Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 2 Копилка технологий, опыта и знаний. > 1. Науки > 1 Наука эндотерическая > 1 Прикладная Наука > 1.2 Практическая психология > 1.2.2 методы, приёмы

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04.10.2011, 09:42   #1
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию НЛП

глазодвигательные сигналы для лучшего понимания другого человека Глазные ключи доступа
(или глазодвигательные сигналы)

Легко обнаружить, когда человек думает картинками, звуками или ощущениями. Существуют видимые изменения, которые происходят в нашем теле, когда мы думаем различными способами. Способ нашего мышления оказывает влияние на наше тело, а то, как мы используем наше тело, действует на то, как мы думаем.

Чтобы использовать знание о ведущих модальностях для создания и поддержания ситуации взаимного доверия (или наоборот), нужно уметь их выделять у собеседника.



Схема дана для человека, на которого вы смотрите.
Данная схема будет работать в 90 – 95% случаях.
Эта схема верна для большинства людей, правда с определёнными личными нюансами. Например, для левшей возможно инверсия вокруг вертикальной оси (В / А / АдВк / Ак / К). Поэтому эту схему желательно проверять в каждом конкретном случае
Описание схемы глазодвигательных реакций:

Верхний этаж — ВИЗУАЛЬНЫЙ визуальные представления
(влево — конструкции, вправо — воспоминания);
Средний этаж — АУДИАЛЬНЫЙ
(влево — конструкции, вправо — воспоминания);
Нижний этаж — внизу слева — КИНЕСТЕТИКА. Внизу справа — ВНУТРЕННИЙ МОНОЛОГ, то есть человек про себя проговаривает что-то (не всегда осознанно),
а расфокусированный взгляд по центру обычно говорит о визуализации, то есть зрительных представлениях в приближении к трансовому состоянию.

В – визуальное вспоминание.
Предыдущий зрительный опыт, зрительная память.
Всё, что человек может вспомнить визуально: цвет входной двери в квартиру, как выглядит 100 российских рублей и т.д. При этом сюда будет относиться и ранее сконструированные образы, если человек о них вспоминает.

Вк – визуальное конструирование.
Создание нового опыта, планирование, математические расчеты.
Всё визуально конструируемое человеком в данный момент: как будет выглядеть этот человек, если пострижётся налысо, африканский слон заляпанный розовой краской и т.д. Так же сюда будет относиться визуализация математических расчётов.

А – аудиальное вспоминание.
Звуковая память – интонации, голоса, звуки, музыка.
Все воспоминания об аудиальном опыте: звук капающей из крана воды, звук флейты, голос вашего начальника и т.д.

Ак – аудиальное конструирование.
Создание нового аудиального опыта, сочинение музыки.
Собственно, всё что человек не слышал ранее, но может придумать. Новые интонации, звуки, голоса. – Как будет звучать голос этого человека в пустой комнате? – Как будет звучать скрипка на берегу моря?

Ад – внутренний диалог.
Контроль речи, проговаривание.
Разговор с собой, проговаривание. Задать себе вопрос и ответить на него. – Спроси себя: – что всё это значит. Внутренний диалог так же отвечает за контроль речи, то есть анализ правильного построения фраз и того, что стоит говорить, а что нет.

К – кинестетика.
Телесная память, ощущения, вкус, запах, осязание, мета-ощущения. Всё, что связано с ощущениями, переживаниями и так далее.
– Какой на вкус яблочный сок?
– Как пахнет жасмин в солнечный день?
– Какая твоя нога теплее?

Глаза будут двигаться только в том случае, если человеку нужно найти информацию.
То есть, если нужная информация находится в «оперативной памяти», то движения глаз не будет.

Полная схема калибровки глазодвигательных паттернов: это для того чтобы удостовериться, что у человека все стандартно (как на картинке), задаем вопросы раздельно на каждую из модальностей. Затем, убедившись, задаем вопросы на неочевидную модальность для выявления ведущей РС (репрезентативной системы).
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 00:27   #2
АллатРа
Administrator
МегаБолтун
 
Аватар для АллатРа
 
Регистрация: 10.11.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 6,525
Вес репутации: 10
АллатРа is on a distinguished road
По умолчанию модели НЛП

Модель SCORE - это модель эффективно организованного сбора информации.
http://trenings.ru/entsiklopediya-nl...nlp-score.html
Модель ТОТЕ описывает петлю обратной связи, лежащую в основе поведения (не только человеческого).
http://trenings.ru/entsiklopediya-nl...-nlp-tote.html
__________________
При подъёме в гору часто не видно вершины. Её и не увидеть, если не начать подниматься...
АллатРа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:29   #3
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Сенсорные модальности в НЛП


Каналы сенсорного восприятия (модальности) в НЛП

Индивидуальные особенности восприятия и обработки информации последнее время вызывают повышенный интерес как у ученых, так и у практиков, занимающихся проблемами общения и обучения.
В современной психологии различают несколько сенсорных систем, обеспечивающих восприятия информации – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание и др. Эти системы были известны очень давно, но современный психологический подход к ним отличается тем, что у ка­ждого человека выделяют предпочитаемую лично им систему получения к обработки информации. Оказалось, что у разных людей эти системы развиты непропорционально и это придает каж­дому человеку своеобразие.
Особенно резко может изменяться восприятие при стрессе. Например, может подавляться восприятие через одни сис­темы и обостряться через другие.
Особенности восприятия и усвоения информации через разные сенсорные кана­лы разбираются в таком направлении практической психологии и психотерапии как нейролингвистическое программирование (НЛП). Любому коммуникатору важно знать этот раздел нейролингвистического программирования, чтобы знать, через какой канал общение с собеседником может идти наиболее эффективно, а какие каналы, наоборот, будут малоэффективны. Более подробную информацию о разных каналах восприятия, «мо­дальностях» или «репрезентативных системах» можно получить из соответствующей лите­ратуры по нейролингвистическому программированию или на соответствующих углубленных тренингах. Здесь мы дадим им лишь краткую характеристику.

Каналы восприятия информации:
1. Визуальный - зрительный (зрительные образы, картины, свет и цвет).
2. Аудиальный - слуховой (слуховые образы, звуки, интонации, музыка).
3. Кинестетический - чувственный (внутренние ощущения, прикосновения, кожное и мышечное чувство).
Ощущения от тела обозначаются как «соматические ощущения». К ним относятся «внешние ощущения»: температура (тепло и холод), прикосновение, давление, вибрация. К ним же относятся и «внутренние ощущения»: боль, мышечное чувство, напряжение и расслабление, ощущение позы и движения, наполненность внутренних органов и их работа. К кинестетическим ощущениям тесно примыкают эмоции. Они тоже отражают «внутренние ощущения». Эмоции часто передаются точно такими же словами, как и кинестетические ощущения. Например, «тяжелое чувство», «легко на сердце» и т.д.
Осмический - обонятельный и вкусовой (ощущение запаха и вкуса).
Как правило, этот канал восприятия объединяют с кинестетическим в один канал. Хотя вкус и запах относятся к разным системам восприятия, они, как правило, анализи­руются человеком одновременно, и поэтому их можно объединить. Говорят же: «сладкий запах», «тонкий вкус». Что такое вкус без запаха и насколько он беден, может представить себе каждый, кому приходилось есть с заложенным носом. Пища кажется пресной и безвкусной, хотя орган вкуса нормально функционирует. Безвкусной на самом деле кажется пища без запаха.
4. Логический - абстрактный, смысловой, «дискретный» (рассуждения, термины, обобщенные поня­тия).
Этот канал является дополнительным. Он не всегда рассматривается в литературе, по­священной каналам сенсорного восприятия информации. Его особенностью является то, что он не опирается на первичное восприятие, а использует информацию, полученную по другим каналам. Логический канал является вторичным по отношению к описанным выше первичным сенсорным кана­лам. Однако полученная через первичные каналы информация может быть так переработана, что её уже нельзя связать ни с одним из каналов первоначального восприятия. Этот ка­нал является семантическим, он отражает осмысление информации, полученной через другие каналы, усвоение ее через абстрактные знания. Это чаще всего означает получе­ние информации через слово — «логос». По И.П. Павлову это - вторая сигнальная систе­ма, восприятие «сигналов сигналов». Логический канал стремятся использовать для общения ученые, его стремятся активизировать у учащихся в школе.
Наибольшее значение для общения имеют три первых канала. У каждого человека может преобладать тот или иной канал восприятия информации. Другими ему может быть не удобно пользоваться, они могут быть неразвиты или заблокированы. В зависимости от предпочитаемого канала получения информации людей так и называют: «визуалы», «аудиалы», «кинестетики». В последнее время стали выделять дополнительно «логиков» («дискретов»).

Визуалы - лучше воспринимают информацию через зрительные представления.
Аудиалы - лучше воспринимают информацию через слуховые представления.
Кинестетики - лучше воспринимают информацию через кожные и внутренние ощу­щения, чувства.

Логики - лучше воспринимают информацию через рассуждения, отрываясь от непо­средственного ощущения.

Понятно теперь, что устный рассказ лучше всего воспринимают аудиалы (таких лю­дей в среднем всего 10%).
Рисунки, надписи, чертежи и таблицы, а также яркие зрительные образы, переданные в речи - визуалы (таких людей может быть до 70-90%).
Кинестетики (их может быть до 40%) лучше воспринимают информацию ощупывая, обводя контуры, представляя себе внутренние ощущения, делая что-то руками.
Логики (по ним нам пока данные не известны) требуют времени на осмысление и опираются на абстрактные знания и понятия.

Распознавание ведущих каналов информации у собеседника:
1. Визуал(думающий картинками).
Говорит высоким голосом, быстро, громко, чисто. Излагая материал, торопится, боясь не успеть за быстро возникающими зрительными образами. Дыхание грудное, поверхно­стное. Движения скованные, судорожные. Одежда - хорошего внешнего вида. Внимание проявляется в том, что поворачивается к собеседнику лицом – смотрит. Что­бы хорошо воспринимать и понимать - должен видеть.
Предпочитаемые выражения лежат в зрительной области: «я вижу, что», «давайте рас­смотрим», «покажите», «что вы имеете в виду», «сразу видно, что», «обрисуйте ситуа­цию», «вырисовывается следующая картина», «ясно», «ярко» и т.д.
2. Аудиал(думающий словами и звуками).
Часто вначале проговаривает текст «про себя». Голос мелодичный, ритмичный, меняю­щийся. Дышит всей грудью, в полном объеме. Движения тела то медленные - то рит­мичные, то зажатые — то свободные. Голова балансирует на шее, часто наклонена вбок. Внимание проявляется в том, что поворачивается к собеседнику одним ухом – слушает. Собеседник же обычно реагирует на такое поведение, наоборот, как на невнимательность. Чтобы хорошо воспринимать и понимать аудиал должен смотреть в сторону или вниз наискосок. Прямой зрительный кон­такт может вызывать у него дискомфорт и стресс, ухудшить понимание. Предпочитаемые выражения лежат в слуховой области: «расскажите мне», «давайте по­говорим», «давайте обсудим», «я вас слушаю», «послушайте», «я хочу вам сказать», «пропустил мимо ушей», «вы меня не слушаете», «это звучит, как», «тихо», «громкий» и т.д.
3. Кинестетик (думающий чувствами и прикосновениями).
Говорит медленно и негромко с длинными паузами, как бы прислушиваясь к себе. Тон голоса часто низкий. Глубокое низкое дыхание в области живота. Характерно низкое по­ложение головы. Одежда - удобная для него.
Внимание проявляется в том, что наклоняется или пододвигается к собеседнику - стре­мится дотронуться, ощупать. Или «погружается в себя» - стремится почувствовать. Чтобы хорошо воспринимать и понимать - должен смотреть вниз, «уходить в себя». Зрительный контакт может вызывать дискомфорт и стресс, ухудшать понимание. Предпочитаемые выражения лежат в области чувств и телесных ощущений: «я чувствую, что», «тяжело», «легко», «приятно», «руки чешутся», «теплый», «мягкий», «нежный», «похолодел», «не давите на меня», «мне нравится», «дело движется», «давайте затро­нем», «вы коснулась», «больное место» и т.д.
Обонятельный и вкусовой типы восприятия - включаются в группу кинестетиков. Предпочитаемые выражения лежат в области обонятельных и вкусовых ощущений: «я носом чую», «со вкусом», «сладкие грезы», «горькие воспоминания», «аппетитно», «не перевариваю», «меня от этого тошнит» и т.д.
4. Логик (думающий абстрактно).
Говорит монотонно, прерывисто. Голос твердый, зажатый. Дыхание ограниченное, верхнее. Обычно смотрит поверх голов. Разумный, рассудительный, логичный, любит язык цифр, фактов и доказательств.
Внимание проявляется в том, что начинает рассуждать вместе с собеседником или запи­сывать его высказывания – анализирует. Просит повторить или сам повторяет. Зрительный контакт может вызывать диском­форт и стресс, ухудшить понимание.
Предпочитаемые выражения лежат в области рассуждений и логики: «я полагаю», «я считаю», «я думаю, что», «понимаю», «я знаю, что», «как известно», «давайте рассуж­дать здраво» и т.д. Часто вместо себя («я утверждаю, что», «я считаю, что») называют абст­рактные понятия или авторитеты - «статистика утверждает, что», «науке известно, что», «мое воспитание не позволяет мне» и т.д.
Для распознавания предпочитаемых систем восприятия можно просто наблюдать за человеком, а можно провоцировать его на определенные реакции – «калибровать». Это целое искусство, изучаемое в нейролингвистическом программировании.

Источник:
Сазонов В.Ф., Ладохина И.Ю., Муравьева М.С.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:31   #4
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Восприятие информации человеком

Жизнь современного человека трудно представить без информации. Средства массовой информации буквально изобилуют всевозможными событиями, которые могут заинтересовать личность. На сегодняшний день нет недостатка информации в какой – либо области; напротив, наблюдается ее переизбыток. Люди часто путаются в одних и тех же понятиях, поскольку информация об одном и том же предмете может быть противоречивой. Поэтому, чтобы разобраться в сложном вопросе, иногда приходится изучить кучу различных позиций.
Восприятие – это процесс отражения в сознании личности явлений и предметов в сумме их свойств, состояний, компонентов. Данный процесс тесно связан с органами чувств, поскольку мы получаем любую информацию посредством участия зрительных, слуховых и иных ощущений.
Процесс восприятия информации представляет собой высокоорганизованную внутреннюю работу, в которой участвуют все психические процессы: внимание, воображение, память, мышление. Для того, чтобы поступающая в мозг информация лучше усваивалась, ее необходимо осознавать или осмысливать. Восприятие как раз и выполняет функцию своеобразного проводника между новой информацией и ее осознанием.
Восприятие информации человеком происходит на нескольких уровнях. Все они, так или иначе, затрагивают органы чувств и связаны с познавательными процессами.
Каналы восприятия информации

Под каналами восприятия понимают преобладающую направленность в сторону одного органа чувств, которая обеспечивает лучшее усвоение поступающей информации. Стоит учесть тот фактор, что у каждого человека доминирует своя индивидуальная направленность. Кому – то для усвоения достаточно один раз прочитать материал, другому необходимо прослушать лектора на эту же тему и т.д.
  • Визуальный канал. Направлен на усвоение информации путем большего сосредоточения на зрительных образах. У человека, которого преобладает данный канал восприятия, отмечается высокая способность усваивать информацию через чтение. В данном случае личности достаточно прочитать материал, и информация прочно «закрепится» в мозге. Нет необходимости пересказывать прочитанное или делиться с окружающими. Если информация сама по себе носит противоречивый характер, вызывает дополнительные вопросы, провоцирует спор, то у индивида может возникнуть потребность подробно ознакомиться с разными мнениями для того, чтобы сформировать свою точку зрения.
  • Аудиальный канал. Направлен на усвоение информации путем концентрации преимущественно на слуховых образах. Если преобладает данный канал восприятия, у человека отмечается высокая способность к запоминанию через прослушивание нужного материала. Студенты, у которых доминирует аудиальный канал, прекрасно усваивают предложенную информацию во время лекции и могут дома ничего не учить – все и так легко улеглось в голове, так что не осталось лишних вопросов! Если возникают сложные моменты, материал сложный и непонятный, такая личность обычно стремится сразу уточнить важные детали и разобраться на месте, задав лектору соответствующие вопросы.
  • Кинестетический канал. Направлен на усвоение информации путем сосредоточения преимущественно на физических ощущениях. Кинестетическое восприятие тесно связано с органами осязания, поэтому такому человеку во время разговора обязательно требуется прикасаться к собеседнику. Запах, вкус тоже имеют для этой личности первостепенное значение – она более всего внимательна к деталям и собственным чувствам. Если вы спросите человека, что с ним происходит, он сможет в красках описать свои эмоции, распознать их подлинные проявления.
  • Дигитический канал. Направлен на усвоение информации путем концентрации на абстрактно – логических образах. Такой человек склонен во всем искать смысл, раскладывать свои знания «по полочкам». Дигиталу крайне важно знать, с какой целью он выполняет то или иное действие и что из этого последует. Он обладает способностью прогнозировать ситуацию, а потому склонен к планированию и глубокому анализу происходящих событий. Чаще всего, дигиталы по жизни занимаются научной деятельностью.
Перечисленные каналы восприятия являются ведущими, но кроме них имеются и другие: вкусовой, обонятельный, семантический и т.д. В соответствии с представленными особенностями каждого из каналов в психологии выделяют следующие виды восприятия информации: зрительный, слуховой, осязательный, речемыслительный. Каждый из перечисленных видов полностью соотносится с выше обозначенными каналами восприятия информации.
Свойства восприятия

  • Предметность. Характеризуется направленностью на внешний мир. Человек всегда сосредоточивает свое внимание на таких вещах, которые находят отражение в окружающем пространстве. Это не обязательно могут быть предметы и явления, но также абстрактные понятия. В любом случае происходит глубокое умственное сосредоточение на том или ином предмете: обыденном, художественном или научном.
  • Целостность. В отличие от ощущения, которое отражает отдельные свойства предметов и явлений окружающего мира, восприятие составляет его общий образ. Он складывается из совокупности различных ощущений и формирует целостное представление о том или ином предмете.
  • Структурность. Необходимо отметить, что восприятие человека устроено таким образом, что обладает способностью систематизировать материал в определенном порядке, то есть, из общего потока поступающей информации выделять только ту, что окажется полезна в данном случае.
  • Константность. Под этим свойством понимается относительная постоянность воспринимаемой информации при различных условиях. Так, например, формы предметов, их величина, цвет представляются человеку одинаковой при разных жизненных условиях.
  • Осмысленность. Человек не просто воспринимает предметы и явления, он делает это осмысленно, целенаправленно, предвидя определенный результат и стремясь к нему. Так, например, студенты слушают лекцию для того, чтобы успешнее сдать зачет или экзамен, посещают занятия по художественной культуре для самообразования. Во всяком своем действии личность стремится поступать осмысленно, потому что иначе и не может совершаться никакая деятельность.
Сложные формы восприятия информации

Под формами восприятия информации понимают некоторые категории, имеющие в своей основе размышления и направленность на поиск истины.
  • Восприятие пространства. Каждый из нас весьма индивидуально подходит к восприятию пространства. Если нас перенести в другое место, мы не сможем сразу сориентироваться, пока не выработаем тактику поведения и не поймем, как лучше себя вести. Один человек способен сориентироваться в меняющихся условиях иначе, чем другой и у каждого свое собственное восприятие.
  • Восприятие времени. У каждого из нас есть свои биологические часы, которые напоминают о необходимости предпринимать определенные действия. Есть распространенная теория о «совах» и «жаворонках». Одним трудно просыпаться утром, они могут бодрствовать днем, другим необходимо рано вставать и также рано ложиться. Если обратиться к человеку на улице с вопросом «Который час?», большинство сейчас же начнут искать часы, чтобы вам ответить. Между тем, внутри себя всякий примерно знает, сколько времени на данный момент. Именно поэтому становится возможным процесс планирования любых дел, прогнозирование различных ситуаций еще до того, как они произойдут в реальности.
  • Восприятие движения. Впечатления движения создаются сугубо индивидуально. Кому – то достаточно наклонить вперед голову, принять соответствующее положение корпуса, чтобы создалась иллюзия того, что происходит перемещение в пространстве. Восприятие движения фиксируется мозгом и осознается личностью за счет вестибулярного аппарата и собственных мыслей, субъективных настроений.
  • Восприятие преднамеренное и непреднамеренное. Данные формы отличаются друг от друга участием сознания в восприятии каких – либо объектов. Иначе их еще можно назвать непроизвольным и произвольным. В первом случае восприятие осуществляется за счет внешних обстоятельств, которые привлекли внимание человека, а во втором им руководит сознание. Преднамеренное восприятие характеризуется четкой целью, обозначенными задачами, ясной структурой и последовательностью в выполнении всех необходимых шагов.
Особенности восприятия информации

Каждый человек подходит к восприятию одних и тех же событий и явлений очень индивидуально. Ведь один увидит в происходящем для себя благословение, а другой сочтет в данных обстоятельствах для себя наказание. Кроме того, люди различаются еще и по ведущим каналам восприятия информации. Если кому – то необходимо прочитать изучаемый материал, то другому очень важно его прослушать на слух.
Для визуала крайне важно, чтобы вся информация находилась в поле его зрения. Замечательно, если имеется возможность ознакомиться с материалом посредством чтения. Только тогда, когда визуал увидит, как выглядит то, что ему нужно запомнить, он способен по – настоящему воспринимать.
Для аудиала всегда лучше единожды услышать материал, чем несколько раз его читать. Это тот тип восприятия, когда сказанное живьем слово приобретает колоссальное значение. Людям, имеющим ведущий аудиальный канал восприятия, всегда легче усваивать информацию на лекциях или участвовать в семинарах.
Отличительной особенностью кинестетиков является природная потребность все трогать руками. Иначе не может пойти процесс целостного восприятия. Только с помощью эмоций, подкрепляемых взаимодействием с людьми или предметами, они познают окружающую реальность. Как правило, такие люди очень эмоциональны и подвержены различным направлениям деятельности. Весьма много среди них художников, музыкантов, скульпторов, то есть к ним относятся те, кто способен проживать целую жизнь при соприкосновении с предметами и даже творить собственную реальность.
Дигиталы склонны к глубокому анализу происходящих событий. Это по сути своей настоящие мыслители и философы. Для них новая информация должна обязательно являться предметом абстрактно – аналитического мышления, плодом серьезной внутренней работы, связанной с логическим выстраиванием сложных конструкций. Познать истину – их главная цель.
Таким образом, способы восприятия информации существуют самые различные. Все вместе они создают гармоничную и целостную картину мира, в которой приветствуется полнота многообразия. Необходимо развивать все каналы восприятия, но делать это с опорой на ведущий вид. Тогда любая деятельность человека будет успешной, приведет его к новым открытиям и свершениям.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:52   #5
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию




























__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2016, 14:58   #6
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Мировосприятие славян. Каналы восприятия. Каждый человек воспринимает окружающий мир с помощью энергетических каналов восприятия. У представителей разных народов эти каналы разные - как по качеству, так и по количеству. Все каналы мировосприятия работают одновременно и обеспечивают человека всей необходимой ему информацией. Например, у чернокожих народов - 6 каналов восприятия, у краснокожих - 9, у серых народов - 10, у желтых народов - 12 каналов (двенадцатеричная система восприятия), у белых - 16 (шестнадцатеричная система восприятия) Эту систему восприятия белого человека структурно можно представить следующим образом: Мировосприятие славян. Каналы восприятия. Структурная система восприятия белого человека 1,2,3,4 - каналы отвечают за восприятие четырехмерного мира, т. е. длина, ширина, глубина, а также - время. Эти каналы работают всегда. Остальные же у большинства белых людей не функционируют или забиты другой ненужной информацией. 5 - канал Душевного восприятия. Сейчас у многих людей он перекрыт «или» занят политикой. 6 - канал Духовного восприятия. Он перекрыт либо атеизмом, либо забит чуждыми славянину религиозными учениями. 7 - канал многомерности Родовой Памяти. Он загрязнен так называемыми «общечеловеческими ценностями», источниками которых являются средства массовой информации (телевидение, радио, пресса, интернет). 8 - канал Гармонии с Природой - это канал саморегуляции и самовосстанавления человеческого организма. У современного человека он занят материалистической медициной, рассматривающей человека только как физическое тело, т.е. совокупность физических составляющих. Первые четыре канала у людей работают с рождения, а 5,6,7,8 каналы славяне старались включать ребенку до 12 лет, чтобы потом, относительно их, открывались остальные. Функционирование всех каналов восприятия позволяло белому человеку в полной мере увидеть всю красоту окружающего мира, а также всё то, что другие народы, с меньшим количеством каналов, воспринимать не могли. Для того, чтобы воспринимать мир так, как воспринимали его Предки, современному человеку необходимо включить в работу все каналы восприятия, а для этого он должен изначально работающие каналы очистить от ненужной информации. Когда правильно работают первые 8 каналов, автоматически начинают функционировать и остальные. Источник http://vl-club.com/665-mirovospriyat...priyatiya.html
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2017, 10:28   #7
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

"Первые шаги в скрытом гипнозе"
Базовый курс "Первые шаги в скрытом гипнозе"
Скачать курс

Основной блок
Урок 1. Использование естественных трансовых состояний
Урок 2. Создание у собеседника «провалов в сознании»
Взлом сознания, о ритме речи харизматов
Урок 3. Невербальное подкрепление внушающих фраз

Дополнительные материалы
Инструкция по организации занятий в группе

Расширенные курсы по гипнозу
Мой путь в гипноз. Система тренировок Александра Истомина
Практика скрытого гипноза
Наведение классического транса. Ступень 1
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!

Последний раз редактировалось Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы; 28.03.2017 в 09:37.
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.03.2017, 09:38   #8
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Урок 4. Создание условного рефлекса

Доброго времени суток !
Начнем сегодняшний урок с повторения школьного курса биологии. Помните? Голодной собаке дают пищу, и в этот момент раздается звонок. Через несколько подобных повторений на звук звонка у собаки начинается слюноотделение.
Самое интересное в том, что поведение людей, несмотря на их высокоразвитое мышление, точно так же управляется условными рефлексами (их еще называют якоря), как и поведение животных!
Услышал звук будильника - пора вставать, звонок телефона – надо взять трубку. У многих есть своя любимая мелодия. В прошлом они слышали ее в свои самые счастливые мгновения жизни, и теперь она возвращает им радостное чувство. Негативным якорем является скрип тормозов рядом с нами. Как правило, такой звук вызывает у нас страх.

В повседневной жизни мы встречаемся с огромным количеством якорей. Они так широко распространены, что мы их практически не замечаем. Более того – мы очень часто используем якоря во вред себе.
Вот пример. Семейная ссора. У женщины истерика. Чтобы успокоить ее, муж заключает свою жену в объятия. И делает так при каждой ссоре. Вроде срабатывает… Но если мужчина решит обнять свою жену в положительной ситуации, то неожиданно получит в ответ скандал! Своим прикосновением он зафиксировал негативное состояние женщины. Мораль - думайте, что и когда вы делаете, чтобы самые благие действия не стали в будущем якорем для появления негативных эмоций.
Но что мешает нам использовать указанный механизм для достижения своих целей?
Уверен, вам уже пришла в голову идея закрепить с помощью якоря у собеседника состояние согласия с вами, чтобы использовать это в общении с деловыми партнерами, начальством, подчиненными, женами и мужьями.
Женщины веками накапливали опыт использования якорей. К примеру, дождавшись мгновения, когда ее партнер переживает максимальное сексуальное желание, женщина устанавливает на это переживание какой-нибудь якорь. Она может в этот момент по особому посмотреть на мужчину, сказать определенную фразу, предложить послушать определенную музыку. Может как-то прикоснуться к нему. Закрепив данный якорь в нескольких аналогичных ситуациях, женщина в будущем может использовать его, если решит, что мужчина к ней «остыл».
Хороший пример использования женщинами якорей для управления мужчинами содержится в следующем видео.


Мужчины тоже далеко не самые беззащитные существа. В практике пикапа хорошо отработана технология вызова парнем у девушки чувства влюбленности по отношению к себе. Для этого он заводит разговор о любви, спрашивает, влюблялась ли она когда-нибудь очень сильно, просит рассказать, как это было, что она при этом чувствовала. В тот момент разговора, когда девушка вспоминает свои чувства и вновь их переживает, ставится якорь. Спустя некоторое время парень заводит разговор уже о себе, и одновременно включает якорь (также прикасается к девушке, как в момент его постановки и др.). Таким способом он извлекает из памяти девушки пережитое ранее чувство влюбленности и переключает его на себя. Дальше остается лишь использовать «неожиданно» вспыхнувшее влечение.
Можно закрепить таким образом любое другое эмоциональное состояние человека – в расчете на будущее. К примеру, вы хотите зафиксировать у подчиненного состояние удовольствия от проделанной работы. Дождитесь, когда он придет докладывать вам об успешном завершении проекта. Принимая доклад, с определенным ритмом постукивайте карандашом по столу. Для гарантии повторите в другой похожей ситуации. В будущем, когда вам нужно будет поручить этому подчиненному особо сложный проект, требующий энтузиазма, при постановке задачи постучите точно так же карандашом по столу, и необходимое вам состояние у подчиненного "включится".
Существуют 3 разновидности якорей — визуальные (к ним относятся различные образы, картинки, символы), аудиальные (звуки, слова, фразы, интонации) и кинестетические (ощущения). Кроме того, бывают якоря комбинированные. Это сочетания визуальных, аудиальных и кинестетических якорей. Комбинированные якоря наиболее сильные. Поэтому, чтобы гарантированно зафиксировать нужное вам состояние собеседника, лучше поставить на него два или три якоря.
Как поставить якорь
Создание и использование якорей требует хорошей наблюдательности. Вы должны научиться замечать момент наиболее сильного переживания собеседником эмоций, погруженности в нужное состояние.
Отметив пик переживаний у собеседника, свяжите его с каким-либо якорем.
К примеру, если вы ставите кинестетический якорь, вы можете прикоснуться к плечу или руке собеседника, к костяшке его пальцев и др. Кинестетический якорь считается наиболее сильным, поскольку он труднее всего осознается собеседником.
Кинестетические якоря удобнее всего ставить на кость, а не на мышцу, поскольку мышца является подвижной и присутствует вероятность не попасть в следующий раз именно в это место.Ставя аудиальный якорь, вы используете ключевое слово или фразу. Можете начать разговаривать в этот момент с собеседником особой интонацией, особым тембром голоса.
При постановке визуального якоря вы можете обратить внимание собеседника на определенный предмет, показать ему какой-нибудь символ, который впоследствии будет ассоциироваться с желаемым состоянием.
После того, как вы поставили якорь, вам останется лишь в нужный момент максимально похожим способом активировать его (например, прикоснуться к руке собеседника или произнести ключевую фразу).
Запомните: успех срабатывания якоря напрямую зависит от двух вещей: удачно выбранном моменте (пик переживаний) и точности его последующего воспроизведения. Чем менее сильную эмоцию вы закрепили, тем больше раз вам придется повторить постановку якоря в других похожих ситуациях, чтобы он начал эффективно работать.Якоря крайне эффективно можно использовать и по отношению к самому себе. Вы отлично чувствуете себя после занятий спортом? У вас прилив сил после крупного успеха на работе? Вам придает энергии чашка кофе с коньяком? В следующий раз, когда ощутите что-то подобное, ущипните себя за палец, ухо, бровь или локоть. Чтобы гарантировать результат, повторите установку якоря еще несколько раз в ситуациях, когда вы чувствуете себя «готовым свернуть горы». Теперь, вы сможете получать жизнерадостное настроение в любые моменты, когда это будет вам необходимо. По аналогичной схеме якоря можно использовать в процессе засыпания, выработки креативных идей. С помощью якоря вы сможете изменить свое поведение, скажем устранить чувство гнева, очень мешающее в бизнесе.

__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2017, 09:37   #9
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://avernus.ru/zakritie-stati/pr...ritogo-gipnoza

Как преодолеть убеждения людей

Если человек в чем-то убежден, переубедить его крайне сложно. Просто потому, что убеждения – это инструмент, который люди используют для своего выживания.

Например, повелся сотрудник на предложение шефа поговорить начистоту – и вот он уже обивает пороги кадровых агентств. А в голове отпечаталось: «Откровенничать с начальством нельзя!».
Поэтому не стоит удивляться, что любые предложения пересмотреть свои убеждения люди воспринимают в штыки: им кажется, что вы пытаетесь лишить их выстроенной годами защиты, заставить повторять прошлые ошибки.
Другой пример – люди часто создают себе талисманы. Вроде счастливой ручки, которой подписываются только важные документы. Так мужчины могут быть уверены, что иметь много любовниц – это признак высокого статуса. Так агенты по продажам могут верить в силу четырех последовательных вопросов.
И воспринимают предложение думать иначе, как попытку лишить их верного куска хлеба… Как в старой истории про бродягу, который отказался устраиваться на завод, уличив доброхота в стремлении завладеть его мусорными баками.
То, что многие наши убеждения той же породы, тема для отдельного разговора. А сейчас мне хотелось бы показать, чем будет полезен скрытый гипноз, если вы вдруг выяснили, что у собеседника есть мешающее вам убеждение.
Быстро переубедить не получится: люди превосходно находят аргументы в защиту своих убеждений. Но в том-то и секрет, что это не обязательно. Пусть ваш собеседник сохраняет свои предрассудки, но его убежденность не будет вам мешать.
Как этого добиться? Есть несколько способов.
Резервация

Во-первых, мы можем ограничить поле действия убеждения. Мол, в его истинности никто не сомневается, но действует оно только там, где нам не мешает.
На примерах будет понятнее:
  • Сотрудник должен сидеть на рабочем месте от звонка до звонка.
    Да, если для выполнения обязанностей ему требуется находиться в офисе.
  • Кондиционированный воздух хуже свежего.
    Поэтому мы и не предлагаем устанавливать кондиционеры в лесопарковых зонах.
  • Женщина не может стать хорошим руководителем.
    Это верно, когда речь идет о женском коллективе.
  • По книгам невозможно ничему научиться.
    Да, многие книги написаны настолько наукообразно и безсистемно, что по таким книгам было бы сложно научиться хоть чему-то.
  • Быстро сделанная работа – гарантированно некачественная.
    При условии, что у исполнителя не было качественных заготовок.
Как говорится, все верно, но это не наш случай.
Выход за рамки

Второй вариант похож на первый, но здесь мы не сужаем поле действия убеждения, а сами выходим за его рамки.
Вот примеры:
  • Я не целуюсь на первом же свидании!
    И снова здравствуйте!
  • Соискатели должны пройти собеседование в отделе кадров.
    Я не ищу работу – я предлагаю вам взаимовыгодный проект.
  • Переговоры по телефону бесполезны.
    Тогда позвольте просто узнать ваше мнение по следующему вопросу…
  • Лечить может только врач.
    Мы не занимаемся лечением – мы помогаем выявить и устранить психологические причины болезни.
  • Нам не нужен новый софт.
    Замечательно! Наше решение куда более комплексное.
И снова: все верно, но это не наш случай. Если «посторонним вход запрещен», то мы явно не посторонние.
Подмена смысла

Третий вариант. Здесь мы помогаем переосмыслить значение убеждения. Слова и их последовательность сохранятся, но смысл их уже не будет мешать нашим планам.
Вот, например:
  • Надо все тщательно обдумать.
    Разумеется, давайте еще раз обговорим все детали.
  • Раз вы опоздали на встречу, нам не о чем разговаривать.
    Тогда давайте не будем терять время на разговоры и сразу приступим к делу.
  • Мужчина должен хорошо зарабатывать.
    Да, он должен суметь обеспечить семью всем необходимым.
  • Нельзя ставить начальником сотрудника, проработавшего в фирме меньше года.
    Нельзя ставить «сверху», а его выдвинули «снизу».
  • От аудита только вред.
    Если считать вредом недовольство тех, кто хочет утаить свои ошибки, то да.
Другими словами, то, что вы на самом деле имели в виду, никак не противоречит нашему предложению.
Крайний вариант

Если никак не удается обезвредить убеждение в голове его носителя, можно попробовать убрать самого носителя: «нет человека – нет проблемы».
Нет, я не о том, что вы подумали! Пусть живет.
Человека просто нужно отодвинуть от нужного нам рычага.
Его можно перевести на другой проект. Он может отправиться в отпуск. Иногда получается дождаться командировки, болезни или еще какой отлучки.
Это же известный прием в предвыборной борьбе: если какая-то категория граждан активно поддерживает ваших политических оппонентов, надо сделать так, чтобы на выборы они просто не пришли. Например, поверив, что все выборы – фикция.
Итого: убеждения – штука крепкая. И обезвредить их проще, чем изменить.


По материалам сайта: https://avernus.ru/korrektsiya-ubezh...#ixzz4dLng8vgl
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.04.2017, 09:40   #10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Урок 6. Подстройка и ведение

Начнем наш урок с небольшого теоретического эскурса. В психологи есть понятие «раппорт». Этот научный термин означает – эмоциональную и интеллектуальную связь, устанавливаемую между людьми в процессе их общения и основанную на взаимной симпатии, взаимопонимании.
Когда есть согласованность на глубинном, подсознательном уровне, собеседники лучше понимают друг друга, чаще соглашаются между собой – даже в спорных вопросах.

Используем это как отправную точку и перейдем к теме нашего занятия. Техникой подстройки и ведения называются особые методы взаимодействия, которые позволяют устанавливать и поддерживать раппорт с любым человеком, независимо от его настроения, поведения и отношения к вам. С помощью этих техник можно договориться даже со злейшим врагом, добиться единства мнений на самых сложных переговорах.
Технически это происходит так. Сначала вы наблюдаете за человеком, с которым стремитесь установить раппорт, за его манерами, жестикуляцией, ритмом речи, тоном голоса, дыханием, а затем как бы пристраиваетесь к его эмоционально физическому состоянию, входите с ним в резонанс. Так происходит присоединение.
Ведение же начинается тогда, когда вы, установив крепкий раппорт, начинаете постепенно изменять собственное поведение – и уже собеседник, подсознательно желая сохранить достигнутое единение, начинает следовать за вами. Вы ведете его, и он следует за вами туда, куда вы хотите его привести, делает нужные вам выводы, встает на вашу точку зрения и из оппонента превращается в единомышленника.
Разумеется, гладко все выходит только на словах. На практике подстройка и ведение представляют собой довольно сложную технику, которую необходимо отрабатывать месяц-два, прежде чем она будет получаться легко и непринужденно.
Причина сложности состоит в необходимости постоянного наблюдения за собеседником в процессе беседы. Следует отслеживать все его жесты, мимику, дыхание… И при этом нельзя упускать нить беседы. Весьма не просто (даже профессиональным разведчикам) принимать активное участие в беседе и что-то анализировать, в эти мо¬менты ваши аналитические возможности понижены.
В решении данной проблемы вам помогут следующие упражнения, которые направлены на развитие навыка быстрого считывания информации с собеседников.
Упражнение № 1. Развитие наблюдательности

В процессе общения внимательно наблюдайте за собеседником. Рассмотрите нос, глаза, рот, подбородок, цвет волос, общую форму головы. При этом проговаривайте про себя, что вы видите, описывайте наблюдаемый предмет. Самое главное – не старайтесь «воспринять» весь объект целиком с первого взгляда. Начинайте с деталей, а не с запоминания общего вида. Это дело последующих опытов, по достижении вами уже некоторого прогресса. Воспринимайте отдельные подробности предмета, запечатлевайте их в своем уме, затем приступайте к следующим подробностям и т.д.
Например, возьмите лицо. Нет ничего досаднее, как забывать лица людей. Ошибка многих из нас заключается в том, что мы пытались запомнить лицо в целом, но не в деталях. Начните упражняться на ваших знакомых, затем переходите на посторонних.
После этого, когда останитесь наедине, письменно восстановите все ваши наблюдения. Попробуйте описать наружность кого либо из ваших самых близких знакомых. Вы будете удивлены неясностью вашего представления. Ведь вы ни разу подробно не всматривались в них. Если это так, как можете вы надеяться припомнить посторонние лица?
Аналогично, постарайтесь описать какое нибудь здание, мимо которого вы ходите ежедневно. Вы сможете составить себе представление об его общем виде, форме, цвете и т.п. Но что касается числа окон в каждом этаже, местонахождения и размера дверей, формы крыши, ворот, труб, карнизов, украшений и т. д., то вы увидите, что не в состоянии дать себе ясного отчета. Вам будет казаться, что вы никогда в действительности не видели дома, не так ли? Вы просто смотрели на него.
Начните же, приглядываясь к находящемуся на вашем пути зданию, воспроизводить позднее мысленно его подробности и посмотрите, многое ли вы запомнили. На следующий день займитесь этим же зданием и рассмотрите новые детали (а их будет немало). Продолжайте таким образом, пока в вас не составится полное представление о здании. Это очень ценный способ для развития наблюдательности.
Упражнение № 2. Оперработник

Вам нужно будет посетить публичные места и в течение часа наблюдать за людьми и их поведением. Такими местами могут быть: кафе, библиотека, театр, школа, спортивный клуб, ипподром, стадион, общественный транспорт. Лучше посетить 5 6 разных мест: в этом случае вам удастся понаблюдать за людьми из разных социальных и возрастных слоев.
Выберите группу людей – два или три человека. Постарайтесь, не привлекая к себе внимания, наблюдать за тем, как эти люди общаются между собой, что говорят, как смотрят друг на друга, как жестикулируют. Запоминайте все, что сможете запомнить.
Дома запишите свои наблюдения. Сначала опишите внешность и характер каждого человека:
– пол;
– возраст;
– национальность;
– рост;
– цвет кожи (смуглый, бледный, румяный) ;
– цвет глаз;
– цвет волос;
– тип прически;
– черты лица: овал лица, расположение скул, подбородка; форма носа, губ, разрез глаз, расположение и густота бровей;
– осанка (сутулая, прямая), манера держать спину;
– кисти рук (грубые, тонкие) ;
– одежда: верхняя (пальто, куртка, шуба), что под ней (если есть возможность разглядеть). Длина брюк, юбок, цвета, фактуры ткани, есть ли стиль в одежде; безвкусица, эклектика. Дорогая или дешевая одежда на человеке? Новая или старая? Опрятная или неряшливая?
Уже одно описание внешности позволит вам немало узнать о человеке. Далее продолжайте отвечать на следующие вопросы:
– что делал каждый из участников группы?
– как располагались люди по отношению друг к другу?
– кто стоял, кто сидел?
– опишите позы, в которых находились люди.
– что они делали?
– опишите движения, жестикуляцию.
– о чем они разговаривали?
– как они разговаривали: дружески; сухо, безучастно; эмоционально, горячо; спорили; ругались.
– кто доминировал в группе?
– чувствовалась ли внутренняя борьба за лидерство?
– кто наступал, а кто шел на уступки?
– кем, по вашему мнению, приходятся эти люди друг другу?
– в каких они отношениях?
Охарактеризуйте каждого человека. Какой он: темпераментный, холодный, решительный или трусливый, любящий или ненавидящий, добросердечный или жесткий? Как вы думаете, в каких условиях он живет? Где работает или учится? Постарайтесь определить их базовые потребности и мотивы.
Перечитайте свои записи. Восстановите в памяти обстоятельства и лица людей. Допишите то, что было упущено при первом воспоминании.
Упражнение № 3. Двойник

«Двойник» – известнейшая техника присоединения, которая заключается в том, что вам нужно будет последовательно повторять и копировать манеру поведения другого человека.
Люди, находящиеся в раппорте, подсознательно начинают копировать манеры друг друга. Когда вы практиковали техники наблюдения и считывания информации, вы это наверняка заметили. Вы тоже неоднократно использовали эту технику, когда общались с человеком, который вам близок и интересен. Просто вы не задумывались о том, что делаете. Все происходило подсознательно, а потому естественно.
Из за привычности этой техники освоить ее легко. Но в этом же заключается и сложность. Когда вы начнете осознавать свои действия – естественность уйдет. А естественность движений – самое главное условие для любой техники присоединения и ведения. Поэтому не пытайтесь сразу присоединиться и вести человека. Тренируйтесь последовательно.
Данное упражнение разбито на несколько этапов. Пока не отработаете до совершенства первый этап, не приступайте ко второму. Двигаясь постепенно, вы добьетесь большего эффекта.
Этап первый. «Отражение»
Следите за движениями и жестами собеседника и повторяйте их с интервалом в 2–3 секунды.
Ваш собеседник поднимает правую руку – и вы поднимаете правую руку. Он склоняет голову влево – и вы склоняете голову влево. Он кладет ногу на ногу – и вы тоже. Главная тонкость – не повторять движения мгновенно, а делать это чуть выждав. При этом поддерживайте непринужденную беседу и смотрите собеседнику прямо в глаза.
Этап второй. «Косвенное отражение»
После того как вы освоили прямое отражение, переходите к более сложной технике – косвенному отражению. Это тонкий прием, заметить который ваш собеседник не сможет даже в том случае, если он прекрасно осведомлен о техниках присоединения и ведения. Опытные гипнологи и манипуляторы прибегают именно к косвенному отражению, так как в этом случае практически невозможно заподозрить их в попытке манипуляции.
Техника выполнения. Вы повторяете движения собеседника, но не буквально. Если он скрещивает руки на груди – вы скрещиваете ноги, забрасываете одну ногу на другую. Он покачивает головой – а вы качнете ногой. Он пригладил волосы – а вы сделали поглаживающее движение по рукаву, словно смахнули соринку.
Это очень эффективная техника. Она действует так же, как отражение, но гораздо незаметнее.
Невербальное ведение

После того как вы доведете до совершенства технику «Двойник», приступайте к ведению. Эта практика, как и предыдущая, выполняется в несколько этапов.
1. На первом этапе нужно проверить, насколько прочно установлен раппорт при помощи присоединения. Для этого поменяйте позу или сделайте какой нибудь жест. Если человек повторит за вами жест или позу – раппорт достаточно прочный, человек готов к ведению.
2. Измените положение другой части вашего тела. Например, если при проверке раппорта вы дотронулись рукой до лица (и ваш объект повторил это), то теперь закиньте ногу на ногу. Когда объект сделает то же самое, снова сделайте какой нибудь жест или движение.
3. Продолжайте изменять позы, жесты до тех пор, пока объект не перестанет вам подражать.
4. Повторите технику присоединения, заново установите раппорт.
Все эти действия повторяйте снова и снова. Ваша цель – научиться вести человека. Главное в этой практике – понять, на какой из способов присоединения и ведения человек реагирует лучше всего.
Научившись невербально вести ваших собеседников, вы обретете над ними невидимую власть. Ваши внушения будут проникать в их подсознание легко и непринужденно, минуя все защитные фильтры.
Используйте эту силу во благо.


По материалам сайта: https://avernus.ru/lessons/urok-6-po...#ixzz4dutTB0tc
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 09:31   #11
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Как избавиться от вредных привычек

Бросить курить. Сколько людей носится с этой идеей. А сколько мечтают прекратить переедать, избавиться от пристрастия к алкоголю, азартным играм, перестать грызть ногти наконец…

– Доктор, наш мальчик пристрастился к компьютеру.
– Ну что же, будем лечить.
– А чем?
– Как водится: девочки, вино…
Что объединяет все эти вредные привычки?
Навязчивое поведение, то есть когда «вы хотите вот это и совершенно не можете справиться с собой».
Сегодня мы будем учиться такую навязчивость убирать. Но для начала немного теории.
Навязчивое поведение крепко закрепляется в подсознании людей по причинам своей:
  • эффективности – человек получает удовольствие с наименьшими затратами;
  • надежности – конкретные действия всегда ведут к желаемому результату, этот процесс стабилен и никогда не ломается;
  • доступности – предмет, с помощью которого реализуется вредная привычка, всегда находится под рукой.
Например, курение – крайне эффективный и надежный способ отвлечься от текущих проблем и получить удовольствие. Но вот последствия для здоровья…
Навязчивое поведение становится проблемой, когда человек теряет над ним контроль. Сколько людей умеренно потребляют алкоголь, и это не создает им проблем – ведь они контролируют процесс. Но если человек не может с собой справиться и продолжает пить, несмотря на то, что «решил бросить», «жена обещает уйти», «шеф грозит уволить» – это уже проблема.
– Так как мне бросить курить? – спросите вы.
– А мне переедать? – добавит ваша жена.
Решение простое и сложное одновременно: если поведение перестает быть эффективным и надежным, оно перестает быть навязчивым.
Например, вы съедаете много шоколада, удовлетворяя потребности в удовольствии, расслаблении и хорошем настроении. Это конечно лучше, чем алкоголь, но есть опасность превратиться в симпатичную свинку. Хочется найти более безопасный способ получения удовольствия и хорошего настроения.
НО! Шоколад штука коварная. Во-первых, он эффективен. Съели шоколадку – и сразу жизнь улучшилась. Во-вторых – он доступен. Достали из кармана и съели. В-третьих – надежен. Шоколад срабатывает практически всегда.
Единственный недостаток – в больших количествах шоколад вреден. Значит, когда мы будем искать ему замену, нужно найти что-то достаточно надежное, эффективное и доступное, но при этом еще и безопасное.
Например, для получения удовольствия можно: сходить в кино, поговорить с друзьями, заняться сексом, сделать несколько гимнастических упражнений, погулять, подумать о приятном. Для расслабления можно: почитать книгу, принять ванну, попросить мужа сделать массаж. И хотя каждый из способов в отдельности может и не удовлетворять всем требованиям во всех ситуациях (доступность, надежность, эффективность), но подбирая их под контекст, можно получить вполне хороший результат. В субботу сходить в кино, на обеденном перерыве прогуляться, закончив печатать документ пару минут помечтать о предстоящем отпуске…
Теперь кратко о том, что лежит в основе навязчивого поведения.
Намерение

Намерение – это то, ради чего человек ведет себя определенным образом. Ценность, которую он хочет удовлетворить в первую очередь.
За поведением человека стоит определенная цель. Внутренняя потребность. То, что он хочет получить для себя. Намерение еды – насыщение, намерение зарядки по утрам – здоровье.
Намерение положительно для его обладателя. Другое дело – поведение, при помощи которого он это намерение воплощает в жизнь. У грабителя в темном переулке вполне позитивное (для него) намерение – получение удовольствия, благосостояние… Но вот его способ достижения этой цели весьма неприятен окружающим.
Намерение всегда внутри. Поведение направлено наружу. Намерение отвечает на вопрос «зачем», а поведение – «каким образом».
Намерение – сытость. Поведение – купить пирожок и съесть его.
Вторичные выгоды

Вторичные выгоды – какие еще важные потребности человека удовлетворяет его привычка.
Женщина приходит вечером домой и начинает активно кушать. Ее цель – утолить голод. Но попутно она снимает стресс, получает удовольствие от еды, отдыхает и расслабляется.
Мужчина курит для удовольствия. Но также он использует курение для завязывания контактов, получения последних новостей (зашел в курилку – узнал все последние сплетни), для расслабления, общения («пойдем, покурим») и т.д.
При перепрограммировании человека с целью блокирования вредной привычки очень важно помочь ему найти новые способы удовлетворения своих вторичных выгод.
Иногда бывает так. Жил был муж-пьяница. Жена его уговорила на «кодирование». Сходили они в центр, где мужа «закодировали». То есть сделали так, что пить он физически не может. И мужчина изменился. Понятно, что он перестал пропивать зарплату, шляться неизвестно где и с кем и возвращаться домой в три часа утра. Но, одновременно, он перестал быть веселым и общительным, потерял кураж. Раньше он использовал алкоголь для доступа к куче ресурсных состояний: веселости, бодрости. Поведение запретили, но вот других способов вызвать позитивные состояния мужчина не обнаружил…
Ниже приведена очень мощная техника, которая способна превратить навязчивое поведение в контролируемое. Но предупреждаю сразу – ее одной будет мало.
Вы можете убрать навязчивость, но если не помочь человеку найти новые способы удовлетворения своих целей и вторичных выгод (желательно такие же эффективные, надежные и доступные), то он с высокой вероятностью вернется к прежнему поведению.
«Раньше мне достаточно было съесть шоколадку (выкурить сигарету), а теперь: сходить в кино, поговорить с друзьями, сделать зарядку, выпить минералки, помедитировать, прогуляться, вывести жену в ресторан (кино) и т.д. и т.п. Да ну нафиг!».
Поэтому всегда встает вопрос мотивации – насколько сильно человек хочет избавиться от своей зависимости. Полученная им выгода должна быть достаточно весомой. Такой, чтобы ее хватило для преодоления всех трудностей, которые будут сопровождать процесс замены одного поведения на другое.
Часто бывает так, что гораздо больше мотивированы родственники, чем сам обладатель проблемной навязчивости. Жена приводит мужа, и заявляет:
– Он хочет бросить курить!
И муж при этих словах вяло согласно качает головой. Да, правда, иногда страх перед гневом жены может быть весьма эффективной мотивацией. Иногда даже хватает на то, чтобы сменить поведение. Но чаще всего этого мало. Требуется еще и внутренняя потребность, а не только внешнее давление.
– Но ведь есть люди, которые сами бросают курить!
Да, конечно есть. И их, как ни странно, довольно много. Есть люди, которые сами бросают пить. И даже встречаются те, кто сам перестает принимать наркотики. И такое бывает.
Понимаете, то, что мы получаем от навязчивости: удовольствие, расслабление и т.д., мы получаем прямо сейчас. А то, что нас не устраивает: скандалы с родственниками, проблемы со здоровьем, полнота, выпадение волос – все это произойдет через какое-то время. Иногда довольно большое.
Для того, чтобы человек сам прекратил курить, пить, переедать, воровать нужно чтобы он осознал, что его потери будут гораздо важнее тех выгод, которые он получает благодаря навязчивому поведению.
Например, для подростков самоутверждение от курения намного важнее, чем некое абстрактное здоровье… Именно поэтому так часто не работают те способы, при помощи которых взрослые пытаются убедить подростков бросить курить (пить и др.).
– Ты испортишь здоровье!
– Да ладно. Для меня это сейчас не важно, в этом возрасте оно у меня приличное, а в моем кругу здоровье не ценится. Здоровье сейчас для меня менее важно, да к тому же я и не верю, что оно может от этого испортится.
– У тебя мозги работать будут хуже, и ты ничего не добьешься в жизни.
– Не врите! Вон сколько всяких олигархов – бизнесменов – крутых ребят курят.
– Курящие девочкам не нравятся.
– Ой, не надо. Как раз наоборот. В фильмах почти все герои курят, а вокруг них куча всяких девчонок вьется.
– Матери не понравится.
– Наконец-то я смогу достать этих взрослых. Курить – это круто!
И так далее. То, что предлагается как альтернатива, может быть важно для взрослых, но совсем не работает для подростков. Им предлагают либо то, что еще просто не успело стать важным, либо просто пытаются обмануть. И после этого взрослые хотят, чтобы им верили.
Но когда есть что-то действительно важное:
– Я хочу поступить в летное училище. А там нужно железное здоровье. И курящих не берут.
– Отец обещал, что если узнает, что я курю, выпорет меня. А рука у него тяжелая.
– Мама очень расстроится, если узнает, что я курю.
В Америке крутят фильм, где показаны курильщики на последней стадии. С раком легким, надсадным кашлем, желтые и изможденные. И как выглядят легкие курильщика в разрезе. В России, в одном достаточно криминогенном городе, подростков возят на экскурсию в зону. Чтобы они пару деньков прожили как зэки. Говорят, крайне убедительно.

Техника «Взмах»


Вот мы и подошли к универсальной технике перепрограммирования поведения личности, которую может использовать даже новичок.
Переход к желаемому состоянию в технике «Взмах» осуществляется за счет изменения сенсорной микростратегии.
Чаще всего эта техника используется для работы с негативным автоматическим поведением, то есть с поступками, которые воспроизводятся машинально и не контролируется человеком, и это не только вредные привычки, но и всевозможные фобии и т.д.
Рассмотрим технику «Взмах» по шагам.
1. Намерение и вторичные выгоды
В начале следует понять намерение и вторичные выгоды проблемного поведения человека.
Для того, чтобы выяснить намерение, задаются вопросы:
– Зачем тебе это нужно?
– Что это тебе дает?
– Для чего ты это делаешь?
В свою очередь, вторичные выгоды извлекаются вопросами:
– Что еще тебе это дает?
– Для чего еще ты это используешь?
– Что еще ты от этого получаешь?
Учтите, что вторичные выгоды чаще всего не осознаются человеком, поэтому с первого раза он может не дать вам полный ответ.
Далее вы выясняете, что получит человек от нового состояния.
– Зачем ты хочешь избавиться от этой привычки?
– Что тебе даст твое новое состояние?
И наконец, узнайте, насколько человек готов изменить свою жизнь:
– Это изменение может тебе как-то навредить в жизни?
– Согласен ли понести сопутствующие потери?
– Как ты можешь компенсировать или уменьшить эти потери?

2. Определение ключа
На следующем этапе мы ищем ключ, то есть тот элемент опыта клиента, который обязательно присутствуют в начале его проблемного поведения, чтобы навесить на него новую стратегию.
Например, если это курение – нужно найти момент до того, как человек вставит сигарету в рот и подожжет ее (с этого момента, собственно, и начинается проблемное поведение, которое уже не остановить).
Это даже прослеживается в языке: сначала закуривание, а потом курение. Вы хоть раз слышали, чтобы человек хотел «бросить закуривать»?
Ведь процесс закуривания довольно длинный: сначала человек узнает о том, что пора курить, потом он достает сигарету, потом подносит ее ко рту, потом поджигает… Нам подойдет каждый такой этап, от момента узнавания (включительно) до момента поджигания. Что же выбрать?
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2017, 09:32   #12
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Вариант 1. Попытайтесь найти спусковой крючок, запускающий проблемное поведение – его еще называют триггером. То есть каким образом человек узнает, что ему пора бояться, раздражаться, курить, переедать или волноваться.
Два примера:
– Я прихожу домой, захожу на кухню, и у меня в голове возникает образ «Большого Пирожного». Меня к нему тянет и так и хочется откусить.
То есть в данном случае триггер – это образ «Большого Пирожного».
– Когда я вижу начальника, то вспоминаю ситуацию, когда он меня отчитывает, и чувствую себя униженным.
Триггер – образ ситуации, где «начальник меня отчитывает».
Для того, чтобы выяснить триггер, задается вопрос:
– Как ты узнаешь, что пора начать делать это?
Вариант 2. Если вы не смогли найти триггер, вам может быть достаточно образа (или звука), который обязательно присутствует в проблемной ситуации.
Примеры:
  • курение – образ руки с сигаретой;
  • переедание – образ руки с вилкой;
  • раздражение – образ разъяренного лица начальника;
  • агрессия – характерные «обвиняющие» интонации в голосе и т.д.
Далее найденный триггер (запускающий процесс) или образ (сопутствующий проблемному поведению) вы можете использовать как ключ, к которому будет цепляться новая стратегия.
Важно сделать ключ как можно более универсальным, то есть, чтобы он повторялся во всех ситуациях. В примере с курением триггером будет не конкретная пачка сигарет, а рука с сигаретой. Этот образ человек должен ассоциировать с собой.
3. Образ желаемого состояния
Теперь пусть ваш клиент представит себя в желаемом состоянии: всего светящегося, здорового, бодрого, уверенного в себе. Картинка должна быть яркой, красочной и большой, чтобы понравиться человеку. Но она также должна быть диссоциированной – то есть человек смотрит на нового себя как бы со стороны.
Клиент ярко представляет, что его новый «Я-образ» способен легко удовлетворить все те потребности, которые раньше удовлетворялись за счет проблемного поведения, а также те потребности, которым проблемное поведение мешало.
4. Замена образа
Осталось совсем чуть-чуть: объяснить бессознательному клиента, что вот в этой точке необходимо повернуть на новую дорогу. Для этого нужно сделать связку – клиент замечает ключ, и у него автоматически включается новая программа поведения.
В технике «Взмахе» это делается следующим образом. Предположим, вы определили образ ключа, который присутствует в нежелательном поведении человека, либо вызывает его. Предложите клиенту представить этот образ, потом скажите клиенту резко заменить в своем воображении этот образ на его новый «Я-образ». Пусть клиент посмотрит на нового себя, свободного от вредных привычек. После этого он должен резко стереть (погасить) все образы в своем воображении и отвлечься (посмотреть вокруг и т.д.). Далее все повторяется по-новой: ключ – «Я-образ» – стирание и отвлечение. И так 5-7 раз.
Здесь очень важно сделать замену образов «ключ – «Я-образ»» максимально быстрой. Процессы в бессознательном идут с очень большой скоростью, и если что-то делать медленно, подсознание просто не свяжет эти события между собой.
С каждым шагом ускоряйте процесс замены образов. Клиент достаточно долго может смотреть на образ ключа, на образ «желательного Я», но замена должна происходить очень быстро. Для скорости вы можете помогать ему щелчком пальцев, взмахом руки.
Пример того, как можно переключать образы:
– Представь себе шоколадку (ключ). А в правый нижний угол помести маленький образ Счастливой и Здоровой Ольги («Я-образ»). Ты смотришь на шоколадку, потом резко образ Счастливой и Здоровой Ольги вырастает и заслоняет образ шоколадки. Твой новый образ стал большим, ярким и красочным, ты видишь только его. Смотришь на него и любуешься им. Теперь отвлекись. Посмотри по сторонам комнаты… (пауза) Снова представь шоколадку…
5. Проверка работоспособности
Вы создали человеку новую программу поведения. Теперь нужно проверить, как она работает.
Предложите клиенту вспомнить образ ключа, после чего спросите, насколько легко ему удерживать этот образ в своем воображении. Если перепрограммирование прошло удачно, человеку будет сложно удержать образ.
Пример:
– Представь себе образ руки с сигаретой (шоколадки, большого пирожного). Представил? Что с ним происходит?
– Он тает («Я не могу его удержать», «Образ ускользает от меня», «Он размывается», «Как только представлю, вместо него возникает образ нового себя»).
Другой вариант – поведенческая проверка. Предложите человеку закурить, съесть шоколадку. И отслеживайте его состояние. Если он «зависает», не может поднести сигарету ко рту, вставляет ее в рот – но не знает, что там с ней делать – значит все работает.
Спросите, что он испытывает, как изменилось его поведение. Ответы могут быть следующие:
– Меня совершенно не тянет курить. То есть я могу взять сигарету в рот, но ощущения от нее, как от любого другого нейтрального предмета. С тем же успехом можно ручку в губах зажать.
– Когда я беру в рот сигарету, у меня тут же возникает состояние «перекурил». Чуть ли не до рвоты.
– Я даже не могу сигарету поднести ко рту. Рука застывает, и я не могу двинуть ею дальше.
– Я беру в руку шоколадку, но снять с нее обертку что-то мешает.
– Я откусила шоколад, но он совершенно безвкусный. Я не могу это объяснить, но он стал совершенно неинтересным.

6. Подстройка к будущему
Спросите клиента, может ли новое поведение как-то помешать ему в жизни. Если может – вернитесь на третий шаг (образ желаемого состояния) и внесите туда необходимые коррективы.
Предложите клиенту представить себя в 3-4 ситуациях в будущем, в которых раньше возникло бы проблемное поведение. Если во время проверки все еще присутствует старое поведение, вернитесь назад и снова проделайте технику взмаха. Может, вы что-то упустили (подобрали неверный ключ, определили не все вторичные выгоды либо не нашли им замену и т.д.).
Демонстрация

Хорошо, Евгений. Какое поведение тебя не устраивает?
– Я курю.
А чего хочешь?
– Ну как. Бросить курить.
И действительно сильно хочешь?
– Да!
Хорошо. А что ты получишь, если бросишь курить?
– Здоровье. Еще я буду сам себя больше уважать. И еще большее уважение на работе. Вот, смог.
Это все?
– В основном, да.
А не в основном?
– Женщинам буду больше нравиться! (Интенсивная положительная невербальная реакция).
Итак: здоровье, самоуважение, уважение на работе, привлекательность для женщин. Все верно?
– Да. Только я бы сказал, не самоуважение, а уважение себя. Самоуважение - это несколько другое.
Хорошо: здоровье, уважение себя, уважение на работе, привлекательность для женщин?
– Да!
Отлично. А теперь немного о другом. Евгений, зачем ты куришь. Что тебе это дает?
– Да вроде ничего особо не дает.
Если бы совсем ничего не давало, ты бы наверно и не курил бы. Давай подумаем, если ты это делаешь, зачем-то тебе это нужно.
– Привычка, я думаю.
Но любая привычка что-то дает. Например, люди грызут ногти, чтобы успокоиться, а чистят зубы по вечерам, чтобы чувствовать себя лучше и чтобы зубы были здоровыми. А ты для чего куришь?
– Ну, если подумать… Во-первых, это возможность расслабиться. Во-вторых, время разбить. Закончил дело, вышел, покурил и хорошо. Для чего еще? Наверно раньше было самоутверждение, но сейчас это уже не важно. Вроде бы все.
Итак, ты куришь для того, чтобы расслабиться и время разбить?
– Да. (Неуверенно)
Давай подумаем еще. Что еще тебе это дает? Самоутверждение?
– Нет.
Может это возможность познакомиться: вышел в курилку и познакомился. Или способ отвлечься.
– А, да. Наверно это способ получить удовольствие. Иногда выйдешь на балкон, чашка кофе, сигарета…
Итак, расслабиться, разбить время, удовольствие?
– Да! (уверенно)
Хорошо. Давай подумаем, а как по-другому ты можешь получать расслабление, удовольствие и разбивать время? Нам нужно для каждой потребности найти не менее трех новых способов.
– Расслабляться. Так. Могу полежать, сходить в душ. Еще можно почитать что-нибудь легкое, газету или детектив. В компьютерную игру сыграть. В окно посмотреть – довольно забавно наблюдать за людьми на улице.
Для того, чтобы расслабиться, ты можешь: полежать, сходить в душ, сыграть в компьютерную игру, посмотреть в окно?
– Да. Так, удовольствие… Ну, тоже почитать, в душ сходить. Кино посмотреть. Поболтать с кем-нибудь. Порисовать – я рисовать люблю.
Замечательно. Для того, чтобы получить удовольствие, ты можешь: почитать, сходить в душ, поболтать, порисовать?
– Еще можно прогуляться с женой, в кафе с ней зайти или в ресторан. А с чашкой кофе на балкон и без сигареты можно выйти.
Хорошо. Теперь как ты можешь другим способом разбивать время?
– Если на работе – тоже сыграть в игрушку. За окно посмотреть. Еще можно встать и сделать пару упражнений. Наклониться, присесть.
Для того, чтобы разбить время: сыграть в игрушку, посмотреть за окно, сделать несколько упражнений.
– Да, наверно все.
Хорошо. Давай тогда договоримся. Я помогу тебе убрать тягу к курению, но за это нужно заплатить. Временем, усилиями. Ты готов?
– М-м-м. Да!
Хорошо. Что ты больше всего не любишь делать?
– Скандалить.
А из того, что ты контролируешь.
– Пылесосить не люблю. Возиться с этой штукой…
Отлично. Давай договоримся так. Я помогаю тебе убрать тягу к курению, а ты обязуешься: 1) использовать новые найденные варианты поведения для того, чтобы расслабляться, разбивать время и получать удовольствие; 2) ты в течение месяца обязуешься пылесосить свою квартиру в течение часа, за каждую закуренную сигарету.
– О-о-о! Да.
Договорились?
– Да!
Тогда идем дальше. То, что ты перестанешь курить, может тебе как-то навредить в жизни?
– Нет, что вы!
Замечательно. Евгений, а как ты узнаешь, что пора курить. Может, ты чувствуешь ощущение жжения во рту или слышишь внутренний голос, который говорит: «Пора курить».
– Голоса нет точно. А ощущение. Да, есть ощущение. Тянущее такое ощущение в горле.
И когда ты его чувствуешь, тебе хочется курить?
– Наверно.
А ты можешь его сделать сильнее?
– Да, могу. Да, вот сейчас очень хочется курить.
Сделай его менее интенсивным. … Хорошо. А теперь покажи, как ты куришь.
– Вытаскиваю сигарету из пачки, зажимаю губами, щелкаю зажигалкой…
Ты всегда закуриваешь правой рукой?
– Сейчас… Нет, могу и левой.
А держишь сигарету одинаково, двумя пальцами?
– Да, держу всегда одинаково.
Тогда нарисуй следующую картинку в своем воображении: сигарета, зажатая двумя пальцами. Но так, чтобы не было понятно, правая это рука или левая. Просто два пальца. И некая абстрактная сигарета.
– Да, сделал.
Отлично. А теперь представь: ты видишь руку с сигаретой и тут же чувствуешь тянущее ощущение в горле.
– Сейчас. Да, сделал.
Хорошо. Пока этот образ на время забываем. Теперь представь Евгения, который прекратил курить, он такой пышущий здоровьем, очень уважает себя, крайне уважаем на работе. И все женщины от него просто без ума. Это может быть достаточно размытый образ, но ты в него вкладываешь эти характеристики.
– Сейчас. Да… Сделал.
Хорошо, а теперь добавь этому новому образу себя умения расслабляться, получать удовольствие и разбивать время. Просто как способность.
– Сейчас попробую. То есть он там не получает удовольствие, а я просто наделяю его этой способностью?
Да.
– Так. Сделал.
И еще добавь образу способность быть гибким. То есть придумывать, как что-то делать по-другому.
– И это сделал.
Как мы его назовем? Успешный, счастливый, жизнерадостный?
– Пусть будет Успешный.
Что ты еще хочешь этому Успешному Евгению добавить?
– Хотелось бы добавить ему спокойствия, жизнерадостности и энергичности.
Замечательно, добавь.
– Добавил.
Нравится тебе этот образ?
– Ну да…
Сделай его тогда ярким и привлекательным для себя. И пусть он будет на пустом фоне. Только образ Успешного Евгения и все. Знаешь, так в рекламе или в клипах бывает: на экране только модель или певец, и больше ничего. Сплошной белый или серый фон.
– О-о-о. Да. Сделал.
Теперь он тебе больше нравится?
– Больше.
Отлично. А теперь, когда ты на него смотришь, что ты чувствуешь?
– Такую бодрость в теле и распирание в груди.
Отлично. Ты смотришь на него и чувствуешь бодрость и распирание в груди. Теперь дальше. Помнишь, раньше были такие диапроекторы, в которые можно было вставить два слайда. И перещелкивать.
– Да, помню.
Представь: у тебя такой диапроектор. Первый слайд – это сигарета в пальцах. Второй слайд – образ Успешного Евгения. Когда ты смотришь на первый слайд, ты чувствуешь тянущее ощущение в горле. Но ты можешь щелкнуть переключателем, и вместо слайда с рукой появляется образ Успешного Евгения, и ты будешь чувствовать бодрость во всем теле и распирание в груди.
– Так, хорошо.
А теперь я сначала расскажу, а потом ты будешь делать. Ты включаешь первый слайд – чувствуешь тянущее ощущение в горле – щелчок – ты видишь слайд с Успешным Евгением – чувствуешь бодрость и распирание в груди – отвлекаешься и смотришь по сторонам. Так надо сделать 5-7 раз. Ты можешь относительно долго смотреть на образ руки с сигаретой, относительно долго смотреть на образ Успешного Евгения, но щелчок должен быть максимально быстрым. Старайся сделать его с каждым разом все более быстрым.
...
– Да, я сделал.
Отлично. Теперь представь себе образ с рукой.
– Трудно. Он куда-то уплывает, и вместо него появляется вот этот второй образ. Успешный.
Хорошо. Попробуй закурить.
– Черт, рука не идет. Да и не хочется что-то. Я вот сейчас смотрю на сигарету, и совершенно курить не хочется.
Замечательно. А теперь посмотри на Евгения в различных ситуациях, где раньше он бы курил. Пусть это будут ситуации из разных контекстов: дома, на работе, на улице. И по времени тоже – завтра, через неделю, через месяц. Всего три-пять ситуаций. Устраивает ли тебя, что Евгений там делает?
– Посмотрел. В общем, хорошо. Что не курит – точно.
Это то, что ты хотел?
– Да, вполне!


По материалам сайта: https://avernus.ru/korrektsiya-ubezh...#ixzz4e0hgUqER
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 09:00   #13
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Урок 7. Развитие гипнотического голоса

Очень важный аспект в общении с людьми – наш голос. Часто мы не отдаем себе отчет в том, как мы говорим. А зря, очень зря. Голос – это очень серьезный инструмент, который может значительно увеличить силу вашего гипнотического влияния.
Человеческая речь, с ее разнообразием интонаций и модуляций, несет огромное количество информации. Звучание голоса раскрывает, дополняет смысл произнесенных слов, а бывает, что и меняет этот смысл на противоположный. Вы сами прекрасно знаете: можно сказать «люблю» так, что человеку станет ясно – вы его ненавидите. Подобных примеров великое множество. И если ваш голос не будет звучать убедительно, то, какие бы верные слова вы ни нашли, как бы красиво не излагали, вас не станут слушать.

Работа над голосом – важнейшая составляющая нашего практикума. Особенно это важно для тех, кого природа не одарила глубоким и красивым тембром. Упражнения этого урока направлены на развитие голосового аппарата, правильную технику дыхания и развитие интонационного разнообразия.
Постановкой гипнотического голоса занимаются путем специальных тренировок. Например, вы можете посетить курсы сценической речи, которые есть практически в каждом городе (я именно так и сделал в свое время, о чем нисколько не жалею).
Но при желании развить голос можно и в домашних условиях. Ниже я напишу несколько базовых приемов, используя которые можно значительно улучшить навыки взаимопонимания с окружающими людьми.
Говорите медленно
Одна из наиболее важных характеристик голоса – его скорость. Здесь за скоростью гнаться не стоит, так как ваша задача состоит в том, чтобы вас поняли. Для этого, за исключением отдельных гипнотических стратегий (перегрузка и др.) стоит говорить медленно. С паузами. Если вы с трудом понимаете, что это значит – посмотрите первую часть «Крестного Отца». Герой Брандо говорит именно так, как это нужно делать. В качестве тренировки – перед ответом на вопрос мысленно сосчитайте до трех.
Говорите из солнечного сплетения
Чтобы ваше гипнотическое влияние было максимальным, вам необходимо научиться говорить с использованием грудного резонатора, из солнечного сплетения.
У каждого человека имеется три голосовых резонатора (это то, что помогает воздуху звучать) - грудная клетка, горло и череп. Как правило, мы говорим, используя лишь горловой резонатор (говорим горлом). Это абсолютно нормально. Если же мы научимся говорить «грудным» голосом, то изменения, которые произойдут с реакцией окружающих, могут сильно потрясти. Самой сложной задачей является научиться говорить из грудного резонатора постоянно, а не когда вы об этом вспомнили. Наше тело любит возвращаться в привычное русло, если не тренировать постоянно новые навыки. Поэтому, чтобы развить в себе новый навык, вам придется полчаса в день говорить самому с собой, при этом записывайте разговор, и слушайте записи для коррекции. Как правило, достаточно бывает пары недель тренировок.
Теперь приведем непосредственные упражнения, направленные на постановку голоса в домашних условиях.
Основное упражнение. Комплексная постановка голоса
Его цель состоит в постановке именно такого голоса, который вас устраивает больше всего. Часто мы говорим именно так и таким образом только потому, что не умеем говорить иначе. Эта простая техника вас научит делать со своим голосом поистине волшебные вещи. Упражнение желательно делать с магнитофоном. Итак, структура по пунктам.
1. Для начала вам потребуется фраза для экспериментов, которую вы будете произносить много раз подряд. Эта фраза должна быть не слишком короткой, но и не слишком длинной, около 4 - 6 слов будет в самый раз. Например: «Главное в нашем партнерстве – это взаимное доверие». Желательно определить, где и кому вы будете эту фразу говорить.
2. Несколько раз произнесите фразу как есть, с включенным магнитофоном.
3. Далее, вы произносите эту фразу максимально тихим (но не шепотом) и максимально громким (но не криком) голосом. После этого начинается самое важное. Вы должны расслабиться и дать своему организму выбрать наиболее комфортный уровень громкости. И это еще не все. Таким же образом, поиграйте со следующими параметрами голоса:
– скорость;
– слитность и раздельность отдельных слов;
– тембр;
– паузы между словами;
– четкость (внятное произношение каждого слова);
– резонаторы (грудной, горловой, черепной).
4. Теперь ваша задача становится совсем простой – вам нужно объединить все эти параметры. Произнесите выбранную фразу, объединяя сразу все эти параметры, давая своему голосу свободно меняться. Если вас не устраивает звучание, поиграйте с теми параметрами, которые вам кажутся недостаточно разработанными.
Работа над произношением

«Открыть звук»
Исходное положение – стоя, спина прямая, плечи опущены. Вдохните носом активно, быстро и глубоко. Положение гортани должно быть таким же, как при зевании. Выдыхайте через нос, рот закрыт.
С выдохом тяните звук «М» как в предыдущем упражнении. Тянуть его нужно достаточно долго. При этом следите, чтобы живот не уходил внутрь, диафрагма остается натянутой до окончания выдоха.
Точно так же повторяйте с закрытым ртом звуки «Н», «В», «3».
После того как потянете все эти звуки (по 1–2 минуты на каждый звук), проделайте то же самое упражнение, только в конце выдоха резко откройте рот.
Затем возьмите глубокое, активное дыхание ртом. Не забывайте контролировать диафрагму при помощи рук.
Как в предыдущем упражнении, потяните звук «ММММ», только закончите его гласной: «ММММА». Сразу же сбросьте дыхание, пусть звук оборвется резко. То же самое повторите с остальными звуками: «ННННА», «ЗЗЗЗА», «ВВВВА».
Усложните упражнение: попробуйте произнести звуки по слогам: «МА МА МА МА», «НА НА НА НА», «ЗА ЗА ЗА ЗА», «ВА ВА ВА ВА».
«Отработка гласных звуков»
Гласные звуки отвечают за певучесть, мелодичность голоса. Хорошо развитые, открытые гласные разнообразят интонацию, позволяют «играть» голосом, делают его выразительным.
Комплекс следующих упражнений поможет вашему голосу стать подвижным и интонационно богатым. Выполнять их нужно по очереди, одно за другим.
«Потянуть звук «А»»
Исходное положение – стоя. Спина прямая, взгляд перед собой. Возьмите активное, глубокое дыхание носом. Потяните звук «ааааа». Почувствуйте объем, который он дает.
Сбросьте дыхание и снова вдохните. Опять потяните звук «аааа», только на этот раз вращайте головой – сначала медленно, затем быстрее. Почувствуйте, как изменяется звучание голоса при вращении головой.
««А» с приседанием»
Исходное положение прежнее. Возьмите дыхание и потяните звук «ааааа».
Быстро приседайте и вставайте (позвоночник идеально прямой). Как звучит эта гласная внизу, и как – наверху?
Вариант упражнения: приседайте медленно, а когда будете вставать – резко подскакивайте, буквально выстреливайте вверх, как выстреливает пробка из бутылки шампанского. Повторите упражнение несколько раз, запомните свои голосовые ощущения.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2017, 09:01   #14
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

«Гимнастика для гласных»
Исходное положение – стоя. Позвоночник прямой. Вытяните руки перед собой и наклонитесь вперед. Коснитесь руками пола и обопритесь на них. Центр тяжести тела перенесите ближе к рукам. Возможно, вам придется встать на цыпочки. Голова свободно свисает вниз. Возьмите дыхание и потяните звуки:
ИИ АА ИИ АА ИИ АА
ИИ ЯЯ ИИ ЯЯ ИИ ЯЯ
Запомните голосовые ощущения.
«Гласные с запрокидыванием»
Исходное положение – стоя, руки опущены вдоль тела. Запрокиньте голову назад, откройте рот и немного вытянитесь вверх. Положение гортани – «на зевке». Возьмите глубокое дыхание через рот и потяните звук «АААА». Медленно поднимайте голову, переводя «АААА» в «ИИИИ» и обратно. У вас должно получиться: АААА ИИИИИ ААААА ИИИИИ ААААА ИИИИИ. Звучание должно прекратиться, когда вы коснетесь подбородком груди, так что рассчитайте дыхание так, чтобы его хватило на все упражнение. Снова возьмите дыхание и, поднимая голову и переводя ее назад, тяните звуки, только на этот раз начинайте с «ИИИИ».
«Эффект эха»
Исходное положение стоя. Позвоночник прямой, гортань свободная, положение «на зевке». Возьмите глубокое, активное дыхание носом и крикните «Эй» сначала громко, затем тише, тише, и, наконец, совсем тихо. Сымитируйте эффект эха. То же самое повторите на звуках «Ой», «Ай», «Уй», «Ый».
«Отработка согласных»
Согласные звуки – словообразующие. От четкого произношения согласных зависит дикция. Комплекс упражнений на отработку согласных звуков поможет вам улучшить дикцию, сделает вашу речь более разборчивой.
1. Произнесите трудные сочетания звуков сначала медленно, затем быстрее: ТЛЗ, ДЖР, ВРЖ, МКРТЧ, КПТ, КФТ, КШТ, КСТ, КТЩ, КЖДА, ККЖДЭ, КЖДО, КЖДУ, КШТА, КШТЭ, КШТУ, КШТО.
2. Возьмите активное, глубокое дыхание. Хорошо артикулируя губами, произнесите:
БУП БОП БАП БЭП БИП БЫП
ПТКУ ПТКО ПТКА ПТКЭ ПТКЫ ПТКИ
ВЖА ВЖО ВЖУ ВЖЭ ВЖИ
РЖА РЖО РЖУ РЖЭ РЖИ
МНУ МНО МНА МНЭ МНИ МНЫ
МГУ МГО МГА МГЭ МГИ МГЫ
ШРУ ШРО ШРА ШРЭ ШРИ ШРЫ
ЩУКЛ ЩОКЛ ЩАКЛ ЩЕКЛ ЩИКЛ
ФРУ ФРО ФРА ФРЭ ФРИ ФРЫ
РЦУ РЦО РЦА РЦЭ РЦЫ
СУШ СОШ САШ СЭШ СЫШ СИШ
БРУ БРО БРА БРЭ БРЫ БРИ
БАМ БУМ– БЕМ БЫМ БЭМ БИМ
БУН БОН БАН БЭН БИН БЫН
Развитие грудного резонатора

Убедительность речи во многом зависит от того, насколько приятно звучит ваш голос. Эта «приятность» напрямую связана с тембром голоса. Свой тембр каждому человеку дается от природы, но его звучание можно и нужно улучшить. Все дело в том, как работают ваши голосовые резонаторы.
Самый важный резонатор – грудной. Если вам кажется, что ваш голос слишком тонкий, значит, ваш грудной резонатор в голосообразовании не задействован. Грудной резонатор – это самая большая резонаторная полость во всем голосовом аппарате. Вибрации в грудном резонаторе придают голосу полноту и объемность звучания, а также особую теплоту и мягкость. Следующие несколько упражнений помогут вам открыть грудной звук, развить грудной резонатор.
«Почувствовать грудной резонатор»
Запрокиньте голову назад, откройте рот. Обе руки положите на грудь. Возьмите глубокое дыхание и как можно ниже произнесите «ХАААААА». Начинать лучше со среднего регистра, затем постепенно опуститься так низко, как это возможно.
Легонько постучите по груди, чтобы звук стал вибрирующим. Повторяйте так до тех пор, пока не запомните это ощущение грудной вибрации. Немного передохните, затем начните упражнение снова, но на этот раз попытайтесь добиться вибрирующего звука без стучания по груди, просто основываясь на воспоминании о звуке. Это упражнение очень хорошо развивает грудной резонатор.
«Мычание»
Это упражнение очень удобно тем, что его можно делать, занимаясь другими вещами. Читаете ли вы, идете ли умываться, готовите еду – ничто не помешает вам немного «помычать». Благодаря этому упражнению укрепляются голосовые связки, начинают работать резонаторы (которые отвечают за тембр) и развивается правильное дыхание.
Сделайте такой вдох, словно вы собираетесь зевнуть. Закройте рот и начинайте выпускать воздух со звуком «мммм…». Звук должен резонировать в груди и во лбу (чтобы проверить, резонирует ли звук, прикоснитесь к груди или ко лбу – чувствуете вибрацию?). Если звук идет правильно, то он будет слегка щекотать ваши губы.
Не стоит мычать слишком громко. Звук должен быть средним, ближе к тихому.
Когда заработают все резонаторы, меняйте звуки. Произносите «ННННН», «33333», «ВВВВВВ».
В завершение этого урока я приведу три приема организации трансовой речи, которые позволят вам привлечь внимание группы людей к своему выступлению и удерживать его как угодно долго.
Волнообразная громкость речи
Этим приемом часто пользуются ораторы и хорошие преподаватели, чтобы привлечь внимание шумной аудитории, создать внимательное и тихое слушание. А прием прост до безобразия. Представьте себе некую волну – и говорите так же, постепенно повышая и понижая громкость голоса. Причем повышать и понижать можно как по предложениям, так и по слогам. То есть один слог в слове тихо, второй громче. Или одно слово громче (тише) другого. При достаточно хорошей практике, этим приемом вы сможете держать внимание на себе достаточно долгое время.
Трансовая пирамида
Суть состоит в том, что текст, который вы произносите, режется на куски по 7, 5, 4, 3, 2, 1 слову и потом начинается снова. Под «режется» понимается пауза между отрывками. То есть вы произносите первые 7 слов, делаете паузу, 5 слов, пауза, и так далее. Такое построение речи, как ниже
Первый отрывок около пяти или семи слов
Второй около четырех слов
Третий три слова
Второй два
Одно
И дальше все начинается снова, по семь
Привлекает к вам большое внимание и способствует внимательному восприятию вашего голоса.
Речевая аритмичность
Мерзкий прием, который предполагает отсутствие ритма. Вы говорите фрагментами разной длины и вставляете в речь разной продолжительности паузы (помните, как говорил в своих выступлениях поздний Ельцин?). Все, человек вас слушает, пытаясь уловить ритм. Что нам и нужно.
Запомните. Наш голос – очень серьезный инструмент воздействия на окружающих, критически важный в реализации техник скрытого гипноза. Именно развитие голоса будет являться одним из тех факторов, которые сделают вашу речь запоминающейся и убедительной, обеспечат вам гипнотическое влияние на собеседников.
P.S. Если вы хотите сделать свой голос более сильным, объемным и резонирующим, чтобы люди на подсознательном уровне чувствовали в вас лидера, я предлагаю вам пройти онлайн обучение под руководством настоящего мастера.



По материалам сайта: https://avernus.ru/lessons/urok-7-ra...#ixzz4eI70JyOE
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.04.2017, 09:09   #15
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 70,316
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Продолжение урока "Развитие гипнотического голоса"

Наш прошлый урок был посвящен постановке голоса. Голос играет огромную роль в жизни каждого, кто поставил своей целью овладеть методиками гипнотического общения.
Ваш голос должен быть хорошо модулированным, быть чистым, сильным и приятным. Гипнотизер должен говорить отчетливо и убедительно, не спеша и не распространяясь, выражаясь кратко, просто и понятно.
Ритмически упорядоченная речь завораживает собеседника, способствует установлению контакта на подсознательном уровне, что и является основой любого внушения.
Послушайте отличный пример гипнотической речи, наложенной на музыку, в исполнении широко известного на Западе PUA Hypnotica. К сожалению, ничего более лучшего из российских произведений я найти не смог.

Кстати, это произведение является платным, и в открытом Интернете его найти очень не просто. С учетом санкций США и ЕС против России, предлагаю считать эту копию не пиратской, а трофейной!
Так что пользуйтесь! :)
Развитие дикции

— Тебе не понять меня…
— Ты прав! Где уж мне понять тебя с твоей-то дикцией!
Анекдот
Дикция – один из элементов успешности, обаятельности и привлекательности. Ваш голос и дикция должны содействовать вашей судьбе и вашей карьере, а не портить их.
Конечно, многие считают, что у них с дикцией все в порядке, но лучше спросите об этом окружающих вас лиц, и их ответы могут вас удивить! Впрочем, о проблемах с речью можно догадаться и самостоятельно. Если у вас после десятиминутного разговора устает горло, если люди просят повторить только что сказанные вами слова, если у слушающих вас людей через некоторое время начинает блуждать взгляд, если вы теряете контроль над голосом в конце длинного предложения – то вам определенно следует заниматься своей речью.
Сегодня, в дополнение к упражнениям, изложенным в прошлом уроке, я перечислю наиболее простые упражнения для улучшения дикции в домашних условиях.
1. Произнесите слова с трудными сочетаниями согласных сначала медленно, затем быстрее: бодрствовать, мудрствовать, постскриптум, взбадривать, трансплантация, сверхзвуковой, всклокочен, контрпрорыв, пункт взрыва, протестантство, взбудоражить, сверхвстревоженный, попасть в ствол, ведомство, брандспойт, сверхзвуковой, витийствовать, философствовать, монстр, горазд всхрапнуть.
2. Потренируйтесь в произношении долгих согласных:
а) к Кларе, к кому, к горлу, к гастролям, к Гале, к Кате, к Киеву, к концу, к городу, отдаленный, ввязаться, отдать, разжигать, отдушина, изжить, без шубы, безжалостный, бессмертие, восстановить, подтвердить, оттолкнуть;
б) верх — вверх, ведение — введение, толкнуть — оттолкнуть, держать — поддержать, тащить — оттащить, водный — вводный, сорить — ссорить.
3. Работу над сочетанием звуков можно проводить в форме игры, используя звукоподражания:
а) забивайте гвозди: Гбду! Гбдо! Гбдэ! Гбды! Гбда! Гбди! Гбди!
б) имитируйте лошадиный топот: Птку! Птко! Птка! Пткы! Пткэ! Птки!
в) бросайте воображаемые тарелки партнеру: Кчку! Кчко! Кчкэ! Кчка! Кчкы! Кчки!
4. Произнесите фразы, состоящие из одних ударных слогов, сначала медленно, затем быстро: В тот час тут пел дрозд. В тот год тут был град. Дуб был стар. Всем люб был Петр. Вмиг клуб полн. Мох скрыл гриб. Дед стал стар. Ваш гость взял трость. Волн всплеск — брызг блеск! Сто верст вскачь.
5. Встаньте перед зеркалом. Сделайте выдох, затем вдох и произносите каждый звук до тех пор, пока у Вас хватит дыхания. Итак, вдохните и начинайте:
ииииииииии
эээээээээээ
аааааааааа
оооооооооо
ууууууууууу
Эта последовательность не случайна, вы начинаете со звука самой высокой частоты — «и». Если вы при этом положите ладонь на голову, то ощутите легкую вибрацию кожи. Это свидетельство более интенсивного кровообращения. Произнесение звука «э» активизирует область шеи и горла, вы это можете почувствовать, приложив руки к шее. Произнесение звука «а» благотворно воздействует на область грудной клетки. При произнесении звука «о» усиливается кровоснабжение сердца, а упражнение со звуком «у» оказывает положительное воздействие на нижнюю часть живота. Произносите медленно один за другим все звуки три раза. Если вы хотите, чтобы тембр голоса был более низким, а голос был более глубоким и выразительным, то в течение дня многократно произносите звук «у».
Теперь нужно активизировать область груди и живота, а для этого надо произносить звук «м» с закрытым ртом. Упражнения на звук «м» проделайте три раза. Один раз совсем тихо, второй раз — громче и в третий раз — как можно громче, чтобы голосовые связки напряглись. Положив ладонь на живот, вы ощутите сильную вибрацию.
6. Особое внимание следует уделить звуку «р», поскольку он способствует улучшению произношения и придает голосу силу и энергичность. Для того, чтобы расслабить язык, проведите предварительную подготовку: поднимите кончик языка к небу за передними верхними зубами и «порычите» как трактор. Итак, сделайте выдох, потом вдох и начинайте «рычать»: «рррр». После этого выразительно и эмоционально с подчеркнуто раскатистым «р» произнесите следующие слова: роль руль ринг рубль ритм рис ковер повар забор сыр товар трава крыло сирень мороз.
7. Читайте вслух этот текст (хотя бы один раз в день).
https://www.youtube.com/watch?v=mCWTpAQnYpQ

Текст скороговорки Лигурия:
В четверг четвертого числа в четыре с четвертью часа
лигурийский регулировщик регулировал в Лигурии,
но тридцать три корабля лавировали, лавировали, да так и не вылавировали,
а потом протокол про протокол протоколом запротоколировал,
как интервьюером интервьюируемый лигурийский регулировщик речисто,
да не чисто рапортовал, да не дорапортовал дорапортовывал да так зарапортовался
про размокропогодившуюся погоду что,
дабы инцидент не стал претендентом на судебный прецедент,
лигурийский регулировщик
акклиматизировался в неконституционном Константинополе,
где хохлатые хохотушки хохотом хохотали и кричали турке,
который начерно обкурен трубкой: не кури, турка, трубку,
купи лучше кипу пик, лучше пик кипу купи,
а то придет бомбардир из Бранденбурга — бомбами забомбардирует за то,
что некто чернорылый у него полдвора рылом изрыл, вырыл и подрыл;
но на самом деле турка не был в деле,
да и Клара-к крале в то время кралась к ларю, пока Карл у Клары кораллы крал, за что Клара у Карла украла кларнет,
а потом на дворе деготниковой вдовы Варвары два этих вора дрова воровали;
но грех — не смех — не уложить в орех: о Кларе с Карлом во
мраке все раки шумели в драке, - вот и не до бомбардира ворам было, и
не до деготниковой вдовы, и не до деготниковых детей;
зато рассердившаяся вдова убрала в сарай дрова: раз дрова, два дрова, три дрова — не вместились все дрова,
и два дровосека, два- дровокола- дроворуба для расчувствовавшейся Варвары
выдворили дрова вширь двора обратно на дровяной двор,
где цапля чахла, цапля сохла, цапля сдохла;
цыпленок же цапли цепко цеплялся за цепь;
молодец против овец, а против молодца сам овца,
которой носит Сеня сено в сани,
потом везет Сеньку Соньку с Санькой на санках:
санки- скок, Сеньку- в бок, Соньку- в лоб, все- в сугроб,
а Сашка только шапкой шишки сшиб,
затем по шоссе Саша пошел, Саша на шоссе саше нашел;
Сонька же — Сашкина подружка шла по шоссе и сосала сушку,
да притом у Соньки-вертушки во рту еще и три ватрушки —
аккурат в медовик, но ей не до медовика —
Сонька и с ватрушками во рту
пономаря перепономарит, - перевыпономарит:
жужжит, как жужелица, жужжит, да кружится:
была у Фрола — Фролу на Лавра наврала, пойдет к Лавру на Фрола Лавру наврет,
что — вахмистр с вахмистршей, ротмистр с ротмистршей,
что у ужа — ужата, а у ежа- ежата,
а у него высокопоставленный гость унес трость,
и вскоре опять пять ребят съели пять опят с полчетвертью четверика чечевицы без червоточины,
и тысячу шестьсот шестьдесят шесть пирогов с творогом из сыворотки из-под простокваши,
- о всем о том около кола колокола звоном раззванивали,
да так, что даже Константин — зальцбуржский бссперспективняк из-под бронетранспортера констатировал:
как все колокола не переколоколовать, не перевыколоколовать,
так и всех скороговорок не перескороговорить, не перевыскороговорить;
но попытка — не пытка.


По материалам сайта: https://avernus.ru/lessons/prodolzhe...#ixzz4efXE0Ux3


__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 11:15.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot