Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.2 мир людей (социум)

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.10.2023, 08:45   #31
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZTHH1DQ2KESlzFnX?referrer_clid=1400&
Жестокость бандеровцев поражала даже немцев: рассекречена хроника преступлений украинских националистов

Сегодня
7,3K прочитали









Бабий Яр. Эсэсовец в поисках ценностей копается в вещах только что расстрелянных людей. Фото: Йоганнес Хэле

ФСБ рассекретила архивы, которые, если честно, страшно читать. Кровь леденеет от этих донесений, протоколов допросов, показаний очевидцев. Но читать надо. В них собрана хроника преступлений украинских националистов в годы Великой Отечественной. Свидетельства, в том числе германских офицеров, поражавшихся жестокости своих подручных - карателей и полицаев из местного населения.
Когда президент сегодняшней Украины Зеленский говорит: «Бандера - это классно!» - а потом просится с визитом в Израиль, когда в Канаде аплодируют ветерану дивизии СС «Галичина», обнародование таких документов особенно ценно. Факты - вещь упрямая, их не опровергнешь. Они все и всех расставляют на свои места.
ПРЕВОСХОДЯ ПЕТЛЮРУ

Для евреев на Украине ужас начался с первых дней войны. Немцы действительно с удивлением отмечали, с каким остервенением их новые украинские помощники принялись за еврейские погромы. Вот строки из донесения Отдела VI А начальника полиции безопасности и СД (Службы безопасности Третьего рейха, возглавлявшей наряду с СС уничтожение «низших рас» - евреев, цыган, славян...):
«Украинское население в первые часы после ухода большевиков выказало достойную одобрения активность против евреев. Так, в Добромиле была сожжена синагога. В Самборе возмущенная толпа убила 50 евреев. Жители Лемберга, жестоко издеваясь, согнали тысячу евреев и доставили их в бывшую тюрьму ГПУ, которая теперь в ведении вермахта. Наконец, 30 июня в Сокале благодаря привлечению местных благонадежных украинцев было схвачено и ликвидировано 183 еврея-коммуниста».
Лембергом в Германии называли Львов. Добромиль, Сокал и Самбор - его окрестности. Впрочем, охота за еврейским населением шла по всей Украине.
«Особенно преследуются евреи и поляки, - писал начальник Экономического управления НКВД СССР Павел Мешик наркому Лаврентию Берии. - В некоторых пунктах ОУН (Организация украинских националистов, признанная экстремистской в РФ. - Ред.) организует еврейские погромы, которые по своей жестокости превосходят петлюровские погромы в 1919 - 1920 годах. Так, 9 июля (1941 года. - Ред.) в Подволочицке был организован погром, причем в селе западнее города 7 человек евреев были живыми закопаны в землю».
В наши дни Зеленский приезжает в Бабий Яр и делает скорбный вид. Однако бандеровцы, которых он ныне считает героями, во время войны превратили в Бабий Яр всю Украину. Это была не «инициатива на местах»: 3-й чрезвычайный съезд ОУН в августе 1943 года поставил задачу - продолжать физическое уничтожение евреев, поляков, коммунистов.
Арестованный в 1944 году бандеровец Иван Васюк на допросе рассказал, что его отряд нападал на деревни Старики, Вязевка, Углы и другие. В них были убиты более 1500 человек. «Сам Васюк убил 19 поляков, в том числе 8 мужчин, 6 женщин и 5 детей», - говорится в справке начальника 4-го управления НКВД Павла Судоплатова, подготовленной в декабре 1942 года.
Судоплатов так описывал одну из «акций» украинских националистов по истреблению евреев: «Когда прибывшая полиция открыла огонь, поднялся крик, кто мог, стал бежать. Начался массовый расстрел и преследование бежавших на улицах и в домах. В результате, помимо евреев, погибло много польского и украинского населения, всего до 2400 человек. Пойманных на улицах евреев погрузили вместе с трупами расстрелянных и вывезли в каменоломни, где расстреляли уже всех».
Некоторые нацисты отличались особой жестокостью. В спецсообщении Управления контрразведки Смерш 1-го Украинского фронта говорится об отморозке по фамилии Козловский из села Могильницы. В первые же дни немецкой оккупации он поступил на службу в полицию, гордо расхаживал с карабином и нарукавной повязкой с тризубом - символом нынешней Украины.
«В июле 1941 года он арестовал три еврейские семьи: Гелис, Мендель и Ворун, - говорится в сообщении Смерша. - Они состояли из 18 человек стариков, подростков и детей от 6 месяцев до 12 лет. Все они были им отведены в лес, где взрослых он расстрелял, а детей от 6 месяцев до 6 лет брал за ноги, ударял головами о дерево, затем бросал в яму».
ПРЕДАТЕЛЬСТВО ЗА СОЛЬ

«Граждане Костопольского округа! Кто будет укрывать жидов или давать им помощь, будет наказан карой смерти», - такие объявления публиковались по всей Украине. Евреям было негде скрыться, тем, кому удалось выжить в погромах, предстояло бороться за жизнь в гетто и концлагерях. В лучшем случае они жили как заключенные, работая по 14 часов и получая 100 граммов хлеба в день.
Впрочем, даже такое положение фашистов не устраивало. Вот что пишет Павел Судоплатов в своей справке: «26 - 27 августа 1942 года во многих населенных пунктах Западной Украины гестаповцы при активном участии украинских националистов организовали массовый террор, уничтожив почти все еврейское население. Немцы собирали местную украинскую полицию из сел и деревень, специально вооружали украинских националистов».
Иосиф Вольф из села Стрельск Ровенской области выжил. Он рассказал следователям, как 25 августа 1942 года всю его семью вместе с тысячами других загнали в лагерь в городе Сарны:
«Охраняли лагерь украинские полицаи. В бараках было набито так, что нельзя было стоять, а там находились женщины и дети. 26 августа в 15 часов дня была выведена первая группа на запад в лес. Их было 2 тысячи человек, все были расстреляны. Тогда один из заключенных, Иосиф Гендельман - жестянщик, имевший ножницы, прорезал проволоку первой линии. Группа, человек 40, напором сломили вторую линию и бросилась бежать. В их числе был и я. Полицейские открыли стрельбу по бежавшим. Когда я бежал к проволоке, там уже была гора трупов».
Вся семья Иосифа Вольфа - мать, жена, брат и сестра с двумя детьми - погибли. В следственном заключении по делу о тех днях говорится:
«В лагерь было согнано все еврейское население района - свыше 13 тысяч человек. Спастись бегством удалось лишь немногим - 40 - 50 человек. На убежавших устраивались облавы, за поимку евреев бандеровским бандам давалось вознаграждение солью. Особую роль в этом предательстве проявил бургомистр города Сарны Иван Миронюк».


Украина, 1941 год. Казак-полицай на потеху оккупантам рубит шашкой пленного партизана.

ЯВИТЬСЯ С ЦЕННОСТЯМИ И ЕДОЙ

Может быть, все это было только на Западной Украине? Ничего подобного, в восточных областях бандеровцы отличились не меньше. Александр Шилко из Запорожья рассказал, что немцы, войдя в город, создали «Украинскую вспомогательную полицию», в которой служили добровольцы из местных националистов.
«Перед еврейским праздником в апреле 1942-го, - рассказывал свидетель, - всем евреям было объявлено, что они будут выселены из Запорожья в специальные еврейские лагеря в районе Мелитополя. Они должны явиться на сборный пункт, захватив все ценное. Но на пункте сбора у них отбирали их имущество, снимали теплую одежду, хорошие костюмы и колоннами угоняли на юг, на мелитопольскую дорогу. Матери несли на руках грудных детей, стариков. Больных или истощенных клали навалом на подводы. Я видел три такие колонны в 200 - 300 - 600 человек под сильным конвоем полиции и немецкой жандармерии. Через несколько часов подводы возвращались, груженые беспорядочно мужской и женской одеждой. На них сидела сопровождавшая колонны пьяная «охрана».
В Лубнах Полтавской области в октябре 1941 года евреев расстреливали уже прилюдно. Несчастным и здесь объявили о переселении, приказали явиться на сборный пункт в селе Засулье с ценностями и запасом еды на 3 дня. Многие украинцы тоже пришли. Они решили проводить знакомых.
«Когда мы туда прибыли, - вспоминала позже Нина Полещук, которой в тот страшный день было 14 лет, - то всех собравшихся евреев немцы и полицаи из украинцев окружили, начали разделять на группы и отводить в сторону к противопожарным рвам для расстрела. Я лично видела, как люди, подходящие к рвам, падали. Когда началась эта кровавая расправа, то мать моя начала настаивать, чтобы я удирала».
Нине удалось вырваться за оцепление, какая-то женщина из украинцев сказала, что девочка - ее дочь. Только благодаря этому полицай отпустил ее.
Полицаи и гитлеровцы часто шли на хитрость, чтобы выманить прятавшихся людей. Вот показания Михаила Томасевича, бывшего учителя, а потом начальника полиции города Белая Церковь Киевской области:
«До того, как я стал начальником полиции, основную часть еврейского населения уже расстреляли. Но часть евреев скрывалась. Для их выявления жандармерия через полицию организовала ловушки. По городу было объявлено, что впредь евреям разрешается проживать свободно, но в определенных домах. Было отведено пять домов, всех поселившихся в них евреев я брал на особый учет, была заведена особая папка «Жиды». Когда цель была достигнута, все евреи, примерно 50 человек, были арестованы и расстреляны».
«ПАН, ЮДА»

Антисемитизмом были заражены не только националисты, но и обычные украинцы. Среди архивных документов есть показания бывшего красноармейца Берлянта, оказавшегося в окружении в Киеве. Тогда немцы разрешали пленным киевлянам, зарегистрировавшись, жить дома. «…Во время допроса я скрыл свою национальность еврея, записался как украинец и получил документы пленного, - рассказывал он. - Но на следующий день меня встретил на базаре бывший сослуживец Никишев, который знал, что я еврей. Он задержал меня и доставил в украинскую полицию».
Полицейские пытали Берлянта - после третьего допроса он не выдержал и сознался, что еврей. Попал в концлагерь… И выжил - каким-то чудом.
Но настоящие чудеса случились с киевлянкой Диной Проничевой. 29 сентября 1941 года она вместе с тысячами других прибыла в Бабий Яр. Вот ее показания:
«Я видела, как рядом со мной люди после выстрелов падали с обрыва. Еще до того, как в меня выстрелили, я бросилась вниз. Упала на трупы только что расстрелянных людей и прикинулась мертвой. Я слышала, как немцы спустились вниз и пристреливали раненых. Я боялась шевелиться, ко мне подошел один полицейский, увидел, что на мне нет крови, подозвал немца и сказал, что я, кажется, жива. Я затаила дыхание, один из них меня ногой толкнул так, что я оказалась лежащей лицом вверх. Немец встал мне одной ногой на грудь, а другой на тыльную часть руки - кисть. Убедившись, что я на это не реагирую, они ушли».
Дину засыпали землей, но ей все же удалось выбраться. Три дня она пряталась, но потом зашла в одну из хат. Сказала хозяйке, что заблудилась, попросила показать дорогу в город. «Она как будто согласилась это сделать, подмигнула своему сыну лет 17, тот куда-то исчез и через несколько минут явился с немецким офицером. Указал на меня: «Пан, юда».
Когда Дину снова везли на расстрел в Бабий Яр, ей вместе с еще одной девушкой удалось выпрыгнуть из кузова машины и скрыться. После войны она была свидетелем обвинения против нацистов: в 1946 году в Киеве, а спустя 20 лет - в Германии.
ПОГРОМЫ
«Пусть ребята погуляют»
Украинские националисты часто обвиняли в преступлениях самих евреев - ради предлога для погромов. 5 июля 1941 года в селе Рудки они убили 15 евреев, сожгли их дома и синагогу. Это объяснялось местью за убийство лидера местных националистов Кирничного. А в Бориславе после прихода немцев во дворе НКВД обнаружили какие-то тела. Националисты пустили слух, что их убили евреи, и комиссар города, тоже националист Бесараб, устроил еврейский погром. Прямо на улицах было убито 250 евреев. «Население города, видя ужасы расправ, обратилось к Бесарабу с просьбой прекратить. Бесараб ответил, что «пусть ребята погуляют», - рассказал свидетель Давид Оренштай.
ЦИНИЧНОСТЬ
Сначала грабили, а потом убивали
Бандеровцы неплохо наживались на убитых евреях. Обязательной частью любой облавы было разграбление еврейских домов. Нелюди забирали одежду и ценные вещи у тех, кого вот-вот отправят на тот свет.
В Бердичеве евреям предложили выплатить контрибуцию: кто не отдаст полицаям деньги, рисковал жизнью. Евреи, у которых все отобрали, с трудом собирали средства. Но, как рассказал житель города Борис Коткин, требование выплаты повторялось 3 раза.
Начальник полиции городка Узин в Белоцерковском районе хватал евреев прямо на улице. Назначал выкуп в 5 рублей, отпускал, получив деньги, но потом приказывал снова задержать. «Когда в тюрьме число евреев достигало 20 человек, являлись немцы и увозили их на расстрел», - рассказывал бывший начальник полиции Белой Церкви Михаил Томасевич.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2023, 18:46   #32
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZUAXHOdsKByJ7bkQ?referrer_clid=1400&
"Никто из бандеровцев никогда не сдавался в плен, это был упорный и фанатичный враг..."

Сегодня
45K прочитали




У всех вчерашних красноармейцев и сотрудников МГБ, боровшихся с бандеровцами, была своя история того, как они попали на территорию Западной Украины. Одни были вчерашними фронтовиками, другие служили в тылу, в органах НКВД, ну а третьи так вообще и повоевать не успели, как наш нынешний герой. Капранов Дмитрий Федорович. В силу возраста был призван в ряды Красной армии уже практически в самом конце войны. Пока проходил подготовку в учебке, война уже закончилась, после чего он был отправлен в Западную Украину, где служил затем целых четыре года.




"Нашей главной задачей являлась ликвидация повстанческой армии и в целом оуновского движения. Называли мы их просто "бандеровцами", а воспринимали как бывших прислужников фашистов. Конечно они были фашистами, а кем же еще? Страна мучилась от прошедшей войны. Ценой каких-то неимоверных усилий мы смогли загнать фашистов обратно в логово, а они ударили нам прямо в спину. И действовали при этом жестоко и обдуманно. Это был упорный и фанатичный враг. Отстреливались всегда до последнего патрона. Я не знаю ни одного случая, чтобы кто-то из них сдавался добровольно в плен. Все были с оружием в руках. Так что, это была самая настоящая война".
"Помню свою первую встречу с бандеровцами. Проводили одну операцию, в которой участвовали многие подразделения. Блокировали банду на хуторе, в доме, который стоял прямо на открытой местности. И так получилось, что группа моя была как раз напротив дома, а я попал прямо напротив окна, из которого по нам непрерывно стреляли. Лежу под пулями, что на лысой голове, ни травинки, ни кусточка, чистое поле! А они все лупят так, что комья земли только летят. Только одно желание у меня тогда было - чтобы земля подо мной немного провалилась и я хоть чуть спрятался в ней. Хорошо хоть ребята с нашей стороны интенсивно стреляли, не давали им прицелиться. А потом дом загорелся, они все повыскакивали, так бой и закончился. В плен они никогда не сдавались, стреляли до последнего, поэтому не возьмешь его, при всем желании".
"К операциям всегда привлекали разное количество людей. Иногда могла быть группа десять человек, иногда целый полк. Как правило, ночью приходил сигнал о том, что либо обнаружили банду, либо ограбили что то, что тоже наверняка сделала банда бандеровцев. По тревоге поднимали бойцов, которые сразу окружали ближайшие населенные пункты. Затем уже начинали последовательно проверять все прилегающие села, дом за домом. Оцепляли всегда огромную территорию, чтобы бандиты не смогли уйти в лес, а оттуда в соседний район. Причем оцепляли всегда с большим запасом, выстраивались в цепь на зрительную связь. Когда заканчивали проверять все дома в селе, начинали прочесывать лесной массив, что рядом. В тех краях тогда все леса, как впрочем и в Польше, всегда начинались с канавы. Что интересно, леса содержались в определенном порядке, от полей всегда отделялись канавами, в самом массиве вырубались просеки. Все очень аккуратно и ухожено. Часто бывало, что если в селе никого не находили, то затем, хоть у спустя время, в самом лесу находили различные схроны".
"Одевались бандеровцы по-разному. Бывало ходили в Советской форме, только без погон. Пиджаки, гимнастерки, кто как. У них же все было схвачено, поэтому если надо пошить подставную офицерскую шинель, им шили местные. Большинство ходили в сапогах, потому что в ботинках на Западной Украине было неудобно, климат сырой, а они же по большей части по лесам и полям. На сапоги всегда надевали войлочные чуни. В них при передвижении звука не было совсем, могли подойти совсем бесшумно. Оружия у них много было всякого производства, но Советского больше. После войны его много осталось и оно у них всегда было в идеальном состоянии, потому как стрелять из него редко приходилось. Все были молодого возраста, до 30-35 лет. Если старше, то это уже главари".
"Местное население с нами на контакт практически никогда не шло. Могут в деревне улыбнуться или поздороваться, но чтобы откровенничать или лишнего сказать, такого никогда не бывало. Если кто чего лишнего сказал, за ним уже следующей ночью приходили из леса бандиты. Единственное место, где можно было с местными нормально поговорить, это если случайно в поле или глухом лесу встретишь. Да и то, говорит, а сам по сторонам оглядывается. Боялись все очень. А угрожали сколько раз, это не сосчитать. Правда дальше угроз дело не до чего не доходило. К семьям бандитов мы без лишней надобности не ходили, только если с обыском и вооруженной охраной. Эти и правда могли прихлопнуть даже не задумавшись. Но были и свои источники среди местных, правда с ними только старшие оперативники общались, в укромном месте, где-нибудь в лесу. Мы под охраной доведем оперативника в условленное место, он постучит по какой-нибудь деревяшке или пальцами щелкнет, а в ответ из чащи такой же звук. Он и уходил туда, а что там, мы и не в курсе были. А уж тем более не видели. Знали только, что среди информаторов были даже и главари бандитов. Но кто - не знали".
"Схроны у них очень хитро были устроены. Большой двойной люк, чтобы человек свободно пролазил. А если осень, то сверху его засыпают кучей листьев. Очень хитрая система. Вся группа спускается вниз на зимовку, а последний закрывает за собой люк и дергает заранее подготовленную кучу листьев, которая сверху все накрывает. Все, ушли на консервацию, и попробуй теперь их найди. А бывало еще коры накидают, чтобы шомпол дальше не шел. Воздуховоды выводили или к ручью, или между корнями деревьев. Схрон как правило был из двух комнат. Под землю закапывали целые срубы с лавочками и стеллажами с оружием. Большой запас воды, мясо. Обязательно из второй комнаты прокапывали запасной ход, через который они лазили.
Однажды у нас проводилась операция, самая обычная, по поиску вот такого схрона. За день набегались по лесу, устали, но так ничего и не нашли. Решили в лесу заночевать, поставили часового. Ночью часовой услышал какой-то шум и всех поднял. Пока мы сообразили что к чему, бандиты с горы кувырком в воду попрыгали. А куда стрелять, не видно ничего, ночь стоит. А утром уже смотрим, один из нас прямо рядом с люком спал. Еще сидели прямо рядом с ним вечером, операцию обсуждали. Мы потом в этом схроне нашли много каких-то документов, связанных с английской и американской разведкой. Все на английском языке, но у нас их сразу забрали оперативники. Что там было, мы так и не узнали, но периодически попадалось такое в схронах".
Капранов Дмитрий Федорович.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2023, 21:23   #33
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZRq64cQs0W_q0jrL?referrer_clid=1400&
«Фашисты в юбках»: чем занималось женское подразделение Третьего рейха?

3 октября
4,1K прочитали




У войны не женское лицо, кто бы спорил. Однако Вторая мировая война показала, что и за штурвалом самолета, и в передвижных госпиталях под градом пуль, и в разведке, и в партизанских отрядах — везде советские женщины показывали смелость и самопожертвование наравне с мужчинами. Их подвигами гордятся потомки. В нацистской Германии и в СС тоже были женщины, которые проявили себя во время войны. Но тут гордиться нечем.





SFERA – Pro Историю...

Kinder — Küche — Kirche (дети, кухня, церковь)

Отношение к женщине в Германии накануне Второй мировой войны выражалось тремя K: Kinder — Küche — Kirche, или дети — кухня — церковь. Традиционно женщине отводилась роль домохозяйки, которая должна быть добропорядочной женой, рожать детей и следить за семейным очагом.
Однако изменилась военно-политическая обстановка, и три К заменили понятиями «государство — империя — нация». А главной задачей немецкой фрау стало воспроизводство чистого арийского потомства.


SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Женские и девичьи организации Третьего рейха

У Третьего рейха была четкая система государственных женских организаций. Педантичные немцы разделили их по возрасту и по уровню.
Членство в Союзе девочек JM было обязательным для девочек от 10 лет и старше. Дети, вступающие в союз, должны были быть этническими немцами, гражданами Германии, иметь здоровую наследственность. Кандидатки шли на подготовительные курсы, куда входила проверка мужества, физической формы, знаний задач союза. Присягу принимали в день рождения Гитлера, с выдачей форменной одежды.
После 14 лет девочка переходила в Союз немецких девушек BDM(14-17 лет). Членство здесь было также обязательным для всех, за исключением «грязнокровок», замужних и молодых матерей. Членский значок представлял из себя цветок с фашистской свастикой в центре. Из девушек воспитывали смелых подруг для солдат Рейха, хранительниц чистоты арийской крови. В обязательную программу входило изучение книги Гитлера «Майн Кампф». К 1944 году BDM насчитывал 4,5 млн человек.


SFERA – Pro Историю...

Летние лагеря BDM и мальчиков из «Гитлерюгенд» находились рядом. Сексуальная жизнь между воспитанниками не запрещалась. В итоге, только в 1936 году 900 девушек из этих лагерей вернулись беременными, отцовство признали лишь 500 юношей. К 18 годам 69% девушек теряли невинность. Негласное название BDM — «Лига немецких матрасов».
Прошедших идеологическую подготовку в BDM девушек передавали движению «Вера и красота»(17-21 год). Здесь готовили будущих жен и матерей, раз в неделю обучая танцам, музыке, дизайну одежды, домашней экономике, народным промыслам.
Но больше эти встречи были нужны, чтобы удержать в контуре общественной жизни огромную армию выпускниц BDM, которые еще не достигли возраста для вступления в Национал-социалистическую женскую организацию NSF, а он начинался в 21 год. Членами NSF являлись этнические немки, разделявшие идеи фашизма. Организация насчитывала около 6 млн человек. Девушек обучали основам домоводства и материнства.


SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Эти организации охватили огромное число девочек, девушек и женщин Германии. Из них вырастали будущие участницы женских вспомогательных подразделений вермахта. Это была целая армия обученных для помощи армии специалистов — служба связи, воздушного наблюдения, зенитная, авиационная (учили на пилотов легких почтовых и пассажирских самолетов), медицинская и даже коневодческая. Не всегда их труд, за который начислялась зарплата, был плохим. Ухаживать за лошадьми или возить почту — обычная работа.
Но вот, казалось бы, гуманная профессия — медик Красного Креста. Однако присягу с 1935 года немецкие эскулапы приносят непосредственно Гитлеру. И кровь для раненых немецких солдат берут у детей с восточных территорий.


Скачать мобильное приложение SFERA:
🇷🇺Rustore
🤖Android
🍎iOS
SFERA — это мессенджер, социальная сеть, сервис знакомств, поиск новых друзей, поиск работы/сотрудников, видеосервис и многое другое. Всё бесплатно и без рекламы. Мы за развитие, мы для думающих людей и мы против деградации.
SFERA – Pro Историю...

Надзирательницы

Из женских вспомогательных организаций выходили и те, кто позже составит самую страшную касту военачальников-надзирательниц. Официальные данные говорят о 3,5 тысячах отобранных на эту работу.
Кандидатки выдерживали экзамен на жестокость. Их заставляли через специальную комнату с окошком смотреть за мучениями находившихся в газовой камере узников. Если девушка падала в обморок, отворачивалась или проявляла эмоции, экзамен считался проваленным.
Расскажем о двух самых известных садистках.


SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Фрау Абажур-Ильзе Кох

Любила гулять по лагерю, обрушивая удары плетью на каждого, кто встречался ей на пути. Брала с собой овчарку и натравливала ее на детей, больных, беременных женщин. Периодически отправляла узников в клетку к медведям. Приходила в восторг от ужаса, который те испытывали.
Страстью Кох были абажуры. Их, а также кухонную утварь она делала из выделанной кожи убитых заключенных. Причем на заклание отправлялись мужчины с татуированной кожей, Кох осматривала узников лично. Особо ценила цыган и русских с наколками — из них вещи получались декоративными. Мастерство фрау росло, со временем из человеческой кожи она стала шить перчатки, салфетки и даже нижнее белье.
«Татуировку, украсившую трусики Ильзе, я видел на спине одного цыгана из моего блока», — рассказывал после войны один из узников, еврей Альберт Греновский, которого заставили работать в патологоанатомической лаборатории Бухенвальда.
SFERA – Pro Историю...

Герта Оберхойзер

Она была врачом и имела все полномочия, чтобы чинить зверства в особо жестокой, медицинской, плоскости. Герта проводила бесчеловечные опыты с детьми в концлагерях Аушвиц и Равенсбрюк.
Малышей убивала с помощью смертельных барбитуратов, удаляла конечности и важные органы. Жертвы были в полном сознании до последнего вздоха. На детях проверяла инфицированность ран — делала порезы и забивала их ржавыми гвоздями, грязью, стеклом.
После Нюрнбергского процесса за решеткой Грета пробыла 10 лет из 20 и даже вернулась к медицинской практике. Лишь годы спустя одна из жертв тех экспериментов опознала ее, и Оберхойзер запретили заниматься медициной.
Лишь 45 надзирательниц из 3,5 тысяч предстали перед судом. Большинство же избежали наказания. Личности этих зверюг оставались неизвестными, потому что по имени к ним никто не обращался, только «госпожа надзирательница».


SFERA – Pro Историю — Подписывайтесь на канал...

Жертвы нацизма или помощницы фюрера?

Женщины Третьего рейха на фронте не воевали. Их служба проходила во вспомогательных подразделениях. Они получали дотации, оставались на полном гособеспечении, имели оплачиваемые отпуска и пенсию. Жалованье было выше среднего — от 500 марок против 180, которые получал немецкий рабочий.
Не все из них проявили себя на стороне деструктивных сил. Служить нацистам или нет, быть свидетелем или участником — это был самостоятельный выбор немецкой женщины.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2023, 20:23   #34
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/Ye1P6bYBmn0-l1J4
Почему Гитлер напал на СССР именно в 4 часа утра 22 июня 1941 года

23 января 2022
29K прочитали




В послевоенные годы историки всего мира дискутируют вокруг вопроса – Почему Гитлер напал на СССР именно 22 июня 1941 года? Предлагаются различные версии: например, 22 июня Гитлер выбрал потому, что это день летнего солнцестояния с самой короткой ночью в году. Фюрер был увлечён оккультными науками и для него это был благоприятный знак – мол, “солнце” Третьего рейха будет светить вечно и именно в 3часа 30 минут светило всплывает над горизонтом, или то, что с этой датой связано подписание акта капитуляции Франции ровно год назад в 1940 году. Конечно, влияние личности Гитлера на руководство Вермахта было огромное, но учитывать мнение своих генералов фюрер должен был. Давайте попробуем дать объяснение данному историческому моменту с объективной стороны.
Итак, согласно директиве Главного командования вермахта №21, иначе, план “Барбаросса”, подписанной фюрером 18 декабря 1940 года, значится: “Приказ о стратегическом развёртывании вооружённых сил против Советского Союза я отдам в случае необходимости за восемь недель до намеченного срока начала операций. Приготовления, требующие более продолжительного времени, если они ещё не начались, следует начать уже сейчас и закончить к 15.5.41”. Т.е. к 15 мая 1941 года гитлеровская армия должна быть готова к началу вторжения в СССР. Но, с одной стороны, военная кампания в Греции и Югославии только закончилась и нужно время для переброски и подготовки оттуда воинских контингентов к границе с СССР, а с другой стороны, Гитлер ждал результатов тайных переговоров его заместителя по нацистской партии Рудольфа Гесса в попытке склонить Великобританию к миру. Если бы такая попытка удалась, то была бы устранена угроза для Германии с запада и тогда вся военная мощь Вермахта обрушилась бы на СССР. Поэтому срок нападения на СССР был перенесён. Так почему же был назначен окончательный момент нападения на СССР в воскресенье 4 часа утра 22 июня 1941 года? Выбор этой даты определяется двумя основополагающими факторами плана “Барбаросса”: во-первых, удар по СССР должен быть нанесён внезапно, вероломно без предупреждения, т.е. фактор неожиданности, во-вторых, блицкриг - метод ведения скоротечной войны, согласно которому победа достигается в короткие сроки. Гитлеровская военная машина накануне войны начала мощную кампанию по дезинформации советского руководства относительно истинных своих военных замыслов и планов командования германских вооруженных сил. Внезапность должна была позволить Гитлеру получить значительные преимущества, то есть, добиться максимальных результатов при наименьшей затрате сил, средств, усилий и времени. При этом максимальная результативность от внезапности удара может быть достигнута, если он будет нанесён в воскресенье, когда солдаты, матросы и офицеры Красной Армии, не ожидающие начала войны, массово уйдут в увольнения, на отдых и т.д. Вот почему начало вторжения гитлеровских войск на территорию СССР было назначено на воскресенье 22 июня 1941 года.





Начало Великой Отечественной войны. Фото из свободных источников

Гитлеровские стратеги и сам фюрер делали ставку на блицкриг, на быстрый прорыв на восток, вглубь страны, захват Москвы и политический распад Советского Союза под ударом немецкой военной машины. Естественно, тактика массированного первого удара в связке с внезапностью предусматривает, что наибольший результат гитлеровская армия должна получить именно в первый день войны. И здесь на первый план выходит фактор продолжительности светлого времени первого дня войны. А это 22 июня 1941 года – день летнего солнцестояния, день максимальной продолжительности светлого времени дня. Таким образом, два основополагающих фактора плана “Барбаросса”: внезапность и блицкриг дают ответ на вопрос – “Почему Гитлер напал на СССР именно в 4 часа утра 22 июня 1941 года?”


Вторжение немецких войск в СССР. Фото из свободных источников

Здесь нужно отметить, что начало Великой отечественной войны связывается с 4 часами утра 22 июня 1941 года, потому что именно в 4:00 имперский министр иностранных дел Риббентроп вручил советскому послу в Берлине ноту об объявлении войны. На самом деле уже в 3:00 22 июня германские самолёты наносили первые удары по территории СССР. Например, 22 июня 1941 года в 3:06 Начальник штаба Черноморского флота приказал открыть огонь по германским самолётам, которые вторглись далеко в воздушное пространство СССР, чем и вошёл в историю: это был самый первый боевой приказ дать отпор напавшим на СССР немецким войскам в Великой Отечественной войне.


Советские моряки отражают налёт немецкой авиации. Фото из свободных источников

Кстати, воодушевлённая примером вероломного и внезапного нападения фашисткой Германии на СССР, милитаристская Япония также в воскресенье 7 декабря 1941 года внезапным ударом нанесла колоссальный ущерб тихоокеанскому флоту США в Пёрл-Харборе. Аналогично американские моряки не ожидали этого вероломного нападения в воскресный день. После этого началась война между США и Японией.


Внезапное нападение японцев на Пёрл-Харбор. Фото из свободных источников


Если Вам понравилась статья, то ставьте лайки. Оставляйте комментарии. Ваше мнение мне очень важно. Поделитесь с друзьями в социальных сетях.
На канале ожидаются очень интересные публикации. Дальше будет только интересней!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2023, 16:35   #35
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/617d5dd15d221d4c3416946b
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.12.2023, 15:29   #36
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=unN7e---Mbg
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 10:40   #37
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/605dc039...from_site=mail
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.12.2023, 11:12   #38
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/6131e560...from_site=mail
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.12.2023, 16:00   #39
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZUicIcb_FDZHCrss
“Эсэсовцы давали нам выбор - прыгнуть самому или столкнуть товарища”: лестница мертвецов в концлагере Маутхаузен

9 ноября
14K прочитали




За время гитлеровской оккупации люди столкнулись с вопиющей бесчеловечностью и жестокостью себе подобных.
Мир содрогнулся, наблюдая за тем, на какие поступки были способны солдаты Вермахта.
О трагических событиях Второй мировой войны снято множество лент, отдельные эпизоды которых заставляют зрителей не сдерживать эмоции.




СС-овцы поднимаются по лестнице концлагеря, среди них - Генрих Гимлер . Фото апрель 1941 год
Нацистские палачи шли по земле и уничтожали десятки миллионов человеческих жизней.
Это только те цифры, которых принято говорить официально.
Но сколько реально было людей, которые навсегда остались в застенках фашистских концлагерей - большой вопрос.
Счёт узникам немцы не вели, а то, что пережили заключенные сложно описать словами.
Об этом рассказали те, кому удалось выжить, кто смог выстоять и вернуться к мирной жизни. И таких героев было великое множество, в том числе и в лагере Маутхаузен.
Немецкий Маутхаузен представлял собой огромный комплекс сооружений - центрального лагеря и ещё 49-ти примыкающих к нему зданий.
Название учреждения для заключенных совпало с названием городка, рядом с которым он был расположен.
Население города было достаточно большим - около 4 тысяч человек.
И все жители ежедневно наблюдали за тем, как из огромной трубы лагерного крематория поднимается к небу дым.
Каждый из них понимал, что стоит за этим дымом и происходящим в лагерных застенках.
В февраля 1945 года из Маутхаузена из самого охраняемого блока лагеря сбежали его узники - советские офицеры и сержанты, за которыми объявили охоту.
Это ещё одна тяжелая страница Великой Отечественной войны.
Кто эти офицеры и сержанты, и как сложилась их судьба - материал об этом подвиге наших несломленных воинов выйдет на канале в ближайшие дни.
Подписывайтесь на канал и оставайтесь с нами!
Планировкой Маутхаузена занимался лично Адольф Гитлер. Лагерь был расположен вблизи карьеров в Гузене, богатых природными минералами, в частности, гранитом.



Этот камень и был интересен фюреру, который мечтал в этом благородном камне воссоздать разрушенный город Линц.
Для обеспечения работ немцы построили лестницу со 186-ю ступенями.
Ежедневно по ним поднимались заключенные, которые из карьера на руках носили наверх тяжелые каменные глыбы.
Глиняные ступеньки были ненадёжны.
Измученные тяжелым трудом рабочие часто поскальзывались и катились вниз, подминая под себя тех, кто стоял ниже.
Времени, чтобы после тяжёлого подъёма перевести дух, у пленников не было. Немцы не позволяли людям отдыхать.
Частым развлечением у гитлеровцев было выстроить людей вдоль стены и выборочно предложить одному из заключённых лишить жизни товарища.
Как это сделать – тут фашисты предлагали узнику самому сделать выбор.
Многие не выдерживали подобные испытания и, чтобы не ждать своей участи от руки товарища по несчастью, сами прыгали вниз с обрыва.
Каратели следили пристально за качеством выполнения работ. Если принесённый узником камень не дотягивал до нужного веса, "хитреца" могли ликвидировать прямо на месте.


Комендант Маутхаузена Франц Цирайс
За рабочий день пленные до 10 раз должны были пройти 186 ступенек вниз и вверх, от дна каменоломни и до поверхности, неся за спиной камень весом не менее 50 килограмм.
Ежедневно десятки невинных людей, у которых не было сил поднять тяжёлую ношу, закончили свою жизнь в лагерных стенах.
Маутхаузен просуществовал с 1938 по 1945 годы. Этот лагерь прошло более 335 тысяч узников, треть из которых не выжили.
32 тысячи заключённых Маутхаузена были нашими соотечественниками.
Весной 1945 года руководство лагеря покинуло свой пост и сбежало. Охранять узников осталось всего 30 "эсэсовцев".
Пленные, чувствуя приближение победы, подняли восстание. Часть немецких охранников была уничтожена, и заключённые получили доступ к небольшому количеству оружия.


Маутхаузен в наши дни

Оставшихся в живых немцев помогли уничтожить американские союзники, которые вскоре пришли на помощь узникам лагеря.
Сегодня на территории бывшего концлагеря находится музей.
Каждый посетитель может пройти путь в 186 ступеней.
Правда, они уже не глиняные, а высечены из камня.
Но каждая эта ступень помнит всех людей, что совершили свой последний путь, поднимаясь по этой лестнице.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 15:15   #40
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/YgpZyTlFNQHavCgR?from_site=mail
Почему Гитлер «поссорился» с поляками и напал на них?

15 февраля 2022
20K прочитали




Началом Второй мировой войны принято считать 1 сентября 1939 года — нападение Третьего Рейха на Польшу или «Польская кампания вермахта».
Между тем, польско-германские отношения до конца 1938 года можно охарактеризовать как «неплохие». Ещё в 1934 году была подписана «Декларация о неприменении силы», иногда её ещё называют «Пакт Пилсудского-Гитлера».
Немецко-британский журналист и историк Себастьян Хаффнер вообще считал, что Гитлер планировал сделать Польшу своим «младшим союзником». Как это произошло с венграми, словаками, болгарами или румынами.




Германский посол Ганс-Адольф фон Мольтке, военный министр Польши Юзеф Пилсудский, германский министр пропаганды Йозеф Геббельс и министр иностранных дел Польши Юзеф Бек на встрече в Варшаве 15 июня 1934 г., через 5 месяцев после подписания Договора о ненападении.

«Более того, ей, также как Венгрии и Румынии, предопределялась роль вспомогательного народа в походе против России. Из Польши Гитлер также намеревался извлечь скромную выгоду. Все три страны получили бы право в порядке вознаграждения за предоставление плацдарма и помощь оружием расширить свою территорию за счет России на Востоке.
Правда, в конечном счете они, будучи включенными в огромную великогерманскую восточную империю, стали бы беспомощными государствами, сателлитами Германии...» (с) С. Хаффнер. Die sieben Todsünden des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg.
Известно, что в свое время подписание договора с поляками было встречено в самой Германии с некоторым неудовольствием. Неудивительно: Польша «возродилась» за счет рухнувших империй — Австро-Венгрии, Германии и России. Так что определенные территориальные «вопросы» к полякам имелись и у СССР, и у Веймарской республики (а затем у Третьего Рейха).


Интересно, что в польской истории этот период (1918 — 1939) по сей день называют Второй Речью Посполитой.

Сами поляки, между тем, тоже не сидели сложа руки: предъявляли претензии к Чехословакии и Литве, мечтали о колониях (включая бывшие немецкие Того и Камерун), были заинтересованы в получении Советской Украины (о чем заявлял польский министр иностранных дел Юзеф Бек на переговорах с Гитлером и Риббентропом в Берлине). Вне всяких сомнений, тогдашняя политическая арена Европы представляла из себя «зверинец», полный больших и малых хищников.
Поляки долгое время балансировали между СССР, Германией и западными державами (Англия и Франция). Но вели себя так, как будто по мощи равны Германии и СССР (О. В. Бабенко, И. К. Богомолов. СССР - Польша - Германия в 1920-1930-е годы: проблемы сосуществования.)
Так себя можно было вести в двадцатые годы, когда СССР только-только появился (и был ослаблен Гражданской войной), а Германия находилась под ограничениями Версаля. В тридцатые же годы ситуация «немножко изменилась».
Всем известны территориальные претензии Гитлера к полякам, в обмен на исполнение которых он мог по-прежнему держать поляков за «друзей»:


В конце концов, не будем забывать, что на стороне немцев в 1941 — 1945 гг. с нашими предками воевали приличные контингенты румын, венгров, итальянцев, финнов + «добровольцы» из Испании, Франции, Норвегии, Дании и т.п.

«Еще зимой 1938/39 года, когда обстановка стала сложной, Гитлер потребовал в качестве, так сказать, платы за предложенный им на двадцать пять лет союз с Польшей лишь Данциг и экстерриториальное сообщение по «коридору» через ставшую польской Западную Пруссию в Восточную Пруссию. Не вызывает сомнений, что в то время он хотел иметь в лице Польши лучше союзника, нежели врага...» (с) С. Хаффнер. Die sieben Todsünden des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg.
Вот на этом этапе поляки для Гитлера и превратились, достаточно резко, в противника. Ведь достаточно скромные (по меркам Адольфа уж точно) требования были поляками отвергнуты.
Иными словами, немецкий фюрер хотел увидеть поляков в рядах собственных вассалов, но те решили сохранять свое независимое положение. Впрочем, это независимое положение поддерживалось во многом гарантиями западных союзников. Но последние были далеко, тогда как польская армия уже не могла на практике долго противостоять немецкой.


Мысль о возможном сотрудничестве с СССР, полагаю, представлялась полякам фантастической. Плакат периода Советско-польской войны, 1920 год.

Ослабление Версальской системы сделало Польшу уязвимой. Поляки не решились на исполнение требований усилившегося Гитлера, потому что не желали быть «всего лишь вассалом», они видели себя в качестве «региональной державы». Которая «стоит особняком» и «право имеет».
Если рассматривать мнение того же Себастьяна Хаффнера, то Гитлер увидел в поляках помеху для создания «объединенной Европы», как он увидел помеху и в французах (именно помеху, война на западе была мягче, в сравнении с войной на востоке).
Тогда как главной его целью изначально был СССР. Воюя с европейцами, Гитлер лишь усиливал экономическую базу для грядущего противостояния и избавлялся от помех в лице несогласных с его политикой.


А ведь поляки даже в 1938 году требовали колонии...

«Для Гитлера Россия была тем самым объектом, той единственной целью, которую он поставил перед обновленным германским империализмом. Для гитлеровской Германии и для самого Гитлера Россия была врагом не потому, что она ему угрожала или даже мешала, а потому, что он поставил своей целью захватить ее...» (с) С. Хаффнер. Die sieben Todsünden des Deutschen Reiches im Ersten Weltkrieg.
Не будем забывать и о том, что поляки — это тоже славяне (и евреев в Польше много было). И на польской территории можно было «опробовать» известные методы нацистской оккупации.
Ну а мораль сей басни проста: полякам повезло с Первой мировой войной, они вновь получили собственное национальное государство. Но в тех реалиях Польша не могла претендовать на ведущую роль в регионе (хотя проекты польское руководство активно разрабатывало, например, «Междуморье»).


Об этом проекте говорят и сейчас.

Двадцатые годы были периодом «равновесия и восстановления», но потом — надо было выбирать сторону. Проблема в том, что ни одна сторона не могла как следует обеспечить польские аппетиты или назовем это «интересами молодого государства» (Кантор Ю., Волос М. Треугольник Москва-Варшава-Берлин: Очерки истории советско-польско-германских отношений в 1918-1939 гг.).
Поляки не захотели присоединяться к Антикоминтерновскому пакту, потому что платой за «вступление в клуб» были «Польский коридор» и Данциг. Для Гитлера это означало, что поляки будут и дальше «создавать проблемы» для его амбициозных планов. А делиться и, тем более, создавать равноправные отношения с тем, кого можно и завоевать — этого Адольф не желал. А потому 1 сентября 1939 года при таких раскладах было неизбежно...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 15:15   #41
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/YJlOjCA791ltZBY8?from_site=mail
Зачем Гитлер объявил войну американцам?

11 мая 2021
4,5K прочитали




Ряд западных историков считает этот поступок Адольфа Гитлера одной из его главных ошибок. Конечно, не стоит преувеличивать вклад США в разгром именно Третьего Рейха: хребет вермахту сломала Красная армия.
Но помимо сухопутных баталий был ещё ленд-лиз (причем американцы помогали не только Советскому Союзу, но и Великобритании, Китаю, потом — Франции), масштабные бомбардировки немецкого тыла, янки в Северной Африке и в Италии, морская война.
Потому поступок Гитлера может на первый взгляд, действительно показаться абсурдным: 11 декабря 1941 года он, вместе со своим «закадычным итальянским другом» Бенито Муссолини объявляет войну США. Ах да, ещё Штатам гордо объявляют войну такие «титаны» как Румыния, Венгрия и, внезапно, Болгария.




Забавно, что одни сейчас кричат о «планах США», другие — о «планах Сталина» (Суворов и Солонин) на Гитлера. А войну он сам объявил и тем, и другим. Фотография представлена исключительно в образовательно-наглядных целях, не в целях пропаганды.

Но я не соглашусь с позицией европейских и американских историков (таких как У. Ширер, М. Гилберт, Э. Робертс). Позицию Гитлера можно назвать рискованной, объявление войны американцам — не вполне своевременным. Но вряд ли это объявление войны сильно повлияло на дальнейший ход событий.
Да, Гитлер, по сути, поддержал японцев, которые атаковали Перл-Харбор 7 декабря 1941 года, хотя сами японцы не стали, к примеру, объявлять войну СССР.
Вплоть до Перл-Харбора в США господствовал дух «изоляционизма»: американцы не очень-то хотели воевать в Европе, тамошние дела их будто бы не касались. Одно «но»: американский президент Франклин Делано Рузвельт сочувствовал именно Великобритании, а потом, о ужас — и СССР!
Можно сказать, что к октябрю 1941 года Антигитлеровская коалиция Лондон — Москва — Вашингтон уже сформировалась. Да, американцы пока не вступали в войну официально. Но они начали оказывать экономическую и политическую поддержку именно Британии и СССР, одновременно «зажимая» Японию и Германию. Правда, здесь надо отметить, что далеко не все представители американских торгово-промышленных кругов поддерживали государственную стратегию Рузвельта. У Гитлера в США было немало сочувствующих, начиная с того же Генри Форда.
Но факт остается фактом: в ноябре 1941 года И.В. Сталин на весь мир заявлял именно об окончательном союзе СССР, США и Великобритании.


Для Муссолини, кстати, объявление войны США уж точно выйдет боком. Фотография представлена исключительно в образовательно-наглядных целях, не в целях пропаганды.

Правда, успешная «маленькая победоносная» война Японии могла бы серьезно пошатнуть и позиции Рузвельта, заставив президента отказаться от дальнейшей поддержки СССР и Великобритании. Или даже породить политический кризис в США. Хотя есть популярное мнение (на мой взгляд, вполне обоснованное фактами), что тот сам вполне себе ждал нападения самураев, Перл-Харбор отвечал интересам американского президента.
Отдельно стоит отметить и роль личности в истории: сам Гитлер, как известно, довольно презрительно относился к американцам (исключая таких, как Форд). Дипломатические документы Чиано свидетельствуют, что Адольф видел в Штатах «тотальную коммерцию», которая «обнуляет» лучшие человеческие качества, такие, как боевой дух.
И если фюрер недооценивал СССР, то, конечно, и США он видел своеобразно. В своей дипломатической игре Гитлер поступил действительно рисковано: заранее пообещал японцам тоже «присоединиться» к войне против США (весной 1941 года пообещал), но при этом ничего не сказал им о грядущем нападении на Советский Союз.
Хотя у японцев к тому моменту было «все сложно» в плане сухопутной экспансии: в Китае они завязли, а конфликты с СССР (Халхин-Гол и Хасан) показывали, что Красная армия так просто им «разгуливать» по Дальнему Востоку не даст. А тут еще и санкции от США, грозившие Японию просто «обесточить». Выход напрашивался один: «морской блицкриг». И договор о ненападении с СССР, который и был японцами подписан.


Гитлер в итоге обвинил Рузвельта в том, что тот специально провоцирует Японию и Германию на войну. Фотография представлена исключительно в образовательно-наглядных целях, не в целях пропаганды.

После Перл-Харбора произошло и ещё кое-что: у Гитлера, на какое-то время, возникла иллюзия. Мол, удар японцев сокрушительный, американцы могут пойти на уступки. Если же нет, то рано или поздно, они точно объявят войну Третьему Рейху. Надо их опередить. А японцы, потом, тоже могут Адольфа «отблагодарить», напав на СССР (к чему гитлеровская дипломатия склоняла японцев).
11 декабря Гитлер припомнил Рузвельту всё, что только можно было припомнить (и щедро разбавил обвинения литературщиной): бездарное управление государством (это было рассчитано на американскую оппозицию), богатое происхождение, знаменитую речь 1937 года, морские конфликты, поддержка англичан, «наезды» на «мирных японцев»...
Но факт остается фактом: к 11 декабря Перл-Харбор уже случился, Антигитлеровская коалиция — уже практически сложилась. И поэтому я не считаю этот поступок Гитлера каким-то фатальным. Скорее всего, он рассчитывал на то, что США увязнут на Тихом океане. И да, ведь это декабрь 1941 года: положение СССР, несмотря на Контрнаступление Красной армии под Москвой, остается крайне тяжелым...
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 15:29   #42
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/63db6cc4...from_site=mail
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2024, 21:26   #43
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZM-c1GDdqX6ux3Da
Его прозвали "Ужас Омаха-Бич". Как немецкий пулемётчик умудрился уничтожить огромное число американских солдат. И что с ним стало.

7 августа 2023
28K прочитали




Приветствую. 6 июня 1944 года произошла высадка союзных войск в Нормандии, Франция. Это послужило началом открытия Второго фронта, которого так долго добивался Иосиф Сталин. Одним из мест высадки был сектор под кодовым названием Омаха-Бич. И именно там американцы встретили ожесточённое сопротивление немецких войск. Немцы хорошо укрепились и поливали плотным огнём высаживающийся десант американцев.




Немецкий пулемётчик. Фото из интернета.

В рядах обороняющихся немцев находился и 21-летний ефрейтор Генрих Северло. Этот уроженец Метцингена, что находится на северо-западе Германии, ничем особо не отличался от своих товарищей. Он был призван в вермахт в 1942 году, в возрасте 19 лет. Поначалу Севело служил в 19-м лёгком артиллерийском резервном дивизионе в Ганновер-Ботфельде. Затем его перевели во Францию, где он служил курьером на мотоцикле в пехотной дивизии. В декабре 1942 года солдат был отправлен на Восточный фронт. Служба его проходила в тылу, где он исполнял обязанности кучера на гужевом транспорте. В марте 1943 года за некие "оскорбительные высказывания" он был направлен на принудительные тяжёлые работы. Вскоре его здоровье оказалось серьезно подорвано, из-за чего Северло поместили в госпиталь. И это спасло его жизнь, ибо на Восточном фронте немецкие солдаты долго не жили. В декабре 1943 года его дивизия была переброшена в Нормандию, где ефрейтор Северло стал пулемётчиком в так называемом Widerstandsnest 62(Опорном пункте 62). Там он и встретил высадку союзников. В тот день у него был в распоряжении пулемет MG-42, который за скорострельность имел зловещее прозвище "Пила Гитлера", а также два карабина Mauser 98K. и очень-очень много патронов...


Генрих Северло. Фото из интернета.

Как только американцы начали высаживаться, немцы открыли огонь. Заговорил и пулемёт Северло... Он вспоминал в интервью:
"Они были передо мной как на ладони. Я хорошо видел брызги от пуль и перепуганные и перекошенные ужасом лица вражеских солдат. С первыми пришлось немного повозиться, чтобы понять, как следует накрывать их с первой же очереди, зато потом стало проще. Я дожидался, когда створки других десантных барж раскрывались, чтобы выпустить новую порцию фигурок в сером, и начинал стрелять прямо в проём рампы… И всё же некоторым везло живыми выползти на мокрый песок".
К трём часам дня, Северло израсходовал около 12000 патронов к пулемёту и 400 патронов к своим двум карабинам. По его же подсчётам, он убил более 2000 американских солдат и офицеров. Американским частям удалось прорвать линию обороны, только завладев проходом между 62-м и 64-м опорными пунктами и, таким образом, зайдя в тыл 62-го пункта. Северло оставил свою позицию, только после того, как у него закончились все патроны и, будучи раненым в плечо, смог отойти в близлежащую деревеньку Колльвилль-сюр-Мер, где и был взят в плен американскими солдатами. Как раз из той дивизии, которая понесла большие потери благодаря Северло. Немец слышал как американцы говорили о проклятом немецком пулемётчике, которого очень хотели бы увидеть в своих руках и отомстить за смерть товарищей. Но что это он и есть, Северло благоразумно решил не говорить американским военным.


Американцы берут в плен немецких солдат. Фото из интернета.

Вскоре пленного немца отправили в США, где он занимался сбором урожая хлопка и картофеля в штате Миссисипи. Позже он строил дороги уже в Англии, а в мае 1947 года бывший солдат вермахта вернулся домой в Метцинген. О своей службе и сражении при Омаха-Бич он никому не рассказывал, об этом знала только его жена Лиза. Но в 1960-х, он как-то разоткровенничался с писателем и бывшим оберштурмбаннфюрером СС Паулем Карелем, который писал книгу о сражениях в Нормандии. Но действительно известен он стал в 1984 году. Тогда бывший солдат вермахта участвовал в американском фильме, приуроченном к 40-й годовщине высадки в Нормандии, где дал большое интервью журналистам и признался что виновен в гибели около 2000 американских солдат. Когда фильм вышел на телеканале ABС, о Генрихе Северло узнал весь мир. Тогда потрясённые зрители и прозвали его "Ужасом Омаха-Бич". И хотя бывший пулемётчик утверждал, что ему жаль погибших американцев и к оружию он никогда больше не прикасался, ему поступало много писем с проклятиями и угрозами. Но американские ветераны Второй мировой оказали ему поддержку, высказав мнение что Северло был солдатом и это была война, а на войне солдаты вынуждены сражаться с противником. Отмечу также, что многие эксперты считают число убитых американцев заявленное Северло, сильно преувеличенным.


Высадка в Нормандии. 1944 год. Фото из интернета.

В 2000 году Генрих Северло опубликовал собственные мемуары в соавторстве с писателем Гельмутом Конрадом фон Койзгеном. Северло регулярно приглашали на мероприятия по случаю очередной годовщины высадки в Нормандии, и немец никогда не отказывал, с большим удовольствием общаясь с ветеранами из США, а с одним из них - Дэвидом Сильвой, который участвовал в высадке на Омаха-Бич, даже подружился. Умер бывший солдат в доме престарелых в 2006 году в возрасте 82 лет. Говорят, Северло до последних дней сохранял ясность ума. По всей видимости, призраки прошлого его не беспокоили... Вот так.


Северло в пожилом возрасте. Фото и интернета.

А на этом всё, спасибо что прочитали, ставьте лайк если понравился материал, пишите своё мнение в комментариях и подписывайтесь на канал. Всего хорошего!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.01.2024, 10:07   #44
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/YWIWInu57Dj2YLIa
Знаменитые женщины СС. Что с ними стало после Второй мировой войны

13 октября 2021
464K прочитали








Кадр из фильма "Пассажирка", 1963 год

Чтобы работать в СС нужно было обладать определенным складом характера. Психически полноценным людям - даже убежденным нацистам - было трудно адаптироваться, чтобы вытворять всю эту человеконенавистническую дичь. Особенно это касалось тех, кто работал в лагерях.
Большинство сотрудников были мужчинами. Но встречались и представительницы слабого пола. И шли они сюда добровольно, по убеждениям, зная, что им предстоит делать.
Свита СС
Женщины не могли вступить в СС. Но после вторжения в СССР Германия столкнулась с нехваткой рабочей силы. После 1943 года ситуация обострилась. И женщин стали активно принимать в СС.
Для женщин было создано специальное ответвление, которое назвали SS-Gefolge. Или Свита СС.
Здесь было много связисток и медицинского персонала. Но некоторые поднимались по карьерной лестнице и настойчиво претендовали на более «серьезные» должности. Становились охранниками в лагерях или иным образом участвовали в уничтожении людей. К концу войны доля женщин-охранников в лагерях выросла до 10%. Всего на этих позициях служило 3500 женщин.
Некоторые из них получили высший для женщин чин - старшей надзирательницы (Oberaufseherin). Они сами принимали решения, какие меры применять к заключенным. На пути же вверх по карьерной лестнице сами часто бывали яростными исполнительницами.
В этой подборке - одни из самых прославленных на этой ниве. Большинство из них были схвачены союзниками, хотя некоторым удалось скрываться всю жизнь.
Ирма Грезе



В 13-летнем возрасте потеряла мать - та сама ушла из жизни. Женщина полностью погрузилась в нацизм, была на хорошем счету в молодежной организации Гитлерюгенда. Сперва попробовала себя, как медработник, но поняла, что лечить людей - это не ее призвание.
Сделала бурную карьеру в лагере. В 20-летнем возрасте получила должность старшей надзирательницы. Страшно представить за какие заслуги!
Заключенные вспоминают, что Ирма работала, не покладая рук. Дни и ночи изучала заключенных, осматривала бараки и искала поводы придраться. Несмотря на руководящую должность, занималась всем сама. Многие ушли из жизни из-за ее стараний. Даже трудно представить, как в 20 лет можно было интересоваться подобными вещами и посвятить им жизнь.
Ирма несколько месяцев состояла в связи с нацистским доктором Йозефом Менгеле, который ставил опыты на людях.
В 22 года Ирма выглядела уже вот так:


Постарела лет на 10. Британский трибунал приговорил к высшей мере.
Ильза Кох
Работала в знаменитом концлагере Бухенвальд. Была замужем за местным комендантом Карлом Кохом.



Творила весьма жестокие вещи (без подробностей - их и так много на просторах интернета).
Разбогатела на перепродаже вещей, которые отбирала у заключенных.


Ильза вместе с мужем. Нажили состояние на продаже имущества заключенных

Эта женщина едва не избежала наказания за свои страшные поступки. Американский генерал Люциус Клей освободил ее, решив, что обвинения недостаточно достоверные. Общественность возмутилась, на процесс приехало свыше 250 заключенных, которые лично с ней столкнулись. Дали пожизненное.
Мария Мандель
Старшая надзирательница в Освенциме. Отправила на тот свет 500 тыс (!) заключенных.


Начальство активно повышала ее, называя умной и старательной.
Единственные, кто выживал под ее надзором, были музыканты. Она собрала из заключенных оркестр. И каждый раз, когда в тюрьму привозили новых заключенных, она заставляла их играть веселую музыку.
Когда в конце войны бросилась в бега и вернулась к родителям, те - зная о ее поступках, отказались ее принять. От высшей меры уйти не удалось.
Герта Боте
А ведь могла стать вполне приличным членом общества. Успешно занималась легкой атлетикой, выучилась на медсестру.



Единственная из нашей подборки, кто была отправлена в концлагерь по распределению, а не сама напросилась. Что нисколько ее не оправдывает, потому что тут Герта проявила себя во всей красе.
Именно она вдохновила режиссера «Списка Шиндлера» на страшный эпизод. Когда командир лагеря просыпается, достает винтовку, потягивается и стреляет в случайных людей. Это было любимое занятие Герты.
После войны ей дали всего 10 лет, отсидела 6. Не собрали достаточно доказательств, что она уничтожала людей. Хотя свидетелей было достаточно.
Дожила до 79 лет и в интервью заявила, что не считает себя виновной:
«Допустила ли я ошибку? Нет. Ошибка была в том, что это был концентрационный лагерь, а я должна была в нём работать. Иначе бы меня саму посадили в него»
Эльфрида Хут
А это, пожалуй, самый удивительный персонаж из нашей подборки.


Эльфрида работала дрессировщиком сторожевых собак для нападения на заключенных. И тренировалась на заключенных, специально моря собак голодом, чтобы они были злее.
После Второй мировой войны она сбежала и ей удалось иммигрировать в США. Ей удалось скрыть информацию о своем прошлом.
25-летняя девушка поселилась в Сан-Франциско и вышла замуж за... еврея Фреда Ринкеля. Фред потерял всю свою семью во время Холокоста.
Эльфриду полюбил не только Фред, но и вся еврейская община, считая ее доброй и заботливой. Девушка ходила с ним в синагогу.
В 2006 году Управление специальных расследований США установило, кем на самом деле она является. К счастью, ее муж Фред умер в 2004 году и не узнал страшной правды.
В старости она получила хорошую пенсию. Всего, по оценке Управления специальных расследований, нацистские преступники, сбежавшие в США, получили свыше 20 млн долларов социальных пособий от американского правительства. Разумеется, чиновники не знали, с кем имеют дело.
В 84 года ее депортировали обратно в Германию, чтобы предстать перед судом. Никакого срока давности по нацистским преступлениям не существует. Однако Эльфриде повезло. Не осталось живых свидетелей гибели людей при ее непосредственном участии. Доказательств не хватило и женщину отпустили.
Доживала последние годы она в Германии, где скончалась в 2018 году в возрасте 96 лет.
У всех этих женщин был свободный выбор. В Германии не принуждали к исполнению жестоких приказов. И можно было отказаться. В худшем случае - тебя бы перевели на другое место работы. Начальнику не разрешалось даже угрожать своим подчиненным за неподчинение прямым приказам. Простая угроза могла закончиться военным трибуналом.
Странно, что они решили посвятить свою жизнь такому служению.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 10:42   #45
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZaP-1_NqlkIQFVer
Что после войны рассказывали пленные немцы, которых провели строем по Москве в 1944 году

14 января
29K прочитали









В ходе Белорусской наступательной операции под кодовым названием «Багратион» с 23 июня по 29 августа 1944 года Советская армия нанесла сокрушительный удар по армии «Центр», практически уничтожив девятисот тысячную группировку немцев.
Битва за освобождение Белоруссии стала самой большой катастрофой немцев с начала Второй мировой войны. По своим масштабам операция «Багратион» превзошла даже Сталинградский котел немцев.
После этого Германия была вынуждена сосредоточить на Восточном фронте до 70% всех своих боеспособных сил, что было на руку нашим союзникам.
Марш военнопленных
В Кремле было принято решение провести военнопленных солдат армии «Центр» по улицам Москвы, тем самым показать всему миру торжество русского оружия и неизбежность поражения Германии.
17 июля 1944 года более пятидесяти тысяч пленных гитлеровцев, остатки разбитой армии «Центр», прошли маршем по столице Советского Союза.
Именно, солдаты армии «Центр», которые осенью 1941 года мечтали триумфально пройти по Красной площади. Их мечта сбылась, они здесь в сердце России, но не в качестве победителей, а в роли побежденных.
Марш начался. Конвоиры построили немцев в «коробки» по шестьсот человек, поделили на солдат и офицеров.


Первое, что увидели военнопленные – длинную и широкую улицу, по обе стороны заполненную людьми. Это были в основном женщины и дети. Люди стояли плотно прижавшись друг к другу, мрачно вглядываясь в лица немцев. Стояла «гробовая тишина», лишь слышалось шарканье десятков тысяч ног.
По улице Горького шли вчерашние враги, в своих мундирах, крестах и погонах. Теперь по этим знакам отличия, можно определить степень вины каждого немецкого солдата, и чем выше чин, тем больше его вина. У каждого стоявшего на тротуаре, кто-то погиб на этой войне по вине вот этих самых грабителей и убийц, но люди просто молча стояли и смотрели.
Колонну военнопленных возглавляли офицеры – 1227 человек. Среди них 19 генералов. В числе участвующих в этом параде генералы: Ф. Гольвитцер, В. Мюллер, Г. фон Эрмансдорф, П. Фелькерс, Р. Бамлер и другие.
По воспоминаниям очевидцев в колонне немцев, шли и французы. Отличить их можно было по прикрепленным к кителю трехцветным эмблемам. Когда они проходили мимо машины французского генерала Эрнеста Пети, французы узнали его и стали кричать: "Вив ля Франс, мой генерал! Мы не были добровольцами! Нас призвали насильно. Да здравствует Франция!"
Генерал в ответ сплюнул на мостовую и прокричал: «Мерзавцы! Кто не хотел, тот с нами».
Колонна в полном молчании двигалась несколько часов, казалось, ей не будет ни конца, ни края. Это зрелище вызывало у людей двоякое чувство: с одной стороны эти вояки уже никогда не будут убивать и грабить — зло наказано. С другой стороны у тех, кто потерял близких людей, вид этих убийц вызывал лишь горький осадок от причиненных ими бед и страданий.



Что вспоминали потом, спустя годы плена, участники этого марша? Как сложилась их жизнь по возвращении на родину, раскаялись ли они?
Вспоминали ли они этот марш?
Нет, они ни в чем не раскаялись. Во всех немногочисленных воспоминаниях только одно, страх за свою жизнь.
Вот, что писал в своих воспоминаниях ефрейтор К. Хофман. Многие участники того парада вспоминали, не то как унизительно было идти по московским улицам. Нет. Он считает, большинство военнопленных думали, что у них появился маленький шанс остаться в живых и вернуться домой, хотя и спустя годы. Все участники находились в оцепенении, за многочасовой марш, никто не обмолвился и словом. Даже голод отступил, единственное чего хотелось - пить. В тот жаркий июльский день было очень жарко, от многотысячной толпы исходил зловонный запах немытых тел.
Хофман вспоминает, как еще в Украине в лагере для военнопленных, русские сразу расстреливали пособников немцев. Как ни странно, но многим кто присутствовал на этом параде, просто повезло, что он немец.
Доктор Ханс Зимер пишет в своей книге, как он шел в одних кальсонах, в рваных сапогах и разодранной рубахе. Русские, скорее с сочувствием, нежели с презрением, смотрели на остатки непобедимой германской армии, солдаты которой, теперь еле волочили ноги по дороге.
Зимер вспоминает, таких, как он, было множество, грязных и в рваной одежде, а горячий асфальт обжигал ноги тысячам разутых немцев. И ни единого слова, что ему было стыдно смотреть в глаза женщинам и детям, у которых они забрали сынов, мужей, отцов.
Похожие воспоминания и у ефрейтора Ф. Финке, он говорит, что на многих лицах русских можно было прочесть лишь, сожаление и сочувствие, но никак не ненависть и презрение.
Ефрейтору Финке повезло больше, чем остальным. Он вернулся в Германию в конце декабря 45-го года. Последствия тяжелого ранения повлияли на его досрочное освобождение из советского плена.
Рядовой Б. Браун вспоминал, что никакого унижения он и его товарищи не испытывали. «Мы были солдатами, и унижение за то, что мы шли по этой улице, должны были испытывать наши генералы, которые привели нас на эту войну. Мы были живы, и это было главным на тот момент».
Генерал-лейтенант Рудольф Бамлер
Один из 19-ти высокопоставленных участников марша вернулся на родину и неплохо продвинулся по служебной лестнице. Имея хорошие связи в высших кругах правительства, еще с довоенных времен, подрабатывал внештатным сотрудником в «Штази». К началу 60-х официально занял одно из кресел в Министерстве Госбезопасности ГДР.
Бамлер славился своими публичными обвинениями в адрес ФРГ. Он открыто заявлял, что высокие посты там сплошь и рядом занимают нацистские преступники, отчасти он был прав. За особое рвение был представлен к ордену «За заслуги перед Отечеством». После выхода на пенсию мемуаров о русском плене не писал. Скончался в 1972 году.
Генерал-лейтенант Винценц Мюллер
Бывший генерал-лейтенант вермахта В. Мюллер дослужился до генерала и в ГДР. Вплоть до 1956 года занимал руководящие посты в народной полиции, а с марта 1956 года занял сразу две должности - заместителя министра обороны и начальника штаба Национальной Народной армии. Однако это ему не мешало быть на протяжении многих лет вице-председателем Национально-Демократической партии ГДР. Под крылом НДП объединились в основном бывшие офицеры вермахта, не причастные к военным преступлениям во время Второй мировой войны.
Мюллер поддерживал дружеские связи и со своими бывшими товарищами из западной Германии, в основном из Баварии. Неоднократно встречался с Ф. Шеффером, министром финансов ФРГ, по вопросам улучшения отношений между двумя странами. Эти встречи не могли не заметить в «Штази». По всей видимости, результатом этих встреч и была последующая отставка в 1958 году. Сам Мюллер говорил, что стал жертвой интриг верхушки правительства. По официальной версии Мюллер ушел со всех занимаемых постов по состоянию здоровья.
Сразу после отставки генерал попадает в клинику для душевнобольных. Возвратившись из клиники в 1961 году, Мюллер выбрасывается из окна собственного дома в Берлине. Достоверно неизвестно, что на самом деле послужило причиной психического расстройства и дальнейшего самоубийства. Ходили слухи, что генерал был причастен к массовым убийствам евреев в Артёмовске и к расстрелам русских военнопленных во время войны, и якобы материалы были уже на столе у «Штази».
Генерал-майор Аурель фон Шмидт
Шмидт вернулся на родину в 1948 году, после пребывания в лагере репатриации, был передан австрийским властям и полностью оправдан. Во время войны Шмидт был начальником 10-й саперной службы, поэтому никаких военных преступлений за ним не было выявлено. Как сложилась жизнь генерала после плена неизвестно.
Об остальных генералах
Дальнейшая жизнь 16-ти генералов ничем не примечательна. Всем им предъявили обвинение за совершение тяжких военных преступлений. Все были приговорены к 25-ти годам лагерей. Двое не дожили до освобождения. В 1955 году генералов репатриировали в ГДР, после чего местные власти освободили их досрочно.
О судьбе высокопоставленных чинов, ничего не известно, видимо жили тихо и спокойно, в большую политику не лезли. Воспоминаний о «параде побежденных» не писали…
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot