ее простым людям» — что может быть более антисистемным, чем это?» — поинтересовался историк.
В настоящее время осталось не очень много хиппи — в США сохранилось всего несколько коммун. Согласно сайту TNR, c 1971 года в Америке существует экокоммуна «Ферма», в которой на постоянной основе живут около 200 человек. В их населенном пункте функционирует акушерский центр, небольшое издательство и гостиницы. А в Европе известной хиппи-коммуной считается квартал в Копенгагене под названием «Христиания», в котором проживают около 850 человек. У них даже есть свой сайт.
Хиппи в СССР

Субкультура хиппи распространилась в СССР по окончании «хрущевской оттепели» — в основном среди молодежной интеллигенции, которой был близка западная культура. Одной из известных коммун хиппи была московская «Система» под неформальным руководством сына чиновника Юрия Буракова по прозвищу Солнце.
В книге «Запрещенный Союз. Хиппи, мистики, диссиденты» историк Владимир Видеманн писал, что советская молодежь слушала западную музыку и пробовала наркотики. Последнее жестко пресекалось властями, и милиция регулярно наведывалась в места сбора хиппи. С наиболее активными представителями движения сотрудники правопорядка проводили беседы.
В каждом большом городе существовали «тусовочные места», где собирались хиппи. В Москве это были «Пушка» (площадь Пушкина), «Фрунзенский садик» (улица Знаменка), Арбат или «Гоголя» (Гоголевский бульвар), «Маяк» (памятник Владимиру Маяковскому), в Ленинграде — «Казань» (площадь перед Казанским собором) и «Сайгон» (кофейня на Невском), а в Киеве — Андреевский спуск. Иногородние могли прийти в одно из таких мест, найти новых друзей и «вписаться» к кому-нибудь пожить. А на отдых хиппи предпочитали ездить в Крым.
У советских хиппи сформировался свой жаргон — преимущественно на основе английского языка. В их лексиконе фигурировали слова «герла» (девушка), «пипл» (люди, человек), «хаер» (волосы), «сейшен» (мероприятие), «олдовый» (старый), «флэт» (квартира) и другие. Среди советских хиппи также было распространено понятие «аск» (с английского to ask — просить, спрашивать). Этим словом обозначали попрошайничество у прохожих, что являлось подсудным делом в СССР.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.08.2024, 20:51   #767
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Митинг после убийства Вячеслава Максакова

Днем 7 апреля 1970 года хиппи Вячеслав Максаков и Александр Шарубов увидели на улице Энгельса в Минске мужчину, выкрикивающего нацистское приветствие. Когда 18-летний Максаков попросил прекратить это делать, между ними началась перепалка, и мужчина достал штык. Он полученных ранений хиппи скончался.
На следующий день на месте трагедии появилась надпись «Здесь 7 апреля убили Славу Максакова» — и какой-то мужчина попытался ее смыть. Об этом рассказал художник Андрей Плесанов белорусскому журналисту Дмитрию Подберезкину для его статьи «Апреля семидесятого. Новость дня»:
«Я ехал в первом автобусе, и сразу после поворота на Энгельса увидел, как на стене у входа в арку красной краской написано: «Здесь 7 апреля убили Славу Максакова». И стоит какой-то мужик, тряпкой пытается надпись смыть. Я крикнул водителю: «Останови автобус!» И через какую-то минуту все высыпали на улицу. Пьяных среди нас не было: все ведь только ехали на поминки. Подбежали к мужику. Рядом с ним на асфальте также красной краской был выведен круг с одним словом в центре: «Здесь». Мужик смывал надписи бензином. Я ему крикнул: «Ты что делаешь?» Он меня послал. Тогда я опрокинул ведро ему на штаны и достал зажигалку. Мужика как ветром сдуло».
По его словам, после этого случая у кинотеатра собралось более полусотни молодых людей, возмущенных убийством товарища и попыткой смыть следы убийства. А 9 апреля там собрались около 500 хиппи, которые устроили беспорядки и подрались с милицией.
«Всех, кого забрали тогда и кто учился в вузах, поотчисляли. С десяток человек как минимум. Но среди задержанных было много и школьников. Им ничего не было. Но позже в школах центра Минска выступали комсомольские лекторы и вели разъяснительную работу по поводу того, что в нашем обществе не может быть места бездомным хиппи», — вспомнил студент филфака Сергей Политыко.
Кадр из фильма «Советские хиппи» (2017) / Kinomaton

Это событие изменило отношение к хиппи в Белоруссии. За два года до скандала в Минске беспрепятственно прошел трехдневный фестиваль бит-музыки, а второй такой фестиваль в 1971 году был фактически разогнан. Многие его участники серьезно пострадали: например, композитора Владимира Кондрусевича, выступавшего с популярной группой «Пане-браце», за участие в мероприятии попытались исключить из консерватории. Подробнее об этом он рассказал сайту kp.ru.
«Вторую хард-роковую композицию исполнить не удалось, только я подошел к микрофону, как на сцену выбежал какой-то человек и закрыл занавес. Оказывается, это был представитель ЦК партии из отдела культуры. На следующий день меня исключили из консерватории», — поделился Кондрусевич.
Композитор добавил, что за него единодушно вступились все однокурсники и преподаватели — и Кондрусевича восстановили в консерватории с условием его ухода из перспективной «Пане-браце».
«Ловушка» для хиппи

Советские хиппи отличались от западных тем, что были против политизации движения. По мнению режиссера документального фильма «Советские хиппи» Терье Тоомисту, они воспротивились политике участия в демонстрации против войны во Вьетнаме в Москве в 1971 году. Ходили слухи, что сын полковника КГБ и поэт Юрий Бураков по прозвищу Солнце являлся сотрудником спецслужб, внедренным в структуру хиппи, — и был одним из зачинщиков протеста. Однако журналист Алексей Богомолов опроверг это в своей статье, пересказав в ней слова Буракова.
Он сообщил, что для борьбы с хиппи горкомом комсомола в начале 1970-х был организован оперативный отряд «Березка». По его словам, 28 мая 1971 года к месту сбора хиппи на «Маяке» подошли двое молодых сотрудников КГБ и спросили: «А слабо вам собраться и 1 июня, в День защиты детей, пойти протестовать к американскому посольству? Вы же за мир, а во Вьетнаме детей убивают! А мы вам поможем — транспортом, организацией».
1 июня 1971 года во дворе исторического факультета МГУ (это место хиппи называли «психодромом») собрались около 150 молодых людей — вероятно, они планировали пойти к посольству США для проведения пикета против вьетнамской войны. В тот же день хиппи собрались и в других традиционных местах — которые оказались оцеплены сотрудниками спецслужб.
«Ну, в общем, часть ребят собралась на «психодроме», часть — на «Маяке», часть — на «Пушке». Всех загрузили в автобусы с плакатами и транспарантами, а потом развезли по отделениям милиции, многие попали поначалу в «Березку», — приводит Богомолов слова Буракова.
По его словам, тогда в Москве было около 1 тыс. представителей движения хиппи — и 1 июня 1971-го собрались не менее половины от общего числа. Согласно Богомолову, допрос задержанных продолжался весь день и ночь, и показания каждого записывали в книгу с надписью «Хипи» на обложке.
«И меня тоже записали. Утром выпустили, но попадание в книжку буквально сломало мне жизнь. Время от времени мне «напоминали» о том, что я «неблагонадежный». В конце концов подбросили 0,4 грамма [наркотиков] и посадили на полтора года. В общем, все это вышло мне боком, и что дальше будет, не знаю…» — говорил Бураков.
В итоге, как он отмечал, Солнце ждала длительная безвестность и тяжелая физическая работа, его стихи к песням часто подписывались другими авторами. А движение хиппи в СССР постепенно растворилось в социуме, хотя их небольшие компании существуют в России и сейчас — в основном это союзы художников, писателей и других творческих личностей. Так, несколько лет назад в интервью «Вечерней Москве» представитель хиппи Арсений Травич заявил, что многие действующие члены движения не соблюдают традиций субкультуры, а тематические концерты и фестивали стали платными.


Девушка с пацифистским флагом, 1989 год / Андрей Соловьев/ТАСС

Музыкальный критик Артемий Троицкий (признан в РФ иностранным агентом) — о культуре хиппи в стране

— В каком возрасте и как вы попали в субкультуру хиппи?
— В музыкальную орбиту хиппи я попал в очень нежном возрасте — а именно, когда мне было 11-12 лет. Это было в 1966-1967 годах в Праге, я учился в школе при советском посольстве. Благодаря иностранным друзьям я был хорошо информирован о том, что происходило в мире музыки, поэтому Джимми Хендрикса, Фрэнка Заппа и так далее услышал очень рано.
— Чем вы занимались в структуре хиппи в более взрослом возрасте, как проводили досуг?
— Весной 1968 года я с родителями приехал из Праги в Москву. В хиповую тусовку я влился не сразу. Примерно в конце 1971-го я начал ходить на «сейшены» и вращаться в кругах московской «Системы». Ходил на всякие музыкальные мероприятия, сиживал в популярных местах.
Собирались хиппи в местах под названием «Квадрат», «Шизовник», «Пушка», «Маяк» и других. Мы общались, вместе слушали музыку, ходили друг к другу в гости, искали на черных рынках новую английскую, американскую и прочую запрещенную музыку.
— Насколько важен для вас был внешний вид? Как вы тогда выглядели?
— Внешний вид для хиппи был очень важен, поскольку наряду с музыкой он был главным знаком отличия хиппи от простой советской молодежи. Поэтому, конечно же, мы одевались особым образом.
  • Во-первых, это «джинсня» всевозможного вида и фасона.
  • Во-вторых, это длинные волосы. Я очень любил замшевую обувь. В отличие от многих хиппи, кстати, никогда не любил клешеные брюки, предпочитал узкие. Носили всякие куртки с бахромой, цветастые рубашки. В общем, у нас было много всего интересного.
Отчасти вещи были фирменные и стоили очень дорого на черном рынке. Часто хиппари носили так называемый «самострок» — это, кстати, было распространено в основном среди мужчин. Они сами шили джинсы, куртки, рубашки и так далее, это было общепринято, — шили и на себя, и на продажу.
— Хиппи кардинально отличались от консервативного советского человека. Как на вас реагировали на улицах?
— На улицах люди реагировали довольно живо — конечно, не все подряд, но я периодически слышал какие-то комментарии в свой адрес. Скажем, мне нравились полосатые штаны. У меня были роскошные полосатые синие-белые джинсы марки Levi's. И когда я в них гулял, мне вслед кричали, что я в пижаме пошел.
Ну и смотрели, просто разглядывали. Я не могу сказать, что отношение к хипповой одежде было агрессивным. Люди реагировали, любопытствовали, но агрессию не проявляли. Я, по крайней мере, с таким не столкнулся.
— А как к хиппи относились представители правопорядка?
— Я думаю, что это отчасти зависело от регионов, поскольку в Москве, Ленинграде и балтийских столицах порядки были более-менее цивилизованные. За длинные волосы или какую-то экзотическую одежду хиппи не задерживали — если, конечно, они не нарушали общественный порядок. Но я слышал, что в провинции местным хиппарям доставалось от всяких дружинников. Их вязали, заставляли стричься, обривали наголо и так далее. Но я повторяю, что со мной ничего похожего не происходило.
— Становились ли вы свидетелем облав на места сбора хиппи?
— Да, такое бывало, я попал один раз на такую облаву в частном доме в Риге. Я там был в гостях у местных хипповых друзей, было много народу. И посреди ночи вдруг нагрянули. И там всех или почти всех забрали, отправили в какие-то учреждения — я за взятку оттуда, правда, быстро вышел.
— Вы много путешествовали в компании хиппи?
— Хиппи вообще очень любили гостевой образ жизни. И путешествие — это, в каком-то смысле, одно из наших хобби наряду с музыкой. Я ездил и автостопом, и на поездах. Это было очень интересно, потому что во время неформальных путешествий встречаешь много интересных людей, попадаешь в неожиданные ситуации. У меня бывали всякие занятные приключения во время этих поездок. Конечно, путешествия автостопом несли элемент риска для хиппи, особенно для девушек-хиппушек, но какие-то эксцессы случались довольно редко.
— В среде хиппи были митинги в Минске и Москве. А вы участвовали в чем-то околополитическом?
— Нет, я не участвовал ни в каких хипповых митингах и манифестациях. Насколько мне известно, их почти не было. Была одна спровоцированная КГБ антивоенная демонстрация хиппи. Где-то в районе американского посольства, по-моему, где повязали некоторое количество хиппарей. Это было в летнее время, и меня тогда вообще в Москве не было. Больше ни о каких митингах не слышал. В общем, хиппи вели достаточно замкнутый образ жизни в плане каких-то общественных мероприятий. Хиппи не участвовали в политической жизни страны абсолютно.
— Хиппи использовали сленг, основанный на англицизмах, слушали музыку на английском языке. А многие ли действительно знали английский и понимали песни?
— Думаю, что какой-то элементарный английский на уровне средней школы знали довольно многие, но хорошо по-английски говорили единицы. Ко мне периодически обращались музыканты с просьбой написать им тексты англоязычных песен. Так что услуги мои в этом смысле были нарасхват.
— А были ли в плейлистах хиппи песни на русском языке и на других, кроме английского?
— Думаю, это уже зависит от каких-то конкретных хиппи-компаний — ситуация могла быть разной в Москве, Киеве, Тбилиси, Алма-Ате. Если говорить о конкретно московских и ленинградских хиппарях, — то, нет, русскоязычной музыки мы вообще не слышали, мы ей не интересовались и относились к ней с презрением. Я знаю, что в Эстонии, например, было немного по-другому, поскольку там рок-музыка была легализована, в отличие от России. Было много эстонских групп, которые пели по-эстонски, местные хиппи их очень любили. Что касается Москвы, единственной популярной в хипповой среде русскоязычной группой была «Машина времени» Андрея Макаревича (признан в РФ иностранным агентом). Все остальные группы или пели по-английски, или играли инструментальную музыку, или были очень малоизвестны.
— Какие явные отличия советских хиппи от американских вы можете выделить?
— Отличия были существенные. Все-таки советский хиппизм не был до такой степени идеологизирован, как американский. И советские хиппи не создали такой великой музыки и такой великой литературы, как американские. Советские хиппи не участвовали, в отличие от американских, в общественной и политической жизни страны.
Я бы сказал, что единственное, что роднило советских хиппи с представителями этой субкультуры в других странах, — это одна и та же музыка и похожий стиль одежды. А также лозунги типа «Make love not war» и так далее. Но в СССР все это было на достаточно поверхностном уровне.
— Когда и почему вы отошли от этой субкультуры? Или это произошло вместе с ее угасанием?
— Я бы сказал, что никогда не относился особо серьезно к советской хипповой системе, моя вовлеченность в нее на 90% была продиктована интересом к музыке. В середине 70-х годов я увлекся другой музыкой — это уже была музыка новой волны, панк-рок и так далее. Поэтому, в общем-то, я без труда и без сожаления отслоился от хипповой системы. Постриг коротко волосы, стал носить другую одежду и перестал посещать хипповые «сейшены». Это произошло в 1976-1977 гг.
— Какие негативные моменты этого движения вы можете выделить? В вашей компании употребляли наркотики?
— Я не могу отметить абсолютно никаких негативных моментов этого движения. Наркотиков тогда еще не было. В массовом порядке они распространились среди советской молодежи уже во время войны в Афганистане. Это уже самый конец 70-х, начало 80-х годов. Я тогда к хиппи уже никакого отношения не имел. Никакой заметной наркомании среди советских хиппи не было. Скорее можно было говорить о венерических заболеваниях, если уж вести речь о каких-то пороках. Я думаю, что все во многом зависит от конкретных людей.
— А что касается инфантилизации хиппи в плане отсутствия внимания к политике?
— В любом случае я не сказал бы, что это инфантилизация, потому что нарочитая аполитичность и антисоветизм в Советском Союзе фактически были политическим заявлением. Всем было понятно, что хиппари — это не советская молодежь, это антикомсомольцы. Поэтому я не назвал бы это проявлением инфантилизма. Это было сознательным и нонконформистским выбором.
Я оцениваю движение хиппи в СССР как штуку положительную. Другое дело, что в отличие от хиппи в Америке, в социальном и политическом отношении советские хиппи ничего не достигли. Но они достигли хотя бы того, что жили так, как им хочется, а не так, как им велела коммунистическая партия.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.08.2024, 08:04   #768
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZMO8NW3W62Yakgdm
Так не жили в СССР: развенчиваем 5 популярных мифов

29 июля 2023
186K прочитали









Erid: LjN8KQvUo
–20% на любую книгу из каталога + книга из специальной полки в подарок! Активируйте промокод dzenfriends20 по ссылке.

Современное поколение знает о жизни в СССР из фильмов и по воспоминаниям старших членов семьи. Поэтому все чаще о Советском Союзе судят те, кто никогда в нем не жил. СМИ создали множество стереотипов и мифов о тотальных запретах, образовании, путешествиях и советских товарах.
В нашей статье вспомним пять утверждений о жизни в СССР, которые на самом деле не соответствуют действительности.
Миф №1: запрет на посещение церквей



В свое время большевики, пришедшие к власти, пытались искоренить старый режим. Они развернули кампании, направленные на уничтожение религиозной веры. Требовалось привить людям новую идеологию – веру в коммунизм и вождей.
Многие церкви были разрушены, закрыты или переделаны в административные здания; крестины пытались заменить на октябрины. Однако советские граждане были непреклонны – многие посещали церковь, следовали религиозным традициям. Никого не наказывали и не преследовали.
Поэтому можно смело назвать мифом утверждение о том, что посещение церквей в Советском Союзе было запрещено.
Миф №2: В СССР не было интима




Знаменитая фраза Людмилы Ивановой была выдернута из контекста, ведь речь шла о рекламе, а не об отсутствии у советского человека личной жизни.
Сейчас трудно представить, но в 1924-25 годах в столице на улицах можно было увидеть голых людей, которые поддерживали общество радикальных нудистов «Долой стыд». В СССР даже были нудистские пляжи.
Из-за того, что церковный брак отменялся, согласно новой идеологии вводился брак гражданский. В связи с этим росло количество детей, рожденных вне брака.
Также в СССР приезжали зарубежные сексологи. Печатались и распространялись книги на тему «полового вопроса».
Миф № 3: СССР был технически отсталым государством



В годы распада союзные государства практически не развивались, но в предыдущие десятилетия с разработками советских инженеров, конструкторов, медиков и архитекторов не могли конкурировать многие развитые западные страны.
Разработки советских ученых хотели заполучить любым путем! Союзы были первые в космосе, владели лучшими истребителями и первой водородной бомбой. Запустили первую в мире атомную электростанцию, спутник земли и ледокол!
Останкинская телебашня, автомат Калашникова, первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер, супертелескоп и самая быстрая подлодка – лишь некоторые гениальные проекты, созданные в советское время.
Миф № 4: В СССР был высокий уровень коррупции и блата




Несомненно, эти явления существовали всегда. Но будет неправильно говорить о том, что построить карьеру без связей в СССР было нереально.
Если советский гражданин не был партийным, его амбиции, конечно же, были ограничены. В то же время социальная мобильность в СССР была достаточно высокой. Среди директоров и управляющих были представлены все слои населения. Стоит только вспомнить фильм «Москва слезам не верит».
Многие партийные деятели, звезды эстрады и науки также были «из народа». Так, Ю. Гагарин – сын плотника и работницы фермы, а руководители страны Горбачёв и Ельцин тоже были из простых рабоче-крестьянских семей.
Миф № 5: Советские люди не могли ездить за рубеж



Ваши мамы вам рассказывали, что, будучи призерами олимпиад, они получали в награду поездку в другую страну? Например, в Германию или Францию.
Лучших работников народного хозяйства премировали путевками не только в санатории на Чёрное море или Кавминводы. Так, можно было через профсоюз получить билеты в Болгарию или в чехословацкие Карловы Вары.
Стоит оговориться, что для этого нужно было иметь безупречную биографию. Но нельзя говорить о том, что советские люди не могли ездить за границу – это миф.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2024, 08:17   #769
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/635bd479...97584075.29631
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2024, 15:49   #770
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/6116cc12...27052592.28722
https://dzen.ru/video/watch/63ece648...27052592.28722
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2024, 15:55   #771
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Y7aXTVAsKBkG9mdL
Расцвет и упадок советской модели

В прошлой работе мы подвели промежуточные итоги по сталинской модели и обозначили её положительную роль в превращении Советского Союза в развитую промышленную державу со всеми вытекающими последствиями в виде демографического перехода, роста уровня жизни, урбанизации и тому подобному. Почему же эта модель со временем пришла в упадок? Здесь нам поможет аналитика не только Роберта Аллена, но и широко известного в узких кругах исследователя советской экономики Алексея Сафронова.

Сталинская система in nutshell.
Основная проблема сталинской экономики состояла в том, что она держалась на внутреннем напряжении всех её элементов. Это была перманентная игра в кошки-мышки плановиков и предприятий. Госплан постоянно давил на предприятия, в то время как они пытались назначить себе облегченные планы и выбить побольше ресурсов «про запас», дабы с лёгкостью добиваться перевыполнения очередного плана, и с усложнением экономической структуры закономерно ухудшался контроль. В конце концов, сложно приставить уполномоченного Госплана к каждой группе предприятий, с учётом расширения товарной номенклатуры. С течением времени проблемы нарастали всё сильнее, как бы ни пыталось советское правительство это исправить. А ведь такие попытки были…
Реформы Хрущева

Это положение попытался исправить Хрущёв. Надо сказать, весьма своеобразно – резко сократив количество бюрократов, постоянно перестраивая методы работы Госплана, создавая новые министерства и закрывая старые, а также отменив институт уполномоченных Госплана. Разрушение системы ценового пресса и деградация стахановского движения начались именно при нём. На этих реформах стоит остановиться более подробно.
Хрущёв активно занимался реформой бюрократического аппарата. Была сокращена численность административного аппарата как минимум на 450 тыс. чел., было ликвидировано около 46 министерств а также сопутствующих подразделений. За период с 1953 по 1962 г. в Госплане сменилось 8 руководителей; сам Госплан периодически разделялся и соединялся, а его полномочия постоянно менялись. Главный планирующий орган утратил цель развития — отныне роль Госплана состояла в сборе планов самих предприятий и их согласования друг с другом.
Помимо этого, предприятия получили возможность оставлять больше денег с продажи своей продукции, а принудительное снижение оптовых цен прекратилось. Со временем, предприятия получили возможность назначать цены на некоторую продукцию самостоятельно. Ценообразование отныне устанавливалось как себестоимость продукции + рентабельность в размере до 5%. Следовательно, чем дороже продукция, тем выгоднее предприятию.
Институт социалистического соревнования начал постепенно отмирать, так как власти разумно сочли, что на современном этапе повышать производительность труда следует за счёт внедрения передовой техники, а не примитивного рационализаторства. По той же причине был ликвидирован принцип активного личного руководства. Если при Сталине многие руководители отраслей отвечали за результат головой, то в связи с усложнением экономики этот способ работал все хуже, ведь бюрократов на всех не хватит. Требовалось внедрять материальные методы стимулирования более активно.
Кульминацией хрущевских реформ стала совнархозная реформа. Идея состояла в том, чтобы поделить страну на экономические районы, примерно совпадающие с границами областей, что удовлетворяло секретарей обкомов.

Совнархозы могли самостоятельно изменять план производства по согласованию заказчиков, при этом уведомлять республиканские отделы Госплана об этом только постфактум. Планирование шло снизу, в то время как республиканские госпланы должны были согласовывать производственную деятельность совнархозов, но совершенно не были к этому готовы.

Основные плюсы реформы
Если раньше в СССР была отраслевая структура экономики (Госплан спускал в конкретную отрасль укрупнённые показатели для выполнения, в то время как основная деятельность для выполнения плана конкретизировалась на местах), то она перешла на региональную. Совнархозы оказались заинтересованы создавать замкнутую систему производств на своей территории, дабы избежать перебоев поставок из других районов. Это позволило развить рабочее самоуправление и оптимизировать многие производственные процессы. Однако подобная локализация приводила к обособлению определенных территорий относительно остальных.

Критические минусы реформы
Теперь предприятия на территории совнархозов были ответственны сами за себя. Если раньше не было проблемой произвести подшипники в Минске, дабы направить их на производство тракторов в Москву, то теперь эта система сломалась. Госплан не понимал, как руководить экономикой страны, если его задачей было лишь согласовывать то, что напланировали совнархозы, каждый из которых тянул одеяло на себя. Разделённой на «феодальные княжества» экономике страны резко поплохело.



Новая бюрократическая структура экономического планирования в ранние 60-е.
Видя серьёзные недостатки реформы, Хрущёв откатил изменения и вернулся к отраслевой структуре управления. Важно понимать, что он предложил неэффективный метод борьбы с существующими проблемами, которые никуда не делись после отката реформ и лишь только усугублялись. Как следствие, продолжалось активное расширение бюрократического аппарата. Впрочем, Хрущёв продолжал биться над попытками улучшения экономического механизма. Несмотря на его дальнейшую отставку, первые эксперименты, которые пойдут в основу косыгинских реформ, произойдут ещё при нём.
Реформы Брежнева

При Брежневе была очередная попытка выстроить адекватный механизм контроля деятельности предприятий. В рамках косыгинских реформ предполагалось перевести их на систему государственных заказов, при которой предприятия будут сами финансировать расширение производства за счёт выполнения этих самых заказов. Предполагалось, что, ведомые заработком, они сами станут назначать себе напряженные планы и выполнять их. В реальности всё вышло прозаичнее.
Если вкратце, то предприятия не могли реализовывать накопленную прибыль. Рынок средств производств отсутствует, ресурсы для производства всё ещё распределяются через Госплан. Предприятиям было некуда тратить деньги кроме как на зарплаты и премии себе любимым, что создавало проблему с товарным дефицитом: рабочие получали гораздо больше денег, чем могли отоварить. К тому же, никуда не делось порочное ценообразование – как плановики докажут, что новый трактор стоит именно 100500 рублей и эта стоимость не была завышена? Наблюдая за происходящим, власти вновь решили усилить централизацию и изымать неиспользуемую прибыль в государственный бюджет. Как следствие, это приводило к недовольству руководителей предприятий, которые устали от бесконечных экспериментов с расширением и сокращением самостоятельности.

Экономика снова вернулась к отраслевому принципу с Госпланом во главе, но эта система была все менее эффективна для экономического роста, так как не позволяла интенсифицировать экономику. Советское планирование становилось все менее управляемым и действовало в автономном режиме тем больше, чем больше росла экономика.

Проблемы советской экономики и реформ вкратце.
Конечно, эти проблемы пытались решать и после Косыгина. Структура Госплана постоянно менялась, появлялись дополнительные ведомства, но безрезультатно. Предложения экономиста Анчишкина, комплексная программа научно-технического развития СССР, доклады научно-исследовательского института экономического развития — всё это игнорировалось и негативные тенденции только усугублялись. По мнению Сафронова, невозможность разобраться с пороками плановой экономики в рамках сложившейся системы привела к дрейфу экономистов в сторону рыночных реформ.

Экономическая структура словно застыла на месте.


Экономическая динамика СССР после Сталина

Несмотря на тревожные звоночки при Хрущёве, которые перерастали в фатальные недостатки, экономика всё ещё развивалась. Планы согласовывались, проекты реализовывались, а социалистические страны догоняли развитых капиталистов.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.08.2024, 15:55   #772
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

дадее по ссылке фото




СССР и страны социалистической Европы догоняли богатейшие страны мира по своему экономическому развитию вплоть до начала 70-х годов.

Примечательно, что даже несмотря на хрущёвские непродуманные и волюнтаристские реформы, экономика СССР показывала хорошие результаты. Даже многие американские аналитики полагали, что к концу столетия Советский Союз может перегнать США.


Но если всё было настолько хорошо, то почему Союз проиграл экономическое соревнование и развалился? Дело в том, что с каждой послевоенной пятилеткой темпы роста СССР стремительно падали, причём сильнее, чем у западных стран. Это сложно списать исключительно на «эффект низкой базы».



Советскую экономику разъедал лоббизм: Госплан не знает, в каком объёме и кому давать денег, а отрасли просят всего да побольше, дабы застраховать себя от непредвиденных обстоятельств и гарантированно выполнить плановые показатели, которые ещё и пытались занизить. Например, это проявлялось в сопротивлении предприятий внедрению единой автоматизированной системы плановых расчётов:
Работники отделов, занимающиеся распределением продукции, были не заинтересованы в том, чтобы афишировать "кухню" своей работы. Естественно, они, распределяя продукцию, не могли не дать её на основные производства. Но оставалась "в заначке", вернее, они оставляли "в заначке" процентов 30 продукции, которую они придерживали в своих "рабочих" тетрадях. А дальше было всё очень просто. Ехали в Москву "ходоки" - снабженцы с портфелями. А в портфелях были "презенты", за которые они "выколачивали" то, что для завода было нужно очень-очень. А счастье было в руках тех самых специалистов Главка, которые распределяли эту дефицитную продукцию. А могли и не распределить, а могли и перераспределить, Могли из недефицитной продукции сделать - дефицитную. В общем, они могли многое. Но это всё было покрыто тайной, в которую не допускался никто, и, тем более, какой-то там Вычислительный Центр, который хотел всё учесть.
Автоматизированные системы управления внедрялись лишь на самых низовых уровнях, но практически не доходили до министерств, ведомств и территориальных организаций для всеобъемлющего планирования.

Ключевым вопросом для экономики был вопрос приоритетов. Сафронов назвал эту проблему «мёртвым узлом», когда для поддержания прежних темпов роста приходилось строить всё больше, при этом стройки шли всё дольше и продолжались десятилетиями:
Строительство Саяно-Шушенской ГЭС началось еще в 1963 г. При использовании имевшихся тогда расчетов и возможностей станция могла быть пущена в 1970 г., но даже в 1984 г. действовало всего шесть агрегатов из десяти запланированных. «Долгострой» обернулся потерями огромного количества электроэнергии, которая должна была поступить в Единую энергетическую систему страны. К тому же простаивала современная техника, крайне нерационально использовались трудовые ресурсы, что наносило урон еще более важному делу воспитания кадров, социальному развитию трудовых коллективов, организации соревнования. Сами строители и монтажники не то иронизировали, не то сетовали: в бригадах уже работают молодые люди — ровесники стройки.
Примечательно, что о проблемах срыва сроков строительства говорили ещё в 60-е годы. Решали ли эту проблему в будущем? Да если бы. Превышение нормы только выросло.

Кроме того, для роста производительности труда требуются вложения в товары группы «А» (средства производства). В то же время, требуются вложения в товары группы «Б» (товары народного потребления) для обеспечения товарного покрытия на выплаченные зарплаты. Чтобы произвести больше товаров обеих групп надо больше строить. Но чем больше строишь, тем больше долгостроев, тем больше нужно оттягивать ресурсов на достройку, тем больше нарастает дефицит, тем больше нужно строить…


Советская экономика выполняла слишком много проектов одновременно, из чего вытекали основные проблемы.

Другая проблема обстояла с контролем качества продукции. Допустим, рационализаторы на предприятии придумали трактор, который увеличит производительность труда в сельхозе в два раза, но при этом он стоит в 7 раз дороже предыдущей модели. Связано ли это с объективными условиями, или же производители сознательно завысили себестоимость? А как это узнать? Вернуться к предыдущим моделям тоже не вариант, ибо старые трактора снимают с производства.


Так, советские экономисты писали:
…лишь каждый шестой изготовленный образец был освоен производством в год своего создания, третья часть была освоена примерно в течение двух-трех лет, а 15% —в течение четырех лет и более. Замена половины ранее выпускавшейся промышленной продукции требовала минимум 7—10 лет.
…80% новых разработок внедрялось только на одном предприятии, менее 20% — на трех-четырех. И лишь 0,6% новшеств применялось на пяти предприятиях и более. Причины: «план по валу», не предусмотрены средства на внедрение в плане.
…в 1981—1984 гг. в промышленности внедрено свыше 3,1 млн мероприятий по новой технике. <…> изобретений в 33 раза меньше. На одно внедренное мероприятие при затратах около 14 тыс. р. условно высвобождалось всего 0,62 работника и получалось 6,3 тыс. р. годового экономического эффекта.
Подобных примеров можно привести практически в каждой отрасли экономики. Решения принимались, о нарастающих кризисных тенденциях не говорил только ленивый, но это не производило никакого эффекта. Вот лишь некоторые примеры.


Проблема несопоставимого прироста производительности и затрат на внедрение стала ключевым фактором экономического отставания от западных стран. Из-за долгостроев новые заводы не вводились в строй, что приводило к устареванию оборудования.



Надо сказать, подобные проблемы были характерны для стран социалистического блока в целом. Именно по этой причине они и начали отставать от развитых стран после 70-х годов, так как критические минусы сложившейся системы стали всё сильнее перевешивать её плюсы, а страны соцблока становились всё более зависимыми от импорта высокотехнологичной продукции с Запада, что, по мнению Франка, внесло свою лепту в ухудшение экономической ситуации, когда соцстранам пришлось отдавать долги.


Уровень жизни в послевоенном СССР

Как и в экономике, в уровне жизни у Советского Союза был большой прогресс. На исходе своего существования это было приличное, развитое государство. СССР из страны третьего мира перешёл в благополучный «второй».



К сожалению, замедление темпов экономического роста сказывалось и на уровне жизни. Пока все остальные страны шли вперёд, Советский Союз отставал.


Кроме того, Советский Союз всё ещё оставался государством довольно значительных социальных контрастов, особенно на региональном уровне. Если судить по доходному неравенству, то СССР был сопоставим с наиболее социально-ориентированными государствами мира: Норвегией, Швецией и Данией. Проблема таких оценок в том, что деньги в СССР играли подчинённую роль и не были столь востребованы в советском обществе. Поскольку большинство благ распределялось государством, гораздо большую роль играли неформальные знакомства. Например, человек мог зарабатывать мало, но каждый день съедать по несколько килограммов мяса, если его родственник работает в продмаге. То же самое и с распределением квартир и прочими льготами, которые могут выдаваться одним гораздо быстрее, чем другим.
Следовательно, имеет смысл сопоставить неденежные показатели. Работы на этом поприще ещё непочатый край, но кое-что проиллюстрировать мы всё-таки можем.



Таким образом, трудности Страны Советов в экономике сказались на уровне жизни населения. Несмотря на весь прогресс, он серьёзно отставал от стран Запада, но если раньше Советский Союз догонял их, то теперь отставание стало только усиливаться.
Причины упадка

По мнению Аллена, советская экономика базировалась на вовлечении массовых дешёвых ресурсов, как трудовых, так и природных. С их исчерпанием, руководству СССР пришлось перейти к интенсивному пути развития, но здесь были серьёзные проблемы.


Среди ошибок стратегического планирования Аллен отмечает модернизацию старых производств, вместо строительства новых с нуля, поскольку это обходилось существенно дороже:
Данная проблема знакома всем, кто сталкивался с ремонтом ванной комнаты: новое оборудование предполагает совершенно иные принципы установки и не соответствует соединениям, требованиям к расходу электроэнергии и размещению, характерным для старых моделей. Зачастую существенным ограничением является требования к пространству. При этом новое оборудование может давать более высокие объемы выработки, требуя увеличения потоков поставок сырья и выпуска готовой продукции. В тесных условиях старых предприятий невозможно экономически эффективное управление такими потоками. Аналогичным образом при модернизации оборудования невозможно добиться экономии средств в условиях интеграции последующих ступеней производства.
***
…так, например, исследования экономистов Госплана показали, что увеличение мощностей на старых предприятиях обходится государству на 55% дороже, чем запуск нового проекта (Румер. 1984,15; 1989, 211).
Также, по его мнению, истощение дешёвых природных ресурсов вынудило руководство разрабатывать дорогие сибирские месторождения:
Многие месторождения были неприбыльными, по стандартам мировых цен. Однако в советской экономике такие критерии значения не имели. Главным ориентиром экономики была не прибыль (превышение доходов над издержками), а переход на самообеспечение и полноценное развитие природных ресурсов страны. На первых этапах подобная стратегия не приносила убытков, поскольку месторождения находились в относительно легком доступе, однако, по мере того как источники сырья отодвигались на все более удаленные расстояния, затраты стали расти стремительными темпами. Это привело к тому, что огромные суммы уходили на проекты, приносящие в итоге низкую прибыль, о чем свидетельствует снижение производительности в угольной и нефтяной промышленности, а также в черной металлургии и сфере производства «прочих продуктов», включающей цветную металлургию.
Военные расходы СССР по отношению к американским.

Нивелировать данную ситуацию можно было несколькими способами. Первый — закупать сырьё на мировом рынке, что было бы дешевле. Госаппарат страны не «оценил» данный способ в условиях Холодной войны, придерживаясь стратегии полного самообеспечения. Второй — сократить потребление энергии без потери производительности, что требовало внедрения энергосберегающих технологий, но, как мы уже видели, в СССР был явно не тот случай. Наконец, свою роль сыграла уже упомянутая Холодная война, вынуждавшая Союз тратить огромные бюджеты на противостояние с более развитыми странами.
Ключевым недостатком плановой экономики советского типа, по мнению как Аллена, так и Сафронова, стала неадекватная система мотиваций и стимулов. В рыночной экономике деятельность предприятий определяется прибылью, а возможность разорения фильтрует «эффективные» и «неэффективные» вложения. В плановой экономике не было столь же эффективного механизма распределения средств. В условиях потери ориентиров и невозможности административного контроля качества продукции и вложенных денег, это привело к замедлению экономики.



Итоги

История Советского Союза может многому научить всех нас. Левым стоит крепко задуматься над созданием такого механизма экономического контроля, который превзошел бы рыночную систему. Правые же могут переосмыслить политику большевиков, которая вытянула нынешнее постсоветское пространство на вполне приличный уровень развития в сфере экономики, геополитического влияния и уровня жизни широких слоев населения.
Что до всех остальных, то повод задуматься тоже есть. Со времён Петра Первого Россия пытается модернизировать страну и догнать развитые европейские (а затем и американские) державы. Несмотря на огромное количество таких модернизационных скачков, перед страной до сих пор стоит та же самая задача: стать экономически развитой страной на уровне современного Запада.





С какими конкретно проблемами на этом пути сталкивается современная Россия, как одно из самых развитых стран СНГ пространства? Это уже совсем другая история, которую, впрочем, можно послушать здесь.
Если вы с надеждой смотрите на будущее России и вам понравился материал, вы можете отправить деньги на счёт автора (сбер 2202 2005 4871 3468). Финансы пойдут на стимулирование российской экономики путем увеличения трат автора.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2024, 19:07   #773
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Y7aFCUW2hH0XzZEX
Почему они делали это? Странные советские обычаи. Часть 1

7 января 2023
54K прочитали




Со временем остаётся всё меньше людей, которым довелось жить во взрослом сознательном возрасте в Советском Союзе. Эта эпоха уже начинает обрастать легендами и представляется скучающим по своей юности пенсионерам прямо-таки «золотым веком» с вкусным мороженым и газировкой за три копейки.




Не будем сейчас останавливаться на американском происхождении пресловутого рецепта пломбира или на плохо помытых холодной водой стаканах для этой самой дешёвой газировки.
Расскажем здесь о довольно странных советских обычаях, которых придерживались практически все жители страны, и которые с точки зрения сегодняшнего дня кажутся странными и даже пугающими.
Фотографии с похорон

Неизвестно, каким образом возникла эта жуткая традиция в нашей стране. Нечто подобное имело место в некоторых странах мира в 19 веке, когда фотографии были настолько дорогими, что люди всё откладывали важный момент памятного снимка, и в случае внезапной кончины родственника приходилось фотографировать его посмертно.
Тогда покойного усаживали в какое-нибудь кресло и имитировали позу живого человека, поскольку другой возможности получить фотографию на память уже не было. По другой версии, обычай советских посмертных фотосессий берёт начало с гражданской войны, когда газеты печатали фоторепортажи с похорон погибших героев.


Фотографирование похорон

Во многих семьях до сих пор за обложками старинных альбомов с фотографиями спрятаны чёрные бумажные конверты, в которых традиционно хранили фото с похорон членов семьи, относящиеся обычно приблизительно к середине прошлого века.
Эти фотографии выглядели однотипно, как будто подчиняясь определённому канону: обязательно были запечатлены плачущие родственники, лицо покойного крупным планом, общий вид процессии и гроб в цветах, а также могила и траурные венки.
Похоронные оркестры

Обычай сопровождать похоронную процессию оркестром и исполнять на похоронах специальную тематическую музыку оставил пугающие воспоминания многим детям советской эпохи. Практически все дети школьного возраста днём сидели дома в одиночестве, поскольку взрослые родственники уходили на работу.


Мрачная музыка, звучащая на улице, привлекала их внимание и, подойдя к окну, советский ребёнок видел открытый гроб с телом, много рыдающих людей, идущих за гробом, и возглавляющий процессию оркестр, исполняющий похоронный марш.
Мало кто из детей отваживался выходить на прогулку в этот день, тем более, что на земле процессия оставляла еловые ветви и цветы, на которые, по детской примете, никак нельзя было даже случайно наступать.
Домашние выставки посуды

В самой большой и парадной комнате каждой советской квартиры стоял специальный выставочный шкаф для посуды, из которой никогда не ели. Нарядное содержимое так называемого «серванта» служило показателем и символом богатства и благополучия семьи, поскольку купить, а вернее - «достать», по-настоящему красивую и дорогую посуду в Советском Союзе мог далеко не каждый.
Сегодня трудно понять, зачем люди занимали немалую часть и без того тесных квартир настолько бесполезным предметом мебели, но обычаи советской эпохи не всегда можно объяснить с рациональной точки зрения.


Повседневная посуда, из которой все ели и пили, хранилась в кухонных шкафах, а в серванте, на самом видном месте комнаты гордо красовался совершенно бесполезный хрусталь и фарфор, который если и доставали оттуда, то только для ежегодной помывки от пыли, действуя с величайшей осторожностью, поскольку заменить разбитую дорогую и дефицитную посуду было практически нереально.
Коллективная встреча Нового года

Во всём мире Новый год и Рождество отмечаются как семейные праздники, когда у членов семьи есть хороший повод собраться вместе в родном доме, обычно у старших родственников, и провести время в кругу любящих людей.
В Советском Союзе был популярен обычай приглашать на Новый год не только родню, но и друзей, когда за одним столом собирались три - четыре семьи. Причины, по которым в небольших квартирах собиралось до 20 человек, в то время были всем понятны.
Новогоднее застолье в СССР


Советские люди никогда не были богатыми, а хорошие продукты к праздничному столу всегда были в дефиците. Сочетание двух этих факторов заставляло людей объединять усилия и накрывать новогодний стол вскладчину.
В большой компании можно было распределить между собой расходы и обязанности по «доставанию» дефицитных деликатесов, что значительно снижало затраты каждой семьи. В квартиру хозяев вечеринки все гости приносили свою «добычу», а хозяйка дома вместе с подругами и родственницами готовила праздничные блюда к новогоднему столу.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2024, 17:53   #774
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZcUnnV6g53N9F5hN
Исторические мифы, в которые верят 60-70 летние люди в России

9 февраля
295K прочитали





На прошлой неделе многие ходили на встречу выпускников (можете потом в комментарии написать, посещаете такие мероприятия). Так вот, автор канала, историк по образованию, и встречаюсь я с такими же, как и я, историками. Правда, выпускной у нас был уже 20 лет назад, и далеко не все работают по профессии, но историю знают, любят и увлекаются все.

Так вот, на встрече, после очередной рюмки, начался у нас интересный диспут. Стали мы перечислять те исторические мифы, в которые верят наши родители.
Дело в том, что поколение, которому сейчас 60-70 лет, - это самое удивительные и противоречивые люди. Это первое поколение, которых воспитывали как настоящих коммунистов, они не видели войны, у них было счастливое детство и безоблачная юность. А потом на их глазах рухнуло все! Все, чему их учили, оказалось не рабочим. Это поколение не успело встать на ноги при СССР, и в 90х им было сложнее всех.
Так какие же исторические заблуждения им присущи?

Россия за всю свою историю не проиграла ни одной войны и никогда ни на кого не нападала!

Странно, но вроде в советских учебниках ничего такого не утверждалось. О тех войнах, инициаторами которых была Россия, не замалчивалось, и о походах на Византию во времена Руси, и о войнах, начатых Петром, да и о Советско-Финской войне там рассказывали. Ну а не проиграла ни одной войны - это совсем странно.




Откуда тогда взялось 300 летнее Татаро-Монгольское иго, Крымская катастрофа 1856, Русско-Японская война 1904, да и в списке победителей 1 мировой войны России не числится.

Ленин сверг Царя!


Все советские школьники знали, что в 1917 году была революция. И свергли царя. Но как-то забылось, что революции было в тот год целых две: в феврале и в октябре. Февральская - это буржуазная революция (так ее в СССР называли), в результате которой свергли царя, и власть перешла Временному правительству.



То есть по факту царя свергли Буржуи, если выражаться языком Мальчиша Кибальчиша. А вот уже Буржуев свергли в октябре 17 года.

Машинка Зингер стоит миллион


В это свято верят все представители старшего поколения. Мол, в Зингере есть детали из платины или еще каких дорогих металлов. Причем, по их мнению, есть Zinger и Singer, и дорогая только одна из них.


Миф появился во времена перестройки, когда перекупы начали у населения скупать антиквариат.

Аляску продала Екатерина


Помните эту строчку Любэ из песни «Атас» «Не валяй дурака Америка, Екатерина, ты была не права», речь в ней о продаже Аляски.
Есть еще версия о том, что Аляску не продали, а дали в аренду, и сейчас мы можем забрать ее обратно.




На самом же деле Аляску продали через 105 лет после начала правления Екатерины Великой, и сделал это ее правнук Александр II «Освободитель» в 1867 году.
Ну и никакой аренды на 99 лет договором не предусматривалось, окончательная продажа.

У СССР самые большие потери во Второй Мировой Войне


Да, многие до сих пор не в курсе, но СССР в это жутком списке на втором месте. Больше всего людских потерь понес Китай. По официальным подсчетам СССР потеряло 27 млн., в то время как Китай 35 млн.





Тихий Дон писал не Шолохов


Этот миф появился еще в 1928 году, после публикации первых частей романа. Стали ходить слухи, что Шолохов нашел рукопись в сумке убитого белогвардейца. Во времена перестройки и 90х эти мифы получили второе дыхание, когда принято было ругать и разоблачать все советское.




Настоящие грузины/ армяне/евреи рыжие


Я не знаю откуда появился этот миф. Но, думаю, все когда-либо слышали утверждение, что, мол, настоящие грузины (в других вариантах евреи, армяне, азербайджанцы) рыжие. Еще говорят, что курчавые и голубоглазые. А вы как считаете, откуда это?




Так же можно упомянуть популярные утверждения, что Сталин лично расстрелял несколько миллионов человек, и в СССР были официально запрещены Окуджава и Высоцкий.

Во что из вышеперечисленного верите вы? И чем можно дополнить список? Пишите в комментариях, обсудим.


https://dzen.ru/video/watch/60f5e542...93603510.84995
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2024, 18:52   #775
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/6561e559...95107645.82988
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2024, 16:00   #776
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/66c4b042...71570038.56611
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.08.2024, 19:22   #777
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZqCsCdZQ5lzDnYGr
12 фактов о быте древних русичей, которые вас удивят

24 июля
15K прочитали









Древняя Русь - загадочная и увлекательная эпоха, полная неожиданных открытий для современного человека. Быт наших предков существенно отличался от нашего, и многие аспекты их повседневной жизни могут показаться нам удивительными. Давайте погрузимся в мир древних русичей и узнаем 12 интересных фактов об их быте.

1. Многоэтажные дома в древнерусских городах

Вопреки распространенному мнению, древнерусские города не состояли исключительно из одноэтажных построек. В крупных городах, таких как Киев и Новгород, уже в X-XI веках существовали многоэтажные дома. Археологические раскопки показывают, что некоторые городские постройки достигали высоты трех-четырех этажей. Эти дома принадлежали богатым горожанам и боярам.

Данные исторических исследований свидетельствуют, что в Новгороде XIII века около 15% городских построек были двухэтажными, а 5% - трехэтажными и выше. В Киеве того же периода доля многоэтажных домов была еще выше - около 25% от общего числа городских строений.

2. Бани как центр социальной жизни

Баня играла огромную роль в жизни древних русичей. Это было не просто место для гигиенических процедур, но и важный социальный институт. В банях проводились деловые переговоры, заключались сделки, обсуждались важные общественные вопросы. Кроме того, баня считалась местом, где можно было излечиться от различных болезней.

Исследования показывают, что в крупных древнерусских городах на каждые 100 жителей приходилось в среднем 2-3 общественные бани. В Новгороде XV века насчитывалось более 80 общественных бань, что при населении города около 30 000 человек давало соотношение примерно 1 баня на 375 жителей.

3. Разнообразие древнерусской кухни

Вопреки стереотипу о простой и однообразной пище, кухня древних русичей была весьма разнообразной. Помимо привычных нам блюд, таких как щи и каши, в рационе наших предков присутствовали изысканные блюда из дичи, рыбы и даже экзотических продуктов, привозимых из других стран.

Анализ археологических находок и письменных источников показывает, что в рационе зажиточных горожан Древней Руси XI-XIII веков присутствовало до 60 различных видов блюд. Среди них были такие деликатесы, как павлины, фазаны и даже лебеди, которых разводили специально для княжеского стола.

4. Грамотность среди простого населения

Уровень грамотности в Древней Руси был удивительно высок для своего времени. Археологические находки берестяных грамот в Новгороде и других городах показывают, что умение читать и писать было распространено не только среди элиты, но и среди простых горожан, включая женщин и детей.

Исследования новгородских берестяных грамот указывают на то, что в XII-XIII веках около 20% городского населения Новгорода было грамотным. Для сравнения, в Западной Европе того же периода уровень грамотности среди городского населения редко превышал 5-10%.

5. Использование косметики и украшений

Древние русичи, особенно женщины, уделяли большое внимание своей внешности. Они использовали различные косметические средства, в том числе румяна, белила и даже прототипы современной помады. Украшения были важной частью как мужского, так и женского гардероба.

Археологические находки свидетельствуют о том, что в городских слоях XI-XIII веков косметические принадлежности встречаются в каждом десятом женском захоронении. В некоторых богатых погребениях количество найденных украшений достигает 100 и более предметов на одного человека.

6. Развитая система образования

В Древней Руси существовала развитая система образования, особенно после принятия христианства. При монастырях и церквях открывались школы, где обучались не только будущие священнослужители, но и дети из разных слоев общества.

Летописные источники сообщают, что уже в XI веке в Киеве было не менее 400 учеников в церковных школах. К XIII веку в крупных городах Руси действовало до 10-15 школ различного уровня, где могли обучаться как мальчики, так и девочки.

7. Многоязычие и международные связи

Древняя Русь была тесно связана с другими странами и культурами. Многие русичи, особенно представители знати и купечества, владели несколькими языками. Это было необходимо для ведения торговли и дипломатических отношений.

Исторические документы свидетельствуют, что в XII-XIII веках при дворах русских князей работало до 30% иностранцев, включая переводчиков, врачей и мастеров различных ремесел. Среди купцов крупных торговых городов, таких как Новгород и Киев, до 40% могли говорить на двух и более иностранных языках.

8. Развитая медицина и фармакология

Вопреки распространенному мнению о примитивности древнерусской медицины, она была достаточно развитой для своего времени. Существовали профессиональные врачи, использовавшие как народные средства, так и достижения античной и византийской медицины.

Археологические находки медицинских инструментов и рецептурных сборников показывают, что в XI-XIII веках русские лекари использовали более 100 различных лекарственных растений и минералов. В крупных городах на 1000 жителей приходилось в среднем 2-3 профессиональных врача.

9. Сложная система цветового символизма в одежде

Цвет одежды в Древней Руси имел большое символическое значение. Он мог указывать на социальный статус, профессию, возраст и даже семейное положение человека. Например, красный цвет считался цветом знати и богатства, а белый - символом чистоты и святости.

Исследования древнерусских тканей и красителей показывают, что мастера того времени могли создавать до 50 различных оттенков, используя природные красители. В гардеробе зажиточного горожанина XIII века могло быть до 10-12 предметов одежды различных цветов.

10. Развитая система утилизации отходов

Вопреки стереотипу о антисанитарии средневековых городов, в Древней Руси существовала довольно эффективная система утилизации отходов. В крупных городах были специальные люди, отвечавшие за чистоту улиц, а также существовали правила по утилизации мусора.

Археологические данные свидетельствуют, что в Новгороде XII-XIII веков на каждые 100 метров городской улицы приходилось в среднем 2-3 специальных ямы для сбора мусора. В Киеве того же периода существовала система деревянных труб для отвода сточных вод, общая протяженность которой достигала нескольких километров.

11. Использование сложных финансовых инструментов

Экономика Древней Руси была более развитой, чем принято считать. Помимо простого товарообмена и торговли за деньги, использовались сложные финансовые инструменты, такие как кредиты, векселя и даже прототипы страховых полисов.

Берестяные грамоты и другие исторические документы показывают, что в XII-XIII веках в крупных торговых городах до 30% сделок совершалось с использованием кредитов или отсрочкой платежа. В Новгороде XIV века существовало не менее 5 крупных "банкирских домов", предоставлявших финансовые услуги купцам и ремесленникам.

12. Развитая система переработки вторсырья

Древние русичи были удивительно экономны и практичны. Они старались использовать все доступные ресурсы максимально эффективно. Существовала развитая система переработки и повторного использования различных материалов.

Археологические исследования показывают, что в городских слоях XI-XIII веков до 40% найденных металлических предметов носят следы переплавки или перековки. В Новгороде XIV века существовало не менее 10 мастерских, специализировавшихся на переработке старой одежды в новые изделия или в сырье для производства бумаги.

Заключение

Быт древних русичей был гораздо более сложным и развитым, чем мы привыкли думать. От многоэтажных домов до сложных финансовых инструментов, от развитой системы образования до эффективной утилизации отходов - все это говорит о высоком уровне развития древнерусского общества. Эти факты не только удивляют, но и заставляют нас пересмотреть наши представления о жизни наших предков, открывая новые грани истории Древней Руси.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.08.2024, 08:05   #778
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZZlQvh87oE4Whgme
Поезда СССР, которые были быстрее "Сапсана"

6 января
87K прочитали




На фоне многих интересных фактов об экономическом и техническом развитии СССР крайне мало информации о создании скоростных поездах за период существования социализма.





Оказывается еще задолго до появления знаменитого «Сапсана» в СССР разрабатывались и успешно эксплуатировали тепловозы и электровозы, скорость которых была не меньше современных скоростных поездов.
«Красная стрела»

Для СССР появление первого фирменного скоростного фирменного поезда стало настоящим техническим прорывом в области машиностроения.
В первые десятилетия борьбы молодой страны Советов за право быть независимым первым социалистическим государством привело к разрушениям многих станций и локомотивных хозяйств.


Имеющиеся в распоряжении фирменные вагоны, которые перешли в наследство от царской России, частично были разгромлены, те же что имелись, требовали постоянного ремонта.
Постоянные опоздания поездов, отсутствие комфорта становилось привычной картиной на железной дороге.
В 1931 году Сталин дал личное указание организовать и запустить скоростной поезд по маршруту Москва-Ленинград.



9 июня 1931 года был запущен первый пробный рейс, где, несмотря на технические неполадки, которые возникли на обратном пути, был удачно завершен.







10 самых странных и причудливых поездов в истории
АВТО ПОЧЕМУЧКА21 сентября 2023



«Красная стрела» за 9 часов 48 минут преодолела расстояние между двумя крупнейшими городами СССР, что для того периода времени стало настоящим техническим прорывом.


Средняя скорость поезда составляла 75-80 км/ч, на отдельных участках была зафиксирована максимальная скорость экспресса 90-93 км/ч.
Несмотря на множество недоработок «Красная стрела» была признана успешной разработкой.



Незадолго до войны специально для обслуживания этого поезда на Коломенском заводе были собраны два паровоза, способные развивать скорость в 150-160 км/ч.
На период войны проект был временно заморожен, но уже в начале 50-х годов начался выпуск нового, цельнолитого типа вагонов, позволяющие развивать скорость более 200 км/ч.
«Аврора»

С появлением в СССР чехословацких ЧС-2 стал возможным ввод на маршруты новых скоростных поездов.
В 1963 году был запущен экспресс «Аврора» который, по своим скоростным данным, обогнал единственный на то время фирменный поезд «Красная стрела».


Специально для этого Калининский вагоностроительный завод разработал и выпустил вагоны, на которых установили тележки обеспечивающих повышенную скорость движения.



На отдельных участках машинисты разгоняли состав до 180 км/ч, что стало новым толчком к развитию скоростного движения.
Салоны вагонов также разрабатывались с учетом повышенных скоростей, что сразу было отмечено пассажирами.



Первый рейс по маршруту Москва-Ленинград «Аврора» преодолела за пять с половиной часа, что само по себе стало своеобразным рекордом.
С начала запуска скоростного дневного экспресса, на протяжении периода с 60-х по 1988 года, поезд считался одним из самых престижных и скоростных.



В середине августа 1988 года вблизи станции Бологое при скорости в 155 км/ч поезд потерпел крушение.
По причине нарушений эксплуатации ж/д путей с рельс сошли все вагоны, включая локомотив.
По заключениям специальной комиссии в аварии погиб 31 пассажир и более 100 получили травмы.
В ходе расследования было выяснено, что при резком торможении часть багажных полок, не выдержав, оторвались вместе с креплениями. Это стало причиной такого большого количество погибших при крушении.
В дальнейшем советские вагоны были заменены на немецкие, где в конструкциях внутренней обшивки отсутствовали лежачие места.
ЭР-200

В начале 60-х годов прошлого столетия согласно специальной программой по развитию скоростного железнодорожного движения был создан проект маршрута, где впервые намечалось запустить поезда с максимальной скоростью в 250 км/ч.


Макет ЭР23

Полная реализация плана по созданию маршрута Москва-Сочи была рассчитана на период, начиная с 60-х по 90-е года.
Проектирование первого цельнолитого состава доверили коллективу КБ Рижского завода электропоездов. В 1967 году в помощь Рижскому КБ были привлечены более 50 коллективов научных и конструкторских подразделений со всей страны.


Внешний вид и технические особенности являли собой абсолютно новый тип железнодорожного транспорта.
Для облегчения общего веса впервые при сборке вагонов использовали алюминиевые составляющие: обшивка и кузов. Мягкость хода обеспечивался за счет дисковых тормозов с применением различных типов тормозов: реостатного, магнитно-рельсового и пневматического.



Для надежности сцепных устройств использовался тип автосцепок, которые применялись в метро. Контролер машиниста предполагал использование машинистом поезда 4 основных позиций, позволяющих регулировать скорость состава.
После выпуска в 1973 году первого опытного поезда было запланировано ряд испытаний.
Модель скоростного поезда в период испытаний совершенствовалась исходя из результатов тестирований.
В период плановых испытаний в конце 80-х годов был произведен капитальный ремонт подвижного состава, в ходе которого состав были изготовлены два дополнительных вагона.
Максимальная скорость передвижения на момент проверок, составляла 210 км/, что практически соответствует средней скорости «Сапсана».
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2024, 08:32   #779
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Zh_eD9cHVTY55uX1
Город-призрак Цхалтубо. Что скрывает город брошенных санаториев СССР

133K прочтений
23 апреля


Это Цхалтубо, некогда грандиозная Всесоюзная здравница СССР. Сюда приезжали сотни тысяч отдыхающих со всего Советского Союза. Сейчас этот некогда крупный курорт превратился в настоящий город-призрак, в санаториях которого теперь живут беженцы. Некогда красивые и пышные здания теперь превращаются в криминогенные трущобы. Мы прошли все заброшенные санатории, чтобы попасть в главный - принадлежавший Минобороны СССР. Что же мы там обнаружили, читайте в этой статье!



Моё путешествие по заброшенным санаториям в Цхалтубо продолжается. Я уже посетил 6 красивейших санаториев, где даже нашел последних местных жителей, выживающих в совершенно жутких условиях, вот ссылки на статьи: первая и вторая статья. Сегодня я расскажу про оставшиеся 3 грандиозных санатория, брошенные на произвол судьбы.

Местные топят буржуйку в санатории "Цхалтубо"



Маршрут

Маршрут до Цхалтубо у меня занял 3 часа в одну сторону от Тбилиси. Дорога была превосходная, и ехать по ней было одно удовольствие. Особенно мне запомнились виды из окна с постоянно меняющиеся пейзажами, то бескрайние зеленые луга с пасущимися коровами, то невероятной красоты горные хребты. Поэтому 3 часа в дороге у меня пролетели совершенно незаметно.





История Цхалтубо

В Советское время Цхалтубо было удостоено звания "Всесоюзной здравницы", путевка сюда была признаком высокого статуса. А началось всё с приезда в 1937 году сюда Иосифа Сталина, с целью подлечить свои колени. Ему настолько понравилось это место, что он дает указ построить здесь по санаторию от каждого министерства СССР. И после этого в Цхалтубо начинается грандиозное строительство, всего было построено около 20 санаториев и все они различались по красоте, стилю и масштабу.

https://bangkokbook.ru/foto/sanatori...-chaltubo.html



Но с развалом Советского Союза санатории Цхалтубо переживают тяжелевший кризис, а война 1990-х годов между Грузией и Абхазией окончательно добивают "Всесоюзную здравницу", превращая в один сплошной лагерь беженцев. Достаточно быстро некогда богатые санатории превращаются в общежития, старинный паркет в идеальную растопку буржуйки, а красивейшие сады в обычные огороды с картошкой и капустой.





Сегодня на моем маршруте остались 2 последних заброшенных санатория, и я очень надеялся, что там снова встречу беженцев и поговорю с ними. Еще пару дней назад они мне открыли абсолютно другой мир. Например, в санатории "Металлург", проживающие там люди, специально сохраняли старинный интерьер, хотя сами жили в ужасных условиях. А в санатории "Цхалтубо" местные угостили меня вкуснейшим кофе и показали как топят буржуйку. Ссылка на статью про эти санатории тут.

Санаторий Металлург



Санаторий "Гелати"

Я приехал в санаторий под названием "Гелати". Здание было построено в 1964 году и выглядело очень мощно и красиво. По самодельным балконам, я понял, что здесь продолжают жить люди. Осмотрев все здание, я зашел внутрь.





Вот так санаторий выглядел в Советское время. Здание практически не изменилось. Раньше сюда прямо ко входу подъезжал автобус, чтобы отвезти отдыхающих на лечебные радовые ванны.


https://pastvu.com/p/992362

Внутри меня встретил охранник-полицейский, для подобных мест это является нормой, потому что большинство старинных советских санаториев разграбляется местными мародерами. А так как эти здания выставлены на продажу, то помимо беженцев тут теперь вынуждены жить и полицейские.





Затем я вышел на главную лестницу и был поражен, насколько здесь было невероятно помпезно! Было ощущение, что я как будто я попал в исторический дворец. Не хватало только покрасить стены, вставить стекла в окна и можно проводить балы.


Я прошел чуть дальше и вышел во внутренний дворик, который также удивил меня своей красотой. Он был изумительно продуман, повсюду были высокие колонны, сортовые деревья и кустарники.





Представляю, как здесь было приятно отдохнуть в советское время, когда всё было чисто и аккуратно.


Фото: https://fullpicture.ru/istoriya/15-a...ogo-kryma.html

Кое-где лежали вещи беженцев, я даже нашел специальное приспособление наподобие печки. А в коридоре сидела собака, как признак того, что здесь, действительно, живут люди. Но они, видимо, были на работе, так как все комнаты были закрыты. А повсюду стояла чистота и полное отсутствие мусора. В некоторых местах я даже нашел медицинские лекарства и школьные тетради, скорее всего, здесь продолжают жить пенсионеры и школьники.





Санаторий "Шахтер"

Следующее место, которое я посетил был гигантский санаторий под названием "Шахтер". Он был самый знаменитый и один из крупнейших в Цхалтубо. Здание санатория меня обескуражило, и я не мог себе представить сколько же в нем могло проживать отдыхающих, если даже на мой фотоаппарат он не мог вместиться полностью:)





Санаторий был построен в 1953 году для сотрудников угольной промышленности. Тогда это министерство было одним из ведущих в Советском Союзе, поэтому здание санатория старались выделить на фоне остальных своим величием и масштабом. Впоследствии санаторий стал визитной карточкой города и в честь этого даже стали выпускать открытки и конверты.

Санаторий Шахтер (Фото: https://pastvu.com/p/876435?history=1548137002037)



Сейчас здание выкуплено и его постепенно готовят к ремонту. Когда я прошел на территорию санатория, меня встретил полицейский и дал всего 15 минут, чтобы погулять. Быстрым шагом я поднялся по величественной лестнице, откуда открылся потрясающий вид на фонтан. Здесь было все все продумано до мелочей, чтобы красиво подъехать к санаторию, были специально построены мосты, а вместо обычного входа, здесь решили сделать многочисленные арки с резным камнем. Даже колонны были необычной формы.





Внутри главная лестница была полностью сделана из дерева, а дополнительным украшением служили многочисленные круглые окошки.





И вот я зашел в самое главное помещение этого санатория, в грандиозный актовый зал. Его размер поражал не столько, сколько сохранившиеся советские атрибуты красоты. Все стены были выполнены из массивного дуба, а потолки были расписаны самым разнообразными узорами.





А сохранившаяся сцена была невероятно впечатляющей и, казалось, что занавес вот-вот опустится, и скоро начнется преставление, не хватало только кресел, чтобы занять свое место. Конечно, сделано здесь всё настолько помпезно и стильно, что глаза не могли оторваться от восхитительной красоты.





Вскоре я обнаружил в таком же стиле помпезную столовую. Потолки были расписаны еще наряднее. Жалко только, что мародеры выломали окна.





А в Советское время здесь было, примерно, так. Не хватало только хрустальных люстр и многочисленных столиков, за которыми по расписанию принимали пищу отдыхающие.


Фото: https://bangkokbook.ru/galereya/sana...r-98-foto.html

Из столовой был выход на огромную лоджию. Скорее всего, раньше сюда в летний промежуток времени выносили столики и желающие могли выпить кофе с видом на старинные деревья, насладиться ароматом хвои и магнолии.





Санаторий "Самгурале"

Последний заброшенный санаторий навел на меня впервые чувство страха. Мне не захотелось туда заходить по нескольким причинам. Во-первых, выглядел он реально жутко. Все здание, в прямом смысле слова, "закоптилось" от дыма буржуек, причем с обеих сторон.





Во-вторых, санаторий напоминал квартал трущоб, откуда выбраться сложнее, чем попасть туда. Тем более, что в таких местах криминогенное начало развито на высшем уровне. В общем, я не стал рисковать своей жизнью и аппаратурой и поехал в более интересный санаторий от Минобороны.


Санаторий Минобороны

Этот санаторий знаменит не только своим названием, но и тем, что здесь отдыхал Иосиф Виссарионович Сталин. Вскоре он даже здесь построит себе дачу, но об этом чуть позже. Скажу сразу, попасть сюда мне было сложно. Из-за того, что я приехал спонтанно, охрана еле пустила меня, так как в санаторий нужно записываться заранее и на экскурсию.





Вот так санаторий выглядел в советское время, мало, что изменилось, правда? Даже расположение лавочек сохранилось, только деревья выросли и стеклопакеты вставили:)


Фото: https://bangkokbook.ru/foto/sanatori...-chaltubo.html

Столовая, где раньше принимали пищу высокопоставленные лица. Всё скоромно, но со вкусом. Я сразу вспомнил прошлые заброшенные санатории и представил как бы они могли выглядеть, если бы их сейчас также отремонтировали.


И, конечно, величественный концертный зал. Всё было выполнено с идеальным изыском: красный бархат, темное дерево, паркет из лучших пород, всё говорило о богатстве и роскоши. А где-то на верхнюю ложу раньше выходил товарищ Сталин посмотреть спектакль. Атмосфера здесь захватывала.





Я поднял голову и меня пропал дар речи! Потрясающей красоты люстра с тысячами хрусталиков, переливалась бриллиантовым блеском, от которого даже заболели глаза. Это выглядело фантастично.





Также здесь был специальный балкончик, чтобы можно выйти, подышать свежим воздухом или просто прогуляться.


Сейчас этот санаторий называется "Цхалтубо Спа резорт" и цены на проживание здесь очень большие. Но не стоит забывать, что с этого места началась история санаторного города Цхалтубо. Ведь именно сюда Иосиф Сталин впервые приехал подлечить свои больные колени.
Брошенное здание Министерства обороны СССР

Постепенно смеркалось, и я пошел в брошенный корпус санаторного комплекса. Здание было построено в 1931 году, как раз в то время, когда Иосиф Виссарионович отдыхал в Цхалтубо. Может быть даже именно здесь он ночевал. Говорят, что корпуса соединены подземными ходами, а также выходом за пределы территории. Я думаю, это тема уже следующего посещения, не в этот раз.


Внутри я нашел кабинет, очень похожий на кабинет Сталина. Сами "апартаменты" представляли собой 3 скромные комнаты: кабинет, гостинную и спальню. А в воздухе до сих пор витал аромат старины.





Всё было выполнено в едином стиле. Примечательно, что спальня была с кондиционером. Если честно, мне было некомфортно там находиться, как будто стены и сама мебель до сих пор помнила дух того человека, который здесь жил.





Ванная комната была немного осовременена, но кафельная плитка была тех времен.


Интересно, что от комнаты начальства к главному корпусу вел специальный секретный проход.





Я прошел по даче целиком и что меня поразило, это огромное количество комнат. Все три этажа были в сплошных маленьких комнатушках.





Вывод

Вот и подошло к концу наше путешествие по заброшенным санаториям Цхалтубо. Самое главное, что меня радует, восстановление Цхалтубо идет, медленно, но главное, что идет. По последней информации, начали уже ремонтировать санаторий "Тбилиси", а проекты под названием "Цхалтубо - будущий Баден-Баден" меня воодушевляют и кажется, что не все потеряно...


Спасибо, что были со мной на протяжении 3 частей, надеюсь, вы остались довольны моим маршрутом и обязательно прочтете прошлые статьи:) Первая статья и вторая статья.
Об этом месте я снял ролик, ознакомьтесь, если не смотрели:
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2024, 18:38   #780
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,807
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/658d4674bff6e6733683d762
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot