Arhum.ru - Forums
Тесты IQ, узнай свой уровень IQ прямо сейчас, РОО САЛЮС
руна Гебо
от я к Я через Мы
карманный справочник мессии
Танец на Грани
Встречаясь и Сливаясь с Тенью
на Пути к Себе
О-Со-Знанность через Гармонию Целостно-Непрерывного Движения,
ОбъЕдиняющего конфликтогенные противоположности в Себе=Мы
Технологии Системы Феникс
· Новости · Группа · Фото & Видео · Семинары · Полезное · Система · Контакты ·

подробнее...

Полезные ссылки:
0.Ориентация по Форуму
1.Лунные дни
2.ХарДня
3.АстроСправочник
4.Гороскоп
5.Ветер и погода
6.Горы(Веб)
7.Китайские расчёты
8.Нумерология
9.Таро
10.Cовместимость
11.Дизайн Человека
12.ПсихоТип
13.Биоритмы
14.Время
15.Библиотека


Вернуться   Arhum.ru - Forums > Мир со ВСЕХ сторон, изнутри и снаружи. > 1 С любознательностью к миру. Общаемся. > 3 Любознательно-Познавательное > 3.4 мир культуры (наука и искусство) > 3.4.2 наука

Важная информация

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20.06.2023, 20:07   #136
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=NmMCPAU87l0
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.06.2023, 20:09   #137
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=WhSLqh8LxUI
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2023, 21:09   #138
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/video/watch/652a24cfd6232b3c15105c10
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.11.2023, 21:31   #139
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZRblMrBWJiOmPVRO?r...from_site=mail
«И помните: ни один человек, который существовал, не умер». Запретное интервью Теслы, которое нашли спустя 83 года

29 сентября
197K прочитали




Никола Тесла был не только выдающейся инженер и ученый-физик, но и великий интриган и философ. Чтобы получить финансирование для своих опытов он обещал инвесторам немыслимые вещи – от беспроводного электричества до телепортации. И всё же хоть Тесла и был гений ничто человеческое ему не чуждо – он любил порассуждать о высших материях, Боге, бессмертии, технологиях и открытиях, которые изменят мир.





Никола Тесла

На днях я нашёл весьма занятное интервью Теслы, которое он дал одному журналисту в 1930 году в возрасте 74 лет (Тесла прожил 86 лет). Я не берусь говорить, что дата верна, но мысли занятные. В последние годы жизни ученый много рассуждал и к нему приходило много людей, чтобы пообщаться.
ЖУРНАЛИСТ: Футуристы говорят, что двадцать и двадцать первый век родились в голове Николы Тесла. В лаборатории Никола Тесла впервые сломал атом. Создано оружие, которое вызывает вибрации землетрясения. Обнаружены черные космические лучи. Ему будут молиться в Храме будущего, потому что люди научились большой тайне о том, что элементы Эмпедокла (огонь, вода, земля и воздух) могут быть полны жизненными силами из эфиров.
Тесла: Да, это некоторые из моих самых важных открытий. Я побежденный человек. Я не сделал до конца того, что мог.
ЖУРНАЛИСТ: Чего, мистер Тесла?
Тесла: Я хотел осветить всю землю. Есть достаточно электричества, чтобы создать второе солнце. Человечество не готово к великому и хорошему. В Колорадо-Спрингс я пропитал землю электричеством. Также мы можем использовать другие энергии, такие как положительная психическая энергия. Она находятся в музыке Баха или Моцарта, или в стихах великих поэтов. В глубине Земли есть энергия Радости, Мира и Любви. Их выражения — это цветок, который растет из Земли, пища, которую мы получаем от нее, и все, что создает природу человека. Я много лет искал, как эта энергия может влиять на людей. Красота и запах роз могут использоваться как лекарство и солнечные лучи в качестве пищи. Жизнь имеет бесконечное количество форм, а обязанность ученых — находить их в любой форме материи. Все, что я делаю, это их поиск. Я знаю, что не найду их, но я не откажусь от поиска.


За год до смерти

Тесла утверждает, что невидимые нити ещё неоткрытых энергий буквально пронизывают всю вселенную. Не нужно говорить, что спустя почти сто лет учёные всерьез будут говорить о тёмной энергии, которая пропитывает весь космос, влияет на гравитацию и расширение вселенной. Так что Тесла был недалёк от истины говоря про «пищу любви, разума и радости». Учёный был очень метафоричен. Почти как поэт!
Читаем дальше, где Тесла рассуждает о природе вещей:
«Какова земная и неземная энергия, чтобы кормить голодных на Земле? Каким вином поливать их жажду, чтобы они могли понять, что они Боги?»
А это прямой намёк на философию Ницше, который писал, что когда-нибудь человек (это будет уже сверхчеловек) убьёт Бога и займет его место.
«Есть ли избыточный Свет во Вселенной? Я обнаружил звезду, которая по всем астрономическим и математическим законам может исчезнуть. Эта звезда находится в этой галактике. Ее свет может происходить в такой плотности, которая вписывается в сферу, меньшую, чем яблоко, которая тяжелее нашей Солнечной системы. Религии и философии учат, что человек может стать Христом, Буддой и Зороастром. То, что я пытаюсь доказать, более дикое и почти недостижимое».
Тесла затрагивает религии неспроста, так как он считал, что все они выдуманы человеком и не имеют никакой ценности в масштабах вселенной. Он аккуратен в своих выводах, всё-таки это начало 20 века и в то время никогда бы такое не опубликовали. Это 100% запрет.
«Я знаю, что гравитация — все, что вам нужно, чтобы летать, и я не намерен создавать летательные аппараты, а научить людей восстанавливать сознание на своих крыльях… Я пытаюсь пробудить энергию, содержащуюся в воздухе. Есть основные источники энергии. То, что считается пустым пространством, является всего лишь проявлением материи, которая не пробуждается. Нет пустого пространства ни на этой планете, ни во вселенной. В черных дырах, о которых говорят астрономы, есть самые мощные источники энергии и жизни».
Далее журналист переходит к более приземлённым вопросам и спрашивает про семью, дом и своё село Смилян в 6 км от города Госпича (тогда это Австрийская империя). Тесла говорит, что он выбрал сознательный путь одиночества. Детей, жены и любимой женщины у него нет и что только в одиночестве постигается суть, так как никто ему не мешает наблюдать за миром и явлениями. А журналист начинает задавать более каверзные вопросы:
ЖУРНАЛИСТ: Ваши почитатели жалуются, что вы относительны. Странно ваше утверждение, что у материи нет энергии, но потом вы говорите, что всё пропитано энергией. Как тут разобраться?
Тесла: Сначала была энергия, потом материя.
Материя создается из первоначальной и вечной энергии, которую мы знаем как Свет. Он засиял, и появились звезды, планеты, человек и все на Земле и во вселенной. Материя — это выражение бесконечных форм Света, потому что энергия старше нее. И из энергии света соткано всё живое. И помните: ни один человек, который существовал, не умер, потому что энергия вечна.


На самом деле мысль Теслы далеко не нова. О том, что сначала не было ничего, но потом из этого ничего получилось всё, говорят и религии. Мол, Бог есть свет. И этот свет, который он несёт и порождает всё живое на Земле. Выходит, что Бог это и есть энергия, о которой говорит Тесла. Он (Бог) бессознательная созидающая сила. И тут уже пошли разногласия с религией. Если это так, то нет никакой кармы, грехов или страшного суда. Богу всё равно кто и что делает во вселенной. Она создана, а и дальше всё идёт без его участия. Тесла много рассуждает и о природе смерти. По его мнению её никогда не было. Всё во вселенной есть переход от одного состояния в другое. Вот и весь секрет. Вы никогда не умрёте, потому что никогда не рождались. В том или ином состоянии энергии вы были всегда!
Читаем далее
ЖУРНАЛИСТ: Вопрос, который мог быть задан в начале этого разговора. Чем электричество было для вас, дорогой мистер Тесла?
Тесла: Все есть электричество. Сначала был светлый, бесконечный источник, из которого выделяется материал и распространяет его во всех формах, которые представляют вселенную и Землю со всеми аспектами жизни. Черный — это истинное лицо Света, только мы этого не видим. Это замечательная благодать человеку и другим существам. Одна из его частиц обладает легкой, тепловой, ядерной, радиационной, химической, механической и неопознанной энергией. Оно способно управлять Землей своей орбитой.
Здесь Тесла верен себе. Электричество было в его жизни всем.


ЖУРНАЛИСТ: Что такое космическая боль о которой вы постоянно говорите?
Тесла: Это болезнь, о существовании которой подавляющее большинство людей не знает. Следовательно, и о многих других болезнях, страданиях, зле, нищете, войне и всем остальном, что делает жизнь человека абсурдной и ужасной. Эта болезнь не может быть полностью излечена, но осознание должно сделать ее менее сложной и опасной. Всякий раз, когда один из моих близких и дорогих людей был ранен, я чувствовал физическую боль. Это потому, что наши тела сделаны из подобного материала, а наша душа связана нерушимыми нитями. Непостижимая печаль, которая время от времени переполняет нас, означает, что где-то, с другой стороны на этой планете, умер ребенок или хороший человек. Исчезновение звезды и появление комет влияют на нас больше, чем мы можем себе представить. Отношения между существами на Земле еще сильнее, из-за наших чувств и мыслей цветок будет еще более красивым. Этим истинам мы должны учиться, чтобы исцелиться.


Конечно, Тесла говорит не о сверхспособностях и не о «силе мысли» как некоторые могли подумать. Он говорит о том, что всё в этом мире взаимосвязано. Каждый поступок или даже мысль ведёт к определённому событию, которое влияет друг на друга. Тесла видит решение многих проблем в искоренении зла, но понимает, что природа человека неспособна сделать это. Так уж мы устроены. И всё же решение он видит именно в добре, не причинении вреда никому не под каким предлогом. Все войны, будь то они за правду или свободу, всегда ведут к разрушительным последствиям и ломают судьбы людей. Мы должны научиться решать все конфликты без насилия и агрессии. Это важно для будущего всего человечества, так как новая эра прогресса не за горами.
Научно-техническая революция 20 века - это ещё только начало, по сравнению с тем, что ждёт людей в 21 веке.
Тесла считал, что благодаря науке и новым открытиям в 21 веке человечество сможет совершить огромный скачок во всех направлениях - от медицине до полётов н другие планеты. К сожалению, он ошибался в одном - агрессии и войн в наше время не убавилось, а предлоги их начать всё более запутанней и изощреннее. Тесла – человек мира и именно за такими будущее!
Здесь есть над чем подумать.
Всем мира и добра!
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2023, 21:29   #140
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZUiB3WTB_zNmYCTz?referrer_clid=1400&
«Я научился смотреть на смерть...». Как Альберт Эйнштейн видел наш мир

Вчера
752 прочитали




Временами на Земле появляется человек, который навсегда меняет представление о нашем мире. Он видит его под другим углом и пытается ответить на, казалось бы, уже давно решённые вопросы. Например, что есть время и почему человечество постоянно ускоряется (есть или предел технологического развития).
Более того, каждый человек смотрит на мир по-разному, потому что с рождения формирует свою картину мира. Представьте себе незнакомца, который спрашивает у человека, где находится автобусная остановка. Женщина проходящая мимо сказала, что надо повернуть налево, а потом свернуть за магазин. Девушка указала дорогу от метро направо. А мужчина, который никогда не ходил пешком по району, сказал, что она стояла где-то на въезде в торговый центр.





Казалось бы, люди живут в одном месте всю жизнь, но по-другому ощущают пространство.
Вот так и с нашей планетой. Миллиарды людей проживают жизнь на Земле и каждый видит свою картину бытия. Добавим к этому разные религиозные взгляды, образование, место жительства и культуру. И выходит мы вообще не знаем друг друга.
Как объединить всё это общей теорией?

Альберту Эйнштейну было 22 года, когда он в одиночестве пошёл в поход в Альпы. Это было время юношеских скитаний. Будущий физик страстно желал постичь скрытый замысел, фундаментальные принципы природы. Далее Эйнштейн посвятит всю жизнь в поисках гармонии в науке и человеческой жизни. Это важно понять.


Учёный не опирался ни на религии, ни на философию, хотя в совершенстве знал их основы. В его библиотеке можно было найти и книги по эзотерике или индуистские веды. Но это не значит, что физик верил в переселение душ или магию. В одном из дневников Эйнштейн задаёт сам себе вопрос:
«Что рыба знает о воде, в которой она плавает всю свою жизнь?»
В 1933 году он прибыл в США как учёный в изгнании. К тому времени он уже был «таинственной фигурой» в мире науки. Большую популярность принесли его высказывания, где жёлтая пресса окрестила его как «учёный, который верит в Бога». Сам Эйнштейн до конца жизни боролся с этим ярлыком, потому что ни в какого Бога он не верил. В его природе вещей больше всего поражала мысль «таинственном замысле», который работает по фундаментальным законам природы. То есть если бы Бог и был, то давно уже покинул эту вселенную создав законы бытия. А дальше мы уже сами должны их постичь. По Эйнштейну все религии ошибаются в одном – они создают мифологию, основанную на страхе смерти, а это сильная преграда, которая не даёт продвинуться в понимании природы вещей.
«Я научился смотреть на смерть как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить».
Люди смотрят на смерть как на некое искупление или даже продолжение их умственной деятельности. Мол, она всё уровняет и разрешит. Но на самом деле она делает лишь одно – останавливает время. А вот что такое время и какова его природа Эйнштейн и старался понять.
К слову, экономия времени для него тоже было не просто словами. Он варил яйца в воде для супа, чтобы дополнительно не мыть кастрюлю, носил дорогую, но почти не изнашиваемую одежду (кожаная куртка, ботинки с железными носами).
Во время Первой мировой войны Эйнштейн был потрясен, обнаружив, что многие его коллеги-ученые поддерживали войну и ставили знак равенства между немецкой культурой и немецким милитаризмом. Он был сторонником идеи Ганди о «пассивном сопротивлении» и поддерживал любых молодых людей не зависимо от стороны, расы и происхождения, которые отказывались идти на войну и убивать людей. Во всём этом он видел лишь бессмысленное кровопролитие, которое всегда заканчивалось и начинало новое. Он был человеком мира, не признававшим идеи, что войну можно хоть как-то оправдать. После Второй Мировой он скажет:
«Я не знаю, каким оружием будет вестись Третья мировая война, но Четвёртая — палками и камнями».
Физика угнетала мысль, что все новые научные открытия и разработки военные используют для создания всё более разрушительного оружия. Сами люди превращались уже не в пешки, а в винтики, которые закрепляли стойки. Цена жизни не стоила ничего.


Во время господства третьего рейха группа физиков-антисемитов называла теорию относительности как ошибочную еврейскую теорию. У здания Оперного театра в Берлине были сожжены две тысячи книг Альберта Эйнштейна. Он больше не был прославленным немецким гением, а коммунистом и антигерманцем, евреем. За его непринятие войны и ярую критику фашизма какое-то время он считался предателем, которого нужно немедленно придать суду. На вопрос «почему он выбрал Америку» он всегда шуточно отвечал:
«В то время мне просто больше некуда было ехать».
Во время прихода нацистов в власти Эйнштейн уже был готов бросить все идеи пацифизма и согласиться на попытку противостоять силе силой. Но позже он назовёт это «попыткой вылечить племя людей истреблением», но после войны добавит:
«Древние китайцы были правы. Невозможно знать результаты своих действий».
Это уже было после того, как американцы сбросили бомбы на Хиросиму и Нагасаки. Эйнштейн был потрясён тем, как люди готовы истреблять друг друга до конца (а ведь он писал письмо Рузвельту о том, что атомная энергия может обеспечить недорогим электричеством всех людей на Земле совсем скоро), совершенно не думая о последствиях в будущем. Все результаты невозможно просчитать, но платить за них всегда будут выжившие.
Позже он скажет своему другу Томасу Ли Баки, что совершил одну большую ошибку в жизни – это написал то письмо Рузвельту. Но тогда он боялся, что немцы реально могут выиграть гонку вооружения. Это и дало толчок для действия.
Начиная с 1944 года ФБР начало собирать досье на Эйнштейна за его антивоенные и довольно открытые высказывания против использования научных открытий в военных целях. Но правительство не зашло далеко, чтобы вызвать его для дачи показаний в 1949 году.


Роберт Оппенгеймер (1904-1967)

В ходе слушания дела MaCarthy Эйнштейн сослался на поправку в конституции, которая защищает его от самооговора. Его друг Оппенгеймер, который обвинялся в симпатии к американским коммунистам не последовал его примеру, за что подвергся судебному преследованию и жесточайшей критике. США 50-х годов не отличались либеральной демократией. Это была эпоха подозрительности и поиске врагов, где только можно. Эйнштейн ушёл в затишье отказавшись от любой публичности и углубился в науку.
Он выскажется только по поводу Арабо-израильского конфликта в 1947—1949:
«Если мы не найдем способ честного сотрудничества и ведения дел с арабами, то мы ничему не научились за наши 2 тысячи лет страданий и заслуживаем любой кары, которая обрушится на нас».
Палестина под мандатом Великобритании

Друзья учёного говорили, что он совершенно не боялся смерти:
«Каждый из нас появляется здесь непроизвольно и без приглашения на короткое время, сам не зная почему»

У себя дома в Принстоне

Смерть Альберта Эйнштейна наступила 18 апреля 1955 года в Принстоне, штат Нью-Джерси. После продолжительной болезни он мирно скончался во сне. Указанная причина смерти - разрыв артерии в его сердце. По его просьбе в завещании не было ни похорон, ни могилы, ни надгробия. Его мозг был пожертвован науке, тело кремировано, а прах развеян над протекающей неподалеку рекой.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.11.2023, 14:00   #141
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

Наталья Бехтерева после инсульта: «это и есть моё лечение, старости не существует» — как вернуть способности мозгу и прожить дольше

https://dzen.ru/a/Y-TnNQzupRFBmisf?from_site=mail



Когда Наталья Бехтерева перенесла инсульт, врачи рекомендовали полный покой. Невзирая на запрет, начала работать над новой книгой, причем работала, не жалея себя, ежедневно составляла жесткий график, повторяла: это и есть мое лечение. Через несколько месяцев врачи провели обследование и были шокированы, настолько значимо улучшилось состояние и мозга, и тела — всего организма.





Именно, всего организма.

Вся информация носит ознакомительный характер, консультируйтесь со специалистом о профилактике и лечении.
Наталья Бехтерева много лет посвятила труду «Умные живут дольше» и доказала, чтобы продлить годы, мозг нужно загрузить работой, но какой? Бехтерева бескомпромиссно утверждала: надо ставить перед собой сверхзадачи.
Так стареет мозг

А если не ставить? Лучше разгадывать кроссворды, чем смотреть сериал, но не тешьте себя иллюзиями, что ваш мозг хорошо работает. Это как вместо генеральной уборки стереть пыль с давно не игранного пианино, так и наш мозг станет забытым инструментом, инструментом, которым никто не пользуется.
Смотрите, не все заняты интеллектуальным трудом, как часто происходит: человек занят монотонной работой без большого интеллектуального напряга, приходит домой и ложится перед телевизором.
И дело не только в том, что человек мало двигается, лежит и смотрит непонятно что. Бехтерева утверждала:
страшен еще и сам ритуал, человек живет на автомате: пришел с работы, поел, лег, посмотрел, уснул.
Так быстро стареет мозг, так быстро стареет весь организм.
Звучит страшно, но именно так живут животные — все запрограммировано.


Но мы же не часть программы, зачем же себя превращать в зомби.

Режим животного

Когда живем в режиме животного, то мозг отключает ненужные области, как мы отключаем свет в пустой комнате. Вот и мозг отключает участки, где царит пустота. А зачем? Все равно же не используем.
Знаете, мне стало грустно. Муж, приходя с работы, ложится перед монитором, и самое большее, чем занят мозг — поискать, чтобы такого посмотреть. Устал. Так отдыхает. Знаете, даже когда играем в карты, чувствую, как любимый оживает. Конечно, это не сверхзадача, но хотя бы не отупение перед ТВ или телефоном.
Чем смотреть бесконечную ленту — убийство нейронов, думаю, об этом вообще нужен отдельный разговор, лучше даже поиграть в компьютерную игру. Вряд ли разовьете новые нейронные связи, играя в стрелялки, но, может, связь между существующими не так жестко порвется, как при прокрутке ленты. Хотя бы еще одна часть мозга будет работать, а не только та, что пришла с работы и уставилась в экран.
И тогда мозг заработает

А что надо делать, чтоб заработал весь мозг? Мозг включается весь, только когда решает новые задачи. Новое освоили, вышли из комнаты — мозг выключает свет. Он снова экономит себя, зачем включать электричество над пустой зоной, лампочка заработает лишь тогда, когда в комнату придет новая информация, с которой надо разбираться: думать, осваивать, решать. Страшно, но когда мозг переходит в пассивный режим, то начинает хиреть и быстро стареет.
Бехтерева утверждает: человек должен постоянно ставить перед собой новые задачи. Даже непросто задачи, а сверхзадачи. Только решая сверхзадачи, мозг работает в полную силу.
Возраст не помеха

Думаете, это касается только молодых? Ничего подобного, современная диагностика доказала: когда возрастные люди работали над сложными решениями, то мозг создавал новые нервные клетки, новые нейронные связи.


В таком случае активируются участки, которые ответственны за работу эндокринной системы, а это прямо связано со старением не только мозга, но и всего организма.

Постулаты Натальи Бехтеревой

Бехтерева охарактеризовала сверхзадачу:
то, что для вас очень важно, чего безумно хочется, но кажется недостижимым. Такую задачу никогда не решишь по шаблону, стереотипов нет.
И тогда мозг призывает на помощь весь свой творческий потенциал, включается и работает на полную катушку. Мозг оживает — оживают все органы и системы. Ученый утверждала, что сверхзадача позволит не только восстановить мозг, но и умножить творческий потенциал в любом возрасте.
Наталья Бехтерева:
когда функция размножения у животных угасает, то наступает смерть. А мы не умираем, пока у нас есть цель — дождаться внуков и правнуков, написать книгу, увидеть мир, заглянуть в Зазеркалье… Старости не существует, и ничего не заканчивается, пока вы сами этого не захотите.
Нейрофизиолог с мировым именем невзирая на запрет врачей, стала писать книгу, не щадя, а нагружая мозг, тем самым быстро восстановилась после инсульта, вопреки опасениям врачей. Она несколько лет изучала и доказала — умные живут дольше. Заставляя разум трудиться, мы заставим организм обновить себя.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2023, 12:57   #142
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/YigywmPNXgp6scCB?from_site=mail
Зачем Эйнштейн остановил прогресс и увел науку по ложному пути?

9 марта 2022
66K прочитали








Альберт Эйнштейн

Сегодня не найдется человек, который не слышал бы про знаменитую теорию относительности, придуманную физиком-теоретиком Альбертом Эйнштейном, в начале 20 века. Знаменитую формулу E = mc2, где Е — энергия, m — масса, с — скорость света в вакууме, сегодня знает каждый школьник старших классов. К тому же современная наука об этом говорит так: «Открытие факта относительности времени представляет собой глубокий переворот в воззрениях человека на природу. Оно является одной из величайших побед человеческого разума над косностью веками сложившихся представлений». Но все это – красивая ширма, скрывающая мировой заговор, против развития современной цивилизации.
Немного истории. В конце 19 века физики всего мира находились в поиске таинственного эфира – среды, в которой по общепринятым предположениям должны были распространяться световые волны, подобно акустическим, для распространения которых необходим воздух. Вера в существование эфира привела к убеждению, что скорость света должна меняться в зависимости от скорости наблюдателя по отношению к эфиру. Это открывало перед человечеством безграничные перспективы в развитии. И мировая наука уже находилась на пороге величайшего открытия, которое откроет новые горизонты для фундаментального познания мира.
Главным пропагандистом этого загадочного эфира, и доказательством того, что цивилизация стоит на пороге фантастических открытий, в конце 19 века был сербский ученый Никола Тесла.


Никола Тесла

И хотя Никола Тесла далеко не святой и очень многое откровенно позаимствовал у других, более талантливых, но менее раскрученных и незаслуженно забытых ученых, именно ему (ошибочно) сегодня приписывают многие открытия в технологии беспроводной передачи электричества на большие расстояния. Но это тема отдельного разговора. Не суть.
Как мы сегодня знаем, Тесла в этом весьма далеко продвинулся, доказав существование мирового эфира. И это мягко сказано. Он научился получать огромную энергию, буквально из воздуха и передавать ее на любые расстояния. Многие его опыты не могут повторить даже современные ученые, на современном оборудовании и с современными знаниями.


Опыты Никоы Теслы

А все потому, что удивительные изобретения Тесла были основаны на знании теории эфира. И тут главное!!!! Теория эфира, в ближайшей перспективе ставила крест на мировом господстве всех угольных, нефтяных и газовых компаниях, даже за электричество не нужно было бы платить. Атомные электростанции были бы тоже не нужны. Энергия была бы доступна каждому и практически бесплатно. Только вдумайтесь! Платить за электричество было бы не нужно. Многие банки, обслуживающие промышленность и нефтегазовый сектор хорошо понимали, что их финансовой стабильности придет конец. Машинам не нужен бензин, топливо почти бесплатное. Это же катастрофа для властителей мира сего.


Джон Рокфеллер, Генри Форд, Джон Морган, Генри Клей Фрик

Крупнейшие нефтяные магнаты, промышленники и банкиры: такие как Джон Рокфеллер, Генри Форд, Джон Морган, Генри Клей Фрик и сотни других богатейших людей мира могли в один миг оказаться банкротами, лишив себя не просто средств существования, а главным образом неограниченной власти над миром, к которой они только подобрались. Этого они не могли позволить. Вот, почему, теория эфира для них, в начале 20 века начала представлять огромную опасность. Но мы знаем, как Мировой финансовый капитал умеет мобилизоваться перед угрозой банкротства, умеет быстро устраняет опасность, любыми путями.
Первым делом они стали устранять или тормозить любые открытия в области дешевого топлива. Не удивительно, что в начале 20 века, выдающиеся изобретения Николы Тесла, основанные главным образом на теории эфира и бесплатной энергии, просто никому не стали нужны. Ему дружно отказывают в финансировании все крупнейшие банки и ведущие магнаты.
Правительства всех европейских стран так же дружно отказываются от использования его уникальных изобретений. Повторю, дешевая энергия – это крах всей финансовой структуре человечества и разорение мирового теневого правительства.
Неудивительно, что другие исследователи, занимающиеся теорией эфира, тоже стали дружно получать препоны в финансировании и публикации своих изысканий. Гениальные ученые, связанные с теорией эфира исчезают или умирают странной смертью. Но теория Эфира все равно, упорно пробивалась сквозь критику, запреты, блокады и угрозы. Ведь эфиром занимались не только гении одиночки, но и все выдающиеся ученые мира. И закрыть рот всем сразу авторитетным ученым было очень сложно.
Поначалу финансовые воротила использовали сотрудников патентного бюро, которые сообщали им обо всех опасных, изобретениях и ученых. Сотрудники затягивали регистрацию патентов об эфире, сливали информацию конкурентам, чтобы все права на открытие были у подконтрольных ученых и исследователей, которые потом делали все, чтобы эти открытия не развивались. Но все это были полумеры. Нужен был глобальный ход, ход конем, чтобы поставить шах и мат всей теории эфира. И мировое правительство его нашло.
Существует версия, и она очень похожа на правду. Мировое финансовое правительство договаривается, что им нужно найти неизвестного, бедного, но амбициозного физика, который сможет придумать некую правдоподобную теорию, которая сможет увести физику по ложному пути, и поставить крест на любых попытках изобретения дешевой энергии.
Все детали: как и почему, мы конечно, сегодня не узнаем, но выбор, вероятно, пал на никому не известного сотрудника патентного бюро – неприметно физика-теоретика Альберта Эйнштейна.



За очень короткий срок, начинающий физик теоретик, обычный сотрудник патентного бюро, в 1905 году, как из рога изобилия стал вываливать на свет необычные теории, которые поставили под сомнение существование мирового эфира. И самое удивительное.
Только вдумайтесь! Не смотря на активное возражение и протест всего ученого мира, на сторону неизвестного физика встали все ведущие СМИ и правительства многих стран. Теория относительности тут же переводится на все языки мира, все учебные заведения по указке свыше обязаны внедрять эту теорию и не задавать лишних вопросов. А тех профессоров и преподавателей, кто отказывался продвигать теорию относительности, стали лишать кафедр, лабораторий, стали выгонять, преследовать и лишать средств к существованию.
Агрессивное внедрение в общественное сознание теории относительности Эйнштейна заставило многих выдающихся ученых отказаться от дальнейших своих передовых исследований и техническое развитие цивилизации практически остановилось.
То, что сегодня в 21 веке робко внедряется, как передовые технологии, были хорошо известны еще в конце 19 века и могли уже существовать в начале 20 века. А к сегодняшнему дню, по мнению многих ученых, если бы не теория относительности, мы бы уже вовсю, путешествовали по вселенной, как в круизе по Европе.
По мнению видных ученых, теория относительности откинула нас минимум на 100 лет в развитии и отучила думать в правильном направлении. Нефтегазовые продукты так и остались главными источниками потребления всего человечества, хотя от них мир должен был отказаться еще в начале 20 века.
Никто из вас не задумался, почему теория относительности Эйнштейна впервые появилась на свет именно 1905 году? Почему физик-теоретик так спешил с выходом в свет своей теории, что выпустил ее, по сути, еще в сыром виде, и доработал ее основательно лишь спустя лет 10? И это очень важно!!!
А все просто, хотя об этом мало кто знает. И все из-за русского ученого химика и физика Дмитрия Ивановича Менделеева. И вот почему!


Дмитрий Иванович Менделеев

В мае 1904 года, Менделеев написал письмо члену Национальной академии наук США, знаменитому американскому астроному и математику, тоже стороннику мирового эфира Саймону Нью́кому, в котором, ссылаясь на свою работу о мировом эфире, сообщает, что в ближайшее время собирается написать статью «по поводу современных представлений о сложности химических элементов и об электронах…», где предоставит убедительные доказательства существования эфира.

В своей новой таблице (Периодическая система химических элементов) он включил "мировой эфир" в нулевую колонку, под символом X , в качестве одного из предшествующих водороду элементов и даже назвал его «ньютоний».


настоящая периодическая система химических элементов Менделеева

Эту свою новую периодическую систему, в которой должен был, и появиться эфир, Менделеев собирался триумфально презентовать именно в конце 1905 года. Новая таблица Менделеева должна была поставить точку в споре о существовании мирового эфира и ускорить разработки новых технологий дешевого, можно сказать бесплатного, топлива. Что привело бы к краху всех нефтяных и энергетических компаний мира.
И тут перед самой презентацией новой таблицы, неизвестный сотрудник патентного бюро по фамилии Эйнштейн, как фокусник предъявляет миру свою мудрёную, специальную теорию относительности, которая ломала всю привычную физику, и объявляла мировой эфир выдумками или мечтами неудачников.
На русского ученого Менделеева посыпались упреки в его непрофессионализме. Началась настоящая травля. Сердце ученого не выдержало, и через пару лет он умер, так и не решившись опубликовать свое открытие, которое должно было перевернуть мир. Вскоре, после скоропостижной смерти Д. И. Менделеева и ухода из жизни его верных научных коллег по Русскому Физико-Химическому Обществу, его знаменитую таблицу сразу же умело подправили.
Из нее тут же удалили нулевую группу с Эфиром, под названием Ньютоний, чтобы о нем никто и не вспоминал больше.
Сегодня, теория относительности, основательно закрепилась в физике, как истина в первой инстанции. И ее приоритет непоколебим. Вот почему, сегодня ее активно изучают во всех учебных заведениях, как средних, так и высших. Изучают до сих пор, чтобы новое поколение молодых физиков, случайно, опять не открыло теорию эфира, и не сделала открытие дешевого топлива.
Но, оказывается, эта теория до сих пор вызывает жаркие споры в научном мире и не признана многими ведущим физиками мира. И об этом мало где говорится.
Мировая научная физика неусыпно следит, чтобы современная наука не отказалась от теории относительности. Иначе крах всех финансово-промышленной системе власти имущих.
Современный китайский профессор Яншаньского университета, профессор Китайского Университета по наукам о Земле Ли Цзыфэн, опубликовал в 2006 году статью «Сущность специальной теории относительности и ее влияние на науку», в которой подверг резкой критике работу Эйнштейна.
Теория относительности не была доказана с использованием ни одного эксперимента. Из так называемых "экспериментальных подтверждений", некоторые поддельны, а для некоторых - также умышленно переставлены обстоятельства, их определяющие.
Далее он пишет, почему так трудно свергнуть вредную для науки теорию относительности:
За 100 лет массового одурманивания людей, теория относительности получила множество ее сторонников, которые не до конца разбираясь в ней и не понимая ее вред, продолжают пропагандировать ее ложные постулаты.
А может и правда, нас откровенно вводят в заблуждение, чтобы мы случайно не изобрели дешевое топливо и не стали независимы от нефтегазовых корпораций. Во всяком случае, задуматься стоит.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.01.2024, 12:27   #143
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/YY6E0PbvqxL4WU1w
25000 страниц его трудов канули в Лету. Грустный конец одного из величайших математиков ХХ века - Александра Гротендика (ч.3)

14 ноября 2021
11K прочитали




Приветствую Вас, уважаемые Читатели! Сегодня представляю Вам третью и заключительную часть повествования об удивительном математике с очень нетривиальной судьбой - Александре Гротендике. Если Вы пропустили первые две части,переходите по ссылке:







Самый удивительный математик ХХ века. Бог абстракции - Александр Гротендик (ч.1)
Математика не для всех6 ноября 2021



А мы продолжим...

Итак, 1970 год по признанию самого Гротендика становится поворотной точкой в его биографии: дальнейшему штурму математического Олимпа математик предпочтет уединенную жизнь, начисто оборвав все свои прошлые связи. Давайте разберемся, почему.
Шерше ля "политические взгляды"


Источник: https://ic.pics.livejournal.com/wate...398863_900.jpg

Первый "звоночек" прозвенел во время Парижской весны 1968 года - социального кризиса, который начался с леворадикальных студенческих выступлений, а закончился в конечном счете отставкой Шарля де Голля. Гротендик был возмущен, что коллеги из Института (IHES) поддерживают не вышедшие на протест народные массы, а "буржуазное" правительство.
Сложно было ожидать от него другого, ведь своего отца-анархиста, Гротендик всю жизнь считал идеалом. Напомню, что до этого были: отказ ехать в СССР из-за "гонений" на советских писателей, лекции в Ханое в самый разгар войны во Вьетнаме, протесты против войны в Алжире...
Лес в 100 км от Ханоя, где Гротендик проводил лекции по топологии. Уехать из университета вынудили бомбежки. Источник: https://www.researchgate.net/publica...ember-1967.jpg

Однако, чаще говорят, что решающей причиной разрыва Гротендика с IHES был тот факт, что часть бюджета института (около 5 процентов) поступала от Министерства обороны Франции. Это уже шло в разрез с пацифистскими убеждениями математика.
Впрочем, существует и другая точка зрения. В статье "Who is Alexander Grotendick" (Winfried Scharlau) приводится и другие версии:
  • Согласно первой настоящей причиной ухода Гротендика из Института был конфликт с директором, который использовал недовольство источниками финансирования как повод к увольнению "постоянного нарушителя спокойствия". Дело в том, что Александр стал обращать внимание руководства на привилегированность некоторых коллег.
  • По второй версии Гротендик просто устал заниматься математикой по двенадцать часов в день, семь дней в неделю и двенадцать месяцев в году в течение двадцати лет и в какой-то момент понял, что у него не получится объять ВСЕ проблемы и взаимосвязи (например, с теорией чисел) алгебраической геометрии, которую он начал структурировать в 1600-страничном трактате "Элементы алгебраической геометрии".


Последнюю версию не стоит списывать со счетов. Напомню, что Гротендик входил в группу "Бурбаки", одним из условий членства в которой был возраст менее 50 лет. Математику было 42, но вполне возможно он начал чувствовать, что его творческий порыв угасает. Источник: http://matematicas.unex.es/~navarro/...%28Bonn%29.bmp
Это было так, как если бы он решил построить собор своими собственными руками. Когда стены были высотой в два метра, ему пришлось остановиться.
Кстати, эта отсылка не так уж и далека от истины. Сам Гротендик считал себя "строителем кафедрального собора" математики и алгебраической геометрии в частности, а годы работы в институте "длительным периодом математического безумия".
Удивительно то, что Гротендик настолько круто изменил свою жизнь в самом расцвете сил. Никто бы не стал порицать его за то, что он отказался от дела всей своей жизни, тем более в математике было еще много известных и великих задач, требующих решения. Кто знает, может быть теорему Ферма доказал бы совсем не Эндрю Уайлз.
Но что сделано, то сделано. Гротендик уходит с работы, разочарованный, в том числе, в математике, исследования в области которой он назовёт опасными, так как они способствуют гонке вооружений.
Отдушину математик находит в охране окружающей среды: много путешествует, организовывает группу единомышленников, выпускает экобюллетени, выступает на конференциях, однако затем приходит к тому, что люди слепы к опасностям, угрожающим человеческому обществу, и не способны мыслить рационально.


Слева - один из выпусков журнала экологического общества "Survivre - et vivre", возглавляемого Гротендиком. Справа - анонс его выступления (1972 год) в Европейском центре ядерных исследований с названием "Должны ли мы продолжать научные исследования?"

В первые годы после ухода Гротендик все еще читает лекции по математике в Университете в Орсе и Коллеж де Франс. Свои выступления он часто перемежает зажигательными вопросами экологии и политики. В общем, продвигает "повесточку", как может.
Личная жизнь Гротендика в начале 1970-х на какое-то время связывается с экологической активисткой Жюстин Скалба, которая даже рожает математику уже пятого (!) по счету ребенка. Тут стоит отметить, что отношение Гротендика к своим детям и спутницам вряд ли можно назвать тёплыми.
Одна из фотографий ешё "старого" Гротендика. Источник: https://i.pinimg.com/originals/d2/e6...6e48eb4155.jpg

Обосновавшись в 1973 году в Ольме-де-Вилькён Гротендик еще больше замыкается в себе. Чтобы обеспечивать минимальный быт он, всё еще один из самых известных в мире математиков, устраивается в университет Монпелье, где даже руководит молодыми аспирантами, дружелюбно общается со студентами, которые называют его "Alexandre le Grand" - Александр Великий.


Дом, в котором Гротендик жил с 1973 по 1979 г. (коммуна Ольме-э-Вилькён). В доме не было электричества, а для освещения использовалась керосиновая лампа.
Его дом открыт для бездомных, хиппи и иммигрантов. Один из таких гостей - японский буддистский монах из ордена Ниппондзан Миоходзи, приехавший во Францию изучать математику. В 1977 году полиция обнаружит его в доме Гротендика, а сам математик будет обвинен в сокрытии нелегального иммигранта, а затем приговорен к шести месяцам условно и крупному штрафу.
Увлекаясь в течении 1970-х годов миролюбивыми идеями буддизма, к началу следующего десятилетия Гротендик всё больше уходит в эзотерическое христианство. Например, он некоторое время считает себя вместилищем духа католической монахини Марты Робин (умерла в 1981 году), утверждавшей, что каждую пятницу она переносила Страсти Христовы и не ела в течении нескольких десятилетий ничего, кроме освященного хлеба и вина (евхаристии).


Источник: https://miro.medium.com/max/3140/1*G...F71Mg5VRBQ.png
В 1988 религия чуть не стоила Гротендику жизни: решив повторить сорокадневный пост Иисуса Христа, математик чуть не умирает от истощения. Понятно, что уже с середины 80-х у Александра большие психологические проблемы, сопровождаемые галлюцинациями и "заскоками".
Само собой, в период уединения такой активный ум не мог оставаться праздным. Гротендик в 1986 году пишет автобиографическое и глубоко философское сочинение "Урожай и посевы" (есть версия и на русском языке).
  • "Что до меня, я ощущаю свою принадлежность к роду математиков, чье наслаждение и чье стихийное призвание - беспрестанно строить новые дома" - писал Гротендик.
Одновременно с этим в течение четырех лет Гротендик составляет свою знаменитую Программу по долгосрочным математическим исследованиям в области алгебраической геометрии. Именно там, кстати, впервые появляются "детские рисунки" Гротендика, вдохновляющие своим изяществом и простотой математиков ХХI века.



В простых графах ( многие из которых действительно похожи на детские каракули) Гротендик видит "мост" к объединению алгебраической теории чисел, теории групп и перестановок, комплексного анализа и дифференциальной геометрии. Как всегда провидение, достойное гения!
Гротендик в одном из своих манускриптов написал, что "открывшаяся связь простеньких картинок с весьма глубокими разделами математики явилась самым сильным математическим впечатлением всей его жизни".


Одна из нескольких тысяч записей, оцифрованных сотрудниками университета Монпелье, уже после смерти Гротендика. Окончательно еще никто не знает, какое богатство они хранят.

Первую версию своего труда Гротендик предлагает к публикации в Национальном центре научных исследований (CNRS) в 1984 году, однако получает отказ. До 1997 года Программа не публикуется, потому что автора "не удалось найти, не говоря уже о том, чтобы запросить его разрешение".


Источник: https://cs12.pikabu.ru/post_img/2020...2259588511.jpg

И это, действительно так. В 1988 году Гротендик уходит из университета Монпелье, а с 1991 года начинает скрываться даже от тех, с кем худо-бедно общался в течении прошлого десятилетия. в т.ч. от семьи. Известно лишь то, что он переехал в окрестности бывшего лагеря Верне во французских Пиренеях - того самого, в котором его отец ожидал депортации в Освенцим.
Там он подрабатывает разнорабочим и не подает о себе никаких вестей, пишет и сжигает свои труды (ходят слухи, что он сжег 25000 страниц записей). В 2010 году появилось странное (но хорошо сформулированное) письмо, написанное от руки, в котором Гротендик просил изъять все его работы из библиотек.
Странно, ведь Гротендик считал истинными математиками тех, для кого главной почестью является признание их трудов временем и потомками.
У него не было ни почтового адреса, ни телефона, не говоря уже об интернете, и он не принимал незваных посетителей. Мир узнал, что он умер 13 ноября 2014 года в деревне Сен-Лизье во французских Пиренеях. Александр "Шурик" Гротендик, покойся с миром.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2024, 17:16   #144
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZZwF8FwQi2jqtBfd
Логика вещей: как Курт Гёдель с помощью математической науки предсказал диктатуру в США

14 января
950 прочитали





Курт Гёдель был настолько умным, что сумел перечеркнуть труды великого математика Давида Гильберта. Сам Альберт Эйнштейн дорожил дружбой с Гёделем.
А еще - Гёдель подверг сомнению демократию в США. Он логическим путем выявил в Конституции путь к установлению диктатуры.


В Конституции США заложен путь к установлению диктатуры

14 января во всем мире отмечают День логики.
И как же тут не вспомнить одного из гениев ХХ века, совершившего грандиозные открытия в области математической логики.
Чем прославился Гёдель

Ученый не получил такую широкую известность как Альберт Эйнштейн, Зигмунд Фрейд или Эрвин Шрёдингер.
Однако работы Гёделя произвели в научных кругах эффект разорвавшейся бомбы. Благодаря его теоремам, великим умам пришлось пересмотреть устоявшиеся представления в научной методологии, а также об особенностях работы разума человека.
По сей день к открытиям австрийца обращаются не только математики и физики, но даже лингвисты и философы.
Что же такого придумал Гёдель?
Когда-то, в 1899 году, немецкий математик Давид Гильберт решил противоречия геометрических закономерностей, описанных Евклидом в “Началах”. Монументальный труд Гильберта “Основания геометрии” подтолкнул тогда многих ученых к работе над формализацией математики.


Давид Гилберт сделал настолько великие открытия, что вся парадигма математической науки опиралась именно на них. Еще каких-то 100 лет назад обучали по его пособиям

Самого Гильберта не покидала идея “до основания” формализовать математическую науку, которая на тот момент была ничем иным как набором следствий, выводимых из системы первичных аксиом.
Великий создал перечень основных постулатов, необходимых для их доказательства исследований. Свои умозаключения он оформил в “Геттингенскую программу”.
Гильберт был убежден - математика полна, непротиворечива и разрешима.
Он уже планировал, как его формализация распространится на все дисциплины. Преобразует всю науку…
Но тут на научную арену вышел молодой, но очень скрупулезный Курт Гёдель.
В первой половине 1920-х годов, во время обучения в Вене, Курт вывел и доказал свою первую теорему о неполноте.
А чуть позже и вторую теорему о неполноте, которую называют теоремой о недоказуемости непротиворечивости.
В 1930 году, 24-х лет от роду, на математическом конгрессе ученый выступил с докладом “О полноте логического исчисления”. Где и представил обе теоремы.
  • Первая теорема:
    В любой непротиворечивой аксиоме есть утверждения, которые невозможно с ее же помощью ни опровергнуть, ни доказать.
  • Вторая теорема:
    Ни одна аксиома не может доказать свою непротиворечивость своими же средствами.
Выводы Гёделя оказались верны не только для арифметики, но и для других наук. Ученый стал мировой знаменитостью.
Курт Гёдель во время учебы в Вене (примерно 1925 г.). Здесь юноше 19 лет и он уже вывел свою первую теорему о неполноте

А Гильберту пришлось согласиться с бессмысленностью своих исследований. Успешный и знаменитый математик был настолько удручен этим открытием, что до конца своей жизни больше не написал ни одной книги.
Зачем Гёделю пришлось изучать Конституцию США

После аншлюса Австрии Курт Гёдель автоматически стал гражданином Германии.
Его это совершенно не устраивало, поскольку он ненавидел нацистов.
Когда в 1940 году Гёдель получил приглашение на работу от Принстонского института перспективных исследований, - он согласился не задумываясь.
В Принстоне замкнутый, подозрительный, одинокий ученый нашел двух лучших друзей – Альберта Эйнштейна и Оскара Моргенштерна.
Прожив в США 5 лет, Гёдель задумался над оформлением гражданства.
Но для получения паспорта необходимо было сдать экзамен на знание истории, законов страны.
Надо, так надо!
К изучению Конституции ученый подошел с присущей ему дотошностью.
Один из главных экзаменов был близок к провалу

Даже к незначительным вопросам Гёдель подходил со всей серьезностью, нередко изматывая своим занудством коллег-ученых.
Что уж говорить об изучении государственного строя США - австриец проштудировал все печатные источники.
Его поражала неправдоподобность историй о заселении континента, отношениях между поселенцами и индейцами.
Было много вопросов, на которые ученый не находил ответа.
Однажды Курт Гёдель в сильном возбуждении прибежал к Моргенштерну и заявил - в США возможно установление диктатуры из-за противоречий в законодательных актах и Конституции.
Гёдель с Моргенштерном в Принстоне (возможно, фото сделано Энштейном). Оскар Моргенштерн - американский математик и экономист

Моргенштерн не поверил.
Тогда Гёдель поделился своим открытием с Эйнштейном. Тот сначала посмеялся, но потом посоветовал не поднимать этот вопрос в разговорах с американцами.
На церемонии принятия присяги Гёделя сопровождали Моргенштерн и Эйнштейн. Они оба были его поручителями.
Когда судья начал речь, он отметил, что в Германии ученому пришлось жить под гнетом жесточайшей диктатуры. И произнес: “К счастью, в США такое невозможно”.
Гёдель тут же вскочил с места и начал противоречить. Он пытался доказать судье, что диктатор легко может прийти к власти. В Америке тоже. При изучении Конституции это легко можно заметить…
Неизвестно, чем бы закончился этот экзамен, если бы не вмешательство друзей.
Поскольку Эйнштейн обладал огромным авторитетом, судья закрыл глаза на чудачества Гёделя.
Ученый благополучно принес присягу и получил американский паспорт.


Альберт Эйнштейн и Курт Гёдель в Принстоне, штат Нью-Джерси. Фото: Оскар Моргенштерн. Из Архивного центра Шелби Уайта и Леона Леви, Институт перспективных исследований, Принстон, Нью-Джерси, США. Источник: http://vsl2014.at/

Стоит ли верить логическим выводам Гёделя

Ни Эйнштейн, ни Моргенштерн не отнеслись всерьез к открытию Курта Гёделя.
Вполне возможно, что он приводил друзьям доказательства возможного легального прихода к власти диктатора.
Но эта мысль выглядела настолько крамольной и нелепой, что друзья просто не поверили в такую вероятность.
А может просто не захотели перепроверять доводы Гёделя. Ведь для этого пришлось бы погрузиться в изучение законодательных актов.
Да и вообще - обсуждение диктатуры было небезопасным в стране, так рьяно насаждающей демократию.
Надо заметить, что сам Гёдель не зафиксировал свое открытие в письменном виде.
Оно и понятно - его интересы целиком и полностью лежали в области математики. А политические умозаключения были, скорее, “побочным” эффектом логических рассуждений.
Однако, через четверть века, выявленный им парадокс демократии формально доказали Кеннет Эрроу и Джон Хикс.
“Внутри” демократии предусмотрен механизм отмены демократии и установления диктатуры.
А еще демократия абсолютно не гарантирует справедливости, ведь при любом подсчете голосов равное представительство всех избирателей в парламенте установить невозможно.
Вот так, ученые с помощью научных методов исследования доказали - “у самой гуманной политической системы США” есть опасные изъяны.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2024, 17:50   #145
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZdJGe5ITFGrF_a6G
Теорию "Большого Взрыва" опровергает инженер из Вологды. Помог парадокс секрета тяги нового космического двигателя
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2024, 20:24   #146
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=VoeBwALtzrQ
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2024, 20:33   #147
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZfXOoIGXSQf7tOuX
Изобретатель, которого не было: последняя тайна Николы Теслы

Вчера
25K прочитали




Кем был Никола Тесла? На этот вопрос подавляющее большинство ответит, что это был непризнанный гений-изобретатель с налетом мистики начала 20-го века, которому не дали воплотить все свои идеи враги прогресса. Но более подробное изучение жизни ученого-самоучки показывает, что такой вывод, если и верен, то только отчасти. И вот почему.

Шутка, унесшая жизнь




Фото: соцсети


Семья Никола была очень благочестивой и многодетной. Отец Милутин был священником Сербской православной церкви, его мама Георгина была дочерью православного священника. Можно представить, что воспитывался будущий ученый в духовной среде. У него было три сестры и старший брат, с которым они были очень дружны. Не будем углубляться в ранние годы Теслы, упомянем лишь один эпизод из его детства, который повлиял на всю его дальнейшую жизнь.
В Википедии об этом рассказано так: «Когда Николе было пять лет, его брат погиб, упав с коня». Все. Казалось бы, ну да, трагедия, но зачем об этом упоминать. Дело в том, что, что брат погиб на глазах пятилетнего ребенка, и по большому счету по вине маленького Николы. Малыш тогда решил подшутить над братом и напугал его лошадь громким звуком. Та скинула 12-летнего подростка и раздавила ему голову. Представляете, какое потрясение испытал пятилетний ребенок, который фактически убил брата, хотя и случайно.
Позднее, сам ученый писал, что у него открылся «третий глаз». Он стал видеть вспышки света и слова. Это причиняло жуткую боль, искажало реальность, мешало думать и работать. По ночам он не просто спал, а уходил в «другие миры и будто жил другой жизнью». Сам Тесла считал, что получил этот дар от рождения. С духовной точки зрения это как раз объяснимо, учитывая, кем были его родители. Врожденная душевная чистота могла стать причиной дара, которым обладают некоторые старцы, которые после очищения постом и молитвой, могут видеть не только материальный мир, но и мир духовный. Материалисты же считают, что это стало следствием потрясения, которое ученый испытал в пятилетнем возрасте.
Между жизнью и смертью
Сразу после школы, Тесла тяжело заболел и более 9(!) месяцев был буквально прикован к постели холерой. 17-летний юноша несколько раз оказывался между жизнью и смертью. Одно из последствий этой болезни ученый пронес с собой через всю жизнь. Гермофобия. Тесла так сильно боялся микробов, что, если мимо стола пролетала муха – ученый просил официантов заменить все блюда на новые.


Фото: соцсети

Перемены тока
Холера сыграла в судьбе Теслы и поворотную роль. Отец, который до этого настаивал на том, что Никола должен связать свою жизнь с духовным саном, согласился с просьбой полуживого сына самому выбирать свой путь. Так Никола получил благословение на учебу в Высшем техническом училище в Граце (сейчас это Грацский технический университет) на факультете электротехники.
Так юный гений соприкоснулся с идеей своего главного открытия. Исследуя работу машины постоянного тока Грамма, тесла понял, что принцип ее работы несовершенен и впервые озвучил свою идею электродвигателя с переменным током.
Тогда профессор Пешль разразился негодованием и перед всем курсом прочел лекцию о несерьёзности идей Теслы. Этот спор сильно охладил рвение Николы к учебе в Университете.
Азарт
Если при упоминании Теслы у вас возникает образ изможденного ученого, который проводит все свое время над чертежами – вы ошибаетесь. На третьем курсе Университета Никола настолько подсел на карточные игры, что позабыл об учебе и обо всем остальном. Он проигрывал огромные суммы по тем временам, при этом выигранные деньги тут же раздавал проигравшим.
Его увлекал сам процесс. В дневниках он говорил, что его интересовало «не только желание развлечься, но и неудачи в достижении намеченной цели». С таким подходом к игре он перестал учиться, и в конце концов проиграл такие деньги, что матери пришлось занимать у знакомых, чтобы погасить долг. К чести, Тесла после этого случая перестал играть совсем.
Потеряв учебу, Никола переехал в Прагу, где поступил на…философский факультет. Вот такой кульбит от технаря к гуманитарию. Но проучился он там только один семестр, быстро поняв, что это ему не интересно. Согласитесь, что такие метания показывают Теслу скорее как молодого человека, который ищет себя в жизни, а не как определившегося гения. Да, безусловно талантливого и умного, но способного увлечься карточной игрой, и променять ее на инженерное образование, к которому он так стремился.
Россия или США?
Не смотря на отсутствие профильного образования, знания уже полученные, позволили Тесле устроиться инженером-электриком в госкомпании, которая занималась проведением телефонных линий в Будапеште. Его не покидала идея двигателя переменного тока, и он только и ждал, возможности ставить эксперименты по своим идеям.
И тут ему попался знакомый, который дал отличные рекомендации для Томаса Эдисона, считавшегося своего рода Стивом Джобсом своего времени. Тесла получил предложение и в 1884 году ученый переехал в США.


Заклятые враги

Фото: соцсети
Американская мечта Теслы сбываться не торопилась. Уже через полгода работы в компании Эдисона Никола столкнулся с жестоким обманом. Как утверждал сам Тесла, менеджер компании, пообещал 50 тысяч долларов за исполнение некоего проекта, но не заплатил. Другие источники уверяют, что этим «менеджером» был сам Эдисон. Хотя Тесла никогда не писал ничего зазорного лично в адрес работодателя. Более того, небольшой срок работы в его компании позволил ему приобрести известность и репутацию талантливого ученого в определенных кругах. Благодаря этому с поиском новой работы не было никаких проблем.
Тесле делают предложение из компании-конкурента Эдисона, где его кидают еще раз, украв его разработки. Америка она уже в те годы была сборищем плутов. Но в конце концов он заключает контракт с инвестором, который обязан отчислять ему 30 процентов от всех доходов компании при полном финансировании, и Тесла наконец уходит с головой в свои разработки. Венцом работы Теслы стал прототип электродвигателя, на принципах которого функционируют все современные электрокары.
Изобретатель, которого не было
Давайте приведем простой пример, чтобы понять, кем же был Никола Тесла на самом деле. Представьте себе музыканта, который может писать песни. Вот он наиграл на гитаре музыку, наложил слова. А теперь представьте звукорежиссера, который корпит неделями в студии и добивается нужного звучания, чтобы песня, что называется, заиграла. Вот таким звукорежиссером и был Никола Тесла. Вопреки устоявшемуся мнению он не был изобретателем. Он не открывал электрический ток. Он его, если угодно, «дорабатывал».
Идеей-фикс Николы была передача тока на расстояния без проводов. Он решил, что построит башню, которую тут же назвали «Башня Теслы» в одном полушарии, и передаст энергию, которую примет такая же башня в другом. В это дело вложился Джи.Пи. Морган. Конспирологи, правда, считают, что вложился он для того, чтобы это дело похоронить. Давайте поразмышляем с помощью сухих цифр: вложения по бумагам Теслы составили 150 000 долларов. На нынешние деньги это примерно 5 000 000 тех же долларов. На эти деньги предполагалось построить две пятидесятиметровых башни для передачи и приема энергии.
Для сравнения примерно в те же годы строительство Эйфелевой башни высотой в 330 метров обошлось примерно в 36 000 000 долларов. Так что при любых раскладах 150 000 долларов было явно недостаточно для строительства даже одной башни. Кратно разделив высоту, получим сумму в 6 000 000 долларов, необходимых только на одно сооружение. Рисковать такими деньгами Морган явно не хотел, когда ученый обратился за дополнительным финансированием, и вышел из проекта, что послужило знаком для всех потенциальных инвесторов. Все это происходило уже в веке 20-м. И по большому счету, было пиком карьеры Теслы.
Давайте поймем одну простую вещь: Никола Тесла был прекрасным инженером, но не физиком. Он работал с током, но не понимал его природу с точки зрения традиционной физики. Это как раз хорошо показывает аналогия с музыкантом и звукорежиссером. Новое может сделать музыкант – изобретатель музыки. Улучшить и довести до ума инженер – звукорежиссер, кем и был Тесла.
Мэмы 30-х годов


Фото: скриншот с сайта
После разрыва с Морганом ученый получил практически «черную метку». Больше никто не хотел финансировать его исследования, позднее грянула Первая Мировая, и всем уже стало совсем не до разработок ученого, который ничего не мог предъявить в своем активе в качестве действующего прибора.
В конце земного пути Никола Тесла стал напоминать о себе не практическими разработками, а громкими заявлениями о разработках. В 1931 году на свой 75-летний юбилей он сообщил, что изобрел мотор, который «работал на космическом излучении». Подобные заявления породили множество насмешек в адрес ученого, и дальше – больше.

В 77 лет он заявил, что открыл новый тип энергии – скалярной. Шутки на эту тему пронеслись сквозь десятилетия. Так в наши дни можно найти наклейки со «скалярной энергией», на Али-Экспресс они продаются по 100 рублей за штуку как «антирадиационные».

К этой же категории можно отнести изобретение «Луча смерти», который прекратит любые войны. Эта разработка в свое время всерьез привлекла внимание СССР. Тесла запросил за чертежи 500 000 долларов без опытного образца-прототипа. Как докладывал офицер-разведчик, который выступал переговорщиком с Теслой, он даже не пытался его строить, ссылаясь на отсутствие денег. Хотя наша разведка располагала данными, что Тесла был достаточно богат. Купили в итоге чертежи или нет- неизвестно. Возможно, на Лубянке в архиве где-то и пылятся чертежи «Луча смерти».
«Фантазер, ты меня называла»
Все истории вокруг имени Теслы можно разделить на три категории.
Первая: истории про его открытия, которые он не успел воплотить в жизнь, хотя прожил 86 лет. Часть историй рассказал сам Тесла, остальные пополняются людьми, которые наживаются на его имени.
Вторая категория – это заговор корпораций. Мол, когда Морган понял, что разработки Теслы сделают энергию бесплатной, его вложения пойдут прахом, он похоронил разработки ученого. Хотя Тесла никогда не говорил, что его энергия будет бесплатной. Дешевой – да, но не бесплатной. Как показали наши простые расчеты со строительством башни, проект был просто сырым и непросчитанным. А любой капиталист деньги считает очень внимательно.
Ну, и третья, самая интересная, поскольку имеет отношение к России, теория «Тунгусского метеорита». Поскольку остатки метеорита найти так никто и не смог, значит – это результат опыта Теслы по передаче энергии. Правда, никого почему-то не смущает, что инцидент на реке Подкаменная Тунгуска произошел, спустя два года, после остановки эксперимента с башней. И Тесла при успешном опыте, вряд ли стал бы скрывать результат. Уж он-то об этом говорил на каждом углу, а не бегал по инвесторам в поисках денег.
Давайте резюмируем: Никола Тесла был гениальным инженером и довел до ума несколько десятков изобретений, которыми мы пользуемся и по сей день. Но он не был физиком. Он не очень разбирался в законах физики. Возможно, он обогнал свое время и впереди нас ждет «Физика Теслы», которая будет напоминать квантовую механику. Он был…фантазером, на психику которого повлияли потрясения детства и молодости. Он много рассказывал о своих открытиях, но которые никто никогда не видел как опытные образцы, что и породило вокруг его имени массу полумистических теорий. Он безусловно был мечтателем, но разве это плохо.
В конце концов, мечты – движут прогрессом.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.04.2024, 18:12   #148
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://dzen.ru/a/ZhZieJx-LSQHDv4t?from_site=mail
Вращение Луны вокруг своей оси – это иллюзия? Какие доказательства приводил Никола Тесла

Сегодня
169 прочитали




Сегодня мы знаем, что такое приливный захват или синхронное вращение, благодаря которому многие спутники нашей Солнечной системы повернуты к своим планетам всегда одной стороной. Луна в этом списке будет первой. Совершая один оборот вокруг своей оси за 27,3 дня, она совершает один оборот вокруг Земли, и наоборот. Однако именно в этой на самом деле аномальной синхронности некоторые ученые усматривают, что Луна на самом деле и не вращается совсем. Например, Никола Тесла посвятил этой теме не одну свою статью.




SFERA – Pro Космос – Подписывайтесь...

Вращательная иллюзия

Как правило, с течением времени вращательное движение небесных тел должно изменяться. Под действием сопротивления, внешнего или внутреннего, оно будет замедляться. Вследствие сжатия или иных причин оно будет ускоряться. Во всех фазах космической эволюции объектов неизменная скорость вращения практически невозможна. Только вот Луна вращается именно так: ни быстрее, ни медленнее. Тут нужно либо признать, что так может быть при определенных условиях, либо вращение нашего спутника – иллюзия.
Никола Тесла основывался на собственных наблюдениях и знаниях в области небесной механики и электромагнетизма. Особый интерес он проявлял к гармонике и резонансам. Так, он пришел к выводу, что Луна по отношению к Земле всегда находится в одной и той же позиции, которую он указывал на предлагавшихся к его статьям иллюстрациях. Луна, по мнению ученого, будет вращаться вокруг Земли только в том случае, если наблюдатель будет отслеживать движение, смотря на орбитальную плоскость вниз. Однако это будет иллюзией.


SFERA – Pro Космос – Поставьте лайк...

Чтобы убедиться в этом, Тесла предлагал взять шайбу и прижать ее в центре так, чтобы она могла вращаться. Дальше нужно будет перемещать ее вокруг какого-нибудь неподвижного объекта, да так, чтобы она все время была повернута у нему одной стороной. Такое фиксированное перемещение шайбы по кругу развеет иллюзию осевого вращения, которого, по мнению Теслы, нет в природе. Провернув опыт с шайбой, наблюдатель заметит, что осевое вращение – это лишь впечатление, а создается оно последовательным изменением пространственного положения тела.
Ось в центре Земли

Были у американского физика-инженера и другие доказательства. На одной из своих иллюстраций он поместил Землю со спутником в однородную массу, которую обозначил пунктиром. Именно эта масса сообщает Луне ее поступательную скорость, которая кажется нам естественной. В этом случае вращение Луны самой по себе верно для любой части общей массы. И эта общая для двух тел часть будет вращаться во встречных направлениях одновременно.
Это можно увидеть, если взять две шайбы, перекрыть одной другую, и начать вращать вокруг единого центра так, как предложено на иллюстрации, где в центр указывают все стрелки. Этот эксперимент доказывает, что согласовать два круговых движения даже в теории невозможно, не то, что они сосуществуют в природе.



❗Участившиеся случаи ограничения каналов вынудили нас заняться поиском альтернативных площадок. Канал про Космос мы уже перенесли в приложение SFERA. А скоро в SFERA появится и сервис для статей. Скачать мобильное приложение SFERA:
📌Rustore 🤖Android 🍎iOS


SFERA – Pro Космос – Подписывайтесь...
«Осевое вращение» Луны есть явление обманчивое, вводящее в заблуждение как зрение, так и сознание, оно лишено физического смысла. Оно не имеет ничего общего с подлинным вращением массы, которому свойственны определенные и несомненные характеристики», – писал Никола Тесла в 1919 году.
В то время ученые-современники Теслы, пришли к выводу, что если бы Луна не вращалась вокруг своей оси, то с Земли была бы видна вся ее поверхность. Но мы видим половину. Стало быть, она все-таки вращается. Сам Тесла утверждал, что она это делает, но не самостоятельно. По его мнению, Луна вращается вокруг оси, которая проходит через центр Земли.
Настоящий спутник

В пользу того, что Луна с Землей вращается общей массой, говорила и энергия, появлявшаяся в этом движении. Если бы спутник сам имел подобную кинетическую энергию, то механическая энергия системы была бы иной. Но даже без этого система никогда не стремится совместить осевые и орбитальные периоды. Любое осевое вращение должно ускоряться и замедляться. В этом моменте Тесла предполагал, что осевое вращение может управляться приливно-отливными движениями океана, одновременно считая, что эта ситуация из ряда вон выходящая и поразительная.


SFERA – Pro Космос – Поставьте лайк...

В конце 19 века профессор Джордж Г. Дарвин математически рассчитал доказательства того, что Луна отделилась от Земли. Долгое время все считали их аксиомой, но только не Тесла. По его мнению, «небесное тело, отброшенное от более крупного, не может вращаться на собственной оси». В этом моменте он рассуждал о массе, которая под воздействием давления и тепла превращается сначала в жидкость, а затем застывает, когда давление падает. Дальше гравитация деформирует ее.
Масса приобретает постоянную форму, но так она меньшая, то продолжает двигаться вокруг большей массы. Такая физическая механика делает осевое вращение невозможным. И потом, ученые не могли на тот момент доказать, что Луна периодически сплющивается. То наблюдение, что Луна в своем орбитальном движении всегда была повернута к Земле одной и той же стороной, Тесла интерпретировал, как доказательство того, что она для нашей планеты самый настоящий спутник, действительно отделившийся от нее когда-то.
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.04.2024, 12:46   #149
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=NmMCPAU87l0
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2024, 18:22   #150
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
Senior Member
МегаБолтун
 
Аватар для Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 71,254
Записей в дневнике: 4
Вес репутации: 10
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию

https://www.youtube.com/watch?v=D_er76KTeQs
__________________
Твори Любовь ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!
ЗАВТРА может быть ПОЗДНО!
Феникс Джонатанович ДонХуанЦзы вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:48.


╨хщЄшэу@Mail.ru Rambler's Top100


Powered by vBulletin® Version 3.7.3
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot